Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 septembre 2020 7 20 /09 /septembre /2020 21:58

Samedi 19 septembre 2020
Sault  (84)
Championnat de France UFOLEP chrono
.

- Classement des dames 40 ans et plus
1 : Jeannie LONGO  (Var)
2 : Cécile BELLELLE   (Aube)
3 : Agnés HERTAULT  (Isère)

- Merci à Freddy Segura  (photo à venir)

.

Tous les classements sont en ligne sur : https://www.facebook.com/philippe.ufolep38/

 

 

Partager cet article

Repost0
9 août 2020 7 09 /08 /août /2020 11:37
Chrono 47

Dimanche 9 août 2020

Feugarolles  (47)

CHRONO 47 Coupe de France (Femmes et N2)

Coupe de France Femmes (1ère manche) 30, 1 km

1 : Saint-Michel Auber 93 en 42' 43

2 : Team Féminin Auvergne Rhône-Alpes à 15"

21 ALMEIDA Sophie  - 22 EUSTACHE Emeline  - 23 HUGOT Elsa  - 24 MIERMONT Dilyxine  - 25 PARET PEINTRE Maëva  - 26 VULLIET Lison

VCMM

3 ; Team Féminin du Genevois à 59"

- 18 équipes classées

- Merci à Frédéric Lafargue

Mis en ligne par France Le Dain

 

Partager cet article

Repost0
22 novembre 2019 5 22 /11 /novembre /2019 09:40

Le nouvel effectif de l'équipe de Division Nationale Route Femmes Auvergne-Rhône-Alpes est désormais connu.
Pour la saison 2020, douze coureurs dont quatre nouvelles recrues porteront haut nos couleurs. Il s'agit de :

 

  • Sophie Almeida (VC Ambert)
  • Lola Bernigaud (EC Bourg en Bresse)
  • Marion Borras (UC Pontcharra) *, en provenance de la DN Bio Frais
  • Christelle Charvin (La Motte Servolex Cyclisme)
  • Clarisse Dance (VC Ambert)
  • Emeline Eustache (VC Annemasse)
  • Léna Gérault (VC Ambérieu, Team VTT Anjos)
  • Elsa Hugot (Lac Alliance Cycylisme) *, en provenance de la DN Chambéry Cyclisme Compétition
  • Dilyxine Miermont (VC Ambert)
  • Maéva Paret-Peintre (VC Annemasse)
  • Lison Vulliet (UC Seyssel) *
  • Audrey Weingarten (VC Ambert) *, en provenance de la DN CC Le Boulou.

 

* Arrivées 2020

 

L'encadrement sera composé de Grégory Labbe, Conseiller Technique Sportif, Renaud Ughetto, mécanicien, Pascal Dalat, Mona Pantel et Christophe Desbois, assistants, sans oublier Alain Rousseau, cuisinier.

 

Grégory Labbe, Conseiller Technique Sportif :

Source :  http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/

Partager cet article

Repost0
29 septembre 2019 7 29 /09 /septembre /2019 08:06
Le podium juniors / seniors  (photo : Hélène Vialle)

Le podium juniors / seniors (photo : Hélène Vialle)

Le podium minimes / cadettes  (photo Hélène Vialle)

Le podium minimes / cadettes (photo Hélène Vialle)

Samedi 28 septembre 2019

Cournon d'Auvergne  (63)

Critérium féminin Optic 2000

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

-

Les classements

Juniors / Seniors

1 : Sophie ALMEIDA     (VC Ambertois)

2 : Elodie CONTI    (Chambéry CC)

3 : Anouk BRUGET      (VC Pays de Saint-Flour)

4 : Angélique GUYOT      (VC du Velay)

5 : Cécile CAILLOT     (VC du Velay)

6 : Hermance JEANNIN   (VC Pontarlier)

7 : Anne-Claire TRIBUT   (VC Pontarlier)

 

Minimes / Cadettes

 

1 : Charline PRUNET      (ACV Aurillacois)

2 : Laura  LONGEN   (VC Ambertois)

3 : Lou TISSOT       (ECCF)

4 : Amandine DUBESSAY    (VC Ambertois)

5 : Laurette SALVY   (ECCF)

6 : Candice TYRE    (VS Brivadois)

7 : Roxane MASSON   (VC Montbrison)

8 : Emma CHATEAUNEUF   (VC Pays de Saint-Flour)

9 : Célia NOLIN    (VC Pays de Saint-Flour)

Mis en ligne par Marc Coudeyras

Partager cet article

Repost0
26 septembre 2019 4 26 /09 /septembre /2019 18:18
Samedi, critérium féminin Optic 2000

 

Plus de détails sur :  http://vcca.fr/wp/

Partager cet article

Repost0
19 septembre 2019 4 19 /09 /septembre /2019 17:13
Bientôt le critérium féminin OPTIC 2000

CIRCUIT (à coté du Zénith de Cournon d’Auvergne)

Dossard à partir de 12h devant magasin OPTIC 2000, rue de Sarliève à Cournon
Grille de prix pour la course Féminines J/S : 120/10

Plus de détails sur :  http://vcca.fr/wp/

Partager cet article

Repost0
21 juillet 2019 7 21 /07 /juillet /2019 18:23

Dimanche 21 juillet

Tour d'Auvergne féminin

Finale de la Coupe de France minimes cadettes

.

Classement de la seconde étape (57,2 km)

1 : Julie BEGO   (AuRA)

2 : Lison VULLIET    (CD 74)

3 : Lisa BEAUBRUN    (VT Tranzault)

4 : Eglantine RAYER    (Normandie)

5 : Lise MENAGE   (Bretagne)

6 : Flavie BOULAIS    (CD 85)

7 : Alice BARBOTIN    (IBC Isle Jourdain)

8 : Faustine CROGUENNOC    (Bretagne)

9 : Noémie DAUMAS    (VC Saint-Gilles)

10 : Alizée RIGAUX  (Bretagne)

.

39 : Charline PRUNET  (ACV Aurillacois)

91 partantes / 79 classées

 

Classement final

1 : Julie BEGO   (AuRA)

2 : Lison VULLIER  (CD 74)

3 : Lisa BEAUBRUN   (VT Tranzault)

4 : Flavie BOULAIS   (CD 85)

5 : Pauline DEVAUX  (CD 25)

- Mis en ligne par Marc Coudeyras

 

Partager cet article

Repost0
20 juillet 2019 6 20 /07 /juillet /2019 21:17
Tour d'Auvergne féminin

Samedi 20 juillet

Tour d'Auvergne féminin

.

Classement de la 1ère étape (chrono individuel de 4,5 km à Châtel-Guyon)

1 : Flavie BOULAIS  (CD 85)

2 : Clara JACQUEMOT  (CD 74)

3 : Pauline DEVAUX   (CD 25)

4 : Bénédicte OLLIER  (Brulon Loisir Nature)

5 : Julie BEGO  (AuRA)

- 91 classées

Mis en ligne par Marc Coudeyras

               
               
               
               
             

Partager cet article

Repost0
19 mai 2019 7 19 /05 /mai /2019 18:44

Dimanche 19 mai 2019

Izernore (01)

Grand Prix Fémin'Ain

3ème manche de la Coupe de France Dames

Organisation : AC Fémin'Ain

-

Le classement

1 : Annabel FISCHER  (Gbr-VC Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Marie LE NET  (Nouvelle Aquitaine)

3 : Camille DEVI  (VC Saint-Julien-en-Genevois)

4 : Léa CURINIER  (Team AuRA)

5 : Clara COPPONI  (VC Saint-Julien-en-Genevois)

.

22 : Loriane CEYSSAT  (VC Saint-Julien-en-Genevois)

28 : Dilyxine MIERMONT  (Team AuRA)

30 : Sophie ALMEIDA   (Team AuRA)

72 : Clarisse DANCE  (Team AuRA)

- 112 partantes / 88 classées


 

Partager cet article

Repost0
18 mai 2019 6 18 /05 /mai /2019 09:09
Demain, Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore

Dimanche 19 mai 2019

Izernore (01)

Grand Prix Fémin'Ain

3ème manche de la Coupe de France Dames

Organisation : AC Fémin'Ain

.

.

Composition de la DN Auvergne-Rhône Alpes
- Fanny Zambon : VC Cluses Scionzier
- Dilyxine Miermont : VC Ambert
- Emeline Eustache : VC Annemasse
- Sophie Almeida : VC Ambert
- Lola Bernigaud : EC Bourg-en-Bresse
- Clarisse Dance : VC Ambert
- Léa Curinier : UC Montmeyran Valence
- Jade Téolise : VC Corbas 

Amandine Achard (VC Ambert) et Loriane Ceyssat (VC Saint-Julien-en-Genevois) figurent parmi les 116 engagées.

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages