Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 novembre 2020 6 28 /11 /novembre /2020 10:41
Eric Samoyeault, dernier vainqueur de la Ronde du Marais

Eric Samoyeault, dernier vainqueur de la Ronde du Marais

Michel Larpe, vainqueur en 1985

Michel Larpe, vainqueur en 1985

167 kilomètres en ligne sur les routes du marais, tel était le menu de la Ronde du Marais une très belle épreuve de début de saison des années 80. C'est l'UCA Rochelaise qui en assurait la partie technique.
.

L'ensemble des podiums
1ère édition en 1980

08/03/1980 : Philippe GLOWACZ – Laurent BROCHET – Daniel FEDON
08/03/1981 : Patrick KERMAREC – Alain FEDON – Xavier CHARBONNEAU
07/03/1982 : Christian POIRIER – Jean-Claude BAILLON – Alain LIAIGRE
13/03/1983 : Rémy RICHARD – Daniel FEDON – Pascal LAMOULINETTE
25/03/1984 : Daniel FEDON – Rémy RICHARD – Fabrice MARCHAIS
24/03/1985 : Michel LARPE – Alain LIAIGRE – Christophe MENENTEAU
23/03/1986 : Thierry AVINIO – Pascal CHAUMET – Fabrice MARCHAIS
12/04/1987 : Laurent BROCHET – Gérard SIMONNOT – Christophe ALLIN
10/04/1988 : Philippe ESCOUBET – Laurent BROCHET – Philippe TRANCHEE
02/04/1989 : Eric SAMOYEAULT – Paul LABRIT – Jean-François DESARCON

15/04/1990 : épreuve annulée et plus organisée depuis.

Partager cet article

Repost0
27 novembre 2020 5 27 /11 /novembre /2020 09:03
Carl Naïbo, vainqueur à Pampelune en 2009

Carl Naïbo, vainqueur à Pampelune en 2009

Les vingt-six éditions de cette belle classique transfrontalière de 132 km reliant Bayonne à la capitale de la Navarre ont été organisées par l'Aviron Bayonnais et l'Union Cycliste de Navarre. Le sens de la course était inversé une année sur deux.
.
L'ensemble des podiums

1ère édition en : 1988
23/09/1988 : Javier URRUTIA  (Esp) – Fernando ESCARTIN  (Esp) – Roberto LEZAUN  (Esp)
21/05/1989 : Gleen WILSON  (Aus) – Patrick PREGNO – Joseba BERROJALBIZ  (Esp)   - Pampelune/Bayonne
19/05/1990 : José-Manuel TORIJA  (Esp) – Luis Maria URIZAR  (Esp) – Francisco GARCIA  (Esp)
19/05/1991 : Francisco GONZALEZ  (Esp) – Rafaël RUIZ  (Esp) – Abraham OLANO  (Esp) – P/B
16/05/1992 : Carlos ZELAÏA  (Esp) – Abraham OLANO  (Esp) – O         FERNANDEZ   (Esp)
15/05/1993 : Thierry ELISSALDE – Francisco NOGUERA  (Esp) – Luis Angel CASERO  (Esp) – P/B
14/05/1994 :  Javier PASCUAL RODRIGUEZ  (Esp) – Javier PASCUAL LLORENTE  (Esp) – Ludovic GRECHI
13/05/1995 : Igor FLORES  (Esp) – Inaki MANTEROLA  (Esp) – Asier ZABALA  (Esp) – P/B
11/05/1996 : José DE LOS ANGELES  (Esp) -
10/05/1997 : José CUISTA DIAZ  (Esp) – Alberto BENITO  (Esp) – Inaki MANTEROLA  (Esp) – P/B
08/05/1998 : épreuve annulée
08/05/1999 : Gilles ZECH – Xavier ZANDIO  (Esp) – Patxi UGARTE  (Esp)
06/05/2000 : épreuve annulée
12/05/2001 : Patxi UGARTE  (Esp) – Jon BRU  (Esp) – Dionisio GALPARSORO   (Esp)
11/05/2002 : Gorka VERDUGO  (Esp) – Mikel GASTANAGA  (Esp) – Eugenio PINEDA  (Esp)  - P/B
14/06/2003 : Gorka VERDUGO  (Esp) – Arnaud LABBE – Jokin ORMAETXEA  (Esp)
12/06/2004 : Arnaud LABBE – Eugenio PINEDA  (Esp) – Julien ZUBERO    - P/B
11/06/2005 : Juanjo OROZ  (Esp) – Evgeni ZHADKEVICH  (Rus) – Eder SALAS  (Esp)
10/06/2006 : Ramuntcho GARMENDIA  (Esp) – Tomasz KASZUBA  (Pol) – Garikoitz ATXA  (Esp)  - P/B
22/07/2007 : Fabricio FERRARI  (Uru) – Pierre CAZAUX – José Antonio LARREA  (Esp)
26/07/2008 : Andrey AMADOR   (Crc) – Diego TAMAYO  (Col) – Marcin SLEZAK  (Pol) – P/B
25/07/2009 : Carl NAÏBO  - Javier IRIARTE  (Esp) – Garikoitz ATXA  (Esp)

24/07/2010 : Fabien FRAISSIGNES – Javier IRIARTE  (Esp) - Romain SDIGOTTI  - P/B
23/07/2011 : Samuel PLOUHINEC – Pablo TORRES  (Esp) – Guillaume GERBAUD
21/07/2012 : Arkaitz DURAN  (Esp) – Aloas SALAS  (Esp) – Miguel Angel BENITO  (Esp) - P/B
16/06/2013 : Pierre CAZAUX – Mathieu PERGET – Juan Martin MESA  (Esp)
15/06/2014 : Rafaël MARQUEZ  (Esp) – Juan José TAMAYO  (Esp) – Antonio Jésus SOTO  (Esp) - P/B
14/06/2015 : Loïc HERBRETEAU – Jorge ARCAS  (Esp) – Carlos JIMENEZ  (Esp)
19/06/2016 : épreuve annulée et plus organisée

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost0
23 novembre 2020 1 23 /11 /novembre /2020 16:00
Grand Prix de Beaujeu

Alors que les Beaujolais Nouveaux sont disponibles depuis jeudi dernier, voici un large aperçu du palmarès du Grand Prix de Beaujeu, capitale historique du Beaujolais.
.

Les podiums depuis la reprise en 1945
1945 : François GAUDILLOT – Isidore GARCIA – Antoine DI MURRO

1946 : François GAUDILLOT – Henri GILBERT – Carlo CONFICONI

1947 : Bernard GAUTHIER – Antonin ROLLAND – Georges MARTIN

1948 : Maurice SEIGNOBOS – Carlo CONFICONI – François GAUDILLOT

1949 : François GAUDILLOT – Gino CASAGRANDE – Serge JANET

1950 : François GAUDILLOT – Paul BONNET – Marcel BARRIQUAND

1951 : Robert PETIT - Louis BERTOLA - BOZON

1952 : Antoine SONNET – François GAUDILLOT – Marcel BASSI

1953 : Lucien BRUNEL

1954 : Charles BONNEFOND – Georges BORDIAU – Jean ORIETTI

1955 : Lucien BRUNEL – Georges MESTRE - MAGNARD

1956 : Louis BERTOLA – Georges DURNERIN – Guy SALOMON

1957 : Stéphane KLIMEK – Raymond PONCET – Charles BONNEFOND

1958 : Charles CONVERT –

1959 : Narcisse CARRARA – Charles BONNEFOND - PAPIN (VC Dorlay)

1960 : Henri BORNAREL – Roger PINGEON – Marcel JUILLARD

1961 : Gérard MEUNIER – Michel GROS – Guy SALOMON

1962 :

1963 :

1964 :

25/04/1965 : Robert DUCARD – Charles BONNEFOND – Henri CHAVY

1966 : Marcel TISSERAND – Georges BONNEFOND – André CLAUDIN

1967 : Henri CHAVY – Paul BONNEFOND – Bernard ROLLAND

1968 :

22/06/1969 : Bernard ROLLAND – André KUHNEL – François BOUILLARD

24/05/1970 : Gérard BRENON – Jacky CHANTELOUVE – Bernard ROLLAND

16/05/1971 : Jacky FERRARI - GIRARD – Yves LOPEZ

1972 :

1973 :

1974 : Gérard BROUET – MODRANO – COTTAZ

1975 : Yves LAGALISSE – Pierre JULLIEN – Joseph VERCELLINI

1976 : Yves BOTTAZZI – Gérard COLINELLI – Jean-Claude DIRX

17/04/1977 : Robert JANKOWSKI – Christian CALZATI – Jacques MARQUETTE

1978 : Fernand FARGES – Henri CHAVY – François NOTARGIACOMO

22/04/1979 : Patrick CLERC – Jacques DESPORTES – Pierre JULLIEN

20/04/1980 : Eric DALL'ARMELLINA – Henri CHAVY – Jacques DESPORTES

1981 : épreuve annulée

18/04/1982 : Alain PHILIBERT – Jacques DESPORTES – Rémi PERCIBALLI

17/04/1983 : Gilles BERNARD – Ferdinand JULIEN – Daniel DELOLME

06/05/1984 : Dominique CELLE – Gilles BERNARD – Denis CELLE

19/05/1985 : Patrick JANIN – Alain PHILIBERT – Jean-Yves BULLIAT

11/05/1986 : Gilles BERNARD – Marc THEVENIN – Robert ALBAN

17/05/1987 : Philippe GUITARD – Robert ALBAN – Gilles BERNARD

03/04/1988 : Yves PASSOT – José RIBEIRO – Walter D'ANGELO

21/05/1989 : Christian GIRAUD – Jacques DESPORTES – Frédéric DUCOTE
24/06/1990 : Championnat du Rhône juniors
.

Nocturne de Beaujeu

26/07/1991 : Josef GROCHALA  (Pol) - Eric LARUE - Olivier FELIX
24/07/1992 : Jerzy SIKORA  (Pol) - Josef GROCHALA  (Pol) - Denis JUSSEAU

23/07/1993 : Jean-Christophe PATAY – D. PATAY – Jérôme BERNARD (SJVC Montélimar)

22/07/1994 : Didier RAVE – Marc CHAMBON – Franck CHAVY

21/07/1995 : S. CORDIER – Jean-Christophe PATAY – Edmond BECOUZE

19/07/1996 : Eric GILETTO – Vincent FONTAINE (VSRP) – Serge CROTTIER-COMBE

 

Partager cet article

Repost0
21 novembre 2020 6 21 /11 /novembre /2020 16:11
Le podium 1998  (Photo Jean-Pierre Bigeon)

Le podium 1998 (Photo Jean-Pierre Bigeon)

La Ronde du Cognac est une ancienne épreuve réservée aux coureurs Elite 2, comme l'on disait à l'époque. Organisée par l'AS Verriers, elle se disputait sur une distance de 160 à 180 kilomètres suivant la ville de départ. La dernière édition s'est courrue entre Baignes et Cognac.
.

L'ensemble des podiums 1ère édition en 1986
01/06/1986 : Michel LARPE – Patrick FRIOU – Michel PITARD
24/05/1987 : Gérard SIMONNOT – Philippe RENOUX – Daniel FEDON
29/05/1988 : Philippe RENOUX – Christian ROMAN – Michel LARPE
15/04/1989 : Alain LIAIGRE – Thierry AVINIO – Olivier BEAUMANN
17/04/1990 : Pierre LE BIGAUT – Alain LIAIGRE – Fabien SURAULT
06/04/1991 : Fabien SURAULT – Arthur WILEGALA  (Pol) – Philippe ESCOUBET
04/04/1992 : Sylvain BOLAY – Philippe MONDORY – Frédéric BERLAND
27/03/1993 : Jean-Christophe CURRIT – Jean-Philippe DURACKA – Philippe ESCOUBET
26/03/1994 : Christophe FAUDOT – Pierre PAINAUD – Philippe MAUDUIT
25/03/1995 : Gérald LIEVIN – Stéphane BOURY – Franck GARNIER
23/03/1996 : Christophe LEROSCOUET – David DELRIEU – Christopher JENNER  (NZL)
29/03/1997 : Christopher JENNER  (NZL) – Yoann LE BOULANGER – Nicolas DUMONT
21/03/1998 : Yvonnick BOLGIANI – Frédéric FINOT – Jean-Philippe THIBAULT
20/03/1999 : Franck RENIER – Michel AMBROSINI – Christophe FAUDOT

18/03/2000 : épreuve annulée et plus organisée depuis.
 

Partager cet article

Repost0
20 novembre 2020 5 20 /11 /novembre /2020 16:25
Justin Jules, vainqueur en 2011.

Justin Jules, vainqueur en 2011.

    Le critérium de Levallois est né en 1997 d'une l'initiative de la famille Valente et de leurs amis du Vélo Club de Levallois. Au fil des ans, cette épreuve est devenue un critérium de Gala, une épreuve de prestige où les anciens du V.C.L. comme Jean Baldassari, Charles Coste, Fernand Decanali et bien d'autres anciens champions comme Raphaël Géminiani, Valentin Huot, Jean Bobet, Freddy Maertens, Raymond Poulidor, Lucien Aimar ....aimaient se retrouver.

.

Le palmarès 

19/10/97 : Grzegorz GWIAZDOWSKI (POL)

18/10/98 : Jean-Philippe THIBAULT – Frédéric MILLE – Bert SCHEIRLINCKX  (Bel)

17/10/99 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Mickaël BOULET – Ludovic TURPIN

22/10/00 : Marek LESNIEWSKI (Pol) -

21/10/01 : Stéphane FOUCHER – Cédric JOURDAN – Lars TEUTENBERG  (ALL)

20/10/02 : Lars TEUTENBERG (ALL) – Hicham MENAD (Alg) – Frédéric SIMON

19/10/03 : Lars TEUTENBERG (All) – Francis BOECKX (Bel) – Gianluca MASSANO (ITA)

17/10/04 : Lars TEUTENBERG (All) – Niki TERPSTRA (Hol) – Jonathan HENRION (BEL)

16/10/05 : Alexey SHMIDT (Rus) – Alexander KHATUNTSEV (Rus) – Jos VAN EMDEN (Hol)

15/10/06 : Jos VAN EMDEN  (Hol) – Lars TEUTENBERG (All) – Denis CIOBAN (Mol)

21/10/07 : Michael SCHWEITZER (ALL) – Jérémie GALLAND – Gaëtan BILLE (Bel)

19/10/08 : Fabio FISSURE  (Ita) – Alexandre LEMAIR – Hamish HAYNES (Gbr)

18/10/09 : Michael SCHWEITZER (All) – Janek TOMBAK (Est) – Alexandre GRATIOT

17/10/10 : Michael SCHWEIZER (All) – Leander SCHREURS (HOL) – Dimitri CLAEYS (BEL)

16/10/11 : Justin JULES - Alexandre GRATIOT - Leander SCHREURS  (Hol)

21/10/12 : Michaël SCHWEIZER  (All) - Gediminas KAUPAS  (Lit) - Jimmy RAIBAUD

20/10/13 : Joeri CALLEEUW (Bel) – Florian SENECHAL – Lars VAN DE VALL (Hol)

19/10/14 : épreuve annulée

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article

Repost0
19 novembre 2020 4 19 /11 /novembre /2020 22:34
Pierre Molinéris, vainqueur en 1957

Pierre Molinéris, vainqueur en 1957

Le routier-pistard Isaac Vitré, lauréat en 1957

Le routier-pistard Isaac Vitré, lauréat en 1957

La course de Saint-Vallier (Saône-et-Loire) a tout d'abord était un Grand Prix disputé sur une distance de près de 135 km avant de devenir un critérium à la fin des années cinquante. La dernière édition ouverte aux professionnels date de 1968. Toutes les éditions ont eu lieu un lundi.
.

L'ensemble des podiums
1ère édition en 1946

07/10/1946 : Gaston AUDIER – Gino BORDIN – Robert AUCLERC
05/10/1947 : Louis GAUTHIER – Robert AUCLERC – Georges DAUTEL
04/10/1948 : Louis GAUTHIER – Custodio DOS REIS  (Mar) – Anzio MARIOTTI   (Ita)
03/10/1949 : Pierre BARATIN – Gino BORDIN – Hugues GUELPA
02/10/1950 : Louis GAUTHIER – Adolphe DELEDDA – Joannès SOCQUET
09/10/1951 : Henri BERTRAND – Jacques MERMILLOD – René OSTERTAG
05/10/1952 : Louis GAUTHIER – Roger WALKOWIAK – Maurice GIROUX
04/10/1953 : Roger WALKOWIAK – Alexandre SOWA – Henri GREMEAUX
05/10/1954 : Pierre MOLINERIS – Claude COLETTE – Raymond GUEGAN
09/10/1955 : Albert DOLHATS - Robert DESBATS – Roger BUCHONNET
08/10/1956 : Albert DOLHATS – Maurice QUENTIN – André DRUERE
07/10/1957 : Isaac VITRE – René VALLAT – André DRUERE
06/10/1958 : Marcel FERNANDEZ – Louis BISILIAT – René REMANGEON
05/10/1959 : Jean MILESI – René OSTERTAG – Guy BUCHAILLE
03/10/1960 : Michel DESCOMBIN – Noël CHAVY – Yvon RAMELLA
02/10/1961 : Raymond POULIDOR – Robert DUCARD – Jean MILESI
08/10/1962 : Marcel FERRI – André RETRAIN – Peter CRINNION  (Irl)
07/10/1963 : Raymond POULIDOR – Gilbert DESMET 1  (Bel) – René OSTERTAG
05/10/1964 : Georges GROUSSARD – Guy SEYVE – Robert HAGMANN  (Sui)
04/10/1965 : Gilbert BELLONE – Lucien AIMAR – Jean DUMONT
03/10/1966 : Anatole NOVAK – Francis BLANC  (Sui) – Georges CHAPPE

1967 : épreuve pas organisée
07/10/1968 : Bernard GUYOT – Cyrille GUIMARD – Henri GUIMBARD
06/10/1969 : Raymond GAY - Robert JANKOWSKI – Paul GUTTY
05/10/1970 : Robert JANKOWSKI – Luis GONCALVES – Martin MARTINEZ
04/10/1971 : robert JANKOWSKI – Rachel DARD – Jacques-André HOCHART
03/10/1972 : André KUHNEL – Georges BALLANDRAS – Daniel SALLES

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article

Repost0
16 novembre 2020 1 16 /11 /novembre /2020 14:13
Normandie Cyclisme N°622 du 29/04/1986

Normandie Cyclisme N°622 du 29/04/1986

Paris-Barentin

Paris-Barentin, l'une des belles et grandes classiques parisiennes d'un temps à jamais révolu a connu deux clubs organisateurs : le CV 19ème de Marcel Gobillot et le VC Levallois du président Valente à partir du début des années 90.
A partir de 1997 cette épreuve était de classe 1.6 et à partir de l'an 2000 elle se terminait à Yvetot.

L'essentiel du palmarès (d'après le numérotage, trois éditions seraient manquantes)

1ère édition en 1933 ?

21/05/1933 : André BOUCHER – M    ALLAIRE – L    LEFEBVRE
15/04/1934 : Dante FRANZIL – William QUESNAY – Maurice POMAREDE
26/05/1935 : Yvan MARIE – Edmond BROWAEYS  - M   DELAPLACE
24/06/1936 : Maurice LATOIR – Rémy ROYER – R.    DREUX ou  CAMILOTTI  (Ita) ?
25/04/1937 : Alexandre SZUCS   (Hon) – G.    LENUDS – Albert CARAPEZZI
24/04/1938 : Alphonse LEBOULANGER – Edmond BROWAEYS – André BOUCHER
23/04/1939 : Maurice LATOUR – Alphonse LEBOULANGER – Pierre ALLAIN
.
Epreuve pas organisée de 1940 à 1945
09/06/1946 : René LEBOULANGER – Paul DRUX -         BERTHELOT
1947 : Pierre KARIGER – J.   TRONCHOT -       MOREAU
1948 : Charles OLIVIER – Julien CONAN – Roger VERVEL
1949 : Roger CRETON – Jean DELAHAYE – Jean ERUSSARD
09/07/1950 : René  VOLET -      PETREL -  Serge BENOIST
14/07/1951 : Marcel BLONDELLE – R.    BENARD -  Edmond  NOGUE
1952 : Claude ROUER – Roland BEZAMAT – Jean  NEDELLEC
22/05/1953 : Roland JOASSIN – Jean THAURIN – André MEZIERES

------- 1954 à 1959 = Gd Prix de Barentin « Maillot Paris-Normandie » - hors palmarès

01/05/1960 : Lauris MATTUIZI – Marcel SEURIN – Anselme  COSPEREC
01/05/1961 : Christian DELAFONTAINE -      CHAMPIE -         MIGNARD
06/05/1962 : Jean-Pierre VANHAVERBEKE – Bernard BRIAN – Claude DELAMAIN
05/05/1963 : Michel BECHET – Raymond DELISLE – Jacky LEPOLARD
03/05/1964 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Paul LEMETEYER – Fernand ETTER

02/05/1965 : Gérard DEMONT – Manuel MOYA  (Por) – Jean CABART
-------1966 à 1971 = Vernon-Barentn – hors palmarès
00/00/1972 : Joël HAUVIEUX – Jean-Claude BLOCHER – Paul-Louis COMBES
13/05/1973 : Jean-Paul RICHARD – Jacques BOULAS – Michel DEMORE
12/05/1974 : José BEUREL – André GALLOPIN – C     GOULARD
11/05/1975 : José BEUREL – Gilbert FAVRE – Patrick DEROSIER
1976 : épreuve pas organisée
17/04/1977 : Paul SHERWEN  (Gbr) – Serge BEUCHERIE – Philippe DUREL
16/04/1978 : Michel DEMEYRE – Patrice BLANCHARDON – Michel VERLHAC
08/04/1979 : Loubé BLAGOGEVIC – Jacques DESPORTES – Didier LANDREAU
20/04/1980 : Luc MARIETTE – Pascal GUYOT – Didier ECHIVARD
12/04/1981 : Florent MAUGE – Laurent EUDELINE – Claude MARCIAUX
04/04/1982 : Mario VERARDO – Charles MOTTET – Christian CORRE
10/04/1983 : Mario VERARDO – Pascal KOLKHUYS  (Hol) – Schaun FENWICK  (Gbr)
15/04/1984 : Han DAAMS  (Hol) – Thierry MARIE – Franck PINEAU
21/04/1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Roman KREUZIGER  (Rtc) – Daniel MAHIER

20/04/1986 : Claude SEGUY – Gilles SANDERS – Christophe BACHELOT
19/04/1987 : Thierry BARRAULT – François BILLON – Patrick JEREMIE
17/04/1988 : Philippe GOUBIN – Bruno BONNET – Gérard PICARD …40ème édition
16/04/1989 : Thierry CASAS – Jean-Jacques PHILIPP – Thierry BARRAULT
15/04/1990 : Slawomir KRAWCZYK  (Pol) – Jean-Philippe DOJWA – Didier THUEUX
14/04/1991 : Nikolaï GALITCHANINE  (URSS) Marek SWINIARSKI  (Pol) – Zbigniew LUDWINIAK  (Pol)
12/04/1992 : Gilles TALMANT – Pierrick GILLEREAU – Dariusz ZAKRZEWSKI  (Pol)
11/04/1993 : Emmanuel MALLET – Pascal HERVE – Christophe DUPOUEY
10/04/1994 : Gordon FRASER  (Can) – Claude LAMOUR – Laurent GENTY
09/04/1995 : épreuve annulée

1996 : épreuve pas organisée
30/03/1997 : Franck LAURANCE – Marcus LJUNGQUIST  (Sue) – Cyriaque DUVAL
29/03/1998 : Laurent PLANCHAUD – Saulius RUSKYS  (Lit) – Pascal PEYRAMAURE
28/03/1999 : Eric DUTEIL – Médéric CLAIN – Noan LELARGE

PARIS-BARENTIN-YVETOT
19/03/2000 : Cédric JOURDAN – Sébastien SIX – Michael OLEJNIK  (Pol)
24/03/2001 : Sébastien SIX – Rune JOGERT  (Nor) – Renaud DION

23/03/2002 : épreuve annulée
22/03/2003 : épreuve annulée
20/03/2004 : Petter RENÄNG  (Sue) – Piergiorgio CAMUSSA  (Ita) – David MARTINEZ  …52ème édition
12/06/2005 : épreuve annulée
11/06/2006 : épreuve annulée et plus organisée depuis.

.

VERNON-BARENTIN  (de 1966 à 1971) - Epreuve de remplacement hors palmarès
15/05/1966 : Daniel DUCREUX – Jacques SADOT – Jean-Marie DOROTHEE
1967 : Francis POIRIER – Michel LEMAIGNAN – Elie LEFRANC
1968 : Daniel DUCREUX – Jacky CHAN-TSIN – Robert LUCAS
1969 : David ROLLINSSON – Daniel VERMEULEN – Jacky CHAN-TSIN
1970 : Claude DUBOST – Michel LEMAIGNAN – Jean-Claude PAILLEUX
1971 : Jean-Claude BRUYERE – Alain FRAINET – Elie LEFRANC

 

Partager cet article

Repost0
13 novembre 2020 5 13 /11 /novembre /2020 11:50
Classique Tarbes- Sauveterre
Classique Tarbes- Sauveterre

Tarbes-Sauveterre, la classique béarnaise chère à Gérard Serres, était devenue au fil des ans, avec Paris-Roubaix et la "finale" l'un des rendez-vous incontournables de la célèbre et regrettée Coupe de France Mavic. De nombreuses côtes sans pour autant s'adresser trop exclusivement aux grimpeurs et un kilométrage de 187, voire 197 km étaient au programme de cette très belle épreuve aujourd'hui en sommeil.

L'ensemble des podiums
Tarbes-Sauveterre . Grand Prix Récapet1ère édition en 1975
24/05/1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Jean-Marie VALADE – Christian BORDIER
16/05/1976 : Dominique SANDERS – Yves VITALIS – Christian BORDIER
14/05/1977 : Bernard BECAAS – Bernard LABOURDETTE – Jean BECAAS
20/05/1978 : Pierre CORRE – Dominique ARNAUD – René BAJAN
12/05/1979 : Patrick VILLEMIANE – Francis CASTAING – Jean BECAAS
10/05/1980 : Bernard PINEAU – Patrick DE SANTI – Francis GARMENDIA

Tarbes-Sauveterre
09/05/1981 : Michel LECUONA – Jean BECAAS – Robert FOREST
09/05/1982 : Dominique DELORT – Gilles MAS – Venancio TERAN
08/05/1983 : René BAJAN – Gérard PEGON – Jean-Claude RONC
06/05/1984 : Dominique DELORT – Martin EARLEY  (Irl) – Daniel MENDRIBIL
12/05/1985 : José Rolando OVAMBO (Gua) – Hermino Diaz ZABALA  (Esp)– Alberto Clerencia DE LA FUENTE (Esp)
11/05/1986 : Gilles SANDERS – Frédéric GUEDON – Marino VERARDO
10/05/1987 : Alain DITHURBIDE – Philippe LEPEURIEN – Patrick JEREMIE

1988 : épreuve pas organisée
07/05/1989 : Marino VERARDO – Frédéric PEDEGAYE – José URIARTE  (Esp)
06/05/1990 : Didier ROUS – Didier LABOURDETTE – Sylvain BOLAY
05/05/1991 : Janusz DOMIN  (Pol) – Marino VERARDO – David COOK  (Gbr)
10/05/1992 : Dominique PERE – Thierry BRICAUD – Andrus AUG  (Est)
09/05/1993 : Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT – Eric DRUBAY
08/05/1994 : Emmanuel HUBERT – Christophe FAUDOT – Sébastien MEDAN
07/05/1995 : Robert HARRIS  (Gbr) – Eric DRUBAY – Xavier JAN
05/05/1996 : épreuve annulée
12/05/1997 : Christopher JENNER  (NZL) – Olivier ASMAKER – Yoan LEBOULANGER
09/05/1998 : Sergueï YAKOVLEV  (Kaz) – Aidan DUFF  (Irl) – Ludovic TURPIN
09/05/1999 : Olivier TRASTOUR – Marc THEVENIN – Ludovic MARTIN
08/05/2000 : Guillaume JUDAS – Anthony TESTA – Frédéric DELALANDE
08/05/2001 : Christophe DUPOUEY – Guillaume JUDAS – Marc THEVENIN
08/05/2002 : José MEDINA  (Chi) – Samuel PLOUHINEC – Martinez GALPARSORO  (Esp)
08/05/2003 : Jon DEL RIO  (Esp) – Mikel GASTANAGA  (Esp) – Guillaume JUDAS
08/05/2004 : Stéphane PETILLEAU – Charles GUILBERT – Anthony MORIN

Classique Sauveterre Pyrénées-Atlantiques
08/05/2005 : Jérémie DERANGERE – Maxim GOUROV  (Kaz)) – Jean MESPOULEDE

Classique de Sauveterre

08/05/2006 : Yann HUGUET – Freddy RAVALEU – Gilles CIRONE
08/05/2007 : Yury TROFIMOV  (Rus) – Tanel KANGERT  (Est) – Pierre CAZAUX
08/05/2008 : Brice FEUILLU – Blel KADRI – Guillaume BONNAFOND

08/05/2009 : épreuve annulée
La Classique . Prix Kufxa

16/05/2010 : Loïc CHETOUT – Damien GARCIA – Anthony PEUDPIECE

Classique Sauveterre-de-Béarn

22/05/2011 : Damien BRANAA – Mickaël SZKOLNIK – Alexis GUERIN
08/05/2012 : Romain CABARROU – Mathieu MALBERT – Florent SENTUCQ

08/05/2013 : Pierre CAZAUX – Damien CAPUS – Fabien PATANCHON
08/06/2014 : Vivien BRISSE – Jean MESPOULEDE – Arnaud LABBE  (Championnat d’Aquitaine)
02/05/2015 : Ludovic LAFARGUE – Kévin POEYMIROO – Lucas RENAULT

Classique Sauveterre Béarn des gaves
10/04/2016 : Jérémy DEFAYE – Camille GUERIN – François FONFREDE

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article

Repost0
8 novembre 2020 7 08 /11 /novembre /2020 08:16
Le Grand Prix de la ville de Grand-Quevilly
Elie Lefranc

Elie Lefranc

Un palmarès parmi d'autres, celui du Grand Prix de la ville de Grand-Quevilly (76), dont voici un large aperçu.

1ère édition en  ? (épreuve disputée le 1er mai)

1956 : Marcel DEMARE - Jean-Claude LEBAUBE - Elie LEFRANC

1958 : Elie LEFRANC – Alphonse LEGAGNEUR – M.     FABRICE

1959 : Michel BOURDON – Pierre POULINGUE - André AMY

1960 : B          LEBOULANGER – Emile LEFRANC – Jean-Claude LEBAUBE

1961 : Jean JOURDEN – Jean-Claude LEBAUBE -  Marcel DEMARE

1962 : André GISLARD – Elie LEFRANC – Jean DUPONT

1963 : M ichel CHAMPION – Raymond DELISLE – Francis BAZIRE

1964 : Jacques GERARD – Jean-Louis QUESNE – René DANDRE

1965 : Elie LEFRANC – Jacky HUIART – John ASLIN  (Gbr)

1966 : Elie LEFRANC – Peter HILL  (Gbr) – René DANDRE

1967 : René DANDRE – Michel ROQUES

1968 : Jean-Claude VERMEULEN – Gérard DUREL – Jean-Jacques LEBAUBE

1969 : David ROLLINSSON  (Gbr) – Max HEUZEBROC – Daniel DUCREUX

1970 : Michel ROQUES – Philippe LEBAS – Patrice TESTIER

1971 : Gérard SWERTVAEGER – David ROLLINSSON  (Gbr) – Peter HILL  (Gbr)

1972 : Raymond MARTIN – Daniel LEVEAU – Joël HAUVIEUX

1973 : Jean-M   VASSEUR – Patrice TESTIER – Daniel YON

1974 : Daniel LEVEAU – Jacky CHAN TSIN – Jean-P   NIEL

1975 : Eric LALOUETTE – Daniel YON – Bernard OSMONT

1976 : Michel LEMAIGNAN – Philippe DUREL – Daniel YON

1977 : Jean-Marie PAPORE – Daniel LEVEAU – Daniel YON

1978 : Daniel YON – Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL

1979 :

1980 : Patrick POULAIN – J.   BOUTRY – Santos GARCIA

1981 : P.     DUPUIS – Jean-M    PABOUET – Jean-M   COURTAUT

1982 : Pas de C.G. Sur Normandie Cycl.

1983 : Jean-M.   RICHARD – P     SCHNEIDER – B         NIGAULT

1984 : Michel  HORCHOLLE – Jean-Claude SAINT-REQUIER – Y     PROVINS

1985 : S       GAILLON – P.        LUCAS – Patrick POULAIN

1986 : Christian LEGRAIN – Santos GARCIA – Sylvain GODERE

1987 : Pascal BOUREL – Jean-Philippe DOJWA – Eric MACRET & Jean-Jacques EDDE

1988 : Yves COUPRIT (CM Aubervilliers) – Georges NOURRY – Jean-Louis LEBOEUF

1989 : David BIGOT – Richard LEROUX – Sylvain GODERE

1990 : Jérôme REGNER – David DELAHAYE – Christophe GRENIER

1991 : François RICQUE – Ludovic LEBOURG – Olivier CLATOT

1992 : Stéphane HENRIET – David VIVET – Jean-Paul DHEILLY

1993 : Régis YON – Guillaume LEJEUNE – Jean-Jacques EDDE

1994 : Sylvain ANQUETIL – Anthony DUSSEAUX – Stéphane AULNETTE

1995 : Sébastien BOULENGER – Jean-Pierre DA SILVA – Cyril BEUX

1996 : Cyril BOS – Fabrice MAITRE – Stéphane AULNETTE

1997 : épreuve annulée

1998 : épreuve annulée

1999 : épreuve pas organisée et plus organisée depuis

Partager cet article

Repost0
20 octobre 2020 2 20 /10 /octobre /2020 21:42
Ce mercredi, Grand Prix des Foires d'Orval

Mercredi 21 octobre 2020
Saint-Amand-Montrond (18)
74ème Grand Prix des Foires d'Orval

Dernière épreuve du Challenge Boischaut Marche 2020
Epreuve Elite nationale organisée par l'AC Sancoins

Le palmarès

Grand Prix des Foires d’Orval  - 1ère édition en 1946
1946 : Roger RICOU – Raymond BIDAULT – René SOUILLAT

1947 : non organisé

1948 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – René SOUILLAT

1949 : Yves PIERRACI – Roger WALKOWIAK – Julien CONAN

1950 : André DANGUILLAUME – Jean-Marie CIELESKA – Auguste TESSIER

1951 : Jean-Louis VERVIALLE – René SOUILLAT – André DANGUILLAUME

1952 : René SOUILLAT – Louis AUBRUN – Guy LINTILHAC

1953 : Daniel GABIN – Henri CIELESKA – Claude RIBAUD

1954 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Louis VERVIALLE – Henri CIELESKA

1955 : Marcel ROHRBACH – Pierre RUBY – Jo AMIGO

1956 : Louis KOSEC – Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO

1957 : Georges AVIGNON -

1958 : Aristide TARRI

1959 : Georges AVIGNON – Raymond POULIDOR – André COUPE

1960 : Aristide TARRI – Stéphane KLIMEK – Antège GODELLE

1961 : Bernard BEAUFRERE – Claude GABARD – Henri CIELESKA

1962 : Claude GABARD – Henri CIELESKA – Pierre TYMEN

1963 : Michel DEJOUHANNET – Maurice BERTRAND - Claude GABARD

1964 : Pierre TYMEN – Henri CIELESKA – André DAGOURET

1965 : Michel DEJOUHANNET – Claude GABARD – Pierre TYMEN

1966 : Paul GUTTY – Cyrille GUIMARD – Jean-Claude LE HEC

1967 : Bernard CHAMPION – Roland BERLAND – Jean-Claude LE HEC

1968 : François COQUERY – Robert JANKOWSKI – Mariano MARTINEZ

1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Mariano MARTINEZ – Gilbert GIRAUDON

1970 : Alain BERNARD – Jacky GRANDSIR – Jacques BOTHEREL

1971 : Jean-Claude MISAC – Yves VIGNOLLES – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Jean-Claude MISAC

1973 : Rachel DARD – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude GIRAUDON

1974 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel LEVEAU – Jean CHASSANG

1975 : Yves VIGNOLLES – Roger PELLETIER – Francis DUTEIL

1976 : Daniel LEVEAU – Michel GRAIN – François LEVEAU

1977 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Gilbert GIRAUDON

1978 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Bernard RIAUTE

1979 : Gérard AVIEGNE – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel LARPE

1980 : Yves BEAU – Yves DANIEL – Pascal LARPE

1981 : Didier BOUTONNET – Dominique LANDREAU – Daniel LEVEAU

1982 : Riszard SZURKOWSKI (Pol) – Zbigniew KRASNIAK (Pol) – Daniel LEVEAU

1983 : Piers HEWITT (Gbr) – Yves BEAU – Claude CARLIN

1984 : Roman CIESLAK (Pol) – Pascal MANIEZ – Patrice ESNAULT

1985 : Pascal MANIEZ – Thierry SIGONNAUD – Claude CARLIN

1986 : Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1987 : Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD – Daniel LEVEAU

1988 : Andrezj POZAK (POL) – Bernard JOUSSELIN – Joël MILON

1989 : Patrice BOIS – Jean-Luc VERNISSE – Nicolas DUBOIS

1990 : Bernard JOUSSELIN – Marek SWINIARSKI (POL) – Michel COMMERGNAT

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Gilles BERNARD

1992 : Claude LAMOUR – David DANJOUX – Franck ALAPHILIPPE

1993 : Hervé BOUSSARD – Christophe ACHERE – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Bernard JOUSSELIN – François URIEN – Eric LARUE

1995 : Jérôme GOURGOUSSE – Eric BEAUNE – Jérôme GANNAT

1996 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Jérôme GANNAT

1997 : Arnaud CHAUVEAU – Frédéric FINOT – Stéphane AUROUX

1998 : Piotr PRZYDZIAL (POL) – Sylvain CHAVANEL – Florent CABIROL

1999 : Denis MORETTI – Stéphane FOUCHER – Yann PIVOIS

2000 : Alain SAILLOUR – Stéphane AUROUX – Stéphane FOUCHER

2001 : Arnaud CHAUVEAU – Samuel BONNET – Gérard AVIEGNE

2002 : Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

2003 : Renaud DION – Nikolas COTRET – Denis MORETTI

2004 : Christophe SERISIER – Benoît LUMINET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Pawel CIESLIK (Pol) – Maxim GOUROV (Kaz) – Nikolas COTRET

2006 : Denis MORETTI – Rein TAARAMAE (EST) – Jérémie DERANGERE

2007 : Yannick MARIE – Nicolas MAIRE – Rudy LEESCHAEVE

2008 : Sébastien BOIRE – Jérôme MAINARD – David DUPONT

2009 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien BOIRE – Cénéric RACAULT

2010 : Blaise SONNERY – Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET

2011 : Benoît LUMINET - Frédéric TALPIN - Romain FONDARD

2012 : Kévin PIGAGLIO - Mickaël GUICHARD - Quentin BERNIER

2013 : Jérôme MAINARD - Thomas GIRARD - Antoine GAUDILLAT

2014 : Jérôme MAINARD - Mickaël GUICHARD - Alexis DULIN

2015 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Mickaël LARPE – Cénéric RACAULT

2016 : Pierre BONNET – Samuel PLOUHINEC – Florian DUFOUR

2017 : Baptiste CONSTANTIN – Aurélien LIONNET – Julien PREAU

2018 : Baptiste CONSTANTIN – Jaakko HANNINEN (Fin) - Maxime ROGER

2019 : Loïc FORESTIER – Maxime ROGER – Baptiste CONSTANTIN

 

* La première course des Foires d'Orval date des années 1890, elle se déroulait le "jeudi des dames" sur la promenade du Breuil que les coureurs descendaient et remontaient plusieurs fois. Après la seconde guerre la course redémarra en octobre 1946 pour se courir par la suite un mercredi.

 

Partager cet article

Repost0