Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 juillet 2022 6 02 /07 /juillet /2022 18:29
Loann Leroy  (collection USSH)

Loann Leroy (collection USSH)

Samedi 2 juillet 2022
Saint-Martin-la-Pallu (86)
23ème Tour de Saint-Martin-la-Pallu (ex Tour du Haut-Poitou)
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : UV Poitevine
.

Classement final
1 : Loann LEROY  (US Saint-Herblain)
2 : Rémi DROMAIN  (La Roche-sur-Yon Vendée Cycl.)
3 : Maxime LUSSON  (Beaupréau VS)
4 : Charly MARTIN  (US Saint-Herblain)
5 : Mathieu LOISEAU  (La Roche-sur-Yon Vendée Cycl.)

.
Etape chrono
1 : Paul CONOR  (APoGe Cycl. Team U) - 2 : Benjamin ANGOT   (APoGe Cycl. Team U) - 3 : Théo PENALVA  (APoGe Cycl. Team U)
.
Etape en ligne
1 : Loann LEROY  (US Saint-Herblain) - 2 : Rémi DROMAIN (La Roche-sur-Yon Vendée) - 3 : Cameron NORMAN  (Gbr-Cycle Poitevin)
- Mis en ligne par Sarah Bertollin - merci au jury

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2022 3 29 /06 /juin /2022 11:12
Tour de Saint-Martin-la-Pallu

Samedi 2 juillet 2022
Saint-Martin-la-Pallu (86)
23ème Tour de Saint-Martin-la-Pallu (ex Tour du Haut-Poitou)
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : UV Poitevine
.
- L'ensemble des podiums

01/05/2000 : Sébastien CHAVANEL – Alain HIVERT – Emmanuel GERAUD

01/05/2001 : Marc STAELEN

01/05/2002 : Cyril BASTIERE – Janis CHAMPIGNY – Charly CARLIER

01/05/2003 : Sébastien GREAU – Janis CHAMPIGNY – Sébastien PENAUD

01/05/2004 : Sébastien THOMAS – Sébastien GREAU – Alexis MERLE

01/05/2005 : Augustin DECOURT – Kévin ROUET – Eric MALGORN

01/05/2006 : Mathieu BERNAUDEAU – Julien PAZE – Florian ALLAIZEAU

01/05/2007 : Jonathan NOYANT -

29/06/2008 : Cyril BASTIERE – Cyrille CHAMBON – Jérémie NIETO

4-5/07/2009 : Jérôme PITON – David MORGEAU – Frédéric BERLAND

04/07/2010 : Arnaud VANDAL – Julien BIEN – Romain CARDIS

03/07/2011 : Sébastien CHAMPALOU – Kévin ROUET – Mickaël VIDAL

01/07/2012 : Fabien NOYER – Richard GARCIA – Mathias LE TURNIER

30/06/2013 : Stéphane LEMOINE – Léonard DESPREAUX – Martin RAPIN

18/05/2014 : Romain DUVERGER – Alexandre ADALBERT – Cyrille CHAMBON

31/05/2015 : Geoffrey THEVENEZ – Cyril BORDES – Simon RAUTURIER

11/09/2016 : Epreuve annulée ….17ème

01/07/2017 : Corentin GRELIER – Davy ROMIAN – Mathieu GIRAUDET

30/06/2018 : Erwan MORIN – Gaëtan BOUDRERY – Bryan LE CLAIRE

22/06/2019 : Guillaume MONMASSON – Julien BELY – Lucas BENETEAU  ..20ème
2020 : épreuve annulée – Covid
03/07/2021 : Téano HORNY – Sloan HORNY – Guillaume SASIN

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2022 6 18 /06 /juin /2022 08:36
Le Vichyssois Martial Roman (collection CC Périgueux)

Le Vichyssois Martial Roman (collection CC Périgueux)

Mercredi 15 juin 2022
Naintré (86)
Semi nocturne de la ville
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par la Vélophile Naintréenne
.
Le top 10
1 : Martial ROMAN  (CC Périgueux Dordogne)
2 : Rémi BENARFA   (Châteauroux Métropole Cycl.)
3 : Antoine BERGER  (UC Cholet 49)
4 : Antoine DROTZ  (Union Cosnoise Cycl.)
5 : Mickaël SCHWITZGABEL    (AC Neuville)
6 : Joseph HERISSE  (Guido Crochu Veigne)
7 : Cyril CHAVANEL  (AC Châtellerault)
8 : Sylvain CHAVANEL  (AC Châtellerault)
9 : Etienne AUDIDIER  (UV de Limoges)
10 : Rémy BRUYERE  (VS Vallet)
.
Merci à Fabien Charrel

 

Partager cet article
Repost0
17 juin 2022 5 17 /06 /juin /2022 06:40
Créé en 1948, le Circuit des Remparts à Monpazier est devenu l'une des plus belles nocturnes de l'hexagone.

Créé en 1948, le Circuit des Remparts à Monpazier est devenu l'une des plus belles nocturnes de l'hexagone.

Le Trophée Périgord Albret est né.

Les organisateurs du Grand Prix de la Ville de Monpazier (Dordogne) 28 juillet et du Critérium Marcel Caillau de Bruch (Lot-et- Garonne) 29 juillet ont décidé d’unir leurs efforts pour mettre sur pied le premier Trophée Périgord Albret. En plus des grilles de prix et des primes conséquentes, une dotation supplémentaire de 1000 € sera offerte aux 10 premiers coureurs qui auront participé aux deux épreuves Elite Nationale organisées par le Vélo-Club Monpaziérois et le Guidon Agenais.
Jean-Louis Gauthier

C'est le Néerlandais Jeroen Van Krimpen qui s'est imposé à Bruch en 2021

C'est le Néerlandais Jeroen Van Krimpen qui s'est imposé à Bruch en 2021

Partager cet article
Repost0
7 juin 2022 2 07 /06 /juin /2022 08:54
Vendredi, Nocturne de Barbezieux

Partager cet article
Repost0
7 juin 2022 2 07 /06 /juin /2022 08:34
Demain, Nocturne de L'Isle d'Espagnac

Mercredi 8 juin 2022
L'Isle d'Espagnac  (16)
Nocturne de la municipalité
Epreuve 1-2-3-J-PCO
Organisation : Angoulême Vélo Club.
.
L'essentiel du palmarès (1ère édition en 2004)

23/06/2004 : Loïc LARQUIE – Alexis TOURTELOT – Mickaël LARPE

22/06/2005 : Jérôme ROY – Fabien FERNANDEZ – Anthony MOUNIER

21/06/2006 : Julien BEAUDET – Alexis TOURTELOT – Noël GAGNANT

20/06/2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Jaroslaw STEPIEN (Pol) – Loïc LARQUIE

25/06/2008 :

17/06/2009 : Willy PERROCHEAU – Alexis TOURTELOT – Ho Sung CHO (Kor)

16/06/2010 : Organisation du championnat régional le 06/06

15/06/2011 : Alexis TOURTELOT – Médéric CLAIN – Valentin GARCIA

13/06/2012 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Loïc HERBRETEAU

12/06/2013 : Mickaël LARPE – Martial ROMAN – Alexis TOURTELOT

11/06/2014 : Yann MORITZ – Alexis TOURTELOT – Ludovic NADON

10/06/2015 : Loïc HERBRETEAU – Grégory FRETARD – Kévin PETIOT
22/06/2016 : Dylan TRANCOU – Jacques ABISROR – Louis LAPIERRE
14/06/2017 : Pierre CREMA – Damien LAPOUGES – Willy PERROCHEAU
13/06/2018 : Valentin CARLI – Jordan A JAEGER  (USA) – Loïc HERBRETEAU
12/06/2019 : Alexis DILIGEART – Willy PERROCHEAU – Ludovic NADON
10/06/2020 : épreuve annulée – Covid
08/09/2021 : Takumi OGASAWARA  (Jap) – Willy PERROCHEAU – Aurélien PASQUET
.
Photos et résultats seront en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
6 juin 2022 1 06 /06 /juin /2022 13:43
Mis en ligne par Sarah Bertollin

Mis en ligne par Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0
31 mai 2022 2 31 /05 /mai /2022 21:56
Championnat de Nouvelle-Aquitaine

Dimanche 5 juin 2022
Coulounieix Chamiers (24)
Championnat de Nouvelle-Aquitaine
Organisation : CC Périgueux Dordogne
.
Les précédents podiums1ère édition en 2018
2018 : Baptiste CONSTANTIN – Alexis GUERIN – Maxime TEULIERE
2019 : Mathieu MORICHON – Julien BUISSON – David MENUT
2020 : Gabriel PEYENCET – Patxi DARTHAYETTE – Tom MAINGUENAUD
2021 : Patxi DARTHAYETTE – Alexandre CAUDOUX – Rudy FIEFVEZ
.
Le Comité de Nouvelle-Aquitaine est le fruit de la fusion des anciennes Régions d'Aquitaine, du Limousin et du Poitou-Charentes. Voici un rappel des podiums des dernières éditions de ces trois championnats.

Championnat d'Aquitaine
1980 : Francis CASTAING – Bernard PINEAU – Dominique DELORT

1981 : Mario VERARDO – Jean BECAAS – P. BOUDE

1982 : Dominique DELORT – Francis PERIN – René BAJAN

1983 : Bruno DE SANTI – Francis GARMENDIA – Philippe AVEZOU

1984 : Mario VERARDO – Philippe AVEZOU – Jean-Claude RONC

1985 : René BAJAN – Jean-Marc PRIOLEAU – Frédéric GUEDON

1986 : Thierry LAVERGNE – Jean-François LANTOT – Thierry DELMONTEIL

1987 : Fernand LAJO – Daniel PANDELE – Gérard IANOTTO

1988 : Stéphane DIEF – Bruno DE SANTI – André BECAAS

1989 : Nicolas DE BACCO – Patrick FIEFVEZ – Stéphane DIEF

1990 : Gilles CHAUVIN – Stéphane DIEF – Dominique DELORT

1991 : Gérard IANOTTO – Eric LOUBERE – Patrick HOURDEBAIGT

1992 : Didier LABOURDETTE – Gérard IANOTTO – Bruno BANNES

1993 : Jean-Christophe BLOY – Alain BADIE – Christophe CUZACQ

1994 : Grégory PEREZ –

1995 : Gilles ZECH – Alain LAGIERE – Guillaume DESTANG

1996 : Gilles CHAUVIN – Yvan BECAAS – David MARIE

1997 : David MARIE – Eric FRUTOSO – Frédéric VILLENEUVE

1998 : Pierrick FEDRIGO – Christophe DUPEBE – Alain LAGIERE

1999 : Eric FRUTOSO – Pierrick FEDRIGO – Stéphane REIMHERR

2000 : Gilles CANOUET – Jérôme ROY – Patrice PEYENCET

2001 : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT

2002 : Christophe DUPEBE – Vincent GUILLOUT – Stéphane REIMHERR

2003 : Aurélien BONNETEAU – Patrice PEYENCET – Jean MESPOULEDE

2004 : Jean MESPOULEDE – Cédric MENEIRO – David MILON

2005 : Stéphane REIMHERR – Jean MESPOULEDE – Lionel CHATELAS

2006 : Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE

2007 : Jean-Luc DELPECH – Willy PERROCHEAU – Yannick MARIE

2008 : Vincent DAUGA – Clément MAS – Vincent RAGOT

2009 : Loïc HERBRETEAU – Rémi BADOC – Fabien PATANCHON

2010 : Maxime MARTIN – Fabien PATANCHON – Rémi BADOC

2011 : Maxime MARTIN – Jean MESPOULEDE – Romain SDRIGOTTI

2012 : Stéphane REIMHERR – Yannick MARIE – Quentin PACHER

2013 : Loïc HERBRETEAU – Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE

2014 : Vivien BRISSE – Jean MESPOULEDE – Arnaud LABBE

2015 : Arnaud LABBE – Mickaël LARPE – Loïc HERBRETEAU

2016 : Mickaël LARPE – Yohan SOUBES – François FONFREDE
2017 : Cyril BARTHE – Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES

Voir championnat de Nouvelle-Aquitaine dès 2018

Championnat du Limousin
1980 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Francis DUTEIL

1981 : Yves NICOLAS – Jean-Michel BOUYAT – Marc LAGRANGE

1982 : Francis DUTEIL – Michel BESSE – Pascal CROUZILLE

1983 : Eric LEBLANC – Gérard CAUDOUX – Pascal CROUZILLE

1984 : Michel COMMERGNAT – Gilbert BERRON – Jean MORANGE

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Luc LEBLANC – Michel DUPUYTREN

1986 : Gérard CAUDOUX - Alain CESSAT - Sylvain BOLAY

1987 : Gérard CAUDOUX – Stéphane BOURY – Gilbert BERRON

1988 : Jean-Claude LASKOWSKI – Stéphane BOURY – Alain CESSAT

1989 : Vincent COMBY – Christian JANY – Fabrice MATHIEU

1990 : Thierry FERRER – Didier AUMENIER – Alain CESSAT

1991 : Jean-Luc MASDUPUY – Thierry FERRE – Eric FOUIX

1992 : Thierry FERRER – Didier AUMENIER – Michel COMMERGNAT

1993 : Alain CESSAT – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrice PEYENCET

1994 : Didier AUMENIER – Eric FOUIX – Christian MAGIMEL

1995 : Alain CESSAT – Franck CHAMPEYMONT – Didier AUMENIER

1996 : David FOUCHET – Olivier ROCHE – Michel COMMERGNAT

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Frédéric BERLAND

1998 : Gilles ZECH – Stéphane EYQUARD – Franck CHAMPEYMONT

1999 : Gilles ZECH – Cédric CELARIER – Gérald MAROT

2000 : Franck TROTEL – Stéphane BELLICAUD – Loïc HERBRETEAU

2001 : Christian MAGIMEL – Franck TROTEL – Nicolas BRACHET

2002 : Nicolas ANDRE – Sébastien RAINAUD – Vincent SOCQUIN

2003 : G. Marot déclassé – Alain SAILLOUR – Mickaël MALLE

2004 : Sébastien PENAUD – Sébastien RAINAUD – Sébastien DARRIN

2005 : Sylvain GEORGES – Noël GAGNANT – Fabrice CHABENAT

2006 : Damien VILLEMONT – Mickaël DHINNIN – Pierre AKARJOUDJE

2007 : Jérôme LE SOLLIEC – Yohan LE BERRE – Sébastien DARRIN

2008 : Yann MORITZ – Jean-Luc MASDUPUY – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Marc STAELEN – Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER

2010 : Mickaël DHINNIN - Jérôme LE SOLLIEC - Guillaume VALADAS

2011 : Jérémy MOUNIER - Adrien SOULIER - Eric BARON

2012 : Loïc HERBRETEAU - Eric BARON - Julien LAMY

2013 : Romain GIOUX - Mickaël GUICHARD - Cénéric RACAULT

2014 : Mickaël GUICHARD - Marc STAELEN - Mickaël SZKOLNIK

2015 : Maxime URRUTY - Thomas CHASSAGNE - Julien BALLION

2016 : Marc STAELEN – Maxime URRUTY – Alexandre CAUDOUX
2017 : Baptiste CONSTANTIN – Guillaume GERBAUD – Thomas CHASSAGNE
Epreuve plus organisée

Championnat du Poitou-Charentes
1980 : Richard TREMBLAY – Alain FEDON – Alain MARTAIL

1981 : François FUZEAU –

1982 : Dominique LANDREAU – Raymond PERRIN – Jean-Pierre MITARD

1983 : Charles TURLET – richard TREMBLAY – Gilbert BERRON

1984 : Pascal CHAUMET – Philippe TRANCHEE – Thierry GAULT

1985 : Jacky BOBIN – Jean-Philippe FOUCHIER – Charles TURLET

1986 : Philippe MONDORY – Philippe RENOUX – Jacky BOBIN

1987 : Philippe RENOUX – Richard TREMBLAY – Laurent BROCHET

1988 : Jacky BOBIN – Fabrice MARCHAIS – Alain LIAIGRE

1989 : Xavier MARTIN – Jean-Louis AUDITEAU – Jean-François CHAMINAUD

1990 : Olivier OUVRARD – Pascal BERGER – Xavier MARTIN

1991 : Jean-Pierre GODARD – Philippe MONDORY – Christophe ALLIN

1992 : Christophe ALLIN – Frédéric TOUZEAU – Jean-Pierre GODARD

1993 : Karim SOUCHON – Frédéric TOUZEAU – Thierry PEIGNES

1994 : Christophe ALLIN – Franck FAUGEROUX – Vincent SAUZEAU

1995 : Christophe ALLIN – Vincent SAUZEAU – Stéphane BOURY

1996 : Franck FAUGEROUX – Anthony KERNEIS – Olivier OUVRARD

1997 : Tony JOUSSET – Dominique DAVID – Anthony SUPIOT

1998 : Yvonnick BOLGIANI – David MARIE – Stéphane BELLICAUD

1999 : Yohann LE BOULANGER – Loïc HERBRETEAU – Sébastien BORDES

2000 : Christophe BARBIER – Nicolas CROSBIE – Bertrand GUERRY

2001 : Emmanuel BERGER – Fabien FERNANDEZ - Jérôme MONTAGNE

2002 : Arnaud LABBE – Emmanuel BERGER – Loïc HERBRETEAU

2003 : Yvonnick BOLGIANI – Anthony LANGELLA – Carl NAÏBO

2004 : Gilles CANOUET – Guylain FRIOU – Loïc HERBRETEAU

2005 : Stéphane BELLICAUD – Jean-Christophe CURRIT – Romain CHOLLET

2006 : Freddy RAVALEU – Salva VILCHEZ – Stéphane BELLICAUD

2007 : Alexis MERLE – Nicolas LABUSSIERE – Bastien LERAUD

2008 : Alexis MERLE – Mickaël LARPE – Nicolas LABUSSIERE

2009 : Guillaume BELGY – Paul POUX – Sylvain DECHEREUX

2010 : Willy PERROCHEAU – Yann PIVOIS – Guillaume BELGY

2011 : Willy PERROCHEAU – Laurent LEVÊQUE – Yvan SARTIS

2012 : Valentin GARCIA – Emilien GANDRILLON – Sylvain BLANQUEFORT

2013 : Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN – Romain MATHEOU

2014 : Willy PERROCHEAU – Adrien GOUJON – Thibault NUNS
2015 : Baptiste CONSTANTIN – mathias LE TURNIER – Guillaume GERBAUD
2016 : Benjamin CONSTANTIN – Clément SAINT-MARTIN – Mickaël GUICHARD
2017 : Alexandre DELETANG – Aurélien MOULIN – Rudy FIEFVEZ
Epreuve plus organisée
Voir Championnat Nouvelle-Aquitaine

 

Partager cet article
Repost0
24 mai 2022 2 24 /05 /mai /2022 13:14
Ludovic Nadon vainqueur en 2021  (collection Océane Top 16)

Ludovic Nadon vainqueur en 2021 (collection Océane Top 16)

Samedi 28 mai 2022
Aigre (16)
17ème Tour du Pays d'Aigre  - Challenge Coeur de Charente
Epreuve 1-2-3-J-PCO
Organisation : ACJAR  (Association Cycliste Aigre Jarnac Rouillac)
.
125,5 km 93 en ligne plus 5 boucles de 6,5 km
.
 

 L'ensemble des podiums

 13/03/04 : Julien LACOURT – Nicolas LABUSSIERE – David MILON

12/03/05 : Mickaël LARPE – Pierrick GILLEREAU – Sébastien LARPE

11/03/06 : Florent FRIOU – Romain BOURINET – Frédéric MAINGUENAUD

10/03/07 : Kevin SANCHEZ – Joseph LEMOINE – Bastien LERAUD

08/03/08 : Médéric CLAIN – Jonathan DE SOUZA – Clément MAS

07/03/09 : Médéric CLAIN – Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK

06/03/10 : Stéphane REIMHERR – Mickaël MEYTOU – Mickaël SZKOLNIK

05/03/11 : Mickaël DAMIENS – Nicolas CROSBIE – Pierre-Henri LECUISINIER

03/03/12 : Mickaël LARPE - Médéric CLAIN - Marc STAELEN

02/03/13 : Ion PARDO-ABARZUZA (ESP) - Aurélien MOULIN - Antonin SERVANT

01/02/14 : Guillaume GERBAUD – Ludovic NADON – Michal MICHCINSKI (Pol)

07/03/15 : Willy PERROCHEAU – Michal MICHINSKI  (Pol) – Mickaël LARPE

05/03/16 : Mickaël LARPE – Romain CHAUDOY – Killian LARPE

04/03/17 : Alexis DILIGEART – Mickaël LARPE – Julien LAMY

03/03/18 : Lucien CAPOT – Mickaël LARPE – Thomas ACOSTA
2019 : épreuve pas organisée
2020 : épreuve pas organisée
07/08/21 : Ludovic NADON – Jules BOULAIS – Baptiste LACROIX   …16ème

 

Partager cet article
Repost0
15 mai 2022 7 15 /05 /mai /2022 21:26
Jérémy Barret  (photo d'archive)

Jérémy Barret (photo d'archive)

Dimanche 15 mai 2022
Soutiers  (79)
31ème Grand Prix de la Viette
Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Châtillonnais = http://www.veloclub-chatillon.fr/
.
Top 10
1 : Jérémy BARRET  (Angoulême VC)
2 : Pascal RAMBEAULT   (VC Les Herbiers)
3 : Florent FRIOU  (Team 4A 17)
4 : Baptiste DENIS  (VC Thouars)
5 : Maxence LEFUR  (UC Gradignan)
6 : Jean PREAUD  (VC Les Herbiers)
7 : Emilien TAPIN  (Bressuire AC)
8 : Alain LE GOUEZIGOU  (CA Civray)
9 : Tomy DUTRINUS  (Angoulême VC)
10 : Quentin MAHISTRE  (PS Saint-Florent Niort)
.
Merci à Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages