Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 septembre 2014 2 23 /09 /septembre /2014 12:37

L'ALEXANDRINE 2014 à Saint-Alexandre, le dimanche 28 septembre 2014.
Languedoc-Roussillon > Gard

 

» Il y a 11 jours, les organisateurs nous ont confirmé la bonne tenue des épreuves à la date indiquée.

 

Randonnée VTT trois circuits proposés 20, 30 et 40 km
Un parcours pedestre d’environ 10 km
Inscription uniquement sur place de 8h à 10h
Départ et inscription à la salle des fêtes du village de Saint Alexandre
1 ravitaillement sur le 20 km et 2 ravitaillements sur les circuits 30 et 40 km

Lien vers le site du club : http://www.vcstcg.com/

Changement de date du 21/09 au 28/09

 

 

Prévisions météo pour le dimanche 28 septembre

Ciel plutôt dégagé. Maximales : 24 ºC. Vents soufflant de 10 à 15 km/h. Clear
Ciel dégagé
Températures Vent Pluie
Icon_tempMax: 24°
Min: 12°
Icon_vent13 km/h OSO Icon_pluie0% de chance qu'il pleuve.
0 mm prévus.

Pour plus de prévisions, d'images satellite, de webcams dans les environs et d'autres informations,cliquez ici.

 

Jean-Paul Marseilles - voir le site de l'organisation http://www.vetete.com

4 Circuits VTT
  Dénivelé cumulé   Tarif
Marche 10 km 8,00  €
Rando 20 km +400 m. 8,00  € Départ à partir de 8 h à 10 h
Rando 30 km +800 m. 8,00  € Départ à partir de 8 h à 10 h
Rando 40 km +1 100 m. 8,00  € Départ à partir de 7 h 30 à 9h30
Organisateurs
Vélo Club Spiripontain
Tarifs 8 €
Bulletin d'inscription (Pas de bulletin d'inscription à télécharger)
Inscription en ligne (Indisponible)
Co-voiturage Aucune proposition pour l'instant.
Laissez la vôtre si vous souhaitez vous rendre à Saint-Alexandre !
Repost 0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 12:08

Dimanche 7 septembre 2014  

Carcassonne  (11)

Grand Prix de Carcassonne  "11 ème Souvenir Stéphane Huc"

Organisation A.S.Carcassonne

- Les classements

Seniors 1 - 2 - 3 et juniors

1 : Quentin PACHER    (AVC Aix-en-Provence)

2 : Konrad TOMASIAK    (POL-VS Hyères)

3 : Benoît LAGORCE   (UC Châteauroux)

4 : Nicolas PHILIBERT   (AVC Aix-en-Provence)

5 : Edward GREENE   (RSA-UC Aubenas)

- 41 classés

Pass cyclisme

1 : Pierre DE TARDE  (VS Narbonne)

2 : Damien ECHEVARIA   (FSGT)

3 : Olivier BOTTEAU    (CC le Boulou)

- 35 classés

Merci à Emilie Barbera

 

 

Repost 0
3 septembre 2014 3 03 /09 /septembre /2014 08:33

Dimanche 7 septembre 2014  

Carcassonne  (11)

11 ème Souvenir Stéphane Huc

Départ à 15h 30 avenue Georges Guille 

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : A.S.Carcassonne

 

Le palmarès

2004 : Benoît LAGORCE - Stéphane ROGER - Philippe GALLO

2005 : Stéphane ROGER - Sébastien SERRA - Julien TEXIER

2006 : Mathieu FABRY - Georges LESTAGE - Nicolas COLLET

2007 : Fabien SANCHEZ - Nicolas BONNET - Bradley HALL  (AUS)

2008 : Nicolas BONNET - Sébastien SERRA - Gaël DESRIAC

2009 : Julien SCHICK - Edgar TAVARES - Francis ROGER

2010 : Martin TRAUTMANIS  (LET) - Pascal COSTES - Julien SCHICK

2011 : Maxime CARAMEL - Tomohiro KINOSHITA  (JAP) - Karlo AIA  (EST)

2012 : Wataru MUTSUMINE  (JAP) - Takero TERASAKI  (JAP) - Benjamin THOMAS

2013 : Hiroshi TSUBAKI  (JAP) - Julien SCHICK - Damien POLLONI  
Repost 0
19 août 2014 2 19 /08 /août /2014 20:51

Lundi 18 Août 2014

Bagnols-sur-Cèze 

Grand Prix de la ville

Organisation : VC Spiripontain

- Les classements

Grand Prix 1 - 2 - 3 juniors

1 : Raphaël VERINI   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Anthony MALDONADO   (AVC Aix-en-Provence)

3 : Youssef MIRZA BANI HAMMAD (EAU)

  Suite à venir 

Prologue PC / PCO

 

- Merci à Jean-Paul Marseilles

Repost 0
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 17:47

Dimanche 17 août 2014

Saint-Quentin-la-Poterie   (30)

76ème Grand Prix de la fête votive

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AVC Nimes

- Le classement

1 : Thomas LASSAIGNE     (CR4C Roanne)

2 : Thomas GARCIA   (Chambéry Cycl. Comp.)

3 : Thomas GROBOIS    (VC La Pomme Marseille)

4 : Florian ESQUER  (Sud Vélo)

5 : Robin MEYER   (M Santé Cyclisme)  - junior

- 55 classés

Merci à Emilie Barbera

Repost 0
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 17:40

Vendredi 15 août 2014

Fontès  (34)

Challenge Pascal

Organisation : VC Cheminots de Béziers

- Les classements

CADETS

1 : Alexandre JEANNOT   (VC Saint-Antoine La Gavotte)

2 : Julien ORTEGA   (VC Cheminots de Béziers)

3 : Louis GUILLEM   (VC Nay)

4 : Maxime EZEQUEL  (VC Pays de Loudéac)

5 : Dylan HERCHEL    (VC Cournon d'Auvergne)

- 37 classés

 

MINIMES

1 : Corentin LESAGE   (VC Annemasse)

2 : Gabriel ROGER   (CC Le Boulou)

3 : Julien ANTHONY  (VS Narbonne)

4 : Colin CARRERE   (VC de Sainte-Anne)

5 : Gauthier NAVARRO     (VS Narbonne)

6 : Quentin BOSTEVIRONNOIS    (ROMYA)

- 26 classés

Merci à Emilie Barbera

Repost 0
18 août 2014 1 18 /08 /août /2014 17:30
Vendredi 15 Aout, le contre-la-montre individuel dans le Val d'Enfer est venu clôturé l'édition 2014 du Challenge Cycliste du Haut-Gévaudan, après les 4 premières étapes disputées à Nasbinals, St-Chély d'Apcher, St-Sauveur de Peyre et Aumont-Aubrac.

 

 

Malgré une météo maussade et un fort vent du Nord pénalisant,  tous les concurrents exposés au vent de face, ils étaient 35 concurrents présents pour se jauger sur les 7kms d'ascension avec une pente moyenne à 6% et une pente maximale frôlant les 15%...

 

 

Parmi eux, on retrouvait les 15 coureurs les plus réguliers classés au Challenge et dont certains pouvaient prétendre à la victoire comme le jeune Maes, le champion de France master Mathieu ou encore les lozériens qui connaissent ces routes du Val d'Enfer par cœur.

 

 

Espacés de 2 minutes, le premier départ a été donné à 15H et les 35 concurrents se sont enchainés sur la route sinueuse depuis St-Léger de Peyre, via Laval jusqu'à la ligne finale au sein du hameau du Grach sous le dominant Roc de Peyre.

 

 

Avec un chrono de 17minutes et 30 secondes c'est le Néo-Calédonien Antonin Marecaille (Martigues SC) qui s'impose avec 1 seconde d'avance sur le champion de France Master Stéphane Mathieu (VS Maurs) et le jeune provençal Clément Maes (M Santé Cyclisme) en 17mn35s.

 

 

Au final de cette 5° et ultime manche, le Challenge Cycliste du Haut-Gévaudan 2014 est remportée par le jeune provençal Julien Durbesson (ES Cavaillon), victorieux à Nasbinals et second à St-Chély, St-Sauveur et Aumont-Aubrac et 8° du CLM du Val d'Enfer. Il devance un autre Junior provençal, Clément Maes et c'est le Néo-Calédonien Antonin Marcecaille qui termine 3°.

 

Elie De Carvalho remporte le Challenge chez les 3°cat et conserve le maillot bleu distinctif.

 

 

Du côté des Lozériens, c'est le jeune espoir Philippe Gibert (USP Issoire) qui prend la 5° place du Challenge, suivi par les barrabans Trauchessec JB 6° et le jeune junior Anthony Mendés 8° (et 3° Junior derrière Durbesson et Maes).

 

Jean-Baptiste Trauchessec

 

Les classements

Chrono du Val d'Enfer

1 : Antonin MARECAILLE  (Martigues SC) en 17' 30"

2 : Stéphane MATHIEU  (VC Maurs)   à 01"

3 : Clément MAES  (M Santé Cyclisme)  à 05"

4 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (UC Saint-Chély d'Apcher)  à 10"

5 : Maël ALRIC   (VS Saint-Affrique)  à 19"

6 : Elie DE CARVALHO    (US Colomiers)   à 25"

7 : Philippe GIBERT   (USP Issoire)  à 35"

 

 

Classement final du Challenge 2014

1 : Julien DURBESSON   (ES Cavaillon)

Repost 0
14 août 2014 4 14 /08 /août /2014 21:41

Mercredi 13 août 2014

Florac  (48)

Critérium " Souvenir J.M. Merle "

Epreuve 1.12.7B organisée par La Flèche Floracoise

- Le classement

1 : Cédric PLA   (USP Issoire)   

2 : Samy AURIGNAC   (Martigues SC)

3 : Radoslav KONSTANTINOV  (BUL-Martigues SC)

4 : Geoffrey ROUAT    (AS Corbeil-Essonnes)

5 : Kamil MIGDOL    (POL-UC Aubenas)

6 : Jérémy PRIVAT    (VC Rodez)

 

Repost 0
12 août 2014 2 12 /08 /août /2014 21:38

Dimanche 10 août 2014

Mauguio  (34)

71ème Grand Prix de la fête - Epreuve : 1.25.1B

Organisation : VC Melgorien

- Le classement

1 : François DE TARDE    (VS Narbonne)

2 : Maxime LOUF  (CC Salon-de-Provence)

3 : David HAMMER    (GS Coursan Narbonne)

4 : Alexis LACAINE    (Argenteuil Val de Seine 95)

5 : Robin BOUCHER    (VCA du Bourget)

- 26 classés

Merci à Emilie Barbera

Repost 0
12 août 2014 2 12 /08 /août /2014 21:03

Dimanche 10 août 2014

Villemoustaussou  (11)

Grand Prix de la ville

Organisation : AS Carcassonne

- Les classements

CADETS

1 : Hugo CARRERE  (Guadeloupe)

2 : Alexandre JEANNOT  (VC Saint-Antoine La Gavotte)

3 : Maxime EZEQUEL     (VC Pays de Loudéac)

4 : Romain ARCANGELI    (SVC Nimes)

5 : Vincent COLOMBIES    (GSC Blagnac)

- 30 classés

 

MINIMES

1 : Julien BOURDIAUX  (JGS Nivernaise)

2 : Théo CRESCENCE    (CO Carbonne)

3 : Gabriel ROGER    (CC Le Boulou)

4 : Colin CARRERE     (Guadeloupe)

5 : Justin BOUSQUET    (Albi VS)

 

9 : Quentin BOSTVIRNNOIS   (ROMYA)

- 21 classés

Merci à Fabio Cathala

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages