Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 septembre 2022 7 11 /09 /septembre /2022 22:21
Paulin Fages (CSO Millau)

Paulin Fages (CSO Millau)

1er Prix du lac du Moulinet  (48)

 

Samedi 10 septembre s'est déroulé le premier Grand Prix du lac du Moulinet organisé par le Cyclo Club Marvejolais
Epreuve UFOLEP ouverte aux licenciés FFC et FSGT.

Podium de l'épreuve réservée aux 1ère et 2ème cat.UFOLEP
1 : Paulin FAGES (CSO Millau)
2 : Samuel MENDES (USP Issoirienne)
3 : Andréas BERRY (ACV Aurillacois)

.
Mis en ligne par Clara Souchal

 

 

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2022 6 10 /09 /septembre /2022 21:36
Montée du pic de Nore : Castellarnau huit ans après

Samedi 10 septembre 2022
Villeneuve-Minervois  (Aude)
29ème Montée du pic de Nore
Organisation : Comité départemental de l'Aude
.
Le scratch  (merci aux arbitres)

Montée du pic de Nore : Castellarnau huit ans après
Partager cet article
Repost0
6 septembre 2022 2 06 /09 /septembre /2022 21:09
Samedi, 29ème Montée du pic de Nore

L'essentiel du palmarès  1ère édition en 1994

1994 :  1ère édition

10/09/1995 :

15/09/1996 : Pascal GALTIER – Joël GASC – Yann TOURNIER

14/09/1997 :

13/09/1998 : Emile JULIA – Frédéric TAISSE – Mathieu LAMOTHE

12/09/1999 : Philippe LE PEURIEN – Mathieu LAMOTHE – Pascal COSTES

10/09/2000 : Christophe COUSINIE – Yann SERVAT – Philippe ARGANS

09/09/2001 : Yann SERVAT – Julien SCHICK – Philippe ARGANS

08/09/2002 : Michel AMBROSINI – Yann SERVAT – Vincent BARRETTO

14/09/2003 : Michel AMBROSINI – Yann SERVAT – Vincent BARRETTO

12/09/2004 : Nicolas ANSIAUX – Philippe ARGANS – Cyril DRUETTA

11/09/2005 : Flavien CHIPAULT – Nicolas JEANJEAN – Vincent JEHANNO

10/09/2006 : Nicolas JEANJEAN – B.  LOGAN – F.   FABIANI

09/09/2007 : Nicolas JEANJEAN – Sébastien SERRAT – Mathieu COUSTAL

14/09/2008 : Sébastien SERRA – Nicolas JEANJEAN – Nicolas DREYER

13/09/2009 : Nicolas JEANJEAN – Siméon GREEN  (USA) – Sébastien COUMES LAUCATE

19/09/2010 : Nicolas JEANJEAN – Thibaut VASSAL – Sébastien BIAU

18/09/2011 : Thomas ALFONSO – Olivier CANDELON – Florent FERRERO

15/09/2012 : Hugo DRECHOU – Thomas ALFONSO – Olivier CANDELON

14/09/2013 : Mathieu CARAMEL – Florent CASTELLARNAU – Siméon GREEN  (USA)

13/09/2014 : Florent CASTELLARNAU – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC – Jean-Mathieu ANDRIEU

12/09/2015 : Mathieu CARAMEL – Thibaut VASSAL – Thomas ALFONSO

10/09/2016 : Anthony MENDES – Elie DE CARVALHO - Antony CHEYTION 

09/09/2017 : Thibault VASSAL – Elie DE CARVALHO – Sébastien CARR   (Gbr)

08/09/2018 : Thibaut VASSAL – Nicolas AMBLARD – Tommy POUGET

07/09/2019 : Victor VIDAL – Cyrille BOURDON – Nicolas AMBLARD
12/09/2020 : Thomas SCHELLENBERG  (Can) – Jean-Denis THIBAULT  (Can) – Nicolas AMBLARD
11/09/2021 : Romain CAMPISTROUS – Artus JALADEAU – Léo PENDERY    ...28

 

 

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2022 1 05 /09 /septembre /2022 16:22
Steeve Touboul

Steeve Touboul

Dimanche 4 septembre 2022
Carcassonne La Ferraudière (11)
Grand Prix de Carcassonne "Groupama"
Organisation : AS Carcassonne cyclisme
.
Le classements - 44 classés
Merci aux dirigeants de l'AS Carcassonne

Grand Prix de Carcassonne
Partager cet article
Repost0
30 août 2022 2 30 /08 /août /2022 21:45
Bientôt la "Montée du pic de Nore"

Partager cet article
Repost0
21 août 2022 7 21 /08 /août /2022 20:59
Le podium

Le podium

20 et 21 août 2022
19ème Tour Causses Aigoual Cévennes et Pays de Sommières
Epreuve fédérale juniors
Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme
.
2ème étape : Chrono individuel de 9,15 km - Logrian-Florian 
1 : Adam RAFFERTY  (Irl-Team 31 Jolly Cycles)

2 : Romain BREANT (Creuse Oxygène)
3 : Dorian DURAND (VC Saint-Antoine La Gavotte)
4 : Vincent BODET  (Team 31 Jolly Cycles)

5 : Célian THIBAUD (VS Romanais Péageois)
6 : Ugo FABRIES  (Team 31 Jolly Cycles)

7 : Alexy FAURE PROST (VC Villefranche-Beaujolais)
8 : Louis MARCENAC  (ACV Aurillacois)
9 : Victor LOULERGUE   (Creuse Oxygène)
10 : Pierre LEDELE  (AC Cusset)
.
18 : Anthony MATHIEU
27 : Hugo ROUDIER

- 107 classés
Leader : Ugo FABRIES

.
3ème étape : Lasalle - Lasalle (80 km)
1 : Maxime MEYNARD (Creuse Oxygène)

2 : Hugo ROUDIER   (AC Cusset)
3 : Julian BURNET   (Team 74)
4 : Célian THIBAUD   (VS Romanais Péageois)
5 : Alexy FAURE PROST (VC Villefranche Beaujolais)
6 : Jacques ROBBINS  (VC Saint-Antoine La Gavotte)
7 : Victor LOULERGUE (Creuse Oxygène)
8 : Romain BREANT  (Creuse Oxygène)
9 : Lois  SAUBERE (Pyrénées Performance Academy)
10 : Grégoire MAHIEU (VC Saint-Antoine La Gavotte)
.

19 : Sam LAMOULINE  (AC Cusset)
24 : Pierre LEDEME  (AC Cusset)

- 96 classés
.
Classement final
1 : Célian THIBAUD (VS Romanais Péageois)
2 : Alexy  FAURE PROST   (VC Villefrance Beaujolais à 17''
3 : Romain  BREANT (Creuse Oxygène) à 19''
4 : Julian  BURNET   (Team 74) à 33''
5 : Vincent  BODET  (Team 31 Jolly Cycles) à 36''
.

14 : Pierre LEDEME
19 : Sam LAMOULINE
25 : Hugo ROUDIER
.

Mis en ligne par Clara Souchal

 

Partager cet article
Repost0
20 août 2022 6 20 /08 /août /2022 17:40
Le podium de la 1ère étape.

Le podium de la 1ère étape.

Le tabeau d'honneur de la 1ère érape

Le tabeau d'honneur de la 1ère érape

20 et 21 août 2022
19ème Tour Causses Aigoual Cévennes et Pays de Sommières
Epreuve fédérale juniors
Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme
.
- 1ère étape :  Souvignargues - Souvignargues   (111 km)
1 : Ugo FABRIES  (Team 31 Jolly Cycles)
2 : Vincent BODET  (Team 31 Jolly Cycles)
3 : Lois SAUBERE  (U19 Pyrénées Performance Academy)
.
18 : Romain BREANT  (Creuse Oxugène)
25 : Sam LAMOULINE  (AC Cusset)

Clara Souchal - remerciements au délégué fédéral

Partager cet article
Repost0
18 août 2022 4 18 /08 /août /2022 13:03
Aurillacois et Cussétois au Tour Causses Aigoual Cévennes
Aurillacois et Cussétois au Tour Causses Aigoual Cévennes

20 et 21 août 2022
19ème Tour Causses Aigoual Cévennes et Pays de Sommières
Epreuve fédérale juniors
Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme
.
Les étapes
Samedi - 1ère étape :  Souvignargues - Souvignargues   (111 km)
Dimanche matin  : Chrono individuel de 9,15 km - Logrian-Florian 
Dimanche après-midi : Lasalle - Lasalle (80 km)

.
La participation
Vingt-deux équipes de cinq à six coureurs
Equipe mixte ACV Aurillacois / CSO Millau
Yoan Descargues, Louis Marcenac, Baptiste Roumaniol, Valentin Teulière, Elian Valadou et Paulin Fages du CSO Millau
DS : Yves Arnaud
Avenir Cycliste Cusset

Teddy Bergeron, Sam Lamouline, Pierre Ledeme, Anthony Mathieu, Hugo Roudier
.
Le Cantalien Romain Bréant, l'un des favoris de l'épreuve, portera les couleurs de Creuse Oxygène



L'ensemble des podiums

10/08/2003 : Nicolas DELON – Veaceslav TALASIMOV  (Mol) – Vincent LECAT (Argenteuil)

17-18/07/2004 : Thomas ROSTOLLAN – Bertrand MOULINET – Florent BONNET

20-21/08/2005 : Sébastien IVARS – Mathieu GAYE – Guillaume DE GASQUET

19-20/08/2006 : Thomas BONNIN – Yannick RICORDEL – Guillaume BRUTUS

18-19/08/2007 : Michael GASPERIN – Michael ISERABLE – Rudy MOLARD

23-24/08/2008 : Camille THOMINET – Anthony PEREZ – Thibaut PINOT

08-09/08/2009 : Grégoire TARRIDE – Julien QUESSETTE – Rémi COMBAILIE

07-08/08/2010 : Clément CHIARONI – Nicolas THOMASSON – Thomas ROUX

06-07/08/2011 : Nicolas CARRET – Romain FAUSSURIER – Loïck LEBOUVIER

11-12/08/2012 : Loïc ROLLAND – Lucas BLEYS – Tom BOSSIS

10-11/08/2013 : Léo VINCENT – Valentin LACROIX – Gracjan SZELAG  (Pol)

09-10/08/2014 : Valentin ORTILLON – Alexandre FINOS – Robin MEYER

2015 : Epreuve pas organisée

06-07/08/2016 : Axel NARBONNE – Quentin GROLLEAU – Quentin ROSSINI

05-06/08/2017 : Antoine GRAND – Dillian WILL – Eliot PAUCHARD

04-05/08/2018 : Nathan VANDEPITTE – Hugo WALKOWIAK – Oscar LENTINI

03-04/08/2019 : Lander LARTITEGUI  (Esp) – Louis ROULAND – Victor BOSONI
2020 : épreuve pas organisée – Covid
28/08/2021 : Julien AZILE LOZACH – Darren RAFFERTY  (Irl) – Corentin DEVROUTE    ...18

 

 

Partager cet article
Repost0
14 août 2022 7 14 /08 /août /2022 08:39
Dimanche 28 août : Triptyque de Peyre
Dimanche 28 août : Triptyque de Peyre
Dimanche 28 août : Triptyque de Peyre
Dimanche 28 août : Triptyque de Peyre

Partager cet article
Repost0
9 août 2022 2 09 /08 /août /2022 12:00
Le podium

Le podium

Dimanche 7 août 2022
Uzès  (30)
67ème Grand Prix de la ville
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par Uzès Vélo Club
.
Le top 10

1 : Julien DURBESSON   (VC Spiripontain)
2 : Florian ESQUER   (VC Spiripontain)
3 : Lucas CHANUT       (VC Tournus)
4 : Nicolas JANVIER    (Bel-C.T.C.C.Chevigny)
5 : Rémi ALAZARD   (AVC Aix)
6 : Lionel GENTHON    (UC Montmeyran Valence)
7 : Steeve TOUBOUL   (Béziers Méditerranée Cycl)
8 : Gauthier VIAL   (VC Corbas)
9 : Bastien MICHON (Philippe Wagner Cycling)
10 : Jules ROSSEL   (Calvisson VTT)
- 48 classés
. Merci à Clara Souchal et aux arbitres

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages