Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 février 2017 5 10 /02 /février /2017 12:44
Partager cet article
Repost0
1 février 2017 3 01 /02 /février /2017 12:52
La Route de l'Etoile

Le dimanche 5 février 2017, le Vélo Sprint du Grand Alès organise en collaboration avec l'Union Cycliste Bessègeoise la cyclo sportive "Les Routes de l'Etoile"

Les engagements se font comme chaque année sur le sitre KMS jusqu'au 2/02/2017

http://www.kms.fr/

Les dossards seront remis le 5/02/2017 de 7H00 à 8H30 à "l'espace André Chamson"

La course se fera sur un parcours plus sélectif dans sa première moitié, pour que des groupes de niveaux se forment et reprendra le final des années précédentes. La distance totale est de 85kms

Un seul sas de départ

Toutes les infos sur le parcours ici:

http://www.etoiledebesseges.com/la-cyclo-sportive

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2016 1 19 /09 /septembre /2016 21:00

Dimanche 18 septembre 2016

Saint-Paul et Valmalle (34)

Chrono de 18 km

Organisation : Guidon Sportif Sétois

- Le scratch

1 : Vincent CANTONI (Team Montagnac AC)

2 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix)

3 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély)

4 : Bernard GUILLUY (CC Le Boulou)

5 : Olivier CREUZET (CC Le Boulou)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2016 1 12 /09 /septembre /2016 10:43

Samedi 10 septembre 2016

Villegly (11)

23ème montée du Pic de Nore

Epreuve cyclosportive organisée par le Comité Départemental de l'Aude

- Le classement

1 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély)

2 : Elie DE CARVALHO (US Montauban)

3 : Anthony CHEYTION (UC Aubenas)

4 : Thibault VASSAL (UV Mazamet)

5 : James JOBBER (Gbr)

- Merci à Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2016 2 06 /09 /septembre /2016 13:11
Samedi, montée du Pic de Nore

Samedi 10 septembre 2016

Villegly (11)

23ème montée du Pic de Nore

Epreuve cyclosportive organisée par le Comité Départemental de l'Aude

Point culminant du massif de la Montagne Noire, le Pic de Nore se trouve à proximité de la limite entre les départements de l'Aude et du Tarn.

Trois épreuves cyclistes se terminent au sommet du Pic de Nore : La Laurent Jalabert et le Défi de Nore avec ascension depuis Mazamet et la montée du Pic de Nore par la face audoise avec départ à Villegly.

L'essentiel du palmarès

1994 :

10/09/1995 :

15/09/1996 : Pascal GALTIER – Joël GASC – Yann TOURNIER

14/09/1997 :

13/09/1998 : Emile JULIA – Frédéric TAISSE – Mathieu LAMOTHE

12/09/1999 : Philippe LE PEURIEN – Mathieu LAMOTHE – Pascal COSTES

10/09/2000 : Christophe COUSINIE – Yann SERVAT – Philippe ARGANS

09/09/2001 : Yann SERVAT – Julien SCHICK – Philippe ARGANS

08/09/2002 : Michel AMBROSINI – Yann SERVAT – Vincent BARRETTO

14/09/2003 : Michel AMBROSINI – Yann SERVAT – Vincent BARRETTO

12/09/2004 : Nicolas ANSIAUX – Philippe ARGANS – Cyril DRUETTA

11/09/2005 : Flavien CHIPAULT – Nicolas JEANJEAN – Vincent JEHANNO

10/09/2006 : Nicolas JEANJEAN – B. LOGAN – F. FABIANI

09/09/2007 : Nicolas JEANJEAN – Sébastien SERRAT – Mathieu COUSTAL

14/09/2008 : Sébastien SERRA – Nicolas JEANJEAN – Nicolas DREYER

13/09/2009 : Nicolas JEANJEAN – Siméon GREEN (USA) – Sébastien COUMES LAUCATE

19/09/2010 : Nicolas JEANJEAN – Thibaut VASSAL – Sébastien BIAU

18/09/2011 : Thomas ALFONSO – Olivier CANDELON – Florent FERRERO

15/09/2012 : Hugo DRECHOU – Thomas ALFONSO – Olivier CANDELON

14/09/2013 : Mathieu CARAMEL – Florent CASTELLARNAU – Siméon GREEN (USA)

13/09/2014 : Florent CASTELLARNAU – Jean-Bapt. TRAUCHESSEC – Jean-Mathieu ANDRIEU

12/09/2015 : Mathieu CARAMEL – Thibaut VASSAL – Thomas ALFONSO

12/09/2016 : 23ème

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2016 1 05 /09 /septembre /2016 09:35
L'arrivée de Florian Esquer   (photo Océane Quesseveur)

L'arrivée de Florian Esquer (photo Océane Quesseveur)

Dimanche 4 septembre 2016

Carcassonne (11)

Grand Prix de la ville " 13ème Souvenir Stéphane Huc "

Epreuve 1.12.7A organisée par l'AS Carcassonne cyclisme

- Le classement

1 : Florian ESQUER (VC Spiripontain)

2 : Adrien THOMAS (Guidon Chalettois)

3 : Antony CHEYTION (UC Aubenas)

4 : Stuart BALFOUR (Gbr-UC Aubenas)

5 : Tristan DELACROIX (VS Hyères)

- Merci à Fabio Cathala

- De nombreuses photos sur le site d'Océane Quesseveur (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2016 4 01 /09 /septembre /2016 09:01
Dimanche, Grand Prix de Carcassonne

Dimanche 4 septembre 2016

Carcassonne (11)

Grand Prix de la ville " 13ème Souvenir Stéphane Huc "

Epreuve 1.12.7A organisée par l'AS Carcassonne cyclisme

Toutes les infos sont en ligne sur le site du Comité de l'Aude (lien en bas de page)

- Le palmarès *

2004 : Benoît LAGORCE - Stéphane ROGER - Philippe GALLO

2005 : Stéphane ROGER - Sébastien SERRA - Julien TEXIER

2006 : Mathieu FABRY - Georges LESTAGE - Nicolas COLLET

2007 : Fabien SANCHEZ - Nicolas BONNET - Bradley HALL (Aus)

2008 : Nicolas BONNET - Sébastien SERRA - Gaël DESRIAC

2009 : Julien SCHICK - Edgar TAVARES - Francis ROGER

2010 : Martin TRAUTMANIS (Let) - Pascal COSTES - Julien SCHICK

2011 : Maxime CARAMEL - Tomohiro KINOSHITA (Jap) - Karlo AIA (Est)

2012 : Wataru MUTSUMINE (Jap) - Takero TERASAKI (Jap) - Benjamin THOMAS

2013 : Hiroshi TSUBAKI (Jap) - Julien SCHICK - Damien POLLONI

2014 : Quentin PACHER - Konrad TOMASIAK (Pol) - Benoît LAGORCE

2015 : Tristan DELACROIX - Geoffrey ROUAT - Ugo GINESTET

* La première édition du Grand Prix de Carcassonne a été organisée en 1939.

Partager cet article
Repost0
28 août 2016 7 28 /08 /août /2016 21:24

Dimanche 21 août 2016

Saint-Quentin-la-Poterie (30)

78ème Grand Prix

Epreuve 1.24.2B organisée par Nimes Cyclisme

- Le classement

1 : David SWAN (AVC Aix en Provence)

2 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

3 : Théo MATONTI ( AVC Aix en Provence)

4 : Benjamin CABAUD ( VC Dolois)

5 : Sébastien NONIN (CVC Montfavet)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
22 août 2016 1 22 /08 /août /2016 22:36

Bonjour à tous, ci-dessous veuillez trouvez des infos sur les courses cyclistes du samedi 27 et dimanche 28 août organisées par l'UC St-Chély.

Pour rappel ces épreuves sont les 2 dernières manches du Tour Languedoc-Roussillon Cadets.

GP de St-Sauveur de Peyre (4° manche du Tour LR)

Samedi 27 Aout 2016 Dossard dés 14H place du village Départ à 15H pour les Cadets, 15H03 pour les Minimes 8 tours du parcours pour les cadets (8*5.6kms) 5 tours du parcours pour les minimes (5*5.6kms)

CLM du Val d'Enfer (manche finale du Tour LR)

Dimanche 28 Aout 2016 Dossard dés 14H à St-Léger de Peyre Premier départ à 15H pour les Cadets 9kms d'ascension dont 550 métres sur chemin, de St-Léger de Peyre au Roc de Peyre via les hameaux de Laval, Peyreviolle et Chanteduc.

ATTENTION : course de côte il y a une course de côte sur l'ascension du Val d'Enfer (même parcours que le CLM) ouverte de la catégorie Minimes (13ans) à 1°cat Elite et aux non-licenciés (certificat médical). Départ groupé à 14H30, dossard dés 13H30.

Pour tous renseignements : ucsaintchely@gmail.com

Partager cet article
Repost0
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 21:50
Challenge du Haut Gévaudan

Dimanche 7 août

Grand Prix de Nasbinals

1 : Karl Patrick LAUK (Est-VCCA Team Pro Immo)

2 : Florent CASTELLARNAU (AVC Aix)

3 : Samy AURIGNAC (Charvieu Chavagneux IC)

.

Lundi 8 août

Grand Prix de Saint-Chély d'Apcher

1 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)

2 : Anthony MENDES UC Saint-Chély d'Apcher)

3 : Florian ESQUER (VC Spiripontain)

4 : Damien FABRE (ECSEL)

5 : Cédric PLA (ECSEL)

6 : Samy AURIGNAC (Charvieu Chavagneux IC)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche