Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 juillet 2017 7 16 /07 /juillet /2017 18:17

Dimanche 16 juillet

Mauriac  (15)

La Lily Bergaud

Cyclosportive organisée par le VC de Mauriac

- Le scratch de La Lily Bergaud

1

FONFREDE François

Creuse Oxygène

2

VAN LANDEGHEM Hedwig

Storex Granfondoteam

3

MAILFAIT Sebastien

CHAMPAGNE

4

BRUGET Axel

Vélo Club du Pays de Saint-Flour

5

DUPOUY Guillaume

veloclubvincennes

6

QUEILLE Jean Louis

Cyclo randonneur argentat

7

CHARBONNIER Pierre

team Montagnac AC

8

JONCOUX Pierre

ACV AURILLAC

9

DAUDÉ Matthieu

ACV Aurillac

10

HAMONIC Hugo

Montluçon triathlon

11

VIÑA CADIERNO Juan

Culebru BTT

12

FONTBONNE Yvan

USPI

13

AUFFRET Mikael

cr madic

14

GUILLOU Sébastien

Cyclo Club Scaërois

15

LE GALLIC Florence

CC LE BOULOU

16

GRIMAULT Sébastien

 

17

MONNERIE Jean-Baptiste

USSA PAVILLY BARENTIN

18

ALAUX Christian

cyclo cournon d'auvergne

19

SALSILLI Cyril

 

20

SOUNY Stephane

 

21

DOUHET François

 

22

KILROY Sean

Cambridge

23

MICHEL Stephane

UC BRIVISTE

24

DUPUYTRENT Michel

CRCL

25

DUTOT Paul

BEAUVAIS TEAM CYCLISTE

26

PERRIER Eric

 

27

HUGUET Rodolphe

CRAC TOURAINE

28

LEBAS Sebastien

TEAM BONNAT

29

GAUDELET Eddie

TEAM BONNAT 91

30

DUMAS Felix

 

- 89 classés

- Le scratch de La Mauriacoise

1 259 LACOSTE David VCPSF M 1981 B 02:36:17 - 34,17 OR 1° B

2 322 LACOSTE Jérémie M 1987 B 02:36:21 à 0:04 34,15 OR 2° B

3 273 MATHIEU Kevin vélo club maursois M 1994 A 02:36:29 à 0:12 34,13 OR 1° A

4 240 LAVIGNE David A.C.V.A M 1969 C 02:37:21 à 1:04 33,94 OR 1° C

5 285 GUITARD Raymond VC MAURIAC M 1967 D 02:37:24 à 1:07 33,93 OR 1° D

6 304 BENEZY Mickael M 1990 A 02:37:30 à 1:13 33,9 OR 2° A

7 237 CHEYMOL Quentin ACV Aurillac M 1989 A 02:37:44 à 1:27 33,85 OR 3° A

8 217 CONDAMINE Géraud ACV AURILLAC M 1981 B 02:39:18 à 3:01 33,52 OR 3° B

9 230 GOUBERT Kevin M 1994 A 02:39:28 à 3:11 33,49 OR 4° A

10 270 GIRARD Doryan velo club du pays de st flour

11 272 MARTINEZ Francisco ACVAurillac M 1963 D 02:40:12 à 3:55 33,33 OR 2° D

12 257 REGIS Corentin VCCA M 1995 A 02:41:19 à 5:02 33,1 OR 6° A

13 261 DESTRUEL Sebastien VC MAURS M 1974 C 02:43:28 à 7:11 32,67 OR 2° C

14 298 DUROUX Bruno M 1974 C 02:43:38 à 7:21 32,63 OR 3° C

15 244 FAVRE Raphael SC MANISSIEUX M 1975 C 02:43:39 à 7:22 32,63 OR 4° C

16 229 GIRONDE Sylvain M 1973 C 02:43:41 à 7:24 32,62 OR 5° C

17 243 TOURNADRE Gerard st chely cyclisme M 1951 F 02:43:41 à 7:24 32,62 OR 1° F

18 205 CLER Serge TC CHATEL GUYON M 1961 D 02:44:20 à 8:03 32,49 OR 3° D

19 320 CUSSAC Jean David M 1975 C 02:45:16 à 8:59 32,31 OR 6° C

20 308 VERNERIE Philippe M 1972 C 02:45:25 à 9:08 32,28 OR 7° C

- 120 classés

Merci à Gérard Combrisson

Repost 0
3 juillet 2017 1 03 /07 /juillet /2017 07:59

Dimanche 2 juillet 2017

Ambert  (63)

Cyclosportive Les Copains - Cyfac

Tous les classements seront bientôt en ligne sur : http://www.cyclolescopains.fr/

- Scratch du 155 km

1 : Pierre TERRASSON en 4h 43' 10"

2 : Aurélien GAY  à 07"

3 : Alessandro POLI  à 58"

4 : Timothée DELAVAUD  à 7' 26"

5 : Corentin VILLE à 11' 53

.

43 : Fanny ZAMBON 1ère féminine

62 : Loriane CEYSSAT

Repost 0
4 juin 2017 7 04 /06 /juin /2017 20:57

Samedi 3 juin 2017

Panazol (87)

La Limousine André Dufraisse

Cyclosportive organisée par l'UV Limousine

- Scratch du 159 km

1 : Raphaël FRACASSO   (UV Limousine) en 4h 12' 15"

2 : Nicolas MAIRE   (Joué-les-Tours) à 02"

3 : Sylvain CHAVANEL   (Direct Energie)  à 04"

4 : Romain CHAUDOY  (UC Cholet) à 23"

5 : Benjamin BRUN  (AC Saint-Michel)  à 24"

.

10 : Michel DUPUYTREN  (CRCL)  à 52"

12 : Vincent PAGES   (VC Ambert)

- Merci à Hadrien Lavergne

Les classements seront mis en ligne sur : http://www.lalimousinecyclo.com/

 

Repost 0
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 08:26

Dimanche 28 mai 2017

Albi (81)

Cyclosportive L'Albigeoise organisée par Albi Vélo Sport

- Scratch du 149 km

1 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande)

2 : Ronan POULIZAC (Défense)

3 : Raul PORTILLO SALAMANDO

4 : Fabien FRAISSIGNES  (GSC Blagnac)

5 : Juan-Manuel TORIBIO ANTUNA

.

- Tous les classements sur

http://albigeoise.com/resultats-scratch-epreuves-route-dimanche-28-mai/

Repost 0
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 18:26
L'Octogonale Aveyron

Dimanche 21 mai 2017

Luc La Primaube  (12)

L'Octogonale Aveyron

Cyclosportive

Scratch du 129 km

1 : Elie DE CARVALHO en 3h 34' 04"

2 : Sébastien PILLON en 3h 36' 58"

3 : Stéphane MATHIEU   en 3h 38' 33"

4 : Alexandre CABRERA  en 3h 42' 13"

5 : Patrice PONT en 3h 42' 14

6 : Mathieu GENIEZ    mt

7 : Jérôme CABASSOT   en 3h 42' 15

8 : Alex MOLIN PRADEL   mt

9 : Ismaël SUAREZ   en 3h 43' 55

10 : Kévin MATHIEU    en 3h 44' 21"

11 : Damien ALBARET  en 3h 44' 22

Repost 0
22 mai 2017 1 22 /05 /mai /2017 14:21
Alexis Carlier   (Collection Alexis Carlier)

Alexis Carlier (Collection Alexis Carlier)

Dimanche 21 mai 2017

Gréoux-les-Bains  (04)

19èmes Boucles du Verdon

Alexis Carlier, le jeune coureur du Team Pro Immo, transfuge de Martigues durant l'inter-saison vient de reprendre la compétition sur les routes de sa région natale. C'est lors du stage d'avant-saison à Lloret de Mar (Espagne) que le jeune grimpeur azuréen avait ressenti une vive douleur au genou.

L'intervention chirurgicale était inévitable, après une longue convalescence le voici de nouveau sur pied pour venir épauler ses collègues du Team Pro Immo.

- Scratch du 177 km

1 : Julien GUEYDON (Martigues SC) en 5h 53'51"
2 :  Patrick FIORENTINO  (CS La Ciotat)  à 06"
3 : Paul-Emile LORTHIOIR (Team Scott-Vélo 101-Risoul) à 10"
4 : Michel ROUX (Team Scott-Vélo 101-Risoul)  à 14"
5 : Richard SCALES  (OCC Antibes) à 12' 05
6 :  Vincent ASTOURIC    à 12' 15
7 : Alexis CARLIER (Team Pro Immo ) à 13' 04
8 : James PETERS  (VC Bourg-d'Oisans)
9 : Stéphane CHEYLAN   (Team Scott-Vélo 101-Risoul)
10 : Daniel LUGLIA  (CS Pierrefeu)

- Merci à Freddy Segura

Repost 0
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 18:35

Dimanche 1er mai

Breuillet (91)

La Vélostar 91

Le scratch du 115 km

1 85 DESTOOP Brecht Cycling team west M 1986 B 03:10:01 - 36,31 1° B

2 32 LOMBARDI Vincent Team VeloChannel.com M 1980 B 03:10:03 à 0:02 36,31 2° B

3 17 LEBAS Sébastien Team Bonnat 91 M 1973 C 03:10:43 à 0:42 36,18 1° C

4 3 CHERIAUX Brice VCBS M 1984 B 03:10:45 à 0:44 36,17 3° B

5 442 VERCOUTTER Jonas Rudy M 1993 A 03:11:17 à 1:16 36,07 1° A

6 241 BOUTEILLER Yannick VCL M 1977 C 03:13:58 à 3:57 35,57 2° C

7 232 PANNECOUCKE Wesley Cycling team west M 1978 B 03:15:59 à 5:58 35,21 4° B

8 372 PEREZ Jean-Luc Team Flixecourt 80 M 1972 C 03:16:42 à 6:41 35,08 3° C

9 92 SAILLARD Cyrille CSD PELTRAX M 1987 B 03:16:45 à 6:44 35,07 5° B

10 387 TEREYGEOL Thomas M 1991 A 03:17:10 à 7:09 35 2° A

11 213 BOURDON Kevin AC ORSAY M 1988 A 03:19:19 à 9:18 34,62 3° A

12 26 DE VECCHI David culture vélo corbeil M 1976 C 03:20:27 à 10:26 34,42 4° C

13 31 BERGER Nicolas CCSPP M 1978 B 03:21:34 à 11:33 34,23 6° B

14 403 POCQUAT Marc ROVE M 1990 A 03:21:34 à 11:33 34,23 4° A

15 161 CUQ Jean-Christophe Paris CO M 1971 C 03:21:52 à 11:51 34,18 5° C

16 185 GAYARD Loic VCBS M 1978 B 03:22:06 à 12:05 34,14 7° B

17 4 DELISSE Philippe M 1970 C 03:23:38 à 13:37 33,88 6° C

18 72 GOUPILLEAU Patrick SC Gretz Tournan M 1984 B 03:23:46 à 13:45 33,86 8° B

19 407 LECOCQ Cedric AC Lardy M 1972 C 03:23:51 à 13:50 33,85 7° C

20 333 XIMENA Guillaume perseverante pont sur yonn M 1990 A 03:23:58 à 13:57 33,83 5° A

21 48 EURIN Aurelien VCESQY Team voussert M 1992 A 03:24:28 à 14:27 33,75 6° A

22 235 PEREIRA Serge vc sulpicien M 1974 C 03:25:53 à 15:52 33,51 8° C

23 139 LABUSSIERE Jean Luc team Assurance Vélo M 1977 C 03:25:53 à 15:52 33,51 9° C

24 143 DAUPHIN Guy team Assurance Vélo M 1975 C 03:25:55 à 15:54 33,51 10° C

25 266 MARCHADOUR Maxime AGSE Cyclo M 1985 B 03:26:02 à 16:01 33,49 9° B

26 192 GILLAIN Francis Pco M 1977 C 03:26:05 à 16:04 33,48 11° C

27 49 ROUX Pierre-Yves AC Boulogne Billancourt M 1963 D 03:26:59 à 16:58 33,34 1° D

28 402 LECLERCQ Julien Team 2 Méricourt M 1990 A 03:27:03 à 17:02 33,33 7° A

29 336 QUENAULT Guillaume VTTeam 78 Guerville M 1981 B 03:27:14 à 17:13 33,3 10° B

30 175 VAUDRAN Richard Club Country VC M 1965 D 03:27:29 à 17:28 33,26 2° D

31 42 CALMANT Sébastien Team Mailleux M 1976 C 03:27:37 à 17:36 33,23 12° C

32 44 PAULY Bernard Team Mailleux M 1969 C 03:27:42 à 17:41 33,22 13° C

33 16 GAUDELET Eddie Team Bonnat 91 M 1962 D 03:27:52 à 17:51 33,19 3° D

34 209 SOULES Sebastien Vicc RD M 1973 C 03:28:08 à 18:07 33,15 14° C

35 51 POUMARAT Loic VCBS M 1987 B 03:28:19 à 18:18 33,12 11° B

36 101 BOUYER Gilles CC Baillet en France M 1963 D 03:28:30 à 18:29 33,09 4° D

37 46 CHIDOYAN Sébastien EC Velizy 78 M 1979 B 03:28:36 à 18:35 33,08 12° B

38 93 DURAND Jean-Christophe EC FONTENAYSIENNE M 1977 C 03:28:36 à 18:35 33,08 15°

39 255 DAUGERON Frédéric VCESQY M 1981 B 03:28:36 à 18:35 33,08 13° B

40 457 DOUET Maurice CCVV M 1968 C 03:28:37 à 18:36 33,08 16° C

- 254 classés

- Merci à Gérard Combrisson

 

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 22:30

Dimanche 2 avril 2017

Lèves  (28)

La Blé d'Or  - Cyclosportive

Scratch du grand parcours de 155 km - Merci à Gérard Combrisson

Les classements complets seront bientôt en ligne sur le site du TROPHEE PASSION (lien en bas de page)

1

71

LUBACH

Frederic

V C A DU BOURGET

2

177

KERBORIOU

Julien

CERCLE GAMBETTA ORLEANS LOIRET

3

124

POLI

Alessandro

V C A DU BOURGET

4

142

BODIN

Malween

A C V S

5

31

DESTOUCHES

Cedric

VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME

6

75

VERWIMP

Nick

 

7

145

LACHAT

Nicolas

PAC 95

8

250

BIGNON

Aurélien

E C Sartrouville

9

173

TERMEAU

Fabien

ERNEE TRIATHLON

10

163

ALIA

Florian

PAC 95

11

191

VENEL

Thomas

E S E G DOUAI

12

66

CLOITRE

Guillaume

A C ORSAY

13

37

BOEDEC

Pascal

V C P LORIENT

14

94

PELLISSIER

Julien

E C Velizy 71

15

56

DOMALAIN

Francois

RUEIL ATHLETIC CLUB

16

74

BOURDON

Kevin

A C ORSAY

17

222

CHABOCHE

Tristan

A S VILLEMUR

18

125

PICARD

Antoine

A C SOTTEVILLE

19

69

HUETTE

Alan

TEAM CHARTRES CYCLO

20

59

YANNICK

Lucas

VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME

Repost 0
10 novembre 2016 4 10 /11 /novembre /2016 14:19

Lire la suite sur : http://challengecyclotour.com/

Repost 0
22 août 2016 1 22 /08 /août /2016 18:07

Dimanche 21 août 2016

Corbigny (58)

La Jean-François Bernard

- Scratch du 158 km (1727 mètres de dénivelé)

1 : SCHITTECATTE Bram NL

2 : GIOUX Romain VS Chartrain

3 : DEVECCHI David Green Cycling Eco Cyclo

4 : DE WISPELAERE Arno

5 : TURNES William vélo 101

6 : CHAVANON Jean-Luc chamrousse team cyclosport

7 : HONORE Jean Baptiste Creusot Velo Sport

8 : MUZETTE Fabien Team Gfny Mont Vent

9 : PANNECOUCKE Wesley Cycling Team West

10 : RICHET Noel Club Villorceau

11 : PICHLY Alexandre Amicale Cycliste Bisontine

12 : MAEYAERT Jelle

13 : DESTOOP Brech

14 : CHOQUENET Benjamin CC PASLY

15 : DUTAILLY Jacques

16 : SOLEILHAC Florent VC Ambert

17 : VICHOT Frédéric

- Merci à Gérard Combrisson

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages