Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 août 2021 1 16 /08 /août /2021 17:30
Il y a 20 ans ...19 au 31 juillet 2001
Il y a 20 ans ...19 au 31 juillet 2001
Il y a 20 ans ...19 au 31 juillet 2001
Il y a 20 ans ...19 au 31 juillet 2001
Il y a 20 ans ...19 au 31 juillet 2001

Jeudi 19 juillet
- Saint-Yrieix-la-Perche (87) « Gala de l’accordéon »
1 : Fabien RAYMONDAUD (CRCL) – 2 : Julien TEXIER – 3 : Philippe MONDORY
.
Samedi 21 juillet
- Grandrif (63) – Championnats d’Auvergne »

Juniors
1 : Guillaume BOUCHEIX (VS Gerzat) – 2 : Mickaël BERARD (VC Ambert) – 3 : Nicolas BALDO (USPI) – 4 : Mickaël REGNER (AC Cusset) – 5 : Eric MALGOUZOU (VCSA)
Espoirs
1 : Benoît ROS (VCSA) – 2 : Nicolas CHARREL (VC du Velay) – 3 : Olivier BOUQUIER (ECCF) – 4 : Fabrice BARDY (VS Brivadois) – 5 : Claude VEROTS (VC du Velay)
.

Résultats extérieurs
- Voutezac (19) « Grand Prix »
1 : Vincent GUILLOUT (PTT Périgueux) – 2 : Robert KRAJEWSKI (Pol-UCS Anglet) – Yves BEAU (Pédale Combs-la-Ville) – 4 : Rafal WIECZOREK (Pol-UCS Anglet) – 5 : Carl NAÏBO (Guidon Saint-Martinois)
- Ussel (19) « Ville »
1 : Marc GOUTAL (VCSA) – 2 : Lionel FOUCHARD (VC Riom) – 3 : Mickaël SOURDY (CC Périgueux)
- Verjon (01)
1 : Denis MORETTI (AC Bourg-en-Bresse) – 2 : Pascal THEZENAS – 3 : Hubert DUPONT (VC Caladois)
.
Dimanche 22 juillet
- Fournoulès (15) « Comité des fêtes »
1 : Johan LAGARRIGUE – 2 : Guillaume BOUCOURT – 3 : Arnaud CALIXTE
- Glénat (15) « Comité des fêtes »
1 : Yves BEAU – 2 : Julien MAZET – 3 : Vincent GUILLOUT – 4 : Sébastien GARCIA – 5 : Sébastien REBECCHI
- Vitrac (15) – Championnats d’Auvergne

Cadets
1 : Florian VACHON (VS Montluçon) – 2 : Nicolas CHADEFAUX (ECCF) – 3 : Nicolas BELDA
Minimes
1 : Eric MAS – 2 : Arnaud ROCHE – 3 : Pierre AUREMBOUT
- Briffons (63) « Fête »
1 : Quentin LEPLAT (VCCA) – 2 : Christian BRAUN (ECCF) – 3 : Alain GAUTHE (VC de Mauriac)
- Magnet (03) « Comité des fêtes »
1 : Gaël MAINARD – 2 : Frédéric CHAMPION – 3 : Laurent SIRAMY
.
Résultats extérieurs
- Le Dorat (87) Tour du canton
1 : Rodolphe PRADEL (23 La Creuse) – 2 : David DUPONT (UC Châteauroux) – 3 : Alexandre ADALBERT (Cycle Poitevin) – 4 : David CLARKE (Gbr-UCD Nord 87) – 5 : Olivier LAULERGUE (AC Châtellerault)
.
Lundi 23 juillet
- Gouzon (23) « Municipalité »
1 : Robert KRAJEWSKI (Pol-) – 2 : Denis ROUDIER – 3 : Maxime MEDEREL
.
Mercredi 25 juillet
- Ambert (63) « Nocturne d’Ambert »
1 : Denis MORETTI (AC Bourg-en-Bresse) – 2 : Stevens DUPOUY (Charvieu Chavagneux) – 3 : Wilfried MARGET (Charvieu Chavagneux IC) – 4 : Arnaud BASSY (CC Lamberet Châtillon) – 5 : Eric LARUE (CR4C)

Cadets
1 : Johan JAVELOT (UVSE) – 2 : Clément BARBISAN – 3 : Benoît BERNARD (ROMYA)
.
Samedi 28 juillet
- Messeix (63) « Ville »
1 : Thierry BLANCHET – 2 : Loïc DEVERCHERE – 3 : Jean-Pierre MOSNIER (VS Brivadois)
- Drugeac (15) « Comité des fêtes »
1 :
.
Résultat extérieur
- Tulle –gare (19) « Commerçants de la gare »
1 : Hervé BOY (EVBB) – 2 : David LAMPLE – Frédéric LAROCHE

.

Dimanche 29 juillet
- Louroux-de-Bouble (03)
1 : Vincent GRACZYK (UC Mehun) – 2 : André BAU (Châteaumeillant – 3 : Christophe SIRAMY (Commentry Cycl.)
- Montboudif (15) « Georges Pompidou »
1 : Sylvain DESPRES (CO Chamalières) – 2 : Laurent FERRIERES – 3 : Jérôme FERNANDES (COC) – 4 : Romain DAUMAS (VC Cournon d’Auvergne) – 5 : Bruno GIARDINA

- Malicorne (03) « Comité des fêtes »
1 : Quentin LEPLAT (VC Cournon d’Auvergne) – 2 : Ludovic MARCEL (CO Chamalières) – 3 : Jean-Pierre DURACKA
- Saint-Christophe-sur-Dolaizon (43) -
cadets
1 : Johan JAVELOT (UVSE) – 2 : Jean-Philippe PIGEON (VC du Velay) – 3 : Christophe DARNE (VC du Velay)
Féminines
1 : Cécile CAILLOT (CCT) – 2 : Emmanuelle LECLERCQ (VC Cournon d’Auvergne) – 3 : Mathilde GIRAUD (VC du Velay)
.

Résultats extérieurs
- Féniers (87) Tour du canton de Gentioux
1 : Sébastien PENAUD – 2 : David CLARKE (Gbr-UCD Nord 87) – 3 : Julien MAZET
- Saint-Agnant-de-Versillat (23)
1 : Loïc BARRE (VC Romorantin) – 2 : Mathieu ALLAIN (CRCL) – 3 : Frédéric DARFEUILLE (EC Ambazac)
- Augne (87) Amicale laïque - cadets
1 : Franck PERMENAS (AS Libourne) – 2 : Alexandre BRARD (AVC Libourne) – 3 : Pierre-Henri MORANGE (UVL)
.
Lundi 30 juillet

- Thiel-sur-Acolin (03)
1 : Christophe GRACZYK (ASPTT AV Tours) – 2 : Christophe VILPELLET (UC Mehun) – 3 : Séverine DESBOUYS (PTT Marseille) – 4 : Romain FONDARD (ROMYA) – 5 : Grégory SPEZZA (UC Digoin)
.

Résultats extérieurs
- Oradour-sur-Vayres (87)
1 : Carl NAÏBO (Guidon Saint-Martinois) – 2 : Paul BROUSSE (Cycle Poitevin) – 3 : David CLARKE (Gbr-UCD Nord 87)
- Saint-Etienne-du-Bois (01)
1 : Stevens DUPOUY (Charvieu Chavagneux IC) – 2 : Eric LARUE (CR4C) – 3 : Hubert DUPONT (VC Caladois)

Mardi 31 juillet
- Cours-la-Ville (69) « 72ème Grand Prix
1 : Cédric HERVE (Jean Floch) – 2 : Stéphane RAVALEU (VC Rouen) – 3 : Eddy LAMOUREUX (CC Etupes)

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2021 1 26 /07 /juillet /2021 14:24
Il y a 20 ans ... 12 au 15 juillet 2001
Il y a 20 ans ... 12 au 15 juillet 2001
Il y a 20 ans ... 12 au 15 juillet 2001

Jeudi 12 juillet
- La Souterraine  (23)  "Municipalité et commerçants)
1 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste) - 2 : Julien TEXIER (UC Condat) - 3 : Frédéric DARFEUILLE (EC Ambazac)
.
Vendredi 13 juillet
- Commentry  "Ville"
1 : Nicolas NOTET - 2 : Jérémy SPEZZA - 3 : Jean-Pierre DURACKA (Parisis AC) - 4 : Frédéric MATHIOT - 5 : Grégory SPEZZA
- Le Puy-en-Velay  (43) "Ville"
1 : Guillaume CHARREL  (VC du Velay)
2 : Christophe LE CALVEZ  (VC de Mauriac)
3 : Denis CHERION  (VC de Mauriac)
4 : Nicolas VEROTS  (VC du Celay)
5 : Jérôme FERNANDES  (COC
- Saint-Flour  (15)  "Ville"
1 : Guillaume RUHIER  (VCSA) - 2 : Sébastien RICHE - 3 : Benoît MALAVAL - 4 : Fabien BARDY  (VS Brivadois) - 5 : Nicolas BALDO  (USPI)
.
Résultats extérieurs
- Meymac  (19)  "Office de tourisme"
1 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse)
2 : Sébastien PAIN  (Cyclisme 41)
3 : Bruno ROY  (VC Tulliste)
4 : Tony DA COSTA  (VC Tulliste)
5 : Sébastien PENAUD  (US Montauban)
- Objat  (19)  "Gare"
1 : Rémi POULVELARIE  (EVBB) - 2 : Frédéric RIBREAU  (Romorantin) - 3 : Didier CAVAROC (VC Rodez)
.
Samedi 14 juillet
- Montluçon  (03)  "Circuit des deux ponts"
1 : Denis ROUDIER  (AC Cusset)
2 : Jean-Pierre DURACKA  (Parisis AC)
3 : Laurent DURACKA  (Parisis AC)
4 : Baptiste BRULHET  (VC Aubusson)
5 : Raphaël VALLAS  (VS Montluçon)
- Vic-le-Comte  (63)  "32ème Fête"
1 : Anthony VOLDOIRE (VCCA)- 2 : Sébastien GACON (ECCF) - 3 : Ludovic MARCEL  (COC) - 4 : DUBOISSET  (ECCF) - 5 : BRAUN  (ECCF)
Féminines : 1 : Barbara VIVIER  (COC) 
- Ennezat  (63)  "Ville"
1 : Mickaël REGNER (AC Cusset) - 2 : Alain GAUTHE (VC de Mauriac)- 3 : Cédric CHAMPEIX (VC Ambertois) - 4 : Cédric REIGNER  (AC Cusset) - 5 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert)
- Aurillac  (15)  "Municipalité"
1 : Benoît ROS (VCSA) - 2 : Sylvain GRANZOTTO  (VCSA) - Laurent LOUBEYRE  (VC de Mauriac) - 4 : Géraud CONDAMINE  (ACV Aurillacois) - 5 : CABROL  (VS Villefranchois)
.
Résultats extérieurs
- Saint-Martin-la-Méanne (19)
1 : Eric BARON  (UC Briviste) - 2 : Hervé BOY  (EVBB) - 3 : Raymond GUITARD  (UCVS)
- Naillat  (23)
1 : Cédric LEYLAVERGNE  (UC Felletin) - 2 : Régis CHICAUD  (Châteaumeillant) - 3 : Jérôme SAGE  (US Argenton)
- Nieul  (87)
1 : Jérôme CHATEAU  (ACLBP) - 2 : Julien TEXIER  (UC Condat) - 3 : Frédéric CHAMPEYMONT  (UVL)
.
Dimanche 15 juillet
- Aurillac  (15)  "L'Antonin Magne"
1 : Peter POULY  (voir coupure de presse ci-dessus)
- Le Quartier  (63)  "Fête"
1 : François LESCA (ECCF)- 2 : Quentin LEPLAT (VCCA) - 3 : Nicolas BALDO  (USPI)
- Thiers  (63)  "Ville"
1 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambert) - 2 : François GASCO (ECCF) - 3 : Sébastien VACHER (UCSP) - 4 : Gilles RAVEYRE  (Aulnat 63) - 5 : Frédéric CHAMPION  (VC Riomois)
.
Résultats extérieurs
- Cahors  (46)  "Ville"
1 : Sébastien PENAUD (US Montauban) - 2 : Noël GAGNANT (PTT Périgueux) - 3 : Christian MAGIMEL (23 La Creuse)
Oyonnax  (01)
1 : Mickaël BUFFAZ  (VC Bressan) - 2 : Pascal GIGUET - 3 : Hubert DUPONT (VC Caladois) - 4 : Christian MILESI  (VC Bressan) - 5 : Denis MORETTI  (AC Bourg-en-Bresse)
- Montbrison  (42)
1 : Fabrice BILLARD  (ECSEL) - 2 : Jérôme OSSEDAT  (CR4C) - 3 : Jordane CHAZAL  (VC Montbrison)

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2021 2 20 /07 /juillet /2021 18:32
Il y a 20 ans ... 6 au 10 juillet 2001
Il y a 20 ans ... 6 au 10 juillet 2001

Vendredi 6 juillet
- Cusset (03) « Nocturne de la ville »
1 : Denis CHERION (VC de Mauriac)
2 : Jérôme ROY (Orléans)
3 : Sébastien THOMAS (VS Montluçon)
4 : Raphaël VALLAS (VS Montluçon) – 5 : Jean-Pierre DURACKA (Parisis AC)
.
Samedi 7 juillet
- Doyet (03) « Comité des fêtes »
1 : Frédéric MATHIOT – 2 : Nicolas DURACKA (ROMYA) – Jérémy COX (Gbr-CO Chamalières) – 4 : Jean-Pierre DURACKA – 5 : Cyril RABET (VS Montluçon)
- Neussargues (15) « Comité des fêtes »
1 : Laurent LOUBEYRE (VC de Mauriac) – 2 : Marc GOUTAL (VCSA) – 3 : Alain GAUTHE (VC de Mauriac) – 4 : Eric MALGOUZOU (VCSA) – 5 : André PEZET (PTT Saint-Flour)
- Arpajon-sur-Cère (15) « Flèche Sud-Cantal » cadets
1 : Benjamin CANTOURNET (Pédale Rémoise) – 2 : Mathias COLLET (VC Roannais) – 3 : Blaise SONNERY (AC Tarare Popey) – 4 : Anthony MARTIN (Cours-la-Ville Cycl.)– 5 : Yoann JAVELOT (UVSE)
- Charensat (63)
1 : Sébastien BOISSET (ECCF) – 2 : Cédric LEYLAVERGNE (UC Felletin) – 3 : Julien MARCHIONNI (VC Riomois) - 4 : Roland MORGAT (Mozac CC) – 5 : Fabrice GOUTAUDIER (VC Gouzon)
.
Résultats extérieurs
- Dun-le-Palestel (23) « Pays Dunois »
1 : Jean-Charles KIENTZ (UC Briviste) – 2 William O' CALLAGHAN – 3 : Christian LEBLANC (Auzances)
- Gleize (69) « Grand Prix »
1 : Yohan BOISSY (Grenoble Eybens) – 2 : Hubert DUPONT (VC Caladois) – 3 : Eric LARUE (CR4C) – 4 : Oran LOCATELLI (AC Bourg-en-Bresse) – 5 : Frédéric CHEVRETON (VC Caladois)
.
Dimanche 8 juillet
- Désertines (03) « Ville »
1 : Denis CHERION (VC de Mauriac)
2 : Virgile PALISSE (UC Châteauroux)
3 : Vincent GUILLOUT (PTT Périgueux)
4 : Robert KRAJEWSKI (UC Anglet) – 5 : Yves BEAU (Pédale Combs-la-Ville)
- Madic (15) « Municipalité »
1 : Jean-Baptiste BLANC (VCSA) – 2 : Hervé SIREYSOL (ACV Aurillacois) – 3 : Raymond GUITARD UCVS) – 4 : Christophe MOEC (SC Boulogne) – 5 : Patrick GRENIER (VCSA)
- La Combelle (63) « Gueules noires »

1 : Sébastien FONLUPT (VC Ambertois) – 2 : Sébastien GACON (ECCF) – 3 : Laurent CHARBONNIER (VC du Velay) 4 : Damien PIATKOWSKI (CO Chamaliérois) – 5 : Michel FOURNET (VCCA)
Minimes « Prix des Présidents »
1 : Aurélien TARRIT (ROMYA) – 2 : Stéphane RABAN (AC Cusset) – 3 : Alexis CHASSAIGNE (VCCA)
.

Résultats extérieurs
- Vareilles (23) « Gilbert Renaud »
1 : Florian LOUIS (VS Montluçon) – 2 : Jérôme CHATEAU (ACLBP) – 3 : Christian LEBLANC (Auzances)
4 : Sébastien BAUDET (VC Blancois) – 5 : Eric MONSACRE (VC Blancois)
- Viam (19)
1 : Jean-Charles KIENTZ (UC Briviste) – 2 : Frédéric CHAMPEYMONT (UVL) – 3 : Eric BARON (UC Briviste) – 4 : Michel DUPUYTREN (CRCL) – 5 : Jean-François MORANGE (UVL)
- Tour du Pays Roannais (06-08/07)
1 : Stéphane AUROUX (CR4C) -2 : Marc THEVENIN – 3 : Benoît LUMINET
Les trois étapes remportées par Stéphane AUROUX.
.
Lundi 9 juillet

- Bessay (02) « Comité des fêtes »
1 : Nicolas DURACKA (ROMYA) – 2 : Bertrand AUBAGUE – 3 : Jérémy SPEZZA – 4 : Ludovic MARCEL (CO Chamaliérois) – 5 : Benoît FAVROLT
.

Mardi 10 juillet
- Moulins (03) « Nocturne de la ville »
1 : Eric LARUE (CR4C)
2 : Gavin URE (Gbr-ECSEL)
3 : Nicolas VENUAT (RO Saint-Amandoise)
4 : Jean-Pierre DURACKA (Parisis AC) – 5 : Denis CHERION (VC de Mauriac)

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2021 2 06 /07 /juillet /2021 16:38
Il y a 20 ans ... 30 juin au 2 juillet 2001
Il y a 20 ans ... 30 juin au 2 juillet 2001

Samedi 30 juin
- Saint-Eloy-les-Mines  "Ville"
1 : Ludovic MARCEL  (CO Chamaliérois) - 2 : Julien MARCHIONNI  (VC Riom)- 3 : Frédéric CHAMPION (VC Riom) - 4 : Jérôme PEYRARD - 5 : Jean-Pierre DURACKA  (Parisis AC)
.
Résultat extérieur
- Eybrail (19)
1 : Géraud CONDAMINE  (Aurillac) - 2 : Michel DUPUYTREN  (CRCL) - 3 : Guy BARLET  (VC Aubusson) - 4 : Fabien LEYLAVERGNE (UC Felletin) - 5 : Raymond GUITARD  (UCVS)
.
Dimanche 1er juillet
- Coren-les-Eaux  (15) "Sports et loisirs"
1 : Tomasz KASZUBA  (Pol- 2 : Rafal WIECZOREK  (Pol-) - 3 : Robert KRAJEWSKI  (Pol) - 4 : Noël GAGNANT - 5 : Didier RAVE
- Theneuille  (03) "Comité des fêtes"
1 : Alain GAUTHE  (VC de Mauriac) - David BOIVIN (Commentry C)- 3 : Chris SMART (CO Chamalières) - 4 : Raphaël DESCHAMPS  (VC La Guerche) - 5 : Frédéric GEMINIANI  (VCCA)
- Brassac-les-Mines (63)  "Saint-Pierre"
1 : Didier TALOBRE (VC du Velay) - 2 : Raymond GUITARD  (UCVS) - 3 : Frédéric CHAMPION  (VC Riom) - 4 : Sébastien FONLUPT  (VC Ambertois) - 5 : Jean-Michel SIBILLE  (UC Forez 42)
.
Résultats extérieurs
- Bazelat  (23)  "Serge Trocellier"
1 : Antoine BEAUBRUN (AC Creusoise) - 2 : Fabien LEYLAVERGNE (UC Felletin) - 3 : Jérôme SAGE (US Argenton) - 4 : Pascal CLEMENT  (AC Creusoise) - 5 : Gaël NICON  (Auzances)
- Limoges Landouge  (87)
1 : William O' CALLAGHAN  (Gbr-UCD Nord 87) - 2 : Frédéric CHAMPEYMONT - 3 : Guy BARLET  (VC Aubusson)
- Orgnac-sur-Vézère  (19)
cadets - 1 : Julien LAUDY (CRCL) - 2 : Vincent BARRIER (CRCL) - 3 : C.   CILLUFO
minimes - 1 : Alexandre NOUHAUD (CRCL) - 2 : Rémi BERTRAND  (CRCL) - 3 : J.  CHÂTEAU  (CC Périgueux)
- Lyon (69) "Centenaire loi 1901"
1 : Jean-Luc FELIX (VC Bressan)- 2 : Lionel JOBLOT (PS Le Creusot)- 3 : Stéphane RABANY (Charvieu Chavagneux)
.
Lundi 2 juillet
- Andrézieux-Bouthéon (42)  "Ville"
1 : Stevens DUPOUY  (Charvieu Chavagneux IC) - 2 : Eric LARUE  (CR4C) - 3 : Wilfried MARGET (Charvieu Chavagneux IC)

Partager cet article
Repost0
21 juin 2021 1 21 /06 /juin /2021 21:03
Il y a 20 ans ... 13 au 25 juin 2001
266 coureurs ont pris le départ de La Lily Bergaud

266 coureurs ont pris le départ de La Lily Bergaud

Mercredi 13 juin
Guéret  (23) "83ème Grand Prix de la Trinité"
1 : Gilles ZECH  (Bressuire AC)
2 : Julien MAZET  (23 La Creuse)
3 : Jean-Luc DELPECH  (CC Marmandais)
4 : Thierry GRU  (VC Pont-Audemer)
5 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse)
.
Vendredi 15 juin
- Les Martres-de-Veyre  (63)  "Municipalité"
1 : Louis EUZET (VS Montluçon)- 2 : Denis CHERION (VC de Mauriac)- 3 : Christophe LE CALVEZ (VC de Mauriac) - 4 : Christophe BREANT  (VCdM) - 5 : Cyrille VERILHAC (PTT St-Etienne)
.
Résultat extérieur
- Limoges (87) "Nocturne du pont Saint-Etienne"
1 : Jérôme PAUL (CC Périgueux)- 2 : Vincent GUILLOUT (ASPTT Périgueux)- 3 : Bruno CEYSSAT (CC Périgueux) - 4 : Patrice PEYENCET  (CC Périgueux) - 5 : Jean-Charles KIENTZ  (UC Briviste)
.
Samedi 16 juin
- Sorbiers  (42)
1 : Laurent MARCON  (VC Lyon Vaulx-en-Velin) - 2 : Eric LARUE  (CR4C) - 3 : Fabrice BILLARD  (ECSEL) - 4 : Dominique DI MANNO  (CO Chamalières) - 5 : J.   CHAZAL  (VC Montbrison)
.
Dimanche 17 juin
- Saint-Just (15)  "Haute-Truyère"
10 km chrono - 1 Damien MONIER  (VC Riom) - 2 : Sébastien THOMAS (VSM) - 3 : Cédric CHAMPEIX (VC Ambertois)
69 km en ligne - 1 : Guillaume CHARREL (VC du Velay) - 2 : Sébastien THOMAS (VSM) - 3 : Christophe MENIL
Classement final
1 : Guillaume CHARREL (VC du Velay)- 2 : Sébastien THOMAS - 3 : Claude VEROTS (VC du Velay) - 4 : Christophe MENIL - 5 : Vincent RUZEK  (VC de Mauriac) 
- Mauriac (15) "La Lily Bergaud" (155 km)
1 : Christophe LE CALVEZ  (VC de Mauriac) - 2 : LELABOUR  (EC Millianoise) - 3 : MAZEL  (CS Sauxillanges)
"La Mauriacoise"
1 : Nicolas ZANIOLO  (VC de Mauriac) - 2 : Christophe BREANT  (VCdM) - 3 : Denis CHERION  (VCdM)
.
Résultats extérieurs
- Chirac-Bellevue (19)
1 : Laurent CONSTANTY  (VC Tulliste) - 2 : Mickaël SUCHAUD (UVL)  - 3 : Dominique JEAMOT (VC Aubusson) - 4 : Denis BEYSSEN  (EVBB) - 5 : Laurent LOUBEYRE  (VC de Mauriac)
.
Lundi 18 juin
- La Souterraine  (23)  "Guy Geoffre"
1 : Julien TEXIER  (UC Condat) - 2 : William O' CALLAGHAN (UCD Nord 87) - 3 : Bruno OUVRARD  (AVCC) - 4 : Julien MICHEL  (VC Ruthénois) - 5 : S.      BAUDET  (V. Naintré)
.
Vendredi 22 juin
- Le Cendre (63)  "Municipalité"
1 : Ludovic MARCEL (COC) - 2 : Tanguy BOULCH (EC Marcigny) - 3 : Jérôme PEYRARD (ECSEL) - 4 : Cyril CHAMPEIX  (VC Ambert) - 5 : Emmanuel RIVES  (VC Ambert)
.
Samedi 23 juin
- Vitray  (03) "Tonnellerie Ludonnaise"
1 : Thierry BAILLEUX (AC Bourg-en-Bresse)- 2 : Jean-Marie BALLEREAU (Argenton) - 3 : Romain DAUMAS (FACC)
- Lamothe  (43)  "Saint-Jean"
1 : Hervé SIREYSOL - 2 : François LESCA - 3 : Frédéric BARRIERE
- Gerzat  (63)  "Municipalité"
1 : Cédric CHAMPEIX - 2 : Mickaël REGNER - 3 : Sébastien GACON
.
Résultat extérieur
- Panazol (87)  "J.F Moulin"
1 : Julien TEXIER  (UC Condat)- 2 : Matthew HODGES  (UCD nord 87)- 3 : Franck BOUILLAC (V. Naintré) - 4 : Guy BARLET  (VC Aubusson)
.
Dimanche 24 juin
- Largnac  (15)  "Ville"
1 : David SCHRALL - 2 : Yves BEAU - 3 : Sylvain DESPRES -
- Louroux-Hodement  (03)  "Comité des fêtes"
1 : Romain FONDARD  (ROMYA) - 2 : Frédéric MATHIOT (RO St-Amandoise)  - 3 : Emmanuel RIVES (VC Ambert)
.
Résultats extérieurs
- Bujaleuf (87) "Championnats du Limousin" Juniors
1 : Stéphane PENAUD - 2 : Mickaël SUCHAUD - 3 : Mathieu ALLAIN
Cadets
1 : Anthony GORCE - 2 : Julien LAUDY - 3 : Vincent BARRIER
Minimes
1 : Alexandre NOUHAUD - 2 : D.   JAMMET - 3 : R.  BERTRAND
- Saint-Sétiers  (19)
1 : Denis BEYSSEN  (EVBB) - 2 : Raymond GUITTARD  (UC Vallée de la Sumène) - 3 : Julien MICHEL  (VC Ruthénois)
- Riorges  (42)
1 : Nicolas DULAc  (Cours-la-Ville) - 2 : Stéphane THEVENON  (VV Savignolais) - 3 : Florian MARTIN  (Cours-la-Ville)
.
Lundi 25 juin
- Dompierre-sur-Besbre  (03)  "Saint-Pierre"
1 : Thierry BAILLEUX (AC Bourg-en-Bresse) - 2 : Philippe SIMONIN (UC Orléans) - 3 : Eric LARUE  (CR4C) 

Partager cet article
Repost0
15 juin 2021 2 15 /06 /juin /2021 09:35
Il y a 20 ans ... 9 et 10 juin 2001
Il y a 20 ans ... 9 et 10 juin 2001
Il y a 20 ans ... 9 et 10 juin 2001

Samedi 9 juin
- Riom  (63)  "Prix de la ville et de la Saint-Amable"
1 : Damien MONIER  (VC Riom) - 2 : Jérôme LAURENCON - 3 : Didier TAMIN  (UCSP) - 4 : Sébastien GACON  (ECCF) - 5 : Ludovic MARCEL  (COC)
.
Dimanche 10 juin
- Saint-Nicolas-des-Biefs (03) "Championnats d'Auvergne"
Elites 3 et Nationaux
1 : Denis ROUDIER  (AC Cusset)
2 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamaliérois)
3 : Sébastien MOREAU  (VC Cournon d'Auvergne)
Régionaux 1&2
1 : Julien MAUFROY  (VCCA) - 2 : Quentin LEPLAT  (VCCA) - 3 : Jérôme LACHAMP  (VCCA)
Féminines seniors
1 : Isabelle GENESTE  (AC Varennes) - 2 : Barbara VIVIER  (COC) - 3 : Emilie GENESTE  (AC Varennes)
Féminines juniors
1 : Carole ROYET  (VCCA) - 2 : Sabrina THERY - 3 : Emilie BRIVES
- Louroux-Bourbonnais  "Comité des fêtes"
Cadets - 1 : Jérémy BEYAERT - 2 : Edouard BEAU - 3 : Cédric CHAMBEFORT  (VC Cournon d'Auvergne) - 4 : Alexandre FRIBOULET - 5 : Jordan DUBUISSON  (VS Montluçon)
Minimes : 1 : Yannick MARTINEZ - 2 : Maxime CHAUTARD - 3 : Rémi BRUN - 4 : Cédric GODIGNON - 5 : Stéphane RABAN  (AC Cusset)
- Mauriac  (15)  "Raymond Vareille"
Cadets - 1 : Sylvain CHATONNIER  (ACV Aurillacois) - 2 : Christophe LABORIE (ACVA) - 3 : Pierre JONCOUX  (VC de Mauriac) - 4 : Pierre CARRIER  (VCSA) - 5 : Fabien DESTANNES  (VCSA)
Minimes - 1 : Jérémy PAUPERT  (VC Thiers)- Arnaud ROCHE  (VCdM)- Eric MAS  (ECCF) - 4 : Alexis CHASSAIGNE  (VC Cournon d'Auvergne) - 5 : Joan CALDEIRA  (VS Gerzat)
.
Résultats extérieurs
- Beaujeu  (69)
1 : Nicolas RACODON  (CLVC) - 2 : V     FONTAINE (VC Caladois)- 3 : V    RUBERTI (CCM)

- Championnat du Lyonnais
1 : Benoît LUMINET  (CR4C)
2 : Florian GERMAIN  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)
3 Guillaume LEJEUNE  (CR4C)
- Championnat de Bourgogne
1 : Jérémy DERANGERE  (SCO Dijon
2 : Romain MARY
3 : Sébastien GUERARD
- Championnat de l'Orléanais
1 : David FOUCHER  (UC Orléans)
2 : Franck BIGAUD
3 : Geoffroy LEQUATRE
- Championnat Midi-Pyrénées
1 : Igor PAVLOV   (Albi VS)
2 : Christophe DUPOUEY
3 : Yvan BECAAS
- Championnat du Languedoc-Roussillon
1 : Régis BALLANDREAU  (ASPTT Montpellier)
2 ; Jean-Baptiste LLATI
- Championnat du Limousin
1 : Christian MAGIMEL  (UC Felletin-23 La Creuse)
2 : Franck TROTEL  (UCF-23 La Creuse)
3 : Nicolas BRACHET  (CRCL)

Partager cet article
Repost0
8 juin 2021 2 08 /06 /juin /2021 07:26
Jean-Marc Marino vainqueur de la Nationale Juniors de Bretenoux

Jean-Marc Marino vainqueur de la Nationale Juniors de Bretenoux

Romain Fondard vainqueur de l'étape en ligne du Tour du canton de Bretenoux

Romain Fondard vainqueur de l'étape en ligne du Tour du canton de Bretenoux

Il y a 20 ans ...3 et 4 juin 2001

Dimanche 3 juin
- Labesserette /Glénat (15)
1 : Benoît ROS  (VCSA) - 2 : Jean-Baptiste BLANC (VCSA)- 3 : Mickaël CAILLETTA - 4 : Didier CAVAROC - 5 : Guillaume RUHIER  (VCSA)
- Charbonnières-les-Varennes  (63) 
1 : Laurent PERRIER - 2 : Ludovic MARCEL  (COC) - 3 : Damien MONIER  (VC Riomois)
.
Résultats extérieurs
- Saint-Barbant Saint-Martial  (87)
1 : David EVERETT - 2 : Claude LEVÊQUE - 3 : Patrick BARTOU
- Saint-Merd-de-Lapleau  (19)
1 : Jean-François MORANGE  (UVL) - 2 : Eric BARON (UC Briviste) - 3 : Vivien SKUBISZEWSKI (VC Tulliste) - 4 : R      POULVELARIE  (EVBB) - 5 : Raymond GUITARD  (UCV Sumène)
.
Lundi 4 juin
- Allègre (43)  "Grand Prix"
1 : Laurent MARCON - 2 : Christophe LE CALVEZ  (CO Chamalières) - 3 : Denis ROUDIER  (AC Cusset) - 4 : Christophe BREANT  (VC de Mauriac) - 5 : Denis CHERION  (VC de Mauriac)
Cadets
1 : Frédéric VERNET  (USPI) - 2 : Cédric CHAMBEFORT  (VC Cournon d'Auvergne) - 3 : Nicolas PERRIN  (ECCF)
Féminines J/S
1 : Stéphanie REYMOND - 2 : Camille VALLA - 3 : Carole ROYET  (VCCA)
Féminines M/C
1 : Mathilde GIRAUD  (VC du Velay) - 2 : Julie CHASSAING  (VC Ambert) - 3 : Aurélie CHOUZET  (VC Ambert)
- Le Vilhain  (03)
1 : David BOIVIN  (Commentry C) - 2 : Tony JOSSELIN  (VSM) - 3 : Frédéric MATHIOT - 4 : Rodrigue CARLOT  (Commentry Cyc) - 5 : Fabien CORTAT
- Ydes (15)  "Comité des fêtes"
1 : Guillaume RUHIER  (VCSA) - 2 : Laurent LOUBEYRE - 3 : Jean-Baptiste BLANC
- Fanostre  (15) "Comité des fêtes"
Cadets - 1 : Johan JAVELOT  (UVSE) - 2 : Sylvain CHATONNIER - 3 : Nicolas BELDA  (VCSA)
Minimes - 1 : Jérémy PAUPERT  (VC Thiers)- 2 : Eric MAS (ECCF) - 3 : Arnaud ROCHE  (VCdM)
.
Résultats extérieurs
- Saint-Solve (19)
1 : Guillaume DARTIGEAS (UC Briviste) - 2 : Stéphane PAZE (Vendée U)- 3 : Geoffrey MLYNARCZYK (EVBB)
- Saint-Goussaud  (23) "Prix de la montagne" 
1 : Christian LEBLANC (Auzances EB)- 2 : CHEVALIER  (C. Poitevin) - 3 : Matthew HODGES  (Gbr-UCD Nord 87)
- Marval  (87) minimes
1 : Alexandre NOUHAUD (CRCL) - 2 : Charles-Henri LEBRUN  (CC Périgueux) - 3 : D      JAMMET  (CRCL)
- Saint-Vulbas  (01)  "20ème Prix"
1 : Stevens DUPOUY  (SOCC) - 2 : Stéphane RABANY (SOCC) - 3 : Christophe PUTIN (VC Bressan) - 4 : Patrick FERRARIS  (ASBM) - 5 : Lionel CLOT  (C2S) Seyssinet)
- Tour du canton de Bretenoux (46) Nationale juniors
Chrono équipe - 1 : Comité Midi-Pyrénées - 2 : Pôle Hte-Garonne - 3 : Revel SC
En ligne - 1 : Romain FONDARD  (CD 03) - 2 : A.   BRUSSON  (Revel SC) - 3 : Mathieu PERGET  (GSC Blagnac)
Classement final
1 : Jean-Marc MARINO  (Revel SC) 
2 : Mathieu PERGET  (GSC Blagnac)
3 : Florent ROUSSY  (GSC Blagnac)
4 : A    BRUSSON  (Revel SC)
5 : Romain FONDARD  (CD Allier)

Partager cet article
Repost0
31 mai 2021 1 31 /05 /mai /2021 18:24
Il y a 20 ans ... 25 au 27 mai 2001
Il y a 20 ans ... 25 au 27 mai 2001
Il y a 20 ans ... 25 au 27 mai 2001
Il y a 20 ans ... 25 au 27 mai 2001

Vendredi 25 mai
- Roanne (42) "51ème Route Bleue"
1 : Arnaud BASSY  (CC Châtillon) - 2 : Patrick FERRARIS (ASBM) - 3 : Serge CROTTIER-COMBE (VC Bressan) - 4 : Eric LARUE  (CR4C) - 5 : Yves BEAU

Samedi 26 mai
- Artonne  (63)  "Prix de la Rosière"
1 : Tanguy BOULCH - 2 : Emmanuel RIVES (VC Ambertois) - 3 : Ludovic MARCEL  (CO Chamalières) - 4 : Cédric LEFRANC  - 5 : Jean-Luc FAURE  (PTT Clermont) 
- 1ère Flèche du Pays d'Olliergues (Nationale juniors)
1 : Paul BROUSSE (Cycle Poitevin) - 2 : Alexandre CABRERA  (VS Narbonne) - 3 : Florian LOUIS  (CD Allier)
.
Dimanche 27 mai
- Cournon (63)  "Prix des jeunes"
Cadets - 1 : Florian VACHON (VS Montluçon) - 2 : Romain NESLY - 3 : Bertrand LECLERCQ (ECCF) - 4 : Nicolas CHADEFAUX  (ECCF) - 5 : Johan JAVELOT  (UVSE)
Minimes - 1 : Pierre AURAMBOUT  (ROMYA)- 2 : Eric MAS (ECCF) - 3 : Alexis CHASSAIGNE (VCCA) - 4 : Jean-Rémy LASSINCE  (USPI) - 5 : Jérémy MAZOIN
- Brives-Charensac (43)  "Joseph Valette"
1 : Laurent PERRIER (VS Brivadois) - 2 : Frédéric MAZUEL  (VC Ambertois)- 3 : Nicolas CHARREL (VC du Velay) - 4 : Christophe MONTELIMARD - 5 : Alain CHANDEZ  (VC du Velay)
- Vézac (15)  "Express Carosserie"
1 : Julien MAUFROY  (VCCA) - 2 : Marc GOUTAL  (VCSA) - 3 : Frédéric BARRIERE (PTT Clermont) - 4 : Fabrice BARDY  (VS Brivadois) - 5 : Jean-Baptiste BLANC  (VCSA)
- 3ème Flèche du Pays d'Arlanc (Nationale juniors)
Chrono - 1 : Mathieu PERGET  (GSC Blagnac) - 2 : Florent ROUSSY  (GSC Blagnac) - 3 : Thomas BERNABEU  (VS Romanais Péageois)
En ligne - 1 : Thomas BERNABEU  (VSRP) - 2 : Pierre THERVILLE  (CD 71) - 3 : Mathieu PERGET  (GSC Blagnac)
Classement final
1 ; Mathieu PERGET  (GSC Blagnac)
2 : Thomas BERNABEU  (VS Romanais Péageois)
3 : Steve MORABITO   (Suisse)
.
Résultats extérieurs
- 26-27/05 - 17ème Tour du Pays Sostranien
1 : William O' CALLAGHAN  (Gbr-UCD Nord 87) 
2 : Guillaume DARTIGEAS  (UC Briviste
3 : David EVERETT  (Gbr-UCD Nord 87)
Etapes remportées par : Anthony Boyer  (CC Marmandais), William O'Callaghan (clm), Jean-Charles Kientz (UC Briviste)

- Saint-Priest-Ligoure (87) "Canton de Nexon"
Cadets - 1 : Mickaël DELAGE (UC Montpon)- 2 : Romain SDRIGOTTI (AS Le Passage)- 3 : Franck PERMENAS  (AC Libourne)
Minimes - 1 : Kévin ROUET  (V Naintré) - 2 : N    REBEYROTTE - 3 : B      GAUDY
- 26-27/05 - Tour du Beaujolais 
1 : Laurent MARCON - 2 : Thibaut HUMBERT (VSRP) - 3 : Sean VAN COURT (Evian Vélo) 
.
Mercredi 30 mai
- Chamalières (63) "Nocturne de la ville"
1 : David FOUCHET (UC Orléans) - 2 : Denis ROUDIER (AC Cusset) - 3 : Sébastien REBECCHI (UC St-Chély) 
Cadets - 1 : Nicolas PERRIN (ECCF) - 2 : Florian VACHON  (VSM) - 3 : Frédéric VERNET  (USP Issoire)

Partager cet article
Repost0
25 mai 2021 2 25 /05 /mai /2021 21:11
Tour des Pays de l'Allier 2001
Tour des Pays de l'Allier 2001

25-27 mai 2001
2ème Tour des Pays de l'Allier
Epreuve organisée par le Comité de l'Allier
.
1ère étape - Moulins - chrono par équipe 
1 : Comité de Savoie
2 : PS Creusotine
3 : Lyon Sprint Evolution
Leader : Kévin Chapuis (CD Savoie)
.
2ème étape - Le Donjon / Yzeure (143 km)
1 : Stéphane DIEMUNSCH  (PS Combs-la-Ville)
2 : David PERILLAUD  (AS Corbeil-Essonnes)
3 : William GACON  (ECCF)
Leader : David Périllaud
.
3ème étape - Moulins / Bourbon-l'Archambault (73,6 km)
1 : William GACON  (ECCF)
2 : Olivier TACNET  (CD Sône-et-Loire)
3 : Stéphane DIEMUNSCH  (PS Combs-la-Ville)
Leader : David Périllaud
.
4ème étape - Bourbon-l'Archambault / Commentry (80,6 km)
1 : Jérôme FERNANDES (CO Chamaliérois)
2 : David PERILLAUD  (AS Corbeil-Essonnes)
3 : Denis ROUDIER  (CD Allier)
.
Classement final
1 : David PERILLAUD  (AS Corbeil Essonnes)
2 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamaliérois)
3 : Stéphane DIEMUNSCH  (PS Combs-la-Ville)
4 : Gérald TORRES  (CD Savoie)
5 : Philippe SUBILEAU  (AS Corbeil-Essonnes)

Partager cet article
Repost0
25 mai 2021 2 25 /05 /mai /2021 17:06
Il y a 20 ans ...20 mai 2001

Dimanche 20 mai
- Montferrand  (63) Prix de la Rosière
1 : Emmanuel RIVES  (VC Ambertois) - 2 : Cyril CHAMPEIX (VC Ambertois) - 3 : Arnaud BERGERON  (CC Mainsat)
- Escoutoux (63)  
Cadets - 1 : Frédéric VERNET  (USPI) - 2 : Thomas SARTORI  (USC Paray-le-Monial)- 3 : Nicolas CHADEFAUX (ECCF)
Minimes - 1 Sébastien BOIRE  (RO St-Amandoise) - 2 : Alexandre NOUHAUD  (CRCL) - 3 : Sébastien BERNARDO  (USC Paray)
.
Résultats extérieurs
- Saillat-sur-Vienne  "André Lotton"
1 : Eric BARRET (VC Angoulême)- 2 : A    BRUSSON (Revel) - 3 : M   SUCHAUD (UVL)
- Vicq-sur-Breuil (87) "Championnat du Limousin" Masters
1 : Alain SAILLOUR (UC Felletin)- 2 : Jean-François MORANGE (UVL) - 3 : Patrick BARTOU (VC Arédien)
- Vicq-sur-Breuil (87)  Grand Prix
1 Serge GAMBARD (VC Aubusson)- 2 : Stéphane PAZE (Vendée)- 3 : Olivier FAURE (VC Arédien) 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche