Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 septembre 2021 7 26 /09 /septembre /2021 17:41
Championnats de France de la Gendarmerie Nationale

24 et 25 septembre 2021
Saint-Geniez-d'Olt et d'Aubrac (12)
Championnats de France de la Gendarmerie Nationale
Organisation : Vélo d'Olt et Issoire Sport Organisation
.
Tous les classements sont en ligne sur : https://www.cyclismegendarmerie.fr/championnats-de-france-2021

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2021 7 19 /09 /septembre /2021 21:53
Le podium (Audrey Photos)

Le podium (Audrey Photos)

Dimanche 19 septembre 2021
Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (12)
Grand Prix de la municipalité et du comité des fêtes
Organisation : Guidon Decazevillois
.
Le classement
1 : Santiago Velez VERGARA  (Col)
2 : Jamie MORRIS  (Gbr-A.Po.Ge. cycliste)
3 : Luis Mario MARMOLEJO    (Col)
4 : Damien ALBARET   (Team Montagnac AC) 

Léa Bruna
.

Le classement officiel (merci au Guidon Decazevillois)

Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou
Partager cet article
Repost0
16 septembre 2021 4 16 /09 /septembre /2021 08:45
Saint-Cyprien-sur-Dourdou
Saint-Cyprien-sur-Dourdou

Dimanche 19 septembre 2021
Saint-Cyprien-sur-Dourdou  (12)
Grand Prix de la municipalité et du comité des fêtes
Organisation : Guidon Decazevillois

.
 

Dimanche prochain, aura lieu une nouvelle édition du Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou. Une épreuve qui est apparue au calendrier au début des années cinquante mais qui a connu quelques interruptions. Voici son palmarès depuis 1967.

1967 : Jacques ESCLASSAN – Alain MOTARD – Jean-P. SORDO

1968 : Marcel GAFFAJOLI – Jean-Claude ROQUES – M. NIEL

1969 : S. MAILHE – Guy MAZET – Yvan GUTKIN

1970 : Bernard LALANNE – Daniel ARMENGAUD – Georges ISSIOT

1971 : Marcel GAFFAJOLI – Yves ROUQUETTE – Roland MERCADIE

1972 : Yves ROUQUETTE – Bernard DESPLATS – B. ROUX

1973 à 1979 : non organisé

Ronde du Dourdou – Organisation : V.C.Ruthénois

1980 : Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES

1981 : Bernard PRADEL – Michel GUIRAUDIE – Bernard BOUSQUIE

1982 : non organisé

Boucles du Dourdou

1983 : Bernard PRADEL – Patrick MAURIES – Bernard BOUSQUIE

1984 : Pascal CHAUMET – Roland MERCADIE – Patrick LAUGIER

1985 : Didier CAVAROC – Thierry AUBERT – Bernard BOUSQUIE

1986 : Gilles PINNA – Philippe BARDET –C. GERAUD (St-Céré)

1987 à 1996 : non organisé

Grand Prix – Organisation Guidon Decazevillois

1997 : Stéphane LABOURDETTE

1998 : annulé

1999 : C. CASTES - P. FAUCARD - Pierre BERRUEZO

2000 : Cadets + Minimes

2001 : non organisé

Prix de la municipalité et du comité des fêtes – organisation : Guidon Decazevillois

2002 : Stéphane POULHIES – Guillaume SOULA – Philippe MADRENES

2003 : Eric MALGOUZOU – Jean-Luc MASDUPUY – Benoît DUNET

2004 : Stéphane POULHIES – Nicolas BALDO – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent GUILLOUT – Peter POULY

2006 : Vincent COUFFIGNAL – Cyril DUVERBECQ – Didier CAVAROC

2007 : Nicolas BONNET – Benoît DUNET – Bruno ROY

2008 : David LACOSTE – Mathieu BERTHY – Valentin COSNIER

2009 : Florent BONNET – Nicolas BONNET – François BIDARD

2010 : Christophe BREANT – Sébastien VERNHES – Mathieu BERTHY

2011 : Dominique AZAM - Julien BURDACK - Jérémy LOUBEAU

2012 : Cédric STEMPEL - Charlélie CANTALOUBE - Thomas ALTAZIN

2013 : Samy AURIGNAC – Damien FABRE – Axel CROCHARD

2014 : William PERRIER - Sébastien DESTRUEL - Pierre TARTIE

2015 : Patrick CLOT - Ludovic BURDACK - Elie DE CARVALHO

2016 : Kévin BESSON – Marius CORDIER – Vincent FLUMIAN

2017 : Nathan VANDEPITTE – Kévin BESSON – Jérémy ZARLENGA

2018 : Victor TOURDE – Kévin GOUBERT – Nathan VANDEPITTE

2019 : Mathieu BERTHY – Antoine LABORIE – Pierre DELFAUT
2020 : Emmanuel COGNET – Fabien FRAISSIGNES – Valentin TERRADE

 

 

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2021 3 15 /09 /septembre /2021 09:58
Fête et vélo font toujours bon ménage à Vic-Fezensac
Fête et vélo font toujours bon ménage à Vic-Fezensac

Samedi 18 septembre 2021

Vic-Fezensac (32)

Grand Prix des fêtes de la Saint-Matthieu

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Auch Gers Gascogne

Epreuves annexes pour minimes et cadets

-Traditionnellement organisée le troisième week-end de septembre, la fête de la Saint-Matthieu ponctue l’été vicois. Depuis 2015 la cité gersoise a renoué avec son fameux Grand Prix.

Dans les années 80, cette épreuve organisée par l'UA Vic-Fezensac était l'une des plus huppées du comité des Pyrénées, elle se disputait la veille du Grand Prix de Saint-Céré.

Quelques lignes de ce superbe palmarès

23/09/1959 : André LESCA – Fernand DELORT – J. PINEAU

19/09/1960 : Pierre RANCON – André LESCA –

19/09/1961 : Mohamed Drissi BEN BRAHIM – André LESCA – Mario PRODOSCIMI

17/09/1962 :

15/09/1963 : Pierre FAGES – Maurice BERTRAND – Adriano DAL SIE (Ita)

19/09/1964 : Christian LEDUC – Michel EGRETEAU – Mohamed Drissi BEN BRAHIM

18/09/1965 : G. GLIZE – Yves ROUQUETTE – François SINISCALCHI
-

1966 à 1969 : Epreuve pas organisée mais remplacée par les « Quatre Jours de Vic-Fezensac »

QUATRE JOURS DE VIC-FEZENSAC

06-09/04/1966

Bernard GUYOT – Jean-Jacques CORNET – Marcel DUCHEMIN

Etapes remportées par Bernard Guyot, Marcel Duchemin x 2 et Walter Ricci

06-09/04/1967

André CHABRAN – Denis LISARELLI – Daniel SAMY

Etapes remportées par : Michel Bidart, Daniel Samy, Christian Robini, SC Nice et Jean-Claude Genty

10-13/04/1968

Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard MONEYRON – Juan ZURANO (Esp)

Etapes remportées par : Gérard Moneyron, André Mollet, Jacques Botherel, Gérard Valloir et Serge Lapébie

02-05/04/1969

Pierre MARTELOZZO – Jean-Pierre PARENTEAU – Jean-Pierre DANGUILLAUME

Etapes remportées par : Léon-Paum MENARD – Jean-Pierre Danguillaume x 2, Espoirs de France et Jean-Pierre Parenteau

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

.

19/09/1970 :

18/09/1971 : Robert ALIZIE - LABAT – PANIZZON

16/09/1972 : Roger SALADIE – Jean-Pierre BARBE – Alain LABARTHE

15/09/1973 : 15/09/1974 : Roger SALADIE – LABAT – Christian DOLHATS

21/09/1975 : Roger SALADIE – Michel PITARD – Jean-Louis RIBEROT

18/09/1976 :

17/09/1977 :

16/09/1978 : Joël MILLARD – Gérard DESSERTENNE – Jean-Marie VALADE

15/09/1979 : Francis DUTEIL –

20/09/1980 : Harry DE BOER (Hol) – Filip PIRARD (Bel) – Daniel GIRARD (Sui)

19/09/1981 : Michel GUILLET (Sui) – Michel FEDRIGO – Denis PELIZZARI

18/09/1982 : Fernand LAJO – Jean-Marie VALADE – Serge PERRIN

17/09/1983 : Patrick AUDEGUIL – Fernand LAJO – Michel FEDRIGO

15/09/1984 : Eric GHYSELYNCK (Bel) – Marco VAN DER HULST (Hol) – Geert VAN SPEYBROECK (Bel)

14/09/1985 : Fernand LAJO – Patrick AUDEGUIL – Stephen HODGE (Aus)

20/09/1986 : Fernand LAJO – Gérard GUAZZINI – Patrick MAURIES

1987 : Epreuve pas organisée

1988 : Epreuve pas organisée

16/09/1989 : David MARIE – Christian LAFFITTE – Hervé LACOMME

15/09/1990 : Eric MALBREIL – Jean-Luc DELANCE – Stéphane CRAPTSKY

14/09/1991 : Serge LARROZE – C. CRABE – Bruno VIC-JOY

19/09/1992 : Serge LOPEZ – Laurent BIBET – Pascal TEDO

18/09/1993 : Henrik SOBINSKI (Pol) – David ESCUDE – Laurent BIBET

17/09/1994 : Henrik SOBINSKI (Pol) – Laurent BIBET – Hervé DOUEIL

1995 :

14/09/1996 : Fernand LAJO – Gérard IANOTTO – Loïc DE VINCENZI

20/09/1997 : David ESCUDE – Michel AMBROSINI – Pierrick FEDRIGO

13/09/1998 : Thierry RABOUIN – Gérard IANOTTO – Lionel CHATELAS

18/09/1999 : Henrik SOBINSKI (Pol) – Patrick HOURDEBAIGT – David SCHRALL

Epreuve plus organisée.

Reprise en 2015

19/09/2015 : Lucas BLEYS – Wesley DUBEDAT – Benjamin LAPORTE

17/09/2016 : Killian LARPE – Audric PASQUET – Stefan BENNETT

16/09/2017 : Maxime TEULIERE – Loïc HERBRETEAU – Lucas RENAULT

15/09/2018 : Julien LAMY – Maxime AGUT – Ayamu WATANABE (Jap)

14/09/2019 : Clément DELCROS – Lilian LANGELLA – Benjamin LAPORTE
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2021 7 12 /09 /septembre /2021 21:47
Le podium  (Photo Centre-Presse)

Le podium (Photo Centre-Presse)

Dimanche 12 septembre 2021
Rodez  (12)
Souvenir Jean-Marie Bermon
Epreuve organisée par le Vélo Club Ruthénois
.
Les classements (Merci au secrétariat du VC Ruthénois)
Seniors

Souvenir Jean-Marie Bermon à Rodez

Cadets

Souvenir Jean-Marie Bermon à Rodez

Minimes et Benjamins
 

Souvenir Jean-Marie Bermon à Rodez
Partager cet article
Repost0
8 septembre 2021 3 08 /09 /septembre /2021 22:22
Souvenir Jean-Marie Bermon à Rodez
Souvenir Jean-Marie Bermon à Rodez

Dimanche 12 septembre 2021
Rodez  (12)
Souvenir Jean-Marie Bermon
Epreuve organisée par le Vélo Club Ruthénois
.
Toutes les infos sont en ligne : sur http://www.veloclubrodez.fr/actualite/292/souvenir-jm-bermon-dimanche-12-septembre-2021
.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1991)

1991 : Olivier ASMAKER – Jean-Gabriel CORDIER – Jean-Charles GRATIAS

1992 : Yves GOAS – Vincent FERRIERES – Pascal HEBRARD

1993 : Jean-Pierre PAULHE – P SAVAJOLS – Serge AZAM

1994 : Pascal MORANCHO – D. D’AGOSTINO – Serge AZAM

1995 : Jean-Claude VAYSSIERES – Jean-Paul GONDON – Benoît DUNET

1996 : Sébastien NODARI – Sébastien FONTAINE – Jean-Charles CAYLA

1997 : Thomas BOUGIER – Eric MARTIN – Pierre SAUT

1998 : Jean-Charles CAYLA – Ludovic BURDACK – Lionel MAUBERT

1999 :

2000 : Guillaume GUALANDI - Vincent COUFFIGNAL - E. MILY

2001 : Guillaume CARLET - Benjamin CASTAN - Cyril DUVERBECQ

2002 : Didier CAVAROC - Guillaume GUALANDI - Dominique AZAM

2003 : Géraud MONTES - Cédric CASSARD - Christophe VERMANDE

2004 : Jean-Claude VAYSSIERE - Laurent BRESSOLIS - Geoffrey DECARVALHO

2005 : Laurent BRESSOLIS - Cyril DUVERBECQ - Damien SOLIGNAC

2006 : Dominique AZAM – Cyril DUVERBECQ – Simon BOUTONNET

2007 : Pierre BONNET – Benoît DUNET – David ROCHE

2008 : Pierre BONNET – Cyril DUVERBECQ – Dominique AZAM

2009 : William PERRIER – Geoffrey DECARVALHO – Loïc COMBES

2010 : Dominique AZAM – Geoffrey DE CARVALHO – David ROCHE

2011 : François BIDARD – Dorian ALBOUY – Julien BURDACK

2012 : Dominique AZAM - Jean GOUBERT - Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2013 : Damien FABRE – Axel CROCHARD – Ludovic BURDACK

2014 : Jérémy PRIVAT – Julien BURDACK – Stéphane MATHIEU

2015 : Patrick CLOT – Etienne PUECH – Masahiro ISHIGAMI (Jap)

2016 : Renato TAPIA LANDA (Per) – Hugo Nestor RUIZ CALLE (Per) – Marius CORDIER

2017 : Kévin BESSON – Nathan VANDEPITTE – Laurent BRESSOLIS

2018 : Arnaud CASCARO – Clément DELCROS – Damien BONETTO

2019 : Sergio Emiliano ALCANTARA AGUIRRE – Jhon LOZADA VEGA – Jamie MORRIS
2020 : Quentin RONGERE – Adrien BONNET – Damien ALBARET

 

Partager cet article
Repost0
29 août 2021 7 29 /08 /août /2021 22:09
Souvenir Etienne Fabre Louis Carles à Sébazac-Concourès
Victoire du cadet Ugo Fabries  (Villeneuve Cycliste)

Victoire du cadet Ugo Fabries (Villeneuve Cycliste)

Dimanche 29 août 2021
Sébazac-Concourès  (12)
5ème Souvenir Etienne Fabre Louis Carles
Epreuve organisée par le Vélo Club de Rodez
.
Les classements - Merci au Vélo Club Ruthénois

Souvenir Etienne Fabre Louis Carles à Sébazac-Concourès
Souvenir Etienne Fabre Louis Carles à Sébazac-Concourès
Souvenir Etienne Fabre Louis Carles à Sébazac-Concourès
Partager cet article
Repost0
26 août 2021 4 26 /08 /août /2021 13:13
Ce week-end, Triptyque de Peyre

Toutes les infos, les circuits et les horaires sont en ligne sur : https://www.gevaudanvelo.com/trail-du-val-d-enfer

Partager cet article
Repost0
25 août 2021 3 25 /08 /août /2021 21:56
Souvenir Etienne Fabre - Louis Carles à Sébazac-Concourès
Laurent Bressolis (Vélo Club Maursois) vainqueur de la première édition.

Laurent Bressolis (Vélo Club Maursois) vainqueur de la première édition.

Dimanche 29 août 2021
Sébazac-Concourès  (12)
5ème Souvenir Etienne Fabre Louis Carles
Epreuve organisée par le Vélo Club de Rodez
.
Dimanche prochain, le peloton cycliste se retrouvera à Sébazac-Concourès  pour disputer les Souvenirs Louis CARLES et Etienne FABRE en mémoire aux deux jeunes cyclistes prématurément disparus en 2016. Circuit sur lequel les deux disparus ont évolué dans leur jeune carrière, Etienne y fut titré Champion Midi Pyrénées minimes en 2010.  (Source VC Ruthénois)
.

Les quatre précédents podiums
30/04/2017 : Laurent BRESSOLIS – Simon BOUTONNET – Didier BRUGERON
08/05/2018 : Ludovic BURDACK – Patrick SZEWE – Jérémy PRIVAT
08/05/2019 : Julien LEDIG – Nathan CABROL – Luis MARMOLEJO DAZA   (Col)
23/08/2020 : Bastien PEYTAVI – Max WARMERDAM – Laurent BRESSOLIS

Partager cet article
Repost0
20 août 2021 5 20 /08 /août /2021 21:29
Bientôt le Triptyque de Peyre
Le WE du 28\29 Août prochain, le #VCmaurs et #TeamGVF vous proposent 3 courses cyclistes #FFC en Terre de Peyre.
Renseignements :
7 maillots distinctifs
2500euros de primes
MERCI à nos partenaires et soutiens
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche