Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 mai 2013 5 17 /05 /mai /2013 14:06

   Nouvelle escapade, lundi prochain, en Alsace, les coureurs du Team Pro-Immo Nicolas Roux vont participer au Prix des Vallons à Schweighouse-sur-Moder (Bas-Rhin), support de la 3ème manche de la Coupe de France des clubs DN2.

   Voici l'effectif choisi par Jean-Philippe Duracka

- Nicolas CHADEFAUX

- Sébastien FOURNET-FAYARD

- Armand GENEIX

- François LAMIRAUD

- Matthieu LEMOINE

- Florent PEREIRA

  Après deux manches, le Team Pro-Immo occupe la sixième place du classement général avec 3 petits points de retard sur l'U.V.Aube qui est à la cinquième place.

- Un autre Auvergnat participera à cette épreuve : Benjamin OLIVIER  (VC Caladois)

Repost 0
13 mai 2013 1 13 /05 /mai /2013 18:42

10 au12 mai 2013

Tour du Loiret

Epreuve Elite Nationale

Composition du Team Pro-Immo Nicolas Roux

François Lamiraud, Martin Laas  (EST), Arman Geneix, Nicolas Chadefaux, Yoann Tiberio, Sébastien Fournet-Fayard

- Les classements

1ère étape

1 : Polychronis TZORTZAKIS  (GRE-Guidon Chalettois)

2 : Jérémy FABIO   (Martigues SC)

3 : François LAMIRAUD   

 

16 : Martin LAAS 

18 : Armand GENEIX  

- 82 partants / 79 classés

2ème étape

1 : Ronan RACAULT   (VS Chartres)

2 : Yoann BARBAS   (Armée de Terre)

3 : Ruan WILLS    (NZL)

8 : François LAMIRAUD

18 : Nicolas CHADEFAUX

3ème étape

1 : Henrik KRUGER   (AFS)

2 : Martin LAAS  

3 : Benoît SINNER   (Armée de Terre)

17 : François LAMIRAUD

- 63 classés

 

Classement final

1 : Yoann  BARBAS  (Armée de Terre)

2 : Ryan WILLS    (NZL)

3 : Romain LE ROUX   (Armée de Terre)

4 : François LAMIRAUD

5 : Jérémy FABIO   (Martigues SC)

 

19 : Sébastien FOURNET-FAYARD

23 : Nicolas CHADEFAUX

27 : Armand GENEIX

34 : Martin LAAS

63 : Yoann TIBERIO

 

 

 

 

Repost 0
28 avril 2013 7 28 /04 /avril /2013 18:29

Dimanche 28 avril

Biron  (24)

Tour du Périgord

Epreuve Elite nationale - 2ème manche de la Coupe de France DN2

Organisation : VC Monpazier

- Le classement

1 : Blaise SONNERY    (VC Caladois)  les 157 km en 3h 56'

2 : Yoann MICHAUD    (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 13"

3 : Mathieu PERGET   (US Montauban 82)   mt

4 : Vincent RAGOT   (VC Pays de Loudéac)   mt

5 : Nicolas CHADEFAUX   (VCCA Team Pro-Immo)  à 16"

6 : Frédéric TALPIN    (VC Caladois)   à 29"

7 : Justin MOTTIER   (UC Cholet 49)   à 31"

8 : Michal OLEJNIK   (POL-USSA Pavilly Barentin)  à 33"

9 : Alexis GOUGEARD    (USSA Pavilly Barentin)   à 36"

10 : Adrien GUILLONNET   (VC Toucy)  à 37"

11 : Frédéric BRUN   Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  à 39"

12 : Romain PAILLARD   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)   à 44"

13 : Jérémy CABOT   (VC Toucy   à 54"

14 : Simon GOUEDARD     (VC Pays de Loudéac)   mt

15 : Florent PEREIRA   (VCCA Team Pro-Immo)   mt

 

23 : François LAMIRAUD   (VCCA Team Pro-Immo)   mt

66 : Boris ORLHAC    (VCCA Team Pro-Immo)   mt

67 : Sébastien FOURNET-FAYARD  à 1' 02

- 85 classés

- Abandon d'Armand GENEIX   (46 abandons)

 

- Classement après la 2ème manche

1 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme    235 points

2 : VC Caladois  198 points

3 : USSA Pavilly Barentin   180 points

4 : CM Aubervilliers 93    154 points

5 : UV Aube   144 points

6 : VCCA Team Pro-Immo   141 points

7 : VC Pays de Loudéac  100 points

Prochaine manche le 20 mai à Schweighouse-sur-Moder  (Alsace)

Merci à Frédéric Lafargue

 

Repost 0
26 avril 2013 5 26 /04 /avril /2013 11:58

PLAQUETTE recto 2013 (3)   Après huit semaines d'interruption et une activité tous azimuts, la Coupe de France de DN2 reprend son cours dimanche en Dordogne avec la 17ème édition du Tour du Périgord, l'une des plus belles épreuves d'un jour du calendrier national.

Pas très loin de ses bases, le Team Pro-Immo Nicolas Roux va s'y présenter fort d'une vingtaine de points d'avance sur l'U.C.Cholet 49, et trente-six points sur Sablé Sarthe Cyclisme, ses suivants immédiats.

  Le Team Pro-Immo

- CHADEFAUX Nicolas

- FOURNET-FAYARD Sébastien

- GENEIX Armand

- LAMIRAUD François

- ORLHAC Boris

- PEREIRA Florent

 

- Les positions après la 1ère manche (Vienne Classic du 3 mars)

1 : CM Aubervilliers 93 : 144 points

2 : UV Aube : 126 points

3 : Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme : 100 points

4 : Occitane Cyclisme Formation : 83 points

5 : USSA Pavilly-Barentin  : 74 points

6 : VS Hyères : 69 points

7 : VC Caladois : 59 points

8 : Team Pro-Immo Nicolas Roux : 58 points

 

Repost 0
27 mars 2013 3 27 /03 /mars /2013 18:35

 

Voici le programme des coureurs du Team Pro-Immo et du V.C.C.A. pour le week-end pascal.

SAMEDI 30 MARS

LOCHE  (37)  Grand Prix Pascal
1-LAMIRAUD
2-PEREIRA
3-TALOBRE
4-CHADEFAUX
5-FOURNET FAYARD
6-LEMOINE

MEHUN SUR YEVRE  (18) Prix de l'amitié Mehun-Issoudun

7-CAVAGNA
8-LARIVE

NEUVILLE

9-CEYSSAT

DIMANCHE 31 MARS

LA COULAINAISE  (72)  Epreuve Elite Nationale
10-LAMIRAUD
11-PEREIRA
12-TALOBRE
13-CHADEFAUX
14-FOURNET FAYARD
15-LEMOINE

YZEURE  (03)  Prix de la ville
16-JOIN
17-DELAIRE
18-GAY
19-KHALIL

ROANNE SAINTE MARY  (15) 1ère étape du Tour du Cantal cadets

20-DEBOTTE
21-SERVIERE
22-BONNET
23-LAFONT
24-PELOUS
25-DA SILVA


LUNDI 1 AVRIL

HAUTERIVE  (03)  Prix de Pâques

26-CHADEFAUX
27-DELAIRE
28-PERRIER
29-GENEIX
30-TIBERIO
31-TALOBRE
32-FOURNET FAYARD
33-PEREIRA
34-THOMASSON
35-LEMOINE
36-LAMIRAUD
Ecole de cyclisme
37-DURANT
38-ORLHAC
39-POURRAT

BEAUMONT  (63)  Prix des Cornards
40-JOIN
41-MEYLEU Q.
42-MEYLEU A.
43-MOREAU
44-LARIVE
45-CAVAGNA
46-ROSIERE
47-CHABRAT
48-AMBLARD
49-CHASPOUL
50-LABERNIA
51-GAY
52-KHALIL
53-LAAS

--
Message de : Nicolas Chadefaux

Repost 0
14 mars 2013 4 14 /03 /mars /2013 13:43

  Les organisateurs du Circuit de Saône-et-Loire ont rendu publique, hier, la liste des 17 équipes sélectionnées à participer à la 48ème édition de leur épreuve, du 19 au 21 avril. Parmi elles, sept formations de DN1, huit clubs de DN2 dont le V.C.C.A. Team Pro-Immo Nicolas Roux et deux équipes étrangères.

 

   Toutes les équipes et les étapes sur http://creusot-cyclisme.org/

Repost 0
10 mars 2013 7 10 /03 /mars /2013 18:41

Dimanche 10 mars 2013

Bohas  (01)

5ème Prix des 3 communes (Meyriat-Rignat-Bohas)

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : Bourg Ain Cyclisme Organisation

- Le classement

1 : François LAMIRAUD   (VCCA Team Pro-Immo)

2 : Sylvain ROLLAND    (A.C.Besançon)

3 : Silver SCHULTZ    (EST-Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)

4 : Bruno CHARDON    (U.C.Barisienne)

5 : Issiaka CISSE    (CIV-Centre Mondial du Cyclisme)

6 : Nicolas CHARDON   (Team Chris Net)

7 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro-Immo)

8 : Philip LAVERY    (IRL- A.C.Besançon)

 

19 : Jordan TALOBRE   (VCCA Team Pro-Immo)

25 : Florent PEREIRA

65 : Boris ORLHAC

- 70 classés 

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0
26 février 2013 2 26 /02 /février /2013 10:18

     La 12ème édition de la Vienne Classic lancera, dimanche, la Coupe de France des Clubs de DN2, enjeu majeur de la saison pour les équipes qui envisagent la montée en DN1.

     Devenue à la fois l'épine dorsale et le fil rouge de la saison des clubs de DN2, la Coupe de France débute dimanche avec la Vienne-Classic. La classique organisée par Poitou-Charentes Organisations ouvre la troisième édition d'une Coupe de France DN2, créée en 2011, pour donner un coup de pouce au cyclisme amateurs.

     - Le calendrier de la DN2

3 mars : Vienne Classic  (Poitou-Ch.)

28 avril : Tour du Périgord " A travers les Bastides"  (Aquitaine)

20 mai : Prix des vallons à Schweighouse  (Alsace)

8 juin : Grand Prix de Gamaches  (Normandie)

14 août : Grand Prix Christian Fenioux à Heugnes  (Région Centre)

22 septembre : Prix d'automne à La Rochefoucauld  (Poitou-CH.)

 

     - La course 159 kilomètres, dont 94,5 en ligne plus 3 tours de 21,5 km

Départ : Futuroscope à Chasseneuil-du-Poitou

Arrivée : Chauvigny  (centre ville)

 

     - Les principaux engagés

Team Rémy Meder Haguenau (Becasseau, Haas)

Team Pro-Immo (Fournet-Fayard, Lamiraud, Chadefaux, Orlhac, Geneix)

V.C.Toucy  (Forestier)

Côtes d'Armor (Carlin, Hardy, Le Bellec, Louyest )

V.C.Pays de Loudéac (Le Vessier, Gouédard)

V.S.Hyères  ( Mayençon, Pigaglio, Ricci-Poggi)

A.C.Besançon (Colombatto, Rolland)

C.M.Aubervilliers  (Labèque, Le Fustec, Yssaad)

G.S.C.Blagnac  ( Branaa, Cazeaux, Sentucq)

Occitane Cyclisme Form.  (Fraissignes, Schick, Bouchereau)

U.S.Montauban  (Loubert, Perget, Szkolnik)

E.C.Raismes Petite Forët  ( Skrzypczak, Caresmel)

USSA Pavilly Barentin  (Olejnik)

Sablé Sarthe Cyclisme  ( Bouhoux, David, Denis)

U.C.Cholet 49  ( Déchereux, Sartis)

V.S.Chartres  (Chaudoy, Desniou, Maziou)

Martigues Sport Cyclisme (Delalaire, Fabio, Durand, Kasputis)

Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme  ( Brun, Bouchet, Anderegg)

V.C.Caladois  ( Brunet, Hoareau, Teghillo, Sapin)

Charvieu Chavagneux I.C.  (Cauquil, Albaret, Cigolotti, Bourgoin)

 

Le palmarès 

- Voici le palmarès complet de cette épreuve disputée pour la première fois en 2001 sous le titre de Grand Prix des Ets IMTEC sur le parcours Chasseneuil-du-Poitou - Lussac-les-Châteaux.

Prix IMTEC

29/04/01 : Fabien FERNANDEZ – Nicolas LABUSSIERE – Guylain FRIOU

28/04/02 : Paul BROUSSE – Janis CHAMPIGNY – François LAMIRAUD

 

Vienne Classic

29/06/03 : Julien BELGY – Marc STAELEN – Sébastien BOUCHET

07/03/04 : Mickaël DELAGE – Evegeny SOKOLOV  (RUS) - Benoît SINNER

06/03/05 : Jonathan HIVERT – Paul BROUSSE – Romain CHOLLET

24/08/06 : Stéphane ROSSETTO – Alexandre AULAS – Julien BERRETEROT

11/03/07 : Damien GAUDIN – Tanel KANGERT  (EST) – Jérôme ADNIN

09/03/08 : Timofey KRITSKIY  (RUS) – Damien BRANAA – Kevin CHERRUAULT

08/03/09 : Mathieu BERNAUDEAU – Adrian KUREK  (POL) – Timofey KRISTSKIY  (RUS)

07/03/10 : Corentin MAUGE – Jérôme COUSIN – Mathieu BERNAUDEAU

06/03/11 : Arnaud DEMARE – Sébastien FOUCHER – François LANCON

04/03/12 : Clément SAINT-MARTIN - Kévin PIGAGLIO - Vincent CANARD

 

Repost 0
7 février 2013 4 07 /02 /février /2013 22:42

      Comme d'habitude, l'ensemble des clubs nationaux va se répartir tout au long de la prochaine semaine sur les trois fronts du début de saison : l'Essor Basque ; le circuit des plages vendéennes et enfin quelques Grands Prix azuréens.

       Pour ce week-end, pas moins de sept épreuves sont ainsi prévues : La Tramontane (samedi) et la Ronde du Canigou (dimanche) en Languedoc ; Boucles de l'Essor (samedi) et Circuit de l'Essor (dimanche) sur la côte basque ; Saint-Hilaire-de-Riez (samedi) et La Barre-de-Monts (dimanche) du côté de la Vendée : enfin le Souvenir Jacques Dalmasso à Carcès est la seule épreuve inscrite pour ce week-end sur la Côte d'Azur. Dès mardi l'activité se concentrera exclusivement sur l'Essor Basque, le circuit des plages vendéennes et la Côte d'Azur.

       C'est sur la côte basque que le Team Pro-Immo Nicolas Roux a décidé de se réunir afin de participer aux six épreuves.

Voici la composition de l'équipe dirigée par Jean-Philippe Duracka

Boris ORLHAC, Sébastien FOURNET-FAYARD, Armand GENEIX, Florent PEREIRA, Nicolas CHADEFAUX, Jordan TALOBRE, Mathieu LEMOINE, Alexandre JOIN, Aurélien GAY, François LAMIRAUD et l'Estonien Lass MARTIN.

Repost 0
23 janvier 2013 3 23 /01 /janvier /2013 22:03

    A deux semaines de l'ouverture en Roussillon, les coureurs du Team Pro-Immo Nicolas Roux se sont préparés durant une semaine sur les routes ensoleillées de la Costa-Brava. 800 kilomètres ont été parcourus.

- Compte-rendu et photos sur le site du V.C.C.A. http://vcca.fr

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages