Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 octobre 2020 7 18 /10 /octobre /2020 21:37
Le podium de Nantes-Segré  (Photo Team Pro Immo)

Le podium de Nantes-Segré (Photo Team Pro Immo)

Dimanche 18 octobre 2020
41ème Nantes-Segré
4ème et dernière manche de la Coupe de France NI
Organisation : EC Segré Haut-Anjou
.
Le Team Pro Immo Nicolas Roux a facilement remporté la Coupe de France N1 dont la dernière manche est revenue à Jason Tesson (Sojasun espoir ACNC)
.
Le classement
1 : Jason TESSON  (Sojasun espoir ACNC)
2 : Karl Patrick LAUK   (Est-Team Pro Immo)
3 : Louis LAPIERRE   (Océane Top 16)
4 : Nicolas MALLE  (VC Pays de Loudéac)
5 : Killian THEOT  (CC Nogent-sur-Oise)
.
45 : Pierre Almeida  (Charvieu Chavagneux IC)
64 : Florent Castellarnau
84 : Mickaël Guichard
113 : Stéfan Bennett
123 : Victor Tourde
- 130 classés
.
.Classement final de la Coupe de France N1
1 : Team Pro Immo Nicolas Roux : 275 points
2 : VC Villefranche Beaujolais è 151
3 : AVC Aix-en-Provence : 130
4 : Bourg-en-Bresse Ain Cycl. : 103
5 : CC Nogent-sur-Oise : 99

.

De nombreuses photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/AudreyDuvalPhotos/

 

Partager cet article

Repost0
16 octobre 2020 5 16 /10 /octobre /2020 20:57
Coupe de France N1 : Pro Immo met le point final

Dimanche 18 octobre 2020
41ème Nantes-Segré
4ème et dernière manche de la Coupe de France NI
Organisation : EC Segré Haut-Anjou
.
Sauf coup de théâtre le club auvergnat est assuré d'obtenir la consécration dimanche à Segré à l'issue de la classique Nantes-Segré, manche finale de la Coupe de France N1.
.

La participation
Les 25 clubs labellisés N1
Le Team Pro Immo Nicolas Roux sera composé de Stéfan Bennett, Florent Castellarnau, Mickaël Guichard, Karl-Patrick Lauk, Amaury Pacouret et Victor Tourde
.
Positions avant la 4ème et dernière manche
1 : Team Pro Immo Nicolas Roux : 250 points
2 : VC Villefranche Beaujolais : 151
3 : AVC Aix-en-Provence : 118
4 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : 99
5 : Vendée U : 83
.
La course
166,4 km soit 127,9 en ligne et 5 boucles de 7,7 km
.

 

L'ensemble des podiums

1980 : Marc MADIOT – Félix URBAIN – Philippe PROVOST

1981 : Yves VINCENT – Christian BERTIN – Richard TREMBLAY

1982 : Gilles METRIAU – Christian ARDOUIN – Gabriel DUPAS

1983 : Yvon MADIOT - Gilles METRIAU - Philippe PITROU

1984 : Jean-Louis BOUHIER - Marc GUENEGOU - Marc LE BOT

1985 : Gilles METRIAU – Chris WHITE (AUS) – Alain GICQUIAUD

1986 : Eric GIBEAUX – Roland GAUCHER – Félix URBAIN

1987 : Thierry LEZIN – Michel LARPE – Fabrice MARCHAIS

1988 : Thierry BARRAULT – Petr VOPALKA (RTC) – Bernard JOUSSELIN

1989 : Didier PASGRIMAUD – Christian JANY – Alain LIAIGRE

1990 : Philippe DALIBARD – Marc HIBOU – Pascal DERAME

1991 : Denis LEPROUX – Laurent HUGER – Nicolas AUBIER

1992 : Zdislaw WRONA (POL) – Pascal CHURIN – Pierrick GILLEREAU

1993 : Jean-Christophe CURRIT – Marc HIBOU – Frédéric DELALANDE

1994 : Andy HURFORD (GBR) – Sébastien GUENE – Freddy ARNAUD

1995 : Freddy ARNAUd – Frédéric DELALANDE – Denis LEPROUX

1996 : Grégory GALBADON – Vincent MARCHAIS – Patrice COSSARD

1997 : Franck CHAMPEYMONT – Christophe LEROSCOUET – Samuel PLOUHINEC

1998 : Christopher TIM (AUS) – Christophe THEBAULT – Yvonnick BOLGIANI

1999 : Thomas VOECKLER – Jaan KORZYNIEWSKI (POL) – Vincent MARCHAIS

2000 : Stéphane SIMON – Denis SALMON – Anthony RIVIERE

2001 : Freddy BICHOT – Tony MACE – Adrian CAGALA (POL)

2002 : Jérémy ROY – Dominique DAVID – Frédéric MATHIOT

2003 : Stéphane CONAN – Nicolas CROSBIE – Salva VILCHEZ

2004 : Anthony BOYER – Nikolas COTRET – Franck BIGAUD

2005 : Christophe DIGUET – Franck BIGAUD – Tarno RAUDSEPP (Est)

2006 : Franck CHARRIER – Florian HERVO – Julien BELGY

2007 : Kévin CHERRUAULT – Stéphane BONSERGENT – Yvan SARTIS

2008 : Kévin CHERRUAULT – Julien FOISNET – Franck CHARRIER

2009 : Julien GONNET – Flavien TORTAY – Mickaël LARPE

2010 : Angelo TULIK – Nicolas EDET – Julien FOISNET

2011 : Franck CHARRIER – Mickaël RENOU – Théo VIMPERE

2012 : Pierre GOUAULT – Etienne BRIARD – Benoît JARRIER

2013 : Guillaume THEVENOT – Yannis YSSAAD – Romain CARDIS

2014 : Romain GUYOT – Luc TELLIER – Douglas DEWEY (Gbr)

2015 : Romain GUYOT – Jayson ROUSSEAU – Romain CARDIS

2016 : Paul OURSELIN – Thomas BREBANT – Charles HERBERT

2017 : Yoann PAILLOT – Erwan BRENTERCH – Simon SELLIER

2018 : David BOUTVILLE – Kévin LEBRETON – Valentin BRICAUD

2019 : Mickaël GUICHARD – Bryan ALAPHILIPPE – Nicolas DEBEAUMARCHE

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
3 septembre 2020 4 03 /09 /septembre /2020 06:51
Les Pro Immo sur deux fronts ce week-end
Les Pro Immo sur deux fronts ce week-end

Le Team Pro Immo Nicolas Roux fraîchement auréolé de sa place de leader de la Coupe de France N1 sera sur deux fronts ce week-end.

Une équipe formée de Stéfan Bennett, Boris Orlhac, Ronan Racault, Victor Tourde, Maxime Urruty et Jérémy Varago participera, dès aujourd'hui aux 4 Jours des As.

Un autre groupe formé de Karl-Patrick Lauk, Clément Carisey, Thomas Chassagne, Amaury Pacouret et Gaëtan Pol sera à Thorigny (Vendée) pour y disputer le Trophée Gustave Beignon, un contre-la-montre par équipe, support de la seconde manche de la Coupe de France N1.

Partager cet article

Repost0
21 juillet 2020 2 21 /07 /juillet /2020 21:47

Le Team Pro Immo Nicolas Roux ne va finalement pas reprendre la compétition à l’étranger. Les rouge-et-noir, leaders du Challenge BBB-DirectVelo, devaient se rendre en Bulgarie mais la situation sanitaire actuelle a poussé le collectif ....

Lire la suite sur :
https://www.directvelo.com/actualite/82688/le-team-pro-immo-repousse-sa-rentree

 

Messages d'avertissement COVID19!
Aujourd'hui 16 juillet 2020 à partir de 6h00, il y a de nouvelles exigences covid-19 en Bulgarie.
Je dois vous informer que tous les citoyens de l'UE sans suédois et portugais peuvent venir en Bulgarie sans quarantaine ni tests requis. Cela vaut également pour les citoyens suisses. Les frontières avec la Serbie sont ouvertes, mais toute personne (y compris les citoyens de l'UE) en provenance de Serbie doit passer un test PCR valide (négatif) pas plus de 72 heures avant d'entrer en Bulgarie. Selon l'arrêté du ministre de la Santé, toutes les personnes venant de Serbie sont considérées comme potentiellement dangereuses et doivent avoir un test PCR valide. À propos du Kazakhstan - tous les citoyens de ce pays doivent passer un test PCR valide au plus tard 72 heures avant d'entrer en Bulgarie, quelle que soit la frontière qu'ils traversent. En conclusion, je suggère à toutes les équipes qui viennent en Bulgarie par véhicule d'utiliser nos frontières avec la Roumanie. Ceux qui préfèrent venir de Serbie doivent avoir des tests PCR négatifs.

Partager cet article

Repost0
11 juillet 2020 6 11 /07 /juillet /2020 21:59
Les Pro Immo se relancent sur Les Traces des Romains

Horizon dégagé ou fin de la pandémie ? Le Team Pro Immo Nicolas Roux porteur des plus grands espoirs en N1, va reprendre le cours de la saison sur les routes bulgares. Une formation de rouleurs ( Carisey, Chassagne, Guichard, Lauk, Racault et Urruty) va prendre la direction de la Bulgarie pour y disputer deux épreuves de classe 2.2, " Sur les traces des Romains" les 25 et 26 juillet et le Tour de Bulgarie du 28 juillet au 1er août.

25

 July 2020

 Official Start: 15:00 PM

 Deadline before: 25 June 2020

 
 Information

"In The footsteps of the Romans" - Cup Doltcini

 Razlog town, Bansko town, Banya village

 Tags: 

Cycling

 

Road

 

Stage 1

 

UCI

 

Class 2.2 ME

UCI CALENDAR

U23

Men Elite

26

 July 2020

 Official Start: 10:00 AM

 Deadline before: 25 June 2020

"In The footsteps of the Romans" - Cup Doltcini

 Bansko town, Dobrinishte town, Banya village

 Tags: 

Cycling

 

Road

 

Stage 2

 

UCI

 

Class 2.2 ME

Toutes les infos et les équipes engagées sont en ligne sur http://cup.doltcini.com/en/2020-2/

Partager cet article

Repost0
30 janvier 2020 4 30 /01 /janvier /2020 11:15
Le Team Pro Immo débutera sa saison sur les routes de l'Essor Basque. (photo Patrick Dorkel As du Cyclisme)

Le Team Pro Immo débutera sa saison sur les routes de l'Essor Basque. (photo Patrick Dorkel As du Cyclisme)

Le club auvergnat baptisé voilà huit ans ans maintenant du nom de son sponsor, détenteur pour la seconde année consécutive du "DirectVélo", a été présenté officiellement, hier, à l'Affiche à Pérignat-les-Sarlièves.

.

Lorsqu'il se sont associés au VC Cournon d'Auvergne pour doter l'agglo clermontoise d'une struture apte à opérer au niveau national, Nicolas Roux et Patrick Bulidon s'étaient donné un délai de deux ans  pour accéder à la DN2. Une saison seulement a suffi pour que le Team Pro Immo s'adjuge la Coupe de France DN3 et accède en DN2 pour la saison 2013. Depuis cette date la formation auvergnate n'a cessé de progresser. Depuis deux ans elle est classée meilleur club amateur français.

.

Un recrutement judicieux

En début de saison le programme ressemblera comme deux gouttes d'eau à ceux des années précédentes pour ce groupe profondément renouvelé. En effet, on ne retrouve que sept "anciens" : Chassagne, Deborde, Guichard, Orlhac, Racault, Thomasson et Urruty sur les seize coureurs qui avaient été présentés en janvier 2019. Pierre Almeida est parti à Charvieu-Chavagneux tandis que les cadres auvergnats ont arrêté comme Pierre Bonnet, Sébastien Fournet-Fayard, Florent Pereira et Maxime Roger. La roue tourne du côté du meilleur club français dont la politique sportive reste la même depuis ses débuts. " Notre objectif est de permettre à nos coureurs de franchir des paliers et de devenir professionnels" précise Nicolas Roux qui a recruté : Stefen Bennett (ex Etupes), Florent Castellarnau (ex AVC Aix), vainqueur du dernier Tour d'Auvergne, Clément Carisey et Karl-Patrick Lauk de retour à la maison après une saison chez les pros.

.

L'effectif

Nationale 1

Stefan Bennett (28 ans), Clément Carisey (28 ans), Thomas Chassagne (26 ans), Florent Castellarnau (27 ans), Brice Deborde (27 ans), Mickaël Guichard (27 ans), Karl-Patrick Lauk (Est-23 ans), Boris Orlhac (29 ans), Ronan Racault (32 ans), Nicolas Thomasson (28 ans), Maxime Urruty (27 ans).

La réserve

Quentin Cougoul (21 ans), Amaury Pacouret (23 ans), Paul Paget (21 ans), Gaëtan Pol (23 ans), Victor Tourde (21 ans), Jérémy Varago (20 ans).

Le staff

Président : Nicolas Roux, Manager : Patrick Bulidon,

Directeurs sportifs : Jean-Philippe Duracka, Nicolas Vogondy et Arnaud Bergeron pour l'équipe réserve.

Médecin : Georges Palheire

Mécaniciens : Nicolas Chadefaux et Dominique Patruno

.

Les premiers rendez-vous

1er février : Les Boucles de l'Essor

2 février : Circuit de l'Essor

7 février : Tour de Basse-Navarre

8 février : Ronde du Pays Basque

9 février : Trophée de l'Essor

15 février : Tour du Centre-Var à Brignoles

16 au 19 février : Boucles du Haut-Var

22 février : Grand Prix du Pays d'Aix

23 février : Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire

1er mars : Circuit de la Vallée du Bédat à Durtol

 

.

De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook de Patrick Dorkel (lien ci-dessous)

Partager cet article

Repost0
15 septembre 2019 7 15 /09 /septembre /2019 18:05
Le coureur du CR4C Roanne, très en vue ces dernières semaines, s'est imposé dans la Boucle de l'Artois, au terme d'une course animée.

Le coureur du CR4C Roanne, très en vue ces dernières semaines, s'est imposé dans la Boucle de l'Artois, au terme d'une course animée.

13 au 15 septembre 2019

30ème Boucle de l'Artois

7ème et dernière manche de la Coupe de France DN1

Organisation : SC de l'Artois

.

En Artois, ce week-end, le Team Pro Immo Nicolas Roux n'a pas tenu ses promesses et doit se contenter de 4 petits points acquis grâce à la 20ème place de Mickaël Guichard au classement final. Ce doit-être une immense déception pour les Auvergnats qui reculent à la onzième place du classement final alors qu'ils espéraient atteindre le podium et gagner une des quatre étapes proposées ce week-end.

.

- Les classements

Prologue  clm (5,7 km)

1 : Jérémy CABOT   (SCO Dijon)
2 : Maxime CHEVALIER    (VC Rouen 76)
3 : Julian LINO   (UC Nantes Atlantique)
4 : Louis LOUVET   (CR4C)
5 : Robin  MEYER   (AVC Aix)

.

21 : Mickaël GUICHARD

120 classés

.

1ère étape (80,5 km)

1 : Jordan LEVASSEUR   (VC Rouen 76)
2 : Alexis RENARD   (Côtes d’Armor Marie Morin)
3 : Théo MENANT (Vendée U)
4 : Dylan KOWALSKI   (VC Rouen 76)
5 : Jason TESSON   (Sojasun Espoir ACNC)
.

35 : Mickaël GUICHARD

113 classés

Leader : Jérémy Cabot

.

2ème étape (83,5 km)

1 : Théo MENANT   (Vendée U)
2 : Alexis RENARD   (Côtes d’Armor Marie Morin)
3 : Donavan GRONDIN  (Vendée U)
4 : Nicolas GARBET   (CC Nogent-sur-Oise)
5 : Simon BUTTNER   (Bourg Ain Cyclisme)

.

33 : Mickaël GUICHARD

112 classés

Leader : Jérémy Cabot

.

3ème étape  (160,8 km)

1 : Simon BUTTNER   (Bourg Ain Cyclisme)
2 : Sten VAN GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
3 : Louis LOUVET   (CR4C Roanne)
4 : Dylan KOWALSKI   (VC Rouen 76)
5 : Eddy  FINE   (VC Villefranche Beaujolais)
.

22 : Mickaël GUICHARD

 

Classement général final de la Boucle de l’Artois

1 : Louis LOUVET   (CR4C Roanne)
2 : Sten VAN GUCHT   (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
3 : Maxime CHEVALIER   (VC Pays de Loudéac)
4 : Jérémy CABOT (SCO Dijon)
5 : Matteo JORGENSON  (USA-Chambéry CF)
6 : Paul  LAPEIRA   (Chambéry CF)
7 : Dylan KOWALSKI    (VC Rouen 76)
8 : Julian LINO    (UC Nantes Atlantique)
9 : Louis BARRE  (UC Nantes Atlantique)
10 : Simon BUTTNER    (Bourg Ain Cyclisme)

.

20 : Mickaël GUICHARD

33 : Thomas CHASSAGNE

35 : Ronan RACAULT

47 : Florent PEREIRA

.

Classement final de la Coupe de France des clubs DN1

1 : VC Villefranche Beaujolais - 271 points
2 : CR4C Roanne - 175
3 : VC Rouen 76 - 139
4 : Vendée U - 131
5 : SCO Dijon - 120
6 : Chambéry Cyclisme Formation - 116
7 : UC Nantes Atlantique - 105
8 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme - 105
9 : CC Villeneuve-St-Germain Soissons Aisne -  104
10 : CC Nogent-sur-Oise - 101
11 : Team Pro Immo Nicolas Roux - 98
12 : Sojasun Espoir ACNC - 88
13 : AVC Aix-en-Provence - 82
14 : CC Etupes - 81
15 : VC Pays de Loudéac - 78
16 : Côtes d’Armor Cycl. Marie Morin - 75
17 : Team Peltrax CS Dammarie - 72
18 : ECSEL -  63
19 : Creuse Oxygène - 51
20 : GSC Blagnac VS 31 - 0

- Merci à Frédéric Lafargue

 

Partager cet article

Repost0
31 août 2019 6 31 /08 /août /2019 20:41
Jimmy Raibaud, vainqueur à Blangy, et Lucas Papillon, sixième, propulsent le CR4C à la deuxième place du classement des clubs.

Jimmy Raibaud, vainqueur à Blangy, et Lucas Papillon, sixième, propulsent le CR4C à la deuxième place du classement des clubs.

Samedi 31 août 2019

Blangy-sur-Bresle (76)

37ème Grand Prix de Blangy-sur-Bresle 

6ème manche de la Coupe de France des clubs de DN1

Organisation : VC Eudois et Breslois

.

- Le classement

1 : Jimmy RAIBAUD  (CR4C)

2 : Eddy FINE  (VC Villefranche Beaujolais)

3 : Alexandre DELETTRE   (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Alexandre DELETANG  (Creuse Oxygène)

5 : Arnaud PFRIMMER    (CC Nogent-sur-Oise)

6 : Lucas PAPILLON    (CR4C)

7 : Romain BACON   (CC Nogent-sur-Oise)

8 : Jordan LEVASSEUR  (VC Rouen 76)

9 : Jérémy CABOT  (SCO Dijon)

10 : Antonin BOISSIERE   (Creuse Oxygène)

11 : Uladzimir HARAKHAVIK  (Blr-CC Villeneuve St-Germain Soissons Aisne)

12 : Maxime URRUTY     (Team Pro Immo)

.

35 : Thomas CHASSAGNE

76 : Ronan RACAULT

92 classés

.

Classement général des clubs après la sixième manche

 

1 : VC Villefranche Beaujolais – 172 points

2 : CR4C Roanne – 110

3 : CC villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne – 104

4 : Team Pro Immo Nicolas Roux – 94

5 : Vendée U – 94

6 : CC Nogent-sur-Oise – 87

7 : SCO Dijon – 84

8 : VC Rouen 76 – 83

9 : Sojasun Espoir ACNC – 71

10 : Team Peltrax CS Dammarie – 71

11 : CC Etupes – 67

12 : Bourg-en-Bresse Ain Cycl. – 65

13 : ECSEL – 58

20 clubs classés

- Merci à Frédéric Lafargue

 

Partager cet article

Repost0
7 juin 2019 5 07 /06 /juin /2019 15:39
DN1 : le Team Pro Immo se défend

Lundi 10 juin 2019

Luneray  (76)

Grand Prix des artisans, commerçants et industriels de Luneray

4ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : VC Rouen 76

.

Le club auvergnat tentera lundi de préserver sa première place de la Coupe de France DN1 dans le Grand Prix de Luneray.

-

Les Championnats régionaux "expédiés", les meilleurs amateurs reprendront lundi leur bâton de pèlerin en direction de la Normandie, où les attend à Luneray, au sud-ouest de Dieppe, la quatrième manche de la Coupe de France DN1. L'on ne saurait avancer quelle vérité sortira de ce nouveau débat au sommet, par-delà les douze ascensions de la côte de Brachy.

Mais ce dont on peut être assuré déjà, c'est que le Team Pro Immo Nicolas Roux, grand animateur du début de saison et actuel leader voit maintenant poindre la menace de plus en plus précise de formations comme Nogent-sur-Oise, Villefranche Beaujolais, Dijon et Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne.

 

A cette occasion le Team Pro Immo Nicolas Roux sera représenté par : Pierre Bonnet,Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Florent Pereira, Maxime Roger et Maxime Urruty.

.

Le classement de la Coupe de France après la 3ème manche (Montbéliard le 30/05)

1 : Team Pro Immo : 61 points

2 : CC Nogent-sur-Oise - 57

3 : VC Villefranche Beaujolais - 56

4 : SCO Dijon - 50

5 : CC Villeneuve Soissons Aisne - 50

6 : Vendée U - 45

 

 

- Quelques lignes du palmarès de Luneray

07/06/76 : Elie LEFRANC – Peter HILL – P. HUGLI

30/05/77 : Joël SOUDAIS – Elie LEFRANC – Peter HILL

15/05/78 : Michel LEMAIGNAN – Christian GRAVELLE – Jean-Paul LETOURNEUR

04/06/79 : Jean-Marie PAPORE – Dominique REVEL – Jacky BURON

26/05/80 : Patrice LANGELIER – Daniel DUCREUX – Laurent EUDELINE

08/06/81 : Joël SOUDAIS – Pascal PETREL – Branton WILD  (Gbr))

31/05/82 :

23/05/83 : Branton WILD (Gbr) – Mario DEGOUGE – Jean-Luc VINETTE

11/06/84 :

26/05/85 : Antoine PETREL – Philippe GOUBIN – Branton WILD (Gbr)

19/05/86 : Franck MORELLE – Daniel CANNESSAN – Christophe GICQUEL

08/06/87 : Jean-Michel AVRIL – Jean-Marcel BROUZES – Benjamin LUCKWELL (Gbr)

23/05/88 : Reynald BOS – Ludovic BARBARAY – Hubert PEUPLE

15/05/89 : Hervé HENRIET – Jean-Michel AVRIL – Jean-Jacques PHILIP

04/06/90 : Gérard PICARD – Gérard HENRIET – Jean-François LAFFILLE

20/05/91 : Franck MORELLE – Mark KANE (Gbr) – Eric DRUBAY

08/06/92 : Czeslaw RAJCH (Pol) – Jean-Pierre BOURGEOT – Eric DRUBAY

31/05/93 : Christophe LEROSCOUET – Franck LAURANCE – Laurent EUDELINE

23/05/94 : Franck GARNIER – Franck MORELLE – Didier FAIVRE-PIERRET

05/06/95 : Cédric DEDONCKER – Eric BEAUNE – Carlo MENEGHETTI

27/05/96 : Philippe DELAURIER – Jean-Claude THILLOY – Gérard AVIEGNE

19/05/97 : Serge BARBARA – Patrice LIMOGES – Vincent KLAES

01/06/98 : Sébastien FOURE – Jérôme DESJARDINS – Dariusz  SKOCZYLAS (Pol)

24/05/99 : Mickaël LEVEAU – Stéphane DELIMAUGES – Eric DUTEIL

12/06/00 : Stéphane RIFFLET – Laurent CHOTARD – Plamen STOÏANOV  (Bul)

04/06/01 : Stéphane PETILLEAU – Erki PUTSEP  (Est) – Stéphane AUROUX

20/05/02 : Erki PUTSEP (Est) – Mickaël LEVEAU – Dominique PERE

09/06/03 : Tarno RAUDSEPP (EST) – Camille BOUQUET – Romain MARY

31/05/04 : Xavier PACHE (Sui) – Christophe RIBLON – Jérémie DERANGERE

03/07/05 : Jean-Philippe YON – Sébastien DURET – Julien MESNIL

05/06/06 : Romain FEUILLU – Jérémie GALLAND – Charles GUILBERT

28/05/07 : Franck VERMEULEN – Gaylord CUMONT – Emmanuel BRUAND

12/05/08 : Tomasz OLEJNIK (Pol) – Brice FEUILLU – Franck CHARRIER

01/06/09 : Tony CAVET – Franck CHARRIER – Gaylord CUMONT

24/05/10 : Pierre DRANCOURT – Julien GUAY – Albain CORMIER

13/06/11 : Christopher DE SOUZA – Léo FORTIN – Arnaud MOLMY

28/05/12 : Benoît DAENINCK – Bryan COQUARD – Jimmy RAIBAUD

20/05/13 : Cyrille PATOUX – Samuel LEROUX – Alexandre LEMAIR

09/06/14 : Jayson ROUSSEAU – Cyrille PATOUX – Jérémy LEVEAU

25/05/15 : Kévin LALOUETTE – Jérémy LE NEZET – Pierre LEBRETON

16/05/16 : Victor GOUSSET – Ronan RACAULT – Christopher PIRY

05/06/17 : Christopher PIRY – Pierre TIELEMANS – Alexis GUERIN   Champ. de Normandie

21/05/18 : Clément ORCEAU - Dylan MALDONADO - Maxence MONCASSIN

 

Partager cet article

Repost0
5 avril 2019 5 05 /04 /avril /2019 12:49
Le Team Pro Immo sur deux fronts ce week-end
Le Team Pro Immo sur deux fronts ce week-end

Coupe de France oblige, les rouleurs du Team Pro Immo participeront à la classique Paris-Mantes-en-Yvelines, deuxième épisode de la Coupe de France des clubs de DN1: http://veloquercy.over-blog.com/2019/04/dn1.html

Un deuxième groupe composé de Sébastien Fournet-Fayard, Boris Orlhac, Nicolas Thomasson, Maxime Urruty et Karl-Arnold Vendelin sera en Charente afin d'y disputer deux belles épreuves routières qui remplacent le "Critérium des deux vallées"

Le programme 

Samedi : 3ème Tour de la Charente Limousine

Epreuve 1.12.7 de 132 km

Dimanche : 3ème Grand Prix de Saint-Projet-La Rochefoucauld

Epreuve Elite nationale

Partager cet article

Repost0