Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
17 septembre 2017 7 17 /09 /septembre /2017 16:52
Demain, Circuit des deux ponts à Culan

Lundi 18 septembre 2017

Culan  (18)

73ème Circuit des deux ponts - 2ème épreuve du Challenge du Boischaut Marche 2017

Epreuve Elite Nationale

Départ à 14h 30 rue des faubourgs pour 8 boucles soit
108,8 km

Organisation : A.S.Culan

.

La liste des engagés est en ligne sur : http://www.marcguillaumin.fr/  . Un direct écrit sera également mis en ligne sur le site de Marc Guillaumin

- Organisée sans interruption depuis 1945, cette belle épreuve située à moins de cinq kilomètres des limites de l'Auvergne mérite le détour. Elle a été ouverte aux professionnels durant une douzaine d'années. Marcel Dussault en 1947, André Danguillaume en 1950, Georges Meunier en 1952, Roger Walkowiak en 1955, Claude Mazeaud en 1962 et André Dagouret en 1964 figurent au palmarès.

.

Le palmarès 

1945 : Jean PARILLAUD – Robert HAMEDI – Paul DALIGOT

1946 : Marino CONTARIN – Yves PIERRACCI – Robert GODARD

1947 : Marcel DUSSAULT – Dominique CONTARIN – Attilio CONTARIN

1948 : Philippe MARTINEAU – Lucien LAUK – Albert BOURLON

1949 : Julien CONAN – Philippe MARTINEAU – Yves PIERRACCI

1950 : André DANGUILLAUME – Julien CONAN – Jean-Marie CIELESKA

1951 : Jean-Pierre MUNCH – René DEPARDIEU – Pierre PELLE

1952 : Georges MEUNIER – Roger WALKOWIAK – Robert GERMES

1953 : Jean BRIALY – René DEPARDIEU – Jean-Marie CIELESKA

1954 : Raymond GUEGAN – Olivier DESSOLLES – Jacques RENAUD

1955 : Roger WALKOWIAK – Jean PUE – Jean DANGUILLAUME

1956 : Jean JEUGNET -                          - Michel DEJOUHANNET

1957 : Henri CIELESKA – Jean DANGUILLAUME – Georges AVIGNON

1958 : Jean PUE – Alain LE GREVES – Georges AVIGNON

1959 : Georges AVIGNON - Guy  COURSON - Jean  DANGUILLAUME

1960 : Jean DANGUILLAUME – Gérard LE BOURHIS - Robert  PLANTUREUX

1961 : Claude MAZEAUD – Claude GABARD – Yves CHABRIER

1962 : Jack ANDRE – Claude PRIMOUT – Pierre TYMEN

1963 : Maurice REJASSE – Georges DEMAY – Francis ALLARD

1964 : André DAGOURET – Henri CIELESKA – Yves VIGNOLLES

1965 : Henri CIELESKA - Y.  LE BOURHIS - André DESVAGES

1966 : Albert PETER -           CORBET - Yves CHABRIER

1967 : Bernard BEAUFRERE - Claude MAZEAUD - Claude PERROTIN

1968 : Claude PERROTIN - Jean-Pierre PUCCIANTI - François COQUERY

1969 : Claude PERROTIN -       BABOIN - Michel DEJOUHANNET

1970 : Claude PERROTIN - Daniel GIRONDEAU - André VILPELLET

1971 : Daniel DOMIN - Jean-Claude MEUNIER - Yves RAULT

1972 : André VILPELLET - Patrick  STEFANAGGI - Yves RAULT

1973 : J. P.  LAFAIX -            LIGAT -           LEBRUN

1974 : Jean-Claude GIRAUDON - Jacky HELION - Michel GRAIN

1975 : Yves VIGNOLLES - Guy COURTOIS - Claude PERROTIN

1976 : Gérard BESNARD - Guy DUBOIS - Michel GRAIN

1977 : Michel GRAIN – Daniel LAFAIX – André VILPELLET

1978 : Alain VIDALIE – Jean PINAULT – Daniel LAFAIX

1979 : Alain VIDALIE – Thierry BARRAULT – Jean-Pierre PARENTEAU

1980 : Daniel LAFAIX – Claude BENIS – Bernard RIAUTE

1981 : Dominique LANDREAU – Christian POIRIER – Thierry BARRAULT

1982 : Christian POIRIER – Marc LAGRANGE – Jean-Pierre PARENTEAU

1983 : Pascal CHAUMET – Jean-Luc VERNISSE – Michel DUPUYTREN

1984 : Thierry SENECHAL – Dominique LANDREAU – Thierry SIGONNAUD

1985 : Alain RUIZ – Jean PINAULT – Jean CHASSANG

1986 : Alain RUIZ – Jean-Luc VERNISSE – Gérard CAUDOUX

1987 : Zbigniew SZCEPKOWSKI  (POL) – Roman CIESLAK  (POL) – Dominique LARDIN

1988 : Eric FOUIX – Henrik CHARUCKI  (POL) – Andrezj  POZAK  (POL)

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (POL) – Henrik CHARUCKI (POL) – Alain RUIZ

1990 : Nicolas DUBOIS – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Alain RUIZ

1992 : Pascal GALTIER – Stéphane CUEFF – Claude LAMOUR

1993 : Olivier OUVRARD – Alex PEDERSEN (DAN) – Eric FOUIX

1994 : Christophe BERCY – Jean-Pierre DURACKA – Jérôme GANNAT

1995 : Vincent CALI – Miguel MARTINEZ – Jérôme GANNAT

1996 : Christophe GAUTHIER – David FOUCHET – Christophe PAULVE

1997 : René TAILLANDIER – Karl ZOETEMELK – Marc THEVENIN

1998 : Guillaume JUDAS – Jean-Philippe THIBAULT – Marc THEVENIN

1999 : Jérémie DERANGERE – Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE

2000 : Alain SAILLOUR – Plamen STOÏANOV (BUL) – Olivier MAIGNAN

2001 : Franck FAUGEROUX – Pascal PEYRAMAURE – Pascal PROFILET

2002 : Nicolas DUMONT – Stéphane AUROUX – Oleg JOUKOV (RUS)

2003 : Jérémie DERANGERE – Marc STAELEN – Renaud DION

2004 : Samuel BONNET – Tony CAVET – Alain SAILLOUR

2005 : Paul BROUSSE – Jérémie DERANGERE – Yvan SARTIS

2006 : Paul BROUSSE – Benoît LUMINET – Sébastien FOURNET FAYARD

2007 : Kalle KRIIT  (EST ) – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane BENETIERE

2008 : Benoît LUMINET – Stefan RAVALEU – Nicolas MAIRE

2009 : Samuel PLOUHINEC – Paul BROUSSE – Rudy LESSCHAEVE

2010 : Yann MORITZ - Yannick MARTINEZ - Julien GUAY

2011 : Sébastien FOURNET-FAYARD - Yannick MARTINEZ - Romain BARDET

2012 : Jérôme MAINARD – Mickaël LARPE – Romain COMBAUD

2013 : Romain CAMPISTROUS – Thomas GIRARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2014 : Romain COMBAUD – Jérôme MAINARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2015 : Mickaël LARPE – Endrick PUNTSO  (Est) – Romain BARROSO

2016 : Paul SAUVAGE – Pierre BONNET – Samuel PLOUHINEC

 

 

Repost 0
15 septembre 2017 5 15 /09 /septembre /2017 17:09
Le podium 2016

Le podium 2016

Samedi 23 septembre 2017

Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil   (24)

2ème Grand Prix de la Préhistoire

Epreuve 1.12.7 organisée par le VC Monpaziérois

.

Voici de nombreuses années qu’il n’y avait plus de course cycliste dans la capitale de la préhistoire. Grace à l’initiative des anciens coureurs Bernard Conan et Serge Daubisse, en collaboration avec l’association Cro-Magnon et le Vélo-Club Monpaziérois, un grand prix a été organisé le 24 septembre l’an passé. Certes, seulement une trentaine de coureurs était au départ, mais les organisateurs attendent un peloton beaucoup plus fourni cette année.

Le grand prix aura lieu le samedi 23 septembre, ouverte aux 1ere 2éme 3éme catégories, aux juniors et PC open, elle se déroulera sur un parcours de 7 km (avec chaussée refaite) à parcourir 14 fois.

Les commerçants et Artisans, la Municipalité vont permettre d’octroyer une belle dotation en prix et primes. Grilles : 459 /20, prix spéciaux 2éme : 107/6, prix spéciaux 3éme, juniors et PC : 76/5. Nombreuses primes.

Meilleur grimpeur : 100€, meilleur sprinteur : 100 €

Dossards : 14 h La Forge Départ : 15 h.

Pour tout renseignement :

Bernard Conan 05.53.02.64.45 ou 06.78.20.61.02

bernard.conan24@orange.fr

Le palmarès connu :

 1946 André Commerie (Pédale Faidherbe),

1952 Georges Gay (VC Saint-Céré),

1954 Gilbert Empinet (Brive),

1956 Marius Archambaud (VC Villefrancois),

 1957 Pierre Barrière (UCD Villeneuve),

1958 Gilbert Empinet (VC Le Lardin),

1959 Desplats et Alaphilippe (Limoges) ex-aequo,

1960 Claude Simon (CRCL), puis Siméoni (Limoges),

1961 Jacques Gervais (CC Périgueux),

1962 Jugie (CC Périgueux),

1963 Jules Pineau (Agen),

1964 Daniel Barjolin (CA Civray),

1965 Yves Scheid (CC Lindois),

 1967 Bénédetti,

1974 Daniel Barjolin (Civray),

1975 Michel Fedrigo (Tonneins),

 1976 Daniel Barjolin (Tonneins),

 1977 Jean-Marie Valade (EC Foyenne),

 1978 Roger Saladié (UA Vic Fezensac),

1979 Eric Valade (EC Foyenne),

 1980 Jean-Marie Valade (EC Foyenne),

1981 Michel Fedrigo (CC Marmande),

1982 Eric Valade (EC Foyenne),

1983 Gilles Goutal (VC Sansac),

1984 Maxime Cazeaux (CC Gourdon),

 1985 Jacques Suertegaray (Guidon Sarladais),

1986 Didier Saumon (UC Bazas),

1987 Pierre-Marc Lamontagne (VC Aturin),

 1988 Loïc de Vincenzi (CC Marmande),

 1989 Dominique Péré (Guidon Agenais),

1990 Jean-Francis Vincent (CC Marmande),

1991 Jean-Luc Besse (CC Marmande), -

(arrêt de 1992 à 2002 inclus)

2003 Tour Terre de Cro Magnon : Anthony Martineau (CC Périgourdin),

2004 et 2005 : épreuve pas organisée

2006 Kévin Soubes (VC Beaulac Bernos) en minimes, Jérémy Leconte (UC Montpon) en cadets,

2007 épreuve pas organisée

 2008 Thomas Boudat (VC Langon) en minimes et Stéphane Lemoine (VC Langon) en cadets,

 2009 Pierre Brandon (SA Mérignac) en minimes et Yohan Vérardo (CC Marmande) en cadets,

2010 Jérémy Bertrand (Cam Bordeaux) minimes, Damien Le Boétez (Montauban) cadets,

2011 Emilien Camiade (Guidon Bias) minimes, Alexis Diligeart (Ménesplet) cadets,

2012 Clément Bétouigt Suire (Mérignac VC) minimes.

- Epreuve pas organisée de 2013 à 2015, reprise en 2016

2016 : Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pol) – Antoine ALLIN – Thomas ACOSTA

 .

Jean-Louis Gauthier

Repost 0
15 septembre 2017 5 15 /09 /septembre /2017 11:16
Dimanche, Grand Prix de la ville d'Avranches

Dimanche 17 septembre 2017

Avranches  (50)

Grand Prix de la ville et de la fête des Trois Quartiers

Finale du Trophée de la Manche

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Avranchinais

.

Les derniers podiums

20/09/2009 : Julien FOISNET – Guillaume MALLE – Romain PAILLARD

19/09/2010 : Edouard LOUYEST – Maxime RENAULT – Thibault HUCHE

18/09/2011 : Basile GOGO – Cyrille NOËL –

16/09/2012 : Vincent RAGOT – Alexandre MESNIL – Maxime CAM

15/09/2013 : Lilian JEGOU – Maxime CAM – Justin MOTTIER

21/09/2014 : Guillaume FAUCON – Camille GUERIN – Vincent RAGOT

20/09/2015 : Cédric DELAPLACE – David BOUTVILLE – Alexandre MESNIL

18/09/2016 : Aurélien DANIEL – Vincent RAGOT – Nicolas DAVID

Repost 0
13 septembre 2017 3 13 /09 /septembre /2017 18:13
Le final de l'édition 2016  (Photo https://www.facebook.com/MathildeLAzouPhotographies

Le final de l'édition 2016 (Photo https://www.facebook.com/MathildeLAzouPhotographies

Samedi 16 septembre 2017

Blangy-sur-Bresle (76)

35ème Grand Prix " Finale de la Coupe de France DN1 "

Epreuve : Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois

.

Pour cette nouvelle édition le "Grand Prix de Blangy-sur-Bresle" également appelé Grand Prix des fêtes de la Saint-Denis lorsque qu'il se déroule en octobre, sera une fois de plus fidèle à sa réputation. Son positionnement sur le calendrier lui permet d'accueillir, une nouvelle fois, la finale de la Coupe de France des clubs de DN1.

Le miracle de Blangy-sur-Bresle va t'il se reproduire ?

L'an dernier, le Team Pro Immo relégable au moment du départ avait sauvé sa saison grâce au doublé réalisé par Maxime Roger et Pierre Bonnet. Cette année, la situation n'est guère plus favorable puisque les Auvergnats ne possèdent que 28 points d'avance sur Creuse Oxygène.

.

- Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme, le CS Dammarie Team Peltrax et le Team Pays de Dinan ont obtenu le droit d'accéder à la DN1 pour la saison 2018 *. Accepteront-ils la montée ?

* Auber 93, classé 2ème club de DN2 ne peut prétendre à la montée car son équipe première évolue en Continental Pro.

- La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo sera composé de Pierre Bonnet, Florent Pereira, Karl-Patrick Lauk, Corentin Rose, Pierre Almeida et Nicolas Thomasson.

Ils seront accompagnés par leurs deux directeurs sportifs: Nicolas Chadefaux et Jean-Philippe Duracka

.

Classement général de la Coupe de France DN1 avant la finale

1 : CC Etupes – 895 points

2 : Chambéry Cycl. Form. – 761

3 : Vendée U – 760

4 : Côtes d’Armor Cycl. Marie Morin – 720

5 : AVC Aix-en-Provence – 621

6 : VC Pays de Loudéac – 607

7 : Sojasun Espoir ACNC – 589

8 : CR4C Roanne – 494

9 : UC Nantes Atlantique – 472

10 : Océane Top 16 – 437

11 : VC Rouen 76 – 437

12 : SCO Dijon – 372

13 : GSC Blagnac VS 31 – 362

14 : CC Nogent-sur-Oise – 360

15 : EC Saint-Etienne Loire – 327

16 : Occitane Cyclisme Form. – 257

17 : VCCA Team Pro Immo – 245

18 : Creuse Oxygène – 217

19 : VC Vaulx-en-Velin – 156

20 : CC Villeneuve Saint-Germain Soissons Aisne – moins 21 points

Le palmarès du Grand Prix de Blangy-sur-Bresle

08/10/83 : Jean-Michel AVRIL – André TRACHE – Guy LELEU

13/10/84 : Mario DEGOUGE – Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON

12/10/85 : Pascal CHURIN – Philippe DALIBARD – Nicolas PETREL

11/10/86 : Jean-François LAFFILLE – Pascal CHURIN – Claude CARLIN

10/10/87 : Yves CARBONNIER – Daniel LEVEAU – Gérard GUAZZINI

08/10/88 : Franck MORELLE – Yvan FREBERT – Philippe GOUBIN

07/10/89 : Nicolas DUBOIS – Thierry GRU – Philippe GOUBIN

06/10/90 : Henrik CHARUCKI  (Pol) – Marek LESNIEWSKI (Pol) – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol)

12/10/91 : Franck MORELLE – Dariusz LESNIEWSKI  (Pol) – Laurent EUDELINE

10/10/92 : Adam SZAFRON  (Pol) – Jean-Pierre GODARD – Pawel KOWALSKI (Pol)

16/10/93 : Jean-François LAFFILLE – Erwan JAN – Jimmy DELBOVE

08/10/94 : Laurent EUDELINE – Jean-Michel THILLOY – Fabrice NAESSENS

07/10/95 : Jean-François LAFFILLE – Franck MORELLE – Guillaume JUDAS

12/10/96 : José SANCHEZ – Eric BEAUNE – Jean-Philippe THIBAULT

11/10/97 : Gregorz GWIAZDOWSKI (Pol) – David DUMONT – Mickaël FOULIARD

10/10/98 : Jean-Ph. THIBAULT – Frédéric DELALANDE – Guillaume LEJEUNE

09/10/99 : Carlo MENEGHETTI – Wouter DEMEULEMEESTER (Bel) – Marek.LESNIEWSKI (Pol)

07/10/00 : Nicolas MERET – Arturas TRUMPAUSKAS (Lit) – Michael OLEJNIK (Pol)

13/10/01 : Eric BEAUNE – Guillaume LEJEUNE – Eric BERTHOU

12/10/02 : Samuel PLOUHINEC – Christophe THEBAULT – Mariusz WITECKI  (Pol)

11/10/03 : Jean-Philippe YON – Guillaume LEJEUNE – Cédric JOURDAN

09/10/04 : Guillaume LEJEUNE – Jean-Philippe YON – Tony CAVET

08/10/05 : Frédéric LUBACH – Tony CAVET – Guillaume LEJEUNE

23/09/06 : Jean-Philippe YON – Tony CAVET – Guillaume LEVARLET

29/09/07 : Rémi CUSIN – Mickaël SZKOLNIK – Mathieu FABRY   (finale Look)

27/09/08 : Samuel PLOUHINEC – Benoît JARRIER – Arnaud MOLMY

26/09/09 : Pierre-Luc PERICHON – Alexis COULON – Guillaume MALLE  (finale Look)

25/09/10 : Christopher DE SOUZA – Julien GUAY – Alexandre GRATIOT

24/09/11 : Pierre-Luc PERICHON - Maxime DANIEL - Cyrille PATOUX   (finale Look)

22/09/12 : Benoît SINNER - Pierre BONNET - Julien DUVAL

05/10/13 : Jérémy LEVEAU - Jimmy TURGIS - Pierre GOUAULT

20/09/14 : Kévin LALOUETTE – Hugo HOFSTETTER – Benoît DAENINCK

19/09/15 : Michael GOOLAERTS  (Bel) – Adrien GAREL – Julien GUAY

17/09/16 : Maxime ROGER – Pierre BONNET – Silver MAOMA  (Est)  (finale DN1)

 

 

En 1987, les protégés de Patrick Bulidon avaient fait sensation sur le circuit de Blangy-sur-Bresle. Deux d'entre eux étaient montés sur le podium : Henrik Charucki et Mieczyslaw Karlowicz, Jacek Bodyk complétait l'hégémonie du club auvergnat en terminant à la sixième place.

Normandie Cyclisme n° 797 du 23/10/1990

Normandie Cyclisme n° 797 du 23/10/1990

Samedi 17 septembre 2016

Blangy-sur-Bresle (76)

34ème Grand Prix " Finale de la Coupe de France DN1 "

Epreuve : Elite Nationale organisée par le VC Eudois et Breslois

Le cyclisme est une affaire d'hommes de caractère : rien de tel qu'une vexation pour décupler la motivation qui fait la différence. Relégable ce matin, le Team Pro Immo a réalisé un bond de dix places en réalisant le doublé et son meilleur score de la saison en Coupe de France.

- Le classement

1 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)

2 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

3 : Silver MAOMA (Est-ECSEL)

4 : Jérémy LECROQ (CC Nogent-sur-Oise)

5 : Jules ROUEIL (UC Nantes Atlantique)

6 : Kévin FRANCILLETTE (UC Nantes Atlantique)

7 : Pierre IDJOUADIENE (CC Etupes)

8 : Simon SELLIER (Vendée U Pays de la Loire)

9 : Simon GUGLIELMI (CR4C)

10 : Jacob DE JONG (Hol-Chambéry C.F.)

.

19 : Julien PIERRAT (VCCA Team Pro Immo)

23 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)

- 140 partants / 61 classés

Repost 0
12 septembre 2017 2 12 /09 /septembre /2017 10:43

Mercredi 13 septembre 2017

37ème Jard - Les Herbiers

Epreuve Elite Nationale organisée par le Vélo Club Herbretais

.

L'ensemble des podiums

16/09/1981 : Claude MOREAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Richard TREMBLAY

15/09/1982 : Christian POIRIER –

14/09/1983 : Jean GUERIN – Dominique LE BON – Roland FAUCHET

12/09/1984 : Jean GUERIN – Félix URBAIN – Richard TREMBLAY

11/09/1985 : Bernard JOUSSELIN – Fabrice MARCHAIS – Patrick FIEFVEZ

10/09/1986 : Franck PETITEAU – Gwénaël GUEGAN – Gaëtan LERAY

09/09/1987 : Lawrence ROCHE  (Irl) – Jean-Pierre GODARD – Cyrille MARTIN

14/09/1988 : Pascal ANDORRA – Gaëtan LERAY – Didier LE HUITOUZE

13/09/1989 : Thomas BAY  (Dan) – Bertrand SOURGET – Laurent BROCHARD

12/09/1990 : Blaise CHAVIERE – Claude MOREAU – Hervé GAREL

11/09/1991 : Thierry BRICAUD – Pascal HERVE – Benoît NAVE

09/09/1992 : Frédéric BERLAND – Christian GUIBERTEAU – Philippe MARZIN

08/09/1993 : Nicolas JALABERT – Olivier OUVRARD – Marc SAVARY

14/09/1994 : Freddy ARNAUD – Bertrand GUERRY – Olivier PERRAUDEAU

13/09/1995 : Gérard BIGOT – Christophe FAUDOT – Olivier OUVRARD

18/09/1996 : Christophe FAUDOT – Olivier PERRAUDEAU – Michel LALLOUET

17/09/1997 : Bertrand GUERRY – Tim CHRISTOPHER  (Aus) – Walter BENETEAU

16/09/1998 : Frédéric DELALANDE – Guillaume JUDAS – Plamen STOÏANOV  (Bul)

15/09/1999 : Walter BENETEAU – Stéphane PETILLEAU – Sébastien JOLY

13/09/2000 : Anthony GESLIN – Yvonnick BOLGIANI – Samuel GICQUEL

19/09/2001 : Lilian JEGOU – Jimmy ENGOULVENT – Marek LESNIEWSKI  (Pol)

18/09/2002 : Maryan HARY – Jonathan DAYUS  (Gbr) – Yann PIVOIS

17/09/2003 : Yohan GENE – David DANION – Anthony LANGELLA

15/09/2004 : Christophe DIGUET – Sylvain CHEVAL – Manuel MICHOT

14/09/2005 : Matthieu ROMPION – Timothée LEFRANCOIS – Salva VILCHEZ

13/09/2006 : Sébastien TURGOT – Cyrille NOËL – Christophe DIGUET

19/09/2007 : Julien GONNET – Sébastien TURGOT – Nicolas SUZANNE

17/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Yann GUYOT – Mickaël RENOU

16/09/2009 : Erwan BRENTERCH – Julien PETILLEAU – Laurent PICHON

15/09/2010 : Maxime LE MONTAGNER – Justin JULES – Julien GONNET

14/09/2011 : Bryan COQUARD – Yoann DAVID – Guillaume LOUYEST

12/09/2012 : Sylvain BLANQUEFORT – Julien GAY – Yann GUYOT

11/09/2013 : Romain GUYOT – Ronan DEQUIPPE – Yoan VERARDO

10/09/2014 : Lilian CALMEJANE – Jérémy CORNU – Franck BONNAMOUR

06/09/2015 : Antoine LEPLINGARD – Romain CARDIS – Kévin FOUACHE

07/09/2016 : Charles HERBERT – Justin MOTTIER – Samuel PLOUHINEC

Repost 0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 21:14
Dimanche, Grand Prix du Faucigny

Dimanche 10 septembre 2017

Scionzier  (74)

71ème Grand Prix du Faucigny

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Cluses Scionzier

Départ à 12h 30 pour un circuit de 123 km

.

Toutes les infos et la liste des engagés sont en ligne sur : http://www.velo-club-cluses-scionzier.com/index.php

Joseph Carletti

Joseph Carletti

Christian Blain vainqueur en 1970

Christian Blain vainqueur en 1970

Les cinquante derniers podiums

 (1ère édition en 1935)

 

1967 : Roger PERRET – Gilles LOCATELLI – Charles RIGON

1968 : Henri GUIMBARD – Joseph CARLETTI – Joseph VERCELLINI

1969 : Bruno FREGIER – Henri REGAMEY  (Sui) – Jean-Louis MICHAUD

1970 : Christian BLAIN – Bruno FREGIER – Jean-Louis MICHAUD

1971 : Joseph VERCELLINI – Charles GENTHON – Gérard BERTRAND

1972 : Joseph CARLETTI – Joseph VERCELLINI – Jacques IMBROGIO

1973 : Jacques IMBROGIO

1974 : Gilbert FAVRE – Jacques MATRINGE – Bernard HALDIMANN

1975 : Sylvain BLANDON – Joseph VERCELLINI – Eric LODER

1976 : Jeff LESLIE  (Aus) – Jean-Yves NIERMARECHAL – Bernard REY

1977 : Jacques MICHAUD – Alain BATTIG – Georges LUTHI  (Sui)

1978 : Gilbert FAVRE –

1979 : Alain COPPEL – Bernard REY -

1980 : Vincent LAVENU – Michel GUILLET (Sui) – Etienne NEANT

1981 : Philippe CHEVALLIER – Yves BERLIOUX – Patrick NOVELLE  (Sui)

1982 : Jean-François DESGEORGES – Dominique HANZI – Bernard VIENNE

1983 : Michel BIBOLLET – Jean-François DESGEORGES – Roland MICHAUD

1984 : Jean-Yves NIERMARECHAL – Jacques DESPORTES – Alain PHILIBERT

1985 : Christian CERVONI – Marc CARTAL – Christian BOUVIER

1986 : Christian BOUVIER – Philippe BAU – Gilles DELION

1987 : Greg DWIAR  (Aus) – Laurent CHARLES – Jacques VIOLON

1988 : Gilles DELION – Sylvain OSKWAREK (Pol) – Scott SUNDERLAND  (Aus)

1989 : Scott SUNDERLAND  (Aus) – Philippe BAU – Jean-Pascal CHENEVEY

1990 : André MASSARD  (Sui) – Nike CANE (Aus) – John PREMILLIEUX

Dimanche, Grand Prix du Faucigny

1991 : Philippe TRASTOUR – Eric LARUE – André MASSARD  (Sui)

1992 : André MASSARD  (Sui) – Bernard COTTIN – Jeff  BARNES  (CAN)

1993 : Daniel VANICAT – Patrice HALGAND – Serge GARNIER

1994 : Alexandre MOOS  (Sui) – Marc THEVENIN – Frédéric LAUBIER

1995 : Christian CHARRIERE  (Sui) – Pascal GIGUET – Sylvain LAVERGNE

1996 : Mickaël BARRY  (CAN) – François BARRAND – Yves BERLIOUX

1997 : Frédéric PERILLAT – Eric DUROT – Hervé LAUBAL

1998 : Nicolas REYNAUD – Jean-Luca TONNETI  (Ita) – Damien GRAUSSER  (Sui)

1999 : Davide GRISO (Ita) – Maurizio DONDOGLIO (Ita) – Sylvain LAVERGNE

2000 : Frédéric PERILLAT – Eduerdo SIVIERO  (Ita) – Alfonso FALZARANO  (Ita)

2001 : José MEDINA  (Chi) – Maxime ARMATAFFET – Denis SOSNOVTCHENKO  (RUS)

2002 : Frédéric PERILLAT – Marc THEVENIN – Nicolas OUGIER

2003 : Frédéric PERILLAT – Koshi LEUSH  (NZL) – Nicolas ROCHE  (Irl)

2004 : Frédéric PERILLAT – David CLARKE  (GBR) – Thierry LODER

2005 : Sylvain MOENNE-LOCCOZ – Emmanuel BONNOT – Aymeric BRUNET

2006 : Martial RICCI-POGGI – Jean-Eudes DEMARET – Jérôme CHEVALLIER

2007 : Adam ILLINGWORTH  (Gbr) – Andrew JACKSON  (Gbr) – Sander MAASING (Est)

2008 : Alexandre ROGER – Xavier BRUN – Nicolas ROUX

2009 : Geoffrey SOUPE – Sander MAASING  (Est) – Frédéric PERILLAT

2010 : Julien LIPONNE – Frédéric TALPIN – Colin MENC-MOLINA

2011 : Raymond KUENZLI (Sui) – Nicolas MOREL – Frédéric TALPIN

2012 : Antoine LAVIEU – Mathieu LE LAVANDIER – Silver SCHULTZ  (Est)

2013 : Frédéric TALPIN – François BIDARD – Adrien BONNEFOY

2014 : Alexis DULIN – Maxime LE LAVANDIER – Artem NYCH  (Rus)   ..68

2015 : Aurélien PARET-PEINTRE – Alban COMPARAT – Julien LIPONNE

2016 : Christofer JURADO LOPEZ  (Pan) – Paul SAUVAGE – Adrien BONNEFOY

 

Repost 0
8 septembre 2017 5 08 /09 /septembre /2017 13:26
Le podium 2015   (Photo Direct Vélo)

Le podium 2015 (Photo Direct Vélo)

Demain, Chrono de Touraine-Tauxigny

Samedi 9 septembre 2017

Tauxigny (37)

14ème Chrono de Touraine Tauxigny (chrono de 18 km)

Epreuve 1.12.7A organisée par Touraine Evénement Sport

.

L'ensemble des podiums

18/09/2004 : Aurélien MENARD – Boris CHAUVEAU – Cédric LE GALL

17/09/2005 : Tony GALLOPIN – Damien TRISTANT – Pierre QUILLERE

16/09/2006 : Stéphane ROSSETTO – David VEILLEUX  (Can) – Dimitri CHAMPION

22/09/2007 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Romain LEMARCHAND

20/09/2008 : Samuel PLOUHINEC – Michal LADOSZ  (Pol) – Paul POUX

19/09/2009 : Franck VERMEULEN – Samuel PLOUHINEC – Frédéric FINOT

18/09/2010 : Franck VERMEULEN – Frédéric FINOT – Kilian PATOUR

17/09/2011 : Franck VERMEULEN – Adrian KUREK  (Pol) – Aurélien MOULIN

15/09/2012 : Samuel PLOUHINEC – Pierre LEBRETON – Aurélien MOULIN

14/09/2013 : Aurélien MOULIN – Pierre LEBRETON – Fabien LE COGUIC

13/09/2014 : Samuel PLOUHINEC – Pierre LEBRETON – Aurélien MOULIN

12/09/2015 : Rémi CAVAGNA – Sébastien FOURNET-FAYARD – Jean-Marie GOURET

10/09/2016 : Samuel PLOUHINEC – Thomas DENIS – Florian MAITRE

 

Repost 0
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 14:20
Le podium 2016  (Photo Laurine Philippe)

Le podium 2016 (Photo Laurine Philippe)

Vendredi 8 septembre 2017

La Charité-sur-Loire  (58)

73ème Grand Prix de la ville et de l'UCIA

Epreuve 1.12.7B organisée par le CC Varennes-Vauzelles

Départ à 18h 30 avenue Gambetta

La liste des engagés est en ligne sur :http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2017/08/la-charite-se-mobilise-pour-le-73-eme-prix-cycliste-de-la-ville-des-artisans-et-des-commercants-le-8-septembre-2017-organise-par-le

.

L'essentiel du palmarès

1935 : Lucien WEISS

1936 : Rémi BERNIOT

1937 : Joseph SAMSON

1938 : Paul EONO - POTHIER - Pierre MEDINGER

Non organisé de 1939 à 1944

1945 : Albert BOURLON

1946 : Jacques WASSILIEF- Jean PARILLAUD - Albert BOURLON

1947 : Paul SIMONIN

1948 : Georges BARRE

1949 : Maurice MIEL - Albert BOURLON - Georges BARRE

1950 : Paul SIMONIN – Louis AUBRUN - Angelo COLINELLI

1951 : Paul SIMONIN -

1952 : Joachim ROCA

1953 : Joachim ROCA

1954 : Louis AUBRUN – Joachim ROCA – Georges LEGER

1955 : Armand FINET - ALLARD – Michel SALLE

1956 : Yves FAYON – Bernard BEAUFRERE - Roger JUBE

1957 : Yves FAYON

1958 : Henri CIELESKA – Georges LEGER – Michel SALLE

1959 : Michel SALLE

1960 : Jean BRIALY – Claude SAVU – GIMENO

1961 : André COUPE

1962 : Henri BELENA

1963 : André MILLIER – François EONO – Eugène LAGARDE

1964 : Daniel PORTRAT – François EONO – Roger BELLON

1965 : Daniel GABIN – François EONO - Robert MARCEAU

1966 : Claude BAGUET - VACHER – Jacky DENIZON

1967 : Derek HARRISSON (Gbr) – Jean-Claude GENTY – Bernard VAN DER LINDE

1968 : Bernard DELAURIER – Dominique DUSSEZ – Henri CIELESKA

1969 : Martin MARTINEZ – François COQUERY – Gérard BRENON

1970 : Roland DEMEYER – Claude DUTERME – Jean-Claude MORICE

1971 : Michel HOUELCHE – Jean-Claude MISAC – Claude DUTERME

1972 : Jean-Claude GIRAUDON – Jean-Louis DANGUILLAUME – Martin MARTINEZ

1973 : Philipp CHEETHAM (Gbr) – Adam WOJCIECKOWSKI (Pol) – J-L. DANGUILLAUME

1974 : Jean-Paul CORNETTE – Bernard ALGRET - GIRAUDON

1975 : Claude CHABANEL – Patrick GAFFINO – Gérard BESNARD

1976 : Jean-Paul CORNETTE – Patrick GAFFINO – Adam WOJCIEKOWSKI (Pol)

1977 : Robert CABOT – Christian POISSENOT – Jean-Jacques MOIRIER

1978 : Robert CABOT – François CABOT – Raymond BLANCHOT

1979 : Jérôme SIMON – Robert CABOT – Maurice DIOT 1

1980 : Fraciszek ANKUDOWICZ (Pol) – Joël GUYOT – Philippe CHEUTON (40ème)

1981 : Richard SZURKOWSKI (Pol) - Maurice DIOT – Régis SIMON

1982 : Tadeusz MYTNIK (Pol) – Michel BOURDILLAT – Pascal HERCHEL

1983 : Mariano MARTINEZ – Robert CABOT – Jean-Luc VERNISSE

1984 :

1985 : Janusz BIENIEK (Pol) – ARNOUX – Henrik CHARUCKI (Pol)

1986 : (46ème)

1987 :

1988 : Roman CIESLAK (Pol) – Janusz BIENIEK (Pol) – Jean-Luc VERNISSE

1989 : Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Roman CIESLAK (Pol) – ZAGAJEWSKI (Pol)

1990 : Declan LONERGAN (Irl) – Jean-Luc VERNISSE – Dave SPENCER (Gbr)

1991 : Zbigniew LUDWINIAK (Pol) – François DIOT – Mariano MARTINEZ

1992 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Paul GARDE – Gilles PAUCHARD

1993 : non organisé

1994 : Gérald LIEVIN – Benoît FARAMA – Jean-Pierre DURACKA (53ème)

1995 : Jean-Paul GARDE – Nicolas DUBOIS – Olivier FARAMA

1996 : Stéphane AUROUX – Sébastien LAROCHE – Eric LARUE

1997 : Frédéric FINOT – Marc THEVENIN – Jérôme GOURGOUSSE

1998 : Jimmy DELBOVE – Frédéric FINOT – Jean-Philippe THIBAULT

1999 : Julien LAIDOUN – Denis MORETTI – Plamen STOÏANOV (Bul)

2000 : Plamen STOÏANOV (Bul) – Benoît LUMINET – Olivier MAIGNAN

2001 : Stéphane AUROUX – Sébastien BORDES – Franck FAUGEROUX (60ème)

2002 : Nicolas DUMONT – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2003 : Jérôme BOUCHET – Denis MORETTI – Benjamin LEVECOT

2004 : Benoît LUMINET – Laurent FRIZET – Andrew JACKSON (Gbr)

2005 : Benoît LUMINET – Cédric JEANROCH – Arnaud PLAISANT

2006 : Benoît LUMINET – Paul BROUSSE – Cyril BESSY

2007 : Martial LOCATELLI – Franck BRUCCI – Léo FORTIN

2008 : 67ème édition annulée

2009 : Epreuve annulée

2010 : Epreuve pas organisée

2011 : Aymeric BRUNET - Nicolas MOREL - Antony TEVENOT

2012 : Antony TEVENOT - Stéphane DUGUENET - Nicolas MOREL

2013 : Jérôme MAINARD - Sébastien FAILLA - Antony TEVENOT

2014 : Romain GIOUX - Loïc FORESTIER - Antony TEVENOT

2015 : Stéphane BENETIERE – Loïc FORESTIER – Wilfried RETHORE

2016 : Sébastien FOURNET-FAYARD – Loïc FORESTIER – Pierre BONNET

Repost 0
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 13:28

Jeudi 7 septembre 2017

Tours (37)

Grand Prix de la ville "Trophée Raymond Berger"

Epreuve 1.12.7B organisée par le Véloce Club de Tours

Départ à 19 heures pour 60 tours

 

 Lire l'article de Serge Brard sur : http://www.les-actus-du-cyclisme.com/2017/09/indre-et-loire-tours-grand-prix-de-la-ville-de-tours-racault-et-constantin-en-tete-de-liste-le-vc-tours-a-tenu-bon.plusieurs-fois-re?utm_source=_ob_share&utm_medium=_ob_facebook&utm_campaign=_ob_header_bar

Le VC Tours a tenu bon. Plusieurs fois remis, le Grand Prix de la Ville de Tours a finalement bien lieu. C'est ce soir sur le circuit du boulevard Jean-Royer.

Installé sur cette artère depuis une dizaine d'années, le Grand Prix de la Ville de Tours s'est déplacé aux Deux-Lions l'an dernier. De critérium, l'épreuve se transformait en course de côtes sur un circuit de 4,5 km comportant deux sévères talus. C'était ....

 

Les vingt derniers podiums  (1ère édition en 1945)

13/06/1997 : Frédéric DRILLAUD – Christophe GAUTHIER – Marc SEYNAEVE

02/06/1998 : Bertrand GUERRY – Mickaël BOULET – Laurent PLANCHAUD

15/06/1999 : Pètre TZVETANOV  (Bul) – Tony MANN  (Aus) – Fabrice CHABAUTY

13/06/2000 : Olivier RIGOREAU – Anthony SUPIOT – Tony MANN  (Aus)

12/06/2001 : Bertrand GUERRY – Johan JACQUET – Tomasz KASZUBA  (Pol)

11/06/2002 : Dominique DAVID – Bruno TEILLET – Camille BOUQUET

10/06/2003 : Dominique DAVID – Stéphane BELLICAUD – Bruno TEILLET

08/06/2004 : Cédric LUCASSEAU – Mickaël LEVEAU – Stéphane BELLICAUD

07/06/2005 : Anthony GRAFFIN – Vincent TEMPLIER – Cédric DROUET

06/06/2006 : Romain FEUILLU – Jakub SREDZINSKI  (Pol) – Médéric CLAIN

12/06/2007 : Médéric CLAIN – Cyril BOUHOUX – Alexis MERLE

10/06/2008 : Alexis MERLE – Ronan RACAULT – Kévin DENIS

09/06/2009 : Lilian POMMIER – Anthony GRAFFIN – Médéric CLAIN

08/06/2010 : Médéric CLAIN – Ho Sung CHO  () – Benoît SINNER

07/06/2011 : Boris CHAUVEAU – Alexis TOURTELOT – Julien GONNET

05/06/2012 : Mathieu DESNIOU – Stéphane DUGUENET – Romain COMBAUD

04/06/2013 : Bertrand GOUPIL – Baptiste MEDARD – Yohan SOUBES

03/06/2014 : Yohan SOUBES – Ronan RACAULT – Julien GUAY

02/06/2015 : Ronan RACAULT – Baptiste CONSTANTIN – Pierre RONXIN

17/04/2016 : Pierre RONXIN – Mickaël LARPE – Boris ORLHAC

 

 

 

Repost 0
7 septembre 2017 4 07 /09 /septembre /2017 08:22
Tour de Moselle

8 au 10 septembre 2017

32ème Tour de Moselle

Epreuve Elite Nationale organisée par le CS Thionvillois

.

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation: http://tourdemoselle.com/

.

L'essentiel du palmarès - 1ère édition en 1986                     

 

13-15/06/1986 : Pascal LANCE –

1987 : Zbigniew KRASNIAK (Pol)

08-10/07/1988 : Gilles DELION – Pascal ANDORRA – Jean-Michel LANCE

1989 : Marcel KAIKINGER –

06-08/07/1990 : Gaëtan LERAY – Mieczyslaw POREBA  (Pol) – Richard SZOSTAK  (Pol)

04-07/07/1991 : Thomas DAVY  (Gbr) - Christoph UPAHL  (All) – Mieczyslaw POREBA  (Pol)

02-05/07/1992 : Wolfgang LOHR  (All) – Bertrand CARABIN – Jean-Luc WOOG

01-04/07/1993 : Martial LOCATELLI – Philippe MAUDUIT – Mika HIETANEN  (Fin)

07-10/07/1994 : David DUMONT – Jean-Michel LANCE – Jean-Yves DUZELLIER

06-09/07/1995 : Andreas WALZER  (All) – Jérôme SIMON – Grégoire BALLAND

04-07/07/1996 : Grégoire BALLAND – Stéphane HOUILLON – Jean-Michel LANCE

10-13/07/1997 : Martial LOCATELLI – Denis LEPROUX – Philippe FERNANDES

09-12/07/1998 : Thierry LODER – Dany INT’VEN  (Bel) – Stéphane KRAFFT

16-19/09/1999 : Jorgen-Bo PETTERSEN  (Dan) – Danny PATE  (USA) - Jan-Erik OSTERGAARD  (Dan)

21-24/09/2000 : Cédric LOUE – Carlo MENEGHETTI – Frédéric LECROSNIER

20-23/09/2001 : Alexandre KOZLOV  (Blr) – Stéphane RAVALEU – Frédéric DELALANDE

19-22/09/2002 : Marc THEVENIN – Stéphane PETILLEAU – Alexandre KOZLOV  (Blr)

18-21/09/2003 : Jérôme BOUCHET – Heath BLACKGROVE  (NZL) – Shawn MILME  (USA)

16-19/09/2004 : Kieran PAGE   (Gbr) – Florian MORIZOT – Matthew CRANE   (USA)

15-18/09/2005 : Martin MORTENSEN  (Dan) – Nicolas ROUSSEAU – Jonathan MOUCHEL

15-17/09/2006 : Paul BROUSSE – Frédérik NOLF  (Bel) – Médéric CLAIN

21-23/09/2007 : Julien ANTOMARCHI – Mateusz TACIAK  (Pol) – Anthony ROUX

19-21/09/2008 : Morgan KNEISKY – Logan HUTCHINGS  (NZL) – Laurent DIDIER  (Lux)

18-20/09/2009 : Yannick MARIE – Tom SLAGTER  (Hol) – Sander ARMEE  (Bel)

17-19/09/2010 : Bart DE CLERCQ  (Bel) – Toms SKUJINS  (Let) – Arnaud DEMARE

16-18/09/2011 : Emilien VIENNET – Eliot LIETAER  (Bel) – Alo JAKIN   (Est)

14-16/09/2012 : Jarno GMELICH MEIJLING  (Hol) – Thomas ROSTOLLAN – Stijn STEELS  (Bel)

13-15/09/2013 : Tiesj BENOOT  () – Julian ALAPHILIPPE – Victor CAMPENAERTS  (Bel)

12-14/09/2014 : Dimitri CLAEYS  (Bel) – Nico DENZ  (All) – Benjamin DECLERCQ  (Bel)

11-13/09/2015 : Aimé DE GENDT (Bel) – Laurens DE PLUS  (Bel) – Dries VAN GESTEL  (Bel)

09-11/09/2016 : Romain SEIGLE – Ivan CENTRONE  (Lux) – Jérémy CABOT

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages