Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 septembre 2022 1 26 /09 /septembre /2022 21:12
Peu d'engagés pour le Chrono creusois
3ème Chrono Creusois à Nouzerines

Dans son objectif de développement des épreuves "contre la montre" le Comité Départemental FFC de la Creuse accompagnera l'UC Boussac sur l'organisation du 3e Chrono Creusois du samedi 1er octobre 2022 à Nouzerines.

Cette épreuve, ouverte à toutes les catégories hommes et dames à partir de minimes, sera support des championnats de la Creuse de cette discipline. Les non-licenciés FFC seront également de la partie sous réserve de présentation d'une carte à la journée (2 euros supplémentaires)

Les inscriptions seront closes mercredi soir 28 septembre à 20 heures :

  • pour les licenciés FFC : procédure habituelle avec engagement en ligne effectué par le club.
  • pour les non-licenciés FFC : il convient de se créer et d'imprimer une carte à la journée en se connectant sur son compte individuel FFC (à créer s'il n'est pas déjà existant).
    NB: aucun paiement en ligne n'est demandé. Le règlement (inscription au tarif FFC de 7 euros - pour toutes les catégories -, + 2 euros de carte à la journée) sera à effectuer au retrait du dossard. Bien penser à s'inscrire d'ici mercredi soir auprès de l'UC Boussac : Christine Rouyat au 06.84.38.40.25 ou 
    par mail en indiquant nom, prénom, sexe et date de naissance.

En activité d'accompagnement, une randonnée cyclotouristique est organisée le matin
(Voir les détails sur l'affiche dans la suite de l'article)

Les récompenses (championnats de la Creuse) :

A l'issue de la course de Nouzerines, le comité départemental récompensera un podium sur les 13 catégories suivantes avec une coupe au 1er et une médaille aux 2ème et 3ème licencié(e)s FFC:
01 - 13-14 ans masculins: titre minimes

02 - 13-14 ans féminines: titre minimes F
03 - 15-16 ans masculins: titre cadets
04 - 15-16 ans féminines: titre cadettes
05 - 17-18 ans masculins: titre juniors H
06 - 17-18 ans féminines: titre juniors D
07 - 19-39 ans masculins: titre espoirs et seniors H de 1ère, 2ème et 3ème catégories
08 - 19-39 ans masculins: titre espoirs et seniors H Pass'Cyclisme

09 - 19-39 ans féminines: titre espoirs et seniors D
10 - 40 ans et + masculins: titres masters H de 1ère, 2ème et 3ème catégories
11 - 40 ans et + féminines: titre masters D
12 - 40-59 ans masculins: titre masters 40-59 ans H Pass'Cyclisme
13 - 60 ans et + masculins: titre masters 60 et + Pass'Cyclisme
Les récompenses remises par l'UC Boussac respecteront les catégories ci-dessus en intégrant les coureurs des autres départements et les non-licenciés FFC qui devront présenter une carte à la journée.
Les non-licenciés FFC s’acquitteront d'un droit d'engagement identique à celui des licenciés FFC de leur catégorie + 2 euros pour la carte à la journée.
Les non-licenciés FFC de minimes à juniors garçons et filles ainsi que les non-licenciées FFC féminines de plus de 18 ans seront classés avec leur catégorie d'âge (catégories 01 à 06, 09 ou 11)
Les non-licenciés FFC hommes de plus de 18 ans seront classés avec les Pass'Cyclisme (catégories 08, 12 ou 13 soit 19-39, 40-59, 60 et +)
NB: Il n'y aura donc pas de récompense spécifique "non-licencié FFC" quelle que soit la catégorie

Plus d'infos sur : https://cdcyclisme23.blogspot.com/

 

 

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2022 7 25 /09 /septembre /2022 21:30
Nicolas Coudert  (Photo Tulle CC)

Nicolas Coudert (Photo Tulle CC)

Dimanche 25 septembre 2022
Vimbelle-Tulle
Test chronométré organisé par Tulle CC
.
Le scratch  (Merci à Patrick Sentier)
 

Nicolas Coudert s'offre Vimbelle-Tulle
Partager cet article
Repost0
20 septembre 2022 2 20 /09 /septembre /2022 22:22
Dimanche, Chrono Vimbelle - Tulle
Tulle Cyclisme Compétition vous donne rendez-vous pour clôturer la saison de route le dimanche 25 septembre.
Cette épreuve est ouverte à toutes et tous, licenciés comme non licenciés, alors n'hésitez pas à venir vous tester sur ce chrono.
Renseignements et inscriptions sur notre site : https://tullecyclisme.fr/

 

Les derniers podiums

1997 : Laurent LAGIER – Cyril LINNOT – Bernard EYROLLES

1998 : David BARRY – Julien LAMY – Eric ANDRIEUX

1999 : Vincent BODEAU – Tim HARWOOD – David BARRY

2000 :Tony DA COSTA – David BARRY – Philippe ANTUNES

2001 : Tony DA COSTA – Bruno MEUNIER – Philippe MORIN

2002 : Tony DA COSTA – Jean-Luc MASDUPUY – Philippe ANTUNES

2003 : Tony DA COSTA – Patrice AUBRUN – Philippe ANTUNES

2004 : Tony DA COSTA – Bruce TERRAS – Denis BALMES

  • Epreuve pas organisée de 2005 à 2008

11/10/2009 : Denis BALMES – Julien ROCAMORA – Jean-Louis QUEILLE

03/10/2010 : Jean-Luc MASDUPUY – Rémi DURANT – Julien ROCAMORA

02/10/2011 : Thibaud NUNS – Laurent LEVEQUE – Rémi ARTHUR

01/10/2012 : Laurent LEVEQUE – Denis BALMES – Jean-Luc MASDUPUY

29/09/2013 : Epreuve annulée

28/09/2014 : Laurent LEVEQUE – Jérôme QUICHAUD – Jean-Luc MASDUPUY

04/10/2015 : Alexandre PAGNAT – Laurent LEVEQUE – Jérôme QUICHAUD

02/10/2016 : Guillaume GERBAUD – Nicolas BASTIEN – Laurent LEVÊQUE

01/10/2017 : Mickaël GUICHARD – Antoine DROTZ – Nicolas BASTIEN

30/09/2018 : Nicolas BASTIEN – Loïc ROY – Damien BONETTO

29/09/2019 : Nicolas BASTIEN – Antoine DROTZ – Fabien DELAGE
27/09/2020 : Nicolas BASTIEN – Laurick VETTER – Théo CHAMBON
00/09/2021 : Nicolas BASTIEN – Théo CHAMBON – Gaëtan BLANCHER

 

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2022 2 20 /09 /septembre /2022 17:20
Erwan Clément vainqueur en 2016

Erwan Clément vainqueur en 2016

Dimanche 25 septembre 2022
Bussière-Poitevine  (87)
Prix de la Saint-Maurice
Epreuve 3-J-PCO organisée par l'AC Limoges Bussière-Poitevine
.
Quelques lignes du palmarès - Reprise en 1978

24/09/78 : Marc DURANT – Michel DUPUYTREN – Jean-Claude COURTEIX

23/09/79 :

28/09/80 : Michel BESSE – Yves NICOLAS – Jean MORANGE

27/09/81 : Francis DUTEIL – Alain BUFFIERE – Michel DUPUYTREN

26/09/82 : Laurent BROCHET – Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL

25/09/83 : annulé

23/09/84 : Jean-Claude LASKOWSKI – Raymond PERRIN – Patrick AUDEGUIL

22/09/85 : Gérard SIMONNOT – Michel BIDAUD – Jean-Claude LASKOWSKI

21/09/86 : Olivier MACEDO – Franck LIEGE (V. Naintré) – Franck GERBAUD (ESGB) Minimes

27/09/87 : Hugues GRENARD (UVL) – Anthony LANGELLA – Jérôme BERTRAND Minimes

25/09/88 : Guy THOMAS – Michel DUPRAT – Philippe SALESSAUD

24/09/89 : Guy CHAMPEYMONT – Frédéric TABARDIN – Daniel GUILLOT

23/09/90 : Yves CARDINAL – Claude LEVEQUE – Jean-Pierre ROUMILHAC

28/09/91 : Patrice SAPENA – Pascal GEANTILLAUD – Gérard ANTONIOL

20/09/92 : Jean-Pierre SENAMAUD – Eric BARON – Stéphane LORIOUX

26/09/93 : Christian GARCIA – Gérard ANTONIOL – Bruno ROY

25/09/94 : Stéphane CRUVEILHER – David  BROWN (La Haye du Puits)– Joël PELLETEAU

24/09/95 : Sébastien FRAISSEIX – Claude LEVEQUE – COCHEREAU  (Le Blanc)

1996 à 1999 : non organisé

24/09/00 : Nicolas DUBOIS – Yves MARTIN – David COTIER

23/09/01 : Jérôme CHATEAU – Stéphane PENAUD – Patrick MAREUIL

22/09/02 : Sylvain MERCIER – Fabien CHAREIX – Mickaël SUCHAUD

21/09/03 : Philippe ANTUNES – Mickaël MESCHAIN  – Frédéric MONTEIRO

26/09/04 : Wilfrid GANOT – Benjamin PENAUD – Anthony CAMAIL

25/09/05 : Clément SINQSOUS – Yves ROUAULT – Alexandre LORIOUX

24/09/06 : Bruno ROY – Pierre-Henri MORANGE – Guillaume GERBAUD

23/09/07 : Yves MARTIN – Julien ROCHETTE – Romain SIMONNET

28/09/08 : Marc DEJAMMET – Jean-Vincent RIVET – Francis DEVORET

20/09/09 : Vincent FENILLE – Béatrice THOMAS – Rémy ARTHUR

19/09/10 : Michel COMMERGNAT – Pierre NEDEAU – Antoine MORLONG

25/09/11 : Julien BUISSON - Clément ROTHLISBERGER - Nicolas SAILLEAU

23/09/12 : Corentin MENANT – Simon BOUVIER – Patrick DESPEIGNES

22/09/13 : Christian MONIER – Mathieu FERNANDES – Hugo LEPEE

21/09/14 : Jean-Baptiste BAYNAUD – Théo MENANT – Francis DEVORET

20/09/15 :

25/09/16 : Erwan CLEMENT – Vincent DETOSSE -

24/09/17 :

23/09/18 : Tom MAINGUENAUD
22/09/19 : épreuve annulée
20/09/20 : épreuve annulée
19/09/21 : Maxence NAULEAU – Corentin CAILLIAUX – Fabien DELAGE

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2022 5 16 /09 /septembre /2022 21:41
Bientôt le chrono Vimbelle-Tulle

Règlement et liste provisoire des engagés sur : https://tullecyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2022 7 04 /09 /septembre /2022 20:49
L'arrivée de Marasco et Stempel  (Photo UV de Limoges

L'arrivée de Marasco et Stempel (Photo UV de Limoges

Dimanche 4 septembre 2022
Saint-Sulpice-les-Feuilles (87)
Dernière manche du Trophée Maxime Méderel 2022
Organisation : UV de Limoges Team U 87
.
Le podium
1 : Lorenzo MARASCO (Team Macadam's Cowboys) 
2 :  Cédric STEMPEL (USP Issoirienne) 
3 :  Axel RAMBAULT (SCO Dijon) 
.
Mis en ligne par Hadrien Lavergne



 

 

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2022 4 01 /09 /septembre /2022 07:42
Trophée Méderel à Saint-Sulpice-les-Feuilles
Trophée Méderel à Saint-Sulpice-les-Feuilles

Dimanche 4 septembre 2022
Saint-Sulpice-les-Feuilles (87)
Dernière manche du Trophée Maxime Méderel 2022
Organisation : UV de Limoges Team U 87
.
Le programme
Minimes - départ à 12h 30
Cadets - départ à 12h 30
1-2-3-J-PCO - départ à 15h 00 pour 128,8 km

Partager cet article
Repost0
31 août 2022 3 31 /08 /août /2022 17:04

Le Grand Prix d'Allassac (Corrèze), une épreuve 2-3-J-PCO qui devait se disputer samedi prochain sous le contrôle de l'UC Briviste est annulé. C'est la troisième annulation consécutive pour cette épreuve qui est la descendante des fameuses Boucles d'Allassac.
.
Les podiums du Grand Prix d'Allassac

2010 : Christophe CUMENAL - Eric BARON - Géraud CONDAMINE

2011 : Bruno ROY - Patrice PEYENCET - Alexis MORANGE

2012 : Mickaël GUICHARD - Kévin OUVRARD - Julien BOISSON

2013 : Victor TOURNIEROUX - Laurent BRESSOLIS - Bruno ROY

2014 : Corentin ROUX - David BARRY - Thomas CHASSAGNE

2015 : Kévin DELORD - Eric BARON - Yohan POIRIER

2016 : Laurent BRESSOLIS - Kévin BESSON - Tony DA COSTA

2017 : Raphaël FRACASSO – Corentin BUISSON – Jean-Luc MASDUPUY

2018 : Alexis MORANGE – Stéphane MATHIEU – Laurent LEVÊQUE
2019 : Quentin CHEZEAUD – Jérémy BENEYROL – Jordan FIEFVEZ
2020 :
épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve annulée – Covid
2022 : épreuve annulée


 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
27 août 2022 6 27 /08 /août /2022 22:18
Victoire en solitaire pour Gérald Marot

Victoire en solitaire pour Gérald Marot

Le podium  (Photo Tulle CC)

Le podium (Photo Tulle CC)

Le podium des cadets  (Photo Tulle CC)

Le podium des cadets (Photo Tulle CC)

Le podium de minimes  (Photo Tulle CC)

Le podium de minimes (Photo Tulle CC)

Samedi 27 août 2022
Espagnac  (19)
Prix du comité des fêtes
Organisation : Tulle Cyclisme Compétition
.
Les classements
2-3-J-PCO

1 : Gérald MAROT  (Team STS)
2 : Tatsuya  NAGAKAWA  (Jap-Team EQADS)
3 : Théo CHAMBON  (UC Briviste)
4 : Louis-Guillaume GARCIA  (CC Périgueux Dordogne)
5 : Pierre VERMANDE  (UC Briviste)
6 : Alex JOB  (ACVA)
7 : Thomas PRAT DAGIRAL  (ACVA)

.
10 : Yoan DESCARGUES  (ACVA)
.
Cadets 
1 : Lucas DELABARRE  (CC Mainsat Evaux)
2 : Maximilien CROZAT  (USP Issoire)
3 : Quentin BREANT  (ASPTT Brive Agglo)
4 : Tom LEBLOND  (ACVA)
5 : Brewen SIGALAS  (AC Bas-Berry)
.
Minimes
1 : Quentin LEOCADIO  (ACV Aurillacois)
2 : Louis LEPERS  (UC Condat)
3 : Jules FERRIERES  (Tulle CC)
4 : Adrien PROULHAC REDONDIE  (Tulle CC)
5 : Elias DAYMA  (UC Briviste)
-
Merci à Patrick Sentier - 

 

 
Partager cet article
Repost0
22 août 2022 1 22 /08 /août /2022 21:42
Julien Marin  (photo CR4C)

Julien Marin (photo CR4C)

Lundi 22 août 2022
Lubersac  (19)
Grand Prix "Souvenir Danièle Masdupuy"
Epreuve 1-2-3-J-PCO
Organisation : UV de Limoges Team U 87.
.
Le top 10
1 : Julien MARIN  (CR4C
2 : Alexandre JAMET   (ECSEL)
3 : Julien BUISSON  (UV de Limoges Team U 87)
4 : Killian LARPE  APOGE Cycliste)
5 : Samuel PASLIER  (VC Corbas)
6 : Gabriel PEYENCET   (APOGE  Cycliste)
7 : Guillaume GERBAUD  (UV De Limoges Team U 87)
8 : Alexandre CAUDOUX  (UV de Limoges Team U 87)
9 : Luc WEINGARTEN    (CO La Couronne)
10 : Romain LUNAUD  (Entente Corrèze)
.
16 : Victor TOURDE  (VC Vaulx-en-Velin)
19 : Damien BONETTO  (CR4C)
30 : Alexandre JOIN  (USPI)
- 47 classés
.
Mis en ligne par Hadrien Lavergne
 




 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages