Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 mai 2012 3 02 /05 /mai /2012 16:54

Mardi 1er mai

Villedubert  (11)

Prix de la ville

Organisation : A.S.Carcassonne

- Les classements

2-3-J-PCO

1 : Hugo DRECHOU  (Haut-Vallespir Cyclisme)

2 : Francis ROGER  (C.C.le Boulou)

3 : Alexandre DUBEST  (V.C.Ambertois)

4 : Jonathan GENTHON    (U.S.Montauban)

5 : Pascal COSTES  (G.S.Coursan Narbonne)

6 : Samy AURIGNAC   (U.C.Aubenas)

7 : Benoît LEYNAUD  (C.C.Le Boulou)

8 : Julien HILLAT   (A.C.Pamiers)

9 : Charlélie CANTALOUBE    (C.S.O.Millau)

10 : Romain CAMPISTROUS   (Saint-Juéry Olympique)

11 : Cédric STEMPEL   (G.S.C.Blagnac)

12 : Damien CASTERAN   (T.C.Martrais)

13 : Louis BRUGEROLLES    (G.S.C.Blagnac)

14 : Christopher BESSOU   (C.A.Castelsarrasin)

15 : Philippe GALLO  (A.C.Pamiers)

- 82 classés

 

CADETS

1 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

2 : Dorian GONCALVES   (V.C.Lavaur)

3 : Mathieu NUNS   (V.S.Narbonne)

4 : Valentin DIAZ  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

5 : Davy RIBES   (V.C.Cheminots Béziers)

6 : Romain CHAMAYOU BRIEN  (V.S.L.L.Castres)

7 : Gabriel LAFORME   (V.S.Narbonne)

8 : Damien FAURE  (A.S.Carcassonne)

9 : Maxime FERRIER   (V.S.L.L.Castres)

10 : Guillaume  PEREIRA   (E.C.Balaruc)

- 24 classés

 

MINIMES

1 : Julien ORTEGA  (V.C.Cheminots de Béziers)

2 : Jean-Baptiste CREUSO   (V.S.Narbonne)

3 : Guillaume LLINARES    (V.S.Narbonne)

4 : Joris VAYSSETTES    (A.V.C.Nimes)

5 : Rémy DUCROTOY    (J.G.S.Nivernaise)

- 19 classés

Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
30 avril 2012 1 30 /04 /avril /2012 21:07

Dimanche 29 avril

Fontès (34)

Grand Prix du département de l'Hérault

Interrégion Sud-Est - cadets

Organisation : V.C.Cheminots de Béziers

- Le classement

1 : Romain VINCENSINI  (Alpes-Maritimes)

2 : Damien RIGHINI  (Haute-Savoie)

3 : Teddy RASCLE   (Ardèche)

4 : Valentin DIAZ  (Hérault)

5 : Aurélien PARET PEINTRE    (Haute-Savoie)

6 : Rémy ROCHAS  (Savoie)

7 : Andréa COSTA  (Haute-Savoie)

8 : Yvan SCHMITZ  (Vaucluse)

9 : Mathieu NUNS  (Aude)

10 : Hugo PIGEON  (Vaucluse)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
20 avril 2012 5 20 /04 /avril /2012 19:08

Dimanche 15 avril

Argelliers  (34)

Ronde de l'Arboussas

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Védasien

- Le classement

1 : Samy AURIGNAC   (U.C.Aubenas)

2 : Francis ROGER   (C.C.Le Boulou)

3 : Nicolas PHILIBERT  (C.C.Salon-de-Provence)

4 : Thomas ALFONSO   (A.S.Carcassonne)

5 : Guillaume GARAIX  (A.C.Bollène)

6 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

 

Partager cet article
Repost0
20 avril 2012 5 20 /04 /avril /2012 18:55

Samedi 14 avril

Saint-Jean-de-Védas  (34)

Grand Prix des collines de la Moure

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Védasien

- Le classement

1 : Alexandre CABRERA  (V.S.Narbonne)

2 : Jérémy HOYEZ  (V.C.Vitrolles)

3 : Nicolas PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

4 : Martin GINER   (V.S.Romanais-Péageois)

5 : Jonathan GENTHON   (U.S.Montauban 82)

Partager cet article
Repost0
9 avril 2012 1 09 /04 /avril /2012 20:18

Dimanche 8 avril

Saint-Etienne-du-Valdonnez  (48)

11ème Grand Prix du Valdonnez

Organisation : Lozère Sport Organisation

 

- Les classements

Epreuve 1.12.7B

1 : Matthieu COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

2 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

3 : Cédric PLA  (V.C.du Velay)

4 : Stéphane MATHIEU   (V.C.Maurs)

5 : Martin GINER  (V.S.Romanais-Péageois)

6 : Vincent COUFFIGNAL   (V.C.Maurs)

7 : Didier BRUGERON   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

8 : Florian ESQUER  (V.C.Spiripontain)

9 : Geoffrey GRANDON   (E.C.Anduze)

10 : Christophe PERENZIN   (A.V.C.Nimes)

 

CADETS

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2012 2 03 /04 /avril /2012 12:06

Dimanche 1er avril

Béziers  (34)

Grand Prix de Béziers

Organisation : V.C.Cheminots de Béziers

- Les classements

Epreuve 3ème cat - Juniors et Pass'

1 : Hervé GARY   (A.V.C.Nimes)

2: Jean-Félix ARNASSAN    (C.C.Le Boulou)

3 : Marcel COCCI   (V.C.Spiripontain)

4 : Romain WOLKOWICZ   (BEL)

5 : Yannick VALENCONY   (E.C.Salaise Péage Roussillon)

6 : Jérémy PRIVAT  (V.C.Rodez)

- 35 classés

 

- Merci à Fabio Cathala

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2012 2 03 /04 /avril /2012 08:24

Dimanche 1er avril

Montseret  (11)

12ème Grand Prix

Organisation : V.S.Narbonne

- Les classements

CADETS

1 : Valentin DIAZ  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

2 : Clément MARS  (V.C.Védasien)

3 : Corentin NAVARRO    (V.S.Narbonne)

4 : Théo ROUDIERE  (A.J.C.H.V.A.Limoux)

5 : Florian DOMENECH   V.C.Cheminots Béziers)

6 : Damien FAURE    (A.S.Carcassonne)

7 : Gabriel LAFORME  (V.S.Narbonne)

8 : Guillaume FEREIRA    (E.C.Balaruc)

9 : Vincent MAZARD   (V.S.Narbonne)

10 : Einat ARGON  (A.J.C.H.V.A. Limoux)

 

MINIMES

1 : Cédric BRIERRE    (A.C.Pamiers)

2 : Robin ALAUX    (U.V.Mazamet)

3 : Jean-Baptiste CREUSO  (V.S.Narbonne)

4 : Vincent COUSINIE    (Lavaur V.C.)

5 : Joffre CULLEL   (ESP)

6 : Florian VACCHER   (C.O.Carbonne)

7 : Eddy MAUCOLIN    (Lavaur V.C.)

8 : Julien ORTEGA   (V.C.Cheminots Béziers)

9 : Guillaume LLINARES    (V.S.Narbonne)

10 : Hugo PEYRAUD    (Lavaur V.C.)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
1 avril 2012 7 01 /04 /avril /2012 21:00

Samedi 31 mars

Roquefort-des-Corbières  (11)

1ère Route des vignobles Cap Leucate

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.S.Narbonne

- Le classement

1 : Alexis NOËL  (A.C.Besançon)

2 : Patrick SZEWE    (V.C.Rodez)

3 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

4 : Cédric STEMPEL   (G.S.C.Blagnac)

5 : Aurélien OLIVE   (Montagnac A.C.)

6 : Hendrick  LARROQUE   (Saint-Juéry Olympique)

7 : Romain CAMPISTROUS   (Saint-Juéry Olympique)

8 : Florent FERRERO    (Revel S.C.)

9 : Samy AURIGNAC  (U.C.Aubenas)

10 : Damien POLONI   (G.S.C.Blagnac)

11 : Christopher BESSOU   (C.A.Castelsarrasin)

12 : Thomas ALFONSO   (A.S.Carcassonne)

13 : Damien CASTERAN   (T.C.Martrais)

14 : Kévin MICHIELETTO    (Saint-Juéry Olympique)

15 : Sébastien RULIER    (V.S.Narbonne)

- 47 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
21 mars 2012 3 21 /03 /mars /2012 07:41

DSC02219

                           Sébastien Jorry vainqueur du cyclo-cross de Perrier (63) en novembre 2011

 

Dimanche 18 mars

Saint-Julien-de-Peyrolas  (30)

9ème Grand Prix de la ville

Organisation : V.C.Spiripontain

 

- Les classements

Seniors 2 - 3 - Juniors - PC

1 : Sébastien JORRY   (A.V.C.Nimes)

2 : Nicolas PHILIBERT   (C.C.Salon-de-Provence)

3 : Alex VARAILHON  (S.C.de Nice)

4 : Sylvain NODIN   (U.C.Montmeyran Valence)

5 : Geoffrey GRANDON  (E.C.Anduze)

6 : Sylvain DUHEM   (C.V.C.Montfavet)

7 : Maël JACQUAMET   (U.C.Montmeyran Valence)

8 : Thierry RODRIGUEZ  (E.C.Hautes-Alpes)

9 : Jonathan VALENTIN   (M.S.Mandelieu)

10 : Stéphane MICHAUT   (V.S.Narbonne)

11 : Quentin JACQUAMET    (U.C.Montmeyran Valence)

12 : Michael  GOLIARD  (A.C.Bollène)

13 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

14 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

15 : Jérémy COUANON  (V.C.La Pomme Marseille)

16 : Thomas GARCIA   (E.S.Gardéenne)

17 : Sylvain BETTON   (A.V.C.Nimes)

18 : Morgan PERIN   (V.S.Romanais-Péageois)

19 : Dimitri CHAUVIN   (V.C.Apt)

20 : Dorian LEBRAT   (U.S.C.Crest)

21 : Alexis NOËL   (A.C.Besançon)

22 : Jérémy GRIMAL  (A.V.C.Nimes)

23 : Valentin LACOSTE   (V.C.Dracenois)

24 : Julien GAUTHIER   (U.S.C.Crest)

25 : Guillaume GARAIX  (A.C.Bollène)

26 : Jonathan GENTHON  (U.S.Montauban)

27 : Romain GIACOMAZZI   (A.V.C.Nimes)

28 : Gilles CIRONE   (E.C.Hautes-Alpes)

29 : Benoît CULIEZ   (S.C.de Nice)

30 : Julien AMADORI   (S.C.de Nice)

- 80 classés

 

CADETS

1 : Jérémy DEFAYE  (V.C.Rocheville)   

2 : Robin MEYER   (S.V.C.Nimes)   à 4'30

3 : Clément MAES   (V.C.Védasien)  à 5'09

4 : Thomas AMMENDOLA   (E.S.Gardéenne)  à 5'40

5 : Julien DURBESSON   (E.S.Cavaillon)    mt

6 : Justin LEGAT  (V.C.Spiripontain)    à 6'53

7 : Valentin DIAZ  (Montpellier Languedoc Cyclisme)  à 8'13

8 : Hugo BRUN  (V.C.La Pomme Marseille)  à 8'38

9 : Sébastien CAPIOMONT   (Le Las Cyclisme)   à 10'50

10 : Enzo CEAUSU   (A.C.Bollène)    mt

11 : Bastien NIETO  (E.S.Gardéenne)

12 : Guillaume COSTAGLIOLA   (Le Las Cyclisme)

13 : Pierre-André FAYETTE   (V.C.Spiripontain)

14 : Jérémy THUILLIER   (C.V.C.montfavet)

15 : Rémi FRAMETTA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

16 : Sylvain CANDEL  (E.S.Gardéenne)

17 : Romain NEBOIT  (V.C.Spiripontain)

18 : Corentin LOPEZ   (V.C.Védasien)

19 : Alexandre DE MARANS  (V.S.Grand Alès)

20 : Théo BENVENUTI  (Le Las Cyclisme)

21 : Anthony ANDREU  (V.C.La Pomme Marseille)

22 : Kylian PANGAUD   (V.C.Cheminots de Béziers)

- 22 classés

 

MINIMES

1 : Joris AUTRAN

2 : Oxence CHAMPOSSIN

3 : Aurélien LABORIE

4 : Romain ARCANGELI

5 : Maxime BUGUET

6 : Julien ORTEGA

7 : Hugo HERAUD

8 : Fabien CUESTA

9 : Guillaume LLINARES

10 : Gaëtan RINALDI

11 : Bastien MARGUIER

12 : Clément JEAN

13 : Léane FRANCOIS - 1ère féminine

14 : Kim CARITOUX  - 2ème féminine

15 : Melvin TOIRON 

 

- Merci à Jean-Paul Marseilles

 

Partager cet article
Repost0
19 mars 2012 1 19 /03 /mars /2012 21:05

saint-chelyL'Union Cycliste de Saint-Chély d'Apcher hisse ses nouvelles couleurs. Renouveau, tel est le maitre-mot pour la structure du Nord-Lozére qui a étoffé son effectif avec le recrutement des jeunes lozériens adeptes de l'activité cycliste sur route, à l'image de Bertone et Gerbal en provenance du VCML ou encore Delarce et Defever issus du Roc de la Légue. A ces recrues lozériennes s'ajoute un noyau de cyclsites auvergnats, toujours présents dans la structure barrabande.
Les coureurs du Président Jean-Claude Boulet, managé et encadré par Dominique Patruno ont bien débuté la saison par l'intermédiaire de Didier Talobre (5° au Bédat et 5° à Domézat) ou encore Trauchessec (4° au Bédat, 4° à la Durtorcha et 2° à Sansac).
Pour cette nouvelle saison 2012, le club barraban s'est dôté de nouveaux équipements cyclistes Biemme avec de nouvelles couleurs
Photo de gauche à droite : Dominique Patruno, JB Trauchessec, Jérôme Ganivet, Jérôme Peyrot, Etienne Callewaert, Mathieu Caramel, Thomas Gerbal et Didier Talobre.

 

- Source - http://www.ffclr.fr

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche