Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 août 2016 1 08 /08 /août /2016 16:39
Tour Causses Aigoual Cévennes & Pays de Sommières

6 et 7 août 2016

14ème Tour junior Causses Aigoual Cévennes et Pays de Sommières

Epreuve fédérale juniors organisée par Montpellier Languedoc Cyclisme

Le comité d'Auvergne était représenté par l'équipe du Cantal dont voici la composition :

- Directeur sportif :.ARNAUD Yves

PRAT Julien - PRUNET Antoine - TOURDE Victor - VOLPI Pierre-Jean - COULLIEZ Lilian

- Les classements

1ère étape – 106 km

1 : NARBONE AXEL

2 : GROLLEAU QUENTIN

3 : CHAMPOUSSIN CLEMENT

4 : MIFSUD ANDDREA

5 : ROSSINI QUENTIN

-

2ème étape – 9,15 km clm

1 : PORTAL Jason

2 : GROLLEAU Quentin

3 : DELCROS Clément

4 : ROSSINI Quentin

5 : BUGUET Maxime

- 90 classés - Leader : Axel Narbone

-

3ème étape – 84 km

1 : FALOCI Enzo

2 : CLARETON Ugo

3 : CHAMPOUSSIN Clément

4 : GROLLEAU Quentin

5 : ROSSINI Quentin - 79 classés

.

Classement final

1 : NARBONE Axel (VC La Pomme)

2 : GROLLEAU Quentin (VC La Pomme)

3 : ROSSINI Quentin (GSC Blagnac VS 31)

4 : DELCROS Clément (CD 31)

5 : DIDIER Clément (CD 26)

6 : CHAMPOUSSIN Clément (Côte d'Azur)

7 : ROCHE Alexis (CD 06)

8 : TOLMAU Vincent (VCSAG / VCG)

9 : TOCAVEN Fabien (CD 31)

10 : MIFSUD Anddréa (VC La Pomme)

.

19 : PRUNET Antoine

49 : TOURDE Victor

54 : COUILLIEZ Lilian

58 : VOLPI Pierre-Jean

- Merci à Cécilia Cathala

Partager cet article
Repost0
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 08:54
Les courses du Haut-Gévaudan

Dimanche 7 aout, l'UC St-Chély organise le GP Elite de Nasbinals (1/2/3/jun) en Lozère, sur un circuit de 14kms à parcourir à 7 reprises. Un maillot distinctif du Meilleur Grimpeur, parrainé par la société Gévaudan Vélo (ww.gevaudanvelo.com) attribue 300€ sur les 3 meilleurs grimpeurs de l'ascension d'Escudiéres. Dossard dés 14H à la Maison Richard en centre-bourg de Nasbinals Départ 15H au même endroit

Lundi 8 aout, l'UC St-Chély organise le GP Elite de St-Chély (1/2/3/jun) en Lozère, sur un circuit urbain de 1.7kms à parcourir durant 1h30+5tours. Un maillot distinctif du Meilleur Sprinter, parrainé par le Bar-Restaurant "Chez Martine" attribue 300€ sur les 3 meilleurs sprinters de la soirée. Dossard dés 19H au bar Le Bellevue avenue de la République Départ 20H au même endroit Pour tous renseignements 0675717277 ou ucsaintchely@gmail.com

- Article mis en ligne par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2016 3 20 /07 /juillet /2016 21:15

Vendredi 22 juillet 2016

Narbonne (11)

28ème RONDE DES QUAIS

Epreuve1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

Podium : Quai Vallière - Départ à 21h pour 60 tours soit 78 km

- Les derniers podiums

19/07/2007 : Flavien CHIPAULT - Alexandre CABRERA - Daniel HOAREAU

10/07/2008 : Stéphane ROGER - Flavien CHIPAULT - Teddy RAMES

16/07/2009 : Romain VERGNETTES - Dimitri BANZO - Mickaël LASSUS

18/07/2010 : Stéphane MICHAUT - Alexandre CABRERA - Rostom BENSETTI

16/07/2011 : Pascal COSTES - Laurent BRESSOLIS - Alexandre CABRERA

20/07/2012 : Stéphane MICHAUT - Laurent BRESSOLIS - Jérémy LECROQ

19/07/2013 : Rémi BENARFA - Laurent BRESSOLIS - Rémi SARREBOUBEE

18/07/2014 : Jean-Baptiste MATHIEU - François DE TARDE - Olivier DELMAS

24/07/2015 : Victor KORETZKY - Nicolas GODUN - Alexandre CABRERA

Partager cet article
Repost0
11 juillet 2016 1 11 /07 /juillet /2016 15:59

Dimanche 10 juillet 2016

Villemolaque (66)

Grand Prix organisé par le CC Le Boulou

- Les classements

Juniors / PCO / PC

1 : Jorge PEREIRA (Espagne)

2 : Simon CARR (AJCHVA Limoux) - junior

3 : Emmanuel GENNESSEAUX (Nimes Cyclisme)

4 : Julien CHAUSSEE (Nimes Cyclisme)

5 : Fabrice PEREZ (VS Narbonne)

Cadets

1 : Gabriel ROGER (CC Le Boulou)

2 : Baptiste HUYET (CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne)

3 : Sébastien CARR (AJCHVA Limoux)

4 : Lilian MOUILLARD (VC Lodève)

5 : Axel PERICON MORA (AS Carcassonne)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2016 3 06 /07 /juillet /2016 21:48

Dimanche 3 juillet 2016

Villedubert (11)

Grand Prix organisé par l'AS Carcassonne

Epreuve 1.24.2B

1 : Hugo DRECHOU (Calvisson V T T)

2 : Francis ROGER (CC Le Boulou)

3 : Romain ARCANGELI (Nimes Cyclisme)

4 : Ludovic SARROU (Béziers Méditerranée Cyclisme)

5 : Fabrice PEREZ (VS Narbonne)

6 : Benoît LEYNAUD (CC Le Boulou)

7 : Andrew PENDERY (VC Castelnaudary)

8 : Grégory BOARIN (AS Villemur)

Cadets

1 : Mathis GUYOT (Guidon Sétois)

2 : Gabriel ROGER (CC Le Boulou)

3 : Pierre LESPIRE (VC Sainte-Livrade)

Minimes

1 : Mathis DUGUE (CC Le Boulou)

2 : Baptiste RIGOLLET (Tean Crès Cycl.)

3 : Lucas VIGNES (CC Le Boulou)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
26 juin 2016 7 26 /06 /juin /2016 21:44

Dimanche 26 juin 2016

Boutenac (11)

27ème Tour des Corbières

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

- Le classement (ci-dessous)

Merci à Michel Blaya

- Cette épreuve servait de support au championnat du Languedoc-Roussillon

1 : Victor KORETZKY

2 : Alexandre CABRERA

3 : Damien ALBARET

4 : Anthony MENDES

5 : Romain ARCANGELI

Tour des Corbières
Partager cet article
Repost0
26 juin 2016 7 26 /06 /juin /2016 17:01

Samedi 25 juin 2016

Rieux-Minervois et Villeneuve-Minervois

29ème Tour du Minervois

Epreuve 1.24.2B organisée par le VS Narbonnais

- Le classement (ci-dessous)

Merci à Michel Blaya

Tour du Minervois
Partager cet article
Repost0
20 juin 2016 1 20 /06 /juin /2016 17:56

Vendredi 17 juin 2016

Castelnaudary (11)

Nocturne de la Saint-Jean - Organisation : AS Carcassonne

Epreuve 1.24.2A

1 : Vincent COLOMBIES (GSC Blagnac VS 31)

2 : Jean-Mathieu ANDRIEU (VS Narbonne)

3 : Simon LHUILLIER (GSC Blagnac VS 31)

4 : Fabien CUESTA (IBC Isle Jourdain)

5 : Florimond RELLIER (Saint Go Cyclisme Comminges)

6 : Guillaume LOUBEAU (UV Mazamet)

7 : Laurent BRESSOLIS (VC Maurs)

PC / PCO

1 : Jean-François VERBECKE (AS Carcassonne)

2 : Fabrice PEREZ (VS Narbonne)

3 : Jérémy ZARLENGA (VC Rodez)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
17 juin 2016 5 17 /06 /juin /2016 09:50
Des nouvelles de l'UC Saint-Chély d'Apcher

- SAMEDI 2 JUILLET, l'Union Cycliste de St-Chély d'Apcher en Lozère (48- région Languedoc-Roussillon) organise la manche finale du Trophée VTT-xc Lozère ouvert des Pré-licenciés aux Cadets.

Cette compétition a pour objectif de promouvoir la discipline et détecter des jeunes sur un parcours naturel tracé dans un massif forestier implanté au village de Saint-Sauveur de Peyre (sortie autoroute 36 sur A75, à 3kilométres). En piéce jointe, l'affiche du Trophée et des plans du parcours.

La journée se décompose en un prologue individuel sur une boucle de 1Km pour établir les grilles de départ des épreuves de l'apmidi. Ces dernières se déroulent sur un circuit forestier de 3.5kms tracés dans le massif de Montaubêtes, sans AUCUNE VOITURE ou axe routier, sécurisé, rubalisé, balisé avec perfection.

La journée se clôture par la remise des prix de la course et du classement général du Trophée Départemental 2016. Pour rappel, sur l'édition 2015 c'est plus de 90 jeunes compétiteurs qui ont participé à cette épreuve.

Pour plus de renseignements, contactez nous par mail ou au 06-75-71-72-77. MERCI

JB Trauchessec, UC St-Chély responsable de l'organisation

Partager cet article
Repost0
17 juin 2016 5 17 /06 /juin /2016 07:25

Vendredi 17 juin 2016

Castelnaudary (11)

Nocturne de la Saint-Jean

Départ à 21h 00 du Cours de la République

Epreuve 1.24.2A + prologue réservé aux PC et PCO - Organisation : A.S.Carcassonne

- Après une vingtaine d'années d'absence, la Nocturne de Castelnaudary a retrouvé sa place au calendrier en juin 2010. Depuis cette reprise la course a fait son chemin, elle a retrouvé sa place parmi les grandes manifestations festives de la ville.

Le palmarès depuis la reprise

18/06/2010 : Pascal COSTES – Stéphane MICHAUT – Sébastien COUMES-LAUCATE

17/06/2011 : Dorian LEBEAU – Nicolas PANISSARD – Valentin COSNIER

22/06/2012 : Hugo DRECHOU – Mehdi BENHAMOUDA – Charlie MILOT

14/06/2013 : Benjamin TROUCHE – Cyril AUBAULT – Sébastien CAPUS

20/06/2014 : Quentin QUAGHEBEUR - Jérémy RIEU PATEY - Miguel BORREGO

19/06/2015 : Achille METRO - Maxence MONCASSIN - Guillaume LOUBEAU

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages