Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 mars 2013 6 09 /03 /mars /2013 18:29

Dimanche 3 mars

ARMISSAN  (11)

16ème Grand prix de la ville

Organisation : G.S.Coursan Narbonne

- Les classements

2 – 3 et Juniors

1 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

2 : Axel CROCHARD  (Culture Vélo Racing L’Isle- Jourdain)

3 : Mehdi BENHAMOUDA  (A.S.Carcassonne)

4 : Arthur FERRIERE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

5 : Jean-Sébastien CARETTE    (A.V.C.Aix-en-Provence)

6 : Jérémy RIEU PATEY (Culture Vélo Racing L’Isle-Jourdain)

7 : Samy AURIGNAC    (A.V.C.Nimes)

8 : Rubens TEL  (Culture Vélo Racing L’Isle-Jourdain)

 

PC et PC Open

1 : Rodolfo MENEGHETTI   (G.S.Coursan Narbonne)

 

Judith Reynier

Repost 0
28 février 2013 4 28 /02 /février /2013 12:23

Dimanche 3 mars 2013

Armissan  (11)

17ème Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : G.S.Coursan Narbonne

   Le Grand Prix d'Armissan va ressembler dimanche à un véritable Championnat du Languedoc-Roussillon, mais attention aux Provencaux et Azuréens comme Alexis Carlier, vainqueur dimanche dernier à Saint-Gilles.

- Les derniers podiums de cette épreuve née en 1997

01/03/2009 : Arnaud DEMARE – Nicolas GARBET – Lionel GRANIER

07/03/2010 : Sébastien JORRY – Hervé GARY – Christophe ARNAUD

06/03/2011 : Sébastien JORRY – Vadim DESLANDES – Anthony JALABERT

04/03/2012 : Stéphane ROGER – Stéphane MICHAUT – Hugo DRECHOU

 

 

Repost 0
25 février 2013 1 25 /02 /février /2013 14:59

Dimanche 24 février

Saint-Gilles  (30)

Grand Prix de la ville

Epreuve : 1.24.2B

Organisation : A.V.C.Nimes

- Le classement

1 : Alexis CARLIER  (S.C.Nice)

2 : Sébastien NONIN   (C.V.C.Montfavet)

3 : Simon BOUTONNET   (V.C.Rodez)

4 : Olivier CANDELON   (G.S.Coursan Narbonne)

5 : Nicolas CHAPEL    (Montagnac A.C.)

6 : Thibaut BELLANGER  (Vélo Roc Cavaillon)

7 : Florian NOCQUET   (V.C.Dole) 

8 : Vincent CANTONI   (Montpellier Languedoc Cyclisme)

9 : Sylvain BETTON    (A.V.C.Nimes)

10 : Sébastien RULIER   (V.S.Narbonne)

11 : Loris LARNAC    (A.V.C.Nimes)

12 : Florent CASTELLARNAU     (V.S.Narbonne)

13 : Richard LEFEBVRE    (Montpellier Languedoc Cyclisme)

14 : Olivier OUF    (C.S.Gravenchon)

15 : Rodolfo MENEGHETTI    (G.S.Coursan Narbonne)

16 : Hugo HOFSTEITER    (A.C.Besançon)

17 : Jérôme PERELLO    (V.S.Narbonne)

18 : Alexandre JOIN    (VCCA Team Pro-Immo)

19 : Florian ESQUER    (V.C.Spiripontain)

20 : David PEREZ    (A.V.C.Nimes)

21 : Alexandre TEULADE    (Béziers Méditerranée Cyclisme)

22 : Kévin MIQUEL   (Vélo Roc Cavaillon)

23 : Stéphane PEYSSON   (C.C.Salonais)

24 : Cyril-Claude MILLIAT    (V.C.Dole)

25 : Jordan MARIN    (Vélo Griffon Meyzieu)

26 : Dylan GRANIER  (V.S.Grand Alès)

27 : Florian BONNEROT    (Nlle-Calédonie)

28 : Rolland MORGAT   (A.V.C.Nimes)

29 : Gregory MAURICE   (A.V.CNimes)

30 : Loïc SALAZAR    (C.V.C.Montfavet)

- 105 partants - 61 classés

Merci à Bernard CHLUDA

 

Repost 0
24 février 2013 7 24 /02 /février /2013 21:28

   Le Vélo Club Spiripontain de Pont Saint-Esprit organise le dimanche 17 mars 2013 une journée cyclisme à Saint-Julien-de-Peyrolas  (30). Les courses sont ouvertes aux minimes, cadets, juniors - seniors et Pass Cyclisme Open (FFC).

  Renseignements auprès de Jean-Paul MARSEILLES au 06 15 09 77 93

                                                                     

________________________________________________________________

 

RECAPITULATIF COURSE ST JULIEN DE PEYROLAS 17/3/2013

 

10èmeGP DE ST JULIEN DE PEYROLAS

Veuillez trouver dans le tableau, ci-dessous, les détails des épreuves.

 

CATEGORIES

Minimes

Cadets

J/S2-3/PCO

 

 

 

LIEU

ST Julien de Peyrolas – centre village

 

Heure et Lieu INSCRIPTIONS /DOSSARDS

8H

8H30 et 10H

13H30

 

 

 

Heure et Lieu DEPART

9H

10H20

14H30

 

 

 

Heure ouverture/Fermeture CIRCUIT

8H-18H

 

Limitation nbre coureurs

80

80

120 (6 par club)

 

 

 

Circuit/ Itinéraire

Podium rue de l’eglise- D 141- D901- D 256- St Paulet de Caisson- route de st julien D 343- chemin de la Madone

 

Nombre tours ou Durée

3

5

10

 

 

 

Longueur du tour

11,5km

11,5km

11,5km

 

 

 

NOMBRE DE KM

34,5

57,5

115

 

 

 

Heure Arrivée Prévue

10H

12H

17H

 

 

 

Remise des prix

12h

12h15

17h30

 

 

 

Nbre spectateurs attendus

100

100

150

 

 

 

Médecin assistant

Cabinet docteur GABBAI Bernard 04.66.39.08.02

 

Gendarmerie

Gendarmerie Pont : 04 66 39 10 01 Adjudant Ramay 06 14 31 31 64

 

Repost 0
10 février 2013 7 10 /02 /février /2013 20:45

Dimanche 10 février 2013

Ille-sur-Têt  (66)

Ronde du Canigou

Organisation : Roussillon Animations

- Le classement

1 : Benoît SINNER  (Armée de Terre)

2 : Maxime RENAULT   (Sojasun Espoir- A.C.N.C.)

3 : Julien GUAY    (Sojasun Espoir- A.C.N.C.))

4 : René MANDRI  (EST-Probikeshop Saint-Etienne Loire)

5 : Thomas GIRARD   (C.R4 C.Roanne)

 

43 : Yvan CALLAOU  (C.R.4 C.Roanne)

68 : François BIDARD   (C.R.4 C.Roanne)

74 : Gaëtan FETAUD     (R.O.MY.A.)

- 86 classés

Merci à Fabio Cathala

Repost 0
9 février 2013 6 09 /02 /février /2013 20:48

Samedi 9 février 2013

Saint-Féliu d'Amont (66)

La Tramontane  - 3ème épreuve des Courses au Soleil 2013

Organisation : Roussillon Animations

- Le classement

1 : Mathieu TEYCHENNE    (Armée de Terre)

2 : Rudy BARBIER     (Armée de Terre)

3 : Antoine GORICHON    (S.C.O.Dijon)

4 : Alexis BODIOT  (Armée de Terre)

5 : Thibaud GUILLOU    (C.C.Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne))

 

32 : François BIDARD   (C.R.4 C.Roanne)

62 : Frédéric VERNET    (Issoire Cyclisme Comp.)

78 : Willam DUPUIS    (Issoire Cyclisme Comp.)

- 99 classés

Merci à Fabio Cathala

Repost 0
3 février 2013 7 03 /02 /février /2013 16:36

Dimanche 3 février 2013

Perpignan  (66)

Circuit Méditerranéen

Epreuve : 1.12.6A

Organisation : Roussillon Animations

- Le classement

1 : Jimmy TURGIS   (C.C.Nogent-sur-Oise)

2 : Pierre-Henri LECUISINIER   (Vendée U)

3 : Jérémy LEVEAU    (Armée de Terre)

4 : Guillaume BONNET  (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)

5 : Renaud PIOLINE   (A.V.C.Aix-en-Provence)

 

26 : Boris ORLHAC   (Team Pro-Immo)

37 : Sébastien REBECCHI  (Issoire Cyclisme Compétition)

40 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo)

- 72 classés

  - Merci à Fabio Cathala

Repost 0
2 février 2013 6 02 /02 /février /2013 18:55

Samedi 2 février 2013

Saint-Estève  (66)

Boucles Catalanes

Epreuve : 1.12.6A

Organisation : Roussillon animation

- Le classement

1 : Thomas BOUTEILLE    (C.C.Etupes)

2 : Guillaume THEVENOT   (Vendée U)

3 : Thomas GIRARD  (CR4C Roanne)

4 : René MANDRI   (EST-Team Probikeshop.Saint-Etienne loire)

5 : Jonathan THIRE  (Team U Nantes Atlantique)

 

10 : Nicolas CHADEFAUX  (Team Pro-Immo VCCournon d'Auvergne)

16 : Pierre-Henri LECUISINIER  (Vendée U)

29 : François LAMIRAUD    (Team Pro-Immo)

39 : Sébastien REBECCHI   (Issoire Cyclisme Comp.)

43 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo)

48 : Romain FONDARD   (S.C.O.Dijon)

- 79 classés

- Merci à Claude Soubielle

Repost 0
26 novembre 2012 1 26 /11 /novembre /2012 09:28

Directeur sportif : Dominique PATRUNO

 - 2ème catégorie

TRAUCHESSEC Jean-Baptiste

 

- 3ème catégorie

BERTONE Roman

CALLEWAERT Etienne

CARAMEL Mathieu

DEFEVER Robin

DELARCE Frédéric

GERBAL Thomas

ROUDIER Denis

TALOBRE Didier

 

- Pass Cyclisme Open

BOUCHET Lionel

CHORLET Marc

GIBERT Gérard

PATRUNO Dominique

PERROT Eric

PERROT Jérôme

RAVEYRE Gilles

 

- Juniors

GIBERT Philippe

LAFOND Antoine

 

- CADETS

MENDES Anthony

VILLE Corentin

- Merci à Emilie Barbera

 

 

Repost 0
19 septembre 2012 3 19 /09 /septembre /2012 18:51

    Deux étapes sur les routes touristiques de la Lozère et du Gard, déjà visitées lors de l"édition 2011: dix-neuf équipes retenues, pour un effectif total de cent quatorze concurrents parmi lesquels l'auvergnat Nicolas Baldo (Atlas Personal) .

Yvan Callaou (C.R.4 C.Roanne) qui figure sur la liste des engagés, ne sera pas au départ, il vient d'être incorporé à la formation roannaise qui disputera, demain à Blangy-sur-Bresle, la finale de la Coupe de France Look des clubs.

    Les étapes

- Samedi 22 : Châteaunef -de-Randon / La Grand'Combe (153 km)

- Dimanche 23 : Mende / Mende (163 km) avec arrivée au sommet de la Croix Neuve - Montée Jalabert  (alt. 1055 mètres)

 

    Voici l'ensemble des podiums du Tour du Gévaudan. une des épreuves parmi les plus significatives du cyclisme amateur des années 80 / 90.

1ère édition en 1973

- Organisation : Vélo Club Mendois

1973 : Bernard BOURREAU – Yvon VERNE – Hubert ARBES

1974 : Michel CHARLIER – Bernard VALLET – Patrick PERRET

1975 : Bernard VALLET – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Joseph KERNER

1976 : Joël MILLARD – Peter HALL  (GBR) – Patrick SAVOIE

1977 : Michel CHARLIER – Jean-Claude COURTEIX – Claude CHABANEL

1978 : annulé

1979 : pas organisé

1980 : Philippe CHEVALIER – Dino BERTOLO – Dominique LAVOREL

1981 : Etienne NEANT – Bernard FAUSSURIER – Manuel CARVALHO

1982 : Jean-Marie LANDHERR – Dominique BIFFIGUER – Manuel CARVALHO

1983 : Bernard PINEAU – Pascal ROBERT – Yves BERLIOUX

1984 : Bernard FAUSSURIER – Jean-François BERNARD – Jean-Claude RONC

1985 : Jean-Paul GARDE – Pascal ROUQUETTE – Pascal COIFFARD

1986 : Fabrice LAGRANGE – Jean-Paul GARDE – Fabrice PHILIPPOT

1987 : Denis JUSSEAU – Mark BERGER  (CAN) – Alain CESSAT

1988 : Philippe DELAURIER – Christian HENN   (RFA) – Thierry RICHARD

1989 : Luis Felipe MORENO (COL) – Oleg POLOVNIKOV (URSS) – Vladimir KINST (TCH)

1990 : Evgueny ANACHKINE (URSS) – Alex DIADTCHKINE  (URSS) – Youri MANUILOV  (URSS)

1991 : Arturas KASPUTIS  (LIT) – Remigius LOUPEKIS  (LIT) – Naglis TSIPLIAUSKAS  (LIT)

1992 : Pascal HERVE - Dieter RUNKEL (SUI) – Christophe MENGIN

1993 : Pascal CHURIN – Stéphane BOURY – Stéphane GOUBERT

1994 : annulé

1995 à 2005 : pas organisé

- Organisation : Lozère Sport Organisation

2006 : Ludovic MARTIN – Guillaume LEJEUNE – Alexandre GRUX

2007 : Tanel KANGERT  (EST) – David TANNER  (AUS) – Sébastien GREDY

2008 : Mateusz TACIAK  (POL) – Julien ANTOMARCHI – Brice FEUILLU

- Classe ME.2.2

2009 : David ROSCH  (ALL) – Julien SIMON – Sébastien HARBONNIER

2010 : Jérôme COPPEL – Guillaume LEVARLET – Wilco KELDERMAN  (HOL)

2011 : Guillaume LEVARLET – Jonathan HIVERT – Paul VOSS  (ALL)  

 

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages