Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 août 2017 7 06 /08 /août /2017 13:04
Les juniors de l'ACV Aurillacois  (Photo ACVA)

Les juniors de l'ACV Aurillacois (Photo ACVA)

Samedi 5 et dimanche 6 août 2017

15ème Tour cycliste Causses Aigoual Cévennes et Pays de Sommières

Epreuve fédérale juniors

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

- Les classements

1ère étape (Villevieille / Villevieille - 107,7 km)

1 : Maxime SPOHR  (SCO Dijon)

2 : Antoine GRAND  (Entente Varennes Saint-Pourçain / CR4C)

3 : Dilhan WILL  (Guyane)

4 : Liam BACONNET   (Entente Grenoble MC 38 / Chambéry CC)

5 : Thomas SALVATORI   (VC Corbas

.

14 : Etienne JAUSSI   (ACV Aurillac

29 : Lucien AVANTURIER  (Entente Varennes Saint-Pourçain / CR4C)

38 : Quentin GROLIER   (Entente Varennes Saint-Pourçain / CR4C)

42 : Hugo MALFREYT  (Entente Varennes Saint-Pourçain / CR4C)

- 77 classés

.

2ème étape (chrono de 9,1 km à Logrian)

1 : Antoine PRUNET   (ACV Aurillacois)
2 : Dilhan  WILL   (Comité de Guyane)
3 : Florian FATTIER  (Entente SCO Dijon / VC Altkirch)
4 : Antoine GRAND   (Entente Varennes Saint-Pourçain / CR4C)
5 : Baptiste LORMANT (Hte-Garonne)

.

18 : Hugo MALFREYT

54 : Victor TOURDE  (ACVA)

59 : Quentin GROLIER

60 : Lucien AVANTURIER

- 75 classés

* Leader : Dilhan Will  (Guyane)

.

3ème étape (Lasalle / Lasalle - 84 km)

1 : Clément BRAZ AFONSO   (Entente Aveyron / Lot)

.

Classement final

1 : Antoine GRAND  (Entente Varennes Saint-Pourçain / CR4C)

2 : Dilhan WILL     (Guyane)

3 : Eliott PAUCHARD    (VC Corbas)

4 : Florian FATTIER   (Entente SCO Dijon / VC Altkirch)

5 : Clément BRAZ AFONSO   (Entente Lot / Aveyron)

.

17 : Etienne JAUSSI

21 : Antoine PRUNET

22 : Hugo MALFREYT

41 : Victor TOURDE

59 : Lucien AVANTURIER

- 65 classés

- Merci à Emilie Barbera

 

Partager cet article
Repost0
6 août 2017 7 06 /08 /août /2017 07:12

Jeudi 3 août 2017

Lézignan Corbières  (11)

Grand Prix de Lézignan Corbières

Epreuve 1.24.2A organisée par le VS Narbonnais

 

- Le classement

1 : Rémi LEJEUNE  (EC Abbeville)

2 : Guillaume LAFFONT    (US Montauban)

3 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonnais)

4 : Julien ORTEGA   (GSC Blagnac VS 31)

5 : Valentin COEUGNET   (VC Amateur Saint-Quentin)

- 26 partants / 17 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
2 août 2017 3 02 /08 /août /2017 09:23
Ce week-end, Tour Causses Cévennes Aigoual et Pays de Sommières

Samedi 5 et dimanche 6 août 2017

15ème Tour cycliste Causses Cévennes Aigoual et Pays de Sommières

Epreuve fédérale juniors

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://letourjunior.montpellierlanguedoccyclisme.fr/

.

Les juniors auvergnats engagés

Entente UC Varennes Saint-Pourçain / CR4C Roanne
21 AVANTURIER Lucien  - 22 GAAG Louis - 23 GRAND Antoine
24 MALFREYT Hugo - 25 VIT Adrien - 26 GROLIER Quentin

 

ACV Aurillacois
131 BEYSSAC Benjamin - 132 MAURIN Théo - 133 MINAND Lucas - 134 JAUSSI Etienne
135 PRUNET Antoine - 136 TOURDE Victor

 

 

 

Grégoire Tarride, vainqueur en 2009

Grégoire Tarride, vainqueur en 2009

- L'ensemble des podiums

Tour Cévennes Garrigue

10/08/2003 : Nicolas DELON – Veaceslav TALASIMOV  (Mol) – Vincent LECAT  (Argenteuil)

17-18/07/2004 : Thomas ROSTOLLAN - Bertrand MOULINET – Florent BONNET  (PTT Montpellier)

20-21/08/2005 : Sébastien IVARS – Mathieu GAYE – Guillaume DE GASQUET

19-20/08/2006 : Thomas BONNIN – Yannick RICORDEL – Guillaume BRUTUS

18-19/08/2007 : Michael GASPERIN – Michael ISERABLE – Rudy MOLARD

23-24/08/2008 : Camille THOMINET – Anthony PEREZ – Thibaut PINOT

08-09/08/2009 : Grégoire TARRIDE – Julien QUESSETTE – Rémi COMBAILIE   …7

07-08/08/2010 : Clément CHIARONI – Nicolas THOMASSON –Thomas ROUX

06-07/08/2011 : Nicolas CARRET – Romain FAUSSURIER – Loïck LEBOUVIER

11-12/08/2012 : Loïc ROLLAND – Lucas BLEYS – Tom BOSSIS

10-11/08/2013 : Léo VINCENT – Valentin LACROIX – Gracjan SZELAG  (Pol)

 

Tour Causses Aigoual Cévennes & Pays de Sommières

09-10/08/2014 : Valentin ORTILLON – Alexandre FINOS – Robin MEYER

08-09/08/2015 : épreuve annulée

06-07/08/2016 : Axel NARBONNE – Quentin GROLLEAU – Quentin ROSSINI

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 18:45
Bientôt le Tour Causses Aigoual Cévennes & Pays de Sommières

5 et 6 août 2017

15ème Tour Causses Aigoual Cévennes & Pays de Sommières

Epreuve nationale juniors

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

- Toutes les infos sont en ligne sur : http://letourjunior.montpellierlanguedoccyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2017 6 22 /07 /juillet /2017 22:04

Vendredi 21 juillet 2017

Narbonne (11)

29ème RONDE DES QUAIS

Epreuve1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

.

- Le classement

1 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonnais)

2 : Rémi LEJEUNE   (EC Abbeville)

3 : Nicolas GODIN   (AS Carcassonne)

4 : Killyan HOUCKE    (Olympique Grande-Synthe)

5 : Guillaume LAFFONT   (US Montauban)

6 : Julien ORTEGA   (GSC Blagnac VS 31)

7 : Charlie Mc VEY  (Béziers Méditerranée Cyclisme)

8 : Julien SUBILS   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

9 : Laurent BRESSOLIS    (VC Maursois)

10 : Sébastien RULLIER   (VS Narbonnais)

.

Mis en ligne par Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2017 4 20 /07 /juillet /2017 13:01
Demain, Ronde des Quais à Narbonne

Vendredi 21 juillet 2017

Narbonne (11)

29ème RONDE DES QUAIS

Epreuve1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

Podium : Quai Vallière - Départ à 21h pour 60 tours soit 78 km

 

- Les derniers podiums

19/07/2007 : Flavien CHIPAULT - Alexandre CABRERA - Daniel HOAREAU

10/07/2008 : Stéphane ROGER - Flavien CHIPAULT - Teddy RAMES

16/07/2009 : Romain VERGNETTES - Dimitri BANZO - Mickaël LASSUS

18/07/2010 : Stéphane MICHAUT - Alexandre CABRERA - Rostom BENSETTI

16/07/2011 : Pascal COSTES - Laurent BRESSOLIS - Alexandre CABRERA

20/07/2012 : Stéphane MICHAUT - Laurent BRESSOLIS - Jérémy LECROQ

19/07/2013 : Rémi BENARFA - Laurent BRESSOLIS - Rémi SARREBOUBEE

18/07/2014 : Jean-Baptiste MATHIEU - François DE TARDE - Olivier DELMAS

24/07/2015 : Victor KORETZKY - Nicolas GODUN - Alexandre CABRERA

22/07/2016 : Mickaël DHINNIN - Nicolas GODIN - Eric CORDEVANT  (USSA Pavilly)

 

 

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2017 3 19 /07 /juillet /2017 13:19
Grand Prix de Pont-Saint-Esprit

Lundi 17 juillet 2017

Pont-Saint-Esprit  (30)

Grand Prix

Epreuve 1.12.7A organisée par le VC Spiripontain

- Le classement

1

BARBAS

Yoann

A.V.C.AIX EN PROVENCE

2

LEROUX

Samuel

CC NOGENT / OISE

3

MALDONADO

Dylan

A.V.C.AIX EN PROVENCE

4

ESQUER

Florian

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

5

DUSSOL

Loick

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

6

OUSTRY

Thomas

VC ROUEN

7

KALF

Steven

(Est - U.C. ALBENASSIENNE

8

VILA

Emiliano

U.C. ALBENASSIENNE

9

MICHLER

Jonathan

ASPTT NANCY

10

CHEYTION

Antony

U.C. ALBENASSIENNE

11

TRAMOND

Stéphane

SJVC MONTELIMAR

12

CATTA SEKKIOU

Kévin

A.V.C.AIX EN PROVENCE

13

JEAN

Anatole

CHAMBERY C. COMPETITION

14

KERRIEN

Steve

OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME

15

RIMOUX

Sylvain

SJVC MONTELIMAR

16

GERBON

Julien

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

17

BOULANGER

Aymeric

A.V.C.AIX EN PROVENCE

18

TURC

Blaise

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

19

KANEL

Florian

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

20

GODIN

Nicolas

AS CARCASSONNE CYCLISTE

21

ORTEGA

Julien

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

22

GARAND

Marceau

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

23

CARETTE

JEAN SEBASTIEN

R.O SISTERON TEAM PAYANY

24

CALDESAIGUES

Robin

INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN

25

ROUAT

Geoffrey

VELO CLUB SPIRIPONTAIN

26

FAYETTE

Pierre Andre

A.PO.GE CYCLISTE

27

VAILHE

Clément

NIMES CYCLISME

28

BRUN

Hugo

A.V.C.AIX EN PROVENCE

29

HUTIN

Guillaume

A.V.C.AIX EN PROVENCE

30

JOHANSON

Kristjan

U.C. ALBENASSIENNE

31

CAMBIER

Clément

Stgo cyclisme Comminges

32

TRINEL

Jérôme

FLANDRE ELITE CYCLISME

- Merci à Jean-Paul Marseilles

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2017 1 03 /07 /juillet /2017 13:37

Dimanche 2 juillet 2017

Les Angles  (66)

Grand Prix de la fête votive

Epreuve organisée par le VC Les Angles

- Les classements

Juniors / PC PCO

1 : Paul-Emile CASSORET  (M. santé Cyclisme) junior

2 : Nicolas BOVO BIANTO  (AC Bollène)

3 : Valentin CALLIGARO   (Saint-Denis Cyclisme)

4 : Didier ROUX  (Team Saint-Aunes)

5 : Cyril FLOUS (VC Les Angles)

Cadets

1 : Dorian PATELLARO  (VC La Pomme)

2 : Lois MASSA   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Théo GUIDET  (AC Orange)

4 : Erwann BOURE  (Nimes Cyclisme)

5 : Théo CHAUVIRE  (AC Orange

Minimes

1 : Axel JUNIQUE  (AC Orange)

- Merci à Emilie Barbera

 

 

 

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

 

''

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 21:14

Dimanche 25 juin

28ème Tour des Corbières

Boutenac / Boutenac (102 km)

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

- Le classement

1 : Nathan VANDEPITTE  (IBC Isle Jourdain)

2 : Quentin ROSSINI   (GSC Blagnac VS 31)

3 : Geoffrey ROUAT   (VC Spiripontain)

4 : Pascal BOUSQUET  (SC de Nice)

5 : Alexandre CABRERA    (VS Narbonne)

6 : Guillaume PREVELATO  (ECSEL)

7 : Arnold REIFLER   (M Santé Cyclisme)

8 : Damien ALBARET    (Team Montagnac AC)

9 : Eddy BERANGER  (Grenoble MC 38)

10 : Loïck DUSSOL  (VC Spiripontain)

.

14 : David RAYNAL  (VC Maurs)

47 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maurs)

- Mis en ligne par Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
25 juin 2017 7 25 /06 /juin /2017 14:45

Samedi 24 juin 2017

30ème Tour du Minervois

Deux étapes sont au programme

Circuit à Rieux Minervois (60 km)

Course en ligne à Villeneuve Minervois (77 km)

Epreuve 1.24.2B organisée par le Vélo Sprint Narbonnais

Classement général final

1 : Quentin ROSSINI  (GSC Blagnac VS 31)

2 : Simon CARR  (Guidon Fuxéen)

3 : Eddy BERANGER  (Grenoble MC 38)

4 : Julien GERBON  (VC Spiripontain)

5 : Maxime LOUF    (M Santé Cyclisme)

6 : Arnold REIFLER   (M. Santé Cycl.)

7 : Pascal BOUSQUET    (SC de Nice)

8 : Damien ALBARET   (Team Montagnac AC)

9 : Grégory PASCAL  (VS Romanais Péageois)

10 : Anthony MIRANDA  (AS Muret)

Etapes remportées par Dylan Maldonado  (AVC Aix) et Arnold Reifler

- Mis en ligne par Fabio Cathala

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche