Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
8 juillet 2014 2 08 /07 /juillet /2014 09:50

4 au 6 juillet 2014

1er Tour de la Guadeloupe féminin

Classement de la deuxième et dernière étape

1 : Honorine MARTIN  (Ile-de-France)

2 : Mélissa ALEXANDRINE   (Club Martinique)  à 01"

3 : Madeleine DIBANDI   (Ile-de-France)   mt

4 : Marie-Chantal AURELA   (UC Moulinienne)  à 11"

5 : Sophie MALLET     (IdF)  à 43"

- 29 partantes / 27 classées

 

Classement final

1 : Sophie MALLET   (Ile-de-France)

2 : Honorine MARTIN  (IdF)  à 1' 20"

3 : Mélissa ALEXANDRINE  (Club Martinique)  à 1' 28 

 

Classement par points

1 : Honorine MARTIN  (IdF)  41 points

2 : Sophie MALLET   (IdF)   37 points

3 : Mélissa ALEXANDRINE    (Club Martinique)  34 points

 

Classement de la montagne

1 : Sylviane THEOPHILE    (JC Abymes)  

2 : Honorine MARTIN

3 : Madeleine DIBANDI    (IdF)

 

Classement du combiné

1 : Honorine MARTIN

2 : Sylviane THEOPHILE

3 : Madeleine DIBANDI

- Merci à Stéphane Gendre

 

Repost 0
5 juillet 2014 6 05 /07 /juillet /2014 21:55

4 au 6 juillet 2014

1er Tour féminin de la Guadeloupe

- Classement de la 1ère étape  - Gosier / Gosier (5 juillet)

1 : Sophie MALET    (Ile-de-France) les 57,4 km en 1h 50' 54

2 : Sylviane THEOPHILE   (J. Cycl. Les Abymes)   à 1' 54

3 : Honorine MARTIN    (Ile-de-France)   à 2' 05

4 : Mélissa ALEXANDRINE    (Club Martinique)   à 2' 13"

5 : Sylvie VOCLAIR    (Ile-de-France)   à 2' 14

- 29 classées

 

Classement général

1 : Sophie MALET

2 : Honorine MARTIN  à 2' 02

3 : Sylviane THEOPHILE   à 2' 03

- Merci à Stéphane Gendre

Repost 0
5 juillet 2014 6 05 /07 /juillet /2014 18:34

4 au 6 juillet 2014

1er Tour féminin de la Guadeloupe

Classement du prologue disputé à Pointe-à-Pitre  (2 km)

1 AURELA Marie Chantal U. CYCLISTE MOULIENNE 0:03:16,34 0:00:00,00

2 MARTINEZ Christel A.S.C. VETIVER 0:03:16,54 0:00:00,20

3  VALENCE Tracy CLUB MARTINIQUE 0:03:16,70 0:00:00,36

4 ADENET Sandra CLUB MARTINIQUE 0:03:17,05 0:00:00,71

5 ALEXANDRINE Mélissa CLUB MARTINIQUE 0:03:17,11 0:00:00,77

6 MARTIN Honorine ILE DE France 0:03:17,84 0:00:01,50

7 MALET Sophie ILE DE France 0:03:19,90 0:00:03,56

8 DIBANDI Madeleine ILE DE France 0:03:21,05 0:00:04,71

9 VOLCLAIR Sylvie ILE DE France 0:03:25,51 0:00:09,17

10 VERDOL Laure C. S. C. ABYMIENNE 0:03:26,91 0:00:10,57

11 MAMAMBY Cindy A. CYCL. LEVANT 0:03:28,17 0:00:11,83

12 GUEPPOIS Laura A.CYCL. V. P-B. / V.O.2C 0:03:28,38 0:00:12,04

13 THEOPHILE Sylviane J. CYCL. ABYMES 0:03:29,41 0:00:13,07

14  CORVO Soraya A.CYCL. V. P-B. / V.O.2C 0:03:29,65 0:00:13,31

15  BIAMBA Sandrine CLUB MARTINIQUE 0:03:29,85 0:00:13,51

16  JOISIN Loïs CLUB MARTINIQUE 0:03:30,05 0:00:13,71

17  DYVRANDE Samantha J. CYCL. ABYMES 0:03:31,05 0:00:14,71

18  CHEBAH Chantal U.VELO. M-GALANTE 0:03:31,84 0:00:15,50

19  NONONE Cindy CLUB MARTINIQUE 0:03:32,78 0:00:16,44

20  BARBIER Gervina ORANGE 0:03:34,12 0:00:17,78

21  DUHAMEL Sylvie C. S. C. ABYMIENNE 0:03:35,30 0:00:18,96

22  GOURDINE-BACHOU Ericka A.CYCL. V. P-B. / V.O.2C 0:03:35,84 0:00:19,50

23  MATHIAS Ketty Clothilde J. CYCL. ABYMES 0:03:37,84 0:00:21,50

24  LEREMON Djamila ORANGE 0:03:40,15 0:00:23,81

25  SPINNATO Deborah A.CYCL. V. P-B. / V.O.2C 0:03:40,72 0:00:24,38

26  LABICHE Mélissa UNIS SPORT LAMENTINOIS 0:03:42,30 0:00:25,96

27  PRETESEILLE Ingrid ILE DE France 0:03:43,05 0:00:26,71

- 31 partantes / 27 classées

- Merci à Stéphane Gendre

Repost 0
2 juillet 2014 3 02 /07 /juillet /2014 21:02

       La Bourbonnaise Honorine Martin, aujourd'hui licenciée au CSM Puteaux participera à partir

de vendredi à la 1ère édition du Tour Féminin de la Guadeloupe.  

Les étapes

Vendredi : prologue à Pointe-à-Pitre  (2km clm)

Samedi : Gosier / Gosier ( 7boucles soit 57,4 km)

Dimanche : Massloux / Massloux   (9 boucles soit 69,3 km)

Les équipes

 

Repost 0
28 juin 2014 6 28 /06 /juin /2014 08:10

Vendredi 27 juin 2014

Cournon " Le Zénith "

2ème critérium féminin de Cournon

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Clémence ONDET   (Montrichard Cyclisme 41)  en 1h 37' 12

2 : Aufrey ARTAUD    (CSM Villeneuve-la-Garenne)  mt

3 : Joy COURAULT   (Evian Vélo)   à 1' 15"

4 : Camille DE OLIVEIRA   (UC Varennes Saint-Pourçain)

5 : Angélique SURAULT   (Argenteuil Val de Seine)

6 : Laura CHARLES  (VC de Besse)

7 : Elise AMARTIN   (Indre Vélo Passion)

8 : Amandine ACHARD   (USP Issoire)

9 : Cécile CAILLOT  (VC du Velay)

10 : Anne-Claire TRIBUT   (VC Pontarlier)

11 : Hermance JEANNIN    (VC Pontarlier)   toutes même temps

 

- Merci à Pierre Delcourt

 

Repost 0
23 juin 2014 1 23 /06 /juin /2014 07:09

Dimanche 22 juin 2014

Loudun  (86)

5ème Classic Féminine Vienne Poitou Charentes

Organisation : Poitou-Charentes Animations

- Les classements

Juniors / Espoirs / Seniors

1 : Audrey CORDON   (Hitec Products)  les 120 km en 3h 16' 09

2 : Fiona DUTRIAUX   (Poitou-Charentes Futuroscope 86)   à 38"

3 : Mélodie LESUEUR   (Lointek)   mt

4 : Amélie RIVAT   (Poitou-Charentes Futuroscope 86)  à 44"

5 : Sarah ROY   (Poitou-Charentes Futuroscope 86)   à 2' 31

 

10 : Lucie PADER   (Poitou-Charentes Futuroscope 86)   à 2' 38

19 : Clémence ONDET  (Team Région Centre)   à 3' 12

25 : Céline ONDET   (Team Région Centre)  mt

26 : Morgane COSTON   (VC Ambert)  mt

41 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambert)  mt

52 : Audrey ARTAUD  (CSM Villeneuve-la-Garenne)   mt

- 60 classées

 

Minimes / Cadettes

1 : Noémie ABGRALL    (Finistère)

2 : Flavie GRANADE    (Rhône Alpes)

3 : Clara COPPONI   (Provence)

 

21 : Angélique GUYOT  (Auvergne)

88 : Clémence GUILHE

95 : Dilyxine MIERMONT

- 113 classées

 

- Correspondance de France Le Dain

Repost 0
25 mai 2014 7 25 /05 /mai /2014 21:23

Dimanche 25 mai 2014

Sauternes  (33)

Les Petites Reines de Sauternes - 5ème manche de la Coupe de France des clubs DN Dames

Organisation : VC Pays de Langon

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Séverine ERAUD   (Pays de la Loire)

2 : Pascale JEULAND  (Poitou-Charentes Futuroscope-86)

3 : Aurore VERHOEVEN   (UV Angérienne)

4 : Marion SICOT    (Team Région Centre)

5 : Charlotte BRAVARD  (Vélophile Naintréenne)

 

22 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambert)

27 : Clémence ONDET  (Team Région Centre)

28 : Céline ONDET  (Team Région Centre)

33 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambert)

49 : Margot ORTEGA  (UC Bassin Houiller)

59 : Audrey POURTIER   (VC Ambert)

- 75 classées

 

Cadettes / Minimes

1 : Juliette LABOUS   (Franche-Comté)

2 : Clara COPPONI    (Provence)

3 : Maëlle GROSSETETE    (Rhône-Alpes)

 

55 : Angélique GUYOT   (VC Cournon d'Auvergne)

- 103 classées

Merci à France Le Dain

Repost 0
18 mai 2014 7 18 /05 /mai /2014 21:29

Dimanche 18 mai 2014

Izernore  (01)

Grand Prix Fémin'Ain

Organisation : AC Fémin'Ain

- Les classements

Juniors / seniors  (3ème manche de la Coupe de France)

1 : Marion SICOT   (Team Fém. Région Centre)

2 : Mélanie BRAVARD   (Lointek)   mt

3 : Lucie PADER  (Poitou-Charentes Futuroscope 86)

4 Doris SCHWEIZER   (Suisse)

5 : Charlotte BRAVARD    (Poitou-Charentes Futuroscope 86)   toutes même temps

 

38 : Morgane COSTON   (VC Ambert)  à 8' 26

56 : Céline ONDET  (Team Féminin Région Centre)  à 17' 37

58 : Loriane CEYSSAT    (VC Ambert)  mt

- 62 classées 

 

Minimes / cadettes   (1ère manche de la Coupe de France ) 

1 : Maëlle GROSSETETE    (UC Passy Mont-Blanc)

2 : Juliette LABOUS   (Franche-Comté)  mt

3 : Pauline CLOUARD   (Normandie)   à 1' 48

4 : Clara COPPONI    (Provence)   à 3' 48

5 : Lucie JOUNIER   (Redon OC)   mt

 

49 : Clémence GUILHE   (Auvergne)   à 10' 04

53 : Angélique GUYOT  (Auvergne)   à 10' 12"

64 : Dilyxine MIERMONT   (Auvergne)  à 15' 09

- 79 classées

Merci à France Le Dain

Repost 0
2 mai 2014 5 02 /05 /mai /2014 09:29

Jeudi 1er mai 2014

Mérignac  (33)

" La Mérignacaise " 2ème manche de la Coupe de France des Clubs de DN

Organisation : SA Mérignac

- Les classements

La Mérignacaise

1 : Aurore VERHOEVEN  (UV Angérienne)

2 : Marion SICOT   (Team Région Centre)

3 : Marjolaine BAZIN    (Chambéry Cycl. Comp.)

4 : Alna BURATO   (CM Aubervilliers 93)

5 : Nathalie JEULAND   (EC Rennes)

6 : Honorine MARTIN  (CSM Puteaux)

 

14 : Audrey ARTAUD   (CSM Villeneuve-la-Garenne)

22 : Clémence ONDET   (Team Région Centre)

23 : Loriane CEYSSAT   (VC Ambert)

34 : Sophie ALMEIDA   (VC Ambert)

42 : Margot ORTEGA   (UC Bassin Houiller)

- 62 classées

Prochaine épreuve à Arnac-la-Poste  (87) les 10 et 11 mai

 

Prologue Minimes et Cadettes

1 : Clara COPPONI   (Comité 13)

2 : Marie GIELEN   (Midi-Pyrénées)

3 : Jade WIEL   (Comité 13)  - 1ère minime

4 : Valentine FORTIN    (Midi-Pyrénées)

5 : Charlotte EVANS    (Midi-Pyrénées)   - minime

6 : Elina DRAGONI    (Ile-de-France)

7 : Anaïs MORICHON    (Creuse Oxygène)

- 50 classées

Première manche de la Coupe de France cadettes le 18 mai à Izernore

- Correspondance de France Le Dain

Repost 0
28 avril 2014 1 28 /04 /avril /2014 18:30

Dimanche 27 avril 2014

Castelnau Chalosse  (40)

La Dacquoise - 1ère manche du Challenge GSO Dames

Organisation : US Dacquoise

- Les classements

Juniors / Seniors

1 : Manon SOUYRIS   (Saint-Juéry Olympique)

2 : Victorie GUILMAN  (DN17 - UA La Rochefoucauld)

3 : Ludivine LOZE  (Montauban CF 82)

4 : Sandra DOS SANTOS  (DN17 - VC Charente Océan)

5 : Pauline ALLIN  (DN17- VC Montendre)

6 : Anaïs BORDES  (DN17-FS Saint-Hilaire)

- 16 classées

Cadettes

1 : Anaïs MORICHON   (Creuse Oxygène)

2 : Marie GIELEN   (US Fronton)

3 : Chloé DAULIAT    (Comité 17)

- 14 classées

Minimes

1 : Charlotte EVANS   (Tarbes Cycliste Comp.)

2 : Margaux COLLIAU   (VC Nay)

3 : India GRANGIER   (VC Pays de Langon)

- 17 classées

 

Merci à France Le Dain

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages