Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 juillet 2022 2 05 /07 /juillet /2022 22:44
Bientôt les "France Masters" à Crocq (23)

Crocq se prépare pour un grand week-end sportif !

Les 22, 23 et 24 juillet prochains, les regards de la France cycliste ne seront pas uniquement braqués sur l'épilogue du Tour de France. Le bourg creusois de Crocq sera également sous le feu des projecteurs: sur 3 jours, il va accueillir les championnats de France sur route masters, c'est à dire des amateurs de plus de 30 ans.

 

Ce n'est pas pour cela qu'il n'y aura pas de têtes d'affiche, avec quelques anciens professionnels qui ont conservé un bon coup de pédale. Mais la guest-star devrait être Jeannie Longo, double championne de France sortante route et clm, titres conquis l'an dernier à Lignac (Indre) dans sa catégorie des 60-64 ans. Elle sera en quête de ses 62e et 63e titres nationaux!

 

Deux circuits et quelques 600 coureurs attendus. 

Partager cet article
Repost0
28 juin 2022 2 28 /06 /juin /2022 07:59

Dimanche 26 juin 2022
Cornil (19)
Prix du village de Poumeyrol
Epreuves pour minimes et cadets
Organisation : Tulle Cyclisme Compétition
.
Les classements
Cadets
1 : Alexandre AUGRY   (UV de Limoges Team U 87)
2 : Lucas DELARBRE   (CC Mainsat Evaux)
3 : Thomas CARREAU   (CC Périgueux Dordogne)
4 : Killian LAMARGOT   (UC Condat)
5 : Baptiste  MILLET   (CC Marmande)

Minimes
1 : Maël LAMIRAUD   (Team Cycliste Verteillac)
2 : Lancelot GAYANT   (EC Ambazac)
3 : Timéo DESISSARD   (EC ambazac)
4 : Lucas THOUREAU   (EC Ambazac)
5 : Diane FROUARD   (Tulle CC)

Partager cet article
Repost0
25 juin 2022 6 25 /06 /juin /2022 06:52
Bérenger Brossel

Bérenger Brossel

Vendredi 24 juin 2022
Limoges (87)
29ème Nocturne du pont Saint-Etienne / Nocturne des ponts
Epreuve 1-2-3-J-PCO
Organisation : AC Limoges Bussière-Poitevine
.
Le top 5
1 : Bérenger Brossel  (USP Issoirienne)

2 : Loïc Roy  (UC Briviste)
3 : Damien Bonetto  (CR4C Rooanne)
4 : Baptiste Chauvet  (VCU Schwenheim)
5 : Clément Morichon  (Orléans Loiret Cycl.)
.
7 : Djilali Benchehida  (USP Issoirienne)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
21 juin 2022 2 21 /06 /juin /2022 13:34
Vendredi, Nocturne du pont Saint-Etienne à Limoges

Vendredi 24 juin 2022
Limoges (87)
29ème Nocturne du pont Saint-Etienne / Nocturne des ponts
Epreuve 1-2-3-J-PCO
Organisation : AC Limoges Bussière-Poitevine
.
Podium Avenue du sablart
Départ à 21h pour 35 tours soit 73,5 km
.
Le palmarès
Nocturne des ponts / Nocturne du pont Saint-Etienne
1ère édition en 1992
.
19/06/92 : Jean-François MORANGE – Fabrice MATHIEU – Christophe DELUCHE
18/06/93 : Eric BARON – Laurent LEVÊQUE – Franck DURAZ
17/06/94 : Eric BARRET – Jean-François MORANGE – Toby PINN  (Gbr)
23/06/95 : Laurent LAGIER – Fabrice MATHIEU – Cyril THIMONNIER
21/06/96 : Tim JONES  (ZW) – Fabien CHAREIX – Christophe DELUCHE
27/06/97 : Fabrice CHABENAT – Christian MAGIMEL – Fabien CHAREIX
19/06/98 : Vincent GUILLOUT – Carwyn NOTT  (Gbr) – Thierry FERRER
18/06/99 : David DUPONT – Vincent GUILLOUT – Andrew JACKSON  (Gbr)
23/06/00 : Yves BEAU – Bruno ROY – Aurélien MONTHEZIN

15/06/01 : Jérôme PAUL – Vincent GUILLOUT – Bruno CEYSSAT

21/06/02 : Jérôme PAUL – Klayten SMITH (AUS) – Julien MICHON

27/06/03 : Jean-Luc MASDUPUY – Vincent GUILLOUT – Noël GAGNANT

18/06/04 : Christophe CUMENAL – Vincent GUILLOUT – Jérôme PAUL

17/06/05 : Sébastien DARRIN – Jean-Marie BALLEREAU – Julien LAMY

16/06/06 : Jean-Luc MASDUPUY – Christophe CHICAUD – Olivier BOSSIS

22/06/07 : Pierre PREVOST – Antoine BEAUBRUN – Gaël NICON

27/06/08 : Jérémy MOUNIER – Eric BARON – Julien TEXIER

19/06/09 : David CEDRE – Sébastien DARRIN – Pierre-Henri MORANGE

18/06/10 : Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY – Romain SIMONNET

17/06/11 : Jean-Luc MASDUPUY – Romain DUVERGER – Romain GIOUX

22/06/12 : Théo VIMPERE – Jean-Luc MASDUPUY – Romain LE FRANCOIS

21/06/13 : Boris ORLHAC – Alexandre CAUDOUX – Jérôme LE SOLLIEC

27/06/14 : Martial ROMAN – Jean-Luc DELPECH – Mickaël LARPE

19/06/15 : Mickaël LARPE – Laurent LEVEQUE – Kévin PETIOT

17/06/16 : Julien BUISSON – Alexandre CAUDOUX – Julien LAMY
23/06/17 : Théo MENANT – Rémi BENARFA – Mathieu MORICHON
22/06/18 : Théo VIMPERE – Pierre ALMEIDA – Alexandre PAGNAT 
28/06/19 : Thomas CHASSAGNE – Alexandre CAUDOUX – Florian VILLETTE  …28ème
2020 : épreuve pas organisée – Covid
25/06/21 : épreuve annulée

 

 

Partager cet article
Repost0
21 juin 2022 2 21 /06 /juin /2022 13:12
Dimanche, Prix du village de Poumeyrol à Cornil
Le podium 2021

Le podium 2021

Dimanche 26 juin 2022
Cornil (19)
Prix du village de Poumeyrol
Epreuves pour minimes et cadets
Organisation : Tulle Cyclisme Compétition
.

Les derniers podiums du Circuit de la Ramade à Poumeyrol de Cornil

21/05/1989 : André SAUTEDE – PASCAL (UC Briviste) – Dominique LAGUERITE

27/05/1990 : Joël CONTINSOUZA – Vincent BOUSSARIE – Yann SIMONEAU

26/05/1991 : Andrew BRADLEY (Gbr) – Christophe EYROLLES – Daniel GUILLOT (St-Léonard)

31/05/1992 : Patrick GENIEZ (Cahors) – David MONCOUTIE – Jean-Noël PASQUIER (Tonneins)

Epreuve plus organisée

  • Reprise en 2016

Prix du village de Poumeyrol de Cornil

03/07/2016 : Adrien POURRAT – Jérôme LE SOLLIEC – Loïc BAUCHAUD

Cadets : Baptiste Chassaing – Loïc Roy – Maxence Delalet

 

02/07/2017 : Baptiste CHASSAING – Romain TROUPEL – Dorian SALVAGNAC

Cadets : Corentin Clément – Luc Weingarten – Léo Faramond

01/07/2018 : Kylian SOURDY – Guillaume BRONCA – Jamy FRALIN
Minimes : Antonin Dulac – Antoine Michaud – Paul Bouillet

30/06/2019 : Marin BAILLARGEAT – Gaëtan DEROO – Théo MAURIN
Cadets : Romain Bréant – Erwan Vaz – Maël Trochut
Minimes : Lenny Freygnac – Aude Larry – Lucas Théodore

2020 : Epreuves pas organisées – Covid
.
04/07/2021 : Romain BREANT – Fabien DELAGE – David BARRY
Cadets : Paul Bouillet – Lenny Freygnac – Antoine Audubert
Minimes : Quentin Bréant – Louis Farges Chazal – Jorys Lafragette


 

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2022 6 18 /06 /juin /2022 22:35
Le podium  (source Team INCA)

Le podium (source Team INCA)

Nocturne de Saint-Sulpice-les-Feuilles

Samedi 18 juin 2022
Saint-Sulpice-les-Feuilles  (87)
1ère nocturne de la ville
Epreuve : 1-2-3-J-PCO organisée par l'UV de Limoges Team U 87
.
1 : antonin BOISSIERE  (Dordogne Sud cycl.)
2 : Brayam USAQUEN  (Col-Team INCA)
3 : Kevin VELASQUEZ   (Col-Team INCA)


 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2022 4 02 /06 /juin /2022 07:19
Bientôt les Championnats de France Masters à Crocq (23)

Partager cet article
Repost0
1 juin 2022 3 01 /06 /juin /2022 13:28
Partager cet article
Repost0
28 mai 2022 6 28 /05 /mai /2022 21:39
Camille Charret creuse l'écart avant la finale du 9 juillet.  (Photo ECCF)

Camille Charret creuse l'écart avant la finale du 9 juillet. (Photo ECCF)

Samedi 28 mai 2022
Soumans (23)
4ème épreuve du Mini Tour Creusois
Organisation : UC Boussaquine
Finale le 9 juillet à Gouzon
.
Malgré son absence en raison de sa participation à la Coupe de France des départements sud-est à Valberg, le cadet clermontois maintien son avance au classement général, verdict le 9 juillet à Gouzon.
.
Classement général (cadets)
1 CHARRET Camille C2 EC Clermont-Ferrand (63) 495 195
2 AUGRY Alexandre C2 UV Limoges (87) 357 55
3 CHAMPENOIS Tom C1 USC Cosne/Loire (58) 306 40
4 CHALEIL Louis C2 USP Issoire (63) 265 45
5 MARELLI BALANDIER Tom C2 UA La Rochefoucauld (16) 251 15
.
Classement général (minimes)
1 PASQUET Matt M2 UC Condat (87) 540 130
2 QUINTIN Louis M2 Creuse Oxygène (23) 533 135
3 THOUREAU Lucas M2 EC Ambazac (87) 359 35
4 GAYANT Lancelot M2 EC Ambazac (87) 349 45
5 MARELLI BALANDIER Gabin M1 UA La Rochefoucauld (16) 239 5

Tous les classements sont en ligne sur : https://cdcyclisme23.blogspot.com/

Partager cet article
Repost0
26 mai 2022 4 26 /05 /mai /2022 21:21
Titouan Margueritat  (Photo Clémence Ondet)

Titouan Margueritat (Photo Clémence Ondet)

Jeudi 26 mai 2022
Cromac  (87)
4ème manche du Trophée Maxime Méderel
Epreuve 1-2-3-J-PCO organisée par l'UC Condat-sur-Vienne
.
Epreuve 1-2-3-J-PCO
1 : Titouan Margueritat  (CC Périgueux Dordogne)
2 : David Menut  (Creuse Oxygène)
3 : Willy Perrocheau  (ACJAR-Jarnac Aigre Rouillac)
4 : Bérenger Brossel  (USP Issoire)
5 : Mehdi Fayolle   (CR4C)
6 : Kevin Vélasquez Truijillo  (Col-Team INCA)
7 : Simon Bernard  (Laval cycl. 53)
8 : Antonin Boissière  (Dordogne Sud cycl.)
9 : Guillaume Gerbaud  (UV de Limoges Team U 87)
10 : Mathieu Ceresuela  (Lescar VS)
11 : Luis Mario Marmolejo Daza  (Col-SC Aurillac)
12 : Quentin Rongère  (CR4C)
13 : Lilian Chemier  (CR4C)
14 : Djilali Benchehida  (USP Issoire)
15 : Nicolas Gomez Ruiz  (Col-UC Riom-ès-Montagnes)
.
Cadets 
1 : Lois Chambon  (Cycle Poitevin)
2 : Killian Amargot  (UC Condat)
3 : Mattéo Tatel  (Leu Braquet d'Or Ouest) La Réunion
Hadrien Lavergne
Article en cours





 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages