Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 février 2024 2 27 /02 /février /2024 10:58
Killian Théot (VC Rouen 76), vainqueur des deux dernières éditions  (Photo Ouest France)

Killian Théot (VC Rouen 76), vainqueur des deux dernières éditions (Photo Ouest France)

Samedi 2 mars 2024
Saint-Hilaire-du-Harcouët  (Manche) 
70ème Grand Prix d'Ouverture 
Epreuve Elite / Open 1
Organisation : VC Saint-Hilairien

- Le palmarès - 1ère édition en 1955

27/03/1955 : Roland MARIE – Jacques LEPRINCE – Pierre BLANDEL  

25/03/1956 : Jean JACQUETTE – Raymond GUILBERT – Maurice JAMOIS

31/03/1957 : Albert LEON – Maurice JAMOIS - Eugène GROSDOIT

23/03/1958 : Michel BELLAY – Alexandre DELANOË – René HERBETTE

22/03/1959 : Raymond GERAULT – M.   BOYER – Maurice LAISNE

20/03/1960 : Jean LECESNE – René DELAMAIRE – Jean BLOT

19/03/1961 : Jean LECESNE – Louis MABIRE – André RUQUAY

1962 : Epreuve annulée

17/03/1963 : Raymond GUILBERT – Gérard DUREL – Roland MANGEAS

08/03/1964 : Francis DUCREUX – Raymond GUILBERT -       NOZIN

14/03/1965 : Jacky HUREL – Jacky CHAN-TSIN – Joseph THOMIN

20/03/1966 : Jacky HUREL – Serge PACARY -       LEFORESTIER

12/03/1967 : Daniel VERMEULEN – J.-C. SAINT-RIQUIER – Michel LEMAIGNAN

10/03/1968 : Jean-P  TREHEL – Daniel FOUCHARD – Jean BELLOIR

09/03/1969 : Gérard DUREL – René DANDRE – Guy GRIMBERT

08/03/1970 : Alain MESLET – Louis COQUELIN – Henri BOURILLON

07/03/1971 : Patrick BEON – Jean-M.  VERDURE – Serge PACARY

19/03/1972 : Michel CORROLER – Pierre TROCHUT – Michel RAULINE

01/04/1973 : Jacky CHAN-TSIN – André SIMON – Claude BADIN

1974 : Epreuve annulée

16/03/1975 : Claude HAUVIEUX – Michel LEMAIGNAN – Jacky GADBLED

14/03/1976 : Jacky GADBLED – L.    BRAULT – Johanny  LALANNE

13/03/1977 : Michel RAULINE – Paul MABIRE – Gérard MACE

12/03/1978 : Daniel YON – Paul MABIRE – Jean-Marie GUERIN

11/03/1979 : Patrice TESTIER – Michel RIOU – Paul MABIRE

09/03/1980 : Jean-Michel AVRIL – Michel LEMAIGNAN – Pascal CHURIN

08/03/1981 : Gérard MACE – Paul MABIRE – Philippe DUREL

14/03/1982 : Pascal CHURIN – Philippe TESNIERE – Patrick PAGNON

13/03/1983 : Pascal CHURIN – Jean-Marc HOYEAU – Albert PIOLINE

18/03/1984 : Paul MABIRE – Philippe GORLIN – Joël HUREL

10/03/1985 : Serge BRIONNE – Gilles CARLIN – Philippe GONTIER

09/03/1986 : François LEVEAU – Pascal CHURIN – Samuel ROCHER

08/03/1987 : Pascal PFINDER – Jean-Marc TABUREL – Denis TREOL

06/03/1988 : Patrick PAGNON – Pascal CHURIN - Gilbert DANIEL

05/03/1989 : Pascal PFINDER – Ludovic DORCHY – Bruno POUSSARD

04/03/1990 : Fabrice TAILLEFER – Pascal PFINDER – Richard VIVIEN

03/03/1991 : Christophe BUFFET – Gaël HARDE – Laurent FRABOULET

01/03/1992 : Claude CARLIN – Marceau PILON – Olivier ADAM

28/02/1993 : Annulé – neige sur le circuit

27/02/1994 : Christian BAZILE – Gilles CARLIN – Fabrice COUPRIT

26/02/1995 : Eric FRUTOSO – Fabrice COUPRIT – Cyril BOS

25/02/1996 : Thierry MASSCHELEIN (Bel) – Cyriaque DUVAL – David DUMONT

02/03/1997 : Christophe LEROSCOUET – Stéphane FOUCHER – Mickaël FOULIARD

01/03/1998 : Franck PENCOLE – Hans LECHEVALLIER – Cédric LOUE

28/02/1999 : Jean-Philippe ROUXEL – Franck VERMEULEN – Ludovic TURPIN

27/02/2000 : Sébastien FOURE – Samuel CHEVAL – Gwénaël LAMBERT

04/03/2001 : Nicolas GAND – Tony MACE – Mickaël LEVEAU

03/03/2002 : Benoît LEGRIX – Dany CAPRAIS – Jérôme BOUDET

02/03/2003 : Benoît LEGRIX – David BREARD – Jean-Philippe YON

29/02/2004 : Annulé – neige

27/02/2005 : Benoît LEGRIX – Mickaël BOULET – Dimitri CHAMPION

26/02/2006 : Benoît LEGRIX – Etienne PIERET – Frédéric LUBACH

04/03/2007 : Gaylord CUMONT – Frédéric LECROSNIER – Benoît LEGRIX

02/03/2008 : Guillaume BLOT – Gaylord CUMONT – Franck VERMEULEN

01/03/2009 : Dimitri CHAMPION – Kévin LALOUETTE – Benoît LEGRIX

28/02/2010 : Alexis BODIOT – Julien GUAY – Flavien DASSOUVILLE

27/02/2011 : Tomasz OLEJNIK  (POL) – Clément SAINT-MARTIN – Julien GUAY

25/02/2012 : Cyrille PATOUX – Franck VERMEULEN – Théo VIMPERE

23/02/2013 : Samuel PLOUHINEC – Alexandre LEMAIR – Alexis GOUGEARD

01/03/2014 : Dany MAFFEIS – Alexandre DELETANG – Alexis ISERABLE

28/02/2015 : Ronan RACAULT – Mickaël OLEJNIK  (Pol) – Benoît POITEVIN

27/02/2016 : Erwan BRENTERCH – Vincent GINELLI – Christopher PIRY

25/02/2017 : Julien GUAY – Alexis GUERIN – Clément DAVY

24/02/2018 : Alexandre BILLON – Guillaume MILLASSEAU – Cédric DELAPLACE

02/03/2019 : Darragh O'MAHONY  (Irl) – Matis LOUVEL – Arnaud PFRIMMER

29/02/2020 : Maxime DRANSART – Dylan GUINET – Sébastien HAVOT
27/02/2021 : Adrien GAREL – Kévin BOYER – Florian DAUPHIN     ...67
26/02/2022 : Killian THEOT – Guillaume DAUSCHY – Ronan RACAULT
25/02/2023 : Killian THEOT – Jocelyn BAGUELIN – Louka MATTHYS

 

 

Partager cet article
Repost0
26 février 2024 1 26 /02 /février /2024 15:47
Dimanche, Prix de la ville d'Ernée  (Mayenne)

Dimanche 3 mars 2024
Ernée  (Mayenne)
Prix de la municipalité
Epreuve Open 1-2-3 et Access
Organisation : CC Ernéen
.
Les derniers podiums
13/03/2011 : Philippe HARDY – Pierre CHOFFAT – Alexis TEILLET
04/03/2012 : Gwénaël PAILLARD – Valentin THIROUARD – Jordan DE OLIVEIRA
03/03/2013 : Malween BODIN – Jules ROUEIL – Romain PAILLARD
09/03/2014 : Maxime MAOUDJ – Josten VAIDEM  (Est) – Vincent BARBEAU
06/03/2015 : Charlie ROBIN – Yoann CHEREL – Jean-Benoît VETEL
06/03/2016 : François LEJAMTEL – Yoann FOUCHER – Quentin PITARD
05/03/2017 : épreuve annulée – alerte orange
04/03/2018 : Jordane DENIS – Malween BODIN – Maxime PASTUREL
03/03/2019 : Charles BOUIN – Karl PITHON – Cyprien GILLES
08/03/2020 : Antoine UMENHOVER – Hugo FERRON – Charles BOUIN
2021 : épreuve pas organisée – Covid
06/03/2022 : Nelson DANIEL – Alexis JAUNY – Romain MANCEL
25/03/2023 : Lilian BOURGNEUF MONCLAIR – Alexandre BRISARD – Jules REDOIS




 

Partager cet article
Repost0
26 février 2024 1 26 /02 /février /2024 12:52
Dimanche, Prix de la ville de Couëron (44)

Mis en ligne par Estelle Folinais

Partager cet article
Repost0
26 février 2024 1 26 /02 /février /2024 09:10
Photo CC Plancoët

Photo CC Plancoët

dimanche 25 février 2023
Quelaines-Saint-Gault (Mayenne)
33ème Circuit des Huit-Clochers
Epreuve Open 1/2/3
Organisation : Union Cycliste Sud Mayenne  (UC Sud 53)

Le top 5
1 : Gabriel SEGUIN  (Can-CC Plancoët)
2 : Mathis BARON  VC Bocage Vire)
3 : Clovis ROY  (CC Plancoët)
4 : Alexis DEMARTY  (VC Verrois)
5 : Paolo JANITOR  ( US Saint-Herblain)

.
- Merci à Estelle Folinais

Partager cet article
Repost0
25 février 2024 7 25 /02 /février /2024 21:27
Arnaud Voss  (Photo : Sly Sly Sports)

Arnaud Voss (Photo : Sly Sly Sports)

Dimanche 25 février 2024
Les Sables d'Olonne (Vendée)
Prix d'ouverture
Epreuve Open 1 2 3 & Access 1
Organisation : Les Sables Vendée Cyclisme
.
Le top 5
1 : Robin GROLIER  (La motte Servolex Cyclisme)
2 : Jean PASQUIER   (Born'Heures La Roche)
3 : Arnaud VOSS   (Bel-MG Vélo Montluçon)
4 : Flavien BOIRE  (VC Les Herbiers)
5 : Jérémy MANGIN   (Born'Heures La Rochr)
.
- Merci à Sarah Bertollin



 

Partager cet article
Repost0
21 février 2024 3 21 /02 /février /2024 09:12
Dimanche, 86ème Circuit de la Vallée de la Loire
La succession d'Antoine Devanne est ouverte

La succession d'Antoine Devanne est ouverte

Dimanche 25 février 2024
Couffé (Loire-Atlantique)
86ème Circuit de la Vallée de la Loire
Epreuve Elite nationale
Organisation : Pédale Nantaise
.
Comme le veut la tradition en Loire-Atlantique, la saison débute dimanche prochain par la « Vallée de la Loire ». Depuis 1935, cette classique organisée par la Pédale Nantaise remporte tous les suffrages, notamment grâce à son parcours sinueux bien souvent auréolé de cette Loire majestueuse.

Le palmarès

1935 : André JOYEUX – Marcel POTIRON – Jean MARCAIS

1936 : Lucien ALLORY – Georges ALLORY – Auguste MOCQUILLON

1937 : Edmond TESSIER – Victor HODMON – Henri SORIN

1938 : André FRAINEAU - Maurice TENNEGUIN - Abel CAILLONNEAU

1939 : Jean COLASSEAU - Albert ADAM (Bel)– Marcel POTIRON

1940 et 1941 : Epreuve pas organisée

1942 : Georges ALLORY – Pierre THUAL – Pierre LAFFEACH

1943 : Emile LANGOUET – Georges DAVID – Marcel GIRAUDEAU

1944 : Emile LANGOUET - Gilbert BRIAND – Amand AUDAIRE

1945 : Louis BEAUCHENE – Amand AUDAIRE – GALLIER

1946 : Victor HODMON – Pierre THUAL – Maurice ROCHER

1947 : Amand AUDAIRE - Georges DAVID – Georges AUDRAIN

1948 : Georges GILLES – Maurice CHARPENTIER – Georges DAVID

1949 : Amand AUDAIRE - HERVY – Georges MERY

1950 : Georges AUDRAIN – Basile DECORTES – Charles DANIELOU

1951 : Jean BOBET – Georges AUDRAIN – Yvon NEDELLEC

1952 : Georges DECAUX – Amand AUDAIRE - Léon LECLEVE

1953 : Gabriel GAUDIN – Maurice NAULEAU – Jean CARLE

1954 : Georges DECAUX – René BRACHU – Valentin PASQUIER

1955 : Norbert ESNAULT – Maurice PELE – Georges DECAUX

1956 : Amand AUDAIRE – René BRACHU – André CHIFFOLEAU

1957 : Marcel FOUQUET – André CHIFFOLEAU – Eugène MACE

1958 : G. LEGENDRE et B. LEROUX – Daniel GUILLOU

1959 : Daniel GUILLOU – Ch. BERNARD – M. BILLET

1960 : Jean-Claude GOUNEAU – Camille GIRARD – Marcel MARAIS

1961 : Pierre THUAL – L. MAISONNEUVE – A. PERRISSINOT

1962 : Pierre LE MELLEC – Louis CHARLOT – André POULAIN

1963 : Jean-Claude MORIO – Bernard DELAPORTE – Emile LE VIGOUROUX

1964 : BASSET – Patrick LEFEUVRE – Jean MARCHAIS

1965 : Martial TERRADES – Michel LAPEYRADE – André POULAIN

1966 : Bernard CHAMPION – René GRENIER – Louis GILLET

1967 : Cyrille GUIMARD – Marcel LE BOURVELLEC – Martial TERRADES

1968 : BRAULT - TEXIER – Charles ROUXEL

1969 : Gilles PAIRE – Jean-Claude LARGEAU – Patrick FRANCOIS

1970 : Jean-Paul MAHO – Claude BOSSARD – Pierre PELE

1971 : Michel GAUDIN – Jean-Claude PAILLEUX – Jacky BARTEAU

1972 : José PHILIPPE – Jacky BARTEAU – Jean-Yves LEBRETON

1973 : Patrick HARDY – Yvon BERTIN – Jean GILLET

1974 : Jean-Paul MAHO – Yvon BERTIN – Michel PITARD

1975 : Alain GICQUIAUD – Jean-François MAINGUENAUD – Michel BERNARD

1976 : Yannick VILLERIO – Didier GUEDON – Jean-Yves LEBRETON

1977 : Patrick FRIOU – Michel PITARD – Dominique FRIOU

1978 : Jean THOMAZEAU – Gilles MAHE – Guy PATISSIER

1979 : Alain FEDON – Jean-Yves TIERCE – Claude BULTEAU

1980 : Gérard SIMONNOT – Christian ARDOUIN – Dominique DELORT

1981 : Lionel PORET – Charles TURLET – Jacky BOBIN

1982 : Philippe MOREAU – Gérard PEGON – Philippe PESENTI

1983 : Christophe LAVAINNE – Dominique DELORT – Richard TREMBLAY

1984 : Alain LIAIGRE – Fabrice MARCHAIS – François LEMARCHAND

1985 : Richard TREMBLAY – Rémi RICHARD – Jean-Luc CLAUDE

1986 : Bernard JOUSSELIN – Jean-Paul GARDE – Jacky BOBIN

1987 : Laurent EUDELINE – Laurent PILLON – Jacky DURAND

1988 : Michel DUBREUIL – Bruno BONNET – Lawrence ROCHE (Irl)

1989 : Cyril MARTIN – Olivier PEYREIRAS – Michel DUBREUIL

1990 : Richard REID (NZL) – Ludovic GRECHI – Blaise CHAUVIERE

1991 : Philippe BRESSET – Thierry BRICAUD – Stéphane GAUDRY

1992 : Christian BLANCHARD – Jean-Pierre GODARD – Marc PERONIN

1993 : Laurent DROUIN – Emmanuel MALLET – Jean-Christophe CURRIT

1994 : Christian GUIBERTEAU – Jérôme DELBOVE – Steve ROVER (Can)

1995 : Janek TOMBAK (Est) – Christian BLANCHARD – Philippe JAMIN

1996 : Christian BLANCHARD – Christophe FAUDOT – Thierry BRICAUD

1997 : Christophe FAUDOT – Roger HAMMOND (Gbr) – Olivier PERRAUDEAU

1998 : David MARIE – Christophe FAUDOT – Richard HOBBY (Gbr)

1999 : Walter BENETEAU – Sylvain CHAVANEL – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Erik SAUNDERS (USA) – Vincent MARCHAIS – Anthony CHARTEAU

2001 : Dietrich PLUMERAT – Robin SCHARMEN (Gbr) – Anthony RIVIERE

2002 : Ludovic ROUSSELOT – Christophe BERTHIER – Frédéric ROUAUD

2003 : Alexandre NAULLEAU – Yohan GENE – Alexandre PICHOT

2004 : Mathieu CLAUDE – Vincent JEROME – Yohan GENE

2005 : Tarno RAUDSEPP (Est) – Vincent JEROME – Romain CHOLLET

2006 : Dimitri CHAMPION – Pierrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT

2007 : Jonathan THIRE – Tarno RAUDSEPP (Est) – Mickaël CHEREL

2008 : Samuel PLOUHINEC – Jonathan THIRE – Denis ROBIN

2009 : Tony HUREL – Arnaud COURTEILLE – Thibault MACE

2010 : Justin JULES – Mathieu BERNAUDEAU – Julien FOISNET

2011 : Angelo TULIK – Joël PEARSON (Aus) – Florent GUILBAUD

2012 : Luc TELLIER - Freddie GUILLOUX - Kévin FOUACHE

2013 : Benoît POITEVIN – Pierre-Henri LECUISINIER – Vincent COLAS

2014 : Fabien SCHMIDT – Sylvain LOPEZ – Lorenzo MANZIN

2015 : Simon SELLIER - Marc FOURNIER - Anthony HASPOT

2016 : Paul OURSELIN – Antoine LEPLINGARD – Yoann PAILLOT

2017 : Damien GAUDIN – Mathieu BURGAUDEAU – Tanguy TURGIS

2018 : Enzo BERNARD – Théo MENANT – Stephen GUEVEL

2019 : Léo DANES – Yannis YSSAAD – Killian LARPE
2020 : épreuve annulée – routes inondées
2021 : épreuve annulée – Covid
2022 : Emilien JEANNIERE – Antoine DEVANNE – Célestin GUILLON      
2023 : Antoine DEVANNE – Nicola MARCEROIS – Lilian LANGELLA   - 85ème

 

Partager cet article
Repost0
21 février 2024 3 21 /02 /février /2024 09:02
Dimanche, Circuit des 8 Clochers à Quelaines-Saint-Gault

dimanche 25 février 2023
Quelaines-Saint-Gault (Mayenne)
33ème Circuit es 8 Clochers
Epreuve Open 1/2/3
Organisation : Union Cycliste Sud Mayenne  (UC Sud 53)
.
Les derniers podiums

04/03/2007 : Julien ANDRE – Simon LORANT – Romain CHERRUAULT

02/03/2008 : Fabien TERMEAU – Quentin GOUGEON – Maxime LAGOUTE

01/03/2009 : Kévin GUIBERT – Jérémy LETUE - CLEMENT

28/02/2010 : Fabien TERMEAU – Sébastien TROVALET – Stephen DESAUNAY

27/02/2011 : Yoann FOUCHER – Malween BODIN – Kévin GUILBERT

26/02/2012 : Mickaël BOULET – Alexandre TREHU – Pascal CHESNEL
27/02/
2013 : Yoann FOUCHER – Benoît HAMEL – Malween BODIN

03/03/2014 : Josten VAIDEM (Est) – Jérémy LETUE – Gaël DESRIAC

01/03/2015 : Kévin GRISON – Sébastien MALLE – Rodrigue AUFFRET

28/02/2016 : Corentin DAVY – Charly GUERRIER – Clément DAVY   

26/02/2017 : Clément DAVY – Stephen BOUSQUET – Vincent FREULON

25/02/2018 : Malween BODIN – Baptiste LALONNIER  - Sébastien RABEAU  

24/02/2019 : Hugo CHANDEMERLE – Freddy BICHOT – Théo TARDIVEL

23/02/2020 : Kévin SADOUDI – Baptiste LALONNIER – Antoine UMENHOVER   
2021 : épreuve pas organisée – Covid
27/02/2022 : Romain MANCEL – Mathias RIBEIRO DA CRUZ – Nelson DANIEL
26/02/2023 : Baptiste LALONNIER – Guillaume DUVIGNEAU – Valentin BENOIT   …32

 

Partager cet article
Repost0
21 février 2024 3 21 /02 /février /2024 02:29
Dimanche, 72ème Grand Prix des fêtes de Douces

Dimanche 25 février 2024
Doué-en-Anjou  (49)  (ex Doué-la-Fontaine)
72ème Grand Prix des fêtes de Douces
Epreuve Open 1-2-3 
Organisation : Pôle Cycliste Saumurois et Comité des fêtes

Les derniers podiums
1ère édition en 1937
10/03/1985 : Daniel LEVEAU – Jean-Luc VINETTE – Bruno TESTON

16/03/1986 : Laurent PLU   -

08/06/1987 :    FAUCHET (UC Montoise) – Claude MOREAU – Patrick LE DROFF

13/03/1988 : Dominique LARDIN – Eric HEULOT  (Rennes) -   BAUMARD

05/03/1989 : Philippe LIEVRE – Bernard LHERMITTE – Philippe MAUDUIT

04/03/1990 : Thierry AVINIO – Michel LARPE (Nontron) – Michel ORIEUX

03/03/1991 : Philippe MONDORY – Philippe JAMIN – Michel CANTE

01/03/1992 : B.  BONNET – Philippe MONDORY – Claude MOREAU

07/03/1993 : Frédéric BERLAND – Jean-Yann DAIREAUX – Dominique LARDIN

06/03/1994 : Eric SAMOYEAULT – Frédéric BERLAND – David OBLIGIS

05/03/1995 : Tony JOUSSET – Dominique LARDIN – Mickaël HERBETTE

03/03.1996 : Sylvain BEAUCHAMP  (Can) –     BELLEVILLE -       PROU    …45

02/09/1997 : Alain CHEREAU – Bruno BESSON – Mickaël HERBETTE

01/03/1998 : Jérôme BEAUFRETON – Vadym RUSSU  (Ukr) – Neil SMITH  (Gbr)

28/02/1999 : Andy HURFORD  (Gbr) – Anthony CHARTEAU – Eddy DROUET

27/02/2000 : Dominique PINEAU – Tony ARLET – Laurent PLANTARD

04/03/2001 : Freddy BICHOT – Philippe REBECHAUD – Jérôme BEAUFRETON

03/03/2002 : Grégory COUE – Guillaume CAUTY – Mickaël FOUCAULT

02/03/2003 : Mathieu BABIN – Gwénaël PAILLARD – Cyril GUYONNAUD

29/02/2004 : Damien DUCHEMIN – Anthony SUPIOT – Frédéric ROBIN

27/02/2005 : Mathieu BABIN – Jakub SREDZINSKI  (Pol) – Frédéric MOUCHEL

26/02/2006 : Stéphane RENAIS – Didier CROCHET – David AUROY     ……….58ème

04/03/2007 : Julien LIVOURY – Sébastien DAVID – Loïc MABILLE

02/03/2008 : Jean-Claude BOUGOUIN – Julien POIRIER  (Thouars) – Benoît POITEVIN

01/03/2009 : Franck MENARD – Frédéric BILLAUD – Simon BERSON

28/02/2010 : Epreuve annulée

27/02/2011 : Frédéric BONSERGENT – Adrien LE MEVEL – Grégory DUGUE

26/02/2012 : Brice STOELSAET – Ludovic GUIET – Frédéric BILLAUD

24/02/2013 : Frédéric BONSERGENT – Anthony ROTURIER – Marc-Antoine JAHERY (Thouars)  62ème

02/03/2014 : Antoine KLEIN – Adrien LEBOUCHER – Guillaume CAUTY

01/03/2015 : Valentin BERTIN – Enzo FICHEUX – Antoine PRIEUR

28/02/2016 : Romain DUVERGER – Josselin MAILLET – Eric LECOANET

26/02/2017 : Benjamin FOURCHE – Cyrille CHAMBON – Emmanuel COGNET

25/02/2018 : Maxime LIMOUSIN – Baptiste VALLET – Sacha MORICE

24/02/2019 : Victor MOURAUD – Stellio SOUFFACHE – Romain DUVERGER

23/02/2020 : Valentin BRAMOULLE – Théo RATICHAUX – Lucas GROLIER
2021 : épreuve pas organisée – Covid
27/02/2022 : Stellio SOUFFACHE – Clément SANCHEZ – Anthony ROTURIER
26/02/2023 : Hans RULLIER – Ewen FERNANDEZ – Mathéo BOUYER    …71

 

Partager cet article
Repost0
19 février 2024 1 19 /02 /février /2024 17:41
Dimanche, 53ème Prix du Petit-Appeville  (76)

Dimanche 25 avril 2024
Le Petit-Appeville  (76)
53ème Prix de la municipalité
Epreuve Open 1/2/3 - Access 1/2/3/
Organisation : VC Hautot-sur-Mer

Les derniers podiums
28/02/1999 : Stéphane BUISSON  (VC Torcy) -  Alexis DESCARTES – Aldo ALESSANDRINI

05/03/2000 : David BOUTEILLER  (EC Quevilly) – Florian CAHARD – Fabrice GRINDEL

04/03/2001 : Guillaume BOUCOURT  (VC Rouen) – Laurent BOS – Julien BRODIN

03/03/2002 : Johann SOREL  (EC Quevilly) – Tony MALLET – David BOUTEILLER

02/03/2003 :

07/03/2004 : David SAVOURAY (VC Saulcéen Elbeuf) – Paul LEFEBVRE – Franck) PETIT

06/03/2005 : Olivier THIROUX  (Piranhas) – Paul LEFEBVRE – Etienne  PIERET

05/03/2006 : Nicolas GIULIA  (VC Rouen) – F.  BONNEVAL – Aldo ALESSANDRINI

04/03/2007 : Christophe LECLERE  (Gonfreville) – Jérémie BOULANGUE – Nicolas GIULIA

02/03/2008 : Florent GOUGEARD  (USSAPB) – Nicolas GIULIA – Olivier THIROUX

01/03/2009 : Jérôme CHAUVIN  (AC Sotteville) – Guillaume DESFORGES – J     LEBOEUF

07/03/2010 : Julien MALET  (La Feuillie) – Aldo ALESSANDRINI – Quentin HAVE

06/03/2011 : Alexis GOUGEARD (USSA Pavilly) – Antoine BOUQUERET – Pierre-Mary CAUDRON

04/03/2012 : Nicolas CASTELOT  (USSAPB) – Anthony COWLEY  (USSAPB) – Arthur TROPARDY  (UC Darnetal)

03/03/2013 : Florian BOULEUX – Hugo BOUGUET  - Jordan LEVASSEUR  (tous de l’USSA Pavilly Barentin)

01/03/2014 : Guillaume DESCHAMPS  (Gonfreville) –Florian LEROYER – Joshua LECOINTRE

01/03/2015 : Thomas LEFEBVRE (VC Saussaye Elbeuf) – Florian LEROYER – Thomas OUSTRY

20/03/2016 : Tanzo TOKUDA  (CC Nogent/Oise) – Théo NONNEZ – Alexandre LATIL

26/03/2017 : Bertrand LECOQ (Bayeux AC) – Pierrick LECLERC – Aurélien DUBOS

01/04/2018 : Dominique TRINQUET  (UC Ifs Hérouville) – Marc MOULIN – Rémi LEJEUNE

24/02/2019 : Marc MOULIN – Adrien ROPARTZ – Keisuke NAKAMURA  (Jap)

23/02/2020 : Guillaume THEVENOT  (Parisis) – Thibaut DURAND – Quentin DUCROCQ  (PTT Nancy)
21/02/2021 : épreuve annulée – Covid
18/04/2022 : Léandre HUCK – Killian THEOT – Emilien VANDERMEESCH
19/02/2023 : Quentin DUPUY – Vincent BASSI – Guy LE MONNIER DE GOUVILLE   52ème

 

Partager cet article
Repost0
9 février 2024 5 09 /02 /février /2024 08:43
Le Circuit des Plages Vendéennes débute ce week-end

Composition du Team Corrèze Suchet Nouvelle-Aquitaine
Buisson Julien
Clément Erwan
Fralin Jamy
Gourdonnaud Adrien
Roy Loïc
Vermande Pierre
DS : Henry Weingarten

Mis en ligne par Estelle Folinais

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages