Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 juillet 2024 3 17 /07 /juillet /2024 22:19
Le Défi Chrono de l'Izoard

28 juillet 2024 ARVIEUX (Mélèzes Bike) DEFI CHRONO DE L’IZOARD –  ANIMATION
Course de Côte en Ligne de 9 kms
Emargements: à partir de 8h30 La Chalp à Arvieux Départ : 10h30 idem
Contact: Mélèzes Bike Benoit VAXELAIRE Tel 06.81.83.04.17 ou benoit.vaxelaire@gmail.com  Limitée à 150 participants

Partager cet article
Repost0
17 juin 2024 1 17 /06 /juin /2024 12:43
La Volcane

Scratch La Volcane   (142 classés)
 

1

PASLIER Samuel

ISSOIRE Cyclisme

4:47:37

 

2

DELAVAUD Timothée

Union Cosnoise Sportive

4:47:37

 

3

GEYSSANT Lucas

 

4:49:08

 

4

GOUTAUDIER Fabrice

Vélo Club Riomois

4:49:08

 

5

LAGADEC Remi

ISSOIRE Cyclisme

4:52:13

 

6

CHARTIER Loïc

Vélo Club Riomois

4:56:12

 

7

MARCHAUD David

ACBB Triathlon

4:56:13

 

8

BRUNET Romain

cotelette

4:56:14

 

9

DUCHAMPT Jean

 

4:56:27

 

10

CHARRADE Christophe

VC Pays de St Flour

4:56:29

 

11

ARNAUD Fouquet

Chartres

4:59:48

 

12

PERRIER Loic

ECOLE CYCLISTE DE CLERMONT

4:59:49

 

13

VAXIVIERE Maxime

 

5:00:47

 

14

GRENOUILLET Julien

 

5:02:00

 

15

KNOKE Nikolai

 

5:02:02

 

16

MAS Eric

ETOILE CYCLISTE CLERMONT FD

5:02:20

 

17

DAJOUX Regis

Vcca

5:07:49

 

18

GAGNE Florent

Velay athlétisme

5:16:12

 

19

ROSSANDER Nicolas

MATCHY RACING TEAM

5:24:53

 

20

KAPPES Florian

 

5:26:40

 

21

GAY Aurélien

 

5:27:53

 

22

GAULANDEAU Julien

XC 63

5:28:36

 

23

CHAMBON Pierre

 

5:28:41

 

24

DERISSON Didier

 

5:28:45

 

25

SOULHAT Thibaud

Roue d'Or Sanaryenne

5:28:49

 

 

Scratch La Volvic  (222 classés)
 

1

BOURDIER Robin

XC 63

 

2:52:52

2

BRINGER Esteban

Seuillards Auvergnats

 

2:52:58

3

FAURE Guel

Energy Cycle Mozac

 

2:52:59

4

CHABANAS Bruno

   

2:54:03

5

SAGE Jerome

crcl

 

2:55:15

6

BRINGER Mattéo

Montluçon Triathlon / Seuillards Auvergnats

 

2:55:15

7

DUREL Hugo

Vélo Vert Savignolais

 

2:55:15

8

MATHIEU Kevin

   

2:55:27

9

MEYLEU Quentin

Team Asics Trail

 

2:56:08

10

GONCALVES Romain

ACMV

 

2:57:06

11

MARTIAL Jonathan

Châteauroux cyclisme métropole

 

2:57:06

12

MOINGS Damien

XC 63

 

2:57:06

13

CHARRIER Benoît

Team CMV

 

2:57:23

14

BLANDIN Yannick

   

2:58:00

15

SABY Martin

   

2:58:19

16

GRIMARD Mathieu

ACMV

 

2:58:22

17

GEYSSANT Matthieu

   

2:58:22

18

MICHAUD Jean-Pierre

Team Chris Net

 

2:58:24

19

GIACHETTO Antoine

Orléans Loiret Cyclisme

 

2:58:27

20

TOPPAN Julien

   

2:58:29

21

ANDOUARD Philippe

   

3:01:15

22

CHASPOUL Louis

Ambert

 

3:01:20

23

DARDANNE Yoann

avenir cycliste bourganeuf

 

3:01:21

24

LEY Tobias

   

3:01:23

25

TINET Loïc

   

3:01:31

 

La Volcane (dames)
 

1

108

MARTINEAU Sarah

 

W1

5:38:28

2

116

DRIOT Marion

Velay athlétisme

W1

6:01:25

3

113

LEFEVRE Elodie

Ambert

W2

6:23:03

4

119

BAUBET Patrica

 

W3

6:34:02

5

141

GAYON Sylvie

 

W3

7:26:37

6

101

MONNEAUX Berengère

 

W3

7:36:27

           

 

La Volvic (dames)
 

1

VEDRINE Christele

 

3:05:25

2

RAMBOURDIN Lise

 

3:09:25

3

RITZ Isaline

Le Comptoir du Cycliste

3:27:28

4

CHAMBARD Mélanie

TEAM LIFETRI

3:27:31

5

BELLIGON Lise

 

3:29:41

6

JOURDAIN Marie

ATHLÉTIC CLUB BOULOGNE-BILLANCOURT

3:30:50

7

ROHMER Roxane

XC 63

3:32:14

8

FERNANDES Stéphanie

 

3:38:37

9

CESSART Juliette

 

3:42:24

10

STALDER Sylvie

 

3:46:05

11

MENAGER Solange

 

3:46:05

12

ROCHE Catherine

Velo Club Alesien

3:53:16

13

LEPRETRE Aurélie

ATRIA VS GERZAT

3:55:46

14

MESNIER Aurélie

Team Atria VS Gerzat

3:55:46

15

DUCOURNEAU Agathe

US VERN CYCLISME

4:00:15

16

CHACUN Florence

CCA

4:00:32

17

MABRUT Gaelle

Puissance 3 Cournon

4:01:51

18

BROCHARD Audrey

Team Atria

4:03:15

19

FOUQUET Léa

UCJT

4:03:26

20

FAYAUD Patricia

 

4:04:16

21

ROMEUF Corine

Ambert

4:05:58

22

BORIE Corinne

 

4:25:31

23

VIONNET Celine

 

4:26:36

24

RAMEAU Nadine

Ambert

4:27:37

25

VALIERGUES Marie-Laure

ATRIA

4:35:20

26

BRUGIERE Juliette

Nevers Triathlon

4:40:27

27

FAURE Charlay

LRC

4:41:06

28

THOMAS Justine

 

4:41:45

29

PATRIX Camille

 

4:43:27

30

MIOLANE Pascale

Ambert

5:08:34

31

VERNIERE Christelle

Ambert

5:08:35

       

 

Partager cet article
Repost0
8 juin 2024 6 08 /06 /juin /2024 07:37
La journée Vélocio, c'est demain

09 juin 2024  

La journée Vélocio, montée emblématique du col de la République, est une épreuve cycliste de côte ayant lieu chaque année au mois de juin dans le massif du Pilat, au départ du rond-point Vélocio à Saint-Etienne (route ou VTT).
Les courses proposées ce jour-là sont : - La montée chronométrée route - La montée libre route - La montée Vintage - Vélocio « Elles » - Vélocio Enfants - Une boucle VTT 23 km (chrono ou rando) La licence ou un certificat médical est obligatoire pour tous les participants qui souhaitent faire des épreuves chronométrées. Veuillez nous le faire parvenir par mail ou par courrier ou lors du jour j pour confirmer votre inscription.
.
Source CG 42
.
Plus d'infos sur : https://velociosaintetienne.fr/
Partager cet article
Repost0
4 juin 2024 2 04 /06 /juin /2024 13:47

La 21ème  édition de la cyclosportive La Claudio Chiappucci, en l'honneur du champion italien présent chaque année, s’est déroulée samedi dernier depuis le site de l'étang Fouché à Arnay-le-Duc, empruntant les routes de l'Auxois.

Top 25 du scratch du 160 km
1 152 GODEBY Maxens paris cycliste olympique M 2004 A GP 160 KM 4h11'36 - 38,16 1° A
2 165 DELAVAUD Timothée Union Cosnoise Sportive M 1996 A GP 160 KM 4h11'46 à 0'10 38,13 2° A
3 182 GOUTAUDIER Fabrice M 1981 C GP 160 KM 4h14'21 à 2'45 37,74 1° C
4 153 CRISTOFOLI Theo M 1996 A GP 160 KM 4h14'21 à 2'45 37,74 3° A
5 118 CHATELET Nicolas TEAM PELTRAX M 1994 A GP 160 KM 4h14'21 à 2'45 37,74 4° A
6 181 BOIZET Damon M 2000 A GP 160 KM 4h14'24 à 2'48 37,74 5° A
7 138 DE VECCHI David M 1976 C GP 160 KM 4h23'18 à 11'42 36,46 2° C
8 90 CHARRE Alexandre Vélo Club Sainte Croix en Plaine M 2000 A GP 160 KM 4h23'18 à 11'42 36,46 6° A
9 175 SKUPKE Krzysztof A.S.D. SANETTI SPORT Grizu M 1977 C GP 160 KM 4h23'18 à 11'42 36,46 3° C
10 161 ALVAREZ Frederic AS VIENNE EN VAL VTT M 1973 D GP 160 KM 4h25'27 à 13'51 36,17 1° D
11 191 PITTRAYE Joachim VSC BEAUNE M 1989 B GP 160 KM 4h25'27 à 13'51 36,17 1° B
12 101 COULON Alexis SCODIJON M 1988 B GP 160 KM 4h25'30 à 13'54 36,16 2° B
13 134 DE LAURO Alan CORBAS LYON METROPOLE M 2005 A GP 160 KM 4h25'31 à 13'55 36,16 7° A
14 106 VICHOT Thomas CYCLOSPORT VESOUL M 1991 B GP 160 KM 4h25'33 à 13'57 36,15 3° B
15 103 MESURE Jordan UC AUBENAS M 1993 B GP 160 KM 4h29'37 à 18'01 35,61 4° B
16 188 PASCUAL Benjamin M 1988 B GP 160 KM 4h30'13 à 18'37 35,53 5° B
17 77 MANIQUET Étienne Cammaerts M 1976 C GP 160 KM 4h30'13 à 18'37 35,53 4° C
18 162 LOISI Carmine A.S.D. VELOBIKE M 1979 C GP 160 KM 4h30'16 à 18'40 35,52 5° C
19 145 LIEGEOIS Bastien Club Cycliste Cammaerts M 2000 A GP 160 KM 4h30'21 à 18'45 35,51 8° A
20 166 FOLKMANN Thomas M 1995 A GP 160 KM 4h30'21 à 18'45 35,51 9° A
21 177 BONNARD Pascal M 1972 D GP 160 KM 4h30'21 à 18'45 35,51 2° D
22 190 DAUGE Fabien MATERIEL VELO CLUB M 1996 A GP 160 KM 4h30'21 à 18'45 35,51 10° A
23 119 GONIEAUX Frédéric paris cycliste olympique M 1982 C GP 160 KM 4h30'21 à 18'45 35,51 6° C
24 178 SALANDIN Victor M 1995 A GP 160 KM 4h30'21 à 18'45 35,51 11° A
25 173 VIVIER Edouard M 1986 B GP 160 KM 4h30'24 à 18'48 35,50 6° B
 

Partager cet article
Repost0
18 mars 2024 1 18 /03 /mars /2024 08:06
Photo Le Dauphiné

Photo Le Dauphiné

Au terme d’une Corima palpitante où les attaques se sont multipliées, c’est finalement le rhodanien Timo Bottin de l’Isatis Cycling Team qui s’impose au sprint. Devançant sur la ligne Thibaut Clément et le vainqueur sortant Loïc Ruffaut.

Scratch du 152 km
1 : Timo BOTTIN
2 : Thibaut CLEMENT
3 : Loïc RUFFAUT
4 : Damien JEANJEAN
5 : Calum O'CONNOR
.
Merci à Paul Bricaud
.
Tous les classements sont en ligne sur : https://chronospheres.fr/evenements/detail/LA-CORIMA-DROME-PROVENCALE-2024-1011  (lien ci-dessous)

 

Partager cet article
Repost0
14 mars 2024 4 14 /03 /mars /2024 08:19
Partager cet article
Repost0
5 février 2024 1 05 /02 /février /2024 21:42
La 27ème édition de La Jacques Gouin

Plus d'infos sur : http://velostarorganisation.com/index.php/jacques-gouin/

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2023 1 04 /09 /septembre /2023 07:21
Nicolas Chatelet  (Photo JdC)

Nicolas Chatelet (Photo JdC)

Dimanche 3 août 2023
Corbigny  (Nièvre)
La Jean-François Bernard
Cyclosportive organisée par le VSNM et le CC Corbigeois
 

Scratch du 136 km - 142 classés
1 137 CHATELET Nicolas VCU SCHWEIHEIM FRA 1994 Z 3h45'07 - 36,25 1° Z
2 151 VERCOUTTER Jonas Cycling Team West BEL 1993 B 3h45'32 à 0'25 36,18 1° B
3 105 DE VECCHI David pedale semuroise FRA 1976 C 3h49'38 à 4'31 35,53 1° C
4 171 WOLKOWICZ Romain 02 Team FRA 1991 B 3h49'41 à 4'34 35,53 2° B
5 118 PLANTUREUX Mickael FRA 1994 A 3h49'41 à 4'34 35,53 1° A
6 135 TERMENS Josep BEL 1993 B 3h49'41 à 4'34 35,53 3° B
7 114 DELAVAUD Timothée Team Matisseo les Watts FRA 1996 A 3h49'42 à 4'35 35,52 2° A
8 68 FIEVEZ Tim UC Vouillon FRA 1985 B 3h56'11 à 11'04 34,55 4° B
9 89 POUMOT Yoann SBC FRA 2000 A 4h00'23 à 15'16 33,95 3° A
10 131 VORS Julien Union Cycliste Vanoise FRA 1975 C 4h00'23 à 15'16 33,95 2° C
11 65 CUMONT Fabrice FRA 1970 D 4h02'00 à 16'53 33,72 1° D
12 92 GILANT Grégory ASPTT36 FRA 1981 C 4h02'02 à 16'55 33,71 3° C
13 150 CHARRADE Christophe FRA 1994 A 4h02'23 à 17'16 33,67 4° A
14 142 BOULOGNE Axel FRA 2000 A 4h04'55 à 19'48 33,32 5° A
15 53 RICHET Noël Club de la défense France FRA 1974 C 4h06'57 à 21'50 33,04 4° C
16 3 MARTIN Olivier Morvany Cycling FRA 1981 C 4h08'01 à 22'54 32,90 5° C
17 4 ESTEVES Aurélien Vsc FRA 1979 C 4h08'02 à 22'55 32,90 6° C
18 61 GAUDELET Eddie AC LARDY FRA 1962 E 4h08'02 à 22'55 32,90 1° E
19 99 COLAS Fabrice VELO CLUB D'AUXERRE FRA 1967 D 4h08'03 à 22'56 32,90 2° D
20 90 DAGUIN Jauffrey SAINT BRIS CYCLING FRA 1977 C 4h08'03 à 22'56 32,90 7° C
21 36 MISSON Eric FRA 1976 C 4h08'03 à 22'56 32,90 8° C

Scratch du 95 km - 167 classés
1 394 BERTHIER Nicolas Paray Le Monial cyclisme FRA 1993 B 2h38'09 - 36,04 1° B
2 482 ROGER METAY Noe prodialog FRA 1993 B 2h39'27 à 1'18 35,75 2° B
3 340 ARBILLOT Valentin FRA 1994 A 2h42'08 à 3'59 35,16 1° A
4 464 TAUVERON Tcheky Team cycliste en danseuse FRA 1995 A 2h42'09 à 4'00 35,15 2° A
5 458 JEANNIN Raphaël Vélo club Sundgovia Altkirch FRA 2002 A 2h42'10 à 4'01 35,15 3° A
6 400 GUICHARD Valery CLUB CYCLISTE CORBIGEOIS FRA 1970 D 2h42'44 à 4'35 35,03 1° D
7 382 MOREAU Charly velo club d'auxerre FRA 2001 A 2h43'40 à 5'31 34,83 4° A
8 409 GAUTHIER GUTTADORO Bastien FRA 1994 A 2h43'41 à 5'32 34,82 5° A
9 344 CRESSON Christophe CLUB MARZY CYCLISTE FRA 1981 C 2h49'14 à 11'05 33,68 1° C
10 370 VAUTRAIN Jimmy Montbard vtt 22 FRA 1976 C 2h49'17 à 11'08 33,67 2° C
11 465 SILLY Andreas V C Clamecy FRA 2007 A 2h49'36 à 11'27 33,61 6° A
12 450 OLARD Alexis Club Cycliste de Molesme FRA 2001 A 2h49'37 à 11'28 33,61 7° A
13 384 CHAILLOT Ludovic CS Bonneville FRA 1980 C 2h49'37 à 11'28 33,61 3° C
14 378 OLLIVIER Herve AV Thiais FRA 1967 D 2h49'38 à 11'29 33,60 2° D
15 441 SEREMES James FRA 1973 D 2h49'39 à 11'30 33,60 3° D
16 326 MARQUIS Laurent VCI FRA 1972 D 2h49'39 à 11'30 33,60 4° D
17 393 TILLIER Richard Ccvv FRA 1970 D 2h49'41 à 11'32 33,59 5° D
18 419 BABUT Emmanuel Club Marzy Cycliste FRA 1976 C 2h49'43 à 11'34 33,59 4° C
19 367 DESGOUILLES Julien Creusot Vélo Sport FRA 1985 B 2h49'44 à 11'35 33,58 3° B
20 467 BRUNOT Pierrick ROMYA FRA 1983 C 2h49'47 à 11'38 33,57 5° C
21 347

Scratch du 73 km - 87 classés
1 767 BARBIERI Charles SCO Dijon FRA 2006 A 2h08'40 - 35,91 1° A
2 703 MATHONET Vincent Paris cyclisme olympique FRA 2006 A 2h13'41 à 5'01 34,56 2° A
3 727 MEINDER Roland EC BOURBON LANCY FRA 1976 C 2h13'51 à 5'11 34,52 1° C
4 723 DEBERNE Yan US Bonny FRA 2008 A 2h13'55 à 5'15 34,50 3° A
5 760 JOLIVOT Sébastien FRA 1974 C 2h13'56 à 5'16 34,49 2° C
6 763 SEGUIN Jean-Baptiste FRA 1992 B 2h14'17 à 5'37 34,40 1° B
7 762 HURET Eric FRA 1971 D 2h20'10 à 11'30 32,96 1° D
8 708 CORTET Stéphane FRA 1969 D 2h20'10 à 11'30 32,96 2° D
9 709 CORTET Axel FRA 2004 A 2h20'25 à 11'45 32,90 4° A
10 764 LABATUT Matthieu AC ORSAY FRA 1987 B 2h25'14 à 16'34 31,81 2° B
11 765 PREGERMAIN Loïc FRA 1984 B 2h25'21 à 16'41 31,79 3° B
12 769 AUBERT Mickaël Cosne Triathlon FRA 1978 C 2h25'22 à 16'42 31,78 3° C
13 716 DOUBRE Thierry FRA 1966 D 2h25'23 à 16'43 31,78 3° D
14 771 RIBOUTON Yannick FRA 1981 C 2h25'24 à 16'44 31,77 4° C
15 737 HUBERT Alexandre FRA 2002 A 2h25'25 à 16'45 31,77 5° A
16 721 GUARY Eddy Stade de l'Est Paillonnais FRA 1980 C 2h33'46 à 25'06 30,05 5° C
17 734 SIMON Marien PCO FRA 2006 A 2h33'47 à 25'07 30,04 6° A
18 781 PRIMATESTA Isabelle Club Marzy Cycliste FRA 1975 W2 2h34'02 à 25'22 29,99 1° W2
19 750 PROST Jean-Paul NEANT FRA 1951 G 2h35'06 à 26'26 29,79 1° G
20 742 FERREIRA Valdemar FRA 1962 E 2h35'54 à 27'14

Partager cet article
Repost0
29 août 2023 2 29 /08 /août /2023 11:42
La CYCL' ROQUEFORT, c'est ce week-end

Partager cet article
Repost0
15 août 2023 2 15 /08 /août /2023 18:49
L'Etape Sanfloraine : nouveau récital de Lucas Serrières

Mis en ligne par Frédéric Labouygues avec l'aimable autorisation de La Montagne

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages