Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 avril 2016 4 07 /04 /avril /2016 17:34

La commission technique du comité d'Auvergne a mis sur pied la sélection régionale pour la Flèche Ardéchoise, épreuve nationale juniors qui se disputera ce week-end du côté d'Aubenas.

L'équipe d'Auvergne : Antoine Grand, Simon Cavagna, Dylan Herchel, Romain Lorcerie et Antoine Prunet.

- Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'UC Aubenas (lien ci-dessous)

Repost 0
16 août 2015 7 16 /08 /août /2015 21:10
Les Auvergnats pour les Championnats de France de l'Avenir

La commission technique du comité d'Auvergne a mis sur pied la sélection régionale pour les championnats de France de l'Avenir qui se disputeront du 20 au 23 août.

- CADETS:

HERCHEL Dylan VS Riomois

POURRAT Adrien VC Cournon d'Auvergne

GRAND Antoine VC du Velay

TOURDE Victor AVC Aurillac

PRUNET Antoine AVC Aurillac

- CADETTES:

MIERMONT Dilyxine VC Sansac Arpajon

JUNIORS:

CLM : CAVAGNA Simon VC Cournon d'Auvergne

ROUTE

CAVAGNA Simon VC Cournon d'Auvergne

FAYOLLE Romain Ecole du Puy en Velay

BONNET Baptiste UC Varennes-St Pourçain

VALLAT Alex VS Brivadois

RONGERE Quentin VC du Velay

JUNIORS DAMES:

GUYOT Angélique VC Cournon d'Auvergne

ESPOIRS:

CLM :

CAVAGNA Rémi Team Pro Immo Nicolas Roux

ROGER Maxime Team Pro Immo Nicolas Roux

ROUTE

CAVAGNA Rémi Team Pro Immo Nicolas Roux

ROGER Maxime Team Pro Immo Nicolas Roux

PEREIRA Florent Team Pro Immo Nicolas Roux

PREAU Julien Team Pro Immo Nicolas Roux

ROSE Corentin USP Issoire

- Source : Comité d'Auvergne de cyclisme

Repost 0
22 mai 2015 5 22 /05 /mai /2015 21:59

Dimanche 24 mai 2015

Sainte-Radegonde (12)

2ème manche de l'Interrégion GSO cadets

Organisation : Vélo Club de Rodez

.

Rappel du classement de la 1ère manche

Dimanche 12 avril 2015

Ladaux (33) Inter régions cadets

Organisation : US Villenave d'Ornon -

Le classement 1 : Nicolas BOUDAT (Gironde) 2 : Clément PINEAU (Charente) 3 : Théo LAVALLADE (Charente) 4 : Dylan HERCHEL (Puy-de-Dôme) VC Riomois 5 : Corentin SALLES (Lot-et-Garonne) 6 : Louis FAURE (Haute-Vienne) - 9 : William CHAVANON (Cantal) 11 : Victor TOURDE (Cantal) 15 : Etienne JAUSSI (Puy-de-Dôme) 21 : Valentin BANCHAREL (Haute-Loire) 23 : Anthony MOULEYRE (Haute-Loire) 35 : Grimaud SABATIER (Allier) - 91 classés

Classement par équipe 1 : Lot-et-Garonne 2 : Landes 3 : Vienne 4 : Puy-de-Dôme 5 : Creuse - 19 départements classés

- Prochaine épreuve le 24 mai à Sainte-Radegonde (12) Merci à France Le Dain

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur le site du VC Rodez (lien ci-dessous)

Repost 0
22 mai 2015 5 22 /05 /mai /2015 19:00
L'équipe du Cantal au Tour des Ecureuils

Voici la composition de la formation cantalienne qui participe ce week-end, au Tour des Ecureuils

11 CD15 CD Cantal POUGET René Dossards 51 à 55

51 - COUDERC Elie FRA 09/03/1993 FRA19930309 04.15.014.114 3 c

52 - ENJALBERT Pierre FRA 06/03/1995 FRA19950306 04.15.060.087 3 c

53 - LARIVE Alexandre FRA 15/12/1996 FRA19961215 04.15.060.152 3 c

54 - MEYLEU Alexandre FRA 13/03/1996 FRA19960313 04.15.060.151 3 c

55 - MEYLEU Quentin FRA 13/03/1996 FRA19960313 04.15.060.140 3 c

En savoir plus sur http://www.sudgirondecyclisme.fr/2015/05/les-engages-du-tour-des-ecureuils-2/#jAPFOKzYsAuoWqWj.99 (lien en bas de page)

Repost 0
19 avril 2015 7 19 /04 /avril /2015 16:44

Dimanche 19 avril 2015

La Ferté-Gaucher (77)

8èmes Boucles de Seine-et-Marne - 1ère manche du Challenge National juniors

Organisation : Jeunesse Sportive de La Ferté-Gaucher

- Le classement

1 : Alexis BRUNEL (Nord / Pas-de-Calais)

2 : Théo MENANT (Limousin) à 49"

3 : Théo NICOLAS (Ile-de-France) à 51"

4 : Jacques ABISROR (Poitou-Charentes)

5 : Kévin PERRET (Pays de Loire)

6 : Tanguy TURGIS (Ile-de-France)

-

9 : Corentin BUISSON (Limousin)

- Composition de l'équipe d'Auvergne

- BONNET Baptiste (UCVSP) - CAVAGNA Simon (VCCA) - CHAMPAGNOL Pierre (UCVSP)

- DANCE Quentin (VSB) - FAYOLLE Romain (Ecole Le Puy) - PACOURET Amaury (VSB)

- PRADIER Yvan (USPI) - VALLAT Alex (VSB)

- Composition de l'équipe du Limousin

- ARVIS Thomas - BUISSON Corentin - FRACASSO Raphaël - GRIFFOUL Théo - MENANT Théo - MATIGOT Antoine - OP DEN AKKER Daan - PAGNAT Alexandre

Prochaine épreuve : Arguenon Vallée Verte (17 mai)

Merci à France Le Dain

Repost 0
12 avril 2015 7 12 /04 /avril /2015 21:23

Dimanche 12 avril 2015

Ladaux (33)

Inter régions cadets

Organisation : US Villenave d'Ornon

- Le classement

1 : Nicolas BOUDAT (Gironde)

2 : Clément PINEAU (Charente)

3 : Théo LAVALLADE (Charente)

4 : Dylan HERCHEL (Puy-de-Dôme) VC Riomois

5 : Corentin SALLES (Lot-et-Garonne)

6 : Louis FAURE (Haute-Vienne)

-

9 : William CHAVANON (Cantal)

11 : Victor TOURDE (Cantal)

15 : Etienne JAUSSI (Puy-de-Dôme)

21 : Valentin BANCHAREL (Haute-Loire)

23 : Anthony MOULEYRE (Haute-Loire)

35 : Grimaud SABATIER (Allier)

- 91 classés

Classement par équipe

1 : Lot-et-Garonne

2 : Landes

3 : Vienne

4 : Puy-de-Dôme

5 : Creuse

- 19 départements classés

- Prochaine épreuve le 24 mai à Sainte-Radegonde (12)

Merci à France Le Dain

Repost 0
12 avril 2015 7 12 /04 /avril /2015 21:11

Dimanche 12 avril 2015

Saintes (17)

8ème Prix Marcel Bergereau

Epreuve : Elite Nationale - 1ère manche du Challenge National Espoirs

Organisation : Bordeaux-Saintes Cycliste Organisations

- Le classement

1 : Axel JOURNIAUX (Bretagne)

2 : Benoît COSNEFROY (Rhône-Alpes)

3 : Thibault NUNS (Poitou-Charentes)

4 : Adrien LEGROS (Bretagne)

5 : Kévin SOUBES (Aquitaine)

-

8 : Mathieu MORICHON (Limousin)

17 : Julien PREAU (Auvergne)

29 : Corentin MENANT (Limousin)

42 : Jérémy PRIVAT (Limousin)

49 : Romain CHAMAYOUX BRIEN (Limousin)

54 : Thomas CHASSAGNE (Limousin)

70 : Corentin ROSE (Auvergne)

73 : Maxime ROGER (Auvergne)

83 : Samy BOSC (Limousin)

- 88 classés

19 abandons dont ceux de J. Talobre et A Prouhèze

- Merci à Roger Currit

Repost 0
7 avril 2015 2 07 /04 /avril /2015 13:49
Dimanche, GSO cadets à Ladaux

Dimanche 12 avril 2015

Ladaux (33)

1ère manche du challenge interrégions cadets du Grand Sud Ouest

Organisation : US Villenave d'Ornon

Toutes les infos sont en ligne sur le site du club organisateur (lien en bas de page)

Près de 120 cadets représentant les 24 départements des cinq comités du GSO (Aquitaine, Limousin, Midi-Pyrénées, Poitou-Charentes et Auvergne participeront, dimanche, à cette grande épreuve de détection.

Sélection du Puy-de-Dôme

Nolan ARTAUD, Antoine HERBELIN, Dylan HERCHEL du VC Riomois

Sébastien LORTILLE, Etienne JAUSSI, Adrien POURRAT du VC Cournon d'Auvergne

Le calendrier du GSO cadets 2015

Dimanche 12 avril : Ladaux (33)

Dimanche 24 mai: Sainte-Radégonde (12) avec chrono par équipe et course en ligne

Samedi 13 juin: réunion sur piste à Villemur-sur-Tarn (Haute-Garonne)

Dimanche 6 septembre: finale à Bonnac-la-Côte (Haute-Vienne)

Les cinq premières équipes de l'interrégion se qualifient pour la finale de la coupe de France route cadets des comités départementaux qui aura lieu dimanche 20 septembre au Neubourg (27)

Pour la troisième année consécutive* aucune épreuve du Challenge GSO cadets n'est programmée en Auvergne... C'est peut-être le signe avant coureur d'une fusion avec le Comité Rhône-Alpes !

* Le 9 septembre 2012 l'ensemble des clubs du Cantal avait organisé la Finale du GSO. Etienne Fabre du VC Ruthénois l'avait emporté.

Repost 0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 18:51

4 au 6 juillet 2014

Tour de Mareuil - Verteillac et Ribérac

Finale du Challenge National Espoirs

- Les classements

1ère étape

1 : Thibault FERASSE    (Pays de Loire)

2 : Kévin LEDANOIS   (Picardie)

3 : Nans PETERS  (Rhône-Alpes)

 

27 : Florent PEREIRA   (Auvergne)

- 95 partants / 94 classés

 

2ème étape

1 : Alexandre DELETANG  (Ile-de-France)

2 : Anthony TURGIS    (Picardie)

3 : Adrien GUILLONNET   (Bourgogne)

 

23 : Florent PEREIRA

- 83 classés * Leader = Loïc Bouchereau   (MPY)

 

3ème étape (chrono individuel de 15 km)

1 : Rémy CAVAGNA    (Auvergne)

2 : Bruno ARMIRAIL ( Ile-de-France)

3 : Thibault NUNS     (Poitou-Charentes)

 

40 : Florent PEREIRA

* Leader : Thomas Boudat  (Pays de Loire)

 

4ème étape

1 : Olivier LE GAC    (Bretagne)

2 : Bruno ARMIRAIL    (Ile-de-France)

3 : Jérémy LEVEAU    (Normandie)

 

29 : Rémi CAVAGNA

- 45 classés - abandon de Léo Dulin

 

Classement final

1 : Thomas BOUDAT      (Pays de Loire)

2 : Nans PETERS    (Rhône-Alpes)

3 : Hugo HOFSTETTER     (Franche-Comté)

4 : Franck BONNAMOUR   (Bretagne)

5 : Jérémy LEVEAU    (Normandie)

6 : Kévin LEDANOIS  (Picardie)

 

22 : Rémi CAVAGNA)

27 : Cédric PLA

30 : Florent PEREIRA

32 : Jordan TALOBRE

38 : Damien MORANDINI

 

Repost 0
19 juin 2014 4 19 /06 /juin /2014 21:31

Dimanche 15 juin 2014

Bordeaux  (vélodrome)

Manche piste du Challenge GSO 2014

- Les classements

 

Kilomètre lancé cadets

1 : Gironde

2 : Ariège

3 : Vienne

4 : Landes

5 : Allier  (Romanowski, Gaag, Martel)

6 : Puy-de-Dôme  (S. Cavagna, Herbelin, Lafont)

15 : Cantal

 - 16 équipes classées 

Elimination cadets

1 : Clément BETOUIGT SUIRE  (Gironde)

2 : Axel BOUCHET    (Hte-Garonne)

3 : Romain LE HENAFF   (Charente)

 

6 : Geoffrey CHEVASSON   (Allier)

8 : Grégory LAFONT   (PdD)

10 : Florentin BEYSSAC   (Cantal)

Vitesse par équipes cadets

1 : Gironde

2 : Landes

3 : Vienne

 

6 : Allier

10 : Puy-de-Dôme

14 : Cantal

Poursuite par équipes cadets

1 : Gironde

2 : Vienne

3 : Landes

4 : Haite-Vienne

 

9 : Cantal  (Couillez, Tourde, Beyssac, Prunet)

11 : Allier : (Romanowski, Gaag, Martel, Chevasson

13 : Puy-de-Dôme  (Cavagna, Herbelin, Jaussi, Lafont)

- 16 équipes classées

Scratch cadets

1 : Clément BETOUIGT SUIRE   (Gironde)

2 : Tholas GUITARD    (Pyrénées Atlantiques)

3 : Clément DELAYEN  (Landes)

4 : Anthony LONGHINI    (Tarn)

5 : Alexis ROMANOWSKI   (Allier)

 

8 : Etienne JAUSSI   (PdD)


Classement final de la manche Piste GSO cadets

1 : Gironde  - 135 points

2 : Landes - 108 points

3 : Vienne  - 105 points

4 : Pyrénées Atlantiques    - 91 points

5 : Ariège  - 85 points

6 : Haute-Vienne   - 84 points

7 : Allier    - 80 points

 

11 : Puy-de-Dôme  - 56 points

13 : Cantal  - 36 points

- 17 équipes classées

 

Américaine juniors

1 : Tristan SELIVERT / Mathieu ARSEGUEL  (MPY)

2 : Aurélien COSTEPLANE / Roman KOHL   (MPY)

3 : Grégory CHANTELOT / Baptiste BONNET   (AUV)

Course aux points juniors

1 : Roman KOHL  (MPY)

2 : Tristan SELIVERT   (MPY)

3 : Mathieu ARSEGUEL   (MPY)

4 : Corentin BUISSON   (Limousin)

5 : Quentin DANCE   (AUV)

6 : Baptiste BONNET  (AUV)

 

11 : Alex VALLAT   (AUV)

17 : Grégory CHANTELOT   (AUV)

- 17 classés

Scratch juniors

1 : Mathieu ARSEGUEL  (MPY)

2 : Thibaut MATHIEU  (Limousin)

3 : Maxime ARCHAMBAULT    (Poitou-Charentes)

4 : Mathieu SELIVERT   (MPY)

5 : Grégory CHANTELOT    (AUV)

 

Elimination juniors

1 : Aurélien COSTEPLANE   (MPY)

2 : Roman KOHL    (MPY)

3 : Grégory CHANTELOT   (Allier)

- Merci à France Le Dain 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages