Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 juillet 2021 1 26 /07 /juillet /2021 22:04
Tour de l'Ain : Trois Pro Immo en équipe de France

Le très bon niveau des coureurs du Team Pro Immo Nicolas Roux se concrétise par trois sélections pour une participation au Tour de l'Ain avec sous les couleurs de l'équipe de France.
Ce sont donc les "Auvergnats" Stefan Bennett, Florent Castellarnau et Clément Jolibert. Ce sont, aussi, deux sociétaires de Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme, Clément Didier et Arnaud Pfrimmer et Louis Richard (ECSEL), vainqueur de la Durtorccha 2021 qui se mesureront aux professionnels lors de la 33ème édition du Tour de l'Ain (UCI 2.1) du 29 au 31 juillet.
Les directeurs sportifs, ainsi que tout le staff du Team Pro Immo, voient leur travail récompensé.

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2021 2 13 /07 /juillet /2021 12:58
N1 : Le Team Pro Immo face au Chrono 47

Mercredi 14 juillet 2021
Lamontjoie (47)

CHRONO 47
3ème manche de la Coupe de France N1
.

Chrono par équipe disputé sur la distance de 43,1 km

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2021 1 05 /07 /juillet /2021 07:48
Stefan BENNETT .. le Jaune lui va si bien ! (Photo : Le Pays Roannais)

Stefan BENNETT .. le Jaune lui va si bien ! (Photo : Le Pays Roannais)

Le club auvergnat a gagné sur tous les fronts avec Karl Patrick Lauk et Florent Castellarnau au Tour du Piémont Pyrénéen et aussi Stefan Bennett dans un très difficile Tour du Pays Roannais.
.
Les classements
Vendredi 2 au dimanche 4 juillet 2021
14ème Tour du Piémont Pyrénéen
Epreuve Elite Nationale organisée par Lescar Vélo Sport

1ère étape
1 : Karl Patrick  LAUK   (Est-Team Pro Immo)
2 : Baptiste  VADIC   (Vendée U)
3 : William LECERF   (Bel-CC Etupes)
.

2ème étape (chrono par équipe)
1 : Team Pro Immo
2 : Vendée U
3 : UC Nantes Atlantique
Leader : Karl Patrick LAUK
.

3ème étape
1 : Florent  CASTELLARNAU  (Team Pro Immo)
2 : Axel MARIAULT    (UC Nantes Atlantique)
3 : Louis ROULAND   (VCP Loudéac)
Leader : Florent CASTELLARNAU

.
4ème étape
1 : Tobias John PERRY   (Gbr)
2 : Célestin GUILLON   (Laval Cyclisme 53)
3 : Kévin BESSON  (Occitane Cycl. Form.)

.
Classement final
1 : Florent CASTELLARNAU (Team Pro Immo)

2 : Axen MARIAULT   (UCNA)
3 : Clément JOLIBERT  (Team Pro Immo)
4 : Louis ROULAND (VCP Loudéac)
5 : Toon  CLYNHENS   (Bel)
- 104 classés
.

Classement du meilleur grimpeur : Florent Castellarnau
-

3 et 4 juillet 2021
Tour du Pays Roannais
Epreuve Elite Nationale organisée par le CR4C Roanne
.

1ère étape
1 : Thomas DEVAUX   (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Louis RICHARD       (ECSEL)
3 : Giacomo BALLABIO (Ita-Charvieu Chavagneux IC)
4 : Clément DIDIER   (Bourg-en-Bresse Ain cycl.)
5 : Nicolas  MALLE   (VC Pays de Loudéac)
.
2ème étape
1 : Antoine GRAND   (VC Vaulx-en-Velin)
2 : Romain BACON   (CC nogent-sur-Oise)
3 : Stefan BENNETT   (Team Pro Immo)
4 : Tao QUEMERE   (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Julian LINO  (CC Nogent-sur-Oise)
Leader = Thomas Devaux
.

3ème étape
1 : Nicolas  DEBEAUMARCHE   (SCO Dijon)
2 : Guillaume DAUSCHY   (Dunkerque Grand littoral)
3 : Romain BACON  (CC Nogent-sur-Oise)
4 : Adam VIEZ   (VC Corbas)
5 : Stefan  BENNETT   (Team Pro Immo)

 

Classement général final
1 : Stefan BENNETT    (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 : Clément DIDIER   (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
3 : Jacques  LEBRETON   (ECSEL)
4 : Thomas JOLY        (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Francis JUNEAU  (Can-Team Macadam’s Cowboys)  
- 47 classés

 

Partager cet article
Repost0
23 mai 2021 7 23 /05 /mai /2021 22:11
Le Néerlandais Sjoerd Bax

Le Néerlandais Sjoerd Bax

Clément Jolibert vainqueur de la seconde étape

Clément Jolibert vainqueur de la seconde étape

19 au 23 mai 2021
30 ème Alpes Isère Tour (ex Rhône-Alpes Isère Tour)
Epreuve UCI ME 2.2
.
La 3Oème édition de l'Alpes Isère Tour a pris fin comme elle avait commencé par la domination sans partage, et rien moins qu'ahurissante, des coureurs néerlandais et à un degré moindre des "amateurs" du Team Pro Immo Nicolas Roux". En d'autres termes, leurs adversaires subjugués ont dû se satisfaire des miettes, et ont tous rallié le but très abattu.
Au bout du compte, la victoire finale est revenue à Sjoerd Bax, vainqueur de la dernière étape montagneuse, qui visitait le col du Cucheron et le splendide massif de la Chartreuse.

.
Les podiums
1ère étape
1 : Marjin VAN DEN BERG  (Hol)
2 : Ziga JERMAN   (Slo)
3 : Karl Patrick  LAUK   (Est-Team Pro Immo)
.
2ème étape
1 : Clément  JOLIBERT (Team Pro Immo)
2 : Maxime JARNET   (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Marjin VAN DEN BERG   (Hol)

* Leader : Marjin VAN DEN BERG  (Hol)
.
3ème étape
1 : Sjoerd BAX   (Hol)
2 : Adam TOUPALÍK    (Rtc)
3 : Marjin VAN DEN BERG  (Hol)

* Leader : Marjin VAN DEN BERG  (Hol)
.
4ème étape
1 : Emil TOUDAL   (Dan)
2 : Pawel BERNAS  (Pol)
3 : Taj JONES   (Aus)

* Leader : Moran VERMEULEN   (Aut)
.
5ème étape
1 : Sjoerd BAX   (Hol)
2 : Jakub  OTRUBA   (Cze)
3 : Stefan BENNETT  (Team Pro Immo)
.

Classement final
1 : Sjoerd  BAX   (Hol)
2 : Anthon CHARMIG     (Dan)
3 : Jakub OTRUBA   (Cze)   
4 : Jon AGUIRRE EGAÑA   (Esp)
5 : Laurens HUYS  (Bel)
.
14 : Clément JOLIBERT
17 : Stefan BENNETT
34 : Florent CASTELLARNAU
93 : Lucas SERRIERES 
(VC Vaulx-en-Velin)
95 : Antoine ROUSSEL    (CR4C) 
.


 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2021 7 11 /04 /avril /2021 16:54
Karl-Patrick Lauk  (photo Patrick Dorkel)

Karl-Patrick Lauk (photo Patrick Dorkel)

8 au 11 avril
Tour de Rhodes  (Grèce)
.
Classement de la 3ème et dernière étape
1 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 : Fredrik DVERSNES  (Nor)
3 : Stan VAN TRICHT  (Bel)
4 : Adam FOLTAN  (Svk)
5 : Sven THURAU  (All)
.
17 : Clément JOLIBERT
46 : Thomas ACOSTA
48 : Florent CASTELLARNAU
63 : Mickaël GUICHARD
66 : Stefan BENNETT

- 114 classés
.
Classement général final 

1   DVERSNES Fredrik
 
NOR
TEAM COOP 24 11:04:09   40
2   KOCH Christian Maximilian
 
GER
TEAM LOTTO - KERN HAUS 25 11:04:13   30
3   VAN TRICHT Stan
 
BEL
SEG RACING ACADEMY 22 11:04:17   25
4   HEIDUK Kim Alexander
 
GER
TEAM LOTTO - KERN HAUS 21 11:04:20   20
5   HOOLE Daan
 
NED
SEG RACING ACADEMY 22 11:04:23

 

 

20 : Florent CASTELLARNAU
31 : Thomas ACOSTA
37 : Karl Patrick LAUK
.Source : https://www.uci.org/

Partager cet article
Repost0
10 avril 2021 6 10 /04 /avril /2021 18:30
Tour de Rhodes

8 au 11 avril
Tour de Rhodes  (Grèce)
.
Classement de la 2ème étape

1 : Christian KOCH  (All)
2 : Fredrik DVERSNES  (Nor)
3 : Stan VAN TRICHT   (Bel)
4 : Enrico  BATTAGLIN  (Ita)
5 : Kim Alexander HEIDUK  (All)
.
11 : Florent CASTELLARNAU
33 : Thomas ACOSTA
59 : Karl Patrick LAUK
.

115 classés
Abandon de Boris Orlhac.

Partager cet article
Repost0
9 avril 2021 5 09 /04 /avril /2021 17:16
Christian Koch, deuxième du Tour de Rhodes 2020.

Christian Koch, deuxième du Tour de Rhodes 2020.

8 au 11 avril
Tour de Rhodes  (Grèce)
.
Classement de la 1ère étape (138,5 km)
1 : Christian KOCH  (All)
2 Kim HEIDUK  (All)
3 : Mika HEMING  (All)
4 : Karl Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo)
5 : Stan VAN TRICHT  (Bel)
.
39 : Florent CASTELLARNAU
46 : Mickaël GUICHARD
54 : Boris ORLHAC
55 : Thomas ACOSTA
86 : Stefan BENNETT
128 : Clément JOLIBERT

- 152 classés
.
Classement général à l'issue de la 1ère étape
1 : Louis BENDIXEN  (Dan)
2 : Marceli BOGULAWSKI  (Pol)
3 : Kim HEIDUK  (All)
.
Demain, 2ème étape : Rodi/Maritsa (150 km)
- Source : https://www.uci.org/

Partager cet article
Repost0
8 avril 2021 4 08 /04 /avril /2021 18:00
Le Polonais Marceli Bogulawski

Le Polonais Marceli Bogulawski

8 au 11 avril 2021
Tour de Rhodes (Grèce)
.
Prologue chrono (1,9 km)
1 : Marceli Bogulawski  (Pol) en 2' 35
2 : Daan Hoole (Hol)
3 : Dennis Grasvold (Nor)
4 : Fredrik Dversnes Nor)
5 : Louis Bendixen (Dan)
.
18 : Clément JOLIBERT
34 : Mickaël GUICHARD
35 : Karl Patrick LAUK  (Est)
76 : Thomas ACOSTA
93 : Florent CASTELLARNAUD
101 : Stefan BENNETT
129 : Boris ORLHAC

- 166 classés
.
Demain : 1ère étape - 138,5 km
Source : https://www.uci.org/

Partager cet article
Repost0
1 avril 2021 4 01 /04 /avril /2021 21:23
Les Pro Immo en route pour la Grèce ?
Les Pro Immo en route pour la Grèce ?

Si les nouvelles contraintes sanitaires le permettent, le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait se rendre en Grèce pour y disputer trois épreuves internationales.
Dimanche 4 avril : Grand Prix de Rhodes
Mercredi 7 avril : Critérium de Rhodes
8 au 11 avril : Tour de Rhodes
.
Toutes les infos : étapes, partants, classements ... seront à suivre sur le site des épreuves de Rhodes : https://rhodestour.gr/

 

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2020 7 18 /10 /octobre /2020 21:37
Le podium de Nantes-Segré  (Photo Team Pro Immo)

Le podium de Nantes-Segré (Photo Team Pro Immo)

Dimanche 18 octobre 2020
41ème Nantes-Segré
4ème et dernière manche de la Coupe de France NI
Organisation : EC Segré Haut-Anjou
.
Le Team Pro Immo Nicolas Roux a facilement remporté la Coupe de France N1 dont la dernière manche est revenue à Jason Tesson (Sojasun espoir ACNC)
.
Le classement
1 : Jason TESSON  (Sojasun espoir ACNC)
2 : Karl Patrick LAUK   (Est-Team Pro Immo)
3 : Louis LAPIERRE   (Océane Top 16)
4 : Nicolas MALLE  (VC Pays de Loudéac)
5 : Killian THEOT  (CC Nogent-sur-Oise)
.
45 : Pierre Almeida  (Charvieu Chavagneux IC)
64 : Florent Castellarnau
84 : Mickaël Guichard
113 : Stéfan Bennett
123 : Victor Tourde
- 130 classés
.
.Classement final de la Coupe de France N1
1 : Team Pro Immo Nicolas Roux : 275 points
2 : VC Villefranche Beaujolais è 151
3 : AVC Aix-en-Provence : 130
4 : Bourg-en-Bresse Ain Cycl. : 103
5 : CC Nogent-sur-Oise : 99

.

De nombreuses photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/AudreyDuvalPhotos/

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche