Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
22 mai 2017 1 22 /05 /mai /2017 09:46
Damien Van Damme au micro de Nicolas Caille  (Photo Sud Gironde Cycl)

Damien Van Damme au micro de Nicolas Caille (Photo Sud Gironde Cycl)

Samedi 20 et dimanche 21 mai 2017

9ème Tour des 3 Vallées

Epreuve 2.24.2B organisée par l'UC du Lavedan

3ème étape Argelès-Gazost / Cauterets

1 : Maxime AGUT

2 : Vincent LOUSTAU

3 : Bertrand COUMET

4 : Mickaël DELORT

5 : Thibault VASSAL

.

36 : David RAYNAL

67 : Sébastien VERNHES

.

Classement final

1 : Damien VAN DAMME

2 : Emmanuel HOLLEBEKE

3 : Vincent LOUSTAU

4 : Clément DELCROS

5 : Clément LALBA

.

22 : David RAYNAL

43 : Sébastien VERNHES

- 123 classés

Les classements complets et de nombreuses photos sont en ligne sur le site de Guy Dagot :

http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/05/3eme-etape-du-tour-des-3-vallees-pour-maxime-agut-damien-van-damme-vainqueur-final/

Repost 0
22 mai 2017 1 22 /05 /mai /2017 08:47
L'arrivée d'Alexis Martin (Photo Julie Desanlis)

L'arrivée d'Alexis Martin (Photo Julie Desanlis)

Dimanche 21 mai 2017

Montamisé (86)

63ème Grand Prix de Montamisé - 4ème manche de la Coupe de France DN3

Organisation : Cycle Poitevin

- Le classement

1 : Alexis MARTIN (VC Amateur de Saint-Quentin)
2 : Maxime HUYGENS   (ESEG Douai)
3 : Nicolas MONCOMBLE (Dunkerque Littoral Cycl)
4 : Florian DERIAUX (Dunkerque Littoral Cycl.)
5 : Alexandre BAILLET  (ESEG Douai)
6 : Alexandre MESNIL   (Team Bricquebec Cotentin)
7 : Nicolas GODIN   (Languedoc-Roussillon Cycl. form.)
8 : Robin BOUCHER (VCA du Bourget)
9 : Kévin KERVRAN   (Laval Cyclisme 53)
10 : Vincent BIENFAIT   (VC Pays de Lorient)
11 : Antoine PROD'HOMME  (Team Fybolia Bertin Locminé)
12 : Antoine LELEU   (Dunkerque Littoral Cycl.)
13 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

.

50 : Yvan PRADIER

61 : Alex VALLAT

68 : Frédéric VERNET

- 94 classés

De nombreuses photographies sont en ligne sur : https://www.facebook.com/DesanlisJuliePhotographies/?hc_ref=NEWSFEED

.

Classement général des clubs après la 4ème manche

1 : Laval Cyclisme 53 -  1093 points
2 : VC Amateur Saint-Quentin  - 992
3 : Dunkerque Littoral Cyclisme - 753
4 : VC La Pomme -  647
5 : ESEG Douai - 630
6 : Team Bricquebec Cotentin - 586
7 : La Bande - 562
8 : UV Aube - Club Champagne Charlott' -  538
9 : Team Cycliste Périgord 24 - 392
10 : VS Vallet - 355
11 : UC Orléans -354
12 : Team Fybolia Locminé - 350
13 : CG Orléans Loiret -  297
14 : La Roche Vendée Cyclisme -  278
15 : USP Issoire -  253

- 28 clubs classés

Merci à Frédéric Lafargue

 

Repost 0
21 mai 2017 7 21 /05 /mai /2017 06:59

Samedi 20 et dimanche 21 mai 2017

9ème Tour des 3 Vallées

Epreuve 2.24.2B organisée par l'UC du Lavedan

.

Etape chrono (9 km)

1 : Maxime VAN HOYE

2 : Damien CORDEIRO MARQUES

3 : Maxime LOUF

.

21 : David RAYNAL   (Maurs Decazeville)

80 : Sébastien VERNHES

.

Etape Pierrefitte -Nestalas / Hautacam

1 : Emmanuel HOLLEBEKE

2 : Damien VAN DAMME

3 : Clément DELCROS

4 : Vincent LOUSTAU

5 : Clément LALBA

.

16 : David RAYNAL  (Maurs Decazeville)

34 : Sébastien VERNHES (Maurs Decazeville)

Leader : Damien Van Damme

Mis en ligne depuis Cauterets par Léa Bruna

 

 

Repost 0
15 mai 2017 1 15 /05 /mai /2017 18:28

Samedi 13 mai 2017

Millau  (12)

Grand Prix de la ville

Epreuve organisée par le CSO Millau

- Le classements

1: Nathan VANDEPITTE (IBC Isle Jourdain)

2 : Damien MARTY   (M. santé Cyclisme)

3 : Guillaume LAFFONT  (US Montauban)

4 : Didier BRUGERON  (USP Issoire)

5 : Ludovic BURDACK    (VC Maurs)

6 : Lucas GARRIGUES (VC Ruthénois)

7 : Benjamin DALET    (VC Ruthénois)

8 : Sébastien VERNHES   (VC Maurs)

.

13 : Théo MAURIN  (ACV Aurillacois)

- Merci à Frédéric Labouygues

 

Repost 0
15 mai 2017 1 15 /05 /mai /2017 18:05

Dimanche 14 mai 2017

Saint-Amand-Montrond  (18)

Prix des Grands Villages

Epreuve 1.24.2B organisée par l'AC Sancoins

- Le classement

1 : Axel HABERT  (Guidon Chalettois)

2 : Antoine JEANNET   (UC Digoin)

3 : Camille BATISTA  (CG Orléans Loiret)

4 : Morgan VILLOING   (UC Gien Sport)

5 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

.

19 : Guillaume BUVAT   (AUmance Tronçais Cyclisme)

22 : Vincent GESLIN    (USP Issoire)

- Merci à Claude et Emile Lagarde

Repost 0
14 mai 2017 7 14 /05 /mai /2017 22:08

Dimanche 14 mai 2017

Montreuil-sur-Maine (49)

20ème Tour du Pays Lionnais

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Lionnais

- Le classement

1 : Clément ORCEAU   (Vendée U)

2 : Julien TRARIEUX  (AVC Aix)

3 : Adrien GAREL   (VC Pays de Loudéac)

4 : Maxence MONCASSIN   (GSC Blagnac VS 31)

5 : Guillaume MILLASSEAU   (Chambéry Cycl. Form.)

.

21 : Florent PEREIRA    (Team Pro Immo)

29 : Julien PREAU   (Team Pro Immo)

 

Repost 0
13 mai 2017 6 13 /05 /mai /2017 17:34

Samedi 13 mai 2016

Thorigny  (85)

Trophée Gustave Beignon  (contre-la-monte sociétés)

3ème manche de la Coupe de France des clubs DN1

Organisation : La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme

- Le classement

1 : CC Etupes Le Doubs Pays de Montbéliard

2 : Vendée U à 14"

3 : Sojasun espoir ACNC à 27"

4 : Team U Nantes Atlantique à 30"

5 : SCO Dijon  à 47"

6 : Chambéry Cycl. Form.  à 52"

7 : AVC Aix-en-Provence   à 1' 03

8 : CR4C Roanne  à 1' 07

9 : VC Rouen 76  à 1' 14

10 : VC Pays de Loudéac  à 1' 36

11 : VCCA Team Pro Immo à 1' 52

- 20 clubs classés

-

Classement de la Coupe de France après la 3ème manche

1 : Vendée U - 369 points

2 : Sojasun espoir ACNC - 367 points

3 : Chambéry Cycl. Form.)  - 358

4 : CC Etupes - 350

5 : AVC Aix-en-Provence - 265

6 : VC Pays de Loudéac - 244

7 : VC Rouen 76 - 216

8 : Côtes d'Armor Marie Morin  - 211

9 : GSC Blagnac  VS 31 - 204

10 : Team U Nantes Atlantique - 202

11 : VCCA Team Pro Immo - 195


12 : SCO Dijon - 135

13 : CR4C Roanne - 128

14 : CC Nogent-sur-Oise - 92

15 : Team Probikeshop ECSEL - 83

Merci à Frédéric Lafargue

Mis en ligne depuis Thorigny par France Le Dain
 

 

Repost 0
8 mai 2017 1 08 /05 /mai /2017 18:21
Fournet-Fayard a fait " Le Pois " sur l'Essor Breton 2017  (Photo Esso Breton)

Fournet-Fayard a fait " Le Pois " sur l'Essor Breton 2017 (Photo Esso Breton)

5 au 8 mai 2017

59ème Essor Breton

Epreuve Elite nationale organisée par l'UC Brestoise

Florent Pereira et l'ensemble des Pro Immo ont fait briller les couleurs auvergnates sur les routes de la 59ème édition de l'Essor Breton.

La victoire finale est revenue à Maxime Cam (Côtes d'Armor Marie Morin) alors que Florent Pereira, vainqueur de la quatrième étape et 2ème du Maillot Vert, Sébastien Fournet-Fayard, meilleur grimpeur et Pierre Bonnet, vainqueur des " points chauds ", confirmaient leurs bonnes dispositions du moment.

Le podium final  (Photo Essor Breton)

Le podium final (Photo Essor Breton)

Florent Pereira, vainqueur à Grand-Champ  (Photo Bruno Perret Le Télégramme)

Florent Pereira, vainqueur à Grand-Champ (Photo Bruno Perret Le Télégramme)

- Les classements

1ère étape

1 : Valentin MADOUAS (Team U Nantes Atlantique)
2 : Maxime CAM (Côtes d’Armor Marie Morin)
3 : Clément SAINT MARTIN (Océane Top 16)
4 : Clément BOMME (VC Pays de Loudéac)
5 : Flavien MAURELET (GSC Blagnac VS 31)
6 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)

.

17 : Sébastien FOURNET-FAYARD

31 : Karl Patrick LAUK

32 : Pierre BONNET

33 : Théo VIMPERE

101 classés

.

2ème étape – chrono

1 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)
2 : Pierre BONNET (Team Pro Immo)
3 : Maxime CAM (Côtes d’Armor)
4 : Bruno ARMIRAIL (Occitane Cycl. Form.)
5 : Adrien LAGREE (Sojasu Espoir ACNC)

.

7 : Sébastien FOURNET-FAYARD

10 : Florent PEREIRA

* Leader : Maxime CAM

.

3ème étape

1 : Maxime DE POORTER (Bel-EFC L&R Vulsteke)
2 : Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac)
3 : Enzo BERNARD (Vendée U)
4 : Clément BOMME (VC Pays de Loudéac)
5 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

.

24 : Sébastien FOURNET-FAYARD

31 : Florent PEREIRA

- 97 classés

Leader : Maxime CAM

.

4ème étape

1 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)

2 : Matthieu BOULO (Team Pays de Dinan)

3 : Thomas GIRARD (Creuse Oxygène)

4 : Vadim DESLANDES (Océane Top 16)

5 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)

.

19 : Karl Patrik LAUK

28 : Théo VIMPERE

88 classés

Leader : Maxime CAM

.

5ème étape

1 : Maxime CAM (Côtes d’Armor Marie Morin)

2 : Maxime URRUTY (Creuse Oxygène)

3 : Stéphen GUEVEL (Team U Nantes Atlantique)

4 : Fabien RONDEAU (VC Rouen 76)

5 : Nicolas DAVID (Creuse Oxygène)

6 : Sébastien FOURNET-FAYARD (Team Pro Immo)

- 80 classés

.

Classement final

1 : Maxime CAM (Côtes d’Armor Marie Morin)
2 : Valentin MADOUAS (Team U Nantes Atlantique)
3 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)
4 : Sébastien FOURNET FAYARD (Team Pro Immo)
5 : César BIHEL (VC Pays de Dinan)
6 : Nicolas DAVID (Creuse Oxygène)
7 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo)
8 : Clément SAINT MARTIN (Océane Top 16)
9 : Vincent BIENFAIT (VC Pays de Lorient)
10 : Taruia KRAINER (Vendée U)

.

29 : Karl Patrick LAUK

35 : Théo VIMPERE

41 : Pierre BONNET

 

Avec le concours de France Le Dain

 

 

Repost 0
8 mai 2017 1 08 /05 /mai /2017 10:22
Le podium  (Photo UC Digoin)

Le podium (Photo UC Digoin)

Dimanche 7 mai 2017

Digoin (71)

94ème Prix de la ville de Digoin " Souvenir Mario Bertolo "

Organisation : UC Digoin

- Classement de l'épreuve 2,3,J

1 : Loïc BREUGNIOT  (UC Digoin)

2 : Allan AGOSTINI   (Creusot Cyclisme)

3 : Antoine JEANNET    (UC Digoin)

4 : Victor COPPERE  (VC Feurs Balbigny)

5 : Fabrice BOST  (Creusot Cyclisme)

6 : Chris KRUCKEN  (Enghien-la-Barre)

7 : Martial BARBEZAT   (VC Ambert)

8 : Aymeric BRUNET   (CR4C)

.

18 : Alexandre VAN DAMME   (VC Riomois)

23 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

30 partants / 23 classés

Repost 0
7 mai 2017 7 07 /05 /mai /2017 21:11

Dimanche 7 mai 2017

Pulnoy  (54)

20ème Ronde Nancéienne " Prix des commerçants et artisans de La Porte Verte"

3ème manche de la Coupe de France DN3

0rganisation : ASPTT Nancy

- Le classement

1 : Clément DAVY (Laval Cyclisme 53)  
2 : Erwan BRENTERCH (Laval Cyclisme 53)
3 : Bruno CHARDON   (ASPTT Nancy)  
4 : Dylan GUINET   (UV Aube Club Champagne Charlott')
5 : Jonathan COUANON   (VC La Pomme)
6 : Mohamed ER RAFAI  (Mar-CG Orléans Loiret)
7 : Vivian BORN   (La Bande)
8 : Arnaud LESELLIER   (ES Torigni)
9 : Alexy FOUQUET (US Saint-Herblain)
10 : Raphaël GAREZ   (Dunkerque Littoral Cycl.) 
11 : Franck LERAT   (Dunkerque Littoral Cycl.)
12 : Arnaud VOSS   (La Roche-sur-Yon Vendée Cycl.) 
13 : Mohcine EL KOURAJI    (Mar-UC Orléans)  
14 : Boris ORLHAC (USP Issoire)
15 : Baptiste LAVIGNE   (La Bande)

.

72 : Yvan PRADIER

95 : Bérenger BROSSEL

- 97 classés

Classement général des clubs à l'issue de la troisième manche

1 : Laval Cycl. 53 – 929 points

2 : VC Amateur Saint-Quentin – 718

3 : VC La Pomme – 585

4 : La Bande – 509

5 : UV Aube Club Champagne Charlott’ – 479

6 : Dunkerque Littoral Cycl. – 435

7 : Team Bricquebec Cotentin – 435

8 : Team Périgord 24 – 355

9 : ESEG Douai – 326

10 : CG Orléans Loiret – 312

.

17 : USP Issoire – 168

18 : UV Limousine – 127

- 28 clubs classés

Merci à Frédéric Lafargue

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages