Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 juillet 2022 3 06 /07 /juillet /2022 11:37
Mis en ligne par Paul Bricaud

Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2022 2 05 /07 /juillet /2022 13:30
De la part de Clara Souchal

De la part de Clara Souchal

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2022 1 04 /07 /juillet /2022 07:32
Nicolas Chadefaux (à droite sur la photo) en compagnie de Fournet-Fayard.

Nicolas Chadefaux (à droite sur la photo) en compagnie de Fournet-Fayard.

De retour en course cette année sur les cyclosportives auvergnates, Nicolas Chadefaux (37 ans), ancien élite et coach de Pro Immo s'est imposé dans un sprint à trois à Ambert pour remporter l'épreuve reine de la 34e cyclo Les Copains-Cyfac, ce dimanche 3 juillet. ...
La suite et le classement complet sur : https://www.facebook.com/lamontagneterredesports/

Partager cet article
Repost0
20 juin 2022 1 20 /06 /juin /2022 13:24
La Michel Laurent à Bourbon-Lancy

Toutes les infos sont en ligne sur : https://www.bourbonnais-cyclisme-sport-organisation.com/la-michel-laurent

Partager cet article
Repost0
16 juin 2022 4 16 /06 /juin /2022 06:54
Samedi, 2ème Tour du plus grand volcan d'Europe
Samedi, 2ème Tour du plus grand volcan d'Europe

Partager cet article
Repost0
14 juin 2022 2 14 /06 /juin /2022 17:55
La Gentiane Mauriacoise

Partager cet article
Repost0
14 juin 2022 2 14 /06 /juin /2022 16:45
11ème Montée de Mauzun

Partager cet article
Repost0
13 juin 2022 1 13 /06 /juin /2022 16:55
Alpes Verdon Tour

Partager cet article
Repost0
12 juin 2022 7 12 /06 /juin /2022 22:16
Résultats de La Volcane

Remerciements à Gérard Combrisson
.

Top 50 de La Volcane (161 km)
1 49 PONCET Damien Team VP M 1986 B 4h32'13 - 35,49 1° B
2 36 GOUTAUDIER Fabrice UC DIGOIN M 1981 C 4h34'14 à 2'01 35,23 1° C
3 355 CHADEFAUX Nicolas M 1985 B 4h34'17 à 2'04 35,22 2° B
4 427 POL Gaëtan Guidon chalettois M 1997 A 4h40'23 à 8'10 34,45 1° A
5 388 WIELFAERT Kristof Vetrapo - B-Close Cycling Team M 1978 C 4h40'24 à 8'11 34,45 2° C
6 458 OLIVIER Benjamin M 1988 B 4h40'24 à 8'11 34,45 3° B
7 501 BIGOURET Anthony VC Gouzon M 1993 A 4h47'35 à 15'22 33,59 2° A
8 482 MARTIAL Jonathan Creuse Oxygène M 1992 B 4h54'13 à 22'00 32,83 4° B
9 17 DUPUY Christophe M 1981 C 4h54'18 à 22'05 32,82 3° C
10 308 RIVIÈRE Maxence SCO CYCLISME ANGERS M 2003 A 4h58'12 à 25'59 32,39 3° A
11 514 CAILLIAUX Corentin Mainsat Evaux M 1997 A 4h58'38 à 26'25 32,35 4° A
12 430 MENAGER Loïc USP ISSOIRIENNE M 2000 A 5h02'49 à 30'36 31,90 5° A
13 368 CHAPOTIER Yohann M 1997 A 5h04'02 à 31'49 31,77 6° A
14 224 AMARTIN Kevin M 1989 B 5h05'55 à 33'42 31,58 5° B
15 560 VASQUEZ Thierry M 1961 E 5h06'20 à 34'07 31,53 1° E
16 497 COTTIN Denis M 1962 E 5h06'41 à 34'28 31,50 2° E
17 499 DELAUNAY Alois A C Bas Berry M 2003 A 5h08'37 à 36'24 31,30 7° A
18 202 PILLENIERE Fabien M 1978 C 5h08'40 à 36'27 31,30 4° C
19 278 BEAUCHENE Antoine AC Longué Cyclisme M 1989 B 5h08'45 à 36'32 31,29 6° B
20 351 DAMIENS Simon Montluçon triathlon M 1985 B 5h08'51 à 36'38 31,28 7° B
21 393 DUVERNEY Damien VSG M 1982 C 5h08'53 à 36'40 31,27 5° C
22 268 MICHEL Stéphane Cyclo Randonneur Malemortois M 1969 D 5h08'56 à 36'43 31,27 1° D
23 511 BONNET-MASIMBERT Pierre-Antoine M 1996 A 5h09'11 à 36'58 31,24 8° A
24 474 BARRIER Alexis USP ISSOIRE M 1999 A 5h09'47 à 37'34 31,18 9° A
25 238 DELOUX Damien Riom M 1977 C 5h17'19 à 45'06 30,44 6° C
26 230 BERNARD Sylvain Running Shop M 1970 D 5h18'27 à 46'14 30,33 2° D
27 320 HAAG Renaud M 1991 B 5h25'08 à 52'55 29,71 8° B
28 207 MOTTET Emilien M 1995 A 5h25'16 à 53'03 29,70 10° A
29 258 DEAL Tristan LEVET TOUT TERRAIN M 1989 B 5h25'46 à 53'33 29,65 9° B
30 392 ROUX Stéphane RAS M 1974 C 5h26'17 à 54'04 29,61 7° C
31 496 BLAISON Did's Combronde vtt M 1958 E 5h26'19 à 54'06 29,60 3° E
32 26 VORA Hervé AOTC Tourrette-levens M 1964 D 5h28'42 à 56'29 29,39 3° D
33 270 HENRION Baptiste M 1990 B 5h28'57 à 56'44 29,37 10° B
34 28 CHAGNON David EC OSMY MOULINS/YEVRE M 1967 D 5h28'59 à 56'46 29,36 4° D
35 346 FONTENEAU Aurélien UC Sarlat M 1985 B 5h29'17 à 57'04 29,34 11° B
36 341 DEGEORGE Pierre Issoire Cyclisme Compétition M 1982 C 5h29'34 à 57'21 29,31 8° C
37 361 HARLÉE Maxime SC Gretz Tournant M 1992 B 5h31'01 à 58'48 29,18 12° B
38 451 DAVID Jacques AC ORSAY M 1968 D 5h31'09 à 58'56 29,17 5° D
39 212 DUBOEUF Baptiste Vélo club pouilly les feurs M 1998 A 5h33'34 à 1h01'21 28,96 11° A
40 311 CHATTON Alexandre Roue d'or du Chambon feugerolles M 1988 B 5h34'13 à 1h02'00 28,90 13° B
41 347 POMMIER Jerome guidon chalettois M 1978 C 5h37'15 à 1h05'02 28,64 9° C
42 228 CHARTRAIN Renaud AC Orsay M 1981 C 5h37'17 à 1h05'04 28,64 10° C
43 47 LAFFAIRE Franck USP Issoire M 1986 B 5h37'39 à 1h05'26 28,61 14° B
44 2 GEORGES Sylvain ekoi M 1984 B 5h37'40 à 1h05'27 28,61 15° B
45 504 MORLONG Antoine Crcl M 1990 B 5h37'41 à 1h05'28 28,61 16° B
46 399 FILLION Mathieu Alcoolo Velo M 1979 C 5h39'43 à 1h07'30 28,44 11° C
47 250 LE GOFF Fabien Union Cycliste Peschadoires M 1986 B 5h41'03 à 1h08'50 28,32 17° B
48 42 CONJOUR PHILIPPE vc mazerois M 1965 D 5h41'48 à 1h09'35 28,26 6° D
49 448 TEITON Jean-Claude Individuel M 1964 D 5h45'45 à 1h13'32 27,94 7° D
50 369 GAILLARD Julien M 2001 A

Top 50 de La Volvic (98 km)
1 10 ROUGEMONT Fred VS GERZAT M 1973 C 2h45'27 - 35,54 1° C
2 426 BOITEUX Quentin UC Domérat-Montluçon M 1998 A 2h45'27 " 35,54 1° A
3 516 DEMAY Marien ECCF M 1990 B 2h45'28 à 0'01 35,54 1° B
4 345 JAILLARD Arnaud M 1990 B 2h45'28 à 0'01 35,54 2° B
5 209 CRET Nicolas VS Gerzat M 1985 B 2h45'40 à 0'13 35,49 3° B
6 403 LE MAUFF Franck Team Vercors M 1982 C 2h45'43 à 0'16 35,48 2° C
7 279 PAUZIÉ Daniel EVBB M 1965 D 2h45'44 à 0'17 35,48 1° D
8 336 GUILHE Yves M 1970 D 2h45'44 à 0'17 35,48 2° D
9 397 ARNOULD Simon M 1992 B 2h45'48 à 0'21 35,46 4° B
10 313 CHAMBEFORT Arnaud team spirit bike M 1993 A 2h49'36 à 4'09 34,67 2° A
11 204 FORMAGNE Pierre-Yves Puissance 3 Cournon M 1982 C 2h50'44 à 5'17 34,44 3° C
12 8 FOURNET FAYARD Sebastien M 1985 B 2h50'44 à 5'17 34,44 5° B
13 543 VOLAY PATRICE M 1969 D 2h50'50 à 5'23 34,42 3° D
14 9 GUILLAUMONT Cyril vcr M 1975 C 2h52'04 à 6'37 34,17 4° C
15 30 PERRAUD Romain E.C. CLERMONT-FERRAND M 1983 B 2h52'23 à 6'56 34,11 6° B
16 478 COMETA Jeremy Usp issoirienne M 1988 B 2h52'23 à 6'56 34,11 7° B
17 22 GUITTARD Mickael CYCLOS DES MARTRES DE VEYRE M 1983 B 2h52'26 à 6'59 34,10 8° B
18 300 VAXIVIERE Maxime M 1997 A 2h52'39 à 7'12 34,06 3° A
19 19 DENEVE Yoan Vélo sport gerzatois M 1994 A 2h53'06 à 7'39 33,97 4° A
20 444 TOBIE Alexandre CTLYON M 1990 B 2h55'08 à 9'41 33,57 9° B
21 301 GIACHETTO Antoine Orléans Loiret Cyclisme M 1986 B 2h55'08 à 9'41 33,57 10° B
22 326 LEBRETON Jerome Etoile Cycliste Clermont Ferrand M 1980 C 2h55'21 à 9'54 33,53 5° C
23 488 MILLOT Loris M 2001 A 2h55'47 à 10'20 33,45 5° A
24 3 JOUBERT Stéphane Cyclo les Copains M 1978 C 2h55'57 à 10'30 33,42 6° C
25 530 LEONARD Alexandre ECCF M 1988 B 2h55'59 à 10'32 33,41 11° B
26 15 CELLIER Christophe martres de veyre M 1970 D 2h55'59 à 10'32 33,41 4° D
27 378 GUY Lionel vtt blenode team amaruq M 1968 D 2h56'03 à 10'36 33,40 5° D
28 6 PRAT Corentin Cyclo les Copains M 1996 A 2h56'13 à 10'46 33,37 6° A
29 342 LAFAGE Michael M 1978 C 2h56'16 à 10'49 33,36 7° C
30 532 FEREIRE Bruno M 1966 D 2h56'39 à 11'12 33,29 6° D
31 517 GILBERTAS Romain Vélo Club Ambertois M 1985 B 2h56'56 à 11'29 33,23 12° B
32 335 CROS Emmanuel M 1991 B 2h57'30 à 12'03 33,13 13° B
33 303 BAYART Frédéric Cyclo Martres de Veyre M 1977 C 2h57'31 à 12'04 33,12 8° C
34 290 BARBERIS Stephane Cyclors Martres de Veyre M 1968 D 2h57'58 à 12'31 33,04 7° D
35 48 USSEL Stéphane ACMV M 1986 B 2h58'09 à 12'42 33,01 14° B
36 33 HELIES Luc UVSE M 1971 D 2h58'13 à 12'46 32,99 8° D
37 507 MAVEL Alain XC63 M 1975 C 3h02'00 à 16'33 32,31 9° C
38 425 VISIGNOL Antoine M 1993 A 3h02'01 à 16'34 32,30 7° A
39 7 CHATARD Thierry M 1969 D 3h02'02 à 16'35 32,30 9° D
40 343 BENEZIT. Philippe Velo Club du Velay M 1966 D 3h02'14 à 16'47 32,27 10° D
41 20 CLER Serge Team Cycliste Chatel-Guyon M 1961 E 3h02'15 à 16'48 32,26 1° E
42 218 CRAUSSE Erwin Vélo Club Pouilly les Feurs M 1977 C 3h02'16 à 16'49 32,26 10° C
43 509 DEBOVE Benjamin VLVA M 1981 C 3h02'27 à 17'00 32,23 11° C
44 259 GAULANDEAU Julien XC63 M 1977 C 3h02'44 à 17'17 32,18 12° C
45 251 ANDRÉ Jean-Luc Vélo club pouilly les Feurs M 1970 D 3h02'55 à 17'28 32,15 11° D
46 11 CHELLE Vincent VCR M 1990 B 3h04'25 à 18'58 31,88 15° B
47 456 CORBIN Thibaut Laval cyclisme 53 M 1995 A 3h05'33 à 20'06 31,69 8° A
48 552 MISSONNIER Laurent C C A M 1969 D 3h05'42 à 20'15 31,66 12° D
49 380 SCHWALLER Jean Adrien M 1992 B 3h05'59 à 20'32 31,62 16° B
50 422 LAURENT Thomas M 1989 B 3h06'17 à 20'50 31,56 17° B
51 525 VILLAESCUSA Marc USP ISSOIRE

Partager cet article
Repost0
12 juin 2022 7 12 /06 /juin /2022 22:00
Megève Mont-Blanc cycling : Loïc Ruffaut conserve son titre

Plus de 1000 coureurs se sont élancés ce dimanche 12 juin. Pour Loïc Ruffaut, parti en tête dès le départ, a remporté la victoire au classement général, comme en 2021.

 
Loic Ruffaut passe en vainqueur la ligne d arrivée pour   la deuxième année consécutive  Photo Le DL/Jean-Pierre GAREL
Loic Ruffaut passe en vainqueur la ligne d arrivée pour la deuxième année consécutive  Photo Le DL/Jean-Pierre GAREL
Les coureurs sur la ligne de départ. Photo Le DL/Jean-Pierre GAREL
Les coureurs sur la ligne de départ. Photo Le DL/Jean-Pierre GAREL
 
 
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • https://www.ledauphine.com/sport/2022/06/12/megeve-mont-blanc-cycling-loic-fuffaut-conserve-son-titrehttps://www.ledauphine.com/sport/2022/06/12/megeve-mont-blanc-cycling-loic-fuffaut-conserve-son-titre
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages