Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 septembre 2020 2 22 /09 /septembre /2020 22:12

Partager cet article

Repost0
18 août 2020 2 18 /08 /août /2020 06:53
Titouan Margueritat, révélation de la saison dernière. (Photo Lauraline Chambet)

Titouan Margueritat, révélation de la saison dernière. (Photo Lauraline Chambet)

Le programme de la saison de cyclo-cross en Nouvelle-Aquitaine vient d’être publié. Douze épreuves figurent au calendrier de l’ancien comité du Limousin.

 

Le programme

27 septembre : Saint-Martin-le-Vieux (UC Condat).

11 octobre : Argentat (VTT Argentat).

18 octobre : La Souterraine - Bridiers (VC La Souterraine).

24 octobre : Coupe de France à Vittel (88)

25 octobre : Flavignac (UC Condat).

31 octobre : Chaptelat (UVL).

1er novembre : Ambazac (EC Ambazac).

8 novembre : Châteauneuf-la-Forêt (Saint-Denis US).

14 novembre : Coupe de France à Quelneuc  (56)

15 novembre : Oradour-sur-Vayres (CRCL).

21 novembre : Bonnac-la-Côte (CD87, UVL).

29 novembre : Chénérailles (CC Mainsat Evaux).

6 décembre : Condat-sur-Vienne (UC Condat).

12 décembre : Coupe de France à Liévin (62)

13 décembre : La Jonchère-Saint-Maurice (EC Ambazac).

3 janvier : Championnat Nouvelle-Aquitaine.

 

Partager cet article

Repost0
12 juillet 2020 7 12 /07 /juillet /2020 07:42
Quentin Navarro de retour Chez S1NEO- GRALL-BJORKA
Voilà une bonne nouvelle pour notre spécialiste du Cyclo cross Baumois . L’équipe S1neo rebaptisé S1NEO -GRALL- BJORKA repart pour la saison de CX 2020-2021 cette automne, Quentin évoluera au sein du Team en Élite.
Bon courage à lui et à toute l’équipe reconduite ainsi qu’aux nouveaux arrivés.
Le Team est dirigée par Johanny Delmas et Francis Mourey sera le Directeur sportif.
Bravo et merci à Bjorka notre équipementier de soutenir ce beau projet.
#Bjorka #S1NEO #ECB @Baume-les-Dames
 

Partager cet article

Repost0
3 février 2020 1 03 /02 /février /2020 11:28

Dimanche 2 février 2020

Saint-Alban-du-Rhône  (38)

6ème cyclo-cross de Saint-Alban-du-Rhône

Organisation : VC Rhodanien

.

Le Top 5

1 : Antony CHAMERAT-DUMONT    (VC Brignais)
2 : Julien FARNIER   (VSRP)
3 : Dylan VASNIER (UC Montmeyran Valence)
4 : Nicolas BARRIER  (VSRP)
5 : Laurent MATTIUSSI   (UC Rives)

Merci à Jacques Malartre

 

Partager cet article

Repost0
20 janvier 2020 1 20 /01 /janvier /2020 13:59
Antony Chamerat Dumont  (photo d'archives VC Brignais)

Antony Chamerat Dumont (photo d'archives VC Brignais)

Dimanche 19 janvier 2020

Saint-Béron  (73)

27ème cyclo-cross du hameau du Raclet

Organisation : EC Saint-Clairoise

.

Le Top 10

1 : Antony CHAMERAT DUMONT (VC Brignais)

2 : Julien FARNIER (VS Romanais Péageois)

3 : Grégory CHABERT  (UC Gessienne)

4 : Gilles TRESSERRE  (ES Seynod)

5 : Cédric CARPANI  (EC Saint-Clairoise)

6 : Fabrice MEUNIER CARUS  (EC Saint-Clairoise)

7 : Paul MARON  (VC Corbas)

8 : Maxime DUGALEIX  (ES Seynod)

9 : Daniel PERRET   (Saint-Denis Cycl.)

10 : Christophe MENINI  (VC Corbas)

- Jacques Malartre

 

 

Partager cet article

Repost0
18 janvier 2020 6 18 /01 /janvier /2020 22:08
Le podium

Le podium

Cyclo-cross d'Andancette

Samedi 18 janvier 2020

Andancette (26) - plan d'eau de Disard

11ème cyclo-cross de la Compagnie Nationale du Rhône

Organisation : VC Rambertois

.

- Top 5

1 : Paul SAUVAGE  (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Nicolas BARRIER   (VS Romanais Péageois)

3 : Alexandre SPIERS HEILMANN  (VTT Ardbike)

4 : Alban ROBERT    (VC Pierrelatte)

5 : Valentin LONGUEVILLE   (UC Montmeyran Valence)

Paul Bricaud

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
13 janvier 2020 1 13 /01 /janvier /2020 07:47
Le podium  (photo VC Francheville)

Le podium (photo VC Francheville)

Dimanche 12 janvier 2020

Francheville  (69) - fort du Bruissin

37ème cyclo-cross de la ville

Organisation : Vélo Club Francheville

.

Le Top 10

1 : Xavier DANON   (C. Viennois AC)

2 : Camille DUBOIS  (UC Ifs Hérouville)

3 : Alban LACAILLE  (AC Lyon Vaise)

4 : Julien PITTON   (C. Viennois AC)

5 : Thibault MAMESSIER  (VTT Mâcon)

6 : Ugo CLARETON  (ECSEL)

7 : Romain CHARCOSSET  (VC Vaulx-en-Velin)

8 : Nicolas DURIN  (C. Viennois AC)

9 : Mickaël BERARD   (VC Ambertois)

10 : Axel VACHER    (ROMYA)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article

Repost0
12 janvier 2020 7 12 /01 /janvier /2020 17:36
Marion Norbert-Riberolle succède à Caroline Mani au palmarès du championnat Elites Dames.

Marion Norbert-Riberolle succède à Caroline Mani au palmarès du championnat Elites Dames.

11 et 12 janvier

Flamanville (50)

Championnats de France de cyclo-cross

.

De nombreuses photos sont en ligne sur https://www.facebook.com/AudreyWlts/?

.

Les podiums

Elites

1 : Clément VENTURINI   (AG2R La Mondiale)
2 : Joshua DUBAU   (CS Dammarie Team Peltrax)
3 : Fabien DOUBEY   (Wanty Gobert)
4 : David MENUT   (Scott Creuse Oxygène)
5 : Matthieu BOULO  (Team Pays de Dinan)
6 : Clément RUSSO   (Arkéa-Samsic)
7 : Steve CHAINEL   (Team Chazal Canyon – 3G Immo)
8 : Sandy DUJARDIN    (ECSEL)
9 : Lucas DUBAU   (CS Dammarie Team Peltrax)
10 : Yan GRAS  (Team Chazl Canyon-3G Immo)

.

14 : Titouan MARGUERITAT (UV de Limoges Team U 87)

- 55 classés
.
Espoirs

1 : Antoine BENOIST (Alpecin-Fenix)
2 : Mickaël CRISPIN  Team Chazal Canyon-3G Immo) 
3 : Joris DELBOVE       (SCO Dijon)
4 : Victor THOMAS   (Team Safir Ganova CKT)
5 : Antoine HUBY   (VC du Pays de Loudéac)

-

14 : Quentin NAVARRO   (EC Baume-les-Dames)

20 : Ugo BERTRAND    (Team Vosges VTT)

. 48 classés

.

Juniors

1 : Ugo ANANIE  (Flandre Elite Cyclisme)
2 : Rémi LELANDAIS   (VC Annemasse)
3 : Baptiste VADIC   (Creuse Oxygène)
4 : Paul ANCHAIN    (Flandre Elite Cyclisme)
5 : Romain GREGOIRE    (AC Bisontine)

- 66 classés
.
Cadets

1 : Louka LESUEUR (UC Darnetal)
2 : Pierre-Henry  BASSET  (VC Pays de Loudéac)
3 : Corentin LEQUET   (VC Montbrison)

-
6 : Kylian COMMUNAL   (EC Clermont-Fd)

20 : Léo BISIAUX  (VC Riomois)

23 : Romain BREANT  (ASPTT Brive Agglo)

30 : Nathan DOS REIS GRACA   (XC 63)

. 65 classés

.

Dames

1 : Marion NORBERT RIBEROLLE  (Experza CX Pro Team)
2 : Caroline MANI   (AC Bisontine)
3 :
Perrine CLAUZEL   (AS Bike Cross Team)

.

18 : Audrey WEINGARTEN   (VC Ambertois)

- 27 classées
.
Dames juniors

1 : Line BURQUIER   (VTT Pays de Gavot)
2 : Olivia ONESTI    (Creuse Oxygène)
3 : Lauriane DURAFFOURG     (VC Ornans)

- 20 classées
 

Cadettes

1 : Lilou FABREGUE (Creuse Oxygène)
2 : Saska ARNAUD    (La Motte Servolex Cyclisme))
3 : Maurène TREGOUET (Véloce Vannetais)

. 35 classées

 

Partager cet article

Repost0
12 janvier 2020 7 12 /01 /janvier /2020 08:26
Quentin Navarro  (photo L'Est Républicain)

Quentin Navarro (photo L'Est Républicain)

11 et 12 janvier 2020

Flamanville (50)

Championnats de France de cyclo-cross

.

Classement de la course "Espoirs"

 

1 : Antoine BENOIST (Alpecin-Fenix)
2 : Mickaël CRISPIN  Team Chazal Canyon-3G Immo) 
3 : Joris DELBOVE       (SCO Dijon)
4 : Victor THOMAS   (Team Safir Ganova CKT)
5 : Antoine HUBY   (VC du Pays de Loudéac)

-

14 : Quentin NAVARRO   (EC Baume-les-Dames)

20 : Ugo BERTRAND    (Team Vosges VTT)

. 48 classés

-

Lire l'article publié par l'EC Baume-les-Dames https://www.facebook.com/ECBaume/?
 

Plusieurs photos sur L'Est Républicain : 

https://www.estrepublicain.fr/sport/2020/01/11/la-premiere-journee-des-championnats-de-france-de-cyclo-cross-en-images

Partager cet article

Repost0
10 janvier 2020 5 10 /01 /janvier /2020 17:33
Ce week-end, championnats de France de cyclo-cross

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages