Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
6 septembre 2017 3 06 /09 /septembre /2017 10:01
Romain Bardet vainqueur à Marcolès  (Photo Patrick Dorkel)

Romain Bardet vainqueur à Marcolès (Photo Patrick Dorkel)

La tournée des critériums d'après-Tour vient de se terminer avec le spectaculaire "Dernyfestival" de Wetteren en Belgique. Trois autres critériums seront organisés en 2017, l'un en République thèque et deux autres au Japon.

Voici l'ensemble des podiums des critériums européens

 

Lundi 24 juillet

- Boxmeer (Hol)

Le podium : 1 D. Groenewegen - 2 : K. De Kort - 3 : T. Dumoulin

- Alost  (Bel)

Le podium : O. Naesen - 2 : C. Froome - 3 : T. De Gendt

 

Mardi 25 juillet

- Lisieux (Fra)

Le podium : 1 : W. Barguil - 2 : A. Démare - 3 : G. Martin

- Surhuisterven  (Hol)

Le podium : T. Dumoulin - 2 : B. Mollema - 3 : P. Roglic

- Roeselare (Bel)

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : O. Naesen - 3: Jelle Wallaeys

 

Mercredi 26 juillet

- Camors (Fra) « Ronde des Korrigans »

Le podium : 1 : J. Alaphilippe - 2 : A. Démare - 3 : W. Barguil

- Sint-Niklaas  (Bel)

Le podium : 1 : G. Van Avermaet - 2 : O. Naesen - 3 : T. De Gendt

- Chaam  (Hol)  « Huit de Chaam »

Le podium : 1 : C. Froome - 2 : B. Mollema - 3 : D. Groenewegen

- Lommel  (Bel)   ….épreuve annulée

- Welser   (Aut)

Le podium : 1 : L. Pöstlberger - 2 : M. Eibegger - 3 : F. Grobschartner

- Neuss  (All)  "Tour de Neuss"

Le podium : 1 : A.  Greipel - 2 : R. Zabel - 3 : M. Burghardt

 

Jeudi 27 juillet

- Dijon  (Fra)

Le podium - 1 : L. Calmejane - 2 : R. Barbier - 3 : P-L Périchon

- Herentals  (Bel)

Le podium - 1 : G. Van Avermaet - 2 : W. Van Aert - 3 : D. Groenewegen

- Wateringen  (Hol)

Le podium 1 : R. Sinkeldam - 2 : D. van Baarle - 3 : T. Dumoulin

.

Vendredi 28 juillet

- Heerlen  (Hol)

Le podium - 1 : R. Sinkeldam - 2 : J. Van Emden - 3 : M. Minnaard

- Krefeld  (All)

Le podium - 1 : R. Zabel - 2 : A. Greipel - 3 : P. Mamos

.

 Samedi 29 juillet

- Mechelen  (Bel)

Le podium - 1 : A. Démare - 2 : S. Colbrelli - 3 : F. Backaert

- Hanovre  (All)  « Nuit de Hannovre »

Le podium - 1 : M. Kittel - 2 : C. Knees - 3 : R. Kreder

- Maarheeze  (Hol)

Le podium - 1 : D. Groenewegen - 2 : A. Timmer - 3 : R. Curvers

.

 Dimanche 30 juillet

- Ninove  (Bel)

Le podium - 1 : P. Gilbert - 2 : G. Van Avermaet - 3 : T. Benoot

- Belval (Lux)  « Gala du Tour de France »

Epreuve annulée

- Tiel  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : L. ten Dam - 3 : D. Groenewegen

.

 

 Lundi 31 juillet

- Longjumeau  (Fra) (Derny)

Le podium - 1 : Yoann Offredo - 2 : T. Gallopin - 3 : S. Chavanel

- Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

Le podium - 1 : T. Merlier - 2 : M. Teunissen - 3 : J/ Asselman

- Putte  (Bel)

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : P. Vanspeybrouck - 3 : Z. Stybar

 

Mardi 1er août

- Castillon-la-Bataille  (Fra)

Le podium - 1 : R. Bardet - 2 : W. Barguil -

- Steenwijk  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : M. Lammertink - 3 : B. Mollema,

 

Mercredi 2 août

- Marcolès  (Fra)

Le podium - 1 : R. Bardet - 2 : W. Barguil - 3 : N. Roche

- Anvers  (Bel)  - Derny

Le podium - 1 : T. De Gendt - 2 : S. Pauwels - 3 : O. Naesen

- Maastricht  (Hol)

Le podium - 1 : T. Dumoulin - 2 : M. Teunissen - 3 : T. Leezer

 

Jeudi 3 août

- Oostvoorne  (Hol)

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : D. Van Baarle - 3 : L. Boom

- Lombardsijde   (Bel)  Derny

Le podium - 1 : J. Stuyven - 2 : W. Van Aert - 3 : O. Naesen

 

.

Vendredi 4 août

- Bruckmühl   (All)

Le podium - 1 : M. Burghardt - 2 : B. Eisel - 3 : M. Haller

 

Samedi 5 août

- Dun-le-Palestel  (Fra)

Le podium - 1 : Syl. Chavanel - 2 : P. Rolland - 3 : M. Bouet

 

.

Dimanche 6 août

- Aix-en-Provence  (Fra)  « 68ème Ronde d’Aix »

Le podium - 1 : C. Laporte - 2 : M. Finetto - 3 : N. Bouhanni

- Zevenbergen  (Hol)

Le podium - 1: P. Roglic - 2 : W. Kelderman - 3 : M. Van der Poel

- Bad Homburg  (All)

Le podium - 1 : E. Buchmann - 2 : N. Arndt - 3 : S. Geschtke

.

Mercredi 9 août

- Emmen  (Hol)  «  De Gouden Pijl »

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : P. Roglic - 3 : R. Sinkeldam

.

Dimanche 13 août

- Quillan  (Fra)

Le podium - 1 : N. Bouhanni - 2 : L. Calmejane - 3 : S. Chavanel

- Etten-Leur (Hol)

Le podium - 1 : W. Barguil - 2 : C. Froome - 3 : B. Mollema

 

Lundi 14 août

- Wilrijk  (Bel) - Derny

Le podium - 1 : O. Gatto - 2 : O. Naesen - 3 : I. Keisse

 

Mardi 15 août

- Naaldwijk  (Hol)  "68ème Wielerspektakel van Naaldwijk"

 

Vendredi 18 août

- Kortrijk  (Bel)

Le podium - 1 : O. Naesen - 2 : Dylan Teuns - 3 : Tim Wellens

- Sandefjord  (Nor)

 

Lundi 21 août

'S-Gravenwezel  (Bel) - Derny

Le podium - 1 : D. Rebellin  (Ita) - 2 : T. Van der Sande - 3 : K. Boeckmans

 

Samedi 26 août

- Almelo  (Hol)

Le podium - 1 : B. Mollema - 2 : B. Tankink - 3 : A. Timmer

 

Lundi 28 août

- Hellemmes  (Fra)  “15ème Guidon d’Or”

Le podium - 1 : Ph. Gilbert - 2 : J. Leveau - 3 : Anth. Delaplace

 

Mardi 29 août

- Amiens  (Fra)  “Prix Jean Renaux”

Le podium - 1 : A. Démare - 2 : B. Thomas - 3 : C. Ermenault

 

Dimanche 3 septembre

- Bavikhove  (Bel)

Le podium - 1 : G. Van Avermaet - 2 : O. Naesen - 3 : A. Greipel

 

Lundi 4 septembre

- Wetteren  (Bel)  - Derny

Le podium - 1 : 0. Naesen - 2 : A. Greipel - 3 : O. Gatto

 
 
 
Repost 0
5 septembre 2017 2 05 /09 /septembre /2017 22:08
Critérium de Wetteren

Lundi 4 septembre 2017

Wetteren   (Belgique)

Wetthra Dernycritérium   - Critérium derrière Derny

- Le classement

1 : Oliver NAESEN

2 : André GREIPEL  (All)

3 : Oscar GATTO    (Ita)

4 : Iljo KEISSE   

5 : Jan BAKELANTS

 

 
 
 
 
Repost 0
3 septembre 2017 7 03 /09 /septembre /2017 21:33

Dimanche 3 septembre 2017

Bavikhove  (Belgique)

Critérium international

 

- Le classement

1 : Greg VAN AVERMAET

2 : Olivier NAESEN

3 : André GREIPEL   (All)

4 : Bert Van LERBERGHE

5 : Maxime VANTOMME

 

 
 
 
Repost 0
30 août 2017 3 30 /08 /août /2017 07:24

Mardi 29 août 2017

Amiens  (80)

Critérium Jean Renaux

.

- Le classement

1 : Arnaud DEMARE

2 : Benjamin THOMAS

3 : Corentin ERMENAULT

4 : Rayane BOUHANNI

5 : Flavien MAURELET

Repost 0
29 août 2017 2 29 /08 /août /2017 07:50
Ce soir, Critérium Jean Renaux à Amiens

Mardi 29 août 2017

Amiens  (80)

Critérium Jean Renaux

.

Les principaux engagés

Arnaud Démare, Adrien Petit, Corentin Ermenault, Clément Venturini, Christophe Riblon, Quentin Jauregui, Pierre Barbier, Rudy Barbier, Damien Gaudin, Jérémy Leveau, Flavien Dassonville, Thomas Rostollan, Benjamin Giraud, Justin Jules, Bryan Alaphilippe, Anthony Delaplace, Guillaume Martin, Kenny Molly, Benjamin Thomas, Jonathan Hivert.

.

Les trente derniers podiums

14/05/1987 : Claude CARLIN – Martial GAYANT – Philippe LOUVIOT

10/05/1988 : Franck BOUCANVILLE – Jean-François LAFFILLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

16/05/1989 : Greg LEMOND  (USA) – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Martial GAYANT

15/05/1990 : Martial GAYANT – Pierangelo BINCOLETTO  (ITA) – Laurent PILLON

21/05/1991 : Philippe BOUVATIER – Jean-Claude LECLERC – Francis MOREAU

19/05/1992 : Christophe CAPELLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Marc MADIOT

18/05/1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV  (OUZ) – Francis MOREAU – Laurent DESBIENS

17/05/1994 : Francis MOREAU – Oleg KOZLITINE (KAZ) – Eddy SEIGNEUR

16/05/1995 : Thierry MARIE – Laurent PILLON – Bruno CORNILLET

14/05/1996 : Jacky DURAND – Philippe GAUMONT – Christophe CAPELLE

13/05/1997 : Philippe GAUMONT – Frédéric MONCASSIN – Andréi TCHMIL  (MOL)

12/05/1998 : Frank VANDENBROUCKE (BEL) – Philippe GAUMONT – Pascal HERVE

11/05/1999 : Jimmy CASPER – Jean-Michel THILLOY – Laurent DESBIENS

08/05/2000 : Jo PLANCKAERT  (BEL) – Laurent PILLON – Laurent BROCHARD

15/05/2001 : Christophe CAPELLE – Christophe AGNOLUTTO – Franck PERQUE

2002 à 2005 Epreuve pas organisée

15/05/2007 : Christophe MOREAU – Sébastien MINARD – Sébastien JOLY

13/05/2008 : Sylvain CHAVANEL – Jimmy CASPER – Clément LHOTELLERIE

12/05/2009 : Jimmy CASPER – Nicolas VOGONDY – Jean-Eudes DEMARET

11/05/2010 : Dimitri CHAMPION – Philippe GILBERT  (BEL) – Brice FEUILLU

17/05/2011 : Epreuve annulée

12/10/2012 : Arnaud DEMARE – Jimmy CASPER – Adrien PETIT

01/06/2013 : Sébastien MINARD – Adrien PETIT – Arnaud DEMARE     (Derny)

29/05/2014 : Adrien PETIT – Arnaud DEMARE – Thierry HUPONT

28/05/2015 : Jean-Christophe PERRAUD – Florian SENECHAL – Rudy BARBIER

01/09/2016 : Samuel DUMOULIN – Bryan COQUARD – Arnaud DEMARE

 

Repost 0
29 août 2017 2 29 /08 /août /2017 07:01

Lundi 28 août 2017

Hellemmes (59)

Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Organisation : Hellemmes Organisation Cyclisme

- Le classement

1 : Philippe GILBERT  (Bel)

2 : Jérémy LEVEAU

3 : Anthony DELAPLACE

4 : Rayane BOUHANNI

5 : Flavien MAURELET

 

Repost 0
26 août 2017 6 26 /08 /août /2017 07:06
Le podium  (Photo : Profonde Almelo)

Le podium (Photo : Profonde Almelo)

Vendredi 25 août 2017

Almelo  (Pays-Bas)

Profonde Almelo  - Critérium

- Photos et vidéos bientôt en ligne sur : http://profrondealmelo.nl/

https://www.facebook.com/Profrondealmelo/?hc_ref=ARQDVw0-B4n9QJkyEjvEIjln3ClUG-sWfAAJ4nb_2YbDYHa2jL0JXL2H5kzjpFAXKRc

.

- Le classement

1 : Bauke MOLLEMA

2 : Bram TANKINK

3 : Albert TIMMER

4 : Stevens LAMMERTINK

5 : Tim ARIESEN

- Merci à Mark Vrogter

 

Repost 0
25 août 2017 5 25 /08 /août /2017 08:49
Lundi, Guidon d'Or Hellemmois

Lundi 28 août 2017

Hellemmes (59)

Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Organisation : Hellemmes Organisation Cyclisme

 

Le programme

15 heures : début des animations

17 heures : critérium féminin

19 heures : Guidon d'Or Hellemmois

.

Les principaux engagés

Philippe Gilbert, Adrien Petit, Jérémy Leveau, Pierre-Luc Perrichon, Rayane Bouhanni, Félix Pouilly, Thomas Rostollan, Anthony Delaplace, Benjamin Giraud, Flavien Maurelet

 

Le palmarès

2003 : épreuve de gentlemen

2004 : Jacky DURAND - Thomas VOECKLER - Sylvain CALZATI

2005 : Cédric VASSEUR - Nico MATTAN (Bel) - Christophe MOREAU

2006 : Florent BRARD - John GADRET - Niko EECKHOUT (Bel)

2007 : Cédric VASSEUR - Steven TRONET - Benoît JOACHIM (Lux)

2008 : Stéphane AUGE - Geert STEEGMANS (Bel) - Nicolas VOGONDY

2009 : Dimitri CHAMPION - Sylvain CHAVANEL - Denis FLAHAUT

2010 : Robbie McEWEN (Aus) - Christophe MOREAU - Giovanni VISCONTI (Ita)

2011 : Jérémy ROY - Johan VAN SUMMEREN (Bel) - David BOUCHER

2012 : Adrien PETIT - Arnaud DEMARE - Franco PELIZOTTI

2013 : Epreuve de gentlemen avec Démare, Casper ....

2014 : Arnaud DEMARE - Tony GALLOPIN - Gianni MEERSMAN (Bel)

2015 : Adrien VUILLERMOZ - Preben VAN HECKE (Bel) - Florian SENECHAL

2016 : Julian ALAPHILIPPE - Adrien PETIT - Baptiste PLANCKAERT

Repost 0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 21:38
Davide Rebellin, 46 ans depuis le 9 août  (Collection CCC Sprandi)

Davide Rebellin, 46 ans depuis le 9 août (Collection CCC Sprandi)

Lundi 21 août 2017

'S-Gravenwezel   (Belgique)

Derny Spektakel 'S-Gravenwezel  - critérium derrière Derny

1 : Davide REBELLIN  (Ita)
2 : Tosh VAN DER SANDE
3 : Kris BOECKMANS
4 : Preben VAN HECKE
5 : Frederk BACKAERT
 

 

 
 
 
Repost 0
18 août 2017 5 18 /08 /août /2017 21:52

Vendredi 18 août 2017

Kortrijk  (Belgique)

Critérium

1 : Olivier NAESEN

2 : Dylan TEUNS

3 : Tim WELLENS

4 : Julien VERMOTE

5 : Jasper DE BUYST

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages