Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 juillet 2024 5 12 /07 /juillet /2024 21:11
Paulin Fages

Paulin Fages

Louis Marcenac

Louis Marcenac

Dimanche 14 juillet 2024
Rodez  (Aveyron)
Grand Prix de la ville de Rodez
Organisation : Vélo Club Ruthénois
.
La succession d'Hugo Badorc (Albi VS en 2023) sera très disputée, dimanche en fin d'après-midi sur le traditionnel circuit ruthénois. Parmi la grosse quarantaine d'engagés dans ce Grand Prix organisé par le Vélo Club Ruthénois figurent Paulin Fages (Issoire Cyclisme), lauréat il y a trois semaines à Saint-Santin d'Aveyron, Louis Marcenac (CR4C Roanne), vainqueur à Gruissan et Steeve Touboul (Teyran Bike)  qui multiplie les places d'honneur ces derniers temps, Théo Delmas (CA Castelsarrasin), Nathan Malo (VC Savenaisien), Elian Pialhoux (Guidon Decazevillois).
Cette palette de favoris devrait offrir une course animée surtout que les primes devraient être nombreuses.

La liste des engagés

ALBESPY

Lukas

GUIDON DECAZEVILLOIS

AMARAL

Louis

VELO CLUB MAURSOIS

BANDU

Adrien

LESCAR VS

BARTHES

Alexis

UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

BOULENGER

Adrien

CA CASTELSARRASIN

BOUR

Gabriel

BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

BRESSOLIS

Laurent

VELO CLUB RODEZ

BRINGER

Willy

ISSOIRE CYCLISME

CALMON

David

VELO CLUB RODEZ

CALMON

Fausto

VELO CLUB RODEZ

CALMON

Lili

VELO CLUB RODEZ

CALVET

Mathis

AS VILLEMUR

CAZAGOU

Loïc

VELO CLUB MAURSOIS

CROS

Corentin

BOZSPORT NATURE

DE CRESPIN DE BILLY

Antoine

VELO CLUB MAURSOIS

DE SULAUZE

Louis

VELO CLUB RODEZ

DEGOT

Damien

GUIDON PROVINOIS

DELANNOY

Louis

VELO CLUB FIGEACOIS

DELERIS

Germain

VELO CLUB RODEZ

DELFAUT

Pierre

BOZSPORT NATURE

DELMAS

Nathan

CA CASTELSARRASIN

DELMAS

Théo

CA CASTELSARRASIN

DURAND TONNERRE

Baptiste

AS VILLEMUR

ESPEILHAC

Armand

GUIDON DECAZEVILLOIS

FABRE

Lucas

BOZSPORT NATURE

FABRE

Ludovic

VELO CLUB RODEZ

FAGES

Paulin

ISSOIRE CYCLISME

FALIERES

Quentin

VELO CLUB MAURSOIS

GALAUP ARCE

Pablo

ALBI VELO SPORT

JACOTEY

Bryan

CA CASTELSARRASIN

LAURY

Nicolas

VELO CLUB RODEZ

LOUBEAU

Enzo

TEAM JDK RACING

MALO

Nathan

VELO CLUB SAVENAISIEN

MARCENAC

Louis

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

PIALHOUX

Elian

GUIDON DECAZEVILLOIS

PLUMER

Julien

TERRA TEAM

RICARD

Thibault

BOZSPORT NATURE

ROUANET

Maël

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

SEVEN

Rayan

AS VILLEMUR

TILLET

Axel

VELO CLUB RODEZ

TOUBOUL

Steeve

TEYRAN BIKE

TOURNIE

Luc

UV MAZAMET

TREMOLIERES

Gabriel

UNION CYCLISTE DU REQUISTANAIS

ZARLENGA

Jérémy

VELO CLUB RODEZ

 

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2024 1 08 /07 /juillet /2024 18:21
Dimanche, Grand Prix de la ville de Rodez  (Aveyron)

Dimanche 14 juillet 2024
Rodez  (Aveyron)
Grand Prix de la ville de Rodez
Organisation : Vélo Club Ruthénois
.
- Les derniers podiums

14/07/1965 : Jean PRAT – Louis SEGURA – Henri LUCHSINGER

14/07/1966 : A SORDO – Pierre THEDON – J GIMENEZ

14/07/1967 : B. PEYRUCQ – A. SORDO- Roger SALADIE

14/07/1968 : Pierre ANDRIEU – Jean-Claude MESONES – G. GILHODES

14/07/1969 : Gabriel TONUSSI – J.M. SEGURA – G. DOUT

14/07/1970 : M. CAMPOS – Y. CONORT – Bernard BOUSQUIE

13/07/1971 : Guy FULCRAN – Michel GUIRAUDIE - SUDRE

13/07/1972 : Jean-Louis REOL – JuL. CORTES – Michel AURIOL

13/07/1973 : Guy BOUSQUIE – F. SOULIE – Jean-Marie BERMON

13/07/1974 : F. SEGURA – Patrick MAURIES – CARNEMOLLA

04/09/1975 : Yvon VERNE – René MAURY – Marcel SAINTE-ROMANE

14/07/1976 : Claude AIGUESPARSES – Bernard BOUSQUIE – Daniel SALLES

14/07/1977 : Bernard PRADEL – S. LACOSTE – Guy BOUSQUIE

14/07/1978 : Didier LUBIATO – Patrick GAVALDA – Guy BOUSQUIE

14/07/1979 : Bernard PRADEL – Hervé FLORIO – Henri BONNAND

14/07/1980 : Philippe PITROU – Christian MARSON – Thierry CHABBAL

13/07/1981 : Bernard PRADEL – Philippe LAURAIRE – Jérôme SIMON

13/07/1982 : Jean-Marie VALADE – Michel FEDRIGO – Michel CORNELISE

14/07/1983 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Marc ALENGRIN

14/07/1984 : Gérard MERCADIE – Bernard PRADEL – Philippe BROSSAIS

14/07/1985 : Mariano MARTINEZ – Daniel AMARDEILH – Philippe BROSSAIS

14/07/1986 : Philippe BOCQUIER – Patrick MAURIES – Claude AIGUESPARSES

14/07/1987 : Patrick MAURIES – Marc GOUTAL – Daniel AMARDEILH

14/07/1988 : Bernard PRADEL – Venancio TERAN – Patrick MAURIES

14/07/1989 : Bernard PRADEL – Didier CAVAROC – Guy CABROL

14/07/1990 : Dominique AZAM – Thierry ANDRIEU – Patrick BRUET

14/07/1991 : Claude JEHANNO – Philippe BOCQUIER – Pascal GARCIA

14/07/1992 : Olivier ASMAKER – Didier ROUS – Adam WOLANSKI (Pol)

14/07/1993 : Claude JEHANNO – Olivier ASMAKER – Sylvain BOLAY

14/07/1994 : Claude JEHANNO – Eric FRUTOSO – Oilvier DELMAS

14/07/1995 : Eric MARTIN – Vincent FERRIERES – Christophe BASSONS

14/07/1996 : David ESCUDE – Jean-Laurent CAZALENS – Emmanuel CAMILLO

14/07/1997 : Olivier ASMAKER – David ESCUDE – Frédéric NOLLA

14/07/1998 : Tomasz KASZUBA (Pol) – Vincent GUILLOUT – Robert KRAJEWSKI (Pol)

14/07/1999 : Benoît MALAVAL – Gérard IANOTTO – Rafal WIECZOREK (Pol)

14/07/2000 : Robert KRAJEWSKI (Pol) – Olivier DELMAS – Eric MALBREIL

14/07/2001 : Peter MURDOCH (Gbr) – Christophe CASTES – Vincent GUILLOUT

14/07/2002 : Fabien FRAISSIGNES – Sébastien FIORI – Philippe GALLO

14/07/2003 : Michel AMBROSINI – Sébastien POZZA – Olivier ASMAKER

14/07/2004 : Stéphane GIRAL – Phil POULY – Richard LORMANT

14/07/2005 : Christophe LABORIE – Timothy GUDSELL (Aus) – André VALERY

14/07/2006 : Christophe MONTAUBAN – Jérémy ZARLENGA – Laurent MAUREL

14/07/2007 : Fabien FRAISSIGNES – Philippe FERRER – Hugues DIJOLS

14/07/2008 : Julien PLUMER – Antonin AZAM – Mathieu COUFFIGNAL

14/07/2009 : Christophe LABORIE – Vincent COUFFIGNAL – Charles FALLICK

14/07/2010 : Adrien CALATAYUD – Laurent BRESSOLIS – Mathieu BERTHY

14/07/2011 : Sylvain ROLLAND – Marthieu COUFFIGNAL – Julien BURDACK

14/07/2012 : Max MASSAT – Jérémy LOUBEAU – Christopher PIRY

14/07/2013 : Michaël MAZIN – Nicolas DULOT – Anthony PEREZ

14/07/2014 : Damien CAPUS – Julien SCHICK – Romain CAMPISTROUS

14/07/2015 : Stéphane POULHIES – Achille METRO – Mathieu CARAMEL

14/07/2016 : Fabien FRAISSIGNES – Elie DE CARVALHO – Thomas OUSTRY

2017 : Epreuve pas organisée - arrivée étape du Tour à Rodez le 15/07

14/07/2018 : Alex MOLIN PRADEL – Antoine PRUNET – David RAYNAL 

14/07/2019 : Arnaud CASCARO – Fabien FRAISSIGNES – Luis MARMOLEJO DAZA
2020 : épreuve pas organisée – Covid
14/07/2021 : Marius CORDIER – Mathias RIBEIRO DA CRUZ – Maxime MEJEAN  
14/07/2022 : Alexandre CABRERA – Steeve TOUBOUL – Nathan MALO
14/07/2023 : Hugo BADORC – Noam FONTENELLE – Louis MARCENAC

 

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2024 1 08 /07 /juillet /2024 07:10
Le podium

Le podium

Johan Blanc (VC Rodez), un nom à retenir  (photo d'archives Sud-Ouest)

Johan Blanc (VC Rodez), un nom à retenir (photo d'archives Sud-Ouest)

Dimanche 7 juillet 2024
Carmaux  (Tarn)

4ème Tour Carmausin Ségala
4ème épreuve de la Coupe de France U19
Organisation : Ségala Cyclisme Organisation (SCO).
.
129,8 km entre 
Mirandol-Bourgnounac et Carmaux dans le Tarn

Le top 10
1 : Camille CHARRET   (AURA)
2 : Lucas VAN GILS  (Bel)  à 5"
3 : Johan BLANC (Occitanie)  à 22"
4 :Aurélien KAYSER   (AURA)
5 : Similien HAMON  (Pays de la Loire)
6 : Hugo BOUCHER  (Centre Val de Loire)
7 : Valentin BECK   (Occitanie)
8 : Karl-Aksel TILLY   (Dan-Cantal)
9 : Léo BUSSON   (AURA)
10 : Rémi DAUMAS  (Occitanie)



28 : Louis CHALEIL   (AURA)
35 : Gaspard FERREIRINHO  (AURA)
43 : Kevin Andres ESTUPINAN VARGAS  (Col-Cantal)
45 : Gauthier DELTRIEU (Cantal)
48 : Arthur FERNANDES 
(Haute-Garonne)
63 : Antoine VERHAEGHE  (Cantal)
83 : Jorys LAFRAGETTE  (Cantal)
- 131 partants / 94 classés

.
Classement de la Coupe de France U19 après la quatrième manche
1 : Camille CHARRET - 109 points
2 : Paul THIERRY - 98
3 : Paul SEIXAS  - 95
4 : Rémi DAUMAS - 87
5 : Eliott BOULET -  81

Classement par équipes
1 : AUVERGNE-RHONE-ALPES 220 points
2 : BRETAGNE - 210
3 : OCCITANIE - 185
4 : PAYS DE LA LOIRE - 160
5 : CENTRE VAL DE LOIRE - 116

 

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2024 4 04 /07 /juillet /2024 21:16
Dimanche, 4ème Tour Carmausin Ségala

Dimanche 7 juillet 2024
Carmaux  (Tarn)

4ème Tour Carmausin Ségala
4ème épreuve de la Coupe de France U19
Organisation : Ségala Cyclisme Organisation (SCO).
.
Les Auvergnats sélectionnés
Auvergne-Rhône-Alpes

Louis Chaleil & Camille Charret
Haute-Garonne
Arthur Fernandes 
Cantal 
Gauthier Deltrieu, Antoine Verhaeghe, Jorys Lafragette, Karl Aksel Tilly (Dan), Baptiste Cuisinier Delisle & 
Jaider Daniel Murcia Arbelaez (Col)
.

Remplaçants
Quentin Bréant (Nouvelle-Aquitaine) , Gaspard Ferreirinho  (Auvergne-Rhône-Alpes)

Liste provisoire

Liste provisoire

Dimanche, 4ème Tour Carmausin Ségala
Dimanche, 4ème Tour Carmausin Ségala
Vainqueur de la Ronde du Bassin à Gannat, Edgard Berthelemy sera l'un des principaux favoris.

Vainqueur de la Ronde du Bassin à Gannat, Edgard Berthelemy sera l'un des principaux favoris.

Tour Carmausin Ségala
1ère édition en 2021
.
10-11/07/2021
Darren RAFFERTY  (Irl) – Amaury GARNIER – Lenaic LANGELLA
Etapes remportées par : Amaury Garnier, Team 31 Jolly Cycles, Rafaël Zarbo
.

09-10/07/2022
Baptiste GILLET – Estevan DELAUNAY – Jean-Loup FAYOLLE
Etapes : Baptiste Gillet (chrono), Jean-Loup Fayolle
.
09/07/2023
Adam RAFFERTY  (Irl) – Rémi DAUMAS – Vincent BODET

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2024 1 01 /07 /juillet /2024 21:37
Le Tour du Carmausin Ségala aura bien lieu ce dimanche

Plus d'infos en fin de semaine

Partager cet article
Repost0
28 juin 2024 5 28 /06 /juin /2024 14:57
Lundi, Nocturne de Lourdes
Hubert Arbes, vainqueur en 1973

Hubert Arbes, vainqueur en 1973

Jacques Esclassan, vainqueur en 1971

Jacques Esclassan, vainqueur en 1971

Thomas Bibet, tenant du titre.

Thomas Bibet, tenant du titre.

Lundi 1er juillet 2024
Lourdes (Hautes-Pyrénées)
70ème Nocturne  (ex Grand Prix de la ville)
Epreuve : Elite / Open / Access
Organisation : Lourdes Pyrénées Cyclisme
.
Podium face au Palais des congrès
Départ à 20h 00 pour 60 tours de 1,4 km
.
Les podiums depuis 2000
03/07/2000 : Christophe DUPEBE – Eric FRUTOSO – Jean-Michel AGUT
02/07/2001 : Sébastien DULUCQ – Eric DARAGNES – Julien COSTEDOAT
01/07/2002 : Christian GIRAUDEAU – Jean-Marc MARINO – Christophe MONTAUBAN
30/06/2003 : Jean-Michel AGUT – Mickaël CAILLETA – Christian GIRAUDEAU
28/06/2004 : Mathieu LADAGNOUS – Sébastien DULUCQ – Yoann RIBES
04/07/2005 : Sébastien DULUCQ – David FRANZOI – Christian GIRAUDEAU
03/07/2006 : James SPRAGG  (Gbr) – Kam Po WONG  (Hong-Kong) – Thomas PEYROTON DARTET
02/07/2007 :  Mickaël DAMIENS – Nicolas MARTIN – Jonathan LAHOUN
30/06/2008 : Clément MAS – Florent AUBIER – Hervé DULAU    57
29/06/2009 : Nicolas BATAN – Hervé DULAU – Rémi LAFFITTE
28/06/2010 : Guillaume SOULA – Hervé DULAU – Nicolas FERRAND
04/07/2011 : Fabien REY – Lilian SANVIVENTE – Julien DOLHATS   … 60ème
02/07/2012 : Philippe RUBIO – Hervé DULAU – Nicolas FERRAND
01/07/2013 : épreuve annulée – inondations
30/06/2014 : épreuve annulée
06/07/2015 : Sébastien PILLON – Max MASSAT – Philippe RUBIO  
11/07/2016 : Enzo BERNARD – Marius CORDIER – Corentin NADON   
03/07/2017 : Lucien CAPOT – Ludovic NADON – Clément JOLIBERT
02/07/2018 : Stéphane POULHIES – Aurélien LEFEBVRE – Yoan VERARDO
01/07/2019 : Mathieu LEGRAND – Ludovic NADON – Théo MATONDI   
2020 : épreuve pas organisée – Covid
05/07/2021 : Baptiste RAYNAUD – Davy ROMIAN – Mathieu CERESUELA 
03/07/2022 : Dorian LAGRAVE – Thomas BIBET – Clément DELCROS   … 68ème
03/07/2023 : Thomas BIBET – Corentin BERTRAND – Dorian LAGRAVE


 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2024 2 18 /06 /juin /2024 18:47
Le Tour du Carmausin Ségala est sur les rails

Partager cet article
Repost0
18 juin 2024 2 18 /06 /juin /2024 18:30
Vendredi, nocturne de Castelsarrasin

Après plusieurs années d'absence le CA Castelsarrasin a le plaisir d' organiser à nouveau la nocturne de la ville autour du magasin Cycles Feutrier, chemin de la Chaumière.
.
Vendredi 21 juin 2024
Castelsarrasin  (Tarn-et-Garonne)
Nocturne de la ville
Organisation : CA Castelsarrasin
.
Les derniers podiums

10/08/2011 : Benjamin GIL – Yohan ROUALDES – Thomas DURIEUX
08/08/2012 : Gaël VARGAS – Romain BAZALGETTE – Romain SDRIGOTTI
07/08/2013 : Romain CAMPISTROUS – Patrick SZEWE – Patrick CLOT
06/08/2014 : Fabien FRAISSIGNES – Stéphane REIMHERR – Julien SCHICK
05/08/2015 : Lilian CALMEJANE – Rémi BENARFA – Damien CAPUS
04/08/2016 : Rémi BENARFA – Maxence MONCASSIN – Yoan VERARDO
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
3 juin 2024 1 03 /06 /juin /2024 11:19
Aurélien Costeplane champion d'Occitanie

Dimanche 2 juin 2024
Clermont-Pouyguillès  (Gers)
Championnat d'Occitanie
Organisation : UV Auch Gers Gascogne
.
Merci à Léa Bruna

Aurélien Costeplane champion d'Occitanie
Partager cet article
Repost0
29 mai 2024 3 29 /05 /mai /2024 21:28
Championnat d'Occitanie à Clermont-Pouyguillès  (Gers)

Dimanche 2 juin 2024
Clermont-Pouyguillès  (Gers)
Championnat d'Occitanie
Organisation : UV Auch Gers Gascogne
.
Le palmarès
1ère édition en 2018

02/06/2018 : Romain CAMPISTROUS – Jean GOUBERT – Maxime URRUTY
09/06/2019 : Kévin BESSON – Geoffrey ROUAT – Nicolas GODIN
04/10/2020 : Maxime AGUT – Kévin BESSON – Hugo ROMEO
06/06/2021 : Gaëtan LEMOINE – Aurélien COSTEPLANE – Guillaume BONNET
05/06/2022 : Clément JOLIBERT – Florent CASTELLARNAU – Romain CAMPISTROUS
03/06/2023 : Baptiste LAVIGNE – Matthieu LAVIGNAC – Léo PENDERY
.
Le Comité d'Occitanie est le résultat de la fusion des anciens comités du Languedoc-Roussillon et de Midi-Pyrénées.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages