Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 juillet 2021 7 18 /07 /juillet /2021 21:19
Le podium  (Photo : Jean-Philippe Duracka)

Le podium (Photo : Jean-Philippe Duracka)

Dimanche 18 juillet 2021
Nogent-sur-Oise (60)
Grand Prix de la ville
Epreuve ME 1.2 organisée par le CC Nogent-sur-Oise
.
Karl-Patrick Lauk a concrétisé cet après-midi au sprint la domination du Team Pro Immo Nicolas Roux. Une véritable démonstration qui promet ...
.

Le top 5
1 : Karl-Patrick LAUK  (Est-Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 : Morné VAN NIEKERK  (Rsa-St-Michel Auber)
3 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)
4 : Jérémy ROMA  (Paris Cycliste Olympique)
5 : Thomas ACOSTA  (Team Pro Immo)
.
7 : Gaëtan POL  (Team Pro Immo)

48 : Maxime URRUTY  (Xellis Roubaix Lille Métropole)
50 : Stefan BENNETT
57 : Romain GUILLOT

- 133 partants / 78 classés



 

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2021 6 10 /07 /juillet /2021 22:11

Jeudi 8 juillet 2021
Sancoins (18)
Prix de la ville
Epreuve 2,3,J,PCO organisée par l'AC Sancoins
.
Le top 5
1 : Thomas JOUANNIN  (Orléans Loiret Cycl.)
2 : Arthur MEUNIER  (Orléans Loiret Cycl.)
3 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)
4 : Hugo LEIGNEL  (UC Le Puy-en-Velay)
5 : Thomas SURGET  (Union Cosnoise Sportive)
.
9 : Amandin COLVRAY  (AC Cusset)
13 : Axel VACHER  (ROMYA)
20 : Nicolas DUPONT  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2021 6 10 /07 /juillet /2021 07:19
Loïc Forestier  (photo d'archives)

Loïc Forestier (photo d'archives)

Vendredi 9 juillet 2021
Cosne-sur-Loire  (58)
57ème nocturne de Cosne-sur-Loire
Epreuve 1,2,3,Juniors organisée par l'Union Cosnoise Sportive
.
Le top 5 
1 : Loïc FORESTIER  (Guidon Chalettois)
2 : Johan DE JONCKHEERE  (VCU Schwenheim)
3 : Camille BATISTA  (Guidon Chalettois)
4 : Florian DUJARDIN  (EC Bourbonnien)
5 : Yannick MARTINEZ  (Guidon Chalettois)
-
Manon Theuil


 

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2021 4 08 /07 /juillet /2021 07:52
Damien Gazut  (photo Guidon Chalettois)

Damien Gazut (photo Guidon Chalettois)

Mercredi 7 juillet 2021
Corbigny  (58)
Nocturne de Corbigny
Epreuve organisée par le VSNM
.
Le top 10  (Merci à Manon Theuil)
1 : Damien GAZUT  (Guidon Chalettois)
2 : Johan DE JONCKHEERE  (VCU Schwenheim)
3 : Axel CHATELUS   (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Loïc FORESTIER  (Guidon Chalettois)
5 : Yannick MARTINEZ  (Guidon CHalettois)
6 : Lenny MARTINEZ    (CCVV)
7 : Camille BATISTA   (Guidon Chalettois)
8 : Axel HABERT  (VC Toucy)
9 : Hugo LEIGNEL  (UC Le Puy-en-Velay)
10 : Lucas PLAISANT  Guidon Chalettois

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2021 1 05 /07 /juillet /2021 18:17
Maxime Jarnet champion Auvergne-Rhône-Alpes

Maxime Jarnet champion Auvergne-Rhône-Alpes

La crise sanitaire a profondément modifié les calendriers. Six championnats régionaux ont réussi à se tenir lors du week-end des 5 et 6 juin. Hier s'est disputé à Saint-Aubert (59) le championnat Hauts-de-France / Île-de-France, c'est l'occasion de faire le point.
.

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES – Dimanche 6 juin à Cusset (03)
1 : Maxime JARNET (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Arnaud PFRIMMER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
3 : Valentin RETAILLEAU (Chambéry Cyclisme Formation)
.

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE – Epreuve reportée au 14 août au Gd Prix Vanotti à Montrond (39)
1 :
2 :
3 :
.

BRETAGNE – Dimanche 6 juin à Plougastel-Daoulas (29)
1 : Ewen COSTIOU (Côtes d'Armor Marie Morin)
2 : Tom MAINGUENAUD (Sojasun espoir ACNC)
3 : Mathis LE BERRE (Côtes d'Armor Marie morin)
.

CENTRE-VAL-DE-LOIRE – Dimanche 6 juin à Langeais La Rouchouze (37)
1 : Colin JACQUEMIN (Guidon Chalettois)
2 : Ronan RACAULT (Guidon Chalettois)
3 : Mickaël LARPE (C' Chartres Cyclisme)
.

GRAND-EST – épreuve reportée au 18 juillet au Gd Prix des vallons à Schweighouse-sur-Moder (67)
1 :
2 :
3 :
.

HAUTS-DE-FRANCE - épreuve reportée au 04/07 à Saint-Aubert (59)
1 : Vincent PASTOT (CC Nogent-sur-Oise)
2 : Alexis MARTIN (VC Amateur Saint-Quentin)
3 : Léandre HUCK (ESEG Douai)
.

ÎLE-DE-FRANCE – Epreuve reportée au 04/07 à Saint-Aubert (59)
1 : Mathéo LE FUR (Paris Cycliste Olympique)
2 : Dany MAFFEÏS (Paris Cycliste Olympique)
3 : Jérémy ROMA (Paris Cycliste Olympique)
.

NORMANDIE – Dimanche 6 juin à Evreux (27)
1 : Florian PARDON VC Rouen 76)
2 : Clément PETIT (USSA Pavilly Barentin)
3 : Jules JAMOT (VC Rouen 76)
.

NOUVELLE-AQUITAINE - Samedi 5 juin à Verteillac (24)
1 : Patxi DARTHAYETTE (Cercle Aquitain)

2 : Alexandre CAUDOUX (UV de Limoges)

3 : Rudy FIEFVEZ (AC Nersac)

.
OCCITANIE – Dimanche 6 juin à Hérépian (34)
1 : Gaëtan LEMOINE (Montauban Cyclisme 82)
2 : Aurélien COSTEPLANE (CA Castelsarrasin)
3 : Guillaume BONNET (Béziers Méditerranée cyclisme)
.

PAYS DE LA LOIRE – En attente d’une date disponible
1 :
2 :
3 :
.

PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR – Dimanche 8 août à La Motte (83)
1 :
2 :
3 :

 

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2021 1 05 /07 /juillet /2021 07:20
Lenny Martinez  (photo d'archives)

Lenny Martinez (photo d'archives)

Dimanche 4 juillet 2O21
Dornes (58)
Prix de la Saint-Cyr
Epreuve 2,3,J,PCO organisée par le CV Varennes-Vauzelles
.
Le top 12
1 : Lenny MARTINEZ  (CCVV)
2 : Amandin COLVRAY  (AC Cusset)
3 : Tanguy LOISY  (AC Cusset)
4 : Karl GANDREY  (VC Tournus)
5 : Geoffrey PHILIPPE  (AC Sancoins)
6 : Thomas SURGET    (Cosne)
7 : Franck LAFFAIRE   (USP Issoirienne)
8 : Brice MAYNADIE  (USPI)
9 : Lilian CHEMIER  (CR4C)
10 : Axel BRUGET  (USPI)
11 : Pierre-Henri PELLIER  (USPI)
12 : Axel VACHER  (ROMYA)
- Merci aux arbitres

 

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2021 2 29 /06 /juin /2021 06:52

Dimanche 27 juin 2021
Valempoulières  (39)
Prix Gavignet
Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Champagnole
.
Le classement (merci à l'AC Champagnole)

Prix Gavignet à Valempoulières
Partager cet article
Repost0
27 juin 2021 7 27 /06 /juin /2021 07:12
Bérenger Brossel

Bérenger Brossel

Samedi 26 juin 2021
Bourbon-Lancy (71)

Nocturne de Bourbon-Lancy
Epreuve 1.12.7B organisée par l'Espoir Cycliste Bourbonnien
.
Le top 10

1 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoirienne)
2 : Julien BOURDIAUX    (EC Bourbonnien)
3 : Asbjorn MADSSTUEN   (Nor-VC Corbas)
4 :  Alexandre DESROCHES   (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Yannick MARTINEZ   (Guidon Chalettois)
6 : Olivier LEROY   (SCO Dijon)
7 : Pierre-Baptiste DUVERGER    (VC Villefranche Beaujolais)
8 :  Joffrey MOREAU   (VC Toucy Team Elite Restauration-Louault 89)
9 : Loic FORESTIER    (Guidon Chalettois)
10 : Hugo LESSAVRE   (Dijon Sport Cycl.)
.
26 : Jérémy VARAGO  (USPI)
27 : Baptiste RAYNAUD  (USPI)
35 : Amandin COLVRAY  (AC Cusset)

- Merci à l'EC Bourbonnien


 

Partager cet article
Repost0
26 juin 2021 6 26 /06 /juin /2021 17:42
Grand Prix de la Sologne des étangs

Samedi 26 juin 2021
La Ferté-Beauharnais  (41)
2ème Grand Prix de la Sologne des étangs
Epreuve Elite nationale de 166 km
Organisation : Millan'Cyclisme
.
Le top 5
1 : Killian THEOT  (CC Nogent-sur-Oise)
2 : Florian DAUPHIN  (VC Pays de Loudéac)
3 : Romain FEUILLU  (CC périgueux Dordogne)
4 : Corentin SASSIER  (Guidon Chalettois)
5 : Alexis PIERRE  (VC Rouen 76)
.
24 : Karl Patrick LAUK
32 : Victor TOURDE
39 : Louis PIJOURLET
54 : Gaëtan POL
70 : Romain GUILLOT
91 : Mickaël GUICHARD

- 161 partants / 119 classés
- Manon Theuil

 

Partager cet article
Repost0
21 juin 2021 1 21 /06 /juin /2021 08:15
Corentin Lequet  (photo d'archives)

Corentin Lequet (photo d'archives)

Dimanche 20 juin 2021
Cirey  (70)
Prix de la municipalité de Cirey
Epreuve 1.24.2B organisée par l'EC Baume-les-Dames
.
Le classement
1 : Corentin LEQUET  (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Thomas FEIREISEN  (Macadam's Cowboys)
3 : Baptiste CHARDON  (VC Vaulx-en-Velin)
4 : Thomas HUSNI  (Charvieu Chavagneux IC)
5 : Lucas PERIGOIS  (Paris Cycl. Olymp.)
6 : Quentin NAVARRO  (EC Baume-les-Dames)
.
48 : Corentin ROSE  (EC Baume-les-Dames)
- 59 classés
Alain Vuillermaz  
.

150 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche