Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 13:46

Mardi 1er mai

Mérignac  (33)

5ème édition de La Mérignacaise

2ème manche de la Coupe de France des clubs de DN

Organisation : S.A.Mérignac

 

- Les classements

CADETTES

1 : Victorie GUILMAN   (U.A.La Rochefoucauld)

2 : Fanny CHARLOT   (C.C.Castelbriantais)

3 : Chloé FORTIN  (Comité de Vendée)

 

LA MERIGNACAISE

1 : Kelly GAMBIER   (C.S.M.Villeneuve-la-Garenne)

2 : Mélodie LESUEUR   (BigMat Auber 93)

3 : Véronique LABONTE    (CAN-C.S.M.Epinay)

4 : Marie-Laure CLOAREC  (C.S.M.Puteaux)

5 : Fanny RIBEROT    (Lointek)

6 : Joanna SMITH   (GBR-Team Féminin Sud de France)

7 : Honorine MARTIN   (C.S.M.Puteaux)

8 : Emilie BLANQUEFORT   (Lointek)

9 : Sandra DOS SANTOS   (U.C.Bassin Houiller)

10 : Iris SACHET   (Nantes Doulon V.S.)

 

37 : Margot ORTEGA   (Lointek)

- 54 classées

 

Classement des clubs

1 : BigMat - Auber 93 - 170 points

2 : C.S.M.Puteaux - 100 points

3 : C.S.M.Villeneuve-la-Garenne  - 70 points

 

Merci à France Le Dain et à Frédéric Lafargue

 

Repost 0
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 13:36

Mardi 1er mai

Montluçon  (03)

Prix de Bien-Assis

Epreuve réservée aux féminines

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

  Première victoire pour Céline Ondet, et deuxième victoire en trois jours pour Clémence Ondet. Dimanche dernier, Clémence Ondet a remporté la première place des féminines à Saint-Michel-Loubéjou (Lot), devant quelques-uns des meilleurs minimes du comité Midi-Pyrénées. Déjà très en vue depuis plusieurs semaines, la jeune Auvergnate n'arrête pas de surprendre agréablement.

- Les classements

juniors / seniors

1 : Cèline ONDET   (ASPTT Dijon-Bourgogne)

2 : Lisa FABIEN   (ASPTT Dijon-Bourgogne)

3 : Pauline BARNAY   (ASPTT Dijon-Bourgogne)

4 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

5 : Amandine ACHARD  (V.C.Riom)

6 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

7 : Emilie DUPRE   (A.C.Cusset)

8 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)

9 : Martine GAUTHIER   (U.C.Digoin)

10 : nadège POSSE    (V.C.Feurs - Balbigny)

 

Cadettes

1 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

Merci à France Le Dain et à Brice Duchassin

Repost 0
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 14:15

Mardi 1er Mai

Mérignac  (33)

La Mérignacaise  - 2ème manche de la Coupe de France Dames des clubs de DN

Organisation : S.A.Mérignac

- Les auvergnates en lice

Epreuves d'encadrement

Clémence ONDET  (V.C.Riom)

La Mérignacaise

Honorine MARTIN  (C.S.M.Puteaux)

Margot ORTEGA   (Team Lointek)

Céline ONDET   (V.C.Riom)

Repost 0
28 avril 2012 6 28 /04 /avril /2012 09:24

   Lucie Pader (Team GSD Gestion) dispute depuis hier le Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs, une épreuve classée 2.1.

Trois étapes sont au programme de cette édition 2012 .

 Classement du prologue chrono

1 : Annemiek VAN VLEUTEN  (HOL) les 1700 m. en 2' 11

2 : Judith ARNDT  (ALL)  à 01"

3 : Hanka KUPFERNAGEL   (ALL)   à 01"

 

67 : Lucie PADER  à 15"

128 classées

 

- Aujourd'hui : 2ème étape - Commune de Garnich - 102,6 km

Le classement

1 : Marianne VOS  (HOL)   en 2h 42' 49"

2 : Adrie VISSER   (HOL)     mt

3 : Pauline FERRAND-PREVOT   (FRA)   mt

 

95 : Lucie PADER   à 11' 45"

115 classées 

 

- Demain dimanche : 3ème étape - Mamer - 99,1 km

- Le classement

1 : Annemiek VAN VLEUTEN  (HOL)  en 2h 30' 17

2 : Marianne VOS   (HOL)   à 07"

3 : Evelyn ARYS   (BEL)   mt

 

42 : Lucie PADER  à 2' 30

- 96 classées

 

- Classement final

1 : Marianne VOS  (HOL)  en 5h 14' 56"

2 : Annemiel VAN VLEUTEN   (HOL)    à 13"

3 : Adrie VISSER     (HOL)   à 17"

4 : Emma JOHANSSON   (SUE)   à 24"

5 : Linda VILLUMSEN   (NZL)    mt

 

83 : Lucie PADER   à 12' 21

 

Merci à France Le Dain

Repost 0
23 avril 2012 1 23 /04 /avril /2012 08:50

Dimanche 22 avril

Châteauroux  (36)

Ronde Castelroussine

Organisation : Indre Vélo Passion

 

- Les classements

Minimes/cadettes

1 : Juliette POIRIER  (U.V.Descartes)

2 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

3 : Pascaline DUCHESNE  (V.S.Chartres)

 

Juniors/seniors

1 : Lisa FABIEN  (ASPTT Dijon Bourgogne)

2 : Steffi JAMONEAU   (Big Mat Auber 93)

3 : Madelaine DIBANDI  (Martinique)

4 : Marion SICOT  (V.C.Castelneuvien)

5 : Sina WITTE   (ALL-C.S.M.Puteaux)

 

8 : Céline ONDET  (V.C.Riom)

- Merci à Emile Lagarde

Repost 0
18 avril 2012 3 18 /04 /avril /2012 18:43

Mercredi 18 avril

Huy (belgique)

La Flèche Wallonne dames

4ème manche de la Coupe du Monde

- Le classement

1 : Evelyn STEVENS   (USA) les 123 km en 3h 26'

2 : Marianne VOS   (HOL)   à 4"

3 : Linda Mélanie VILLUMSEN     (NZL) à 20"

 

93 : Lucie PADER  (Team GSD Gestion)  à 9' 53

- 128 classées

Merci à France Le Dain

 

Repost 0
15 avril 2012 7 15 /04 /avril /2012 14:08

    Le Team GSD Gestion qui s'alignera au départ de La Flèche Wallonne -Femmes (123 km) , mercredi 18 avril à Huy, devrait avoir la composition suivante.

Mélanie BRAVARD                                                                                                                                                                              Siobhan HORGANE

Christine MAJERUS  (LUX)

Eugénie MERMILLOD ANSELEME

Lucie PADER

Patricia SCHWAGER  (SUI)

 

- Merci à France Le Dain

Repost 0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 18:30

Lundi 9 avril

Mont-Pujols  (47)

2ème manche de la Coupe de France Dames

- Le classement

1 : Andrea GRAUS  (AUT-Vienne Futuroscope)   95 km en 2h 49

2 : Aude BIANNIC  (Bretagne)  à 20"

3 : Audrey CORDON  (Vienne-Futuroscope)  à 1' 22

 

23 : Lucie PADER   (Team GSD Gestion)  à 5' 04

31 : Honorine MARTIN   (C.S.M.Puteaux)  mt 

44 : Margot ORTEGA  (Lointek)   mt

- 82 classées

Merci à France Le Dainmargot Ortega

Repost 0
4 avril 2012 3 04 /04 /avril /2012 21:55

   Lucie Pader (Team GSD Gestion) a réussi un bon week-end en Belgique. Elle a en effet participé au Tour des Flandres féminin, troisième manche de la Coupe du Monde Dames et au Grand Prix de Dottignies, une épreuve internationale qu'elle a terminé à la cinquantième place. Lundi prochain elle s'alignera au Prix de la ville du Mont-Pujols (47) , deuxième manche de la Coupe de France Dames.

Repost 0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 09:18

Samedi 31 mars

Neuville-les-Dames  (01)

Organisation : C.C.Chatillon-sur-Chalaronne

 

- Le classement

1 : Mathilde FAVRE   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Tatiana  RIABCHENKO   (UKR)

3 : Fanny RIBEROT   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

4 : Alexia MUFFAT   (Evian Vélo)

5 : Honorine MARTIN  (C.S.M.Puteaux)

6 : Jeannie LONGO  (A.S.Palais des Sports)

 

11 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)

19 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)

Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages