Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 09:26
GSO cadets à Saint-Geniès-de-Malgoires

Dimanche 28 mai 2017

Saint-Geniès-de-Malgoires (30)

3ème manche du Challenge GSO cadets 2017

Organisation : Nimes Cyclisme

.

- Le classement individuel

1 : Clément Lecerf (Lot-et-Garonne)
2 : Antonin Corvaisier (Charente-Maritime), même temps
3 :Kylian Sénicourt (Dordogne), à 8''

 
.

4 :Théo Crescence (Haute-Garonne), à 45''
5 :Lucas Cumenal (Dordogne), mt
6 : Erwan Paul (Charente-Maritime), mt
7 : Julian Menu (Pyrénées-Atlantiques)
8 : Kévin Monlezun (Gironde), mt
9 : Mathieu Delayen (Gers), mt
10 :Brice Bouillac (Entente Vienne/Deux-Sèvres), mt
11 : Alexis Thoueil (Tarn-et-Garonne), mt
12 : François Babin (Lot-et-Garonne), mt

13 : Marc-Antoine Vigier  (Creuse)

 
 
 
 
 
 

14 : Baptiste Revello (Tarn), mt
15 : Thibault Salvan (Haute-Garonne) mt

- Mis en ligne par Fabio Cathala

Repost 0
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 21:31

Dimanche 21 mai 2017

Octon  (34)

Ronde du Salagou

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Cheminots de Béziers

- Le classement

1 : Steve KERRIEN   (Olympique Marseille Cycl.)

2 : Nicolas PHILIBERT   (Olympique Marseille Cycl.)

3 : Thibault GERMAIN  (VSLL Castres)

4 : Dominique AZAM   (VS Saint-Affrique)

5 : Tristan BERNARD-CLIGNY    (Olympique Marseille)

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
9 mai 2017 2 09 /05 /mai /2017 11:39
Grand Prix des Monts d'Orb

Lundi 8 mai 2017

Grand Prix des Monts d'Orb

Epreuve 1.24.2A organisée par Béziers Méditerranée Cyclisme

- Le classement

1 : Morné VAN NIEKERK  (Rsa)

2 : Florian KANEL (GSC Blagnac VS 31)

3 : Jean-Marc MAURIN (VC La Pomme)

4 : Vincent TOLMAU (Martigues SC

5 : Hugo MARTIN   (AVC Aix)

6 : Julien SUBILS   (Béziers Méditerranée Cycl.)

7 : Damien ALBARET (Team Montagnac AC)

8 : Guillaume LAFFONT (US Montauban 82)

9 : Anthony ALLASIA   (CC La Ciotat)

10 : Vincent CANTONI   (Team Montagnac AC)

- Mis en ligne par Fabio Cathala

 

Repost 0
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 09:22
Morgan Chedhomme  (Photo Auber 93 - 2008)

Morgan Chedhomme (Photo Auber 93 - 2008)

Dimanche 30 avril 2017

Villedubert  (11)

Grand Prix de la ville organisé par l'AS Carcassonne

- Les classements

2,3,J,PCO

1 : Morgan CHEDHOMME (VC Mureaux)

2 : Maxime LOUF (M. Santé Cycl.)

3 : Steeve TOUBOUL (Montagnac AC)

4 : Valentin COSNIER (VS Chartres)

5 : Alexandre CABRERA (VS Narbonne)

6 : Simon CARR (Guidon Fuxéen)

7 : Damien ALBARET (Montagnac AC)

8 : Olivier RABAUD (CV Montastruc)

- 48 classés

 

Cadets - 4ème étape du Tour Languedoc-Roussillon

1 : Gabin LAFORME (VS Narbonne)

2 : Thomas MOLINIE (W Crès Cycling)

3 : Alexandre DIAZ (AVC Fabrègues)

4 : Erwan BOURE (Nimes Cycl.)

5 : Loïc MARTY (VS Narbonne)

- 39 classés

.

Minimes - 4ème étape du Tour Languedoc-Roussillon

1 : Rémi GENEST (VS Narbonne)

2 : Yanis LAWSON (VC Cévenol)

3 : Jérôme RAUS (CC Le Boulou)

4 : Andréa SANCHEZ (CC Marmande)

5 : Axel ARCHE (CC Le Boulou)

- 19 classés

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
19 avril 2017 3 19 /04 /avril /2017 21:43

Dimanche 16 avril

Saint-Etienne-du-Valdonnez  (48)

Grand Prix du Valdonnez   " 3ème étape du Tour Languedoc-Roussillon"

Organisation : VC Mende Lozère

- Les classements du jour

Cadets

1 : Théo LAURANS   (VC Mende Lozère)

2 : Quentin SABONNADIERE    (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Alexandre DIAZ   (Fabrègues)

4 : Lilian MOUILLARD   (VC Lodève)

5 : Florian GAILLARD   (VC Salindres)

Minimes

1 : Quentin BEYS  (VC Lodève)

2 : Jérôme RAUS   (CC Le Boulou)

3 : Rémi GENEST   (VS Narbonne)

4 : Yanis LAWSON  (VC Cévenol)

5 : Arthur GEDON  (CC Rivesaltes)

- Merci au VC Mende Lozère

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
17 avril 2017 1 17 /04 /avril /2017 08:05

Samedi 15 avril 201

Vialas  (48)

2ème étape du Tour du Languedoc-Roussillon cadets

0rganisation : VC Cévenol

1 : Théo GUIDET   (AC Orange)

2 : Florian GAILLARD  (VC Salindres)

3 : Samuel CLAUDE   (VS Grand Alès)

4 : Quentin SABONNADIERE   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

5 : Loïc MARTY   (VS Narbonne)

.

Epreuve pour PC/PCO

1 : Emmanuel  GENNESSEAUX  (Nimes Cyclisme)

2 : Julien GOMBER

3 : Tristan ARNAUD  (Nimes Cyclisme)

4 : Thomas CASTILLO  (EC Balaruc)

5 : Andreas ARGILLIER (Nimes Cycl.)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
5 avril 2017 3 05 /04 /avril /2017 08:17

Dimanche 2 avril 2017

Gignac  (34)

Grand Prix du 34

Organisation : Mousquetaires Cyclistes Pradéens

Cadets

1 : Gabin LAFORME (VS Narbonne)

2 : Nicolas MARCEROU

3 : Ugo CABRILLAC

4 : Thomas CAYUELA (W-Cres Cycling)

5 : Loïc MATA (VS Narbonne)

- 24 classés

.

Minimes

1 : Rémi GENEST (VS Narbonne)

2 : Enzo MALRIC (VS Narbonne)

3 : Yanis LAWSON (VC Cévenol)

4 : Quentin BEYS (VC Lodève)

5 : Jérôme RAUS (CC le Boulou)

- 30 classés

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
4 avril 2017 2 04 /04 /avril /2017 18:39

Dimanche 2 avril 2017

Montséret  (11)

Prix de Montséret organisé par le VS Narbonnais

Cadets

1 : Ugo GEA  (VS Narbonne)

2 : Loïc MATA  (VS Narbonne)

3 : Joan CAPDEVILA  (AS Carcassonne)

4 : Charles FOURNALES  (VTT Thuir)

5 : Loïc MARTY  (VS Narbonne)

Minimes

1 : Enzo MALRIC  (VS Narbonne)

2 : Rémi GENEST  (VS Narbonne)

3 : Arthur DEL CASTILLO  (GS Coursan Narbonne)

4 : Jérôme RAUS  (CC Le Boulou)

5 : Antoine TREMOULET  (UV Mazamet)

- Merci à Fabio Cathala

 

Repost 0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 09:53
Erwan Soulie et Valentin Cosnier   (photo VS Narbonnais)

Erwan Soulie et Valentin Cosnier (photo VS Narbonnais)

Samedi 1er avril 2017

Roquefort-des-Corbières  (11)

6ème Route de Vignobles - Cap Leucate

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonne

- Classement général final

1 : Erwan SOULIE  (Villeneuve Cycliste)

2 : Damien VAN DAMME  (M. Santé Cyclisme)

3 : Nicolas GODIN   (AS Carcassonne)

4 : Maxime LOUF  (M. Santé Cyclisme)

5 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonne)

6 : Julien SUBILS  (Béziers Méditerranée Cycl.)

7 : Thibault GERMAIN  (VSLL Castres)

8 : Anthony ZARAGOZA  (Calvisson VTT)

9 : Vincent LOUSTEAU  (UC Orthez)

10 : Théo VANHOYE  (Béziers Méditerranée Cycl.)

11 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois

.

21 : Ghyslain LAPANDERIE  (VC Ambertois

- 98 classés

1ère étape - chrono individuel de 4,4 km

1 : Olivier CREUZET  (CC Le Boulou)

2 : Simon CARR  (Guidon Fuxéen)

3 : Valentin COSNIER  (VS Chartres)

4 : Nicolas GODIN  (AS Carcassonne)

5 : Lucas GAUGER  (VC Lodève)

.

61 : Laurent BRESSOLIS  (VC Maursois)

- 107 classés

.

2ème étape - 95 km en ligne

1 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonne)

2 : Maxime LOUF  (M. Santé Cyclisme)

3 : Vincent LOUSTEAU   (UC Orthez)

4 : Erwan SOULIE  (Villeneuve Cycliste)

5 : Damien VAN DAMME  (M. Santé Cycl.)

.

11 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maursois)

- Merci à Michel Blaya

Repost 0
30 mars 2017 4 30 /03 /mars /2017 08:08

Samedi 1er avril 2017

Roquefort-des-Corbières  (11)

6ème Route de Vignobles - Cap Leucate

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonne

.

Le programme

1er tronçon : chrono individuel sur 4,4 km

2ème tronçon : 95 km en ligne

.

Le palmarès avec les différentes appellations

Prix Cers et Marin - 1ère édition en 1999

02/05/1999 : Philippe FERRER – Eric MAILLARD – Christophe GEORGEAS

22/04/2000 : Benoît VIGNES-FAURE – Gérard ALIBERT – Philippe FERRER

21/04/2001 : Sébastien BELUZE – P MAUVAIS - Jean-Pierre VENZAL

20/04/2002 : Pierre MISTRAL – Chris PENKETH – Mathieu COUSTAL

19/04/2003 : A MORENO-RINE (ESP) – J MARTINI (Vitrolles) – J PINERO-MELENCHON

17/04/2004 : Simon GENTA – Nicolas DREYER – Mathieu PARDELL

16/04/2005 : Nicolas DREYER – Alexandre BRARD – Yohan CAUQUIL

22/04/2006 : Sylvain METAIS – Gaël DESRIAC – Xavier MUEL

14/04/2007 : Flavien CHIPAULT – Stéphane ROGER – Aurélien BIANCIOT

05/04/2008 : Ruslan SAMBRIS (MOL) – Jean-Marc MAURIN – Jonathan BALBUENA

04/04/2009 : Benoît LAGORCE – Julien BURDACK – Aymeric MOREELS

10/04/2010 : Marc COLOM – Nicolas DULOT – Guillaume COCHONNEAU

Ronde Cezelly - Saint-Martin

09/04/2011 : Lilian CALMEJANE – Stéphane MATHIEU – Damien CAPUS

Route des Vignobles Cap Leucate

31/03/2012 : Alexis NOËL – Patrick SZEWE – Alexandre CABRERA

06/04/2013 : Frédéric CARILLO – Florent CASTELLARNAU – Damien CASTERAN

05/04/2014 : Olivier CANDELON – Maxence MONCASSIN – Florian ESQUER

04/04/2015 : Sam PHIPPS (NZL) – Thomas ALFONSO – Alexandre DELETTRE

02/04/2016 : Shohei TSUMURA (Jap) – Lionel BAUDOIN – Aurélien COSTEPLANE

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages