Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 juin 2014 7 15 /06 /juin /2014 20:51

Coupe de France des clubs DN1

Classement général à l'issue de la 6ème manche

1 : EC Armée de Terre   - 772 points

2 : Vendée U  -  698 points

3 : UC nantes Atlantique - 544 points

4 : AVC Aix-en-Provence   - 448 points

5 : CC Etupes le Doubs  - 417 points

6 : CC Nogent-sur-Oise  - 412 points

7 : CR4C Roanne - 345 points

8 : Chambéry Cyclisme Form.  - 328 points

9 : VCCA Team Pro Immo - 297 points

10 : SCO Dijon - 291 points

- 20 clubs claasé

Prochaine manche : " Trophée des Champions " le 19 juillet

Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
15 juin 2014 7 15 /06 /juin /2014 17:52

14 et 15 juin 2014

48ème Tour d'Eure-et-Loire

Epreuve Elite nationale - 6ème manche de la Coupe de France Look DN1

Les classements

- 1ère étape : Senonches - La Loupe 

1 : Benoît SINNER    (EC Armée de Terre) les 163,9 km en 3h 43' 36

2 : Anthony TURGIS    (CC Nogent-sur-Oise)    mt

3 : Julien GUAY  (Sojasun espoirs ACNC)    mt

4 : Olivier LE GAC     (BIC 2000)   mt

5 : Bruno ARMIRAIL     (EC Armée de Terre)   à 09"

 

19 : Sébastien FOURNET FAYARD  à 18"

22 : Florent PEREIRA    mt

69 : Nicolas VOGONDY   à 2' 16

- 131 classés

 

- 2ème étape : Toury - Chartres

1 : Lorenzo MANZIN   (Team U Nantes Atlantique) les 83,5 km en 1h 56'

2 : Benoît SINNER     (EC Armée de Terre)  mt

3 : Anthony MALDONADO    (AVC Aix)   mt

4 : Melvin RULLIERE    (SCO Dijon)   mt

5 : Jérémy LEVEAU  (VC Rouen 76)  mt

 

32 : Florent PEREIRA    mt

83 : Nicolas VOGONDY   mt

84 : Sébastien FOURNET-FAYARD  mt

- 128 classés

 

- 3ème étape : chrono par équipe à Bonneval

1 : Vendée U en 30' 06" 

2 : EC Armée de Terre   à 20" 

3 : Team U Nantes Atlantique     à 25" 

4 : VC Rouen 76    à 52" 

5 : Sojasun espoir ACNC   à 52" 

 

13 : VCCA Team Pro Immo Nicolas Roux à 1' 30" 

 

Classement final

 1 : Benoît SINNER    (EC Armée de Terre)

2 : Jérémy CORNU    (Vendée U)   à 15" 

3 : Bruno ARMIRAIL   (EC Armée de Terre)  à 26"

4 : Kévin LEBRETON    (EC Armée de Terre)   à 35"

5 : Mathieu TEYCHENNE COUTET    (EC Armée de Terre)    mt

 

30 : Sébastien FOURNET FAYARD  à 1' 44

 32 : Florent PEREIRA  à 2' 10

57 : Nicolas VOGONDY   à 3' 43

74 : Jordan TALOBRE   à 11' 17" 

79 : Rémi CAVAGNA   à 14' 55

102 : Alexis DULIN    à 20' 59

104 : Matthieu LEMOINE  à 21' 57

 

- Merci à Frédéric Lafargue

Partager cet article
Repost0
25 mai 2014 7 25 /05 /mai /2014 18:45

22 au 25 mai 2014

35ème Tour de Franche-Comté

Epreuve Elite Nationale

- Les classements

1ère étape - 129 km

1 : Romain COMBAUD  (Armée de Terre)

2 : Jason DALEN  (HOL)

3 : Tomasz OLEJNIK  (POL-USSA Pavilly Barentin)

 

62 : Sébastien FOURNET-FAYARD   (Team Pro Immo)

- 110 classés

 

2ème étape - 151 km

1 : Derk-Abel BECKERINGH  (HOL)

2 : Fabien CANAL    (Armée de Terre)

3 : Julien GUAY  (Sojasun Espoir)

 

13 : Bastien DUCULTY   (Team Pro Immo)

21 : Alexis DULIN    (Team Pro Immo)

- 100 classés

* Leader : Romain COMBAUD

 

3ème étape  - 107 km

1 : Anthony PEREZ  (AVC Aix-en-Provence)

2 : Mike TERPSTRA  (HOL)

3 : Tomasz OLEJNIK   (POL-USSA Pavilly Barentin)

 

32 : Sébastien FOURNET-FAYARd

- 91 classés  - Mathieu Lemoine arrivéhors délais

* Leader : Romain COMBAUD

 

4ème étape  - chrono de 8,8 km

1 : Alexis DULIN    (Team Pro Immo)

2 : Clément PENVEN    (AVC Aix-en-Provence)

3 : Sébastien FOURNET FAYARD

 

48 : Nicolas VOGONDY

- 91 classés

* Leader : Clément PENVEN

 

5ème étape  - 135,9 km

1 : Jérôme MAINARD    (CR4C Roanne)

2 : Floris DE TIER  (BEL)

3 : Guillaume MARTIN  (CC Etupes)

 

8 : Alexis DULIN

17 : Sébastien FOURNET-FAYARD

- 78 classés

 

Classement final

1 : Clément PENVEN   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Guillaume MARTIN  (CC Etupes)

3 : Till  DROBISCH  (NAM)

4 : Floris DE TIER   (BEL)

5 : Jérôme MAINARD  (CR4C Roanne)

 

8 : Alexis DULIN

18 : Sébastien FOURNET FAYARD

40 : Nicolas VIGONDY

 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 mai 2014 1 12 /05 /mai /2014 17:55

16 au 18 mai 2014

Boucles Nationales du Printemps

Epreuve Elite nationale en 3 étapes

Organisation APOGE Cycliste  (Association POns GEmozac Cycliste)

     Suivant le calendrier 2014, le Team Pro Immo devait participer au Tour du Loiret mais le

décès de Roland Gruber , organisateur de l'épreuve, a provoqué l'annulation de l'édition 2014.

     Le Team Pro Immo étant reconnu et apprécié aux quatre coins de l'hexagone, Jean-

Philippe Duracka n'a pas eu de peine à trouver une épreuve de remplacement. C'est donc

en Charente-Maritime que les Auvergnats vont poursuivre leur merveilleuse aventure en DN1.

Les étapes

Vendredi : Tour de Haute-Saintonge  (140 km)

Samedi : Tour du Canton de Gémozac  (140 km en 2 tronçons))

Dimanche : Tour du Canton de Pons   (100)

L'historique de l'épreuve


Tour du Canton de Gémozac   1er en 1984

13/05/1984 : Laurent MAZEAUD

26/05/1985 : Fernand LAJO – Jean-Claude DARAGNES – Jean-François LANTOT

15/06/1986 : Gérard SIMONNOT – Patrick FRIOU – Jean-François LANTOT

17/05/1987 : Laurent BROCHET – Nicolas DE BACCO – Philippe MONDORY

13/05/1988 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Thierry LEZIN – Gérard IANOTTO

21/05/1989 : Philippe BOCQUIER – Rémy RICHARD – Xavier MARTIN

20/05/1990 : Philippe ESCOUBET – Gérard IANOTTO – Pascal BERGER

19/05/1991 : Thierry FERRER – Olivier OUVRARD – Laurent MAZEAUD

17/05/1992 : Vincent GUILLOUT – Jean-François ANTI – David MARIE

16/05/1993 : Pascal BERGER – Laurent MAZEAUD – Andy HURFORD  (GBR)

15/05/1994 : Stéphane BARTHE – Philippe MAUDUIT – Eric FRUTOSO

14/05/1995 : Guillaume DESTANG – Gilles CHAUVIN – Eric FOUIX

12/05/1996 : Philippe MAUDUIT – Andy HURFORD  (GBR) – Olivier OUVRARD

18/05/1997 : Olivier ASMAKER – Francis BAREILLE – Anthony SUPIOT

17/05/1998 : Gilles CANOUET – Stéphane BELLICAUD – David MARIE

16/05/1999 : Yvonnick BOLGIANI – Stéphane BELLICAUD – Sébastien PINEAU

Tour de la Communauté de Communes

14/05/2000 : Frédéric DELALANDE – Bertrand GUERRY – Jérôme BOUCHET

20/05/2001 : Bertrand GUERRY – Cédric HERVE – Stéphane BELLICAUD

19/05/2002 : Hayden ROULSTON  (NZL) – Tony MANN  (AUS) – Denis LEPROUX

18/05/2003 : Tarno RAUDSEPP  (EST) – Sébastien DURET – Dominique DAVID

16/05/2004 : Jérôme BONNACE – Romain CHOLLET – Laurent CHOTARD

18/06/2005 : Stéphane BELLICAUD – Julien BELGY – Denis KUDASHEV  (RUS)

27/05/2006 : Stéphane BELLICAUD – Frédéric MAINGUENAUD – Salva VILCHEZ

19/05/2007 : Gilles CANOUET – Fabien FRAISSIGNES – Willy PERROCHEAU

Boucles Nationales du Printemps Pons Gémozac

17-18/05/2008 : Paul POUX – Mickaël DAMIENS – Médéric CLAIN

16-17/05/2009 : Gwénaël TEILLET – Benoît DAENINCK – Adrian KUREK  (POL)

15-16/05/2010 : Gwénaël TEILLET – Justin JULES – Yann MORITZ

18-19/06/2011 : Romain GUILLEMOIS – Martin TRAUTMANIS  (LET) – Angelo TULIK

12-13/05/2012 : Alo JAKIN  (EST) – Benoît POITEVIN – Franck CHARRIER

11-12/05/2013 : David CHERBONNET – Jacques BOUCHEVREAU – Luc TELLIER

 

Partager cet article
Repost0
10 mai 2014 6 10 /05 /mai /2014 21:18

8 au 10 mai 2014

9ème Tour du Jura

Epreuve : Elite nationale

Les classements

1ère étape 

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Pro Immo)

2 : James MC LAUGHLIN   (GBR-Guidon Chalettois)

3 : Pierre BONNET   (CC Etupes)

      * Leader : Sébastien FOURNET-FAYARD

2ème étape  (chrono par équipe)

1 : Team Pro Immo

2 : Centre Mondial du Cyclisme

3 : Chambéry Cyclisme Form.

      * Leader : Sébastien FOURNET-FAYARD

3ème étape

1 : Samuel PLOUHINEC    (CS Dammaries-les-Lys-Team Peltrax)

2 : Léo VINCENT    (Franche-Comté)

3 : Jonathan BOUCHER     (VS Chartrain)

      * Leader : Sébastien FOURNET-FAYARD

4ème étape

1 : Léo VINCENT   (Franche-Comté)

2 : Alexandre JAMET   (AC Besançon)

3 : Erwan TEGUEL    (CC Etupes)

 

Classement final

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (Team Pro Immo)

2 : François BIDARD    (Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Pierre BONNET  (CC Etupes)

4 : Adrien LEGROS  (Chambéry Cyclisme Form.)

5 : Alexis DULIN    (Team Pro Immo)

 

8 : Bastien DUCULTY

9 : Nicolas VOGONDY

Classements complets sur    http://www.tourdujura.com


Partager cet article
Repost0
7 mai 2014 3 07 /05 /mai /2014 21:48

8 au 10 mai 2014

9ème Tour du Jura

Epreuve Elite nationale 

Les étapes 

Jeudi :

- Poligny / Poligny  (143 km)

Vendredi :

- chrono par équipe de 30 km

- Clairvaux-les-Lacs / Clairvaux-les-Lacs   (95 km)

Samedi

- Arbois / Arbois  (150 km)

La participation 

20 équipes de 5 coureurs

Boris ORLHAC et Alexandre JOIN  (VS Hyères)

François BIDARD   (Chambéry Cyclisme)

Pierre BONNET   (CC Etupes)

François LAMIRAUD, Sébastien FOURNET-FAYARD, Bastien DUCULTY, Rémi CAVAGNA,

Alexis DULIN et Nicolas VOGONDY (Team Pro Immo) défendront les couleurs auvergnates.

 

Toutes les infos sont en ligne sur     www.tourdujura.com

 

Partager cet article
Repost0
4 mai 2014 7 04 /05 /mai /2014 18:24

Dimanche 4 mai 2014

Nogent-sur-Oise  (60)

70ème Grand Prix de la Ville - 4ème manche de la Coupe de France Look DN1

  Le club provençal a écrasé cet après-midi la quatrième manche de la Coupe de France DN1

à Nogent-sur-Oise de sa maîtrise de la course. Une véritable démonstration qui promet... et 

c'est tant mieux pour la suite de la saison.

- Le classement

1 : Clément PENVEN   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Quentin PACHER    (AVC Aix-en-Provence)  à 03"

3 : François LAMIRAUD    (Team Pro Immo Nicolas Roux)  mt

4 : Guillaume MARTIN  (CC Etupes)  à 06"

5 : Romain BACON   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

6 : Alliaume LEBLOND   (SCO Dijon)

7 : Fabien SCHMIDT   (Team U Nantes Atlantique)  à 1' 33

8 : Martin LAAS   (EST-Team Pro Immo)

 

29 : David MENUT   (Armée de Terre)

35 : Jordan TALOBRE   (Team Pro Immo)

38 : Florent PEREIRA    (Team Pro Immo)

41 : Pierre BONNET  (CC Etupes)

53 : Bastien DUCULTY   (Team Pro Immo)

74 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro Immo)

109 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)  tous même temps que le 7ème

127 : Matthieu LEMOINE   (Team Pro Immo)  à 16' 19

- 140 partants / 127 classés

Coupes de France

- Classement de la manche

1 : AVC Aix-en-Provence   178 points

2 : Team Pro Immo Nicolas Roux  103 points

3 : CC Etupes  75 points

 

- Classement général après la 4ème manche

1 : Team U Nantes Atlantique - 393 points

2 : Armée de Terre  - 389 points

3 : Vendée U - 388 points

4 : AVC Aix-en-Provence   - 279 points

5 : CC Etupes  - 271 points

6 : CR4C Roanne - 252 points

7 : Team Pro Immo -  242 points

8 : SCO Dijon - 196 points

- Prochaine manche : Boucles de la Marne le 31 mai

De la part de France Le Dain avec le concours de Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0
3 mai 2014 6 03 /05 /mai /2014 09:50

Dimanche 4 mai 2014

Nogent-sur-Oise  (60)

70ème Grand Prix de la ville   "4ème manche de la Coupe de France Look DN1

 

Les principaux engagés

- Armée de Terre : Bodiot, Combaud, Sarreau, Sinner

- Vendée U : Boudat, Calmejane, Cornu

- Team U Nantes Atlantique : Manzin, Schmidt

- CR4C Roanne : Callaou, Mainard, Raibaud, Schultz, Welter

- CC Etupes : Bonnet , Le Lavandier, Hofstetter, Teguel

- Océane U Top 16 : Nuns, Moulin, Blanquefort

- Chambéry Cyclisme Form. : Denz, Legros, Chavanne

- SCO Dijon : Rullière, Gorichon

- Team Pro Immo : Duculty, Laas, Lamiraud, Lemoine, Pereira, Talobre, Thomasson

- CC Nogent-sur-Oise : Daeninck, Turgis

- VC Rouen 76 : Leveau, Kowalski, Patoux, Tielemans

- AVC Aix-en-Provence : Delon, Maldonado, Pacher, Delaroziere

- BIC 2000 : Haspot, Le Gac, Le Montagner

- USSA Pavilly Barentin : Blot, Olejnik, De Souza

- ESEG Douai : Nachtergaele, Delmarquette

- Team Vulco VC Vaulx-en-Velin : Bacon, Paccalet

- Guidon Chalettois : Forestier, Plantureux

- CC Villeneuve Saint-Germain : Gratiot

- Sojasun Espoir ACNC : Guay, Delaplace, Dequippe, Seigneur, Hambrook

- EC Saint-Etienne Loire : Bonnet, Raim, Trautmanis

 

Le palmarès

1èreédition en 1945 avec le titre de Prix des commerçants et Industriels

          1945 :

          1946 :

          1947 :

11/07/1948 : Maurice BARDINAT – Louis VIOLA – Roger HENRIET

24/07/1949 : Roger CASSEL – Robert LACROIX – Roger BOUCHER

23/07/1950 : Jacques DECROIX – Maurice ROBERT – Henri MARECHAL

22/07/1951 : Bernard LEICHTMANN – Robert BERECHEL – Roger VERMEULIN

30/07/1952 : Noël BRACHET – Emile GLEUT – Robert CARON

PRIX DE LA VILLE

19/07/1953 : André HANTUTE – André VAGNER – Roger LAUREYS

18/07/1954 : Pierre GAILLARD – Francis LESNIEWSKI – Gérard HACQUET

24/07/1955 : Bernard VIOT – Anselme COSPEREC – James CARAYON

22/07/1956 : Robert TRAFFERT – Gilbert LOOF – Willy FIORE

21/07/1957 : Jean HOFFMANN – Gilbert SENTIER – Roger HENRIET

20/07/1958 : Robert TRAFFERT – Augustin CORTEGGIANI – Roger LAVALETTE

19/07/1959 : Daniel DHIEUX – Gilbert SENTIER – Joseph WASKO

24/07/1960 : Guy CLAUD – Christian RIOU – Pierre SUTER

23/07/1961 : José SAURA  (ESP) – Abouzahib TAREK  () – Guido ANZILE

22/07/1962 : Jean-Paul CAFFI – - Claude PUIG – Michel DRIEUX

21/07/1963 : Bernard LAUNOIS –          PIERRET – Daniel LABROUILLE

19/07/1964 : Laurence BYERS  (NZL) – André D’HOCKER – Bernard GUYOT

18/07/1965 : Henk HIDDINGA  (HOL) – Jean-Pierre FOUBERT – Joseph WASKO

24/07/1966 : Claude GUYOT – Bernard GUYOT – Jean-Pierre DUCASSE

23/07/1967 : Dominique DUSSEZ –

21/07/1968 : Giovanni FUSCO –

20/07/1969 : Joël GRANDSIR –

19/07/1970 : Jean-Pierre LOTH – Joël GIRARD -            GRANDSIR

18/07/1971 : Joël GIRARD – Bernard STOESSEL -          DONALAIN

23/07/1972 : Thierry GRANDSIR –

23/07/1973 : Gérard AUGUET – Gérard LOOF – Denis DUBOS

19/07/1974 : Thierry GRANDSIR – André FOSSE – Bernard STOESSEL

20/07/1975 : Eric LALOUETTE –          BOQUET – Denis DUBOS

18/07/1976 : André FOSSE – Ghislain  DELAMOTTE – Denis DUBOS

24/07/1977 : Yves DANIEL -

23/07/1978 : Eric LALOUETTE – Ghislain  DELAMOTTE -        BONNIN

22/07/1979 : Gérard AVIEGNE –

20/07/1980 : André FOSSE – Lionel DUMONT  (AS Mantes) – Raphaël RECULEZ

19/07/1981 : Michel DUFFOUR – Glen TAYLOR  (GBR) – Alain NUNC

18/07/1982 : Bernard STOESSEL – Christian LATOURNERIE – Peter LANGBOTTOM (GBR)

24/07/1983 : Gilles BENICHON – Jean-Michel VISSE – Jean-Marc FOLLET

22/07/1984 : Thierry LEFEBVRE – Jean-Marc FOLLET – André FOSSE

21/07/1985 : Jean-Luc CARER –

20/07/1986 : Leigh CHAPMAN   (NZL) –

1987 : Yannick FOIREST –

1988 : Marc RICAUX –

1989 : Jean-Claude ANDRIEUX –

1990 : Eddy SEIGNEUR –

21/04/1991 : Jean-Sébastien MIZZI – Eddy SEIGNEUR – Dominique ZAMAGNA

19/04/1992 : Jean-Christophe ROGER – Bruno LEBRAS – Dominique BOZZI

1993 : Michel DUBREUIL –

1994 : Jean-Jacques MOROS –

1995 : Jean-Michel THILLOY –

28/04/1996 : Arnaud AUGUSTE – Reynald BOS – David MILLAR  (GBR)

20/04/1997 : Samuel RENAUX – Franck TOGNINI – Vincent KLAES

19/04/1998 : Mickaël LEVEAU – Mickaël FOULIARD – Erwan JAN   … 54ème

18/04/1999 : Arturas TRUMPAUSKAS  (LIT) – Loïc VASSEUR – Mickaël FOULIARD

16/04/2000 : Sébastien SIX – Cédric LOUE – Simichi FUKUSHIMA  (JAP)

22/04/2001 : Philippe VEREECKE  (BEL) – Christophe STEVENS (BEL) – David DRIEUX  Classe 1.6

14/04/2002 : Pascal CARLOT – Tony CAVET – Alexandre SABALIN  (RUS)

13/04/2003 : Marc CHANOINE  (BEL) – Steven DECHAMPS  (BEL) –  Paul REDENBACH (AUS)

18/04/2004 : Kilian PATOUR – Sébastien MINARD – Vladimir KOEV  (BUL)

10/04/2005 : Tristan VALENTIN – Médéric CLAIN – Samuel GICQUEL  Classe ME 1.2

16/04/2006 : Jos PRONK  (HOL) – Fredrik JOHANSSON  (SUE) – Piotr CHMIELEWSKI (POL)  ME 1.2

08/04/2007 : Mateusz MROZ  (POL) – Martin MORTENSEN  (DAN) – Ivan SELEDKOV  (RUS)  ME 1.2

06/04/2008 : Evaldas SISKEVICIUS  (LIT) – Cyril BESSY – Andrius BUIVIDAS  (LIT) -   DN1 Look

2009 : Martin PEDERSEN  (DAN) – Alexis BODIOT – Erki PÜTSEP  (EST)

04/04/2010 : Vytautas KAUPAS  (LIT) – Alexander MIRONOV  (RUS) – Dimitry SAMOKHVALOV (RUS)  ME 1.2

03/04/2011 : Alexei TSATEVITCH  (RUS) –  Barry MARKUS (HOL) –  Ioannis TAMOURIDIS (GRE)  ME 1.2

01/04/2012 : Igor BOEV  (RUS) – Alexis BODIOT – STEVE SCHETS  (BEL)    ME 1.2

17/03/2013 : Alexander KAMP EGESTED  (DAN) – Alexis BODIOT – Jérôme BAUGNIES  (BEL)  ME 1.2

04/05/2014 : 70ème édition

 

CLASSEMENT GENERAL DES CLUBS APRES LA 3ème MANCHE

1 : Armée de Terre   : 379 points

2 : Vendée U Pays de la Loire   : 338 points

3 : UC Nantes Atlantique  : 322 points

4 : CR4C Roanne : 248 points

5 : CC Etupes Le Doubs : 196 points

6 : Océane U Top 16 : 169 points

7 : Chambéry Cycl. Form. : 152 points

8 : SCO Dijon : 147 points

9 : Team Pro-Immo Nicolas Roux : 139 points

10 : CC Nogent-sur-Oise : 125 points

- 20 clubs classés

 

 

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2014 3 16 /04 /avril /2014 08:14

   La succession de l'Allemand Tino Thömel sera ouverte dès aujourd'hui et jusqu'à dimanche

sur les routes de la 55ème édition du Tour du Loir-et-Cher, l'une des principales épreuves

internationales de classe 2.2 du calendrier français où rivaliseront trente équipes dont vingt-

deux étrangères.

Les formations françaises au départ sont :

Team Pro Immo Nicolas Roux

Vogondy, Lamiraud, Fournet-Fayard, Laas (Est), Lemoine, Pereira.

AVC Aix-en-Provence - SCO Dijon - Guidon Chalettois - CC Nogent-sur-Oise - Armée de 

Terre (avec David Menut) - Vendée U - Team U Nantes Atlantique 

Damien Monier (Team Bridgestone-Anchor) sera également au départ.

 

Les étapes

1ère étape : Blois / Nouan-le-Fuzelier  (183,5 km)

2ème étape : Montoire-sur-le Loir / Villebarou  (198 km)

3ème étape : Savigny / Vendôme  (208 km)

4ème étape : Angé / Angé  (165 km)

5ème étape : Blois / Blois  (97,5 km)

 

Le palmarès

Il est en ligne sur :

http://veloquercy.over-blog.com/article-tour-du-loir-et-cher-palmares-123343758.html

 

Toutes les infos sont en ligne sur   www.tourduloiretcher.fr

 

Partager cet article
Repost0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 10:01

11 au 13 avril 2014

40ème Circuit des Ardennes

- Les classements

1ère étape : (173 km)

1 : Pierpaolo DE NEGRI  (ITA)

2 : Grega BOLE  (SLO)

3 : Loïc VLIEGEN  (BEL)

 

24 : Pierre BONNET  (CC Etupes)

29 : Rémi CAVAGNA  (Team Pro Immo)

- 126 classés - 121 dans le même temps

 

2ème étape  (168 km)

1 : Troels WINTHER   (DAN)

2 : Lukasz WISNIOWSKI   (POL)  mt

3 : Grega BOLE   (SLO) à 25"

 

11 : Pierre BONNET  à 25"

51 : Nicolas VOGONDY  à 25"

- 126 classés

 

3ème étape  (72 km)

1 : Grega BOLE  (SLO)

2 : Matej MUGERLI 

3 : Tom DERNIES  (BEL)

 

19 : Pierre BONNET  mt

27 : Bastien DUCULTY   à 25"

28 : Alexis DULIN  à 27"

- 125 classés

 

4ème étape  (107 km)

1 : Coen VERMELTFOORT   (HOL)

2 : Eduard-Michael GROSU  (ROU)

3 : Daniel KLEMME   (ALL)

 

29 : Pierre BONNET   mt

61 : Rémi CAVAGNA   mt

- 121 classés dont 94 dans le même temps - abandon de Endrick PUNTSO

 

Classement final

1: Lukasz WISNIOWSKI   (POL)

2 : Grega BOLE  (SLO)  à 25"

3 : Kristian HAUGAARD JENSEN   (DAN)  mt

 

6 : Pierre BONNET  à 25"

27 : Alexis DULIN  à 52"

50 : Nicolas VOGONDY  à 2' 15

64 : Sébastien FOURNET FAYARD  à 5' 03

81 : Bastien DUCULTY  à 10' 03

102 : Rémi CAVAGNA  à 17' 50

 

Classements complets sur  www.circuitdesardennes.fr

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche