Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
5 février 2017 7 05 /02 /février /2017 21:08

Dimanche 5 février 2017

Saint-Béron (73)

24ème cyclo-cross du quartier du Raclet

Organisation : SC Les Abrets

- Classement des seniors

1 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Vincent  BOIN   (EC Saint-Clairoise)

3 : Gilles TRESSERRE    (ES Seynod)

4 : Fabrice MEUNIER CARUS (EC Saint-Clairoise)

5 : Cédric CARPANI (EC Saint-Clairoise)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
2 février 2017 4 02 /02 /février /2017 17:42

Dimanche 5 février 2017

Saint-Béron  (73)

24ème cyclo-cross du quartier du Raclet

Organisation : SC Les Abrets

L’essentiel du palmarès de cette épreuve créée en 1994

12/02/1994

19/02/1995 : Franck BAILLY – Thierry MILLAT – André SAINZ

18/02/1996 : Franck BAILLY – Frédéric MOREL – Richard VALLIN

16/02/1997 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Christophe ROUX

15/02/1998 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Richard VALLIN

21/02/1999 : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Richard VALLIN

20/02/2000 : Franck BAILLY – Lionel GENTHON – Frédéric MORE

18/02/2001 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

17/02/2002 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Frédéric MOREL

16/02/2003 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Bertrand SAINZ

15/02/2004 : Lionel GENTHON – Stephen ROBIN – André SAINZ

00/00/2005 : Epreuve pas organisée

19/02/2006 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice MEUNIER-CARUS

18/02/2007 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

17/02/2008 : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – Laurent MARCON

15/02/2009 : Lionel GENTHON – Laurent MARCON – David CHATAIGNON

21/02/2010 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Steven GARCIN

20/02/2011 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Jérôme BRZEZICKI

19/02/2012 : Bertrand SAINZ - Fabrice MEUNIER CARUS - Gilles TRESSERRE

17/02/2013 : Lionel GENTHON - Jérémie DUPERRON - Loïc ETIENNE

16/02/2014 : Alois FALENTA – Jérémie DUPERRON – Fabrice MEUNIER-CARUS

15/02/2015 : Alois FALENTA - Gilles TRESSERRE - Fabrice MEUNIER CARUS

14/02/2016 : Léo PETERS – Vincent BOIN – Fabrice MEUNIER-CARUS

 

 

Repost 0
22 janvier 2017 7 22 /01 /janvier /2017 20:52

Dimanche 22 janvier 2017

Les Roches-de-Condrieu  (69)

1er cyclo-cross de la base nautique du plan d'eau

Organisation : VC Rhodanien

- Classement des seniors

1 : Jérémie DUPERRON   (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Julien FARNIER   (VS Romanais Péageois)

3 : Bastien DUCULTY   (Armée de Terre)

4 : Lionel GENTHON  (Bourg Ain Cyclisme)

5 : Yoann TIBERIO    (Charvieu Chavagneux IC)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
15 janvier 2017 7 15 /01 /janvier /2017 20:54

Dimanche 15 janvier 2017

Servas  (01)

Cyclo-cross organisé par Saint-Denis Cyclisme

- Classement des seniors

1 : Lionel GENTHON (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

2 : Lionel CHARVOLIN (Cours La Ville Cyclisme)

3 : Jérémie DUPERRON (VC Villefranche Beaujolais)

4 : Vincent BOIN (EC Saint-Clairoise)

5 : Geoffrey LUCAT (VC Bellegarde)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
15 janvier 2017 7 15 /01 /janvier /2017 20:48

Samedi 14 janvier 2017

Andancette  (26)

Cyclo-cross organisé par le VC Rambertois

Classement des seniors

1 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Vincent BOIN (EC Saint-Clairoise)

3 : Gabin FINE (Charvieu Chavagneux IC)

4 : Ugo CLARETON    (ECSEL)

5 : Camille DUBOIS  (UC Ifs Hérouville)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
8 janvier 2017 7 08 /01 /janvier /2017 21:22

Dimanche 8 janvier 2017

Francheville (69)

34 ème cyclo-cross de Francheville - site du Fort du Bruissin

Organisation : V.C.Francheville

- Le classement

1 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Lionel CHARVOLIN   (Cours La Ville Cycl)

3: Ugo  CLARETON   (ECSEL)

4 : Camille DUBOIS  (UC Ifs Hérouville - Normandie)

5 : Fabrice MEUNIER CARUS   (EC Saint-Clairoise)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
8 janvier 2017 7 08 /01 /janvier /2017 16:22

Les résultats

Elite
 

1 : Clément VENTURINI (Cofidis)

2 : Arnold JEANNESSON (Fortuneo Vital Concept)

3 : John GADRET (USO Bruay-la-Buissière)

4 : Aloïs FALENTA (Rhône-Alpes)

5 : Victor KORETZKY (BH-Suntour-KMC)

 

Espoirs

1 : Tony PERIOU (Bretagne)
2 : Clément RUSSO (Rhône-Alpes)
3 : Joshua DUBAU (Ile-de-France)
4 : Quentin SIMON (Franche-Comté)
5 : Eddy FINE (Rhône-Alpes)

-

Juniors

1 : Maxime BONSERGENT   (Pays de la Loire)

2 : Antoine BENOIST (Bretagne)

3 : Nicolas GUILLEMIN (Bretagne)

.

27 : Ugo BERTRAND (Auvergne)

53 : Valentin BANCHAREL (Auvergne)

 

Cadets

1 : Antoine HUBY (Bretagne)
2 : Alexandre LE ROUX (Aquitaine)
3 : Axel LAURANCE (Bretagne)

 

Dames

1 : Caroline MANI (Franche-Comté)
2 : Juliette LABOUS (Franche-Comté)
3 : Hélène CLAUZEL (Alsace)

 

Juniors Dames

1 : Jade WIEL (Franche-Comté)
2 : Maïna GALAND (Bretagne)
3 : Evita MUZIC (Franche-Comté)

.

11 : Marion ROBIN (Bourgogne)

 

Cadettes

1 : Pasquine VANDERMOUTEN (Languedoc-Rouss.)
2 : Marine ALLIONE (Côte d’Azur)
3 : Louise MOULLEC (Bretagne)

 

Correspondance de France Le Dain avec le concours de Frédéric Lafargue

 

Repost 0
29 décembre 2016 4 29 /12 /décembre /2016 20:49

Mercredi 28 décembre 2016

Flayosc  (83)

23ème cyclo-cross de la ville de Flayosc

Organisation : OCCV Draguignan

Classement des seniors

1 : Jérémy  DEFAYE   ( SCO DIJON)

2 : Philippe VERCELLONE   (AC Marseille Est)

3 : Erwann MORRA   (VC Moyenne Durance

4  : Nicolas LE GOFF   (RO Brignoles)

 5 : Kévin CATTA SEKKIOU (AVC Aix-en-Provence)

6 : Eric CIZERON (RO Brignoles)

7 : Alban ROBERT (AC Bollène)

8 : Arnaud COLOMIES (VC Rochevillois)

9 : Rémy GRAS   (GSC Blagnac VS 31)

10 : Rachid BOUCHANGHIR (OCCV Draguignan)

- Merci à Marc Sordello

Repost 0
28 décembre 2016 3 28 /12 /décembre /2016 11:33
A quelques secondes du départ

A quelques secondes du départ

Ugo Bertrand a fait honneur a son titre de champion d'Auvergne

Ugo Bertrand a fait honneur a son titre de champion d'Auvergne

Huitième succès hivernal pour Quentin Navarro

Huitième succès hivernal pour Quentin Navarro

Mercredi 28 décembre 2016

Thiers (63)  "base de loisirs d'Iloa"

2ème cyclo-cross d'Iloa et de la ville de Thiers

Organisation : Vélo Sport Thiernois

On attendait le champion d'Auvergne Nicolas Genebrier ou encore Maxime Girardin, champion

de la Région Centre, mais à la surprise générale, Quentin Navarro s'est inscrit en dernière heure et a triomphé à Thiers. Sa victoire a prit tournure résolument dans les 500 premiers mètres.

C'est la huitième victoire de la saison pour le jeune franc-comtois désormais installé à Pont-du-Château dans l'agglomération clermontoise. Voici un bref rappel des huit succès de Quentin Navarro depuis l'ouverture de la saison hivernale. Ambert le 01/10, Pélussin le 15/10, Toucy le 16/10, Artonne le 22/10, Firminy le 30/10, Romagnat le 19/11, Cournon le 26/11 et Thiers le 28/12.

- Les classements

Seniors

1 : Quentin NAVARRO  (VC Toucy)

2 : Nicolas GENEBRIER   (AC Cusset)

3 : Maxime GIRARDIN  (UC Orléans)

4 : Elouan BARON   (Charvieu-Chavagneux IC)

5 : Lilian LOUIS  (CC Mainsat Evaux)

6 : Florian MARTIN  (ROMYA)

7 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont)

8 : Kévin MATHIEU  (VC Maurs)

9 : Bertrand SERIEYS  (XC 63)

Juniors

1 : Valentin RETAILLEAU   (UC Confolens)

2 : Ugo BERTRAND  (AC Cusset)

3 : Théo GRIMAUD  (VSLL Castres)

4 : Emile FARAMOND  (Saint-Juéry Olympique)

5 : Maël BARON   (Charvieu Chavagneux IC)

6 : Florian VAZEILLE  (AL La Chapelle Saint-Ursin)

7 : Valentin BANCHAREL   (VS Brivadois)

8 : Quentin SOLEILLANT   (Squadra Saint-Romanaise)

9 : Clément VALLAUDE  (AC Cusset)

10 : Gaëlle POIRIER-CARREAU   (VC Saint-Julien-en-Genevois) - 1ère féminine

Cadets

1 : Théo JARNET  (VC Vaulx-en-Velin)

2 : Alexandre LEROUX  (Peujard VC)

3 : Théo DELMAS  (US Fronton)

4 : Logan GROS  (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Baptiste REVELLO   (Saint-Juéry Olympique)

Minimes

1 : Léo KRAEMER   (Team Val de Moder - Alsace)
2 : Alexis DATIN   (XC 63
3 : Bastian PLANCHE   (VS Gerzat)
4 : Pierrick JAMOT   (UC Mehun)
5 : Lucas GUILLET (ROMYA)

Repost 1
26 décembre 2016 1 26 /12 /décembre /2016 17:51
Mercredi, cyclo-cross d'Iloa et de la ville de Thiers

Mercredi 28 décembre 2016

Thiers (63)  "base de loisirs d'Iloa"

2ème cyclo-cross d'Iloa et de la ville de Thiers

Organisation : Vélo Sport Thiernois

Relancé l'an dernier après vingt-quatre ans d'interruption, la seconde édition du cyclo-cross d'Iloa se disputera mercredi prochain. Ce sera le dernier rendez-vous hivernal dans les sous-bois auvergnats.

- Les principaux engagés

Nicolas Genebrier  (AC Cusset), Maxime Girardin  (UC Orléans), Florian Martin  (ROMYA), Lilian Louis (CC Mainsat-Evaux), Elouan Baron  (Charvieu Chavagneux IC), Kévin Mathieu 

(VC Maurs),Bertrand Serieys  (XC 63)

- Les classements de 2015

Seniors

1 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

2 : Maxime GEFFROY (VSNM)

3 : Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux IC)

Juniors

1 : Lucas SERRIERE (Creuse Oxygène)

2 : Adrien POURRAT (VC Cournon d'Auvergne)

3 : Lilian LOUIS (CC Mainsat Evaux)

Cadets

1 : Valentin BANCHAREL (VS Brivadois)

2 : Ugo BERTRAND (AC Cusset)

3 : Quentin BOSTVIRONNOIS (ROMYA)

Minimes

1 : Nathan MARTIN (VS Brivadois)

2 : Thierry CROZILLAS (VC Ambert)

3 : Kilian MENGLIER (EC Montmarault Montluçon)

Féminines

1 : Marion ROBIN (AC Cusset)

2 : Amandine ACHARD (USP Issoire)

3 : Carole ROYET (VC Ambert)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages