Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
4 avril 2012 3 04 /04 /avril /2012 21:55

   Lucie Pader (Team GSD Gestion) a réussi un bon week-end en Belgique. Elle a en effet participé au Tour des Flandres féminin, troisième manche de la Coupe du Monde Dames et au Grand Prix de Dottignies, une épreuve internationale qu'elle a terminé à la cinquantième place. Lundi prochain elle s'alignera au Prix de la ville du Mont-Pujols (47) , deuxième manche de la Coupe de France Dames.

Repost 0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 09:18

Samedi 31 mars

Neuville-les-Dames  (01)

Organisation : C.C.Chatillon-sur-Chalaronne

 

- Le classement

1 : Mathilde FAVRE   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

2 : Tatiana  RIABCHENKO   (UKR)

3 : Fanny RIBEROT   (V.C.Saint-Julien-en-Genevois)

4 : Alexia MUFFAT   (Evian Vélo)

5 : Honorine MARTIN  (C.S.M.Puteaux)

6 : Jeannie LONGO  (A.S.Palais des Sports)

 

11 : Cécile CAILLOT  (V.C.du Velay)

19 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
28 mars 2012 3 28 /03 /mars /2012 21:10

Dimanche 25 mars

Grenoble (38)

Prix Grenoble-Technisud

Epreuves réservées aux féminines

Organisation : Cyclisme Seyssinet-Seyssins

DAMES juniors / seniors

1 : Laurie BERTHON   (V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Marlène PETIT    (Chambéry Cyclisme Compétition)

3 : Justine ROZET   (A.C.Besançon)

4 : Eva MOTTET   (Chambéry Cyclisme Compétition)

5 : Cécile CAILLOT   (V.C.du Velay)

 

Merci à Paul Bricaudccaillot

 

Repost 0
26 mars 2012 1 26 /03 /mars /2012 22:13

Dimanche 25 mars

Châtillon-sur-Cher  (41)

2ème Prix FEMINA

Epreuves pour féminines

Organisation : E.C.Selles-Saint-Aignan-Noyers

 

- Les classements

MINIMES et CADETTES

1 : Clémence ONDET  (V.C.Riom)

2 : Pascaline DUCHESNE  (V.S.Chartres)

3 : Juliette POIRIER   (U.V.Descartes)

4 : Agathe AUGER   (V.S.Cacien)

5 : Marjorie CONTAULT   (V.C.Pithiviers)

- 27 classées

 

JUNIORS / SENIORS

1 : Steffi JAMONEAU   (C.M.Aubervilliers 93)

2 : Lisa FABIEN   (ASPTT Dijon)   mt

3 : Sina WITTE   (C.S.M.Puteaux)   mt

4 : Marie-Laure CLOAREC-MATHIS   (C.S.M.Puteaux)  à 1' 14

5 : Emmanuelle MERLOT    (Cycle Poitevin)   mt

 

9 : Céline ONDET   (V.C.Riom)   mt

36 : Sandrine RICHARD   (V.C.de Mauriac)  à 4' 34

- 40 classées

- Merci à France Le Dain

 

Repost 0
19 mars 2012 1 19 /03 /mars /2012 07:24

Dimanche 18 mars

9ème Cholet-Pays de Loire - Dames

1ère épreuve de la Coupe de France Dames

 

1 : Audrey CORDON   (Vienne Futuroscope)  les 118 km en 3h 10' 58

2 : Pascale JEULAND  (Vienne Futuroscope)  à 45"

3 : Emilie MOBERG   (NOR)  mt

 

37 : Lucie PADER  (Team GSD Gestion)  à 1' 00

45 : Honorine MARTIN  (CSM Puteaux)    à 1' 26

47 : Margot ORTEGA   (Lointek)   mt

- 59 classées

Merci à France Le Dain

Repost 0
10 mars 2012 6 10 /03 /mars /2012 15:00

   Céline Ondet  (ASPTT Dijon Bourgogne) et Margot Ortega (Team Lointek) seront, demain au départ du Grand Prix de Chambéry (1ère manche de la Coupe de France des clubs de DN) qui ouvre traditionnellement la saison féminine en France.

Repost 0
24 août 2011 3 24 /08 /août /2011 21:26

20 au 24 août

15 ème édition du Trophée d'Or Féminin

Epreuve classe : WE 2.2

Organisation : Cher VTT Vélo Passion

 

Les résultats

- Samedi 20 août

1ère étape - Saint-Amand-Montrond / Mehun-sur-Yèvre : 87 km

1 : Ina TEUTENBERG  (ALL)

2 : Marianne VOS  (HOL)

3 : Emma JOHANSSON   (SUE)

 118 : Margot ORTEGA 

 

- Dimanche 21 août

2ème étape - Chrono par équipe à Orval : 7,6 km

1 : HTC Highroad

2 : Néderland Bloeit

3 : AA Drink - Léontien Cycling Team

19 : ASPTT Dijon

- 22 équipes classées

 

3ème étape - Les Aix-d'Angillon / Saint-Germain-du-Puy : 102,5 km

1 : Charlotte BECKER  (ALL)

2 : Trixi WORRACK   (ALL)

3 : Lisa BRENNAUER  (ALL)

120 : Margot ORTEGA à 18' 54

- 122 classées

 

- Lundi 22 août

4ème étape - Cosne-sur-Loire / Cosne-sur-Loire : 101 km

1 : Marianne VOS  (HOL)

2 : Tatiana ANTOSHINA    (RUS)

3 : Giorgia BRONZINI  (ITA)

Margot ORTEGA = non partante

 

- Mardi 23 août

5ème étape - Baugy - Baugy : 96 km

1 : Emilie MOBERG  (NOR)

2 : Chantal BLAAK   (HOL)

3 : Loes GUNNEWIJK   (HOL)

 

- Mercredi 24 août

6ème étape : Sancoins / Saint-Amand-Montrond : 88,3 km

1 : Emma JOHANSSON  (SUE)

2 : Chantal BLAAK  (HOL)

3 : Annemiek VAN VLEUTEN  (HOL)

 

- Classement final

1 : Tatiana  ANTOSHINA  (RUS)  en 11h 49' 54"

2 : Charlotte BECKER  (ALL)  à 30"

3 : Annemiek  VAN VLEUTEN   (HOL)  à 43"

4 : Trixi WORRACK    (ALL)  à 1' 24

5 : Claudia HÄUSLER  (ALL)  à 1' 37

- 102 classées

 

Repost 0
24 juillet 2011 7 24 /07 /juillet /2011 21:44

- Classement de la 3ème étape

1 : Martine BRAS  (HOL- Dolmans Landscaping Team)

2 : Karol-Anne CANUEL   (Canada)

3 : Coryn RIVERA   (USA)

 

53 : Margot ORTEGA  à 24"

- 117 classées

 

- Classement de la 4ème et dernière étape

1 : Tatiana ANTOSHINA   (Russie)

2 : Grete TREIER  (EST- Michela Fanini Rox)   à 55"

3 : Grace VERBEKE    (Belgique)    mt

 

35 : Margot ORTEGA  à 6' 53

 

- Classement final

1 : Grete TREIER    (EST- Michela Fanini Rox)  en 10h 05' 19

2 : Tatiana ANTOSHINA    (Russie)   à 5"

3 : Grace VERBEKE   (Belgique)    à 1'

4 : Karol-Anne CANUEL   (Canada)   à 2' 1&

5 : Yulia ILIYNIKH    (Russie)  à 3'

 

40 : Margot ORTEGA  à 9' 25

- 111 classées

Repost 0
22 juillet 2011 5 22 /07 /juillet /2011 20:28

21 au 24 juillet

Tour Féminin en Limousin Poitou-Charentes

 

- Classement de la 2ème étape - 15 km chrono à Confolens

1 : Rhae Christie SHAW  (CAN)   en 21' 10

2 : Tatiana ANTOSHINA    (RUS)   à 2"

3 : Grete TREIER   (EST- Michela Fanini Rox)  à 8"

 

37 : Margot ORTEGA  à 1' 51"

- 132 classées

 

- Classement général

1 : Rhae Christie SHAW   (CAN)  en 3h 32' 55

2 : Grete TREIER   (EST- Michela Fanini Rox)  à 3"

3 : Alexandra BURCHENKOVA   (RUS)  à 26"

 

38 : Margot ORTEGA  à 2' 52

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0
21 juillet 2011 4 21 /07 /juillet /2011 21:09

Classement de la 1ère étape " La Ronde Sostranienne"

1 : Coryn RIVERA  (USA) les 120 km en 3h 11' 45

2 : Sofie DE VUYST  (BEL- Lotto Honda Team)  mt

3 : Grete TREIER   (EST-Michela Fanini Rox)    mt

 

94 : Margot ORTEGA  à 1' 01  dans le même temps que la 9ème

- 132 classées

 

- Merci à Hadrien Lavergne

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages