Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 septembre 2021 7 26 /09 /septembre /2021 21:03
Bérenger Brossel

Bérenger Brossel

Dimanche 26 septembre 2021
Chasseneuil-sur-Bonnieure  (16)
7ème Mémorial d'Automne 
2ème et dernière manche de la Coupe de France de DN3

Organisation : UA La Rochefoucauld
.
Remarquable tout au long de la course, le sociétaire de l'Union Sportive Pédale Issoirienne a réalisé une réelle performance cet après-midi sur les routes charentaises. Du coup son club se trouve propulsé à la cinquième place de la Coupe de France DN3.
.
Top 10 du Mémorial d'Automne
1 : Fabien SCHMIDT   (UC Briochine)
2 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoirienne)
3 : Lucas DE VINCENZI   (Pau Vélo 64)
4 : Célian PROTIN       (UV Aube) 
5 : Adrien QUINIO        (UC Morlaix)
6 : Raphaël GLOT      (VC Avranches)  
7 : Vincent REYBOZ   (Grenoble MC 38 Eybens Formation) 
8 : Antoine  BOUDSOCQ     (Grenoble MC 38)  
9 : Geoffrey ROUAT   (Béziers Méditerranée Cycl.)
10 : Paul-Mickaël MENTHEOUR   (UC Briochine)
.
22 : Alexandre JOIN
49 : Baptiste RAYNAUD
62 : Axel BRUGET
66 : Djilali BENCHEHIDA


.
Coupe de France DN3
Classement du Mémorial d'Automne

1 :  UC Briochine - 41 points
2 : Grenoble MC 38 Eybens Fornation -  34
3 : Issoire Cyclisme Compétition -  25
4 : UV Aube - 23
5 : Pau Vélo 64 - 20

Classement final de la Coupe de France DN3

1 : Hennebont Cyclisme – 69 points
2 : UV Aube - 58
3 : ESEG Douai - 51
4 : Grenoble MC 38 Eybens Formation - 50
5 : Issoire Cyclisme Compétition - 47
6 : VC Avranches -  45
7 : ES Torigni Cyclisme - 44
8 : Pau Vélo 64 -  38
9 : Béziers Méditerranée Cyclisme - 38
10 : Moyon Percy Vélo Club -  34
- 22 clubs classés

 

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2021 6 25 /09 /septembre /2021 17:58
Kévin Besson  (Photo Occitane Cyclisme Form.)

Kévin Besson (Photo Occitane Cyclisme Form.)

Samedi 25 septembre 2021
Les Eyzies-de-Tayac Sireuil (24)
Tour de la Vallée de l'Homme
Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Monpazier
.
Le podium
1 : Kévin BESSON  (Occitane Cyclisme Formation
2 : Yohan SOUBES (Dordogne Sud Cycl.)
3 : Baptiste LAVIGNE  (Occitane Cyclisme Formation)
- Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2021 5 24 /09 /septembre /2021 17:24
Coupe de France de DN3 : le grand rendez-vous

Dimanche 26 septembre 2021
Chasseneuil-sur-Bonnieure  (16)
7ème Mémorial d'Automne 
2ème et dernière manche de la Coupe de France de DN3

Organisation : UA La Rochefoucauld
.
L'épreuve charentaise clôt la Coupe de France des clubs de DN3. Une Coupe de France réduite à peau de chagrin en raison des conditions sanitaires.
Dans ce contexte particulier le Mémorial d'Automne se présente dimanche comme le premier grand rendez-vous de la saison pour les vingt-et-une équipes de DN3
.
.
- Classement général N3 à l'issue de la 1ère manche
1 : Hennebont Cyclisme - 60 points 
2 : ESEG Douai - 45 points
3 : ES Torigni - 40
4 : UV Aube - 35
5 : Moyon Percy VC - 32
6 : VC Avranches - 30
7 : Lescar VS - 28
8 : Béziers Méditerranée Cyclisme - 26
9 : Team 24 - 24
10 : Issoire Cyclisme Compétition - 22
- 21 clubs classés
.
Composition d'Issoire Cyclisme Compétition

Benchehida Djilali, Brossel Bérenger, Bruget Axel, Join Alexandre, Laffaire Franck, Raynaud Baptiste.
Remplaçant : Pellier Pierre Mathieu.
Encadrement : Guia Yves, Laffaire Claude, Huguet Alexis
.

Le palmarès de l'épreuve

La Rochefoucauld  «  Gd Prix d’Automne »

20/09/98 : Fabrice VIGIER – Pascal BERGER – Jacek BODYK  (Pol)

19/09/99 : Cyrille DELIAS – Christophe DUPEBE – Loïc HERBRETEAU

17/09/00 : Sébastien BORDES – Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE

23/09/01 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Cédric JOURDAN

29/09/02 : Jacek MORAJKO  (Pol) – Benoît LUMINET – William BONNET

21/09/03 : Denis KUDASHEV  (Rus) – Freddy RAVALEU – Stéphane ARASSUS

26/09/04 : Tony CAVET – Stéphane BONSERGENT – Frédéric MILLE

25/09/05 : Denis KUDASHEV  (Rus) – Sylvain CHEVAL – Guillaume LE FLOCH

24/09/06 : Nicolas ROUSSEAU – Nicolas BALDO – Jean-Luc DELPECH

30/09/07 : Pierre CAZAUX – Yvan SARTIS – Jean-Luc DELPECH

28/09/08 : Alo JAKIN  (Est) – Tony CAVET – Nicolas JOUANNO

27/09/09 : Loïc DESRIAC – Simon LEBRUN – Yannick MARIE

26/09/10 : Yann MORITZ – Romain GUILLEMOIS – Sylvain DECHEREUX

25/09/11 : Théo VIMPERE - Kévin PIGAGLIO - Anthony MALDONADO

23/09/12 : Mickaël LARPE - Stéphane REIMHERR - Romain LEROY

22/09/13 : Michael OLEJNIK  (Pol) – Yohan CAUQUIL – Maxime MAYENCON

28/09/14 : épreuve annulée

 

Chasseneuil  “Mémorial d’Automne – Souvenir David Périllaud”

27/09/15 : Mickaël LARPE – Willy PERROCHEAU – Loïc HERBRETEAU

24/09/16 : Samuel PLOUHINEC – Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN

24/09/17 : Théo MENANT – Lucien CAPOT – Willy PERROCHEAU

23/09/18 : Fabio DO REGO – Ronan RACAULT – Jean-Lou WATRELOT (DN2)

29/09/19 : Kévin BESSON – Yoann PAILLOT – Nicolas THOMASSON
27/09/20 : Clément CARISEY – Maxime RIO – Antonin SOUCHON

 

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2021 5 24 /09 /septembre /2021 08:10

Samedi 25 septembre 2021
Les Eyzies-de-Tayac Sireuil (24
Tour de la Vallée de l’Homme
.

Les engagés  (Merci à Jean-Louis Gauthier)
 

1

PASQUET

Audric

 

VELO CLUB MONPAZIER

2

OGASAWARA

Takumi

 

EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24

3

PEYENCET

Mael

 

SPRINTER CLUB DU PERIGORD

4

SOUBES

Yohan

 

DORDOGNE SUD CYCLISME

5

VETTORETTI

Flavio

 

AS PERIGORD BESSEDE

6

FEILLU

Romain

 

CC PERIGUEUX DORDOGNE

7

GARCIA

Louis Guillaume

 

CC PERIGUEUX DORDOGNE

8

HAGEN

Julien

 

CC PERIGUEUX DORDOGNE

9

LAMY

Julien

 

CC PERIGUEUX DORDOGNE

10

PASQUET

Aurelien

 

CC PERIGUEUX DORDOGNE

11

PERROCHEAU

Willy

 

CC PERIGUEUX DORDOGNE

12

PICAUD

Manolo

 

CC PERIGUEUX DORDOGNE

13

KAMZONG ABOSSOLO

Clovis

 

CAMEROUN UC RIOM ES MONTAGNE

14

KONO

Idriss Durel

 

CAMEROUN VC SANSAC ARPAJON

15

YAOU

Gadji

 

CAMEROUN UC RIOM ES MONTAGNE

16

BLANCO PENAGOS

Oscar Sebastian

 

COLOMBIE UC AURILLAC

17

BORRAS CALDERON

Nicolas

 

COLOMBIE UC AURILLAC

18

MARMOLEJO DAZA

Luis Mario

 

COLOMBIE AURILLAC CANATAL CYCLISME

19

VELEZ VERGARA

Santiago

 

COLOMBIE AURILLAC CANATAL CYCLISME

20

CORREA MEDINA

Maycol

 

COLOMBIE TEAM INCA

21

DIAZ ARANDA

Marlon

 

COLOMBIE TEAM INCA

22

GRANADOS CARVAJAL

Sergio Nicolas

 

COLOMBIE TEAM INCA

23

PANTOJA HIDALGO

Paulo

 

COLOMBIE TEAM INCA

24

SANCHEZ VELASQUEZ

Eduard

 

COLOMBIE TEAM INCA

25

VALERO MORENO

David

 

COLOMBIE TEAM INCA

26

VELANDIA FLOREZ

Diomedez

 

COLOMBIE TEAM INCA

27

VELASQUEZ TRUJILLO

Kevin

 

COLOMBIE TEAM INCA

29

BRIGNAUD

Jeremie

 

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

29

GREGORY

Alec

 

GB GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

30

PENDERY

Léo

 

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

31

POL

Enzo

 

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

32

SUNDE

Blake

 

NZ GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

33

THOUEIL

Alexis

 

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

34

FONTENELLE

Noam

 

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

35

ARTIERES

Robin

 

OCCITANE CYCLISME FORMATION

36

BESSON

Kévin

 

OCCITANE CYCLISME FORMATION

37

CAMPISTROUS

Romain

 

OCCITANE CYCLISME FORMATION

38

GINESTET

Ugo

 

OCCITANE CYCLISME FORMATION

39

GUEDON

Antoine

 

DN OCCITANIE

40

LAVIGNE

Baptiste

 

OCCITANE CYCLISME FORMATION

41

NARDI

Théo

 

OCCITANE CYCLISME FORMATION

42

DEMEAUTIS

Matthieu

 

OCEANE TOP 16

43

FIEFVEZ

Jordan

 

OCEANE TOP 16

44

FIEFVEZ

Rudy

 

OCEANE TOP 16

45

LE BOETEZ

Clement

 

OCEANE TOP 16

46

SOUCHON

Antonin

 

OCEANE TOP 16

47

HUE

Simon

 

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

48

TOURDE

Victor

 

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

49

CORDIER

Marius

 

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

50

MORRIS

Jamie

 

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

51

AVRIL

Thomas

 

UV LIMOGES - TEAM U 87

52

GERBAUD

Guillaume

 

UV LIMOGES - TEAM U 87

53

LE ROUX

Alexandre

 

UV LIMOGES - TEAM U 87

54

ARTHEIN

Fabien Nicolas

 

DN OCCITANIE

55

BOURDON

Cyril

 

DN OCCITANIE

56

DOMENC

Hugo

 

DN OCCITANIE

57

PRIEUR

Elian

 

DN OCCITANIE

58

SUBILS

Julien

 

DN OCCITANIE

59

FERNANDEZ

Benoit

DN

DN OCCITANIE

60

TAILHADES

Baptiste

 

MARTIGUES SPORT CYCLISME

61

CHAMBON

Theo

 

U.C.BRIVISTE

62

ROY

Loic

 

U.C.BRIVISTE

63

VERMANDE

Pierre

 

U.C.BRIVISTE

64

DOMMAIN TUDURI

Laurent

 

VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC

65

LETURGIE

Bastien

 

MONTAUBAN CYCLISME 82

66

LAURENT

Simon

 

CALVISSON VTT

67

PASTUREL

Marin

 

CC MARMANDAIS

68

VIGNES

Lucas

 

CLUB CYCLISTE BOULOU

69

SAUBERE

Loïs

 

COUSERANS CYCLISTE PYRENEES

70

VETTER

Laurick

 

C.POITEVIN

71

LARPE

Kilian

 

OCEANE TOP 16

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2021 4 23 /09 /septembre /2021 13:39
Samedi, Tour de la Vallée de l'homme aux Eyzies-de-Tayac Sireuil

Samedi 25 septembre 2021
Les Eyzies-de-Tayac Sireuil (24
Tour de la Vallée de l’Homme
Course cycliste FFC pour les catégories 1-2-3-J-PC OPEN.

Les dossards sont à partir de 13H30.

Le départ est à 14H30 pour 108 Km, deux circuits un de 14.700 Km à effectuer 5 fois et un circuit plus petit de 6.850 à effectuer 5 fois.
.

Tour de la Vallée de l’Homme

La capitale mondiale de la préhistoire accueillera de nouveau une belle épreuve cycliste le samedi 25 septembre. En début d’année, il était prévu une course en ligne en passant sur plusieurs communes, mais compte tenu de contraintes imprévues, le peloton passera sur trois communes de la Vallée de l’Homme : Les Eyzies, Tursac, Peyzac le Moustier, comme l’an dernier.

Après cinq éditions de cette épreuve remise sur pied par Bernard Conan (ex coureur cycliste) et Christian Lafaye de l’Association Cro-Magnon aux Eyzies, et un succès grandissant en collaboration avec le VC Monpaziérois, le millésime 2021 prendra l’appellation « Tour de la vallée de l’homme ».

Une première boucle de 14,500 km sera à couvrir 5 fois, puis les coureurs emprunteront dans un deuxième temps le circuit de 6.850 km, parcours de l’an passé, mais avec une distance totale plus courte.
Les coureurs seront escortés par des motards civils, des déviations seront mises en place.

Les DS de radios avec la société Alain Biles Développement.

Dotation :

L’épreuve sera dotée de plus de 2500 € de prix et primes.

Prix : 610 € sur 20 coureurs

Prix spéciaux 2éme cat : 176 € sur 6

3° J et PC : 76/5

Points chauds 100 € meilleur grimpeur 100 €

Epreuve support du championnat de Dordogne (obligatoire pour les 1° et 2° catégories).

Engagement par internet

Dossards : 13h 30 podium

Départ : 14 h 30, D 47 la Forge

Engagements : internet

Renseignements : 06 85 11 58 76 gjl@wanadoo.fr

 

Le palmarès

 1946 André Commerie (Pédale Faidherbe),

1952 Georges Gay (VC Saint-Céré),

1954 Gilbert Empinet (Brive),

1956 Marius Archambaud (VC Villefranchois),

 1957 Pierre Barrière (UCD Villeneuve),

1958 Gilbert Empinet (VC Le Lardin),

1959 Desplats et Alaphilippe (Limoges) ex-aequo,

1960 Claude Simon (CRCL), puis Siméoni (Limoges),

1961 Jacques Gervais (CC Périgueux),

1962 Robert Jugie (CC Périgueux),

1963 Jules Pineau (Agen),

1964 Daniel Barjolin (CA Civray),

1965 Yves Scheid (CC Lindois),

 1967 Benedetti,

1974 Daniel Barjolin (Civray),

1975 Michel Fedrigo (Tonneins),

 1976 Daniel Barjolin (Tonneins),

 1977 Jean-Marie Valade (EC Foyenne),

 1978 Roger Saladié (UA Vic Fezensac),

1979 Eric Valade (EC Foyenne),

 1980 Jean-Marie Valade (EC Foyenne),

1981 Michel Fedrigo (CC Marmande),

1982 Eric Valade (EC Foyenne),

1983 Gilles Goutal (VC Sansac),

1984 Maxime Cazeaux (CC Gourdon),

 1985 Jacques Suertegaray (Guidon Sarladais),

1986 Didier Saumon (UC Bazas),

1987 Pierre-Marc Lamontagne (VC Aturin),

 1988 Loïc de Vincenzi (CC Marmande),

 1989 Dominique Péré (Guidon Agenais),

1990 Jean-Francis Vincent (CC Marmande),

1991 Jean-Luc Besse (CC Marmande), -

(Arrêt de 1992 à 2002 inclus) –

2003 Tour Terre de Cro Magnon : Anthony Martineau (CC Périgourdin),

2004 et 2005 : épreuve pas organisée

2006 Kévin Soubes (VC Beaulac Bernos) en minimes, Jérémy Leconte (UC Montpon) en cadets,

2007 épreuve pas organisée

 2008 Thomas Boudat (VC Langon) en minimes et Stéphane Lemoine (VC Langon) en cadets,

 2009 Pierre Brandon (SA Mérignac) en minimes et Yohan Vérardo (CC Marmande) en cadets,

2010 Jérémy Bertrand (Cam Bordeaux) minimes, Damien Le Boétez (Montauban) cadets,

2011 Emilien Camiade (Guidon Bias) minimes, Alexis Diligeard (Ménesplet) cadets,

2012 Clément Bétouigt Suire (Mérignac VC) minimes.


 


 

- Epreuve pas organisée de 2013 à 2015,


 


 

reprise en 2016 par l’Association CROMAGON et le VELO CLUB MONPAZIEROIS

2016 Grzegorz Kwiatkowski (Pologne)
2017 Thomas Acosta (Team Cycliste Périgord 24)
2018 Mickael Larpe (US Montauban) 2 Loïc Herbreteau (CC Marmande) 3 Maxime Agut (Lescar VS)
2019 Maxime Urruty (Team Pro Immo Nicolas Roux) 2 Kévin Besson (Occitane Cyclisme Formation) 3 Clément Delcros (AVC Aix en Provence)

2020 TOUR DU PERIGORD VALLEE DE L’HOMME épreuve Elite

1 Clément Jolibert (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 2 Kévin Besson (Occitane Cyclisme Formation) 3 Clément Delcros (AVC Aix en Provence) 4 Thomas Acosta (CR4C Roanne) 5 Florent Castellarnau (Team Pro Immo Nicolas Roux).

 

 

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2021 3 15 /09 /septembre /2021 17:16
Le podium 2020

Le podium 2020

Communiqué de Jean-Louis Gauthier
.
 

Samedi 25 Septembre 2021, les Eyzies de Tayac Sireuil (24)
Tour Vallée de l’Homme. Epreuve 1.12.7

La capitale mondiale de la préhistoire accueillera de nouveau une belle épreuve cycliste le samedi 25 septembre. En début d’année, il était prévu une course en ligne en passant sur plusieurs communes, mais compte tenu de contraintes imprévues, le peloton passera sur trois communes de la Vallée de l’Homme : Les Eyzies, Tursac, Peyzac le Moustier, comme l’an dernier.

Après cinq éditions de cette épreuve remise sur pied par Bernard Conan (ex coureur cycliste) et Christian Lafaye de l’Association Cro-Magnon aux Eyzies, et un succès grandissant en collaboration avec le VC Monpaziérois, le millésime 2021 prendra l’appellation « Tour de la vallée de l’homme ».

Une première boucle de 14,500 km sera à couvrir 5 fois, puis les coureurs emprunteront dans un deuxième temps le circuit de 6.850 km, parcours de l’an passé, mais avec une distance totale plus courte.
Les coureurs seront escortés et des motards civils, des déviations seront mises en place.

Les DS de radios avec la société Alain Biles Développement.

Dotation :

L’épreuve sera dotée de plus de 2500 € de prix et primes.

Prix : 610 € sur 20 coureurs

Prix spéciaux 2éme cat : 176 € sur 6

3° J et PC : 76/5

Points chauds 100 € meilleur grimpeur 100 €

Epreuve support du championnat de Dordogne (obligatoire pour les 1° et 2° catégories).

Engagement par internet

Dossards : 13h 30 podium

Départ : 14 h 30, D 47 la Forge

Engagements : internet

Renseignements : 06 85 11 58 76 gjl@wanadoo.fr

 

Le palmarès

 1946 André Commerie (Pédale Faidherbe),

1952 Georges Gay (VC Saint-Céré),

1954 Gilbert Empinet (Brive),

1956 Marius Archambaud (VC Villefranchois),

 1957 Pierre Barrière (UCD Villeneuve),

1958 Gilbert Empinet (VC Le Lardin),

1959 Desplats et Alaphilippe (Limoges) ex-aequo,

1960 Claude Simon (CRCL), puis Siméoni (Limoges),

1961 Jacques Gervais (CC Périgueux),

1962 Robert Jugie (CC Périgueux),

1963 Jules Pineau (Agen),

1964 Daniel Barjolin (CA Civray),

1965 Yves Scheid (CC Lindois),

 1967 Benedetti,

1974 Daniel Barjolin (Civray),

1975 Michel Fedrigo (Tonneins),

 1976 Daniel Barjolin (Tonneins),

 1977 Jean-Marie Valade (EC Foyenne),

 1978 Roger Saladié (UA Vic Fezensac),

1979 Eric Valade (EC Foyenne),

 1980 Jean-Marie Valade (EC Foyenne),

1981 Michel Fedrigo (CC Marmande),

1982 Eric Valade (EC Foyenne),

1983 Gilles Goutal (VC Sansac),

1984 Maxime Cazeaux (CC Gourdon),

 1985 Jacques Suertegaray (Guidon Sarladais),

1986 Didier Saumon (UC Bazas),

1987 Pierre-Marc Lamontagne (VC Aturin),

 1988 Loïc de Vincenzi (CC Marmande),

 1989 Dominique Péré (Guidon Agenais),

1990 Jean-Francis Vincent (CC Marmande),

1991 Jean-Luc Besse (CC Marmande), -

(Arrêt de 1992 à 2002 inclus)

2003 Tour Terre de Cro Magnon : Anthony Martineau (CC Périgourdin),

2004 et 2005 : épreuve pas organisée

2006 Kévin Soubes (VC Beaulac Bernos) en minimes, Jérémy Leconte (UC Montpon) en cadets,

2007 épreuve pas organisée

 2008 Thomas Boudat (VC Langon) en minimes et Stéphane Lemoine (VC Langon) en cadets,

 2009 Pierre Brandon (SA Mérignac) en minimes et Yohan Vérardo (CC Marmande) en cadets,

2010 Jérémy Bertrand (Cam Bordeaux) minimes, Damien Le Boétez (Montauban) cadets,

2011 Emilien Camiade (Guidon Bias) minimes, Alexis Diligeard (Ménesplet) cadets,

2012 Clément Bétouigt Suire (Mérignac VC) minimes.


 


 

- Epreuve pas organisée de 2013 à 2015,


 


 

reprise en 2016 par l’Association CROMAGON et le VELO CLUB MONPAZIEROIS

2016 Grzegorz Kwiatkowski (Pologne)
2017 Thomas Acosta (Team Cycliste Périgord 24)
2018 Mickael Larpe (US Montauban) 2 Loïc Herbreteau (CC Marmande) 3 Maxime Agut (Lescar VS)
2019 Maxime Urruty (Team Pro Immo Nicolas Roux) 2 Kévin Besson (Occitane Cyclisme Formation) 3 Clément Delcros (AVC Aix
en Provence)

2020 TOUR DU PERIGORD VALLEE DE L’HOMME épreuve Elite

1 Clément Jolibert (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 2 Kévin Besson (Occitane Cyclisme Formation) 3 Clément Delcros (AVC Aix en Provence) 4 Thomas Acosta (CR4C Roanne) 5 Florent Castellarnau (Team Pro Immo Nicolas Roux).

 

 

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2021 6 11 /09 /septembre /2021 21:40
Erwan Clément  (UV de Limoges Team U 87)

Erwan Clément (UV de Limoges Team U 87)

Samedi 11 septembre 2021
Confolens  (16)
Prix Yves Thibaud
Epreuve 2-3-J- PCO organisée par l'UC Confolens
.
Le classement (merci aux arbitres et à Sarah Bertollin)

Prix Yves Thibaud à Confolens
Partager cet article
Repost0
8 septembre 2021 3 08 /09 /septembre /2021 18:20
Franck Daudin-Guenegou vainqueur sortant. (Photo d'archives)

Franck Daudin-Guenegou vainqueur sortant. (Photo d'archives)

Samedi 11 septembre 2021
Confolens  (16)
Prix Yves Thibaud
Epreuve 2-3-J- PCO organisée par l'UC Confolens
.
Les dix derniers podiums
20/03/2011 : Alexis GUERIN – Maxime AUVIN – Rémi VALENTIN

18/03/2012 : Kévin SOUBES – Olivier BOSSIS – Corentin NADON                     

17/03/2013 : Killian LARPE – Alexis MORANGE – Kévin DELORD

16/03/2014 : Michal MICHCINSKI (Pol) – Kévin PETIOT – Eric LECOANET

15/03/2015 : Sylvain DECHEREUX – Alex DERE – Maxime QUETRET

06/03/2016 : Romain DUVERGER – Elie PONTONNIER – Etienne AUDIDIER   

19/03/2017 : Jérémy BELLICAUD – Kévin DELORD – Arnaud BRETIN

18/03/2018 : Benjamin ANGOT – Florian COTTAZ – Frédéric CARDINEAU
17/03/2019 : Tom MAINGUENAUD – Etienne AUDIDIER – Baptiste VADIC
03/10/2020 : Franck DAUDIN GUENEGOU – Laurick VETTER – Thomas AVRIL

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2021 3 08 /09 /septembre /2021 13:35
Antoine Prunet vainqueur chez les juniors en 2017

Antoine Prunet vainqueur chez les juniors en 2017

Samedi 11 Septembre 2021
Sénillé Saint-Sauveur (86)
19èmes Chronos Châtelleraudais ( support des Championnats Nouvelle-Aquitaine de contre la montre)

Organisation : Avenir Cycliste Châtelleraudais

Catégories : * 1-2-3-J-PCO-PC * Min * Cadets * - Dames Ttes Catégories
.
Toutes les infos sont en ligne sur : http://acchatellerault.free.fr/Accueil.htm (lien en bas de page)

 

Le palmarès

07/09/2002 : Epreuve annulée

06/09/2003 : François GIROLAMI – Janis CHAMPIGNY - MERLE

04/09/2004 : Loïc LARQUIE – Sébastien GREAU – Guillaume DUGARCEIN

03/09/2005 : Jakub SREDZINSKI (Pol) -

02/09/2006 : Paul POUX – Yann MORITZ – Julien BELGY

01/09/2007 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Jakub SREDZINSKI (Pol)

06/09/2008 : Yann MORITZ – Sébastien THOMAS – Antoine SCHANG

05/09/2009 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Adrian KUREK (Pol)

04/09/2010 : Mickaël DAMIENS – Cyril BASTIERE – Aurélien MOULIN

03/09/2011 : Samuel PLOUHINEC – Yoann PAILLOT – Adrian KUREK (Pol)

01/09/2012 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Maël MAZIOU

31/08/2013 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Toumy DEGHAM

30/08/2014 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Toumy DEGHAM

19/09/2015 : Lilian CALMEJANE – Romain CARDIS – Jean-Marie GOURET

17/09/2016 : Aurélien MOULIN – Dylan TRANCOU – Guillaume GERBAUD

16/09/2017 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Manuel AMAND

15/09/2018 : Maxime ROGER – Aurélien MOULIN – Shoi MATSUDA (Jap)

14/09/2019 : Shoi MATSUDA (Jap) – Aurélien MOULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD
12/09/2020 : Alexandre JAMET – Gabriel PEYENCET – Célestin GUILLON

 

 

 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2021 3 08 /09 /septembre /2021 11:24
Le Grand Prix de la Tomate, c'est ce dimanche

Dimanche 12 septembre 2021
Marmande (47)
70ème Grand Prix de la Tomate "Souvenir Marino Verardo"
Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Marmandais 47
.
Podium Boulevard Fourcade
Départ à 14h 00 pour 12 tours de 12 km soit 144 km
.
 

Le palmarès du Grand Prix de la Tomate

18-19/08/48 : Jacques MOUJICA – René BARRERE – Amand AUDAIRE

24-25/08/49 : Attilio REDOLFI – Alfred MACORIG – Manuel HUGUET

21-24/08/50 : Jean BIDART – Pierre MANCISIDOR – Raymond LABORDERIE

1951 à 1956 : Epreuve pas organisée

27-28/07/57 : Mohamed BEN BRAHIM (Mar) – Louis GOYA – Jean DELOCHE

20/07/58 : André LESCA – Serge CHAUMONT – Robert GIBANEL

18-19/07/59 : Robert GIBANEL – André LESCA – Mohamed EL GOURCH (Mar)

23-24/07/60 : Alfred GRATTON – Pierre BONNECAZE – Pierre POUTOU

22-23/07/61 : Guy EPAUD – Adolfo BELLO (Esp) – LABIERE

29/07/62 *: Christian PAILLER – Adolfo BELLO (Esp) – Jean-Claude DECLE

22/09/63 : Fernand DELORT – Mario SANDONA – André DELORT

20/09/64 : André DELORT – Mario SANDONA – André GENESTE

19/09/65 : André DELORT – Jean-Marie JOUBERT – Guy MAZET

24-25/09/66 : Michel LESCURE – Mohamed BEN BRAHIM (Mar) – Alain CELERIER

23-24/09/67 : Bernard LABOURDETTE – RODRIGUEZ – Yves ROUQUETTE

21-22/09/68 : Bernard LABOURDETTE – Claude FEDRIGO – Alexis EYQUART

20-21/09/69 : Roger DARRIGADE – Robert DELLA NEGRA – Jean-Claude MAGNI

19-20/09/70 : Patrick GAVALDA – Michel FEDRIGO – Jean-Louis RIBEROT

18-19/09/71 : Claude MAGNI – Daniel SALLES – Guy FROSIO

16-17/09/72 : Michel FEDRIGO – Alain ROUSSEAU – Guy FROSIO

15-16/09/73 : Alain CIGANA – Daniel TURQUOIS – Michel FEDRIGO

14-15/09/74 : Daniel BARJOLIN 20-21/09/75 : Michel FEDRIGO

18/09/76 : Daniel BARJOLIN – Gérard SIMONNOT – Michel DUPUYTREN

18/09/77 : Dominique CELLE – Francis CASTAING – Pierre LE BIGAUT (juniors)

17/09/78 : Francis CASTAING – Claude MAGNI – Michel FEDRIGO

16/09/79 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Michel FEDRIGO

20/09/80 : Francis DUTEIL – Michel FEDRIGO – Eric VALADE

20/09/81 : Michel FEDRIGO – Pascal LARPE – Francis DUTEIL

19/09/82 : Mario VERARDO – René BAJAN – Jean-Marc PRIOLEAU

18/09/83 : Bernard PINEAU – René BAJAN – Jean-Claude RONC

16/09/84 : Philippe PIQUEMAL – Jean-Marc PRIOLEAU – Thierry QUIVIGER

15/09/85 : Roger TREHIN – Luc LEBLANC – Pierre PRIGENT

21/09/86 : Gérard IANOTTO – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

20/09/87 : Claude CARLIN – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

18/09/88 : Armand DE LAS CUEVAS – Serge BODIN – Laurent MAZEAUD

17/09/89 : Andrezj OLECZIEWIK (Pol) – Sylvain BOLAY – David SPEARS (Cdn)

16/09/90 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Hervé GAREL

15/09/91 : Jacek BODYK (Pol) – Thierry DUPUY – Dominique TERRIER

13/09/92 : Sylvain BOLAY – Pascal CHURIN – Pascal HERVE

12/09/93 : Laurent ROUX – Pierre PAINAUD – Cyril SAUGRAIN

11/09/94 : Sergio PREVITALI (Ita) – Stéphane BARTHE – Jean-François LAFFILLE

10/09/95 : Bruno STERCKX (Bel) - Franck VAN DE VELDE – Christian GUIBERTEAU

22/09/96 : Christophe LEROSCOUET – Olivier OUVRARD – Walter BENETEAU

14/09/97 : Pierre PAINAUD – Pasquale SANTORO (Ita) – Alain LAGIERE

13/09/98 : Pascal PROFILET – Dominique PERE – Jérôme GANNAT

12/09/99 : Tadej VALJAVEC (Slo) – Kjell CARLSTRÔM (Fin) – Henrik SOBINSKI (Pol)

17/09/00 : Marc VANACKER (Lux) – Yuriy KRIVSTOV (Ukr) – Gilles CANOUET

16/09/01 : Yuriy KRIVSTOV (Ukr) - Yuriy METLUSHENKO (Ukr) – Sébastien DULUCQ – 50è

15/09/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DUPEBE – Régis BALANDRAUD

14/09/03 : David MARTINEZ – Jean-Luc DELPECH – Julien COSTEDOAT

12/09/04 : Fabien FRAISSIGNES – Guillaume DUVAL – Yoann RIBES

11/09/05 : Denis KUDASHEV (Rus) – Guillaume LE FLOCH – Dimitri CHAMPION

10/09/06 : Alexandre BRARD – Miguel TANGUY – Tanel KANGERT (Est)

16/09/07 : Fabien FRAISSIGNES – Johan MOMBAERTS – Olivier MIGNE

21/09/08 : Loïc HERBRETEAU – Romain SDRIGOTTI – Fabien FRAISSIGNES

13/09/09 : Carl NAÏBO – Jérôme COUSIN – Yannick MARIE

19/09/10 : Yohan CAUQUIL – Benoît SINNER – Romain BACON

18/09/11 : Yannick MARIE – Valentin GARCIA – Fabien REY …………… 60ème édition

16/09/12 : Julien LOUBET – Julien DUVAL – Kévin PIGAGLIO

11/08/13 : Ion PARDO (ESP) – Lilian CALMEJANE – Willy PERROCHEAU

10/08/14 : Loïc HERBRETEAU - Paul-Mickaël MENTHEOUR - Guillaume GABORIAUD

09/08/15 : Anthony PEREZ - Stéphane REIMHERR - Willy PERROCHEAU

11/09/16 : Alan RIOU – Loïc HERBRETEAU – Axel FLET DN3

10/09/17 : Nicolas MONCOMBLE – Yohan SOUBES – Cédric DELAPLACE DN3

09/09/18 : Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Aurélien LE LAY – Alan JOUSSEAUME (DN3)

08/09/19 : Ben CARMAN   (Aus) – Pierre CREMA – Ludovic NADON
13/09/20 : Maël GUEGAN – Thorsten ASKERVOLD (USA) - Jocelyn BAGUELIN

 

* 1962 : Ronde de la tomate et des primeurs, épreuve de remplacement disputée sur circuit urbain.

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche