Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 mai 2010 7 16 /05 /mai /2010 21:56

15 et 16 mai

Loire Atlantique Espoirs

1ère manche du Challenge National Espoirs

Organisation : Comité départemental de Loire Atlantique

- Composition de la formation auvergnate

Benjamin OLIVIER

William JUBAN

Bastien CESAR

Aurélien GAY

- Les classements

 1ère étape à Saint-Gildas-des-Bois

1 : Nacer BOUHANNI   (Champagne-Ardenne) les 154 km en 3h 39’ 59

2 : Alexandre GRATIOT  (Picardie)  à 8’’

3 : Boris ZIMINE  (Franche-Comté)   mt

* 15 : Théo VIMPERE  (Limousin)  à 1’ 49

* 20 : Pierre BONNET  (Rhône Alpes)  à 1’ 56

* 31 : Benjamin OLIVIER  (Auvergne)  à 3’ 34

* 49 : William JUBAN  (Auvergne)  à 7’ 42

* 55 : Bastien CESAR  (Auvergne)    mt

* 76 : Romain SIMONNET  (Limousin)  mt

* 77 : Romain BARDET   (Rhône Alpes)  mt

* 93 : Florent MONTAGNON   (Limousin)   à 25’

- 94 classés

Abandons d’Aurélien GAY  (Auv.), Adrien SOULIER et Romain JAMMET du Limousin.

 

2ème étape  contre la montre à Pontchâteau

1 : Vincent DAUGA  (Aquitaine)  les 17 km en 21’ 41

2 : Jérôme COUSIN  (Pays de la Loire)   à 13’’

3 : Yoann PAILLOT  (Poitou-Charentes)   à 15’’

* 19 : Romain BARDET  (Rhône Alpes)  à 47’’

* 22 : Théo VIMPERE  (Limousin)  à 50’’

* 37 : Pierre BONNET  (Rhône Alpes)  à 1’ 16

* 56 : Bastien CESAR  (Auvergne)  à 1’ 43

* 77 : Florent MONTAGNON   (Limousin)  à 2’ 28

* 78 : William JUBAN  (Auvergne)  à 2’ 29

* 85 : Benjamin OLIVIER   (Auvergne)  à 2’ 55

* 88 : Romain SIMONNET  (Limousin)  à 3’ 04

- 93 classés

 

3ème étape à Pontchâteau

1 : Angelo TULIK  (Pays de la Loire)  les 101,7 km en 2h 18’ 23

2 : Loïc DESRIAC  (Franche-Comté)   mt

3 : Vivien BRISSE    (Aquitaine)  mt

* 13 : Romain BARDET   mt

* 16 : Théo VIMPERE     mt

* 58 : Bastien CESAR  à 1’ 08

* 60 : Romain SIMONNET    mt

* 63 : William JUBAN    mt

* 82 : Benjamin OLIVIER  à 4’ 10

* 87 : Pierre BONNET   à 8’ 35

- 88 classés – Florent MONTAGNON éliminé

 

Classement final

1 : Nacer BOUHANNI  (Champagne-Ardenne) 

2 : Loïc DESRIAC  (Franche-Comté)

3 : Romain DELALOT   (Picardie)

* 13 : Théo VIMPERE  (Limousin)  à 2’ 02

* 37 : Romain BARDET  (Rhône Alpes)  à 7’ 52

* 57 : Benjamin OLIVIER  (Auvergne)  à 9’ 30

* 64 : Bastien CESAR   (Auvergne)  à 9’ 56

* 73 : William JUBAN  (Auvergne)  à 10’ 40

* 75 : Pierre BONNET   (Rhône Alpes)  à 11’ 10

* 76 : Romain SIMONNET   (Limousin)  à 11’ 15

 

- Merci à Pierrick Fuzeau

- tous les classements sur le site de l'épreuve : http://loire-atlantique-espoir.asso-web.com/

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2010 7 09 /05 /mai /2010 20:41

8 et 9 mai

Trophée Centre Morbihan

Epreuve internationale juniors

Les résultats

 1ère étape – Languidic / Réguiny

1 : Gert-Jan BOSMAN  (HOL) les 102,9 km en 2h 35’

2 : Ludwig VERSTRAETE   (BEL)   mt

3 : Vincent COLAS  (Côtes d’Armor))  mt

* 31 : Nicolas THOMASSON  à 23”

* 73 : Rémi CONVERT   mt

116 classés

Hors délai : Clément GRICOURT à  32’ 53 

Abandons : Yvan CALLAOU et Joé SUDRE

 

2ème étape – Réguiny / Naizin – contre la montre

1 : Lawson CRADDOCK  (USA) les 7,2 km en 9’ 22

2 : Vincent COLAS  (Côtes d’Armor)  à 13’’

3 : Jens VANDENBOGAERDE   (BEL)  à 16’’

* 38 : Nicolas THOMASSON  à 42’’

* 116 : Rémi CONVERT  à 2’ 25

 

3ème étape – Pluméliau / Locminé

1 : Vincent COLAS (Côtes d’Armor) les 96,5 km en 2h 23’

2 : Lawson CRADDOCK   (USA)  mt

3 : Quentin PACHER  (Dordogne)   à 4’’

* 28 : Nicolas THOMASSON  à 18’’

* 56 : Rémi CONVERT  mt

103 classés

Classement final

1 : Vincent COLAS  (Côte d’Armor)

2 : Lawson CRADDOCK  (USA)  à 10’’

3 : Olivier LE GAC  (Finistère)   à 22’’

* 38 : Nicolas THOMASSON  à 1’ 10

* 97 : Rémi CONVERT à 2’ 53

- Merci à Charles Vallet

 

Partager cet article
Repost0
8 mai 2010 6 08 /05 /mai /2010 09:54

8 et 9 mai 2010

Trophée Centre Morbihan

Epreuve internationale juniors

 

Composition de l'équipe d'Auvergne

- Nicolas THOMASSON

- Yvan CALLAOU

- Joé SUDRE

- Clément GRICOURT

- Rémi CONVERT

Directeur sportif : Charles Vallet

Partager cet article
Repost0
1 mai 2010 6 01 /05 /mai /2010 20:46

Samedi 1er mai

Arbent-Bourg-Arbent - Challenge promotionnel des clubs - Zone 3

Organisation : Bourg Ain Cyclisme et E.C.Arbent Marchon

 

1 : Sébastien HOAREAU  (V.C.Caladois) les 133 km en 3h 18'

2 : Raphaël ROCCHI   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

3 : Yoann  MICHAUD   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  mt

4 : Vincent CANARD   (V.C.Caladois)  à 6"

5 : Stéphane REIMHERR  (U.S.Montauban 82)  à  55"

 

28 : Théo VIMPERE  (C.R.C.Limousin)  à 2' 54"

33 : Julien BOYER   (U.V.Limousine)   mt

37 : Frédéric VINCENT  (DN Espoirs Auvergne)  à 3' 23"

41 : William JUBAN   (DN Espoirs Auvergne)   mt

42 : Frédéric VERNET   (DN Espoirs Auvergne)  mt

55 : Sébastien DARRIN   (C.R.C.Limousin)  à 4' 28"

57 : Jérôme LE SOLLIEC   (C.R.C.Limousin)  à 5'

69 : Benjamin OLIVIER  (DN Espoirs Auvergne)  à 5' 28"

64 : Mickaël  DHINNIN   (C.R.C.Limousin)  à 6' 39"

66 : Adrien SOULIER   (U.V.Limousine)   à 7' 46"

 

101 partants - 76 classés

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
30 avril 2010 5 30 /04 /avril /2010 08:05

La DN Auvergne se déplacera, demain samedi 1er mai, dans l'Ain pour y disputer Bourg-Arbent-Bourg. Cette épreuve de 133 km servira de support au Challenge Promotionnel des Clubs - Zone 3 .

Composition de la formation auvergnate

Bastien CESAR  (A.C.Cusset)

Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

William JUBAN  (V.C.Cournon d'Auvergne)

Benjamin OLIVIER  (U.S.P.Issoire)

Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)

Partager cet article
Repost0
18 avril 2010 7 18 /04 /avril /2010 18:57

17 et 18 avril

7èmes Boucles du Canton de Trélon

1ère manche du Challenge National juniors

Organisation : Comité d'Organisation de Wallers-en-Fagne

 

1ère étape - contre la montre

1 : Emilien VIENNET  (Franche-Comté) les 11 km en 15' 06"

2 : Olivier LE GAC  (Bretagne)  à 13"

3 : Anthony HASPOT  (Pays de la Loire)  à 14"

4 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Auvergne)  à 15"

* 19 : Pierre ALMEIDA à 34"

* 23 : Nicolas THOMASSON  à 37"

* 51 : Alexis DULIN  à 53"

* 61 : François BIDARD  à 58"

* 68 : Armand GENEIX

* 120 : Yvan CALLAOU

* 147 : Théophile SANDEVOIR

- 175 classés

 

2ème étape

1 : Kirill YATSEVIH  (RUS)  les 129 km en 2h 59'

2 : Jayde JULIUS  (RSA)  mt

3 : Bob VAN DEN HENGEL  (HOL)  mt

* 8 : Alexis DULIN    mt

* 20 : Nicolas THOMASSON   à 18"

* 59 : Pierre-Henri LECUISINIER   mt

* 60 : François BIDARD    mt

* 78 : Pierre ALMEIDA    mt

* 90 : Théophile SANDEVOIR  mt

- 147 classés - abandons d'Armand GENEIX et d'Yvan CALLAOU

 

Classement final de l'épreuve

1 : Olivier LE GAC   (Bretagne)  en 3h 14' 16"

2 : Emilien VIENNET  (Franche-Comté)  à 5"

3 : Anthony HASPOT  (Pays de la Loire)  à 19"

* 4 : Pierre-Henri LECUISINIER   à 20"

* 20 : Pierre ALMEIDA  à 39"

* 21 : Alexis DULIN  à 40"

* 23 : Nicolas THOMASSON  à 42"

* 54 : François BIDARD  à 1' 03"

* 111 : Théophile SANDEVOIR

- 147 classés

 

Merci à Charles VALLET

Partager cet article
Repost0
13 avril 2010 2 13 /04 /avril /2010 15:05

- Charles Vallet vient de dévoiler la composition de l'équipe d'Auvergne qui s'alignera, ce week-end, aux Boucles du canton de Trélon, 1ère manche du Challenge National juniors.

Pierre  ALMEIDA

François BIDARD

Yvan CALLAOU

Alexis DULIN

Armand GENEIX

Pierre-Henri LECUISINIER

Théophile SANDEVOIR

Nicolas THOMASSON

 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2010 7 11 /04 /avril /2010 21:45

10 et 11 avril

Flèche Ardéchoise La Tribune

Epreuve fédérale juniors

Organisation : U.C.Aubenas

 

- Les classements

Samedi 10

1ère étape Aubenas / Aubenas

1 : Amaury POIRIER  (Calvados)  en 2h 53’ 50 

2 : Pierre MONCORGE  (Rhône)  à 17’’

3 : Francis GENETIER  (U.C.Belleville)  à 24’’

4 : Pierre LATOUR  (V.S.Romanais-Péageois)

5 : Alexis DULIN  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

6 : Geoffrey BOUCHARD  (Isère)  mt

7 : Lilian CALMEJANE  (St-Juéry Olympique )  mt

9 : Oierre LE POTTIER   (Calvados)  à 33’’

10 : François BIDARD  (Cantal)  à 1’ 15’’

 

* 13 : Pierre ALMEIDA  (Puy-de-Dôme)  à 1’ 57

* 23 : Yvan CALLAOU  (Puy-de-Dôme)  à 3’ 15

* 30 : Armand GENEIX  (Auvergne)

* 36 : Théophile SANDEVOIR   (Auvergne)

* 41 : Nicolas THOMASSON   (Auvergne)

* 62 : Quentin PLANCHE  (Cantal)

* 63 : Jordan PINET  (Puy-de-Dôme)

* 64 : Hugo LEPEE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

Dimanche 11 avril  - Prix de la ville d’Aubenas

2ème étape Ruoms / Sampzon  6,1 km contre la montre individuel

1 : Bastien DUCULTY   (Isère)

2 : Florian DUMOURIER   (A.C.Tarare Popey)

3 : Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Lucas VINCENT   (A.C.Besançon)

5 : Pierre LATOUR   (V.C.Romanais Péageois)

6 : Clément CARISEY  (E.S.Saint-Martin d’Hères)

7 : Pierre ALMEIDA   (Puy-de-Dôme)

8 : Geoffrey BOUCHARD   (Isère)

9 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault Montluçon)

10 : Damien CAPUS  (Saint-Juéry Olympique)

 

* 12 : François BIDARD   (Cantal)

* 21 : Nicolas THOMASSON  (Auvergne)

 

3ème étape  Vogüe / Aubenas

1 : Pierre MONCORGE   (Rhône)

2 : Bastien DUCULTY   (Isère)

3 : Florian DUMOURIER   (A.C.Tarare Popey)

4 : Francis GENETIER   (U.C.Belleville)

5 : François BIDARD   (Cantal)

6 : Damien CAPUS   (Saint-Juéry Olympique)

7 : Julien BANIER   (T.C.C.Ternay)

8 : Thibault  POUSSIN  (Rhône Alpes VTT XC)

9 : Mathieu FERNANDES   (V.C.Ornans)

10 : Landry  MEZANGE  (Loire)

 

* 13 : Nicolas THOMASSON  (Auvergne)

* 15 : Rémi CONVERT   (Puy-de-Dôme)

* 23 : Quentin PLANCHE   (Cantal)

* 29 : Pierre ALMEIDA  (Puy-de-Dôme)

 

- Classement général final sur les deux étapes du dimanche

1 : Bastien DUCULTY  (Isère)

2 : Florian DUMOURIER   (A.C.Tarare Popey)

3 : Clément CHIARONI  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Pierre LATOUR  (V.S.Romanais Péageois)

5 : Lucas VINCENT  (A.C.Besançon)

6 : Clément CARISEY  (E.S.Saint-Martin d’Hères)

7 : Pierre ALMEIDA  (Puy-de-Dôme)

8 : Alexis DULIN   (E.C.Montmarault-Montluçon)

9 : Damien CAPUS  (Saint-Juéry Olympique)

10 : Geoffrey BOUCHARD  (Isère)

11 : François BIDARD  (Cantal)

 

- Merci à Gérard Julien

 

 

 

Partager cet article
Repost0
10 avril 2010 6 10 /04 /avril /2010 18:04

10 et 11 avril 2010

Flèche Ardéchoise La Tribune

Epreuve Fédérale juniors

Organisation : U.C.Aubenas

 

- Vingt-neuf formations, dont quatre du comité d'Auvergne sont engagées à la Flèche Ardéchoise qui se dispute ce week-end.

Les étapes

Samedi 10 avril - 1ère étape Aubenas / Aubenas 113 km

Dimanche 11 avril

matin : Ruoms / Sampzon - contre la montre individuel de 6,1 km

après-midi : Vogüe / Aubenas 73 km

 

E.C.Montmarault-Montluçon  - Directeur sportif : Jean-Philippe DURACKA

Alexis DULIN

Mathieu LEMOINE

Hugo LEPEE

Florent MICHAUD

Quentin DURANTON

 

Comité du Cantal  - Directeur sportif : Géraud CONDAMINE

François BIDARD

Quentin PLANCHE

Elie COUDERC

Antoine COUDERC

Florian COMBELLES

 

Comité du Puy-de-Dôme  - Directeur sportif : Patrick PERRON

Pierre ALMEIDA

Yvan CALLAOU

Rémi CONVERT

Jonathan DUMONT

Jordan PINET

 

Pôle Espoir Auvergne  - Directeur sportif : Charles VALLET

Armand GENEIX

Théophile SANDEVOIR

Nicolas THOMASSON

Clément GRICOURT

Joé SUDRE

 

- Merci à Gérard Julien

 

 

Partager cet article
Repost0
28 mars 2010 7 28 /03 /mars /2010 12:08
Samedi 27 mars
Tour du canton de Châteauneuf-sur-Cher
Epreuve classe : 1.12.7B
Organisation : U.S.Florentaise Cyclisme

- Le classement
1 : Benoît GEOFFROY  (S.C.O.Dijon) les 115 km en 2h 45' 41"
2 : Adrian CAGALA   (C.G.Orléans loiret)  à 1' 32"
3 : Ronan LESUEUR  (U.C.Orléans)  à 2' 04"
4 : Alexandre BURET  (Guidon Chalettois)  mt
5 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)  mt
6 : Benjamin OLIVIER  (DN Auvergne / U.S.P.Issoire)  mt
7 : Romain COMBAUD  (Guidon Chalettois)  mt
8 : Kévin PERRON  (U.C.Orléans)  mt
9 : Fabien PASQUIER (C.G.Orléans)  à 4' 36"
10 : Alexis MERLE  (C.G.Orléans Loiret)   mt
11 : William JUBAN  (DN Auvergne / V.C.Cournon d'Auvergne)  à 5'
12 : Sébastien REBECCHI  (Charvieu Chavagneux I.C.)  mt
13 : Cédric BIHOUEE   (A.C.Cusset)  mt
14 : Sébastien GALTIE   (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt
15 : Thomas CARTIER   (Guidon Chalettois)  mt
16 : Romain GIOUX  (U.C.Orléans )  à 9' 07"
17 : Julian MAINGOT  (Saint-Cyr Tours 37 Cyclisme)  mt
18 : Nicolas STIEVENARD  (C.G.Orléans Loiret)   mt
19 : Gilbert GUTOWSKI  (E.C.Montmarault-Montluçon)   mt
20 : Guillaume TOURRET   (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt
21 : Mickaël  BERGERARD  (V.C.Ambertois)  mt

53 partants - 44 classés
- Merci à Michel NERON
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche