Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 avril 2013 5 12 /04 /avril /2013 19:26

13 et 14 avril 2013

10èmes Boucles du Canton de Trélon (59)

Epreuve Fédérale juniors - 1ère manche du Challenge National juniors

La course 

- Samedi : chrono individuel de 13 km

- Dimanche : course en ligne de 128,8 km

La participation

- 21 équipes représentant les 21 comités régionaux

Auvergne

Rémi Cavagna; Valentin Pagès; Léo Dulin; Baptiste Arnaud; Corentin Rose; Grégory Chantelot; Guillaume Georges; Alexandre Larive.

Limousin

Victor Tournieroux; Antoine Raynaud; Mathieu Fernandes; Maxime Brochet; Mathieu Morichon; Alban Druguet; Vincent Lapouge; Priscillien Chambet

Le palmarès

Epreuve créée en 2004 par le V.C.Avesnes-sur-Helpe. A l'époque, cette épreuve était réservée aux Régionaux et Départementaux.

En 2008, 2009, 2010 et 2012 elle a servi de support à la 1ère manche du Challenge National juniors

 

04/07/2004 : Régis VANDERHAEGEN – Philippe PRATTE  (BEL) - Steven TRONET 

26/06/2005 : Arnaud  DEQUECKER - Philippe ROUSSEAU – Didier ROUSSEAU –

02/07/2006 : Adrien ROBERT -

04/06/2007 : Clément DEMADE – Fabian BEHAGUE – Baptiste MASSON

19-20/04/2008 : Romain BACON – Wilco KELDERMAN  (HOL) – Thibaut PINOT

18-19/04/2009 : Kévin LABEQUE – Jonathan BREYNE (BEL) – Alexandre BILLON

17-18/04/2010 : Olivier LE GAC – Emilien VIENNET - Anthony HASPOT

03/06/2011 : Bob VAN DEN HENGEL (HOL) – Loïck LEBOUVIER – Luca SCHRIJEN  (HOL)

14-15/04/2012 : Elie GESBERT – Fabien GRELLIER – Aurélien LIONNET

 

Repost 0
14 septembre 2012 5 14 /09 /septembre /2012 19:10

Samedi 15 septembre

Venesmes  (18)

Tour du canton de Châteauneuf-sur-Cher

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : U.S.Florentaise Cyclisme

    Demain se disputera le Tour du canton de Châteauneuf-sur Cher, même s'il souffrira de la concurrence du Chrono de Tauxigny, il rassemblera un peloton de grande qualité. De nombreux Auvergnats y participeront dont François Bidard  (ACVAurillac) , Mathieu Lemoine (ECMM), Stéphane Gay (A.C.Cusset), Nicolas Chadefaux, Boris Orlhac, Nicolas Thomasson, Alexandre Join ou encore Franck Laffaire du Team Pro-Immo.

   Les derniers podiums du Tour du canton de Châteauneuf-sur-Cher

2003 : Matthieu AUBERNON - Steve VORENGER - Emmanuel RIVES

2004 : Alain VAULTIER - Jérôme VERDENAL - Philippe SIMONIN

2005 : Yannick MARTINEZ - Loïc BREUGNIOT - Emmanuel RIVES

2006 : Julien LESAGE - Aurélien MENARD - Sébastien DRIEU

2007 : Stéphane FOUCHER - Sébastien BOIRE - Sébastien FOUCHER

2008 : Samuel BONNET - Noël RICHET - Nicolas MAIRE

2009 : Fabien PASQUIER - Luc LUTSEN - Ronan LESUEUR

2010 : Benoît GEOFFROY - Adrian CAGALA - Ronan LESUEUR

2011 : Sébastien BOIRE - Guillaume GERBAUD - Maël MAZIOU

 

Repost 0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 09:45

Dimanche 9 septembre

Aurignac  (31)

Tour de la Communauté de communes du canton d'Aurignac

4ème et dernière manche du Challenge 2012

- Le classement d'Aurignac

1 : Elie GESBERT    (Bretagne)

2 : Lucas BLEYS   (Midi-Pyrénées)

3 : Kévin GOULOT    (Bourgogne)

4 : Quentin JAUREGUI   (Nord Pas-de-Calais)

5 : Paul SAUVAGNE   (Rhône-Alpes)

 

24 : Alban DRUGUET  (Limousin)

36 : Thibaut NUN  (Limousin)

40 : Rémi CAVAGNA    (Auvergne)

43 : Maxime BROCHET   (Limousin)

49 : Cédric PLA    (Auvergne)

 

- Classement du Challenge

1 : Rhône-Alpes

2 : Pays de la Loire

3 : Bretagne)

 

7 : Limousin

11 : Auvergne

- Merci à France Le Dain

Repost 0
13 août 2012 1 13 /08 /août /2012 10:33

11 et 12 août

Hémonstoir  (22)

25ème Ronde des Vallées

Internationale juniors

- Les classements

1ère étape

1 : Benjamin JASSERAND   (Chambéry Cycl.Comp.)

2 : Corentin MENANT  (Limousin)

3 : Mathieu VAN DER POEL   (HOL)

 

9 : Antoine RAYNAUD   (Limousin) à 04"

11 : Thibault NUNS  (Limousin)   à 1' 11

23 : Léo DULIN   (Auvergne)

31 : Cédric PLA  (Auvergne)

40 : Mathieu MORICHON  (Limousin)

42 : Raphaël GAY   (Limousin)

62 : Rémi CAVAGNA   (Auvergne)

76 : Alban DRUGUET   (Limousin)  tous même temps

104 : Antoine ALBUIXECH  (Auvergne)   à 12' 26

- 120 partants - 108 classés

 

2ème étape - chrono individuel

1 : Nigel ELLSAY  (CAN-C.C.Etupes)

2 : Mathieu VAN DER POEL   (HOL)

3 : Thomas BOURREAU  (Entente Sablé/Aix-en-Provence)

 

8 : Thibault NUNS

9 : Rémi CAVAGNA   (Auvergne)

10 : Antoine RAYNAUD

24 : Corentin MENANT

- 107 classés

 

3ème étape

1 : Nans PETERS   (Chambéry Cycl.Comp.)

2 : Axel FLET  (Côtes d'Armor)

3 : Benjamin JASSERAND    (Chambéry Cycl. Comp.)

 

15 : Thibault NUNS

22 : Raphaël GAY   

23 : Cédric PLA   

26 : Antoine RAYNAUD

31 : Rémi CAVAGNA

59 : Léo DULIN

61 : Mathieu MORICHON

62 : Corentin MENANT

- 62 classés

 

- Classement final

1 : Mathieu VAN DER POEL  (HOL) en 5h 11' 51

2 : Vadim DESLANDES   (Entente Sablé/Aix-en-Provence) 

3 : Antoine RAYNAUD  (Limousin)

4 : Benjamin JASSERAND   (Chambéry Cycl. Comp.)

5 : Davy GUNST   (HOL)

6 : Sean HAMBROOK   (NZL-V.C.Morteau-Montbenoît)

 

14 : Thibault NUNS

15 : Rémi CAVAGNA

33 : Raphaël GAY

36 : Cédric PLA

57 : Léo DULIN

58 : Corentin MENANT

62 : Mathieu MORICHON

 

Repost 0
2 juillet 2012 1 02 /07 /juillet /2012 14:18

29 juin au 1er juillet

Tour des cantons de Mareuil-Verteillac-Ribérac

2ème manche du Challenge national espoirs

 

- Classement final

1 : Warren BARGUIL

2 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Pays de la Loire)   à 06"

3 : Erwan TEGUEL    (Pays de la Loire)   à 08"

4 : Clément CHEVRIER    (Rhône-Alpes)   à 37"

5 : Quentin PACHER   (Aquitaine)    à 50"

6 : Olivier LE GAC     (Bretagne)   à 1' 16

7 : Damien LE FUSTEC   (Poitou-Charentes)   à 1' 18

8 : François BIDARD     (Auvergne)   à 1' 23

 

20 : Boris ORLHAC   à 4' 21

44 : Pierre BONNET  (Franche-Comté)   à 20' 35

45 : Yvan CALLAOU   (Rhône-Alpes)   à 20' 47

46 : Florent PEREIRA  à 21' 11

49 : Jordan TALOBRE  

60 : Loïc RUFFAUT 

- 67 classés

Repost 0
2 juin 2012 6 02 /06 /juin /2012 21:10

Samedi 2 juin

18ème Classique des Alpes juniors

- Le classements

1 : Dorian LEBRAT   (Rhône-Alpes) 111 km en 3h 25'

2 : Nans PETERS   (Savoie)   à 16"

3 : François DROUET  (Pays de la Loire)   à 36"

 

20 : Alban DRUGUET  (Limousin)  à 6' 09

48 : Léo DULIN  à 17' 36

51 : Raphaël GAY  (Limousin)   à 17' 58

58 : Maxime BROCHET  (Limousin)  à 21'

69 : Damien MORANDINI  à 27' 18

82 : Pablo MORGAVI  à 30' 44

- 82 classés

Repost 0
7 mai 2012 1 07 /05 /mai /2012 10:11

12 et 13 mai

Loire Atlantique Espoirs

1ère manche du Challenge La France Cycliste

- La saison des épreuves par étapes va démarrer ce week-end pour la formation des espoirs du comité avec le premier volet du Challenge La France Cycliste;

  Dirigée par Aurélien Poyet, l'équipe devrait être composée de François BIDARD, Armand GENEIX, Boris ORLHAC, Alexandre JOIN et Nicolas THOMASSON. Mathieu Lemoine, Elie Couderc et Rémi Convert sont remplaçants.

- Pierre-Henri LECUISINIER  portera les couleurs du comité des Pays de la Loire et Yvan CALLAOU est remplaçant pour la formation du comité Rhône-Alpes.

- Formation du comité du Limousin

Rémy ARTHUR, Maxime LHOPITEAU, Benjamin GELABERT, David THELY, Jayson VALADE

Remplaçants : Kévin Besson, Alexis Morange, Antoine Morlong

 

Repost 0
23 avril 2012 1 23 /04 /avril /2012 11:32

21 et 22 avril

Aubenas  (07)

Nationales juniors

Organisation : U.C.Aubenas

- Les classements

Samedi 21 - Prix du Conseil Général de l'Ardèche

1 : Paul SAUVAGE   (C.R.4 C.Roanne)

2 : Florian MOINE   (Evian Vélo)

3 : Dorian LEBRAT  (Drôme)

4 : Benjamin JASSERAND  (Chambéry Cyclisme Comp.)

5 : Jordan PONTAL   (U.C.Aubenas)

 

36 : Mathieu FERNANDES  (E.C.Montmarault-Montluçon)

40 : Cédric PLA   (Haute-Loire)

47 : Léo DULIN   (E.C.M.M.)

- 89 classés

 

Dimanche  - Grand Prix de la ville d'Aubenas  (contre-la-montre)

1 : Emilio CORBEX   (V.C.Cluzes-Scinzier)

2 : Nans PETERS   (Chambéry Cyclisme Comp.)

3 : Nicolas CARRET   (Bouches-du-Rhône)

4 : Loïc ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Rémi AUBERT  (A.C.Besançon)

 

28 : Kévin MATHIEU  (Cantal)

30 : Cédric PLA  (Haute-Loire)

41 : Mathieu FERNANDES   (E.C.M.M.)

53 : Léo DULIN  (E.C.M.M.)

- 156 classés

 

Grand Prix de la ville d'Aubenas  (en ligne)

1 : Thomas BOUVET   (Savoie)

2 : Florian HUDRY   (G.O.La Léchère)

3 : Guillaume GAUTHIER  (A.C.Besançon)

4 : Benjamin JASSERAND  (Chambéry Cyclisme Comp.)

5 : Corentin PERIN   (V.S.Romanais-Péageois)

 

24 : Corentin ROSE  (E.C.M.M.)

30 : Cédric PLA   (Haute-Loire)

33 : Léo DULIN   (E.C.M.M.)

45 : Kévin MATHIEU   (Cantal)

48 : Mathieu FERNANDES  (E.C.M.M.)

- 127 classés

Classement final  (journée du dimanche)

1 : Emilio CORBEX  (V.C.Cluzes-Scionzier)

2 : Nans PETERS  (Chambéry Cyclisme Comp.)  à 05"

3 : Loïc ROLLAND  (E.C.Saint-Etienne loire)  à 08"

4 : Jérémy COUANON   (V.C.La Pomme Marseille)  à 11"

5 : Paul SAUVAGE  (C.R.4 C.Roanne)  à 12"

 

22 : Cédric PLA  (Haute-Loire)    à 43"

25 : Kévin MATHIEU   (Cantal)  à 48"

31 : Léo DULIN    (E.C.M.M.)   à 1' 01

46 : Corentin ROSE  (E.C.M.M.)  à 1' 32

47 : Mathieu FERNANDES   (E.C.M.M.)  à 1' 37

97 : Sébastien MANHES   (Cantal)    à 15' 26

99 : Arnaud VIRAT  (Haute-Loire)  à 16' 07

111 : Antoine ALBUIXECH   (Haute-Loire)  à 20' 25

113 : Guillaume GEORGES   (Cantal)   à 20' 52

118 : Florian VILLETTE    (Cantal)  à 27' 26

126 : Florent FONTVIEILLE   (E.C.M.M.)   à 29' 40

- Merci à l'U.C.Aubenas

 

Repost 0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 20:55

14 et 15 avril

Boucles du Canton de Trélon

1ère manche du Challenge National juniors

- Classement de la 2ème étape

1 : Lorenzo MANZIN  (La Réunion)

2 : Elie GESBERT  (Bretagne)

3 : Dylan KOWALSKI  (Nord Pas-de-Calais)

4 : Kévin GOULOT   (Bourgogne)

5 : Benjamin JASSERAND    (Rhône-Alpes)

 

27 : Cédric PLA  à 1' 07

66 : Mathieu FERNANDES

73 : Léo DULIN

79 : Rémi CAVAGNA   tous même temps

- 108 classés

Abandons de Martial ORTEGA - Corentin ROSE- Pablo MORGAVI - Lucas PRISSAT

 

- Classement final

1 : Elie GESBERT   (Bretagne)

2 : Aurélien LIONNET   (Bourgogne)

3 : Maxime PIVETEAU    (Pays de Loire)

4 : Lorenzo MANZIN   (La Réunion)

5 : Thomas BOUDAT    (Aquitaine)

 

18 : Rémi CAVAGNA

24 : Mathieu FERNANDES

38 : Cédric PLA

84 : Léo DULIN

- Prochaine manche les 19 et 20 mai à Olliergues  (Puy-de-Dôme)

 

Merci à France Le Dain

 

Repost 0
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 21:42

Dimanche 15 avril

Sébazac  (12)

Interrégions cadets

Organisation : V.C.Rodez

- Les formations auvergnates

Comité Puy-de-Dôme

Alexis DI MANNO

Benjamin LEVRAY

Guillaume NURDIN

Alexis TEIXEIRA

D.S. : Franck Prissat

 

Comité Cantal

Baptiste ARNAUD

Rémi CANTOURNET

Alexandre DEJOU

Yoann FRAYSSE

Dylan GOUBERT

Benjamin PELAPRAT

D.S : Jean Devez

 

Comité Haute-Loire

Maxime COLLIOT

Quentin DANCE

Alex VALLAT

Thomas WINIGER

D.S.:

 

- Merci à Alain Lestrade

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages