Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 août 2021 7 22 /08 /août /2021 22:01
Rémi Cavagna  (Photo Vélo Star)

Rémi Cavagna (Photo Vélo Star)

Le champion de France Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) a remporté le Crito'Star, critérium disputé derrière Derny à Choisy-le-Roi (94), devançant Valentin Madouas et Benoît Cosnefroy.

Partager cet article
Repost0
20 août 2021 5 20 /08 /août /2021 13:38
Cavagna en vedette à Choisy-le-Roi
Cavagna en vedette à Choisy-le-Roi
Cavagna en vedette à Choisy-le-Roi

Le champion de France, Rémi Cavagna, déjà victorieux à trois reprises cette saison, sera la vedette du Crito'Star, critérium disputé derrière Derny à Choisy-le-Roi.
Celui que l'on surnomme le "TGV de Clermont" sera entouré de Davide Rebellin (vainqueur de l'épreuve en 2019), Benoît Cosnefroy, Valentin Madouas, Elie Gesbert et d'une quinzaine d'autres coureurs.
.
Les entraîneurs
Marc Pacheco, Sylvain Pacheco, Alain Gaudillat, Romuald Foucher, Jean Michel Moiroud, Michel Meunier, Gilles Richiero, Philippe Tarantini, François Toscano, Laurent Duret, Nicola Notet, Edwin Smeulders (Bel), Eric Schoeff (Bel), André De Raet (Bel), Christian Koss  (Hol), René Koss (Hol), Peter Bauerlein  (All)
.
Le programme
15h : Randonnée en compagnie des anciens champions
16h : Course des Ecoles de cyclisme
17h : Course féminine derrière Derny
18h 30 : Présentation des coureurs
19h : Crito’Star derrière Derny  (20 coureurs en piste)
21h 30 : Cérémonie protocolaire

 

 

 

Partager cet article
Repost0
8 août 2021 7 08 /08 /août /2021 07:48
Dun-le-Palestel : Bonnamour s'impose au finish

Franck Bonnamour a créé la surprise hier soir en remportant la 55ème édition du critérium nocturne de Dun-le-Palestel devant Alexandre Geniez et Pierre Rolland et aussi ceux qu'on voyait comme favoris de l'épreuve, Bouhanni, Cosnefroy et bien d'autres.
Cette 55ème édition du critérium dunois, qui bénéficiait d'un beau plateau fut un nouveau succès populaire. Plusieurs milliers de spectateurs ont applaudi les champions.
Le top 10
1 : Franck BONNAMOUR
2 : Alexandre GENIEZ
3 : Pierre ROLLAND
4 : Julien BERNARD
5 : Anthony PEREZ
6 : Bruno ARMIRAIL
7 : Nacer BOUHANNI
8 : Jason TESSON
9 : David MENUT
10 : Théo MENANT 

Partager cet article
Repost0
7 août 2021 6 07 /08 /août /2021 06:49
Ce soir à Dun-le-Palestel, 55ème Critérium
Ce soir à Dun-le-Palestel, 55ème Critérium

La 55ème édition du Critérium de Dun-le-Palestel, dernier critérium limousin d'après-Tour de France se déroule ce samedi soir dans les rues de Dun-le-Palestel. Une grosse quarantaine de coureurs, dont une trentaine de professionnels, seront au départ. Ils s'élanceront à 20h 30 pour effectuer 50 tours de 1500 mètres soit 75 km.
Nacer Bouhanni, Pierre Rolland, Benoît Cosnefroy et Julien Bernard seront présents. Tout comme Romain Combaud, Bruno Armirail, Anthony Pérez, Jérémy Bellicaud, Tony Hurel, Yoann Paillot, Jason Tesson, Flavien Maurelet, David Menut, Steve Chainel, Jérémy Leveau, Quentin Pacher, Simon Guglielmi, Franck Bonnamour, Cyril Barthe, Aurélien Paret Peintre, Morné Van Niekerk (Rsa) et le Lituanien Evaldas Siskevicius.

Ce soir à Dun-le-Palestel, 55ème Critérium

L'ensemble des podiums

1960 : Claude LOUIS – SARRAZIN – SABATIER

1961 : Nunzio URSILLO – Michel ROUDIER – Gérard BOURRIQUET

1962 : Jean-Paul BRAVIN – Georges NADALIE – Gérard BOURRIQUET

1963 : Jacky THOMAS – Albert PETER – Robert DEBELLUT

1964 : Daniel BASSI – Roland GIDEL – VALLIN

1965 : Michel JAMOT – Serge TROCELLIER – Jean-Jacques MELOUX

1966 : Gilles GENET -   ANDRAULT – Jean-Pierre SENAMAUD

1967 : Jean-Pierre PARENTEAU – Yves RAULT – Jacky HELION

1968 : Jean PINAULT – Michel DEJOUHANNET – Yves RAULT

1969 : Charles VALLET – Michel DEJOUHANNET – Jean GILLET

1970 : Lucien SAUTIER – Daniel SAMY – Michel DEJOUHANNET

1971 : Guy MAZET – Alexis EYQUARD – Jean GILLET

1972 : Jacky HELION – Jean GILLET – André LAROUDIE

1973 : Michel BRETHENOUX – André TROCHUT – Jean-Louis BODIN

1974 : Lucien SAUTIER – Jacky HELION – Gildas MAUDUIT

1975 : Yves VIGNOLLES – André LAROUDIE – Michel BRETHENOUX

1976 : Daniel CEULEMANS – André VILPELLET – Michel GAUDIN

1977 : Alain HUBY – Michel BRETHENOUX – Jean PINAULT

1978 : Daniel CEULEMANS – Michel LE SOURD – Alain HUBY

1979 : Francis DUTEIL – Guy DUBOIS – Pascal CHAUMET

1980 : Bernard PRADEL – Jean PINAULT – Christian FAURE

1981 : Dominique LE BON – Félix URBAIN – Philippe DALIBARD

1982 : Joël MILON – Marc LAGRANGE – Daniel FEDON

1983 : Denis ROUX – Joël MILON – Patrick DEROSIER

1984 : Félix URBAIN – Didier GARCIA – Pascal CHAUMET

1985 : Patrick BUSOLINI – Jan BRZEZNY (Pol) – Gérard PIERRE

1986 : Patrick BUSOLINI – Francis FAIVRE – Claude CARLIN

1987 : Patrick BUSOLINI – Claude CARLIN – Franck BOUCANVILLE

1988 : Claude AIGUESPARSES – Patrick BUSOLINI – Daniel MAHIER

1989 : Alain LIAIGRE – Patrice BOIS – Jean-Jacques PHILIPP

1990 : Luc LEBLANC – Thierry FERRER – Laurent EUDELINE

1991 : Thierry BOURGUIGNON – Thierry MARIE – Thierry FERRER

1992 : Denis LEPROUX – Claude CARLIN – Sylvain BOLAY

1993 : Jacky DURAND – Sylvain BOLAY – Christophe CAPELLE

1994 : Eddy SEIGNEUR – Dominique ARNOULD – Jean-François BERNARD

1995 : Thierry MARIE – Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – J.Claude COLOTTI

1996 : Jacky DURAND – Gilles BOUVARD – Gilles TALMANT

1997 : Christophe AGNOLUTTO – Pascal LINO – Nicolas JALABERT

1998 : Eros POLI  (Ita) – Jacky DURAND – Christophe MOREAU

1999 : Carlos DA CRUZ – Jimmy CASPER – Jacky DURAND

2000 : Christophe CAPELLE – Jacky DURAND – Pascal HERVE

2001 : François SIMON – Jimmy CASPER – Sébastien TALABARDON

2002 : Patrice HALGAND – Nicolas VOGONDY – Guillaume AUGER

2003 : Gilberto SIMONI  (Ita) – Walter BENETEAU – Sandy CASAR

2004 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Christophe MENGIN

2005 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – Pierrick FEDRIGO

2006 : David DE LA FUENTE (Esp) – Christophe MENGIN – Gilberto SIMONI (Ita)

2007 : Christophe RINERO – Sébastien HINAULT – Cédric VASSEUR

2008 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RINERO – Gilberto SIMONI  (Ita)

2009 : Brice FEUILLU – Luis Léon SANCHEZ (ESP) – Mathieu DROUILLY

2010 : Nicolas VOGONDY – Christophe MOREAU – Maxime MEDEREL

2011 : Sylvain CHAVANEL – Jean-Christophe PERAUD – Thomas VOECKLER

2012 : Thomas VOECKLER – Jérémy ROY – Romain FEUILLU

2013 : Jérémy ROY – Pierre ROLLAND – Romain BARDET

2014 : Nacer BOUHANNI – Jean-Christophe PERAUD – Blel KADRI

2015 : Pierre ROLLAND – Alexis VUILLERMOZ – Sylvain CHAVANEL

2016 : Florian VACHON – Tony GALLOPIN – Pierre ROLLAND

2017 : Sylvain CHAVANEL – Pierre ROLLAND – Maxime BOUET

2018 : Julian ALAPHILIPPE – Anthony ROUX – Florian VACHON
2019 : Tony GALLOPIN – Anthony ROUX – Florian VACHON
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0
4 août 2021 3 04 /08 /août /2021 22:33
Photo Patrick Dorckel

Photo Patrick Dorckel

Rémi Cavagna, champion de France sur route a remporté mercredi soir le Critérium de Marcolès dans le Cantal. Il a devancé Benoît Cosnefroy et Bruno Armirail.
Frédéric Labouygues.

Partager cet article
Repost0
3 août 2021 2 03 /08 /août /2021 14:46
Ce mercredi, Critérium de Marcolès
Ce mercredi, Critérium de Marcolès
Ce mercredi, Critérium de Marcolès

Demain en fin d'après-midi, Marcolès va endosser pour la vingt-troisième fois un habit qui lui va si bien, celui de capitale de la "petite reine", avec une nouvelle édition de son critérium cycliste professionnel "Souvenir Lucien Cantournet" plus que prometteuse avec la présence de Rémi Cavagna, l'Auvergnat devenu champion de France sur route.

 

L'ensemble des podiums

1998 : Christophe RINERO - Luc LEBLANC - Claudio CHIAPPUCI  (ITA)

1999 : Fernando ESCARTIN  (ESP) - David DELRIEU - Pascal HERVE

2000 : Richard VIRENQUE - Laurent JALABERT - Santiago BOTERO  (ESP)

2001 : Didier ROUS - Christophe MOREAU - Laurent ROUX

2002 : Laurent JALABERT - David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE

2003 : Christophe MOREAU - Alexandre VINOKOUROV  (KAZ) - Sylvain CHAVANEL

2004 : David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE - Thomas VOECKLER

2005 : Oscar SEVILLA  (Esp) - George HINCAPIE  (USA) - David MONCOUTIE

2006 : Sandy CASAR - Cyril DESSEL - Christophe MOREAU

2007 : Christophe MOREAU - Cadel EVANS  (Aus) - Mauricio SOLER (COL)

2008 : Romain FEUILLU - Gilberto SIMONI  (Ita) - Philippe GILBERT  (Bel)

2009 : Christophe LE MEVEL - Roman KREUZIGER  (Tch) - Brice FEUILLU

2010 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) - Yaroslav POPOVYCH  (Ukr) - Sylvain CHAVANEL

2011 : Thomas VOECKLER - Sylvain CHAVANEL - Pierre ROLLAND

2012 : Pierre ROLLAND – Nicolas ROCHE (Irl) – Romain FEUILLU

2013 : Richie PORTE  (Aus) – Romain BARDET – Thomas VOECKLER

2014 : Romain BARDET – Thibaut PINOT – Arnaud DEMARE

2015 : Alexandre GENIEZ – Christopher FROOME  (Gbr) – Romain BARDET

2016 : Bryan COQUARD – Jarlison PANTANO  (Col) – Tony GALLOPIN

2017 : Romain BARDET – Warren BARGUIL – Nicolas ROCHE (Irl)

2018 : Romain BARDET – Julian ALAPHILIPPE – Lilian CALMEJANE
2019 : Warren BARGUIL – Valentin MADOUAS – Romain BARDET
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
3 août 2021 2 03 /08 /août /2021 11:36
Sébastien Chabert sélectionné pour Dun-le-Palestel
Sébastien Chabert sélectionné pour Dun-le-Palestel

Sébastien Chabert (USP Issoirienne) sera le seul représentant d'un club auvergnat au critérium international de Dun-le-Palestel qui se disputera samedi prochain.

Partager cet article
Repost0
2 août 2021 1 02 /08 /août /2021 11:39

Pour la deuxième fois d'affilée, le Critérium de Castillon-la-Bataille (33) est annulé. L'organisateur donne deux raisons à cela : son dossier n'a pas été traité à temps par les collectivités qui financent une bonne partie de l'événement, et les enseignes privés ne le soutiennent pas comme avant.
.
Lire la suite en cliquant sur le lien ci-dessous.

Partager cet article
Repost0
2 août 2021 1 02 /08 /août /2021 07:25
La Marseillaise du jour.

La Marseillaise du jour.

Le Slovène Tadej Pogacar, vainqueur des deux derniers Tour de France, a remporté hier soir la Ronde d'Aix devant Anthony Pérez et le Belge Philippe Gilbert.
.
Le top 10
1 : Tadej POGACAR  (Slo)
2 : Anthony PEREZ
3 : Philippe GILBERT  (Bel)
4 : Niccolo BONIFAZIO  (Ita)
4 : Christophe LAPORTE
6 : Clément CHAMPOUSSIN
7 : Soren Kragh ANDERSEN  (Dan)
8 : Julien BERNARD
9 : Rudy MOLARD
10 : Corentin ERMENAULT
- Mis en ligne par Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
1 août 2021 7 01 /08 /août /2021 21:10
Le Critérium de Marcolès, c'est mercredi

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche