Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 octobre 2021 2 12 /10 /octobre /2021 17:34
Il y 20 ans ... 14 au 30 septembre 2001

Vendredi 14 septembre
- Bourg-en-Bresse (01) « Nocturne du plateau »
1 Nicolas PONCIN (VC Bressan) – 2 : Yves BEAU – 3 : Stéphane BENETIERE (PTT Dijon)
.
Samedi 15 septembre
- Varennes-sur-Allier (03) « Ville »
1 : Renaud BRUNET – 2 : Nicolas POURNIN – 3 : Guillaume FONDARD (ROMYA) – 4 : Jean-Pierre DURACKA (Parisis AC) – 5 : Jérôme PEYRARD
- Auriac-l’Eglise (15) « Chrono de la vallée de la Siane »
1 : Christophe LE CALVEZ (VC de Mauriac) – 2 : Konstantin KUZNETSOV (COC) – 3 : Jean-Luc FAURE (PTT Clermont) – 4 : Raymond GUITARD (UCVS) – 5 : Denis ROUDIER (AC Cusset)
.

Résultat extérieur
- Limoges – Beaune-les-Mines (87) Grand Prix E. LECLERC chrono
1 : Tony DA COSTA – 2 : Fabien CHAREIX – 3 : Philippe ANTUNES
.
Dimanche 16 septembre
- Montluçon (03) « Circuit des boulevards »
1 : Jérôme FERNANDES (COC) – 2 : Eric LARUE (CR4C) – 3 : Philippe SIMONIN – 4 : Arnaud PLAISANT – 5 : Denis ROUDIER (AC Cusset
Bertignat (63) « Eugène Dauphin »

Cadets
1 : Blaise SONNERY – 2 : Benoît BERNARD (ROMYA) – 3 : Johan JAVELOT (UVSE)
Minimes
1 : Sébastien BOIRE (RO Saint-Amandoise) – 2 : Eric MAS (ECCF) – 3 : Mickaël BRUYAS
.

Résultats extérieurs
- Rilhac-Rancon (87) « Municipalité »
1 : Alain CARDIS (AC Luant) – 2 : Aurélien MONTHEZIN (VC Arédien) – 3 : Frédéric CHAMPEYMONT (UVL)
- Concèze (19)
1 : Patrick LEVÊQUE (UC Briviste) – 2 : Eric BARON (UC Briviste) – 3 : Frédéric LOUBRIAT (Bergerac) – 4 : Philippe SERRE (VC de Mauriac) – 5 : Laurent CONSTANTY (VC Tulliste)
- La Jonchère Saint-Maurice (87)

Cadets
1 : Nicolas CHADEFAUX (ECCF) – 2 : Julien LAUDY (CRCL) – 3 : Vincenr BARRIER (CRCL)
Minimes
1 : Alexande NOUHAUD (CRCL) – 2 : Rémi BERTRAND – 3 : N. CANIER (CC Périgueux)
.
Samedi 22 septembre

- Lastic (63)
1 : Julien MARCHIONNI (VC Riomois) – 2 : Christian DUBOISSET (VCCA) – 3 : Christian BRAUN (ECCF)
.
Dimanche 23 septembre
- Romagnat (63) « Romagnat Pneu »
1 : Mickaël BOUGET – 2 : Nicolas RACODON – 3 : Pierre THERVILLE – 4 : Maxime LARUE – 5 : Fabrice BILLARD
- Cohade (43) « Fête »
1 : Jean-Michel FOURNET (VCCA) – 2 : Sébastien GACON (ECCF) – 3 : Gérard CHOSSON -
4 : Frédéric CHAMPION (VC Riom) – 5 : Nicolas CHARREL (VC du Velay)
- Brageac (15) « Comité des fêtes »
1 : Eric MALGOUZOU (VCSA) – 2 : Jean-Baptiste BLANC (VCSA) – 3 : Philippe SERRE (VC de Mauriac)
.

Résultat extérieur
- Bussière-Poitevine (87) « Saint-Maurice »
1 : Jérôme CHATEAU (ACLBP) – 2 : Stéphane PENAUD (UC Briviste) – 3 : Patrick MAREUIL (Parisis AC)
.
Lundi 24 septembre
- Buxières-les-Mines (03)
1 : Philippe SIMONIN (UC Orléans) – 2 : Denis ROUDIER (AC Cusset – 3 : Eric LARUE (CR4C) – 4 : Rudy BARLE (CR4C) - 5 : Christophe LE CALVEZ (COC)
.
Samedi 29 septembre
- Saint-Léon (03) « Municipalité »
1 : Denis MORETTI – 2 : Yves BEAU – 3 : Stéphane BENETIERE – 4 : Jérôme FERNANDES (VC Riom) – 5 : Guillaume CHA RREL -
- Le Breuil-sur-Couze (63) « Fête »
1 : Maxime CHARRADE – 2 : Julien MARCHIONNI (VC Riom) – 3 : Cédric CHAMPEIX (VC Ambert)
4 : Sébastien GACON (ECCF) – 5 : Frédéric CHAMPION (VC Riom)
- Champs-sur-Tarentaine (15) « Saint-Rémy »
1 : Alain GAUTHE (VC de Mauriac) – 2 : Michel DUPUYTREN – 3 : Nicolas BALDO (USPI) – 4 : Frédéric BARRIERE - 5 : Serge MILY (VCSA)
.
Dimanche 30 septembre
- Billom (63) « Chrono de La Beauté »
1 : Sébastien MOREAU (VCCA) – 2 : Denis ROUDIER (AC Cusset) – 3 : Jean-Luc FAURE (PTT Clermont)

 

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2021 1 04 /10 /octobre /2021 21:00
Il y a 20 ans ... 1er au 10 septembre 2001
Il y a 20 ans ... 1er au 10 septembre 2001

Samedi 1er septembre
- Feurs  (42)  « Nocturne de la fête »
1 : L   DRUSIAN  (SC Revel) – 2 : Jérôme BRZEZICKI  (AC Sorbiers) – 3 : Ludovic MARCEL  (CO Chamalières)


Dimanche 2 septembre
- Saint-Eloy-les-Mines  (63) La Vernade   « Souvenir Frédéric Denizon »
1 : Tom ROWAN  (Gbr-CO Chamalières) -  2 : Jérôme FERNANDES  (COC)  – 3 : Romain DAUMAS  (VCCA) - 4 : Rodolphe PRADEL – 5 : Sylvain DESPRES  (COC)
- Saint-Just-près-Brioude (43)
1 : Nicolas BALDO   (USP Issoire) – 2 : Mathieu COUFFIGNAL – 3 : Henri-Alexandre OURSAIRE (VS Brivadois) – 4 : Christian DUBOISSET  (VCCA) – 5 Jean-Baptiste BLANC  (VCSA)
- Prondines   (63)
1 : Thierry TUFFERY  (PTT Saint-Flour) – 2 : Richard IGONIN (VC Riom) – 3 : Philippe VIVIER (ECCF)
- Ferrières-sur-Sichon  (03)  « Comité des fêtes »
1 : Didier TAMIN  (UCSP) – 2 : Julien BOURGEOT  (ROMYA) – 3 : Manuel DA COSTA (Non licencié)
Cadets
1 : Alexandre FRIBOULET – 2 : Bertrand VIRAT – 3 : Bertrand LECLERCQ  (ECCF)
Minimes
1 : Eric MAS  (ECCF)  – 2 : Cédric GODIGNON – 3 : Julien BONIN
- Vitrac  (15)  « Prix des jeunes »
Cadets
1 : Fabien DELPY – 2 : Sylvain CHATONNIER  (ACV Aurillacois) – 3 : Florian CAEAUX
Minimes
1 : Ludovic FARGEAUDOUX  (EVBB) – 2 : Arnaud ROCHE  (VC de Mauriac) – 3 : Vincent PALHOL
.
Résultat extérieur
- Masléon  (23)
1 Aurélien MONTHEZIN  (VC Arédien)– 2 : Antoine BEAUBRUN – 3 : Patrick LEVEQUE
.
Lundi 3 septembre
- Tence  (43)  « Grand Prix »
1 : Marc THEVENIN  (CR4C)
2 : Cédric CELARIER  (VC Rouen)
3 / Benoît LUMINET   (CR4C)
- Sauxillanges  (63)  « Fête »
1 : Ludovic MARCEL   (COC) – 2 : Fabrice BARDY  (VS Brivadois)  – 3 : Frédéric BARRIERE (PTT Clermont)
.
Résultats extérieurs
- Allassac (19) « Boucles Allassacoises »
1 : Bertrand MERCIER  (AS Corbeil-Essonnes)
2 : Sébastien BORDES  (US Montauban 82)
3 : Jacques BOGDANSKI  (AS Corbeil-Essonnes)
- Coligny  (01)  « Henri Guillot »
1 Alexandre LECOCQ  (ECSEL) – 2 : Thierry BAILLEUX  (AC Bourg-en-Bresse) – 3 : Gaël BOUVET  (AVC Aix)
.
Résultat extérieur
Vendredi 7 septembre
- Brive (19)  « 14ème Critérium de la ville »
1 : Jacques BOGDANSKI (AS Corbeil-Essonnes) – 2 : Sébastien PENAUD (US Montauban 82) – 3 : Denis BEYSSEN (EVBB)
.
Samedi 8 septembre
Résultat extérieur
- Nervieux  (42)
1 : Tom THIBLIER  (RO Saint-Amandoise) – 2 : Jérôme BRZEZICKI  (AC Sorbiers) – 3 : Tanguy BOULCH  (EC Marcigny)
.
Dimanche 9 septembre
- Cébazat  (63)  « Souvenir Pascal Bedu »
1 : Jérôme FERNANDES   (CO Chamaliérois) – 2 : Alain GAUTHE  (VC de Mauriac) – 3 : Jérôme ROY (UC Orléans) - 4 : Marc-Hervé LEBRAS  (ES Plestin) - 5 : Sylvain DESPRES  (COC)
Minimes
1 : Arnaud ROCHE  (VC de Mauriac) – 2 : Jérémie PAUPERT   (VC Thiers) – 3 : Eric MAS  (ECCF)
- Craponne-sur-Arzon  (43)  « Challenge CAR’GO » 
Espoirs
1 : Nicolas VEROTS  (VC du Velay) – 2 : Benoît ROS  (VCSA) – 3 : Guillaume CHARREL  (VC du Velay)
Juniors
1 : Nicolas BALDO  (USPI) – 2 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) – 3 : Alexandre CAILLOT  (VS Montluçon)
- Molinet  (03)
1 : Jérémy SPEZZA – 2 : Serge VERCOUTERRE – 3 : Tanguy BOULCH – 4 : Mickaël REGNER   (AC Cusset) – 5 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)
- Dejou-Arpajon  (15)  « Rép-Auto »
1 : Jean-Baptiste BLANC  (VCSA)  – 2 : Eric MALGOUZOU   (VCSA) – 3 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac) – 4 : Thierry TUFFERY   (PTT Saint-Flour) – 5 : Christophe CARCENAC  (UC Aurillacoise
.
Résultats extérieurs
- Saint-Yrieix-la-Perche  (87)  « Ville et commerce »
1 : Stéphane PENAUD  (UC Briviste) – 2 : Damien RAMOS  (EVBB) – 3 : Aurélien MONTHEZIN  (VC Arédien)
- Saint-Georges-la-Pouge  (87)
Cadets
1 : Julien LAUDY (CRCL) – 2 : Florian VACHON  (VSM) – 3 : Frédéric VERNET (USP Issoirienne)
Coupe Auvergne-Limousin cadets – classement final
1 Florian VACHON (VS Montluçon) – 2 : frédéric VERNET  (USPI) – 3 : Nicolas CHADEVAUX (ECCF)
- Charlieu  (69)  « 68ème Soierie »
1 : Christophe PARRACHO (Charvieu Chavagneux IC) – 2 : Yohan GEORGE  (Cours-la-Ville) – 3 : Gavin URE  (Gbr-ECSEL)
- Limonest  (69)  « Poly Lyonnaise »
1 : Lucas CAVALLI  (Ita)
2 : Cédric CELARIER  (VC Rouen)
3 : Oleg JOUKOV  (Rus)
4 : Marc THEVENIN  (CR4C)
5 : Frédéric PERILLAT  (AVC Aix)
.
Lundi 10 septembre

- Issoire  (63)  « Grand Prix »
1 : Mathieu GIRAUD   (CO Chamaliérois) – 2 : Philippe SIMONIN – 3 : Christian MAGIMEL – 4 : Emmanuel CHARREYRE  (Vélo 43) – 5 : Jérôme FERNANDES  (COC) – 6 : Denis CHERION  (VC de Mauriac)

 

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2021 2 28 /09 /septembre /2021 16:41
Il y a 20 ans ... 25 au 30 août 2001
Il y a 20 ans ... 25 au 30 août 2001

Samedi 25 août
- Meaulne  (03)  "Grand Prix"
1 : Arnaud BERGERON (CC Mainsat) - 2 : Mickaël BERTHELOT (UC Felletin) - 3 : Jean-Pierre DURACKA  (Parisis AC) - 4 : Romain DEKAEZMAKER  (VS Montluçon) - 5 : Julien GROSEILLIER  (RO Saint-Amandoise)
.
Résultats extérieurs
- Bonnac-la-Côte  "Bled" (87)
1 : David CLARKE (UCD Nord 87)- 2 : Julien MAZET  (UC Felletin) - 3 : Bruno CEYSSAT  (CC Périgueux) - 4 : David PERILLAUD  (CA Castelsarrasin) - 5 : Alain LE GOUEZIGOU  (CA Civray)
- Châteauneuf-la-Forêt (87) "Municipalité"
1 : Julien MICHEL  (VC Rodez) - 2 : Franck DELHOUME  (UV Poitiers) - 3 : Cédric LEYLAVERGNE (UC Felletin)
.
Dimanche 26 août
- Saint-Amant-Roche-Savine (63)
1 : Quentin LEPLAT - 2 : Christophe DELAIR - 3 : Daniel DURAND
- Moulins (03) "Challenge CAR'GO"
Espoirs - 1 : Damien MONIER  (VC Riom) - 2 : Nicolas VENUAT - 3 : Jérôme ROY
Juniors - 1 : Nicolas DURACKA - 2 : Alexandre CAILLOT - 3 : Romain FONDARD
- Prémilhat (03) - cadets
1 : Florian VACHON (VSM) - 2 : Frédéric VERNET (USPI) - 3 : Jordan DUBUISSON
.
Résultats extérieurs
- Rosiers-de-Juillac  (19)
1 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse) - 2 : Vincent GUILLOUT   (PTT Périgueux) - 3 : Denis CHERION  (VC de Mauriac) - 4 : Olivier RABAUD  (Albi VS) - 5 : Christophe LE CALVEZ  (VC de Mauriac)
- Champsac  (87)
1 : Yves MARTIN  (UC Confolens) - 2 : Aurélien MONTHEZIN (VC Arédien) - 3 : Eric BARON (UC Briviste)
- Tour Loire Pilat
1 : Yoni BEAUQUIS (VCLVV) - 2 : Alexandre LECOCQ  (ECSEL) - 3 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamaliérois)
Etapes : Frédéric Chevreton, Jérôme Fernandès (chrono), Yoni Beauquis.
.
Lundi 27 août
- Saint-Pourçain-sur-Sioule (03)  "Vignerons et Pays de Saint-Pourçain"
1 : Thierry BAILLEUX  (AC Bourg-en-Bresse)
2 : Ludovic RENAUD  (PS Creusotine)
3 : Lionel JOBLOT  (PS Creusotine)
- Brioude  (43)  "Saint-Julien"
1 : Eric LARUE  (CR4C Roanne)
2 : Denis CHERION  (VC de Mauriac)
3 : Yves BEAU  (P. Combs-la-Ville)
- Ally (15)    "Comité des fêtes"
1 : Sébastien BIROLINI - 2 : Lionel MAUBERT - 3 : Nicolas BALDO 
.
Résultats extérieurs
Sainte-Feyre  (23)
1 : Fabien RAYMONDAUD (CRCL) - 2 : Antoine BEAUBRUN  (AC Creusoise) - 3 : Julien BOYER  (UVL)
- Saint-André-Vieux-Jonc  (01)
1 : Patrick FERRARIS  (ASBM) - 2 : Jean-Luc FELIX (VC Bressan) - 3 : Frédéric PERILLAT (AVC Aix)
.
Jeudi 30 août
- Tulle  (19)  "Ville"
1 : Sébastien PENAUD (US Montauban)- 2 : Tony DA COSTA  (VC Tulliste) - 3 : Christophe CUMENAL  (CC Périgueux) 

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2021 2 14 /09 /septembre /2021 21:17
Il y a 20 ans ... 13 au 20 août 2001
Il y a 20 ans ... 13 au 20 août 2001
Il y a 20 ans ... 13 au 20 août 2001
Il y a 20 ans ... 13 au 20 août 2001
Il y a 20 ans ... 13 au 20 août 2001

Lundi 13 août
- Le Grand-Bourg  (23) "83ème Albert Gagnet"
1 : David DUPONT  (UC Châteauroux) - 2 : Thierry GRU  (VC Pont-Audemer)- 3 : Philippe SIMONIN  (UC Orléans) - - 4 : Maxime MEDEREL  (UVL) - 5 : Laurent GERBAUD  (CG Orléans)
- Saint-Laurent-sur-Gorre  (87)
1 : Sébastien BORDES  (US Montauban)
2 : Pascal PEYRAMAURE (US Chartres)
3 : Yvan SARTIS  (UC Orléans Loiret)

Mardi 14 août
- Saint-Quentin-la-Chabanne  (23)
1 : Laurent GERBAUD (CG Orléans)- 2 : Thierry GRU  (Pont-Audemer) - 3 : Jean-Marie BALLEREAU  (UC Argenton) 4 : Sébastien THOMAS  (VS Montluçon) - 5 : Christophe CHICAUD  (CC Châteaumeillant)
.
Mercredi 15 août
- Thionne (03)  "Comité des fêtes"
1 : Mickaël BERTHELOT (UC Felletin) - 2 : Jérémy SPEZZA (UC Digoin) - 3 : Pierre PERRET (EC Marcigny) - 4 : Gaël MAINARD  (Aulnat 63) - 5 : LAMBERT  (UC Digoin)
- La Ségalassière  (15) "Comité des fêtes"
1 : Etienne MILY (VCSA)- 2 : Jean-Baptiste BLANC (VCSA) - 3 : Philippe SERRE (VC de Mauriac) - 4 : Laurent LOUBEYRE  (VC de Mauriac) - 5 : Eric MALGOUZOU  (VCSA)
- Vergongheon  (43)  "Fête"
1 : Denis ROUDIER  (AC Cusset) - 2 : Romain DAUMAS  (VCCA) - 3 : Arnaud ROUFFIAC - 4 : Claude VEROTS  (VC du Velay) - 5 : Christophe BREANT  (VC de Mauriac)
.
Résultats extérieurs
- Meuzac  (87)
1 : Stéphane PENAUD (UC Briviste)- 2 : Eric BARON (UC Briviste)- 3 : Raymond GUITARD  (UCVS)
- Champagnac-la-Rivière  (87)
1 : Frédéric CHAMPEYMONT (UVL) - 2 : Aurélien MONTHEZIN (VC Arédien - 3 : Cédric LEYLAVERGNE  (UC Felletin)
.
Vendredi 17 août
- Tulle  (19) "Libération"
1 : Denis CHERION  (VC de Mauriac) - 2 : Bruno ROY (VC Tulliste) - 3 : Christophe CUMENAL  (CC Périgueux)
.
Samedi 18 août
- Riom (63) critérium international
1 : Christophe MOREAU
2 : Vincent CALI
3 : Denis CHERION  (VC de Mauriac)
4 : Denis ROUDIER  (AC Cusset)
5 : Alexandre CHOUFFE
- Aigueperse (63)  "Ville"
1 : Laurent GERBAUD - 2 : Philippe SIMONIN - 3 : Jérôme ROY - 4 : Alain GAUTHE  (VC de Mauriac) - 5 : Sylvain DESPRES  (CO Chamaliérois)
- Lacapelle Viescamp  (15)  "Comité des fêtes"
1 : Vincent COUFignal - 2 : Jean-Baptiste BLANC (VCSA) - 3 : Mathieu COUFIGNAL - 4 : Christophe CARCENAC  (UC Aurillac) - 5 : Eric MALGOUZOU  (VCSA)
- Doranges (63)  "Ville"
1 : Christian DUBOISSET (VCCA)- 2 : Frédéric GEMINIANI  (VCCA) - 3 : Sébastien FONLUPT (VC Ambertois) - 4 : Jean-François GASCO  (ECCF) - 5 : Nicolas CELLIER  (VCCA)
.
Résultats extérieurs
- Saint-Privat  (19)  "Commerçants"
1 : Stéphane PENAUD (UC Briviste) - 2 : Denis BEYSSEN (EVBB) - 3 : Christophe VERMANDE  (EVBB) - 4 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac) - 5 : Eric BARON  (UC Briviste)
.
Dimanche 19 août
- Saint-Front (43)
1 : Philippe PROST - 2 : Christophe DELAIR - 3 : Jérôme LACHAMP
Cadets : 1 : Clément BARBISAN - 2 : Pierre CHARRE - 3 : Christophe DARNE
- Barriac-les-Bosquets (15) "Comité des fêtes"
Cadets - 1 : Johan JAVELOT (UVSE)- 2 : Stéphane POULHIES - 3 : Benjamin CANTOURNET
Minimes - 1 : Arnaud ROCHE - 2 : Ludovic FARGEAUDOUX  (EVBB) - 3 : Maxime PICHON  (Chatou)
- Saint-Flour (15) "L'Etape sanfloraine"
1 : Benoît ROS  (VCSA) - 2 : Hugues RICO - 3 : Guy MAS  (ECCF)
.
Résultats extérieurs
- Magnat-L'Etrange (23)
1 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) - 2 : Cédric LEYLAVERGNE (UC Felletin) - 3 : Fabien LEYLAVERGNE  (UCF)
- Faux-la-Montagne  (87)
1 : Frédéric CHAMPEYMONT  (UVL)- 2 : Michel DUPUYTREN (CRCL)- 3 : M   SUCHAUD  (UVL) - 4 : M.  ALLAIN  (CRCL) - 5 : Eric BARON  (UC Briviste
.
Lundi 20 août
- Commentry (03)  "Vijon"
1 : Damien MONIER  (VC Riom)- 2 : Jean-Pierre DURACKA (Parisis AC) - 3 : Alain GAUTHE  (VC de Mauriac) 
- Saignes (15)  "Comité des fêtes"
1 : Eric MALGOUZOU  (VCSA)- 2 : Etienne MILY (VCSA) - Marc GOUTAL  (VCSA) - 4 : Alex PIEROTTI - 5 :Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont)
.
Résultats extérieurs
- Marcillac-la-Croisille  (19)
1 : Denis BEYSSEN (EVBB) - 2 : Jean-Loup GLEIZE - 3 : Hervé BOY
- Lubersac  (19)  "Danièle Masdupuy"
1 : Aurélien MONTHEZIN (VC Arédien)- 2 : Patrick LEVÊQUE (UC Briviste) - 3 : Michel DUPUYTREN  (CRCL) - 4 : Eric BARON  (UC Briviste) - 5 : RAMOS  (EVBB)
- Vallières  (23)
1 : Christian SERISIER (ROSA) - 2 : David DUPONT  (UC Châteauroux)- 3 : Maxime MEDEREL  (UVL) - 4 : Benoît ROS  (VCSA) - 5 : Romain DAUMAS  (VCCA)

Partager cet article
Repost0
24 août 2021 2 24 /08 /août /2021 11:48
Il y a 20 ans ... 1er au 12 août 2001

Mercredi 1er août
Arlanc  (63)  « Nocturne »
1 : Laurent PERRIER   (VS Brivadois) – 2 : Fabien GADET – 3 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambertois) – 4 : Arnaud BERGERON – 5 : Frédéric BARRIERE  (PTT Clermont)
.
Résultat extérieur
Rochechouart  (87)   « 23ème Bol d’Or des amateurs »
1 : Sébastien BORDES
2 : Benoît LUMINET
3 : Pascal PEYRAMAURE  (voir par ailleurs)
.
Samedi 4 août
Résultats extérieurs
Lapleau  (19)    « Foyer rural »
1 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) – 2 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac) – 3 : Denis BEYSSEN  (EVBB)
Saint-Agathe-en-Donzy  (42)
1 : Maxime LARUE  (CR4C) – 2 : Stéphane BENETIERE  (PTT Dijon) – 3 : Mickaël BUFFAZ  (VC Bressan)
.
Dimanche 5 août
Mezel  (63)  « Fête »
1 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamaliérois)
2 : Claude VEROTS  (VC du Velay)
3 : Romain DAUMAS  (VC Cournon d’Auvergne)
4 : Konstantin KUZNETSOV   (COC) – 5 : Ludovic RENAUD  (PS Creusotine)
Junhac  (15)   « Comité des fêtes »
1 : Benoît ROS   (VCSA) – 2 : Christophe DELAIR (VS Brivadois)  – 3 : Arnaud CALIXTE – 4 : Jean-Baptiste BLANC  (VCSA) – 5 : Etienne MILY  (VCSA)
Saint-Bonnet-Tronçais  (03)  « Grand Prix »
1 : Nicolas DURACKA  (ROMYA) – 2 : Quentin LEPLAT  (VCCA) – 3 : Bertrand AUBAGUE  (UC Digoin) – 4 : Alexandre AUBAGUE (UC Digoin)  – 5 : Jean-Pierre DURACKA  (Parisis AC)
.
Résultats extérieurs
Nedde  (87)  « Grand Prix »
1 : Gilles ZECH
2 : Maxime MEDEREL
3 : Romain BOURRINET
Longes (69)
1 : Yohan BOISSY   (Grenoble Eybens) – 2 : Nicolas VAYR  (VCLVV) – 3 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C)
Saint-Léger-le-Guéretois  (23)
1 : Frédéric CHAMPEYMONT  (UVL) – 2 : Michel DUPUYTREN  (CRCL) – 3 : David BOIVIN  (Commentry Cycl.) – 4 : Antoine BEAUBRUN  (AC Creusoise) – 5 : Serge GAMBARD  (VC Aubusson)
Saint-Dizier-Leyrenne  (23)
1 : Yannick POUEY  (Le Bouscat) – 2 : Jérôme CHÂTEAU  (ACLBP) – 3 : Bruno MEUNIER  (VC Arédien)
Balledent (87)
1 : David EVERETT – 2 : Bastien LENAUD – 3 : BALLANGER
Saint-Moreil  (87)
Cadets
1 : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF) – 2 : Julien LAUDY  (CRCL) – 3 : Arnaud BERGERON  (St-Cyr/Loire)
Minimes
1 : Alexandre  NOUHAUD  (CRCL) – 2 : A       DECOURT  (C Poitevin) – 3 : D       JAMMET  (CRCL)
.
Lundi 6 août
Saint-Germain-l’Herm  (63) « Grand Prix »
1 : Pierre-Olivier PIGEON  (VCCA) – 2 : Julien MAUFFROY   (VCCA)  – 3 : Noël TOURNEBIZE  (VC Ambertois) – 4 : Christophe POURRAT  (PTT Clermont) – 5 : Christian DUBOISSET  (VCCA)
Paulhaguet  (43)  « Fête »
1 : Laurent PERRIER (VS Brivadois) – 2 : Laurent CHARBONNIER (VC du Velay) – 3 : Pascal CABANTOUS -  4 : Jean-François GASCO  (ECCF) – 5 : Julien MARCHIONNI   (VC Riomois)
.
Résultats extérieurs
Juillac  (19)  « Grand Prix »
1 : Stéphane PENAUD  (UC Briviste) – 2 : Eric BARON (UC Briviste) – 3 : Denis BEYSSEN  (EVBB)
Montaignac-Saint-Hippolyte  (19)  « UCIA »
1 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac) – 2 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) – 3 : Antoine BEAUBRUN  (AC Creusoise)
Briennon  (42)
1 : Denis MORETTI  (AC Bourg-en-Bresse) – 2 : François NORCE  (CR4C) – 3 : Patrick FERRARIS  (AS Berthelot Mermoz)
.
Mercredi 8 août
Marcolès  (15)   « 4ème Critérium »
1 : Didier ROUS
2 : Christophe MOREAU
3 : Laurent ROUX
4 : Laurent JALABERT
5 : Jacky DURAND
.
Samedi 11 août
Gelles  (63)  « 47ème Grand Prix »
1 : Emmanuel RIVES  (VC Ambertois) – 2 : Jean-Luc FAURE (PTT Clermont) – 3 : Laurent CHARBONNIER  (VC du Velay) – 4 : Pierre-Olivier PIGEON  (VCCA) – 5 : Florian LOUIS  (VS Montluçon)
Jaligny  (03)  « Comité des fêtes »
1 : David BOIVIN (Commentry Cyc.) – 2 : Didier BALLANDRAS (UC La Clayette) – Aymeric DURET (AC Sancoins) – 4 : Stéphane DUSSABLY  (UC La Clayette) – 5 : Damien PETITBON  (UC La Clayette)
.
Résultats extérieurs
Saint-Oradoux-de-Chirouze  (23)
1 : Daniel MENDRIBIL   (SA Mauléon) – 2 : Raymond GUITARD (UCVS)  – 3 : Cédric LEYLAVERGNE  (UC Felletin) – 4 : Antoine BEAUBRUN  (AC Creusoise) – 5 : Stéphane PENAUD  (UC Briviste)
Saint-Léonard-de-Noblat  (87)  « Cité du Breuil »
1 : Eric BARON    (UC Briviste) – 2 : S.   MARIOLLES  (AS Chelles) – 3 : Jérôme CHÂTEAU  (ACLBP)
.
Dimanche 12 août
Arnac  (15)   « Comité des fêtes »
1 : Guillaume RUHIER  (VCSA) – 2 : Jean-Baptiste BLANC  (VCSA) – 3 : Lionel MAUBERT – 4 : Géraud CONDAMINE  (ACVA) – 5 : Eric MALGOUZOU  (VCSA)
Sembadel  (43)
1 : Fabien GADET – 2 : Thierry TUFFERY  (PTT St-Flour) – 3 : Jean-Pierre MOSNIER  (VS Brivadois)

Féminines
1 : Martine GAUTHIER – 2 : Bridgett EVANS  (Australie) – 3 : Magalie FINOT
.
Résultats extérieurs
Vayrac  (46)  « Critérium »
1 : Laurent JALABERT – 2 : David MONCOUTIE – « : Sylvain CHAVANEL – 4 : Christopher JENNER  (NZL) – 5 : Ludovic CAPELLE  (Bel)
Saint-Merd-de-Lapleau  (19)
1 : Raymond GUITARD  (UCVS) – 2 : Cyril LINNOT – 3 : Sébastien BIROLINI

Partager cet article
Repost0
24 août 2021 2 24 /08 /août /2021 09:24
Il y a 20 ans ... 23ème Bol d'Or des amateurs à Rochechouart
Il y a 20 ans ... 23ème Bol d'Or des amateurs à Rochechouart
Il y a 20 ans ... 23ème Bol d'Or des amateurs à Rochechouart
Partager cet article
Repost0
24 août 2021 2 24 /08 /août /2021 08:54
Il y a 20 ans ... Semaines cantaliennes 2001
Il y a 20 ans ... Semaines cantaliennes 2001
Il y a 20 ans ... Semaines cantaliennes 2001

Lundi 6 août
- Laroquebrou  « Comité des fêtes »
1 : Christophe LE CALVEZ   (VC de Mauriac) – 2 : Christian MAGIMEL – 3 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-UCS Anglet) – 4 : Rafal WIECZOREK  (Pol-UCS Anglet) – 5 : Denis CHERION  (VCdM)
.
Mardi 7 août
- Aurillac (Baradel)    « Prix du parc d’activités de Tronquières »
1 : Rafal WIECZOREK  (Pol-UCS Anglet) – 2 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-UCS Anglet) – 3 : Sébastien PENAUD  (US Montauban) – 4 : Eric CORVAISIER (VC Fontainebleau Avon) – 5 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux)
.
Mercredi 8 août
- Saignes  « Nocturne UCIA »
1 : Yves BEAU  (P. Combs-la-Ville) – 2 : Arnaud PLAISANT (PTT Dijon) – 3 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamaliérois) – 4 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux) – 5 : Sylvain DESPRES  (COC)
.
- Marcolès  Prologue du critérium  Semaine féminine
1 : Jennifer BOISSIERES  (St-Julien-en-Genevois) – 2 : Isabelle NICOLOSO (EC Condé-sur-Noireau)  – 3 : Carine PETER  (TCF 24)
.
Jeudi 9 août
- Mauriac  « Nocturne »
1 : Christophe LE CALVEZ  (VC de Mauriac) – 2 : Denis CHERION  (VCdM) – 3 : David PLAISANT – 4 : Christophe BREANT  (VCdM) – 5 : Rafal WIECZOREK    (Pol-UCS Anglet)
.
- Aurillac « Quinzaine commerciale »  Semaine féminine
1 : Sarah TOURNABIEN  (UC Sablé) – 2 : Isabelle NICOLOSO  (EC Condé) – 3 : Delphine TONINI  (Eauze Olympique)
.
Vendredi 10 août
- Maurs « Nocturne Emile Galtayries »
1 : Vincent GUILLOUT (PTT Périgueux)– 2 : Denis CHERION  (VC de Mauriac) – 3 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-UCS Anglet) – 4 : Yves BEAU  (Combs-la-Ville) – 5 : Sylvain DESPRES  (CO Chamaliérois)
.
- Arpajon-sur-Cère  Semaine féminine
1 : Delphine TONINI (Eauze Olympique) – 2 : Carine PETER (TCF 24) – 3 : Jennifer BOISSIERES  (St-Julien-en-Genevois)
.
Samedi 11 août
- Saint-Mamet   « Saint-Laurent »
1 : Denis CHERION  (VCdm) – 2 : Christophe LE CALVEZ  (VCdM) – 3 : Denis ROUDIER  (AC Cusset) – 4 : Alain GAUTHE  (VCdM) – 5 : Sébastien PENAUD  (US Montauban)
.
- Lanobre   « Municipalité » Semaine féminine
1 : Béatrice THOMAS  (UCC Vivonne) – 2 : Delphine BINET (UV Conches)  – 3 : Carine PETER (TCF 24)
.
Dimanche 12 août
- Crespiat d’Arpajon  « Finale »
1 : David PLAISANT  (Brie-sur-Marne) – 2 : Vincent GUILLOUT  (PTT Périgueux) – 3 : Sébastien PENAUD  (US Montauban) – 4 : Sylvain DESPRES  (CO Chamaliérois) – 5 : Christophe LE CALVEZ  (VC de Mauriac)
Classement final de la 12ème Semaine cantalienne
1 : Vincent GUILLOUT  (ASPTT Périgueux)
2 : Yves BEAU  (Pédale Combs-la-Ville)
3 : Christophe LE CALVEZ  (Vélo Club de Mauriac)
.
- Le Bex d’Ytrac  « Grand Prix Claude Viars »  Finale Semaine féminine
1 : Béatrice THOMAS (UCC Vivonne) – 2 : Cécile QUILLACQ  (US Melun)  – 3 : Isabelle MOULIS (US Coulomiers)
Classement final de la Semaine cantalienne féminine
1 : Béatrice THOMAS  (UCC Vivonne)
2 : Carine PETER  (Team cycliste Féminin 24)
3 : Jennifer BOISSIERES  (VC Saint-Julien-en-Genevois)

Partager cet article
Repost0
16 août 2021 1 16 /08 /août /2021 17:30
Il y a 20 ans ...19 au 31 juillet 2001
Il y a 20 ans ...19 au 31 juillet 2001
Il y a 20 ans ...19 au 31 juillet 2001
Il y a 20 ans ...19 au 31 juillet 2001
Il y a 20 ans ...19 au 31 juillet 2001

Jeudi 19 juillet
- Saint-Yrieix-la-Perche (87) « Gala de l’accordéon »
1 : Fabien RAYMONDAUD (CRCL) – 2 : Julien TEXIER – 3 : Philippe MONDORY
.
Samedi 21 juillet
- Grandrif (63) – Championnats d’Auvergne »

Juniors
1 : Guillaume BOUCHEIX (VS Gerzat) – 2 : Mickaël BERARD (VC Ambert) – 3 : Nicolas BALDO (USPI) – 4 : Mickaël REGNER (AC Cusset) – 5 : Eric MALGOUZOU (VCSA)
Espoirs
1 : Benoît ROS (VCSA) – 2 : Nicolas CHARREL (VC du Velay) – 3 : Olivier BOUQUIER (ECCF) – 4 : Fabrice BARDY (VS Brivadois) – 5 : Claude VEROTS (VC du Velay)
.

Résultats extérieurs
- Voutezac (19) « Grand Prix »
1 : Vincent GUILLOUT (PTT Périgueux) – 2 : Robert KRAJEWSKI (Pol-UCS Anglet) – Yves BEAU (Pédale Combs-la-Ville) – 4 : Rafal WIECZOREK (Pol-UCS Anglet) – 5 : Carl NAÏBO (Guidon Saint-Martinois)
- Ussel (19) « Ville »
1 : Marc GOUTAL (VCSA) – 2 : Lionel FOUCHARD (VC Riom) – 3 : Mickaël SOURDY (CC Périgueux)
- Verjon (01)
1 : Denis MORETTI (AC Bourg-en-Bresse) – 2 : Pascal THEZENAS – 3 : Hubert DUPONT (VC Caladois)
.
Dimanche 22 juillet
- Fournoulès (15) « Comité des fêtes »
1 : Johan LAGARRIGUE – 2 : Guillaume BOUCOURT – 3 : Arnaud CALIXTE
- Glénat (15) « Comité des fêtes »
1 : Yves BEAU – 2 : Julien MAZET – 3 : Vincent GUILLOUT – 4 : Sébastien GARCIA – 5 : Sébastien REBECCHI
- Vitrac (15) – Championnats d’Auvergne

Cadets
1 : Florian VACHON (VS Montluçon) – 2 : Nicolas CHADEFAUX (ECCF) – 3 : Nicolas BELDA
Minimes
1 : Eric MAS – 2 : Arnaud ROCHE – 3 : Pierre AUREMBOUT
- Briffons (63) « Fête »
1 : Quentin LEPLAT (VCCA) – 2 : Christian BRAUN (ECCF) – 3 : Alain GAUTHE (VC de Mauriac)
- Magnet (03) « Comité des fêtes »
1 : Gaël MAINARD – 2 : Frédéric CHAMPION – 3 : Laurent SIRAMY
.
Résultats extérieurs
- Le Dorat (87) Tour du canton
1 : Rodolphe PRADEL (23 La Creuse) – 2 : David DUPONT (UC Châteauroux) – 3 : Alexandre ADALBERT (Cycle Poitevin) – 4 : David CLARKE (Gbr-UCD Nord 87) – 5 : Olivier LAULERGUE (AC Châtellerault)
.
Lundi 23 juillet
- Gouzon (23) « Municipalité »
1 : Robert KRAJEWSKI (Pol-) – 2 : Denis ROUDIER – 3 : Maxime MEDEREL
.
Mercredi 25 juillet
- Ambert (63) « Nocturne d’Ambert »
1 : Denis MORETTI (AC Bourg-en-Bresse) – 2 : Stevens DUPOUY (Charvieu Chavagneux) – 3 : Wilfried MARGET (Charvieu Chavagneux IC) – 4 : Arnaud BASSY (CC Lamberet Châtillon) – 5 : Eric LARUE (CR4C)

Cadets
1 : Johan JAVELOT (UVSE) – 2 : Clément BARBISAN – 3 : Benoît BERNARD (ROMYA)
.
Samedi 28 juillet
- Messeix (63) « Ville »
1 : Thierry BLANCHET – 2 : Loïc DEVERCHERE – 3 : Jean-Pierre MOSNIER (VS Brivadois)
- Drugeac (15) « Comité des fêtes »
1 :
.
Résultat extérieur
- Tulle –gare (19) « Commerçants de la gare »
1 : Hervé BOY (EVBB) – 2 : David LAMPLE – Frédéric LAROCHE

.

Dimanche 29 juillet
- Louroux-de-Bouble (03)
1 : Vincent GRACZYK (UC Mehun) – 2 : André BAU (Châteaumeillant – 3 : Christophe SIRAMY (Commentry Cycl.)
- Montboudif (15) « Georges Pompidou »
1 : Sylvain DESPRES (CO Chamalières) – 2 : Laurent FERRIERES – 3 : Jérôme FERNANDES (COC) – 4 : Romain DAUMAS (VC Cournon d’Auvergne) – 5 : Bruno GIARDINA

- Malicorne (03) « Comité des fêtes »
1 : Quentin LEPLAT (VC Cournon d’Auvergne) – 2 : Ludovic MARCEL (CO Chamalières) – 3 : Jean-Pierre DURACKA
- Saint-Christophe-sur-Dolaizon (43) -
cadets
1 : Johan JAVELOT (UVSE) – 2 : Jean-Philippe PIGEON (VC du Velay) – 3 : Christophe DARNE (VC du Velay)
Féminines
1 : Cécile CAILLOT (CCT) – 2 : Emmanuelle LECLERCQ (VC Cournon d’Auvergne) – 3 : Mathilde GIRAUD (VC du Velay)
.

Résultats extérieurs
- Féniers (87) Tour du canton de Gentioux
1 : Sébastien PENAUD – 2 : David CLARKE (Gbr-UCD Nord 87) – 3 : Julien MAZET
- Saint-Agnant-de-Versillat (23)
1 : Loïc BARRE (VC Romorantin) – 2 : Mathieu ALLAIN (CRCL) – 3 : Frédéric DARFEUILLE (EC Ambazac)
- Augne (87) Amicale laïque - cadets
1 : Franck PERMENAS (AS Libourne) – 2 : Alexandre BRARD (AVC Libourne) – 3 : Pierre-Henri MORANGE (UVL)
.
Lundi 30 juillet

- Thiel-sur-Acolin (03)
1 : Christophe GRACZYK (ASPTT AV Tours) – 2 : Christophe VILPELLET (UC Mehun) – 3 : Séverine DESBOUYS (PTT Marseille) – 4 : Romain FONDARD (ROMYA) – 5 : Grégory SPEZZA (UC Digoin)
.

Résultats extérieurs
- Oradour-sur-Vayres (87)
1 : Carl NAÏBO (Guidon Saint-Martinois) – 2 : Paul BROUSSE (Cycle Poitevin) – 3 : David CLARKE (Gbr-UCD Nord 87)
- Saint-Etienne-du-Bois (01)
1 : Stevens DUPOUY (Charvieu Chavagneux IC) – 2 : Eric LARUE (CR4C) – 3 : Hubert DUPONT (VC Caladois)

Mardi 31 juillet
- Cours-la-Ville (69) « 72ème Grand Prix
1 : Cédric HERVE (Jean Floch) – 2 : Stéphane RAVALEU (VC Rouen) – 3 : Eddy LAMOUREUX (CC Etupes)

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2021 1 26 /07 /juillet /2021 14:24
Il y a 20 ans ... 12 au 15 juillet 2001
Il y a 20 ans ... 12 au 15 juillet 2001
Il y a 20 ans ... 12 au 15 juillet 2001

Jeudi 12 juillet
- La Souterraine  (23)  "Municipalité et commerçants)
1 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 2 : Julien TEXIER (UC Condat) - 3 : Frédéric DARFEUILLE (EC Ambazac)
.
Vendredi 13 juillet
- Commentry  "Ville"
1 : Nicolas NOTET - 2 : Jérémy SPEZZA - 3 : Jean-Pierre DURACKA (Parisis AC) - 4 : Frédéric MATHIOT - 5 : Grégory SPEZZA
- Le Puy-en-Velay  (43) "Ville"
1 : Guillaume CHARREL  (VC du Velay)
2 : Christophe LE CALVEZ  (VC de Mauriac)
3 : Denis CHERION  (VC de Mauriac)
4 : Nicolas VEROTS  (VC du Celay)
5 : Jérôme FERNANDES  (COC
- Saint-Flour  (15)  "Ville"
1 : Guillaume RUHIER  (VCSA) - 2 : Sébastien RICHE - 3 : Benoît MALAVAL - 4 : Fabien BARDY  (VS Brivadois) - 5 : Nicolas BALDO  (USPI)
.
Résultats extérieurs
- Meymac  (19)  "Office de tourisme"
1 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse)
2 : Sébastien PAIN  (Cyclisme 41)
3 : Bruno ROY  (VC Tulliste)
4 : Tony DA COSTA  (VC Tulliste)
5 : Sébastien PENAUD  (US Montauban)
- Objat  (19)  "Gare"
1 : Rémi POULVELARIE  (EVBB) - 2 : Frédéric RIBREAU  (Romorantin) - 3 : Didier CAVAROC (VC Rodez)
.
Samedi 14 juillet
- Montluçon  (03)  "Circuit des deux ponts"
1 : Denis ROUDIER  (AC Cusset)
2 : Jean-Pierre DURACKA  (Parisis AC)
3 : Laurent DURACKA  (Parisis AC)
4 : Baptiste BRULHET  (VC Aubusson)
5 : Raphaël VALLAS  (VS Montluçon)
- Vic-le-Comte  (63)  "32ème Fête"
1 : Anthony VOLDOIRE (VCCA)- 2 : Sébastien GACON (ECCF) - 3 : Ludovic MARCEL  (COC) - 4 : DUBOISSET  (ECCF) - 5 : BRAUN  (ECCF)
Féminines : 1 : Barbara VIVIER  (COC) 
- Ennezat  (63)  "Ville"
1 : Mickaël REGNER (AC Cusset) - 2 : Alain GAUTHE (VC de Mauriac)- 3 : Cédric CHAMPEIX (VC Ambertois) - 4 : Cédric REIGNER  (AC Cusset) - 5 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert)
- Aurillac  (15)  "Municipalité"
1 : Benoît ROS (VCSA) - 2 : Sylvain GRANZOTTO  (VCSA) - Laurent LOUBEYRE  (VC de Mauriac) - 4 : Géraud CONDAMINE  (ACV Aurillacois) - 5 : CABROL  (VS Villefranchois)
.
Résultats extérieurs
- Saint-Martin-la-Méanne (19)
1 : Eric BARON  (UC Briviste) - 2 : Hervé BOY  (EVBB) - 3 : Raymond GUITARD  (UCVS)
- Naillat  (23)
1 : Cédric LEYLAVERGNE  (UC Felletin) - 2 : Régis CHICAUD  (Châteaumeillant) - 3 : Jérôme SAGE  (US Argenton)
- Nieul  (87)
1 : Jérôme CHATEAU  (ACLBP) - 2 : Julien TEXIER  (UC Condat) - 3 : Frédéric CHAMPEYMONT  (UVL)
.
Dimanche 15 juillet
- Aurillac  (15)  "L'Antonin Magne"
1 : Peter POULY  (voir coupure de presse ci-dessus)
- Le Quartier  (63)  "Fête"
1 : François LESCA (ECCF)- 2 : Quentin LEPLAT (VCCA) - 3 : Nicolas BALDO  (USPI)
- Thiers  (63)  "Ville"
1 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 2 : François GASCO (ECCF) - 3 : Sébastien VACHER (UCSP) - 4 : Gilles RAVEYRE  (Aulnat 63) - 5 : Frédéric CHAMPION  (VC Riomois)
.
Résultats extérieurs
- Cahors  (46)  "Ville"
1 : Sébastien PENAUD (US Montauban) - 2 : Noël GAGNANT (PTT Périgueux) - 3 : Christian MAGIMEL (23 La Creuse)
Oyonnax  (01)
1 : Mickaël BUFFAZ  (VC Bressan) - 2 : Pascal GIGUET - 3 : Hubert DUPONT (VC Caladois) - 4 : Christian MILESI  (VC Bressan) - 5 : Denis MORETTI  (AC Bourg-en-Bresse)
- Montbrison  (42)
1 : Fabrice BILLARD  (ECSEL) - 2 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C) - 3 : Jordane CHAZAL  (VC Montbrison)

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2021 2 20 /07 /juillet /2021 18:32
Il y a 20 ans ... 6 au 10 juillet 2001
Il y a 20 ans ... 6 au 10 juillet 2001

Vendredi 6 juillet
- Cusset (03) « Nocturne de la ville »
1 : Denis CHERION (VC de Mauriac)
2 : Jérôme ROY (Orléans)
3 : Sébastien THOMAS (VS Montluçon)
4 : Raphaël VALLAS (VS Montluçon) – 5 : Jean-Pierre DURACKA (Parisis AC)
.
Samedi 7 juillet
- Doyet (03) « Comité des fêtes »
1 : Frédéric MATHIOT – 2 : Nicolas DURACKA (ROMYA) – Jérémy COX (Gbr-CO Chamalières) – 4 : Jean-Pierre DURACKA – 5 : Cyril RABET (VS Montluçon)
- Neussargues (15) « Comité des fêtes »
1 : Laurent LOUBEYRE (VC de Mauriac) – 2 : Marc GOUTAL (VCSA) – 3 : Alain GAUTHE (VC de Mauriac) – 4 : Eric MALGOUZOU (VCSA) – 5 : André PEZET (PTT Saint-Flour)
- Arpajon-sur-Cère (15) « Flèche Sud-Cantal » cadets
1 : Benjamin CANTOURNET (Pédale Rémoise) – 2 : Mathias COLLET (VC Roannais) – 3 : Blaise SONNERY (AC Tarare Popey) – 4 : Anthony MARTIN (Cours-la-Ville Cycl.)– 5 : Yoann JAVELOT (UVSE)
- Charensat (63)
1 : Sébastien BOISSET (ECCF) – 2 : Cédric LEYLAVERGNE (UC Felletin) – 3 : Julien MARCHIONNI (VC Riomois) - 4 : Roland MORGAT (Mozac CC) – 5 : Fabrice GOUTAUDIER (VC Gouzon)
.
Résultats extérieurs
- Dun-le-Palestel (23) « Pays Dunois »
1 : Jean-Charles KIENTZ (UC Briviste) – 2 William O' CALLAGHAN – 3 : Christian LEBLANC (Auzances)
- Gleize (69) « Grand Prix »
1 : Yohan BOISSY (Grenoble Eybens) – 2 : Hubert DUPONT (VC Caladois) – 3 : Eric LARUE (CR4C) – 4 : Oran LOCATELLI (AC Bourg-en-Bresse) – 5 : Frédéric CHEVRETON (VC Caladois)
.
Dimanche 8 juillet
- Désertines (03) « Ville »
1 : Denis CHERION (VC de Mauriac)
2 : Virgile PALISSE (UC Châteauroux)
3 : Vincent GUILLOUT (PTT Périgueux)
4 : Robert KRAJEWSKI (UC Anglet) – 5 : Yves BEAU (Pédale Combs-la-Ville)
- Madic (15) « Municipalité »
1 : Jean-Baptiste BLANC (VCSA) – 2 : Hervé SIREYSOL (ACV Aurillacois) – 3 : Raymond GUITARD UCVS) – 4 : Christophe MOEC (SC Boulogne) – 5 : Patrick GRENIER (VCSA)
- La Combelle (63) « Gueules noires »

1 : Sébastien FONLUPT (VC Ambertois) – 2 : Sébastien GACON (ECCF) – 3 : Laurent CHARBONNIER (VC du Velay) 4 : Damien PIATKOWSKI (CO Chamaliérois) – 5 : Michel FOURNET (VCCA)
Minimes « Prix des Présidents »
1 : Aurélien TARRIT (ROMYA) – 2 : Stéphane RABAN (AC Cusset) – 3 : Alexis CHASSAIGNE (VCCA)
.

Résultats extérieurs
- Vareilles (23) « Gilbert Renaud »
1 : Florian LOUIS (VS Montluçon) – 2 : Jérôme CHATEAU (ACLBP) – 3 : Christian LEBLANC (Auzances)
4 : Sébastien BAUDET (VC Blancois) – 5 : Eric MONSACRE (VC Blancois)
- Viam (19)
1 : Jean-Charles KIENTZ (UC Briviste) – 2 : Frédéric CHAMPEYMONT (UVL) – 3 : Eric BARON (UC Briviste) – 4 : Michel DUPUYTREN (CRCL) – 5 : Jean-François MORANGE (UVL)
- Tour du Pays Roannais (06-08/07)
1 : Stéphane AUROUX (CR4C) -2 : Marc THEVENIN – 3 : Benoît LUMINET
Les trois étapes remportées par Stéphane AUROUX.
.
Lundi 9 juillet

- Bessay (02) « Comité des fêtes »
1 : Nicolas DURACKA (ROMYA) – 2 : Bertrand AUBAGUE – 3 : Jérémy SPEZZA – 4 : Ludovic MARCEL (CO Chamaliérois) – 5 : Benoît FAVROLT
.

Mardi 10 juillet
- Moulins (03) « Nocturne de la ville »
1 : Eric LARUE (CR4C)
2 : Gavin URE (Gbr-ECSEL)
3 : Nicolas VENUAT (RO Saint-Amandoise)
4 : Jean-Pierre DURACKA (Parisis AC) – 5 : Denis CHERION (VC de Mauriac)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche