Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
24 septembre 2017 7 24 /09 /septembre /2017 17:25

Samedi 23 et dimanche 24 septembre 2017

30ème Tour du Gévaudan Occitanie

Epreuve ME 2.2 organisée par Lozère Sport Organisation

.

Les étapes

samedi : Mende / Florac (138 km)

Dimanche : Mende / Mende (146 km) dont deux ascensions de la Montée Jalabert

.

Après sa remarquable performance de samedi, lors de l'étape Mende - Florac, on pensait bien que le Normand Guillaume Martin allait tranquillement s'acheminer vers une victoire sans problème lors de ce 30ème Tour du Gévaudan Occitanie. S'il inscrivit finalement, deux ans après Thibaut Pinot, son nom au palmarès à l'épreuve chère à Benoît Malaval, ce ne fut pas sans difficultés.

Les classements

1ère étape

1 : MARTIN Guillaume (FRA) Wanty GG 3h25'32''

2 : SICARD Romain (FRA) Direct Energie à 19''

3 : CAMPISTROUS Romain (FRA) Armée à 40''

4 : EDET Nicolas (FRA) Cofidis à 55''

5 : MOLINA CANET Antonio (ESP) Caja Rural à 01'03''

 

16 : CARLIER Alexis

19 : FOURNET-FAYARD Sébastien

38 : PEREIRA Florent

46 : VIMPERE Théo

70 : DULIN Alexis  (AVC Aix)

72 : THOMASSON Nicolas

86 : VILLE Corentin  (CR4C)

- 96 classés

Abandon de Pierre Bonnet
.
2ème étape
1 : PEREZ Anthony (FRA) Cofidis en 3h28'20''
2 : STÜSSI Colin Chris (SUI) Team Roth Akros
3 : GESBERT Elie (FRA) Fortuneo
4 : MARTIN Guillaume (FRA) Wanty
5 : EDET Nicolas (FRA) Cofidis

18 : FOURNET-FAYARD Sébastien

22 : CARLIER Alexis
49 : FERREIRA Florent
51 classés
45 abandons
 
Classement final
 
1 : MARTIN Guillaume (FRA) Wanty Groupe Gobert en 6h53'55''
2 : SICARD Romain (FRA) Direct Energie à 24''
3 : EDET Nicolas (FRA) Cofidis à 56''
4 : BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) Euskadi à 1'13''
5 : MOLINA CANET Antonio (ESP) Caja Rural Seguros

 
15 : FOURNET-FAYARD Sébastien
18 : CARLIER Alexis 
41 : PEREIRA Florent

Merci à Frédéric Lafargue

Correspondance de Léa Bruna

 

Repost 0
12 septembre 2017 2 12 /09 /septembre /2017 07:09
Chrono de Saint-Chinian

Dimanche 10 septembre 2017

Saint-Chinian  (34)

Chrono de Saint-Chinian

Chrono de 17 km organisé par Béziers Méditerranée cyclisme

- Le scratch

1 : Elie DE CARVALHO    (AVC Aix)
2 : Ugo GINESTET  (GSC Blagnac-VS 31)  
3 : Sébastien JORRY   (Nimes Cyclisme)  Champion régional
4 : Clément VAILHE   (Nimes Cyclisme)  
5 : Quentin QUAGHEBEUR  (US Montauban 82)
6 : Charlie McVEY    (Béziers Méditerranée Cycl.)
7 : Philippe GIBERT   (UC Saint-Chély-UFOLEP) 
8 : Lucas RENAULT   (US Montauban 82) 

 

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
11 septembre 2017 1 11 /09 /septembre /2017 10:55
Montée du Pic de Nore

Samedi 9 septembre 2017

Villegly (11)

24ème montée du Pic de Nore

Epreuve cyclosportive organisée par le Comité Départemental de l'Aude

.

Classement complet sur : http://www.ffc11.com/news.php?lng=fr&pg=506&tconfig=0

.

- Le scratch

1 : Thibault VASSAL   (UV Mazamet)

2 : Elie DE CARVALHO  (AVC Aix)

3 : Sébastien CARR  (IBC Isle Jourdain)

4 : Julien SUBILS  (Béziers Méditerranée Cycl.)

5 : Régis ROUQUET   (AS Carcassonne)

- Mis en ligne âr Emilie Barbera

Repost 0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 21:13

Dimanche 20 août 2017

Villemoustaussou  (11)

Grand Prix de Villemoustaussou

Epreuve organisée par l'AS Carcassonne cyclisme

Cadets

1 : Baptiste CASSAN  (VC Ruthénois)

2 : Thomas MORVAN  (Argenteuil Val de Seine)

3 : Axel PERICON MORA   (AS Carcassonne)

4 : Gabin LAFORME  (VS Narbonne)

5 : Florian COLLIN   (ECSSAN) EC Selles Saint-Aignan Noyers

.

Minimes

1 : Rémi GENEST   (VS Narbonne)

2 : Celio LAIRE  (Montigny-le-Bretonneux)

3 : Arthur GUEDON  (CC Rivesaltes)

4 : Rémy CAPDEVILLA    (AS Carcassonne)

5 : Nicolas MURARO   (Team Crès Cycling)

 

- Merci à Fabio Cathala

 

Repost 0
20 août 2017 7 20 /08 /août /2017 21:48
Kévin Catta Sekkiou   (Photo AVC Aix)

Kévin Catta Sekkiou (Photo AVC Aix)

Dimanche 20 août 2017

Saint-Quentin-la-Poterie  (30)

79ème Grand Prix de la fête votive

Epreuve 1.24.2B organisée par Nimes Cyclisme

.

- Le classement

1 : Kévin CATTA SEKKIOU   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Arnold REIFLER  (M. Santé Cyclisme)

3 : Marc FAURE  (RO Brignoles)

4 : Hugo BRUN   (AVC Aix)

5 : Pascal BOUSQUET  (Team Sprinter Tropézien)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
6 août 2017 7 06 /08 /août /2017 21:22
Grand Prix de la ville d'Uzès

Dimanche 6 août 2017

Uzès  (30)

61ème Grand Prix de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par Uzès Vélo Club

.

- Le classement

1 : Grégory CASSINI  (Grenoble MC 38)

2 : Kévin CATTA SEKKOU   (AVC Aix)

3 : Eddy BERANGER  (GMC 38)

4 : Hugo MARTIN  (AVC Aix)

5 : Marc FAURE  (RO Brignoles)

6 : Nicolas THOMAS  (M. Santé Cyclisme)

7 : Julien ORTEGA    (GSC Blagnac VS 31)

8 : Lucas DAUGE  (M. Santé Cyclisme)

9 : David BOUCHER  (Bourg Ain Cyclisme)

10 : Loïc CESANO    (VC Vaulx-en-Velin)

- Merci à Emilie Barbera

 

 

 

 

 

Repost 0
6 août 2017 7 06 /08 /août /2017 20:44
Maxime Roger se relance à Saint-Sauveur-de-Peyre

Dimanche 6 août 2017

Saint-Sauveur-de-Peyre  (48)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Saint-Chély d'Apcher

- Le classement

1 : Maxime ROGER   (Chambéry Cyclisme Form.)     
2 : Samuel PLOUHINEC      (Team Peltrax-CS Dammarie)       
3 : Mathieu CARAMEL     (AVC Aix)        
4 : Clément KORETZKY   ( Charvieu-Chavagneux IC)     
5 : Florent CASTELLARNAU     (AVC Aix)

Repost 0
6 août 2017 7 06 /08 /août /2017 13:24
Demain, Grand Prix de Saint-Chély d'Apcher

Lundi 7 août 2017

Saint-Chély d'Apcher  (48)

Grand Prix de Saint Chély d'Apcher

Epreuve 1.12.7A organisée par l'UC Saint-Chély

Les vingt derniers podiums

04/08/97 : Christian GRELICHE – Dominique AZAM – Bruno SAVAJOLS

03/08/98 : Jean COMMANDRE – Nicolas ZANIOLO – Yannick LEVET  (St-Flour)

02/08/99 : J C COURTIADE – Dominique AZAM – Pascal MORANCHO

07/08/00 : Dominique AZAM - Gérard ALIBERT - Arnaud ROUFFIAC

06/08/01 : Bruno GIARDINA - Laurent DEBAENE - Fabien FIORILLO

05/08/02 : Claude VEROTS - Nicolas VEROTS - Sébastien FIORI

04/08/03 : Alexandre CABRERA - Vincent COUFFIGNAL - Phil POULY

02/08/04 : Vincent COUFFIGNAL - Joël PEARSON  (AUS) -  Claude VEROTS

08/08/05 : Alexandre RIEGERT - Stéphane CABRERA - Sébastien GALTIE

07/08/06 : Alexandre RIEGERT - Anthony CHEYTION - Cyril DUVERBECQ

06/07/07 : Frédéric GEMINIANI - Aurélien BIANCIOT - Stéphane ROGER

2008 :

03/08/09 : Laurent BRESSOLIS - Stéphane ROGER - Mickaël ISERABLE

02/08/10 : Clément KORETZKY - Stéphane ROGER - Julien PIERRAT

08/08/11 : Julien BURDACK - Florent FERRERO - Mathieu COUFFIGNAL

06/08/12 : Didier BRUGERON - Killian EVENOT - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

05/08/13 : Mathieu CARAMEL - Dominique AZAM - Damien FABRE

04/08/14 : Killian EVENOT – Julien DURBESSON – Clément MAES

03/08/15 : Vincent COUFFIGNAL – Anthony MENDES – Aurélien JEGOU

08/08/16 : Corentin NAVARRO – Anthony MENDES – Florian ESQUER

 

Repost 0
6 août 2017 7 06 /08 /août /2017 13:04
Les juniors de l'ACV Aurillacois  (Photo ACVA)

Les juniors de l'ACV Aurillacois (Photo ACVA)

Samedi 5 et dimanche 6 août 2017

15ème Tour cycliste Causses Aigoual Cévennes et Pays de Sommières

Epreuve fédérale juniors

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

- Les classements

1ère étape (Villevieille / Villevieille - 107,7 km)

1 : Maxime SPOHR  (SCO Dijon)

2 : Antoine GRAND  (Entente Varennes Saint-Pourçain / CR4C)

3 : Dilhan WILL  (Guyane)

4 : Liam BACONNET   (Entente Grenoble MC 38 / Chambéry CC)

5 : Thomas SALVATORI   (VC Corbas

.

14 : Etienne JAUSSI   (ACV Aurillac

29 : Lucien AVANTURIER  (Entente Varennes Saint-Pourçain / CR4C)

38 : Quentin GROLIER   (Entente Varennes Saint-Pourçain / CR4C)

42 : Hugo MALFREYT  (Entente Varennes Saint-Pourçain / CR4C)

- 77 classés

.

2ème étape (chrono de 9,1 km à Logrian)

1 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillacois)
2 : Dilhan  WILL   (Comité de Guyane)
3 : Florian FATTIER  (Entente SCO Dijon / VC Altkirch)
4 : Antoine GRAND   (Entente Varennes Saint-Pourçain / CR4C)
5 : Baptiste LORMANT (Hte-Garonne)

.

18 : Hugo MALFREYT

54 : Victor TOURDE  (ACVA)

59 : Quentin GROLIER

60 : Lucien AVANTURIER

- 75 classés

* Leader : Dilhan Will  (Guyane)

.

3ème étape (Lasalle / Lasalle - 84 km)

1 : Clément BRAZ AFONSO   (Entente Aveyron / Lot)

.

Classement final

1 : Antoine GRAND  (Entente Varennes Saint-Pourçain / CR4C)

2 : Dilhan WILL     (Guyane)

3 : Eliott PAUCHARD    (VC Corbas)

4 : Florian FATTIER   (Entente SCO Dijon / VC Altkirch)

5 : Clément BRAZ AFONSO   (Entente Lot / Aveyron)

.

17 : Etienne JAUSSI

21 : Antoine PRUNET

22 : Hugo MALFREYT

41 : Victor TOURDE

59 : Lucien AVANTURIER

- 65 classés

- Merci à Emilie Barbera

 

Repost 0
6 août 2017 7 06 /08 /août /2017 07:12

Jeudi 3 août 2017

Lézignan Corbières  (11)

Grand Prix de Lézignan Corbières

Epreuve 1.24.2A organisée par le VS Narbonnais

 

- Le classement

1 : Rémi LEJEUNE  (EC Abbeville)

2 : Guillaume LAFFONT    (US Montauban)

3 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonnais)

4 : Julien ORTEGA   (GSC Blagnac VS 31)

5 : Valentin COEUGNET   (VC Amateur Saint-Quentin)

- 26 partants / 17 classés

Merci à Fabio Cathala

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages