Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 07:31
Dimanche, Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB

Dimanche 28 mai 2017

Bretenoux - Cornac  (46)

Grand Prix d'Ouverture de l'EVBB

Organisation : EV Bretenoux-Biars

- Le programme

Cadets : départ à 12h 30

Minimes : départ à 12h 32

2,3,J,PCO : départ à 14h 30 pour 15 tours de 6 km

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.evbb.fr/

-

Cette épreuve devait être organisée le 26 mars 2017

.

Rappel des derniers podiums

Juniors / Seniors

2005 : Philippe ANTUNES - Julien ROCHETTE - Hervé BOY

2006 : Bruno ROY – Frédéric LOUBRIAT – Olivier CANDELON

2007 : Christophe JACQUES - Mathieu BERTHY - Fabien SENAC

2008 : William PERRIER - Ludovic MARTI - Vincent MARCENAC

2009 : Régis LEGUEVAQUE - Julien BURDACK - Aymeric MOREELS

2010 : Victor FLORANTY - Florian LEGRANDOIS - François BIDARD

2011 : François BIDARD – Bruno ROY – Kévin DELORD

2012 : Nicolas BONNIEU – Cédric STEMPEL – Loïc DUFFAULT

2013 : Kévin BESSON – Jean-Baptiste MATHIEU – Benjamin DALET

2014 : Damien LAPOUGES – Patrick CLOT – Léo DULIN

2015 : Laurent BRESSOLIS – Géraud CONDAMINE – Ludovic BURDACK

2016 : Kévin BESSON - Ayumu WATANABE (Jap) – Tony DA COSTA

2017 :

 

Cadets

2005 : Aymeric MOREELS - Xavier CLOT-COURANT - Thomas BONAUD

2006 : Philippe MORREAU – Nicolas BONNIEU – Fabien PARAMELLE

2007 : Vincent MARCENAC - Ludovic MARTI - Florian GIRAUD

2008 : Paul BASTIDE - Quentin PLANCHE - Pierrick COMBES

2009 : Patrick SZEWE - Lucas PETIT - Pierre BRUNET

2010 : Axel CROCHARD - Jérémy MARC - Philippe AZEMAR

2011 : Axel CROCHARD – Joffrey EYCHENNE – Benjamin THOMAS

2012 : Florian ESTABLES – Benjamin DALET – Alexandre FINOS

2013 : Alexandre FINOS – Théo ROUDIERE – Corentin ROUX

2014 : Corentin SALLES – Cédric JULIEN – Alexis DELRIEU

2015 : Victor TOURDE – Cyril COUTURE – Antoine PRUNET

2016 : Loïc ROY – Thomas CABRILLAC – Esteban CLOT

2017 :

 

Minimes

2005 : Rémi GENOT - Ludovic MARTI - Mathieu ROUALDES

2006 : Pierrick COMBES – Jérémy TALANDIER – Antony DOS SANTOS

2007 : Adrien THOMAS - Eloïse BEC - Alexandre ARQUEY

2008 : Lucas BLEYS - Rémi CLAUZET - Tony MURCIANO

2009 : Laurent DELBOY - Eloïse BEC - Etienne FABRE

2010 : Florian ESTABES - Benjamin DALET - Laurent DELBOY

2011 : Alexandre DEJOU – Stephen VALIANI – Yvan SALACROUP

2012 : Nicolas ROGLIANO – Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU

2013 : Corentin SALLES – Romain RUFFEL – Fabien MAZENQ

2014 : Loïc ROY – William CHAVANON – Jean-Edouard LACOSTE

2015 : Thomas CABRILLAC – Louis DECOUT – Arthur CHARBONNEL

2016 : Gaëtan DURAZ – Orlane BOSCHE – Rémi BRUGEL

2017 :

 

.

Repost 0
18 avril 2017 2 18 /04 /avril /2017 11:32
Le Lotois Braz Afonso est resté maître sur ses terres  (http://www.evbb.fr/)

Le Lotois Braz Afonso est resté maître sur ses terres (http://www.evbb.fr/)

Dimanche 16 avril 2017

Saint-Michel-Loubéjou   (46)

Grand Prix de l'EVBB

Epreuve 1.24.2B

1 : Clément BRAZ AFONSO  (EV Bretenoux-Biars)

2 : Loïc ROY  (UC Briviste)

3 : Julien AUSSEL   (EVCC Bergerac)

4 : Adrien BOULET  (Guidon Decazevillois)

5 : Guillaume BRONCA   (UV Limousine)

6 : David RAYNAL   (VC Maurs)

7 : Alex MOLIN-PRADEL  (VC Ruthénois)

8 : Jaouen BORLETEAU   (EVBB)

.

15 : Vincent PAGES  (VC Ambertois)

27 : Julien PRAT   (ACV Aurillacois)

29 : Florentin BEYSSAC   (ACVA)

- 37 classés

Cadets

1 : Nathan MARTIN   (VS Brivadois)

2 : Théo CHAMBON  (UC Briviste)

3 : Baptiste MOPTY   (CC Cambrai)

4 : Jamy FRALIN   (UC Condat)

5 : Léo FARAMOND-PESSAYRE   (UC Corrézienne)

.

9 : Arthur CHARBONNEL   (ACVA)

12 : Hugo LAMPRE   (VCSA)

- 21 classés

- Merci à Frédéric Labouygues et à l'EVBB pour la photo

Bientôt des photos sur le site de l'EVBB : http://www.evbb.fr/

Repost 0
15 avril 2017 6 15 /04 /avril /2017 08:31
Demain, Grand Prix de l'EV Bretenoux Biars

Dimanche 16 avril 2017

Saint-Michel-Loubéjou   (46)

Grand Prix de l'EVBB

.

- Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.evbb.fr/

ou http://www.evbb.fr/EVBB-OPEN1/Actualites.htm#section2

.

Les dix derniers podiums

29/04/07

Seniors : Christophe JACQUES – David ROCHE – Julien SELVESTREL

Cadets : Vincent MARCENAC – Kévin BESSON – A. SOULIER

11/05/08

Seniors : Romain COURCIERES – Anthony GIMET – Régis TROUPEL

Cadets : Quentin PLANCHE – Florian IZOULET – Jacques MARION

2009

Epreuve pas organisée

18/04/10

Seniors : Laurent MAUREL - Mathieu BERTHY - Adrien TARDY

Cadets : Sébastien FERREIRA - Aurélien BOUSQUET - Kévin MATHIEU

Minimes : Florian GENESTE - Vincent CABANEL - Alexandre COMTE

17/04/11

Seniors : David ROCHE - Matthieu COUFFIGNAL - Jérémy LOUBEAU

Cadets : Sébastien MANHES - Jérémy LESOURD - Laurent DELBOY

Minimes : Corentin ROUX - Yvan SALACROUP - Alexandre DEJOU

29/04/12

Seniors : Peter POULY – Vincent FLUMIAN – Patrick SZEWE

Cadets : Etienne FABRE – Romain CHAMAYOU-BRIEN – Corentin ROUX

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Clément BLADOU – Nicolas ROGLIANO

28/04/13

Seniors : Stéphane MATHIEU – Samy BOSC – Pierre PRADEL

Cadets : Corentin ROUX – Alexandre LALANE – Robin CUEFF

Minimes : Corentin SALLES – Victor TOURDE – Loïc CAZAGOU

27/04/14

Seniors : Corentin ROUX – Julien BURDACK – Eli DE CARVALHO

Cadets : Julien AUSSEL – Antoine PRUNET – Clément BLADOU

Minimes : Guillaume GAY – Cyril GRAS – Baptiste REVELLO

26/04/15

Seniors : Romain CHAMAYOU BRIEN – Kévin BESSON – Boris ESPINASSIER

Cadets : Erwan SOULIE – Cyril COUTURE – Guillaume GAY

Minimes : Quentin BORNES – Guillaume GAUTIER – Louis CARLES

24/04/16

Seniors : Kévin BESSON – Vincent COUFFIGNAL – Ayumu WATANABE (Jap)

Cadets : Erwan SOULIE – Thibaud LEPORC – Cyril COUTURE

Minimes : Nathan MARTIN - Adrien BARRIERE – Hugo LAMPRE

 

Repost 0
22 février 2017 3 22 /02 /février /2017 08:19
L'affiche du critérium du millénaire

L'affiche du critérium du millénaire

Vayrac, le mieux doté des critériums français des années 90 / 2000 (La Dépêche du 13 août 2000

Vayrac, le mieux doté des critériums français des années 90 / 2000 (La Dépêche du 13 août 2000

 - Après onze ans d'interruption, le critérium de Vayrac devrait retrouver sa place au calendrier des critériums d'après-Tour dès la première quinzaine d'août 2018. C'est le souhait du nouveau comité dorganisation mis en place depuis quelques semaines.

Repost 0
17 janvier 2017 2 17 /01 /janvier /2017 09:15

Puybrun, ancienne bastide située dans la vallée de la Dordogne entre Bretenoux et Vayrac a servi de cadre à de belles joutes cyclistes organisées à l'occasion de la fête du village.

La première édition remonte au 5 août 1935, à cette époque il s'agissait du Grand Prix du Haut-Quercy. C'est le VC Saint-Céré qui a été le principal organisateur des courses de Puybrun.

- Les derniers podiums

28/07/1980 : Gérard BLADIER – J MONZA – Claude VIARS

27/07/1981 : SIMONEAU (UC Brive) – Y. BLANC – Didier CAVAROC

26/07/1982 : Serge BESSONNIES – J.     OTTENWALTER – Hervé MONTEIL

01/08/1983 : Marc MARTY – Gilles GOUTAL – Jean-Claude OLEJNICZACK (VC Tulle)

30/07/1984 : Bernard BOUSQUIE – Antoine BECO – Rachid ALAUX

29/07/1985 : Marc ALENGRIN – Georges ISSIOT – Jean-Christophe LABRO (UC Brive)

28/07/1986 : David BUCHAN (Aurillac) – Marc ALENGRIN – Georges ISSIOT

27/07/1987 : Luc TEYSSEDOU – Marc MARTY – Bernard BOUSQUIE

01/08/1988 : Roger FAGES (Uzerche) – Jean-Luc MASDUPUY – Patrick BARTOU (CRCL)

30/07/1989 : Antoine BECO (St-Céré) – Pascal HEBRARD (Fumel) – Marc MARTY

29/07/1990 : Vincent HIJANO – Maxime CAZEAUX (Bon-Enc) – Pascal HEBRARD (Fumel)

28/07/1991 : Philippe BLADOU (St-Céré) – Didier GUISSEPIN (UC Albi) – Pascal HEBRARD

26/07/1992 : David ROUALDES – Rodolphe BLANCHARD (UVL) – Jean-Paul GONDON

25/07/1993 : Laurent CONSTANTI (Uzerche) – Vincent FERRIERES – Thierry EMPINET

31/07/1994 : David SCHRALL – Jean-Luc DELANCE – Jean-Philippe PASCAL

30/07/1995 : David SCHRALL – Jean-Paul GONDON –Benoît DUNET

28/07/1996 : David SCHRALL (Figeac/St-Céré) – Antoine BECO – Vincent FERRIERES (G Decaz.)

(27/07/1997 : Jérôme BERNARD La Chatre) – Stéphane BESSIERES (ACVA) – Bruno ROY

26/07/1998 : Tony DA COSTA – David BARRY – Pascal HEBRARD

29/07/1999 : F   SANCHEZ  (EC Figeac) - Bruno PROMONET - Hedson MATHIEU  (EVBB)

Epreuve plus organisée

Repost 0
22 novembre 2016 2 22 /11 /novembre /2016 17:02
Robert Verdeun vainqueur à Alvignac en 1960

Robert Verdeun vainqueur à Alvignac en 1960

Idéalement située entre Rocamadour et le Gouffre de Padirac, l'ancienne station thermale d'Alvignac-les-Eaux a été le théâtre d'une "Toutes catés" de renom.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1953 ou 1955)

  1956 : Yves PAGES

22/07/1957 : Yves PAGES – Barthélemy GARCIA -    HERISSE

21/07/1958 : Jean PRAT – Jules PINEAU – Jacques PINEAU

20/07/1959 : Pierre BARRIERE – Henri PONTONI

25/07/1960 : Robert VERDEUN – Jean PRAT – Robert DESBATS

24/07/1961 : Pierre BARRIERE – Maurice BERTRAND – Jules PINEAU

23/07/1962 : Antoine BELLOC – Jean MOSELLO – Roger MAZAS

22/07/1963 : Jean PRAT – Alfred GRATTON – Jean GUIRAL

20/07/1964 : André DUPRE – Roger ZANNIER – Jean PRAT

19/07/1965 : Jean PRAT - Bernard FIFRE – Michel LEBLANC

25/07/1966 : R.   GRASSI – Louis SEGURA – B.    PEYRUCQ

24/07/1967 :

22/07/1968 :

1969 à 1983 : Epreuve pas organisée

23/07/1984 : Michel ARTUS – Christian TOURLAND – Fernand PROENCA (VC Bretenoux)

22/07/1985 : Guy BRECHET (EVBB)  – Pierre COUNORD – Hervé MONTEIL  (Rocheville)

20/07/1986 : Antoine BECO – Georges ISSIOT – H      RIGAL (Mas-Grenier)

20/07/1987 : Georges ISSIOT – Michel CAUMEL – Gérard ANTONIOL

24/07/1988 : Eric MALBREIL – Didier JOUGOUNOUX – Jean-Paul GONDON

24/07/1989 : Jean-Marie BERMON – Jean-L. MAS DRAGON (Uzerche) – Francis SALACROUP

23/07/1990 : Marc MARTY  (St-Céré) – Bernard EYROLLES – Joël CONTENSOUZA

22/07/1991 : Sébastien DEVEZ  (St-Céré) -  Claude DENIS   (Périgueux) – Yan SIMONEAU (UC Briviste)

20/07/1992 : Michel BOURZEAU – Olivier CHOUARCE – Eric BARON

19/07/1993 : Laurent CONSTANTY – Stéphane  LAVIGNAC – Luc TEYSSEDOU

1994 à 2003 : Epreuve pas organisée

19/07/2004 : Jean-Luc MASDUPUY – Benoît LAGORCE – Yoan POIRIER  (CC Périgueux)

2005 à 2012 : Epreuve pas organisée

-

Reprise en 2013 par Gourdon Cyclisme sous le titre de Boucles Alvignacoises

05/05/2013 : Kévin GOUBERT – Arnaud FUMEL – Julien CAZES

15/06/2014 : Epreuve UFOLEP

Epreuve plus organisée

Repost 0
18 août 2016 4 18 /08 /août /2016 07:55
Le podium  (photo Audrey Isserte)

Le podium (photo Audrey Isserte)

Lundi 15 août 2016

Biars-sur-Cère (46)

Grand Prix de la Municipalité - Epreuve organisée par l'EV Bretenoux Biars

2-3-J-PCO

1 : Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per-VC Maurs)

2 : Antonin BOISSIERE (SC du Périgord))

3 : Vincent FLUMIAN (CA Castelsarrasin)

4 : Julien AUSSEL (IBC Isle-Jourdain)

5 : Renato TAPIA LANDA (Per-VC Maurs)

.

9 : David RAYNAL (VC Maurs)

- Cadets

1 : Yann CHADOURNE (EC Trélissac)

2 : Jean CANNESANT (CV Montastruc)

3 : Damien MARTY (CA Castelsarrasin)

.

6 : Théo MAURIN (ACV Aurillac)

10 : Mehdi SOULIE (VCSA)

.

Minimes

1 : Gaëtan DURAZ (UC Corrézienne)

2 : Tristan SANSEGOLO (CA Castelsarrasin)

3 : Estéban GUY (AS Villemur)

4 : Hugo LAMPRE (VCSA)

Repost 0
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 12:35
Lundi, Grand Prix de Biars-sur-Cère

Lundi 15 août 2016

Biars-sur-Cère (46)

Grand Prix de la Municipalité

Epreuve organisée par l'EV Bretenoux Biars

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'EVBB (lien en bas de page)

- Les derniers podiums

14/08/2010

Minimes : Antoine ALLIN – Maxime BOQUET – Benjamin DALET

Cadets : Benjamin THOMAS – Niclas NOVE – Nicolas BOURZEAU

2-3-Jun. : Laurent BRESSOLIS – Axel CROCHARD – Corentin MENANT

13/08/2011

Minimes : Alexandre DEJOU – Tristan LOMBART – Corentin ROUX

Cadets : Alexis DILIGEART – Yohan ROUALDES – Joffrey EYCHENNE

Sen/Jun : Arnold CROCHARD – Benjamin ALLARD – Denis DELON

15/08/2012

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Quentin MOREELS – Clément BLADOU

Cadets : Killian LARPE – Vincent CABANEL – Dimitri BREUX

Sen/Jun : Victor FLORANTY – Guillaume GEORGES – Samy BOSC

15/08/2013

Minimes : Cédric BRIERE – Corentin SALLES – Lucas MAUFAUGERAT

Cadets : Antoine MAGNOL – Quentin ROSSINI – Titouan GUY

Sen/Jun : Raoul MBA (Cam) – Florian SEVEUR – Kévin DELORD

15/08/2014

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Thibaud LEPORC

Cadets : Vidtor TOURDE – Philippe LEBLOND – Léo GARRIGUES

Sen/Jun : Louis CHAVANNES – Clovis KAMZONG-ABOSSOLO (Cam) – Victor FLORANTY

15/08/2015

Minimes : Lucas CUMENAL - Axel ROME - Florian TORNU

Cadets : Lucas MAYRAN - Loïc ROY - Mathias SEMAI

Sen/Jun : Géraud CONDAMINE - Kévin DELORD - William PERRIER

Repost 0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 21:47
Grand Prix de Puy-l'Evêque

Mardi 9 août 2016

Puy-l'Evêque (46)

59ème Grand Prix organisé par Puy-l'Evêque cyclisme

- Le classement

1 : Yoann PAILLOT (CO Couronnais)

2 : Guillaume BONNET (EC Saint Etienne Loire)

3 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax CS Dammarie-les-Lys)

4 : Martial ROMAN (ECSEL)

5 : Rudy FIEFVEZ (AC Nersac)

- Suite à venir

Merci à Léa Bruna

Repost 0
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 21:58

Dimanche 7 août 2016

Saint-Martin-de-Vers (46)

6ème Prix de La Fagette

Organisation : Cahors Cyclisme

- Les classements

3-J-PCO

1 : Nathan VAN DE PITTE (Sélection Midi-Pyrénées cadets)

2 : Patrick CLOT (CA Castelsarrasin)

3 : Théo CRESCENCE (Sélection Midi-Pyrénées cadets)

.

Cadets

1 : Loïc ROY (UC Briviste)

2 : Ryota WANABE

3 : Louis DURRIEU (EV Bretenoux Biars)

.

Minimes

1 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)

2 : Nero TAKEUCHI

3 : Tom CHADIRAC (VS Montalbanais)

4 : Luc PINHEIRO (Guidon Agenais)

5 : Dilyxine MIERMONT (VCSA)
.

7 : Emilien CANTOURNET (VCSA)

9 : Armand DAUZET (VCSA)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages