Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 août 2021 1 23 /08 /août /2021 08:45
25ème journée de Prestige à Lurcy-Lévis

Photos et résultats sont en ligne sur : https://www.levisenpiste.com/pages/publications.php

Partager cet article
Repost0
9 août 2021 1 09 /08 /août /2021 21:58
La 25ème Journée de Prestige à Lurcy, c'est pour bientôt

Compte-tenu des mesures sanitaires déclinées pour le sport depuis le 21 juillet dernier, combinées localement à des contraintes sécuritaires et des désagréments événementiels, LEVIS en PISTE  a décidé les annulations suivantes :

  • Samedi 21 août 2021: le Prélude Prestige ouvert aux benjamins, minimes et cadets
  • Dimanche 22 août 2021: la partie (matinée et début d’après-midi) réservée aux Ecoles de Cyclisme, minimes et cadets lors de la Réunion de Prestige

En conséquence, seule la partie réservée aux coureurs invités de la 25ème Réunion de Prestige (dimanche 22 août 2021 à partir de 15 heures) est maintenue … pour l’instant.

Partager cet article
Repost0
27 août 2020 4 27 /08 /août /2020 09:27
C'est aujourd'hui sur la piste de Saint-Etienne

Partager cet article
Repost0
18 août 2020 2 18 /08 /août /2020 21:26
Bientôt le Trophée National des Jeunes sur piste

Partager cet article
Repost0
9 août 2020 7 09 /08 /août /2020 08:24
"Journée de Prestige" à Lurcy-Lévis

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2020 4 30 /01 /janvier /2020 06:57
L'histoire du vélodrome de la Croix-de-Berny

Il y a quatre ans, une étude consacrée au vélodrome de La Croix-de-Berny avait été mise en ligne sur le site.

 

Gros succès de curiosité à l'époque avec plus de 700 visiteurs.

 

Je vous avais promis de revenir vers vous le jour où j'aurai été en mesure de réaliser une histoire complète de ce vélodrome mythique, à l'histoire extrêmement riche et cahotique, qui aura vu notamment briller un certain Henri Lemoine

"l' homme aux petits pois".

 

Cette histoire passionnante, riche de 48  pages et illustrée de photos rares sortira à la fin du mois. Une présentation en sera faite prochainement sur STAYER FR, qui mettra en ligne une "accroche" de

 

"LES TRES RICHES HEURES DU VELODROME DE LA CROIX DE BERNY".

 

 

Cette histoire   jamais racontée  à ce jour, enrichie du chrono d'occupation du vélodrome  pourra être obtenu en en faisant la demande auprès de STAYER FR à des conditions qui seront précisées lors de sa sortie.

Je précise qu'elle ne pourra être obtenue que par l'intermédiaire du site. 

 

Aux trop rares personnalités (membres du site ou autres) qui ont travaillé à cette étude à mes côtés et qui en ont permis la finalisation grâce à leurs contributions, recherches et apports,  j'offrirai un exemplaire de ces

" Très riches heures du vélodrome de La Croix-de-Berny" . 

 

A très bientôt donc  sur les lignes STAYER FR.

 

 

Patrick Police, le 28 Janvier 2020.

Partager cet article
Repost0
27 août 2019 2 27 /08 /août /2019 21:17
Bientôt le Prix Roger Rivière à Saint-Etienne Méons

Partager cet article
Repost0
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 18:47
Dimanche, Journée de Prestige à Lurcy-Lévis
Partager cet article
Repost0
6 février 2016 6 06 /02 /février /2016 21:43

6 et 7 février 2016

Grenoble (38)

Palais des Sports – Piste couverte bois de 210,45m

Championnats piste Elite Auvergne Rhône-Alpes

Organisation : Entente Sud Isère Piste / Grenoble MC 38 et les commissions piste des deux comités

- Quelques pistards auvergnats comme leurs homologues du comité Rhône-Alpes ont passé le week-end au Palais des Sports de Grenoble où se déroulait la première édition des Championnats piste Elite Auvergne Rhône-Alpes.

- Les classements

Course à l'américaine

1 : Clément CARISEY / Louis PIJOURLET (CR4C Roanne)

2 : Jules PIJOURLET (Team Vulco VCVV) / Bastien RUFFINENGO (ECSEL)

3 : Guillaume MILLASSEAU / Aurélien PARET PEINTRE (Chambéry Cycl. Form.)

- 8 équipes classées

Course aux points

1 : Louis PIJOURLET (CR4C)

2 : Jules PIJOURLET (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

3 : Jordan DELEVOYE (Team Vulco VCVV)

16 : Julien PREAU (VC Cournon d'Auvergne) Champion d'Auvergne

17 : Julien PIERRAT (VCCA)

18 Jérôme JAMON (Team Flahutes)

Elimination

1 : Jordan DELEVOYE (Team Vulco VCVV)

2 : Louis PIJOURLET (CR4C)

3 : Clément CARISEY (CR4C)

15 : Julien PIERRAT (VCCA) Champion d'Auvergne)

20 : Jérôme JAMON (Team Flahutes)

21 : Julien PREAU (VCCA)

- 32 classés

Kilomètre

1 : Jules PIJOURLET (Team Vulco VCVV)

2 : Julien PREAU (VCCA) Champion d'Auvergne

3 : Jordan DELEVOYE (Team Vulco VCVV)

7 : Julien PIERRAT (VCCA)

8 : Corentin ROSE (VCCA)

-11 classés

Omnium

1 : Jordan DELEVOYE (Team Vulco VCVV)

2 : Jules PIJOURLET (Team Vulco VCVV)

3 : Louis PIJOURLET (CR4C)

16 : Julien PREAU (VCCA) Champion d'Auvergne)

17 : Julien PIERRAT (VCCA)

20 : Corentin ROSE (VCCA)

- 26 classés

Poursuite individuelle

1 : François LAMIRAUD (Team Vélopuissance) les 4 km en 4' 40" 582

2 : Louis PIJOURLET (CR4C)

3 : Jules PIJOURLET (Team Vulco VCVV)

13 : Julien PREAU (VCCA) Champion d'Auvergne

15 : Julien PIERRAT (VCCA)

17 : Jérôme JAMON (Team Flahutes)

- 28 classés

Scratch

1 : Jordan DELEVOYE (Team Vulco VCVV)

2 : Florian MOINE (Team Vulco VCVV)

3 : Aurélien PARET PEINTRE (Chambéry CF)

9 : Julien PREAU (VCCA) Champion d'Auvergne)

18 : Sébastien THOMAS (AC Cusset)

21 : Julien PIERRAT (VCCA)

- 37 classés

Poursuite par équipe

1 : Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)

2 : Chambéry Cyclisme Form.

3 : Equipe mixte Auvergne

Vitesse par équipe

1 : Team Vulco VCVV

2 : Grenoble MC 38)

3 : Chambéry Cyclisme Formation

- Merci au collège des commissaires - classements mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
25 mai 2015 1 25 /05 /mai /2015 12:52
Le podium de la poursuite féminines  (photo VCCA)

Le podium de la poursuite féminines (photo VCCA)

Samedi 23 et dimanche 24 mai 2015

Vélodrome de Commentry

Championnats d'Auvergne su piste

Les podiums

Vitesse seniors

1 : Grégory CHANTELOT (UCVSP) - 2 : Sébastien THOMAS (AC Cusset) - 3 : Christian DE SEIA (ROMYA)

Vitesse juniors

1 : Baptiste BONNET (UCVSP) - 2 : Grégory LAFONT (VCCA) - 3 : Louis PELLOUX (VCCA)

Vitesse dames

1 : Camille DE OLIVEIRA (UCVSP) - 2 : Angélique GUYOT (VCCA) - 3 : Sophie ALMEIDA

(VC Ambert)

Poursuite seniors

1 : Grégory CHANTELOT (UCVSP) - 2 : Sébastien THOMAS (AC Cusset) - 3 : Corentin ROSE

(USP Issoire)

Poursuite juniors

1 : Baptiste BONNET (UCVSP) - 2 : Simon CAVAGNA (VCCA) - 3 : Grégory LAFONT (VCCA)

Poursuite dames

1 : Angélique GUYOT (VCCA) - 2 : Camille DE OLIVEIRA (UCVSP)

Course aux points seniors

1 : Corentin ROSE (USPI) - 2 : Frédéric BONVIN (AC Cusset) - 3 : Sébastien THOMAS (AC Cusset)

Course aux points juniors

1 : Baptiste BONNET (UCVSP) - 2 : Grégory LAFONT (VCCA) - Louis PELLOUX (VCCA)

Keirin

1 : Grégory CHANTELOT (UCVSP) - 2 : Baptiste BONNET (UCVSP) - 3 : Grégory LAFONT (VCCA)

Kilomètre seniors

1 : Grégory CHANTELOT (UCVSP) - 2 : Franck MAZET (AC Cusset) - 3 : Sébastien THOMAS (AC Cusset)

Kilomètre juniors

1 : Baptiste BONNET (UCVSP) - 2 : Simon CAVAGNA (VCCA) - 3 : Louis PELLOUX (VCCA)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche