Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 octobre 2022 6 29 /10 /octobre /2022 22:49
Le podium - Merci à Jean-Louis Gauthier

Le podium - Merci à Jean-Louis Gauthier

Samedi 29 octobre 2022
Montcuq-en-Quercy Blanc (46)
1er cyclo-cross de la ville 
Organisation : Puy-l’Évêque Cyclisme
.
. Les résultats - Merci à Jean-Louis Gauthier

Partants : 31

Seniors :

1 Pasquet Audric VC Monpazier Team cross Albi Leroy Merlin
2 Delpech Ludovic Vélo Roc Cavaillon
3 Pasquet Aurélien CC Périgueux Dordogne
4 Aurélien Quilez LVC Tonneins
5 Laporte Clément UV Auch GG
6 Pontreau Samuel LVC Tonneins
7 Laffineur Théo UV Auch CG
8 Bonzon Michel ST GO Cyclisme Comminges
9 Castex Gabriel Dordogne Sud
10 Quilez Corentin LVC Tonneins
11 Aillet Clément Cahors
12 Salvan Anthony Cahors Cyclisme

Juniors :

1 Roux Damien UV Auch GG
2 De Marchi Lilian VC Montois
3 Jacotey Bryan CA Castelsarrasin
4 Bonzon Yann ST GO Cyclisme Comminges
5 Mahieux Ceylan CA Castelsarrasin
6 Fontan Clément Mousquetaires Cyclistes Pradéens
7 Jacotey Nathan CA Castelsarrasin
8 Corvaisier Léo EV Bretenoux Biars

Dames :

1 Sunderland Megan AC Rabastens
2 Fontan Noémie Mousquetaires Cyclistes Pradéens

Masters :

1 Bodart Samuel Cahors Cyclisme
2 Bouty Cyril CS Casteljaloux
3 Josse Cédric Cahors Cyclisme
4 Serra Christophe Béziers-Méditerranée Cyclisme

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2022 3 26 /10 /octobre /2022 08:01
Renaissance du cyclo-cross de Montcuq

À partir de 2014, et pendant plusieurs années, le lac Saint-Sernin, à Montcuq, a servi de magnifique cadre naturel à des cyclo-cross organisés par les associations Montcuq sport passion et Cahors cyclisme.

Tombée en sommeil, la manifestation est à nouveau organisée le samedi 29 octobre par Puy-l’Évêque Cyclisme et son président Jean-Claude Turmo. L’épreuve, ouverte à toutes les catégories, de cadets à masters, se déroule sous l’égide de la FFC. Elle est inscrite au challenge régional d’Occitanie par points, avec la participation des fédérations UFOLEP et FSGT. Les premiers départs auront lieu à partir de 12 heures et les résultats seront donnés aux alentours de 17 heures.

Possibilité de restauration rapide sur place. Accès gratuit sur zone. Inscription obligatoire exclusivement sur le site internet www.comiteoccitanieffc.com (clôture des inscriptions 48 heures avant l’épreuve).
Contact et informations : Michèle Deltreuil au 06 45 99 82 48.
.

Source : https://www.ladepeche.fr/
.
Les podiums des trois précédentes éditions

25/10/2014 : Maxime GOSSARD – Loïc BOUCHEREAU – Laurent BIBET
17/10/2015 : Maxime GOSSARD – Thibaut WANTELLET – Dorian SALVAGNAC
15/10/2016 : Patrick SZEWE – Romain MALBREIL – Nicolas NARDO

Partager cet article
Repost0
3 octobre 2022 1 03 /10 /octobre /2022 22:24
Samedi, Gentlemen de Puy-l'Evêque (Lot)

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2022 4 22 /09 /septembre /2022 07:56
Gentlemen de Puy-l'Evêque (Lot)

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2022 5 16 /09 /septembre /2022 21:59
Qu'est devenu le Grand Prix de Saint-Céré ?
Jean-Prat vainqueur à domicile en 1962

Jean-Prat vainqueur à domicile en 1962

Patrick Audeguil vainqueur à cinq reprises

Patrick Audeguil vainqueur à cinq reprises

Louis Caput vainqueur en 1951 et 1952.

Louis Caput vainqueur en 1951 et 1952.

Christian Cuch

Christian Cuch

 


- En un demi-siècle d'existence, le Grand Prix des fêtes de Saint-Céré (Lot) s'est forgé un palmarès de toute beauté. Richement doté, ce Grand Prix a été ouvert aux professionnels pendant une vingtaine d'années, ensuite les dirigeants du Vélo Club de Saint-Céré ont su trouver les ingrédients nécessaires pour maintenir la tradition et attirer tous les meilleurs amateurs du Sud-Ouest et d'ailleurs.

- C'était l'une des nombreuses organisations du V.C.Saint-Céré, un club où l'ancien champion d'Auvergne, Jean Prat, était devenu l'un des principaux dirigeants tout en assurant le poste de Directeur Sportif. Hélas tout a une fin, même les clubs les plus méritants. Le V.C.Saint-Céré s'est mis en sommeil fin 1993, l'organisation du Grand Prix a été reprise par l'E.C.Figeac Saint-Céré pendant deux saisons.
.

- Voici le palmarès de cette épreuve

1945 : Raphaël GEMINIANI – Jo NERI – JEAN BLANC

1946 : Joseph MAGNANI  (USA)

1947 : Roger PIEL – Henri MASSAL – Gaston BRUEL

1948 : Bruno GARONZI –

1949 : Lucien LAUK – Oscar THERON – Jean VALENTIN

1950 : Albert DOLHATS – Louis PAQUET – Armand DARNAUGUILHEM

1951 : Louis CAPUT – Félix BERMUDEZ – Armand DARNAUGUILHEM

1952 : Louis CAPUT – Félix BERMUDEZ – Pierre BARRIERE

1953 : Georges GAY – Albert DOLHATS – Jean-Louis VERVIALLE

1954 : Robert VARNAJO – Bernard GAUTHIER – Roger PIEL

1955 : Jacques VIVIER – J  RABOT – Roger BUCHONNET

1956 : Georges GAY – Jacques PINEAU – Honoré PONTONI

1957 : Jean MOSELLO – Serge CELEBROWSKI – Yves PAGES

1958 : Jean-Marie BOUZOU – Claude BARMIER – Jean GAINCHE

1959 : Albert DOLHATS – Claude COLETTE – Gérard LOUSTALOT

1960 : Daniel WALRYCK – Jean PRAT – Arnaud GEYRE

1961 : Jean RICOU – Jean PRAT – Jacques BIANCO

1962 : Jean PRAT – Daniel WALRYCK – André LE DISSEZ

1963 : Jean DOTTO – Hubert FRAISSEIX – Maurice BERTRAND

1964 : Marius ARCHAMBAUD – Jean PRAT – Pierre BARRIERE

1965 : Michel BRUX – Christian LEDUC – Roger DARRIGADE

1966 : Michel BRUX – Serge BOLLEY – Maurice SAINT-JEAN

1967 : Christian CUCH – Joseph PARE – Pierre FAGES

1968 : Michel LESCURE – Driss Mohamed BEN BRAHIM – Roger SALADIE

1969 : Christian LEDUC – Michel BRUX – Michel FEDRIGO

1970 : René BARTHEZ – Patrick RAYMOND – Driss Mohamed BEN BRAHIM

1971 : Jean-P. JOURDAN – Driss Mohamed BEN BRAHIM – Robert ALIZIE

1972 : Roger SALADIE – Driss Mohamed BEN BRAHIM – Jean-Louis RIBEROT

1973 : Bernard BOURREAU – Daniel SAMY – Yves RAULT

1974 : Rachel DARD – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Roger SALADIE

1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Bill NICKSON (GBR) – Fernand FARGES

1976 : Patrick AUDEGUIL – Claude AIGUESPARSES – Bernard PINEAU

1977 : Patrick AUDEGUIL – Michel FEDRIGO – Michel GUIRAUDIE

1978 : Patrick AUDEGUIL – Bernard PINEAU – Roger SALADIE

1979 : Michel GILLET  (SUI) – Patrick AUDEGUIL – Roland SMET

1980 : Patrick AUDEGUIL – Daniel GIRARD (SUI) – Michel LESCURE

1981 : Patrick AUDEGUIL – Roland GAUCHER – Michael WILSON  (AUS)

1982 : Michel FEDRIGO – Gérard MERCADIE – Thierry LAVERGNE

1983 : Claude AIGUESPARSES – Sylvain BOLAY – Alain DE CARVALHO

1984 : Gérard MERCADIE – Claude AIGUESPARSES – Jean-Marie MAECK (BEL)

1985 : Claude AIGUESPARSES – Thierry LAVERGNE – Roland MERCADIE

1986 : Claude CARLIN – Claude AIGUESPARSES – Patrick AUDEGUIL

1987 : Michel DUPUYTREN – Hervé DOUEIL – Vénancio TERAN

1988 : Thierry FERRER – P.Raymond VILLEMIANE – Thierry DUPUY

1989 : Thierry FERRER et Franck VEENENDALL  (HOL) – David SPEARS  (CAN)

1990 : Sylvain BOLAY – Jacek BODYK (POL) – Marcel KAIKINGER

1991 : Thierry FERRER – Sébastien NUYTTENS – Denis LEPROUX

1992 : Marc HIBOU – Sylvain BOLAY – Christian MAGIMEL

1993 : Pascal CHURIN – Jean-Pierre DURACKA – Sylvain BOLAY

1994 : Jacek BODYK  (POL) – Stéphane BARTHE – Didier FAIVRE-PIERRET

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Thierry FERRER – Ludovic GRECHI

1996 : épreuve annulée et plus organisée

 

 

 

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2022 6 03 /09 /septembre /2022 21:13
Le podium  (Photo Jérôme Valadou)

Le podium (Photo Jérôme Valadou)

Samedi 3 septembre 2022
Montgesty  (46)
Grand Prix
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par Puy L'Evêque Cyclisme
.
Le classement - Merci à Jean-Louis Gauthier
1  LETURGIE Bastien ( Montauban Cyclisme 82) en 1h 59’
2 CLOT Patrick ( CA Castelsarrasin) à 9’’
3 MARCENAC Louis ( ACV Aurillac )
4 MORRIS Jamie ( Angleterre A.PO.GE Team U Cube 17)
5 PASQUET Audric ( VC Monpazier )
6 PASTUREL Marin ( CC Marmande  )
7 DEBEUNNE César ( VC Roquettois O)
8  CHAMBON Théo ( UC Brive )
9 LAGORCE Benoît 5 ( Equipe CMI )
10  DEVEZ Jérôme ( EV Bretenoux Biars )
11 LOPEZ Clément 5 VC Roquettois O )
12 FRALIN Jamy (Pau Vélo 64 )
13 IGNACE Alain ( LV Tonneins )
14 BRESSOLIS Lauren ( VC Maursois )
15 DELMAS Nathan ( CA Castelsarrasin )
16 FABRE Julien ( CA Castelsarrasin )
17 COURPET Nicolas ( Cahors Cyclisme )
18 CHASTANG Hugo ( UC Brive )
19 VALADOU Elian ( ACV Aurillac )
20 ROUX Damien ( UV Auch GG )
21 GUBIAN Gabin ( GSC Blagnac VS  31 )
22 IGNACE Loïc ( Cahors Cyclisme )
23 QUILEZ Aurélien ( LV Tonneins )
24 ENJALBERT Pierre ( ACV Aurillac )
25 DEVEZ Thomas (EV Bretenoux Biars )
26 LEROY Quentin ( UV Mazamet )


.
Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2022 5 02 /09 /septembre /2022 08:57
En 2021 le village de Montgesty accueillait  "Les Boucles du Lot"

En 2021 le village de Montgesty accueillait "Les Boucles du Lot"

Samedi 3 septembre Grand Prix de MONTGESTY (Lot) souvenir Emile Veyssié.

Puy l’Evêque cyclisme organise samedi 3 septembre le Grand Prix de Montgesty (Lot) à la frontière avec la Dordogne. Avec le concours de Jean-Noël Gathié maire de la commune, père de Fabien, une très bette dotation sera mise en jeu pour cette épreuve ouverte au 2ème 3ème catégories, juniors et PCO.

700 € de prix dont 335 €/ 15 Prix spéciaux 3ème 274 €/ 10, juniors 91 €/15
Primes : 800 €
15 tours de 5,900 km soit 88,500 km.
Départ : 15h30

Course ouverte aux cadets départ 13h30 pour 8 tours. 107 € /10

L’an passé MONTGESTY avait accueilli les Boucles du Lot gagnées au général par Quentin Rongère (UC Puy en Velay) maintenant au CR4C Roanne.

Renseignements : Michèle Deltreuil 06 45 99 82 48
mail : michele.deltreuil@orange.fr

Partager cet article
Repost0
22 août 2022 1 22 /08 /août /2022 10:59
Bastien Leturgie au micro de Jean-Louis Gauthier

Bastien Leturgie au micro de Jean-Louis Gauthier

Le podium

Le podium

Dimanche 21 août 2022
Les Pechs du Vers (46)
10ème Grand Prix de La Fagette
Organisation : Puy-L'Evêque Cyclisme
.
Le classement - Merci à Jean-Louis Gauthier

1 LETURGIE Bastien (Montauban cyclisme 82) en 2H24’11’’
2 MALBREIL Romain (VC Corbas) à 15’’
3 OGASWARA Takumi (Japon EC Trélissac Coulounieix 24) à 20’’
4 FIACRE Julien (Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain)
5 DELMAS Théo (CA Castelsarrasin)
6 LOPEZ Cément (VS Roquettois OS)
7 LAGORCE Benoît (Equipe CMI)
8 PASTUREL Marin (CC Marmande)
9 CLOT Patrick (CA Castelsarrasin)
10 LAPORTE Clément (UV Auch GG)
11 DELMAS Nathan (CA Castelsarrasin)
12 KILLY Jorah (Etats-Unis AVC Aix en Provence)
13 COURPET Nicolas ( Cahors Cyclisme)
14 DEVEZ Jérôme (EV Bretenoux Biars)
15FRALIN Jamy (Pau Vélo 64)
16 POULHIES Stéphane (ALBI VS)
17 DELOUVEE Jérôme (US Colomiers)
18 CARLES Louis (Guidon Decazevillois)
19 SEIGNEURET Thomas (US Colomiers)
20 SANCHEZ Andréa (GSC Blagnac VS 31)
21 NICOLEAU Louis (SC Périgord)
22 BONNEMAYRE Bastien (US Colomiers)
23 DESPEYROUX Florian (US Colomiers)
24 COLLIN Elien (CC Marmande)
25 PETITBON Bastien (Guidon Decazevillois)

Partager cet article
Repost0
16 août 2022 2 16 /08 /août /2022 22:39
Le podium de l'édition 2019 remportée par Benoît Lagorce.

Le podium de l'édition 2019 remportée par Benoît Lagorce.

10ème Grand Prix de La Fagette
10ème Grand Prix de La Fagette

Dimanche 21 août 2022
Les Pechs du Vers (46)
10ème Grand Prix de La Fagette
Organisation : Puy-L'Evêque Cyclisme
.
Circuit de 2,5 km
Cadets : départ à 13h 30 pour 20 tours  (L'épreuve pour cadets est annulée avec seulement 9 engagés)
2-3-J-PCO : départ à 15h 30 pour 35 tours soit 87,5 km
.
 Le palmarès

14/08/2011 : Julien BONNEFOUX - Vincent GUILLOUX - Denis DELON (Argenteuil)

12/08/2012 : Bruno GUEZET - Sébastien PILLON - Damien COUSINIE

11/08/2013 : Frédéric PORC - Patrick CLOT - Bruno ROY

10/08/2014 : Patrick ARADES - Marius CORDIER - Ludovic BURDACK

09/08/2015 : Maxence MONCASSIN – Corentin ROUX – Julien AUSSEL

07/08/2016 : Nathan VAN DE PITTE – Patrick CLOT – Théo CRESCENCE

13/08/2017 : Loïc SZEWE – Baptiste BYTEBIER – Ludovic BURDACK

12/08/2018 : Eliott PHILIPPON – Cyril COUTURE – Julian LEDIG
18/08/2019 : Benoît LAGORCE – Vincent FLUMIAN – Clément LOPEZ
2020 : épreuve pas organisée – Covid
08/08/2021 : épreuve annulée

Partager cet article
Repost0
15 août 2022 1 15 /08 /août /2022 22:16
Le podium  (photo Yves Arnaud - ACVA)

Le podium (photo Yves Arnaud - ACVA)

Le podium des minimes  (photo Yves Arnaud)

Le podium des minimes (photo Yves Arnaud)

Lundi 15 août 2022
Biars-sur-Cère  (46)
Grand Prix de la municipalité
Organisation : EV Bretenoux Biars
.
Les classements
2-3-J-PCO

1 : Pierre VERMANDE (UC Briviste)

2 : Pierre  STEPHAN   ( SC Serres Castet)

3 : Théo DELMAS   (CA Castelsarrasin)

4 : Théo CHAMBON   (UC Briviste)

5 : Benjamin BEYSSAC (VC Maurs)

6 : Jérôme DEVEZ   (EVBB)

7 : Pierre ENJALBERT   (ACV Aurillacois)

8 : Valentin TEULIERE   (ACVA)

9 : Nicolas GARACH   (Cahors Cyclisme)

10 : Nicolas COURPET   (Cahors Cyclisme)

11 : Yoan DESCARGUES  (ACVA)

12 : Elian VALADOU   (ACVA)
- 21 classés
.

Cadets
1 : Nathan BUSQUERES   (Albi VS)

2 : Paul CAPELLE    (Albi VS)

3 : Thomas GOUDARD   (Tulle Cyclisme Compétition)

4 : Jorys LAFRAGETTE   (VC Maurs)

5 : Louis DE SULAUZE   (VC Rodez
- 11 classés
.
Minimes
1 : Antoine ROUMANIOL   (ACV aurillacois)

2 : Joseph SUREAU   (ACVA)

3 : Nathan TAURAND  (CA Castelsarrasin)

4 : Adrien PROULHAC REDONDIE  (Tulle Cyclisme Compétition)

5 : Jules FERRIERE   (Tulle Cyclisme Compétition)
- 14 classés
.
Merci aux dirigeants de l'EVBB

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages