Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 septembre 2020 3 30 /09 /septembre /2020 08:52
Un nouveau rendez-vous pour les cyclosportifs

Partager cet article

Repost0
16 août 2020 7 16 /08 /août /2020 08:44
Bientôt la Mercan'Tour Bonette

23 Août 2020 PEONE VALBERG (Club Alpes Azur) MERCAN’TOUR BONETTE DT SWISS – CYCLOSPORTIVE 1.43
4è Edition CHALLENGE GRANFONDO ALPES MARITIMES
Circuits de 87 ou 166 Kms Dossards 
le 22/08 de 15h à 19h et le 23/08 de 6h30 à 7h30 Valberg Départ à 7h Rando 8h Cyclo 
Contact: Christophe MENEI Tel 06.82.94.84.28 ou christophemenei@orange.fr ou clubalpesazur@gmail.com

.

Toutes les infos sont en ligne sur : 

https://granfondomercantour.com/

Partager cet article

Repost0
27 juillet 2020 1 27 /07 /juillet /2020 21:40

Toutes les infos sont en ligne sur :  http://www.challengecyclotour.com/trilogie-maurienne/

Partager cet article

Repost0
22 juillet 2020 3 22 /07 /juillet /2020 18:38
La Méridienne 2021 est déjà sur les rails

Partager cet article

Repost0
23 septembre 2019 1 23 /09 /septembre /2019 12:35

Dimanche 22 septembre 2019

Egreville (77)

La Bocage Gâtinais (dernière épreuve du Trophée Passion 2019)

Les classements

Grand parcours 148 km

1 118 BRANGER Antonin VC Toucy 4:17:09 - 35,00 AG 1° A

2 144 VORS Julien CBB 4:17:33 à 0:24 34,94 OR 1° C

3 123 LE MOIGNE Vincent CO Bois-d'Arcy 4:18:31 à 1:22 34,81 OR 2° C

4 703 PLANEUREUX Romain 4:18:32 à 1:23 34,81 AG 2° A

5 110 GENDRE Thomas USBSD 4:22:24 à 5:15 34,30 AG 1° B

6 108 TOURTE Philippe Vélo Club Fontainebleau Avon 4:22:24 à 5:15 34,30 OR 1° E

7 126 VANDERHAEGEN Pascal Sep 4:22:24 à 5:15 34,30 OR 1° D

8 143 MERER Thierry VC Caer Normandie 4:22:25 à 5:16 34,30 OR 2° E

9 113 THOUMELIN Mickaël usm Gagny 4:22:26 à 5:17 34,29 AG 3° C

10 131 SASSARO Raphael AVENIR CYCLISTE LARDY 4:22:26 à 5:17 34,29 OR 2° D

11 130 VILBROD Christophe Guidon chalettois 4:22:27 à 5:18 34,29 OR 3° D

12 129 RENAUDIE Denis VC Sulpicien 4:22:27 à 5:18 34,29 OR 4° D

13 102 JEUFFROY Michel Vélo Club de Saint-Mammès 4:22:27 à 5:18 34,29 AG 4° C

14 141 TREGUIER Jean-Louis 4:22:41 à 5:32 34,26 OR 5° D

15 145 BEAULIEU Patrick V C Fontainebleau Avon 4:22:49 à 5:40 34,24 OR 6° D

16 147 BIGOT Lionel USI Cyclo 4:23:25 à 6:16 34,17 AG 5° C

17 142 NIGAUD Bertrand VC Caer Normandie 4:24:57 à 7:48 33,97 OR 3° E

18 117 REINE Thierry team peltrax-csd 4:26:41 à 9:32 33,75 OR 7° D

19 101 BREUILLY Yvan Vélo Club de Saint-Mammès 4:27:07 à 9:58 33,69 OR 1° G

20 119 TOURBIER Romain Us Nemours st pierre 4:27:11 à 10:02 33,68 OR 8° D

21 146 GORAU Sylvain 4:27:17 à 10:08 33,67 AG 6° C

22 111 HOLLEVILLE Bernard US BOIS SAINT DENIS 4:30:36 à 13:27 33,26 AG 9° D

23 137 MISSON Eric Vélo Club Fontainebleau Avon 4:30:51 à 13:42 33,23 AG 7° C

24 125 COLIN Serge Vélo Club Fontainebleau-Avon 4:33:07 à 15:58 32,95 OR 1° F

25 134 GUENNEUGUES Gilles UC Auray 4:36:54 à 19:45 32,50 AG 10° D

26 114 METAIS Philippe Perséverante Pont sur Yonne Cyclisme 4:36:55 à 19:46 32,50 AG 11° D

27 136 NOVILLO Andres C.O Bois d'Arcy 4:36:56 à 19:47 32,50 AG 12° D

28 139 DIBOINE Patrice 4:36:56 à 19:47 32,50 AG 13° D

29 122 MILLERO Jean-Marc us ris-orangis 4:37:37 à 20:28 32,42 OR 4°

30 112 PETIOT Christian UCVarennes Saint Pourçain 4:52:19 à 35:10 30,79 AG 2° F

31 120 TOURTE Michel vélo club Fontainebleau Avon 5:01:34 à 44:25 29,84 AG 14° D

32 103 TARDIVEAU Daniel Vélo Club de Saint-Mammès 5:01:34 à 44:25 29,84 AG 15° D

33 718 BAJULAZ Mehdi 5:01:34 à 44:25 29,84 AG 2° B

34 128 BROSSE Denis Aslc Mecachrome 5:22:01 à 1:04:52 27,95 AG 16° D

35 127 GIRAUD Alain 5:22:02 à 1:04:53 27,95 AG 5° E

36 116 MARIE Bernard 5:23:02 à 1:05:53 27,86 A

Petit parcours  97 km

 

1 623 COUTANCEAU Christophe ac sud 28 2:37:14 - 37,78 OR 1° D

2 632 LE COM Romain XC Couronne 2:37:14 " 37,78 OR 1° B

3 613 DAMINATO Sébastien 2:37:15 à 0:01 37,77 OR 1° A

4 726 BONNEHORGNE Xavier U C Voiron 2:37:16 à 0:02 37,77 OR 2° B

5 652 PONCEAU Francois VC Courcy aux Loges 2:37:17 à 0:03 37,77 OR 3° B

6 696 MOCQUEREAU Ludovic VC Caer Normandie 2:37:18 à 0:04 37,76 OR 1° C

7 606 CHATEL Florian 2:37:18 à 0:04 37,76 OR 4° B

8 636 HOLVOET Jérémy Team HBS Cycling 2:37:21 à 0:07 37,75 OR 2° C

 9 713 MAUVAIS Clément ANSA 2:37:58 à 0:44 37,60 OR 5° B

10 622 LEGRAND Arnaud team velo 41 2:37:59 à 0:45

; 118 classés

 

Trophée Passion 2019

Grand parcours

Epreuves prises en compte

La Blé d'Or 2019 La Monmond 2019 La Bernard Thevenet 2019 L'Etape Sanfloraine 2019 TP La Jean François Bernard 2019 La Louis Pasteur 2019 La Raymond Martin 2019 La Bocage Gatinais 2019 Points

 

1 BREUILLY Yvan M G 7 30 (1) 30 (1) 0 (3) 30 (1) 0 (2) 30 (1) 30 (1) 234

2 NIGAUD Bertrand M E 8 0 (9999) 28 (3) 30 (1) 28 (3) 30 (1) 0 (3) 29 (2) 0 (3) 229

3 LASSARA Alain M F 6 30 (1) 30 (1) 26 (5) 30 (1) 0 (6) 28 (3) 216

4 MERER Thierry M E 6 0 (6) 27 (4) 29 (2) 27 (4) 28 (3) 29 (2) 212

5 LAURENT Cedric M C 5 24 (7) 19 (12) 20 (11) 27 (4) 24 (7) 174

6 GROS Stéphanie F W2 4 30 (1) 30 (1) 30 (1) 30 (1) 168

7 GORAU Sylvain M C 6 0 (56) 20 (11) 5 (26) 11 (20) 2 (29) 25 (6) 135

 8 TARDIVEAU Daniel M D 7 0 (60) 9 (22) 8 (23) 0 (35) 11 (20) 7 (24) 16 (15) 135

9 BAYLE Antoine M C 4 8 (23) 27 (4) 25 (6) 17 (14) 125

10 MOREAU Anthony M B 4 9 (22) 30 (1) 13 (18) 20 (11) 120

11 METAIS Philippe M D 4 15 (16) 11 (20) 5 (26) 20 (11) 99

12 ROMAIN Emmanuel M C 4 3 (28) 26 (5) 8 (23) 14 (17) 99

 

Petit parcours

1 JACQUEMAI Philippe VC MORTEAU - MONTBENOIT M E 8 0 (9) 27 (4) 0 (9) 0 (9) 24 (7) 27 (4) 28 (3) 27 (4) 229

2 MOQUEREAU Ludovic VELO CLUB DE CAER NORMANVILLE M C 7 0 (4) 28 (3) 30 (1) 29 (2) 29 (2) 0 (14) 28 (3) 228

3 NOURISSON Denis NC M F 8 23 (8) 28 (3) 27 (4) 0 (19) 0 (13) 0 (8) 25 (6) 26 (5) 225

 4 DEDIANNE Alain velo club de clamecy M H 6 0 (2) 30 (1) 30 (1) 30 (1) 30 (1) 30 (1) 222

5 VACOSSIN Franck AC sud 28 M D 7 30 (1) 30 (1) 30 (1) 0 (5) 30 (1) 29 (2) 0 (9999) 221

6 BAUDOIN Gerard Braquet Abbatien M F 6 29 (2) 30 (1) 0 (6) 26 (5) 29 (2) 30 (1) 216

7 MANGEMATIN Paul VC Cheminots et Villeneuvois M E 8 24 (7) 26 (5) 21 (10) 0 (25) 0 (14) 0 (11) 21 (10) 24 (7) 212

8 LEGRAND Arnaud team velo 41 M B 8 0 (15) 28 (3) 23 (8) 0 (9999) 27 (4) 0 (19) 20 (11) 25 (6) 207

9 SEVE Rene Vélo Club Firminy M G 6 0 (10) 22 (9) 24 (7) 28 (3) 24 (7) 30 (1) 200

10 COUTANCEAU Christophe ac sud 28 M D 5 23 (8) 29 (2) 25 (6) 30 (1) 30 (1) 197

11 OLLIVIER Herve NC M D 6 0 (41) 21 (10) 24 (7) 16 (15) 23 (8) 29 (2) 185

12 CAMPS Jean Claude Vélo Club de Saint-Mammès M E 7 0 (19) 16 (15) 0 (24) 19 (12) 18 (13) 22 (9) 25 (6) 184

13 BIEMMI Gilles us mereau M G 5 23 (8) 30 (1) 15 (16) 26 (5) 29 (2) 183

14 POURTIER Michel vc sancerrois M G 4 27 (4) 28 (3) 29 (2) 29 (2) 161

15 TOURRET Michel A.A.J.BLOIS M F 4 29 (2) 27 (4) 27 (4) 27 (4) 158

16 PONCEAU François VC Courcy aux Loges M B 4 28 (3) 23 (8) 25 (6) 28 (3) 152

17 FERRUCCI Jean-Pierre neutre comité BFC M F 5 13 (18) 15 (16) 15 (16) 22 (9) 24 (7) 149

18 LABATUT Matthieu AC ORSAY M B 5 9 (22) 26 (5) 10 (21) 21 (10) 22 (9) 148

19 CHAMPY Michel Avenir Cyclo Ormes M E 5 19 (12) 14 (17) 2 (29) 21 (10) 19 (12) 135

20 BORGEAIS Pascal U.S.P CYCLO-MARCHE LE Poinçonnet M E 6 1 (30) 22 (9) 0 (35) 13 (18) 8 (23) 14 (17) 130

21 MAURY Christian Saint-Denis US M G 4 28 (3) 14 (17) 19 (12) 17 (14) 126

22 NICOLLE François Asso Club des Cheminots et Villeneuvois M F 4 29 (2) 29 (2) 0 (9999) 29 (2) 123

23 FOUCAULT Jean Claude M F 4 15 (16) 17 (14) 20 (11) 21 (10) 121

24 PERRUCHE Jean Paul USM SARAN M F 4 19 (12) 26 (5) 2 (29) 21 (10) 116

25 BITON Jean Claude M D 4 12 (19) 10 (21) 1

- Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article

Repost0
19 août 2019 1 19 /08 /août /2019 13:21
Bientôt L'Albigeoise

Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article

Repost0
3 août 2019 6 03 /08 /août /2019 18:02
Stéphane Cognet, vainqueur de la Pierre Chany en 2017, 2018 et 2019

Stéphane Cognet, vainqueur de la Pierre Chany en 2017, 2018 et 2019

Samedi 3 juillet 2019

Langeac  (43)

23ème édition de la Pierre Chany

.

- Les classements

La Pierre Chany (153 km)

1 118 COGNET Stéphane  
2 47 DE VECCHI David Green Cycling
3 73 GOUTAUDIER Fabrice Team Pro Immo Nicolas Roux
4 90 VAN IMPE Hode Scoldaert ci
5 35 VINCENT Thomas VC Ambert
6 3 MARCOUX Remi Paris CO
7 36 LORTHIOIR Paul-Emile Vélo101
8 120 BEAL Mathieu  
9 42 DELAVAUD Timothée EC Clermont Fd
10 94 SKUPKE Krzysztouf  
11 37 POTIER Guillaume Vélo101
12 114 COTTIER Anthony  
13 97 DUCRUET Olivier  
14 110 MARQUET Florian  
15 83 RINCENT Jean-Christophe AC Villers les Nancy
16 124 MILARD Guillaume  
17 108 CHAZALON Janick  
18 86 GRAIL Nicolas  
19 41 ROBERT Patrice Sjvc Montélimar
20 77 JEAN Léon Team Poli Look
21 117 ROUDIL CORTENOT Axel  
22 101 CARTAL Marc  
23 28 GAUDELET Eddie Team Bonnat
24 81 MANDERON Pascal Martigues SC
25 56 BOZZETTO Patrice Sjvc Montélimar
26 21 PRIOU Romain ASPTT Angers
27 74 JEAN Rodolphe Team Poli Look
28 5 LAPINE Sébastien Tobesport
29 59 ROUGERON Luc VC Sauxillanges
30 22 OUVRARD Denis EVAD Angers Doutre
31 85 RAVEL Eric  
32 40 LAMSTAES Stéphane VC Feurs Balbigny
33 99 LECOULS Jean-Claude VC les 3C
34 92 MAC GILL John Victory Hill
35 109 PRADIER Philippe  
36 79 GILBERTAS Romain VC Ambert
37 111 POISSON Thierry  
38 43 BRIAND Dominique SC Manissieux
39 119 COUTAREL Tony  
40 14 BRUNEL Morgan VC les 3C

 

- 114 classés

- La Claude Seguy   (113 km)

1 796 PONCET Damien  
2 556 BRUGET Axel VC St Flour
3 685 GEYSSAND Lucas  
4 675 CHANGEAT Bruno CR St Chaùmond
5 627 REVIRON Franck VC Le Puy
6 666 LOPEZ Romain VC Montbrissonnais
7 686 GEYSSANT Matthieu  
8 742 CHAUDIER Emanuel  
9 775 VACHER Sébastien  
10 657 MARTIAL Jonathan Creuze Oxygène
11 503 PEYRON Nicolas CR St Chamond
12 735 VALENTE Thomas  
13 732 DEMAY Marien  
14 785 TALOBRE Didier  
15 538 CHELLE Vincent Marsac ça roule
16 516 HERAUD Didier VC les 3C
17 723 GUILHE Yves  
18 728 BERGERON Fabrice  
19 780 PAGES Frédéric  
20 502 CROUZOULON Raoul VC du Velay
21 623 BOURLET Sylvain VC Sauxillanges
22 722 MERLE Olivier  
23 562 FERRER Jérome  
24 533 ROCHE Pierrick US Murataise
25 633 TRIOULLIER Gwénaël  
26 509 DENEVE Yoan Bellerive SC
27 743 CLOT Fabien  
28 800 BAY Tristan  
29 555 BAY Xavier VCVelay
30 659 IMBERT Thibaut Le Puy Triathlon
31 655 SAURON Vincent Le Puy Triathlon
32 567 BEYSSAC Florian  
33 747 FAUGEROUSE Luc  
34 660 AUBERT Stéphane CR St Galmier
35 805 MATTRAND David  
36 763 RICHARD Stanislas  
37 733 BLANC David  
38 593 ALLES Christophe GCL
39 680 LONGO Jeanne RO Sanaryenne
40 602 GONCALVES Serge  
41 531 MAUREL Quentin  
42 621 GAUDRIE David TSA Uniballer
43 756 MARCHAND Pierre  
44 737 THOMASSIN Laurent  
45 757 CABANTOUS Pascal  
46 748 PASSELARD Nicolas  
47 652 SALLIET Thomas  
48 625 JOUBERT Stéphane VC Ambertois
49 771 BIGOT Sylvain  
50 788 BAPT Laurent  

- 294 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article

Repost0
1 juillet 2019 1 01 /07 /juillet /2019 15:13
Les cyclosportives de juillet

Partager cet article

Repost0
16 juin 2019 7 16 /06 /juin /2019 20:42

Dimanche 16 juin 2019

Volvic (63)

LA VOLCANE 

Cyclosportive organisée par les Cyclos de Cournon d'Auvergne

La Volcane (135 km) Scratch

1 262 BROSSEL Bérenger USP Issoire
2 226 JANODET Maxence Bellerive Sport Cycliste
3 198 BERNARD Florian VC Canton des Pieux
4 249 DELAVAUD Timothée E.C Clermont-Ferrand
5 214 BOSTON Damien  
6 319 HAMONIC Hugo  
7 266 BERNARD Paulin Clermont Triathlon
8 191 BENARFA Remi  
9 281 MACHU Yves Cyclisme Val de Cher Sologne
10 2 ROUGEMONT Frédèric VS Gerzat
11 237 MOINGS Damien XC 63
12 195 RASQUIN Thierry Aviron Bayonnais
13 18 CARTAL Marc Aspes Savoie
14 9 QUINTANE Mathieu AS Nationnal des Douanes
15 300 JOURDAN Philippe BVP
16 68 CRET Nicolas VS Gerzat
17 193 SCHURTZ Nicolas  
18 153 AUFFRET Mikael CR Madic
19 183 MARTIAL Jonathan Creuse Oxygène
20 116 COUEGNAT Yvon

VC Aubusson

.

 

La Volcane (scratch dames)

1 27 VEDRINE Christele  
2 23 DONNAT BART Camille  
3 26 ERIGNAC Louise Puissance 3 Cournon
4 30 MARQUET Solène USI Athlé
5 29 GERBAL Mathilde Clermont Triathlon
6 28 GOURDET Anne ASLD Saint Doulchard
7 13 GARNERO Isabelle Cyclos Cournon d'Auvergne
8 20 REGNAT Veronique  
9 24 VERGER Nicole Pana-Loisirs
       

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article

Repost0
8 juin 2019 6 08 /06 /juin /2019 08:46
Bientôt " La Marmotte d'Olt "

Toutes les infos sont en ligne sur :  https://www.marmottedolt.fr/

Partager cet article

Repost0