Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 avril 2024 1 15 /04 /avril /2024 18:37
48ème Prix José Falcao à Molinghem-Isbergues  (62)

Dimanche 21 avril 2024
Molinghem-Isbergues  (Pas-de-Calais)
48ème Prix José Falcao
Epreuve Open 3 / Access
Organisation : CC Molinghem Isbergues
.
 Les derniers podiums

18/04/2007 : Alexander FADEBJ – Jérôme COMBLIN – Jean-Pierre CHALAS

02/04/2008 : Baptiste MASSON – Michel LELIEVRE – Gérard RICOUART

22/04/2009 : Gérald LAVALARD – Geoffrey VENEL – Fabian BEHAGUE

14/04/2010 : Geoffrey VENEL – Fabien FOURNIER – Valérian VERMEULEN 

13/04/2011 : Valérian VERMEULEN – Pierre DRANCOURT – Gaëtan BENOIT  (Bel)

2012 : Epreuve annulée

10/04/2013 : Gerdy VERVEKEN  (Bel) – Louis SENECHAL – Gaylor BOUCHART  

30/04/2014 : Jean-Baptiste TALEUX – Jean-Pierre CHALAS – Vincent FOURRIER

15/04/2015 : Christophe MASSON – Alexis CARESMEL – Florian VAN ESLANDER

06/04/2016 : Samuel LEROUX – Clément COUVEZ – Pierre TIELEMANS  

26/04/2017 : Antoine LELEU – Killyan HOUCKE – Adam VIEZ

11/04/2018 : Axel FLET – Yacine CHALEL – Thomas PALADE

01/05/2019 : Olivier DURANEL – Romain DEVOS – Franck BISIAUX   ...45
26/04/2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée – Covid
08/05/2022 : Aymeric LEPILLIET – Jérôme ROBIN – Vincent FOURRIER
23/04/2023 : Thibaut REGOST – Oscar BREIT – Pierre HUBAU

 

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2024 1 08 /04 /avril /2024 21:31
Ce week-end, 27ème Tour des Yvelines

Epreuve ouverte aux coureurs  Open 1-2-3 et Access 1 et organisée par le Comité Départemental des Yvelines
.
Les étapes
Samedi
Matin / Chrono par équipe de 16 km
Après-midi / 10 boucles de 8km soit 80 km
Dimanche
Epreuve en ligne de 131 km
.
Mis en ligne par France Le Dain
 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2024 3 03 /04 /avril /2024 08:03
Source "Nord Info"

Source "Nord Info"

L'édition 1991  (L'EQUIPE des 1er et 3 juin 1991)

L'édition 1991 (L'EQUIPE des 1er et 3 juin 1991)

Cette année, Paris-Roubaix U23 (Espoirs), ex Paris-Roubaix amateurs se disputera le même jour que l'Enfer du nord.
24 secteurs pavés sont au programme de cette épreuve totalisant 163,6 km
.
 

Le palmarès

1967 : Georges PINTENS  (Bel) – Patrick CHARRON – Walter RICCI

1968 : Alain VASSEUR – Robert BOULOUX – Gérard BRIEND

1969 : Roger DESMARETS   – Régis DELEPINE – Robert MINTKIEWICZ

1970 : Enzo MATTIODA – Piet VAN STRALEN  (Hol) – Michel ROQUES

1971 : Louis VERREYDT  (Bel) – Marcel SANNEN  (Bel) – Antoine BAUWENS  (Bel)

1972 : Yvan DEBAETS  (Bel) – Louis VERREYDT  (Bel) – Antoine BAUWENS  (Bel)

1973 : Patrick BEON – Claude BEHUE – René DILLEN  (Bel)

1974 : Marc STEELS  (Bel) – Christian DESPIERRES  (Bel) – Carlos CUYLE  (Bel)

1975 : Pol VERSCHUERE  (Bel) – Guy BRICNET – Rachel DARD

1976 : Gérard SIMONNOT – Jean-TOSO – Jacques STABLINSKI

1977 : Michel LLORET – Alain DELOEUIL – Paul SHERWEN  (Gbr)

1978 : Alfons DE WOLF  (Bel) – Ronny CLAES  (Bel) – Alan VAN HEERDEN  (Afs)

1979 : Marc MADIOT – Olivier VANTIELCKE – Daniel AMARDEILH

1980 : Stephen ROCHE  (Irl) – Dirk DEMOL  (Bel) – Michel LARPE

1981 : Kenny DE MAERTELEIRE  (Bel) – Alain DELOEUIL – Reimund DIETZEN  (All)

1982 : Jean-Louis BAROT – Rudy ROGIERS  (Bel) – Alain DELOEUIL

1983 : Frank VERLEYEN  (Bel) – Brono WOJTINEK – Pascal CAMPION

1984 : Thierry MARIE – Ludo ADRIAENSENS  (Bel) – Denis POISSON

1985 : Christian CHAUBET – Bernard RICHARD – Vincent THOREY

1986 : Vincent THOREY – Carlos MALFAIT  (Bel) – Pascal CAMPION

1987 : Franck BOUCANVILLE – Marc ASSEZ  (Bel) – Bertrand ZIELONKA

1988 : Laurent BEZAULT – Nico ROOSE  (Bel) – Fabian PANTAGLOU

1989 : Frédéric MONCASSIN – Didier FAIVRE-PIERRET – Andrezj POZAK  (Pol)

1990 : Thierry GOUVENOU – Slawomir KRAWCZYK  (Pol) – Olaf LURVIK  (Nor)

1991 : Eric LARUE – Stéphane CUEFF – Czeslaw RAJCH  (Pol)

1992 : Pascal CHANTEUR – Jimmy DELBOVE – Czeslaw RAJCH  (Pol)

1993 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Hervé BOUSSARD – Marc HIBOU

1994 : Kurt DHONT  (Bel) – Frédéric GUESDON – Michel LALLOUET

1995 : Damien NAZON – Michel LALLOUET – Thierry BRICAUD

1996 : Dany BAEYENS  (Bel) – Nicolas MARECHAL – Christophe BARBIER

1997 : Marc CHANOINE  (Bel) – Lazlo BODROGI  (Hon) – Gunther STOCKX  (Bel)

1998 : Thor HUSHOVD  (Nor) Geoffre DEMEYERE  (Bel) – Moris SAMMASSIMO  (Ita)

1999 : Sébastien JOLY – Stéphane KRAFFT – Markus WILFURTH  (All)

2000 : Eric BAUMANN  (All) – Thomas VOECKLER – Tom BOONEN  (Bel)

2001 : Yaroslaw POPOVYCH (Ukr) – Volodymyr BILEKA  (Ukr) – Lorenzo BERNUCCI  (Ita)

2002 : Michail TIMOSCHIN  (Rus) – Yannick TALABARDON – Michael BLANCHY  (Bel)

2003 : Sergey LAGUTIN  (Uzb) – Steven DE DECKER  (Bel) – Robby MEUL  (Bel)

2004 : Koen De KORT  (Hol) – Bastiaan GILING  (Hol) – Wouter WEYLANDT  (Bel)

2005 : Dmitry KOZONTCHUK  (Rus) – Johnny HOOGERLAND  (Hol) – Dries VAN DER GINST  (Bel)

2006 : Tom VEELERS  (Hol) – Kristoffer NIELSEN  (Dan) – Pieter VAN SPEYBROECK  (Bel)

2007 : Damien GAUDIN – Guillaume BLOT – Danilo WYSS  (Sui)

2008 : Coen VERMELFOORT  (Hol) – Giorgio BRAMBILLA (Ita) : Laurent BEURET  (Sui)

2009 : Taylor PHINNEY  (USA) – Nikola AISTRUP  (Dan) – Giorgio BRAMBILLA  (Ita)

2010 : Taylor PHINNEY  (USA) – Jens DEBUSSCHERE  (Bel) – Fabien TAILLEFER

2011 : Ramon SINKELDAM  (Hol) – Jasper STUYVEN  (Bel) – Jacob RATHE  (USA)

2012 : Bob JUNGELS  (Lux) – Yves LAMPAERT  (Bel) – Thomas SCULLY  (NZL)

2013 : épreuve pas organisée

2014 : Mike TEUNISSEN  (Hol) – Tyler WILLIAMS  (USA) – Bas TIETEMA   (Hol)

2015 : Lukas SPENGLER  (Sui) – Jenthe BIERMANS  (Hol) – Hugo HOFSTETTER

2016 : Filippo GANNA  (Ita) – Jenthe BIERMANS  (hol) – Hamish SCHREURS  (NZL)

2017 : Nils EEKHOFF  (Hol) – Guillaume MILLASSEAU – Jordi WARLOP  (Bel)

2018 : Stan DEWULF  (Bel) – Julius VAN DEN BERG  (Bel) – Thymen ARENSMAN  (Hol)
2019 : Tom PIDCOCK  (Gbr) – Johan JACOBS  (Sui) – Jens REYNDERS  (Bel)
2020 : épreuve annulée - Covid
2021 : épreuve annulée - Covid
2022 : épreuve annulée – travaux sur parcours
2023 : Tijl DE DECKER (Bel) – Gil GELDERS  (Bel) – Robin ORINS  (Bel)

.

Epreuve réservée aux amateurs de 1967 à 1994

Epreuve classe 1.2 en 2005 et 2006

Epreuve pour Espoirs de 1995 à 2004 et depuis 2007

 

 



L

Partager cet article
Repost0
2 avril 2024 2 02 /04 /avril /2024 21:43
Dimanche, 25ème Prix de Bologne (Haute-Marne)

Dimanche 7 avril 2024
Bologne  (Haute-Marne)
25ème Prix de Bologne
Epreuve Open 1-2-3 / 11 tours de 10,5 km soit 115,4 km
Organisation : VC Chaumontais
.
Les derniers podiums
18/03/2007 : Nicolas GRAVELLE – Thibaut VILLA – Julien CHARDON

30/03/2008 : Stéphane ARASSUS – Giovanni MENEGHELLI – Renald SCHMITT

28/03/2009 : Xavier TONNELIER – Krzysztof KACZALA (Pol) – Freddy CREPIN

21/03/2010 : Nicolas URBAIN – Lucas VINCENT – Mathieu DONZALLAZ

20/03/2011 : Thomas PETRUZZELLA – Vincent DRAGONI – Sébastien ZAMMIT

18/03/2012 : Stéphane JEUNOT – Valentin QUENOT – Léo VINCENT

17/03/2013 : David DE LAS CUEVAS – Cédric RICHE – Marin BRIEY

16/03/2014 : Patryk KRZYWDA (Pol) – Cyril LECLER – Cédric RICHE

29/03/2015 : Boris ZIMINE – Olivier LEFRANCOIS – Jordan DELBOVE

03/04/2016 : Olivier LEFRANCOIS – Jérémy PATOUX – Sébastien PIRY

02/04/2017 : Antoine BRAVARD – Quentin SIMON – Baptiste BLEIER

08/04/2018 : Guillaume HUTIN – Steven KALF  (Est) – Tom ROUYER

14/04/2019 : Fabien SCHMITT – Sébastien HAVOT – Maximilien BEURVIL
19/04/2020 : épreuve annulée – Covid ...23
25/04/2021 : épreuve annulée – Covid  ..24
03/04/2022 : Edward QUELLET – Charles DUQUETTE – Maximilien BEURVILLE
02/04/2023 : Jules ECORCHARD – Robin BUISSART – Mathieu URBAIN

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2024 1 25 /03 /mars /2024 18:24
33ème Boucle de l'Artois

Samedi 30 & dimanche 31 mars
33ème Boucle de l'Artois
Epreuve Elite Nationale
Organisation : SC de l'Artois
.
Trois étapes en ligne de 83,4 km, 85,6 km et 163 km
.
L’historique

Créée en 1990, La Boucle de l'Artois où Les Boucles de l'Artois, suivant les années est l'une des pièces maîtresses du calendrier du Comité des Hauts de France. Classée 1.6 à la fin des années 90, puis ME 1.2 de 2005 à 2007 et ME 2.2 en 2008 et 2009 elle a suivie une progression régulière. Manche de la coupe de France Look de DN1 de 2010 à 2012, elle est revenue dans le giron des courses ME 2.2. en 2013. Depuis 2014 elle a repris sa place au calendrier national.

.Le palmarès

1990 : William PERARD – Laurent EUDELINE – Eric LAVAUD

1991 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Philippe LAURAIRE

1992 : Laurent DAVION – Jean-François LAFFILLE - A MAASSIKMETS (FIN)

1993 : Didier FAIVRE-PIERRET – Michel LALLOUET – Hervé BOUSSARD

1994 : Danny INT’VEN (BEL) – Franck MORELLE – Fabrice NAESSENS (BEL)

1995 : Jean-François LAFFILLE – Laurent LEFEVRE – Jean-Michel THILLOY

1996 : Jean-Michel THILLOY – Marc STREEL (BEL) – Alexei NAKAZNY (UKR)

1997 : Christophe DETILLOUX (BEL) – Carlo MENEGHETTI – Franck MORELLE c

1998 : Jean-Michel THILLOY – Ludovic VANHEE – Jean-Claude THILLOY

1999 : Jean-Michel THILLOY – Jean-Claude THILLOY – Gaël MOREAU

2000 : Lenaïc OLIVIER – Renaud DION – Stéphane AUROUX

2001 : Christophe LAURENT – Guillaume LALOUX – Carlo MENEGHETTI

2002 : Noan LELARGE – Matthias CARLSSON (NOR) – Takéhiro MIZUTANI (JAP)

2003 : Koen DAS (BEL) – Renzo MAZZOLENI (SUI) – Frédéric MILLE

2004 : Jussi VEIKKANEN (FIN) – Kenny DE BLOCK (BEL) – Yann PIVOIS

2005 : Jérôme BOUCHET – David TANNER (AUS) – Alexandre SABALIN (MOL) ME 1.2

2006 : Alexander KHATUNTSEV (RUS) – Serguei KOLESNIKOV (RUS) – Médéric CLAIN ME 1.2

2007 : Andrey KLYUEV (RUS) – René JÖRGENSEN (DAN) – Michael REIHS (DAN) ME 1.2

2008: Timofey KRITSKIY (RUS) – Thomas BODO – Martin MORTENSEN (DAN) ME 2.2

2009 : Sergey FIRSANOV (RUS) – Dimitri CHAMPION – Frank VANDENBROUCKE (BEL) ME 2.2

2010 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Julien BELGY – Kévin LALOUETTE (Look)

2011 : Pierre-Luc PERICHON – Samuel PLOUHINEC – Romain GUILLEMOIS (Look)

2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Maxime DANIEL – Benoît SINNER (Look)

2013 : Fredrik LUDVIGSSON (SUE) – Berden DE VRIES (HOL) – André STEENSEN (DAN) ME 2.2

2014 : Thibault NUNS – Nico DENZ (ALL) – Bruno ARMIRAIL (Look)

2015 : Havard BLIKRA (Nor) – Fabrice SEIGNEUR – Jérémy LECROQ …26

2016 : Yoann PAILLOT – Nans PETERS – Dylan KOWALSKI (Look)

2017 : Benjamin DYBALL  (Aus) – Samuel PLOUHINEC – Piotr HAVIK  (Hol)

2018 : Romain BACON – Fabien SCHMIDT – Adrià MORENO SALA  (Esp)

2019 : Louis LOUVET – Sten VAN GUCHT  (Bel) – Maxime CHEVALIER
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2021 : épreuve pas organisée – Covid
2022 : Benjamin MARAIS – Antoine DEVANNE – Bastien TRONCHON    ...31
2023 : Pierre THIERRY – Kaden HOPKINS (Bermudes) – Antonin SOUCHON

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2024 1 11 /03 /mars /2024 09:29
Grand Prix de la municipalité de Clermont ...

L’Avenir Cycliste du Clermontois, organise le 17 mars 2024 à Clermont-sur-Oise (Oise)

Partager cet article
Repost0
10 mars 2024 7 10 /03 /mars /2024 20:37
Le sprint pour la 1ère place

Le sprint pour la 1ère place

Le podium

Le podium

Dimanche 10 mars 2024
Chaumont  (Haute-Marne)
10ème Prix de Chaumont "Souvenir Maxime Nicolle
Epreuve Open / Access
Organisation : VC Chaumontais
.
Merci aux arbitres et au VC Chaumontais
Mis en ligne par France Le Dain
.

 

Prix de Chaumont  (Haute-Marne)
Partager cet article
Repost0
5 mars 2024 2 05 /03 /mars /2024 08:20
Dimanche, 10ème Prix de Chaumont  (Hte-Marne)

Dimanche 10 mars 2024
Chaumont  (Haute-Marne)
10ème Prix de Chaumont "Souvenir Maxime Nicolle
Epreuve Open / Access
Organisation : VC Chaumontais
.
Quelques éditions du Prix de Chaumont avec leurs différentes appellations.
 

Prix Auto-école Buffet et Garage Petit Desgrez   …7ème en 98

02/03/1997 : D      CAUDRON – Bertrand PETIT – Laurent SCHENTEN

08/03/1998 : G     FORTIN (P. Rémoise) – Arnaud BREMONT  (Cyclo 51) – G   BATIN

07/03/1999 : Janis DELANDRE  (VC Lunéville) – Jean-Paul STEPHAN – Martial VOYARD

05/03/2000 : Romain POUPART (UC Messina) – François HUTIN – C.       ANDREOLI

 

Prix AXA Frédéric Roussel

2001 :

03/03/2002 : Florian  MORIZOT  (ECCC) – D         PIQUEMAL -  Benoît LORENCOT  (AC Bisontine)

02/03/2003 : Grégory NOIROT  (ECCC) – Janis DELANDRE – Jean-Paul  STEPHAN

14/03/2004 : Philippe VINCENT  (Vesoul) – Anthony GENIN – Vincent DESTRIGNEVILLE

13/03/2005 : Julien FOURRIER  (EC Baralbine) – Anthony ROUX – Vivian LAMOUREUX    …5ème

12/03/2006 : Thomas GAUVAIN  (VC Chaumont) – Benjamin BILLOT – Edouard AMIOT

25/03/2007 : Julien CHARDON  (UC Barisienne) – Philippe VINCENT – David ISIDORE

02/03/2008 : Edouard AMIOT  (AC Bisontine) – Valentin HADOUX – Thomas GAUVAIN

15/03/2009 : Aurélien PETITPAS – Julien CHARDON – Pawel BORUCKI  (Pol)

14/03/2010 : Thomas GAUVAIN – Vincent PHILIPPE – Léo ROCA

13/03/2011 : Guillaume GAUTHIER – Deniss BIRJUKOV   (Est) – Victor GOUSSET

 

Prix Ségécé – Les Portes de Chaumont

11/03/2012 : Anthony THOMAS – Romain PAILLARD – Eddy LAMOUREUX

 

Prix Klépierre Management

10/03/2013 : Hugo HOFSTETTER – Olivier LEROY – Nicolas RAMBIER

09/03/2014 : Joseph BERLIN SEMON – Adrien VUILLIER – Deniss BIRJUKOV  (Est)

 

Prix de Chaumont

08/03/2015 : Olivier LEFRANCOIS – Matthew TEGGART – Aurélien PHILIBERT

13/03/2016 : Florian NOCQUET – Stéphane ARASSUS – Jasson SIBILLE SIRON

12/03/2017 : Raphaël RUFFINONI – Alexandre DYJA – Dimitri CORRIETTE

11/03/2018 : Guillaume HUTIN – Quentin LANCE – Raphaël RUFFINONI

10/03/2019 : Sauli PIETIKAINEN  (Fin) – Nils MARIN – Francis JUNEAU

08/03/2020 : Pierre-Henri JUNG – Louis COQUERET – Bruno CHARDON
07/03/2021 : Maxime JARNET – Mathieu PELLEGRIN – Arnaud PFRIMMER
06/03/2022 : Noa ISIDORE – Bastien BODNAR – Nathan AUCLERC
05/03/2023 : Victor PAPON – Bastien MICHON – Léonard PELOQUIN

Partager cet article
Repost0
5 mars 2024 2 05 /03 /mars /2024 08:10
Dimanche, Grand Prix de Wittenheim  (68)

Dimanche 10 mars 2024
Wittenheim  (68)
39ème Grand Prix de Wittenheim
Epreuve Elite / Open 1-2-3
10 boucles de 12,7 km soit 127 km
Organisation : Vélo Club de Wittenheim
.
L'essentiel du palmarès  (1ère édition en 1984)

08/07/1984 : Daniel BEYLET – Walter ECKERT (ALL) – Yves RANNOU

07/07/1985 : Fabrice KRELA – Romain POUPART – Christian MENGIN

14/07/1986 : Georges HUTT – Philippe SLOS – Claude KOHLER

1987 : SCHORR –

1988 : Jean-Yves DUZELLIER

1989 : Yves RANNOU

1990 : DUBOUCHET

14/07/1991 : Jérôme GANNAT – Philippe VINCENT – Raphaël SIGRIST

05/07/1992 : Dominique TERRIER – Christophe MENGIN – Fabrice HERTEL

1993 : PHILIPONA –

1994 : Olivier BISCHOFF

1995 : Jean-Yves DUZELLIER –

1996 : Jean-Michel TESSIER –

08/04/1997 : Gilles BERRET – Régis SEGAUX – Manuel PAIN

15/03/1998 : Louis DUC –

14/03/1999 : Claude CEARD –

05/03/2000 : Yann VAILLANT – Patrick GROS – Philippe GEYER

04/03/2001 : Eric GEHIN – Christian VANNIER – Laurent HEBERLE

03/03/2002 : Sacha URWEIDER (SUI) – Björn SCHWENGELER (SUI) – Mathias BRAUN (SUI)

02/03/2003 : Olivier ACKERMANN – Marc THIEMS – Jérôme AMANN

2004 : Dane CHEERS (AUS) –

06/03/2005 : Nicolas ANDRE – Julien JACQUES – Florent GUERET

26/03/2006 : Florent GUERET – Frédéric HENCKY – Michaël JEANNIN

04/03/2007 : Hyun Wook JOO (COR) – Maick MULLER (ALL) – David ARASSUS

02/03/2008 : Andreï SCHEIER (ALL) – Philipp SCHULZ (ALL) – Lionel VARE (SUI)

15/03/2009 : Julien TOMASI – Jonathan OBLANDER (SUI) – Michael GANNOPOLSKIJ (ALL)

08/05/2010 : Marcus JOHANSSON (SUE) – Nacer BOUHANNI – Raymond CHAINEL

13/03/2011 : Julien TOMASI – Marco LIPPUNER (SUI) – Julien MASSON

18/03/2012 : Simon FRANK (ALL) – Nino OESCHGER (ALL) – Marc FERAUD

17/03/2013 : Hugo HOFSTETTER – Dimitri WOENER (SUI) – Michael HOFSTETTER (SUI)

16/03/2014 : Fabien CANAL – Kilian MOSER (Sui) – Jonas TENBRUCK (All)

15/03/2015 : Gérard BEGHIN – Lucas GUYOT – Ludovic VASSEUR

13/03/2016 : Julien TOMASI – Gian FRIESECKE (Sui) – Matthew TEGGART (Irl)

12/03/2017 : Giacomo BALLABIO – Hannes BAUMGARTEN – Jonathan RUSSO

11/03/2018 : Pierre-Henri JUNG – Timo GÜLLER  (Sui) – Julien TOMASI

10/03/2019 : Rémy GRAS – Anthony JULLIEN – Olivier LEROY
08/03/2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organise – Covid
13/03/2022 : Thibault ROLLEE – Andréas MAYR  (All) – Alexis CARESMEL
12/03/2023 : Lukas BALDINGER  (All) – Louis DUDEK – Julien TOMASI

Partager cet article
Repost0
5 mars 2024 2 05 /03 /mars /2024 07:55
Samedi, 28ème Prix ENDUIEST à Haraucourt (54)

Samedi 9 mars 2024
Haraucourt  (54)
28ème Prix ENDUIEST
Epreuve Elite Open1
Organisation : ASPTT Nancy
.
- L'ensemble des podiums 

29/03/1997 : François LECLERE – Daniel FRICKER – Guillaume LEJEUNE       -

29/03/1998 : François LECLERE – Marco VERMEY  (HOL) – Alexeï LEVDANSKI  (BLR)

28/03/1999 : Jean-Charles MARTIN – Alexandre CHOUFFE – Erwald BERBLINGER  (ALL)

26/03/2000 : Jonathan KERN – Stéphane CYS – Yanto BARKER  (GBR)

25/03/2001 : Gaël PERRY – Emmanuel GLOD – Anthony GIURIATO

24/03/2002 : Nicolas DUMONT – Martial LOCATELLI – Romain GENTER     - 6ème edition

05/04/2003 : Cyril GOSSMANN – Kristoph MERMER  (POL) – Pierre LEBRETON

27/03/2004 : Emmanuel BONNOT – Jean-Baptiste CORNOLTI – Frédérik JOHANSSON  (SUE)

02/04/2005 : Emmanuel BONNOT – David ARASSUS – Olivier GRAMMAIRE

01/04/2006 : Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE – Yauheni HUTAROVICH   (BLR)

07/04/2007 : Samuel ROUYER – Yann REVEL – Jean-Charles MARTIN

05/04/2008 : Jean-Charles MARTIN – Samuel ROUYER – Pascal TRIEBEL    

04/04/2009 : Cédric GAOUA – Kévin HOULNE – Thomas WELTER

27/03/2010 : Thibaut VILLA – Stéphane BENETIERE – Florian MORIZOT

26/03/2011 : Vismantas MOCKEVICIUS  (LIT) – Carlo MENEGHETTI – Cyrille NOËL

01/04/2012 : Steven LE VESSIER – Nicolas MARCHAL – Korantin PERON

23/03/2013 : Geoffrey CORNIAU – Mathieu SIMON – Nicolas MARCHAL

29/03/2014 : Gaëtan HUCK – Damien VUILLIER – Sten VAN GUCHT  (Bel)

28/03/2015 : Guillaume HUTIN – Julien TOMASI – Benjamin HOCHSTRASSER

26/03/2016 : Rudy SAUTRON – Gérard BEGHIN – Guillaume BUNODIERE

25/03/2017 : Julien TOMASI – Damien VUILLIER – Bruno CHARDON

18/03/2018 : épreuve annulée, routes enneigées – report en 09

22/09/2018 : Bruno CHARDON – Jacques LEBRETON – Antoine BURGER

31/03/2019 : Francis JUNEAU – Steve CHAINEL – Christophe BETARD
28/03/2020 : épreuve annulée - Covid
10/10/2021 : Justin DUCRET – Mathias BUSCHLER   (All) – Thomas DEVAUX
26/03/2022 : Marcel PESCHGES  (All) – Emiliano VILA – Tim DIEDERICH
11/03/2023 : épreuve neutralisée suite grosse chute

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages