Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 avril 2015 1 13 /04 /avril /2015 17:26
Le podium  (Photo Jean-Paul Marseilles)

Le podium (Photo Jean-Paul Marseilles)

Dimanche 12 avril 2015

Laudun (30)

Inter Régions cadets (PACA, Languedoc-Roussillon, Corse, Rhône-Alpes)

Organisation : VC Spiripontain

- Le classement

1 : Andréa MIFSUD (VC Rocheville)

2 : Tristan MONTCHAMP (EC Saint-Etienne loire)

3 : Augustin GIROFLET (C2S Seyssinet-Seyssins)

4 : Quentin MOINE (Evian Vélo)

5 : Paul FERREIRA (MC Pradéens)

6 : Alexandre MIZUROV (VC rocheville)

Repost 0
8 avril 2015 3 08 /04 /avril /2015 09:18

Dimanche 5 avril 2015

Montseret (11)

15ème Grand Prix organisé par le VS Narbonnais

- Les classements

Cadets

1 : Marc BRUSTENGA (Espagne)

2 : Jordi RAMON (VTT Thuir)

3 : Gabriel ROGER (CC Le Boulou)

Minimes

1 : Loïc MATA (VS Narbonnais)

2 : Matthieu MALRIC (VS Narbonnais)

3 : Enzo CARANDANTE (VS Grand Alès)

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
8 avril 2015 3 08 /04 /avril /2015 09:07

Samedi 4 avril 2015

Gignac (34)

Prix du département de l'Hérault organisé par le MC Prades

- Les classements

Cadets

1 : Marc BRUSTENGA (Espagne)

2 : Robin CALDESAIGUES (VS Grand Alès)

3 : Romain ARCANGELI (SVC Nimes)

4 : Gabriel ROGER (CC Le Boulou)

5 : Paul FERREIRA (MC Prades)

- 30 classés

Minimes

1 : Benjamin CAZALE (Lunel Bike)

2 : Damien FERREIRA (Lunel Bike)

3 : Loïc MATA (VS Narbonnais)

4 : Enzo CARANDANTE (VS Grand Alès)

5 : Matthieu MALRIC (VS Narbonnais)

- 34 classés

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
5 avril 2015 7 05 /04 /avril /2015 21:52

Samedi 4 avril 2015

Roquefort-des-Corbières (11)

4ème Route des Vignobles Cap Leucate

Organisation : VS Narbonnais

- Classement final

1 : Sam PHIPPS (NZL - VC La Pomme Marseille)

2 : Thomas ALFONSO (UV Mazamet)

3 : Alexandre DELETTRE (M santé Cyclisme) - junior

4 : Corentin NAVARRO (VC La Pomme) - junior

5 : Valentin COSNIER (VS Chartres)

6 : Loick DUSSOL (CVC Montfavet)

7 : Robin MEYER (M Santé Cyclisme)

8 : Maxime GOSSARD (VC La Pomme)

-

29 : Alexandre LARIVE (ACV Aurillac)

48 : Géraud CONDAMINE (ACVA)

61 : Kévin GOUBERT (ACVA)

73 : Baptiste ARNAUD (ACVA)

74 : Pierre ENJALBERT (ACVA)

89 : Eric CORVAISIER (ACVA)

- 99 classés

Tronçon clm : Sam PHIPPS (NZL - VC La Pomme)

Tronçon en ligne : Thomas ALFONSO (UV Mazamet)

- Merci à Emilie Barbera et à Michel Blaya

Repost 0
1 avril 2015 3 01 /04 /avril /2015 18:41

Dimanche 29 mars 2015

Montpins (66)

Grand Prix organisé par le CC Rivesaltes

- Les classements

3 et J

1 : Florian BONNEROT AGNIEL (Béziers Méditerrannée Cycl.)

2 : Antonio OLIVARES HIRALDO (Espagne)

3 : Florian KANEL (SVC Nimes)

4 : Guillaume BUQUET (VC Vaulx-en-Velin)

5 : Damien COUZINIE (UV Mazamet)

- 21 classés

PC & PCO

1 : Clément VAILHE (SVC Nimes)

2 : Guillaume CALLADO (AS Carcassonne)

3 : Michel SANTANAC (VS Narbonne)

- 41 classés

Cadets

1 : Robin CALDESAIGUES (VS Grand Alès)

2 : Paul FERREIRA (Mousquetaires Pradéens)

3 : Romain ARCANGELI (SVC Nimes)

4 : Gabriel ROGER (CC Le Boulou)

5 : Fabien CUESTA (VS Narbonnais)

- 32 classés

Minimes

1 : Enzo CARANDANTE (VS Grand Alès)

2 : Loïc MATA (VS Narbonnais)

3 : Gabin LAFORME (VS Narbonnais)

4 : Matthieu MALRIC (VS Narbonnais)

5 : Victoria CUSHING (CC Le Boulou) 1ère féminine

- 22 classés

Merci à Fabio Cathala

Repost 0
23 mars 2015 1 23 /03 /mars /2015 09:20

Dimanche 22 mars 2015

Talairan (11)

1er Prix organisé par le VS Narbonne

- les classements

Cadets

1 : Paul FERREIRA (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

2 : Gabriel ROGER (CC Le Boulou)

3 : Romain ARCANGELI (SVC Nimes)

4 : Fabien CUESTA (VS Narbonne)

5 : Gauthier NAVARRO (VS Narbonne)

Minimes

1 : Loïc MATA (VS Narbonne)

2 : Enzo CARANDANTE (VS Grand Alès)

3 : Matthieu MALRIC (VS Narbonne)

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
9 mars 2015 1 09 /03 /mars /2015 12:25

Dimanche 8 mars 2015

Armissan (11)

18ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2B Organisation : G.S.Coursan Narbonne

- Le classement

1 : Lucas DE VOS (M. Santé Cyclisme)

2 : Robin MEYER (M. Santé Cyclisme)

3 : Jordan DELEVOYE (VS La Seyne)

4 : Alexandre DELETTRE M. Santé Cyclisme)

5 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

Repost 0
3 mars 2015 2 03 /03 /mars /2015 08:22

Dimanche 8 mars 2015

Armissan (11)

18ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : G.S.Coursan Narbonne

Départ à 14h 00 au parking de la cave coopérative - 9 tours soit 105,3 km

Avec l’annulation des « Courses au Soleil » et la mise en sommeil du Grand Prix de Saint-Gilles, C’est le Grand Prix de la ville d’Armissan qui va servir de cadre à l’ouverture officielle en Languedoc- Roussillon.

- Les derniers podiums de cette épreuve née en 1997

05/03/2000 : Emmanuel GENNESSEAUX - Fabien FIORILLO - Alexandre SOLER

04/03/2001 : Sébastien BELUZE - Stéphane MICHAUT - Grégoire DELIEUSE

03/03/2002 : Laurent MARTY - Guillaume SOULA - Philippe FAUCART

09/03/2003 : Aurélien BIANCIOT - Rémy REBOUL - Rodolphe FERRIER

07/03/2004 : Stéphane ROGER - Stéphane MICHAUT - Alexandre SOLLER

06/03/2005 : Cédric RICHE - Christophe CONDE - Yves BABOLAT

05/03/2006 : Epreuve annulée

04/03/2007 : Jérémy GRIMAL - Guillaume BONNET - Fabien SCHMIDT

02/03/2008 : Jérémie SOUTON - Erwan TEGUEL - Romain GUILLEMOIS

01/03/2009 : Arnaud DEMARE – Nicolas GARBET – Lionel GRANIER

07/03/2010 : Sébastien JORRY – Hervé GARY – Christophe ARNAUD

06/03/2011 : Sébastien JORRY – Vadim DESLANDES – Anthony JALABERT

04/03/2012 : Stéphane ROGER – Stéphane MICHAUT – Hugo DRECHOU

03/03/2013 : Romain GRAS - Axel CROCHARD - Mehdi BENHAMOUDA

02/03/2014 : Olivier CANDELON – Adria VALLS – Nicolas CHAPEL

Repost 0
28 janvier 2015 3 28 /01 /janvier /2015 17:01

  La totalité des calendriers régionaux n'est pas encore publiée mais force est de constater

que les années se suivent et se ressemblent au niveau des annulations d'épreuves. L'on

savait déja que deux belles épreuves du sud-ouest passaient à la trappe : Le Circuit des

Vins du Blayais et la Ronde et Boucles du Gers. Depuis lundi, c'est Claude Soubielle qui

a jeté l'éponge, les quatre épreuves du " Février Catalan " sont annulées pour non

inscription au calendrier national. Un comble pour ceux qui ont un regard sur les activités

de plusieurs comités..!

Lire l'article de Claude Soubielle sur :   http://www.velosoleil.com/annonces-soleil2.php?id=130

Repost 0
13 janvier 2015 2 13 /01 /janvier /2015 18:00

   Comme le temps passe. En 1979 à l'initiative de Claude Soubielle et de ses amis de

Roussillon Animations, il était décidé de programmer pour mars 1980 la création d'un

camp d'entraînement et l'organisation dans ce cadre de deux épreuves de début de saison

à Ille-sur-Têt : la Ronde du Canigou et les Boucles Catalanes. Les responsables locaux 

estimant que le climat languedocien permettait de réaliser ce qui existe depuis longtemps

sur les côtes d'Azur et Basque. Le succès de la première édition ayant amplement confirmé

la justesse de cette analyse, c'est pour la trente-sixième année consécutive que Claude

Soubielle, va cette année mettre sur pied une nouvelle édition sous une nouvelle formule

" Février Catalan en Roussillon ". En effet, face aux nombreuses contraintes administratives

et financières les quatre épreuves d'ouverture deviennent des cyclosportives.

    Cette nouvelle formule ne changera guère les habitudes puisque à ce jour une quinzaine

de clubs de DN ont confirmé leur engagement.

Le programme 

Samedi 7 février : Ronde de Saint-Estève

Dimanche 8 février : Grand Prix de Perpignan

 

Samedi 14 février : Grand Prix de Corneilla-la-Rivière

Dimanche 15 février : Perpignan - Col de Jau

 

Toutes les infos sur : http://www.velosoleil.com/annonces-soleil.php

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages