Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 septembre 2021 2 28 /09 /septembre /2021 07:26
Le podium juniors/seniors

Le podium juniors/seniors

Le podium des minimes

Le podium des minimes

Le podium des cadettes

Le podium des cadettes

Dimanche 26 septembre 2021
Cournon d'Auvergne (63)
Critérium féminin "Optic 2000"
Organisation : VC Cournon d'Auvergne
.
Les classements
Seniors / juniors

1 : Anouk BRUGET   (VC Pays de Saint-Flour)
2 : Adriana TORRES   (Lyon Sprint Evolution)
3 : Laura LONGEN     (VC Ambertois)
4 : Cécile CAILLOT   (VC du Velay)
.
Minimes / Cadettes
1 : Maëlle MARTIN   (EC Clermont-Ferrand)
2 : Candice TYRE     (VS Brivadois)
3 : Emy COURTINE    (VC Ambertois)
4 : Julie VERHAEGHE        (ACV Aurillacois) minime
5 : Zina AMGHAR     (VC Ambertois) minime

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2021 6 25 /09 /septembre /2021 10:29
Critérium féminin du VC Cournon d'Auvergne

Dimanche 26 septembre 2021
Cournon d'Auvergne (63)
Critérium féminin "Optic 2000"
Organisation : VC Cournon d'Auvergne
.
Toutes les infos sont en ligne sur : http://vcca.fr/wp/%C3%A9v%C3%A8nement/criterium-optic-2000/?instance_id=61 (lien en bas de page)
.
L'ensemble des podiums du critérium féminin du VCCA

30/07/2010 (au Zénith en prologue du critérium pros) Prix des Transports Montagnards

Cette édition n’entre pas dans le palmarès de l’épreuve.

Lucie PADER – Emilie DUPRE – Cécile CAILLOT

 

 

 

1ère édition en 2013

28/06/2013 – au Zénith

Honorine MARTIN – Céline ONDET – Clémence ONDET

27/06/2014 – au Zénith

Clémence ONDET – Audrey ARTAUD – Joy COURAULT

26/06/2015 – au Zénith

Joy COURAULT – Angélique GUYOT – Audrey ARTAUD

28/05/2016 – à Authezat

Marion SICOT – Sophie ALMEIDA – Marion ROBIN

07/07/2017 – au Zénith

Sophie ALMEIDA – Marjolaine BAZIN – Loriane CEYSSAT

M/C : Clarisse Dance – Orlanne Tourret – Emi Girard

29/09/2018 – derrière le Zénith

Kelly GAMBIER – Elodie CONTI – Hermance JEANNIN
M/C : Anouk Bruget – Charline Prunet – Laurette Salvy

28/09/2019 – derrière le le Zénith

Sophie ALMEIDA – Elodie CONTI – Anouk BRUGET

M/C : Charline Prunet – Laura Longen – Lou Tissot
26/09/2020 – derrière le Zénith
Myriam LEVITE – Adriana TORRES – Elodie CONTI
M/C : Laurette Salvy – Léa Guglielmi – Inès Taillandier

 

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2021 2 14 /09 /septembre /2021 07:58
Bientôt le Critérium féminin de Cournon d'Auvergne

Partager cet article
Repost0
7 septembre 2021 2 07 /09 /septembre /2021 07:47
Un beau week-end féminin en Région PACA
Un beau week-end féminin en Région PACA

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2021 7 05 /09 /septembre /2021 07:49
Almeida et Weingarten à la Mirabelle Classic
Almeida et Weingarten à la Mirabelle Classic

Partager cet article
Repost0
14 août 2021 6 14 /08 /août /2021 06:58
Almeida et Weingarten à la Picto Charentaise
Almeida et Weingarten à la Picto Charentaise

La course est à suivre en direct en cliquant sur le lien ci-dessous.

https://www.saliratv.com/livestream/306674/la-picto-charentaise/?

Partager cet article
Repost0
19 juin 2021 6 19 /06 /juin /2021 21:33
Viviane Rognant  (photo d'archives)

Viviane Rognant (photo d'archives)

Suite à une erreur de manipulation cet article n'a pas été enregistré ni publié en temps voulu. Veuillez m'en excuser.

Dimanche 13 juin 2021
Vertolaye (63)

Prix féminin de Vertolaye
Organisation : Vélo Club Ambertois
.
Les classements

Juniors / Seniors

1 : Viviane ROGNANT   (Occitane Cyclisme Form.)
2 : Sophie ALMEIDA    (VC Ambertois)
3 : Dilyxine MIERMONT      (VC Ambertois)
4 : Lucile BELLELLE               (Team XC 63)
5 : Audrey WEINGARTEN   (VC Ambertois)
6 : Aline MARGUET   (Alpins Wheel Team)
7 : Céline SCHULLER      (Alpins Wheel Team)
8 : Margaux MARTINEZ    (Ladies Cycling Form.)
9 : Jade TARRISSE    (VC Pays de Saint-Flour)
10 : Alizée SAIGNIE    (AC Cusset)
11 : Marjolaine TUPIN  (Ladies Cycling Form.)
12 : Marie MEERPOEL      (Pédale Madeleinoise)
13 : Elodie CONTI                 (VC Islois)
14 : Myriam LEVITE  (VC Villefranche Beaujolais)
15 : Roxane MASSON       (VC Montbrison)
16 : Amandine DUBESSAY    (VC Ambertois)
17 : Cécile CAILLOT    (VC du Velay)
18 : Clarisse DANCE   (VC Ambertois)
19 : Laura LONGEN   (VC Ambertois)
20 : Laura DEBLONDE     (Lyon Sprint Evolution)

.

Minimes . Cadettes
1 : Julie BEGO   (Chambéry CC)
2 : Léane DESRIEUX     (VS Romanais Péageois)
3 : Wendy BUNEA      (VC Ambertois)
4 : Marie MOISSONNIER       (Cours-la-Ville Cycl.)
5 : Léa GUGLIELMINI    (AC Cusset)
6 : Jade CHATELON     (ECSEL)
7 : Marion ALEHAUX  (VC Ambertois)

8 : Lisa GUILLET   (EC Bourg-en-Bresse)
9 : Maëlle MARTIN       (ECCF)
10 : Flavia BUNEA    (VC Ambertois)
11 : Candice TYRE  (VS Brivadois)
12 : Léa BOURASSEAU   (La Motte Servolex Cycl.)
13 : Pleun VANDER EECKEN   (VC Ambertois)
14 : Noémie PORTMANN   (CSM Puteaux)
15 : Emy COURTINE   (VC Ambertois)
16 : Marie RAYMOND  (ACVA)
17 : Olivia CARON DAY   (VC Ambérieu)

Partager cet article
Repost0
29 mai 2021 6 29 /05 /mai /2021 21:41
Valentine Fortin  (photo d'archives)

Valentine Fortin (photo d'archives)

Samedi 29 mai 2021
Civaux  (86)
Classic Féminine Vienne Nouvelle-Aquitaine
1ère manche de la Coupe de France Dames
.
le top 5
1 : Valentine FORTIN  (St-Michel Auber 93)
2 : Marie LE DEUNFF  (Arkéa)
3 : Maëva SQUIBAN    (Stade Rochelais)
4 : Manon SOUYRIS   (Stade Rochelais)
5 : Alison AVOINE  (UVCA Troyes)
.
18 : Sophie ALMEIDA
74 : Audrey WEINGARTEN 
 
- 153 partantes / 96 classées

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2021 5 28 /05 /mai /2021 13:01
Ce samedi, jour de Coupe pour Almeida et Weingarten

Sophie Almeida, victorieuse dimanche dernier à La Rouchouze (37) est l'une des 187 engagées de la Classic Féminine Vienne Nouvelle-Aquitaine, 1ère manche de la Coupe de France. Avec Audrey Weingarten elle seront les deux représentantes du Vélo Club Ambertois et de l'ancien Comité d'Auvergne.

Partager cet article
Repost0
23 mai 2021 7 23 /05 /mai /2021 21:12
Sophie Almeida et Cécile Lejeune filent vers l'arrivée. Photo Serge Brard - La Nouvelle République

Sophie Almeida et Cécile Lejeune filent vers l'arrivée. Photo Serge Brard - La Nouvelle République

Dimanche 23 mai 2021
La Rouchouze / Langeais (37)
Prix féminin de La Rouchouze "Trophée Caballero"
Organisation : Véloce Club de Tours
.
Le classement
1 : Sophie ALMEIDA (DN AuRA-VC Ambertois)
2 : Cécile LEJEUNE  (VC Morteau-Montbenoit)
3 : Faustine CROGUENNOC  (Gouesnou)
4 : Amandine FOUQUENET   (Team Arkéa)
5 : Anaïs MORICHON  (VC de Tours)

- Merci à Manon Theuil 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche