Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 juillet 2021 4 08 /07 /juillet /2021 18:27
Partager cet article
Repost0
28 juin 2021 1 28 /06 /juin /2021 22:22
Joris Chaussinand  (photo d'archives)

Joris Chaussinand (photo d'archives)

26 et 27 juin 2021
Sisteron  (04)
30ème Grand Prix des Mutuelles de France
Epreuve 2.24.2B organisée par la Roue d'Or Sisteronaise
.
Classement final
1 : Joris CHAUSSINAND  (Team AG2R Citroën U23)
2 : Bastien TERRANOVA  (AVC Aix)
3 : Cédric MONGE  (VS Hyères)
4 : Marco DUFFAUD  (CD Haute-Savoie)
5 : Simon MICHEL  (SC de Nice)
.
Les trois étapes remportées par Joris Chaussinand
.
- Classements complets sur : http://www.rouedorsisteron.fr/ (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
23 juin 2021 3 23 /06 /juin /2021 21:24
Ce week-end, Grand Prix des Mutuelles de France à Sisteron

26 et 27 juin 2021
Sisteron  (04)
30ème Grand Prix des Mutuelles de France
Epreuve 2.24.2B organisée par la Roue d'Or Sisteronaise
.
Infos et liste des engagés sont en ligne sur : http://www.rouedorsisteron.fr/  (lien en bas de page)
.
- Les dix derniers podiums
12/09/2010 : Anthony MALDONADO – Steven GARCIN – Mathieu LUCIANI

10/07/2011 : Bruno DIGONNET - Baptiste CARLE – Julien PESCE

07-08/07/2012 : Nans PETERS – Simon FAVRE – Julien PESCE

06-07/07/2013 : Lucas BLEYS – Thibaut BELLANGER – Sébastien MONIN

05-06/07/2014 : Marc FAURE – Lucas DE VOS (Bel) – Lucas GEHIN

04-05/07/2015 : Valentin LACROIX – Baptiste QUINET – Lucas DE ROSSI

02-03/07/2016 : Valentin DIAZ – Antonin MARECAILLE – Nazar LAHODYCH (Ukr)

01-02/07/2017 : Hugo MARTIN – Robin BAZE – Tao QUEMERE

30/06/2018 : Jean-Lou PAIANI – Paul ENJALBERT – Thibaut HUMBERT

29-30/06/2019 : Constantin PERRISSIN-FABERT – Alliot SCHULTZ (Aus) – Marc FAURE
2020 : épreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
20 juin 2021 7 20 /06 /juin /2021 14:17
Loïc Buchetet  (Photo d'archives Guy Dagot SudGironde)

Loïc Buchetet (Photo d'archives Guy Dagot SudGironde)

Samedi 19 juin 2021
Châteauneuf-de-Gadagne  (84)
Grand Prix
Epreuve 1.24.2A organisée par le VC Le Thor Gadagne
.
Le classement
1 : BUCHETET Loïc    U.C. MONTMEYRAN VALENCE
2 : TERRANOVA Bastien    A.V.C.AIX EN PROVENCE
3 : GARAND Marceau    VELO CLUB SPIRIPONTAIN
4 : MONGE Cedric    VS HYEROIS
5 : CHEVALLEREAU Florian    G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
6 : JANODET Maxence    G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
7 : AVERSENG Alexandre    G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
8 : DE MARANS Alexandre    G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
9 : RAYER Séraphin    G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)
10 : DESBOIS Axel    R.O SISTERON TEAM PAYANY
- Merci à Frédéric Plauche du VC Le Thor Gadagne
 

Partager cet article
Repost0
17 juin 2021 4 17 /06 /juin /2021 10:14
Dimanche, Grand Prix e Gréolières

20 Juin 2021 GREOLIERES (OCC Antibes)GRAND PRIX DE GREOLIERES – CAT 1 – 2 – 3 – PCO
CAT 1 – 2 – 3 21.5Kms + 3 tours de 27,5 kms = 104 Kms Dossards à 7h30  St Anne Départ 9h D79 lieu dit Campon à Gréolières
Contact: OCC Antibes HERMAND Pierre Tel 06.81.42.82.35 ou https://olympiquecycloclubantibes.blogspot.com 

20 Juin 2021 GREOLIERES (OCC Antibes)5ème GRAND PRIX DE GREOLIERES – Trophée Daniel FUSBERTI -CADETS
CADETS  21.5 Kms + 2 tours de 27,5 km = 76.5 Kms Dossards à 7h30 St Anne Départ 9h05- D79 lieu dit Campon à Gréolières
Contact: OCC Antibes HERMAND Pierre Tel 06.81.42.82.35 ou https://olympiquecycloclubantibes.blogspot.com 

20 Juin 2021 GREOLIERES (OCC Antibes) TROPHEE DANIEL FUSBERTI – JUNIORS
Support du Championnat Régional JUNIORS

JUNIORS 21.5Kms + 3 tours de 27,5 kms = 104 Kms Dossards à 12h30 local St Anne Départ 13h30 D79 lieu dit Campon à Gréolières
Contact: OCC Antibes HERMAND Pierre Tel 06.81.42.82.35 ou https://olympiquecycloclubantibes.blogspot.com

20 Juin 2021 GREOLIERES (OCC Antibes) 70ème GRAND PRIX DE LA VILLE – MINIMES
MINIMES 1 tour de 21,5 km Dossards à 12h30 local St Anne Départ 13h35 – route de Ste Anne D79 lieu dit Campon à Gréolières
Contact: OCC Antibes HERMAND Pierre Tel 06.81.42.82.35 ou https://olympiquecycloclubantibes.blogspot.com 

Partager cet article
Repost0
17 juin 2021 4 17 /06 /juin /2021 09:23
Samedi, Grand Prix de Châteauneuf-de-Gadagne

Le Vélo Club Le Thor Gadagne organise le samedi 19 juin une course cycliste pour les catégories 2- 3 et juniors

Lieux  : Chateauneuf de Gadagne
Horaires  : 16h pour tous
Protocole Covid  : les masques sont obligatoires  et les distances aussi 

Cette course sera le support des championnats de Vaucluse de ces mêmes catégories. 
Venez nombreux encourager les cyclistes qui devraient affronter de fortes chaleur

Partager cet article
Repost0
17 juin 2021 4 17 /06 /juin /2021 09:11
Bientôt le Grand Prix des Mutuelles de France à Sisteron

Tous les détails sont en ligne sur : http://www.rouedorsisteron.fr/

Partager cet article
Repost0
2 mars 2021 2 02 /03 /mars /2021 13:46

Communiqué de l'AVC Aix-en-Provence

Suite au report volontaire des Grand Prix de Puyricard et Puyloubier en raison des contraintes d’organisation liées à la situation sanitaire actuelle, les dirigeants de l’AVC Aix ont décidé d’inscrire au calendrier de la saison leurs deux grands rendez-vous cyclistes du Pays d’Aix les 26 et 27 juin prochain.
Les horaires et les parcours restent inchangés au regard de la formule initiale.
Samedi 26 juin : Grand Prix du Pays d’Aix (Puyricard)
Dimanche 27 juin : Grand Prix de Puyloubier
Informations : avcaix@gmail.com – 04 42 39 12 35

Partager cet article
Repost0
2 mars 2021 2 02 /03 /mars /2021 13:21
La Multipôle de Berre est annulée

Le palmarès   (1ère édition en 2000)

2000 : Julien MARTINI – Jeannie LONGO – Ludovic GUICHARS

2001 : Jean-Pierre GUERRERO – Vincent MEVEL – Benoît EBRARD

2002 : Richard LONG – Laurent BONNET -

2003 : François CHABAUD  (CC salon) – Julien MARTINI – Emmanuel GENESSEAUX

2004 : Jean-Charles SENAC – Lionel CLOT – Gilles PARDO

2005 : Epreuve pas organisée

2006 : Fabien ALAZARD -

2007 : Marc FAURE -

2008 : Matéo MONTERO SUAREZ (VCLPM) -

2009 : Nicolas PHILIBERT - Guillaume COCHONNEAU - Victor MAZOYER

2010 : Emmanuel GENNESSEAUX - Mickaël FANGET - Guillaume FOURNIER

2011 : François CHABAUD – Cyril -Claude MILLIAT - Jack KIRK

2012 : Nicolas LIGIER - Florian CHAUVIN - Jean-Christophe MINISTERI

2013 : Alexandre PACCALET - Damien CHARREYRON - Quentin CHARLES

2014 : Grégory CASSINI - Colin MENC MOLINA - Nicolas PHILIBERT

2015 : Aurélien PARET-PEINTRE - Julien DURBESSON - Romain MICHEL

2016 : Guillaume MILLASSEAU – Tristan MONTCHAMP – Loïck DUSSOL

2017 : Clément CHAMPOUSSIN – Frédéric FISHER – Baptiste DIDIER

2018 : Antoine RAUGEL – Lucas MEUNIER – Sebastian BERWICK ()

2019 : Eliott AUSTIN – Quentin VANOVERSCHELDE – Alexandre SURIEUX
2020 : épreuve annulée : Covid 19

 

Partager cet article
Repost0
2 mars 2021 2 02 /03 /mars /2021 12:52
Communiqué du Vélo Sport Hyérois
ANNULATION DE LA "ROUTE AZUR ET OR"

 

Prévue le jeudi 18 mars, la 1ère édition de la « Route Azur et Or » n'aura pas lieu. En effet, la Ville d'Hyères, en raison de « la situation sanitaire actuelle liée à la pandémie de coronavirus (Covid 19 [qui] apparaît de plus en plus incertaine », a décidé d'annuler les manifestations prévues dans les semaines à venir sur son territoire.

Pour cette première, le Vélo Sport Hyérois avait prévu un circuit routier de 133 kms avec départ et arrivée sur le port d'Hyères. Un peloton de 140 coureurs était attendu. L'épreuve est annulée pour 2021.


 

Le Vélo Sport Hyérois tient à s'excuser de cette annulation auprès des bénévoles, prestataires et des clubs qui avaient prévu de se déplacer et les remercie de leur confiance !

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche