Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 septembre 2021 1 13 /09 /septembre /2021 09:38
Le podium

Le podium

Samedi 11 septembre 2021
Villeneuve-Minervois  (11)
28ème Montée du pic de Nore
17,5 km en ligne
Organisation : Comité Départemental de l'Aude
.
Le scratch  - Merci au Comité FFC de l'Aude

28ème Montée du pic de Nore
Partager cet article
Repost0
6 septembre 2021 1 06 /09 /septembre /2021 14:14
Grand Prix de Carcassonne

Dimanche 5 septembre 2021
Carcassonne  (11) "La Ferraudière"
Grand Prix de Carcassonne " Groupama "
Organisation : AS Carcassonne Cyclisme

Grand Prix de Carcassonne

- 32 classés

Merci au secrétariat de l'AS Carcassonne

Partager cet article
Repost0
8 août 2021 7 08 /08 /août /2021 22:21
Loïck Dussol  (Photo d'archives)

Loïck Dussol (Photo d'archives)

Dimanche 8 août 2021
Uzès  (30)
65ème Grand Prix de la ville
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par Uzès Vélo Club
.
Le classement  (Merci à Nicolas Caille speaker de l'épreuve

Critérium de la ville d'Uzès
Partager cet article
Repost0
6 août 2021 5 06 /08 /août /2021 17:36
Tour Causses Aigoual Cévennes et Pays de Sommières
Tour Causses Aigoual Cévennes et Pays de Sommières

7 et 8 août 2021
18ème Tour Causses Aigoual Cévennes et Pays de Sommières
Epreuve fédérale juniors
Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme
.
Toutes les infos sont en ligne sur :
https://www.facebook.com/TourJuniorGard/
.
L'essentiel du palmarès
10/08/2003 : Nicolas DELON – Veaceslav TALASIMOV (Mol) – Vincent LECAT (Argenteuil)

17-18/07/2004 : Thomas ROSTOLLAN – Bertrand MOULINET – Florent BONNET

20-21/08/2005 : Sébastien IVARS – Mathieu GAYE – Guillaume DE GASQUET

19-20/08/2006 : Thomas BONNIN – Yannick RICORDEL – Guillaume BRUTUS

18-19/08/2007 : Michael GASPERIN – Michael ISERABLE – Rudy MOLARD

23-24/08/2008 : Camille THOMINET – Anthony PEREZ – Thibaut PINOT

08-09/08/2009 : Grégoire TARRIDE – Julien QUESSETTE – Rémi COMBAILIE

07-08/08/2010 : Clément CHIARONI – Nicolas THOMASSON – Thomas ROUX

06-07/08/2011 : Nicolas CARRET – Romain FAUSSURIER – Loïck LEBOUVIER

11-12/08/2012 : Loïc ROLLAND – Lucas BLEYS – Tom BOSSIS

10-11/08/2013 : Léo VINCENT – Valentin LACROIX – Gracjan SZELAG (Pol)

09-10/08/2014 : Valentin ORTILLON – Alexandre FINOS – Robin MEYER

2015 : Epreuve pas organisée

06-07/08/2016 : Axel NARBONNE – Quentin GROLLEAU – Quentin ROSSINI

05-06/08/2017 : Antoine GRAND – Dillian WILL – Eliot PAUCHARD

04-05/08/2018 : Nathan VANDEPITTE – Hugo WALKOWIAK – Oscar LENTINI

03-04/08/2019 : Landrt LARTITEGUI (Esp) – Louis ROULAND – Victor BOSONI
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0
6 août 2021 5 06 /08 /août /2021 17:19
Le Grand Prix d'Uzès ... c'est dimanche !

Dimanche 8 août 2021
Uzès  (30)
65ème Grand Prix de la ville
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par Uzès Vélo Club
 

- L'historique
Epreuve créée en 1935 par l'Hirondelle Uzétienne

Reprise en 2012 après dix ans d'interruption
.

- Les podiums depuis la reprise

05/08/2012 : Jean-Michel MAURIN – Florent FERRERO – Yann GUICHALDET

04/08/2013 : Rémi SARREBOUBEE – Ivan SCHMITZ – Florian VIDAL  (Charvieu)

03/08/2014 : Arnaud PFRIMMER – Tristan BELLUCI – Eddy BERANGER

09/08/2015 : Eddy BERANGER – Robin BOUCHER – Rémi LADRET

07/08/2016 : Clément MAËS – Sébastien YOLANDE – Alexandre DELETTRE    ….60ème

06/08/2017 : Grégory CASSINI – Kévin CATTA SEKKIOU – Eddy BERANGER

05/08/2018 : Vincenzo ZAMAGNA – Aymeric BOULANGER – Alexandre CABRERA

04/08/2019 : Quentin SAUVADON – Marceau GARAND – Jules MARIN
09/08/2020 : Vincenzo ZAMAGNA – Loïc BUCHETET – Hugo VIORT

 

Partager cet article
Repost0
2 août 2021 1 02 /08 /août /2021 21:49

Dimanche 1er août 2021
Talairan  (11)
Grand Prix de Talairan
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le VS Narbonnais
.
Le top 5
1 : Victor LEROY  (Béziers Méditerranée Cycl.)
2 : Yordan ANDREEV  (Martigues SC)
3 : Gabriel ROGER  (AVC Aix)
4 : Damien ALBARET  (Team Montagnac AC)
5 : Julien SUBILS  (VS Narbonnais)
- Merci aux arbitres

 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2021 3 28 /07 /juillet /2021 08:07
Bientôt le Grand Prix de la ville d'Uzès

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2021 3 28 /07 /juillet /2021 08:03
Bientôt le Tour Causses Aigoual Cévennes et  Pays de Sommières

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2021 6 24 /07 /juillet /2021 07:48
Le podium  (source VS Narbonnais)

Le podium (source VS Narbonnais)

Vendredi 23 juillet 2021
Narbonne  (11)
32ème Ronde des quais
Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sprint Narbonnais
.
Le top 10 :
1 : Florian CHEVALLEREAU   (Grenoble MC 38)
2 : Théo LAURANS  (OC Locminé)
3 : Damien ALBARET  (Team Montagnac AC)
4 : Kali LAGARDE  (US Colomiers)
5 : Jean-Mathieu ANDRIEU   (VS Narbonnais)
6 : Gabriel ROGER    (AVC Aix)
7 : Elder COLLN  (Béziers Méditerranée Cycl.)
8 : Nicola MARCEROU   (Vendée U)
9 : Fabien-Nicolas ARTHEIN    (Team Autolagon-UV du Nord)
10 : Mathieu GROLIER   (Team JDK  Racing)
.
14 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois)
- 69 classés

Merci aux arbitres du VS Narbonnais
 

                   
       
Partager cet article
Repost0
21 juillet 2021 3 21 /07 /juillet /2021 16:26
Vendredi, Ronde des quais à Narbonne
Laurent Bressolis (VC Maursois) est le seul auvergnat engagé.

Laurent Bressolis (VC Maursois) est le seul auvergnat engagé.

Vendredi 23 juillet 2021
Narbonne  (11)
32ème Ronde des quais
Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sprint Narbonnais
.
Le palmarès
1989 : Robert BARTHE (VCC Béziers) -
1990 : Robert BURNS -
1991 : Frédéric LAMOUROUX (VCC Béziers) -
1992 : Fabien VACCHER -
1993 : Stéphane ROGER -
1994 : Eric GROY -
1995 : Eric GROY -
17/07/1996 : Thomas BOUGIER – David ESCUDE – Eric GILETTO
16/07/1997 : Jean-Baptiste LLATI – Frédéric NOLLA – Eric GROY
14/08/1998 : Eric MARTIN – Pascal GALTIER – Frédéric NOLLA
16/07/1999 : Frédéric NOLLA – David MARIE – Emile JULIA
20/07/2000 : David Mc CAAN – Thomas EVANS – Emile JULIA
19/07/2001 : Philippe GALLO – Frédéric PEDERSOLI – Robert KRAJEWSKI (Pol)
18/07/2002 : Fabrice SANCHEZ – Franck LOPEZ – Jérôme PERELLO
10/07/2003 : Jerry NOGUE (Talence) – Olivier FRESQUET – Philippe FERRER
22/07/2004 : Gaël MAINARD – Fabrice SANCHEZ – Jean-Marie CALMETTES
21/07/2005 : Steven LE VESSIER (VC Pontivy) – Yan LEQUEUX – Julien GOMBERT
20/07/2006 : Philippe FERRER – Ludovic SARROU – T ZARAGOZA

19/07/2007 : Flavien CHIPAULT - Alexandre CABRERA - Daniel HOAREAU
10/07/2008 : Stéphane ROGER - Flavien CHIPAULT - Teddy RAMES
16/07/2009 : Romain VERGNETTES - Dimitri BANZO - Mickaël LASSUS
18/07/2010 : Stéphane MICHAUT - Alexandre CABRERA - Rostom BENSETTI
16/07/2011 : Pascal COSTES - Laurent BRESSOLIS - Alexandre CABRERA
20/07/2012 : Stéphane MICHAUT - Laurent BRESSOLIS - Jérémy LECROQ
19/07/2013 : Rémi BENARFA - Laurent BRESSOLIS - Rémi SARREBOUBEE
18/07/2014 : Jean-Baptiste MATHIEU - François DE TARDE - Olivier DELMAS
24/07/2015 : Victor KORETZKY - Nicolas GODUN - Alexandre CABRERA
22/07/2016 : Mickaël DHINNIN - Nicolas GODIN - Eric CORDEVANT  (USSA Pavilly)
21/07/2017 : Alexandre CABRERA – Rémi LEJEUNE – Nicolas GODIN
20/07/2018 : Gauthier NAVARRO – Mickaël APERS (Bel) – Thibault GERMAIN …
30ème édition
19/07/2019 : Gabriel ROGER – Nicolas GODIN – Julien MARIN

2020 : épreuve pas organisée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche