Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 mai 2014 6 03 /05 /mai /2014 09:50

Dimanche 4 mai 2014

Nogent-sur-Oise  (60)

70ème Grand Prix de la ville   "4ème manche de la Coupe de France Look DN1

 

Les principaux engagés

- Armée de Terre : Bodiot, Combaud, Sarreau, Sinner

- Vendée U : Boudat, Calmejane, Cornu

- Team U Nantes Atlantique : Manzin, Schmidt

- CR4C Roanne : Callaou, Mainard, Raibaud, Schultz, Welter

- CC Etupes : Bonnet , Le Lavandier, Hofstetter, Teguel

- Océane U Top 16 : Nuns, Moulin, Blanquefort

- Chambéry Cyclisme Form. : Denz, Legros, Chavanne

- SCO Dijon : Rullière, Gorichon

- Team Pro Immo : Duculty, Laas, Lamiraud, Lemoine, Pereira, Talobre, Thomasson

- CC Nogent-sur-Oise : Daeninck, Turgis

- VC Rouen 76 : Leveau, Kowalski, Patoux, Tielemans

- AVC Aix-en-Provence : Delon, Maldonado, Pacher, Delaroziere

- BIC 2000 : Haspot, Le Gac, Le Montagner

- USSA Pavilly Barentin : Blot, Olejnik, De Souza

- ESEG Douai : Nachtergaele, Delmarquette

- Team Vulco VC Vaulx-en-Velin : Bacon, Paccalet

- Guidon Chalettois : Forestier, Plantureux

- CC Villeneuve Saint-Germain : Gratiot

- Sojasun Espoir ACNC : Guay, Delaplace, Dequippe, Seigneur, Hambrook

- EC Saint-Etienne Loire : Bonnet, Raim, Trautmanis

 

Le palmarès

1èreédition en 1945 avec le titre de Prix des commerçants et Industriels

          1945 :

          1946 :

          1947 :

11/07/1948 : Maurice BARDINAT – Louis VIOLA – Roger HENRIET

24/07/1949 : Roger CASSEL – Robert LACROIX – Roger BOUCHER

23/07/1950 : Jacques DECROIX – Maurice ROBERT – Henri MARECHAL

22/07/1951 : Bernard LEICHTMANN – Robert BERECHEL – Roger VERMEULIN

30/07/1952 : Noël BRACHET – Emile GLEUT – Robert CARON

PRIX DE LA VILLE

19/07/1953 : André HANTUTE – André VAGNER – Roger LAUREYS

18/07/1954 : Pierre GAILLARD – Francis LESNIEWSKI – Gérard HACQUET

24/07/1955 : Bernard VIOT – Anselme COSPEREC – James CARAYON

22/07/1956 : Robert TRAFFERT – Gilbert LOOF – Willy FIORE

21/07/1957 : Jean HOFFMANN – Gilbert SENTIER – Roger HENRIET

20/07/1958 : Robert TRAFFERT – Augustin CORTEGGIANI – Roger LAVALETTE

19/07/1959 : Daniel DHIEUX – Gilbert SENTIER – Joseph WASKO

24/07/1960 : Guy CLAUD – Christian RIOU – Pierre SUTER

23/07/1961 : José SAURA  (ESP) – Abouzahib TAREK  () – Guido ANZILE

22/07/1962 : Jean-Paul CAFFI – - Claude PUIG – Michel DRIEUX

21/07/1963 : Bernard LAUNOIS –          PIERRET – Daniel LABROUILLE

19/07/1964 : Laurence BYERS  (NZL) – André D’HOCKER – Bernard GUYOT

18/07/1965 : Henk HIDDINGA  (HOL) – Jean-Pierre FOUBERT – Joseph WASKO

24/07/1966 : Claude GUYOT – Bernard GUYOT – Jean-Pierre DUCASSE

23/07/1967 : Dominique DUSSEZ –

21/07/1968 : Giovanni FUSCO –

20/07/1969 : Joël GRANDSIR –

19/07/1970 : Jean-Pierre LOTH – Joël GIRARD -            GRANDSIR

18/07/1971 : Joël GIRARD – Bernard STOESSEL -          DONALAIN

23/07/1972 : Thierry GRANDSIR –

23/07/1973 : Gérard AUGUET – Gérard LOOF – Denis DUBOS

19/07/1974 : Thierry GRANDSIR – André FOSSE – Bernard STOESSEL

20/07/1975 : Eric LALOUETTE –          BOQUET – Denis DUBOS

18/07/1976 : André FOSSE – Ghislain  DELAMOTTE – Denis DUBOS

24/07/1977 : Yves DANIEL -

23/07/1978 : Eric LALOUETTE – Ghislain  DELAMOTTE -        BONNIN

22/07/1979 : Gérard AVIEGNE –

20/07/1980 : André FOSSE – Lionel DUMONT  (AS Mantes) – Raphaël RECULEZ

19/07/1981 : Michel DUFFOUR – Glen TAYLOR  (GBR) – Alain NUNC

18/07/1982 : Bernard STOESSEL – Christian LATOURNERIE – Peter LANGBOTTOM (GBR)

24/07/1983 : Gilles BENICHON – Jean-Michel VISSE – Jean-Marc FOLLET

22/07/1984 : Thierry LEFEBVRE – Jean-Marc FOLLET – André FOSSE

21/07/1985 : Jean-Luc CARER –

20/07/1986 : Leigh CHAPMAN   (NZL) –

1987 : Yannick FOIREST –

1988 : Marc RICAUX –

1989 : Jean-Claude ANDRIEUX –

1990 : Eddy SEIGNEUR –

21/04/1991 : Jean-Sébastien MIZZI – Eddy SEIGNEUR – Dominique ZAMAGNA

19/04/1992 : Jean-Christophe ROGER – Bruno LEBRAS – Dominique BOZZI

1993 : Michel DUBREUIL –

1994 : Jean-Jacques MOROS –

1995 : Jean-Michel THILLOY –

28/04/1996 : Arnaud AUGUSTE – Reynald BOS – David MILLAR  (GBR)

20/04/1997 : Samuel RENAUX – Franck TOGNINI – Vincent KLAES

19/04/1998 : Mickaël LEVEAU – Mickaël FOULIARD – Erwan JAN   … 54ème

18/04/1999 : Arturas TRUMPAUSKAS  (LIT) – Loïc VASSEUR – Mickaël FOULIARD

16/04/2000 : Sébastien SIX – Cédric LOUE – Simichi FUKUSHIMA  (JAP)

22/04/2001 : Philippe VEREECKE  (BEL) – Christophe STEVENS (BEL) – David DRIEUX  Classe 1.6

14/04/2002 : Pascal CARLOT – Tony CAVET – Alexandre SABALIN  (RUS)

13/04/2003 : Marc CHANOINE  (BEL) – Steven DECHAMPS  (BEL) –  Paul REDENBACH (AUS)

18/04/2004 : Kilian PATOUR – Sébastien MINARD – Vladimir KOEV  (BUL)

10/04/2005 : Tristan VALENTIN – Médéric CLAIN – Samuel GICQUEL  Classe ME 1.2

16/04/2006 : Jos PRONK  (HOL) – Fredrik JOHANSSON  (SUE) – Piotr CHMIELEWSKI (POL)  ME 1.2

08/04/2007 : Mateusz MROZ  (POL) – Martin MORTENSEN  (DAN) – Ivan SELEDKOV  (RUS)  ME 1.2

06/04/2008 : Evaldas SISKEVICIUS  (LIT) – Cyril BESSY – Andrius BUIVIDAS  (LIT) -   DN1 Look

2009 : Martin PEDERSEN  (DAN) – Alexis BODIOT – Erki PÜTSEP  (EST)

04/04/2010 : Vytautas KAUPAS  (LIT) – Alexander MIRONOV  (RUS) – Dimitry SAMOKHVALOV (RUS)  ME 1.2

03/04/2011 : Alexei TSATEVITCH  (RUS) –  Barry MARKUS (HOL) –  Ioannis TAMOURIDIS (GRE)  ME 1.2

01/04/2012 : Igor BOEV  (RUS) – Alexis BODIOT – STEVE SCHETS  (BEL)    ME 1.2

17/03/2013 : Alexander KAMP EGESTED  (DAN) – Alexis BODIOT – Jérôme BAUGNIES  (BEL)  ME 1.2

04/05/2014 : 70ème édition

 

CLASSEMENT GENERAL DES CLUBS APRES LA 3ème MANCHE

1 : Armée de Terre   : 379 points

2 : Vendée U Pays de la Loire   : 338 points

3 : UC Nantes Atlantique  : 322 points

4 : CR4C Roanne : 248 points

5 : CC Etupes Le Doubs : 196 points

6 : Océane U Top 16 : 169 points

7 : Chambéry Cycl. Form. : 152 points

8 : SCO Dijon : 147 points

9 : Team Pro-Immo Nicolas Roux : 139 points

10 : CC Nogent-sur-Oise : 125 points

- 20 clubs classés

 

 

 

Repost 0
16 avril 2014 3 16 /04 /avril /2014 08:14

   La succession de l'Allemand Tino Thömel sera ouverte dès aujourd'hui et jusqu'à dimanche

sur les routes de la 55ème édition du Tour du Loir-et-Cher, l'une des principales épreuves

internationales de classe 2.2 du calendrier français où rivaliseront trente équipes dont vingt-

deux étrangères.

Les formations françaises au départ sont :

Team Pro Immo Nicolas Roux

Vogondy, Lamiraud, Fournet-Fayard, Laas (Est), Lemoine, Pereira.

AVC Aix-en-Provence - SCO Dijon - Guidon Chalettois - CC Nogent-sur-Oise - Armée de 

Terre (avec David Menut) - Vendée U - Team U Nantes Atlantique 

Damien Monier (Team Bridgestone-Anchor) sera également au départ.

 

Les étapes

1ère étape : Blois / Nouan-le-Fuzelier  (183,5 km)

2ème étape : Montoire-sur-le Loir / Villebarou  (198 km)

3ème étape : Savigny / Vendôme  (208 km)

4ème étape : Angé / Angé  (165 km)

5ème étape : Blois / Blois  (97,5 km)

 

Le palmarès

Il est en ligne sur :

http://veloquercy.over-blog.com/article-tour-du-loir-et-cher-palmares-123343758.html

 

Toutes les infos sont en ligne sur   www.tourduloiretcher.fr

 

Repost 0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 10:01

11 au 13 avril 2014

40ème Circuit des Ardennes

- Les classements

1ère étape : (173 km)

1 : Pierpaolo DE NEGRI  (ITA)

2 : Grega BOLE  (SLO)

3 : Loïc VLIEGEN  (BEL)

 

24 : Pierre BONNET  (CC Etupes)

29 : Rémi CAVAGNA  (Team Pro Immo)

- 126 classés - 121 dans le même temps

 

2ème étape  (168 km)

1 : Troels WINTHER   (DAN)

2 : Lukasz WISNIOWSKI   (POL)  mt

3 : Grega BOLE   (SLO) à 25"

 

11 : Pierre BONNET  à 25"

51 : Nicolas VOGONDY  à 25"

- 126 classés

 

3ème étape  (72 km)

1 : Grega BOLE  (SLO)

2 : Matej MUGERLI 

3 : Tom DERNIES  (BEL)

 

19 : Pierre BONNET  mt

27 : Bastien DUCULTY   à 25"

28 : Alexis DULIN  à 27"

- 125 classés

 

4ème étape  (107 km)

1 : Coen VERMELTFOORT   (HOL)

2 : Eduard-Michael GROSU  (ROU)

3 : Daniel KLEMME   (ALL)

 

29 : Pierre BONNET   mt

61 : Rémi CAVAGNA   mt

- 121 classés dont 94 dans le même temps - abandon de Endrick PUNTSO

 

Classement final

1: Lukasz WISNIOWSKI   (POL)

2 : Grega BOLE  (SLO)  à 25"

3 : Kristian HAUGAARD JENSEN   (DAN)  mt

 

6 : Pierre BONNET  à 25"

27 : Alexis DULIN  à 52"

50 : Nicolas VOGONDY  à 2' 15

64 : Sébastien FOURNET FAYARD  à 5' 03

81 : Bastien DUCULTY  à 10' 03

102 : Rémi CAVAGNA  à 17' 50

 

Classements complets sur  www.circuitdesardennes.fr

 

Repost 0
10 avril 2014 4 10 /04 /avril /2014 08:12

vogondy

                                                           Nicolas Vogondy

 

11 au 13 avril 2014

40ème Circuit des Ardennes

Epreuve : ME 2.2

Les étapes

Vendredi - 1ère étape : Vouziers / Vouziers  (173,6 km)

Samedi -  2ème étape : Fromelennes / Hargnies   (167,9 km)

Dimanche

matin - 3ème étape : Monthermé / Monthermé   (72 km)

après-midi - 4ème étape : Charleville-Mézières / Charleville-Mézières  (107,2 km)

 

La participation 

22 équipes de six coureurs - cinq françaises et dix-sept étrangères prendront le départ.

Les couleurs de l'Hexagone seront notamment défendues par les formations :

Vendée U, Armée de Terre, Sojasun Espoir ACNC, CC Etupes (avec Pierre Bonnet)

et le Team Pro Immo Nicolas Roux qui devrait présenter la formation suivante.

FOURNET-FAYARD  Sébastien

VOGONDY Nicolas

DUCULTY Bastien

DULIN Alexis

CHADEFAUX Nicolas

CAVAGNA Rémi

 

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1951

1951 : Jacques MICHEL – Fortuné PREVITALI  (ITA) – Jean MAGE

1952 : André GENESTE – Elie MARSY – Albert PLATEL

1953 : Albert PLATEL – Louis DEPREZ – W         ROLLIN  (BEL)

1954 : Louis DEPREZ – Ernest MENAGE – Guido ANZILE

1955 : Eugène TAMBURLINI – Louis DEPREZ – Joseph GROUSSARD

1956 : Bruno MODENESE – Henri WASILEWSKI – Jean GOSSELIN

1957 : Edouard DELBERGHE – Robert PALLU – Joseph WASKO

1958 : Bruno MODENESE – René OSTERTAG – Arthur BIHANNIC

1959 : Robert PALLU - Georges  DUBOIS – Maurice MUNTER

1960 : André GENESTE – Marcel HOCQUAUX – Yves PICHON

1961 : Noël CHAVY – Arthur BIHANNIC – Jean MOSELLO

1962 : John GEDDES  (GBR) -  Roger BARDIAUX – Emmanuel CRENN

1963 : Marcel HOCQUAUX – Joseph WASKO – Robert FUHREL

- Epreuve pas organisée de 1964 à 1976

1977 : Christian CALZATI – Dudley HAYTON  (GBR) – Edgard CHOLLIER

1978 : Daniel YON – Guy BRICNET – Philippe MIOTTI

1979 : Daniel LEVEAU – Anthony DOYLE  (GBR) – Michel RIOU

1980 : Zdenek BARTONICEK  (TCH) – Ignace PLANCKAERT (BEL) – Greg LEMOND  (USA)

1981 : Michaël KLASA  (TCH) – Milos HRAZDIRA (TCH) – Jérôme SIMON

1982 : Milan JURCO  (TCH) – Jiri SKODA  (TCH) – Oleg SUKHANOV  (URSS)

1983 : Bruno WOJTINEK – Daniel MAQUET – Malcom ELLIOTT  (GBR)

1984 : Heinz IMBODEN  (SUI) – Hans POHL  (RDA) – Davis PHINNEY  (USA)

1985 : Mario HERNIG  (RDA) – Peter HARINGS  (HOL) – Petar PETROV  (BUL)

1986 : Roman KREUZIGER  (TCH) – Michael STUCK  (RDA) – Nentcho STAYKOV  (BUL)

1987 : Laurent PILLON – Nentcho STAYKOV  (BUL) – Petar PETROV  (BUL)

1988 : Dimitri JDANOV  (URSS) – Viatcheslav EKIMOV (URSS) -  Dimitri NELUBIN  (URSS)

- Epreuve pas organisée de 1989 à 1999

2000 : Jérôme DESJARDINS – Pascal PROFILET – Samuel PLOUHINEC

2001 : Cédric LOUE – Carlo MENEGHETTI – Cédric CELARIER

Circuit des Ardennes International

2002 : Nicolas DUMONT – José MEDINA  (CHI) – Mads KAGGESTAD  (NOR)

2003 : Thomas LOVKVIST  (SUE) – Jussi VEIKKANEN  (FIN) – Nicolas DUMONT

2004 : Eduard VORGANOV  (RUS) – Noan LELARGE – Shinichi FUKUSHIMA  (JAP)

2005 : Florian MORIZOT – Anders LUND  (DAN) – Mathieu PERGET

2006 : Sergey KOLESNIKOV  (RUS) -  Borut BOZIC  (SLO) – David ARASSUS

2007 : Jérôme COPPEL – Nicolas FRITSCH – Bert OEGEMA  (HOL)

2008 : Jan BAKELANTS  (BEL) – Brian VANDBORG (DAN) – Dirk MÜLLER  (ALL)

2009 : Dimitri CHAMPION – Romain ZINGLE  (BEL) – Arthur VICHOT

2010 : Mikhaïl ANTONOV  (RUS) – Thomas ROSTOLLAN – Florian MORIZOT

2011 : Gianni MEERSMAN  (BEL) – Laurent PICHON – Andrey SOLOMENIKOV  (RUS)

2012 : Marek RUTKIEWICZ  (POL) – Russell DOWNING  (GBR) – Viatc. KUSNETSOV  (RUS)

2013 : Riccardo ZOIDL  (AUT) – Markus EIBEGGER  (ALL) – Christoph PFINGSTEN  (ALL

Repost 0
6 avril 2014 7 06 /04 /avril /2014 17:31

Samedi 5 et dimanche 6 avril 2013

25ème Boucle de l'Artois - 3ème manche de la Coupe de France Look DN1

- Les classements

1ère étape :23,3 km clm individuel

1 : Thibault NUNS    (Océane U Top 16)  en 30' 03

2 : Nico DENZ   (ALL-Chambéry Cyclisme Form.)  à 04"

3 : Bruno ARMIRAIL   (Armée de Terre)   à 05"

4 : Romain BACON    (VC Vaulx-en-Velin)    à 16"

5 : Thomas BOUDAT   (Vendée U)   à 18"

 

8 : Pierre BONNET   (CC Etupes)  à 30"

23 : François LAMIRAUD   (Team Pro-Immo)  à 1' 04

66 : Martin LAAS    à 1' 54

74 : Jordan TALOBRE   à 2' 02

75 : Rémy CAVAGNA    mt

82 : David MENUT   (Armée de Terre)   à 2' 09

93 : Florent PEREIRA  à 2' 22

139 : Mathieu LEMOINE   à 5' 37

140 : Alexis DULIN    à 8' 37

- 140 classés

 

2ème étape : Hesdin / Fruges  (105,7 km)

1 : Lorenzo MANZIN     (UC Nantes Atlantique)

2 : Fabien SCHMIDT    (UC Nantes Atlantique)

3 : Jérémy LECROCQ   (CC Nogent-sur-Oise)

4 : Ronan DEQUIPPE   (Sojasun espoir ACNC)

5 : David MENUT   (Armée de Terre)

- 126 coureurs dans le même temps

9 : Martin LAAS

31 : Jordan TALOBRE

59 : Florent PEREIRA

72 : François LAMIRAUD

86 : pierre BONNET

- 135 classés  - Matthieu LEMOINE = Non Partant

 

3ème étape : Arras / Croisilles  (166,6 km)

1 : Nicholas  SCHULTZ   (AUS-CR4C Roanne)

2 : Benoît DAENINCK    (CC Nogent-sur-Oise)  mt

3 : Hugo HOFSTETTER      (CC Etupes)  mt

4 : Tomas OLEJNIK   (POL-USSA Pavilly Barentin)  à 02"

5 : Romain CARDIS   (Vendée U)   mt

 

10 : David MENUT  (Armée de Terre)  à 12"

26 : François LAMIRAUD   à 54"

27 : Martin LAAS   à 1'

53 : Rémi CAVAGNA   mt

82 : Florent PEREIRA  à 5' 27

- 86 classés

Abandon pour Talobre, Dulin

 

- Classement final

1 : Thibault NUNS   (Océane U Top 16)

2 : Nico DENZ    (ALL-Chambéry C.F.)

3 : Bruno ARMIRAIL    (Armée de Terre)

4 : Fabien GRELLIER    (Vendée U)

5 : Thomas BOUDAT   (Vendée U)

 

13 : Pierre BONNET   (CC Etupes)

24 : François LAMIRAUD

34 : David MENUT

46 : Martin LAAS

65 : Rémi CAVAGNA

78 : Florent PEREIRA

 

CLASSEMENT GENERAL DES CLUBS APRES LA 3ème MANCHE

1 : Armée de Terre   : 379 points

2 : Vendée U Pays de la Loire   : 338 points

3 : UC Nantes Atlantique  : 322 points

4 : CR4C Roanne : 248 points

5 : CC Etupes Le Doubs : 196 points

6 : Océane U Top 16 : 169 points

7 : Chambéry Cycl. Form. : 152 points

8 : SCO Dijon : 147 points

9 : Team Pro-Immo Nicolas Roux : 139 points

10 : CC Nogent-sur-Oise : 125 points

- 20 clubs classés

 

Merci à Frédéric Lafargue

Prochaine manche le 4 mai, à l'occasion du Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise.

 

 

 

Repost 0
3 avril 2014 4 03 /04 /avril /2014 08:32

Samedi 5 et dimanche 6 avril 2014

25ème Boucle de l'Artois

Epreuve : Elite nationale

Organisation : Sprint Club de l’Artois

Les étapes

Samedi

1ère étape : chrono individuel de 23 km

2ème étape : Hesdin / Fruges  (106 km)

Dimanche

3ème étape : Arras / Croisilles  (166,6 km)

 

Les principaux engagés  (Les 20 clubs de DN1)

Armée de Terre : Sinner, Sarreau, Menut, Lebreton

Team U Nantes Atlantique : Dewey, Manzin, Schmidt

CR4C Roanne : Dumourier, Girard, Mainard, Raibaud, Schultz, Welter

Vendée U : Calmejane, Thevenot

SCO Dijon : Chiocca, Rullière, Bernard

Team Pro-Immo Nicolas Roux

Cavagna, Pereira, Lamiraud, Lemoine, Dulin, Talobre, Vogondy

CC Etupes : Bonnet, Bouteille, Faussurier, Hofstetter, Teguel, Le Lavandier

ESEG Douai : Delmarquette, Nachtergaele

VC Rouen 76 : Lemair, Leveau, Louyest, Patoux, Tielemans

AVC Aix-en-Provence : Maldonado, Krasilnikau

CC Nogent-sur-Oise : Daeninck, Ledanois, Turgis

Océane U Top 16 : Gerbaud, Goujon, Nuns

Guidon Chalettois : B. Alaphilippe

BIC 2000 : Haspot, Le Gac, Le Lay, Le Montagner

USSA Pavilly Barentin : Olejnik, Morel

Sojasun Espoir ACNC : Déquippe, Guay, Hambrook

Chambéry Cyclisme Form. : Bossis, Chavanne, Denz, Latour, Peters

CC Villeneuve Saint-Germain Soissons : Gratiot

EC Saint-Etienne Loire : Bonnet, Brun, Raim, Trautmanis

Team Vulco VC Vaulx-en-Velin : Bacon, Paccalet, Pijourlet, Corbex

 

L’historique

  Créée en 1990, La Boucle de l'Artois où Les Boucles de l'Artois, suivant les années est l'une des pièces maîtresses du calendrier du Comité Nord-Pas-de-Calais. Classée 1.6 à la fin des années 90,  puis ME 1.2 de 2005 à 2007 et ME 2.2 en 2008 et 2009 elle a suivie une progression régulière. Manche de la coupe de France Look de DN1 de 2010 à 2012, elle est revenue dans le giron des courses ME 2.2. en 2013. Cette année, elle servira de support à la 3ème manche de la Coupe de France Look de DN1.  

Le palmarès

1990 : William PERARD – Laurent EUDELINE – Eric LAVAUD

1991 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Philippe LAURAIRE

1992 : Laurent DAVION – Jean-François LAFFILLE - A      MAASSIKMETS  (FIN)

1993 : Didier FAIVRE-PIERRET –  Michel LALLOUET – Hervé BOUSSARD

1994 : Danny INT’VEN  (BEL) – Franck MORELLE – Fabrice NAESSENS  (BEL)

1995 : Jean-François LAFFILLE – Laurent LEFEVRE – Jean-Michel THILLOY

1996 : Jean-Michel THILLOY – Marc STREEL  (BEL) –  Alexei NAKAZNY (UKR)

1997 : Christophe DETILLOUX  (BEL) – Carlo MENEGHETTI – Franck MORELLE     c

1998 : Jean-Michel THILLOY – Ludovic VANHEE – Jean-Claude THILLOY

1999 : Jean-Michel THILLOY – Jean-Claude THILLOY – Gaël MOREAU

2000 : Lenaïc OLIVIER – Renaud DION – Stéphane AUROUX

2001 : Christophe LAURENT – Guillaume LALOUX – Carlo MENEGHETTI

2002 : Noan LELARGE – Matthias CARLSSON  (NOR) – Takéhiro MIZUTANI  (JAP)

2003 : Koen DAS  (BEL) – Renzo MAZZOLENI  (SUI) – Frédéric MILLE

2004 : Jussi VEIKKANEN  (FIN) – Kenny DE BLOCK  (BEL) – Yann PIVOIS

2005 : Jérôme BOUCHET – David TANNER  (AUS) –  Alexandre SABALIN (MOL)                    ME 1.2

2006 : Alexander KHATUNTSEV  (RUS) – Serguei KOLESNIKOV (RUS) – Médéric CLAIN   ME 1.2

2007 : Andrey KLYUEV  (RUS) – René JÖRGENSEN  (DAN) – Michael REIHS  (DAN)                ME 1.2

2008 : Timofey KRITSKIY  (RUS) – Thomas BODO – Martin MORTENSEN  (DAN)                   ME 2.2

2009 : Sergey FIRSANOV  (RUS) – Dimitri CHAMPION – Frank VANDENBROUCKE  (BEL)    ME 2.2

2010 : Evaldas SISKEVICIUS  (LIT) – Julien BELGY – Kévin LALOUETTE               (Look)

2011 : Pierre-Luc PERICHON – Samuel PLOUHINEC – Romain GUILLEMOIS     (Look)

2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Maxime DANIEL – Benoît SINNER                  (Look)

2013 : Fredrik LUDVIGSSON (SUE) – Berden DE VRIES  (HOL) – André STEENSEN  (DAN)   ME 2.2

 

Repost 0
18 mars 2014 2 18 /03 /mars /2014 19:17

   Relevé d'une chute avec de multiples blessures, le 19 février dernier, dans la deuxième

épreuve des Boucles du Haut-Var ou il avait brisé son vélo, Nicolas Chadefaux, capitaine de

route du Team Pro-Immo, est remonté sur un vélo. Samedi prochain, il devrait-être au départ

de La Durtorccha.

Repost 0
16 mars 2014 7 16 /03 /mars /2014 18:37

Dimanche 16 mars 2014

Buxerolles  (86)

22ème Grand Prix de la ville  (2ème manche de la Coupe de France des clubs DN1)

Organisation : Cycle Poitevin

 

- Le classement de l'èpreuve

1 : Jimmy RAIBAUD   (CR4C Roanne)

2 : Yann GUYOT   (Armée de Terre)

3 : Thibault NUNS   (Océane U Top 16)

4 : Kévin LEDANOIS   (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Vincent COLAS  (UC Nantes Atlantique)

6 : Niels NACHTERGAELE    (BEL-ESEG Douai)

7 : Alexis DULIN    (Team Pro-Immo)

8 : Fabien SCHMIDT   (UC Nantes Atlantique)

9 : Thomas BOUDAT   (Vendée U)

10 : Jérémy LEVEAU    (VC Rouen 76)

 

15 : Martin LAAS  (EST-Team Pro-Immo)

35 : Bastien DUCULTY    (Team Pro-Immo) tous m^me temps 

61 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)   à 17" 

65 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo)   mt 

70 : Nicolas VOGONDY   (Team Pro-Immo) mt

74 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo)  à 27"

124 : Pierre BONNET   (CC Etupes)  à 4' 36

125 classés

 

Classement des clubs

1 : CR4C Roanne  : 124 points

2 : Armée de Terre   : 108

3 : UC Nantes Atlantique   : 95

4 : Team Pro-Immo  68

- 17 clubs ont marqués des points

 

Classement général des clubs à l'issue de la 2ème manche

1 : Armée de Terre   : 268 points

2 : UC Nantes Atlantique   : 223

3 : CR4C Roanne   : 197

4 : Vendée U   : 142

5 : SCO Dijon  : 129

6 : Team Pro-Immo  : 120 points

 

Merci à Frédéric Lafargue


Repost 0
14 mars 2014 5 14 /03 /mars /2014 09:38

Dimanche 16 mars 2014 

Buxerolles  (86)

23ème Grand Prix de la ville

Epreuve Elite nationale  - 2ème manche de la Coupe de France LOOK des clubs  DN1 

Organisation : Cycle Poitevin

    La 23ème édition du Grand Prix de Buxerolles qui se déroulera dimanche prochain sera le

théatre de la seconde manche de la Coupe de France Look des Clubs 2014. Une véritable

consécration pour cette épreuve qui avait déjà servi de support à la Coupe de France Look

en 2008 et 2012.

    L'élite des amateurs va donc s'affronter une nouvelle fois sur les routes de la Vienne.

L'organisation

13 boucles de 13,2 km soit 171,6 km

Les principaux engagés

- Armée de Terre : Sinner, Sarreau, Combaud, Guyot

- Team U Nantes Atlantique : Manzin, Schmidt

- SCO Dijon : Chiocca, Le Roscouet

- Vendée U : Boudat, Thevenot, Calmejane, Cardis

- CC Etupes : Bonnet, Faussurier, Teguel, Hofstetter

- CR4C Roanne : Girard, Callaou, Mainard, Raibaud, Schultz

- Team Pro-Immo : Cavagna, Duculty, Dulin, Laas, Pereira, Talobre, Vogondy

- AVC Aix : Delon, Maldonado, Pioline, Delarozière

- VC Rouen 76 : Leveau, Louyest, Raid, Patoux

- ESEG Douai : Nachtergaele

- Sojasun espoir : Gay, Seigneur

- CC Nogent-sur-Oise : Daeninck, Kéo, Ledanois, Van Haverbecke

- BIC 2000 : Le Lay, Le Montagner, Millour

- Chambéry Cycl. Form. : Denz, Latour, Bossis

- CC Villeneuve Saint-Germain : Gratiot

- EC Saint-Etienne Loire : Raim, Trautmanis, Brun

- Guidon Chalettois : Slater, Alaphilippe

- Océane U Top 16 : Blanquefort, Villain

- USSA Pavilly Barentin : Blot, De Souza

- Team Vulco Vaulx-en-Velin : Bacon, Pijourlet


Le palmarès 

10/05/92 : Philippe ESCOUBET – Frédéric BERLAND – Marc APPERE

18/04/93 : Dominique LE BON – Christophe LANGLOIS – Claude CEARD

19/03/94 : Philippe MAUDUIT – Damien NAZON – Olivier OUVRARD

19/03/95 : Ric REID (NZL) – Stéphane BOURY – Dominique TERRIER

17/03/96 : Andy HURFORD  (GBR) – Olivier ROCHE – Christopher JENNER  (NZL)

23/03/97 : Christopher JENNER  (NZL) – Frédéric MAINGUENAUD – Yvan BECAAS

22/03/98 : Christophe BERCY – Yvonnick BOLGIANI – Yvan BECAAS

21/03/99 : Stéphane BELLICAUD – Bruno THIBOUT – Pierrick FEDRIGO

19/03/00 : Thomas VOECKLER – Bertrand GUERRY – Marc THEVENIN

25/03/01 : Loïc HERBRETEAU – Franck BIGAUD – Franck FAUGEROUX

24/03/02 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD – Sébastien LAROCHE

23/03/03 : Gilles ZECH – Dimitar DIMITROV  (BUL) – Jérôme BONNACE

21/03/04 : Frédéric MAINGUENAUD – Stéphane BELLICAUD – Jérôme BOUCHET

20/03/05 : Romain CHOLLET – Sébastien LARPE – Fabrice BILLARD

19/03/06 : Paul BROUSSE – Yann HUGUET – Salva VILCHEZ 

25/03/07 : Perrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT – Evgeny SOKOLOV  (RUS)

23/03/08 : Scott LYTTLE  (NZL) – Kévin CHERRUAULT – Johan MOMBAERTS

22/03/09 : Samuel PLOUHINEC – Willy ROSEAU – Gwénaël TEILLET

21/03/10 : Fabien FRAISSIGNES – Martial ROMAN – Julien BELGY

20/03/11 : Benoît DRUJON – Yannick MARTINEZ – David SKRZYPCZAK

18/03/12 : Axel DOMONT - Renaud PIOLINE - Yoann PAILLOT

17/03/13 : Clément SAINT-MARTIN - Mickaël LARPE - Marc STAELEN

 

Repost 0
19 février 2014 3 19 /02 /février /2014 16:52

   Le Grand Prix de Château-Gombert " Souvenir Jean Masse " , première des huit épreuves retenues, lancera dimanche

prochain la Coupe de France Look des clubs. Objectif majeur des clubs de Division Nationale 1.

 

Les huit épreuves

23 février : Grand Prix de Château-Gombert  " Jean Masse "

16 mars : Grand Prix de la ville de Buxerolles

5 et 6 avril : La Boucle de l'Artois

4 mai : Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise

31 mai : Boucles de la Marne  (chrono par équipe)

14 et 15 juin : Tour d'Eure-et-Loir

19 juillet : Trophée des champions (entre Chaillac et Montmorillon)

10 août : Grand Prix du viaduc au Ponthou

 

Les clubs de DN1

VCCA Team Pro-Immo  - www.teamproimmo.fr

SCO Dijon  - www.scodijon.fr 

Brest Iroise Cyclisme 2000  (BIC 2000)  - www.bic2000.net 

Sojasun espoir ACNC   - www.acnc35.com

CC Etupes le Doubs, Pays de Montbéliard  - www.ccetupes.fr

EC Armée de Terre - www.equipearmeedeterre.fr

Véloce Club Rouen 76  - www.vcrouen.com

USSA Pavilly Barentin  - www.ussapb.fr

ESEG Douai - www.eseg-douai.com

UC Nantes Atlantique  - www.ucna.fr

Vendée U- Pays de la Loire  - www.vendee-u.com

CC Nogent-sur-Oise  - www.http://ccnogentsuroise.over-blog.fr

CC Villeneuve Soissons-Aisne  -   www.ccvilleneuve.free.fr

Océane U Top 16  - www.cd16cyclisme.com

AVC Aix-en-Provence  - www.avcaix.com

Guidon Chalettois  - www.guidonchalettois.fr

Chambéry Cyclisme Formation  - www.chamberycyclismeformation.com

CR 4 Chemins Roanne -  www.cr4croanne.com

EC Saint-Etienne Loire   - www.http;//ecsel.free.fr

VC Vaulx-en-Velin  - www.team-vulco-vcvv.fr

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages