Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 décembre 2022 2 06 /12 /décembre /2022 16:07
Championnat de Provence-Alpes-Côte d'Azur

Dimanche 11 décembre 2022
Aubagne  (13)
Championnat Provence-Alpes-Côte d'Azur de cyclo-cross
Organisation : Harmonie Cyclisme Aubagne
.
L'ensemble des podiums - 1er en 2017

10/12/2017 : Stéphane TEMPIER – Tristan DELACROIX – Gwénaël MORRA

16/12/2018 : Thibault DANIEL - Renaud PHILIPP - Tristan DELACROIX
08/12/2019 : Nicolas BOVO BIANTO – Tristan DELACROIX – Raphaël GAY
2020 : Championnat pas organisé – Covid
05/12/2021 : Thibault DANIEL – Killian DESBIENS – Renaud PHILIPP

 

 

 

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2022 2 06 /12 /décembre /2022 15:37
Championnat des Pays de la Loire

Dimanche 11 décembre 2022
Verrières-en-Anjou (49)
Championnat des Pays de la Loire
Organisation : Verrières Athlétique Club
.
Le championnat régional de cyclo-cross des Pays de la Loire aura lieu dimanche 11 décembre 2022, à Verrières-en-Anjou.
Évènement majeur de la discipline, ce championnat se déroule tous les cinq ans en Maine-et-Loire. Le VAC (Verrières athlétique club), soutenu par la municipalité, est en charge de son organisation. Les différentes courses se dérouleront sur le complexe sportif du Bois-de-la-Salle, à Verrières-en-Anjou.

 Nous attendons entre 350 et 400 participants, sur un circuit de 3 000 m qui présente une alternance de chemin, prairies, dévers et buttes de terre propices à des courses spectaculaires, explique Christian Petithomme, président du VAC. Nous serons forcément tributaires de la météo, mais nous espérons 1 200 spectateurs. Nous nous entraidons entre clubs pour les préparatifs, il y a une vraie solidarité, notamment avec le Cyclo-club de Verrières. 

- Les derniers podiums

28/12/1986 : Marc MADIOT –

27/12/1987 : Philippe PRINEAU – Xavier CHARBONNEAU – Pascal QUENTIN

11/12/1988 : Stéphane PIRIAC – Jacky POTTIER – Pascal QUENTIN

17/12/1989 : Pascal QUENTIN – Christian TROSSAIS – Philippe PRINEAU

16/12/1990 : Stéphane PIRIAC – Jacky DURAND – Xavier CHARBONNEAU

15/12/1991 : Jacky DURAND – Philippe PRINEAU - Pascal QUENTIN

13/12/1992 : Jérôme CHIOTTI – Philippe PRINEAU - Pascal QUENTIN

12/12/1993 : Jean-Cyril ROBIN – Stéphane COUDRAY – Xavier CHARBONNEAU

11/12/1994 : Philippe PRINEAU – Christophe LE MONTAGNER – Jérome BRAULT

10/12/1995 : Christophe LE MONTAGNER – Franck THOMAS – Christophe LOCHOU

22/12/1996 : Laurent BROCHARD – Jérôme BRAULT – Damien NAZON

21/12/1997 : Patrice HALGAND – Bertrand LEMAÎTRE – Denis MORAN

20/12/1998 : Stéphane COUDRAY – Régis BONSERGENT – Franck THOMAS

19/12/1999 : Christian BLANCHARD – Franck RENIER – Frédéric ROUSSEAU

17/12/2000 : Frédéric ROUSSEAU – Laurent PLANTARD – Stéphane COUDRAY

16/12/2001 : Franck RENIER – Frédéric ROUSSEAU – Christian BLANCHARD

16/12.2002 : Christian BLANCHARD – Sylvain LAUNAY – Frédéric ROUSSEAU

14/12/2003 : Cédric DROUET – Denis GUYON – Jimmy ENGOULVENT

12/12/2004 : David DANION – Cédric DROUET – Cédric GARNIER

11/12/2005 : David DANION – Cédric GARNIER – Christian BLANCHARD

10/12/2006 : Christian BLANCHARD – David DANION – Laurent PLANTARD

02/12/2007 : Christian BLANCHARD – Cédric GARNIER – Denis GUYON

07/12/2008 : Arnold JEANNESSON – Denis GUYON – Stéphane FOUILLET

06/12/2009 : Arnold JEANNESSON – Guillaume BENOIST – Cédric DROUET

05/12/2010 : Arnold JEANNESSON – Julien TREHIN – Jean-Philippe MAHEAU

04/12/2011 : Arnold JEANNESSON – Jean-Philippe MAHEAU – Freddie GUILLOUX

02/12/2012 : Arnold JEANNESSON – Freddie GUILLOUX – Julien TREHIN

15/12/2013 : Lilian CALMEJANE – Freddie GUILLOUX – David GUEST

07/12/2014 : Clément BOMME – Freddie GUILLOUX – Lilian CALMEJANE

06/12/2015 : Freddie GUILLOUX – Jean-Philippe MAHEAU – Guillaume GUILBAUD

04/12/2016 : Arnold JEANNESSON – Kévin LEDANOIS – Clément NORMAND

10/12/2017 : Arnold JEANNESSON – Freddy GUILLOUX – Adrien LEBOUCHER

16/12/2018 : Clément BOMME – Freddy GUILLOUX – Mathieu TABURET
08/12/2019 : Valentin GAILLARD – Freddy GUILLOUX – Kévin LEDANOIS
2020 : Championnat pas organisé – Covid
05/12/2021 : Florian RICHARD ANDRADE – Célestin GUILLON – Yvonnick LAUGER

 

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2022 2 06 /12 /décembre /2022 14:58
Championnat d'Île-de-France

Dimanche 11 décembre 2022
Trappes  (78)
Championnat d'Île-de-France de cyclo-cross
Organisation : VC Elancourt Saint-Quentin-en-Yvelines
.

- L'ensemble du palmarès depuis la création du comité en 1941

1941 : Robert OUBRON – Kléber PIOT – Jean VINCENT

1942 : Robert OUBRON – André AUBERT – Henri FAUCHEUX

1943 : Robert OUBRON – Henri FAUCHEUX – Vincent  CECI

1944 : Robert OUBRON – Georges PEUZIAT – André FAUVEL

1945 : Robert OUBRON – Jean ROBIC – Albert CARAPEZZI

1946 : Robert OUBRON – André FAUVEL – Jean ROBIC

1947 : Georges RAMOULUX – Roger RONDEAUX – Albert CARAPEZZI

1948 : Robert OUBRON – Roger RONDEAUX – E.  GIRAUDOT

1949 : Georges RAMOULUX – André FAUVEL – Henri FAUCHEUX

1950 : André FAUVEL – B  MILAN – Roger FAUCHEUX

1951 : Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Robert VARNAJO

1952 : Pierre JODET – Georges RAMOULUX – Gérard DURAND

1953 : Pierre JODET – Jean ROBIC – Gérard DURAND

1954 : Roger RONDEAUX – Gérard DURAND – Pierre JODET

1955 : Gérard DURAND – F. AVANZI – Pierre JODET

1956 : Pierre JODET -  André LOPEZ – Jacques MUNY

1957 : Pierre JODET -  Robert AUBRY – André BRULE

1958 : Pierre JODET – Robert  AUBRY – André BRULE

1959 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Robert AUBRY

1960 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Jean ROUEL

1961 : Bernard VATTIER – Jean ROUEL – Pierre BERNET

1962 : Bernard VATTIER – Joseph MAHE -   BAC

1963 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Bernard VATTIER

1964 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Lucien TRUCHOT

1965 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Jean CROQUISON

1966 : Jean-Pierre DUCASSE – Joseph MAHE – Gérard LEGAIGNEUR

1967 : Joseph MAHE – Bernard VATTIER – Richard SAEZ

1968 : Jean-Pierre DUCASSE – Bernard VATTIER – Pierre CROQUISON

1969 : Walter RICCI – Gérard LEGAIGNEUR – Georges VERMESOVA

1970 : Walter RICCI – Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ

1971 : Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1972 : Georges VERMESOVA – Walter RICCI – Michel WATEL

1973 : Walter RICCI – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1974 : Walter RICCI – Jean-Claude GRANGE – Patrice BLANCHARDON

1975 : Walter RICCI – Patrice BLANCHARDON – Germain HERBAIN

1976 : Patrice BLANCHARDON – Walter RICCI – Jean RUMEAU

1977 : Walter RICCI – Gilles BLANCHARDON – Patrice BLANCHARDON

1978 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Gérard CAILLETTE

1979 : Patrick PHILIPP – Patrice BLANCHARDON – Michel GUILLY

1980 : Patrice BLANCHARDON – Patrice THEVENARD – Gilles BLANCHARDON

1981 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Jean-Jacques PHILIPP

1982 : Patrice BLANCHARDON – Bruno LEBRAS – Gilles BLANCHARDON

23/01/83 – Sen :Patrice THEVENARD – Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP

            Jun : Bernard Croquison – Francis Fabrigli – Alain Le Bras

08/01/84 – Sen :Patrice THEVENARD – Bruno LEBRAS – André GARCIA-ESTEVEZ

            Jun : Bruno Manca – Serge Pinchera – Sylvain Pennanguer

06/01/85 – Sen : Patrice THEVENARD – Bruno LE BRAS – Patrice BLANCHARDON

            Jun : Olivier Carteron – Pascal Levieille – Ludovic L’Hoste

15/12/85 – Sen : Bruno LEBRAS

            Jun : Frédéric Oliveira

28/12/86 – Sen : Jean-Jacques PHILIPP – Bruno LEBRAS – Patrice BLANCHARDON

            Esp :Bruno Manca – Frédéric Oliveira -        Rivoalen

            Jun : christophe Fabrigli – Christian Guillaume – Gilles Talmant

  27/12/87 – Sen : Bruno LE BRAS – Denis NOËL – Jean-Paul LE BRIS

            Esp : Christophe Fabrigli – Franck Mumbach – Jean-Christophe Pinard

            Jun : Frédéric Pontier – Christian Guillaume – Gilles Talmant

11/12/88 – Sen : Bruno LE BRAS – Thierry CASAS – Patrice THEVENARD

            Esp : Frédéric Moncassin – Yvonic Portes – Sylvain Ribière

17/12/89 – Sen : Yves AUVROUIN – François PORTIER – Denis NOËL

            Esp : Laurent Join – François Fabrigli – Christian Guillaume

            Jun : Sébastien Forestier – Bruno Croquison – Christophe Pottier

16/12/90 – Sen : Bruno LE BRAS – Cyril BONNAND – Thierry CASAS

            Esp : Cyril Bonnand – Christian Guillaume – Christophe Pottier

            Jun : Frédéric Dujardin – Cyrille Saugrain – Laurent Lafond

15/12/91– Sen : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS – Alain DANIEL

            Esp : Laurent Join –

            Jun : Benoît Martin -

13/12/92 – Sen : Alain DANIEL – Cyril BONNAND – David PAGNIER

            Esp : Franck Levèque - Karl Zoetemelk -        Forrestier

            Jun : Vincent Pagnier -           Boulnois -        Dumont 

12/12/93 – Sen : Alain DANIEL – Francis FABRIGLI – DUTILLEUL

            Esp : Jérôme Delbove

            Jun : Miguel Martinez

11/12/94– Sen : Alain DANIEL – Karl ZOETEMELK – Régis DUROS

            Esp : Miguel Martinez

            Jun : Peter Pouly

10/12/95 – Sen : David PAGNIER – Cyriaque DUVAL – Karl ZOETEMELK

            Esp : Christophe Morel –

            Jun : X  Chasseport

22/12/96 -  Sen : Sébastien LOIGEROT – Jean-Jacques PHILIPP – Jacques DESCLOS

            Esp : Grégory Vollet – Gaël Moreau – Laurent Chotard

            Jun : Nicolas Pescheux – Yohan Bouteloup – Christophe Delamarre

21/12/97 – Sen : Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD – Cyriaque DUVAL

            Esp : Gaël Moreau – Eric Leblacher – Nicolas Vizioz-Fortin

            Jun : Christophe Mazères – Jean-Baptiste Béraud – Yohan Bouteloup

20/12/98 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Eric Leblacher – Stéphane Barreau – Nicolas Champain

            Jun : Jean-Baptiste Béraud – Frédéric Lubach – Vincent Rudeaux

19/12/99 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Eric Leblacher – Julien Lanzi

            Jun : Maxime Vuillerminaz – Kévin Hachotte – Frédéric Martin

17/12/00 – Sen : Cyril BONNAND – Stéphane BONSERGENT – Eric LEBLACHER

            Esp : Jean-Baptiste Béraud –

            Jun : Nicolas Bazin -

16/12/01 – Sen : Emmanuel MAGNIEN – Cyrille BONNAND – Sandy CASAR

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Grégory Ortiz

            Jun : Benoît Sinner – Romain Muzart – Renaud Pioline

15/12/02 – Sen : Cyrille BONNAND – Sandy CASAR – Stéphane BONSERGENT

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Romain Muzart

            Jun : Anthony Colas – Cyril Aime – Emmanuel Pittia

14/12/03 – Sen : Cyrille BONNAND – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Nicolas Bazin – Guillaume Philippe – Anthony Colas

            Jun : Emmanuel Pittia – Steven Le Hyaric – Rémy Beault

12/12/04 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Anthony Colas – Nicolas Bazin – Guillaume Philippe

            Jun : Yannick Martinez – Jérôme Ballon – Dan Croquison

11/12/05 – Sen : Nicolas BAZIN – Sébastien HANSEN – Cyrille BONNAND

            Esp : Cyril Bazin – Anthony Colas – Guillaume Philippe

            Jun : Florent Séné – Dan Croquison – Mathieu Grandet

10/12/06 – Sen : Cyrille BONNAND – Nicolas BAZIN – Geoffrey CLOCHEZ

            Esp : Arnold Jeannesson – Morgan Chedhomme – Emeric Choisy

            Jun : Mathieu Grandet – Camille Thominet – Cyril Oliveira

02/12/07 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ -

            Esp : Arnold Jeannesson

            Jun : Camille Thominet

07/12/08 – Sen : Cyrille BONNAND – Sébastien HANSEN – Cédric CHARTIER

            Esp : Camille Thominet – Mathieu Grandet – Cyril Oliveira

            Jun : Jimmy Turgis – Alexandre Billon – Kévin D’hondt

06/12/09 – Sen : Sébastien HANSEN – Christophe DELAMARRE – Johan MOMBAERTS

            Esp : Pascal Le Roux – Guillaume Payen – Kevin Le Cunff

            Jun : Clément Le Bras – Thomas Boulongne – Vincent Louiche

05/12/10 – Sen : Sébastien HANSEN – Morgan CHEDHOMME – Christophe DELAMARRE

            Esp : Alexandre Billon – Théo Vimpère – Flavien Dassonville

            Jun : Anthony Turgis – Nicolas Rigaud – Denis Delon

04/12/11 – Sen : Julien PION – Christophe DELAMARRE – Cédric CHARTIER

            Esp : Théo Vimpère– Julian Alaphilippe – Flavien Dassonville

            Jun : Anthony Turgis – Renaud Philipp – Mathieu Poulizac

02/12/12 – Sen : Julien PION – Morgan CHEDHOMME – Camille THOMINET

             Esp : Vincent Louiche – Alexandre Billon – Jordy Guérin

             Jun : Jérémy Lecroq– Henry Jumeaux – Pablo Hager

15/12/13 – Sen : David MENUT – Julien PION – Fabien CANAL

              Esp : John Da Cunha– Sébastien Piry – Renaud Philipp

              Jun : Sébastien Havot – Sylvain Montana – Martin Oliveira

07/12/14 – Sen : Clément LHOTELLERIE – Flavien DASSONVILLE – Fabien CANAL

              Esp : Martin Oliveira – Guillaume Mouchard – Henry Jumeaux

              Jun : Tanguy Turgis– Mathieu Legrand– Clément Auvin

06/12/15 – Sen : Nicolas BAZIN – Morgan CHEDHOME – Kévin LE CUNFF

               Esp : Henry Jumeaux – Alex Lobera – Matthieu Poulizac

               Jun : Tanguy Turgis – Erwann Kerraud – Florian Stumpf

04/12/16 – Sen : Lucas DUBAU – Alexandre BILLON – Joshua DUBAU

               Esp : Tanguy Turgis – Henri Jumeaux – Florian Stumpf

               Jun : Erwann Kerraud – Antonin Clay – Xavier Macé

10/12/17 – Sen : Joshua DUBAU – Lucas DUBAU – Tanguy TURGIS

                  Esp : Erwan Kerraud – Maxime Bonsergent – Florian Stumpf

                  Jun : Maxime Royer – Ronan Auffret – Louis Jumeaux

16/12/18 - Seniors : Lucas DUBAU - Joshua DUBAU - Ianis LAVIE

               Espoirs : Erwann Kerraud - Louis Jumeaux - Florian Stumpf

                 Juniors : Florian Richard-Andrade - Ronan Auffret - Noé Castille
08/12/19 – Seniors : Joshua DUBAU – Lucas DUBAU – Anthony TURGIS
                  Espoirs : Louis Jumeaux Maxime Royer – Antonin Clay
                  Juniors : Noé Castille – Florian Richard-Andrade – Antoine Poletto
2020

Championnat pas organisé - Covid

 05/12/21 – Scratch : Lucas DUBAU – Joshua DUBAU – Jules FERNANDES
                   Juniors : Louis Onésime – Edwin Mercier – Sacha Hardouin

 

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2022 2 06 /12 /décembre /2022 14:03
Championnat de Normandie de cyclo-cross

Dimanche 11 décembre 2022
Brionne  (Eure)
Championnat de Normandie de cyclo-cross
Organisation : VC Bernay
.
- Le palmarès seniors, ouvert en 1950 par Roger Mignon (qui récidiva en 52 et 53) est marqué par trois grands règnes : celui de Michel Pelchat (de 62 à 66 puis de 68 à 71), celui de Gilbert Lahalle de 72 à 81 sans le moindre faux-pas, puis un onzième titre en 1984 et Julien Roussel dernier en date
.

L'essentiel du palmarès

1950 : Roger Mignon

1951 : Bernard Vattier

1952 : Roger Mignon

1953 : Roger Mignon

1954 : Guy Lecuyer

1955 : Bernard Vattier

1956 : Bernard Vattier

1957 : Bernard Vattier

1958 : Robert Laurent

1959 : Guy Lecuyer

1960 : René Dandré

1961 : Guy Lecuyer

1962 : Michel Pelchat

1963 : Michel Pelchat

1964 : Michel Pelchat – Jean Samson – Guy Lebourgeois

1965 : Michel Pelchat

1966 : Michel Pelchat

1967 : M. Herbonnière

1968 : Michel Pelchat

1969 : Michel Pelchat

1970 : Michel Pelchat

1971 : Michel Pelchat

1972 : Gilbert Lahalle

1973 : Gilbert Lahalle

1974 : Gilbert Lahalle

1975 : Gilbert Lahalle

1976 : Gilbert Lahalle

1977 - 12/12/76 : Gilbert Lahalle – Michel François – Guy Lafosse

1978 - 18/12/77

Seniors : Gilbert Lahalle – Gérard Moyen – Michel Olivier

Juniors : Yvan Frébert

1979 - 17/12/78 à Tournai-sur-Dive (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Michel François

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Eric Louvel

16/12/79 à Saint-Pois (50)

Seniors : Gilbert Lahalle – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Juniors : Patrick Molhant – Michel Mauduit – Rémy Mutrel

04/01/81 au Molay Littry (14)

Seniors : Gilbert Lahalle – Yves Auvrouin – Pierre Groult

Juniors : Jésus Lecoguic – Christophe Bachelot – Patrick Lecoeur

17/01/82 à Tillières-sur-Avre (27)

Seniors : Alain Daniel – Yves Auvrouin – Gilbert Lahalle

Juniors : Richard Vivien – Loïc Hébert – Fabrice Taillefer

23/01/83 à Sainte-Austreberthe (76)

Seniors : Alain Daniel – Gilbert Lahalle – Didier Martinez

Juniors : Thierry Robic – Didier Van Der Biest – Eric Martin

08/01/84 à Flers (61)

Seniors : Gilbert Lahalle – Joël Hurel – Jean-Claude Cauchois

Juniors : Jacky Hamel – Ismaël Menard – Eric Bacon

06/01/85 à Hamelin (50)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Jacky Hamel – Raynald Bos – Eric Bacon

15/12/85 à Hérouville Saint-Clair (14)

Seniors : Didier Martinez – Alain Daniel – Yves Auvrouin

Juniors : Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin – Dominique Lefrançois

28/12/86 à Dangu (27)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Joël Hurel

Espoirs : Dany Beauquesne – Laurent Bos – Denis Pennec

Juniors : Patrice Samson – Thierry Gouvenou – Yannick Lepoitevin

27/12/87 à  Rolleville (76)

Seniors : Didier Martinez – Yves Auvrouin – Alain Daniel

Espoirs : Emmanuel Grenet – Dany Beauquesne – Patrice Samson

Juniors : Christophe Leroscouet – David Bigot – Karim Guibout

11/12/88 à Ranes (61)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Patrice Samson – Emmanuel Grenet – Arnauld Desoeuvre

Juniors : Karim Guibout – Christophe Leroscouet – Fabrice Couprit

17/12/89  à La Bazoge (50)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Gilbert Daniel

Espoirs : Karim Guibout – Patrice Samson – Christophe Leroscouet

Juniors : Charles Guilbert – Régis Pierre – Laurent Lecoeur

16/12/90 au Molay Littry (14)

Seniors : Didier Martinez – Joël Hurel – Yves Auvrouin

Espoirs : Franck Laurance – Karim Guibout – Christophe Leroscouet

Juniors : Laurent Lecoeur – Tony Joret – Thierry Lemardelé

15/12/91 à Menilles (27)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Emmanuel Grenet

Espoirs : Karim Guibout

Juniors : Samuel Renaux

13/12/92 à Amfreville la Mi-Voie  (76)

Seniors : Yves Auvrouin – Didier Martinez – Albert Pioline

Espoirs : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Tony Joret

Juniors : Fabrice Caillebotte – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

12/12/93 à Argentan  (61)

Seniors : Franck Laurance – Didier Martinez – Yves Auvrouin

Espoirs : Laurent Lecoeur – Tony Joret – David Maignan

Juniors : Steve Bulot – David Yon – Jérôme Pihan

11/12/94 à Brécey  (50)

Seniors : Franck Laurance – Yves Auvrouin – Didier Martinez

Espoirs : David Thévenet – Samuel Poussin – Stéphane Bréard

Juniors : Steve Bulot – Jérôme Pihan – Pascal Moisseron

10/12/95 à Colombelles  (14)

Seniors : Laurent Lecoeur – Yves Auvrouin – Olivier Outrequin

Espoirs : David Yon – Sébastien Chailland – Steve Bulot

Juniors : Christophe Lemaître – Florent Paggiolo – David Bulot

22/12/96  à Dangu  (27)

Seniors : Sébastien Pillou – Laurent Lecoeur – Laurent Genty

Espoirs : Geoffroy Leclech – Fabrice Caillebotte – Stéphane Bréard

Juniors : David Bulot – Florent Paggiolo – Christophe Lemaître

21/12/97  au Trait (76)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Stéphane Cougé – Pascal Moisseron – Florent Paggiolo

Juniors : Mickaël Lelièvre – Julien Roussel – Stanislas Courteille

20/12/98 à La Bazoque (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Olivier Outrequin – Sébastien Pillou

Espoirs : Pascal Moisseron – Florent Paggiolo – Camille Bouquet

Juniors : Julien Roussel – Cédric Guelle – Freddy Auvrouin

19/12/99 à Mortrée  (61)

Seniors : Laurent Lecoeur – Sébastien Pillou – Franckie Théot

Espoirs : Julien Roussel – Pascal Mousseron – Stanislas Courteille

Juniors : Antoine Vimont – Anthony Geslin – Romain Foiret

17/12/00 à La Villette  (14)

Seniors : Franckie Théot – Mickaël Leveau – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julien Roussel – Florent Paggiolo – David Bréard

Juniors : Stéphane Belot – Romain Foiret – Anthony Geslin

16/12/01 à Bernay  (27)

Seniors : Stéphane Bréard – Franckie Théot – Charles Guilbert

Espoirs : Stéphane Belot – Teddy Marchand – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Jérôme Frémin – Guillaume Malle

16/12/02 à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Franckie Théot – Pascal Moisseron – Mickaël Leveau

Espoirs : Julien Roussel – Stéphane Belot – Ludovic Merlier

Juniors : Alexandre Bosquain – Damien Fleury – Guillaume Malle

14/12/03 à Aubusson  (61)

Seniors : Julien Roussel – Charles Guilbert – Franckie Théot

Espoirs : Stéphane Belot – Romain Foiret – Teddy Marchand

Juniors : Nicolas Suzzane – Mickaël Marchand – Jonathan Marguerite

12/12/04 à Coulouvray Boisbenatre (50)

Seniors : Stéphane Belot – Ludovic Merlier – Julien Roussel

Espoirs : Romain Foiret – Anthony Geslin – Fabien Dufossé

Juniors : Damien Correia – Xavier Flavigny – G. Touroude

11/12/05 à Bieville Quetieville (14)

Seniors : Julien Roussel – Ludovic Merlier – David Bulot

Espoirs : Fabien Dufossé – François Bruneval – Kévin Boisgontier

Juniors : Romain Chan-Tsin – Dylan Angot – Alexandre Desbois

10/12/06 à Menilles (27)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Laurent Lecoeur

Espoirs : François Bruneval – Damien Fleury – Valentin Mace

Juniors : Alexandre Desbois – Dylan Angot – Thomas Morazin

02/12/07  à Gournay-en-Bray  (76)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Franckie Théot

Espoirs : François Bruneval – Alexandre Desbois – Jonathan Marguerite

Juniors : Jérémy Cornu – Jean-Baptiste Orin – Jonathan Lefebvre

07/12/08  à Cerisy-Belle-Etoile (61)

Seniors : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Cyril Prisé

Espoirs : François Bruneval – Fabien Taillefer – Alexandre Desbois

Juniors : Jérémy Cornu – Florian Avisse – Julien Levasseur

06/12/09 à Flamanville (50)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – François Bruneval

Espoirs : Fabien Taillefer – Alexandre Desbois – Emmanuel Kéo

Juniors : Julien Levasseur – Florian Avisse – Pierre Le Pottier

05/12/10  à Courson (14)

Seniors : Julien Roussel – Damien Fleury – Laurent Lecoeur

Espoirs : Julian Levasseur – Alexandre Desbois – Camille Dubois

Juniors : Pierre Le Pottier – Médéric Mancel – Mathieu Osmont

04/12/11 à Saint-Pierre-du-Bosguérard  (27)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – François Bruneval

Esp : Rudy Kowalski – Julian Levasseur  – Camille Dubois

Jun. : Antoine Bouqueret – Benoît Cosnefroy – Mathieu Osmont

02/12/12 à Gournay-en-Bray  (76)

Sen : Julien Roussel – Ludovic Merlier – Laurent Lecoeur

Esp : Arthur Tropardy – Julian Levasseur – Antoine Bouqueret

Jun : Benoît Cosnefroy – Alexandre Marie – Ronan Bizet

15/12/13 à Bagnoles-de-l’Orne  (61)

Sen : Ludovic Merlier – Julien Roussel – Arthur Tropardy

Esp : Dylan Kowalski – Benoît Cosnefroy – Julian Levasseur

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Wilfried Canales

07/12/14 à Flamanville  (50)

Sen : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Damien Fleury

Esp : Mathieu Osmont – Ronan Bizet – Anthony Morel

Jun : Mehdy Henriet – Thomas Petroz – Simon Lepoitevin-Dubost

06/12/15 à Courseulles-sur-Mer  (14)

Sen : Julien Roussel – Damien Fleury – Anthony Delaplace

Esp : Mehdy Henriet – Pierre Barbier – Kévin Dumont

Jun : Clément Levallois – Simon Lepoittevin-Dubost – Jérémie Potin

04/12/16 à Gourville  (27)

Sen : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Anthony Delaplace

Esp : Simon Lepoittevin Dubost – Thomas Petroz – Steven Delprat

Jun : Thibault Valognes – Bastien Godefroy – Cyprien Gilles

07/01/18 à Hérouville Saint-Clair  (14)

Sen : Arthur Tropardy – Julien Roussel – Anthony Delaplace

Esp : Simon Lepoittevin Dubost – Sammy Cadot-Roger – Jérémie Potin

Jun : Cyprien Gilles – Thibault Valognes – Théo Guéret

16/12/18 à Bagnoles de l'Orne  (61)

Scratch : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Thibault Valognes

Seniors : Julien Roussel – Arthur Tropardy – Anthony Ansard

Esp : Thibault Valognes – Sammy Cadot Roger – Julien Jamot

Jun : Yohann Simon – Joris Lepoittevin Dubost – Kyllian Leveel
08/12/19 à Valognes (50)
Scratch : Julien Roussel – Thibault Valognes – Arthur Tropardy
Espoirs : Thibault Valognes – Ronan Auffret – Julien jamot
Juniors : Joris Lepoittevin Dubost – Kyllian Leveel – Théo Ecolasse
2020 : Chapionnat pas organisé – Covid
05/12/2021 à Mondeville  (14)
Scratch : Arthur Tropardy – Thibault Valognes – Sammy Cadot-Roger
Juniors : Axel Hardy-Lainé – Justin Coron – Nolann Renouf

 

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2022 2 06 /12 /décembre /2022 13:58
Championnat des Hauts-de-France

Dimanche 11 décembre 2022
Abbeville  (Somme)
Championnat des Hauts-de-France
Organisation : CS Abbevillois
.
L'ensemble des podiums1ère édition en2017

19/12/2017 à Denain  (59)
Seniors : Florian TRIGO - Nicolas PRUVOT - Eddy LEFEVRE
Espoirs : Kévin AVOINE - Maxime ELOY - Franck LERAT
Juniors : Antoine BREL - Timothée LALEU - Tom ROSSION
.
1
6/12/2018  à Vendin-le-Vieil (62)
Scratch : Florian TRIGO – Eddy LEFEVRE – Félix POUILLY
Juniors : Ugo ANANIE – Timothée LALEU – Firmin SENECAIL
.
01/12/2019 à Marles-les-Mines  (62)
Seniors : Florian TRIGO – Romain DEVOS – Eddy LEFEVRE
Espoirs : Tom ROSSION – Timothée LALEU – Théo HOEZ
Juniors : Ugo ANANIE – Paul ANCHAIN – Martin TRIOUX
.
2020
Championnat pas organisé – Covid
.
05/12/2021 à Longuenesse   (62)
Seniors : Quentin JAUREGUI – Florian TRIGOT – Eddy LEFEVRE
Espoirs : Paul ANCHAIN – Maxim LAVERGNE – Maxim VANLUCHÊNE
Juniors : Hippolyte LOETE – Allan MASSET – Matys GRISEL

 


.

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2022 2 06 /12 /décembre /2022 13:43
Championnat de Bretagne de cyclo-cross

Dimanche 11 décembre 2022
Châteaugiron  (35)
Championnat de Bretagne de cyclo-cross
Organisation : Club Cycliste de Châteaugiron
 

L'ensemble des podiums

17/02/1946 : Jean GUEDARD - Gabriel Terrades - Raymond Scardin

16/02/1947 : Jean GUEDARD - Louison Bobet - Francois Bozec

15/02/1948 : Louison BOBET – Raymond Scardin - Jean Erussard

20/02/1949 : René LE PECHEUR – Raymond Scardin - Jean Guédard

19/02/1950 : François MAHE - Adolphe Grael - Felix Le Mer

05/01/1951 : Jean GUEDARD – Fernand Laporte – J. Quellec

10/02/1952 : Louis GILLET - Pierre Yon – Fernand Laporte

18/01/1953 : Louis GILLET – François Mahé – Fernand Laporte

28/02/1954 : Adolphe GAREL – François André - Fernand Laporte

06/02/1955 : Jean REGNIER – Fernand Laporte – Jean-Baptiste Grandvalet

05/02/1956 : Jean REGNIER – Fernand Laporte - Jean Guédard

27/01/1957 : Fernand LAPORTE – Jean Guédard - Robert Le Denmat

02/02/1958 : Fernand LAPORTE – Jean Guédard – Irenée Morel

01/02/1959 : Fernand LAPORTE – André Foucher – Jean-Baptiste Grandvalet

07/02/1960 : André FOUCHER – Jean-Baptiste Grandvalet – Paul Hamon

22/01/1961 : Jean REGNIER – André Foucher – Fernand Laporte

21/01/1962 : Fernand LAPORTE – Jean Regnier – J. Bellier (CCR)

03/02/1963 : André FOUCHER – Fernand Picot – Jean-Baptiste Grandvalet

20/01/1964 : Robert LE DENMAT – Paul Hamon – Gilbert Roselier

24/01/1965 : Robert LE DENMAT – Alfred Richeux – Alain Thomas

23/01/1966 : Alfred RICHEUX – Robert Le Denmat – André Foucher

13/01/1967 : Alfred RICHEUX - Chatellier – Jean-.Michel Richeux

21/01/1968 : Alfred RICHEUX – Jean-.Michel Richeux - Alain Thomas

26/01/1969 : Alfred RICHEUX – Jean-.Michel Richeux – Alain Thomas

11/01/1970 : Alfred RICHEUX – Jean(.Michel Richeux – André Foucher

17/01/1971 : Jean-.Michel RICHEUX – Alfred Richeux – Daniel Blouet

16/01/1972 : Jean .Michel RICHEUX – Hilaire Desclos – Alfred Richeux

20/01/1973 : Daniel BLOUET – Jean-Michel Richeux - Marcel Letort

00/01/1974 : Hilaire DESCLOS – Daniel Blouet – Michel Le Sourd

22/12/1974 : Hilaire DESCLOS – Alfred Richeux – Daniel Blouet

21/12/1975 : Hilaire DESCLOS – Michel Le Sourd – Denis Lesné

12/12/1976 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – Jean-Michel Richeux

18/12/1977 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – Jean-Michel Richeux

17/12/1978 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné – Marcel Hédreux

16/12/1979 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné - Maurice Eveillard

04/01/1981 : Hilaire DESCLOS – Patrick Robin - Alain Julien

10/01/1982 : Hilaire DESCLOS – Denis Lesné - Daniel Simier

23/01/1983 : Patrick ROBIN – Hilaire Desclos – Daniel Simier

08/01/1984 : Hilaire DESCLOS – Patrick Robin – Daniel Simier

06/01/1985 : Ronan PENSEC – Hilaire Desclos - Denis Lesné

15/12/1985 : Ronan PENSEC - Patrick Robin – Gwenael Guégan

28/12/1986 : Patrick ROBIN – Rémy Hello - Gwenael Guégan

27/12/1987 : Patrick ROBIN – Paul Quentel – Marcel Richeux

11/12/1988 : Patrick ROBIN – Hilaire Desclos – Denis Lesné

17/12/1989 : Patrick ROBIN – Marcel Richeux – Denis Lesné

16/12/1990 : Rémy HELLO – Paul Quentel – Patrick Robin

01/12/1991 : Rémy HELLO – Ronan Pensec – Jacques Desclos

13/12/1992 : Rémy HELLO – Patrick Robin – Jacques Desclos

12/12/1993 : Rémy HELLO – Stéphane Loizeau – Patrick Robin

11/12/1994 : Rémy HELLO – Patrick Robin – Paul Quentel

10/12/1995 : Patrick ROBIN – Paul Quentel – Stéphane Loizeau

22/12/1996 : Patrick ROBIN – Guillaume Benoist – Stéphane Loizeau

21/12/1997 : Stéphane LOIZEAU – Franck Laurance – Mickael Guillard

20/12/1998 : Guillaume BENOIST – Franck Laurance – Stéphane Loizeau

19/12/1999 : Guillaume BENOIST – Stéphane Loizeau – Hubert Millour

17/12/2000 : Guillaume BENOIST – Thomas Lecuyer – Hendrik Quillien

16/12/2001 : Guillaume BENOIST – Thomas Lecuyer – Lionel Calvez

15/12/2002 : Guillaume BENOIST – Lionel Calvez – Thomas Lecuyer

14/12/2003 : Guillaume BENOIST – Lionel Calvez – Mickael Guillard

12/12/2004 : Guillaume BENOIST – Jean-François Bodennec – Nicolas Le Guennec

11/12/2005 : Florian LE CORRE – Guillaume Benoist – Thomas Lecuyer

10/12/2006 : Florian LE CORRE – Guillaume Benoist – Christophe Le Bouedec

02/12/2007 : Florian LE CORRE – Christophe Le Bouedec – Guillaume Benoist

07/12/2008 : Florian LE CORRE – Mathieu Boulo – Christophe Le Bouedec

06/12/2009 : Florian LE CORRE – Mathieu Boulo – Christophe Le Bouedec

02/12/2010 : Matthieu BOULO – Florian Le Corre – Yohan Corbihan

04/12/2011 : Florian LE CORRE – Yohan Corbihan – Christophe Le Bouedec

02/12/2012 : Florian LE CORRE – Yohan Corbihan – Christophe Le Bouedec

15/12/2013 : Florian LE CORRE – Yann Le Quéau– Yohan Corbihan

07/12/2014 : Miguel FILLAUT – Yohan Corbihan – Yann Le Quéau

06/12/2015 : Florian LE CORRE – Clément Bomme – Mathieu Boulo

04/12/2016 : Matthieu BOULO – Ivan Gicquiau – Yoann Corbihan
10/12/2017 : Matthieu BOULO – Tony Périou – Kylian Etienne
16/12/2018 : Tony PERIOU – Matthieu Boulo – Kylian Etienne
08/12/2019 : Matthieu BOULO – Mickaël Crispin – Valentin Vézie
2020 : Championnat pas organisé – Covid
05/12/2022 : Tony PERIOU – Clément Alleno – Matthieu Boulo

 

 

  • Palmarès réalisé avec le concours de Michel Montagne

 

 

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2022 2 06 /12 /décembre /2022 11:07
Championnat Grand Est de cyclo-cross

Dimanche 11 décembre 2022
Cattenom (57)
Championnat Grand Est
Organisation : VC Hettange Grande
.
Les précédents podiums (comité créé en 2007 suite au rapprochement des comité d'Alsace, Lorraine et Champagne-Ardenne)
10/12/2017 à Colombey-les-Deux-Eglises  (52)
Seniors : Damien MOUGEL - Guillaume SCHAEFFLER - Vincent SIBILLE
Espoirs : Clément AUVIN - Victor THOMAS - Emile CANAL

Juniors : Joris DELBOVE - Hugo JOT - Théo THOMAS

16/12/2018 à Sarrebourg (57)
Scratch : Damien MOUGEL - Lucas BRONDANI - Clément AUVIN
Seniors : Damien MOUGEL - Lucas BRONDANI - Hervé RIDART
Espoirs : Clément AUVIN – Hugo BOULANGER – Lucas THILLY

Juniors : Théo THOMAS - Hugo JOT - Timothé GABRIEL
.
08/12/2019 à Pfastatt (68)

Seniors : Damien MOUGEL - Lucas DELOISON - Loïc BRUETSCH

Espoirs : Victor THOMAS - Natan PATROIS- Arthur LIARDET

Juniors : Timothé GABRIEL - Matéo JOT - Mathis NIERDING
.
2020 : Championnat pas organisé – Covid
.
05/12/2021 à Nohan-sur-Semoy (08)
Seniors : Hugo BOULANGER – Lorenzo MARASCO – Damien MOUGEL
Espoirs : Timothé GABRIEL – Lilian SCHNEIDER – Louis SPARFEL
Juniors : Antoine CLET – Thomas HENRION – Valentin TRICLIN

Partager cet article
Repost0
6 décembre 2022 2 06 /12 /décembre /2022 09:15
Championnat Centre-Val de Loire de cyclo-cross
Nicolas Vogondy vainqueur en décembre 2003.

Nicolas Vogondy vainqueur en décembre 2003.

Ludovic Renard déjà sacré à dix reprises (2007, 08, 09, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 21)

Ludovic Renard déjà sacré à dix reprises (2007, 08, 09, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 21)

Dimanche 11 décembre 2022
La Chapelle Saint-Ursin (18)
Championnat Centre Val de Loire de cyclo-cross
Organisation : AL La Chapelle Saint-Ursin

.
Sur le circuit du traditionnel cyclo-cross du Pére noël, Ludovic Renard (US Saint-Pierre-des-Corps) s'apprête à reconduire son bien. Ce serait son onzième titre de champion régional. Seuls Vincent Limoges et, à un degré moindre Du Mouza et Hardouin pourront prétendre le menacer.

Les podiums depuis 2000
17/12/2000

Scratch : Loïc BONIVIN – Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD

Seniors : Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD – Fabien THOMAS

Espoirs : Loïc BONIVIN – Sébastien BOUCHET – Jérôme MORIER

16/12/2001

Scratch : Sébastien BOUCHET – Nicolas VOGONDY -

Seniors : Nicolas VOGONDY – David EDET – Fabien THOMAS

Espoirs : Sébastien BOUCHET

15/12/2002

Scratch : Stéphane COUDRAY – Cyril LEMOINE – Pascal BESNARD

Seniors : Stéphane COUDRAY – Pascal BESNARD – Fabien THOMAS

Espoirs : Cyril LEMOINE – Valentin COSNIER – Cédric BARRE

14/12/03

Scratch : Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE – Stéphane COUDRAY

Seniors : Nicolas VOGONDY – Stéphane COUDRAY – Maxime MEDEREL

Espoirs : Cyril LEMOINE – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

12/12/04

Scratch : Boris CHAUVEAU – Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER

Seniors : Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER – David EDET

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

11/12/05

Scratch : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Boris CHAUVEAU

Seniors : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Cyril LEMOINE

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Loïc BARRE – Ludovic RENARD

10/12/06

Scratch : Anthony COLAS – Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD

Seniors : Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD – Cyril LEMOINE

Espoirs : Anthony COLAS – David DOYEN – Simon LE BRUN

02/12/07 

Scratch : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Alexandre AULAS

Seniors : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE

Espoirs : Alexandre AULAS – Simon LE BRUN – Hugo NAVARIAN

07/12/08

Seniors : Ludovic RENARD – Jonathan HIVERT – David EDET

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Thibault DAGNICOURT

06/12/09

Seniors : Ludovic RENARD – Loïc HERBRETEAU – Boris CHAUVEAU

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Romain COMBAUD

16/01/11 

Sen : Jérémy ROY – Romain CHAUDOY – Romain GIOUX

Esp : Cédric CHAPIN – John DA CUNHA -        LEBRETON

Jun : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN – Jordy RYCHTER

04/12/11

Scratch : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Jean-Michel AUGUSTE

Jun : Bastien FOUQUET – Baptiste CONSTANTIN – Tom SANSON

02/12/12

Elite : Ludovic RENARD – Boris CHAUVEAU – Romain CHAUDOY

Esp : Jérôme DELAIRE – Mathieu OSMONT – Nicolas COSTE

Jun : Bryan ALALPHILIPPE – Alexandre TOUZEAU – Benjamin MASSET

15/12/13

Elite : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Rémi BRIERE

Esp : Bastien FOUQUET – Gwénaël FERNIER – Bryan ALAPHILIPPE

Jun : Alexandre TOUZEAU – Valentin TOUZARD – Ludovic CHAPIN

07/12/14 

Scratch : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Vincent LIMOGES

Jun : Andy VITON – Corentin SASSIER – Robin LETELU

06/12/15

Scratch : Maxime GIRARDIN – Valentin COSNIER – Ludovic RENARD

Jun : Antonin PERROT – Léonard DUBAIL – Léo RABOIS

04/12/16

Scratch : Miguel MARTINEZ – Ludovic RENARD – Romain MASSAS

Jun : Richard DEMAY – Florian VAZEILLE – Abel BASSELET

10/12/17

Scratch : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Vincent LIMOGES

Jun : Hugo NEDJARI – Richard DEMAY – Aurélien UZON

16/12/18

Scratch : Ludovic RENARD – Nicolas TOULOUSE – Maxime GIRARDIN

Jun : Baptiste FOUCHER – Aurélien UZON – Hugo NEDJARI
08/12/19
Scratch : Valentin COSNIER – Nicolas TOULOUSE – Ludovic RENARD
Juniors : Jules DESSAY – Thibaud BRIDRON – Kilian GAPPINI
2020 : championnat pas organisé – Covid
05/12/21
Scratch : Ludovic RENARD – Maxime GIRARDIN – Vincent LIMOGES
Juniors : Quentin DU MOUZA – Thibaud GRUEL – Théo BARRE

 

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2022 1 05 /12 /décembre /2022 10:02
Le programme des championnats régionaux de cyclo-cross

La plupart des championnats régionaux de cyclo-cross de disputeront dimanche prochain, sauf ceux de Bourgogne Franche-Comté et de Nouvelle-Aquitaine qui se dérouleront le dimanche 8 janvier 2023.
.
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES – le 11/12 à Belmont-de-la-Loire (42) – Cours La Ville Cycl.
.
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE – le 08/01 à Bourbon-Lancy (71) – EC Bourbonnien
.
BRETAGNE – le 11/12 à Châteaugiron (35) – CC Châteaugiron
.
CENTRE-VAL-DE-LOIRE – le 11/12 à La Chapelle Saint-Ursin  (18) – AL La Chapelle Saint-Ursin
.
GRAND-EST – le 11/12 à Cattenom (57) – VC Hettange Grande
.
HAUTS-DE-FRANCE - le 11/12 à Abbeville (80) – CS Abbevillois
.
ILE-DE-FRANCE – le 11/12 à Trappes (78) – VC Elancourt Saint-Quentin-en-Yvelines
.
NORMANDIE – le 11/12 à Brionne  (27) – VC Bernay
.
NOUVELLE-AQUITAINE – le 08/01 à Guitres (33) – AVC Libourne
.
OCCITANIE – le 11/12 à Landorthe  (31) – Comité régional
.
PAYS-DE-LOIRE – le 11/12 à Verrières-en-Anjou (49) – Verrières AC
.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR – le 11/12 à Aubagne (13) – HC Aubagne

 

Partager cet article
Repost0
5 décembre 2022 1 05 /12 /décembre /2022 09:32
Samedi, Festival CX Sud Sainte-Baume à La Cadière d'Azur
Samedi, Festival CX Sud Sainte-Baume à La Cadière d'Azur

Samedi 10 décembre 2022
La Cadière d'Azur (83)
Cyclo-cross Festival CX Sud Sainte-Baume
Organisation : Cyclisme Ouest Var

 

Les engagés de l'américaine des as  (Merci à Régis Gouverneur)

Samedi, Festival CX Sud Sainte-Baume à La Cadière d'Azur
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages