Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 septembre 2023 2 12 /09 /septembre /2023 16:08
Dimanche, Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou
Jacques Esclassan vainqueur en 1967 (Photo d'archives L'EQUIPE)

Jacques Esclassan vainqueur en 1967 (Photo d'archives L'EQUIPE)

2022 : Le Britannique Jamie Morris au micro de Jean-Louis Gauthier

2022 : Le Britannique Jamie Morris au micro de Jean-Louis Gauthier

Dimanche, Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou

Dimanche 17 septembre 2023
Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (Aveyron)
Grand Prix de la Municipalité et du Comité des Fêtes
Organisation : Guidon Decazevillois
.
Les derniers podiums

1967 : Jacques ESCLASSAN – Alain MOTARD – Jean-P. SORDO

1968 : Marcel GAFFAJOLI – Jean-Claude ROQUES – M. NIEL

1969 : S. MAILHE – Guy MAZET – Yvan GUTKIN

1970 : Bernard LALANNE – Daniel ARMENGAUD – Georges ISSIOT

1971 : Marcel GAFFAJOLI – Yves ROUQUETTE – Roland MERCADIE

1972 : Yves ROUQUETTE – Bernard DESPLATS – B. ROUX

1973 à 1979 : non organisé

Ronde du Dourdou – Organisation : V.C.Ruthénois

1980 : Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES

1981 : Bernard PRADEL – Michel GUIRAUDIE – Bernard BOUSQUIE

1982 : non organisé

Boucles du Dourdou

1983 : Bernard PRADEL – Patrick MAURIES – Bernard BOUSQUIE

1984 : Pascal CHAUMET – Roland MERCADIE – Patrick LAUGIER

1985 : Didier CAVAROC – Thierry AUBERT – Bernard BOUSQUIE

1986 : Gilles PINNA – Philippe BARDET –C. GERAUD (St-Céré)

1987 à 1996 : non organisé

Grand Prix – Organisation Guidon Decazevillois

1997 : Stéphane LABOURDETTE

1998 : annulé

1999 : Christophe CASTES - P. FAUCARD - Pierre BERRUEZO

2000 : Cadets + Minimes

2001 : non organisé

Prix de la municipalité et du comité des fêtes – organisation : Guidon Decazevillois

2002 : Stéphane POULHIES – Guillaume SOULA – Philippe MADRENES

2003 : Eric MALGOUZOU – Jean-Luc MASDUPUY – Benoît DUNET

2004 : Stéphane POULHIES – Nicolas BALDO – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent GUILLOUT – Peter POULY

2006 : Vincent COUFFIGNAL – Cyril DUVERBECQ – Didier CAVAROC

2007 : Nicolas BONNET – Benoît DUNET – Bruno ROY

2008 : David LACOSTE – Mathieu BERTHY – Valentin COSNIER

2009 : Florent BONNET – Nicolas BONNET – François BIDARD

2010 : Christophe BREANT – Sébastien VERNHES – Mathieu BERTHY

2011 : Dominique AZAM - Julien BURDACK - Jérémy LOUBEAU

2012 : Cédric STEMPEL - Charlélie CANTALOUBE - Thomas ALTAZIN

2013 : Samy AURIGNAC – Damien FABRE – Axel CROCHARD

2014 : William PERRIER - Sébastien DESTRUEL - Pierre TARTIE

2015 : Patrick CLOT - Ludovic BURDACK - Elie DE CARVALHO

2016 : Kévin BESSON – Marius CORDIER – Vincent FLUMIAN

2017 : Nathan VANDEPITTE – Kévin BESSON – Jérémy ZARLENGA

2018 : Victor TOURDE – Kévin GOUBERT – Nathan VANDEPITTE

2019 : Mathieu BERTHY – Antoine LABORIE – Pierre DELFAUT
2020 : Emmanuel COGNET – Fabien FRAISSIGNES – Valentin TERRADE
2021 : Santiago Velez VERGARA  (Col) – Jamie MORRIS  (Gbr) – Luis Mario MARMOLEJO  (Col)
2022 : Jamie MORRIS  (Gbr) – Anthony MENDES – Hugo BADORC

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2023 2 12 /09 /septembre /2023 16:01
Samedi, championnat de France des élus

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2023 2 12 /09 /septembre /2023 15:59
Grand Prix de l'Agroparc à Montfavet  (Vaucluse)

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2023 2 12 /09 /septembre /2023 15:15
Dimanche, Prix de Donzy  (Nièvre)

Une organisation de l'Union Cosnoise Sportive

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2023 2 12 /09 /septembre /2023 14:48
36ème Tour de Rhuys

Dimanche 17 septembre 2023
36ème Tour de Rhuys
Epreuve Elite Nationale
organisation : Vélo Sport de Rhuys
.
146 km dont 129,6 en ligne entre Sarzeau et Saint-Armel (Morbihan)

Le palmarès

           1987 : Y.   LE CORRE –

           1988 : Gérard BIGOT – G      DANO – William  MILLOUX

          1989 : Robert COQUEN – Sébastien LAUNAY – Stéphane CORLAY

          1990 : Epreuve pas organisée

          1991 : Romuald CADOU – P   GUEGUAN – Jean-François RIVIER

          1992 : E     LE BRETON – Hervé GUILLAUME – Camille MASSE

          1993 : Camille MASSE – R      MEREL – Hervé GUILLAUME

          1994 : Robert COQUEN – G    LE RET – Marc FEIPELER

          1995 : Stéphane ROSELIER – Stéphane GICQUEL – Christophe MALHERBE

08/09/1996 : Fabrice PELTIER – Paul  MOORE (GBR) – Robert COQUEN

14/09/1997 : Bruno REDONDO – Philippe LEGREE – Médéric CLAIN

13/09/1998 : Fabrice PELTIER – Antony HUE – Sébastien HERIQUET

12/09/1999 : Thomas WASKIEWICZ – Stéphane LE GUELVOUIT – Dominique RYO

          2000 : Yoann MARIE – Erwan GICQUEL – Philippe LE BARBIER

09/09/2001 : Robert COQUEN – Anthony ABBE – Philippe LE BARBIER

08/09/2002 : Dominique LE ROCH – Frédéric LUBERT – Anthony PRESSE

07/09/2003 : Julien HERVIO – Dominique JEGO – Aurélien HOUSSIN

12/09/2004 : David JEHANNO – David CORFMAT – Nicolas ETIENNE

11/09/2005 : Dominique LE ROCH – Jonathan POTTIER – Janis OZOLS (LET)

10/09/2006 : Clément MAHE – Sylvain ABADIE – François LANCON

16/09/2007 : Julien SIMON – François LANCON – Thibault MACE

14/09/2008 : Romain LE GOFF – Patrice PAYEN – Arnaud MADEC

13/09/2009 : Steven LE VESSIER – Fabien SCHMIDT – Laurent PICHON

12/09/2010 : François LANCON – Salva VILCHEZ – Ludovic POILVET

04/09/2011 : Angelo TULIK – Florent MALLEGOL – François LANCON

15/09/2012 : Vincent RAGOT – Julien JEGOU – Fabrice SEIGNEUR

22/09/2013 : Maxime CAM – Ronan DEQUIPPE – Romain GUYOT

21/09/2014 : Luc TELLIER – Philemon MARCEL-MILLET – Victor GOUSSET

20/09/2015 : Thibault FERASSE – Benjamin LE MONTAGNER – Romain CARDIS

08/10/2016 : Justin MOTTIER – Clément MARY – Matthieu JEANNES

17/09/2017 : Luc TELLIER – Tommy POUGET – Yann GUYOT

16/09/2018 : Clément ORCEAU – Damien RIDEL – Cyrille PATOUX

22/09/2019 : Marlon GAILLARD – Léo DANES – Matthieu JEANNES
20/09/2020 : Clément ORCEAU – Théo COTARD – Cyrille PATOUX
18/09/2021 : Rudy FIEFVEZ – Valentin BRAMOULLE – Louis LAPIERRE   ...34
18/09/2022 : Lucas BOURGOYNE   (USA) – Johan LE BON – Lucas GUILLE

 

 

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2023 2 12 /09 /septembre /2023 12:44
Grand Prix de la ville d'Avranches

Dimanche 17 septembre 2023
Avranches  (Manche)
Grand Prix de la ville et des quartiers
Organisation VC Avranchinais
.
- Les derniers podiums

00/09/2009 : Julien FOISNET – Guillaume MALLE – Romain PAILLARD

19/09/2010 : Edouard LOUYEST – Maxime RENAULT – Thibault HUCHE

18/09/2011 : Basile GOGO – Cyrille NOËL –

16/09/2012 : Vincent RAGOT – Alexandre MESNIL – Maxime CAM

15/09/2013 : Lilian JEGOU – Maxime CAM – Justin MOTTIER

21/09/2014 : Guillaume FAUCON – Camille GUERIN – Vincent RAGOT

20/09/2015 : Cédric DELAPLACE – David BOUTVILLE – Alexandre MESNIL

18/09/2016 : Aurélien DANIEL – Vincent RAGOT – Nicolas DAVID

17/09/2017 : Axel MARIAULT – Adrien LEGROS – David CHOPIN

16/09/2018 : Cédric DELAPLACE – Adrien LEGROS – Axel MARIAULT

15/09/2019 : Cyrille PATOUX – Cédric DELAPLACE – Normann LATOUCHE
20/09/2020 : Julien JAMOT – Mathis LE BERRE – Thibault VALOGNES
19/09/2021 : Benjamin CORNU – Romain CHAN TSIN – Erwans FILLION
18/09/2022 : Louis BARBIN – Cédric STEMPEL – Ilan GUERN   Finale DN3

 

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2023 2 12 /09 /septembre /2023 07:57
Vendredi, Grand Prix Franco-Hollandais à Bayeux

Vendredi 15 septembre 2023
Bayeux (Calvados)
Grand Prix Franco-Hollandais
Epreuve Elite - Open 1/2/3 - Access 1/2
Organisation : AC Bayeux
.
Quelques podiums
15/09/1988 : Eddy HUISSON  (Hol) – Arno SEHOENMAKERS  (Hol) – Laurent TOUTAIN
15/09/1989 : Philippe HERVIEU – Guy LEPOITEVIN – Laurent THUAULT
16/09/1990 : Paul RAATS  (Hol) – Christophe BURLOT – Jean-Luc FOURRIER
15/09/1991 : Stéphane PERRARD – Roger VAN RIET  (Hol) – David LEGER
15/09/1992 : Lionel GUEST – Guillaume LEJEUNE – Arnaud LEFEVRE

15/09/1993 : Jorgen VAN PELT  (Hol) – Arno VAN HATTEN  (Hol) – David LEVEEL
15/09/1994 : Jorgen VAN PELT  (Hol) – Andrieu SUTHERLAND – Fabien VILTARD

15/09/1995 : Philippe GONTIER – Bruno POUSSARD – Tony JORET
15/09/1996 : Franck BEUCHERIE – Franck VERMEULEN – Tony MACE

15/09/1997 : Paul VAN SCHALEN  (Hol) – Christophe QUENET – Mickaël DOUETIL

15/09/1998 : Paul VAN SCHALEN  (Hol) – David BULOT – Erwin GIJSBERS  (Hol)
15/09/1999 : David BULOT – Jean-Michel DELARUE – Kojï FUKUSHIMA  (Jap)

15/09/2000 : Sylvain LACOUR – Pascal MOISSERON – André FAYE

16/09/2001 : Sylvain LACOUR – André FAYE – Pascal MANCEL

15/09/2002 : Arnaud MARTIN – Tashaki MIYAZAWA  (Jap) – F   VAN KATWGH  (Hol)

15/09/2003 : Jurgen VAN PELT  (Hol) – D    VAN SHALEN  (Hol) – Xavier PESNEL

15/09/2004 : Jean-Michel DELARUE – Tashaki MIYAZAWA  (Jap) – André FAYE

14/09/2005 : Mahawong PRAJAK  () – André FAYE – Franck BEUCHERIE

15/09/2006 : Guillaume MALLE – Alexandre BOSQUAIN – Ludovic MERLIER

14/09/2007 : J – J ROGGEN  (Hol) – Ronald WINTERS  (Hol) – M    BE NDAHOU
00/09/2008 : Ronald WINTERS  (Hol) – J      VISSER    (Hol) – Pascal MOISSERON

15/09/2009 : Alexis CARLIN – V       MACE – Tom  MARCELIS  (Hol)
2010 :
15/09/2011 : Job VISSERS  (Hol) – Steven SUTHERLAND – David LE PRUNNENEC
15/09/2012 :
15/09/2013 : Nicolas SOUBIEN – Matthieu OSMONT – Tom  MARCELIS  (Hol)

15/09/2014 : Thomas LEFEBVRE – Nathan SOUBIEN – Guy THOMAS
15/09/2015 : Pieter VAN OIRSCHOT  (Hol) – Grégoire SALMON – Teddy MARCHAND
15/09/2016 : Pieter VAN OIRSCHOT  (Hol) – Romain CHAN TSIN – Grégoire SALMON
15/09/2017 : Alexis BOURRELIER – Anthony AUGUIN – Thomas AUBER
15/09/2018 : Pieter VAN OIRSCHOT  (Hol) – Wessel COPPELMANS  (Hol) – Jules DE COCK
15/09/2019 : Steven DELPRAT – Rémi HUENS – Pieter VAN OIRSCHOT  (Hol)
15/09/2020 : Epreuve annulée – Covid
15/09/2021 : Kévin VAUQUELIN – Florian PARDON – Alexis PIERRE
15/09/2022 : Cyprien GILLES – Cédric DELAPLACE – David BOUTVILLE



 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2023 2 12 /09 /septembre /2023 07:29
Samedi, Grand Prix de Varennes-sur-Allier

Les engagés de dernière minute seront les bienvenus !

De la part de Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2023 2 12 /09 /septembre /2023 01:11
Mercredi : 43ème Jard-Les Herbiers

Mercredi 13 septembre 2023
43ème Jard-Les Herbiers
Epreuve Elite Nationale de 155,5 km
Organisation : Vélo Club Les Herbiers
.
 

L'ensemble des podiums

16/09/1981 : Claude MOREAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Richard TREMBLAY

15/09/1982 : Christian POIRIER –

14/09/1983 : Jean GUERIN – Dominique LE BON – Roland FAUCHET

12/09/1984 : Jean GUERIN – Félix URBAIN – Richard TREMBLAY

11/09/1985 : Bernard JOUSSELIN – Fabrice MARCHAIS – Patrick FIEFVEZ

10/09/1986 : Franck PETITEAU – Gwénaël GUEGAN – Gaëtan LERAY

09/09/1987 : Lawrence ROCHE  (Irl) – Jean-Pierre GODARD – Cyrille MARTIN

14/09/1988 : Pascal ANDORRA – Gaëtan LERAY – Didier LE HUITOUZE

13/09/1989 : Thomas BAY  (Dan) – Bertrand SOURGET – Laurent BROCHARD

12/09/1990 : Blaise CHAVIERE – Claude MOREAU – Hervé GAREL

11/09/1991 : Thierry BRICAUD – Pascal HERVE – Benoît NAVE

09/09/1992 : Frédéric BERLAND – Christian GUIBERTEAU – Philippe MARZIN

08/09/1993 : Nicolas JALABERT – Olivier OUVRARD – Marc SAVARY

14/09/1994 : Freddy ARNAUD – Bertrand GUERRY – Olivier PERRAUDEAU

13/09/1995 : Gérard BIGOT – Christophe FAUDOT – Olivier OUVRARD

18/09/1996 : Christophe FAUDOT – Olivier PERRAUDEAU – Michel LALLOUET

17/09/1997 : Bertrand GUERRY – Tim CHRISTOPHER  (Aus) – Walter BENETEAU

16/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV  (Bul)

15/09/1999 : Walter BENETEAU – Stéphane PETILLEAU – Sébastien JOLY

13/09/2000 : Anthony GESLIN – Yvonnick BOLGIANI – Samuel GICQUEL

19/09/2001 : Lilian JEGOU – Jimmy ENGOULVENT – Marek LESNIEWSKI  (Pol)

18/09/2002 : Maryan HARY – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Yann PIVOIS

17/09/2003 : Yohan GENE – David DANION – Anthony LANGELLA

15/09/2004 : Christophe DIGUET – Sylvain CHEVAL – Manuel MICHOT

14/09/2005 : Matthieu ROMPION – Timothée LEFRANCOIS – Salva VILCHEZ

13/09/2006 : Sébastien TURGOT – Cyrille NOËL – Christophe DIGUET

19/09/2007 : Julien GONNET – Sébastien TURGOT – Nicolas SUZANNE

17/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Yann GUYOT – Mickaël RENOU

16/09/2009 : Erwan BRENTERCH – Julien PETILLEAU – Laurent PICHON

15/09/2010 : Maxime LE MONTAGNER – Justin JULES – Julien GONNET

14/09/2011 : Bryan COQUARD – Yoann DAVID – Guillaume LOUYEST

12/09/2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Julien GAY – Yann GUYOT

11/09/2013 : Romain GUYOT – Ronan DEQUIPPE – Yoan VERARDO

10/09/2014 : Lilian CALMEJANE – Jérémy CORNU – Franck BONNAMOUR

06/09/2015 : Antoine LEPLINGARD – Romain CARDIS – Kévin FOUACHE

07/09/2016 : Charles HERBERT – Justin MOTTIER – Samuel PLOUHINEC

13/09/2017 : Emmanuel MORIN – Enzo BERNARD – Maxime RENAULT

12/09/2018 : Emilien JEANNIERE – Damien POISSON – Marlon GAILLARD

11/09/2019 : Ben CARMAN – Cyrille PATOUX – Vadim DESLANDES
09/09/2020 : Adrien LAGREE – Stylianos FARANTAKIS  (Grc) – Maël GUEGAN   ...40
08/09/2021 : Sandy DUJARDIN – Maël GUEGAN – Jean-Louis LE NY
14/09/2022 : Matteo VERCHER – Emmanuel MORIN – Jocelyn BAGUELIN

 

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2023 1 11 /09 /septembre /2023 22:52
Samedi, Prix des Vins Nouveaux à Vesdun  (Cher)
Il y a 20 ans . . . Sébastien Duret

Il y a 20 ans . . . Sébastien Duret

Samedi 16 septembre 2023
Vesdun  (Cher)
65ème Prix des Vins Nouveaux
2ème épreuve du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite nationale
Organisation : AS Culan Cyclisme
.

 

 

- Les derniers podiums
1980 : Guy GALLOPIN – Yves DANIEL – Yves BEAU
1981 : Riszard SZURKOWSKI  (Pol) – D.      LANDREAU – Thierry BARRAULT
1982 : Jean-Luc VERNISSE – Daniel LEVEAU – Thierry BARRAULT
1983 : Daniel LEVEAU – Mariano MARTINEZ – Yves BEAU
1984 : Alain RUIZ -
1985 : Mariano MARTINEZ -
1986 : Mariano MARTINEZ -
1987 : Eric FOUIX – Jean-Paul GARDE – Thierry BARRAULT

1988 : Jean-Pierre GODARD – Yves BEAU – Jean-Pierre DURACKA

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – MALMBERG (DAN) – Laurent BROCHARD

1990 : Christian ANDERSEN (DAN) – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1991 : Ludovic AUGER – Jean-Philippe DURACKA – Vincent COMBY

1992 : Ludovic AUGER – Philippe MONDORY – Stéphane BEAUFRERE

1993 : Gilles BERNARD – Jean-Pierre DURACKA – Alain RUIZ

1994 : Eric LARUE – Gil BESSEYRE – Jean-Charles FABIEN

1995 : Lionel GUEST – Guillaume AUGER – Philippe ESCOUBET

1996 : Mickaël BOULET – Jérôme GOURGOUSSE – Franck FAUGEROUX

1997 : Frédéric DELALANDE – Emmanuel GUILLAUME – Serge FERREIRA

1998 : Frédéric FINOT – Vincent MARCHAIS – François GUIMARD

1999 : Marc THEVENIN – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Eddy LEMOINE

2000 : Guillaume JUDAS – Karl ZOETEMELK – Plamen STOÏANOV (BUL)

2001 : Adrian CAGALA (POL) – Marek LESNIEWSKI (POL) – Benoît LUMINET

2002 : Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE – Sébastien DURET

2003 : Sébastien DURET – Benoît LUMINET – Alexandre GRUX

2004 : Benoît LUMINET – Olivier GRAMMAIRE – Yann PIVOIS

2005 : Loïc HERBRETEAU – Olivier GRAMMAIRE – Romain APPERT

2006 : Vincent GRACZYK – Benoît LUMINET – Samuel BONNET

2007 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Yvan SARTIS – Nikolas COTRET

2008 : Lilian POMMIER – Sébastien BOIRE – Nicolas MAIRE

2009 : Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Christophe GOUTILLE – Sébastien BOIRE

2010 : Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET – Stéphane BENETIERE

2011 : Mathieu TEYCHENNE - Axel DOMONT - Romain BARDET 

2012 : Jimmy RAIBAUD – Jules PIJOURLET – Frédéric FINOT

2013 : Nico DENZ  (ALL) – Cédric DELAPLACE – Frédéric GUERRIN

2014 : Mickaël LARPE – Alexis DULIN – Jérôme MAINARD

2015 : Ronan RACAULT – Mickaël LARPE – Justin MOTTIER

2016 : Samuel PLOUHINEC – Baptiste CONSTANTIN – Thomas GIRARD

2017 : Baptiste CONSTANTIN – Sébastien FOURNET-FAYARD – Clément CARISEY

2018 : Florent PEREIRA – Geoffrey BOUCHARD – Maxime ROGER

2019 : Pierre BONNET – Florent PEREIRA – Baptiste CONSTANTIN
2020 : Alexandre DELETTRE – Clément CARISEY – Fabio DO REGO    
2021 : Loïc FORESTIER – Ronan RACAULT – Léo BOILEAU
2022 : Thomas BONNET – Louis PIJOURLET – Thomas CHASSAGNE   ...64ème

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages