Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 mai 2016 1 09 /05 /mai /2016 13:58
Grand Prix des Monts d'Orb

Jeudi 5 mai 2016

Grand Prix des Monts d'Orb

Epreuve 1.24.2B

Organisation : Béziers Méditerranée Cyclisme

- Classement final

1 : Damien ALBARET (Team Montagnac AC)

2 : Jean-Mathieu ANDRIEU (VS Narbonne)

3 : Valentin DIAZ (M. santé Cyclisme)

4 : Théo VANHOYE (Béziers MC)

5 : Maxime LOUF (M. Santé Cyclisme)

6 : Frédéric DELARCE (UC Saint-Chély)

Epreuve chrono

1 : Florent Couturier (M. Santé Cyclisme)

2 : Damien Albaret (Team Montagnac AC)

3 : Maxime Louf (M. Santé Cyclisme)

Epreuve en ligne

1 : Valentin Diaz (M. santé Cyclisme)

2 : Jean-Mathieu Andrieu (VC Narbonne)

3 : Damien Albaret (Team Montagnac AC)

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
10 avril 2016 7 10 /04 /avril /2016 22:09

Dimanche 10 avril 2016

Laudun (30)

2ème épreuve de l'Inter régions Sud Est cadets et féminines

Organisation : VC Spiripontain

- Le classement de l'épreuve réservée aux cadets

1 : Aloïs CHARRIN (VSRP - Comité de la Drôme)

2 : Gauthier NAVARRO (VS Narbonne - CD 11)

3 : Jean-Sébastien RIGAUD (Chambéry CC - CD 73)

4 : Léo GUICHARD (UC Voiron - CD 38)

5 : Hugo WALKOWIAK (Vitrolles - CD 13)

6 : Matteo VERCHER (UC Belleville - CD Rhône)

7 : Corentin LESAGE (VC Annemasse - CD 74)

8 : Loris COSS (Gillonay Cyclisme - CD 38)

9 : Adrien VIT (Vougy VS - CD 42)

10 : Nathan REINA (EC Salaise Péage de Roussillon - CD 38)

11 : Julien FLACHON (ECSEL - CD 42)

12 : Alexandre VAN DAMME (ROMYA - CD 03)

13 : Thomas TREPIZUR (Le Las Toulon - CD 83)

14 : Titouan FICHET (UC Gex-CD 01)

15 : Théo DEGACHE (UC Montmeyran Valence - CD 26)

.

22 : Antoine ALBISSON (VCCA- CD 63)

25 : Valentin BANCHAREL (VS Brivadois - CD 43)

31 : Ugo BERTRAND (AC Cusset - CD 03)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
7 avril 2016 4 07 /04 /avril /2016 14:31
Dimanche, Inter régions cadets à Laudun

Dimanche 10 avril 2016

Laudun (30)

2ème épreuve de l'Inter régions cadets et féminines

Organisation : VC Spiripontain (lien en bas de page)

Rappel du classement de la 1ère manche disputée le 26 mars

Samedi 26 mars 2016

Bellegarde - Annemasse - 1ère épreuve de l'Inter régions cadets

Le classement

1 : LESAGE Corentin 24 74 025 049 CDC Haute Savoie C2-- 01h38'30''

2 : VERCHER Matteo C. Rhone-Métropole de Lyon C1-- 01h39'00'' 30''

3 : CHARIN Alois CDC Drôme C2-- 01h39'00'' ''

4 : CAPRON Remi CDC Isère C2-- 01h39'00'' ''

5 : WALKOWIAK Hugo CDC Bouches du Rhônes C2-- 01h40'00'' 01'30''

6 : ROGER Gabriel CDC Pyrénées-Oriantales C2-- 01h40'00'' ''

7 : BELOUZE Remi C. Rhone-Métropole de Lyon C1-- 01h40'00'' ''

8 : VIT Adrien CDC Loire C2-- 01h40'00'' ''

9 : REINA Nathan CDC Isere C2-- 01h40'00'' ''

10 : JARNET Theo CDC Ain C1-- 01h40'00'' ''

11 : VERNE Nicolas C. Rhone-Métropole de Lyon C1-- 01h40'00'' ''

12 : LECLAINCHE Gwen CDC Savoie C2-- 01h40'00'' ''

13 : PARET PEINTRE Valentin CDC Haute Savoie C1-- 01h40'00'' ''

14 : BAUDIN Alexandre CDC Savoie C1-- 01h40'00'' ''

15 : GIRAUD Mathieu CDC Haute Savoie

.

26 : Valentin BANCHAREL (CD 43)

31 : Léo HERODY (CD 63)

41 : Antoine ALBISSON (CD 63)

42 : Romain DURAND (CD 63)

44 : Grimaud SABATIER (CD 03)

- 91 classés

Prochaines épreuves 10 avril à Laudun (30) 15 mai à Chilhac (43) 5 juin à Chaneins (01) 11 juin à Vitrolles (13) - épreuve piste

Repost 0
4 avril 2016 1 04 /04 /avril /2016 16:57

- La Roger Pingeon :

Dimanche matin, 5 licenciés du club (Turiére, Vieilledent, Berthuit, Mendes) étaient présents à Gignac dans l'Hérault pour participer à la cyclosportive " La Roger Pingeon ", sur les parcours de 90kms et 140kms. Une épreuve exigeante sur les contreforts du Larzac face à un peloton homogéne où Anthony Mendes prend une encourageante 11° place sur le parcours de 140kms. - - Vétathlon Montrodat :

En Lozère, plusieurs licenciés du club (Delarce, Fontugne, Trauchessec, Caramel, Fournier, Mendes, ont pris part au vétathlon de Montrodat, en individuel ou en équipe. A nouveau, Frédéric Delarce s'impose sur cette édition 2016 tout comme Théo Trauchessec qui gagne l'épreuve en Minime.

- Agenda :

Dimanche 10 avril, Anthony Mendes est retenu en sélection régionale pour participer à la première manche de Coupe de France Espoir à Sauveterre dans le Béarn.

Dimanche 10 avril, nos cadets seront à l'inter-régions organisée à Laudun dans le Gard. Dimanche 10 avril, des licenciés du club iront à Millau au vétathlon de la ville.

Repost 0
3 avril 2016 7 03 /04 /avril /2016 21:17

Samedi 2 avril 2016

Roquefort-des-Corbières (11)

5ème Route des Vignobles - Cap Leucate

Epreuve 1.24.2B en deux tronçons - Organisation : VS Narbonne

- Les classements

Etape chrono

1 : Valentin COSNIER (VS Chartres)

2 : Shohei TSUMURA (Jap)

3 : Olivier CREUZET (CC Le Boulou)

Etape en ligne

1 : Aurélien COSTEPLANE (Vendée U)

2 : Shohei TSUMURA (Jap)

3 : Erwan ROSE KAGGESTAD (CC Le Boulou)

Classement final

1 : Shohei TSUMURA (Jap)

2 : Lionel BAUDOIN (M. Santé Cyclisme)

3 : Aurélien COSTEPLANE (Vendée U)

4 : Simon CARR (AJCHVA Limoux)

5 : Erwan ROSE KAGGESTAD (CC Le Boulou)

6 : Bertrand PUTIGNY (US Colomiers)

.

23 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

25 : Ghyslain LAPANDERIE (VC Ambert)

- 80 classés

Merci à Fabio Cathala

Repost 0
31 mars 2016 4 31 /03 /mars /2016 13:09

Samedi 2 avril 2016

Roquefort-des-Corbières (11)

5ème Route des Vignobles - Cap Leucate

Epreuve 1.24.2B en deux tronçons

Matin : chrono de 4,4 km

Après-midi : course el ligne de 95 km

Organisation : VS Narbonnais

L'historique de l'épreuve

Prix Cers et Marin - 1ère édition en 1999

02/05/1999 : Philippe FERRER – Eric MAILLARD – Christophe GEORGEAS

22/04/2000 : Benoît VIGNES-FAURE – Gérard ALIBERT – Philippe FERRER

21/04/2001 : Sébastien BELUZE – P MAUVAIS - Jean-Pierre VENZAL

20/04/2002 : Pierre MISTRAL – Chris PENKETH – Mathieu COUSTAL

19/04/2003 : A MORENO-RINE (Esp) – J MARTINI (Vitrolles) – J PINERO-MELENCHON

17/04/2004 : Simon GENTA – Nicolas DREYER – Mathieu PARDELL

16/04/2005 : Nicolas DREYER – Alexandre BRARD – Yohan CAUQUIL

22/04/2006 : Sylvain METAIS – Gaël DESRIAC – Xavier MUEL

14/04/2007 : Flavien CHIPAULT – Stéphane ROGER – Aurélien BIANCIOT

05/04/2008 : Ruslan SAMBRIS (MOL) – Jean-Marc MAURIN – Jonathan BALBUENA

04/04/2009 : Benoît LAGORCE – Julien BURDACK – Aymeric MOREELS

10/04/2010 : Marc COLOM – Nicolas DULOT – Guillaume COCHONNEAU

Ronde Cezelly - Saint-Martin

09/04/2011 : Lilian CALMEJANE – Stéphane MATHIEU – Damien CAPUS

Route des Vignobles Cap Leucate

31/03/2012 : Alexis NOËL – Patrick SZEWE – Alexandre CABRERA

06/04/2013 : Frédéric CARILLO – Florent CASTELLARNAU – Damien CASTERAN

05/04/2014 : Olivier CANDELON – Maxence MONCASSIN – Florian ESQUER

04/04/2015 : Sam PHIPPS (NZL) – Thomas ALFONSO – Alexandre DELETTRE

Repost 0
29 mars 2016 2 29 /03 /mars /2016 18:22

Dimanche 27 mars 2016

Alès (30)

Prix CORA organisé par le VS Grand Alès

- Les classements

S3, J, PCO

1 : Maxime BUGUET (VC La Pomme)

2 : Julien ORTEGA (IBC Isle Jourdain)

3 : Dylan MALDONADO (AVC Aix)

4 : Vincent TALMAU (VC Saint-Antoine La Gavotte)

5 : Florian MELLET (GO Tarascon)

Cadets

1 : Damien BONETTO (Istres SC)

2 : Charly DE PIERO (M. Santé Cyclisme)

3 : Clément SIST (Saint-James VC Montélimar)

4 : Lucas CLEMENT (SJVC Montélimar)

5 : Hugo DE BOISSIEU (CSO Millau)

Minimes

1 : Samuel CLAUDE (VS Grand Alès)

2 : Théo CHAUVIRE (Orange AC)

3 : Yanis LAWSON (VC Cévenol)

- Mis en ligne par Emilie Barbera

Repost 0
21 mars 2016 1 21 /03 /mars /2016 18:36

Dimanche 20 mars 2016

Talairand (11)

2ème Grand Prix - organisation VS Narbonnais

Les classements

Cadets

1 : Julien ANTHONY (VS Narbonnais)

2 : Max WARMERDAM (ADPC Compétition)

3 : Gabriel ROGER (CC Le Boulou)

4 : Gauthier NAVARRO (VS Narbonnais)

5 : Gabin LAFORME (VS Narbonnais)

Minimes

1 : Théo LAURANS (VC Mende Lozère)

2 : Loïc MATA (VS Narbonnais)

3 : Mathis DUGUE (CC Le Boulou)

4 : Rémi GENEST (VS Narbonnais)

5 : Timmy GILLION (Rivesaltes)

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0
15 mars 2016 2 15 /03 /mars /2016 08:25

Dimanche 13 mars 2016

Saint-Gilles (30)

2ème Grand Prix du VC Saint-Gillois ( écoles + cadets )

Organisation : VC Saint-Gillois

Cadets

1 : FERREIRA Damien H MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

2 : MARGUERIE Valentin H TEAM DIET & BIKE

3 : GUILLOT Matthis H GUIDON SPORTIF SETOIS

4 : LAFORME Gabin H VELO SPRINT NARBONNAIS

5 : MESIRCA FILIPPO LUPO H A.D.P.C COMPETITION

6 : BERRUS Teiva H LATITUDE VTT

7 : CAPDEVILA Joan H AS CARCASSONNE CYCLISTE

8 : MALRIC Matthieu H VELO SPRINT NARBONNAIS

9 : PERICON MORA Axel H AS CARCASSONNE CYCLISTE

10 : LHOSTIS Valentin H MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

11 : DIAZ Alexandre H AMICALE V.C FABREGUES

12: VAILLIER VILLE Hugo H ELAN CYCLISTE BALARUCOIS

13 : MOUILLARD Lilian H VELO CLUB LODEVOIS

14 : FRANCOIS Lucile D VELO SPRINT NARBONNAIS - 1ère féminine

15 : WARMERDAM Max H A.D.P.C COMPETITION

16 : DE BOISSIEU Hugo H CSO MILLAU

17 : GUIDET theo H A.C ORANGE

18 : MARTY Loïc H VELO SPRINT NARBONNAIS

19 : ARZALIER Emilien H VC ST GILLOIS

20 : ROUMESTANT Lilian H TEAM DIET & BIKE

21 : QUESSEVEUR Thibault H VELO SPRINT NARBONNAIS

22 : CABRILLAC Ugo H VC MT.AIGOUAL PAYS VIGANAIS

23 : TERRAT Emmanuel H VC MT.AIGOUAL PAYS VIGANAIS

24 : DELPECH REMI H VELO SPRINT NARBONNAIS

25 : MAILLE Adrien H CSO MILLAU

26 : CRUTCHET Martin H MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

27 : LAWSON BARRY H VELO CLUB CEVENOL

28 : COLLAS Alizée D V.C. LE THOR GADAGNE

29 : SANTOS DE CARVALHO DANIEL H VC ST GILLOIS

- 29 classés

Pupilles

1 : DOLZ NATHAN H CLUB CYCLISTE LE BOULOU

2 : DAUMAS REMI H VC ST GILLOIS

3 : CHASTEL LUCA H V.C. THOR GADAGNE

4 : MICHON MICHEL LUCAS H VELO CLUB CEVENOL

5 : MONSEGU MOREL JULES H A.D.P.C COMPETITION

6 : BUSTOS SIMON H VC ST GILLOIS

7 : IMBERT JULIE D V.C.THOR GADAGNE

8 : MAZY KYLIAN H VELO CLUB CEVENOL

9 : MATA REBECCA D VELO SPRINT NARBONNAIS

10 : CABROLIER ADRIEN H MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

11 : GRONDIN MATHIS H VC ST GILLOIS

12 : COLL QUENTIN H VELO SPRINT NARBONNAIS

13 : DELPECH RUDY H VELO SPRINT NARBONNAIS

14 : MILLO ESTELLE D BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

15 : MAYNADIER DORIAN H ELAN CYCLISTE BALARUCOIS

16 : MOINEREAU CLEMENT H VC ST GILLOIS

17 : JULIEN DANNY H MOUSQUETAIRES CYCLISTES PRADEENS

18 : BELLINA SAMUEL H VC ST GILLOIS

19 : FORGERON MAELYS D VELO CLUB CEVENOL

20 : CORRALES PAIS Lucas H NIMES CYCLISME

21 : TAVARNER SOLENE D VELO CLUB CEVENOL

22 : MARCOUX ALEXIS H VELO CLUB CEVENOL

- Merci au Comité du Languedoc-Roussillon

Repost 0
8 mars 2016 2 08 /03 /mars /2016 11:44

Dimanche 6 mars 2016

Armissan (11)

19ème Grand Prix de la Ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le GS Coursan Narbonne

1 : Valentin DIAZ (M. Santé Cyclisme)

2 : Hugo CARRERE (IBC Isle-Jourdain)

3 : Marceau GARAND (M. Santé Cyclisme)

4 : Alexandre DELETTRE (VC La Pomme Marseille)

5 : Timothée WATTELLE (Villeneuve Cycliste)

6 : Erwan ROSE KAGGESTAD (CC Le Boulou)

7 : Damien ALBARET (Team Montagnac AC)

8 : Cédric FONQUERNE (Villeneuve Cycliste)

- Merci à Fabio Cathala

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages