Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 octobre 2022 4 20 /10 /octobre /2022 21:52
Partager cet article
Repost0
9 octobre 2022 7 09 /10 /octobre /2022 21:20
L'espoir aurillacois  Alex Job

L'espoir aurillacois Alex Job

Dimanche 9 octobre 2022
Sérénac (81)
Chrono de Sérénac (support du championnat d'Occitanie)
Organisation : Albi Vélo Sport 
.
Le top 5
1 : Romain CAMPISTROUS   (UV Mazamet)
2 : Cyril COUTURE (Montauban Cyclisme 82)
3 : Alex  JOB   (ACV Aurillacois)
4 : Antoine  TREMOULET  (UV Mazamet)
5 : Nicolas  COUDERT   (USP Issoirienne)
.
9 : Louis MARCENAC  (ACV Aurillacois)
.
Le classement officiel
(merci à Albi Vélo Sport et à Léa Bruna)

Alex Job troisième du Chrono de Sérénac
Partager cet article
Repost0
25 septembre 2022 7 25 /09 /septembre /2022 21:01
Julien Cayssials  (Guidon Decazevillois) vainqueur du Challenge MMA Skoda.  (Photo Guidon Decazevillois)

Julien Cayssials (Guidon Decazevillois) vainqueur du Challenge MMA Skoda. (Photo Guidon Decazevillois)

Le podium général (photo Team 12)

Le podium général (photo Team 12)

Dimanche 25 septembre 2022
Villefranche-de-Rouergue (12)
Grand Prix de Villefranche-de-Rouergue
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Team 12
Dernière épreuve du Challenge MMA Skoda
.
Le top 12
1 : Nathan MALOT  (VC de Savenay)
2 : Célestin CADORET  (GSC Blagnac VS 31)
3 : Théo DELMAS (CA Castelsarrasin)
4 : David MONTAÑA NOVOA   (Col-Team INCA)
5 : Alex JOB   (ACV Aurillacois)
6 : Clément RIBAS   (Béziers Méditerranée Cycl.)
7 : Loïs  SAUBERE   (Couserans Cycliste)
8 : Patrick CLOT  (CA Castelsarrasin)

9 : Adrien VIDAL ( GSC Blagnac VS 31)
10 : Laurent BRESSOLIS   (VC Maurs)
11 : Julien  CAYSSIALS   (Guidon Decazevillois)
12 : Jamie  MORRIS (Gbr-A.PO.GE Team U Cube 17)

 

15 : Loïc CAZAGOU  (VC Maurs)
16 : Damian PARRA MUÑOZ   (Col-Team INCA)
17 : Louis MARCENAC (ACV Aurillacois)

.
Merci aux organisateurs

 

 
Partager cet article
Repost0
20 septembre 2022 2 20 /09 /septembre /2022 13:19
Erwan Soulié dernier vainqueur  (Photo Julie Desanlis)

Erwan Soulié dernier vainqueur (Photo Julie Desanlis)

TEAM 12 : SECTION CYCLISME
GRAND PRIX CYCLISTE DE VILLEFRANCHE DE ROUERGUE
SOUVENIR PIERRE MAYRAN
Dimanche 25 Septembre, organisation par le club Team 12 du Grand Prix Cycliste de Villefranche De Rouergue (Souvenir Pierre Mayran).
Un évènement ou il manquera notre ami Pierre, disparu l’an dernier
D’où l’appellation de notre épreuve (Souvenir Pierre Mayran).
Un hommage, à ce passionné de cyclisme et du sport en général.
Le circuit, Avenue du Quercy reste l’un des plus beaux en Occitanie
Déjà la 10 édition avec un programme bien chargé
13 heures 30, course Ufolep (Première, Deuxième, Troisième catégorie, GS, Cadet et féminine).
16 heures, course F.F.C., dernière manche du challenge MMA Skoda
(2-3-Junior –PCO).
Toute l’équipe du Team 12 vous attend nombreux pour cette course Avenue du Quercy, entrée gratuite.

Le Palmarès du Grand Prix (ex Grand Prix du Rouergue)

Grand Prix du Rouergue - 1ère édition en 1968

18-19/05/1968 :

Jean-Pierre ARNAUD – Robert GASQUET – B. DRIGO

Etapes remportées par B. Drigo et Jean-Pierre Arnaud

09610/05/1969 :

Jean-Pierre ARNAUD – Guy MAZET – Jean PRAT

Les trois étapes remportées par Jean-Pierre Arnaud

08-10/05/1970 :

Alain MOTARD – Gérard VAN SCHENDEL – Jacques ESCLASSAN

Etapes remportées par : Jacques Esclassan, Alain Mottard, Robert Zannier et Michel Lescure

08-09/05/1971 :

Joseph KERNER – Jean ZAMO – Marcel GAFFAJOLI

Etapes remportées par F. Peyre, Joseph Kerner et Michel Lescure

06-07/05/1972

Joseph KERNER – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Michel PITARD

Etapes remportées par Jacques Esclassan, Joseph Kerner et Jacques Esclassan

16/06/1973 (en ligne)

Guerrino CERENTOLA – Daniel ARMENGAUD – René PANAGIOTIS

16/06/1974

Daniel SALLES – Patrick AUDEGUIL – Bernard BOUSQUIE

Etapes remportées par Joseph Kerner et Bernard Pineau

01/06/1975 (en ligne)

Michel GUIRAUDIE – Daniel ARMENGAUD – Bernard LALANNE

29-30/05/1976

Michel GUIRAUDIE – Bernard DESPLATS – Marcel SAINTE-ROMANE

Etapes remportées par Patrick Mauriès, Dominique Sanders et Bernard Desplats

15/05/1977

Dante COCOLO – Serge PERIN – Christian FAURE

Etapes remportées par : Dante Cocolo et Serge Perin

04/06/1978

Michel GUIRAUDIE – Daniel SALLES – Henri BONNAND

13/05/1979

Fernand FARGES – Christian FAURE – Guy DELTREUIL

06/07/1980

Roland MERCADIE – Bernard HUOT – Thierry CHABBAL

15/03/1981

Jean-Claude RONC – Philippe BROSSAIS – Gérard MERCADIE

21/03/1982

Daniel AMARDEILH – Philippe PIQUEMAL – Pascal ANDORRA

20/03/1983

Christian CHAUBET – Daniel AMARDEILH – Venancio TERAN

01/04/1984

Andrew BRADLEY (Gbr) – Daniel PONS-BERGAUD – Philippe PIQUEMAL

23/06/1985

Claude RICHE – Andrew BRADLEY (Gbr) – Olivier CESTAC

30/03/1986 : Epreuve annulée

29/03/1987

Jean-Jacques DELPRAT – Paul SENTOUS – Claude JEHANNO

1988 : Epreuve pas organisée

1989 : Epreuve pas organisée

22/04/1990

Didier ROUS – Sylvain BOLAY – Henrik SOBINSKI (Pol)

20-21/04/1991

Jean-Luc MURCIA – Thierry FERRER – Frédéric DELALANDE

Etapes remportées par Thierry Ferrer, Jean-Luc Murcia (clm) et S Auger (Vannes)

1992 : Epreuve pas organisée

25/04/1993

David MONCOUTIE – Pierre ELIAS – Jean-Claude VAYSSIERES

Les deux étapes remportées par David Moncoutié

24/04/1994

Stéphane DE CHANTERAC – Gabriel BERNAL – Jean-Philippe COMBES

Etapes remportées par David Schrall et Olivier Moulène

02/04/1995

Jérôme FOURNIER – Jean-Luc MURCIA – Sébastien ROUCH

21/04/1996

Denis BALMES – Christophe VIBOUD – Christophe LAURENT (St-Chély)

13/09/1997

Maro PRAT-UBACH (Esp) – Raul MAESTRO (Esp) – Cédric GOUXETTE

18/07/1998

Pedro AROCA (Esp) – Sandy CASAR – Cédric GOUXETTE

11/09/1999

Laurent MARTY – Julien MAZET – Nicolas PORTAL

09/04/2000

Laurent MARTY – Nicolas PORTAL – Eric PHILIP

01/05/2001

Javier LINDEZ (Esp) – Sergio ESCOBAR (Esp) – Ruben GONZALEZ (Esp)

31/08/2002

Philippe MADRENES – Yann SERVAT – David DUTOURON

06/04/2003

Mark KELLY (Gbr) – Vincent CAZALS – Fabien REY

01/05/2004

Gilles SANCHEZ (CSM Epinay) – A COMBES – Laurent DEBAËNE

Epreuve plus organisée – Reprise en 2011

19/06/2011 - cadets

Etienne FABRE (VC Rodez) – Axel CROCHARD – B BOUTIN (VS 31)

Epreuve pas organisée en 2012, 2013 et 2014
.

Reprise en 2015 par le Team 12

14/05/2015

Julien BURDACK – Arthur TROY – Kévin HAMEL

05/05/2016

Vincent COUFFIGNAL – Vivian BORN – Matthieu COUFFIGNAL

25/05/2017

Kévin DELORD – Kévin BESSON – Anthony MIRANDA

10/05/2018

Loïc SZEWE – Clément BRAZ AFONSO – Stéphane MATHIEU
23/09/2019
Erwan SOULIE – Clément BLADOU – Elian PIALHOUX
2020
Epreuve pas organisée – Covid
03/10/2021 :
Epreuve annulée - Covid

 

 

 

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2022 2 20 /09 /septembre /2022 13:13
Partager cet article
Repost0
19 septembre 2022 1 19 /09 /septembre /2022 22:20
Le 16 octobre à Villefranche-de-Rouergue

Mis en ligne par Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2022 1 19 /09 /septembre /2022 11:04
Le Britannique Jamie Morris au micro de Jean-Louis Gauthier

Le Britannique Jamie Morris au micro de Jean-Louis Gauthier

Dimanche 18 septembre 2022

Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12)

Grand Prix de la Municipalité et du Comité des Fêtes

Organisation : Guidon Decazevillois

Anthony Mendès deuxième à Saint-Cyprien-sur-Dourdou
Partager cet article
Repost0
17 septembre 2022 6 17 /09 /septembre /2022 21:37
Lilian Langella

Lilian Langella

Samedi 17 septembre 2022

Vic-Fezensac (32)

Grand Prix des fêtes de la Saint-Matthieu

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Auch Gers Gascogne
.
Le top 5

1 : Lilian LANGELLA (GSC Blagnac VS 31) 
2 :  Gabriel PEYENCET (Team U Cube 17) 
3 :  Adrien VIDAL (GSC Blagnac VS 31) 
4 : Keizaburo BABA  (Jap- EQA DS)
5 : Tatsuya NAGAKAWA  (Jap-EQA DS)
- Léa Bruna


 

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2022 3 14 /09 /septembre /2022 07:49
Week-end de fête à Vic-Fezensac
Week-end de fête à Vic-Fezensac

Samedi 17 septembre 2022

Vic-Fezensac (32)

Grand Prix des fêtes de la Saint-Matthieu

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Auch Gers Gascogne

Epreuves annexes pour minimes et cadets

- Traditionnellement organisée le troisième week-end de septembre, la fête de la Saint-Matthieu ponctue l’été vicois. Depuis 2015 la cité gersoise a renoué avec son fameux Grand Prix.

Dans les années 80, cette épreuve organisée par l'UA Vic-Fezensac était l'une des plus huppées du comité des Pyrénées, elle se disputait la veille du Grand Prix de Saint-Céré.

Quelques lignes du palmarès

23/09/1959 : André LESCA – Fernand DELORT – J. PINEAU

19/09/1960 : Pierre RANCON – André LESCA –

19/09/1961 : D. Mohamed BEN BRAHIM – André LESCA – Mario PRODOSCIMI

17/09/1962 :

15/09/1963 : Pierre FAGES – Maurice BERTRAND – Adriano DAL SIE (Ita)

19/09/1964 : Christian LEDUC – Michel EGRETEAU – D. Mohamed BEN BRAHIM

18/09/1965 : G. GLIZE – Yves ROUQUETTE – François SINISCALCHI

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1966 à 1969 : Epreuve pas organisée, remplacée par les « Quatre Jours de Vic-Fezensac »

QUATRE JOURS DE VIC-FEZENSAC

06-09/04/1966

Bernard GUYOT – Jean-Jacques CORNET – Marcel DUCHEMIN

Etapes remportées par Bernard Guyot, Marcel Duchemin x 2 et Walter Ricci

06-09/04/1967

André CHABRAN – Denis LISARELLI – Daniel SAMY

Etapes remportées par : Michel Bidart, Daniel Samy, Christian Robini, SC Nice et Jean-Claude Genty

10-13/04/1968

Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard MONEYRON – Juan ZURANO  (Esp)

Etapes remportées par : Gérard Moneyron, André Mollet, Jacques Botherel, Gérard Valloir et Serge Lapébie

02-05/04/1969

Pierre MARTELOZZO – Jean-Pierre PARENTEAU – Jean-Pierre DANGUILLAUME

Etapes remportées par : Léon-Paum MENARD – Jean-Pierre Danguillaume x 2, Espoirs de France et Jean-Pierre Parenteau

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

.

19/09/1970 :

18/09/1971 : Robert ALIZIE - LABAT – PANIZZON

16/09/1972 : Roger SALADIE – Jean-Pierre BARBE – Alain LABARTHE

15/09/1973 : 15/09/1974 : Roger SALADIE – LABAT – Christian DOLHATS

21/09/1975 : Roger SALADIE – Michel PITARD – Jean-Louis RIBEROT

18/09/1976 :

17/09/1977 :

16/09/1978 : Joël MILLARD – Gérard DESSERTENNE – Jean-Marie VALADE

15/09/1979 : Francis DUTEIL –

20/09/1980 : Harry DE BOER (Hol) – Filip PIRARD (Bel) – Daniel GIRARD (Sui)

19/09/1981 : Michel GUILLET (Sui) – Michel FEDRIGO – Denis PELIZZARI

18/09/1982 : Fernand LAJO – Jean-Marie VALADE – Serge PERRIN

17/09/1983 : Patrick AUDEGUIL – Fernand LAJO – Michel FEDRIGO

15/09/1984 : Eric GHYSELYNCK (Bel) – Marco VAN DER HULST (Hol) – Geert VAN SPEYBROECK (Bel)

14/09/1985 : Fernand LAJO – Patrick AUDEGUIL – Stephen HODGE (Aus)

20/09/1986 : Fernand LAJO – Gérard GUAZZINI – Patrick MAURIES

1987 : Epreuve pas organisée

1988 : Epreuve pas organisée

16/09/1989 : David MARIE – Christian LAFFITTE – Hervé LACOMME

15/09/1990 : Eric MALBREIL – Jean-Luc DELANCE – Stéphane CRAPTSKY

14/09/1991 : Serge LARROZE – C. CRABE – Bruno VIC-JOY

19/09/1992 : Serge LOPEZ – Laurent BIBET – Pascal TEDO

18/09/1993 : Henrik SOBINSKI (Pol) – David ESCUDE – Laurent BIBET

17/09/1994 : Henrik SOBINSKI (Pol) – Laurent BIBET – Hervé DOUEIL

1995 :

14/09/1996 : Fernand LAJO – Gérard IANOTTO – Loïc DE VINCENZI

20/09/1997 : David ESCUDE – Michel AMBROSINI – Pierrick FEDRIGO

13/09/1998 : Thierry RABOUIN – Gérard IANOTTO – Lionel CHATELAS

18/09/1999 : Henrik SOBINSKI (Pol) – Patrick HOURDEBAIGT – David SCHRALL

Epreuve plus organisée.

Reprise en 2015

19/09/2015 : Lucas BLEYS – Wesley DUBEDAT – Benjamin LAPORTE

17/09/2016 : Killian LARPE – Audric PASQUET – Stefan BENNETT

16/09/2017 : Maxime TEULIERE – Loïc HERBRETEAU – Lucas RENAULT

15/09/2018 : Julien LAMY – Maxime AGUT – Ayamu WATANABE  (Jap)

14/09/2019 : Clément DELCROS – Lilian LANGELLA – Benjamin LAPORTE
2020 : épreuve pas organisée - Covid
18/09/2021 : Clément DELCROS – Louis FEREIRA – Clément ROZES

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2022 2 13 /09 /septembre /2022 11:41
Dimanche, Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou

Dimanche 18 septembre 2022

Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12)

Grand Prix de la Municipalité et du Comité des Fêtes

Organisation : Guidon Decazevillois
.

Dimanche prochain, aura lieu une nouvelle édition du Grand Prix de Saint-Cyprien-sur-Dourdou. Une épreuve qui est apparue au calendrier au début des années cinquante, mais qui a connu quelques interruptions. Voici son palmarès depuis 1967.

1967 : Jacques ESCLASSAN – Alain MOTARD – Jean-Paul SORDO

1968 : Marcel GAFFAJOLI – Jean-Claude ROQUES – M. NIEL

1969 : S. MAILHE – Guy MAZET – Yvan GUTKIN

1970 : Bernard LALANNE – Daniel ARMENGAUD – Georges ISSIOT

1971 : Marcel GAFFAJOLI – Yves ROUQUETTE – Roland MERCADIE

1972 : Yves ROUQUETTE – Bernard DESPLATS – B. ROUX

1973 à 1979 : non organisé

Ronde du Dourdou – Organisation : V.C.Ruthénois

1980 : Bernard PRADEL – Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES

1981 : Bernard PRADEL – Michel GUIRAUDIE – Bernard BOUSQUIE

1982 : non organisé

Boucles du Dourdou

1983 : Bernard PRADEL – Patrick MAURIES – Bernard BOUSQUIE

1984 : Pascal CHAUMET – Roland MERCADIE – Patrick LAUGIER

1985 : Didier CAVAROC – Thierry AUBERT – Bernard BOUSQUIE

1986 : Gilles PINNA – Philippe BARDET –C. GERAUD (St-Céré)

1987 à 1996 : non organisé

Grand Prix – Organisation Guidon Decazevillois

1997 : Stéphane LABOURDETTE

1998 : annulé

1999 : C. CASTES - P. FAUCARD - Pierre BERRUEZO

2000 : Cadets + Minimes

2001 : non organisé

Prix de la municipalité et du comité des fêtes – organisation : Guidon Decazevillois

2002 : Stéphane POULHIES – Guillaume SOULA – Philippe MADRENES

2003 : Eric MALGOUZOU – Jean-Luc MASDUPUY – Benoît DUNET

2004 : Stéphane POULHIES – Nicolas BALDO – Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent GUILLOUT – Peter POULY

2006 : Vincent COUFFIGNAL – Cyril DUVERBECQ – Didier CAVAROC

2007 : Nicolas BONNET – Benoît DUNET – Bruno ROY

2008 : David LACOSTE – Mathieu BERTHY – Valentin COSNIER

2009 : Florent BONNET – Nicolas BONNET – François BIDARD

2010 : Christophe BREANT – Sébastien VERNHES – Mathieu BERTHY

2011 : Dominique AZAM - Julien BURDACK - Jérémy LOUBEAU

2012 : Cédric STEMPEL - Charlélie CANTALOUBE - Thomas ALTAZIN

2013 : Samy AURIGNAC – Damien FABRE – Axel CROCHARD

2014 : William PERRIER - Sébastien DESTRUEL - Pierre TARTIE

2015 : Patrick CLOT - Ludovic BURDACK - Elie DE CARVALHO

2016 : Kévin BESSON – Marius CORDIER – Vincent FLUMIAN

2017 : Nathan VANDEPITTE – Kévin BESSON – Jérémy ZARLENGA

2018 : Victor TOURDE – Kévin GOUBERT – Nathan VANDEPITTE

2019 : Mathieu BERTHY – Antoine LABORIE – Pierre DELFAUT
2020 : Emmanuel COGNET – Fabien FRAISSIGNES – Valentin TERRADE
2021 : Santiago Velez VERGARA  (Col) – Jamie MORRIS  (Gbr) – Luis Mario MARMOLEJO  (Col)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages