Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 février 2018 2 13 /02 /février /2018 11:03
Ce week-end, Tour du Haut Var-matin

17 et 18 février 2018

50ème Tour du Haut Var-matin

Epreuve classe 2.1 UCI - Europe Tour

Organisation : OCCV Draguignan

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation :

http://www.tourduhautvar.com/

Un très bel article paru dans Var-matin de ce jour : http://www.varmatin.com/cyclisme/le-tour-du-haut-var-matin-fete-ses-50-ans-retour-sur-une-course-incontournable-207488

 

.

- L'ensemble du palmarès avec les différentes appellations - 1ère édition en 1969

Nice - Seillans

03/03/1969 : Raymond POULIDOR – Willy MONTY  (Bel) – Albert VAN VLIERBERGHE  (Bel)

02/03/1970 : René GRELIN – Wladimiro PANIZZA  (Ita) – Roberto POGGIALI  (Ita)

28/02/1971 : Désiré LETORT – Bernard LABOURDETTE – Jean-Pierre PARENTEAU

28/02/1972 : Frans VERBEECK  (Bel) – Jean-Claude GENTY – Pierre RIVORY

05/03/1973 : Joop ZOETEMELK   (Hol) – Roger ROSIERS  (Bel) – Luis OCANA  (Esp)

03/03/1974 : Gerben KARSTENS  (Hol) – Georges TALBOURDET – José CATIEAU

Draguignan - Seillans

03/03/1975 : Raymond DELISLE – Miguel Maria LASA  (Esp) – Patrick PERRET

Seillans – Draguignan

29/02/1976 : Frans VERBEECK  (Bel) – Jan RAAS  (Hol) – André CHALMEL

Tour du Haut-Var

27/02/1977 : Bernard THEVENET – Henk LUBBERDING  (Hol) – Johan DE MUYNCK  (Bel)

26/02/1978 : Freddy MAERTENS  (Bel) – Joop ZOETEMELK  (Hol) – Jean-Luc VANDENBROUCKE  (Bel)

25/02/1979 : Joop ZOETEMELK  (Hol) – Jean CHASSANG – Jean-René BERNAUDEAU

24/02/1980 : Pascal SIMON – Sean KELLY  (Irl) – Guy SIBILLE

22/02/1981 : Jacques BOSSIS – Francis CASTAING – Jean-Luc VANDENBROUCKE  (Bel)

28/02/1982 : Sean KELLY  (Irl) – Francis CASTAING – Paul SCHERWEN   (Gbr)

27/02/1983 : Joop ZOETEMELK  (Hol) – Stephen ROCHE  (Irl) – Kim ANDERSEN  (Dan)

26/02/1984 : Eric CARITOUX – Robert MILLAR  (Gbr) – Pascal SIMON

24/02/1985 : Charly MOTTET – Eric CARITOUX – Steve BAUER  (Can) –

22/02/1986 : Pascal SIMON – Marc MADIOT – Dag-Otto LAURITZEN   (Nor)

20-21/02/1987 : Rolf GÖLZ  (All) – Ronan PENSEC – Martin EARLEY  (Irl)

27/02/1988 : Luc ROOSEN  (Bel) – Sean KELLY  (Irl) – Etienne DE WILDE    (Bel)

25/02/1989 : Gérard RUE – Roland LECLERC – Luc ROOSEN  (Bel)

24/02/1990 : Luc LEBLANC – Claude CRIQUIELION  (Bel) – Alberto ELLI  (Ita)

23/02/1991 : Eric CARITOUX – Etienne DE WILDE  (Bel) – Willem VAN EYNDE  (Bel)

22/02/1992 : Gérard RUE – Fabian JEKER  (Sui) – Frédéric MONCASSIN

20/02/1993 : Thierry CLAVEYROLAT – Fabian JEKER  (Sui) – Gérard GUAZZINI

19/02/1994 : Laurent BROCHARD – Eddy SEIGNEUR – Ronan PENSEC

18/02/1995 : Marco LIETTI   (Ita) – Luca SCINTO  (Ita) – Giuseppe GUERINI   (Ita)

23/02/1996 : Bruno BOSCARDIN  (Sui) – Léon VAN BON  (Hol) – Tristan HOFFMAN  (Hol)

22/02/1997 : Rodolfo MASSI  (Ita) – Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT

21/02/1998 : Laurent JALABERT – Pascal CHANTEUR – Emmanuel MAGNIEN

20/02/1999 : Davide REBELLIN   (Ita) – Beat ZBERG  (Sui) – Christophe BASSONS

19/02/2000 : Daniele NARDELLO  (Ita) – Andreï KIVILEV  (Kaz) – Davide REBELLIN  (Ita)

24/02/2001 : Daniele NARDELLO  (Ita) – Nicolai-Bo LARSEN  (Dan) – Davide REBELLIN  (Ita)

23/02/2002 : Laurent JALABERT – Alexandre VINOKOUROV  (Kaz) – Robbie McEWEN  (Aus)

22/02/2003 : Sylvain CHAVANEL – Samuel SANCHEZ  (Esp) – Andreï KIVILEV  (Kaz)

21/02/2004 : Marc LOTZ  (Hol) – Dimitry FOFONOV  (Kaz) – Stijn DEVOLDER  (Bel)

19/02/2005 : Philippe GILBERT  (Bel) – Ruggero MARZOLI  (Ita) – Cédric VASSEUR

18/02/2006 : Leonardo BERTAGNOLLI  (Ita) – Pietro CAUCCHIOLI  (Ita) – Jürgen VAN DE WALLE  (Bel)

25/02/2007 : Filippo POZZATO  (Ita) – Simon GERRANS  (Aus) – Ricardo SERRANO  (Esp)

24/02/2008 : Davide REBELLIN  (Ita) – Rinaldo NOCENTINI  (Ita) – Alexandre BOTCHAROV  (Rus)

21-22/02/2009 : Thomas VOECKLER – David MONCOUTIE – Jussi VEIKKANEN  (Fin)

20-21/02/2010 : Christophe LE MEVEL – Bert DE WAELE  (Bel) – Julien EL FARES

19-20/02/2011 : Thomas VOECKLER – Julien ANTOMARCHI – Rinaldo NOCENTINI  (Ita)

18-19/02/2012 : Jonathan TIERNAN LOCKE  (Gbr) – Julien EL FARES – Julien SIMON

16-17/02/2013 : Arthur VICHOT – Lars BOOM  (Hol) – Laurens TEN DAM  (Hol)

22-23/02/2014 : Carlos BETANCUR  (Col) – Samuel DUMOULIN – Amaël MOINARD

21-22/02/2015 : Ben GASTAUER  (Lux) – Philippe GILBERT  (Bel) – Jonathan HIVERT

20-21/02/2016 : Arthur VICHOT – Jésus HERRADA  (Esp) – Diego ULISSI  (Ita)

18-19/02/2017 : Arthur VICHOT – Julien SIMON – Romain HARDY

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2018 4 18 /01 /janvier /2018 15:56
Bientôt la 48ème Etoile de Bessèges

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation :

http://www.etoiledebesseges.com/

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2018 4 18 /01 /janvier /2018 13:51
Romain Bardet  (Photo Patrick Dorkel-As du Cyclisme)

Romain Bardet (Photo Patrick Dorkel-As du Cyclisme)

Romain Bardet débutera sa saison 2018 à l'occasion du Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise

qui aura lieu le 28 janvier prochain.

Le coureur de l'équipe AG2R La Mondiale enchaînera avec la Ruta del Sol (14-18 février) et avec l'Ardèche Classic (24 février).

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2018 4 18 /01 /janvier /2018 10:33
Le nouveau maillot de Damien Monier (Photo Aisan Racing Team)

Le nouveau maillot de Damien Monier (Photo Aisan Racing Team)

Damien Monier, trente-cinq ans, ne portera plus le maillot du Team Bridgestone Anchor en 2018. Après cinq saisons intenses et fructueuses dans l'équipe dirigée par Takéhiro Mizutani, l'Auvergnat a signé chez Aisan Racing, autre formation continentale japonaise.

Partager cet article
Repost0
9 janvier 2018 2 09 /01 /janvier /2018 11:38
C'était une volonté annoncée lors de l'assemblée générale il y a quelques semaines : le Tour du Limousin sera télévisé sur la chaîne l'Equipe l'été prochain. 

L'information a été officialisée ....

Lire la suite sur : https://www.lepopulaire.fr/limoges/sports/cyclisme/2018/01/08/le-tour-du-limousin-diffuse-sur-la-chaine-l-equipe_12692570.html

Partager cet article
Repost0
19 décembre 2017 2 19 /12 /décembre /2017 13:37
L'Etoile de Bessèges sur les rails

La 48ème édition de l' Etoile de Bessèges se disputera en cinq étapes du 31 janvier au 4 février.

L'épreuve remportée l'an dernier par Lilian Calmejane, réunira dix-neuf équipes dont FDJ, AG2R , Direct Energie, mais aussi Cofidis, Delko Marseille Provence KTM, Fortunéo Samsic, Vital Concept, Saint-Michel Auber 93 et Roubaix Lille Métropole.

Les étapes

Mercredi 31 janvier, 1ère étape: Bellegarde-Beaucaire (162 km)

Jeudi 1er février, 2ème étape : Nimes-Générac (151 km)

Vendredi 2 février, 3ème étape : Bessèges-Bessèges (152 km)

Samedi 3 février, 4ème étape : Chusclan- Laudun-L'Ardoise  (153 km)

Dimanche 4 février, 5ème étape Alès-Alès site de l'Ermitage (10,7 km chrono)

Toutes les infos en cliquant sur les liens ci-dessous.

http://www.etoiledebesseges.com/

http://www.midilibre.fr/2017/12/15/l-etoile-de-besseges-s-est-devoilee-a-ales,1603771.php

Partager cet article
Repost0
22 octobre 2017 7 22 /10 /octobre /2017 12:53

La 76ème édition de la célèbre course au soleil, qui se déroulera du 4 au 11 mars 2018, pourrait faire étape à Châtel-Guyon. En effet la communauté de communes Riom Limagne et Volcans s'est portée candidate auprès d'ASO ... et l'affaire est en très bonne voie.

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 22:00
Damien Monier au Tour d'Hokkaido

Damien Monier et ses coéquipiers du Team Bridgestone Anchor Cyclisme disputent le Tour d'Hokkaido, épreuve 2.2

Trois autres coureurs français figurent sur la liste des engagés : Thomas Lebas, Florian Hudry et Stéphan Forest.

La liste des engagés et les résultats sont en ligne sur :

http://www.tour-de-hokkaido.or.jp/2017/result/C02_StartList.pdf

-

 

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2017 3 26 /07 /juillet /2017 20:48
François Bidard a fait ses classes à l'ACV Aurillacois

François Bidard a fait ses classes à l'ACV Aurillacois

François Bidard, a prolongé de deux ans son contrat avec la formation AG2R.

Lire la suite sur : http://www.ouest-france.fr/sport/cyclisme/ag2r-la-mondiale/cyclisme-le-normand-francois-bidard-avec-ag2r-jusqu-en-2019-5156511

Partager cet article
Repost0
20 juin 2017 2 20 /06 /juin /2017 15:32
Rémi Cavagna, champion de France "espoirs" en 2016  (Photo L'EQUIPE)

Rémi Cavagna, champion de France "espoirs" en 2016 (Photo L'EQUIPE)

La Fédération Française de Cyclisme vient de publier la liste des engagés pour l'épreuve chronométrée qui se disputera jeudi prochain sur les 51,6 km d'un parcours légèrement vallonné tracé entre Saint-Martin-lez-Tatinghem et Saint-Omer.

- Les six auvergnats engagés dans le championnat Elite Professionnel et Amateur.

Nicolas BALDO  (HP-BTP auber 93)

Rémi CAVAGNA  (Quick-Step Floors)

Alexis DULIN   (AVC Aix-en-Provence)

Sébastien FOURNET-FAYARD   (VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux)

Maxime ROGER  (Chambéry Cyclisme Formation)

Florian VACHON  (Fortuneo Vital Concept)

Info mise en ligne par France Le Dain depuis Saint-Omer

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages