Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 septembre 2018 4 27 /09 /septembre /2018 12:24
Le VCCA à l'heure du Téléthon

Depuis 3 ans, le Vélo Club Cournon d’Auvergne accompagne Thierry Ducloux des magasins OPTIC2000 de Cournon d’Auvergne (avenue de la Libération et rue de Sarliève) pour organiser une RANDONNEE CYCLISTE TELETHON.Cette année afin de profiter d’un temps plus clément, cette randonnée est organisée le 29 septembre 2018 avant la date officielle du Téléthon,  sur un parcours Cournon, Issoire, Cournon avec un ravitaillement à Issoire (magasin Autopièces) et à l’arrivée (magasin Optic 2000  rue de Sarliève à coté du Zénith).

Nombreuses animations et ambiance garantie.

Départ de la randonnée 9h00, inscription 10€ entièrement reversé au Téléthon.

-

L’après-midi, la randonnée laissera la place à un Critérium Féminin sur un circuit de 1,3 km. La 1ère épreuve réservée au minimes et cadettes partira à 14h et la 2ème, réservée aux juniores et seniores partira à 15h. A noter que cette épreuve servira de support au Championnat du Puy de Dôme.

Pierre Delcourt

Partager cet article

Repost0
31 août 2018 5 31 /08 /août /2018 22:26
L'équipe du VCCA au Triangle Sud-Berry

L'équipe du VCCA au Triangle Sud-Berry

JEREMY VARAGO AU TOP !

Décidément le jeune Jérémy Varago est la révélation de la saison. Après avoir remporté la très difficile Durtorccha au mois de mars, il a récidivé au mois de mai au Prix d’Allègre (43) et il vient de triompher à Vigoux (36) devant 75 participants.

Ces brillants résultats lui ont valu d’être sélectionné au sein de l’équipe du Puy de Dôme pour participer au Tour de Loire Pilat dans le Forez avec à la clef une belle 11ème place au classement général et la 3ème place par équipe.
Jeremy Grangeversanne a également été sélectionné au Tour de Loire Pilat suite à sa belle 7ème place à Montverdun (42) sur une épreuve de plus de 100 km. Très régulier au Tour de Loire Pilat, il a largement participer à la 3ème place de l’équipe. Jules Salvy était aussi de la sélection pour cette belle épreuve mais il a dut déclarer forfait suite à des douleurs à un genou après une belle 10ème place à Commentry (03).

Quentin Cougoul termine 3ème à Vigoux en ayant fait la course d’équipe pour Jeremy Varago, il devrait prochainement  triompher à son tour de même que Samuel Paslier qui a terminé 11ème à Eguzon. Cette manche du Triangle Sud Berry réunissait une bonne centaine de concurrents ce qui est de plus en plus rare pour une épreuve de 3ème catégorie.

Au Trophée des grimpeurs Alexis Ranvier prend la 7ème place et la 3ème place de sa catégorie sur les montée de la Croix Morand et de la Croix Saint Robert. L’enfant du pays, Quentin Rigaud termine 5ème de sa catégorie sur les mêmes épreuves.
En UFOLEP Christian Duboisset a gagné en 1ère catégorie à Beaumont, et Yoann Schmidt et Rémi Nieto ont fait de même en 3ème  et 15/16 ans. A Poezat (03), Alexis Ranvier prend la 4èmeplace.
Ces brillants résultats sont une belle satisfaction pour le Directeur Sportif Anthony Voldoire qui peut envisager l’avenir de son équipe senior avec optimisme.

Pierre Delcourt

Partager cet article

Repost0
5 août 2018 7 05 /08 /août /2018 16:27
Jean-Philippe Duracka et Julian Alaphilippe

Jean-Philippe Duracka et Julian Alaphilippe

Il y a 3 ans, Patrick Bulidon le manager du Team Pro Immo Nicolas Roux a proposé à Julian Alaphilippe de prendre sa licence au Vélo Club Cournon d’Auvergne. Celui-ci a accepté avec plaisir car il resté très ami avec Jean Philippe Duracka, le Directeur Sportif du Team Pro-Immo, qui fut son 1erentraineur lorsqu’il était à Saint Amand Montrond.

 

C’est ainsi que le Vélo Club Cournon d’Auvergne peut s’enorgueillir d’avoir parmi ses licenciés un double vainqueur d’étapes et le vainqueur final du maillot à pois consacrant le meilleur grimpeur du Tour de France.

Un sacré modèle pour les jeunes coureurs du club qui rêvent de suivre ses traces à l’image du minime Antoine Vaudable vainqueur à Drugeac, du cadet Quentin Rigaud, et du junior Alexis Ranvier qui l’ont emporté dans leur catégorie lors de la montée de Tauves.

Antoine Vaudable, vainqueur à Drugeac

Antoine Vaudable, vainqueur à Drugeac

Chez les seniors, à noter la malchance de Quentin Cougoul à Pomarède (46) victime d’une crevaison alors qu’il était présent dans la bonne échappée. Samuel Paslier était aussi présent dans la bonne échappée à Thiel sur Acolin (03) mais il rate son sprint et ne prend que la 7ème place. Chez les filles Laurette Salvy gagne à Drugeac dans la catégorie minime.

En Ufolep, Jules Salvy a pris la 7ème place du Championnat National alors que Yoann Schmidt a gagné en 2ème catégorie à Saint Martin des Plains devant Christian Duboisset

- Pierre Delcourt

Partager cet article

Repost0
15 juillet 2018 7 15 /07 /juillet /2018 07:15
Rémi Cavagna et Alexis Ranvier

Rémi Cavagna et Alexis Ranvier

Vacances studieuses au VC Cournon d'Auvergne

Le mardi 3 juillet le Critérium de Cournon d’Auvergne a été, une nouvelle fois, le théâtre d’une démonstration de force du Team Pro-Immo Nicolas Roux, l’équipe fanion du Vélo Club Cournon d’Auvergne. Le final a cependant réservé une surprise car Nicolas Thomasson a chuté à 200 m de l’arrivée alors qu’il avait course gagnée et c’est donc Florent Pereira qui s’est imposé malgré lui !

.

 

 

 

A Gerzat, Christian Duboisset et Yoan Schmidt ont réalisé, un beau doublé et au Zenith Anthony Voldoire a terminé 2ème en 1èrecatégorie, Yoan Schmidt 4ème en 2ème catégorie et Rémi Nieto a fini 2ème chez les 15/16 ans. Le dimanche 8 juillet au Cheix sur Morge Christian Duboisset a terminé second de la course des 2ème catégories alors que Alexis Ranvier qui avait réalisé un excellent contre la montre a été contraint à l’abandon après une lourde chute. A noter que ce contre la montre a été remporté Rémi Cavagna, professionnel de la Quick Step, licencié au VCCA. Il était venu se tester avant de partir pour un stage en Montagne en vue de préparer sa fin de saison.

.

A Mourjou dans le Cantal, Louis Varago a terminé 4ème chez les cadets alors que Quentin Cougoul et Jérémy Varago ont terminé respectivement 6ème et 7ème.

En Ufolep, Emma Meunier et Quentin Rigaud sont Champion d’Auvergne Rhône Alpes dans leurs catégories alors que Jules Salvy est 2ème, Quentin Tournadre 3ème et  Anthony Voldoire 6ème.

Pierre Delcourt

- Mis en ligne par Marc Coudeyras
 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
22 juin 2018 5 22 /06 /juin /2018 12:21
Reprise réussie pour le Grand Prix de Lempdes

Reprise réussie pour le grand prix cycliste de Lempdes

.

Article et photos: Gérard Maton

Dimanche, toutes les conditions étaient réunies pour qu’à Lempdes la course cycliste retrouve ses titres de noblesse : la météo capricieuse depuis plusieurs jours faisait une pause et un plateau de coureurs  de qualité, filles et garçons, étaient prêts à en découdre sur un circuit en ville roulant mais exigeant, le tout encadré par une organisation sans faille  du VCCA.

 

 

 

Grande satisfaction pour les coureurs et les organisateurs avec la riche dotation en lots et primes de sponsors locaux, qui ont permis de rendre les courses encore plus attractives

La compétition s’est déroulée sous le parrainage de Dino ALESSIO, ancienne gloire cycliste locale qui durant les années 50 a écumé les courses auvergnates s’imposant sur tous les terrains.

Les étudiants du lycée de Marmilhat avaient confectionné pour l’occasion de magnifiques bouquets remis aux vainqueurs qui ont apprécié les compositions florales de grande qualité.  Christian Parpinelli et Christian Tournadre ont animé des jeux cyclistes pour les plus jeunes, au côté du BMX de Lempdes.

Coté résultats sportifs, le VCCA a marqué de son empreinte cette reprise de course : Laurette Salvy triomphe chez les minimes filles avec une aisance impressionnante.  Dans le trophée féminin séniors, Angélique Guyot et Emma meunier se classe respectivement 3eme et 5eme : belles performances pour nos 2 représentantes car ce classement permet à Angélique de remporter le classement général final du challenge OPTIC 2000. Emma, signant une belle place alors qu’elle vient juste de reprendre la compétition après des mois d’absence.

Chez les garçons, les 35 tours du circuit et les nombreuses primes ont facilité la sélection au fil des tours : Jules Salvy gagne sa place sur le podium en arrachant au sprint une 3eme place bien méritée. Jérémy Grangeversanne, lui aussi en phase de reprise, obtient une méritoire 7eme place, de même que Christian Duboisset, PassCyclisme, qui termine 15eme.

Le public ayant répondu présent, cette organisation est une belle satisfaction pour le VCCA, qui a démontré grâce à tous ses bénévoles présents, son professionnalisme pour gérer  une telle manifestation. De l’avis général, coureurs, élus, bénévoles, le VCCA peut d’ores et déjà inscrire cette course au calendrier 2019.

 

 

Partager cet article

Repost0
14 juin 2018 4 14 /06 /juin /2018 13:26
Le Team Pro Immo à La Sportbreizh

15 au 17 juin 2018

La Sportbreizh

5ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : AC Léonarde Team Sportbreizh

Toutes les infos sont en ligne sur : https://lasportbreizh.sportbreizh.com/Accueil-1756-0-0-0.html

 

 

- La participation

120 coureurs représentant les vingt clubs de DN1

 

Le Team Pro Immo Nicolas Roux devrait être représenté par : Karl-Patrick Lauk (Est), Florent Pereira, Pierre Almeida, Mickaël Guichard, Pierre Bonnet et Maxime Roger.

.

.

Classement de la Coupe de France DN1 à l'issue de la 4ème manche (Luneray le 21/05)

1 : CR4C Roanne : 118 points

1 : Chambéry CF : 89

3 : CC Etupes : 85

4 : Vendée U : 79

5 : Sojasun espoir ACNC : 71

6 : AVC Aix-en-Provence : 67

7 : Creuse Oxygène : 59

8 : Côtes d'Armor Cyclisme : 53

9 : VCCA Team Pro Immo : 51

10 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : 43

- 20 clubs classés

- Les précédentes éditions

08/09/2013

Piotr ZIELINSKI (Pol) – Méven LEBRETON – Romain LEBRETON

Etapes remportées par Maxime Cam et Méven Lebreton

.

20-21/06/2014

Maxime CAM – Benoît SINNER – Nicolas DAVID

Etapes remportées par Benoît Sinner x2 et Lorenzo Manzin

.

20-21/06/2015

Romain GUYOT – Franck BONNAMOUR – Elie GESBERT

Etapes remportées par Romain Guyot, Fabien Grellier et Kévin Lalouette

.

17-19/06/2016

Valentin MADOUAS - Jérémy BESCOND - Clément SAINT-MARTIN

Etapes remportées par : Valentin Madouas, Marlon Gaillard et Fabien Schmidt

-

09-11/06/2017

Yoann PAILLOT - Romain SEIGLE - Fabien SCHMIDT

Etapes remportées par : Yoann Paillot (clm), Valentin Madouas, Axel Journiaux et Romain Seigle

Partager cet article

Repost0
30 mai 2018 3 30 /05 /mai /2018 12:54
Jérémy Varago a remporté le difficile Prix d'Allègre

Jérémy Varago a remporté le difficile Prix d'Allègre

Jeremy VARAGO au Top !

Au tour du Pays d’Olliergues, course nationale juniors par étapes, le jeune Jérémy Varago a obtenu une très belle vingtième place, ne cédant que dans les derniers kilomètres de la dernière étape. Cela lui a valu d’être invité, avec ses coéquipiers Samuel Paslier et Quentin Cougoul, à disputer au sein du team Pro Immo le tour d’Issoire agglomération, épreuve par étape deuxième catégorie. Tous trois ont fait bonne figure dans cette compétition de très haut niveau, Quentin obtenant même une très belle quinzième place. Quelques jours plus tard, Jérémy a confirmé ses bonnes dispositions actuelles en remportant le prix d’Allègre, bénéficiant de l’aide de Samuel et Quentin ainsi que de celle de Jules Salvy qui ont terminé aux 7ème, 8ème et 9ème places !

Mais les bons résultats du VCCA ne se limitent pas à ce succès, puisque les jeunes de l’école de cyclisme ont, comme ils en ont pris l’habitude, brillé, trois d’entre eux, Laurette Salvy, Anthony Mathieu et Pâris Lecour obtenant même leur sélection pour représenter le Puy de Dôme à l’épreuve interdépartementale qui se déroulera à Cusset les 9 et 10 juin.

Ce début du mois de mai a également vu les Cournonnais accumuler les places d’honneur, mais aussi les victoires de Jules Salvy et Rémi Nieto (en cadet) à Saint Julien de Coppel, de Rémi Nieto encore à Saint Agoulin. Les semaines à venir vont, n’en doutons pas, voir les « rouges » porter haut les couleurs de leur club sur les routes de la région.

Article de Bernard Voldoire

Partager cet article

Repost0
16 mai 2018 3 16 /05 /mai /2018 17:48
Christopher Piry, vainqueur à Luneray en 2017  (Photo Paris-Normandie)

Christopher Piry, vainqueur à Luneray en 2017 (Photo Paris-Normandie)

Lundi 21 mai 2018

Luneray  (76)

Grand Prix des artisans, commerçants et industriels de Luneray

4ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : VC Rouen 76

.

- En embuscade derrière le CC Etupes et Chambéry CF, l'équipe auvergnate espère bien mettre à profit le Grand Prix de Luneray, lundi près de Rouen, pour confirmer son excellent début de saison.

Placé en embuscade juste derrière le CC Etupes et Chambéry CF, le Team Pro Immo Nicolas Roux est tout proche de réaliser son objectif de début de saison, à savoir figurer parmi les deux ou trois premières formations de la Coupe de France des clubs de DN1.

 A cette occasion le Team Pro Immo devrait être représenté par : Pierre Bonnet, Clément Carisey, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Karl-Patrick Lauk et Maxime Roger.

.

Le classement de la Coupe de France après la 3ème manche (Montbéliard le 10/05)

1 : CR4C Roanne – 102 points
2 : Chambéry CF - 80
3 : CC Etupes - 78
4 : VCCA-Team Pro Immo - 51
5 : Vendée U Pays de la Loire - 48
6 : Côtes d’Armor Cyclisme - 47
7 : Creuse Oxygène Guéret - 45
8 : Sojasun espoir ACNC - 42
9 : UC Nantes Atlantique - 40
10 : Bourg-en-Bresse Ain Cycl.-  32

 

- Quelques lignes du palmarès de Luneray

07/06/76 : Elie LEFRANC – Peter HILL – P. HUGLI

30/05/77 : Joël SOUDAIS – Elie LEFRANC – Peter HILL

15/05/78 : Michel LEMAIGNAN – Christian GRAVELLE – Jean-Paul LETOURNEUR

04/06/79 : Jean-Marie PAPORE – Dominique REVEL – Jacky BURON

26/05/80 : Patrice LANGELIER – Daniel DUCREUX – Laurent EUDELINE

08/06/81 : Joël SOUDAIS – Pascal PETREL – Branton WILD  (Gbr))

31/05/82 :

23/05/83 : Branton WILD (Gbr) – Mario DEGOUGE – Jean-Luc VINETTE

11/06/84 :

26/05/85 : Antoine PETREL – Philippe GOUBIN – Branton WILD (Gbr)

19/05/86 : Franck MORELLE – Daniel CANNESSAN – Christophe GICQUEL

08/06/87 : Jean-Michel AVRIL – Jean-Marcel BROUZES – Benjamin LUCKWELL (Gbr)

23/05/88 : Reynald BOS – Ludovic BARBARAY – Hubert PEUPLE

15/05/89 : Hervé HENRIET – Jean-Michel AVRIL – Jean-Jacques PHILIP

04/06/90 : Gérard PICARD – Gérard HENRIET – Jean-François LAFFILLE

20/05/91 : Franck MORELLE – Mark KANE (Gbr) – Eric DRUBAY

08/06/92 : Czeslaw RAJCH (Pol) – Jean-Pierre BOURGEOT – Eric DRUBAY

31/05/93 : Christophe LEROSCOUET – Franck LAURANCE – Laurent EUDELINE

23/05/94 : Franck GARNIER – Franck MORELLE – Didier FAIVRE-PIERRET

05/06/95 : Cédric DEDONCKER – Eric BEAUNE – Carlo MENEGHETTI

27/05/96 : Philippe DELAURIER – Jean-Claude THILLOY – Gérard AVIEGNE

19/05/97 : Serge BARBARA – Patrice LIMOGES – Vincent KLAES

01/06/98 : Sébastien FOURE – Jérôme DESJARDINS – Dariusz  SKOCZYLAS (Pol)

24/05/99 : Mickaël LEVEAU – Stéphane DELIMAUGES – Eric DUTEIL

12/06/00 : Stéphane RIFFLET – Laurent CHOTARD – Plamen STOÏANOV  (Bul)

04/06/01 : Stéphane PETILLEAU – Erki PUTSEP  (EST) – Stéphane AUROUX

20/05/02 : Erki PUTSEP (EST) – Mickaël LEVEAU – Dominique PERE

09/06/03 : Tarno RAUDSEPP (EST) – Camille BOUQUET – Romain MARY

31/05/04 : Xavier PACHE (Sui) – Christophe RIBLON – Jérémie DERANGERE

03/07/05 : Jean-Philippe YON – Sébastien DURET – Julien MESNIL

05/06/06 : Romain FEUILLU – Jérémie GALLAND – Charles GUILBERT

28/05/07 : Franck VERMEULEN – Gaylord CUMONT – Emmanuel BRUAND

12/05/08 : Tomasz OLEJNIK (Pol) – Brice FEUILLU – Franck CHARRIER

01/06/09 : Tony CAVET – Franck CHARRIER – Gaylord CUMONT

24/05/10 : Pierre DRANCOURT – Julien GUAY – Albain CORMIER

13/06/11 : Christopher DE SOUZA – Léo FORTIN – Arnaud MOLMY

28/05/12 : Benoît DAENINCK – Bryan COQUARD – Jimmy RAIBAUD

20/05/13 : Cyrille PATOUX – Samuel LEROUX – Alexandre LEMAIR

09/06/14 : Jayson ROUSSEAU – Cyrille PATOUX – Jérémy LEVEAU

25/05/15 : Kévin LALOUETTE – Jérémy LE NEZET – Pierre LEBRETON

16/05/16 : Victor GOUSSET – Ronan RACAULT – Christopher PIRY

05/06/17 : Christopher PIRY – Pierre TIELEMANS – Alexis GUERIN   Champ. de Normandie

 

Partager cet article

Repost0
10 mai 2018 4 10 /05 /mai /2018 17:32
Clément Carisey

Clément Carisey

Jeudi 10 mai 2018

8ème Grand Prix du Pays de Montbéliard Agglo

3ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : CC Etupes Pays de Montbéliard

.

En réglant le sprint d'un petit groupe d'échappés sur le Grand Prix du Pays de Montbéliard, le Grenoblois du Team Pro Immo permet à sa formation de se replacer en Coupe de France.

- Le classement

1 : Clément CARISEY (VCCA Team Pro Immo)
2 : Aurélien PARET PEINTRE  (Chambéry CF)
3 : Victor LAFAY   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
4 : Alexys BRUNEL   (CC Etupes)
5 : Fabien SCHMIDT (Côtes d’Armor Cyclisme)
6 : Maxime JARNET   (ECSEL)
7 : David  MENUT   (Creuse Oxygène)
8 : Sandy DUJARDIN   (ECSEL)
9 : Jimmy  RAIBAUD   (CR4C)
10 : Quentin SIMON   (CC Etupes)
11 : Simon BUTTNER   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
12 : Willy ARTUS   (Sojasun espoir ACNC)
13 : Maxime  CHEVALIER   (VC Pays de Loudéac)
14 : Clément SAINT MARTIN   (Océane Top 16)
15 : Nicolas PRODHOMME   (Chambéry CF)
16 : Emmanuel MORIN   (Sojasun espoir ACNC
17 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro Immo)

.

35 : Boris ORLHAC   (VCCA Team Pro Immo)

.

- Classement de la Coupe de France après la 3ème manche

 

1 : CR4C Roanne – 102 points
2 : Chambéry CF - 80
3 : CC Etupes - 78
4 : VCCA-Team Pro Immo - 51
5 : Vendée U Pays de la Loire - 48
6 : Côtes d’Armor Cyclisme - 47
7 : Creuse Oxygène Guéret - 45
8 : Sojasun espoir ACNC - 42
9 : UC Nantes Atlantique - 40
10 : Bourg-en-Bresse Ain Cycl.-  32

.

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article

Repost0
10 mai 2018 4 10 /05 /mai /2018 09:03
Les Pro Immo au Grand Prix de Montbéliard Agglo

Jeudi 10 mai 2018

8ème Grand Prix du Pays de Montbéliard Agglo

3ème manche de la Coupe de France DN1

Organisation : CC Etupes Pays de Montbéliard

.

- La participation

Les 20 clubs de DN1

Le Team Pro Immo Nicolas Roux sera représenté par Clément Carisey, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Boris Orlhac, Florent Pereira et Nicolas Thomasson.

.

- Classement général de la Coupe de France après la seconde manche (Vougy le 2 avril)

1 : CR4C Roanne - 91 points

2 : Chambéry Cyclisme Form. - 49 points

3 : CC Etupes - 48

4 : Vendée U - 48

5 : UC Nantes Atlantique - 37

6 : AVC Aix-en-Provence - 32

7 : Côtes d'Armor Marie Morin - 31

8 : Creuse Oxygène Guéret - 30

9 : Sojasun espoir ACNC - 21

10 : VCCA Team Pro-Immo - 17

- 20 clubs classés

.

Le palmarès de l'épreuve * - 1ère édition en 2011

17/07/2011 : Anthony BUHLER – Marcus JOHANSSON (Sue) – Sten SARV ()

10/06/2012 : Pierre BONNET – Mathieu CHIOCCA – Clément BROSSAIS

09/06/2013 : Melvin RULLIERE – Adil BARBARI (Alg) – Alexandre GASPARI

08/06/2014 : Fabien DOUBEY – Pierre BONNET – Guillaume MARTIN (Champ Franche-Comté)

14/05/2015 : Edouard LAUBER – Guillaume MARTIN – José-Luis RODRIGUEZ (Chi)

05/05/2016 : José-Luis RODRIGUEZ (Chi) – Emilien VIENNET – Pierre IDJOUADIENE

25/05/2017 : Cyrille PATOUX - Fabien SCHMIDT - Jayson ROUSSEAU

* Cette épreuve est la suite du Grand Prix d'Etupes créé en 1994

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages