Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 mars 2024 6 02 /03 /mars /2024 18:14
Markus Pajur  (Photo Ph. Pradier ECSEL)

Markus Pajur (Photo Ph. Pradier ECSEL)

Samedi 2 mars 2024
Départ de Moulins - arrivée à Yzeure (Allier) 
45ème Circuit des quatre cantons
Epreuve Elite Nationale / Open 1
.
Le top 5
1 : Markus PAJUR  (Est-ECSEL)
2 : Emmanuel HOUCOU  (AVC Aix)
3 : Louis DUDEK  (Hexagone Corbas Lyon Métropole)
4 : Lucas MAINGUENAUD  (SCO Dijon)
5 : Mattis LEBEAU   (Charvieu Chavagneux IC)

6 : Lucas CHANUT   (UC Pélussin)
7 : Clément VAN EYCKEN   (UC Pélussin)
8 : Victor JEAN   (VC Villefranche Beaujolais)
9 : Hugo ROUDIER  (ECSEL)
10 : Mathieu URBAIN   (AC Bisontine)

19 : Tanguy LOISY  (ECSEL)

- 91 classés
.
Mis en ligne par Brice Duchassin
.

Le classement du prologue - Merci aux arbitres

 

4 cantons : Markus Pajur, l'ivresse de la victoire
Partager cet article
Repost0
1 mars 2024 5 01 /03 /mars /2024 00:43
Dimanche, Prix des jeunes AUTOPIECES à Cournon

Dimanche 3 mars 2024
Cournon d'Auvergne (63)
Prix des Jeunes  "AUTOPIECES"  Souvenir Robert Petot
organisation : VC Cournon d'Auvergne
.
Le programme de la journée
Dossards à partir de 8h30 au podium avenue Costes à Cournon
Départ et arrivée : avenue Costes

CIRCUIT de 1,1 km

  • Access 1 à 4 : 1,1 x 30 tours  = 33,0 km départ à 9h30
  • U7 & U9 (G  et F) : 1,1 x 4 tours = 4,4 km   départ à 10h30
    1 tour neutralisé
  • U11 (G  et F) : 1,1 x 8 tours  =  8,8 km   départ à 10h50
    1 tour neutralisé
  • U13  (G  et F) : 1,1 x 10 tours = 11,0 km   départ à 11h10
  • U15 et Femmes U15 – U17  :   1,1 x 25 tours = 27,5 km   départ à 11h30

Remise des récompenses Ecole de Cyclisme à 12h45

  • U17 et Femmes J/S  : 1,1 x 45 tours  = 49,5 km  départ à 14h00
  • Open 2 et Open 3 :1,1 x 65 tours = 71,5 km départ à 15h30

Remise des récompenses à 17h45
 

La liste des engagés est en ligne sur le site Internet du VCCA   : https://vcca.fr/wp/%C3%A9v%C3%A8nement/prix-des-jeunes-auto-pieces-auvergne-souvenir-robert-petot/?

Lien en bas de page

- L'essentiel du palmarès de l'épreuve

1ère édition en 1985 sous le titre de Prix des Cycles Géral

21/04/1985

Minimes : Christophe ROY – Philippe CEBULA – Lionel BONNAFOUS

Cadets : Eric FAYET – Paul MONTIL – Hervé ARGUEYROLLES

.

Epreuve pas disputée de 1986 à 1989

.

De 1990 à 1998, épreuve réservée aux juniors

29/04/1990 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Stéphane RABA NY – Cyril GUILLEMAIN

05/05/1991 : Stéphane GENDRE (UC Cusset) – Takéhiro MIZUTANI – Jochen THEUIL

03/05/1992 : Laurent ASSENAT  (PTT St-Flour) – Emmanuel LOPEZ – Guillaume LADEVIE

02/05/1993 : Frédéric CHEYNOUX (FACC) – Laurent RIGAUD – Thierry LAFARGE

01/05/1994 : Alain RIOU  (Bretagne) – Nicolas ROLLE – Frédéric MAZUEL

30/04/1995 : Sébastien BLAUDY (ACVA) – Jérôme FERNANDEZ – Sébastien REBECCHI

19/05/1996 : Edouard DE FREITAS (COC) – William GACON - Cédric CASSARD

04/05/1997 : Yannick GERMAIN (VCSA) -         DENIS  (UC Forez 42)– Jean-Baptiste BLANC

.

01/06/1998

Minimes : Sébastien FONLUPT (VC Ambert) – Florian LOUIS – Nicolas BALDO

Cadets – Sébastien POURTIER VC Velay) - Pascal DE FREITAS – Tanguy GOETHALS

.

30/05/1999

Minimes : Frédéric VERNET (USPI) – Nicolas CHADEFAUX – David PANCALO

Cadets : Alexis BOURBON (Roanne) – Mickaël BERARD – Romain CHAMBODU

.

28/05/2000

Minimes : Nicolas PERRIN – Cyril TRIVES – Mickaël BAUDO

Cadets : Jordan CHAZAL – Florian LOUIS – Sébastien GACON

.

27/05/2001

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Eric MAS – Alexis CHASSAIGNE

Cadets : Florian VACHON – Romain NESLY – Bertrand LECLERCQ

.

28/04/2002 

Minimes : Pierre AUREMBOUT – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

Cadets : William DUPUIS – Benoît BERNARD – Nicolas PERRIN

.

27/04/2003

Minimes : Nicolas GALLON – Giovanni LILLOCI – Maxime DELEPINE

Cadets : Arnaud LEFEVRE – Mickaël AVIDE – Vincent DE SOUZA

.

25/04/2004

Minimes :

Cadets :

.

12/06/2005

Minimes : Nicolas GENEBRIER – François BORIE – Romaric MARTIN

Cadets : Nicolas GALLON – Pierre BONNET – Frédéric LAGACHE

.

25/06/2006

Départementaux : Alexandre GAGNADRE – Kévin AMARTIN – Philippe BARDET

Minimes : Nicolas THOMASSON – Pierre-Henri LECUISINIER – Florian GIRAUD

Cadets : Nicolas SCHWITZGABEL – Sylvain BEDU – Fabien ARTAUD

.

10/06/2007

Minimes : Jordan PINET – Jean-Baptiste CLERMONT – Joé SUDRE

Cadets : Alexis DULIN – Fabien ARTAUD – Romain COMBAUD

.

08/06/2008

Minimes : Corentin DELPRAT – Damien MEYNIEL – sylvain COIFFE

Cadets : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PLANCHE – Joé SUDRE

.

07/06/2009

Juniors : Mathieu ANGLARD – Florent MONTAGNON – Nicolas BOUCHON

Minimes : épreuve annulée

Cadets : Antoine ALBUIXECH – Joé SUDRE – Corentin DELPRAT

23/05/2010 – 1er Souvenir Robert Petot

Cadets : Geoffrey BROUSSE (VC Ambert)  – François PANONT – Mathieu FERNANDES

 .

24/04/2011

Cadets : Mathieu FERNANDES – Rémi CAVAGNA – Bryan ALAPHILIPPE

Minimes : Thomas MICKAËL – Corentin VILLE – Vincent DURIEZ

23/04/2012

Cadets : Maxime COLLIOT – Guillaume NURDIN – Baptiste ARNAUD

Minimes : Geoffrey CHEVASSON – Clément CHAUX – Alexis ROMANOWSKI

09/05/2013

Championnat du Puy-de-Dôme des Ecoles de Cyclisme

04/05/2014 

Minimes : Quentin BORNES – Jean-Edouard LACOSTE – Valentin BLANCHAREL

03/05/2015

Minimes : Quentin BORNES – Alexis ALLIROL – Logan GROS  (VCVV)

Pass’cycl. : Anthony VOLDOIRE – Joachim SAUDRAY – Patrick GUYOT

06/03/2016

Juniors : Simon CAVAGNA – Lilian COUILLEZ – Alexis DEBOTE

PC : Alexandre MILLET – Joachim SAUDRAY – Timothée DELAVAUX

Cadets : Valentin BANCHAREL – Romain DURAND – Eliott AUSTIN

Minimes : Maxime MARTIN – Marc-Antoine VIGIER – Théo FILLION

18/03/2017

Juniors : Valentin JACOUTY – Joris NAYRAT – Jérémy VARAGO

PC : Anthony VOLDOIRE – Xavier HODASAVA – Julien SALVY

Cadets : Romain CHARCOSSET – Johan BENOÎT – Lucas VIGNARD

Minimes : Justin BANCHAREL – Lucas GUILLET – Hugo ROUDIER

Dames J/S : Angélique GUILLOT – Dilyxine MIERMONT – Emilie DUPRE

Dames M/C : Orlane TOURRET – Clarisse DANCE – Emilie LACOMBRADE

.

04/03/2018

S3,J,PCO : Pierre-Mathieu PELLIER – Antoine ROUSSEL – Quentin BOSTVIRONNOIS

PC : Eric DURAND – Stéphane LAMSTAES – Christian DUBOISSET

Cadets : Adin BARTOLI – Mathieu TEXIER (UVL) – Alexis DELZANGLE

Minimes : Anthony MATHIEU – Hugo CHATARD – Sam LAMOULINE

Dames J/S : Kelly GAMBIER – Angélique GUYOT – Sophie ALMEIDA

Dames M/C : Orlanne BOSCHE (PTT Brive) – Jade TEOLIS (Corbas) – Charline PRUNET

.

31/03/2019

S3,J,PCO : Samuel PASLIER  (VC Ambert) – Paul PAGET (VCCA) – Marien RIGAUD  (USPI)

PC : Joël LAFARGE  (USPI) – Christian DUBOISSET  (VCCA) – Cédric FOURNIER  (VS Gerzat)

Cadets : Nicolas ROUSSET-FAVIER  (VC Riom) – Maxence BLUY – Romain GUICHET  (La Motte Servolex)

Minimes : Axel TIXIER  (VC Riom) – Numa VINCENT (Montmeyran Valence) – Artëm FOFONOV  (ECCF)

Dames J/S : Amandine ACHARD  (VC Ambert) – Sophie ALMEIDA – Kelly GAMBIER

Dames M/C : Charline PRUNET (ACV Aurillac) - Laura LONGEN – Marie MOISSONNIER  (Cours La Ville)
.
.
13/09/2020
S3.J.PCO : Loïc PERRIER (VCCA) – Kévin GOUBERT (ACVA) – Bastien SALAT
Cadets : Simon GERIN (VC Riom) – Nathan GRACA DOS REIS – Hugo CHATARD
Dames J/S : Lou MARCHE   (Lyon Sprint) – Elodie CONTI (Chambéry CC) – Angélique GUYOT (VCCA)
Dames M/C : Myriam LEVITE (VC Villefranche) – Laurette SALVY  (ECCF) – Léa GUGLIELMI  (AC Cusset)
.
20/06/2021
S3.J.PCO : Clément GRICOURT  (ECCF) – Matthieu DUBOISSET  (VCCA) – Léopold BLIN (UC Le Puy-en-Velay)
PC : Anthony VOLDOIRE (VCCA) – Anthony CLAVEL – Thierry JAUSSI
Cadets : Axel TIXIER  (VC Riom) – Quentin BELLAIGUES  (ECCf)– Maël CAVAU  (ROMYA)
Minimes : Arthur FERNANDES – Nathaël NOLIN – Evan DAUMAS
Dames J/S : Anouk BRUGET  (VCPSF) – Laura LONGEN (VC Ambert) – Cécile CAILLOT  (VC du Velay)
Dames M/C : Marie MOISSONNIER  (Cours) – Léa GUGLIELMI  (AC Cusset) – Inès TAILLANDIER  (VC Ambert)
.
06/03/2022
S3 J PCO : Jack PARRISH  (Gbr) – Maxime BUFFAZ – Nicolas COUDERT
PC : Anthony CLAVEL – Anthony VOLDOIRE – Ugo DENARIE
Cadets : Louis CHALEIL – Lubin VERGNAUD – Hugo LAFAYE
Minimes : Julien FAUGERON – Mathys CHANUDET – Tony BILLET
Dames J/S : Sophie ALMEIDA -                         - Victoire JONCHERAY
-
05/03/2023
Open 2/3 : Eliott AUSTIN – Paul KAMYCZURA – Eliott VALLEIX
Access : Régis DAJOUX – Raphaël VERDIER – Damian DUVERNEY
Cadets : Adrien PLACE – Benjamin PASQUET – Nathan MARCOUX
Minimes : Lucas MERLE – Gabin RUDEL – Jules CLEMENT
Dames J/S : Anouk BRUGET – Léa GUGLIELMI – Elise FAUGERON
Dames M/C : Camille GAUVIN – Léonie TEIRLYNCK – Océane VAVRE

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 février 2024 4 29 /02 /février /2024 09:24
Quatre Cantons : Du monde pour succéder à Jelle Vermoote

Samedi 2 mars 2024
Départ de Moulins - arrivée à Yzeure (Allier) 
45ème Circuit des quatre cantons
Epreuve Elite Nationale / Open 1
172 km soit 152 km en ligne et 4 tours du circuit d'arrivée
-
En prologue sera disputé le Prix de la municipalité
Epreuve Open 2/3 - Access 1/2
Départ à 14h 30 pour 18 tours du circuit de 4,5 km
Podium Boulevard Louis Guillot à Yzeure
.
Le quarante-cinquième circuit des Quatre Cantons, qui ouvre traditionnellement la saison cycliste dans la région moulinoise, est encore une fois promis à un beau succès de participation. 155 coureurs, représentants une douzaine de clubs de DN, ont fait parvenir leurs engagements au Comité d'organisation des 4 cantons.
Les organisateurs attendent évidemment beaucoup des coureurs auvergnats dispersés dans différentes structures. Les coureurs d'Issoire Cyclisme et ceux du Team ATRIA Montluçon seront attendus tout comme les exilés : Romain Bréant (SCO Dijon), Grand (Hexagone Corbas), Jorge, Loisy, Roudier (ECSEL), Marcenac, Prat Dagiral, Rouire (CR4C) ... sans oublier l'Estonien Markus Pajur, brillant vainqueur du Bédat, dimanche dernier.

 

Les engagés du Circuit des Quatre Cantons
 

 

ALBARET

Damien

ISSOIRE CYCLISME

ANDERSEN

Sander

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

ARCANGELI

Romain

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

ARSAC

Rémi

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

AUCLERC

Lucas

VELO CLUB DOLOIS

AUCLERC

Nathan

VELO CLUB DOLOIS

AZILE LOZACH

Julien

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

BARBEZAT

Martial

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

BARBIER

Damien

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

BARIERE

Antoine

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

BARRALLON

Dimitri

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

BARRILLOT

Bohémond

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

BARTHOULOT

Romain

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

BARUSSEAU

Mathéo

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

BASIN

Alexis

VELO CLUB DOLOIS

BAUDIS

Anthony

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

BEDINI

Albin

AVC AIX EN PROVENCE

BENCHEHIDA

Djilali

ISSOIRE CYCLISME

BERGER

Antoine

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

BLOIS

Antoine

UC HAGUENAU

BONNEAU

Lucas

TEAM N'SIDE

BONNEFOIX

Edouard

VELO SPRINT BIOTOIS

BONNEFOY

Nicolas

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BOUDIGNON

Jérémy

ISSOIRE CYCLISME

BOUSSUGE

Gabriel

OCC ANTIBES

BREANT

Romain

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

BROOKES

Joseph

AVC AIX EN PROVENCE

BUINOUD

Augustin

T.C.N.

BUISSON

Hugo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

BURNET

Julian

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

CADAT

Yolan

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

CHAMERAT DUMONT

Antony

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

CHANUT

Lucas

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

CHEMIER

Lilian

ISATIS CYCLING TEAM

CHEVIGNON

Jules

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

CHOUFFE

Lenny

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

CLEF

Antoine

UC HAGUENAU

CLER

Gabin

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

COLAUT

Lilian

CORBAS LYON METROPOLE

COMMUNAL

Kylian

AVENIR CYCLISTE CUSSET

COSS

Loris

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

COUDERT

Nicolas

ISSOIRE CYCLISME

COWAN

Quentin

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

CREMONA

Maxime

UC HAGUENAU

DARMIGNY

Tom

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

DAVID

Alexis

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

DAVOINE

Achille

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

DELAUNAY

Aloïs

CHATEAUROUX METROPOLE CYCLISME

DELAUNAY

Estevan

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

DELERCE

Thibault

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

DERRIEU

Théo

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

DOUTEY

Guilhem

OCC ANTIBES

DUDEK

Louis

CORBAS LYON METROPOLE

DURAND

Pierre Louis

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

EVANS

Toby

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

FAGES

Paulin

ISSOIRE CYCLISME

FAISSOLE DURAND

Lucas

CORBAS LYON METROPOLE

FAVARD

Gabin

AVC AIX EN PROVENCE

FERRARO

Quentin

OCC ANTIBES

FORESTIER

Loïc

HORIZON MONTLUCON

FRANCON

Morgann

ISSOIRE CYCLISME

GAILLARD

Florian

CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22

GALLOT

Yoan

T.C.N.

GAST

Mathias

UC HAGUENAU

GAUDEL

Matteo

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

GAZUT

Damien

HORIZON MONTLUCON

GENETTE

Edouard

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

GENTHON

Lionel

ISATIS CYCLING TEAM

GERY

Lorris

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

GOISNARD

Téo

ISATIS CYCLING TEAM

GOURDONNAUD

Adrien

UC BRIVISTE

GRAND

Antoine

CORBAS LYON METROPOLE

GRANVAUD

Kévin

ST DENIS CYCLISME

GUEUDRET

Alexandre

ISATIS CYCLING TEAM

GUTHMANN

Paul

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

HOUCOU

Emmanuel

MADININA BIKERS

HUSNI

Thomas

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

JAVOUHEY

Clément

VELO CLUB DOLOIS

JEAN

Victor

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

JEANNEY

Louis

VELO CLUB DOLOIS

JELSPERGER

Mathieu

UC HAGUENAU

JORGE

Edgar

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

LA GRENADE

Jérémie

AVC AIX EN PROVENCE

LAMBERT WETZEL

Tom

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

LAROCHE

Hugo

GUIDON CHALETTOIS

LAVIGNE

Arnaud

ISSOIRE CYCLISME

LAYMOND

Maxime

CORBAS LYON METROPOLE

LE BOETEZ

Clement

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

LEBEAU

Mattis

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

LEBRETON

Jacques

VELO CLUB DOLOIS

LENNARTSSON

Hugo

AVC AIX EN PROVENCE

LESAGE

Corentin

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

LESSAVRE

Hugo

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

LETHIER

Melvyn

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

LIMONE

Maxime

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

LOISY

Tanguy

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

LOULERGUE

Victor

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

MAHIEU

Gregoire

AVC AIX EN PROVENCE

MAINGUENAUD

Lucas

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

MARASCO

Lorenzo

TEAM N'SIDE

MARCENAC

Louis

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

MARCHAND

Pierre

T.C.N.

MARTIN

Paul

CORBAS LYON METROPOLE

MARTINEZ

Yannick

HORIZON MONTLUCON

MERCIER

Alexis

DIJON SPORT CYCLISME

MERLIN

Cyrian

HORIZON MONTLUCON

MERMET

Rémi

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

MEYNARD

Maxime

CORBAS LYON METROPOLE

MICHAUD

Tom

ISATIS CYCLING TEAM

MILLAT

Adrien

CORBAS LYON METROPOLE

MOISAN

Emmanuel

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

MONGEY

Guillaume

VELO CLUB DOLOIS

MORENO LOPEZ

Maxence

VELO CLUB DOLOIS

PAJUR

Markus

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

PAUCHARD

Eliot

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

PAYANY

Matt

OCC ANTIBES

PICARD

Léon

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

PLAISANT

Lucas

OCC ANTIBES

PONCHON

Eliote

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

PRAT DAGIRAL

Thomas

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

RAUGEL

Antoine

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

RAYER

Séraphin

G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION)

RAYNAUD

Baptiste

HORIZON MONTLUCON

RICHARD

Maxime

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

RICHARDS

Kane

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

ROBIN

Simon

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

ROLLEE

Thibault

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

ROSSIER

Thibault

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

ROUDIER

Hugo

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

ROUIRE

Dimitri

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

ROUMANIOL

Baptiste

AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROUSSET FAVIER

Nicolas

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

RUSSO

Mathias

OCC ANTIBES

SALAT

Bastien

ISSOIRE CYCLISME

SALVADORI

Axel

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

SANCHEZ

Pablo

AVC AIX EN PROVENCE

SANLAVILLE

Mathias

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

SCHLEWITZ

Guillaume

UC HAGUENAU

SORANZO

Mael

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

SPARFEL

Louis

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

STEMPEL

Cédric

ISSOIRE CYCLISME

STEPPE

Jonas

UC HAGUENAU

TARBOURIECH

Mathis

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

THOLLET

Quentin

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

THOMAS

Théo

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

THOMASSIN

Théo

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

TROJA

Baptiste

V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

URBAIN

Mathieu

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

VALLEIX

Eliott

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

VAN EYCKEN

Clément

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

VANOTTI

Jules

ISATIS CYCLING TEAM

VERNIE

Pierre

LYON SPRINT EVOLUTION

VIAL

Gautier

CORBAS LYON METROPOLE

WACHOWIAK

Mathis

VELO CLUB DOLOIS

WALLIANG

Thibault

AMICALE CYCLISTE BISONTINE

 

L'ensemble des podiums

1979 : Gérard LE DAIN - Dominique LEBRUN - Michel RICHARD

1980 : André LEDUCQ - Jean-Claude DIRX - Philippe THUIZAT

1981 : Alain VIDALIE - Patrick LIS - Joël LEBRUN

1982 : Thierry LAVERGNE - Claude AIGUESPARSES - Nicolas ROUX

1983 : Jean-Pascal ROUX - Dean BUTLER (GBR) - Jean-Pierre BUCAU

1984 : Claude AIGUESPARSES - Thierry SENECHAL - Frédéric MOREAU

1985 : Jean CHASSANG - Mariano MARTINEZ - Thierry SENECHAL

1986 : Jean-Pierre DURACKA - Claude AIGUESPARSES - Alain RUIZ

1987 : Patrick SENISSE - Franck VILPOU -      BOURDIAU

1988 : Jean-Philippe DURACKA - Franck ALAPHILIPPE - Christophe BASTIANELLI

1989 : Alain RUIZ - Christophe BASTIANELLI - Sylvain GENESTOUX

1990 : Klas JOHANSSON (SUE) - Eric FOUIX - Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT - Jean-Pierre DURACKA - Jean-Ph. DURACKA

1992 : Eric FOUIX - Jean-Philippe DURACKA - Thierry ANDRIEU

1993 : Jean-Michel BOURGEOT - Eric LARUE - Gérald LIEVIN

1994 : Jean-Philippe DURACKA - Gérald LIEVIN - Jean-Michel BOURGEOT

1995 : Jean-Pierre DURACKA - Arnaud BASSY - Julien JURDIE

1996 : Hervé RIVET - Jean-Pierre DURACKA - Takéhiro MIZUTANI  (JPN)

1997 : Stéphane LABOURDETTE - Eric FOUIX - Daniel WEDLEY (GBR)

1998 : Sébastien LAROCHE - Pierre ELIAS - Raphaêl MARTINEZ

1999 : Jérôme BONNACE - Patrice CLOT - Jean-Claude THILLOY

2000 : Mark SCANLON (IRL) - Christophe MARCOUX - Benoît LUMINET

2001 : Adrian CAGALA (POl) - Fabrice BILLARD - Jean-Baptiste LLATI

2002 : Jérôme BONNACE - Dominique PERE - Stéphane AUROUX

2003 : François NORCE - Martial LOCATELLI - Sébastien BORDES

2004 : Cédric FONTBONNAT - Stéphane COUGE - Stéphane ARASSUS

2005 : annulé - chutes de neige

2006 : David BURGY - Olivier NARI - Franck BIGAUD

2007 : Nikolas COTRET - Kalle KRIIT (EST) - Andrey KLUYEV (RUS)

2008 : Benjamin GAULT - Xavier BRUN - Samuel ROUYER

2009 : Thomas BOUTEILLE - Sylvain GEORGES - Roman KLIMOV (RUS)

2010 : Fabien SANCHEZ - Jérémie DERANGERE - Dimitry SAMOKHVALOV  (RUS)

2011 : Florent TEGHILLO - Romain LEJEUNE - Julien RABAUD

2012 : Sébastien BOIRE - Guillaume BONNET - Antony TEVENOT

2013 : Marc SARREAU – Guillaume BONNET – Stéphane DUGUENET

2014 : Anthony MALDONADO – Benoît DRUJON – Sébastien BERGERET

2015 : Bryan ALAPHILIPPE – Martin LAAS  (Est) – Anthony MALDONADO

2016 : Etienne FABRE – Maxime LE LAVANDIER – Pierre IDJOUADIENE

2017 : Pierre IDJOUADIENE – Grégoire TARRIDE – Julien TRARIEUX

2018 : Karl Patrick LAUK  (Est) – Reto MÜLLER  (Sui) – Aurélien PARET-PEINTRE

2019 : épreuve annulée

2020 : Antoine RAUGEL – Anthony JULLIEN – Maxime PASTUREL
2021 : épreuve pas organisée – Covid
2022 : Jelle VERMOOTE  (Bel) – Antoine GRAND – Robbe CLAEYS  (Bel)
2023 : épreuve pas organisée

 

 

- Le palmarès du prologue

1979 : Pierre LIEVIN – Dominique DELAGE (C.C.V.V.) – Jean-Claude DESSOLY

1980 :

1981 : Raphaël DESCHAMPS – Pascal BRUN – DUVERGER

1982 : Hervé BACOT – Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE  (cadets)

1983 : Bruno ROMANOWSKI  (cadets)

1984 : Eric BULLIAT – Fabrice FOURNET – MOLETTE (U.C.Digoin)

1985 : Christophe COHADE – Eric MOREAU – Gilles CELLANT

1986 : Gilles CELLANT – Jean-Pierre BOURGEOT – CROZET  (C.R.4.C.)

1987 : Laurent BOURDIAUX  – COMBY – Pierre BOURDIAUX

1988 : Xavier POLNY – Jean-Paul THERRIAUD – Stéphane GENESTOUX

1989 : Raphaël MARTINEZ – Gérald LIEVIN – Fabrice LELY

1990 : Hervé DELABARRE –         MILLERET (Decize) – Philippe LOTH

1991 : Arnaud PLAISANT – Jérôme BERGER  – Didier CHARREL

1992 : Grégory THERRIAUD –    DEMANCHE  (Digoin) – Charles DESPIERRES

1993 : Miguel MARTINEZ –    FRAISSE  (PTT Paris) – Christophe MALANDIN

1994 : Miguel MARTINEZ – Frédéric FINOT – Nicolas NOTET

1995 : Christophe DELPECH – Dominique RAVE – Sébastien PEYRARD

1996 : Olivier DOUARRE – Thierry JACQUET – Jérôme CHEVENIEL

1997 : Frédéric MAZUEL – Sébastien PEYRARD – Raphaël SIMONIN

1998 : Baptiste BRULHET – David RULLIERE – William GACON

1999 : Fabrice BILLARD – Fabien LEYLAVERGNE – Jérôme ROY

2000 : Denis CONAN – Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA

2001 : Baptiste BRULHET – Damien MONIER – Pierre-Maxime BRANCHE

2002 : Christophe DELAIRE – Joël LAMBERT – Pierre ROUX

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Mickaêl BERARD – Julien MARCHIONNI

2004 : Charles RIOCREUX – Denis MONTARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2005 : annulé en raison de fortes chutes de neige

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christopher AGOSTINI – Antoine CARON

2007 : Benoît BERNARD – Sébastien MEYER – Alexandre CAILLOT

2008 : Arnaud CHARCOSSET – Angelo AUCLAIR – Jérémy SPEZZA

2009 : Sébastien MEYER – Aurélien LAPALUS – Pierre LHOSPITALIER

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yann DUJARDIN – Philippe CHASSAING

2011 : Kevin PETIOT – Frédéric MATHIOT – Julien PREAU

2012 : Mathieu FERNANDES - Franck BRUYAS - Kévin AMARTIN

2013 : Léo DULIN – Grégory CRISPET – Nicolas GENEBRIER

2014 : Nicolas NOTET – Corentin ROSE – Alexandre MEYLEU

2015 : Arnaud PROUHEZE – Mounir KHALIL – Florian DURQUE

2016 : Kévin GOUBERT – Simon CAVAGNA – Maxime JARNET

2017 : Vincent BERGERON – Quentin COUGOUL – Antoine CAMUS

2018 : Léo HERODY – Lucas PLAISANT – Valentin BANCHAREL

2019 : épreuve annulée

2020 : Jordan PIAU  (VCFA) – Pierre-André ANIZAN – Louis VARAGO
2021 : épreuve pas organisée – Covid
2022 : Timothée DELAVAUD – Alexandre VAN DAMME – Quentin BELLAIGUES
2023 : épreuve pas organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
28 février 2024 3 28 /02 /février /2024 16:55
Le Prix de la Zone Industrielle de Cusset aura lieu le 10 mars

Partager cet article
Repost0
28 février 2024 3 28 /02 /février /2024 13:21
Dimanche, Prix d'ouverture du Cantal à Saint-Constant

Grand Prix d'ouverture du Cantal

Organisation: Vélo Club Maursois

Heureux cyclistes cantaliens qui bénéficient du soutien d'un Comité Départemental qui assure pleinement son rôle auprès des licenciés et des dirigeants des clubs cantaliens. Le CD 15 est le seul comité départemental auvergnat a savoir se mobiliser pour organiser un championnat départemental digne de ce nom sans oublier le Prix d'Ouverture de ce week-end, le Tour du Cantal cadets (épreuve enviée par de nombreuses régions) et les diverses sélections départementales. Un Comité du Cantal tenu de main de maître par Jean Devez durant de nombreuses années puis par René Pouget depuis une dizaine d'années.

Ce Prix d'ouverture de Saint-Constant est la suite de l'interclubs de Maurs organisé de 1993 à 2014.

Les palmarès de ces deux épreuves

Interclubs de Maurs (VC Maurs) "Prix d'ouverture du Cantal depuis 2016

1ère édition en 1993 – Cette épreuve a succédé au Prix d’Ouverture du VC Maurs (dernière édition en 1991)

 14/03/1993 : Thierry ANDRIEU – Jean-Pascal CHENEVEY – Christian CHABRIER

20/03/1994 : Eric BOMARD – Stéphane BESSIERES – Olivier MOULENE

12/03/1995 : Philippe LAMPRE – Raymond GUITARD – Marc GOUTAL

10/03/1996 : Eric BOMARD – Olivier MOULENE – Stéphane BESSIERES

09/03/1997 :

08/03/1998 : Olivier MOULENE – Patrick FERREIRA – Christian LOUBEYRE

14/03/1999 : Christophe BREANT – Romain AURIAC – Benoît ROS

19/03/2000 : Nicolas ZANIOLO – Denis CHERION – Jean-Marc BONNARD

16/04/2001 : Mickaël CAILLETA - CAVAROC – Géraud MONTES

2002 : Epreuve remplacée par le Prix du 75ème anniversaire du VCM

2003 : Epreuve remplacée par le Circuit de la Châtaigneraie

14/03/2004

J / S : Christophe LABORIE – Bruce TERRAS – Ludovic LESCURIER

Cadets : Sylvain PEYRONNET – Alexandre LEONNARD – David ROCHE

Minimes : Pierre DELORT – Jean-Baptiste MANHES – Maxime VEYRINES

13/03/2005

J / S : Christophe BREANT – Jean-Baptiste BLANC – Rémy FARGUES

Cadets : Sylvain PEYRONNET – Pierre BONNET – Pierre DELORT

12/03/2006

J / S : Jean-Baptiste BLANC – Arnaud ROCHE – Benoît DUNET

Cadets : Pierre BONNET – Arnaud ALTIER – Maxime VEYRINES

11/03/2007

J / S : Rémy FARGUES – Jean-Baptiste BLANC – Raymond GUITARD

Cadets : Maxime VEYRINES – Arthur VIDAL – François BORIE

Minimes : Raphaël ROUDIERE – Corentin DELPRAT – Romain DUJOLS

02/03/2008

J / S : Pierre BONNET – Jean-Baptiste BLANC – Guillaume GUALANDI

Cadets : Quentin PLANCHE – Cyrille LAFON – Antoine COUDERC

Minimes : Corentin DELPRAT – Rémi CLAUZET – Kévin MATHIEU

08/03/2009

J / S : Maxime VEYRINES – Ludovic BURDACK – Julien BURDACK

Cadets : Antoine COUDERC – Kévin MATHIEU – Elie COUDERC

Minimes : Thibault DELPEUCH – Sébastien MANHES – Steven LAUNAY

07/03/2010

J / S : Quentin PLANCHE – Benjamin CHASSAGNAT – François BIDARD

Cadets : Kévin MATHIEU – Rémi CLAUZET – Sébastien MANHES

Minimes : Dylan GOUBERT – Baptiste ARNAUD – Florian ROUSSET

06/03/2011

J / S : Julien BURDACK – Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL

Cadets : Sébastien MANHES – Guillaume GEORGES – Baptiste ARNAUD

Minimes : Lilian COUILLEZ – Dilyxine MIERMONT

04/03/2012

J / S : Stéphane MATHIEU – François BIDARD – Mathieu COUFFIGNAL

Cadets : Baptiste ARNAUD – Alexandre DEJOU – Dylan GOUBERT

Minimes : Lilian COUILLEZ – Clémence ONDET – Yann FAJOU

02/03/2013

J / S : Vincent COUFFIGNAL – Florian VILLETTE – Mathieu COUFFIGNAL

Cadets : Guillaume DUSSAILLANT – Rémi CANTOURNET – Constant CLEMENT

Minimes : Victor TOURDE – Kévin VIDAL – Antoine PRUNET

01/03/2014

J / S : Ludovic BURDACK – Julien BURDACK – Stéphane MATHIEU

Cadets : Victor TOURDE – Antoine PRUNET – Yann FAJOU

Minimes : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – Dilyxine MIERMONT

 

2015 : Epreuve pas organisée

 

27/02/2016

J / S : Anthony MENDES – Kévin BESSON – Romain MALBREIL

Cadets : Jean-Edouard LACOSTE – Quentin BORNES – Pierre PIETTOROSSI

Minimes : Adrien BARRIERE – Armand DAUZET – ROBERT

.

05/03/2017

2/3/J : Mounir KHALIL – Sébastien CHABERT – David RAYNAL

PC : Jean-Paul BARROSO – Antoine BARBIER – Benjamin JOHNSON

Cadets : Quentin BORNES – Damien BONETTO – Théo CHAMBON

Minimes : Tristan GONZALES – Louis CARLES – Paul GRIMAL

.

04/03/2018

2/3/J : Baptiste CHASSAING – Alban-Guillaume CLERC – Mickaël PERRIER

Cadets : Hugo LAMPRE – Jordan LAFEUILLE – Mathieu MANSAT

Minimes : Romain BREANT – Antoine DULAC – Jarod EGEA GARCIA
.
03/03/2019
2/3/J : Mathieu GARACH – Laurent BRESSOLIS – Robin CUEFF
Cadets : Louis VARAGO – Jordan LAFEUILLE – Adrien VIDAL
Minimes : Jarod EGEA GARCIA – Olivier LACASSAGNE – Elian VALADOU
.
08/03/2020
2/3/J : Mehdi FAYOLLE – Jamie MORRIS – Damien BONETTO
Cadets : Romain BREANT – Jarod EGEA GARCIA – Corentin CROS
Minimes : Lukas ALBESPY – Johan BLANC – Tom LEBLOND
.
2021 
Epreuve pas organisée – Covid
.
06/03/2022
2/3/J : Jamie MORRIS   (Gbr) – Cédric STEMPEL – Julien CAYSSIALS
Cadets : Johan BLANC – Gabriel LAYRAC – Lukas ALBRSPY
Minimes : Antoine COLOTTE NYS – Thibaut RUENEUVE – Nathaël NOLIN
.
05/03/2023
Open : Quentin DANCE – Louis MARCENAC – Jérémie MALINGE  (UV Mazamet)
U17/Cad. : Gauthier DELTRIEU – Martin CAZELLES – Matyas BINGLER
U15 : Robin VEYRAC – Maël CUSSET – Léa BARTHELEMY

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
28 février 2024 3 28 /02 /février /2024 08:16
Les Souvenirs Issiot et Martinet auront lieu le samedi 16 mars

Partager cet article
Repost0
26 février 2024 1 26 /02 /février /2024 11:06
Samedi, 45ème édition du Circuit des Quatre Cantons
Samedi, 45ème édition du Circuit des Quatre Cantons

Plus d'infos en fin de semaine

Partager cet article
Repost0
26 février 2024 1 26 /02 /février /2024 11:02
Le Prix AUTOPIECES à Cournon, c'est dimanche prochain

Plus d'infos en fin de semaine

Partager cet article
Repost0
25 février 2024 7 25 /02 /février /2024 16:49
Le sprint victorieux de Markus Pajur  (Photo ECSEL)

Le sprint victorieux de Markus Pajur (Photo ECSEL)

Antoine Roussel (ECSEL) l'un des plus sérieux espoirs auvergnats.

Antoine Roussel (ECSEL) l'un des plus sérieux espoirs auvergnats.

Anouk Bruget victorieuse chez les dames (Photo : Johanna Kwisk Frnr)

Anouk Bruget victorieuse chez les dames (Photo : Johanna Kwisk Frnr)

Dimanche 25 février 2024
Cébazat  (Puy-de-Dôme)
Circuit des communes de la vallée du Bédat
Epreuve Elite nationale
.
Les classements
Circuit des communes de la vallée du Bédat

1 : Markus PAJUR  (Est-ECSEL)
2 : Clément IZQUIERDO  (AVC Aix-en-Provence)
3 : Théo THOMAS   (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Mattis LEBEAU    (Charvieu Chavagneux IC)
5 : Titouan MARGUERITAT  (Team ATRIA Montluçon)
6 : Victor GUERNALEC  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
7 : Antoine ROUSSEL  (ECSEL)
8 : Maarten VAN ASBROECK   (Bel-VC Villefranche Beaujolais)
9 : Alexandre JAMET    (ECSEL)
10 : Julien MARIN  (Hexagone Corbas Lyon Métropole)
.
Prologues
Dames

1 : Anouk BRUGET  (Hexagone Corbas Lyon Métropole)
2 : Camilla ZANINETTI  (VC Riomois)
3 : Lise RAMBOURDIN  (Hexagone Corbas Lyon Métropole)
4 : Marie BRIOTET
5 : Lisa VEROTS  (ECSEL)
- 11 classées
.
Open
1 : M   BERTOLOTTI  (UC Montmeyran Valence
2 : Antoine BRUNO  (VC Dole)
3 : Marvin MATHE  (Creuse Oxygène)
4 : Bryan ALAPHILIPPE  (Commentry Cycliste)
5 : Jérémy BONNEFOY  (CR4C Roanne)
6 : Mathis GAUVIN  (ECSEL)
7 : Gaspard FERREIRINHO  (VC Cournon d'Auvergne)
8 : Victor TISSOT  (ECCF)
9 : Hugo DURET  (VC Villefranche Beaujolais)
10 : Lucas DELARBRE  (Creuse Oxygène)
11 : Quentin DANCE  (Issoire Cyclisme)
12 : Loïc CHARTIER  (VC Riomois)
13 : Antoine DROTZ  (Union Cosnoise Sportive)
14 : Gabin GAUTHIER  (Creuse Oxygène)
15 : Lian MANZANARES    (CR4C Roanne)
16 : Aurélien VINSON  (Team ATC 26 Donzère)
17 : G   TREMOULHEAC  (UC Pélussin)
18 : Léon LE BARS  (UC Pélussin)
19 : Hugo LAFAYE   (AC Cusset)
20 : Lilian BRUYERE  (ECSEL)


 

Partager cet article
Repost0
24 février 2024 6 24 /02 /février /2024 13:15
Dimanche, tous en place pour le Bédat

La grande ouverture de la saison cycliste déploiera ses fastes, demain, sur les routes des communes de la vallée du Bédat. Quatre courses et autant de pelotons seront au départ de cette belle épreuve auvergnate.
.
La météo annonce des conditions parfaites mais fraiches (+1 à +3°).
Les organisateurs ont reçu près de 300 engagements, dont 166 pour l'épreuve reine.
Tous les ingrédients semblent être réunis pour que la fête soit belle et que la classique auvergnate du début de saison continue à mobiliser des milliers de spectateurs.
Les grosses écuries du comité, Bourg Ain Cyclisme (Victor Guernalec), VC Caladois (Eliote Ponchon), ECSEL ( Hugo Roudier et Antoine Roussel),CR4C , Corbas, Lyon Sprint Evolution, Charvieu Chavagneux IC (Eliot Pauchard), UC Pélussin, Team Atria Montluçon (Titouan Margueritat), Isatis CT et Issoire cyclisme, seront présentes, accompagnées d'une solide équipe de l'AVC Aix-en-Provence (Clément Izquierdo) ainsi que Martigues SC, le VC Dôlois, les Suisses d'Elite Fondations et les Limousins du Team U LH que nous avons toujours plaisir à retrouver sur les routes auvergnates.
.
L'organisation
Cette année, le podium sera installé rue d'Aubiat à Cébazat
Circuit de 20,6 km
Le programme
Elites et Open 1 : départ à 13h 00 pour 6 boucles soit 123,6 km
Prologues
Open 2/3 : départ à 13h 08 pour 3 boucles soit 61,8 km
Access 1 à 4 départ à 13h 10 pour 2 boucles soit 41,2 km
Féminines seniors départ à 13h 12 pour 2 boucles
.
Les engagés
https://www.clermont-cyclisme.fr/les-engages-du-circuit-des-communes-de-la-vallee-du-bedat-2024/?fbclid=IwAR2_Cp5d55i5GRAYV_eojGirwn8HRSNx0K-qS7RHVEaSe-Qc86YZAPFDhAo  (lien ci-dessous)

 

 

Ce sont les dirigeants de l’U.C.Sayat qui ont lancé cette épreuve en mai 1980. Les deux premières éditions se sont disputées en deux tronçons (ligne et chrono). A partir de 1985, cette routière a été avancée à la fin février, et est devenue l’épreuve d’ouverture en Auvergne.

Les palmarès

- Circuit de la vallée du Bédat  (organisation U.C.Sayat - U.C.Aulnat Sayat -  Aulnat 63)

 1980 : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

           Etape en ligne : Fernand FARGES – René FORESTIER – Bernard DUBOST

           Etape chrono : René FORESTIER – Fernand FARGES – Marc VIDAL

1981 : Marc VIDAL – Dean ELLIS (GBR) – Jean DAFFIS

           Etape en ligne : Didier BOUTONNET – Dean ELLIS (GBR) – Guy MAS

           Etape chrono : Marc VIDAL – Dean ELLIS  (GBR) – Jean DAFFIS

1982 : Jean-Michel BOURGEOT – Yves BONNAMOUR – Nicolas ROUX

1983 : Patrick SENISSE – Nicolas ROUX – Thierry LAVERGNE

1984 : Denis JUSSEAU – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1985 : Yves BONNAMOUR – Gilles BERNARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick JEREMIE – Robert ALBAN – Patrick MONIER

1987 : Thierry ANDRIEU – Jean-Philippe DURACKA – Patrick MONIER

1988 : Michel LARPE – Eric FOUIX – Marcel KAIKINGER

1989 : Tanguy BOULCH – Marc THEVENIN – Gilles DEMARIGNY

1990 : Richard VIRENQUE – Laurent MAZEAUD – Franck RAMEL

1991 : Franck MORELLE – Dominique MOLARD – Gilles BERNARD

1992 : Jean-Philippe DURACKA – Eric LARUE – Jean-Pierre BOURGEOT

1993 : annulé « neige »

1994 : Patrice HALGAND – Matt ANAND  (CAN) – Jean-Paul GARDE

1995 : Patrice HALGAND – David GAUTIER – Pascal BEDU

1996 : Jean-Philippe DURACKA – Dominique TERRIER – Gilles ECKERT

1997 : Vincent JULLIOT – Jérôme BERNARD – Jean-Pierre BOURGEOT

1998 : Christophe GAUTHIER – Nicolas REYNAUD – Eric POTIRON

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Julien THOLLET

Circuit des communes de la vallée du Bédat  (organisation : entente des clubs de l’agglomération clermontoise)

2000 : Christopher BURROWS (GBR) – Denis MONTARD – Christophe CHANTIN

2001 : Joona LAUKKA  (FIN) – Sylvain CALZATI – Christophe LAURENT

2002 : Marc THEVENIN – Maxime ARMATAFFET – Erki PUTSEP (EST)

2003 : Guillaume LEJEUNE – Stéphane AUROUX – Denis LYNCH  (IRL)

2004 : Paul BROUSSE – Samuel BONNET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Paul BROUSSE – Kalle KRIIT – (EST) – Romain APPERT

2006 : Florian VACHON – Paul BROUSSE – Alexander PLIUSCHIN  (MOL)

2007 : Jean-Christophe PERAUD – Alexander PLIUSCHIN (MOL) – Jérôme COPPEL

2008 : François LAMIRAUD – Marc DENONFOUX – Nicolas MAIRE

2009 : Ben GASTAUER  (LUX) – Wilfried EXERTIER – Pierre-Yves SANLAVILLE

2010 : Sylvain GEORGES – Jérémie DERANGERE – Christophe LAURENT

2011 : Romain BARDET – Christophe GOUTILLE – Guillaume BONNET

2012 : Matthieu CONVERSET – Jules PIJOURLET – David MENUT

2013 : Epreuve annulée – neige

2014 : Julien BALLION – Nicholas SCHULTZ  (AUS) – Maxime LE LAVANDIER

2015 : Sylvain GEORGES – Florent PEREIRA – Romain BARROSO

2016 : Maxime LE LAVANDIER – Benoît COSNEFROY – Léo VINCENT

2017 : Clément CARISEY – Benoît COSNEFROY – Vincent ARNAUD

2018 : Clément CARISEY – Jimmy RAIBAUD – Pierre BONNET

2019 : Jérémy CABOT – Jaakko HANNINEN  (Fin) – Simon BUTTNER

2020 : Clément CARISEY – Mickaël GUICHARD – Karl-Patrick LAUK  (Est)
2021 : Jacques LEBRETON – Alexandre JAMET – Sandy DUJARDIN
2022 : Maximilien JUILLARD – Sten VAN GUCHT  (Bel) – Matteo VERCHER
2023 : Thomas MORICHON - Oliver KNIGHT (Gbr) – Rémi CAPRON (après réclamation)

 

Le Prologue

L'historique

En 1983, le « Bédat » s’est doté d’un prologue réservé aux 3ème caté et juniors. Durant de nombreuses années, cette course d’attente destinée à faire patienter le public s’est déroulée sur un circuit annexe à parcourir de 15 à 20 fois. Depuis quelques saisons, cette épreuve se dispute sur trois tours du circuit emprunté par la course Elite.

L’ensemble des podiums

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 : MICHEL (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER - DESSAIGNE (Grenoble)

1991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE - MARTINAT (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN – Yannick BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA

2011 : Romain FAUSSURIER - Robin DEFEVER - Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC - Cédric PLA - Clément GRICOURT

2013 : Epreuve annulée " neige"

2014 : Maxime ROGER – Alexis DI MANNO – Raphaël FRACASSO

2015 : Didier BRUGERON – Nathanaël GERY – Axel CHATAIN

2016 : Anthony JULLIEN – Hugo DI LIBERTO – Geoffrey AUSTIN

2017 : Alex VALLAT – Hugo DI LIBERTO – Victor COPPERRE

2018 : Léo HERODY – Xavier FAURE – Amandin COLVRAY

2019 : Nolan ARTAUD – Lois BUFFIN – Mehdi FAYOLLE

2020 : Pierre-André ANIZAN – Priscillien CHAMBET – Lenny MARTINEZ
2021 : Pas de prologue – Covid
2022 : Loriziano SOAVE – Alexy FAURE PROST – Artëm FOFONOV
2023 : Benoît BATONDOR – Charly MERLE – Guillaume DEPRAETER

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages