Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 21:33

Dimanche 14 avril

Montarnaud et Argelliers  (34)

Ronde de l'Arboussas

Epreuve : 1.25.1B en 2 tronçons

Organisation : V.C.Védasien

- Le classement final

1 : Thierry RODRIGUEZ    (EC Hautes-Alpes)

2 : Yoni BEAUQUIS   (VC Valréas)

3 : Florian CHAUVIN    (Vélo Roc Cavaillon)

4 : Dimitri CHAUVIN  (VC Apt)

5 : Olivier CANDELON    (GS Coursan Narbonne)

6 : Stéphane MATHIEU    (VC Maurs)

7 : Robin MEYER   (M. Santé Cyclisme)

8 : Damien CASTERAN    (TC Martrais)

9 : Florent CASTELLARNAU    (VS Narbonne)

10 : Jérémy PRIVAT    (VC Rodez)

 

40 : .....     BURDACK   (VC Maurs)

43 : Hugo LEPEE    (EC Montmarault-Montluçon)

50 : Sébastien VERNHES    (VC Maurs)

- 88 classés

Merci à Fabio Cathala

 

Repost 0
9 avril 2013 2 09 /04 /avril /2013 08:34

Samedi 6 avril

Gignac  (34)

Grand Prix de la ville " Souvenir Rémy Métais "

Epreuve pour cadets

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

- Le classement

1 : Corentin NAVARRO    (B.S.Narbonne)

2 : Arthur BAUDE   (Belgique)

3 : Paul-Antoine LE TOLGUENEC   (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

4 : Jean-Baptiste CREUSO   (V.S.Narbonne)

5 : Angel VESENTINI    (Villemoustaussou T.V.)

- Merci à Louis Marion

Repost 0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 21:34

Dimanche 7 avril 2013

Palau del Vidre  (66)

Ronde du verre

Epreuve : 1.27

Organisation : Roussillon Animations

- Le classement

1 : Ot DONIGA MASNOU  (ESP)

2 : Grégory VERSCHUERE

3 : Lionel EYCHENNE  (AS Carcassonne)

4 : Ruben MARTINEZ   (ESP)

5 : Jacint VARGAS  (ESP)

6 : Andreu SOLDEVILA   (ESP)

7 : Rodolfo MENEGHETTI    (GS Coursan Narbonne)

Merci à Fabio Cathala

Repost 0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 10:57

Dimanche 7 avril 2013

Montseret  (11)

11ème Grand Prix

Organisation : V.S.Narbonne

- Les classements

CADETS

1 : Corentin NAVARRO  (V.S.Narbonne)

2 : Théo ROUDIERE    (AJCHVA Limoux)

3 : Tanguy MICHELIN   (Canohès A.C.66)

4 : Jean-Baptiste CREUSO    (V.S.Narbonne)

5 : Julien ORTEGA  (V.C.Cheminots de Béziers)

6 : Vincent MAZARD    (V.S.Narbonne)

- 16 classés

 

MINIMES

1 : Paul FERREIRA   (Mousquetaires Cyclistes Pradéens)

2 : Maxime MAZARD   (V.S.Narbonne)

3 : Manon BATALLER   (C.C.Le Boulou) - 1ère féminine

4 : Matthis GUILLOT    (E.C.Balaruc)

5 : Julien ANTHONY    (V.S.Narbonne)

Merci à Emilie Barbera

Repost 0
8 avril 2013 1 08 /04 /avril /2013 08:27

Samedi 6 avril 2013

Roquefort-des-Corbières  (11)

2ème Route des vignobles Cap Leucate

Organisation : V.S.Narbonnais

- Les classements

1ère étape - chrono de 4,4 km

1 : Romain VERGNETTES    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Olivier CANDELON    (G.S.Coursan Narbonne)

3 : Florian ESTABES    (A.S.Villemur)

4 : Frédéric CARRILLO    (T.C.Martrais)

5 : Axel CROCHARD  (Culture Vélo Racing Team)

6 : Stéphane MATHIEU    (V.C.Maurs)

 

15 : Ghyslain LAPANDERIE   (V.C.Ambert)

27 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)

35 : Julien BURDACK    (V.C.Maurs)

44 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)

69 : Mathieu GARACH   (V.C.Maurs)

 

2ème étape 95 km

1 : Damien CASTERAN   (T.C.Martrais)

2 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)

3 : Frédéric CARRILLO    (T.C.Martrais)

4 : Florent CASTELLARNAU    (V.S.Narbonne)

5 : Quentin QUAGHEBEUR    (V.S.31)

 

7 : Ghyslain LAPANDERIE   (V.C.Ambertois)

13 : Stéphane MATHIEU  (V.C.Maurs)

19 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)

25 : Julien BURDACK    (V.C.Maurs)

 

Classement final

1 : Frédéric CARRILLO    (T.C.Martrais)

2 : Florent CASTELLARNAU    (V.S.Narbonne)

3 : Damien CASTERAN  (T.C.Martrais)

4 : Ludovic BURDACK    (V.C.Maurs

 

7 : Ghyslain LAPANDERIE    (V.C.Ambert)

12 : Stéphane MATHIEU    (V.C.Maurs)

19 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)

24 : Julien BURDACK    (V.C.Maurs)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
6 avril 2013 6 06 /04 /avril /2013 19:24

Samedi 6 avril 2013

Roquefort-des-Corbières  (11)

2ème Route des vignobles

Organisation : V.S.Narbonnais

- Les classements

1ère étape - chrono de 4,4 km

1 : Romain VERGNETTES    (A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Olivier CANDELON    (G.S.Coursan Narbonne)

3 : Florian ESTABES    (A.S.Villemur)

4 : Frédéric CARRILLO    (T.C.Martrais)

5 : Axel CROCHARD  (Culture Vélo Racing Team)

6 : Stéphane MATHIEU    (V.C.Maurs)

 

15 : Ghyslain LAPANDERIE   (V.C.Ambert)

27 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)

35 : Julien BURDACK    (V.C.Maurs)

44 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)

69 : Mathieu GARACH   (V.C.Maurs)

 

2ème étape 95 km

1 : Damien CASTERAN   (T.C.Martrais)

2 : Ludovic BURDACK   (V.C.Maurs)

3 : Frédéric CARRILLO    (T.C.Martrais)

4 : Florent CASTELLARNAU    (V.S.Narbonne)

5 : Quentin QUAGHEBEUR    (V.S.31)

 

7 : Ghyslain LAPANDERIE   (V.C.Ambertois)

13 : Stéphane MATHIEU  (V.C.Maurs)

19 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)

25 : Julien BURDACK    (V.C.Maurs)

 

Classement final

1 : Frédéric CARRILLO    (T.C.Martrais)

2 : Florent CASTELLARNAU    (V.S.Narbonne)

3 : Damien CASTERAN  (T.C.Martrais)

4 : Ludovic BURDACK    (V.C.Maurs

 

7 : Ghyslain LAPANDERIE    (V.C.Ambert)

12 : Stéphane MATHIEU    (V.C.Maurs)

19 : Sébastien VERNHES   (V.C.Maurs)

24 : Julien BURDACK    (V.C.Maurs)

- Merci à Emilie Barbera

Repost 0
2 avril 2013 2 02 /04 /avril /2013 11:51

Dimanche 31 mars

Sorède  (66)

6ème Grand Prix de Sorède  " La Perle des Albères"

Organisation : Canohès Avenir Cycliste 66

- Les classements

Juniors et PC

1 : Eduardo GOMEZ     (ESP)

2 : Guillaume LEMAÎTRE   (CC Six-Fours)

3 : Lionel EYCHENNE   (AS Carcassonne)

4 : Mehdi BENHAMOUDA    (AS Carcassonne)  - 1er junior

5 : Cyril OLIVEIRA   (ESC Meaux)

- 61 classés

 

CADETS

1 : Paul-Antoine LE TOLGUENEC   (Mousquetaires Pradéens)

2 : Corentin NAVARRO   (V.S.Narbonne)

3 : Romain NEBOIT   (V.C.Spiripontain)

4 : Théo ROUDIERE    (AJCHVA Limoux)

5 : Tanguy MICHELIN   (Canohès A.C.66)

- 23 classés

Repost 0
18 mars 2013 1 18 /03 /mars /2013 21:12

Dimanche 17 mars 2013

Saint-Julien-de-Peyrolas  (30)

10ème Grand Prix

Organisation : V.C.Spiripontain

- Les classements

2-3-Juniors-PC

1 : Victor KORETZKY    (V.S.Narbonne)

2 : Frantz GUICHARDAZ    (U.C.Montmeyran Valence)

3 : Mathieu CHAUSSEPIED   (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Jordan KERGUEN  (U.C.Aubenas)

5 : jean-Michel MAURIN  (A.V.C.Aix-en-provence)

6 : Raphaêl PACTEAU  (M.S.Mandelieu)

7 : Lionel WILLERMY   (U.C.Montmeyran-Valence)

8 : Levyn CAZELAVILL   (U.C.Aubenas)

9 : Dorian LEBRAT    (U.C.Montmeyran-Valence)

10 : Nicolas CHAPEL  (A.C.Montagnac)

11 : Vincent ARNAUD    (U.C.Montmeyran-Valence)

12 : Sylvain BETTON   (A.V.C.Nimes)

13 : Valentin LACOSTE  (S.C.de Nice)  - 1er junior

14 : Roland VERSOS   (M.S.Mandelieu)

15 : Maël JACQUAMET   (V.S.Romanais-Péageois)

16 : Nicolas D'ANGELO   (U.C.Monaco)

17 : Loïck DUSSOL   (C.V.C.Montfavet)

18 : Loïc SALAZAR   (C.V.C.Montfavet)

19 : Jordan DELEVOYE    (V.S.La Seyne)

20 : Dimitri CHAUVIN   (V.C.Apt)

- 99 partants / 47 classés

 

CADETS

1 : Hugo BRUN  (V.C.La Pomme Marseille)

2 : Axel EVENGUE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

3 : Jérémy BOUSCARLE   (V.S.Spiripontain)

4 : Sebastian NEVISSAS   (V.S.Grand Alès)

5 : Aurélien LABORIE   (A.C.Rognonas)

6 : Maxime BUGUET    (V.C.Gombertois)

7 : Dominykas STEPONAVICIUS    (LIT)

8 : Hugo MARTIN   (V.C.Valréas)

9 : Romain NEBOIT   (V.C.Spiripontain)

10 : Lucas GARCIA ROTA   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

11 : Vincent TOLMAU   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

12 : Gautier LONDEIX    (V.S.Narbonne)

13 : Hugo MOSSE    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

14 : Joris AUTRAN  (A.C.Bollène)

15 : Gaëtan RINALDI   (V.C.La Pomme Marseille)

16 : Maxence GALANTI   (V.C.Le Thor Gadagne)

17 : Laurent PAIRE   (E.C.Nimes)

18 : Augustas MAZEIKA   (LIT)

19 : Luigi CITTADINI    (A.C.Orange)

20 : Pascal AUDIGIER   (V.S.Grand Alès)

- 25 classés

 

MINIMES

1 : Thomas JAULGEY    (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Hugo BENEZET    (E.C.Nimes)

3 : Fabien CUESTA     (V.S.Narbonne)

4 : Romain ARCANGELI    (S.V.C.Nimes)

5 : Nathan REINA    (E.C.Salaise Péage Roussillon)

6 : Paul FERREIRA    (Mousquetaires Pradéens)

7 : Bastien MARGUIER    (C.V.C.Montfavet)

8 : Louis AUBERT    (A.V.C.Aix-en-Provence)

9 : Claudie CHAMBOREDON    (V.S.Grand Alès)  - 1ère féminine

10 : Romane GARCIA OTTAN    (Calvisson VTT)  - féminine

11 : Claudia DELESSERT     (A.V.C.Aix-en-Provence)   - féminine

12 : Claire FABRE    (V.S.Narbonne)  - féminine

13 : Gianbattista LOMBARDO   (C.C.Salon-de-Provence)

14 : Gauthier NAVARRO    (V.S.Narbonne)

15 : Corentin ROCA   (A.V.C.Nimes)

16 : Simon FAGES    (C.V.C.Montfavet)

17 : Joris BERTHELOT  (Mousquetaires Pradéens)

18 : Victor ESQUER   (A.C.Bollène)

19 : Edouard REY    (A.C.Bollène)

20 : Fanny MICHEL    (V.S.Romanais-Péageois)  - féminine

- 30 classés

 

- Merci à Jean-Paul Marseilles

Repost 0
11 mars 2013 1 11 /03 /mars /2013 22:19

Dimanche 17 mars

Saint-Julien-de-Peyrolas  (30)

10ème Grand Prix

Organisation : V.C.Spiripontain

Renseignements : Jean-Paul Marseilles - 06 15 09 77 93

Epreuve pour minimes : départ à 9 heures

Epreuve pour cadets : départ à 10 h 20

Epreuve pour 2ème - 3ème - juniors et PC Open : départ à 14h 45

- Les derniers podiums

15/03/09 : Bob RODRIGUEZ – Yoni BEAUQUIS – Clément KORETZKY

14/03/10 : Antoine FROMENT – Alexandre JOUVE – Stéphane PEYSSON

20/03/11 : Jérémy MARTINEZ – Bastien DUCULTY – Olivier CANDELON

18/03/12 : Sébastien JORRY – Nicolas PHILIBERT – Alex VARAILHON

 

 

Repost 0
9 mars 2013 6 09 /03 /mars /2013 18:29

Dimanche 3 mars

ARMISSAN  (11)

16ème Grand prix de la ville

Organisation : G.S.Coursan Narbonne

- Les classements

2 – 3 et Juniors

1 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

2 : Axel CROCHARD  (Culture Vélo Racing L’Isle- Jourdain)

3 : Mehdi BENHAMOUDA  (A.S.Carcassonne)

4 : Arthur FERRIERE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Jean-Sébastien CARETTE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Jérémy RIEU PATEY (Culture Vélo Racing L’Isle-Jourdain)

7 : Samy AURIGNAC    (A.V.C.Nimes)

8 : Rubens TEL  (Culture Vélo Racing L’Isle-Jourdain)

 

PC et PC Open

1 : Rodolfo MENEGHETTI   (G.S.Coursan Narbonne)

 

Judith Reynier

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages