Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 juillet 2017 6 22 /07 /juillet /2017 22:04

Vendredi 21 juillet 2017

Narbonne (11)

29ème RONDE DES QUAIS

Epreuve1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

.

- Le classement

1 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonnais)

2 : Rémi LEJEUNE   (EC Abbeville)

3 : Nicolas GODIN   (AS Carcassonne)

4 : Killyan HOUCKE    (Olympique Grande-Synthe)

5 : Guillaume LAFFONT   (US Montauban)

6 : Julien ORTEGA   (GSC Blagnac VS 31)

7 : Charlie Mc VEY  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

8 : Julien SUBILS   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

9 : Laurent BRESSOLIS    (VC Maursois)

10 : Sébastien RULLIER   (VS Narbonnais)

.

Mis en ligne par Emilie Barbera

Repost 0
20 juillet 2017 4 20 /07 /juillet /2017 13:01
Demain, Ronde des Quais à Narbonne

Vendredi 21 juillet 2017

Narbonne (11)

29ème RONDE DES QUAIS

Epreuve1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

Podium : Quai Vallière - Départ à 21h pour 60 tours soit 78 km

 

- Les derniers podiums

19/07/2007 : Flavien CHIPAULT - Alexandre CABRERA - Daniel HOAREAU

10/07/2008 : Stéphane ROGER - Flavien CHIPAULT - Teddy RAMES

16/07/2009 : Romain VERGNETTES - Dimitri BANZO - Mickaël LASSUS

18/07/2010 : Stéphane MICHAUT - Alexandre CABRERA - Rostom BENSETTI

16/07/2011 : Pascal COSTES - Laurent BRESSOLIS - Alexandre CABRERA

20/07/2012 : Stéphane MICHAUT - Laurent BRESSOLIS - Jérémy LECROQ

19/07/2013 : Rémi BENARFA - Laurent BRESSOLIS - Rémi SARREBOUBEE

18/07/2014 : Jean-Baptiste MATHIEU - François DE TARDE - Olivier DELMAS

24/07/2015 : Victor KORETZKY - Nicolas GODUN - Alexandre CABRERA

22/07/2016 : Mickaël DHINNIN - Nicolas GODIN - Eric CORDEVANT  (USSA Pavilly)

 

 

Repost 0
19 juillet 2017 3 19 /07 /juillet /2017 13:19
Grand Prix de Pont-Saint-Esprit

Lundi 17 juillet 2017

Pont-Saint-Esprit  (30)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Spiripontain

- Le classement

1

BARBAS

Yoann

A.V.C.AIX EN PROVENCE

2

LEROUX

Samuel

CC NOGENT / OISE

3

MALDONADO

Dylan

A.V.C.AIX EN PROVENCE

4

ESQUER

Florian

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

5

DUSSOL

Loick

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

6

OUSTRY

Thomas

VC ROUEN

7

KALF

Steven

(Est - U.C. ALBENASSIENNE

8

VILA

Emiliano

U.C. ALBENASSIENNE

9

MICHLER

Jonathan

ASPTT NANCY

10

CHEYTION

Antony

U.C. ALBENASSIENNE

11

TRAMOND

Stéphane

SJVC MONTELIMAR

12

CATTA SEKKIOU

Kévin

A.V.C.AIX EN PROVENCE

13

JEAN

Anatole

CHAMBERY C. COMPETITION

14

KERRIEN

Steve

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

15

RIMOUX

Sylvain

SJVC MONTELIMAR

16

GERBON

Julien

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

17

BOULANGER

Aymeric

A.V.C.AIX EN PROVENCE

18

TURC

Blaise

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

19

KANEL

Florian

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

20

GODIN

Nicolas

AS CARCASSONNE CYCLISTE

21

ORTEGA

Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

22

GARAND

Marceau

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

23

CARETTE

JEAN SEBASTIEN

R.O SISTERON TEAM PAYANY

24

CALDESAIGUES

Robin

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

25

ROUAT

Geoffrey

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

26

FAYETTE

Pierre Andre

A.PO.GE CYCLISTE

27

VAILHE

Clément

NIMES CYCLISME

28

BRUN

Hugo

A.V.C.AIX EN PROVENCE

29

HUTIN

Guillaume

A.V.C.AIX EN PROVENCE

30

JOHANSON

Kristjan

U.C. ALBENASSIENNE

31

CAMBIER

Clément

Stgo cyclisme Comminges

32

TRINEL

Jérôme

FLANDRE ELITE CYCLISME

- Merci à Jean-Paul Marseilles

Repost 0
3 juillet 2017 1 03 /07 /juillet /2017 13:37

Dimanche 2 juillet 2017

Les Angles  (66)

Grand Prix de la fête votive

Epreuve organisée par le VC Les Angles

- Les classements

Juniors / PC PCO

1 : Paul-Emile CASSORET  (M. santé Cyclisme) junior

2 : Nicolas BOVO BIANTO  (AC Bollène)

3 : Valentin CALLIGARO   (Saint-Denis Cyclisme)

4 : Didier ROUX  (Team Saint-Aunes)

5 : Cyril FLOUS (VC Les Angles)

Cadets

1 : Dorian PATELLARO  (VC La Pomme)

2 : Lois MASSA   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Théo GUIDET  (AC Orange)

4 : Erwann BOURE  (Nimes Cyclisme)

5 : Théo CHAUVIRE  (AC Orange

Minimes

1 : Axel JUNIQUE  (AC Orange)

- Merci à Emilie Barbera

 

 

 

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

Repost 0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 21:14

Dimanche 25 juin

28ème Tour des Corbières

Boutenac / Boutenac (102 km)

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

- Le classement

1 : Nathan VANDEPITTE  (IBC Isle Jourdain)

2 : Quentin ROSSINI   (GSC Blagnac VS 31)

3 : Geoffrey ROUAT   (VC Spiripontain)

4 : Pascal BOUSQUET  (SC de Nice)

5 : Alexandre CABRERA    (VS Narbonne)

6 : Guillaume PREVELATO  (ECSEL)

7 : Arnold REIFLER   (M Santé Cyclisme)

8 : Damien ALBARET    (Team Montagnac AC)

9 : Eddy BERANGER  (Grenoble MC 38)

10 : Loïck DUSSOL  (VC Spiripontain)

.

14 : David RAYNAL  (VC Maurs)

47 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maurs)

- Mis en ligne par Fabio Cathala

Repost 0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 14:45

Samedi 24 juin 2017

30ème Tour du Minervois

Deux étapes sont au programme

Circuit à Rieux Minervois (60 km)

Course en ligne à Villeneuve Minervois (77 km)

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sprint Narbonnais

Classement général final

1 : Quentin ROSSINI  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Simon CARR  (Guidon Fuxéen)

3 : Eddy BERANGER  (Grenoble MC 38)

4 : Julien GERBON  (VC Spiripontain)

5 : Maxime LOUF    (M Santé Cyclisme)

6 : Arnold REIFLER   (M. Santé Cycl.)

7 : Pascal BOUSQUET    (SC de Nice)

8 : Damien ALBARET   (Team Montagnac AC)

9 : Grégory PASCAL  (VS Romanais Péageois)

10 : Anthony MIRANDA  (AS Muret)

Etapes remportées par Dylan Maldonado  (AVC Aix) et Arnold Reifler

- Mis en ligne par Fabio Cathala

 

 

Repost 0
21 juin 2017 3 21 /06 /juin /2017 06:36
Victor Koretzky, vainqueur du Tour des Corbières 2016  (Photo Océane Quesseveur)

Victor Koretzky, vainqueur du Tour des Corbières 2016 (Photo Océane Quesseveur)

Samedi 24 juin 2017

30ème Tour du Minervois

Deux étapes sont au programme

Circuit à Rieux Minervois (60 km)

Course en ligne à Villeneuve Minervois (77 km)

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sprint Narbonnais

.

Dimanche 25 juin

28ème Tour des Corbières

Boutenac / Boutenac (102 km)

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site du VS Narbonnais:

https://www.vsnarbonnais.com/nos-organisations/ronde-des-terroirs-de-l-aude/-

.

Les palmarès

TOUR DES CORBIERES

1ère édition en 1990

11-12/08/1990 : G. TESSAROTTO – M. MAES – A. SANCHEZ

10-11/08/1991: F. PEREZ (Andorre) – Marc FAURE – Mustapha MAMOU

15-16/08/1992 : Patrick GENIEZ – Georges LOUBET – Patrick STOUP

07-08/08/1993 : Benoît ORDOVAS – Frédéric PUTET – Serge JEANJEAN

06-07/08/1994 : Pierre ELIAS –

05-06/08/1995 : Jérôme ESPY – Christian BARRETO – T. BOUGIER

10-11/08/1996 : Ghislain MARTY – Marc FAURE – Christophe SAURIN

19/05/1997 :

01/06/1998 : Frédéric NOLLA – Francis ROGER – Eric GROY

24/05/1999 : Christophe MARCOUX – Alexandre BOTCHAROV (Rus) – Eddy LEMBO

12/06/2000 : Alexandre MUNOZ – Régis DECOTTE – Emile JULIA

04/06/2001 : Frédéric GIARDINA – David PERILLAUD – Alexandre CABRERA

20/05/2002 : Christophe PERENZIN – Sébastien BELUZE – Vincent CASALS

25/05/2003 : Pascal LUZ – Jean-Sébastien ABBAL – Yves BABOLAT

30/05/2004 : Yves BABOLAT – Cédric GENTIL – Fabien DELMAS

15/05/2005 : Pascal COSTES – Flavien CHIPAULT – Philippe FERRER

28/05/2006 : Frédéric GEMINIANI – Thomas BOSCHETTO – Guillaume BONNET

28/05/2007 : Vincent THOMAS – Damien ALBARET – Georges LESTAGE

25/05/2008 : Julien SCHICK – Alexandre CABRERA – Nicolas BONNET -19ème

10/05/2009 : Fabien ALAZARD – Julien SCHICK – Rémi SARREBOUBEE

09/05/2010 : Gilles CIRONE – Alexandre CABRERA – Mathieu GAYE

08/05/2011 : Clément CHIARONI – Alexandre CABRERA – Jérémy MARTINEZ

06/05/2012 : Pascal COSTES – Alexandre CABRERA – Jonathan GENTHON

23/06/2013 : Justin LEGAT – Rémi SARREBOUBEE – Olivier CANDELON

22/06/2014 : Robin MEYER – Corentin NAVARRO – Alexandre DELETTRE

28/06/2015 : Alexandre CABRERA – Luc CHELLAN – Robin MEYER

26/06/2016 : Victor KORETZKY – Alexandre CABRERA – Quentin GROLLEAU

-

 

TOUR DU MINERVOIS

1ère édition en 1988

 

03-04/09/88 : FERRER

02-03/09/89 : Christian GIBELIN – J. TALLAGNON - François DUBOURDIEU

01-02/09/90 : Patrick STOUP – E. BONNAFOUS – David OTTENWELTER

07-08/09/91 : Patrick STOUP – David ANDOQUE – A FERRER

16-17/05/92 : Laurent BIBET – Marc BARBERA – Dominique KEBLE

15-16/05/93 : Stéphane DE CHANTERAC – Paul SENTOUS – Alain LIMOUZY

14-15/05/94 : Eric GROY -

13-14/05/95 : Eric GROY – Laurent ASSENAT – Renaud MOURGUES

11-12/05/96 : Jean-Baptiste LLATI – Emile JULIA – Michael Mc NENA (Irl)

17/05/97 : Christophe DUPLAA -

30/05/98 : Francis ROGER – Régis BALANDRAUD – Frédéric NOLLA

22/05/99 : Régis BALANDRAUD – Francis ROGER – Eddy LEMBO

10/06/00 : David MARTINEZ – Jean-Sébastien CANCEIL – Olivier RABAUD

30/06/01 : Richard LONG – Stéphane MICHAUT – Cyril SABONADIERE

19/05/02 : Marc FAURE – Richard LONG – Arnaud ROUFFIAC

24/05/03 : Jean-Sébastien ABBAL – Stéphane CABRERA – Aurélien BIANCIOT

29/05/04 : Grégory GESRET – Philippe ROUX – Benjamin CASTAN

14/05/05 : Alexandre BRARD – Flavien CHIPAULT – Eric MARTY

27/05/06 : Xavier MUEL – Frédéric GEMINIANI – Philippe ROUX

27/05/07 : Georges LESTAGE – Alexandre PLAUT –

24/05/08 : Fabien ALAZARD – Cyril DRUETTA – Romain RAMIER

09/05/09 : Yannick VALENCONY – Emmanuel GENESSEAUX – Sébastien BIAU

08/05/10 : Gilles CIRONE – Robin BESANCON – Guillaume FOURNIER

07/05/11 : Bob RODRIGUEZ – Pierre DRUBAY – Mickaël COUANON

05/05/12 : Alexis NOËL – Sylvain DUHEM – Nicolas LIGIER

22/06/13 : Benoît LAGORCE – Alexandre JOIN – Julien HILLAT

21/06/14 : Alexis NOËL – Sébastien JORRY – Sébastien CAPUS

27/06/15 : Bertrand PUTIGNY – Odrian CHAMPOSSIN – Corentin ROUX

25/06/16 : David SWAN – Valentin DIAZ – Florent FERRERO

 

Repost 0
6 juin 2017 2 06 /06 /juin /2017 11:44
Florian Esquer  (Photo VC Spiripontain)

Florian Esquer (Photo VC Spiripontain)

Lundi 5 juin 2017

La Tieule  (48)

Championnat du Languedoc-Roussillon

Organisation : VC Mende Lozère

- Classement Seniors 1,2,3

1 : Florian ESQUER (VC Spiripontain)

2 : Nicolas GODIN (AS Carcassonne Cycl.)

3 : Damien ALBARET (Team Montagnac AC)

4 : Thibaud SAINT-GUILHEM (Calvisson VTT)

5 : Julien GERBON (VC Spiripontain)

6 : Matthieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

7 : Loïck DUSSOL (VC Spiripontain)

8 : Clément VAILHE (Nimes Cyclisme)

9 : Geoffrey ROUAT (VC Spiripontain)

10 : Anthony ZARAGOZA (Calvisson VTT)

.

- Merci à Frédéric Labouygues

Repost 0
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 09:26
GSO cadets à Saint-Geniès-de-Malgoires

Dimanche 28 mai 2017

Saint-Geniès-de-Malgoires (30)

3ème manche du Challenge GSO cadets 2017

Organisation : Nimes Cyclisme

.

- Le classement individuel

1 : Clément Lecerf (Lot-et-Garonne)
2 : Antonin Corvaisier (Charente-Maritime), même temps
3 :Kylian Sénicourt (Dordogne), à 8''

 
.

4 :Théo Crescence (Haute-Garonne), à 45''
5 :Lucas Cumenal (Dordogne), mt
6 : Erwan Paul (Charente-Maritime), mt
7 : Julian Menu (Pyrénées-Atlantiques)
8 : Kévin Monlezun (Gironde), mt
9 : Mathieu Delayen (Gers), mt
10 :Brice Bouillac (Entente Vienne/Deux-Sèvres), mt
11 : Alexis Thoueil (Tarn-et-Garonne), mt
12 : François Babin (Lot-et-Garonne), mt

13 : Marc-Antoine Vigier  (Creuse)

 
 
 
 
 
 

14 : Baptiste Revello (Tarn), mt
15 : Thibault Salvan (Haute-Garonne) mt

- Mis en ligne par Fabio Cathala

Repost 0
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 21:31

Dimanche 21 mai 2017

Octon  (34)

Ronde du Salagou

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Cheminots de Béziers

- Le classement

1 : Steve KERRIEN   (Olympique Marseille Cycl.)

2 : Nicolas PHILIBERT   (Olympique Marseille Cycl.)

3 : Thibault GERMAIN  (VSLL Castres)

4 : Dominique AZAM   (VS Saint-Affrique)

5 : Tristan BERNARD-CLIGNY    (Olympique Marseille)

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages