Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 octobre 2021 7 03 /10 /octobre /2021 17:21
Paris-Connerré : Guichard finit fort

Dimanche 3 octobre 2021
51ème Paris-Connerré
Epreuve Elite Nationale de 170 km
Organisation : CSM Puteaux et CC Connerréen
.
Le Corrézien du Team Pro Immo Nicolas Roux a écrasé les deux épreuves du week-end le Trophée des Champions et aujourd'hui la classique Paris-Connerré de sa forme éblouissante. Une véritable démonstration.
.
Le top 10 
1 : Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 : Jean-Louis LE NY (WB-Fybolia OC Locminé)
3 : Sandy DUJARDIN (Vendée U) 
4 : Clément JOLIBERT (Team Pro Immo) 
5 : Thibault LAVENANT (Sojasun Espoir-ACNC) 
6 : Florentin LECAMUS-LAMBERT (VC Rouen 76) 
7 : Damien BODARD (Sojasun Espoir-ACNC) 
8 : Killian THEOT (CC Nogent-sur-Oise) 
9 : Léo DANES (Dinan Sport Cycling) 
10 : Thomas CHASSAGNE (Team Pro Immo) 
11: Stefan BENNETT (Team Pro Immo) 

 

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2021 6 02 /10 /octobre /2021 16:51
Mickaël Guichard répond aux questions de Daniel Mangeas  (photo d'archives Patrick Dorkel)

Mickaël Guichard répond aux questions de Daniel Mangeas (photo d'archives Patrick Dorkel)

Samedi 2 octobre 2021
Trophée des Champions
Super finale des Coupes de France N1,N2,N3

186 km entre Thenay (36) ey Usson-du-Poitou (86)
.
Le top 5
1 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 : Kévin VAUQUELIN  (VC Rouen 76)
3 : Killian THEOT  (CC Nogent-sur-Oise)
4 : Jean GOUBERT (Sprinter Nice Métropole)
5 : Thomas DEVAUX  (Charvieu Chavagneux IC)
.
24 : Karl Patrick LAUK    (Est-Team Pro Immo)
.
71 classés


 


 

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2021 1 27 /09 /septembre /2021 21:27
L'arrivée victorieuse de Tanguy Dulac (VS Villefranche Beaujolais)

L'arrivée victorieuse de Tanguy Dulac (VS Villefranche Beaujolais)

Dimanche 26 septembre 2021
Mâcon  (71)
Grand Prix de Mâcon
Epreuve 2-3-J organisée par le Vélo Sport Mâconnais
.
Le classement officiel - 59 classés -
Merci au secrétariat du VS Mâconnais

Grand Prix de Mâcon
Partager cet article
Repost0
26 septembre 2021 7 26 /09 /septembre /2021 18:19
Rémi Huens  (collection VC Rouen 76)

Rémi Huens (collection VC Rouen 76)

Dimanche 26 septembre 2021
1ère Classique Puisaye-Forterre "Souvenir Philippe Gerbault"
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Toucy
.
Le top 5
1 : Rémi HUENS  (VC Rouen 76)
2 : Matthew TEGGART   (Irl-VC Villefranche Beaujolais)
3 : Maxime JARNET  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Hugo THEOT  (USSA Pavilly Barentin)
5 : Giacomo BALLABIO  (Ita-Charvieu Chavagneux IC)
.
29 : Alexis DELZANGLE   (ECSEL)
- Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2021 7 26 /09 /septembre /2021 08:20
Kévin Avoine  (Photo d'archives)

Kévin Avoine (Photo d'archives)

Samedi 25 septembre 2021
62ème Paris-Chalette-Vierzon
Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Vierzonnais
.
Le top 10
1 : Kévin AVOINE  (CC Nogent-sur-Oise)
2 : Kévin LE CUNFF  (Dunkerque Grand Littoral)
3 : Marius MACE  (Paris Cycliste Olympique)
4 : Thomas CHASSAGNE  (Team Pro Immo)
5 : Thomas MORICHON   (AMC Bisontin)
6 : Thomas JOLY  (VC Villefranche Beaujolais)
7 : Léo BOILEAU  (ECSEL)
8 : Maximilien PROVOST   (Team U Nantez Atlantique)
9 : Jérémy ROMA  (Paris Cycliste Olymp.)
10 : Killian THEOT  (CC Nogent-sur-Oise)
.
18 : Amaury PACOURET  (Charvieu Chavagneux IC)
29 : Alexis DELZANGLE  (ECSEL°
50 : Clément JOLIBERT  (Team Pro Immo)
- Manon Theuil - Merci au CC Vierzon

 


 

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2021 1 20 /09 /septembre /2021 17:01
Circuit des Deux Ponts à Culan

Lundi 20 septembre 2021
Culan (18)
77ème Circuit des Deux Ponts
2ème manche du Challenge Boischaut- Marche

Epreuve Elite Nationale organisée par l'AS Culan
.
Le top 5
1 : Florent CASTELLARNAU  (Team Pro Immo)
2 : Giacomo BALLABIO  (Ita-Charvieu Chavagneux IC)
3 : Thomas DEVAUX  (Charvieu Chavagneux IC)
4 : Siim KISKONEN  (Est-ECSEL)
5 : Thomas CHASSAGNE  (Team Pro Immo)
- Mis en ligne par Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2021 1 13 /09 /septembre /2021 08:20
Lenny Martinez  (photo d'archives Gilles Zoppi)

Lenny Martinez (photo d'archives Gilles Zoppi)

Dimanche 12 septembre 2021
Donzy  (58)
Grand Prix  - support des championnats de la Nièvre)
Organisation : Union Cosnoise Sportive
.

Tout juste rentré de Trente (Italie), d'où il est revenu médaillé de bronze des championnats d'Europe juniors, Lenny Martinez (CC Varennes-Vauzelles) a remporté le Prix de Donzy-Souvenir Gérard-Parisse, sa première victoire dans une course ouverte aux coureurs de première catégorie.
.
Le top 5
1 : Lenny MARTINEZ  (CCVV)
2 : Thomas SURGET  (Union Cosnoise Sportive)
3 : Nicolas TOULOUSE  (Orléans Loiret Cycl.)
4 : Damien GAZUT  (Guidon Chalettois)
5 : Joffrey MOREAU  (VC Toucy)
.

Mis en ligne par Manon Theuil

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2021 5 10 /09 /septembre /2021 16:06
Source : https://www.trentino2021cycling.eu/en/

Source : https://www.trentino2021cycling.eu/en/

Le podium  (source https://www.trentino2021cycling.eu/en/

Le podium (source https://www.trentino2021cycling.eu/en/

Championnat d'Europe - course en ligne juniors
1 : GREGOIRE Romain (FRA) FRANCE 
2 : HAGENES Per Strand (NOR) NORWAY
3 : MARTINEZ Lenny (FRA) FRANCE 
4 : VAN MECHELEN Vlad (BEL) BELGIUM
5 : OIOLI Manuel (ITA) ITALY 
6 : CHRISTEN Jan (SUI) SWITZERLAND 
7 : MIHKELS Madis (EST) ESTONIA 
8 : SVRCEK Martin (SVK) SLOVAKIA 
9 : HAJEK Alexander (AUT) AUSTRIA 
10 : LARSEN Sebastian Kirkedam (NOR) NORWAY
.
Source : https://www.trentino2021cycling.eu/en/

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2021 1 06 /09 /septembre /2021 13:30
Amandin Colvray  (AC Cusset) - Photo d'archives Vélo 18

Amandin Colvray (AC Cusset) - Photo d'archives Vélo 18

Dimanche 5 septembre 2021
Tournus (71)
Prix de la ville de Tournus
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : Vélo Club de Tournus
.
Le top 5 
1 Maximilleu JUILLARD  (VC Villefrance Beaujolais)
2 : Théo JARNET  (VC Villefranche Beaujolais)
3 : Antony CHAMERAT DUMONT  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Romain MICHEL  (AC Lyon Vaise)
5 : Alexandre LANGLAIS  (VC Tournus)
.
10 : Amandin COLVRAY  (AC Cusset)

Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2021 1 06 /09 /septembre /2021 08:19
Dylan Niquet  (photo d'archives)

Dylan Niquet (photo d'archives)

Dimanche 5 septembre 2021
Varennes-Vauzelles  (58)
Prix de la Libération
Epreuve 1.24.2B organisée par le CC Varennes-Vauzelles
.
Le top 10
1 : Dylan NIQUET  (Union Cosnoise Sportive)
2 : Thomas SURGET  (Union Cosnois Sportive)
3 : Nicolas BERTHIER  (UC Digoin)
4 : Geoffrey PHILIPPE  (AC Sancoins)
5 : Florian GAILLARD    (Béziers Méditerranée Cyclisme)
6 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)
7 : Julien PHILIBERT  (Union Cosnoise Sportive) 
8 : Olivier BALLY   (UC Gien) 
9 : Steeve DUCROUX  (CC Varennes-Vauzelles)
10 : Antoine DROTZ  (Union Cosnoise Sportive)
Manon Theuil

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche