Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 août 2014 2 12 /08 /août /2014 19:41
Ce lundi 11 Aout à 15H, a eu lieu la 4° manche du Challenge Cycliste du Haut-Gévaudan disputée à Aumont-Aubrac, sur un ô combien usant circuit de 3.2kms à effectuer seulement 20 fois... C'est amplement suffisant pour rincer des organismes déjà bien usés par la manche de la veille à St-Sauveur.

 

 

 

Après un départ fictif neutralisé de 500 mètres, la course est lancée intensément sous l'impulsion du local Trauchessec accompagné, déjà, du Camerounais Clovis Kamsog-Abossolo (ACV Aurillac) et du Nimois Vailhe Clément. Une tentative avortée qui sera vite neutralisé par un peloton réduit à 15 coureurs avant le tiers de la course.

 

 

 

La physionomie de cette épreuve sera ponctuée d'échappée dont la plus sérieuse sera au profit du Nouveau-Calédonien Antonin Marecaille qui portera son avance à 55' mais devra céder dans les 5 derniers tours sous l'impulsion des coureurs Esquer et Sarreboubée du Team Sud Vélo.

 

 

Malgré quelques escarmouches des jeunes Mendés et Diaz, c'est finalement un groupe de 11 qui se présente au pied du talus du Patus où tout explose et les hommes costauds restent devant pour s'affronter au sprint où le Camerounais Clovis Kamsog-Abossolo (ACV Aurillac) s'impose avec autorité devant le maillot jaune Durbesson, encore 2° !!

 

 

 

Prochaine  et ultime manche le vendredi 15 Aout sur les pentes raides du Val d'Enfer pour un contre-la-montre individuel de 7kms dont le premier départ sera donné à 15H... ça promet
- Le classement
1 : Clovis KAMZONG ABOSSOLO   (CAM-ACV Aurillac)
2 : julien DURBESSON    (ES Cavaillon)
3 : Alric MAËL    (VS Saint-Affrique)
4 : Clément MAES   (M Santé Cyclisme)
5 : Nicolas LOUIS   (EC Saint-Etienne Loire)
6 : Rémy SARREBOUBEE    (Sud Vélo)
7 : Philippe GIBERT   (USP Issoire)
8 : Valentin DIAZ   (Montpellier languedoc Cyclisme)
9 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)
10 : Anthony MENDES   (UC Saint-Chély d'Apcher)
11 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC     (UC Saint-Chély d'Apcher)
12 : Florian ESQUER   (Sud Vélo)
- 24 classés
- Jean-Baptiste Trauchessec
Repost 0
12 août 2014 2 12 /08 /août /2014 19:27
stsauveurdepeyre remise recompensesLa 3° manche du Challenge Cycliste du Haut-Gévaudan a eu lieu ce dimanche 10 aout à St-Sauveur de Peyre sur les routes vallonnées de la Margeride.

 

Ils sont 35 coureurs à prendre le départ pour effectuer les 12 tours de course présentant 5.7kms et des routes usantes exposées au vent du sud.

 

Le rythme sera élevé tout au long de la course sans aucune temporisation, avec de nombreuses échappés qui seront reprises au fil des tours malgré plusieurs tentatives des coureurs du Team Sud Vélo, ou du porteur du maillot bleu De Carvalho voir même le leader du général Durbesson qui fera course à l'avant.

 

Au gré des mouvements c'est finalement un groupe de 12 coureurs qui s'affrontent dans un sprint de puncheur sur la monté finale des cimetières débouchant sur la place du village.

 

Et c'est Stéphane Mathieu, le champion d'Auvergne licencié au VS Maurs qui s'impose de peu devant le maillot jaune Durbesson et le coureur de Nouvelle-Calédonie Marecaille.

 

 

Au classement général du Challenge, les leaders respectifs confortent leur place :

 

Julien Durbesson (ES Cavaillon) / Maillot Jaune de leader du général

 

Clément Maes (M Santé cyclisme) / Maillot Blanc de leader Junior

 

Elie De Carvalho (US Colomiers) / Maillot Bleu de leader 3°cat

 

Emeline Azam (CC Le Boulou) / Maillot Rose de leader Femme
- Le classement de Saint-Sauveur-de-Peyre
1 : Stéphane MATHIEU   (VC Maurs)
2 : Julien DURBESSON   (ES Cavaillon)
3 : Antonin MARECAILLE   (Martigues SC)
4 : Elie DE CARVALHO    (US Colomiers)
5 : Philippe GIBERT   (USP Issoire)

 

 

La prochaine manche aura lieu ce lundi 11 Aout sur le très difficile circuit d'Aumont-Aubrac, départ à 15H.
- Jean-Baptiste Trauchessec

 

Repost 0
7 août 2014 4 07 /08 /août /2014 09:44

Dimanche 3 août 2014

Uzès  (30)

58ème Grand Prix de la ville

Organisation : Uzès VC

- Le classement

1 : Arnaud PFRIMMER  (CC Etupes)

2 : Tristan BELLUCI   (AC Besançon)

3 : Eddy BERANGER    (EC Saint-Etienne Loire)

Repost 0
6 août 2014 3 06 /08 /août /2014 08:41

Dimanche 3 août 2014

Nasbinals  (48)

Grand Prix de la ville  (1ère épreuve du Challenge du Haut-Gévaudan

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'UC Saint-Chély d'Apcher

- Le classement

1 : Julien DURBESSON   (ES Cavaillon)

2 : Clément MAES   (M Santé Cyclisme)

3 : Jérémy PRIVAT    (VC Rodez)

4 : Thomas CORATGER    (IBC Isle-Jourdain)

5 : Franck LAFFAIRE   (USP Issoire)

6 : Elie DE CARVALHO   (US Colomiers)

-Merci à Jean-Baptiste Trauchessec

Repost 0
5 août 2014 2 05 /08 /août /2014 21:06

Lundi 4 août 2014

Saint-Chély d'Apcher  (48)

Grand Prix de la ville

Organisation : UC Saint-Chély d'Apcher

- Le classement

1 : Killian EVENOT   (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Julien DURBESSON   (ES Cavaillon)   junior

3 : Clément MAES  (M. Santé Cyclisme))  junior

4 Philippe GIBERT  (USP Issoire)

5 : Antonin MARECAILLE  (Martigues SC)

6 : Valentin DIAZ  (Montpellier Languedoc Cyclisme)

7 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (UC Saint-Chély d'Apcher)

8 : Florian DOMENECH    (VC Cheminots de Béziers)

9 : Elie DE CARVALHO    (US Colomiers)

10 : Cyril CARRU    (VS Géromois)  ...Lorraine

- 17 classés

Merci au secrétariat de l'UC Saint-Chély 

Repost 0
4 août 2014 1 04 /08 /août /2014 10:14

Affiche-A3-CHALLENGE-2014Lundi 4 août 2014

Saint-Chély d'Apcher  (48)

Grand Prix de la ville ( 2ème manche du Challenge du Haut-Gévaudan)

Départ à 15h 00 - rue de la République

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'UC Saint-Chély d'Apcher

 

   La première édition de cette très belle épreuve remonte à 1947 (victoire de Jo Néri),

Manuel Folch, André Van de Plas, Jean Blanc, Marcel Camillo, Jean Prat (à 6 reprises),

Pierre Fages, Guy Sibille, Yves Rault, Christian Greliche (à plusieurs reprises) et bien

d'autres figurent au palmarès.

Les podiums depuis 2000

2000 : Dominique AZAM - Gérard ALIBERT - Arnaud ROUFFIAC

2001 : Bruno GIARDINA - Laurent DEBAENE - Fabien FIORILLO

2002 : Claude VEROTS - Nicolas VEROTS - Sébastien FIORI

2003 : Alexandre CABRERA - Vincent COUFFIGNAL - Phil POULY

2004 : Vincent COUFFIGNAL - Joël PEARSON  (AUS) - 3 : Claude VEROTS

2005 : Alexandre RIEGERT - Stéphane CABRERA - Sébastien GALTIE

2006 : Alexandre RIEGERT - Anthony CHEYTION - Cyril DUVERBECQ

2007 : Frédéric GEMINIANI - Aurélien BIANCIOT - Stéphane ROGER

2008 :

2009 : Laurent BRESSOLIS - Stéphane ROGER - Mickaël ISERABLE

2010 : Clément KORETZKY - Stéphane ROGER - Julien PIERRAT

2011 : Julien BURDACK - Florent FERRERO - Mathieu COUFFIGNAL

2012 : Didier BRUGERON - Killian EVENOT - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2013 : Mathieu CARAMEL - Dominique AZAM - Damien FABRE

 


 

Repost 0
21 juillet 2014 1 21 /07 /juillet /2014 09:11

Affiche-A3-CHALLENGE-2014

Renseignements auprès de l'UC Saint-Chély d'Apcher

http://www.ucsaintchely.com/

ou ucsaintchely@gmail.com

Repost 0
21 juillet 2014 1 21 /07 /juillet /2014 08:24

Dimanche 20 juillet 2014

Trèbes  (11)

Championnat régional seniors (disputé dans le cadre du Grand Prix)

- Le classement

1 : Alexis NOËL   (Sud Vélo)

2 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC     (UC Saint-Chély)

3 : Jérôme PERELLO   (VS Narbonne)

4 : Florian ESQUER  (Sud Vélo)

5 : Roland MORGAT   (AVC Nimes)

6 : Francis ROGER  (CC Le Boulou)

Repost 0
21 juillet 2014 1 21 /07 /juillet /2014 08:03

Dimanche 20 juillet 2014

Trèbes  (11)

Grand Prix

Epreuve 1.12.6A servant de support au championnat régional seniors

Organisation : AS Carcassonne

- Le classement

1 : Alexis NOËL   (Sud Vélo) en 2h 41' 01

2 : Jordan DELEVOYE    (VS La Seyne)   mt

3 : Quentin QUAGHEBEUR    (GSC Blagnac)   mt

4 : Benoît REVELLO    (VS La Seyne)   à 17"

5 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC     (UC Saint-Chély d'Apcher)   à 51"

6 : Maxime LOUF    (CC Salon de-Provence)  à 1' 01

7 : Jérôme PERELLO   (VS Narbonne)  à 1' 15

8 : Florian ESQUER   (Sud Vélo)   à 2' 52"

 

Merci à Fabio Cathala

Repost 0
20 juillet 2014 7 20 /07 /juillet /2014 21:32

Samedi 19 juillet 2014

Argelliers  (34)

5ème Grand Prix

Organisation : Montpellier Languedoc Cyclisme

- Les classements

Seniors 1-2-3 et juniors

1 : Florian CHAUVIN    (CVC Montfavet)

2 : Antony CHEYTION    (UC Aubenas)

3 : Florent CASTELLARNAU    (US Montauban 82)

4 : Edward GREENE    (AFS- UC Aubenas)

5 : Nicolas PHILIBERT      (AVC Aix-en-Provence)

- 39 classés

 

PC / PCO

1 : Philippe LEPEURIEN    (M. Santé Cyclisme)

2 : André SAUMET     (UC Avignon)

3 : Florian KANEL    (SVC Nimes)

- 26 classés

Merci à Emilie Barbera

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages