Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
19 octobre 2013 6 19 /10 /octobre /2013 13:06

Dimanche 22 août

- Saint-Rémy-de-Salers  (15)

1 : Jérome MARCHIONNI  (As des Graves)

2 : Sylvain CUBIZOLLES   (VS Combellois)

3 : Lionel GRAMONT   (VC de Mauriac)

- Aigueperse  (63)   " Grand Prix "

1 : Sylvain GIRONDE    (ECCF)

2 : Sébastien VACCHER    (UCSP)

3 : Yannick PAYANT    (UCSP)

- Moussages  (15)

1 : Marc GOUTAL   (VC Sansac Arpajon)

2 :              LEMEUNIER    (Cholet)

3 : Laurent ASSENAT    (ASPTT Saint-Flour)

- Herment  (63)

1 : Olivier MAGE   (CO Chamalières)

2 :              BRIGAUD   (Châteauneuf)

3 : Frédéric TABARDIN  (AS des Graves)

- Saint-Gérand-de-Vaux  (03)

1 : Christophe ABADIE    (UC Saint-Pourçain)

2 : Philip MAC MAMARA   

3 :                       CHASSOT   (AC Decize)

- Boisset  (15)

1 : Christian BOISSIER    (VC Sansac Arpajon)

2 : Luc TEYSSEDOU   (VC Figeac)

3 : Jean-Jacques LACAZE     (VC Maurs)

- Ytrac  (15) 

1 : Loïc LAMOULLER

2 : Vincent  ROUME  (VC Sansac Arpajon)

3 : Damien LAVIGNE  (Mozac CC)

 

Lundi 23 août

- Riotord  (43)  " Grand Prix "

1 : Eric LARUE   (ASPTT Saint-Etienne)

2 : Gilles BERNARD   (CR4C Roanne)

3 : Raphaël LECA    (CR4C Roanne)

4 : Franck RAMEL   (ASPTT Saint-Etienne)

5 : Dominique DI MANO    (AS Berthelot Mermoz)

- Commentry    (03)  Challenge de la ville

1 : Sylvain DESPRES

2 : Frédéric CHAMPION

3 : René cORBEAU

- Ygrande  (03)

1 : Sébastien VACCHER    (UC Saint-Pourçain)

2 : Frédéric  MACAUDIERE    (Mozac CC)

3 : Guy MAS     (ECCF)

- Saignes    (15)

1 : Pascal GARCIA     (Albi)

2 : Olivier DELMAS     (Albi)

3 : Max SALVINI    (UC Saint-Chély d'Apcher)

- Beaulon  (03)

1 : Jacky MALOT

2 : Joacjhim GAUDON    (UC La Clayette)

3 : Stéphane JARLIER  (USP Issoire)

Résultats extérieurs

Dimanche 22 août

- Saint-Hilaire-la-Treille  (87)

1 : Christian JANY   (UV Limousine)

2 : Frédéric MAINGUENAUD    (P. Saint-Florent)

3 : Dominique LARDIN  (Cycle Poitevin)

4 : Christophe ALLIN  (Poitou)

5 : Patrice BOIS    (CG Orléans)

- Lubersac  (19)

1 : Nicolas DUBOIS   (AVC Copernic Châteauroux)

2 : Jean-Philippe DURACKA  (UC Aulnat sayat)

3 : Alain CESSAT     (CRCL)

4 : Simon BRAY    (GBR-UV Limousine)

5 : Patrice PEYENCET  (CRC Limousin)

- Montagny  (42)

1 : Lionel CLET    (Grenoble)

2 : Ludovic CISZEWSKI    (CR4C Roanne)

3 : Dominique ROSSIGNOL    (UC Vallée de la Sumène)

- Magnat l'Etrange  (23)

1 :                  DUPONT  (La Crau)

2 : Fabrice DUSZINSKY    (VC Commentry)

3 : Cyril SALSILLI    (VC Ussel)

- Fresselines  (23)

1 : Sébastien VIOSSANGES     (CSM Puteaux)

2 : Christophe LEVÊQUE    (AC Uzerche Lubersac)

3 : Pascal DELOUCHE    (UC Vallée de la Sumène)

- Fromental  (87)  - minimes

1 : Romuald SAINT-YVES    (VC Eu)

2 : Nicolas DUBOIS  (CRCL)

3 : Guillaume   FONDARD  (ROMYA)

- Faux-la-Montagne  (87)

1 : Guy LELEU   (SC Boulogne-sur-Mer)

2 : A.   MARTIN DE JESUS   (CRCL)

3 : P.       LEVÊQUE     (AC Uzerche Lubersac)

- Saint-Symphorien-sur-Couze   (87)

1 : Michel BIDAUD   (CS Bellac)

2 : B.     THORAUX   (UA la Rochefoucauld)

3 : David PERILLAUD   (UA La Rochefoucauld)

- Labastide Marnhac   (46)  " Prix des fêtes "

1 : Guillaume DAMIENS  (Cahors)

2 : Thierry DAVID   (Cahors)

3 : D.    GASTON   (Cahors)

 

Lundi 23 août

- Vayres  (87)

1 : Jean-Paul DEFAYE  (AC Limoges Bussière Poitevine)

2 : A   LEGOUEZIGOU    (EC Charente)

3 : Cédric RIBARDIERE   (JPC Lussac)

- Bussière-Dunoise  (87)

1 : Kellil HADDAD   (ALG-UC Châteauroux)

2 : Fabien GERBAUD  

3 / laurent BIBET  (UV Auch Lectoure)

- Vallière  (23)

1 : Olivier ADAN    (VC de Mauriac)

2 : Cyril SALSSILI   (VC Ussel)

3 :             BRIGAUD  (UC Châteauneuf)

Repost 0
10 octobre 2013 4 10 /10 /octobre /2013 08:21

vayracSamedi 21 août 1993

Vayrac  (46)

28ème critérium international  (open)

Organisation : Guidon Vayracois

Animation : Rémy Pigois et Jean-Claude Calmon

- Le classement

1 : Luc LEBLANC  (Castorama)

2 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE   (GAN)

3 : Sylvain BOLAY   (CC Varennes-Vauzelles)

4 : Gérard GUAZZINI   (Chazal)

5 : Richard VIRENQUE   (Festina Lotus)

6 : Jean-Paul VAN POPPEL  (HOL-Festina Lotus)

7 : Lionel GUEST   (CA Mantes-la-Ville)

8 : Jean-Pierre BOURGEOT    (Chazal)

9 : Jacky DURAND    (Castorama)

10 : Patrice LIMOGES  (Cahors VS)

11 : Michel VERMOTE   (BEL-Festina Lotus)

12 : Philippe LOUVIOT    (Once)

13 : Stéphane BARTHE   (Tarbes Cycliste)

14 : Laurent MAZEAUD  (Tarbes Cycliste)

15 : Pascal PEYRAMAURE    (CA Mantes-la-Ville)

16 : Kamel MECHITOUA    GSC Blagnac)

17 : Philippe CASADO    (GAN)

18 : Thierry FERRER    (CA Mantes-la-Ville)

19 : Christophe BASSONS    (UV Mazamet)

20 : Guy CABROL    (CC Varennes-Vauzelles)

21 : Alain RUIZ    (UC Berry)

22 : Christophe EYROLLES    (UC Corrézienne)

23 : Laurent BOCHARD   (Castorama)

24 : Christian ROMAN    (AC Cusset)

25 : Jean-Michel BOURGEOT    (EC Clermont-Ferrand)

- 47 classés

 

 

Repost 0
9 octobre 2013 3 09 /10 /octobre /2013 17:49

Jeudi 19 août 1993

- La Bourboule  (63)  " Nocturne)

1 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

2 : Thierry LAMY ((AVC Copernic Châteauroux)

3 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat Sayat)

4 : Raphaël MARTINEZ   (CC Varennes Vauzelles)

5 :

 

Vendredi 20 août

- Montsalvy  (15)

1 : Laurent SAVEL  (Cyclo 51)

2 : Didier JOUGOUNOUX  (VC Sansac Arpajon)

3 : Benoît TREBUCQ   (CC Vervant)

 

Samedi 21 août

- Lempdes  (43)

1 : Sébastien VACCHER   (UC Saint-Pourçain)

2 : David MANDUCHET    (UC Aulnat Sayat)

3 : Laurent SAVEL    (Cyclo 51)

- Doranges  (63)

1 : Frédéric MACAUDIERE   (Mozac CC)

2 : Marc MENAGER    (VC Ambertois)

3 : Fabien RIGAUD   (VC Ambertois)

- Saint-Cernin   (15)

1 : Pascal PLANCHE    (ASPTT Saint-Flour)

2 : Jean-Marie CARRIER   (ACV Aurillacois)

3 : Daniel LACROIX   (ASPTT Saint-Flour)

- Vézac  (15)

1 : Guy MOMBOISSE  (VC Sansac Arpajon)

2 : Jean-Jacques LACAZE  (VC Maurs)

3 : Jean-Paul GONDON   (UC Villeneuve)

- Blo-l'Eglise  (63)

1 : Jérôme MARCHIONNI    (AS des Graves)

2 :                CHASSANG   (Domérat UFOLEP)

3 : Serge  BONGRAND   (ECCF)

 

Résultats extérieurs

Jeudi 19 août

- Saint-Symphorien-de-Lay  (42)

1 : Eric LARUE  (ASPTT Saint-Etienne)

2 : Marcel KAIKINGER    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Jean-Paul GARDE  (CC Châtillon)

 

Samedi 21 août

- Saint-Symphorien-sur-Coise  (69)

1 : Jean-Paul GARDE    (CC Châtillon)

2 : Sébastien MEDAN   (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

3 : Eric LARUE   (ASPTT Saint-Etienne)

4 : Jacek BODYK    (POL-UC Aulnat Sayat)

5 : David ORCEL    (VCLVV)

- Saint-Mathieu  (87)

1 : Christophe ALLIN

2 : Eric FOUIX   (CRC Limousin)

3 : Alain CESSAT   (CRC Limousin)

- Saint-Privat  (19)  " Prix des commerçants "

1 : Alain LEGROS  (AC Uzerche Lubersac)

2 : Luc TEYSSEIDOU   (VC Figeac)

3 : Sébastien VIOSSANGES   (CSM Puteaux)

 

Repost 0
2 octobre 2013 3 02 /10 /octobre /2013 17:34

Dimanche 15 août

- Jussac  (15)

1 : Christian MAGIMEL  (CRC Limousin)

2 : Sylvain BOLAY  (CC Varennes-Vauzelles)

3 : Raphaël LECA  (CR4C Roanne)

4 : Jean-Michel BOURGEOT

5 :

- Vergongheon  (43)

1 : Sylvain GIRONDE   (EC Clermont-Ferrand)

2 : Lionel FOUCHARD   (ECCF)

3 : Laurent SAVEL    (Cyclo 51)

- Marchal  (15)

1 :          ANDRE  (Nantes)

2 : Alain BELHOMME  (ES Chatou)

3 : Cyril SALSILLI     (VC Ussel)

- La Ségalassiere  (15)

1 : Philippe SERRE   (VC de Mauriac)

2 :          FERRANDON  (PS Le Creusot)

3 : Patrick GRENIER  (VC Sansac Arpajon)

- Boucé  (03)  " Prix du comité des fêtes "

1 : Patrick DUPERRET    (VC Charolles)

2 : Eddy VERNAY  (VC Riom)

3 : Jérôme GARNIER  (ROMYA)

- Beaune d'Allier  (03)

1 : Arnaud MICHAUD  (UC Digoin)

2 : Raymond MICHAUD  (UC Digoin)

3 : Sébastien MOREAU  (FA Cournon Le Cendre)

- : Menet  (15) 

Cadets

1 : Sébastien BLAUDY   (ACV Aurillac)

2 :                 LORIGEON   (Poitiers)

3 :                  CALMON  (VC Saint-Céré)

Minimes

1 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

2 : Nicolas KOCIANSKI    (AC Cusset)

3 :                GENDRON

- Thionne  (03)  - cadets

1 : Grégoire DAULNY    (JGA Nevers)

2 : Ludovic PANNETRAT

3 : Loïc MONSAROT     (JGA Nevers)

- Saligny-sur-Roudon  (03)  - féminines

1 : Françoise ANCIAU   (PS Le Creusot)

2 : Béatrice ROGUE    (UC Saint-Pourçain)

3 : Géraldine JOLLY    (VC Lucéen)

Lundi 16 août

- Trizac  (15)

1 : Laurent SAVEL  (Cyclo 51)

2 :                LECOMTE  (VC Lucéen)

3 :                JOLLY  (VC Lucéen)

- Ainay-le-Château  (03)  " Paul Guignard "

1 : Raphaël SIMONIN    (AS Fourchambault)

2 : Johan HUBLER  (AS des Graves)

3 :               PREAU

- Eglisolles  (63)

1 : Miguel MARTINEZ   (AC Decize La Machine)

2 :               MIOLANE    (VC Ambert)

3 : Florent VERNE  (VC Ambert)

- Chadeleuf  (63)

1 : Philippe LIEVRE  (EC Marcigny)

2 : Philippe VINSOT  (UC Corrézienne)

3 : Sylvain CUBIZOLLES    (VS Combellois)

 

 

Résultats extérieurs

Dimanche 15 août

- La Gresle  (42)

1 : Christophe BERNAT   (CR4C Roanne)

2 : Raphaël VALLAS    (UC Aulnat Sayat)

3 : R.        MAURIN

- Affieux  (87)  " 12ème Timbale d'Argent "

1 : Laurent BRIGAUD   (Châteauneuf)

2 : J-L  MOURTIER    (ASPTT Périgueux)

3 : T       FOUILLADE  (AC Uzerche Lubersac)

- Saint-Sulpice-le-Dunois  (23)

1 : David RAND   (UV Limousine)

é : Jean-Paul DEFAYE   (ACL Bussière Poitevine)

3 : Eddy LE MEN   (Plestin)

- Boussac-Bourg  (23)  " 31ème Prix "

1 : Jean-Loup GLEIZE    (CM Aubervilliers)

2 : Franck GERBAUD   (UC Châteauroux)

3 : Marcel PEYRONNET    (UV Saint-Eloy)

- Meuzac  (87)

1 : Cyrille PRISE  (Saint-Brieuc)

2 : Thierry ROUFFIGNAC   (CRCL)

3 : Eric BARON   (AC Uzerche Lubersac)

- Moissannes  (87)

1 : Patrice GOUBY   (AC Rilhac Rancon)

2 : Bernard GAILLARD  (VC Ussel)

D   GOUDARD   (AC Bourganeuf)

 

Lundi 16 août

- La Machine  (58)

1 : Sylvain BOLAY    (CCVV)

2 : Jean-Paul GARDE  (CC Châtillon)

3 : Jean-Philippe DURACKA    (UC Aulnat Sayat)

4 : Eric LARUE  (ASPTT Saint-Etienne)

5 : Jacek BODYK   (POL-UC Aulnat Sayat)

- Tulle  (19)  " 10ème Prix de la Libération "

1 : Jean-Christophe NOLIUS   (CM Aubervilliers)

2 : David RAND  (UVL)

3 : Christophe DARDILLAC   (AC Rilhac Rancon)

- Saint-Ybard  (19)  " Prix de la Saint-Roch "

1 : Robert FONDARD  (ROMYA)

2 : Olivier ADAN     (VC de Mauriac)

3 : L.    DOUCET    Saumur)

Repost 0
1 octobre 2013 2 01 /10 /octobre /2013 13:13

Jeudi 12 août

- Ambert  (63)  " Nocturne "

1 : Eric LARUE    (ASPTT Saint-Etienne)

2 : Gilles PAUCHARD  (CC Varennes-Vauzelles)

3 : Pascal CABANTOUS   (US Créteil)

4 : Raphaël LECA    (CR4C Roanne)

5 : Gilles BERNARD  (CR4C Roanne)

 

Vendredi 13 août

- Marcolés   (15)

1 : Marian GOLDYN  (POL- MS Mandelieu)

2 : Sylvain BOLAY    (CC Varennes-Vauzelles)

3 : Ludovic AUGER   (ASPTT Paris)

4 : Christian MAGIMEL    (CRC Limousin)

5 : Gervais GOFFIN  (VC Epernay)

- Murol  (63)  " Nocturne "

1 : Christophe PARRA   (CO Chamalières)

2 : Bruno GARNIER  (Cycle Poitevin)

3 : Laurent SAVEL    (Cyclo 51)

- Mauriac  (15)   " 14ème Nocturne "

1 : Alain BELHOMME   (AS Chatou)

2 : Philippe VINSOT   (UC Corrézienne)

3 : Stéphane BESSIERES   (ACV Aurillac)

 

Samedi 14 août

- Maurs  (15)   " Nocturne Emile Galtayries "

1 : Franck BOUCANVILLE    (UC Châteauroux)

2 : Marian GOLDYN  (POL- MS Mandelieu)

3 : Hristo ZAÏKOV   (BUL- Martigues SC)

4 : Artur WYLEGALA   (POL- MS Mandelieu)

5 : Vincent GUILLOUT   (CRC Limousin

- Néris-les-Bains  (03)

1 : Jean-Philippe DURACKA    (UC Aulnat Sayat)

2 : Jean-Pierre DURACKA    (UC Châteauroux)

3 : Denis JUSSEAU    (CC Châtillon)

4 : Sébastien VACCHER   (UC Saint-Pourçain)

5 : Yves BEAU  (AS Corbeil-Essonnes)

- Gelles  (63)  " 40ème Grand Prix "

1 : Olivier MAGE  (CO Chamalières)

2 : Marcel PEYRONNET    (UV Saint-Eloy)

3 : Pierre ROUDEIX   (ASPTT Clermont)

- Neuilly-le-Réal   (03)

1 : Philippe LIEVRE  (EC Marcigny)

2 :                 COURTOIS   (USC Paray-le-Monial)

3 : Patrick DUPERRET   (VC Charolles)

- Vallon-en-Sully   (03)

1 : Frédéric PHILIBERT   (CCVV)

2 : Hervé BACOT    (AC Cusset)

3 : Jérôme MARCHIONNI    (AS des Graves)

 

Résultats extérieurs

Samedi 14 août

- Le Grand-Bourg  (23)  " 75ème Prix Albert Gagnet "

1 : Pascal PEYRAMAURE   (CA Mantes-la-Ville)

2 : Lionel GUEST   (CA Mantes)

3 : Christophe LANXADE  (US Montauban)

4 : Alain RUIZ    (UC Bas-Berry)

5 : Christian JANY  (UV Limousine)

- Saint-Affrique  (12)  " Prix des commerçants "

1 : Philippe BOCQUIER  (SC Toulouse)

2 : Joël GAILLARD    (ASPTT Montpellier)

3 : Jean-Laurent CAZALENS   (US Montreuil)

- Saint-Robert  (19)

1 : Patrice MAZAUD   (AC Uzeche Lubersac)

2 : Bruno SAVAJOLS   (VC Mende)

3 : Bernard DUBOST  (UC Brive)

- Saint-Quentin-la-Chabanne  (23)   " 7ème Grand Prix "

1 : Thierry ROUFFIGNAC   (CRC Limousin)

2 : Jean-Loup GLEIZE  (CM Aubervilliers)

3 : Franck DURAZ  (VC de Mauriac)

- Saint-Léonard-de-Noblat  (87)  " Prix de la cité du Breuil "

1 : Joël FARGETAS   (Guidon Rungis)

2 : Christophe DARDILLAC  (AC Rilhac Rancon)

3 : Cyril THIMONIER    (UC Saint-Léonard)

 

Repost 0
20 septembre 2013 5 20 /09 /septembre /2013 21:35

Samedi 7 août 1993

Dun-le-Palestel  (23)

Critérium nocturne

      Après le Bol d'Or des Monédières, Jacky Durand a réussi la passe de deux en s'imposant à Dun-le-Palestel. Le Champion de France gagne au sprint devant Sylvain Bolay et 14.000 spectateurs.

- Le classement

1 : Jacky DURAND

2 : Sylvain BOLAY  (CC Varennes-Vauzelles)  mt

3 : Christophe CAPELLE   à 14"

4 : Ludovic AUGER   (ASPTT Paris)   mt

5 : Thierry FERRER    (CA Mantes)   à 22"

6 : Laurent EUDELINE  (VC Evreux)   mt

7 : Pascal PEYRAMAURE    (CA Mantes)    à 40"

8 : Laurent BROCHARD    à 51"

9 : Jean-Claude BAGOT   mt

10 :               MAINGUENAUD   (Saint-Florent)   à 1' 01

11 : Nicolas DUBOIS  (AVC Copernic Châteauroux)   mt

12 : Eric FOUIX    (CRCL)    mt

Repost 0
20 septembre 2013 5 20 /09 /septembre /2013 18:32

Jeudi 5 août

- Saignes  (15)  " Nocturne "

1 : Gilles BERNARD   (CR4C Roanne)

2 : Christian CHABRIER   (UC Riom-ès-Montagnes)

3 : Jean-Pierre DURACKA  (UC Châteauroux)

4 : Marc GOUTAL    (VC Sansac Arpajon)

5 : Patrice BOIS    (CG Orléans)

 

Vendredi 6 août

- Arpajon-sur-Cère  (15)  " Nocturne"

1 : Jean-Philippe DURACKA    (UC Aulnat-Sayat)

2 : Jean-Michel BOURGEOT   (EC Clermont-Ferrand)

3 : Alain CESSAT   (CRC Limousin)

4 : Christian CHABRIER   (UC Riom-ès-Montagnes)

5 : Gilles BERNARD   (CR4C Roanne)

 

Samedi 7 août

- Saint-Mamet  (15)  " Nocturne "

1 : Jean-Pierre DURACKA   (UC Châteauroux)

2 : Christian CHABRIER (UC Riom-ès-Montagnes)

3 : Patrice BOIS   (CG Orléans)

4 : Pascal CABANTOUS   (US Créteil)

5 :

- Grandrif  (63)

1 : Miguel MARTINEZ    (AC Decize La Machine)....33ème succés de la saison

2 : Frédéric MACAUDIERE    (Mozac CC)

3 :                  MAURIN

 

Dimanche 8 août

- Riom-ès-Montagnes  (15)  " Nocturne "

1 : Jean-Philippe DURACKA   (UCAS)

2 : Jean-Michel BOURGEOT    (EC Clermont-Ferrand)

3 : Christian MAGIMEL   (CRC Limousin)

4 : Patrice BOIS   (CG Orléans)

5 : Christian CHABRIER    (UC Riom-ès-Montagnes)

- Arnac  (15)

1 : Philippe LAMPRE   (UC Vallée de la Sumène)

2 : Bernard DUBOST   (UC Briviste)

3 : Vincent RAOUX    (CO Chamalières)

- Franchesse  (03)

1 : Philippe BORNET   (Nièvre)

2 : Robert FONDARD  (ROMYA)

3 : Frédéric MATHIOT   (CC Châteaumeillant)

- Saint-Bonnet-de-Tronçais   (03)

1 : Philip MAC  NAMARA    (VS Montluçon)

2 : Dominique LEBRUN    (Nièvre)

3 : H.   GIRARD   (AS Fourchambault)

- Louroux-de-Bouble  (03)

1 : Marc DOZIERES  (AC Varennes)

2 : Steeve HANS   (EC Commentry)

3 : Luis GOMEZ   (AC Cusset)

- Sembadel  (43)

1 : Patrick BILLET  (ASPTT Saint-Etienne)

2 : Olivier LAULERGUE   (Cycle Poitevin)

3 :               SALVINI

 

Lundi 9 août

- Paulhaguet  (43)  " Grand Prix "

1 : David DANJOUX   (UC Châteauroux)

2 : Raphël LECA    (CR4C Roanne)

3 : Jean-Michel BOURGEOT

4 : Pascal CABANTOUS    (US Créteil)

5 : Alain GAUTHE

- Saint-Germain-L'Herm  (63)

1 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize La Machine)

2 : Olivier MAGE  (CO Chamalières)

3 : Michel DEL PUPPO    (UC Val d'Allier)

- Saint-Ennemond  (03)

1 : Eddy VERNAY   (VC Riom)

2 :           VENIAT    (USC Paray-le-Monial)

3 : Johan HUBLER   (AS des Graves)

 

Mercredi 11 août

- Aurillac  (15) " Nocturne de la quinzaine commerciale "

1 : Jean-Marc BONNARD (CC Châtillon)

2 : Olivier LAFAY    (PS Le Creusot)

3 : Gervais GOFFIN

4 : Thierry ANDRIEU    (UC Riom-ès-Montagnes)

5 : Denis JUSSEAU    (CC Châtillon)

 

Résultats extérieurs

Vendredi 6 août

- Neuvic d'Ussel  (19)  Gd Prix des Bruyères "

1 : Philippe VINSOT  (UC Corrézienne)

2 :                  LAGRANGE  (VC La Souterraine)

3 : Bernard DUBOST  (UC Briviste)

 

Samedi 7 août

- Ussel  (19)   " Grand Prix de la ville "

1 : Emmanuel DEBRUYNE     (CA Mantes)

2 : Christophe EYROLLES   (UC Corrézienne)

3 : Laurent LOUBEYRE   (UC Vallée de la Sumène)

4 : Sébastien CADET   (VC Evreux)

5 : Alain RUIZ    (UC Berry)

- Fleurie  (69)  " Prix du Cru Fleurie "

1 : Denis JUSSEAU    (CC Châtillon)

2 : Eric LARUE    (ASPTT Saint-Etienne)

3 : Jacek BODYK    (POL-UC Aulnat Sayat)

 

Dimanche 8 août

- Saint-Léger-le-Guéretois  (23)  

1 :                JEANDILLON  (UC Felletin)

2 :               BRIGAUD  (UC Châteauneuf)

3 : Olivier ROCHE  (UC Felletin)

- Cheronnac  (87)

1 : Sylvain TRABAN   (AS Enghien)

2 : Sébastien BORDES  (UC Niort)

3 : P       BLANCHEREAU    (UC Parthenay)

- Balledent    (87)

1 : Bruno SAVAJOLS     (VC Mende)

2 : Pascal DEBOUSSIERS     (ACLBP)

3 : Richard  HADFIELD    (VC Chasseneuil)

- Bosmoreau-les-Mines  (87)

Cadets

1 : Yohann BARRAUD   (CRCL)

2 : Sébastien LE BARON     (AC Langeac)

3 : Frédéric CHAMBRE  (UC Val d'Allier)

Minimes

1 : Nicolas DUBOIS    (CRCL)

2 : Romuald SAINT-YVES   (VC Eudois-Breslois)

3 :                   MARTIN    (Argenton)

 

Lundi 9 août

- Saint-Laurent-sur-Gorre  (87)  " Grand Prix "

1 : Denis LEPROUX  (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes)

3 : Marc HIBOU  (AS Corbeil-Essonnes)

4 : Jérôme GOURGOUSSE     (Antony Berny)

5 : Philippe DELAURIER    (VC Roubaix)

- Montaignac-Saint-Hippolyte  (19)

1 : Eric BARON   (AC Uzerche Lubersac)

2 : Philippe VINSOT    (UC Corrézienne)

3 : Jean-Claude LASKOWSKI    (VC Aubusson)

- Donzenac  (19)  " Prix du comité des fêtes "

1 : Cyril RIBETTE   (ASPTT Périgueux)

2 : Bernard MAZEAU    (Pédale Faidherbe)

3 : David MONCOUTIE    (EV Bretenoux Biars)

 

- Mardi 10 août

- Bugeat   (19)  " Prix du comité des fêtes "

1 : Cédric RIBARDIERE    (JPC Lussac)

2 : Jean-Claude LASKOWSKI    (VC Aubusson)

3 :                       PRISE     (Saint-Brieuc)

 

Mercredi 11 août

- Sous-Parsat  (23)  " 2ème Bol d'Air Creusois "

1 : Olivier OUVRARD   (US Créteil)

2 : Vincent COMBY  (CRCL)

3 : Eric FOUIX  (CRCL)

4 : Nicolas DUBOIS  (AVC Copernic Châteauroux)

5 : Simon BRAY   (GBR-UV Limousine)

6 : Kellil  HADDAD   (ALG-UC Châteauroux)

7 : William DEBODE  (US Créteil)

8 : Alain RUIZ  (UC Berry)

Repost 0
16 septembre 2013 1 16 /09 /septembre /2013 12:57

Jeudi 5 août 1993

Chaumeil (19)

27ème Bol d'Or des Monédières

     La grande fête du cyclisme et de l'accordéon réunis a eu lieu comme prévu, le premier jeudi du mois d'août. Le 27ème Bol d'Or des Monédières a rassemblé plus de 40.000 spectateurs. Le champion de France Jacky Durand, a signé, à cette occasion, une victoire qui lui permet de côtoyer les plus grands au palmarès de l'épreuve.

- Le classement

1 : Jacky DURAND  les 150 km en 4h 01' 38"

2 : Gérard RUE    à 01"

3 : Thierry CLAVEYROLAT  à 12"

4 : Philippe LOUVIOT   mt

5 : Jean-Pierre BOURGEOT   à 19"

6 : Luc LEBLANC    à 31"

7 : Claudio CHIAPPUCCI   (ITA)  à 2' 53

8 : Bruno CORNILLET   à 2' 54

9 : Jean-Claude COLOTTI   mt

10 : Stéphane HEULOT   à 2' 55

11 : Patrice ESNAULT  mt

12 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE   à 2' 56

13 : Laurent MADOUAS   à 2' 58

14 : Jean-Philippe DOJWA   à 3'

15 : Djamolidine ABDOUJAPAROV   (UZB)  à 3' 05

16 : Eric CARITOUX   mt

17 : Eric BOYER   à 3' 07

18 : Stephen ROCHE   (IRL)  mt

19 : Laurent BIONDI    à 3' 08

20 : Jean-Claude BAGOT   à 3' 12

Repost 0
15 septembre 2013 7 15 /09 /septembre /2013 17:04

Sc0003

                                                    Raphaël Vallas vainqueur à Vendès le 1er août

Samedi 31 juillet

- Châteauneuf-les-Bains  (63)

1 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize La Machine)

2 : Vincent RAOUX   (CO Chamalières)

3 : Sébastien MOREAU    (FACC)

 

Diamanche 1er août

- Mezel  (63)  " Prix de la fête"

1 : Olivier MAGE  (CO Chamalières)

2 : Look MULDER   (HOL)

3 : Thierry SOUVETON   (UC Aulnat Sayat)

- Junhac  (15)  " 14ème Grand Prix"

1 : Dominique AZAM   (ASPTT Montpellier)

2 : Marc GOUTAL  (VC Sansac Arpajon)

3 :                          BROUSSET   (US Fronton)

- Yssingeaux  (43)

1 : Thierry DREVET   (SO Charvieu Chav.)

2 : Jean-Paul FEVELAT   (SJVC Montélimar)

3 : Gérard CHOSSON    (VC Dorlay)

- Vendès  (15)

1 : Raphaël VALLAS  (UC Aulnat Sayat)

2 : Philippe LAMPRE   (UC Vallée de la Sumène)

3 : Pierre ROUDEIX    (ASPTT Clermont)

- Antignac  (15)

1 : Eric BOMARD    (VC Sansac Arpajon)

2 : Philippe VINSOT   (UC Corrézienne)

3 : Franck COUFFIN    (Meaux)

- Chareil-Cintrat  (03) - cadets

1 : Alexandre BERNARD   (CAN-EC Clermont-Ferrand)

2 : David VILLAFRANCA    (AC Cusset)

- Chareil-Cintrat   (03) - minimes

1 : Nicolas KOCIANSKI   (AC Cusset)

2 : Jérôme MARANO   (VC Montbrison)

3 : Nathalie DELPECH    (UC Aulnat Sayat)

 

Lundi 2 août

- Saint-Germain-Lembron  (63)

1 : Mickaël MAINGUENAUD  (St-Florent)

2 : Laurent ASSENAT     (ASPTT Saint-Flour)

3 : Marc MENAGER    (VC Ambert)

- Celles-sur-Durolle   (63)

1 : Miguel MARTINEZ   (AC Decize La Machine)

2 : Yves BEAU   (AS Corbeil-Essonnes)

3 : Mariano MARTINEZ   (UC Aulnat Sayat)

- Laroquebrou  (15)

1 : F.      LAULERGUES    (Poitiers)

2 : Dominique AZAM    (ASPTT Montpellier)

3 : David MONCOUTIE  (EV Bretenoux Biars)

- Saint-Amandin  (15)

1 : Mickaël LEMARDELE    (ES Totigni-sur-Vire)

2 : Frédéric MACAUDIERE    (Mozac CC)

3 : Jean-Loup GLEIZES   (Aubervilliers)

- Montmarault  (03)

1 : Bernard DAFFIS   (VC Commentry)

2 : Fabrice DUSZYNSKI   (VC Commentry)

3 : Dominique DESFORGES  (VC Gouzon)

- Gannay-sur-Loire  (03)

1 : Henri AUBAGUE   (USC Paray-le-Monial)

2 : Arnaud MICHAUD    (UC Digoin)

3 : Gérard FIACRE     (VS Gerzat)

 

Mercredi 4 août

-Saint-Nectaire-le-Haut  (63)

1 : Gil BESSEYRE    (VS Montluçon)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (UCAS)

3 : Dominique ROSSIGNOL     (UC Vallée de la Sumène)

4 : Mickaël LEMARDELE    (ES Torigni-sur-Vire)

5 : Gilles BERNARD     (CR4C Roanne)

- Arlanc  (63)  " 2ème nocturne "

1 : Gérard CHOSSON   (VC Dorlay)

2 : Vincent RAOUX    (CO Chamalières)

3 :              FERRAGNE    (Balbigny)

 

Résultats extérieurs

 Vendredi 30 juillet

- Tulle (19)  " 10ème nocturne du quartier de la gare"

1 : Sébastien PAIN  (UC Berry) 

2 : Laurent LAGIER  (UV Limousine)

3 : Gilles DURAND    (UC Felletin)

 

Samedi 31 juillet

- Rignac  (12)  " Prix des fêtes"

1 : Olivier ASMAKER   (VC Rodez)

2 : Laurent ROUX    (Tarbes Cycliste)

3 : Eric FRUTOSO  (US Montauban)

- Voutezac  (19)

1 : David MONCOUTIE   (EV Bretenoux Biars)

2 : Serge JEANJEAN    (VRC Albi)

3 : D.    PERILLAUD  (UA La Rochefoucauld)

- Lapleau  (19)

1 : Philippe VINSOT   (UC Corrézienne)

2 : C          FERRANDON   (AC Cresoise)

3 : A     BELHOMME   (Chatou)

- Saint-Laurent-les-Eglises   (87)

1 : Olivier ROCHE    (UC Felletin)

2 : D.          TARNAUD    (UV Limousine)

3 : Denis ROUDIER   (UC Aulnat Sayat)

 

Dimanche 1er août

- Nedde  (87)  "Grand Prix"

1 : Pascal CHURIN  (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Stéphane BOURY   (Vendée La Roche)

3 : Pascal PEYRAMAURE   (CA Mantes)

4 : Pierrick GILLEREAU  (Antony-Berny)

5 : Denis LEPROUX    (AS Corbeil-Essonnes)

- Chamberet  (19)  " Prix des commerçants et artisans"

1 : Frédéric MAINGUENAUD    (Saint-Florent)

2 : Kellil HADDAD    (ALG-UC Châteauroux)

3 : Eric BARON  (AC Uzerche Lubersac)

- Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

1 : Dominique DESFORGES    (VC Gouzon)

2 :                     BROUARD  (AC Bas-Berry)

3 :                     LAGRANGE    (VC La Souterraine)

- Beaumont-du-Lac  (87) - cadets

1 : David ABREU    (JPC Lussac)

2 : Mickaël CONTY   (UC Châteauroux)

3 : L     LAMY    (AVC Châteauroux)

- Beaumont-du-Lac  (87) - minimes

1 : Romuald SAINT-YVES  (VC Eudois-Breslois)

2 : Nicolas DUBOIS  (CRC Limousin)

3 : G            CARREAU   (CC Périgueux)

 

Lundi 2 août

- Cajarc  (46)  " Prix des fêtes "

1 : Claude JEHANNO  (SC Toulouse)

2 : David ESCUD2  (US Montauban)

3 : Philippe BOCQUIER  (SC Toulouse)

- Saint-Léonard-de-Noblat   (87)

1 : Denis LEPROUX   (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Thierry FERRER    (CA Mantes)

3 : Pascal HERVE  (AS Corbeil-Essonnes)

4 : Pascal CHURIN   (AS Corbeil-Essonnes)

5 : Pascal PEYRAMAURE    (CA Mantes)

- Juillac  (19)  " Grand Prix "

1 : Emmanuel DE BRUYNE  (CA Mantes)

2 : Jean-Michel BOURGEOT    (EC Clermont-Ferrand)

3 : Christian MAGIMEL

4 : Laurent MAZEAUD

- Maisonnais-sur-Tardoire  (87)

1 : Patrice GOUBY   (AC Rilhac Rancon)

2 : Claude LEVEQUE   (AC Uzerche Lubersac)

3 : Cyril THIMONIER    (UC Saint-Léonard)

 

Mardi 3 août

- Bujaleuf   (87)

1 : Marc HIBOU   (AS Corbeil-Essonnes)

2 : Pascal PEYRAMAURE    (CA Mantes)

3 : Denis LEPROUX   (AS Corbeil-Essonnes)

4 : Christophe LEROSCOUET  (ASPTT Paris)

5 : Thierry FERRER    (CA Mantes)

 

Mercredi 4 août

- Pompadour  (19)

1 : Pascal PEYRAMAURE    (CA Mantes)

2 : Denis LEPROUX    (AS Corbeil-Essonnes)

3 : Christophe LEROSCOUET   (ASPTT Paris)

 

Repost 0
3 septembre 2013 2 03 /09 /septembre /2013 13:50

Mercredi 21 juillet 1993

- Saint-Nectaire - Le Bas  (63) " Critérium nocturne "

1 : Christophe DELAIR  (VS Brivadois)

2 : Manuel DA COSTA  (UC Aulnat Sayat)

3 : Raphaël JARRIX   (VC Ambert)

 

Vendredi 23 juillet

- Ydes-centre (15)  " Nocturne des commerçants "

1 : Marc GOUTAL  (VC Sansac Arpajon)

2 : David LAPENDRY    (UC Vallée de la Sumène)

3 : Richard TISSANDIER  (VC de Mauriac)

 

Samedi 24 juillet

- Vichy  (03)  " 4ème Grand Prix de la ville "

1 : Daniel GERÔME   (AS Fourchambault)

2 : Philippe SIMONIN  (ROMYA)

3 : Johan HUBLER    (AS des Graves)

- Lanobre  (15)

1 : Pierre ROUDEIX   (ASPTT Clermont)

2 : Look MULDER    (FAC Cournon)

3 : Lionel GRAMONT  (VC de Mauriac)

- La Chaise-Dieu  (43)

1 : Raphaël JARRIX   (VC Ambert) et Florent VERNE  (VC Ambert)

3 : Christophe COHADE   (CO Chamalières)

 

Dimanche 25 juillet

- Montboudif  (15)  " Georges Pompidou "

1 : Frédéric GIARDINA  (UC Aulnat Sayat)

2 : Jean-Michel BOURGEOT  (ECCF)

3 : Dominique ROSSIGNOL   (UC Vallée de la Sumène)

4 : Laurent BABUT  (CC Plancoët)

5 : Jean-Philippe DURACKA   (UC Aulnat Sayat)

- Riom  (63)  " Prix de la ville "

1 : Frédéric CHAMPION   (VC Riom)

2 : Lionel FOUCHARD   (ECCF)

3 : Alain GAUTHE   (UC Aulnat Sayat)

- Saint-Christophe-les-Gorges  (15)

1 : Richard TISSANDIER  (VC de Mauriac)

2 : Didier JOUGOUNOUX    (VC Sansac Arpajon)

3 : Olivier ADAN   (VC de Mauriac)

- Echandelys  (63) " 12ème Prix "

1 : Raphaël VALLAS  (UC Aulnat-Sayat)

2 : Thierry SOUVETON     (UC Aulnat Sayat)

3 : Marc MENAGER   (VC Ambert)

- Ravel  (63)  " Grand Prix "

1 : Look MULDER   (Pays-Bas)

2 : Franck LE BOURNOT   (RO Bégard)

3 : Manuel DA COSTA  (UC Aulnat Sayat)

Cadets

1 : William GACON  (FAC Cournon)

2 : Jérôme MARANO  (VC Montbrison)

3 : Eric BLETTERY    (Roanne)

- Malicorne  (03)

1 : Olivier ROCHE  (UC Felletin)

2 : Henri AUBAGUE  (USC Paray-le-Monial)

3 :             SERISIER   (VS Montluçon)

- Briffons  (63) 

Cadets

1 : Philippe LE BOURNOT  (RO Bégard)

2 : Ludovic PANNETRAT    (CCVV)

3 : Frédéric CHAMBRE  (UC Val d'Allier)

Minimes

1 : Nicolas KOCIANSKI   (AC Cusset)

2 : Jérôme BERTRAND    (AC Langeac)

3 : Guillaume FONDARD  (ROMYA)

 

 Lundi 26 juillet

- Royat  (63)  " Grand Prix "

1 : Jean-Philippe DURACKA  (UC Aulnat Sayat)

2 : Dominique ROSSIGNOL   (UC Vallée de la Sumène)

3 : Alain GAUTHE    (UC Aulnat Sayat)

4 : Gilles BERNARD  (CR4C Roanne)

5 : Patrick JANIN   (CC Châtillon)

- Tronget  (03)

1 : Didier ARBAULT   (AS Fourchambault)

2 : Marcel PEYRONNET  (UV Saint-Eloy)

3 : Christophe PARRA    (CO Chamalières)

- Bourbon-L'Archambault  (03)  " Prix de la Burge "

1 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize La Machine)

2 : Eric CISLO  (UC Saint-Pourçain)

3 : Stéphane AUROUX   (JGA Nevers)

- Thiel-sur-Acolin  (03)

1 : F.        VACCHER  (USC Paray-le-Monial)

2 : Charles DESPIERRES    (USC Paray-le-Monial)

3 : M             CORNELOUP    (USC Paray-le-Monial)           

 

Résultats extérieurs

Samedi 24 juillet

- Rochechouart  (87)  " Bol d'Or des amateurs "

1 : Denis LEPROUX  (AS Corbeil-Essonnes) les 158 km en 3h 53'

2 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes-la-Ville)  à 15"

3 : Pierrick GILLEREAU   (Antony-Berny Cycliste)   à 1' 10

4 : Philippe JAMIN  (CC Louison Bobet)  à 1' 17

5 : Lilyan LEBRETON   (CC Louison Bobet)  à 1' 23

6 : Laurent ROUX  (Tarbes Cycliste)  mt

7 : Sylvain BOLAY   (CC Varennes Vauzelles)   à 1' 26

8 : Pascal CHURIN   (AS Corbeil-Essonnes)   à 1' 31

9 : Christophe ALLIN    (Poitou)  à 1' 34

10 : Jacek BODYK   (POL-UC Aulnat Sayat)  à 1' 37

- Rochechouart  (87)  " Bol d'Or féminin

1 : Chantal GOROSTEGUI   (USC Anglet)

2 : S    COSARD    (VC Eudois-Breslois)

3 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert)

4 : G     QUENIARD  (VC Evreux)

5 : Martine GAUTHIER   (AC Decize La Machine)

 

Dimanche 25 juillet

- Saint-Priest-la-Plaine  (23)  " Prix René Legrix "

1 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL)

2 : Frédéric RIBARDIERE  (JPC Lussac)

3 : Jean-Paul DEFAYE  (AC Limoges Bussière-Poitevine)

- Rilhac-Lastours  (87)

1 : Gilles DURAND  (UC Felletin)

2 : P      GIBEAU  (CRCL)

3 : Pascal DEBOUSSIERS   (ACLBP)

- Augne  (87)  " Prix du comité des fêtes "

Cadets

1 : Jérôme CHATEAU    (AC Limoges Bussière-Poitevine)

2 : Vincent BRILLAT   (CRCL)

3 : C.   DUPRAT  (AC Rilhac Rancon)

Minimes

1 : Nicolas DUBOIS  (CRCL)

2 : Mathieu NICOU   (Saint-Denis US)

3 : L.  BRUN  (UA La Rochefoucauld)

- Veauchette  (42)

1 : Thierry DREVET  (SO Charvieu)

2 : Cyril DESSEL  (UC Pélussin)

3 : Gavin URE  (GBR)

- Grand-Corent  (01)

1 : Jean-Paul GARDE   (CC Châtillon)

2 : Dominique MOLLARD   (ASPTT Saint-Etienne)

3 : Benoît FARAMA  (EC Icaunaise)

4 : Tanguy BOULCH  (VC Lyon Vaux-en-Velin)

5 : Jacek BODYK   (POL-UC Aulnat Sayat)

 

Lundi 26 juillet

- Oradour-sur-Vayres  (87)  " Grand Prix "

1 : Christophe ALLIN  (ACI Poitou-Charentes)

2 : Philippe MONDORY   (CG Orléans)

3 : Laurent LEVÊQUE   (UC Condat)

4 : Simon BRAY  (GBR-UV Limousine)

5 : Vincent COMBY  (CRCL)

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages