Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
10 mai 2014 6 10 /05 /mai /2014 21:18

8 au 10 mai 2014

9ème Tour du Jura

Epreuve : Elite nationale

Les classements

1ère étape 

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Pro Immo)

2 : James MC LAUGHLIN   (GBR-Guidon Chalettois)

3 : Pierre BONNET   (CC Etupes)

      * Leader : Sébastien FOURNET-FAYARD

2ème étape  (chrono par équipe)

1 : Team Pro Immo

2 : Centre Mondial du Cyclisme

3 : Chambéry Cyclisme Form.

      * Leader : Sébastien FOURNET-FAYARD

3ème étape

1 : Samuel PLOUHINEC    (CS Dammaries-les-Lys-Team Peltrax)

2 : Léo VINCENT    (Franche-Comté)

3 : Jonathan BOUCHER     (VS Chartrain)

      * Leader : Sébastien FOURNET-FAYARD

4ème étape

1 : Léo VINCENT   (Franche-Comté)

2 : Alexandre JAMET   (AC Besançon)

3 : Erwan TEGUEL    (CC Etupes)

 

Classement final

1 : Sébastien FOURNET-FAYARD    (Team Pro Immo)

2 : François BIDARD    (Chambéry Cyclisme Form.)

3 : Pierre BONNET  (CC Etupes)

4 : Adrien LEGROS  (Chambéry Cyclisme Form.)

5 : Alexis DULIN    (Team Pro Immo)

 

8 : Bastien DUCULTY

9 : Nicolas VOGONDY

Classements complets sur    http://www.tourdujura.com


Repost 0
7 mai 2014 3 07 /05 /mai /2014 21:48

8 au 10 mai 2014

9ème Tour du Jura

Epreuve Elite nationale 

Les étapes 

Jeudi :

- Poligny / Poligny  (143 km)

Vendredi :

- chrono par équipe de 30 km

- Clairvaux-les-Lacs / Clairvaux-les-Lacs   (95 km)

Samedi

- Arbois / Arbois  (150 km)

La participation 

20 équipes de 5 coureurs

Boris ORLHAC et Alexandre JOIN  (VS Hyères)

François BIDARD   (Chambéry Cyclisme)

Pierre BONNET   (CC Etupes)

François LAMIRAUD, Sébastien FOURNET-FAYARD, Bastien DUCULTY, Rémi CAVAGNA,

Alexis DULIN et Nicolas VOGONDY (Team Pro Immo) défendront les couleurs auvergnates.

 

Toutes les infos sont en ligne sur     www.tourdujura.com

 

Repost 0
4 mai 2014 7 04 /05 /mai /2014 18:24

Dimanche 4 mai 2014

Nogent-sur-Oise  (60)

70ème Grand Prix de la Ville - 4ème manche de la Coupe de France Look DN1

  Le club provençal a écrasé cet après-midi la quatrième manche de la Coupe de France DN1

à Nogent-sur-Oise de sa maîtrise de la course. Une véritable démonstration qui promet... et 

c'est tant mieux pour la suite de la saison.

- Le classement

1 : Clément PENVEN   (AVC Aix-en-Provence)

2 : Quentin PACHER    (AVC Aix-en-Provence)  à 03"

3 : François LAMIRAUD    (Team Pro Immo Nicolas Roux)  mt

4 : Guillaume MARTIN  (CC Etupes)  à 06"

5 : Romain BACON   (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

6 : Alliaume LEBLOND   (SCO Dijon)

7 : Fabien SCHMIDT   (Team U Nantes Atlantique)  à 1' 33

8 : Martin LAAS   (EST-Team Pro Immo)

 

29 : David MENUT   (Armée de Terre)

35 : Jordan TALOBRE   (Team Pro Immo)

38 : Florent PEREIRA    (Team Pro Immo)

41 : Pierre BONNET  (CC Etupes)

53 : Bastien DUCULTY   (Team Pro Immo)

74 : Nicolas THOMASSON   (Team Pro Immo)

109 : Yvan CALLAOU   (CR4C Roanne)  tous même temps que le 7ème

127 : Matthieu LEMOINE   (Team Pro Immo)  à 16' 19

- 140 partants / 127 classés

Coupes de France

- Classement de la manche

1 : AVC Aix-en-Provence   178 points

2 : Team Pro Immo Nicolas Roux  103 points

3 : CC Etupes  75 points

 

- Classement général après la 4ème manche

1 : Team U Nantes Atlantique - 393 points

2 : Armée de Terre  - 389 points

3 : Vendée U - 388 points

4 : AVC Aix-en-Provence   - 279 points

5 : CC Etupes  - 271 points

6 : CR4C Roanne - 252 points

7 : Team Pro Immo -  242 points

8 : SCO Dijon - 196 points

- Prochaine manche : Boucles de la Marne le 31 mai

De la part de France Le Dain avec le concours de Frédéric Lafargue

 

Repost 0
3 mai 2014 6 03 /05 /mai /2014 09:50

Dimanche 4 mai 2014

Nogent-sur-Oise  (60)

70ème Grand Prix de la ville   "4ème manche de la Coupe de France Look DN1

 

Les principaux engagés

- Armée de Terre : Bodiot, Combaud, Sarreau, Sinner

- Vendée U : Boudat, Calmejane, Cornu

- Team U Nantes Atlantique : Manzin, Schmidt

- CR4C Roanne : Callaou, Mainard, Raibaud, Schultz, Welter

- CC Etupes : Bonnet , Le Lavandier, Hofstetter, Teguel

- Océane U Top 16 : Nuns, Moulin, Blanquefort

- Chambéry Cyclisme Form. : Denz, Legros, Chavanne

- SCO Dijon : Rullière, Gorichon

- Team Pro Immo : Duculty, Laas, Lamiraud, Lemoine, Pereira, Talobre, Thomasson

- CC Nogent-sur-Oise : Daeninck, Turgis

- VC Rouen 76 : Leveau, Kowalski, Patoux, Tielemans

- AVC Aix-en-Provence : Delon, Maldonado, Pacher, Delaroziere

- BIC 2000 : Haspot, Le Gac, Le Montagner

- USSA Pavilly Barentin : Blot, Olejnik, De Souza

- ESEG Douai : Nachtergaele, Delmarquette

- Team Vulco VC Vaulx-en-Velin : Bacon, Paccalet

- Guidon Chalettois : Forestier, Plantureux

- CC Villeneuve Saint-Germain : Gratiot

- Sojasun Espoir ACNC : Guay, Delaplace, Dequippe, Seigneur, Hambrook

- EC Saint-Etienne Loire : Bonnet, Raim, Trautmanis

 

Le palmarès

1èreédition en 1945 avec le titre de Prix des commerçants et Industriels

          1945 :

          1946 :

          1947 :

11/07/1948 : Maurice BARDINAT – Louis VIOLA – Roger HENRIET

24/07/1949 : Roger CASSEL – Robert LACROIX – Roger BOUCHER

23/07/1950 : Jacques DECROIX – Maurice ROBERT – Henri MARECHAL

22/07/1951 : Bernard LEICHTMANN – Robert BERECHEL – Roger VERMEULIN

30/07/1952 : Noël BRACHET – Emile GLEUT – Robert CARON

PRIX DE LA VILLE

19/07/1953 : André HANTUTE – André VAGNER – Roger LAUREYS

18/07/1954 : Pierre GAILLARD – Francis LESNIEWSKI – Gérard HACQUET

24/07/1955 : Bernard VIOT – Anselme COSPEREC – James CARAYON

22/07/1956 : Robert TRAFFERT – Gilbert LOOF – Willy FIORE

21/07/1957 : Jean HOFFMANN – Gilbert SENTIER – Roger HENRIET

20/07/1958 : Robert TRAFFERT – Augustin CORTEGGIANI – Roger LAVALETTE

19/07/1959 : Daniel DHIEUX – Gilbert SENTIER – Joseph WASKO

24/07/1960 : Guy CLAUD – Christian RIOU – Pierre SUTER

23/07/1961 : José SAURA  (ESP) – Abouzahib TAREK  () – Guido ANZILE

22/07/1962 : Jean-Paul CAFFI – - Claude PUIG – Michel DRIEUX

21/07/1963 : Bernard LAUNOIS –          PIERRET – Daniel LABROUILLE

19/07/1964 : Laurence BYERS  (NZL) – André D’HOCKER – Bernard GUYOT

18/07/1965 : Henk HIDDINGA  (HOL) – Jean-Pierre FOUBERT – Joseph WASKO

24/07/1966 : Claude GUYOT – Bernard GUYOT – Jean-Pierre DUCASSE

23/07/1967 : Dominique DUSSEZ –

21/07/1968 : Giovanni FUSCO –

20/07/1969 : Joël GRANDSIR –

19/07/1970 : Jean-Pierre LOTH – Joël GIRARD -            GRANDSIR

18/07/1971 : Joël GIRARD – Bernard STOESSEL -          DONALAIN

23/07/1972 : Thierry GRANDSIR –

23/07/1973 : Gérard AUGUET – Gérard LOOF – Denis DUBOS

19/07/1974 : Thierry GRANDSIR – André FOSSE – Bernard STOESSEL

20/07/1975 : Eric LALOUETTE –          BOQUET – Denis DUBOS

18/07/1976 : André FOSSE – Ghislain  DELAMOTTE – Denis DUBOS

24/07/1977 : Yves DANIEL -

23/07/1978 : Eric LALOUETTE – Ghislain  DELAMOTTE -        BONNIN

22/07/1979 : Gérard AVIEGNE –

20/07/1980 : André FOSSE – Lionel DUMONT  (AS Mantes) – Raphaël RECULEZ

19/07/1981 : Michel DUFFOUR – Glen TAYLOR  (GBR) – Alain NUNC

18/07/1982 : Bernard STOESSEL – Christian LATOURNERIE – Peter LANGBOTTOM (GBR)

24/07/1983 : Gilles BENICHON – Jean-Michel VISSE – Jean-Marc FOLLET

22/07/1984 : Thierry LEFEBVRE – Jean-Marc FOLLET – André FOSSE

21/07/1985 : Jean-Luc CARER –

20/07/1986 : Leigh CHAPMAN   (NZL) –

1987 : Yannick FOIREST –

1988 : Marc RICAUX –

1989 : Jean-Claude ANDRIEUX –

1990 : Eddy SEIGNEUR –

21/04/1991 : Jean-Sébastien MIZZI – Eddy SEIGNEUR – Dominique ZAMAGNA

19/04/1992 : Jean-Christophe ROGER – Bruno LEBRAS – Dominique BOZZI

1993 : Michel DUBREUIL –

1994 : Jean-Jacques MOROS –

1995 : Jean-Michel THILLOY –

28/04/1996 : Arnaud AUGUSTE – Reynald BOS – David MILLAR  (GBR)

20/04/1997 : Samuel RENAUX – Franck TOGNINI – Vincent KLAES

19/04/1998 : Mickaël LEVEAU – Mickaël FOULIARD – Erwan JAN   … 54ème

18/04/1999 : Arturas TRUMPAUSKAS  (LIT) – Loïc VASSEUR – Mickaël FOULIARD

16/04/2000 : Sébastien SIX – Cédric LOUE – Simichi FUKUSHIMA  (JAP)

22/04/2001 : Philippe VEREECKE  (BEL) – Christophe STEVENS (BEL) – David DRIEUX  Classe 1.6

14/04/2002 : Pascal CARLOT – Tony CAVET – Alexandre SABALIN  (RUS)

13/04/2003 : Marc CHANOINE  (BEL) – Steven DECHAMPS  (BEL) –  Paul REDENBACH (AUS)

18/04/2004 : Kilian PATOUR – Sébastien MINARD – Vladimir KOEV  (BUL)

10/04/2005 : Tristan VALENTIN – Médéric CLAIN – Samuel GICQUEL  Classe ME 1.2

16/04/2006 : Jos PRONK  (HOL) – Fredrik JOHANSSON  (SUE) – Piotr CHMIELEWSKI (POL)  ME 1.2

08/04/2007 : Mateusz MROZ  (POL) – Martin MORTENSEN  (DAN) – Ivan SELEDKOV  (RUS)  ME 1.2

06/04/2008 : Evaldas SISKEVICIUS  (LIT) – Cyril BESSY – Andrius BUIVIDAS  (LIT) -   DN1 Look

2009 : Martin PEDERSEN  (DAN) – Alexis BODIOT – Erki PÜTSEP  (EST)

04/04/2010 : Vytautas KAUPAS  (LIT) – Alexander MIRONOV  (RUS) – Dimitry SAMOKHVALOV (RUS)  ME 1.2

03/04/2011 : Alexei TSATEVITCH  (RUS) –  Barry MARKUS (HOL) –  Ioannis TAMOURIDIS (GRE)  ME 1.2

01/04/2012 : Igor BOEV  (RUS) – Alexis BODIOT – STEVE SCHETS  (BEL)    ME 1.2

17/03/2013 : Alexander KAMP EGESTED  (DAN) – Alexis BODIOT – Jérôme BAUGNIES  (BEL)  ME 1.2

04/05/2014 : 70ème édition

 

CLASSEMENT GENERAL DES CLUBS APRES LA 3ème MANCHE

1 : Armée de Terre   : 379 points

2 : Vendée U Pays de la Loire   : 338 points

3 : UC Nantes Atlantique  : 322 points

4 : CR4C Roanne : 248 points

5 : CC Etupes Le Doubs : 196 points

6 : Océane U Top 16 : 169 points

7 : Chambéry Cycl. Form. : 152 points

8 : SCO Dijon : 147 points

9 : Team Pro-Immo Nicolas Roux : 139 points

10 : CC Nogent-sur-Oise : 125 points

- 20 clubs classés

 

 

 

Repost 0
16 avril 2014 3 16 /04 /avril /2014 08:14

   La succession de l'Allemand Tino Thömel sera ouverte dès aujourd'hui et jusqu'à dimanche

sur les routes de la 55ème édition du Tour du Loir-et-Cher, l'une des principales épreuves

internationales de classe 2.2 du calendrier français où rivaliseront trente équipes dont vingt-

deux étrangères.

Les formations françaises au départ sont :

Team Pro Immo Nicolas Roux

Vogondy, Lamiraud, Fournet-Fayard, Laas (Est), Lemoine, Pereira.

AVC Aix-en-Provence - SCO Dijon - Guidon Chalettois - CC Nogent-sur-Oise - Armée de 

Terre (avec David Menut) - Vendée U - Team U Nantes Atlantique 

Damien Monier (Team Bridgestone-Anchor) sera également au départ.

 

Les étapes

1ère étape : Blois / Nouan-le-Fuzelier  (183,5 km)

2ème étape : Montoire-sur-le Loir / Villebarou  (198 km)

3ème étape : Savigny / Vendôme  (208 km)

4ème étape : Angé / Angé  (165 km)

5ème étape : Blois / Blois  (97,5 km)

 

Le palmarès

Il est en ligne sur :

http://veloquercy.over-blog.com/article-tour-du-loir-et-cher-palmares-123343758.html

 

Toutes les infos sont en ligne sur   www.tourduloiretcher.fr

 

Repost 0
14 avril 2014 1 14 /04 /avril /2014 10:01

11 au 13 avril 2014

40ème Circuit des Ardennes

- Les classements

1ère étape : (173 km)

1 : Pierpaolo DE NEGRI  (ITA)

2 : Grega BOLE  (SLO)

3 : Loïc VLIEGEN  (BEL)

 

24 : Pierre BONNET  (CC Etupes)

29 : Rémi CAVAGNA  (Team Pro Immo)

- 126 classés - 121 dans le même temps

 

2ème étape  (168 km)

1 : Troels WINTHER   (DAN)

2 : Lukasz WISNIOWSKI   (POL)  mt

3 : Grega BOLE   (SLO) à 25"

 

11 : Pierre BONNET  à 25"

51 : Nicolas VOGONDY  à 25"

- 126 classés

 

3ème étape  (72 km)

1 : Grega BOLE  (SLO)

2 : Matej MUGERLI 

3 : Tom DERNIES  (BEL)

 

19 : Pierre BONNET  mt

27 : Bastien DUCULTY   à 25"

28 : Alexis DULIN  à 27"

- 125 classés

 

4ème étape  (107 km)

1 : Coen VERMELTFOORT   (HOL)

2 : Eduard-Michael GROSU  (ROU)

3 : Daniel KLEMME   (ALL)

 

29 : Pierre BONNET   mt

61 : Rémi CAVAGNA   mt

- 121 classés dont 94 dans le même temps - abandon de Endrick PUNTSO

 

Classement final

1: Lukasz WISNIOWSKI   (POL)

2 : Grega BOLE  (SLO)  à 25"

3 : Kristian HAUGAARD JENSEN   (DAN)  mt

 

6 : Pierre BONNET  à 25"

27 : Alexis DULIN  à 52"

50 : Nicolas VOGONDY  à 2' 15

64 : Sébastien FOURNET FAYARD  à 5' 03

81 : Bastien DUCULTY  à 10' 03

102 : Rémi CAVAGNA  à 17' 50

 

Classements complets sur  www.circuitdesardennes.fr

 

Repost 0
10 avril 2014 4 10 /04 /avril /2014 08:12

vogondy

                                                           Nicolas Vogondy

 

11 au 13 avril 2014

40ème Circuit des Ardennes

Epreuve : ME 2.2

Les étapes

Vendredi - 1ère étape : Vouziers / Vouziers  (173,6 km)

Samedi -  2ème étape : Fromelennes / Hargnies   (167,9 km)

Dimanche

matin - 3ème étape : Monthermé / Monthermé   (72 km)

après-midi - 4ème étape : Charleville-Mézières / Charleville-Mézières  (107,2 km)

 

La participation 

22 équipes de six coureurs - cinq françaises et dix-sept étrangères prendront le départ.

Les couleurs de l'Hexagone seront notamment défendues par les formations :

Vendée U, Armée de Terre, Sojasun Espoir ACNC, CC Etupes (avec Pierre Bonnet)

et le Team Pro Immo Nicolas Roux qui devrait présenter la formation suivante.

FOURNET-FAYARD  Sébastien

VOGONDY Nicolas

DUCULTY Bastien

DULIN Alexis

CHADEFAUX Nicolas

CAVAGNA Rémi

 

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1951

1951 : Jacques MICHEL – Fortuné PREVITALI  (ITA) – Jean MAGE

1952 : André GENESTE – Elie MARSY – Albert PLATEL

1953 : Albert PLATEL – Louis DEPREZ – W         ROLLIN  (BEL)

1954 : Louis DEPREZ – Ernest MENAGE – Guido ANZILE

1955 : Eugène TAMBURLINI – Louis DEPREZ – Joseph GROUSSARD

1956 : Bruno MODENESE – Henri WASILEWSKI – Jean GOSSELIN

1957 : Edouard DELBERGHE – Robert PALLU – Joseph WASKO

1958 : Bruno MODENESE – René OSTERTAG – Arthur BIHANNIC

1959 : Robert PALLU - Georges  DUBOIS – Maurice MUNTER

1960 : André GENESTE – Marcel HOCQUAUX – Yves PICHON

1961 : Noël CHAVY – Arthur BIHANNIC – Jean MOSELLO

1962 : John GEDDES  (GBR) -  Roger BARDIAUX – Emmanuel CRENN

1963 : Marcel HOCQUAUX – Joseph WASKO – Robert FUHREL

- Epreuve pas organisée de 1964 à 1976

1977 : Christian CALZATI – Dudley HAYTON  (GBR) – Edgard CHOLLIER

1978 : Daniel YON – Guy BRICNET – Philippe MIOTTI

1979 : Daniel LEVEAU – Anthony DOYLE  (GBR) – Michel RIOU

1980 : Zdenek BARTONICEK  (TCH) – Ignace PLANCKAERT (BEL) – Greg LEMOND  (USA)

1981 : Michaël KLASA  (TCH) – Milos HRAZDIRA (TCH) – Jérôme SIMON

1982 : Milan JURCO  (TCH) – Jiri SKODA  (TCH) – Oleg SUKHANOV  (URSS)

1983 : Bruno WOJTINEK – Daniel MAQUET – Malcom ELLIOTT  (GBR)

1984 : Heinz IMBODEN  (SUI) – Hans POHL  (RDA) – Davis PHINNEY  (USA)

1985 : Mario HERNIG  (RDA) – Peter HARINGS  (HOL) – Petar PETROV  (BUL)

1986 : Roman KREUZIGER  (TCH) – Michael STUCK  (RDA) – Nentcho STAYKOV  (BUL)

1987 : Laurent PILLON – Nentcho STAYKOV  (BUL) – Petar PETROV  (BUL)

1988 : Dimitri JDANOV  (URSS) – Viatcheslav EKIMOV (URSS) -  Dimitri NELUBIN  (URSS)

- Epreuve pas organisée de 1989 à 1999

2000 : Jérôme DESJARDINS – Pascal PROFILET – Samuel PLOUHINEC

2001 : Cédric LOUE – Carlo MENEGHETTI – Cédric CELARIER

Circuit des Ardennes International

2002 : Nicolas DUMONT – José MEDINA  (CHI) – Mads KAGGESTAD  (NOR)

2003 : Thomas LOVKVIST  (SUE) – Jussi VEIKKANEN  (FIN) – Nicolas DUMONT

2004 : Eduard VORGANOV  (RUS) – Noan LELARGE – Shinichi FUKUSHIMA  (JAP)

2005 : Florian MORIZOT – Anders LUND  (DAN) – Mathieu PERGET

2006 : Sergey KOLESNIKOV  (RUS) -  Borut BOZIC  (SLO) – David ARASSUS

2007 : Jérôme COPPEL – Nicolas FRITSCH – Bert OEGEMA  (HOL)

2008 : Jan BAKELANTS  (BEL) – Brian VANDBORG (DAN) – Dirk MÜLLER  (ALL)

2009 : Dimitri CHAMPION – Romain ZINGLE  (BEL) – Arthur VICHOT

2010 : Mikhaïl ANTONOV  (RUS) – Thomas ROSTOLLAN – Florian MORIZOT

2011 : Gianni MEERSMAN  (BEL) – Laurent PICHON – Andrey SOLOMENIKOV  (RUS)

2012 : Marek RUTKIEWICZ  (POL) – Russell DOWNING  (GBR) – Viatc. KUSNETSOV  (RUS)

2013 : Riccardo ZOIDL  (AUT) – Markus EIBEGGER  (ALL) – Christoph PFINGSTEN  (ALL

Repost 0
6 avril 2014 7 06 /04 /avril /2014 17:31

Samedi 5 et dimanche 6 avril 2013

25ème Boucle de l'Artois - 3ème manche de la Coupe de France Look DN1

- Les classements

1ère étape :23,3 km clm individuel

1 : Thibault NUNS    (Océane U Top 16)  en 30' 03

2 : Nico DENZ   (ALL-Chambéry Cyclisme Form.)  à 04"

3 : Bruno ARMIRAIL   (Armée de Terre)   à 05"

4 : Romain BACON    (VC Vaulx-en-Velin)    à 16"

5 : Thomas BOUDAT   (Vendée U)   à 18"

 

8 : Pierre BONNET   (CC Etupes)  à 30"

23 : François LAMIRAUD   (Team Pro-Immo)  à 1' 04

66 : Martin LAAS    à 1' 54

74 : Jordan TALOBRE   à 2' 02

75 : Rémy CAVAGNA    mt

82 : David MENUT   (Armée de Terre)   à 2' 09

93 : Florent PEREIRA  à 2' 22

139 : Mathieu LEMOINE   à 5' 37

140 : Alexis DULIN    à 8' 37

- 140 classés

 

2ème étape : Hesdin / Fruges  (105,7 km)

1 : Lorenzo MANZIN     (UC Nantes Atlantique)

2 : Fabien SCHMIDT    (UC Nantes Atlantique)

3 : Jérémy LECROCQ   (CC Nogent-sur-Oise)

4 : Ronan DEQUIPPE   (Sojasun espoir ACNC)

5 : David MENUT   (Armée de Terre)

- 126 coureurs dans le même temps

9 : Martin LAAS

31 : Jordan TALOBRE

59 : Florent PEREIRA

72 : François LAMIRAUD

86 : pierre BONNET

- 135 classés  - Matthieu LEMOINE = Non Partant

 

3ème étape : Arras / Croisilles  (166,6 km)

1 : Nicholas  SCHULTZ   (AUS-CR4C Roanne)

2 : Benoît DAENINCK    (CC Nogent-sur-Oise)  mt

3 : Hugo HOFSTETTER      (CC Etupes)  mt

4 : Tomas OLEJNIK   (POL-USSA Pavilly Barentin)  à 02"

5 : Romain CARDIS   (Vendée U)   mt

 

10 : David MENUT  (Armée de Terre)  à 12"

26 : François LAMIRAUD   à 54"

27 : Martin LAAS   à 1'

53 : Rémi CAVAGNA   mt

82 : Florent PEREIRA  à 5' 27

- 86 classés

Abandon pour Talobre, Dulin

 

- Classement final

1 : Thibault NUNS   (Océane U Top 16)

2 : Nico DENZ    (ALL-Chambéry C.F.)

3 : Bruno ARMIRAIL    (Armée de Terre)

4 : Fabien GRELLIER    (Vendée U)

5 : Thomas BOUDAT   (Vendée U)

 

13 : Pierre BONNET   (CC Etupes)

24 : François LAMIRAUD

34 : David MENUT

46 : Martin LAAS

65 : Rémi CAVAGNA

78 : Florent PEREIRA

 

CLASSEMENT GENERAL DES CLUBS APRES LA 3ème MANCHE

1 : Armée de Terre   : 379 points

2 : Vendée U Pays de la Loire   : 338 points

3 : UC Nantes Atlantique  : 322 points

4 : CR4C Roanne : 248 points

5 : CC Etupes Le Doubs : 196 points

6 : Océane U Top 16 : 169 points

7 : Chambéry Cycl. Form. : 152 points

8 : SCO Dijon : 147 points

9 : Team Pro-Immo Nicolas Roux : 139 points

10 : CC Nogent-sur-Oise : 125 points

- 20 clubs classés

 

Merci à Frédéric Lafargue

Prochaine manche le 4 mai, à l'occasion du Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise.

 

 

 

Repost 0
3 avril 2014 4 03 /04 /avril /2014 08:32

Samedi 5 et dimanche 6 avril 2014

25ème Boucle de l'Artois

Epreuve : Elite nationale

Organisation : Sprint Club de l’Artois

Les étapes

Samedi

1ère étape : chrono individuel de 23 km

2ème étape : Hesdin / Fruges  (106 km)

Dimanche

3ème étape : Arras / Croisilles  (166,6 km)

 

Les principaux engagés  (Les 20 clubs de DN1)

Armée de Terre : Sinner, Sarreau, Menut, Lebreton

Team U Nantes Atlantique : Dewey, Manzin, Schmidt

CR4C Roanne : Dumourier, Girard, Mainard, Raibaud, Schultz, Welter

Vendée U : Calmejane, Thevenot

SCO Dijon : Chiocca, Rullière, Bernard

Team Pro-Immo Nicolas Roux

Cavagna, Pereira, Lamiraud, Lemoine, Dulin, Talobre, Vogondy

CC Etupes : Bonnet, Bouteille, Faussurier, Hofstetter, Teguel, Le Lavandier

ESEG Douai : Delmarquette, Nachtergaele

VC Rouen 76 : Lemair, Leveau, Louyest, Patoux, Tielemans

AVC Aix-en-Provence : Maldonado, Krasilnikau

CC Nogent-sur-Oise : Daeninck, Ledanois, Turgis

Océane U Top 16 : Gerbaud, Goujon, Nuns

Guidon Chalettois : B. Alaphilippe

BIC 2000 : Haspot, Le Gac, Le Lay, Le Montagner

USSA Pavilly Barentin : Olejnik, Morel

Sojasun Espoir ACNC : Déquippe, Guay, Hambrook

Chambéry Cyclisme Form. : Bossis, Chavanne, Denz, Latour, Peters

CC Villeneuve Saint-Germain Soissons : Gratiot

EC Saint-Etienne Loire : Bonnet, Brun, Raim, Trautmanis

Team Vulco VC Vaulx-en-Velin : Bacon, Paccalet, Pijourlet, Corbex

 

L’historique

  Créée en 1990, La Boucle de l'Artois où Les Boucles de l'Artois, suivant les années est l'une des pièces maîtresses du calendrier du Comité Nord-Pas-de-Calais. Classée 1.6 à la fin des années 90,  puis ME 1.2 de 2005 à 2007 et ME 2.2 en 2008 et 2009 elle a suivie une progression régulière. Manche de la coupe de France Look de DN1 de 2010 à 2012, elle est revenue dans le giron des courses ME 2.2. en 2013. Cette année, elle servira de support à la 3ème manche de la Coupe de France Look de DN1.  

Le palmarès

1990 : William PERARD – Laurent EUDELINE – Eric LAVAUD

1991 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Philippe LAURAIRE

1992 : Laurent DAVION – Jean-François LAFFILLE - A      MAASSIKMETS  (FIN)

1993 : Didier FAIVRE-PIERRET –  Michel LALLOUET – Hervé BOUSSARD

1994 : Danny INT’VEN  (BEL) – Franck MORELLE – Fabrice NAESSENS  (BEL)

1995 : Jean-François LAFFILLE – Laurent LEFEVRE – Jean-Michel THILLOY

1996 : Jean-Michel THILLOY – Marc STREEL  (BEL) –  Alexei NAKAZNY (UKR)

1997 : Christophe DETILLOUX  (BEL) – Carlo MENEGHETTI – Franck MORELLE     c

1998 : Jean-Michel THILLOY – Ludovic VANHEE – Jean-Claude THILLOY

1999 : Jean-Michel THILLOY – Jean-Claude THILLOY – Gaël MOREAU

2000 : Lenaïc OLIVIER – Renaud DION – Stéphane AUROUX

2001 : Christophe LAURENT – Guillaume LALOUX – Carlo MENEGHETTI

2002 : Noan LELARGE – Matthias CARLSSON  (NOR) – Takéhiro MIZUTANI  (JAP)

2003 : Koen DAS  (BEL) – Renzo MAZZOLENI  (SUI) – Frédéric MILLE

2004 : Jussi VEIKKANEN  (FIN) – Kenny DE BLOCK  (BEL) – Yann PIVOIS

2005 : Jérôme BOUCHET – David TANNER  (AUS) –  Alexandre SABALIN (MOL)                    ME 1.2

2006 : Alexander KHATUNTSEV  (RUS) – Serguei KOLESNIKOV (RUS) – Médéric CLAIN   ME 1.2

2007 : Andrey KLYUEV  (RUS) – René JÖRGENSEN  (DAN) – Michael REIHS  (DAN)                ME 1.2

2008 : Timofey KRITSKIY  (RUS) – Thomas BODO – Martin MORTENSEN  (DAN)                   ME 2.2

2009 : Sergey FIRSANOV  (RUS) – Dimitri CHAMPION – Frank VANDENBROUCKE  (BEL)    ME 2.2

2010 : Evaldas SISKEVICIUS  (LIT) – Julien BELGY – Kévin LALOUETTE               (Look)

2011 : Pierre-Luc PERICHON – Samuel PLOUHINEC – Romain GUILLEMOIS     (Look)

2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Maxime DANIEL – Benoît SINNER                  (Look)

2013 : Fredrik LUDVIGSSON (SUE) – Berden DE VRIES  (HOL) – André STEENSEN  (DAN)   ME 2.2

 

Repost 0
18 mars 2014 2 18 /03 /mars /2014 19:17

   Relevé d'une chute avec de multiples blessures, le 19 février dernier, dans la deuxième

épreuve des Boucles du Haut-Var ou il avait brisé son vélo, Nicolas Chadefaux, capitaine de

route du Team Pro-Immo, est remonté sur un vélo. Samedi prochain, il devrait-être au départ

de La Durtorccha.

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages