Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
16 octobre 2017 1 16 /10 /octobre /2017 18:40
Il y a 20 ans ... 6 au 8 septembre 1997

Samedi 6 septembre

- Condat-en-Féniers  (15)  "Prix André Picarle"

1 : Denis CONAN  (ECCF) - 2 : Daniel WEDLEY (Gbr-COC) - 3 : Eric BOMARD  (Aulnat 63)

4 : Christophe BREANT  (CO Chamalières) - 5 : Sébastien MOREAU  (ECCF)

- Effiat  (63)

1 : Emmanuel RIVES  (ECCF) - 2 : Valéry BORDOIS  (AC Cusset) - 3 : Nicolas VENUAT (UCSP)

Résultats extérieurs

- Le Palais-sur-Vienne  (87)

1 : Jean-François MORANGE (AC Uzerche) - 2 : Michael SIMS  (CS Bellac) - 3 : Stéphane TOUPENET  (UVL)

- Tour du canton de Poitiers  (86)

1 : Stéphane BELLICAUD - 2 : Jean-Pierre BOURGEOT - 3 : Pierre PAINAUD -

4 : Frédéric BERLAND - 5 : Jean-Philippe DURACKA

.

Dimanche 7 septembre

- Chazeloux  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Guillaume RUHIER - 2 : Sylvain  PASCAL (PTT Saint-Flour) - 3 : A   LORENZO

- La Combelle  (63)  "Prix des présidents"

1 : Frédéric SEVERAC  (UC St-Chély) - 2 : Alex STAMBUCK  (ASPTT Clermont) - 3 : Eric PEYROT (ASPTT Clermont)

- Saint-Hilaire  (03)  "Comité des fêtes"  juniors

1 Rodolphe PRADEL  (UC Felletin) - 2 : Olivier BOUQUIER   (PTT St-Flour) - 3 : Lionel MATHIAS  (VCSA)

- Riom  (63) "La Claude Séguy"

1 : Christophe LE CALVEZ - 2 : Michel SACAZE - DUCHAMPT

Résultats extérieurs

- Masléon  (87)

1 : Frédéric MONTEIRO  (ACRR) - 2 : Fabrice MATHIEU  (UVL) - 3 : Stéphane TOUPENET (UVL)

- Boussac bourg  (23) cadets

1 : Sébastien GARCIA  (UC Briviste) - 2 : Géraud CONDAMINE  (ACVA) - 3 : Morgan BIGNAU (UC Condat)

.

Lundi 8 septembre

- Sauxillanges  (63)

1 : Anthony TROUGNOU  (ECCF) - 2 : Philippe SOUVETON  (V43) - 3 : Lionel FOUCHARD  (VC Riom)

Résultats extérieurs

- Allassac  (19)  "Boucles Allassacoises"

1 : Pascal PEYRAMAURE (CRCL) - 2 : David FOUCHET (CRCL) - 3 : Christian MAGIMEL (23 La Creuse UCF) - 4 : Carmyn NOTT  (Gbr-UCF 23 La Creuse) - 5 : Sébastien RAINAUD  (CRCL)

- Beaulieu-sur-Dordogne  (19)

1 : Laurent LAGIER  (VC Tulliste) - 2 : Philippe BLADOU  (EC Figeac) - 3 : Régis VEDRENNE (VC Tulliste)

 

 

Repost 0
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 10:07
L'Azuréen Yann Meulemans vainqueur du Tour des Alpes de Haute-Provence

L'Azuréen Yann Meulemans vainqueur du Tour des Alpes de Haute-Provence

Samedi 30 août

- Meaulne (03)

1 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset) - 2 : Christophe CHICAUD (CC Châteaumeillant) - 3 : SERISIER  (A 63)

- Champagnac  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Cédric CASSARD  (UCRM) - 2 : Guillaume RUHIER  (VCSA) - 3 : Julien MARCHIONNI  (UVSE) - 4 : Cyril BREUIL  (ACV Aurillac) - 5 : DELOUCHE  (UCVS)

Résultat extérieur

- Dournazac (19)

1 : Fabrice CHABENAT - 2 : Jean-Marie BALLEREAI - 3 : Christian MAGIMEL (UCF 23 La Creuse)

-

Dimanche 31 août

- Les Martres-de-Veyre  (63)

1 : Aurélien POYET  (ECSEL) - 2 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) - 3 : Sébastien PEYRARD  (FACC) - 4 : David PRZYBILSKI  (ECSEL) - 5 : Mickaël JAMMES  (COC)

Résultats extérieurs

- Rosiers-de-Juillac (19)

1 : Bruno ROY  (ACUL) - 2 : Denis BEYSSEN  (EVBB) - 3 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL)

- Bled Bonnac-la-Côte  (87)

1 : Michel COMMERGNAT - 2 : Sébastien FRAISSEIX - 3 : Vincent BODEAU

- Champsac  (87)

1 : Stéphane TOUPENET  (UVL) - 2 : Eric LECOANET  (UC Châteauneuf) - 3 : C   CHAMBON (UC Châteauneuf)

- Tour des Alpes de Haute-Provence  (29 au 31 août)

1ère étape

1 : Sébastien MOREAU (ECCF) - 2 : Eric DUROT (Chambéry) - 3 : Robert TAYLER (CD 84)

2ème étape

1 : Stéphane LABOURDETTE (ECCF)  - 2 : Cyril SABONNADIERE - 3 : Frédéric BONHOMME

(AVC Aix)

3ème étape

1 : Jérôme FERNANDES (ECCF) - 2 : Charly WEGELIUS ((Gbr-Vendée U)) - 3 : Yoann PETIOT (Eybens)

4ème étape -clm

1 : Yann MEULEMANS (SC Nice) - 2 : Stéphane LABOURDETTE - 3 : Charly WEGELIUS (Gbr-Vendée U)

Classement final

1 : Yann MEULEMANS  (SC Nice)

2 : Stéphane LABOURDETTE  (EC Clermont-Ferrand)

3 : Charly WEGELIUS (Gbr-Vendée U)

4 : Eric DUROT  (Chambéry)

5 : Robert TAYLER   (CD 84)

.

Lundi 1er septembre

- Saint-Pourçain  (03)   "Ville et vignerons"

1 : Franck BRUCCI  (PS Le Creusot) - 2 : David DUFOSSE (ASPTT Dijon) - 3 : Joaquim DE MACEDO  (Aulnat 63) - 4 : Eric GARNIER  (VC Beaune) - 5 : Arnaud MANZANINI  (PS Le Creusot)

- Brioude  (43)  "Saint-Julien"

1 : Arnaud PLAISANT - 2 : Christophe LE CALVEZ - 3 : Christian MAGIMEL (UCF 23 La Creuse)

- Tence  (43)  "Grand Prix"

1 : Stéphane RABANY - 2 : Jean-Philippe DURACKA  (Aulnat 63) - 3 : Julien JURDIE

Repost 0
2 octobre 2017 1 02 /10 /octobre /2017 22:00
Dominique Rault vainqueur du Bol d'Air Creusois 1997

Dominique Rault vainqueur du Bol d'Air Creusois 1997

Jeudi 21 août

- Saint-Symphorien-de-Lay  (42)

1 : Benoît LUMINET  (CC Châtillon) - 2 : Denis JUSSEAU  (CCC) - 3 : Jacky DEMACEDO  (Aulnat 63) - 4 : Patrick FERRARIS  (AS Berthelot Mermoz) - 5 : Stéphane AUROUX  (CCC)

.

Vendredi 22 août

- Beaulon (03)

1 : Bernard COTON  (AC Sancoins) - 2 : Steeve HANS  (VC Gouzon) - 3 : Frédéric MARTINEZ  (ROMYA)

.

Samedi 23 août

Résultats extérieurs

- Bénévent l'Abbaye  (23)  "41ème Saint-Barthélemy"

1 : Nicolas SARTOUX   (CRCL) - 2 : Eric COULAUD -

- Jouac  (87)

1 : Stéphane COULON  (UVL) - 2 : Stéphane TOUPENET  (UVL) - 3 : S.  BAUDET  (St-Aignan)

- Gleize  (69)

1 : Aurélien POYET  (ECSEL) - 2 : Philippe COLEVRET  (AC Bourg-en-Bresse) - 3 : Olivier RAVEL  (ECSEL)

- Saint-Colombe-sur-Gand  (42)

1 Jérôme VACHER - 2 : Jean-Yves SORDILLON  (ASBM) - 3 : Christophe REGNIER  (FACC)

.

Dimanche 24 août

- Saint-Amant-Roche-Savine  (63)  "Grand Prix"

1 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 2 : Olivier RAVEL  (ECSEL) - 3 : Fabien RIGAUD  (ECSEL)

4 : Marc MENAGER  (VC Ambert) - 5 : Eric BOMARD  (Aulnat 63)

- Barriac-les-Bosquets  (15)

1 : André CHAVAROCHE - 2 : Pascal BEDU - 3 : TISSANDIER

- Aigueperse  (63)  "Comité des fêtes"

1 : Bernard COTON (AC Sancoins) - 2 : Bastien CHAMPION  (AC Cusset) - 3 : Nicolas VENUAT (UCSP)

- Ytrac  (15)  "prix des jeunes"

1 : Denis BEYSSEN   (EVBB) - 2 ; Xavier GARNOTEL - 3 : MATHIAS

.

Résultats extérieurs

- Sous-Parsat (23)  " Bol d'Air Creusois - Trophée Sodime "

1 : Dominique RAULT (Mutuelle de Seine-et-Marne) 175 km en 4h 16' 53

2 : David LEFEVRE  (Casino)  à 37"

3 : Frédéric PONTIER  (Casino) à 1' 33"

4 : Gilles MAIGNAN   (Mutuelle de Seine-et-Marne)  mt

5 : Frédéric BESSY   (Casino)  à 1' 51"    ....10 : Jacek BODYK  (Pol-Aulnat 63)

- Montagny  (69)

1 : Florent CABIROL  (Martigues SC) - 2 : Sylvain DESPRES  (CR4C) - 3 : Tanguy BOULCH  (VC Roannais)

.

Lundi 25 août

- Commentry  (03)   "Challenge de la ville"

1 : Sébastien LEBARON (UC Florinoise) - 2 : Bastien CHAMPION  (AC Cusset) - 3 : Steeve HANS  (VC Gouzon)

- Maurs (15)  "Commerçants et artisans"

1 : Vincent CHAYROUSSE  (Guidon Decazevillois) - 2 : Claude RICHE  (CA Castelsarrasin) -

3 : David ROUALDES  (Guidon Decazevillois

- Saignes  (15)  "Comité des fêtes"

1 : Jean-Claude TOULIS  (Calais) - 2 : Sébastien PEYRARD  (FACC) - 3 : Pascal DELOUCHE (UCVS)

.

Résultats extérieurs

- Vayres  (87)

1 : Stéphane COULON  (UVL) - 2 : Bruno OUVRARD  (AVCC) - 3 : Ludovic ROUDIER  (CRCL)

- Mende  (48)  "Prix des fêtes - Marcel Crouzet"

1 : Dominique DI MANNO  (CR4C) - 2 : Christophe LAURENT  (ASPTT Montpellier) - 3 : Stéphane LABOURDETTE  (EC Clermont-Ferrand) - 4 : Stéphane ROGER  (Martigues SC) - 5 : Emile JULIA  (VC Pyrénées)

Repost 0
25 septembre 2017 1 25 /09 /septembre /2017 19:11
Il y a 20 ans ... 16 au 18 août 1997

Samedi 16 août

- Marcolès  (15)  "Souvenir Lucien Cantournet"

1 : Fabien CHATONNET  (AVC Aix) - 2 : Dominique DI MANNO  (CR4C) - 3 : Christophe LE CALVEZ  (COC) - 4 : Wilfrid JOLLY  (Pays des Olonnes) - 5 : Jean-Claude VAYSSIERES  (VC Rodez)

- Doranges  (63)

1 : Cyril VIALLE  (VC Ambert) - 2 : Sébastien GORD (UC Forez) - 3 : LE BLOAS  (Savigny/Orge)

.

Résultats extérieurs

- Saint-Mathieu (87) " Prix du jambon et haricots"

1 : Alain SAILLOUR - 2 : Hervé HENRIET - 3 : Stéphane CORLAY

Saint-Ybard (19) "Municipalité"

1 : Julien BUFFIERE  (UC Corrézienne) - 2 : Jean-François MORANGE (ACUL) - 3 : Thierry CHAMOULEAU (UC Briviste)

- Tulle  (19)  "14ème nocturne de la libération"

1 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) - 2 : J.  AUGER  (Argenteuil) - 3 : Jérôme MALIGNE  (ACUL) - 4 : S. VIOSSANGES  (CM Aubervilliers) - 5 : Yannick POUEY  (US Le Bouscat)

- Le Grand-Bourg  (23) "Prix Albert Gagnet"

1 : Christophe SERISIER  (Aulnat 63) - 2 : Christophe CHICAUD  (CC Châteaumeillant) - 3 : C CELHOUME  (EC Ambazac)

- Saint-Quentin-la-Chabanne  (23)

1 : Olivier ROCHE  (UCF 23 La Creuse) - 2 : Jean-Marie BALLEREAU  (UVL) - 3 : Michel COMMERGNAT  (UCF 23 La Creuse) - 4 : S.  GOURMELON  (UC Brestoise) - 5 : C. NOTT (UCF 23 La Creuse)

.

Dimanche 17 août

- Ainay-le-Château  (03)  " Prix Paul Guignard"

1 : Arnaud PLAISANT - 2 : Philippe SIMONIN - 3 : Grégoire DAULNY

- Saint-Front  (43)

1 : Christophe REYNIER  (FACC)

.

Résultats extérieurs

- Magnat-l'Etrange  (23)

1 : Nicolas SARTOUX  (CRCL) - 2 : Baptiste BRULHET  (VC Aubusson) - 3 : Jean-Loup GLEIZES  (CM Aubervilliers)

- Saint-Romain-le-Puy  (42)

1 : Patrick FERRARIS  (ASBM Lyon) - 2 : Mickaël MC MENA  (CR4C) - 3 : Aurélien POYET  (ECSEL) - 4 : Daniel DELOLME  (CR4C) - 5 : Gilles DIAZ  (VCLVV)

- Vayrac  (46) "Critérium international"

.

Lundi 18 août

Chadeleuf  (03)

1 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset) - 2 : François LEMAIRE  (VC Riom) - 3 : Laurent RIGAUD (VC Ambert)

.

Résultats extérieurs

- Lubersac  (19)  "Grand Prix"

1 : Jean-Luc BESSE (CA.Périgueux) - 2 : Bernard DUBOST  (CC Périgueux) - 3 : Pascal LE PEMP  (ASPTT Périgueux)

- Vallière  (2")

1 : Gérald MAROT  (UCF 23 La Creuse) - 2 : Fabrice CHABENAT  (UC Châteauroux) - 3 : Miguel MARTINEZ  (St-Gaudens) - 4 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) - 5 : Noël RICHET  (ASPTT Tours)

 

Repost 0
19 septembre 2017 2 19 /09 /septembre /2017 10:33
Denis Leproux vainqueur aux Milandes et à Puy-l'Evêque en 1997

Denis Leproux vainqueur aux Milandes et à Puy-l'Evêque en 1997

Mardi 12 août

- Puy-l’Evêque  (46)  « Grand Prix »

1 : Denis LEPROUX  (CC Etupes) – 2 : Jean-Michel THILLOY (VC Saint-quentin) – 3 : Hugues ANE (GSC Blagnac) – 4 : Pascal PROFILET  (CC Etupes) – 5 : Franck MORELLE  (CC Nogent-sur-Oise)

 

Mercredi 13 août

- Les Milandes  (24)  « Trophée des Châteaux »

1 : Denis LEPROUX  (CC Etupes) – 2 : Pascal PEYRAMAURE (CRCL) – 3 : Hugues ANE (GSC Blagnac)

4 : Yvan BECAAS   (Cahors VS)– 5 : Pascal PROFILET  (CC Etupes)

 

Jeudi 14 août

- Cressat  (23)  « Comité des fêtes »

1 : Gérald MAROT  (UCF 23 La Creuse) – 2 : Sébastien FRAISSEIX  (UCF 23 La Creuse) – 3 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) – 4 : Christophe LE CALVEZ  (COC) – 3 : Jean-Marie BALLEREAU  (UVL)

- Saint-Priest Taurion  (87)  « Municipalité »

1 : F abrice CANDELIER  (Cycle Poitevin) – 2 : Yohan BARRAUD  (PSF Niort) – 3 : Stéphane TOUPENET  (UVL)

- Heugnes  (36)   « Grand Prix Christian Fenioux »

1 : Christophe GAUTHIER – 2 : Jacek BODYK  (Pol-Aulnat 63) – 3 : Christophe BARBIER –

4 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – 5 : Frédéric MAINGUENAUD

 

 

 

Vendredi 15 août

- Vergongheon  (43)  « Prix de la fête »

1 : Aurélien POYET  (EC Saint-Etienne) – 2 : Roland THOMIN  (Côtes d’Armor) – 3 : Wilfried JOLLY

(Pays des Olonnes) – LE FRANC  (PTT Quimper) – 5 : JEGOU  (PTT Quimper)

- Thionne  (03)   « Comité des fêtes »

1 : Valery BORDOIS  (AC Cusset) – 2 : Alexandre AUBAGUE  (UC Digoin) – 3 : Alain DEVEZ  (EC Figeac)

- La Ségalassière  (15)   « Comité des fêtes »

1 : Rémy DAYMA – 2 : Stéphane BESSIERES – 3 : David ROUALDES

 

Résultats extérieurs

- Semur  (21) « Circuit de l’Auxois »

1 : Cédric CELARIER – 2 : Philippe LEPEURIEN – 3 : Jacek BODYK  (Pol-Aulnat 63) –

4 : Yves BEAU – 5 : Guillaume LEJEUNE

- Malbouzon  (48)

1 : Bruno SAVAJOLS  (VC Mende) – 2 : Sylvain PASCAL  (PTT Saint-Flour) – 3 : S.  DAUDE

(UC Saint-Chély)

 

 

Repost 0
12 septembre 2017 2 12 /09 /septembre /2017 08:53

Samedi 9 août

Gelles  (63) « 43ème Prix de la ville »

1 : Bruno GIARDINA  (A63) – 2 : Christophe REYNIER  (FACC) – 3 : Fabien GERBAUD  (AC Luant)

.

Résultats extérieurs

Dun-le-Palestel  (23)   « critérium »

1 : Christophe AGNOLUTTO

2 : Pascal LINO

3 : Nicolas JALABERT

Saint-Léonard-de-Noblat  (87)  « Cité du Breuil »

1 : David DEVILLE  (La Châtre) – 2 : Emmanuel VIOLLET  (UC Boussac) – 3 : Virgile PALISSE (La Châtre)

 .

Dimanche 10 août

Saint-Bonnet-de-Salers  (15)

1 : Christophe LE CALVEZ  (COC) – 2 : Daniel WEDLEY  (Gbr-COC) – 3 : Sylvain DESPRES  (CR4C)

4 : Sébastien MOREAU  (ECCF) – 5 : Christian MAGIMEL  (UC Felletin 23 La Creuse)

Louroux-de-Bouble  (03)

1 : Steeve HANS (VC Gouzon) – 2 : Valery BORDOIS (AC Cusset) – 3 : David PERONNY

Sembadel  (43)

1 : Florent VERNE  (VC Ambertois)

Rochefort-Montagne  (63)  « ACODIS 63 »

Cadets

1 : Thomas NOSARI  (Suippes) – 2 : ARDOUIN  (Lucé) – 3 : Benoît ROS  (VCSA)

Minimes

1 : Fabien KAPLON  (UC Decize) – 2 : Grégory UNIQUE  (USPI) – 3 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac)

.

Résultats extérieurs

Saint-Léger-le-Guéretois  (23)

1 : Christophe GAUTHIER – 2 : Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – 3 : Raphaël VALLAS  (A 63)

4 : Tony JOUSSET – 5 : Jérôme GOURGOUSSE

Saint-Oradoux-de-Chirouze  (23)

1 : Yohan BARRAUD  (P. Saint-Florent) – 2 : Franck GERBAUD  (AC Luant) – 3 : Jean-Loup GLEIZES  (CM Aubervilliers)

Domps  (19)  « 2ème Grand Prix »

1 : Fabrice MATHIEU  (ACUL) – 2 : Julien LAMY  (UC Brive) – 3 : Fabrice AYMAT  (ACUL)

Cheronnac   (87)

1 : Adrian CAGALA  (Pol-UC Châteauroux) – 2 : Fabien TARNAUD  (UVL) – 3 : Dominique LARDIN  (Cycle Poitevin)

Vidaillac  (46)  « Grand Prix »

1 : Jacek BODYK  (Pol-Aulnat 63) – 2 : Denis LEPROUX  (CC Etupes) – 3 : Olivier ASMAKER  (US Montauban) – 4 : David MARIE  (CC Marmande) – 5 : Arnaud AUGUSTE  (VC Saint-Quentin)

Lundi 11 août

Crandelles  (15)  Finale de la Semaine cantalienne

1 : Gervais GOFFIN (UVC Aube Troyes) – 2 : Sylvain DESPRES  (CR4C) – 3 : Christophe PAGES  (COC)

4 : Stéphane DIEMUNSCH  (CC Marmande) – 5 : Jean-Marc BONNARD  (CR4C)

Classement final de la Semaine cantalienne 1997

1 : Tony MACE  (UV Caen)

2 : Denis CONAN   (ECCF)

3 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

Riotord  (43)

1 : Patrick BRINGER (V43) – 2 : Eric CHARITAT – 3 : Jérôme VACCHER

Saint-Germain-l’Herm  (63)

1 : Mathieu RIVORY  (ECSEL) – 2 :      LUBIN  (CC Plancoët) – 3 : Gaël MAINARD  (A 63)

.

Résultats extérieurs

Saint-Laurent-sur-Gorre  (87)

1 : Patrice PEYENCET  (CRCL) – 2 : Pascal PROFILET (CC Etupes) – 3 : Denis LEPROUX (CC Etupes)

4 : Pascal PEYRAMAURE – 5 : Stéphane BOURY

Montaignac Saint-Hippolyte  (19)

1 : Fabrice MATHIEU  (ACUL) – 2 : Nicolas DUBOIS  (CRCL) – 3 : Franck GERBAUD  (AC Luant)

Repost 0
4 septembre 2017 1 04 /09 /septembre /2017 17:09
Il y a 20 ans ...  4 au 8 août 1997

Lundi 4 août

- Laroquebrou  (15)  « Comité des fêtes »

1 : Olivier CEROU  (Cahors VS) – 2 : François DOUHET  (23 La Creuse UCF) – 3 : Fabien TALLANDIER  (GSC Blagnac) – 4 : Eric BOMARD  (Aulnat 63) – 5 : Christophe LAURENT  (ASPTT Montpellier)

- Paulhaguet  (43)  « Grand Prix »

1 : Jean-Marc BONNARD  (CR4C) – 2 : Thierry MARTINIERE  (EC Villeurbanne) – 3 : Laurent PERRIER  (VS Brivadois) – 4 : Fabien RIGAUD  (ECSEL) – 5 : Dominique DI MANNO  (CR4C)

- Montmarault  (03)  « Comité des fêtes »

1 : Lionel FOUCHARD  (VC Riom) – 2 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset) – 3 : Eric MOREAU  (Commentry Cycl.)

- Thiel-sur-Acolin  (03)   “Comité des fêtes »

1 : Bernard BUFFET  (USC Paray) – 2 : Arnaud MICHAUD  (UC Digoin) – 3 : Philippe PASCAL  (USC Paray)

 

Résultats extérieurs

- Juillac  (19)  « Grand Prix »

1 : Tony MACE  (UV Caen) – 2 : Michel COMMERGNAT – 3 : Gaëtan SECHER  (VC Saint-Lô)

4 : Julien FIACRE  (PSF Niort) – 5 : Aurélien MONTHEZIN  (CRCL)

Bujaleuf  ()  « Grand Prix »

1 : Gilles CANOUET – 2 : Andrezj POZAK (Pol) – 3 : Hervé HENRIET  (VC Rouen)

- Maisonnais-sur-Tardoire  (87)

1 : Stéphane TOUPENET  (UV Limousine) – 2 : Olivier EXCOUSSEAU  (UVL) – 3 : Alain KOSZYCZARZ (AVC Nimes)

- Saint-Chély d’Apcher  (48)  « Grand Prix de la fête »

1 : Christian GRELICHE  (UC Saint-Chély) – 2 : Dominique AZAL  (VC Saint-Affrique) – 3 : Bruno SAVAJOLS  (VC Mende)

 

Mardi 5 août

- Saignes  (15)  « Nocturne de l’UCIA » Semaine cantalienne

1 : Mickaël LEMARDELE  (UV Caen) – 2 : Tony MACE  (UV Caen) – 3 : Christophe BREANT  (CO Chamalières) – 4 : Denis CONAN  (ECCF) – 5 : Gervais GOFFIN  (UVC Aube)

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)  “Critérium féminin”

1 : Béatrice ROGUE  (UCSP) – 2 : Sandrine JOLLY  (Côte de Lumières) – 3 : Corine SEMPE  (CS Casteljaloux)

Il y a 20 ans ...  4 au 8 août 1997

Mercredi 6 août

- Aurillac  (15)  « Nocturne »    Semaine cantalienne

1 : Hervé PRITCHARD  (Gbr-CO Chamalières) – 2 : Jean-Marc BONNARD (CR4C) – 3 : Tony MACE  (UV Caen) – 4 : Denis ROUDIER  (A 63) – 5 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

- Arlanc  (63)  « Nocturne »

1 : Didier GUILLAUME (COC) – 2 : Florent VERNE  (VC Ambert) – 3 : Jérôme DUPRE  (AC Cusset)

- Saint-Nectaire le haut  (63)

1 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)  – 2 : Stéphane RABANY  (CR4C) – 3 : Gérard GUAZZINI  (A 63)

4 : Guillaume LEJEUNE  (CR4C) – 5 : Frédéric GIARDINA  (Aulnat 63)

Résultat extérieur

Pompadour  (19)   « Grand Prix »

1 : Pascal PEYRAMAURE  (CRCL) – 2 : Franck MORELLE  (CC Nogent-sur-Oise) – 3 : Patrice PEYENCET

(CRCL) – 4 : Hervé HENRIET  (VC Rouen) – 5 : Marcus LJUNGQVIST  (Suède-Team Wirsbock)

 

Jeudi 7 août

- Mauriac (15)  « Nocturne »  Semaine cantalienne »

1 : Tony MACE  (UV Caen) – 2 : Denis CONAN  (ECCF) – 3 : Stéphane DIEMUNSCH  (CC Marmande)

4 : Jean-Marc BONNARD  (CR4C) – 5 : Christophe LE CALVEZ  (COC)

 

Résultats extérieurs

- Chaumeil (19)  « Bol d’Or des Monédières »

1 : Cédric VASSEUR  (Gan)

2 : Didier ROUS  (festina)

3 : Abraham OLANO  (Esp-Banesto)

4 : Pascal PEYRAMAURE  (Limousin)

5 : Laurent ROUX  (TVM)

6 : Jacky DURAND  (Casino)

7 : Frédéric GUESDON  (FDJ)

8 : Guillaume JUDAS  (Orléanais) – 9 : Sébastien FRAISSEIX  (Limousin) – 10 : Pascal LINO  (BigMat Auber)

- Monpazier  (24)  « Grand prix »

1 : Jacek BODYK  (Pol-Aulnat 63) – 2 : Marcus LJUNGQVIST  (Suède) – 3 : Henrik SOBINSKI  (Pol- UV Auch Lectoure) – 4 : Régis DUROS  (Guidon Saint-Martinois) – 5 : Jérôme GOURGOUSSE

- Saint-Amand-Montrond  (18)

1 : Jean-Pierre DURACKA – 2 : Frédéric DRILLAUD  (ASPTT AV Tours) – 3 : Denis JUSSEAU  (CC Châtillon)

 

Vendredi 8 août

- Maurs  (15)  “Nocturne Emile Galtayries”  Semaine cantalienne

1 : Tony MACE  (UV Caen) – 2 : David SCHRALL  (GSC Blagnac) – 3 : Raphaël DESCHAMPS  (La Guerche) - 4 : Hervé PRITCHARD  (Gbr-COC) – 5 : Denis CONAN  (ECCF)

- Murol  (63)  « Critérium de la ville »

1 : Yves BEAU  (ASCE) – 2 : Raphaël VALLAS   (Aulnat 63) – 3 : David FOUCHET  (CRCL)

4 : Joaquim DE MACEDO  (Aulnat 63) – 5 : Stéphane RABANY  (CR4C)

 

Repost 0
30 août 2017 3 30 /08 /août /2017 08:14
Il y a 20 ans ... 31 juillet au 3 août 1997

Jeudi 31 juillet

- Brive-la-Gaillarde  (19)  "10ème critérium"

1 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) - 2 : Hervé HENRIET  (VC Rouen) - 3 : Francis ROGER  (GSC Blagnac) - 4 : Franck MORELLE  (CC Nogent-sur-Oise) - 5 : Raphaël VALLAS  (Aulnat 63)

.

Samedi 2 août

- Jaligny-sur-Besbre  (03)  "Comité des fêtes"

1 : Christophe SERISIER  (A63) - 2 : Bernard BUFFET  (USC Paray) - 3 : Philippe LIEVRE  (EC Marcigny)

- Coren-les-Eaux  (15)    "Comité des fêtes"

1 : Sylvain PASCAL  (PTT Saint-Flour) - 2 : Francis LAROUSSE  (PTT Saint-Flour) - 3 : Franck LEVET  (PTT Saint-Flour)

- Grandrif  (63)

1 : Anthony TROUGNOU  (ECCF) - 2 : François LEMAIRE  (VC Riom) - 3 : FOREST  (UC Forez 42)

.

Résultats extérieurs

- Voutezac  (19)

1 : Cyril RIBETTE  (UC Briviste) - 2 : David ROUALDES  (G. Decazevillois) - 3 : Pascal LE PEMP  (PTT Périgueux)

- Rochechouart  (87)  "20ème Bol d'Or des amateurs"

1 : Laurent ROUX - 2 : Denis LEPROUX  (CC Etupes) - 3 : Pascal PROFILET  (CC Etupes)

4 : Philippe MAUDUIT  (Vendée U) - 5 : Eric DRUBAY  (CC Etupes)

- Rochechouart  (87)  "Bol d'Or d'ouverture"

1 : Pierrick GILLEREAU  (AC Châtellerault) - 2 : Frédéric BERLAND  (CRCL) - 3 : Gaëtan SECHER  (VC Saint-Lô) - 4 : Olivier LAULERGUE  (AC Châtellerault) - 5 : Olivier CEROU (Cahors VS)

- Lapleau  (19)  "Eoyer rural"

1 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 2 : Christophe CARCENAC  (VCSA) - 3 : Denis BEYSSEN  (EV Bretenoux Biars)

.

Dimanche 3 août

- Mezel  (63)  "Prix de la fête"

1 : François DOUHET  (UC Felletin 23 La Creuse) - 2 : Jérôme MARCHIONNI  (UVSE) -

3 : Daniel WEDLEY  (Gbr-CO Chamalières)

- Saint-Amandin  (15)   "Comité des fêtes"

1 : Guillaume RUHIER  (VCSA) - 2 : Emmanuel RIVES  (ECCF) - 3 : Cyril CHAMPEIX  (COC)

- Dore-l'Eglise  (63)  cadets

1 : David FRESQUET   (USP Issoire) - 2 : VIDALE  (VGO) - 3 : THEVENON  (VV Savignolais)

- Dore-l'Eglise  (63)  minimes

1 : BLANC  (VV Savignolais) - 2 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 3 : Sébastien GACON  (ECCF)

.

Résultat extérieur

- Nedde  (87)  "Grand Prix"

1 : Raphaël VALLAS  (Aulnat (63) - 2 : Sébastien FRAISSEIX  (23 La Creuse UCF) - 3 : Stéphane BOURY  (UC Châteauroux)

Repost 0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 17:26
Il y a 20 ans ... Tour de la Creuse 1997

23 et 24 juillet 1997

10ème TOUR DE LA CREUSE

Epreuve Nationale

1ère étape : Bourganeuf / Evaux-les-Bains

1 : Igor PAVLOV  (Rus-US Montauban)

2 : Christophe GAUTHIER   (CG Orléans Loiret)

3 : Philippe MAUDUIT   (Vendée U)

2ème étape : Peyrat-la-Nonière / Cressat  (14 km CLM)

1 : Olivier ASMAKER   (US Montauban)

2 : Rémy QUINTON   (UC Châteauroux)

3 : Christophe THEBAULT  (VC Pontivy)

3ème étape : Cressat / Moutier-d'Ahun  (100km)

1 : Frédéric GIARDINA    (Aulnat 63 Montluçon 03)

2 : Patrice LEMERCIER  (VC Pontivy

3 : Andrezj POZAK   (Pol-UC Châteauroux)

.

Classement final

1 : Philippe MAUDUIT  (Vendée U)

2 : Patrice PEYENCET  (CRCL)

3 : Arnaud CHAUVEAU  (CG Orléans Loiret)

4 : Igor PAVLOV  (Rus-US Montauban)

5 : Camille COUALAN  (VC Pontivy)

6 : Christophe GAUTHIER  (CG Orléans Loiret)

7 : Sylvain DESBOIS   (VC Pontivy)

8 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse)

9 : Gérald MAROT    (23 La Creuse)

10 : Andrezj POZAK    (Pol-UC Châteauroux)

 

Repost 0
22 août 2017 2 22 /08 /août /2017 14:49
Il y a 20 ans ... 25 au 28 juillet 1997

Vendredi 25 juillet

- Ambert  (63)  "Nocturne de la municipalité"

1 : Jean-Marc BONNARD - 2 : Denis ROUDIER - 3 : Laurent GUICHARDET  (GSC Blagnac) -

4 : Christophe PARRA  (VC Ambert) - 5  : Jérôme FERNANDEZ  (ECCF)

- Ambert "Prologue pour minimes"

1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 3 : Mickaël BERGERARD  (VC Ambert)

.

Résultats extérieurs

- Bussière-Dunoise  (23)  " 3ème Trophée de la Creuse "

1 : Pascal PEYRAMAURE  (CRC Limousin)

2 : Stéphane BELLICAUD  (Bressuire-Argenton Cycl.)

3 : Stéphane CORLAY  (UC Châteauroux)

4 : Andreï KIVILEV   (Kaz-ECSEL)

5 : Fabrice CHABENAT  (UC Châteauroux)

- Tulle  (19)  " Nocturne de l'UCIA de la gare"

1 : Stéphane BESSIERES  (ACV Aurillac) - 2 : Christophe CASTES  (Guidon Decazevillois) -

3 : Bruno ROY  (AC Uzerche Lubersac)

.

Samedi 26 juillet

- Celles-sur-Durolle  (63)  "Prix du comité des fêtes"

1 : Jérôme FERNANDEZ  (ECCF) - 2 : Fabien RIGAUD  (ECSEL) - 3 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse)

- Saint-Sauve  (63)

1 : Jean-Loup GLEIZE  (CM Aubervilliers) - 2 : Thomas CARPENTIER  (ECCF) - 3 : LEROUX  (FACC)

Résultats extérieurs

- Championnats du Limousin du contre-la-Montre

Seniors : 1 : Vincent BODEAU  (UC Felletin 23 La Creuse) - 2 : LEBAYLE  (VC Aubusson) - 3 : BOUYER (CRCL)

Espoirs : Frédéric FINOT  (UCF 23 La Creuse) - 2 : Gérald MAROT  (UCF) - 3 : MORILLON  (UV Limousine)

Juniors : 1 : Frédéric MONTEIRO  (ACRR) - 2 : CANARD  (UC Condat) - 3 : Maxime MEDEREL  (UV Limousine)

.

Dimanche 27 juillet

- Montboudif  (15)  " Prix Georges Pompidou" Championnats d'Auvergne de l'avenir

Espoirs

1 : Christophe LEIGNIER  (A63) - 2 : Raphaël VALLAS  (A63) - 3 : Sébastien LAROCHE  (A63)

Juniors

1 : Franck HAVIDIC  (A63) - 2 : Cyril CHAMPEIX  (COC) - 3 : Bruno GIARDINA  (A63)

- Malicorne  (03)  "Prix du comité des fêtes"

1 : Baptiste BRULHET  (VC Aubusson) - 2 : Look MULDER  (FACC) - 3 :    HANS  (VC Gouzon)

- Menet  (15)  " Prix de la commune cadets

1 : Géraud CONDAMINE  (ACV Aurillacois) - 2 : David FRESQUET  (USPI) - 3 : Thomas NOSARI  (Pédale Suippes)

Minimes

1 : Gérald MALLET  (VC de Mauriac) - 2 : Nathalie DELATTRE  (Beauvais) - 3 : Nicolas BALDO  (FACC)

.

Résultats extérieurs

- Le Dorat  (87)  " Tour du canton "

1 : Francis SAUDRAY  (AC Rilhac Rancon) - 2 : Stéphane TOUPENET - 3 : Frédéric MONTEIRO  (ACRR)

- Tour du canton de Gentioux (23)

1 : Pascal PROFILET (CC Etupes) - 2 : Laurent PAUMIER (VC Evreux) - 3 : David FOUCHER  (CRCL) - 4 : Eric BERTHOU  (BIC 2000) - 5 : Patrice PEYENCET  (CRCL)

- Puybrun  (46)

1 : Jérôme BERNARD  (VS La Chatre) - 2 : Stéphane BESSIERES  (ACV Aurillac) - 3 : Bruno ROY  (AC Uzerche Lubersac)

.

Lundi 28 juillet

Saint-Germain-Lembron  (63)  "Prix de la fête"

1 : Patrick BILLET  (UC Pélussin) - 2 : Emmanuel RIVES  (ECCF) - 3 : Patrick BRINGER  (V43)

- Bourbon-l'Archambault  (03)  "Prix de la Burge"

1 : Bastien CHAMPION  (AC Cusset) - 2 :       MONSARAT  (UC Cours) - 3 : THIERRY  (VSNM)

Résultats extérieurs

- Oradour-sur-Vayres  (87)  " Grand Prix "

1 : Patrice PEYENCET (CRCL) - 2 : Pierrick GILLEREAU (AC Châtellerault) - 3 : Pascal PEYRAMAURE (CRCL) - 4 : David FOUCHET  (CRCL) - 5 : Christophe ALLIN  (CRCL)

- Auzance (23)  " 2ème critérium

1 : Jacek BODYK  (Pol-A 63) - 2 : Christian MAGIMEL  (UCF 23 La Creuse) - 3 : Alain SAILLOUR  (UCF 23)

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages