Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 mars 2024 5 01 /03 /mars /2024 09:08
Nocturne de Cancale  (35) du 16 août 1996
Ouest-France 35 du 18 août 1996

Ouest-France 35 du 18 août 1996

Partager cet article
Repost0
28 février 2024 3 28 /02 /février /2024 11:51
Manche-Atlantique, c'est ce dimanche
Le Creusois Baptiste Vadic, vainqueur en 2023  (Photo Vendée U)

Le Creusois Baptiste Vadic, vainqueur en 2023 (Photo Vendée U)

Dimanche 3 mars 2024
Jugon-les-Lacs (22) / Plumelec  (56) soit 158 km
Manche-Atlantique
Epreuve Elite / Open 1
Organisation : Manche-Atlantique Cyclisme et VC du golfe Ploeren
.
 

- L'ensemble des podiums

1972 : Alain NOGUES – Lucien TARSIGUEL – Maurice LE GUILLOUX

1973 : Jean-Michel RICHEUX – Gérard BEON – Gilles PAIRE

1974 : André CHALMEL – Jean-Michel RICHEUX – Guy PATISSIER

1975 : Lionel CANEVET – Alain HUBY – Daniel BIHANNIC

1976 : Jean-Paul MAHO – Jean-René BERNAUDEAU – Patrick GUAY

1977 : Jean-Paul MAHO – Michel LESOURD – Claude BUCHON

1978 : Michel LESOURD – Alain NOGUES – Jean-Luc COUPE

1979 : Francis CASTAING – Marc MADIOT – Pierre-Henri MENTHEOUR

1980 : Didier LESAUX – Philippe LELEU – Serge BEUCHERIE

1981 : Francis QUERE – Alain ROCABOY – Daniel LEVEAU

1982 : Serge COQUELIN – Stéphane GUAY – Gary DOWDELL (Gbr)

1983 : Yvon MADIOT – Mario VERARDO – Dominique LE BON

1984 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe MOREAU

1985 : Serge COQUELIN – Yann BERNARD – Paul QUENTEL

1986 : Dominique LE BON – Frédéric GALLERNE – Philippe TRANVAUX

1987 : Thierry BARRAULT – Jean-Louis CONAN – Richard VIVIEN

1988 : Christian LEVAVASSEUR – Didier LE HUITOUZE – Jean-Jacques LAMOUR

1989 : Jacky DURAND – Yvan LEDANOIS – Roger TREHIN

1990 : Bruno MARECHAL – Emmanuel HUBERT – Czeslaw RAJCH (Pol)

1991 : Stéphane HEULOT – Roger TREHIN – Pascal LE TANNOU

1992 : Olivier OUVRARD – Denis LEPROUX – Emmanuel HUBERT

1993 : Emmanuel HUBERT – Claude LAMOUR – Rémy QUINTON

1994 : Emmanuel HUBERT – Rodolphe HENRY – Philippe BRESSET

1995 : Carlo MENEGHETTI – Christophe AGNOLUTTO – Michel LALLOUET

1996 : Stéphane BARTHE – Freddy ARNAUD – Laurent DROUIN

1997 : Eric POTIRON – Stéphane BELLICAUD – Arnaud AUGUSTE

1998 : Stéphane CORLAY – Mickaël HACQUES – Loïc LAMOULLER

1999 : Franck RENIER – Stéphane CONAN – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Frédéric DELALANDE – Marc VANACKER – Stéphane COUGE

2001 : Lilian JEGOU – Samuel GICQUEL – Stéphane CONAN

2002 : Christophe THEBAULT – Guillaume JUDAS – Benoît LEGRIX

2003 : Salva VILCHEZ – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

2004 : Cyrille MONNERAIS – Frédéric LECROSNIER – Frédéric DELALANDE

2005 : Carl NAÏBO – Noan LELARGE – Yann PIVOIS

2006 : Cédric HERVE – Alexandre NAULEAU – Stéphane PETILLEAU

2007 : Sébastien DURET – David LELAY – Stéphane PETILLEAU

2008 : David LELAY – Sébastien DURET – Guillaume BLOT

2009 : Fabrice JEANDESBOZ – Laurent MANGEL – Julien SIMON

2010 : Julien FOISNET – Nicolas DAVID – Edouard LOUYEST

2011 : Julien FOISNET – Erwan TEGUEL – Guillaume MALLE

2012 : Yann GUYOT - Romain COMBAUD - Bryan NAULEAU

2013 : Jérémy CORNU - Julien GUAY - Bryan NAULEAU

2014 : Fabrice SEIGNEUR - Fabien GRELLIER - Romain COMBAUD

2015 : Fabien GRELLIER - Erwann CORBEL - Cyrille PATOUX

2016 : Kévin LEBRETON – Paul OURSELIN – Axel GUILCHER

2017 : Mathieu BURGAUDEAU – Valentin MADOUAS – Maxime CAM

2018 : Emmanuel MORIN – Mathieu BURGAUDEAU – Julien GUAY

2019 : Maxime RENAULT – Baptiste BLEIER – Valentin FERRON

2020 : épreuve annulée – Coronavirus
2021 : épreuve pas organisée – Covid
2022 : Matteo VERCHER – Ewen COSTIOU – Antoine DEVANNE
2023 : Baptiste VADIC – Antoine DEVANNE – Killian VERSCHUREN

 

Partager cet article
Repost0
28 février 2024 3 28 /02 /février /2024 11:28
Samedi, 30ème Etoile de Tressignaux

Samedi 2 mars 2024
Lanrodec / Tressignaux  (22)
30ème Etoile de Tressignaux
Epreuve Elite / Open 1-2-3 - 140 km en ligne
Organisation : UC Briochine et Les amis du vélo de Tressignaux
.

- L'ensemble des podiums  (1ère édition en 1993)
14/03/1993 : Sébastien HINAULT – Cyril PRISE – Stéphane CORLAY

13/03/1994 : Sylvain LE TACONNOUX – Yoann LE BOULANGER – Thierry MEST

12/03/1995 : Claude LE FLOCHMOEN – Joane  NEVO – Philippe JEAN

10/03/1996 : Laurent PAUMIER – Sébastien FOUCHER – Jacques BURLOT

09/03/1997 : Sébastien DUCLOS –  William MILLOUX -  Christophe  LE BOURHIS

08/03/1998 : Olivier BOYER – Samuel GICQUEL – Serge QUEMENEUR

07/03/1999 : Jérôme LEFOUL – Mickaël MICHOT – Antonio  LE BRUN

05/03/2000 : Cédric HERVE – Gwénaël LAMBERT – Eric ROBINARD

10/03/2001 : Yannick FLOCHLAY – Darren BENSON – Lionel LE HAN

09/03/2002 : Yannick FLOCHLAY – François PARISIEN  (Can)  – Frédéric JUVAUX

08/03/2003 : Philippe VAILLANT – Antoine CADET – Loïc LE BELLEC

06/03/2004 : Benoît JOUANIGOT – Herman CONAN – Josué GILLET

05/03/2005 : Cyrille LE GALL – Christophe LE BOURHIS –  Eric LANNUZEL

04/03/2006 : Jonathan POTTIER – Benoît JOUANIGOT – Gwénolé MICHEL

10/03/2007 : Romain LE GOFF – Manuel MICHOT – Freddy RAVALEU

08/03/2008 : William LE CORRE – Denis KUDASHEV  (Rus) – Vincent RAGOT

07/03/2009 : Johan LE BON – Vincent GUEGO – David CHOPIN

06/03/2010 : Régis GEFFROY – William LE CORRE – David CHOPIN

05/03/2011 : Maxime CAM – Régis GEFFROY – Benjamin LE MONTAGNER

03/03/2012 : Loïc TALLOT – Kévin GUIBERT – Baptiste HAYE

02/03/2013 : Douglas DEWEY  (Gbr) – Cyril DELORY – Stéphane LEBRETON

08/03/2014 : Fabien SCHMIDT – Tony PERIOU – Kévin GUILLOT

07/03/2015 : Ludovic POILVET – Alexandre KERMAREC – Tony PERIOU

05/03/2016 : Stephan GUEVEL – David CHOPIN – Maxime LE MONTAGNER

04/03/2017 : Matthieu GAULTIER – Vincent TRAVERS – Nicolas DAVID

03/03/2018 : Alexis RENARD – Lewis BULLEY – Matthieu GAULTIER

09/03/2019 : Cyrille PATOUX – Siarhei SHAUCHENKA  (Blr) - Maxime DRANSART

07/03/2020 : Aurélien LE LAY – Dylan KOWALSKI – Valentin TERRIEN
2021 : épreuve pas organisée – Covid
05/03/2022 : Ludovic MORICE – Paul-Mickaël MENTHEOUR – Lilian JOUANJAN 
04/03/2023 : Théo COTARD – Anthony RALLE – Antoine HUE    ... 29ème édition

 

 

Partager cet article
Repost0
25 février 2024 7 25 /02 /février /2024 11:04
L'Etoile de Tressignaux, c'est samedi prochain

Mis en ligne par Estelle Folinais

Partager cet article
Repost0
24 février 2024 6 24 /02 /février /2024 21:02
Mickaël Guichard second de La Melrandaise
Maximilien Provost  (Photo Amelco Gohin)

Maximilien Provost (Photo Amelco Gohin)

Samedi 24 février 2024
Melrand (Morbihan)
La Melrandaise
Epreuve Elite - Open 1/2/3 - 129 km
Comité d'Organisation La Melrandaise
.
Le podium
1 : Maximilien PROVOST  (VCP Loudéac)
2 : Mickaël GUICHARD  (Morbihan Adris GOA)
3 : Henry LAWTON  (Gbr-Morbihan Adris GOA)

- Mis en ligne par Estelle Folinais

Partager cet article
Repost0
19 février 2024 1 19 /02 /février /2024 16:21
44ème Route Bretonne à Saint-Avé  (Morbihan)

Dimanche 25 février 2024
Saint-Avé  (56)
44ème Route Bretonne
Epreuve Elite Open 1
Organisation : Véloce Vannetais
 

Le palmarès

08.03/81 : Régis TARRONDEAU – Loïc LE BOURHIS – Samuel ROCHER

07/03/82 : Dominique LE BON – Patrick KERMAREC – Ronan PENSEC

13/03/83 : Marc LEBOT – Didier LE HUITOUZE – Philippe JOUAN

18/03/84 : Loïc LE FLOHIC – Roland LECLERC – Gaëtan LERAY

10/03/85 : Pierre PRIGENT – Didier  LE HUITOUZE – Guy CRAZ

09/03/86 : Roger TREHIN – Marc LEBOT – Jean-Marc TABUREL

07/03/87 : Eric CORVAISIER – Gwénaël GUEGAN – Didier LE HUITOUZE

06/03/88 : Serge QUEMENEUR – Thierry QUIVIGER – Philippe NICOLAS

05/03/89 : Jacky DURAND – Loïc LE FLOHIC – Dominique LE BON

04/03/90 : Jean-François LAFFILLE – Camille COUALAN – Laurent BROCHARD

03/03/91 : Marc DANET – Rodolphe HENRY – Michel LALLOUET

01/03/92 : Frédéric GUESDON – Pascal CHANTEUR – Erwann JAN

28/02/93 : Bruno HUGER – Claude LAMOUR – Mickaël BOULET

27/02/94 : Dominique LE BON – Samuel PELCAT – Eric POTIRON

26/02/95 : Stéphane CONAN – Camille COUALAN – Laurent DROUIN

25/02/96 : Sébastien HINAULT – Christophe GUILLÔME – Dominique RAULT

02/03/97 : Marc BROISSARD – Philippe BRESSET – Carlo MENEGHETTI

01/03/98 : Mickaël BOULET – Christophe GUILLÔME – Benoît POILVET

28/02/99 : Stéphane CORLAY – Christophe GUILLÔME – Serge OGER

27/02/00 : Mickaël BOULET – Christophe THEBAULT – Frédéric DELALANDE

04/03/01 : Vincent GRENECHE – Stéphane CONAN – Stéphane PETILLEAU

03/03/02 : Lilian JEGOU – Dominique RAULT – Christophe GUILLÔME

02/03/03 : Frédéric LECROSNIER – Christophe GUILLÔME – Samuel GICQUEL

29/02/04 : Samuel GICQUEL – Christophe GUILLÔME – Cyrille MONNERAIS

27/02/05 : Stéphane PETILLEAU – Carl NAÏBO – Julien GONNET

26/02/06 : Jérôme GUISNEUF – Roger CREN – Mickaël CHEREL

04/03/07 : Piotr ZIELINSKI (Pol) – Clément MAHE – Freddy RAVALEU

02/03/08 : David LE LAY – Guillaume LE FLOCH – Gaëtan ROCHER

01/03/09 : Laurent PICHON – Julien SIMON – Mathieu HALLEGUEN

28/02/10 : Johan LE BON – Mathieu HALLEGUEN – Laurent PICHON

27/02/11 : Sylvain CHEVAL – Maxime DANIEL – Florent MALLEGOL

26/02/12 : Maxime LE MONTAGNER – Julian ALAPHILIPPE – Guillaume LOUYEST

24/02/13 : Emmanuel KEO – Maxime LE MONTAGNER – Olivier LE GAC

02/03/14 : David CHOPIN – Erwan BRENTERCH – Nicolas DAVID

01/03/15 : Hamish SCHREURS  (NZL) – Fabrice SEIGNEUR – Nicolas DAVID

28/02/16 : Valentin MADOUAS – Michael VINK  (USA) – Elie GESBERT

26/02/17 : Maxime RENAULT – Luc TELLIER – Maxime LE LAVANDIER

25/02/18 : Emmanuel MORIN – Kévin PERRET – Willy ARTUS

03/03/19 : Alexis RENARD – Maël GUEGAN – Matis LOUVEL

01/03/20 : Stylianos FARANTAKIS  (Grc) – Cann MC DUNPHY – Florentin LECAMUS LAMBERT
18/09/21 : Sandy DUJARDIN – Nicolas DAVID – Nicolas MALLE
27/02/22 : Johan LE BON – Lucas BONIFACE – Nolann MAHOUDO
26/02/23 : Emmanuel MORIN – Pierre THIERRY – Antoine SOUCHON

 

Partager cet article
Repost0
19 février 2024 1 19 /02 /février /2024 15:40
Dimanche, 42ème Plaintel-Plaintel

Dimanche 25 février 2024
Plaintel  (Côtes d'Armor)
42ème Plaintel-Plaintel
Epreuve Elite Open 1/2/3
Organisation : VC Quintenais
.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1983

1983 : Didier MACE (VC Quintin)
1984 : Alain LE ROUX  (VC Coatserho)

1985 : Bruno PODER (CC Lorient)
1986 : Patrick LE ROUX(VS Quimper)
1987 : Jean-Luc PODER (CC Lorient)
1988 : Frédéric SIKORSKI (VC Quintin)
1989 : Eric BALP (UC Carhaix)                                                     
1990 : Fabrice GUERIN (UC Briochine)
1991 : Richard DIOTEL (ASPTT Rennes)                                                                 
1992 : Arnaud BOURHIS (EC Plestin)
1993 : Frédéric GUILLANIC (Côtes-d’Armor)
1994 : Sébastien ONEN (ECC Rance-Frémur)                 
1995 : Vincent BELHADROUF (VS Ploumagoar)
1996 : Laurent THEBAULT (VS Lannion Perros Guirec)
1997 : Sébastien DUCLOS (UCL Hennebont)                        
1998 : Fabrice HAMON (Cyclisme en Finistère)
28/02/1999 : Christophe LE BOURHIS (GA Guingamp) – Mickaël MICHOT – Olivier REMY
2000 : Cédric HERVE (Jean Floc’h – Mantes)
2001 : Julien KEROUANTON (Pôle Espoirs Saint-Brieuc)
2002 : Anthony PRESSE (Bretagne U Plouvien))

02/03/2003 : Mathieu RAOULT – Camille COUALAN – Fabrice LE DENMAT

12/04/2004 : Julien SAUVE – Laurent LE FLOCH – Mathieu RAOULT

27/02/2005 : James CANEVET – Anthony PRESSE – Marc GILLET                             -

26/02/2006 : Mathieu RAOULT – Stéphane CORLAY – Vincent GUEGO

04/03/2007 : Mathieu HALLEGUEN – Julien SAUVE – Mickaël GORIN

02/03/2008 : Gaël LE BELLEC – Nicolas CORVEZ – Romain MARCHAND

01/03/2009 : Johan LE BON – Florent MALLEGOL – Matt JONES  (GBR)

28/02/2010 : Erwan CORBEL – Mathieu CLOAREC – Vincent RAGOT

27/02/2011 : Kévin SADOUDI – Frédéric LE MARREC – Vincent COLAS

26/02/2012 : Thomas KRASNIAK – Erwan FUSCO – Julien CONAN

14/04/2013 : David CHERBONNET – Vincent GUEZENNEC – Simon GOUEDARD           

02/03/2014 : Mathieu GAULTIER – Elie GESBERT – Germain LAUBE

01/03/2015 : Vincent COLAS – Florian RICHEUX – Yann RAULT

28/02/2016 : David GAUDU – Matthieu GAULTIER – Gwenaël PETITJEAN

26/02/2017 : Florian CAM – Jules ROLLAND – Nathan ALLEE

25/02/2018 : Cédric DELAPLACE – Grégoire SALMON – Matthieu GAULTIER

03/03/2019 : Anthony RESLOU – Frédéric LE MARREC – Camille GUERIN

01/03/2020 : Julien JAMOT – Matthieu GAULTIER – Thibault D'HERVEZ
12/09/2021 : Matthieu BOULO – Mathis LE BERRE – Clément ALLENO
27/02/2022 : Fabien SCHMIDT – Adam LEWIS – Emmanuel MOISAN
26/02/2023 : Damien POISSON – Antoine HUE – Nicolas SILLIAU

 

Partager cet article
Repost0
19 février 2024 1 19 /02 /février /2024 15:22
Samedi, La Melrandaise - la"Primavera" bretonne

Samedi 24 février 2024
Melrand (Morbihan)
La Melrandaise
Epreuve Elite - Open 1/2/3 - 129 km
Comité d'Organisation La Melrandaise

Le palmarès

1ère édition en 1998

28/02/1998 : Stéphane CORLAY – Christophe GUILLÖME – Arnaud HABASQUE

27/02/1999 : Anthony CHARTEAU – Thomas VOECKLER – Bruno REDONDO

26/02/2000 : Pierre VAILLANT – Jean-Luc CAMPAGNOLA – Yann VIGOUROUX

03/03/2001 : Gwénaël LAMBERT – Matt HOLMES (GBR) – Erwan GICQUEL

02/03/2002 : René TAILLANDIER – Murray CARTER – Iwan LE DORS

01/03/2003 : Anthony PRESSE – Dominique LE ROCH – Julien GONNET

08/08/2004 : Aurélien HOUSSIN –

26/02/2005 : Maxime TREHIN – James BARNES – Yvan BANIEL

25/02/2006 : Jérôme FREMIN – Stéphane PEREZ – Benoît JOUANNIGOT

03/03/2007 : Salva VILCHEZ – Romain LEBRETON – Stéphane CONAN

01/03/2008 : Damien BROUARD - Ferjeux BEAUNY - David DANION

28/02/2009 : Salva VILCHEZ – Sylvain CHEVAL – Yoann DAVID

27/02/2010 : Simon GOUEDARD – Steven LE VESSIER – Warren BARGUIL

26/02/2011 : Fabien TAILLEFER – Sébastien FOUCHER – Vincent RAGOT

25/02/2012 : Steven LE VESSIER – Benoît SINNER – Fabrice SEIGNEUR

23/02/2013 : Christopher PIRY - Benoît SINNER - Alexis BODIOT

01/03/2014 : Yann GUYOT - Benoît SINNER - Kévin LEBRETON

28/02/2015 : Franck BONNAMOUR - Frédéric GUILLEMOT - Romain CHAUDOY

27/02/2016 : Romain BARROSO – Ronan RACAULT – Jérémy BESCOND

25/02/2017 : Maxime LE LAVANDIER – Ludovic DELANOË – Maxime CAM

24/02/2018 : Fabien SCHMIDT – Nicolas DAVID – Mathieu JEANNES

02/03/2019 : Aurélien LE LAY – Pierre RONXIN – Siarhei SHAUCHENKA  (Blr)

29/02/2020 : Maxime RIO – Victor GUERNALEC – Aurélien LE LAY
2021 : épreuve pas organisée – Covid
26/02/2022 : Ewen COSTIOU – Maxime RIO – Johan LE BON
25/02/2023 : Pierre THIERRY – Mickaël GUICHARD – Florian DAUPHIN

 

 

Partager cet article
Repost0
18 février 2024 7 18 /02 /février /2024 09:03
L'affiche de Manche Atlantique est dévoilée

Merci à Estelle Folinais

Partager cet article
Repost0
14 février 2024 3 14 /02 /février /2024 07:40
L'ouverture en Bretagne
L'ouverture en Bretagne
L'ouverture en Bretagne

Quelques jours après les épreuves de l'Essor basque, du Circuit des Plages vendéennes et des courses azuréennes, les coureurs bretons vont à leur tour célébrer l'ouverture de leur saison à l'occasion des cinq épreuves organisées ce dimanche, dont trois ouvertes aux coureurs Open 1, voir affiches ci-dessus.
.
Estelle Folinais

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages