Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 avril 2014 4 03 /04 /avril /2014 08:32

Samedi 5 et dimanche 6 avril 2014

25ème Boucle de l'Artois

Epreuve : Elite nationale

Organisation : Sprint Club de l’Artois

Les étapes

Samedi

1ère étape : chrono individuel de 23 km

2ème étape : Hesdin / Fruges  (106 km)

Dimanche

3ème étape : Arras / Croisilles  (166,6 km)

 

Les principaux engagés  (Les 20 clubs de DN1)

Armée de Terre : Sinner, Sarreau, Menut, Lebreton

Team U Nantes Atlantique : Dewey, Manzin, Schmidt

CR4C Roanne : Dumourier, Girard, Mainard, Raibaud, Schultz, Welter

Vendée U : Calmejane, Thevenot

SCO Dijon : Chiocca, Rullière, Bernard

Team Pro-Immo Nicolas Roux

Cavagna, Pereira, Lamiraud, Lemoine, Dulin, Talobre, Vogondy

CC Etupes : Bonnet, Bouteille, Faussurier, Hofstetter, Teguel, Le Lavandier

ESEG Douai : Delmarquette, Nachtergaele

VC Rouen 76 : Lemair, Leveau, Louyest, Patoux, Tielemans

AVC Aix-en-Provence : Maldonado, Krasilnikau

CC Nogent-sur-Oise : Daeninck, Ledanois, Turgis

Océane U Top 16 : Gerbaud, Goujon, Nuns

Guidon Chalettois : B. Alaphilippe

BIC 2000 : Haspot, Le Gac, Le Lay, Le Montagner

USSA Pavilly Barentin : Olejnik, Morel

Sojasun Espoir ACNC : Déquippe, Guay, Hambrook

Chambéry Cyclisme Form. : Bossis, Chavanne, Denz, Latour, Peters

CC Villeneuve Saint-Germain Soissons : Gratiot

EC Saint-Etienne Loire : Bonnet, Brun, Raim, Trautmanis

Team Vulco VC Vaulx-en-Velin : Bacon, Paccalet, Pijourlet, Corbex

 

L’historique

  Créée en 1990, La Boucle de l'Artois où Les Boucles de l'Artois, suivant les années est l'une des pièces maîtresses du calendrier du Comité Nord-Pas-de-Calais. Classée 1.6 à la fin des années 90,  puis ME 1.2 de 2005 à 2007 et ME 2.2 en 2008 et 2009 elle a suivie une progression régulière. Manche de la coupe de France Look de DN1 de 2010 à 2012, elle est revenue dans le giron des courses ME 2.2. en 2013. Cette année, elle servira de support à la 3ème manche de la Coupe de France Look de DN1.  

Le palmarès

1990 : William PERARD – Laurent EUDELINE – Eric LAVAUD

1991 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Philippe LAURAIRE

1992 : Laurent DAVION – Jean-François LAFFILLE - A      MAASSIKMETS  (FIN)

1993 : Didier FAIVRE-PIERRET –  Michel LALLOUET – Hervé BOUSSARD

1994 : Danny INT’VEN  (BEL) – Franck MORELLE – Fabrice NAESSENS  (BEL)

1995 : Jean-François LAFFILLE – Laurent LEFEVRE – Jean-Michel THILLOY

1996 : Jean-Michel THILLOY – Marc STREEL  (BEL) –  Alexei NAKAZNY (UKR)

1997 : Christophe DETILLOUX  (BEL) – Carlo MENEGHETTI – Franck MORELLE     c

1998 : Jean-Michel THILLOY – Ludovic VANHEE – Jean-Claude THILLOY

1999 : Jean-Michel THILLOY – Jean-Claude THILLOY – Gaël MOREAU

2000 : Lenaïc OLIVIER – Renaud DION – Stéphane AUROUX

2001 : Christophe LAURENT – Guillaume LALOUX – Carlo MENEGHETTI

2002 : Noan LELARGE – Matthias CARLSSON  (NOR) – Takéhiro MIZUTANI  (JAP)

2003 : Koen DAS  (BEL) – Renzo MAZZOLENI  (SUI) – Frédéric MILLE

2004 : Jussi VEIKKANEN  (FIN) – Kenny DE BLOCK  (BEL) – Yann PIVOIS

2005 : Jérôme BOUCHET – David TANNER  (AUS) –  Alexandre SABALIN (MOL)                    ME 1.2

2006 : Alexander KHATUNTSEV  (RUS) – Serguei KOLESNIKOV (RUS) – Médéric CLAIN   ME 1.2

2007 : Andrey KLYUEV  (RUS) – René JÖRGENSEN  (DAN) – Michael REIHS  (DAN)                ME 1.2

2008 : Timofey KRITSKIY  (RUS) – Thomas BODO – Martin MORTENSEN  (DAN)                   ME 2.2

2009 : Sergey FIRSANOV  (RUS) – Dimitri CHAMPION – Frank VANDENBROUCKE  (BEL)    ME 2.2

2010 : Evaldas SISKEVICIUS  (LIT) – Julien BELGY – Kévin LALOUETTE               (Look)

2011 : Pierre-Luc PERICHON – Samuel PLOUHINEC – Romain GUILLEMOIS     (Look)

2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Maxime DANIEL – Benoît SINNER                  (Look)

2013 : Fredrik LUDVIGSSON (SUE) – Berden DE VRIES  (HOL) – André STEENSEN  (DAN)   ME 2.2

 

Repost 0
18 mars 2014 2 18 /03 /mars /2014 19:17

   Relevé d'une chute avec de multiples blessures, le 19 février dernier, dans la deuxième

épreuve des Boucles du Haut-Var ou il avait brisé son vélo, Nicolas Chadefaux, capitaine de

route du Team Pro-Immo, est remonté sur un vélo. Samedi prochain, il devrait-être au départ

de La Durtorccha.

Repost 0
16 mars 2014 7 16 /03 /mars /2014 18:37

Dimanche 16 mars 2014

Buxerolles  (86)

22ème Grand Prix de la ville  (2ème manche de la Coupe de France des clubs DN1)

Organisation : Cycle Poitevin

 

- Le classement de l'èpreuve

1 : Jimmy RAIBAUD   (CR4C Roanne)

2 : Yann GUYOT   (Armée de Terre)

3 : Thibault NUNS   (Océane U Top 16)

4 : Kévin LEDANOIS   (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Vincent COLAS  (UC Nantes Atlantique)

6 : Niels NACHTERGAELE    (BEL-ESEG Douai)

7 : Alexis DULIN    (Team Pro-Immo)

8 : Fabien SCHMIDT   (UC Nantes Atlantique)

9 : Thomas BOUDAT   (Vendée U)

10 : Jérémy LEVEAU    (VC Rouen 76)

 

15 : Martin LAAS  (EST-Team Pro-Immo)

35 : Bastien DUCULTY    (Team Pro-Immo) tous m^me temps 

61 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)   à 17" 

65 : Jordan TALOBRE   (Team Pro-Immo)   mt 

70 : Nicolas VOGONDY   (Team Pro-Immo) mt

74 : Florent PEREIRA   (Team Pro-Immo)  à 27"

124 : Pierre BONNET   (CC Etupes)  à 4' 36

125 classés

 

Classement des clubs

1 : CR4C Roanne  : 124 points

2 : Armée de Terre   : 108

3 : UC Nantes Atlantique   : 95

4 : Team Pro-Immo  68

- 17 clubs ont marqués des points

 

Classement général des clubs à l'issue de la 2ème manche

1 : Armée de Terre   : 268 points

2 : UC Nantes Atlantique   : 223

3 : CR4C Roanne   : 197

4 : Vendée U   : 142

5 : SCO Dijon  : 129

6 : Team Pro-Immo  : 120 points

 

Merci à Frédéric Lafargue


Repost 0
14 mars 2014 5 14 /03 /mars /2014 09:38

Dimanche 16 mars 2014 

Buxerolles  (86)

23ème Grand Prix de la ville

Epreuve Elite nationale  - 2ème manche de la Coupe de France LOOK des clubs  DN1 

Organisation : Cycle Poitevin

    La 23ème édition du Grand Prix de Buxerolles qui se déroulera dimanche prochain sera le

théatre de la seconde manche de la Coupe de France Look des Clubs 2014. Une véritable

consécration pour cette épreuve qui avait déjà servi de support à la Coupe de France Look

en 2008 et 2012.

    L'élite des amateurs va donc s'affronter une nouvelle fois sur les routes de la Vienne.

L'organisation

13 boucles de 13,2 km soit 171,6 km

Les principaux engagés

- Armée de Terre : Sinner, Sarreau, Combaud, Guyot

- Team U Nantes Atlantique : Manzin, Schmidt

- SCO Dijon : Chiocca, Le Roscouet

- Vendée U : Boudat, Thevenot, Calmejane, Cardis

- CC Etupes : Bonnet, Faussurier, Teguel, Hofstetter

- CR4C Roanne : Girard, Callaou, Mainard, Raibaud, Schultz

- Team Pro-Immo : Cavagna, Duculty, Dulin, Laas, Pereira, Talobre, Vogondy

- AVC Aix : Delon, Maldonado, Pioline, Delarozière

- VC Rouen 76 : Leveau, Louyest, Raid, Patoux

- ESEG Douai : Nachtergaele

- Sojasun espoir : Gay, Seigneur

- CC Nogent-sur-Oise : Daeninck, Kéo, Ledanois, Van Haverbecke

- BIC 2000 : Le Lay, Le Montagner, Millour

- Chambéry Cycl. Form. : Denz, Latour, Bossis

- CC Villeneuve Saint-Germain : Gratiot

- EC Saint-Etienne Loire : Raim, Trautmanis, Brun

- Guidon Chalettois : Slater, Alaphilippe

- Océane U Top 16 : Blanquefort, Villain

- USSA Pavilly Barentin : Blot, De Souza

- Team Vulco Vaulx-en-Velin : Bacon, Pijourlet


Le palmarès 

10/05/92 : Philippe ESCOUBET – Frédéric BERLAND – Marc APPERE

18/04/93 : Dominique LE BON – Christophe LANGLOIS – Claude CEARD

19/03/94 : Philippe MAUDUIT – Damien NAZON – Olivier OUVRARD

19/03/95 : Ric REID (NZL) – Stéphane BOURY – Dominique TERRIER

17/03/96 : Andy HURFORD  (GBR) – Olivier ROCHE – Christopher JENNER  (NZL)

23/03/97 : Christopher JENNER  (NZL) – Frédéric MAINGUENAUD – Yvan BECAAS

22/03/98 : Christophe BERCY – Yvonnick BOLGIANI – Yvan BECAAS

21/03/99 : Stéphane BELLICAUD – Bruno THIBOUT – Pierrick FEDRIGO

19/03/00 : Thomas VOECKLER – Bertrand GUERRY – Marc THEVENIN

25/03/01 : Loïc HERBRETEAU – Franck BIGAUD – Franck FAUGEROUX

24/03/02 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD – Sébastien LAROCHE

23/03/03 : Gilles ZECH – Dimitar DIMITROV  (BUL) – Jérôme BONNACE

21/03/04 : Frédéric MAINGUENAUD – Stéphane BELLICAUD – Jérôme BOUCHET

20/03/05 : Romain CHOLLET – Sébastien LARPE – Fabrice BILLARD

19/03/06 : Paul BROUSSE – Yann HUGUET – Salva VILCHEZ 

25/03/07 : Perrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT – Evgeny SOKOLOV  (RUS)

23/03/08 : Scott LYTTLE  (NZL) – Kévin CHERRUAULT – Johan MOMBAERTS

22/03/09 : Samuel PLOUHINEC – Willy ROSEAU – Gwénaël TEILLET

21/03/10 : Fabien FRAISSIGNES – Martial ROMAN – Julien BELGY

20/03/11 : Benoît DRUJON – Yannick MARTINEZ – David SKRZYPCZAK

18/03/12 : Axel DOMONT - Renaud PIOLINE - Yoann PAILLOT

17/03/13 : Clément SAINT-MARTIN - Mickaël LARPE - Marc STAELEN

 

Repost 0
19 février 2014 3 19 /02 /février /2014 16:52

   Le Grand Prix de Château-Gombert " Souvenir Jean Masse " , première des huit épreuves retenues, lancera dimanche

prochain la Coupe de France Look des clubs. Objectif majeur des clubs de Division Nationale 1.

 

Les huit épreuves

23 février : Grand Prix de Château-Gombert  " Jean Masse "

16 mars : Grand Prix de la ville de Buxerolles

5 et 6 avril : La Boucle de l'Artois

4 mai : Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise

31 mai : Boucles de la Marne  (chrono par équipe)

14 et 15 juin : Tour d'Eure-et-Loir

19 juillet : Trophée des champions (entre Chaillac et Montmorillon)

10 août : Grand Prix du viaduc au Ponthou

 

Les clubs de DN1

VCCA Team Pro-Immo  - www.teamproimmo.fr

SCO Dijon  - www.scodijon.fr 

Brest Iroise Cyclisme 2000  (BIC 2000)  - www.bic2000.net 

Sojasun espoir ACNC   - www.acnc35.com

CC Etupes le Doubs, Pays de Montbéliard  - www.ccetupes.fr

EC Armée de Terre - www.equipearmeedeterre.fr

Véloce Club Rouen 76  - www.vcrouen.com

USSA Pavilly Barentin  - www.ussapb.fr

ESEG Douai - www.eseg-douai.com

UC Nantes Atlantique  - www.ucna.fr

Vendée U- Pays de la Loire  - www.vendee-u.com

CC Nogent-sur-Oise  - www.http://ccnogentsuroise.over-blog.fr

CC Villeneuve Soissons-Aisne  -   www.ccvilleneuve.free.fr

Océane U Top 16  - www.cd16cyclisme.com

AVC Aix-en-Provence  - www.avcaix.com

Guidon Chalettois  - www.guidonchalettois.fr

Chambéry Cyclisme Formation  - www.chamberycyclismeformation.com

CR 4 Chemins Roanne -  www.cr4croanne.com

EC Saint-Etienne Loire   - www.http;//ecsel.free.fr

VC Vaulx-en-Velin  - www.team-vulco-vcvv.fr

 

Repost 0
19 février 2014 3 19 /02 /février /2014 16:06

LAAS Martin   La scène se passe dimanche dernier à l'arrivée du Grand Prix de Carcès, Martin Laas vient de prendre la seconde place

de cette épreuve d'ouverture disputée sur un parcours sans complaisance.

   Chaudement félicité par les siens, l'Estonien n'a cependant qu'une idée en tête. Avant le podium, les interviews, tous ces honneurs qui l'ennuient un peu mais auxquels il se plie avec sa gentillesse naturelle, il cherche des yeux ses coéquipiers, qui viennent de l'amener à la deuxième place d'un sprint massif regroupant 117 coureurs.

   Tel est Martin Laas, vingt-et-un ans en septembre prochain, dont ses nombreuses victoires n'ont pas encore réussi à

gommer l'image d'austérité qui colle à la peau des coureurs venus de l'Est. " C'est vrai qu'il est un peu timide, admet Jean-Philippe Duracka, Mais cela ne doit pas faire oublier qu'il a une excellente pointe de vitesse et s'il n'avait pas lancé son sprint de si loin, la victoire lui était promise". 

   - Correspondance d'Elodie

Repost 0
6 février 2014 4 06 /02 /février /2014 22:05

    Le compte-rendu et de nombreuses photos du premier stage du team Pro-Immo Nicolas Roux sont en ligne sur le 

site :    www.teamproimmo.fr

Repost 0
29 janvier 2014 3 29 /01 /janvier /2014 21:33

   Le Team Pro-Immo Nicolas Roux débutera la saison 2014 le dimanche 16 février à l'occasion du Grand Prix de Carcès  (Var). Ensuite, les protégés de Jean-Philippe Duracka enchaîneront avec les Boucles du Haut-Var (18 au 20 février), le Tour de l'Ardèche Méridionale (22 et 23 février) et le " Jean-Masse " à Château-Gombert , première manche de la Coupe de France DN1.

Repost 0
25 janvier 2014 6 25 /01 /janvier /2014 13:20

    La qualité du dossier monté par Patrick Bulidon et ses amis du VCCA Team Pro Immo ne laissait planer aucun doute sur le passage devant la commission de contrôle.

    Depuis hier soir, c'est officiel, le Team PRO IMMO Nicolas Roux est en DN1. Il figure dans la liste des vingt meilleurs clubs cyclistes de l'hexagone.

    Voici l'intégrale du communiqué de la FFC

 

Commission d’Aide et de Contrôle de gestion –

DOSSIER D’ENGAGEMENT DN 2014

La Commission d’Aide et de Contrôle de gestion (CACG), commission

indépendante en charge de l’étude des dossiers administratifs et financiers des

clubs de Division Nationale (DN1 et DN2) et lors de sa dernière réunion du 24

janvier 2014, a validé l’engagement des clubs ci-dessous pour la saison 2014 :

LISTE DN1 2014

20 CLUBS

Auvergne

VCCA – Team Pro Immo Nicolas Roux

Bourgogne

S.C Olympique de Dijon

Bretagne

Brest Iroise Cyclisme 2000

Sojasun Espoir – AC Noyal Chatillon

Franche-Comté

CC Etupes Doubs Pays Montbéliard

Ile de France

EC Armée de Terre

Normandie

VC Rouen 76

USSA Pavilly Barentin

Nord pas de Calais

ESEG Douai

Pays de la Loire

UC Nantes Atlantique

Vendée U – Pays de la Loire

Région Centre

Guidon Chalettois

Picardie

CC Nogent sur Oise

CC Villeneuve St Germain Soissons - Aisne

Poitou - Charentes

Océane U Top 16

Provence

AVC Aix en Provence

Rhône-Alpes

E.C St Etienne Loire

Chambéry Cyclisme Formation

CR4C Roanne

VC Vaulx-en-Velin

 

Commission d’Aide et de Contrôle de gestion – DOSSIER D’ENGAGEMENT DN 2014

LISTE DN2 2014

20 CLUBS

Alsace

 

 

P.E Haguenau - TRM

Bourgogne

 

 

VC Toucy

Bretagne

 

 

Côtes d’Armor Cyclisme

VCP Loudéac

Côte d’Azur

 

 

Vélo Sport Hyérois

Franche Comté

 

 

Amicale Cycliste Bisontine

Ile de France

 

 

CM Aubervilliers 93

Team Peltrax

Midi Pyrénées

 

 

US Montauban

GSC Blagnac

Occitane Cyclisme Formation

Nord Pas de Calais

 

 

EC Raismes Petite Forêt – Porte du Hainaut

Pays de la Loire

 

 

Union Cyclisme Cholet 49

Sablé Sarthe Cyclisme – PDL

Poitou - Charentes

 

 

A.PO.GE Cycliste

Région Centre

 

 

VS Chartrain

Provence

 

 

Martigues Sport Cyclisme

Rhône-Alpes

 

 

Bourg en Bresse Ain cyclisme

VC Caladois

Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme

 

Montigny le Bretonneux, 24 janvier 2014

Repost 0
24 janvier 2014 5 24 /01 /janvier /2014 08:58

     Nouveau promu en DN1, le Team PRO IMMO Nicolas Roux se réunit à partir d'aujourd'hui pour un stage à Lloret-de-Mar sur la Costa Brava. Ce premier rassemblement des protégés de Jean-Philippe Duracka durera jusqu'au vendredi 31 janvier.

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages