Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 juin 2024 6 29 /06 /juin /2024 13:06
Robert Jacquinot, vainqueur de la 1ère édition en 1913

Robert Jacquinot, vainqueur de la 1ère édition en 1913

Edition 1923   (L'Auto)

Edition 1923 (L'Auto)

Edition 1925  (L(Auto)

Edition 1925 (L(Auto)

Jean-Pierre Cabare, vainqueur de la dernière édition en 1978

Jean-Pierre Cabare, vainqueur de la dernière édition en 1978

Suite à la publication d'un article de presse présentant le Critérium de Cambrai 1982, vous êtes nombreux à m'avoir envoyé des M.P. pour connaître les palmarès du Critérium de Cambrai ... et de la classique Paris-Cambrai.
Pour aujourd'hui, voici le palmarès de la classique Paris-Cambrai

L'ensemble des podiums
08/06/1913 : Robert JACQUINOT -     BAUMANN -       JOLY
Epreuve pas organisée de 1914 à 1922
26/08/1923 : Fernand LEMAY – Félix GOETHALS – Armand CHARLET  (Bel)
29/06/1924 : Aimé DOSSCHE  (Bel) – Gaston REBRY  (Bel) – Omer VERMEULEN  (Bel)
02/08/1925 : Armand VAN BRUAENE  (Bel) – Omer MAHY  (Bel) – Joseph VANDERHAEGEN  (Bel)
14/08/1926 : Jérôme DECLERCQ  (Bel) – Jean RACINE – J    MORATON 
16/08/1927 : Jérôme DECLERCQ  (Bel) – Julien GRUJON – Jules DELOFFRE
16/08/1928 : Joseph VANDERHAEGEN  (Bel) – Charles CAROUL – Polydoor GOOSSENS  (Bel)
15/08/1929 : Aimé DOSSCHE  (Bel) – Alfred HAMERLINCK  (Bel) – Jérôme DECLERCQ  (Bel)
1930 : épreuve pas organisée
13/08/1931 : Henri DEUDON – Raymond DEBRUYCKER – Léon ROBITAILLE
1932 : épreuve pas organisée
1933 : épreuve pas organisée
12/08/1934 : Michel CATTEEUW  (Bel) - Julien PORE  (Bel) – Maurits OPLINUS  (Bel)
Epreuve plus organisée…
Reprise en 1978 par le VC 11ème Banlieue sud et le CC Cambraisien
16/09/1978 : Jean-Pierre CABARE – André FOSSE – Philippe MIOTTI
Epreuve pus organisée

 

Partager cet article
Repost0
27 juin 2024 4 27 /06 /juin /2024 09:42
La Voix du Nord

La Voix du Nord

Le Critérium de Cambrai 1982

Partager cet article
Repost0
25 juin 2024 2 25 /06 /juin /2024 18:08
Philippe Delaurier

Philippe Delaurier

André Mollet

André Mollet

André Fossé a remporté de nombreux titres internationaux chez les masters.

André Fossé a remporté de nombreux titres internationaux chez les masters.

Le Circuit de l'Aisne

 Le Circuit de l’Aisne, organisé de 1979 à 1995, faisait partie de ces belles et difficiles courses en ligne. 160 / 170 km, tel était le programme de cette épreuve qui est passée par les mains de nombreux organisateurs comme le VC Ribemont, puis le CC Villeneuve Saint-Germain, le Comité de l’Aisne, le VC Saint-Quentin …
.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1979
12/05/1979 : André FOSSE – Denis DUBOS – Bernard STOESSEL
1980 : Guy BRICNET – André FOSSE – Philippe MIOTTI
1981 : Philippe DELAURIER – Jean DELBERGHE – Jean-Michel CONDETTE
17/04/1982 : André MOLLET – Piers HEWITT  (Gbr) – Marceau PILON
16/04/2983 : Philippe BOUVATIER – Jean DELBERGHE – Hubert MATHIS
14/04/1984 : André FOSSE – Yves HUPEL – Hervé DESRIAC
20/04/1985 : Jean-Marc FOLLET – André FOSSE – Robert LARCHER
19/04/1986 : Christian SOBOTA – Marc GUENEGOU – Laurent PILLON
26/04/1987 : Wayne BENNINGTON (Gbr) – Greg ORAVETZ (USA) – Pascal LANCE
23/04/1988 : Gérard AVIEGNE – Claude CARLIN – Bernard JOUSSELIN
22/04/1989 : Didier THUEUX – Yvon LEDANOIS – Jean-Cyril ROBIN
21/04/1990 : Laurent EUDELINE – Marek LESNIEWSKI  (Pol) – Paul SLANE  (Irl)
20/04/1991 : Laurent DESBIENS – Thierry DUPUY – Régis SIMON
12/04/1992 : Adam SZAFRON  (Pol) – Pawel KOWALSKI  (Pol) – Oleg KOZLITINE  (Kaz)
10/04/1993 : Denis MARIE – Jean-François BRESSET – Cyril SAUGRAIN
09/04/1994 : Fabrice NAESSENS  (Bel) – Alex PEDERSEN  (Dan) – Frédéric GABRIEL
08/04/1995 : Denis LEPROUX – Jean-François LAFFILLE – Jean-Michel MONIN

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
20 juin 2024 4 20 /06 /juin /2024 21:08
Le Progrès du lundi 3 septembre 1984

Le Progrès du lundi 3 septembre 1984

Partager cet article
Repost0
19 juin 2024 3 19 /06 /juin /2024 09:41
Grand Prix d'Aulnoye-Aymeries (59) du 15 août 1982

Partager cet article
Repost0
15 juin 2024 6 15 /06 /juin /2024 17:22
Aimable "Titi" Denhez (UC Moyeuvre-Grande), vainqueur à deux reprises de La Route verte

Aimable "Titi" Denhez (UC Moyeuvre-Grande), vainqueur à deux reprises de La Route verte

Le Suisse Peter Abt

Le Suisse Peter Abt

Depuis plusieurs mois des archivistes avertis me sollicitent pour connaître le palmarès de La Route verte, une épreuve dite frontalière qui se disputait entre Epinal (Vosges) et Fribourg-en-Brisgau (Allemagne).
Une épreuve organisée par le Véloce Club Spinalien et un club de Fribourg, le sens de l'épreuve était alterné.
Voici ce que je possède sur cette épreuve qui n'a du connaître que cinq éditions
.
De nos jours, La Route verte est une cyclosportive comptant pour le Label d'Or
.
Le palmarès connu

18-19/05/1963 : André ZIMMERMANN  (UC Moyeuvre) – Paul BERNE – Jean-Louis GRUNEWALD
/05/1964 : Roger CAILLEUX  (PTT Metz) – O   CZARNOWSKI  (All) – Jean-Claude MONTEILLE
17-18/05/1965 : Peter ABT  (Sui) – René GRELIN – Marc CHOQUERT
/05/1966 : Aimable DENHEZ  (UC Moyeuvre) – Marc  CHOQUERT – Gérard WILLER
06-07/05/1967 : Aimable DENHEZ  (UC Moyeuvre) – Heinz WEINMANN  (All) – Gérard ROCHAT
Epreuve plus organisée

La Route verte
Partager cet article
Repost0
11 juin 2024 2 11 /06 /juin /2024 10:14
TNM : Denis Leproux récidive en 1994

Partager cet article
Repost0
11 juin 2024 2 11 /06 /juin /2024 09:23
Denis Leproux vainqueur du TNM 1993

Partager cet article
Repost0
8 juin 2024 6 08 /06 /juin /2024 09:25
François Kumor

François Kumor

Yves BOTTAZZI

Yves BOTTAZZI

Gilles Guichard, vainqueur en 1982 (ici sur le Trail des Templiers 2023 !)

Gilles Guichard, vainqueur en 1982 (ici sur le Trail des Templiers 2023 !)

Le Grand Prix de Balbigny
Henri Guimbard (Tigra Grammont), vainqueur en 1965.

Henri Guimbard (Tigra Grammont), vainqueur en 1965.

En réponse aux passionnés rencontrés, mercredi, sur les pentes de Pinay, voici l'intégralité du palmarès du Grand Prix de Balbigny (Loire).
Un sacré palmarès qui comporte tous les grands noms du cyclisme lyonnais, une épreuve malheureusement disparue, comme la plupart de toutes ces belles épreuves de la plaine du Forez.
Le CC Balbigny en a été le principal club organisateur. Le CC Balbigny Montrond lui a succédé avant de laisser la place au CC Balbigny Montrond Veauche, à l'UC Forez 42, au VC Feurs Balbigny ... puis à la FSGT en 2005.

 

 

Balbigny

. Grand Prix de la ville créé en 1937
08/08/1937 : Jean MAUBLANC – Yves PASQUET – Lucien MOREL
1938 :  épreuve pas organisée
07/08/1939 :      LYOTARD – Albert CHAVANIS – Edmond JALLON
Epreuve pas organisée de 1940 à 1944
13/08/1945 : Henri POMEON – Pierre MOLINERIS – Germain FESAY
12/08/1946 : Henri POMEON – Camille PEGON – Jo DESSERTINE
11/08/1947 : Pierre BARDEL – Jean REBOUT – Marcel GRAIL
09/08/1948 : Alexandre SOWA – Jean REBOUT – Pierre MOLINERIS
08/08/1949 : Albert CHAUMARAT – Pierre BARDEL – Joseph SOFFIETTI
00/08/1950 : René CADOR – Armand THEVENARD – Roger MAISSE
13/08/1951 : Jean MIRGUE – Marcel GRAIL – Jean CZAPLICKI
08/08/1952 : Jean FORESTIER – Jean CZAPLICKI – René PLEYNET
10/08/1953 : Jean MURGUE – Stéphane KLIMEK – Jean CZAPLICKI
03/08/1954 : René CADOR – Albert CHAUMARAT -         GARRIVIER
22/06/1955 : Raymond GUITAY – Jean-Marie VOLDOIRE – Gaëtan EMELIANOFF
13/08/1956 : Joseph BOUDON  Raymond GUITAY – Stéphane KLIMEK
12/08/1957 : Franco GRISONI – Charles BONNEFOND – Marcel JUILLARD
11/08/1958 : Aristide TARRI – Jean MASSARD – Georges DUIVON
10/08/1959 : Roger GEOFFROY – Raymond FAYARD – Yves PLE
08/08/1960 : Lucien ARNAUD – Jacky CHANTELOUVE – Robert GAUTHIER
07/08/1961 : François KUMOR – Pierre VILLARD – René VALLAT
13/08/1962 : Raymond FAYARD – René GRELIN – Gaston DUPUY
12/08/1963 : Maurice IZIER – Ramon MENDIBURU   (Esp) – Michel DESCOMBIN
10/08/1964 : Jacky CHANTELOUVE – Raymond FAYARD – Roger QUINANZONI
09/08/1965 : Henri GUIMBARD – Blaise GALLO – Raymond FAYARD
08/08/1966 : Paul RAVEL – Raymond GRIMAL – Joseph AMIGO
07/08/1967 : Georges SAPIN – Georges BALLANRAS – Pierre RIVORY
12/08/1968 : Jacky CHANTELOUVE – Francis RIGON – Paul GUTTY
10/08/1969 : Raymond GAY – Guy SEYVE – Henri CHAVY
10/08/1970 : François FIORDALISI – Noël LAURENT – Daniel BEHIER
09/08/1971 : Jacques IMBROGIO – Gérard COMBY – Maurice CHIZAT
07/08/1972 : André KUHNEL – Robert DUCREUX – Bernard CROYET
06/08/1973 : Yves BOTTAZZI – Fernando PLAZA  (Esp) – Antoine GUTTIEREZ
12/08/1974 : Henri CHAVY – Yves BOTTAZZI – Gérard BERTRAND
11/08/1975 : Gérard BERTRAND – Yves BOTTAZZI – Charles GENTHON
09/08/1976 : Pierre TOUCHEFEU – Alain EYRAUD – Pascal KNEPPER
08/08/1977 : Robert DUCREUX – Henri BERTHILLOT – Thierry LAFFAY
06/08/1978 : Pierre TOUCHEFEU – Robert DUCREUX – Bernard ROBERT
13/08/1979 : José ROSA  (Por) – Jean PILON – Dominique GARDE
11/08/1980 : Denis CELLE – Noël ou Jean ? CONVERSET – René FORESTIER
10/08/1981 : Etienne NEANT – Rémi PERCIBALLI – Alain PHILIBERT
09/08/1982 : Gilles GUICHARD – Christian CAZORLA – Patrick MONIER    …40ème édition
08/08/1983 : Frédéric DESCHAMPS – René BERTHELIER – Philippe GIRAUD
06/08/1984 : Philippe MEGGIOLARO – Jean-Yves SORDILLON – Christian NOTIN
05/08/1985 : Pascal MARTIN –
11/08/1986 : Franck FERRIER – Henri BOUDRAS – Denis DUGOUCHET
10/08/1987 : Jean-Louis BISSARDON – Hubert CHAZAL – Pierre TOUCHEFEU
08/08/1988 : épreuve annulée
07/08/1989 : Christophe BERNAT – Antoine PINATEL -      ARGUILLIERE
06/08/1990 : Hubert CHAZAL – Didier MAISSE – Noël PAVAILLER
05/08/1991 : Hubert CHAZAL – Jean-François CHABAUD – Xavier RIVORY
03/08/1992 : Philippe DESCOURS – Thierry DREVET – Dominique DI MANNO
09/08/1993 : Thierry DREVET – F    BACHELARD  (AC Aix) – Lionel GAULIARDON
08/08/1994 : Franck DONATI – F   COMBE – Gavin URE  (Gbr)
07/08/1995 : Laurent ASSENAT  (PTT St-Flour) – Laurent MOLLON – Julien THOLLET
04/08/1996 : Damien CHEVALARD – Sébastien SAINT-GERMAIN – Jérôme OSSDAT

Prix de la fête
03/08/1997 : M.   GONCALVES – Thierry LAGREVOL – Alain VASSOILLE
02/08/1998 : Alain VASSOILLE – Laurent MOLLON – Bernard AUBAGUE
01/08/1999 : David  CHARLAT – C     BIANCHI – P.     DURANTET  (Chauffailles)
06/08/2000 : Jérôme PEYRARD  (Charolles) – Jérôme LAURENDON – Nicolas SALAH
05/08/2001 : Jean-Michel SIBILLE – Roger PERRIER  (EO Tarare) – Aymeric BRUNET
04/08/2002 : Fabrice COLLY – Alain VASSOILLE – Cédric MARTIN
03/08/2003 : Alain VASSOILLE – Arnaud DEBLANGEY – André BARALLON
01/08/2004 : Vivien CARROT – Alain VASSOILLE – Jérémy MOUNIER
A partir de 2005, cette épreuve passe sous la bannière FSGT

 

Partager cet article
Repost0
7 juin 2024 5 07 /06 /juin /2024 13:07
Jacky Chantelouve

Jacky Chantelouve

André Kuhnel

André Kuhnel

L'Estonien Innar Mandoja

L'Estonien Innar Mandoja

Le Grand Prix d'Andrézieux, devenu Grand Prix d'Andrézieux-Bouthéon à la suite de la fusion en 1965, des anciennes communes d'Andrézieux et de Bouthéon faisait partie des nombreuses "Toutes catés" organisées dans la région stéphanoise. Les dernières éditions, organisées par l'UC Forez 42 étaient devenues un critérium urbain d'un kilométrage de 70 km.
.
L'ensemble des podiums
1941 : Albert CHAVANIS – Robert LAUMIER -  …21 coureurs ex aequo
Epreuve pas organisée de 1942 à 1949
03/07/1950 : Robert MICHEL -       MARTINEZ – Raymond ARGAUD
02/07/1951 : Roger  MACCARI – Jean REBOUT – Jean CZAPLICKI
07/07/1952 : Jean CZAPLICKI – J        CHEVALIER – Stéphane KLIMEK
06/07/1953 : Stéphane KLIMEK - Roger MACCARI – Jean VERRIER
05/07/1954 : Jean BOIS – René BURGAT – René CADOR
04/07/1955 : Stéphane KLIMEK – Joseph BOUDON – Albert CHAUMARAT
02/07/1956 : Jacky CHANTELOUVE – Jean BOIS – Georges DUIVON
08/07/1957 : Aristide TARRI – André CHAVOT – Jean MASSARD
07/07/1958 : Louis NICOLAS – Henri NORADIAN – Stéphane KLIMEK
06/07/1959 :         SCHMIZEK – François NAVARRO – Antoine THIVILLIER
04/07/1960 : François KUMOR – André VERRIER – Georges EPALLE
03/07/1961 : Raymond FAYARD – Maurice BENET – Marc DEFOUR
02/07/1962 : Santos GIMENO – Henri NORADIAN – Alain LUCARELLI
08/07/1963 : Maurice BENET – Jean SELIC – Tiziano BUGLI
06/07/1964 : Jean SELIC – Maurice BENET – Jean-Marie GRANGE
03/07/1965 : Vincent ALFARO – Gérard NORCE – Michel BARLE
04/07/1966 : Raymond FAYARD – Bernard ROLLAND – Claude FRACCARO
03/07/1967 : Guy SEYVE – Michel ROLLIER : Jean-Marie GRANGE
08/07/1968 : Claude CHARBONNEAU – Maurice FONTANEL – Michel BARLE     … 20ème édition
1969 à 1972 : épreuve pas organisée

31/06/1973 : Maurice CHIZAT – Cataldo AVERNA – André REGNY
13/07/1974 : André KUHNEL – Richard PIANARO – Daniel SAINT-JEAN
05/07/1975 : épreuve annulée
03/07/1976 : François INDALECIO – Daniel SAINT-JEAN – Jacques PEILLON
02/07/1977 : épreuve annulée – pas assez d’engagés
1978 : épreuve pas organisée
02/07/1979 : Rémi PERCIBALLI -
07/07/1980 : Jeff LESLIE  (Aus) – Christian CALZATTI – Gilles MAS
06/07/1981 : Eric DALL’ ARMELINA – Jean-Paul ROSSET – Jean-Claude GARDE
05/07/1982 : Gérard CHOSSON – Gilles FAURY – Patrick ECUER
04/07/1983 : Gilles FAURY – William BONNET – Jean-Claude GARDE
02/07/1984 : Denis CELLE – Gilles BERNARD – Philippe FRAÏOLI
08/07/1985 : Jean-Luc BRAILLON – Steven RONEY – François INDALECIO
07/07/1986 : Marcel KAIKINGER – Patrick HOSOTTE – Manuel CARNEIRO
05/07/1987 : Philippe GUITARD – Alain PEYRARD – Manuel CARNEIRO
04/07/1988 : Patrick MONIER – Eric DEJEU – Franck FERRIER
03/07/1989 : Eric LARUE – Jean-Luc BRAILLON – Jean-Louis BISSARDON
02/07/1990 : Eric DEJEU – Ray CHAMBERLAIN – Yves PASSOT
07/07/1991 : François INDALECIO – Alain VASSOILE – Christophe GENDRE
03/07/1992 : Philippe DESCOURS – Hervé BENY – Dominique DI MANNO
1993 à 1998 : épreuve pas organisée
05/07/1999 : Innar MANDOJA  (Est) – Jérôme OSSEDAT – Patrick FERRARIS
03/07/2000 : Geoffrey CLAVIER – Patrick FERRARIS – Christophe PUTIN
02/07/2001 : Stevens DUPOUY – Eric LARUE – Wilfried MARGET
08/07/2002 : Mickaël BOUGET – Damien CIGOLOTTI – Yann NOURRY
07/07/2003 : Sébastien JOUFFRET – Maxime LARUE – Guillaume CANET
05/07/2004 : Laurent PERRIER – Denis MONTARD – Alban MOUNIER
Epreuve plus organisée


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages