Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 juillet 2017 7 02 /07 /juillet /2017 21:23

Samedi 1 et dimanche 2 juillet

Sisteron  (04)

27ème Grand Prix des Mutuelles de France

Epreuve 2.24.2B organisée par la RO Sisteron

- Classement final

1 : Hugo MARTIN (AVC Aix)

2 : Robin BAZE  (SC de Nice)

3 : Tao QUEMERE  (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Arnold REIFLER  (M. Santé Cyclisme)

5 : Mickaël RODRIGUEZ  (UC Pontcharra)

6 : Thomas VINCENT  (Grenoble MC 38)

7 : Jérémy MOREL (VS Hyérois)

8 : David SWAN (Gbr-AVC Aix)

9 : Thomas MC DONALD   (Aus-VC La Pomme)

10 : Tristan BERNARD CLIGNY (Olympique Marseille Cycl.)

- 83 classés

.

1ère étape (102 km)

1 : Jean-Marc MAURIN   (VC La Pomme)

2 : Hugo MARTIN   (AVC Aix)

3 : Jérémy MOREL  (VS Hyérois)

- 112 classés

.

2ème étape  (9,9 km chrono)

1 : Christophe MENINI   (Grenoble MC 38)

2 : Nicolas THOMAS   (M. Santé Cyclisme)

3 : Damien LE MESNAGER    (VC La Pomme)

.

3ème étape (119 km)

1: Robin BAZE   (SC Nice)

2 : Arnold REIFLER   (M. Santé Cycl.)

3 : Hugo MARTIN   (AVC Aix)

.

- Merci à Freddy Segura

 

 

Repost 0
26 juin 2017 1 26 /06 /juin /2017 13:07

Dimanche 25 juin 2017

Bollène  (84)

85ème Grand Prix de la ville

Epreuve organisée par l'AC Bollène

- Le classement

1 : Axel NARBONNE ZUCARELLI  (VC La Pomme)

2 : Florent COUTURE (M Santé Cyclisme)

3 : Hugo MARTINI  (AVC Aix)

4 : Jean-Marc MAURIN  (VC La Pomme)

5 : Nicolas PHILIBERT  (Olympique Marseille Cycl.)

6 : Audric JANIN  (Olympique Marseille Cycl.)

7 : Alexandre BENOIT  (AC Bollène)

8 : Aymeric BOULANGER  (AVC Aix)

9 : Damien LE MESNAGER  (VC La Pomme)

10 : Tristan  BERNARD CLIGNY (Olympique Marseille Cycl.)

.

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
5 juin 2017 1 05 /06 /juin /2017 13:34

Dimanche 4 juin 2017

Nice  (06)

Grand Prix de la ville de Nice

Epreuve 1.12.7 organisée par le SC de Nice

- Le classement

1 : Issiaka CISSE  (Civ-SC de Nice)

2 : Yahor SHPAKOVSKI   (Blr-VS Hyères)

3 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)

4 : Thomas NAVARRO  (SC de Nice)

5 : Renaud PIOLINE  (SC de Nice)

- Merci à Elodie

 

 

Repost 0
3 juin 2017 6 03 /06 /juin /2017 21:26
Championnat PACA

Samedi 3 juin 2017

La Roque Esclapon  (83)

10ème Prix Artuby Verdon  " Championnat PACA"

Organisation : OCCV Draguignan

- Le classement

1 : Matthieu CONVERSET (AVC Aix-en-Provence)

2 : Grégoire TARRIDE (AVC Aix)

3 : Julien TRARIEUX (AVC Aix)

4 : Odrian CHAMPOSSIN (AVC Aix)

5 : Thomas NAVARRO (SC de Nice)

6 : Antonin MARECAILLE (AVC Aix)

7 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

8 : Marc FAURE Marc (RO Brignoles)

9 : Samy AURIGNAC (Martigues SC)

10 : Axel NARBONNE ZUCCARELLI (VC La Pomme)

11 : Julien GUEYDON (Martigues SC)

12 : Elie DE CARVALHO (AVC Aix)

13 : Jean GOUBERT (VS Hyérois)

14 : Hugo MARTIN (AVC Aix)

15 : Vincenzo ZAMAGNA (CVC Montfavet)

 

- Merci à Elodie

Repost 0
16 mai 2017 2 16 /05 /mai /2017 08:01
Le Sud-Africain Morne Van Niekerk  (photo Team Telkom)

Le Sud-Africain Morne Van Niekerk (photo Team Telkom)

Dimanche 14 mai 2017

Viens  (84)

Prix des 3 Communes

Epreuve 1.24.1B organisée par le CVC Montfavet

- Le classement

1 : Morne VAN NIEKERK (Rsa)

2 : Hugo MARTIN (AVC Aix)

3 : Marc FAURE (RO Brignoles)

4 : Antonin MARECAILLE (AVC Aix)

5 : Hugo BRUN (AVC Aix)

6 : Yoan PALLER (AVC Aix)

7 : Nicolas PHILIBERT (Olympique Marseille Cycl.) 

8 : Jean-Marc MAURIN    (VC La Pomme)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
8 mai 2017 1 08 /05 /mai /2017 11:00

Samedi 6 mai 2017

Bollène "La Croisière"  (84)

11ème Prix des Artisans

Epreuve 1.24.2A organisée par l'AC Bollène
.

- Le classement

1 MAURIN Jean Marc ( VC la Pomme )

2 CATTA SEKOU Kevin ( AVC Aix )

3 VAN NIEKERK Morné (RSA - OCP )

4 MARTIN Hugo ( AVC Aix )

5 LOUF Maxime ( M Santé Cyclisme )

6 CARETTE Jean Sébastien ( Olympique Marseille )

7 ANATOLE Jean (Chambéry Cycl. Comp. )

8 ORTEGA Julien (GSC Blagnac VS31 )

9 TOUBOUL Steve (Team Montagnac AC)

10 TOLMAU Vincent ( Martigues  SC )

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 16:48

Lundi 1er mai 2017

Vence (06)

35ème Grand Prix de Vence " Souvenir Joseph Alech "

Epreuve 1.12.7A organisée par le CC de Vence

- Le classement

1 : Jérôme PULIDORI  (TS Tropéziens)

2 : Tony MEZURE  (ES Cannes)

3 : Thomas NAVARRO  (SC de Nice)

4 : Brandon RIVERA VARGAS  (Col-UC Monaco)

5 : Julien TRARIEUX   (AVC Aix)

- Merci à Marc Sordello

 

 

Repost 0
30 avril 2017 7 30 /04 /avril /2017 21:48

Dimanche 30 avril 2017

Ampus  (83)

3ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.12.7A organisée par l'OCCV Draguignan

1 : Odrian CHAMPOSSIN (AVC Aix)

2 : Guillaume HUTIN   (AVC Aix)

3 : Antony CHEYTION (UC Aubenas)

4 : Tristan DELACROIX   (VS Hyères)

5 : Lucas GEHIN (SC de Nice)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
30 avril 2017 7 30 /04 /avril /2017 21:35

Dimanche 30 avril 2017

La Motte-du-Caire  (04)

4ème étape du Tour PACA juniors

Organisation : CD 04

- Le classement

1 : Dylan HERCHEL   (VC Riom)

2 : Aloïs CHARRIN   (VS Romanais Péageois)  à 1' 16"

3 : Marc MEHAGNOUL   (VC La Pomme)  à 2'

4 : Paul FERREIRA  (CD 34)

5 : Maxime POMA   (CD 34)

.

11 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillacois)

51 : Etienne JAUSSI  (ACV Aurillacois)

- 61 classés  - Merci à Freddy Segura

Repost 0
30 avril 2017 7 30 /04 /avril /2017 16:36

Samedi 29 avril 2017

Entrechaux  (84)

3ème étape du Tour PACA Juniors

Organisation : CVC Montfavet

- Le classement

1 : Gabriele PAROLA (Italie)
2 : Dylan HERCHEL   (VC Riomois)
3 : Eliott PAUCHARD   (VC Corbas)
4 : Jules JOULIN (VC La Pomme)
5 : Antoine PRUNET (ACV Aurillac)

.

23 : Etienne JAUSSI  (ACV Aurillac)

- Merci à Freddy Segura

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages