Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 octobre 2020 7 25 /10 /octobre /2020 08:05
Championnats de France de l'Avenir

Les podiums

Dames

Chrono espoirs
1 : Juliette LABOUS  (Bourgogne Franche-Comté)
2 : Typhaine LAURANCE   (Bretagne)
3 : Marie LE NET  (Bretagne)
.
10 : Dilyxine Miermont

16 classées
.

Chrono juniors
1 : Mathilde DEMONTREUIL  (Grand-Est)
2 : Marie-Morgane LE DEUNFF  (Bretagne)

3 ; Charlotte ALLARD  (Grand-Est)

29 classées

-

Route espoirs

1 : Laura ASENCIO  (Auvergne-Rhône-Alpes)
2 : Marie LE NET (Bretagne)
3 : Victoire BERTEAU  (Hauts-de-France)
.
43 : Dilyxine Miermont - 45 : Audrey Weingarten
51 classées
.

Route minimes / cadettes
1 : Julie BEGO   (Auvergne-Rhône-Alpes)
2 : Elyne ROUSSEL   (Bretagne)

3 : Eglantine RAYER  (Normandie)
.
34 : Inès Taillandier - 73 : Amandine Dubessay

80 classées
.

Route juniors

1 : Coline RABY  (Paysde la Loire)
2 : Flavie BOULAIS   (Pays de la Loire)
3 : Marie CAMENEN  (Bretagne)

.
54 : Charline Prunet

60 classées

.

Hommes

Chrono espoirs
1 : Thomas DELPHIS  (Chambéry CF)
2 :  Quentin BEZZA   (AC Bisontine)
3 : Kévin VAUQUELIN  (VC Rouen 76)
.
37 : Antoine Prunet

63 classés

.

Chrono juniors
1 : Eddy LE HUITOUZE   (Bretagne)
2 : Enzo PALENI   (Hauts-de-France)
3 : Pierre GAUTHERAT    (Bourgogne-Franche-Comté

55 classés

-

Route espoirs
1 : Axel ZINGLE   (CC Etupes)
2 : Florian DAUPHIN  (Sojasun espoir ACNC)

3 : Mathis LOUVEL    (Normandie

.
62 : Victor Tourde - 64 : Antoine Prunet - 80 : Antoine Roussel - 121 : Antoine Grand

149 classés
.

Route cadets
1 : Mathis PICHON   (Hauts-de-France)
2 : Thibaud GRUEL  (Centre Val-de-Loire)
3 : Paul MATHIEU   (Grand-Est)
.
25 : Hugo Roudier

129 classés
.
Route juniors

1 : Romain GREGOIRE  (Bourgogne Franche-Comté)
2 : Bastien TRONCHON  (Auvergne-Rhône-Alpes)
3 : Antonin SOUCHON  -Nouvelle-Aquitaine)
4 : Benjamin MARAIS   (Pays de la Loire)
5 : Arthur BONHOMME  (Auvergne-Rhône-Alpes) membre de l’Entente Juniors Auvergne 

40 : Alexis Delzangle - abandon pour Nicolas Rousset-Favier

151 classés

- Mis en ligne depuis Gray par Alain Vuillermaz

Partager cet article

Repost0
22 octobre 2020 4 22 /10 /octobre /2020 13:20
Maxime Agut (GSC Blagnac VS 31) sacré champion d'Occitanie à Goujounac.

Maxime Agut (GSC Blagnac VS 31) sacré champion d'Occitanie à Goujounac.

Compte tenu de l'évolution défavorable de la situation sanitaire, les championnats régionaux Auvergne Rhône-Alpes et Région PACA qui devaient se disputer ce week-end sont annulés.

Voici le tableau d'honneur des différents championnats régionaux (seniors 1ère catégorie) pour la saison 2020.

Championnats régionaux 2020
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES – Dimanche 25 octobre à Cusset (03)
Epreuve annulée
.

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE – Dimanche 16 août à Moulins-sur-Ouanne (89)

1 : Mathieu RIGOLLOT (SCO Dijon)

2 : Gwen LECLAINCHE (CC Etupes)

3 : Théo THOMAS (CC Etupes).
.

BRETAGNE -

Pas de championnat en 2020
.
CENTRE-VAL-DE-LOIRE -

Pas de championnat en 2020
.

GRAND-EST – Dimanche 4 octobre à Mazeley (88)

1 : Bruno CHARDON (Team Macadam's Cowboys)

2 : Louis COQUERET (UVC Charleville)

3 : Hugo JOT (UVC Charleville)
.

HAUTS-DE-FRANCE – Dimanche 11 octobre à Estaires (59)
1 : Maxime ELOY (CC Nogent-sur-Oise)
2 : Axel LARENAUDIE (Dunkerque Grand Littoral)
3 : Théo SAGNIER (Dunkerque Grand Littoral)
.

ILE-DE-FRANCE

Pas de championnat en 2020

.

NORMANDIE – Dimanche 6 septembre ) à Chambois / Gouffern-enAuge (61)

1 : Cyrille PATOUX (ES Torigni)
2 : Dylan GUINET (VC Rouen 76)
3 : Baptiste GOURGUECHON (VC Rouen 76)
.

NOUVELLE-AQUITAINE – Dimanche 4 octobre à Goujounac (46)
1 : Gabriel PEYENCET (Team U Cube 17)
2 : Patxi DARTHAYETTE (Cercle Nouvelle-Aquitaine)
3 : Tom MAINGUENAUD (Angolulême VC)
.

OCCITANIE – Dimanche 4 octobre à Goujounac (46)
1 : Maxime AGUT (GSC Blagnac VS 31)
2 : Kévin BESSON (CA Castelsarrasin
3 : Hugo ROMEO (CA Castelsarrasin)
.

PAYS-DE-LA-LOIRE -

Pas de championnat en 2020

.
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR – Dimanche 25 octobre à Villecroze (83)
Epreuve annulée

 

Partager cet article

Repost0
21 octobre 2020 3 21 /10 /octobre /2020 17:53
Siim Kiskonen  (Photo Philippe Pradier ECSEL)

Siim Kiskonen (Photo Philippe Pradier ECSEL)

Mercredi 21 octobre 2020
Saint-Amand-Montrond (18)
74ème Grand Prix des Foires d'Orval

Dernière épreuve du Challenge Boischaut Marche 2020
Epreuve Elite nationale organisée par l'AC Sancoins
.
Le classement
1 : Siim KISKONEN  (Est-ECSEL)
2 : Thomas CHASSAGNE  (Team Pro IMMO)
3 : Tao QUEMERE  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Florent CASTELLARNAU  (Team Pro Immo)
5 : Alexandre DELETTRE    (VC Villefranche Beaujolais)
6 : Clément CARISEY    (Team Pro Immo)
.
9 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoirienne)
10 : Mickaël GUICHARD   (Team Pro Immo).

C'est Alexandre Delettre qui remporte le Challenge Boischaut-Marche 2020

- Mis en ligne par Nadia Theuil

 

 

Partager cet article

Repost0
17 octobre 2020 6 17 /10 /octobre /2020 18:32

Samedi 17 octobre 2020
Tauxigny-Saint-Bauld  (37)
Epreuve contre la montre de 19,26 km
Organisation : Guidon du Crochu de Veigné
.
Le top 5 du scratch
1 : Hugo PAGE  (Groupama FDJ cont.)
2 : Antoine PRUNET  (CR4C)
3 : Léo-Paul JAMIN  (Team UC Nantes Atlantique)
4 : Anthony DELAFORGE  (CC Marmandais 47)
5 : Victor DROUET  (VS Valletais) junior
- Merci à France Le Dain

 

Partager cet article

Repost0
11 octobre 2020 7 11 /10 /octobre /2020 18:03
Mickaël Guichard  (photo d'archive Noémie Morizet)

Mickaël Guichard (photo d'archive Noémie Morizet)

Dimanche 11 octobre 2020
Maisonnais  (18)
Prix des Vendanges
4ème manche du Challenge Boischaut-Marche 2020

Organisation : VC Lignières
.
Le top 5
1 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo)
3 : Sandy DUJARDIN  (ECSEL)
4 : Ronan RACAULT  (Team Pro Immo)
5 : Florian DUFOUR  (VC Vaulx-en-Velin)

 


 

Partager cet article

Repost0
28 septembre 2020 1 28 /09 /septembre /2020 17:14
Grand Prix du Centre de la France

Lundi 28 septembre 2020
Bruère-Allichamps (18)
Grand Prix du Centre de la France
3ème épreuve du Challenge Boischaut-Marche

Epreuve Elite nationale organisée par : l'AS Culan
.

Le classement
1 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo)
2 : Adrien LAGREE  (VC Pays de Loudéac)
3 : Anthony RODRIGUEZ   (Guidon Chalettois)
4 : Simon VERGER  (Chambéry CF)
5 : Tao QUEMERE   (VC Villefranche Beaujolais)
6 : Julian LINO  (CC Nogent-sur-Oise)
7 : Florent CASTELLARNAU   (Team Pro Immo)


 

Partager cet article

Repost0
28 septembre 2020 1 28 /09 /septembre /2020 08:10

Dimanche 27 septembre 2020
Varennes-Vauzelles (58)
Prix du comité des fêtes
Organisation : CC Varennes-Vauzelles
.
Le classement
1 : Victor TISSOT  (EC Clermont-Ferrand)
2 : Célian PROTIN (UV Aube)
3 : Damien BONETTO  (CR4C Roanne)
4 : Théo FILLION  (CR4C)
5 : Lenny MARTINEZ  (CCVV)
6 : Djilali BENCHEHIDA  (ECCF)
.
13 : Dimitri ROUIRE  (AC Cusset)
14 : Tanguy LOISY  (AC Cusset)

 

Partager cet article

Repost0
27 septembre 2020 7 27 /09 /septembre /2020 22:02
Le podium  (photo Alain Vuillermaz)

Le podium (photo Alain Vuillermaz)

Dimanche 27 septembre 2020
Mâcon  (71)
Prix de Mâcon
Epreuve 2,3,J organisée par le Vélo Sport Mâconnais
.
- Le classement
1 : Anthony POTHIN    (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Romain ANGONNET  (Jura Cyclisme Pays du Revermont)
3 : Lucas PRIORE    (AC Bisontine)
4 : Mathias SANLAVILLE  (Cours-la Ville Cycl.)
5 : Mathis DUCRUET  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
.
45 : Axel VACHER    (ROMYA)
50 : Romain FONDARD  (ROMYA)

- Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article

Repost0
21 septembre 2020 1 21 /09 /septembre /2020 21:43

Lundi 21 septembre 2020
Culan  (18)
76ème Circuit des Deux Ponts
2ème épreuve du Challenge Boischaut Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan
.
Le Top 5
1 : Stéfan BENNETT  (Team Pro Immo)
2 : Alexandre DELETTRE    (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Damien POISSON  (VC Pays de Loudéac)
4 : Clément CARISEY   (Team Pro Immo)
5 : Nicolas MALLE    (VC Pays de Loudéac)
.

9 : Florent CASTELLARNAU   (Team Pro Immo)

 

 

 

Partager cet article

Repost0
20 septembre 2020 7 20 /09 /septembre /2020 17:44
Le Team Pro Immo vainqueur du classement par équipe.

Le Team Pro Immo vainqueur du classement par équipe.

Samedi 19 et dimanche 20 septembre 2020

37èmes Boucles Nationales du Printemps

Epreuve Elite nationale organisée par l'A.Po.Ge. (Association Pons Gémozac Cycliste Team Y Cube 17)
.
- Les classements

1ère étape 

1 : Karl-Patrick LAUK   (Est- Team Pro Immo)
2 : Jean-Louis LE NY (Sojasun espoir ACNC)
3 : Louis PIJOURLET  (Vendée U)
4 : Clément CARISEY  (Team Pro Immo)
5 : Florent CASTELLARNAU   (Team Pro Immo)
6 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

7 : Emilien JEANNIERE  (Vendée U)
8 : Florian DAUPHIN    (Sojasun espoir ACNC)
9 : Stéfan BENNETT    (Team Pro immo)
10 : Thibault D'HERVEZ   (Côtes d’Armor Marie Morin))

- 120 partants / 110 classés

 

2ème étape

1 : Thorsten ASKERVOLD   (USA)
2 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)
3 : Damien POISSON (VC Pays de Loudéac)
4 : Stéfan BENNETT   (Team Pro Immo)
5 : Florent CASTELLARNAU  (Team Pro Immo)

6 : Aurélien LE LAY   (Côtes d’Armor Marie Morin)
7 : Dylan KOWALSKI   (Côtes d’Armor Marie Morin)
8 : Louis LAPIERRE (Océane Top 16)
9 : Florian DAUPHIN  (Sojasun espoir ACNC)
10 : Allan CHEVILLARD    (Team Pays de Dinan)

- 73 classés

Classement final

1 : Florent CASTELLARNAU (Team Pro Immo)
2 : Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo)
3 : Jean-Louis LE NY  (Sojasun espoir ACNC)
4 : Karl-Patrick LAUK (Est-Team Pro Immo)
5 : Clément CARISEY (Team Pro Immo)

6 : Louis PIJOURLET (Vendée U)
7 : Stéfan BENNETT   (Team Pro Immo)
8 : Aurélien LE LAY (Côtes d’Armor Marie Morin)
9 : Florian DAUPHIN  (Sojasun espoir ACNC)
10 : Stylianos FARANTAKIS   (Grc-VC Pays de Loudéac)

Partager cet article

Repost0