Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 février 2017 3 01 /02 /février /2017 12:03

Comme de coutume la tournée française des critériums d'après-Tour débutera à Lisieux

dans le Calvados. Voici la liste telle qu'elle se présente à ce jour

21 juillet : Ronde d'Aix-en-Provence

Critériums d'après-Tour

25 juillet : Critérium de Lisieux

26 juillet : Ronde des Korrigans à Camors

27 juillet : Critérium de Dijon

21 juillet ; Critérium de Longjumeau  (Dernys)

1er août : Critérium de Castillon-la-Bataille

2 août : Critérium de Marcolès

5 : août : Critérium nocturne de Dun-le Palestel

13 août : Critérium de Quillan

29 août : Prix Jean Renaux à Amiens

Fin août ...Guidon d'Or à Hellemmes ?

Repost 0
25 septembre 2016 7 25 /09 /septembre /2016 20:33
Joeri ADAMS - Champion de Begique de cyclo-cross (élites sans contrat)

Joeri ADAMS - Champion de Begique de cyclo-cross (élites sans contrat)

Dimanche 25 juillet 2016

Hoogstraten (Belgique)

Critérium disputé derrière Derny

- Le classement

1 : Joeri ADAMS (Bel) les 100 km en 2h 07'

2 : Rob LEEMANS (Bel)

3 : Thijs AERTS (Bel)

4 : Niels KOYEN (Bel)

5 : Jeroen VAN DEN BERGHE (Bel)

Repost 0
5 septembre 2016 1 05 /09 /septembre /2016 20:34
Dernyfestival à Wetteren

Mardi 5 août

Wetteren (Belgique)

Wetthra Derny Festival

- Classement final

1 : Greg Van Avermaet (BMC) de 43 km in 54:01 (gem 47,76 km/u)

2 : Jasper Stuyven

3 : Iljo Keisse

4 : Oliver Naesen

5 : Jürgen Roelandts

6 : Laurens De Vreese

.

15 : Antoine Gaudillat (Fra)

- 18 classés

Séries remportées par Kenny De Ketele et Laurens De Vreese

Repost 0
4 septembre 2016 7 04 /09 /septembre /2016 20:50
Critérium de Bavikhove

Dimanche 4 septembre 2016

Bavikhove (Bel)

Critérium international " Grand Prix de la Bière Bavik "

1 : Fabian CANCELLARA (Sui)

2 : John DEGENKOLB (All)

3 : Sep VANMARCKE (Bel)

4 : Eli ISERBYT (Bel)

5 : Timothy DUPONT (Bel)

Repost 0
2 septembre 2016 5 02 /09 /septembre /2016 19:16
Froome à Alost  (Agence Belga)

Froome à Alost (Agence Belga)

Il est loin le temps où le calendrier français proposait plus d'une centaine de critériums sur route et une vingtaine d'épreuves sur piste. D'ailleurs le calendrier s'étalait jusqu'à fin octobre. Pour l'année 2016 le calendrier français a enregistré la venue de l'épreuve de Longjumeau et la perte de deux épreuves de grande renommée : la Ronde d'Aix-en-Provence et le critérium de Lacq-Audéjos (ex Monein).

Lundi 25 juillet

Boxmeer (Hol) : 1 : B. Mollema – 2 : W. Poels – 3 : S. Clément

Alost / Aalst (Bel) : 1 : C. Froome – 2 : G. Van Avermaet – 3 : R. Majka

-

Mardi 26 juillet

Surhuisterveen (Hol) : 1 : C. Froome – 2 : B. Mollema – 3 : P. Weening

Roulers /Roeselaere (Bel) : 1 : G. Van Avermaet – 2 : M. Matthews – 3 : R. Majka,

Lisieux (Fra) : 1 : R. Bardet – P. Rolland – 3 : A. Moinard

-

Mercredi 27 juillet

Huit de Chaam (Hol): 1 : S. Clément – 2 : B. Mollema – 3 : D. Van Poppel

Lommel (Bel) : 1 : T. De Gendt – 2 : M. Kittel – 3 : A. Greipel

Ronde des Korrigans à Camors (Fra) : 1 : C. Gautier – 2 : W. Barguil – 3 : M. Chérel

Welzer (Aut) 1 : Stehen Rabitsch – 2 : Georg Preidler – 3 : Marco Haller

Nuit de Hannovre (All) 1 : A. Greipel - 2 : M. Kittel - 3 : Nikias Arndt

-

Jeudi 28 juillet

Wateringen (Hol): 1 : D. Groenewegen - 2 : N. Terpstra - 3 : R. Sinkeldam

Herentals (Bel) : 1 : M. Kittel – 2 : A. Greipel – 3 : M. Matthews

Dijon (Fra) : 1 : Sylv. Chavanel – 2 : Arthur Vichot – 3 : Pierre-Luc Périchon

Tour de Neuss (All) 1 : D. Bauer - 2 ; N. Arndt - 3 : F. Schelck

-

Vendredi 29 juillet

Heerlen (Hol) 1 : W. Poels – 2 : S. Clément – 3 : D. Groenewegen

Sint-Niklaas (derny) : Ijo Keisse 2 Peter Vanspebrouck 3 Dimitri Claeys

Sint-Niklaas (Crit) : 1 Thomas De Gendt 2 Marcel Kittel 3 Michael Matthews

Longjumeau - Derny (Fra) : 1 : Samuel Dumoulin – 2 : Sylv. Chavanel – 3 : Y. Offredo

-

Samedi 30 juillet

Mechelen (Bel) 1 : J. Degenkolb – 2 : G. Nizzolo – 3 : T. De Gendt

Steenwijk (Hol) 1 : A. Timmer – S. Clément – 3 : D. Groenewegen

Gera (All) 1 : N. Politt – 2 : J. Sutterlin – A. Greipel

-

Dimanche 31 juillet

Tiel (Hol) 1 : W. Kelderman – 2 : L. ten Dam – 3 : P. Stosz

Ninove (Bel) 1 : G. Van Avermaet – 2 : J. Pantano – 3 : T. De Gendt

Gala du Tour de France (Lux) - épreuve annulée

-

Lundi 1er août

Draai van de Kaai à Rosendaal (Hol) 1 : J. Pantano – 2 : G. Nizzolo – 3 : D. Goenewegen

Putte (Bel) 1 : J. Stuyven – 2 : T. De Gendt – 3 : W. Van Aert

Lacq-Audéjos (Fra) - épreuve annulée

-

Mardi 2 août

Castillon-la-Bataille (Fra) 1 : T. Gallopin – 2 : M. Chérel – 3 : P. Rolland

-

Mercredi 3 août

Maastricht (Hol) 1 : P. Ligthart – 2 : M. Hayman – 3 : R. Curvers

Anvers - Derny (Bel) : 1 : T. Boonen – 2 : F. Pozzato – 3 : I. Keisse

Marcolès (Fra) 1 : B. Coquard – 2 : J. Pantano – 3 : T. Gallopin

-

Jeudi 4 août

Oostvoorne (Hol) 1 : S. Clément – 2 : D. Van Baarle – 3 : R. Sinkeldam

-

Vendredi 5 août

Mares / Maarheeze (Hol) 1 : W. Kelderman – 2 : L. Boom – 3 : R. Curvers

Wilrijk – Derny (Bel) 1 : T. De Gendt – 2 : I. Keisse – 3 : J. Debusschere

-

Samedi 6 août

Zevenbergen (Hol) : 1 : J. Stuyven – 2 : T. De Gendt – 3 : S. Clément

Dun-le-Palestel (Fra) : 1 : F. Vachon – 2 : T. Gallopin – 3 : P. Rolland

Lombardsidje – Derny (Bel) 1 : T. Boonen – 2 : J. Debusschere – 3 : T. Dupont

-

Mardi 9 août

Emmen (Hol) " 39ème Gouden Pijl " 1 : A. Greipel – 2 : B. Lindeman – 3 : B. Mollema

-

Dimanche

14 août Etten-Leur (Hol) 1 : B. Mollema – 2 : R. Majka – 3 : T. Boonen

Quillan (Fra) 1 : A. Vuillermoz – 2 : Y. Arashiro – 3 : J. Cousin

-

Lundi 15 août

Saint-Trond (Bel) 1 : P. Ligthart – D. Coenen – 3 : P. Koning

-

Vendredi 19 août

Kortrijk (Bel) 1 : F. Cancellara – 2 : J. Roelandts – 3 : S. Vanmarcke

-

Lundi 22 août

‘S-Gravenwezel - Derny (Bel) 1 : K. Boeckmans – 2 : T. Dupont – 3 : D. Rebellin

-

Vendredi 26 août

Almelo (Hol) 1 : D. Groenewegen – 2 : M. Lammertink – 3 : S. Clément

-

Lundi 29 août Hellemmes (Fra) 1 : Julian Alaphilippe - A. Petit - B. Planckaert

-

Mardi 30 août

Critérium Jean Renaux à Amiens (Fra) 1 : Samuel Dumoulin - 2 : B Coquard - 3 : A. Démare

-

Dimanche 4 septembre

Bavikhove (Bel) - 1 : Fabian Cancellara - 2 : John Degenkolb - 3 : Sep Vanmarcke

-

Lundi 5 septembre

Wetteren (Bel) - Derny

.

Dimanche 25 septembre

Hoogstraten (Bel) - Derny

Repost 0
31 août 2016 3 31 /08 /août /2016 08:03

Samuel Dumoulin a remporté, hier soir, le Critérium Jean Renaux à Amiens. Le Français qui vient de rempiler pour deux saisons chez AG2R La Mondiale s'est imposé devant Bryan Coquard et Arnaud Démare.

Repost 0
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 08:53

Mardi 30 août 2016

Amiens (80)

Critérium Jean Renaux

Organisation : Promotion Sport Picardie

Les têtes d'affiche

Arnaud Démare, Bryan Coquard, Samuel Dumoulin

- C'est en 1987 que le Prix Jean Renaux a présenté un cachet supplémentaire en adoptant la formule " Critérium Open ". Cette année là, ils étaient sept professionnels (Gayant, Pensec, Leclercq, M.Madiot, Cornillet, Garnier et Louviot) a affronter la meute des coureurs nordistes, picards et normands. * Le Prix Jean Renaux pour amateurs a vu le jour en 1972. Dans les années 50, la ville d'Amiens possédait son critérium d'Après-Tour.

L'essentiel du palmarès du Prix Jean Renaux

04/05/1972 :

03/05/1973 :

09/05/1974 : Patrick CHARDON - Pierre TOUCHEFEU - B. LAGNIEZ

30/04/1975 : Jean-François PESCHEUX - Michel DESAVOY - Marc MERDY

06/05/1976 : Daniel LEVEAU - Alan VAN HARDEN - Jacky GRANDSIR

05/05/1977 :

25.05/1978 :

03/05/1979 : Gilbert GLAUS (Sui) - Daniel GIRARD (Sui) - B BAERTSCH (Sui)

08/05/1980 :

1981 à 1986 : Deux éditions courues

Reprise en 1987 sous forme de Critérium open

14/05/1987 : Claude CARLIN – Martial GAYANT – Philippe LOUVIOT (11ème édition)

10/05/1988 : Franck BOUCANVILLE – Jean-François LAFFILLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

16/05/1989 : Greg LEMOND (USA) – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Martial GAYANT

15/05/1990 : Martial GAYANT – Pierangelo BINCOLETTO (Ita) – Laurent PILLON

21/05/1991 : Philippe BOUVATIER – Jean-Claude LECLERCQ – Francis MOREAU

19/05/1992 : Christophe CAPELLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Marc MADIOT

18/05/1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (Uzb) – Francis MOREAU – Laurent DESBIENS

17/05/1994 : Francis MOREAU – Oleg KOZLITINE (Kaz) – Eddy SEIGNEUR

16/05/1995 : Thierry MARIE – Laurent PILLON – Bruno CORNILLET

14/05/1996 : Jacky DURAND – Philippe GAUMONT – Christophe CAPELLE

13/05/1997 : Philippe GAUMONT – Frédéric MONCASSIN – Andréi TCHMIL (Mol)

12/05/1998 : Frank VANDENBROUCKE (Bel) – Philippe GAUMONT – Pascal HERVE

11/05/1999 : Jimmy CASPER – Jean-Michel THILLOY – Laurent DESBIENS

08/05/2000 : Jo PLANCKAERT (Bel) – Laurent PILLON – Laurent BROCHARD

15/05/2001 : Christophe CAPELLE – Christophe AGNOLUTTO – Franck PERQUE

2002 à 2005 Epreuve pas organisée

15/05/2007 : Christophe MOREAU – Sébastien MINARD – Sébastien JOLY

13/05/2008 : Sylvain CHAVANEL – Jimmy CASPER – Clément LHOTELLERIE

12/05/2009 : Jimmy CASPER – Nicolas VOGONDY – Jean-Eudes DEMARET

11/05/2010 : Dimitri CHAMPION – Philippe GILBERT (BEL) – Brice FEUILLU

17/05/2011 : Epreuve annulée

12/10/2012 : Arnaud DEMARE – Jimmy CASPER – Adrien PETIT

01/06/2013 : Sébastien MINARD – Adrien PETIT – Arnaud DEMARE (Derny)

29/05/2014 : Adrien PETIT - Arnaud DEMARE - Thierry HUPOND

28/05/2015 : Jean-Christophe PERAUD - Florian SENECHAL - Rudy BARBIER

Repost 0
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 08:48

Lundi 29 août 2016

Hellemmes (59)

15ème Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

- Le classement

1 : Julian ALAPHILIPPE

2 : Adrien PETIT

3 : Baptiste PLANCKAERT

4 : Félix POUILLY

5 : Valentin GOUEL

6 : Rudy BARBIER

7 : Rayane BOUHANNI

8 : Bryan COQUARD

9 : Mathias LEGLEY

10 : Hugo HOSTETTER

Repost 0
27 août 2016 6 27 /08 /août /2016 11:41
Le podium   (Source : http://profondealmelo.nl)

Le podium (Source : http://profondealmelo.nl)

Vendredi 26 août 2016

Almelo (Pays-Bas)

34ème critérium

- Le classement

1 : Dylan GROENEWEGEN

2 : Maurits LAMMERTINK

3 : Stef CLEMENT

4 : Danny Van POPPEL

5 : Boy Van POPPEL

Repost 0
23 août 2016 2 23 /08 /août /2016 10:53
Lundi, Guidon d'Or Hellemmois

Lundi 29 août 2016

Hellemmes (59)

15ème Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Départ à 19 heures -

Les principaux engagés

Julian Alaphilippe, Adrien Petit, Bryan Coquard, Baptiste Planckaert (Bel),

Le palmarès

2003 : épreuve de gentlemen

2004 : Jacky DURAND - Thomas VOECKLER - Sylvain CALZATI

2005 : Cédric VASSEUR - Nico MATTAN (Bel) - Christophe MOREAU

2006 : Florent BRARD - John GADRET - Niko EECKHOUT (Bel)

2007 : Cédric VASSEUR - Steven TRONET - Benoît JOACHIM (Lux)

2008 : Stéphane AUGE - Geert STEEGMANS (Bel) - Nicolas VOGONDY

2009 : Dimitri CHAMPION - Sylvain CHAVANEL - Denis FLAHAUT

2010 : Robbie McEWEN (Aus) - Christophe MOREAU - Giovanni VISCONTI (Ita)

2011 : Jérémy ROY - Johan VAN SUMMEREN (Bel) - David BOUCHER

2012 : Adrien PETIT - Arnaud DEMARE - Franco PELIZOTTI

2013 : Epreuve de gentlemen avec Démare, Casper ....

2014 : Arnaud DEMARE - Tony GALLOPIN - Gianni MEERSMAN (Bel)

2015 : Adrien VUILLERMOZ - Preben VAN HECKE (Bel) - Florian SENECHAL

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages