Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 septembre 2020 6 12 /09 /septembre /2020 21:48
Joseph Berlin-Semon en compagnie de Marc Pacheco (photo d'archive)

Joseph Berlin-Semon en compagnie de Marc Pacheco (photo d'archive)

Samedi 12 septembre 2020
Lyon  (69)
Vélodrome Georges Préveral - Parc de la Tête d'Or
Championnat de France de demi-fond derrière moto

Organisation : AC Lyon Vaise, Entente Cycliste Lyon 6 et Pignon Fixe Lyonnais

Le classement
1 : Joseph BERLIN-SEMON  (entr. Marc Pacheco)
2 : Camille BATISTA (entr. Romuald Foucher
3 : Christopher GAMEZ  (entr. Bernard Filiatre)
4 : Kévin FOUACHE  (entr. Sylvain Pacheco)
5 : Emilien CLERE  (entr. François Toscano)

- Merci à Paul Bricaud

 

 

Partager cet article

Repost0
9 septembre 2020 3 09 /09 /septembre /2020 18:33
Samedi, championnat de France de demi-fond

Samedi 12 septembre 2020
Lyon  (69)
Vélodrome Georges Préveral - Parc de la Tête d'Or
Championnat de France de demi-fond derrière moto

Organisation : AC Lyon Vaise, Entente Cycliste Lyon 6 et Pignon Fixe Lyonnais

Les derniers podiums
1980 : Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD – Jean-Luc BLANCHARDON

1981 : Franck CLEMENTE – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1982 : Jean-Claude LECOURIEUX – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1983 : Jean-Claude LECOURIEUX – Dominique THIEBAUD – Joël PALMACE

1984 : Bruno GARNIER – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1985 : Dominique THIEBAUD – Bruno GARNIER – Jean-Charles VIGNE

1986 : Bruno GARNIER – Francis COQUOZ – Jean-François POUZET

1987 : Patrick GOUIN – Jean-François JURAIN – Jean-François POUZET

1988 : Philippe TARANTINI – Jean-François POUZET – Alain PARISOT

1989 : Serge CROTTIER-COMBE – Gérard SIMONNOT – Alain PARISOT

1990 : Pascal CHOLLET – Christian PIERRON – Eric GILETTO

1991 : Michel DUBREUIL – Serge CROTTIER-COMBE – Jean-Louis NICOLAS

1992 : Serge CROTTIER-COMBE – Christian PIERRON – Marc DUVAL

1993 : Serge CROTTIER-COMBE – Hervé DAGORNE – Marc SEYNAEVE

1994 : Marc SEYNAEVE – Michel DUBREUIL – Frédéric THOMAS

1995 : non organisé

1996 : Marc SEYNAEVE – Eric GILETTO – Michel DUBREUIL

1997 : Marc SEYNAEVE – Serge CROTTIER-COMBE – Nicolas FOURNIER

1998 : non organisé

1999 : Anthony GILLOT – Marc SEYNAEVE – Olivier OUVRARD

2000 : Anthony GILLOT – Marc SEYNAEVE – Serge CROTTIER-COMBE

2001 : Marc SEYNAEVE – Anthony GILLOT – Stéphane BENETIERE

2002 : Stéphane BENETIERE – Samuel DUMOULIN – Marc SEYNAEVE

2003 : Samuel DUMOULIN – Stéphane BENETIERE – Stevens DUPOUY

2004 : Stéphane BENETIERE – Anthony GILLOT – Mickaël BUFFAZ

2005 : Samuel DUMOULIN – David DEREPAS – Benoît DAENINCK

2006 : David DEREPAS – François LAMIRAUD – Benoît DAENINCK

2007 : David DEREPAS – Mickaël BUFFAZ – Emilien CLERE

2008 : Mickaël BUFFAZ – David DEREPAS – Antoine GORICHON

2009 : David DEREPAS – Antoine GORICHON – Emilien CLERE

2010 : David DEREPAS – François LAMIRAUD – Antoine GORICHON

2011 : Benoît DAENINCK – David DEREPAS – Emilien CLERE

2012 : Benoît DAENINCK - David DEREPAS - Antoine GORICHON

2013 : Benoît DAENINCK – Emilien CLERE – David DEREPAS

2014 : Emilien CLERE – Alexandre PACCALET – Antoine GAUDILLAT

2015 : Antoine GAUDILLAT – Christopher GAMEZ – Kévin FOUACHE

2016 : Emilien CLERE – Antoine GAUDILLAT – Benoît DAENINCK

2017 : Emilien CLERE – Joseph BERLIN SEMON – Kévin FOUACHE

2018 : Joseph BERLIN SEMON – Kévin FOUACHE – Emilien CLERE

2019 : Joseph BERLIN SEMON – Emilien CLERE – Kévin FOUACHE

 

 

Engagements Championnats de France 2020 STAYER

  1. ENTRAINEUR Joseph BERLIN-SEMON Marc PACHECO
  2. Emilien CLERE François TOSCANO
  3. Kevin FOUACHE Sylvain PACHECO
  4. Paul THOMAS Michel MEUNIER
  5. Christopher GAMEZ Bernard FILIATRE
  6. Guillaume BRASSEUR Romuald FOUCHER
  7. Axel RICHIERO Gilles RICHIERO
  8. Vincent LEBRETON Laurent SEYEUX
  9. Antoine GAUDILLAT Alain GAUDILLAT
  10. Anthony BARE Antoine BRETON
  11. Léo BOUVIER Antoine BRETON
  12. Davy ROMIAN Bernard FILIATRE
  13. Tanguy DULAC Jean-Michel MOIROUD
  14. Nicolas VERNE Michel FILIATRE
  15. Maxime BELAIR Michel FILIATRE
  16. Camille BATISTA Romuald FOUCHER

 

Qualifications en deux manches sur 90 tours (30 km) à 10h15 et 11h

Petite Finale sur 50 tours (16.666 km)

Finale sur 150 tours (50 km) 

Rouleau à 0.80m

Braquet 67 x 15 

 

LORS DES CEREMONIES PROTOCOLAIRES, L’HYMNE NATIONAL SERA JOUE PAR LA CHORALE LYONNAISE VALENTIN HAÜY

DEUX TROPHEES DE LA FFC SERONT REMIS AU COUREUR/ENTRAINEUR VAINQUEUR

SIX TROPHEES JEAN-CLAUDE RUDE RECOMPENSERONT L’ENSEMBLE DU PODIUM

UN TROPHEE SERA REMIS EN HOMMAGE A JEAN COURT

Partager cet article

Repost0
26 mars 2020 4 26 /03 /mars /2020 18:02
Les grandes heures du demi-fond  (photo L'EQUIPE)

Les grandes heures du demi-fond (photo L'EQUIPE)

STAYER FR n’est plus. Après plus de dix années de lutte, trop souvent en butte à l’incurie de l’hébergeur de mes trois blogs, je suis obligé de créer un nouveau site auprès d’un autre hébergeur.

 

Le nom de ce nouveau site est STAYER FRANCE, vous ne serez pas trop dépaysés !  Son lien html :   http://stayerfrance.over-blog.com/

 

J’espère que vous nous resterez  fidèles et que STAYER FRANCE sera en bonne place dans vos Favoris.

 

Partager cet article

Repost0
19 septembre 2019 4 19 /09 /septembre /2019 12:25
Samedi, Grand Prix de demi-fond à Dijon

Partager cet article

Repost0
14 septembre 2019 6 14 /09 /septembre /2019 20:26
Le podium  (photo Paul Bricaud)

Le podium (photo Paul Bricaud)

Samedi 14 septembre 2019

Lyon (69)

Vélodrome Georges Préveral (Parc Tête d'Or)

Championnat de France de demi-fond

.

Le classement

1 : Joseph Berlin-Sémon - entr. Marc Pacheco

2 : Emilien Clère - entr. François Toscano

3 : Kévin Fouache - entr. sylvain Pacheco

4 : Paul Thomas - entr. Michel Meunier

5 : Christopher Gamez - entr. Bernard Filiatre

7 classés

- Mis en ligne par Paul Bricaud
 

Partager cet article

Repost0
10 septembre 2019 2 10 /09 /septembre /2019 15:03
Samedi, Championnat de France de demi-fond
Samedi, Championnat de France de demi-fond

Samedi 14 septembre 2019

Lyon (69)

Vélodrome Georges Préveral (Parc Tête d'Or)

Championnat de France de demi-fond

.

Les stayers engagés

Joseph BERLIN-SEMON – entraîneur : Marc Pacheco

Kévin FOUACHE – entr. : Sylvain Pacheco

Emilien CLERE – entr. : François Toscano

Paul THOMAS – entr. : Michel Meunier

Antoine GAUDILLAT – entr. : Alain Gaudillat

Vincent LEBRETON – entr. : Laurent Seyeux

Axel RICHIERO – entr. : Gilles Richiero

Guillaume BRASSEUR – entr. Romuald Foucher

Christopher GAMEZ – entr. Bernard Filiatre

Eric BRUGNON – entr. : Antoine Breton

Nicolas VERNE – entr. Marc Pacheco

Rayan YOUNSI – entr. : Sylvain Pacheco

Lucas DIAGNE – entr. : Michel Filiatre

.

Les derniers podiums

 

1977 : Max LEFORT – Jean-Claude LECOURIEUX – Dominique THIEBAUD

1978 : Alain DUPONTREUE – Jean-Luc BLANCHARDON – Dominique THIEBAUD

1979 : Dominique THIEBAUD – Pierre TRENTIN – Jean-Claude RUDE

1980 : Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD – Jean-Luc BLANCHARDON

1981 : Franck CLEMENTE – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1982 : Jean-Claude LECOURIEUX – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1983 : Jean-Claude LECOURIEUX – Dominique THIEBAUD – Joël PALMACE

1984 : Bruno GARNIER – Pierre TRENTIN – Dominique THIEBAUD

1985 : Dominique THIEBAUD – Bruno GARNIER – Jean-Charles VIGNE

1986 : Bruno GARNIER – Francis COQUOZ – Jean-François POUZET

1987 : Patrick GOUIN – Jean-François JURAIN – Jean-François POUZET

1988 : Philippe TARANTINI – Jean-François POUZET – Alain PARISOT

1989 : Serge CROTTIER-COMBE – Gérard SIMONNOT – Alain PARISOT

1990 : Pascal CHOLLET – Christian PIERRON – Eric GILETTO

1991 : Michel DUBREUIL – Serge CROTTIER-COMBE – Jean-Louis NICOLAS

1992 : Serge CROTTIER-COMBE – Christian PIERRON – Marc DUVAL

1993 : Serge CROTTIER-COMBE – Hervé DAGORNE – Marc SEYNAEVE

1994 : Marc SEYNAEVE – Michel DUBREUIL – Frédéric THOMAS

1995 : non organisé

1996 : Marc SEYNAEVE – Eric GILETTO – Michel DUBREUIL

1997 : Marc SEYNAEVE – Serge CROTTIER-COMBE – Nicolas FOURNIER

1998 : non organisé

1999 : Anthony GILLOT – Marc SEYNAEVE – Olivier OUVRARD

2000 : Anthony GILLOT – Marc SEYNAEVE – Serge CROTTIER-COMBE

2001 : Marc SEYNAEVE – Anthony GILLOT – Stéphane BENETIERE

2002 : Stéphane BENETIERE – Samuel DUMOULIN – Marc SEYNAEVE

2003 : Samuel DUMOULIN – Stéphane BENETIERE – Stevens DUPOUY

2004 : Stéphane BENETIERE – Anthony GILLOT – Mickaël BUFFAZ

2005 : Samuel DUMOULIN – David DEREPAS – Benoît DAENINCK

2006 : David DEREPAS – François LAMIRAUD – Benoît DAENINCK

2007 : David DEREPAS – Mickaël BUFFAZ – Emilien CLERE

2008 : Mickaël BUFFAZ – David DEREPAS – Antoine GORICHON

2009 : David DEREPAS – Antoine GORICHON – Emilien CLERE

2010 : David DEREPAS – François LAMIRAUD – Antoine GORICHON

2011 : Benoît DAENINCK – David DEREPAS – Emilien CLERE

2012 : Benoît DAENINCK - David DEREPAS - Antoine GORICHON

2013 : Benoît DAENINCK – Emilien CLERE – David DEREPAS

2014 : Emilien CLERE – Alexandre PACCALET – Antoine GAUDILLAT

2015 : Antoine GAUDILLAT – Christopher GAMEZ – Kévin FOUACHE

2016 : Emilien CLERE – Antoine GAUDILLAT – Benoît DAENINCK

2017 : Emilien CLERE – Joseph BERLIN SEMON – Kévin FOUACHE

2018 : Joseph BERLIN SEMON – Kévin FOUACHE – Emilien CLERE

 

Partager cet article

Repost0
27 juillet 2019 6 27 /07 /juillet /2019 21:33
Dimanche, demi-fond au Blanc

Partager cet article

Repost0
27 juillet 2019 6 27 /07 /juillet /2019 16:06
Le podium des stayers  (Source UEC)

Le podium des stayers (Source UEC)

Du 24 au 26 juillet 2019

Pordenone  (Italie)

Vélodrome Ottavio Bottecchia

Championnats d'Europe Derny et Stayer

.

- Classements des finales

Demi-fond

1 : Reinier HONIG (Hol) – entraîneur : Jos Pronk

2 : Christoph SCHWEIZER  (All) – entr. André Dippel

3 : Daniel HARNISCH  (All) – entr. Peter Bauerlein

4 : Emilien CLERE  (Fra) – entr. François Toscano

5 : Joseph BERLIN-SEMON  (Fra) – entr. Alain Gaudillat

6 : Jeroen KALDENBACH  (Hol) – entr. Patrick Besteman

7 : Davide FINATTI  (Ita) – entr. Christian Dagnoni

8 : Franz SCHIEWER  (All) – entr. Gerhard Gessler

13 engagés

 

Derny

 

1: Achim BURKART  (All) – entraîneur Christian Ertel

2 : Yoeri  HAVIK  (Hol) – entr. René Kos

3 : Marcel FRANZ  (All) – entr. Peter Bauerlein

4 : Nicolas PIETRULA    (Cze) – entr. Jos Pronk

5 : Maikel  ZIJLAARD (Hol) – entr. Ron Zijlaard

6 : Davide CIMOLAI (Ita) – entr. Cordiano Dagnoni

17 engagés

Partager cet article

Repost0
22 juillet 2019 1 22 /07 /juillet /2019 08:41
Dès mercredi, Championnats d'Europe Derny et Stayer
Dès mercredi, Championnats d'Europe Derny et Stayer

Du 24 au 26 juillet 2019

Pordenone  (Italie)

Vélodrome Ottavio Bottecchia

Championnats d'Europe Derny et Stayer

.

La sélection française (demi-fond)

Joseph Berlin-Sémon

Emilien Clère

Christopher Gamez

.

Championnat d'Europe de demi-fond

Les podiums depuis la reprise en 1948  (1ère édition en 1896)

.

1948 : Jacques BESSON  (Sui) – Elia FROSIO  (Ita) – August MEULEMAN  (Bel)

1949 : Jacques BESSON  (Sui) – Elia FROSIO  (Ita) – August MEULEMAN  (Bel)

1950 : Jacques BESSON  (Sui) – Raoul LESUEUR  (Fra) – Elia FROSIO  (Ita)

1951 : Raoul LESUEUR  (Fra) – Elia FROSIO  (Ita) – Cor BAKKER  (Hol)

1952 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Raoul LESUEUR  (FRA) – Erich BAUTZ  (ALL)

1953 : Roger QUEUGNET  (Fra) – Adolf VERSCHUEREN  (BEL) – Roger GODEAU  (FRA)

1954 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Horst HOLZMANN  (ALL) – Guy BETHERY  (FRA)

1955 : Lothar SCHILLER   (All) – Adolf VERSCHUEREN  (BEL) – Jacques BESSON  (SUI)

1956 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Roger GODEAU  (FRA) – Graham FRENCH  ()

1957 : Karl-Heinz MARSELL  (All) – Paul DEPAEPE  (BEL) – Walter BUCHER  (SUI)

1958 :  Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Guillermo TIMONER  (ESP) – Valentin PETRY  (AUS)

1959 : Karl-Heinz MARSELL  (All) – Guillermo TIMONER  (ESP) – Norbert KOCH   (HOL)

1960 : Adolf VERSCHUEREN  (Bel) – Wout WAGTMANS  (HOL) – Otto ALTWECK  (ALL)

1961 : Paul DEPAEPE  (Bel) – Jean RAYNAL  (Fra) – Karl-Heinz MARSELL  (ALL)

1962 : Paul DEPAEPE  (Bel) – Karl-Heinz MARSELL  (All) - Guillermo TIMONER  (ESP)

1963 : Paul DEPAEPE  (Bel) – Guillermo TIMONER  (Esp) – Léo PROOST  (BEL)

1964 : Léo PROOST  (Bel) – Jacobus OUDKERK  (Hol) – Domenico DE LILLO  (ITA)

1965 : Léo PROOST  (Bel) – Ehrenfried RUDOLPH  (All) – Guillermo TIMONER  (ESP)

1966 : Dieter KEMPER  (All) – Romain DE LOOF  (Bel) – Ehrenfried RUDOLPH  (ALL)

1967 : Jacobus OUDKERK  (Hol) – Ehrenfried RUDOLPH  (All) – Romain DE LOOF  (Bel)

1969 : Dieter KEMPER  (All) – Jacobus OUDKERK  (Hol) – Ehrenfried RUDOLPH  (All)

1970 : Hans JUNJERMANN  (All) – Jacobus OUDKERK  (HOL) – Ehrenfried RUDOLPH (ALL)

1971 : Dieter KEMPER (All) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Jacobus OUDKERK  (Hol)

1972 : Dieter KEMPER (All) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Pieter DE WIT   (Hoh)

1973 : Dees STAM  (Hol) – Pieter DE WIT  (HOL) – Romain DE LOOF  (Bel)

1974 : Dieter KEMPER  (All) – Cees STAM  (HOL) – Wilfried PEFFGEN  (All)

1975 : Cees STAM (Hol) – Dieter KEMPER  (All) – René PIJNEN  (Hol)

1976 : Wilfried PEFFGEN  (All) – René SAVARY   (Sui) – Walter AVOGADRI  (Ita)

1977 : Wilfried PEFFGEN  (All) – René SAVARY  (Sui) – Willy DEBOSSCHER  (Bel)

1978 : Wilfried PEFFGEN  (All) – Horst SCHÜTZ  (All) – Martin VENIX  (Hol)

1979 : Wilfried PEFFGEN  (All) – Horst SCHÜTZ  (All) – Martin VENIX  (Hol)

1980 : Wilfried PEFFGEN  (All) – Horst SCHÜTZ  (All) – Martin VENIX  (Hol)

1981 : Horst SCHÜTZ  (All) – René KOS  (Hol) – Wilfried PEFFGEN (All)

1982 : Horst SCHÜTZ  (All) – Max HÜRZELER  (Sui) – Wilfried PEFFGEN  (All)

1983 : Max HÜRZELER  (Sui) – Martin VENIX  (Hol) – Bruno VICINO  (Ita)

1984 : Werner BETZ  (All) – Constant TOURNE  (Bel) – Horst SCHÜTZ  (All)

1985 : Werner BETZ  (All) – Max HÜRZELER  (Sui) – Bruno VICINO  (Ita)

1986 : Max HÜRZELER  (Sui) - Mathieu HERMANS  (Hol) – Peter STEIGER  (Sui)

1987 : Max HÜRZELER  (Sui) – Peter STEIGER  (Sui) – Constant TOURNE  (Bel)

1988 : Danny CLARK  (NZL) – Constant TOURNE  (Bel) – Torsten RELLENSMANN  (All)

1989 : Torsten RELLENSMANN (All) – Roland GÜNTHER  (All) – Peter STEIGER  (Sui)

1990 : Torsten RELLENSMANN  (All) – Andréa BELLATI  (Sui) – Roland GÜNTHER  (All)

1991 à 1994 : Championnat pas organisé

1995 : Arno KÜTTEL   (Sui) – Carsten PODLESCH  (All) – Roland KÖNIGSHOFER  (Aut)

1996 : Carsten PODLESCH  (All) – Richi ROSSI  (Sui) – Roland KÖNIGSHOFER  (Aut)

1997 : Sabino CANNONE  (Ita) – Hans-Kurt BRAND  (Sui) – Carsten PODLESCH  (All)

1998 : Hans-Kurt BRAND  (Sui) – Ronald ROL  (Hol) – Patrick KOPS  (Hol)

1999 : Championnat pas organisé

2000 : Carsten PODLESCH  (ALL) - Stefan KLARE  (ALL) - Sabino CANNONE  (ITA)

2001 : Carsten PODLESCH  (ALL) - Sabino CANNONE   (ITA) - Stefan CLARE  (ALL)

2002 à 2005 : Championnat pas organisé

2006 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Carsten PODLESCH  (ALL) - Timo SCHOLZ  (ALL)

2007 : Timo SCHOLZ  (ALL) - Mario VONHOF  (ALL) - Peter JÖRG   (SUI)

2008 : Timo SCHOLZ  (ALL) - Reinier HONIG  (HOL) - Peter JÖRG  (SUI)

2009 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Mario VONHOF  (ALL) - Peter JÖRG  (SUI)

2010 : Giuseppe ATZENI  (SUI) - Patrick KOS  (HOL) - Bob STÖPLER   (HOL)

2011 : Patrick KOS  (HOL) - Giuseppe ATZENI  (SUI) - Mario BIRRER   (SUI)

2012 : Epreuve stoppée par la pluie

2013 : Mario BIRRER   (Sui) - Florian FERNOW  (All) - Giuseppe ATZENI  (Sui)

2014 : Mario BIRRER  (Sui) – Stefan SCHÄFER  (All) – Patrick KOS  (Hol)

2015 : Championnat pas organisé.

2016 : Stefan SCHÄFER  (All) – Franz SCHIEWER  (All) – Giuseppe ATZENI  (Sui)

2017 : Franz SCHIEWER  (All) – Rénier HONIG  (Hol) – Stefan SCHIEWER  (All)

2018 : Franz SCHIEWER (All) – Rénier HONIG (Hol) – Daniel HARNISCH (All)

 

 

Jean Raynal (2ème en 1961) est le dernier stayer français à être monté sur le podium.

 

 

L'Australien Danny Clark dans le sillage du Néerlandais Bruno Walrave

L'Australien Danny Clark dans le sillage du Néerlandais Bruno Walrave

Le palmarès du championnat d'Europe de la course derrière Derny

1ère édition en 1962

 

1962 : Peter POST (Hol) – Klaus BUGDHAHL  (All) – Rik VAN LOOY  (Bel)

1963 : Peter POST  (Hol) – Rik VAN STEENBERGEN  (Bel) – Palle LYKKE  (Dan)

1964 : Peter POST  (Hol) – Rik VAN STEENBERGEN  (Bel) – Palle LYKKE  (Dan)

1965 : Peter POST  (Hol) – Théo VERSHUEREN  (Bel) – Guillaume VAN TONGERLOO  (Bel)

1966 : Peter POST  (Hol) – Léo PROOST  (Bel) – Jacobus OUDKERK  (Hol)

1967 : Peter POST  (Hol) – Palle LYKKE  (Dan) – Wolfang SCHULZE  (All)

1968 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Léà PROOST  (Bel) – Peter POST  (Hol)

1969 : Peter POST  (Hol) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Léo PROOST  (Bel)

1970 : Peter POST  (Hol) – Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Romain DELOOF  (Bel)

1971 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Léo DUYNDAM  (Hol) – Alain VAN LANCKER  (Fra)

1972 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Grëme GILMORE  (Aus) – Hans JUNKERMANN  (All)

1973 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – Cees STAM  (Hol) – Ferdinand BRACKE  (Bel)

1974 : Théo VERSCHUEREN  (Bel) – René PIJNEN  (Hol) – Graeme GILMORE  (Aus)

1975 : Günther HARITZ  (All) – Graeme GILMORE  (Aus) – Cees STAM  (Hol)

1976 : Ole RITTER  (Dan) – Dieter KEMPER  (All) – Cees STAM  (Hol)

1977 : Patrick SERCU  (Bel) – Dieter KEMPER  (All) – Ole RITTER  (Dan)

1978 : René PIJNEN  (Hol) – Patrick SERCU  (Bel) – Martin VENIX  (Hol)

1979 : Dietrich THURAU  (All) – René PIJNEN  (Hol) – Roman HERMANN  (Lie)

1980 : Dietrich THURAU  (All) – Patrick SERCU  (Bel) – Martin VENIX  (Hol)

1981 : Gerrie KNETEMANN  (Hol) – Joop ZOETEMELK  (Hol) – Bert OOSTERBOSCH  (Hol)

1982 : Gerrie KNETEMANN  (Hol) – Gert FRANK  (Dan) – René PIJNEN  (Hol)

1983 : championnat pas organise

1984 : Gert FRANK  (Dan) – Hans KÄNEL  (Sui) – Constant TOURNE  (Bel)

1985 : Danny CLARK  (Aus) – Constant TOURNE  (Bel) – René PIJNEN  (Hol)

1986 : Danny CLARK  (Aus) – Constant TOURNE  (Bel) – Anthony DOYLE  (Gbr)

1987 : Constant TOURNE  (Bel) – Danny CLARK  (Aus) – Uwe BOLTEN  (All)

1988 : Constant TOURNE  (Bel) – Laurent BIONDI  (Fra) – Roman HERMANN  (Lie)

1989 : Luc COLIJN  (Bel) – Danny CLARK  (Aus) – Ad WIJNANDS  (Hol)

1990 : Danny CLARK  (Aus) – Laurent BIONDI  (Fra) – Luc COLIJN  (Bel)

1992 à 1999 : championnat pas organise

2000 : Jimmi MADSEN  (Dan) – Stefan STEINWEG  (All) – Matthew GILMORE  (Bel)

2001 : Matthew GILMORE  (Bel) – Robert SLIPPENS  (Hol) – Jimmi MADSEN  (Dan)

2002 : Matthew GILMORE  (Bel) – Franz STOCHER  (Aut – Gerd DÖRICH  (All)

2003 : Bradley WIGGINS  (Gbr) – Steven DE NEEF  (Bel) – Robert SLIPPENS  (Hol)

2004 : championnat pas organise

2005 : Alexey SHMIDT  (Rus) – Konstantin PONOMAREV  (Rus) – Christian GRASMANN  (All)

2006 : Iljo KEISSE  (Bel) – Matthé PRONK  (Hol) – Stefan LÖFFLER  (All)

2007 : Matthé PRONK  (Hol) – Iljo KEISSE  (Bel) – Jos PRONK  (Hol)

2008 : Matthé PRONK  (Hol) – Alexei MARKOV  (Rus) – Michael MORKOV  (Dan)

2009 : Kenny DE KETELE  (Bel) – Matthé PRONK  (Hol) – Roger KLUGE  (All)

2010 : championnat pas organisé

2011 : Peter SCHEP  (Hol) – Jeff VERMEULEN  (Hol) – Manuel CAZZARO  (Ita)

2012 : Davide VIGANO  (Ita) – Jesper MORKOV  (Dan) -  Peter SCHEP  (Hol)

2013 : Elia VIVIANI (Ita) – Théo REINHARDT  (All) – Marco COLEDAN  (Ita)

2014 : Jesper MORKOV (Dan) – Achim BURKART  (All) – Andreas GRAF  (Aut)

2015 : Kenny DE KETELE  (Bel) – Davide VIGANO  (Ita) – Jesper ASSELMAN  (Hol)

2016 : Casper von FOLSACH  (Dan) – Jesper ASSELMAN  (Hol) – Andreas GRAF  (Aut)

2017 : Achim BURKART  (All) – Christoph SCHWEIZER  (All) – Riccardo MINALI  (Ita)

2018 : Maikel ZIJLAARD (Hol) – Nick VAN DER LIJKE (Hol) – Achim BURKART (All)

 

 

Partager cet article

Repost0
16 juillet 2019 2 16 /07 /juillet /2019 21:28
Bientôt les championnats d'Europe Derny et demi-fond
Bientôt les championnats d'Europe Derny et demi-fond

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages