Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 avril 2012 6 14 /04 /avril /2012 21:12

14 et 15 avril

Boucles du Canton de Trélon

1ère manche du Challenge national juniors

- Classement de la 1ère étape - chrono individuel de 12 km

1 : Fabien GRELLIER   (Pays de Loire)

2 : Elie GESBERT  (Bretagne)

3 : Maxime PIVETEAU    (Pays de Loire)

4 : Mathias LE TURNIER   (Aquitaine)

5 : Romain FAUSSURIER   (Rhône-Alpes)

 

13 : Rémi CAVAGNA

18 : Mathieu FERNANDES

46 : Cédric PLA

59 : Pablo MORGAVI

101 : Lucas PRISSAT

115 : Léo DULIN

118 : Corentin ROSE

150 : Martial ORTEGA

- 155 classés

Merci à France Le Dain

Repost 0
18 mars 2012 7 18 /03 /mars /2012 20:51

Dimanche 18 mars

Plancoët  (22)

27ème Ronde du Printemps

Epreuve fédérale juniors

Organisation : C.C.Plancoët

- Le classement

1 : Axel GESTIN   (Côtes d'Armor-Marie Morin)

2 : Antoine BOUQUERET    (V.C.Rouen 76)

3 : Quentin LE GALL   (U.C.Briochine)

 

14 : Cédric PLA   (Auvergne)

 

- Merci à Xavier Le Cadet

 

Repost 0
12 septembre 2011 1 12 /09 /septembre /2011 11:22

Dimanche 11 septembre

4ème édition des Boucles de Seine-et-Marne

Dernière manche du Challenge National juniors 2011

 

- Le classement

1 : Florian SENECHAL  (Nord Pas-de-Calais) les 125 km en 3h 03'

2 : Olivier LE GAC  (Bretagne)   à 13"

3 : Geoffrey MILLOUR    (Bretagne)  à 17"

4 : Adrien LEGROS  (Ile-de-France)   mt

5 : Alexis GOUGEARD   (Normandie)  à 18"

 

9 : Thibault NUNS   (Limousin)  à 4' 57

16 : Jordan TALOBRE  (Auvergne)  à 4' 59

27 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Auvergne)  à 8' 46

45 : Julien BUISSON  (Limousin)  à 16' 58

- 45 classés

 

L'équipe d'Auvergne était composée de

- Yvan CALLAOU

- Brice DEBORDE

- Pierre-Henri LECUISINIER

- Pablo MORGAVI

- Florent PEREIRA

- Cédric PLA

- Lucas PRISSAT

- Jordan TALOBRE

 

Repost 0
15 août 2011 1 15 /08 /août /2011 22:12

13 et 14 août

Beaumont-de-Lomagne  (82)

22ème Tour de Gascogne

Epreuve classe : 2.24.2B

Organisation : A.S.Maséenne (Mas Grenier) 

Les étapes

Samedi : 116,6 km  (11 tours de 10,6 km)

Dimanche matin : CLM / équipes de 12 km

Dimanche après-midi : 90,2 km ( 11 tours de 8,2 km)

 

Sélection du comité d'Auvergne

Yvan CALLAOU

Florent PEREIRA

Cédric PLA

Lucas PRISSAT

Jordan TALOBRE

 

- Les classements

1ère étape

1 : Guillaume DE ALMEDIA   (C.S.O.Millau)

2 : Yvan CALLAOU   (Auvergne) - 1er junior

3 : Lucas BLEYS  (C.A.Castelsarrasin)

4 : Geoffrey DE CARVALHO  (C.S.O.Millau)

5 : Julien BELY  (Pays des Olonnes)

 

2ème étape

1 : V.C.Pays de Langon

2 : A.S.Villemur

3 : G.S.C.Blagnac

4 : C.S.O.Millau

5 : C.A.Castelsarrasin

 

10 : Auvergne

 

3ème étape

1 : Julien ROBIN   (Pays des Olonnes)

2 : Damien CAPUS  (G.S.C.Blagnac)

3 : Jordan TALOBRE   (Auvergne)

4 : Renaud BRUNET  (U.C.Alençon Damigny)

5 : Mickaël VIDAL   (V.C.Pays de Langon)

 

Classement final

1 : Guillaume DE ALMEDIA  (C.S.O.Millau)  en 5h 43'

2 : Yvan CALLAOU   (Auvergne)  à 24"

3 : Geoffrey DE CARVALHO   (C.S.O.Millau)  à 35"

4 : Lucas BLEYS   (C.A.Castelsarrasin)  à 37"

5 : Mickaël VIDAL   (V.C.Pays de Langon)  à 48"

8 : Florent PEREIRA

31 : Lucas PRISSAT

34 : Cédric PLA

87 : Jordan TALOBRE

 

76 classés

 

- Classement du meilleur jeune

1 : Yvan CALLAOU

- Classement par equipe

1 : C.S.O.Millau

4 : Auvergne

 

Avec le concours de J.R.Callaou

 

Repost 0
12 juillet 2011 2 12 /07 /juillet /2011 09:44

  - Composition de la formation auvergnate engagée à l'Ain'ternational Valromey Tour (MJ.2.1) qui se dispute du 11 au 14 juillet.

Yvan CALLAOU

Elie COUDERC

Romain NEBOUY

Martial ORTEGA

Cédric PLA

Repost 0
4 juin 2011 6 04 /06 /juin /2011 21:25

Samedi 4 juin

17ème édition de la Classique des Alpes juniors

3ème manche du Challenge national juniors

 

  Pierre Latour qui avait déjà réalisé une  belle campagne printanière en remportant le Tour du Pays d'Olliergues, vient de s'imposer sur le difficile parcours de la Classique des Alpes.

 

- Le classement

1 : Pierre LATOUR  (Rhône-Alpes)  les 108 km en 2h 59'

2 : Adrien LEGROS  (Ile-de-France)   à 1' 11

3 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Auvergne)  à 1' 33"

4 : Alexis NOËL  (Franche-Comté)  à 1' 44

5 : Olivier LE GAC  (Bretagne)  à 1' 59

6 : Alexis GOUGEARD   (Normandie) 

7 : Kévin LEDANOIS   (Pays de Loire)  à 2' 32"

8 : Quentin JAUREGUI  (Provence)  mt

9 : Yvan CALLAOU   (Auvergne)  à 2' 35"

10 : Paul BERGE   (Pays de Loire)  à 2' 42

 

30 : Paul MATHOU  (Limousin)  à 5' 59"

33 : Florent PEREIRA  (Auvergne)  à 6' 48"

35 : Julien BUISSON  (Limousin)  à 7' 02

45 : Elie COUDERC  (Auvergne)  à 9' 55

59 : Maxime LHOPITEAU  (Limousin)

62 : Rémi CONVERT  (Auvergne)  à 12' 20

64 : Cédric PLA  (Auvergne) 

 

105 classés

- Merci à Paul Bricaud et France Le Dain

 

 

Repost 0
1 juin 2011 3 01 /06 /juin /2011 11:16

   Le comité d'Auvergne déplacera une équipe juniors à la Classique des Alpes, samedi 4 juin. Dirigée par Charles Vallet, elle sera constituée par les coureurs suivants:

Yvan CALLAOU  (V.C.Riom)

Rémi CONVERT  (V.C.Cournon d'Auvergne)

Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)

Pierre-Henri LECUISINIER  (V.S.Gerzat)

Cédric PLA  (V.C.du Velay)

Jordan TALOBRE  (V.S.Brioude)

 

- Les derniers podiums de la Classique des Alpes

2002 : Florian VACHON - Gianni MEERSMAN  (BEL) - Lars BOOM  (HOL)

2003 : Julien LOUBET - Lars BOOM  (HOL) - Andy SCHLECK  (LUX)

2004 : Pieter JACOBS  (BEL) - Maxime BOUET - Julien GUAY

2005 : Alexandr PLIUSCHIN  (MOL) - Ben GASTAUER  (LUX) - Pieter VANSPEYBROUCK  (BEL)

2006 : Jan GHYSELINCK  (BEL) - Sylvain METAIS - Lorenz LAMBRECHTS  (BEL)

2007 : Fabien TAILLEFER - Frédéric LAGACHE - Thomas BONNIN

2008 : Johan LE BON -   VAN GELFEN  (HOL) - Florent BROCHARD

2009 : Tim WELLENS  (BEL) - Warren BARGUIL - Zico WAEYTENS  (BEL)

2010 : Alexis DULIN – Maxime LE LAVANDIER – Mathieu LE LAVANDIER

 

 

Repost 0
30 mai 2011 1 30 /05 /mai /2011 14:31

Dimanche 29 mai

Vouillé  (86)

Challenge GSO

Organisation : Cycle Poitevin

 

- Le classement

1 : Achille METRO  (Comité 31)

2 : Rémi CAVAGNA  (Comité 63)  à 14"

3 : Mathias LE TURNIER   (Comité 33)  mt

4 : Adrien BOUVERET  (Comité 40)    mt

5 : Sylvain BARRADIS  (Comité 24)  à 50"

6 : Victor TOURNIEROUX  (Comité 87)  à 1' 35

7 : Bastien BADY   (Comité 40)  à 2' 25

8 : Clément BARBEAU  (Comité 33)  mt

9 : Olivier CECILLON  (Comité 31)    mt

10 : Rémi VERARDO   (Comité 47)  mt

 

12 : Mathieu FERNANDES  (Comité 03)  à 2' 25"

13 : Alban DRUGUET   (Comité 87)  mt

21 : Valentin PAGES  (Comité 63)   mt

27 : Mathieu MORICHON   (Comité 87)

28 : Rémi DAULIAT   (Comité 87)

30 : Léo DULIN   (Comité 03)

36 : Romain BOUTET   (Comité 23)

39 : Guillaume GEORGES   (Comité 15)

46 : Rémi ROUSSEAU  (Comité 87)

50 : Raphaël GAY  (Comité 23)

55 : Corentin ROSE  (Comité 63)

58 : Pierre RUFFAUT  (Comité 03)

62 : Kévin CUISY   (Comité 19) 

- 73 classés

 

Merci à Roger Currit 

Repost 0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 16:08

23 et 24 avril

18ème Trophée Centre Morbihan

Epreuve internationale juniors

 

- Les classements

1ère étape Moustoir

1 : Thomas VANBESIEN  (BEL)

2 : Florian SENECHAL

3 : Olivier LE GAC

67 : Pierre-Henri LECUISINIER  à 1’ 43

96 : Jordan TALOBRE à 4’ 36

112 : Joé SUDRE à 8’ 11

116 : Pablo MORGAVI  à 9’ 30

Abandon de Maxime BAZOGE

- 131 classés

 

2ème étape Réguiny – Naizin chrono

1 : Olivier LE GAC  les 7,2 km en 9’ 51

2 : Florian SENECHAL

3 : Stan GODRIE  (HOL)

7 : Pierre-Henri LECUISINIER  à 0’ 28 

94 : Joé SUDRE  à 1’ 34

95 : Pablo MORGAVI  mt

97 : Jordan TALOBRE  à 1’ 36

- 131 classés

 

3ème étape Plumelin – Locminé

1 : Rob LEEMANS  (BEL)

2 : Woout VANNESTE   (BEL)

3 : Tiesj BENOOT   (BEL)

56 : Pierre-Henri LECUISINIER  à 0’ 26

65 : Pablo MORGAVI   mt

Joé SUDRE mis hors-course

Abandon de Jordan TALOBRE

- 90 classés

 

Classement final

1 : Thomas VANBESIEN  (BEL)

2 : Olivier LE GAC

3 : Florian SENECHAL

22 : Pierre-Henri LECUISINIER  à 1’ 50

79 : Pablo MORGAVI  à 10’ 43

 

 

Repost 0
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 20:43

16 et 17 avril

Cloyes-sur-le-Loir (28)

1ère manche du Challenge National juniors

 

Samedi 16 avril

1ère étape 10,2 km chrono

1 : Alexis GOUGEARD  (Normandie) en 13’ 39

2 : Olivier LE GAC  (Bretagne)  à 0’ 13

3 : Florian SENECHAL  (Nord Pas-de-Calais)  à 0’ 18

4 : Valentin DUFOUR  (Poitou-Ch.) à 0’ 19

5 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Auvergne)  à 0’ 20

 

41 : Maxime LHOPITEAU  à 0’57

44 : Anthony BARRIERE 

45 : Yvan CALLAOU  à 1’01

62 : Thibault NUNS  à 1’ 14

68 : Corentin MENANT  à 1’18

76 : Lucas PRISSAT  à 1’23 

- 154 classés

 

Dimanche 17 avril

2ème étape – 127 km

1 : Yoann VERARDO  (Aquitaine)  en 2h 53’16 

2 : Kévin LESELLIER  (Normandie)  mt

3 : Franck LEMONNIER  (Pays de la Loire)  mt

4 : Thomas BOULONGUE  (IdF)  mt

5 : Jean-François BENTZ  (Aquitaine)  à 0’ 02

 

15 : Corentin MENANT  à 0’52

18 : Thibault NUNS  mt

55 : Pierre-Henri LECUISINIER  mt

60 : Joé SUDRE  mt

88 : Yvan CALLAOU   mt

90 : Jordan TALOBRE    mt

- Abandons de Clément GRICOURT, Kévin MATHIEU et Lucas PRISSAT

 

Classement final

1 : Kévin LESELLIER  (Normandie)

2 : Alexis GOUGEARD  (Normandie)

3 : Quentin CHARLES  (Provence)

4 : Jean-François BENTZ  (Aquitaine)

5 : Thomas BOULONGNE  (IdF)

6 : Olivier LE GAC  (Bretagne)

 

10 : Pierre-Henri LECUISINIER

41 : Yvan CALLAOU

50 : Thibault NUNS

55 : Corentin MENANT

79 : Joé SUDRE

83 : Jordan TALOBRE

98 : Anthony BARRIERE

112 : Cédric PLA

113 : Dylan LARENAUDIE

- 113 classés

 

Merci à France Le Dain

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages