Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
1 juillet 2012 7 01 /07 /juillet /2012 18:30

Dimanche 1er juillet

Loudun  (86)

6ème Classic Féminine Vienne Poitou-Charentes  (Finale des Coupes de France seniors et cadettes))

 

- Classements de la Classic Vienne Poitou-Charentes

SENIORS

1 : Audrey CORDON   (Vienne Futuroscope)

2 : Aude BIANNIC    (Bretagne)   mt

3 : Fiona DUTRIAUX    (Vienne Futuroscope)   à 39"

4 : Roxane FOURNIER    (Bigmat Auber 93)

5 : Manon SOUYRIS    (Vienne Futuroscope)

6 : Elodie HEGOBURU  Bigmat Auber 93)

7 : Honorine MARTIN     (C.S.M.Puteaux)

 

24 : Lucie PADER   (Team GSD Gestion) 

45 : Céline ONDET   (ASPTT Dijon Bourgogne)    toutes même temps

- 66 classées - 39 abandons dont Margot ORTEGA 

Abandon de

 

CADETTES

1 : Greta RICHIOUD  (Rhône-Alpes)

2 : Gladys VERHULST    (Normandie)    à 2' 30

3 : Soline LAMBOLEY    (Franche-Comté)    mt

 

30 : Clémence ONDET    (V.C.Riom)   mt

33 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)    mt

56 : Marion ROBIN   (A.C.Cusset)   mt

- 67 classées - 5 abandons

 

Merci à France Le Dain

 

Repost 0
30 juin 2012 6 30 /06 /juin /2012 19:25

Dimanche 1er juillet

Loudun (86)

6ème Classic Féminine Vienne Poitou-Charentes

Finale de la Coupe de France

Finale de la Coupe de France Cadettes

8ème manche de la Coupe de France des clubs de DN

Toutes les infos sur : www.classic-feminine-vienne_poitoucharentes.com

 

Les Auvergnates engagées

ONDET  Céline   (ASPTT Dijon Bourgogne)

ORTEGA  Margot  (A.C.Cusset)

MARTIN Honorine   (C.S.M.Puteaux)

PADER Lucie  (Team GSD Gestion)

 

Minimes et cadettes

ROBIN Marion  (A.C.Cusset)

ONDET Clémence  (V.C.Riom)

ALMEIDA  Sophie   (V.S.Gerzat)

- Merci à France Le Dain

Repost 0
24 juin 2012 7 24 /06 /juin /2012 22:33

Dimanche 24 juin

Saint-Marcel-les-Valence  (26)

Grand Prix

Organisation : S.C.Bourg-les-Valence

- Classement de l'épreuve réservée aux féminines

1 : Eva MOTTET  Chambéry Cyclisme Compétition)

2 : Christlle CHAPUT   (V.C.Mont Aigoual)

3 : Emilie ROCHEDY    (V.S.Romanais Péageois)

4 : Cécile CAILLOT    (V.C.du Velay)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
10 juin 2012 7 10 /06 /juin /2012 21:18

Dimanche 10 juin

Prix des communes de Nogent-l'Abesse et Beine-Nauroy  (51)

7ème manche de la Coupe de France des clubs de DN

- Classement final de la 7ème manche

1 : Aude BIANNIC   (Bretagne)

2 : Christine MAJERUS  (LUX- Team GSD Gestion)

3 : Alna BURATO   (Champagne-Ardenne)

 

11 : Lucie PADER  (Team GSD Gestion)  à 3' 29

12 : Honorine MARTIN  (C.S.M.Puteaux)  à 3' 33"

- 60 classées

Etape en ligne

1 : Christine MAJERUS  (LUX- Team GSD Gestion)

2 : Aude BIANNIC   (Bretagne)

3 : Alna BURATO   (Champagne-Ardenne)

8 : Lucie PADER

12 : Honorine MARTIN

 

Epreuve chronométrée

1 : Aude BIANNIC

2 : Christine MAJERUS

3 : Alexandra TONDEUR   (ASPTT Dijon Bourgogne)

16 : Lucie PADER

17 : Honorine MARTIN

- Merci à France Le Dain

Repost 0
8 juin 2012 5 08 /06 /juin /2012 21:18

Dimanche 10 juin

Prix des Communes de Nogent L'Abesse et Beine Nauroy

7ème manche de la Coupe de France des clubs de DN Dames

- Les Auvergnates engagées

JUNIORS / SENIORS

MARTIN Honorine  (C.S.M.Puteaux)

ONDET Céline  (ASPTT Dijon Bourgogne)

PADER  Lucie  (Team GSD Gestion)

- Merci à France Le Dain

Repost 0
26 mai 2012 6 26 /05 /mai /2012 07:52

Vendredi 25 mai

Plumelec  (56)

Grand Prix de Plumelec-Morbihan

4ème épreuve de la Coupe de France dames

 

- Le classement

1 : Audrey CORDON   (Vienne Futuroscope)   les 100 km en 2h 59

2 : Aude BIANNIC    (Bretagne)  à 01"

3 : Marion ROUSSE   (Vienne Futuroscope)  à 1' 47

 

13 : Lucie PADER  (Team GSD Gestion)  à 10' 50

- 35 classées

 

- Classement général  (catégorie espoirs)

1 : Aude BIANNIC

2 : Alexia MUFFAT

3 : Marion ROUSSE

7 : Lucie PADER

Repost 0
20 mai 2012 7 20 /05 /mai /2012 20:58

Dimanche 20 mai

Sauternes

Grand Prix Féminin - 4ème manche de la Coupe de France DN

Organisation : V.C.Pays de Langon

- Les classements

1 : Pascal JEULAND   (Vienne Futuroscope)

2 : Aude BIANNIC   (Bretagne)

3 : Sophie CREUX  (Chambéry C.Comp.)

4 : Eva MOTTET   (Chambéry C.Comp.)

 

14 : Honorine MARTIN   (C.S.M.Puteaux)

27 : Lucie PADER   (GSD Gestion)

37 : Céline ONDET   (Auvergne)

- 52 classées

 

Minimes/Cadettes

1 : Soline LAMBOLEY    (Franche-Comté)

2 : Solène VINSOT    (Côtes d'Armor)

3 : Laura PERRY    (Franche-Comté)

 

13 : Clémence ONDET    (V.C.Riom)

22 : Sophie ALMEIDA    (V.S.Gerzat)

- 81 classées

Merci à France Le Dain

Repost 0
20 mai 2012 7 20 /05 /mai /2012 19:22

Jeudi 17 mai

Marsac  (23)

Championnat Grand Sud Ouest Dames

Organisation : Ass des Amis du Cyclisme Féminin

 

- Les classements

Scratch -seniors-espoirs

1 : Ludivine LOZE  (Montauban Cyclisme)

2 : Mélanie BRAVARD    (Vélophile Naintréenne)

3 : Aurore VERHOEVEN   (U.V. Angérienne)

4 : Emilie BLANQUEFORT   (V.C.Pays de Langon)

5 : Manon SOUYRIS  (Saint-Juéry Olympique)

6 : Margot ORTEGA     (A.C.Cusset)

7 : Emmanuelle MERLOT  (Cycle Poitevin)

8 : Charlotte BRAVARD    (Vélophile Naintréenne)

 

12 : Emilie DUPRE  (A.C.Cusset)

- 14 classées

 

Juniors

1 : Marie FUMEY    (V.C.Pays de Langon)

2 : Emeline AZAM  ( V.S.Saint-Affrique)

3 : Laure AZEMAR   (U.S.Colomiers)

4 : Audrey ARTAUD   (V.C.Ambertois)

5 : Solenne CHAPPA    (V.C.Pays de Langon)

 

8 : Louise PELISSIER   (V.C.Ambertois)

13 : Amandine ACHARD    (V.C.Riom)

- 15 classées

 

Scratch minimes / cadettes

1 : Margot DUTOUR    (U.C.Arcachon)

2 : Victorie GUILMAN    (U.A.La Rochefoucauld)

3 : Pauline VERHOEVEN   (V.C.Rochefort)

4 : Clémence ONDET   (V.C.riom)

5 : Anaïs BORDES   (U.S.Dax)

6 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat)

7 : Anaïs MORICHON    (Creuse Oxygène)   - 1ère minime

8 : Angélique GUYOT    (V.C.Riom)  - 2ème minime

- 25 classées

Merci à France Le Dain

Repost 0
16 mai 2012 3 16 /05 /mai /2012 13:22

Jeudi 17 mai

Marsac  (23)

Ronde Féminine de l'Ascension  - Support du Championnat GSO Dames

Organisation : Association des Amis du Cyclisme Féminin

   Un peloton fort de plus de soixante féminines sera sur les routes de la Creuse, demain après-midi, pour disputer le Championnat interrégions GSO Dames. Les jeunes auvergnates seront en nombre et certaines comptent parmi les prétendantes à la victoire comme Margot Ortega , Céline et Clémence Ondet.

 

- Les Auvergnates au départ

Seniors / Espoirs

DUPRE Emilie  (A.C.Cusset)

MALGOUZOU Anne-Sophie  (V.C.Sansac Arpajon)

ONDET  Céline   (V.C.Riom)

ORTEGA Margot (A.C.Cusset)

 

- Juniors

ACHARD Amandine  (V.C.Riom)

ARTAUD Audrey   (V.C.Ambert)

PELISSIER  Louise  (V.C.Ambert)

RENE  Ophélie  (E.C.Montmarault-Montluçon)

 

- Minimes / cadettes

ALBUIXECH  Manon  (V.S.Brivadois)

ALMEIDA  Sophie   (V.S.Gerzat)

BROUSSE  Anaïs  (V.C.Ambert)

GUYOT  Angélique  (V.C.Riom)

ONDET  Clémence  (V.C.Riom)

RICOUL  Clémence  (V.C.Riom)

RICOUL  Gaëlle  (V.C.Riom)

ROBIN Marion  (A.C.Cusset)

 

Les derniers podiums du GSO Dames

13/05/2007 à Saint-Astier  (24)

Scratch Seniors / espoirs

Viviane ROGNANT (Montauban) – Honorine MARTIN – Corinne SEMPE

Juniors

Margot ORTEGA - Audrey FAGET  (Albi) – LE GOT (V.CCO La Rochelle)

Minimes – cadettes

Flavie MONTLUCLAT - Marion AZAM – Oriane CHAUMET

 

11/05/2008 à Brie-sous-Chalais  (16)

 

24/05/2009 à Saint-Priest-des-Champs  (63)

Scratch

Emilie BLANQUEFORT – Mélanie BRAVARD – Ludivine LOZE

Seniors

Ludivine LOZE – Christelle VICTOR – Susan CHARLEUX-SMITH

Espoirs

Emilie BLANQUEFORT – Mélanie BRAVARD – Honorine MARTIN

Juniors

Marion AZAM – Céline ONDET – Charlotte BRAVARD

 

14/05/2010 : à Saint-Sulpice-Laurière  (87)

Seniors/espoirs

Ludivine LOZE – Kaytee BOYD  (NZL) – Margot ORTEGA

Juniors

Manon SOUYRIS – Lucie PADER – Oriane CHAUMET

Minimes – cadettes

Marie FUMEY – Victorie GUILMAN – Delphine BONTEMPS

 

04/06/2011 au Garric  (81)

Scratch Seniors – juniors *

Emilie BLANQUEFORT – Marion AZAM – Manon SOUYRIS

      *Béatrice Thomas arrivée en 2ème position, était hors GSO

Scratch minimes – cadettes *

Marie FUMEY – Clémence ONDET – Victorie GUILMAN

      * Marie Sonnery-Cottey arrivée 1ère, était hors GSO

 

Repost 0
13 mai 2012 7 13 /05 /mai /2012 21:54

Dimanche 13 mai

Izernore (01)

Grand Prix Fémin'Ain

- Les classements

SENIORS / JUNIORS - Coupe de France Dames

- Le classement

1 : Carlee TAYLOR   (AUS-Vienne Futuroscope)  les 112 km en 3h 07

2 : Véronique LABONTE  (CAN-C.S.M.Epinay-sur-Seine)   à 44"

3 : Audrey CORDON  (Vienne Futuroscope)   à 3' 43

4 : Mélanie BRAVARD   (Team GSD Gestion)    mt

5 : Aude BIANNIC    (Bretagne)   mt

 

24 : Lucie PADER   (Team GSD Gestion)    mt

52 : Margot ORTEGA   (Lointek)  à 10' 4'

61 : Céline ONDET   (ASPTT Dijon Bourgogne)   à 21' 56

64 : Honorine MARTIN  (C.S.M.Puteaux)     mt

- 64 classées

Abandons : Amandine ACHARD - Ludivine RODARY - Louise PELISSIER - Audrey ARTAUD

 

Minimes/Cadettes - 1ère manche de la Coupe de France minimes /cadettes

- Le classement

1 : Soline LAMBOLEY    (Franche-Comté)

2 : Margot DUTOUR    (Aquitaine)

3 : Alphanie MIDELET   (Picardie)

 

8 : Clémence ONDET  (Auvergne)   mt

21 : Sophie ALMEIDA    (Auvergne)    à 1'

74 : Anaïs BROUSSE   (Auvergne)   à 12'

- 84 partantes - 82 classées

 

Merci à France Le Dain

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages