Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juin 2021 6 19 /06 /juin /2021 21:33
Viviane Rognant  (photo d'archives)

Viviane Rognant (photo d'archives)

Suite à une erreur de manipulation cet article n'a pas été enregistré ni publié en temps voulu. Veuillez m'en excuser.

Dimanche 13 juin 2021
Vertolaye (63)

Prix féminin de Vertolaye
Organisation : Vélo Club Ambertois
.
Les classements

Juniors / Seniors

1 : Viviane ROGNANT   (Occitane Cyclisme Form.)
2 : Sophie ALMEIDA    (VC Ambertois)
3 : Dilyxine MIERMONT      (VC Ambertois)
4 : Lucile BELLELLE               (Team XC 63)
5 : Audrey WEINGARTEN   (VC Ambertois)
6 : Aline MARGUET   (Alpins Wheel Team)
7 : Céline SCHULLER      (Alpins Wheel Team)
8 : Margaux MARTINEZ    (Ladies Cycling Form.)
9 : Jade TARRISSE    (VC Pays de Saint-Flour)
10 : Alizée SAIGNIE    (AC Cusset)
11 : Marjolaine TUPIN  (Ladies Cycling Form.)
12 : Marie MEERPOEL      (Pédale Madeleinoise)
13 : Elodie CONTI                 (VC Islois)
14 : Myriam LEVITE  (VC Villefranche Beaujolais)
15 : Roxane MASSON       (VC Montbrison)
16 : Amandine DUBESSAY    (VC Ambertois)
17 : Cécile CAILLOT    (VC du Velay)
18 : Clarisse DANCE   (VC Ambertois)
19 : Laura LONGEN   (VC Ambertois)
20 : Laura DEBLONDE     (Lyon Sprint Evolution)

.

Minimes . Cadettes
1 : Julie BEGO   (Chambéry CC)
2 : Léane DESRIEUX     (VS Romanais Péageois)
3 : Wendy BUNEA      (VC Ambertois)
4 : Marie MOISSONNIER       (Cours-la-Ville Cycl.)
5 : Léa GUGLIELMINI    (AC Cusset)
6 : Jade CHATELON     (ECSEL)
7 : Marion ALEHAUX  (VC Ambertois)

8 : Lisa GUILLET   (EC Bourg-en-Bresse)
9 : Maëlle MARTIN       (ECCF)
10 : Flavia BUNEA    (VC Ambertois)
11 : Candice TYRE  (VS Brivadois)
12 : Léa BOURASSEAU   (La Motte Servolex Cycl.)
13 : Pleun VANDER EECKEN   (VC Ambertois)
14 : Noémie PORTMANN   (CSM Puteaux)
15 : Emy COURTINE   (VC Ambertois)
16 : Marie RAYMOND  (ACVA)
17 : Olivia CARON DAY   (VC Ambérieu)

Partager cet article
Repost0
29 mai 2021 6 29 /05 /mai /2021 21:41
Valentine Fortin  (photo d'archives)

Valentine Fortin (photo d'archives)

Samedi 29 mai 2021
Civaux  (86)
Classic Féminine Vienne Nouvelle-Aquitaine
1ère manche de la Coupe de France Dames
.
le top 5
1 : Valentine FORTIN  (St-Michel Auber 93)
2 : Marie LE DEUNFF  (Arkéa)
3 : Maëva SQUIBAN    (Stade Rochelais)
4 : Manon SOUYRIS   (Stade Rochelais)
5 : Alison AVOINE  (UVCA Troyes)
.
18 : Sophie ALMEIDA
74 : Audrey WEINGARTEN 
 
- 153 partantes / 96 classées

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2021 5 28 /05 /mai /2021 13:01
Ce samedi, jour de Coupe pour Almeida et Weingarten

Sophie Almeida, victorieuse dimanche dernier à La Rouchouze (37) est l'une des 187 engagées de la Classic Féminine Vienne Nouvelle-Aquitaine, 1ère manche de la Coupe de France. Avec Audrey Weingarten elle seront les deux représentantes du Vélo Club Ambertois et de l'ancien Comité d'Auvergne.

Partager cet article
Repost0
23 mai 2021 7 23 /05 /mai /2021 21:12
Sophie Almeida et Cécile Lejeune filent vers l'arrivée. Photo Serge Brard - La Nouvelle République

Sophie Almeida et Cécile Lejeune filent vers l'arrivée. Photo Serge Brard - La Nouvelle République

Dimanche 23 mai 2021
La Rouchouze / Langeais (37)
Prix féminin de La Rouchouze "Trophée Caballero"
Organisation : Véloce Club de Tours
.
Le classement
1 : Sophie ALMEIDA (DN AuRA-VC Ambertois)
2 : Cécile LEJEUNE  (VC Morteau-Montbenoit)
3 : Faustine CROGUENNOC  (Gouesnou)
4 : Amandine FOUQUENET   (Team Arkéa)
5 : Anaïs MORICHON  (VC de Tours)

- Merci à Manon Theuil 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2021 5 21 /05 /mai /2021 07:55
Sophie Almeida et Audrey Weingarten engagées à La Rouchouze
Sophie Almeida  (Photo Florianne Verne)

Sophie Almeida (Photo Florianne Verne)

Sophie Almeida et Audrey Weingarten engagées à La Rouchouze

Ce dimanche, Sophie Almeida et Audrey Weingarten se déplacent en Indre-et-Loire, au Prix féminin de La Rouchouze près de Langeais.
150 engagées dont 80 "prioritaires" ont fait parvenir leurs engagements.
 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2021 7 02 /05 /mai /2021 18:33
Le podium  (photo VCMM)

Le podium (photo VCMM)

Dimanche 2 mai 2021
Prix du Saugeais féminin
.
Le top 10

1 : Alison Avoine (UVCA Troyes)
2 : Peretkitko (UVCAT) 
3 : Vulliet (AURA) mt, 1e junior 
4 : Eustache (AURA)
5 : Almeida (AURA) 
6 : Weingarten (AURA) 
7 : Plet (VC Morteau Montbenoît) 
8 : Hugot (AURA) 
9 : Semon (VCMM) 
10 : Miermont (AURA) 
Alain Vuillermaz
 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2021 6 17 /04 /avril /2021 07:59
Dimanche, Grand Prix féminin de Chambéry
Dimanche, Grand Prix féminin de Chambéry
Dimanche, Grand Prix féminin de Chambéry

Partager cet article
Repost0
15 avril 2021 4 15 /04 /avril /2021 08:18
Partager cet article
Repost0
27 septembre 2020 7 27 /09 /septembre /2020 07:34
Myriam LEVITE   (Photo VC Villefranche Beaujolais)

Myriam LEVITE (Photo VC Villefranche Beaujolais)

Samedi 26 septembre 2020
Cournon d'Auvergne (63)
Critérium féminin Optic 2000
Organisation VC Cournon d'Auvergne

- Les classements officiels fournis par Pierre Delcourt

Féminines juniors/seniors : 1. Myriam Levite (VC Villefranche-Beaujolais) ; 2. Adriana Torres (Lyon SE) ; 3. Elodie Conti (Chambéry CC) ; 4. Marion Carré (AC Sancoins) ; 5. Amandine Achard (VC Ambert) ; 6. Cécile Caillot (VC du Velay).

Féminines minimes/cadettes : 1. Laurette Salvy (EC Clermont-Ferrand) ; 2. Léa Guglielmini (AC Cusset) ; 3. Ines Taillandier (VC Ambert) ; 4. Laura Longen (VC Ambert) ; 5. Céleste Constantin (VC Villefranche-Beaujolais) ; 6. Noémie Portmann (CSM Puteaux) ; 7. Zina Amghar (VC Ambertois)

Trophée des jeunes cyclistes
.

Minimes : 1. Lubin Vergnaud (VC Roanne) ; 2. Lucas Couto Fabre (VC Riom) ; 3. Gaspard Ferreirinho (VC Cournon-d’Auvergne) ; 4. Emile Depres (VC Cournon) ; 5. Mathis Lafage (Team Gévaudan Vélo) ; 6. Loris Dudarte (VC Cournon d’Auvergne) ; 12. Louka Lemasson (VC Cournon d’Auvergne)

Benjamins : 1. Antonin Bringer (VC Cournon-d’Auvergne) ; 2. Clément Tardieu (VS Brivadois) ; 3. Mathis Chanudet (VC Riomois) ; 4. Thomas Billon Planchard (VS Montluçonnais) ; 5. Matthias Malhuret (Avenir Cycliste de Cusset); 7. Maxime Delrieu (VC Cournon d’Auvergne) ; 12. Harry Vergnol (VC Cournon d’Auvergne)

Pupilles : 1. Loïc Billon Planchard (VS Montluçonnais) ; 2. Guilhem Dumas Arnaud (UC Varennes Saint Pourçain) ; 3. Sarah Amghar (VC Ambertois) ; Mathis Chanudet (VC Riomois) ; 4. Kimberley Portmann (Horizon Montluçon)

Poussins : 1. Jules Amy (UC Varennes Saint Pourçain) ; 2. Jonha Fafournoux (AC Cusset) ; 3. Emma Kolenic (VS Montluçonnais)
.
De nombreuses photos sont en ligne sur la page Facebook d'As du Cyclisme - Patrick Dorkel. (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2020 5 25 /09 /septembre /2020 09:49
Demain, Critérium féminin du VCCA

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet du VCCA : http://vcca.fr/wp/ (lien en bas de page)

 

Le palmarès de l'épreuve

0/07/2010 (au Zénith en prologue du critérium pros) Prix des Transports Montagnards

Lucie PADER – Emilie DUPRE – Cécile CAILLOT

28/06/2013 – au Zénith

Honorine MARTIN – Céline ONDET – Clémence ONDET

27/06/2014 – au Zénith

Clémence ONDET – Audrey ARTAUD – Joy COURAULT

26/06/2015 – au Zénith

Joy COURAULT – Angélique GUYOT – Audrey ARTAUD

28/05/2016 – à Authezat

Marion SICOT – Sophie ALMEIDA – Marion ROBIN

07/07/2017 – au Zénith

Sophie ALMEIDA – Marjolaine BAZIN – Loriane CEYSSAT

M/C : Clarisse Dance – Orlanne Tourret – Emi Girard

29/09/2018 – derrière le Zénith

Kelly GAMBIER – Elodie CONTI – Hermance JEANNIN
M/C : Anouk Bruget – Charline Prunet – Laurette Salvy

28/09/2019 – derrière le Zénith

Sophie ALMEIDA – Elodie CONTI – Anouk BRUGET

M/C : Charline Prunet – Laura Longen – Lou Tissot

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche