Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 août 2020 2 11 /08 /août /2020 08:24
Critérium du Dauphiné

Toutes les infos sont en ligne sur :  https://www.criterium-du-dauphine.fr/fr

Partager cet article

Repost0
6 juillet 2020 1 06 /07 /juillet /2020 15:00

MATHIEU VAN DER POEL REPREND LA SAISON AU SIBIU CYCLING TOUR

LUNDI 6 JUILLET 2020 À 14 H 50
Mathieu van der Poel reprend la saison au Sibiu Cycling Tour

photo: Cor Vos (archives)

Mathieu van der Poel reprend déjà sa saison en Roumanie fin juillet. Le leader d'Alpecin-Fenix ​​le fait dans le Sibiu Cycling Tour, une course par étap ... 

Lire l'article sur : https://www.wielerflits.nl/nieuws/mathieu-van-der-poel-hervat-seizoen-in-sibiu-cycling-tour/?

Voir les commentaires

Partager cet article

Repost0
3 mai 2020 7 03 /05 /mai /2020 14:44

Nouveau calendrier cycliste 2020 
1 août: Strade Bianche
5 au 9 août: Tour de Pologne
8 août: Milan-San Remo
12 au 16 août: Dauphiné
21 au 23 août: Championnats nationaux
25 août: GP Plouay
29 Août au 20 sept: Tour de France
8 sept au 14 sept: Tirreno-Adriatico
20 au 27 sept: Championnats du monde de cyclisme
29 sept: Waalse Pijl
29 sept au 4 oct: BinckBank Tour
3 oct au 25 octobre: ​​Giro d'Italia
4 octobre: ​​Liège-Bastogne-Liège
10 octobre: ​​Amstel Gold Race
11 octobre: ​​Gand-Wevelgem
14 octobre: ​​Traversée de la Flandre
18 octobre: ​​Tour des Flandres
20 octobre au 8 novembre: Vuelta a España
1er novembre: Paris-Roubaix
14 novembre: Tour de Lombardie

 

Lire la suite sur :  https://www.wielerflits.nl/nieuws/giro-en-vuelta-overlappen-elkaar-op-nieuwe-kalender/

Partager cet article

Repost0
28 avril 2020 2 28 /04 /avril /2020 20:48

Le Tour de France est à nouveau dans l'incertitude. Le Premier ministre français Édouard Philippe a annoncé aujourd'hui que tous les grands événements sont interdits jusqu'au 1er septembre.

 

Lire la suite sur ...

 

https://www.wielerflits.nl/nieuws/ook-nieuwe-startdatum-tour-de-france-in-gevaar/?utm_

Partager cet article

Repost0
19 avril 2020 7 19 /04 /avril /2020 08:11

Le maire de Plumelec Stéphane Hamon a émis des réserves sur la tenue des championnats de France de cyclisme sur route, du 20 au 23 août dans sa commune.

Et si les championnats de France de cyclisme sur route n’avaient finalement pas lieu à Plumelec, dans le Morbihan ? Alors que la Fédération française de cyclisme a reprogrammé la compétition du 20 au 23 août, une sem

Lire la suite sur :  https://www.letelegramme.fr/sports/

Partager cet article

Repost0
8 mars 2020 7 08 /03 /mars /2020 18:11
Florian Vachon  (Photo Team Arkéa-Samsic)

Florian Vachon (Photo Team Arkéa-Samsic)

Dimanche 8 mars 2020

Lillers  (62)

55ème Grand Prix de Lillers "Souvenir Bruno Comini"

Epreuve ME 1.2 organisée par Région Sport Organisation

.

A trente-cinq ans, le Montluçonnais était heureux comme s'il venait de gagner sa première course.

- Le classement

1 : Floria VACHON   (Team Arkéa-Samsic)
2 : Arjen LIVYNS   (Bel-Bingoal Wallonie Bruxelles)
3 : Thibault GUERNALEC   (Team Arkéa-Samsic) 
4 : Laurent PICHON   (Team Arkéa-Samsic) 
5 : Sébastien HAVOT   (CC Nogent-sur-Oise)


 

Partager cet article

Repost0
4 février 2020 2 04 /02 /février /2020 07:48
Etoile de Bessèges

Toutes les infos sont en ligne sur :  https://www.etoiledebesseges.com/

Partager cet article

Repost0
31 janvier 2020 5 31 /01 /janvier /2020 09:09
" L'Auvergnat" Romain Combaud, deuxième de La Marseillaise 2019

" L'Auvergnat" Romain Combaud, deuxième de La Marseillaise 2019

Quinze équipes dont quatre World Teams, les formations de l'élite mondiale, seront au départ du 42e Grand Prix La Marseillaise cycliste dimanche 2 février. Le départ (fictif) de la première course professionnelle de la saison en France, qui est également la première manche de la Coupe de France, sera donné le 2 février sur le parvis du l'hôtel du département.

- Toutes les infos sont en ligne sur http://www.lamarseillaise.fr/sports/grand-prix-la-marseillaise

.

- Le palmarès de l'épreuve

Grand Prix la Marseillaise du Languedoc (hors palmarès)

Une seule édition disputée sur Marseille – Montpellier

03/10/1954 : André DARRIGADE – Louis CAPUT – Manuel FOLCH

.

Tour de l’Hérault la Marseillaise du Languedoc

1961 : Arnaud GEYRE - Claude COSSON – René ABADIE

18/03/1962 : Gilbert SALVADOR – Jean MILESI – Bernard VIOT

1963 : Claude VALDOIS – Bernard VIOT – Robert DUCARD

05/04/1964 : Arie DEN HARTOG  (Hol) – Jean ANASTASI – Anatole NOVAK

22/04/1965 : Anatole NOVAK – Jean-Pierre GENET – Hubert FERRER

21/04/1966 : Henri ANGLADE – André FOUCHER – Hubert FERRER

.

Grand Prix la Marseillaise du Languedoc

20/04/1967 : Bernard GUYOT – Jacques ANQUETIL – Jan JANSSEN  (Hol)

25/04/1968 : Robert LEGEIN (Bel) – Raymond RIOTTE – Jean-Pierre GENET

24/04/1969 : Raymond DELISLE – Raymond RIOTTE – Jiri DALER  (Tch)

23/04/1970 : José CATIEAU – Jean-Pierre GENET – Jean-Marie LEBLANC

.

Grand Prix d’Ouverture La Marseillaise

07/02/1989 : Thierry CLAVEYROLAT – Guido WINTERBERG  (Sui) – Ronan PENSEC

06/02/1990  : Etienne DE WILDE  (Bel) – Carlo BOMANS (Bel) – Hendrik REDANT (Bel)

05/02/1991 : Edwig VAN HOOYDONCK  (Bel) – Pierre DEWAILLY  (Bel) – Herman FRISON  (Bel)

04/02/1992  : Edwig VAN HOOYDONCK  (Bel) – Eddy SEIGNEUR – Gilles DELION

02/02/1993 : Didier ROUS – Eddy SEIGNEUR – Armand DE LAS CUEVAS

01/02/1994  : Gilles DELION – Wilfried NELISSEN  (Bel) – François SIMON

31/01/1995 : Stéphane HENNEBERT  (Bel) – Nico MATTAN  (Bel) – Gianluca PIANEGONDA  (Ita)

06/02/1996 : Fabiano FONTANELLI  (Ita) – Jan SVORADA (Tch) – Andrei TCHMIL  (Ukr)

04/02/1997 : Richard VIRENQUE – Gilles BOUVARD – Jan SVORADA  (Rtc)

03/02/1998 : Marco SALIGARI (Ita) – Richard VIRENQUE – Viatchesla DJAVANIAN  (Rus)

02/02/1999 : Frank VANDENBROUCKE  (Bel) – Jens VOIGT  (All) – Frédéric BESSY

01/02/2000 : Emmanuel MAGNIEN – Lauri AUS  (Est) – Christophe BASSONS

.

Grand Prix La Marseillaise

06/02/2001 : Jakob PILL   (Dan) - Nicolai Bo LARSEN  (Dan) – Florent BRARD

05/02/2002 : Xavier JAN – Alexandre BOTCHAROV  (Rus) – Cyril DESSEL

04/02/2003 : Ludo DIERCKXSENS  (Bel) – Magnus BÄCKSTEDT  (Sue) – Stefano CASAGRANDA   (Ita)

03/02/2004 : Baden COOKE  (Aus) – Jo PLANCKAERT  (Bel) – Fabio BALDATO  (Ita)

01/02/2005 : Niki SORENSEN  (Dan) - Vladimir GUSEV   (Rus) – Daniele MASOLINO  (Ita)

31/01/2006 : Baden COOKE  (Aus) – Philippe GILBERT  (Bel) – Anthony GESLIN

06/02/2007 : Jeremy HUNT  (Gbr) – Mikhail IGNATIEV  (Rus) – Stef SCHEIRLINCKX  (Bel)

03/02/2008 : Hervé DUCLOS-LASSALLE – Frédérik VEUCHELEN (Bel) – Ryder HESJEDAL  (Can)

01/02/2009 : Rémy PAURIOL – Thomas VOECKLER – Yuri TROFIMOV  (Rus)

31/01/2010 : Jonathan HIVERT – Johnny HOOGERLAND   (Hol) – Samuel DUMOULIN

30/01/2011 : Jérémy ROY – Sylvain GEORGES – Romain FEUILLU

29/01/2012 : Samuel DUMOULIN – Marco MARCATO  (Ita) – Arthur VICHOT

27/01/2013 : Justin JULES – Samuel DUMOULIN – Thomas DAMUSEAU

02/02/2014 : Kenneth VANBILSEN  (Bel) – Baptiste PLANCKAERT  (Bel) – Samuel DUMOULIN

01/02/2015 : Pim LIGTHART   (Hol) – Kennety VANBILSEN (Bel) – Antoine DEMOITIE  (Bel)

31/01/2016 : Dries DEVENYNS  (Bel) – Thibaut PINOT – Baptiste PLANCKAERT  (Bel)

28/01/2017 : Arthur VICHOT – Maxime BOUET – Lilian CALMEJANE  

28/01/2018 : Alexandre GENIEZ – Odd Christian EIKING (Nor) – Lilian CALMEJANE

03/03/2019 : Anthony TURGIS – Romain COMBAUD – Tom VAN ASBROECK (Bel)

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
27 février 2019 3 27 /02 /février /2019 17:25
Bardet participera au deux épreuves du week-end (Source AG2R La Mondiale)

Bardet participera au deux épreuves du week-end (Source AG2R La Mondiale)

2 et 3 mars 2019

Les Boucles Drôme Ardèche

Samedi : FAUN ENVIRONNEMENT Classic de l'Ardèche

Dimanche : Royal Bernard Drôme Classic

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet de la course : 

http://www.boucles-drome-ardeche.fr/

Les palmarès avec les différentes appellations

Souvenir Francis Delpech

16/09/2001 : Thomas BERNABEU – Philippe GALLO – Christophe IGORA

15/09/2002 : Tom COLAS – Régis DECOTTE – Thomas BERNABEU

Grand Prix du Pays Ruomsois

16/03/2003 : Hicham MENAD  (Alg) – Dimitar DIMITROV  (Bul) – Jean-François LAROCHE  (Cdn)

14/03/2004 : Alexander SABALIN  (Mol) – Hubert DUPONT – Nicolas DULAC

13/03/2005 : Fabien FRAISSIGNES – Jauhan SOBAL  (Blr) – Fabrice BILLARD

Boucles Sud-Ardèche

12/03/2006 : Jean-Christophe PERAUD – Ignatas KONOVALOVAS  (Lit) – Vasily KHATUNTSEV  (Rus)

24/03/2007 : Evgeny SOKOLOV  (Rus) – Rein TAARAMAE  (Est) Thomas BRIGAUD

23/02/2008 : Gatis SMUKULIS  (Let) – Anthony RAVARD – Jonas JORGENSEN  (Dan)

21/02/2009 : Freddy BICHOT – Nicolas JALABERT – YannHUGUET

28/02/2010 : Christophe RIBLON – Pierrick FEDRIGO – Cyril GAUTIER

27/02/2011 : Arthur VICHOT – Thierry HUPOND – Cyril GAUTIER

26/02/2012 : Rémi PAURIOL – Arthur VICHOT – Jan IZAGUIRRE-INAUSTI  (Esp)

Classic Sud-Ardèche

24/02/2013 : Mathieu DRUJON – Rémi PAURIOL – Romain BARDET

01/03/2014 : Florian VACHON – Michal GOLAS  (Pol) – Philippe GILBERT  (Bel)

28/02/2015 : Eduardo SEPULVEDA  (Arg) – Julien LOUBET – Fabio FELLINE  (Ita)

27/02/2016 : Petr VAKOC  (Cze) -  Julien SIMON – Olivier PARDINI   (Bel)

Classic de l’Ardèche Rhône Crussol

25/02/2017 : Mauro FINETTO  (Ita) – Mattia CATTANEO  (Ita) – Francesco GAVAZZI  (Ita)

Faun Environnement Classic de l'Ardèche Rhône Crussol

24/02/2018 : Romain BARDET – Maximilian SCHACHMANN (All) – Lilian CALMEJANE

 

 

 

Drôme Classic

2014 : Romain BARDET – Sébastien DELFOSSE  (Bel) – Gianni MEERSMAN  (Bel)

2015 : Samuel DUMOULIN – Fabio FELLINE  (Ita) – Sébastien DELFOSSE  (Bel)

2016 : Petr VAKOC  (Cze) - Jan BAKELANTS  (Bel) – Arthur VICHOT

2017 : Sébastien DELFOSSE  (Bel) – Arthur VICHOT – Jan BAKELANTS  (Bel)

Royal Bernard Drôme Classic

2018 : Lilian CALMEJANE – Jhonnathan NARVAEZ PRADO (Equ) – Bob JUNGELS (lux)

 

Partager cet article

Repost0
20 février 2019 3 20 /02 /février /2019 18:31
Ce week-end, Tour du Haut-Var groupe Nice-Matin

22 au 24 février 2019

51ème Tour du Haut-Var groupe Nice-Matin

Epreuve 2.1 organisée par l'OCCV Draguignan.

Toutes les infos sont en ligne sur le site Internet de l'organisation (lien en bas de page)

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1969 *

03/03/1969 : Raymond POULIDOR – Willy MONTY (Bel) – Albert VAN VLIERBERGHE (Bel)

02/03/1970 : René GRELIN – Wladimiro PANIZZA (Ita) – Roberto POGGIALI (Ita)

28/02/1971 : Désiré LETORT – Bernard LABOURDETTE – Jean-Pierre PARENTEAU

28/02/1972 : Frans VERBEECK (Bel) – Jean-Claude GENTY – Pierre RIVORY

05/03/1973 : Joop ZOETEMELK (Hol) – Roger ROSIERS (Bel) – Luis OCANA (Esp)

03/03/1974 : Gerben KARSTENS (Hol) – Georges TALBOURDET – José CATIEAU

03/03/1975 : Raymond DELISLE – Miguel Maria LASA (Esp) – Patrick PERRET

29/02/1976 : Frans VERBEECK (Bel) – Jan RAAS (Hol) – André CHALMEL

27/02/1977 : Bernard THEVENET – Henk LUBBERDING (Hol) – Johan DE MUYNCK (Bel)

26/02/1978 : Freddy MAERTENS (Bel) – Joop ZOETEMELK (Hol) – Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

25/02/1979 : Joop ZOETEMELK (Hol) – Jean CHASSANG – Jean-René BERNAUDEAU

24/02/1980 : Pascal SIMON – Sean KELLY (Irl) – Guy SIBILLE

22/02/1981 : Jacques BOSSIS – Francis CASTAING – Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)

28/02/1982 : Sean KELLY (Irl) – Francis CASTAING – Paul SCHERWEN (Gbr)

27/02/1983 : Joop ZOETEMELK (Hol) – Stephen ROCHE (Irl) – Kim ANDERSEN (Dan)

26/02/1984 : Eric CARITOUX – Robert MILLAR (Gbr) – Pascal SIMON

24/02/1985 : Charly MOTTET – Eric CARITOUX – Steve BAUER (Can) –

22/02/1986 : Pascal SIMON – Marc MADIOT – Dag-Otto LAURITZEN (Nor)

20-21/02/1987 : Rolf GÖLZ (All) – Ronan PENSEC – Martin EARLEY (Irl)

27/02/1988 : Luc ROOSEN (Bel) – Sean KELLY (Irl) – Etienne DE WILDE (Bel)

25/02/1989 : Gérard RUE – Roland LECLERC – Luc ROOSEN (Bel)

24/02/1990 : Luc LEBLANC – Claude CRIQUIELION (Bel) – Alberto ELLI (Ita)

23/02/1991 : Eric CARITOUX – Etienne DE WILDE (Bel) – Willem VAN EYNDE (Bel)

22/02/1992 : Gérard RUE – Fabian JEKER (Sui) – Frédéric MONCASSIN

20/02/1993 : Thierry CLAVEYROLAT – Fabian JEKER (Sui) – Gérard GUAZZINI

19/02/1994 : Laurent BROCHARD – Eddy SEIGNEUR – Ronan PENSEC

18/02/1995 : Marco LIETTI (Ita) – Luca SCINTO (Ita) – Giuseppe GUERINI (Ita)

23/02/1996 : Bruno BOSCARDIN (Sui) – Léon VAN BON (Hol) – Tristan HOFFMAN (Hol)

22/02/1997 : Rodolfo MASSI (Ita) – Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT

21/02/1998 : Laurent JALABERT – Pascal CHANTEUR – Emmanuel MAGNIEN

20/02/1999 : Davide REBELLIN (Ita) – Beat ZBERG (Sui) – Christophe BASSONS

19/02/2000 : Daniele NARDELLO (Ita) – Andreï KIVILEV (Kaz) – Davide REBELLIN (Ita)

24/02/2001 : Daniele NARDELLO (Ita) – Nicolai-Bo LARSEN (Dan) – Davide REBELLIN (Ita)

23/02/2002 : Laurent JALABERT – Alexandre VINOKOUROV (Kaz) – Robbie McEWEN (Aus)

22/02/2003 : Sylvain CHAVANEL – Samuel SANCHEZ (Esp) – Andreï KIVILEV (Kaz)

21/02/2004 : Marc LOTZ (Hol) – Dimitry FOFONOV (Kaz) – Stijn DEVOLDER (Bel)

19/02/2005 : Philippe GILBERT (Bel) – Ruggero MARZOLI (Ita) – Cédric VASSEUR

18/02/2006 : Leonardo BERTAGNOLLI (Ita) – Pietro CAUCCHIOLI (Ita) – Jürgen VAN DE WALLE (Bel)

25/02/2007 : Filippo POZZATO (Ita) – Simon GERRANS (Aus) – Ricardo SERRANO (Esp)

24/02/2008 : Davide REBELLIN (Ita) – Rinaldo NOCENTINI (Ita) – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

21-22/02/2009 : Thomas VOECKLER – David MONCOUTIE – Jussi VEIKKANEN (Fin)

20-21/02/2010 : Christophe LE MEVEL – Bert DE WAELE (Bel) – Julien EL FARES

19-20/02/2011 : Thomas VOECKLER – Julien ANTOMARCHI – Rinaldo NOCENTINI (Ita)

18-19/02/2012 : Jonathan TIERNAN LOCKE (Gbr) – Julien EL FARES – Julien SIMON

16-17/02/2013 : Arthur VICHOT – Lars BOOM (Hol) – Laurens TEN DAM (Hol)

22-23/02/2014 : Carlos BETANCUR (Col) – Samuel DUMOULIN – Amaël MOINARD

21-22/02/2015 : Ben GASTAUER (Lux) – Philippe GILBERT (Bel) – Jonathan HIVERT

20-21/02/2016 : Arthur VICHOT – Jésus HERRADA (Esp) – Diego ULISSI (Ita)

18-19/02/2017 : Arthur VICHOT – Julien SIMON – Romain HARDY

17-18/02/2018 : Jonathan HIVERT – Alexis VUILLERMOZ – Rudy MOLARD

.

* Les premières éditions avaient le titre de Seillans-Draguignan ou Draguignan-Seillans

 

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages