Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 octobre 2017 2 03 /10 /octobre /2017 09:57
Dimanche, Gentlemen de Puy-l'Evêque
Repost 0
26 septembre 2017 2 26 /09 /septembre /2017 08:49
Critérium de Vayrac 1997
Critérium de Vayrac 1997
Critérium de Vayrac 1997

- Le podium

1 : Richard VIRENQUE

2 : Laurent ROUX

3 : Christophe AGNOLUTTO

Repost 0
9 septembre 2017 6 09 /09 /septembre /2017 10:01
14ème Gentlemen de Puy-l'Evêque, le 8 octobre
Repost 0
5 septembre 2017 2 05 /09 /septembre /2017 17:02
Critérium de Vayrac 1967
Christian RAYMOND

Christian RAYMOND

Mardi 15 août 1967

Vayrac  (46)

21ème Grand Prix international de Vayrac

Critérium d'après-Tour organisé par le Guidon Vayracois

.

Le classement

1 : Christian RAYMOND

2 : Michel LESCURE

3 : Jean PRAT

4 : Manuel MANZANO

5 : Georges ISSIOT

6 : Maurice IZIER

7 : Christian LEDUC     ....tous même temps

8 : Bernard GUYOT  à 1' 10"

Repost 0
16 août 2017 3 16 /08 /août /2017 09:12
Le junior Clément Braz Afonso  (archives EVBB)

Le junior Clément Braz Afonso (archives EVBB)

Mardi 15 août 2017

Biars-sur-Cère (46)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve organisée par l'EV Bretenoux Biars

Tous les classements sont en ligne sur la page Facebook du Comité du Lot :

https://www.facebook.com/Comité-du-Lot-de-cyclisme-344474432429219/?hc_ref=ARSJMwu9frUmNvoNiON_0ofRJVTMprkNhvBXHyklFwYJtpN9gyTfaiucIiRi7ODyUvM&fref=nf

3-J-PCO

1 : Clément BRAZ AFONSO  (EV Bretenoux Biars)

2 : Alex MOLIN PRADEL  (VC Ruthénois)

3 : Laurent LEVÊQUE  (Girondins de Bordeaux)

4 : Loïc SZEWE   (UV Mazamet)

5 : Anthony BARE  (VCA du Bourget)

.

17 : André TELLEZ  (Aurillac Cantal Cycl.)

22 : Florentin BEYSSAC   (ACV Aurillacois)

- 50 classés

.

Cadets

1 : Samy VILHES  (VC Elancourt)

2 : Baptiste CASSAN   (VC Ruthénois)

3 : Gaëtan DURAZ   (UC Corrézienne)

4 : Luc WEINGARTEN   (UC Condat)

5 : Antoine LABORIE  (ACV Aurillacois)

6 : Arthur CHARBONNEL  (ACVA)

7 : Julien LEDEME  (VC Pays de Saint-Flour)

.

Minimes

1 : Quentin CLISSON  (Angoulême VC)

2 : Valentin GOUBERT   (ACV Aurillacois)

3 : Eloïse JASNOT   (US Saint-Herblain)

- Merci à Léa Bruna

Classements complets sur : https://www.facebook.com/Comité-du-Lot-de-cyclisme-344474432429219/

 

 

 

 

Repost 0
14 août 2017 1 14 /08 /août /2017 21:07

Dimanche 13 août 2017

Fages   (commune de Saint-Martin-de-Vers -46)

7ème Prix de La Fagette 

Organisation : Cahors cyclisme

.

- Classement des 3 - J - PCO

1 : Loïc SZEWE  (UV Mazamet)

2 : Baptiste BYTEBIER     (CC Formerie)

3 : Ludovic BURDACK    (VC Maursois)

4 : Olivier RABAUD    (CV Montastruc)

5 : Baptiste CHASSAING  (UC Briviste)

6 : Clément BLADOU    (UC Briviste)

7 : Joris TOCABEN    (EV Bretenoux Biars)

.

16 : Sébastien VERNHES   (VC Maursois)

- 38 classés

- Merci à Léa Bruna

Classements complets sur : https://www.facebook.com/Comité-du-Lot-de-cyclisme-344474432429219/?hc_ref=ARSEwG6KP43NZk8zD13IFvIyG62NHUwcW_slgkDXUv8KmR0l5Ld1jMmSlhnVLvoUyv4&fref=nf

 

Repost 0
12 août 2017 6 12 /08 /août /2017 18:39

Dimanche 13 août 2017

Fages   (commune de Saint-Martin-de-Vers -46)

7ème Prix de La Fagette 

Organisation : Cahors cyclisme

.

Le programme

Minimes : 12 tours - 30 km - départ à 13h 00

Cadets : 20 tours - 50 km - départ à 14h 15

3-J-PCO : 30 tours - 75 km - départ à 15h 30

.

 Le palmarès

14/08/2011 : Julien BONNEFOUX - Vincent GUILLOUX - Denis DELON (Argenteuil)

12/08/2012 : Bruno GUEZET - Sébastien PILLON - Damien COUSINIE

11/08/2013 : Frédéric PORC - Patrick CLOT - Bruno ROY

10/08/2014 : Patrick ARADES - Marius CORDIER - Ludovic BURDACK

09/08/2015 : Maxence MONCASSIN – Corentin ROUX – Julien AUSSEL

07/08/2016 : Nathan VAN DE PITTE – Patrick CLOT – Théo CRESCENCE

 

 

Repost 0
12 août 2017 6 12 /08 /août /2017 18:05
Mardi, Grand Prix de Biars-sur-Cère

Mardi 15 août 2017

Biars-sur-Cère (46)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve organisée par l'EV Bretenoux Biars

.

Le programme

Podium : rue de Lacaze

Minimes : 10 tours de 3 km - départ à 12h 30

Cadets : 18 tours de 3 km - départ à 13h 30

2-3-J-PCO : 28 tours de 3 km - départ à 15h 15

La liste des engagés est en ligne sur le site de l'EVBB : http://www.evbb.izihost.com/Files/Other/Engages/Engages%20%20Biars%202017.pdf

.

Les dix derniers podiums

19/08/2007 

Minimes : Patrick SZEWE – T.  SARDA – Corentin DELPRAT

Cadets : Lilian  TRONCHE – A.  TRAVERSE – Vincent MARCENAC

Sen/Jun : Julien ROCHETTE – Julien COUAILLAC – Guillaume GUALANDI

16/08/2008

Minimes : Nicolas BOURZEAU – B.  DELACROIX – Martial ORTEGA

Cadets : Paul BASTIDE – Quentin PLANCHE – A.   DOS SANTOS

Sen/Jun : Vincent MARCENAC – Robert FONTES – Lilian TRONCHE

15/08/2009

Minimes :

Cadets : Guillaume SANCHEZ – Kévin GONZALES -

2-3-Jun. : Benjamin ALLARD – William PERIER – Thierry LEMARDELE

14/08/2010

Minimes : Antoine ALLIN – Maxime BOQUET – Benjamin DALET

Cadets : Benjamin THOMAS – Niclas NOVE – Nicolas BOURZEAU

2-3-Jun. : Laurent BRESSOLIS – Axel CROCHARD – Corentin MENANT

13/08/2011

Minimes : Alexandre DEJOU – Tristan LOMBART – Corentin ROUX

Cadets : Alexis DILIGEART – Yohan ROUALDES – Joffrey EYCHENNE

Sen/Jun : Arnold CROCHARD – Benjamin ALLARD – Denis DELON

15/08/2012

Minimes : Raphaël AUDIGIE – Quentin MOREELS – Clément BLADOU

Cadets : Killian LARPE – Vincent CABANEL – Dimitri BREUX

Sen/Jun : Victor FLORANTY – Guillaume GEORGES – Samy BOSC

15/08/2013

Minimes : Cédric BRIERE – Corentin SALLES – Lucas MAUFAUGERAT

Cadets : Antoine MAGNOL – Quentin ROSSINI – Titouan GUY

Sen/Jun : Raoul MBA (Cam) – Florian SEVEUR – Kévin DELORD

15/08/2014

Minimes : Loïc ROY – Guillaume GAY – Thibaud LEPORC

Cadets : Vidtor TOURDE – Philippe LEBLOND – Léo GARRIGUES

Sen/Jun : Louis CHAVANNES – Clovis KAMZONG-ABOSSOLO  (Cam) – Victor FLORANTY

15/08/2015

Minimes : Lucas CUMENAL - Axel ROME - Florian TORNU

Cadets : Lucas MAYRAN - Loïc ROY - Mathias SEMAI

Sen/Jun : Géraud CONDAMINE - Kévin DELORD - William PERRIER

15/08/2016

Minimes : Gaëtan DURAZ – Tristan SANSEGOLO – Esteban GUY

Cadets : Yann CHADOURNE – Jean CANNESANT – Damien MARTY

Sen/Jun : Hugo Nestor RUIZ CALLE  (Per) – Antonin BOISSIERE – Vincent FLUMIAN

 

 

 

Repost 0
7 août 2017 1 07 /08 /août /2017 09:16
La Dépêche du Midi du 5 août 2017

La Dépêche du Midi du 5 août 2017

Mardi 8 août 2017

Puy-l'Evêque (46)

60ème Grand Prix " Souvenir Paul Saint-Gérard "

Epreuve 1.12.6A organisé par Puy-l'Evêque cyclisme

Départ à 15h 30 pour 28 tours soit 90 km

.

Résultats et photos seront en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

 

Le palmarès

1957 : Yves PAGES – Jules PINEAU – André DELPICOLO

1958 : Jean MILESI – Robert GIBANEL – Raymond BATTAN

1959 : Robert CAZALA – Julien VASQUEZ – Yves GOURD

1960 : Louis BERGAUD – Pierre POUTOU – Alfred GRATTON

1961 : Tino SABBADINI –

1962 : Jean MOSELLO – Raymond BATTAN – Robert GIBANEL

1963 : Yves ROUQUETTE - Marc  SAN MIGUEL – Jules PINEAU

1964 : Michel BRUX – Robert ZANNIER – Jules PINEAU

1965 : François SINISCALCHI – Maurice SAINT-JEAN – Pierre CAMPAGNARO

1966 : Jean GUIRAL – Alain CELERIER –            CANOUET

1967 : Henri BONNAND – François FERRARA -

1968 : Guy MAZET –

1969 : Georges METGE –

1970 : Jacques ESCLASSAN – Michel LESCURE – Guy MAZET

1971 : Guy MAZET – Alain EYQUART – Patrick GUIMBERTEAU

1972 : André ROMERO – Gérard FLORIO – Hervé FLORIO

1973 : Joseph KERNER – Hervé FLORIO – Jean-Marie VALADE

1974 : Bernard PINEAU – Jean-Marie VALADE – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1975 : Michel PITARD – Francis DUTEIL – Jean-Marie VALADE

1976 : Bernard PINEAU – Peter HALL (GBR) – Alain DE CARVALHO

1977 : Jean-René BERNAUDEAU – Claude VINCENDEAU – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Michel CHARLIER – Fernand FARGES – Patrick MAURIES

1979 : Charles TURLET – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel PITARD

1980 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Eric VALADE

1981 : Bernard PINEAU – Henri BONNAND – Dominique CELLE

1982 : René BAJAN – Jean-Claude GARDE – Patrick SARNIGUET

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ANDORRA – Eric VALADE

1984 : René BAJAN – Bernard PINEAU – Eric VALADE

1985 : Andrew BRADLEY  (GBR) – Sylvain BOLAY – Claude RICHE

1986 : Denis LEPROUX – Eric FOUIX – Fernand LAJO

1987 : Fabien DE VOOGHT – Didier VIRVALEIX – Jean-Pierre GODARD

1988 : Jérôme SIMON – Philippe BOUVATIER – Denis CELLE

1989 : Sylvain BOLAY – Philippe DELAURIER – Philippe LEPEURIEN

1990 : Patrick BRUET – Sylvain BOLAY – Christian JANY

1991 : Denis LEPROUX – Laurent ROUX – Pascal BERGER

1992 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal HERVE

1993 : Sylvain BOLAY – Denis LEPROUX – Ludovic AUGER

1994 : Jacek BODYK (POL) – Maryan GOLDYN  (POL) – Jean-Paul GARDE

1995 : David MONCOUTIE – Eric FRUTOSO – Gérald LIEVIN

1996 : Eric FRUTOSO – Patrick BRUET – Philippe DELAURIER

1997 : Denis LEPROUX – Jean-Michel THILLOY – Hughe ANE

1998 : Pascal PROFILET – Pascal PEYRAMAURE – Benoît LUMINET

1999 : Pascal PROFILET – Alexandre BOTCHAROV (RUS) – Christophe DUPOUEY

2000 : Sébastien BORDES – Alain SAILLOUR – Benoît LUMINET

2001 : Jacques BOGDANSKI – Gilles ZECH – Carl NAÏBO

2002 : Alain SAILLOUR – Julien SCHICK – Mariusz BILEWSKI (POL)

2003 : Carl NAÏBO – Fabien FRAISSIGNE – Denis KUDASHEV  (RUS)

2004 : Fabien PASQUIER – Mickaël DELAGE – Sébastien PORTAL

2005 : Adam ILLINGWORTH (GBR) – Pawel CIESLIK (POL) – Cyril BESSY

2006 : Yusuke HATANAKA (JAP) – Mickaël SZKOLNIK – Sébastien PILLON

2007 : Benoît LUMINET – Gregorz KWIATKOWSKI (POL) – Romain SDRIGOTTI

2008 : Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR – Thomas LEBAS

2009 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Frédéric FINOT

2010 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Jérôme MAINARD

2011 : Carl NAÏBO – Benoît LUMINET – Yohan BARBAS

2012 : Mickaël LARPE – Julien LOUBET – Yohan SOUBES

2013 : Mickaël LARPE – Maxime MARTIN – Julien MAZET

2014 : Maxime TEULIERE – Loïc HERBRETEAU – Fabien FRAISSIGNES

2015 : Anthony PEREZ – Stéphane REIMHERR – Samuel PLOUHINEC

2016 : Yoann PAILLOT – Guillaume BONNET – Samuel PLOUHINEC

 

Repost 0
31 juillet 2017 1 31 /07 /juillet /2017 08:18

Dimanche 30 juillet 2017

Pomarède  (46)

5ème Prix du kaolin organisé par Puy- L'Evêque Cyclisme)

- Les classements

3, J, PCO

1 : FREZOULS SOUCASSE Nicolas (INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN)

2 : SZEWE Loïc ( UV MAZAMET)

3 : VERNHES Sébastien   (VELO CLUB MAURSOIS)

4 : MARIEN Clément   (SUD-OUEST CYCLISME FORMATION )

5 : BURDACK Ludovic   (VELO CLUB MAURSOIS)

.

16 : LOURO  Jérémy -VC Maursois)

- 46 classés

Cadets

1 : UMENHOVER Antoine (Laval 53 Cycl.)

2 :  SOULA Thibault   (AS MURET Cycl.)

3 : CASSAN Baptiste   (VELO CLUB RODEZ)

4 : BACCO Théo   (AS VILLEMUR )

5 : PRIEUR Elian U (UV AUCH GG )

.

8 : Quentin BORNES   (VC Sansac Arpajon)

15 : Clément LIAUBET  (VCSA)

23 : Adrien BARRIERE

26 : Armand DAUZET  (VCSA)

29 : Emilien CANTOURNET  (VCSA)

- 29 classés

Source : https://www.comitempy-ffc.com/rsultats-cq6i

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages