Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 février 2013 6 09 /02 /février /2013 20:48

Samedi 9 février 2013

Saint-Féliu d'Amont (66)

La Tramontane  - 3ème épreuve des Courses au Soleil 2013

Organisation : Roussillon Animations

- Le classement

1 : Mathieu TEYCHENNE    (Armée de Terre)

2 : Rudy BARBIER     (Armée de Terre)

3 : Antoine GORICHON    (S.C.O.Dijon)

4 : Alexis BODIOT  (Armée de Terre)

5 : Thibaud GUILLOU    (C.C.Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne))

 

32 : François BIDARD   (C.R.4 C.Roanne)

62 : Frédéric VERNET    (Issoire Cyclisme Comp.)

78 : Willam DUPUIS    (Issoire Cyclisme Comp.)

- 99 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
3 février 2013 7 03 /02 /février /2013 16:36

Dimanche 3 février 2013

Perpignan  (66)

Circuit Méditerranéen

Epreuve : 1.12.6A

Organisation : Roussillon Animations

- Le classement

1 : Jimmy TURGIS   (C.C.Nogent-sur-Oise)

2 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Vendée U)

3 : Jérémy LEVEAU    (Armée de Terre)

4 : Guillaume BONNET  (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)

5 : Renaud PIOLINE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

26 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo)

37 : Sébastien REBECCHI  (Issoire Cyclisme Compétition)

40 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo)

- 72 classés

  - Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
2 février 2013 6 02 /02 /février /2013 18:55

Samedi 2 février 2013

Saint-Estève  (66)

Boucles Catalanes

Epreuve : 1.12.6A

Organisation : Roussillon animation

- Le classement

1 : Thomas BOUTEILLE    (C.C.Etupes)

2 : Guillaume THEVENOT   (Vendée U)

3 : Thomas GIRARD  (CR4C Roanne)

4 : René MANDRI   (EST-Team Probikeshop.Saint-Etienne loire)

5 : Jonathan THIRE  (Team U Nantes Atlantique)

 

10 : Nicolas CHADEFAUX  (Team Pro-Immo VCCournon d'Auvergne)

16 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Vendée U)

29 : François LAMIRAUD    (Team Pro-Immo)

39 : Sébastien REBECCHI   (Issoire Cyclisme Comp.)

43 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo)

48 : Romain FONDARD   (S.C.O.Dijon)

- 79 classés

- Merci à Claude Soubielle

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2012 1 26 /11 /novembre /2012 09:28

Directeur sportif : Dominique PATRUNO

 - 2ème catégorie

TRAUCHESSEC Jean-Baptiste

 

- 3ème catégorie

BERTONE Roman

CALLEWAERT Etienne

CARAMEL Mathieu

DEFEVER Robin

DELARCE Frédéric

GERBAL Thomas

ROUDIER Denis

TALOBRE Didier

 

- Pass Cyclisme Open

BOUCHET Lionel

CHORLET Marc

GIBERT Gérard

PATRUNO Dominique

PERROT Eric

PERROT Jérôme

RAVEYRE Gilles

 

- Juniors

GIBERT Philippe

LAFOND Antoine

 

- CADETS

MENDES Anthony

VILLE Corentin

- Merci à Emilie Barbera

 

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2012 3 19 /09 /septembre /2012 18:51

    Deux étapes sur les routes touristiques de la Lozère et du Gard, déjà visitées lors de l"édition 2011: dix-neuf équipes retenues, pour un effectif total de cent quatorze concurrents parmi lesquels l'auvergnat Nicolas Baldo (Atlas Personal) .

Yvan Callaou (C.R.4 C.Roanne) qui figure sur la liste des engagés, ne sera pas au départ, il vient d'être incorporé à la formation roannaise qui disputera, demain à Blangy-sur-Bresle, la finale de la Coupe de France Look des clubs.

    Les étapes

- Samedi 22 : Châteaunef -de-Randon / La Grand'Combe (153 km)

- Dimanche 23 : Mende / Mende (163 km) avec arrivée au sommet de la Croix Neuve - Montée Jalabert  (alt. 1055 mètres)

 

    Voici l'ensemble des podiums du Tour du Gévaudan. une des épreuves parmi les plus significatives du cyclisme amateur des années 80 / 90.

1ère édition en 1973

- Organisation : Vélo Club Mendois

1973 : Bernard BOURREAU – Yvon VERNE – Hubert ARBES

1974 : Michel CHARLIER – Bernard VALLET – Patrick PERRET

1975 : Bernard VALLET – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Joseph KERNER

1976 : Joël MILLARD – Peter HALL  (GBR) – Patrick SAVOIE

1977 : Michel CHARLIER – Jean-Claude COURTEIX – Claude CHABANEL

1978 : annulé

1979 : pas organisé

1980 : Philippe CHEVALIER – Dino BERTOLO – Dominique LAVOREL

1981 : Etienne NEANT – Bernard FAUSSURIER – Manuel CARVALHO

1982 : Jean-Marie LANDHERR – Dominique BIFFIGUER – Manuel CARVALHO

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ROBERT – Yves BERLIOUX

1984 : Bernard FAUSSURIER – Jean-François BERNARD – Jean-Claude RONC

1985 : Jean-Paul GARDE – Pascal ROUQUETTE – Pascal COIFFARD

1986 : Fabrice LAGRANGE – Jean-Paul GARDE – Fabrice PHILIPPOT

1987 : Denis JUSSEAU – Mark BERGER  (CAN) – Alain CESSAT

1988 : Philippe DELAURIER – Christian HENN   (RFA) – Thierry RICHARD

1989 : Luis Felipe MORENO (COL) – Oleg POLOVNIKOV (URSS) – Vladimir KINST (TCH)

1990 : Evgueny ANACHKINE (URSS) – Alex DIADTCHKINE  (URSS) – Youri MANUILOV  (URSS)

1991 : Arturas KASPUTIS  (LIT) – Remigius LOUPEKIS  (LIT) – Naglis TSIPLIAUSKAS  (LIT)

1992 : Pascal HERVE - Dieter RUNKEL (SUI) – Christophe MENGIN

1993 : Pascal CHURIN – Stéphane BOURY – Stéphane GOUBERT

1994 : annulé

1995 à 2005 : pas organisé

- Organisation : Lozère Sport Organisation

2006 : Ludovic MARTIN – Guillaume LEJEUNE – Alexandre GRUX

2007 : Tanel KANGERT  (EST) – David TANNER  (AUS) – Sébastien GREDY

2008 : Mateusz TACIAK  (POL) – Julien ANTOMARCHI – Brice FEUILLU

- Classe ME.2.2

2009 : David ROSCH  (ALL) – Julien SIMON – Sébastien HARBONNIER

2010 : Jérôme COPPEL – Guillaume LEVARLET – Wilco KELDERMAN  (HOL)

2011 : Guillaume LEVARLET – Jonathan HIVERT – Paul VOSS  (ALL)  

 

 

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2012 3 19 /09 /septembre /2012 10:35

Dimanche 16 septembre

Pont-saint-Esprit  (30)

Prix du Conseil Général du Gard

Organisation : V.C.Spiripontain

- Les classements

Juniors et Pass'Cyclisme

1 : Florian ESQUER   (V.C.Spiripontain)  - junior

2 : Benoît -Pierre MARC    (All Bikes)

3 : Frédéric BONHOMME    (V.C.Spiripontain)

4 : Miguel ROUMIEUX    (V.C.Les Angles)

5 : Laurent TAILLEZ     (V.C.Spiripontain)

6 : Philippe ROUX  (Team MB Saint-Aunes)

7 : Pierrick MARCELIN    (A.C.Orange)

8 : Florent LIEGE  (V.C.Mauguio)  - junior

9 : Loïc SALAZAR   (C.V.C.Montfavet)   - junior

10 : Valentin MARRACHE TORT  (C.V.C.Montfavet)  - junior

- 60 partants - 33 classés

 

CADETS

1 : Guillaume CHIRON  (U.S.C.Crest)

2 : Pierre-André FAYETTE     (V.C.Spiripontain)

3 : Adrien JANIN    (U.C.Aubenas)

4 : Alexandre DE LETTRE    (E.S.Stains)

5 : Romain NEBOIT    (V.C.Spiripontain)

6 : Marceau GARAND    (Team ATC 26 Donzère)

7 : Alexandre DE MARANS    (V.S.Grand Alès)

8 : Edouard BROCHENY    (V.C.Valréas)

9 : Romain TONUSSI    (C.C.M.Etang de Berre)

10 : Stelio JULIEN  (St-James V.C.Montélimar)

- 21 partants - 17 classés

 

MINIMES

1 : Aurélien LABORIE  (A.C.Rognonas)

2 : Bastien MARGUIER    (C.V.C.Montfavet)

3 : Lyderic  BREYNAERT    (Calvisson VTT)

4 : Benjamin BAGNOL    (C.V.C.montfavet)

5 : Clément VINSON     (V.C.Pierrelatte)

6 : Florian DE MARANS   (V.S.Grand Alès)

7 : Alexandre SIKORZINSKI    (ASPTT Aix-en-Provence)

 

- Merci à Jean-Paul Marseilles

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2012 1 03 /09 /septembre /2012 16:59

Dimanche 2 septembre

Carcassonne  (11)

9ème Souvenir Stéphane Huc

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : A.S.Carcassonne

- Le classement

1 : Wataru MUTSUMINE  (Japon)

2 : Takero TERASAKI    (Japon)

3 : Benjamin THOMAS   (E.C.Giroussens-Lavaur)

4 : Ohko  SHIMIZU   (Japon)

5 : Nicolas FERRAND   (U.S.Montauban 82)

6 : Damien POLLONI    (G.S.C.Blagnac)

7 : Frédéric CARILLO    (T.C.Martrais)

8 : Lionel VILLERMY   (U.C.Aubenas)

9 : Olivier CANDELON   (G.S.Coursan Narbonne)

10 : Pascal COSTES   (G.S.Coursan Narbonne)

- 37 classés

 

Pass'Cyclisme

1 : Didier RESPAUT   (C.C.Le Boulou)

2 : Xavier LEDOGAR   (V.S.Narbonne)

3 : Olivier BUSSON    (G.S.Coursan Narbonne)

4 : Lionel EYCHENNE    (A.S.Carcassonne)

5 : David HAMMER   (G.S.Coursan Narbonne)

- 24 classés

Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
28 août 2012 2 28 /08 /août /2012 08:01

Dimanche 26 août

Lattes  (34)

Souvenir Edgar Pecqueux

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : V.C.Védasien

- Le classement

1 : Alexandre CABRERA   (V.S.Narbonne)

2 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Romain VERGNETTES  (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Florian ESQUER   (V.C.Spiripontain)

5 : Marc DEN HOED    (Pays-Bas)

6 : Pascal COSTES   (G.S.Coursan Narbonne)

7 : Franck DEMESY   (U.C.Messina-Amnéville)

8 : Christophe BRUN  (V.C.Melgorien)

9 : Nicolas CHAPEL    (Montagnac A.C.)

10 : Alexandre TEULADE   (Béziers Méditerranée Cyclisme)

11 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

 

15 : Stéphane MATHIEU    (V.C.Maurs)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
28 août 2012 2 28 /08 /août /2012 07:58

Dimanche 26 août

Caunes Minervois  (11)

Grand Prix de la ville

Organisation : A.S.Carcassonne

- Les classements

CADETS

1 : Pierre RUFFAUT  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

2 : Corentin NAVARRO    (V.S.Narbonne)

3 : Gabriel LAFORME  (V.S.Narbonne)

4 : Valentin DIAZ  Montpellier Languedoc Cyclisme)

5 : Enzo BORRIELO  (V.C.Agésinate) Aizenay -85

 

MINIMES

1 : Jofre CULELL ESTAPE   (Espagne)

2 : Marc BRUSTENGA MASAGUE  (Espagne)

3 : Lydéric BREYNAERT    (Calvisson VTT)

4 : Jean-Baptiste CREUSO   (V.S.Narbonne)

5 : Julien ORTEGA   (V.C.Cheminots de Béziers)

- 11 classés

Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
22 août 2012 3 22 /08 /août /2012 08:28

Lundi 20 août

Bagnols-sur-Cèze  (30)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : V.C.Spiripontain

- Le classement

1 : Thomas ROSTOLLAN    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Jean-Marc MAURIN   (V.S.Hyères)

3 : Rémi SARREBOUBEE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

4 : Guillaume GARNIER    (V.S.Hyères)

5 : Raphaël TAPELLA   (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Florent FERRERO    (Revel S.C.)

 

8 : Mateusz  KWIATKOWSKI   (POL-U.C.Aubenas)

9 : Sylvain BETTON    (A.V.C.Nimes)

10 : Victor MAZOYER     (Martigues S.C.)

11 : Kévin CATTA-SEKKIOU    (Martigues S.C.)

12 : Florian ESQUER    (V.C.Spiripontain)

13 : Guillaume GARAIX  (A.C.Bollène)

14 : Nicolas BARRIER   (U.C.Montmeyran Valence)

15 : Sacha RIGAL  (V.C.Nay)

- 28 classés

 

Epreuve pour Pass'Cycl.

1 : Benoît-Pierre MARC   (All Bikes)

2 : Pierre STEPHAN   (Gourdon Cyclisme)

3 : Loïc PANKOW   (C.V.C.Montfavet)

4 : Roland SOUBRIER    (U.C.Sorgues)

5 : Stéphane BIJAUDY    (C.V.C.Montfavet)

6 : Fabrice MISTRAL    (V.S.Romanais-Péageois)

7 : Wilfried PENDOLA    (Massalia Cyclisme)

8 : Philippe LEPEURIEN   (ASPTT Aix-en-Provence)

9 : Stéphane MIONE    (U.C.Sorgues)

10 : Miguel ROUMIEUX    (V.C.Les Angles)

- Merci à Jean-Paul Marseilles

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages