Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 octobre 2020 2 20 /10 /octobre /2020 13:28
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (14 au 23 octobre)
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (14 au 23 octobre)

4/10 : Riom « Grand Prix » Pros & indés

1 : Anatole NOVAK – 2 : Jean SELIC – 3 : André LE DISSEZ – 4 : Claude MAZEAUD – 5 : Jean DOTTO – 6 : René VALLAT

 

15/10 : Commentry « Commerce & Industrie »  Pros et indés - 170 km

1 : Marcel ROHRBACH – 2 : Claude MAZEAUD – 3 : Anatole NOVAK – 4 : Claude COLETTE – 5 : Georges GROUSSARD – 6 : Jean FORESTIER – 7 : Hubert FRAISSEIX (UVL) – 8 : Michel SALLE – 9 : André COUPE (VS Nivernais) – 10 : Daniel FUSBERTI (AC Boulogne-Billancourt)

 

23/10 : Montluçon « Daru » - 110 km

1 : Michel SALLE (AVCC) – 2 : Yves CHABRIER (UVL) – 3 : Georges DEMAY (USGA) – 4 : Joseph AMIGO (EDSM) – 5 : Pierre TYMEN (AVCC) – 6 : Bernard BEAUFRERE (RS Nouan-le-Fuzelier) – 7 : Jacky DENIZON (UVSE) – 8 : Marcel KREMENSKI (ECC) – 9 : Jack ANDRE (VC Bourges) – 10 : Hubert FRAISSEIX (UVL) – 11 : BRUNET (Le Blanc) – 12 : Daniel FUSBERTI (AC Boulogne-Billancourt)
.
La série Auvergne 1961 est terminée. Une autre série devrait voir le jour en mars prochain...peut-être 1960 ?

 

Partager cet article

Repost0
12 octobre 2020 1 12 /10 /octobre /2020 21:16
La saison cycliste 1961 en Auvergne (1er au 9 octobre)
La saison cycliste 1961 en Auvergne (1er au 9 octobre)
La saison cycliste 1961 en Auvergne (1er au 9 octobre)
La saison cycliste 1961 en Auvergne (1er au 9 octobre)

01/10 : Saint-Eloy-les-Mines « Ribert-Desjardin » - 98 km

1 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 2 : Georges DEMAY (USGA) – 3 : Roger BUCHONNET (ACC) – 4 : François KUMOR (EC St-Genis Laval) – 5 : André DAGOURET (SVLL) – 6 : André COUPE (VS Nivernais) – 7 : Jacky DENIZON (UVSE) – 8 : Jean TALON (UdC Moulins) – 9 : Jacques DELCROIX (ECC) – 10 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 11 : Raymond GUILLAUME – 12 : MONCORGE (UdC Moulins) – 13 : Marcel BUZZI (ACC) – 14 : Jean BLANC (ACC) – 15 : Jean-Claude FONTAINE (CO Chamalières)

 

01/10 : Lafeuillade-en-Vézie

1 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 2 : Fernand FARGES (UCA) – 3 : André SIMON (VC de Mauriac)

 

01/10 : Cusset « La Motte »

Epreuve annulée

 

01/10 : Saint-Priest-des-Champs

1 :

 

02/10 : Champs-sur-Tarentaine « Artense » Pros et indés

1 : Maurice SAINT-JEAN (F. Léo Lagrange Perpignan) – 2 : Jacques TRANCHANT – 3 : Emmanuel BUSTO

 

02/10 : Le Brethon – 100 km

1 : Hubert FRAISSEIX (UVL) – 2 : Henri CIELESKA (VC Bourges) – 3 : Eugène LAGARDE (UC Berry) – 4 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 5 : Yves CHABRIER (UVL) – 6 : BEZE (VS Nivernais) – 7 : Georges DEMAY (USGA) – 8 : Gérard BOURRIQUET (EDSM) – 9 : Henri SLESINSKI (VSM) – 10 : Roger BEAUMONT (EDSM) – 11 : Michel ROUDIER (EDSM) – 12 : URSILLO (EDSM)

 

02/10 : Saint-Léon – 98 km

1 : Santos GIMENO (VC Dorlay) – 2 : Michel LAURENT (AS des Graves) – 3 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 4 : Gérard THOMARON (UdC Moulins) 5 = 13 coureurs classés ex aequo.

 

08/10 : Saint-Pourçain « Prix d'honneur du comité d'Auvergne » Chrono indiv. de 73 km

Moins de 25 ans

1 : Georges DEMAY (USGA) – 2 : Antoine COUTAREL (COC) – 3 : Emile LABBAYE (USGA) – 4 : Bernard MASSON (USGA) – 5 : Serge NIEZ (VC Clamecy

Plus de 25 ans

1 : Yves FAYON (AC Clermontoise) – 2 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 3 : André COUPE (VS Nivernais) – 4 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières) – 5 : François HEINTZEN (UV St-Pierre-le-Moutier)

 

09/10 : Yzeure « Saint-Bonnet »

1 : François KUMOR (EC St-Genis Laval) – 2 : Henri CIELESKA (VC Bourges) – 3 : Michel LAURENT (AS des Graves) – 4 : Jack ANDRE (VC Bourges) – 5 : Gérard THOMARON (UdC Moulins) – 6 : Georges DEMAY (USGA) – 7 : Jean TALON (UdCM) – 8 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 9 : Achille TOMASELLO (ACC) – 10 : Michel SALLE

Partager cet article

Repost0
5 octobre 2020 1 05 /10 /octobre /2020 22:33

24/09 : Aulnat

1 : Gérard MEUNIER (EC St-Genis Laval) – 2 : François KUMOR (EC St-Genis Laval) – 3 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières)

 

24/09 : Siaugues Saint-Romain

1 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 2 Stéphane KLIMEK (UC St-Etienne) – 3 : Santos GIMENO (VC Dorlay)

 

25/09 : Saint-Maurice-de-Pionsat

1 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 2 : DEMAY (USGA) – 3 : Maurice MARSY (CO Chamalières)

 

25/09 : Buxières-les-Mines « Municipalité »

1 : Yves CHABRIER (UVL) – 2 : Hubert FRAISSEIX (UVL) – 3 : André DAGOURET (SVLL) – 4 :

 

26/09 : Le Donjon

1 : Pierre SOUVIGNET (VC Stéphanois) – 2 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon) – 3 : FAUVERNEIX (CC Forézien)

 

30/09 : Thiers «  ville »

1 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 2 : Stéphane KLIMEK (UC St-Etienne) – 3 : Santos GIMENO (VC Dorlay)

Partager cet article

Repost0
29 septembre 2020 2 29 /09 /septembre /2020 08:43
Joseph (à gauche) et Georges Groussard, vedettes du Grand Prix d'Issoire.

Joseph (à gauche) et Georges Groussard, vedettes du Grand Prix d'Issoire.

Epreuves Toutes Catégories 

16/09 : Bort-les-Orgues « Sainte-Croix »

Epreuve annulée. Organisation du championnat de France des vétérans

 

16/09 : Tauves

1 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 2 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 3 : Bernard MASSON (USGA)

 

16/09 : Durtol

1 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 2 : Jean BLANC (ACC) – 3 : Claude DAUZAT (VS Issoirien)

 

16/09 : Méallet

1 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 2 : Robert DELABIE (UCA) – 3 : André SIMON (VC de Mauriac) -

 

17/09 : Saint-Eloy-les-Mines « Thermogaz » - 150 km

1 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 2 : René TAILHARDAT (UC Montferrand) – 3 : René ROFFET (ACC) – 4 : Elie LUMAZZI (MVC Monceau) – 5 : Raymond GUILLAUME (ACC) -6 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 7 : François KUMOR (EC St-Genis Laval) – 8 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 9 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 10 : A. AGAZZI (MVC Montceau)

 

17/09 : Lurcy-Lévis

Réunion sur piste avec la participation de Georges et Joseph Groussard, Henri Anglade, Anatole Novak, Jean Dotto, Jean Milési, Pierre Beuffeuil

 

Loudes

1 :

 

18/09 : Varennes-sur-Allier

1 : Joseph CARRARA – 2 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 3 : Marcel MONCORGE (UdC Moulins)

 

18/09 : Cérilly « Commerçants »

1 : Henri CIELESKA (VC Bourges) – 2 : Michel SALLE (AVCC) – 3 : Jean-C. PIFFAULT (CC Vierzon) – 4 : Serge TUSOLINI (UV St-Pierre-le-Moutier) – 5 : Gérard DELATOUR (SV Loches) – 6 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 7 : Roger BEAUMONT (EDSM) – 8 : Henri SLESINSKI (VSM) – 9 : Jacques DELCROIX (EC Commentry)

 

18/09 : Champeix

1 : Claude DAUZAT (VS Issoirien) – 2 : Jean SENTENAC (VS Issoirien) – 3 : Daniel COUTURIER (AC Clermontoise)

 

19/09 : Issoire « Grand Prix »

1 : Joseph GROUSSARD – 2 : Achille TOMASELLO (AC Clermontoise) – 3 : Georges GROUSSARD

 

Partager cet article

Repost0
22 septembre 2020 2 22 /09 /septembre /2020 12:40
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (10 & 11 septembre)

10/09 : Commentry « Circuit » Pros et indés

1 : Michel DEJOUHANNET – 2 : Rik VAN STEENBERGEN (Bel) – 3 : Louis BOBET – 4 : Raymond BATAN – 5 : Louis ROSTOLLAN – 6 : Henri ANGLADE – 7 : Pierre BARRIERE – 8 : Jean MILESI – 9 : Louis BERGAUD – 10 : Pierre BEUFFEUIL – 11 : André COUPE (VS Nivernais)

 

10/09 : Saint-Saturnin (15)

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : Jean PRAT (VC Maurs) – 3 : Fernand FARGES (UCA)

 

10/09 : Saint-Georges-Lagricol

Epreuve annulée

 

11/09 : Cosne d'Allier

1 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 2 : Joseph AMIGO – 3 : Emile LABBAYE (USGA) – 4 : Georges DEMAY (USGA) – 5 : Pierre ROLLET (UV Lapalisse) – 6 : Richard LLORET (USGA) – 7 : René JAMON (AC Clermontoise) – 8 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 9 : BEAUMONT (EDSM) – 10 : Giovanni URSILLO – 11 : Christian DEMAY (USGA) – 12 : Jacky DENIZON (UVSE) – 13 : Max COHEN (EDSM)

 

Partager cet article

Repost0
15 septembre 2020 2 15 /09 /septembre /2020 14:35

En raison des restrictions d'accès aux archives départementales, cette rubrique sera réduite à sa plus simple expression pour encore plusieurs semaines.

En effet, ayant été surpris par les mesures en cours je n'ai pas eu l'occasion de compléter les résultats en ma possession depuis près de soixante ans. Dès que les mesures seront levées, articles de presse et classements jusqu'à la dixième place seront de retour.

Merci aux très nombreux adeptes de cette rubrique.

02/09 : Aubière

1 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 2 : Jean BLANC (ACC) – 3 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise)

 

03/09 : Le Puy « Renaissance »

Epreuve pas organisée

 

03/09 : Montvert

1 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 2 : Fernand FARGES (UCA) – 3 : Jean RIOUX (VC Tulliste)

 

03/09 : Champagnac-les-Mines « Bassin minier »

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Barthélemy GARCIA (G. Decazevillois) – 3 Paul DOUSSAUD

 

03/09 : Saint-Plaisir

1 : André DAGOURET (SVLL) – 2 : Jack ANDRE (VC Bourges) – 3 : François HEINTZEN (UV St-Pierre-le-Moutier) – 4 : Jean TALON (UdC Moulins) – 5 : Roger BEAUMONT (EDSM) – 6 : Marcel MONCORGE (UdCM) – 7 : Henri SLEZINSKI (VSM) – 8 : Gérard THOMARON (UdCM) – 9 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 10 : Daniel DEQUERRE (SVLL) – 11 : Henri LOYNET (VC Aubusson) – 12 : Claude DAGOURET (SVLL)

 

03/09 : Le Breuil (03)

1 : Guy BOULCH (UC Cours) – 2 : Lucien BAILLY (UdC Moulins) – 3 : Roger DUINAT (P. Roannaise)

 

04/09 : Condat-en-Féniers

1 : Maurice GENY (AS Roanne) – 2 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 3 : René VALLAT (ASEB Lyon) – 4 : Achille TOMASELLO (ACC) – 5 : Antoine COUTAREL (COC) – 6 : Jacky DENIZON (UVSE) – 7 : Jean BLANC – 8 : Raymond GUILLAUME – 10 : André DRUERE

 

 

04/09 : Brioude Critérium

1 : Jean SELIC – 2 : Aristide TARRI – 3 : Jacques AVELIN

 

04/09 : Blesle

1 : René SERRE (VC de Mauriac) – 2 : Raymond GUILLAUME (AC Clermont) – 3 : Bernard MASSON (USGA)

 

04/09 : Saint-Gérand-le-Puy

1 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 2 : Michel LAURENT (ASdG) – 3 : Elie LUMAZZI (MVC Montceau) – 4 : Jacky DENIZON (UVSE) – 5 : Robert KNEPPER (UC Gueugnon) – 6 : Jean TALON


 

04/09 : Maurs « Saint-Césaire »

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Pierre THEDON (Figeac) – 3 : Roger MAZAS (VC Maurs)

 

04/09 : Bézenet

1 : Lucien BAILLY (UdC Moulins) – 2 : René TAILHARDAT (UC Montferrand) – 3 : Michel ROUDIER (EDSM)

 

Partager cet article

Repost0
9 septembre 2020 3 09 /09 /septembre /2020 07:58
Maurice Gandolfo, vainqueur de "Rond-Point" à Commentry.

Maurice Gandolfo, vainqueur de "Rond-Point" à Commentry.

La saison cycliste 1961 en Auvergne  (27 et 28 août)

27/08 : Bourbon l'Archambault « Parc Bignon »

Epreuve annulée

 

27/08 : Commentry « Rond-Point » - 100 km

1 : Maurice GANDOLFO (USGA) – 2 : Max COHEN (EDSM) – 3 : Michel LAURENT (ASdG) – 4 : Jacques DELCROIX (ECC) – 5 : Richard LLORET (USGA) – 6 : BEAUMONT (EDSM) – 7 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 8 : Marcel KREMENSKI (ECC) – 9 : Michel ROUDIER (EDSM) – 10 : URSILLO

 

27/08 : Saint-Amand-Roche-Savine

1 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 2 : Jean BLANC (ACC) – 3 : Yves FAYON (ACC) – 4 : Bruno GRESPAN (ACC) – 5 : Claude DAUZAT (VS Issoirien) – 6 : Jean CHAPPAT (COC) – 7 : René GILBERTAS (ACC) – 8 : ROLLE (VC Ambert) – 9 : CHAZEIX (PTT Clermont) – 10 : Narcisse TORRENT (P. Issoirienne)

 

27/08 : Chapeau

1 : André COUPE (VS Nivernais) – 2 : Jacques DURAND (VS Issoirien) – 3 : Jean TALON (UdC Moulins) – 4 : FRADIN (VS Nivernais) – 5 : Pierre ROLLET (UV Lapalisse) – 6 : Maurice BURTET (ASdG) – 7 : Georges DEBUT (UV Lapalisse) – 8 : Antoine PANOZZO (CV Vichy) – 9 : François HEINTZEN (UV St-Pierre-le-Moutier) – 10 : Jean-Pierre CLEIZE et Marcel GIL (tous deux ASdG)

 

27/08 : Saint-Jeures – 100 km

1 : Guy SEYVE – 2 : Georges EPALLE (CC Forézien) – Alain OLAGNON (VC Stéphanois) – 4 : ROURE – 5 : Paul OLAGNON (VC Stéphanois)– 6 : Marc ROYER (UC Le Puy) – 7 : PARET (Le Chambon) – 8 : BONNAUD (St-E)

 

28/08 : Aigueperse  - 120 km

1 : Maurice GENY (ASEB Lyon) – 2 : Achille TOMASELLO (ACC) – 3 : Maurice MARSY (COC) – 4 : Roger BUCHONNET (ACC) – 5 : René VALLAT (ASEB Lyon) – 6 : Jean BLANC (ACC) – 7 : ???? - 8 : Yves FAYON (ACC) – 9 : Ferdinand DEVEZE (AC Riom) – 10 : Tony GARRIGOS (US Riom)

 

28/08 : Meaulne

Epreuve annulée

 

28/08 : Couleuvre – 125 km

1 : André DAGOURET (SVLL) – 2 : Marcel KREMENSKI (EC Commentry) – 3 : Henri CIELESKA (VC Bourges) – 4 : Bernard BEAUFRERE – 5 : Michel SALLE (AVCC) – 6 : Pierre TYMEN (AVCC) – 7 : Jack ANDRE (VC Bourges) – 8 : Gérard BARCELONE (UC Berry) – 9 : Jean-C. PIFFAULT (CC Vierzon) – 10 : Henri SLESINSKI (VS Montluçon)

 

28/08 : Beaulon

1 : Michel LAURENT (ASdG) – 2 : LIBERA (MVC Montceau) – 3 : Max COHEN (EDSM) – 4 : Pierre ROLLET (UV Lapalisse) – 5 : Paul THOMARON (UdC Moulins) – 6 : Jean TALON (UdCM) – 7 : Jacques DURAND (VS Issoirien) – 8 : Marcel MONCORGE (UdCM) – 9 : François HEINTZEN (YV St-Pierreèle-Moutier) – 10 : Jacques GIROUX (AS des Graves)

 

28/08 : Le Rouget

1 : Jean MOSELLO (St-Girons Cycliste) – 2 : Michel LAFAGE (Sainte-Agne) – 3 : Robert DELABIE (UC Aurillac)

 

28/08 : Lugarde – 105 km

1 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 2 : Michel CHAMPION (Paris) – 3 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 4 : René COUDERT (AC des Orgues) – 5 : René SERRE (VC de Mauriac) – 6 : Jean-Marie RIEUTORT (CV 19ème) – 7 : André SIMON (VC de Mauriac) – 8 : Jean DEVAUX (ACdO) – 9 : Jean PERASSE (VC de Mauriac) – 10 : Alfred SOLIGNAC (P. Sanfloraine)

 

28/08 : Puy-Guillaume – 110 km

1 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 2 : Antoine COUTAREL (COC) – 3 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 4 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 5 : Jean GRESPAN (CO Chamalières) – 6 : Santos GIMENO (VC Dorlay) – 7 : Paul CHAPEL (COC) – 8 : Gustave BOVOLIN (VC Thiers) – 9 : René GILBERTAS (ACC)

 

28/08 : Saint-Genès-Champespe

1 : Jean SENTENAC (VS Issoirien) – 2 ; Bernard MASSON (USGA) – 3 : Jean BONNAUD (CO Chamalières) – 4 : Jean-Pierre COUPELON (VS Issoirien) – 5 : Lucien GONTHIER (P. Issoirienne) – 6 : Emile LABBAYE (USGA) – 7 : Jean-Félix EYMARD (COC) – 8 : Marcel KAMMER (P. Issoirienne) – 9 : Marcel GOMEZ (P. Issoirienne) – 10 : Jean VEYSSET (UC Montferrand)

 

28/08 : Trézelles

Epreuve déclassée en 2,3,

Partager cet article

Repost0
1 septembre 2020 2 01 /09 /septembre /2020 07:29
La saison cycliste 1961 en Auvergne  (19 au 21 août)
Robert Delabie  (Collection : René Pouget)

Robert Delabie (Collection : René Pouget)

La saison cycliste 1961 en Auvergne  (19 au 21 août)

19/08 : Gelles

1 : Achille TOMASELLO (ACC) – 2 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 3 : Bernard MASSON (USGA) – 4 : Bruno GRESPAN (ACC) – 5 : Jean-Claude THEILLIERE (P. Aubiéroise) – 6 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 7 : André GRESPAN (ACC) – 8 : Jean GRESPAN (CO Chamalières) – 9 : André GENESTIER (ACC) – 10 : Jean-Félix EYMARD (CO Chamalières)

.

20/08 : Saint-Sauves (le matin)

1 : Achille TOMASELLO (ACC) – 2 : Bruno GRESPAN (ACC) – 3 : Yves FAYON (ACC) – 4 : Jean CHAPPAT (COC) – 5 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 6 : René GILBERTAS (ACC) – 7 : Jean-Félix EYMARD (COC) – 8 : JOBERT

.

20/08 : Herment « Saint-Roch »

1 : Achille TOMASELLO (ACC) – 2 : Jean BLANC (ACC) – 3 : Yves FAYON (ACC) – 4 : Henri SLESINSKI (VS Montluçon) – 5 : F. DIVES (AC Boulogne Billancourt) – 6 : Bruno GRESPAN (ACC) – 7 : René GILBERTAS (ACC) – 8 : André GRESPAN (ACC) – 9 : Tony GARRIGOS (US Riom) – 10 : MONIN

.

20/08 : Blot-l'Eglise

Epreuve pas organisée

.

20/08 : Paulhac – 105 km

1 : Jean-Marie RIEUTORT (CV 19ème) – 2 : Pierre JACQUELOT (Red Star Olympique) – 3 : Michel CHAMPION (Paris) – 4 : PRONIERES ? - 5 : Roger SURREL (UC Briviste) – 6 : DELBAC (VC Dyonisien) – 7 : DIMENET (Paris) – 8 : Alfred RANCILHAC (P. Sanfloraine) – 9 : Guy LAVASTROU (UC Aurillac)

.

20/08 : Loudes « 8ème Prix »

Epreuve reportée au 17/09

.

20/08 : Montsalvy

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : BERTRAND (Toulouse) – 3 : Roger MAZAS (VC Maurs)

.

20/08 : Saint-Christophe-les-Gorges

1 : Pierre TOURLAND (UC Aurillac) – 2 : André SIMON (VC de Mauriac) – 3 : Fernand FARGES (UCA)

.

21/08 : Montbeugny – 100 km

1 : Jean TALON (UdC Moulins) – 2 : Marcel MONCORGE (UdC Moulins) – 3 : André COUPE (VS Nivernais) – 4 : Henri CIELESKA (VC Bourges) – 5 : Michel LAURENT (AS des Graves) – 6 : Gérard THOMARON (UdCM) – 7 : Bernard DELORME (ASdG) – 8 : Gilles ROY (UdCM) - 9 : René FRADIN (VS Nivernais) – 10 : Guy MONCORGE (UdC Moulins)

.

21/08 : Commentry « Ville » - 100 km

1 : François KUMOR – 2 : Marcel KREMENSKI (ECC) – 3 : Gérard MEUNIER (EC St-Genis Laval) – 4 : Raymond GUILLAUME (AC Clermontoise) – 5 : Antoine COUTAREL (COC) – 6 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 7 : Jacques DELCROIX – 8 : Charles SELIC (CC Forézien) – 9 : Jean GRESPAN (COC) – Emile LABBAYE (USGA) – Georges BEAUMONT – Pierre CHAMPROUX (VC Commentry) (tous ex aequo)

.

21/08 : Saint-Saturnin (15) – 114 km

1 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 2 : Fernand FARGES (UCA) – 3 : Raymond GOUTAL (UCA) – 4 : Jean-Marie RIEUTORT (CV 19ème) 5 : Pierre JACQUELOT (Red Star Sportif) – 6 : BERAUD (UC Aurillac) – 7 : GOOSSENS (Paris) – 8 : Pierre TOURLAND (UCA) – 9 : Alfred SOLIGNAC (P. Sanfloraine) – 10 : Guy LAVASTROU (UC Aurillac)

.

21/08 : Ygrande – 120 km

1 : Jean MURAT (AC Decize) – 2 : Henri SLESINSKI (VSM) – 3 : André DAGOURET (SVLL) – 4 : Robert MARCEAU (VC Decize) – 5 : Lucien BAILLY (UdCM) – 6 : RIVIERE (SVLL) – 7 : Michel SIGNORET (UdCM) – 8 : JUNEK (UdCM)

.

21/08 : Saignes – 101 km

1 : Jean MOSELLO (St-Girons cycliste) – 2 : Maurice LAMPRE (VC de Mauriac) – 3 : Jean PRAT (VC Maurs) – 4 : Achille TOMASELLO (AC Clermontoise) – 5 : Roger MAZAS (VC Maurs) – 6 : André GENESTIER (ACC) – 7 : Jean-Félix EYMARD (CO Chamaliérois)

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
25 août 2020 2 25 /08 /août /2020 22:14
L'Italien Guido Carlesi, vainqueur du critérium de Bort-les-Orgues

L'Italien Guido Carlesi, vainqueur du critérium de Bort-les-Orgues

Le populaire Robert Ducard, vainqueur à Ambert.

Le populaire Robert Ducard, vainqueur à Ambert.

15/08 : Bort-les-Orgues Critérium

1 : Guido CARLESI (Ita) – 2 : Michel GONZALES – 3 : Robert VERDEUN – 4 : Jean STABLINSKI – 5 : Jacques SABATHIER – 6 : Gilbert SALVADOR – 7 : Brian ROBINSON (Gbr) – 8 : Aristide TARRI – 9 : Robert COULOMB – 10 : Claude MAZEAUD – 11 : Jacques ANQUETIL – 12 : Marcel BUZZI – 13 : Michel VERMEULIN – 14 : Arnaud GEYRE – 15 : André DUFRAISSE

-

15/08 : Ambert Critérium

1 : Robert DUCARD – 2 Maurice MARSY – 3 : Pierre POLO – 4 : Marcel FERRI – 5 : Antoine COUTAREL – 6 : Roger TABANOU (CC Lindois) – 7 : Raymond FAYARD (VC Firminy) – 8 : Jacques MARCELLAN – 9 : Jean CZAPLICKI (ES Cannes) – 10 : Tino SABBADINI – 11 : Anatole NOVAK – 12 : Claude MATTIO – 13 : Roger BUCHONNET (AC Clermontoise)

-

15/08 : Dornes (58) organisation UdC Moulins

1 : François KUMOR (EC St-Genis Laval) – 2 : Achille TOMASELLO (AC Clermontoise) – 3 : Michel LAURENT (ASdG) – 4 : Jack ANDRE (VC Bourges) – 5 : Max COHEN (EDS Montluçon) – 6 : Jacky DENIZON (UVSE) – 7 : Michel SALLE (AVCC) – 8 : Fernand LIBERA (MVC Montceau) – 9 : Elie LUMAZZI (MVC Montceau) – 10 : CURRIT – 11 : Jacky PORTRAT (UC Digoin)

-

15/08 : Thionne

1 : André DRUERE (UC Lyon) – 2 : René VALLAT (ASEB Lyon) – 3 : DEMAY (USGA) – 4 : Robert KNEPPER (UC Gueugnon) – 5 : Jean TALON (UdCM) – 6 : Jean BLANC (ACC) – 7 : Gérard THOMARON (UdCM) – 9 : Pierre CHAMPROUX – 9 : André GRESPAN (ACC) – 10 : Bernard MASSON (USGA)

-

15/08 : Leynhac – 106 km)

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : Michel CHAMPION (Paris) – 3 : René FEL (UCA) – 4 : LEPELLETIER (UCA) – 5 : BOS – 6 : TREPS (UCA) – 7 : LAMOUROUX – 8 : MONTEILLET

 

15/08 : Marcolès – 80 km

1 : Pierre JACQUELOT (Red Star Olympique) – 2 : Robert DELABIE (UC Aurillac) – 3 : Jean-Marie RIEUTORT (CV 19ème) – 4 : BERTRAND – 5 – Barthélemy GARCIA – 6 : FRULON ?? – 7 : Georges EPALLE

 

15/08 : La Chapelle-Laurent

1 : Lucien GONTHIER – 2 : Narcisse TORRENT (P. Issoirienne) – 3 : Alfred SOLIGNAC (P. Sanfloraine)

 

16/08 : Vergongheon – 100 km

1 : Achille TOMASELLO (ACC) – 2 : José-Maria ERRANDONEA (Esp) – 3 : Ramon MENDIBURU (Esp) – 4 : Robert GIMENO (VC Dorlay) – 5 : Antoine COUTAREL (CO Chamalières) – 6 : Santos GIMENO (VC Dorlay) - 7 : Stéphane KLIMEK (UC St-Etienne) – 8 : Raymond FAYARD (VC Firminy) – 9 : MARTIN ? - 10 : Jean CZAPLICKI (ES Cannes) – 11 : Bruno GRESPAN (ACC) – 12 : Raymond GUILLAUME (ACC) – 13 : Jean-Claude THEILLIERE (Pédale Aubiéroise) – 14 : André GRESPAN (ACC) – 15 : Jean CHAPPAT (CO Chamalières)

 

16/08 : Ainay-le-Château « Paul Guignard »

1 : Michel LAURENT (AS des Graves) – 2 : Maurice GANDOLFO (USGA) – 3 : René VALLAT (ASEB Lyon) – 4 : Yves BARILLET (US Domont) – 5 : André DRUERE (UC Lyon) – 6 : Henri SLESINSKI (VS Montluçon) – 7 : Pierre CHAMPROUX (VC Commentry) – 8 : René FRADIN (VS Nivernais)

-

16/08 : Le Veurdre – 100 km

1 : Jean TALON (UdC Moulins) – 2 : Jacky DENIZON (UV St-Eloy) – 3 : Serge TUSOLINI (UV St-Pierre-le-Moutier) – 4 : MONCORGE (UdC Moulins) – 5 : BEAUMONT (EDSM) - 6 : André COUPE (VS Nivernais) – 7 : BEAUMONT (EDSM) – 8 : André FRANC (VS Nivernais) – 9 : François HEINTZEN (UV St-Pierre-le-Moutier) – 10 : Lucien BAILLY (UdC Moulins)

-

16/08 : Trizac – 105 km

1 : Jean PRAT (VC Maurs) – 2 : Maurice LAMPRE (VcdM) – 3 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 4 : Fernand FARGES (UCA) – 5 : Michel CHAMPION – 6 : DEFOUR – 7 : André SIMON (VC de Mauriac) – 8 : Jean DEVAUX (AC des Orgues) – 9 : Georges EPALLE – 10 : Joseph VELASCO (AC des Orgues)

 

Partager cet article

Repost0
18 août 2020 2 18 /08 /août /2020 21:54
La saison cycliste 1961 en Auvergne (9 au 14 août)
Rik Van Steenbergen invité aux critériums de Pleaux et de Riom-ès-Montagnes.

Rik Van Steenbergen invité aux critériums de Pleaux et de Riom-ès-Montagnes.

09/08 : Aurillac « Nocturne Bendix » - 105 km

1 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 2 : Marcel BUZZI (ACC) – 3 : Jean PRAT (VC Maurs) – 4 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 5 : Raymond GOUTAL (UCA) – 6 : Robert DELABIE (UCA) – 7 : Roger BUCHONNET (AC Clermontoise)

.

13/08 : Riom-ès-Montagnes « Critérium des As » Pro

Individuelle 100 tours de 460 mètres

1 : Rik VAN STEENBERGEN – 2 : Pierre BEUFFEUIL – 3 : Louis BERGAUD - 4 : Jean RAYNAL – 5 : Albert BOUVET

Poursuite sur 10 tours

1 : Jean ZOLNOWSKI – 2 : Stean BRITTAIN

Derny (finale sur 30 tours)

1 : Rik VAN STEENBERGEN – 2 : Jean RAYNAL – 3 : Albert BOUVET – 4 : Joseph WASKO

.

13/08 : Châtel-Guyon – 120 km

1 : Maurice MARSY (CO Chamalières) – 2 : Stéphane KLIMEK – 3 : André COUPE (VS Nivernais) – 4 : Michel LAURENT (ASdG) – 5 : René VALLAT (ASEB Lyon) – 6 : Georges DEMAY (USGA) – 7 : Achille TOMASELLO (AC Clermont) – 8 : Jean BLANC (AC Clermont) – 9 : André DRUERE (UC Lyon) - 10 : Roger BUCHONNET (ACC) – 11 : Jean CZAPLICKI (ES Cannes) – 12 : Jean CHAPPAT (COC) – 13 : Grégorio MARTINEZ (COC)

.

13/08 : Reilhac

1 : Alfred SOLIGNAC (P. Sanfloraine) – 2 : FEL (UC Aurillac) – 3 : LEPELLETIER (UCA) – 4 : LACAMBRE (UCA) – 5 : Michel LACROZE (UCA)

.

14/08 : Pleaux « Critérium international »

1 : Louis BERGAUD – 2 : Claude COLETTE – 3 : Gilbert SALVADOR – 4 : Jean RIOUX (VC Tulliste) – 5 : Michel GONZALES – 6 : Rik VAN STEENBERGEN (Bel) – 7 : Michel DEJOUHANNET – 8 : François SINISCALCHI – 9 : Valentin HUOT – 10 : BIANCO – 11 : Jean DELOCHE – 12 : Pierre BEUFFEUIL – 13 : José MIRANDO – 14 : 8 coureurs ex aequo dont Louis Bobet.

.

14/08 : Drugeac – 104 km

1 : Fernand FARGES (UC Aurillac) – 2 : André SIMON (VC de Mauriac) – 3 : Paul DUMAS (VCdM) – 4 : DELBAC (VC Dyonisien) – 5 : LACAMBRE (UCA) – 6 : DIONNET ??

.

14/08 : Mandailles

1 : Raymond GOUTAL (UC Aurillac) – 2 : Georges EPALLE – 3 : Michel CHAMPION (Paris) -

 

 

 

Partager cet article

Repost0