Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 décembre 2022 3 07 /12 /décembre /2022 17:18
Les podiums 1987

Les podiums 1987

Agnès Delpeuch, à gauche, et Christelle Amblard, deux grandes actrices du cyclisme féminin en Auvergne.

Agnès Delpeuch, à gauche, et Christelle Amblard, deux grandes actrices du cyclisme féminin en Auvergne.

Laure Russias (VC Ambertois) lauréate en 1994.

Laure Russias (VC Ambertois) lauréate en 1994.

Margot Ortega

Margot Ortega

Lucie Pader

Lucie Pader

Ce n'est qu'à partir de 1978 que les féminines auvergnates ont eu la possibilité de se disputer le titre de championne d'Auvergne. Auparavant elle devaient se contenter d'un critérium d'Auvergne. Jusqu'en 2004 cette course au titre régional s'est disputée entre Auvergnates. A partir de 2005, sauf en 2013 et 2014 ce championnat était organisé dans le cadre d'une manche du Challenge GSO féminin regroupant les comités d'Aquitaine, d'Auvergne, du Limousin, du Midi-Pyrénées et du Poitou-Charentes.
.
Voici l'ensemble des podiums du championnat d'Auvergne seniors

02/07/1978 : Carole LAFAURE  (CC Cusset) – Evelyne LACROZE (UC Aurillac) -    CHAMPÊME  (USI)
01/07/1979 : Jeanine CELLANT (EC Commentry) – Marie-Thérèse BERTRAND (ROY) – Catherine TIBERGHIEN  (UCBMD)
1980 : Jeanine CELLANT
28/06/1981 : Catherine TIBERGHIEN (UCBMD) – Marie-Thérèse BERTRAND  (ROY) – Gisèle SOUPIZET  (UdC Moulins)
11/07/1982 : Isabelle HUBERT  (USI) – Marie-Thérèse BERTRAND – Elisabeth LARTIGAUD
10/07/1983 : Véronique CANTOURNET (VC Sansac) – Isabelle LAFFAIRE (COC) – Gisèle SOUPIZET (UCSP)
10/06/1984 : Christine PAYS  (COC) – Cécile CARDI (UC Le Puy) – Chantal FONDARD  (CC Cusset)
09/06/1985 : Maryse LATALLERIE  (AROEVEN) – Cécile CARDI   (VS Brivadois) – Christine PAYS (COC)
08/06/1986 : Maryse LATALLERIE  (AROEVEN)  – Cécile CARDI (V 43) – Pascale LANGE  (AROEVEN)
07/06/1987 : Maryse LATALLERIE  (AROEVEN) – Agnés DELPEUCH (UC Brassac) – Cécile CARDI  (Vélo 43)
05/06/1988 : Annie REBIERE  (UC Sayat) – Maryse LATALLERIE  (UC Sayat)  – Jacqueline MESTRE  (PTT Clermont)
04/06/1989 : Béatrice ROGUE  (UCSP) – Agnès DELPEUCH  (UC Brassac) – Christelle AMBLARD  (AC Langeac)
03/06/1990 : Christelle AMBLARD – Béatrice ROGUE (UCSP) – Chantal RUSSIAS (PTT Clermont)
09/06/1991 : Agnès DELPEUCH  (PTT Clermont) – Béatrice ROGUE  (UC Cusset) – Laure RUSSIAS  (VC Ambert)
07/06/1992 : Béatrice ROGUE  (UCSP) – Bernadette FORESTIER  (ROMYA) – Agnès DELPEUCH  (ECCF)
06/06/1993 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert) – Béatrice ROGUE  (UCSP) – Bernadette FORESTIER  (ROMYA)
05/06/1994 : Laure RUSSIAS  (VC Ambert) – Bernadette FORESTIER  (ROMYA) – Béatrice ROGUE  (UCSP)
04/06/1995 : Béatrice ROGUE  (UCSP) – Bernadette FORESTIER  (ROMYA) – Laure RUSSIAS  (VC Ambert)
02/06/1996 : Séverine DESBOUYS  (UCSP) – Béatrice ROGUE  (UCSP) - Laure RUSSIAS  (VC Ambert)
08/06/1997 : Stéphanie TERRASSON  (UCSP) – Béatrice ROGUE  (UCSP) – Estelle NIER  (EC Mozac)
07/06/1998 : Aurore ARNAUD  (COC) – Mathilde DUPRE  (AC Cusset) – Isabelle GENESTE  (AC Cusset)
06/06/1999 : Isabelle GENESTE  (AC Cusset) – Aurore ARNAUD  (COC) – Julie GARNIER  (UCSP)
04/06/2000 : Isabelle GENESTE  (AC Cusset) – Emilie GENESTE  (AC Cusset) – Mathilde DUPRE  (AC Cusset)
10/06/2001 : Isabelle GENESTE  (AC Varennes) – Barbara VIVIER  (COC) – Emilie GENESTE (AC Varennes-sur-Allier)
08/06/2002 : Isabelle ROUX  (VC de Mauriac) – Barbara VIVIER   (VCdM) – Sandrine RICHARD (VC de Mauriac)
08/06/2003 : Isabelle ROUX  (VC de Mauriac) – Carole ROYET  (VC de Mauriac) – Cécile CAILLOT  (CC Tence)
06/06/2004 : Sabrina THERY  (VC Riom) – Cécile CAILLOT  (VC du Velay)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
05/06/2005 : Sabrina THERY  (VC Riom) - Emilie DUPRE  (AC Cusset) - Cécile CAILLOT  (VC du Velay) - GSO à St-Brice-sur-Vienne (87)
25/05/2006 : Honorine MARTIN – Emilie DUPRE (AC Cusset)  – Sabrina THERY (VC Riom)  - GSO à Eauze  (32)
13/05/2007 : Honorine MARTIN (ECCF) – Emilie DUPRE  (AC Cusset) – Marlène LAREURE  (AC Cusset) - GSO à Saint-Astier (24)
11/05/2008 :                    GSO à Brie-sous-Chalais (16)  - résultat pas communiqué
24/05/2009 : Susan CHARLEUX SMITH  (VC Riom) - GSO à St-Priest-des-Champs (63)
04/05/2010 : Margot ORTEGA  - GSO à St-Sulpice Laurière (23)
04/06/2011 : Lucie PADER  (AC Cusset) – Margot ORTEGA  (AC Cusset ) – Céline ONDET  (VC Riom) - GSO au Garric (81)
17/05/2012 : Margot ORTEGA  (AC Cusset) – Emilie DUPRE  (AC Cusset  - GSO à Marsac (23)
02/06/2013 : Lucie PADER  (AC Cusset) – Sophie ALMEIDA  (VS Gerzat) – Loriane CEYSSAT   (VCCA) à Magnet (03)
07/09/2014 : Lucie PADER (AC Cusset)  – Morgan COSTON  (VC Ambert) – Loriane CEYSSAT  (VC Ambert)  « Trophée féminin à Gerzat »
08/06/2015 : Sophie ALMEIDA  (VC Ambert) – Loriane CEYSSAT  (VC A) – Angélique GUYOT (VCCA) - GSO à Chef-Boutonne  (79)

Championnat Auvergne Rhône-Alpes dès 2016

 

Partager cet article
Repost0
25 novembre 2022 5 25 /11 /novembre /2022 21:39
Edition 1970 - Source : Vélo Club Ambertois

Edition 1970 - Source : Vélo Club Ambertois

L'Ambertois Yvon Verne s'est imposé à cinq reprises sur le difficile circuit casadéen (Photo VC Ambertois)

L'Ambertois Yvon Verne s'est imposé à cinq reprises sur le difficile circuit casadéen (Photo VC Ambertois)

Niché sur un promontoire de granit culminant à près de 1100 mètres, le village de La Chaise-Dieu (600 habitants) a accueilli deux belles épreuves cyclistes de grande notoriété.

- Le Grand Prix Casadéen ouvert aux professionnels du début des années vingt jusqu'en 1934. Les champions de l'époque tels que François Ondet, Louis Voisin ou Barthélemy Gérin figurent au palmarès
.

- Le Grand Prix de la fête estivale organisé de 1947 à 1993.

-

L'essentiel du palmarès du Gd Prix de la fête estivale

12/08/1947 : Roger CHAMPEIX -         PIGET -        DUGUA

10/08/1948 : Roger CHAMPEIX – Henri PELLABOUT – Alphonse DELPOUX

15/08/1949 : Roger CHAMPEIX – Francisco ORTEGA - Jean TARDIEU

13/08/1950 : Casimir MAKOWIACK –

1951 : épreuve pas organisée

28/07/1952 : Robert SAUZEDDE – Roland DOUVEGHEANT – Gabriel PLANCHON

27/07/1953 : Max COHEN – Yves COHEN – Maurice MARSY

26/07/1954 : Jean BLANC – Gabriel PLANCHON – René CADOR

01/08/1955 : Jean BLANC – Maurice MARSY – Gabriel PLANCHON

30/07/1956 : Edmond BENOSKI – Hubert GALLON  (ASdG) – René CADOR

29/07/1957 : Bruno WOZNICA – Charles SELIC – Antoine PANOZZO

29/07/1958 : Joseph ALI -       EPALLE – François KUMOR

27/07/1959 : René BOYRON - Roger ROUSSET -          TARRI  (VC Dorlay)

25/07/1960 : Maurice MARSY – Antoine MARTINEZ - Jean BONNAUD  (COC)

24/07/1961 : Ferdinand DEVEZE -  Antoine COUTAREL – Jean CHAPPAT

23/07/1962 : Maurice MARSY – Raymond FAYARD – Roger BUCHONNET

29/07/1963 : Yvon VERNE – Paul OLLAGNON – R.   MOULIN  (St-Etienne)

28/07/1964 : Jacky FLACHAT – Yvon VERNE – R.     MOULIN  (St-Etienne)

26/07/1965 : Yvon VERNE – Maurice MARSY – Pierre SOUVIGNET    (VC Dorlay)

1966 : épreuve pas organisée

1967 : épreuve pas organisée

29/07/1968 : Yvon VERNE – Marcel GIL  (ASdG) – Michel LAURENT  (ASdG)

28/07/1969 : Ferdinand JULIEN – Jacques PAPUT – Louis TRACOL

27/07/1970 : Yvon VERNE – Ferdinand JULIEN – Alain MALLET    (Taulhac)

26/07/1971 : Yvon VERNE – Michel DEL PUPPO – Gabriel ANDRIEUX

24/07/1972 : Jean CURTO  (VC Roanne) – Alain MALLET – Yves RAULT

23/07/1973 : Jean CURTO – Paul RAVEL – Pierre RIVORY

29/07/1974 : Joël BERNARD – Pierre JULLIEN – Raymond SOBOUL

1975 : épreuve annulée

1976 à 1978 : épreuve pas organisée

22/07/1979 : Maurice BRUYAS – Patrick SOLA  (Langogne) – Gérard CHOSSON

28/07/1980 : épreuve annulée

1981 à 1985 : épreuve pas organisée

27/07/1986 : épreuve annulée

27/07/1987 : Jacques VERILHAC – Régis DELPEUCH – Philippe SOUVETON

25/07/1988 : Jean-Claude CHASSARD – André BAU – Pascal CABANTOUS

24/07/1989 : Claude AIGUESPARSES – Patrick CACAUT – Emmanuel GONTHIER

23/07/1990 : Jean-Luc DELANCE  (VC Rodez) – Christian GRELICHE – Patrick CACAUT

29/07/1991 :

25/07/1992 : Zbigniew RUDYK  (Pol) - Gilles BERNARD - Mariano MARTINEZ

24/07/1993 : Raphaël JARRIX  & Florent VERNE – Christophe COHADE

24/07/1994 : épreuve annulée

Epreuve plus organisée

 

- Les clubs organisateurs

1947 à 1950 = UC Arlanc

1952 à 1979 = UC Le Puy

1987 à 1989 = UC Brassac

1990 à 1993 = AC Langeac

-

- Une rétro consacrée à Yvon Verne est en ligne sur le site du Vélo Club Ambertois (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
24 novembre 2022 4 24 /11 /novembre /2022 11:53
Le Grand Prix de Meaulne
Le Grand Prix de Meaulne
Le Grand Prix de Meaulne

Cette épreuve a été créée au début des années 30. De la fin des années 40 à 1991, elle était organisée par le V.S.Montluçon. Après quelques années d'interruption, elle a été reprise par Huriel AUmance Tronçais Cyclisme en 1996.

.Voici l'essentiel du palmarès  (depuis la Libération)

 27/08/1945 : Jean PARILLAUD – Jacques PETIT – André DEVAUX  (UdCM)

25/08/1946 : Robert HAMEDI – Hubert BASTIANELLI – Maurice NERAT

25/08/1947 : Jean PARILLAUD  (EdSM) -     ROUGERON  (VSM) – Louis CAILLOT  (EdSM)

23/08/1948 : Albert GRIFFET  (VSM) -     MICHAUD  (EdSM) – HOCHEDEZ  (CC Vierzon)

29/08/1949 :           THIAULT (Vesdun) - Gaston CHAMIGNON  (SVLL) – André BASTIANELLI  (EdSM)

25/08/1950 : Robert AINAUD   (EdSM) –     WAZIAK –         IMBAULT  (EdSM) 

27/08/1951 : Jean BIDET – Francis MULLER – Claude BASTIANELLI 

25/08/1952 : Christian DEMAY  (EdSM) -     LOUGNON  (EdSM) -     OVITY  (La Chatre)

1953 :

1954 :

29/08/1955 : Bernard BEAUFRERE – Yves FAYON – Maurice FENDENHEIM

27/08/1956 : Bernard BEAUFRERE – Marcel KREMENSKI -      FENDENHEIM

26/08/1957 : Marcel KREMENSKI – Maurice GANDOLFO – Albert STEUFFE

25/08/1958 : André DAGOURET -       LAS HERAS – Jean AUBOIRON

23/08/1959 : Bernard BEAUFRERE – André RANOUX – Jacky DENIZON

29/08/1960 : Henri GUILLIER (Dijon) – Marcel KREMENSKI – Jacky DENIZON

1961 : épreuve annulée

27/08/1962 : Maurice LE HIR (UC Foëcy) – Gérard BOURRIQUET – Georges DEMAY

25/08/1963 : Jean-Pierre BESSON – Daniel BASSI – André DAUGERON

24/08/1964 : Marcel KREMENSKI - Bernard DANJOUX -  Claude BOSCHER

23/08/1965 : Marcel KREMENSKI – René MARCILLY  (Bas-Berry) - Bernard PEAUDECERF

29/08/1966 : Michel DE COCK – Bernard LENA - Michel MATHIOT  (St-Amand-Mont.)

1967 : épreuve annulée

26/08/1968 : Jean-Claude LE GALL (VSM) – Jean-Claude MARCHET  (Bourges) – Philippe CHASSANG

25/08/1969 : Jean-Pierre DARCHY –

24/08/1970 : Gérard AMANT – Alain GUILLAUMIN – Jacky SIMONIN

23/08/1971 : Daniel DOMIN – Jacques PAPUT – Noël GENESTE

1972 :

27/08/1973 : Jean-Claude LE GALL (VSM) – Dominique STELLMACHER - Roger MONTMANEIX

1974 :

25/08/1975 : Jean DAFFIS – Robert FONDARD -         DUMAS

23/08/1976 :

29/08/1977 : Alain COURTIAL -          RICHARD (Bourges) – Daniel LAFAIX

28/08/1978 : Daniel DESVIGNES - Jean DAFFIS - Daniel HANS

27/08/1979 : Guy DUBOIS  (AVCC) – Alain COURTIAL – Bernard DUBOST

25/08/1980 : Maurice GANDOLFO – Marcel KREMENSKI – Yves BONNAMOUR

24/08/1981 : André RANOUX – LAURENT  (Châteaumeillant) –       RASLE  (U.C.Berry)

23/08/1982 : Patrice BOIS  (VC Blancois)– JACQUIN  (Sancoins) – MASSET

29/08/1983 : DODEMENT  (Sancoins) – PETIOT (Orléans) – Lionel ROUCHON

27/08/1984 : Jean-Claude LASKOWSKI – Didier BOUTONNET – Mariano MARTINEZ

26/08/1985 : Olivier LE MOUEL – Claude MONTBRAUD – David COLLINGS

25/08/1986 : Karl THOMARON – Denis FINOT – Patrick HUGON

31/08/1987 : Denis FINOT – Marcel PEYRONNET – Pascal PERRET (VSM)

29/08/1988 : Jean-Marie BALLEREAU – Marcel PEYRONNET – Michel CLEMENT

28/08/1989 : Patrice MARGUERITAT – Marcel PEYRONNET – Stéphane DELAUNAY

27/08/1990 : Frédéric MACAUDIERE – Bernard DAFFIS – Dominique DESFORGES

26/08/1991 : Christian WLAZLIK – Marcel PEYRONNET – AUDRY  (C.C.V.V.)

1992 : épreuve annulée

1993 à 1995 : épreuve pas organisée

.

Reprise par Huriel Aumance Tronçais Cyclisme

26/08/1996 :        ARNAUD  (J.G.A.N.) – BONIFACE  (Decize) – BURIN  (Descartes)

30/08/1997 : Jérôme DUPRE  – Christophe CHICAUD – SERISIER (A 63)

29/08/1998 : épreuve annulée

21/08/1999 : Jérôme ROY – Alain GAUTHE – Sébastien THOMAS

26/08/2000 : Cédric PETITJEAN – Dominique TERRIER – Steeve HANS

25/08/2001 : Arnaud BERGERON – Mickaël BERTHELOT – Jean-Pierre DURACKA

24/08/2002 : Sébastien LE BARON – Julien BOURGEOT – Valéry BORDOIS

23/08/2003 : Didier PHILIPPE – Yannick MARIE – Emmanuel HERBRETEAU

21/08/2004 : Stéphane DELAUNAY – Sébastien MEYER – Cédric PETITJEAN

27/08/2005 : Jean-Loup GLEIZE – Cédric LEYLAVERGNE – Benoît BERNARD

26/08/2006 : Yannick MARTINEZ – Cédric PETITJEAN – Alexandre CAILLOT

25/08/2007 : Gaëtan MATHIS – Frédéric BARRIERE – Anthony SOARES

23/08/2008 : Alain CARDIS – Steeve HANS – Christophe SIRAMY

22/08/2009 : Guillaume BUVAT – Sébastien TAILLON – Geoffrey PHILIPPE

21/08/2010 : Sébastien LE BARON – Jérôme MAUDUIT – Francis DEVORET

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
22 novembre 2022 2 22 /11 /novembre /2022 11:16
Le Grand Prix de Saint-Julien-Puy-Lavèze
Le Grand Prix de Saint-Julien-Puy-Lavèze

- Le Prix du comité des fêtes de Saint-Julien-Puy-Lavèze organisé de 1967 à 1987 par l’Amicale Cycliste Clermontoise était une épreuve sélective, comme il n’en existe pratiquement plus de nos jours. Son circuit de cinq kilomètres particulièrement physique de par ses plats, faux plats et bosses permettait aux meilleurs de faire le point avant la fin de saison. Il n’est donc pas étonnant de constater que le palmarès fait la part belle aux hommes forts comme le Provençal Marcel Ferri, Jean Lamon, Daniel Samy, Gérard Le Dain, Michel Dupuytren, Claude Aiguesparses entre autres.

- Afin de tenter d’expliquer comment une telle épreuve pouvait être organisée dans une commune de moins de 400 habitants, il convient de rappeler qu’a cette époque, les grands clubs régionaux possédaient des antennes, voire des correspondants dispersés dans plusieurs communes. Ainsi l’A.C.Clermontoise possédait une forte base avancée du côté de Tauves, ce qui lui permettait d’être présente aux réunions de plusieurs comités des fêtes, associations de commerçants et conseils municipaux. A cette époque l’A.C.C. organisait, dans ce secteur, les Grands Prix de Riom-ès-Montagnes, Messeix, Herment, Egliseneuve d’Entraigues, Saint-Amandin, Saint-Avit, Condat-en-Féniers, Tauves et bien d’autres encore.

- Aujourd’hui, cette méthode a disparu , d’autres manifestations comme les courses pédestres ont pris la place du sport cycliste.
.
.- Voici le palmarès complet de la course de Saint-Julien-Puy-Lavèze

27/08/67 : Gérard ONDET – Marcel FERRI – Robert MOTTET

25/08/68 : Marcel FERRI – André GENESTE – Roger BARTHELEMY

31/08/69 : Marcel FERRI – André CHAMPION – Jean-Claude BARBAROUX

30/08/70 : Jean PLANEIX – Jacques PAPUT – Paul PAPUT

29/08/71 : Jean LAMON – Rémy FAURE – BOURDIER  (Cholet)

27/08/72 : André CHAMPION – Jean LAMON – Jean PLANEIX

26/08/73 : Lucien GONTHIER – Paul PAPUT – Jacques PAPUT

01/09/74 : Alain NERI – Jean LAMON – Lucien GONTHIER

31/08/75 : Jean LAMON – Yves RAULT – Michel LAURENT (Vichy)

29/08/76 : Daniel SAMY – Bernard SOMMAVILLA – Lucien GONTHIER

28/08/77 : Gérard LE DAIN – Jean-Maurice CHARRIER – Daniel CEULEMANS

27/08/78 : Daniel CEULEMANS – Lionel DUMONT – Bernard SOMMAVILLA

26/08/79 : Patrick LIS – Jean-Pierre TARTIERE – Patrick SENISSE

31/08/80 : Bernard SOMMAVILLA – Patrice DOUCET – Michel DALENCON

30/08/81 : Jean-Michel BERAUD – REFOUVELET – Daniel CHABAUD  (cadets)

29/08/82 : Michel DUPUYTREN – J.-C. LASKOWSKI – Thierry CLAVEYROLAT

28/08/83 : Patrick MONIER – Daniel CEULEMANS – Ferdinand JULIEN

26/08/84 : Claude AIGUESPARSES – Daniel CEULEMANS – Didier BOUTONNET

25/08/85 : Joël HALOCHE – Patrick MONIER – Patrick JEREMIE

00/00/86 : non organisé

30/08/87 : Jean-Luc BARBAT – Alain GAUTHE – Jacques BESCOS

  • Epreuve  plus organisée depuis .
Partager cet article
Repost0
22 octobre 2022 6 22 /10 /octobre /2022 14:38
Le critérium féminin de Lapalisse
Le critérium féminin de Lapalisse

Jamais a court d'idées pour promouvoir le sport cycliste sous quelque forme que ce soit Gérard Desbouys ne s'est jamais contenté d'être l'un des plus brillants speakers. Il s'est mué en organisateur averti en organisant le cyclo-cross de Lapalisse mais aussi un critérium féminin avec ses amis du CC Cusset.
Au jour d'aujourd'hui ce critérium est toujours le plus beau et surtout le plus riche des critériums féminins organisés en Auvergne.
.
L'ensemble des podiums
1ère édition en 1989
13/08/1989 : Joëlle VACHER  (EC Bourbon-Lancy) – Claudine HAROUT  (UC Creil) – Agnès DELPEUCH  (UC Brassac)
27/07/1990 : Claudine HAROUT  (UC Creil) – Nathalie JACQUET  (VC Lagnieu) – Sandrine LECOURT  (UC St-Léonard)
22/06/1991 : Françoise BERANGER  (ASCM Toulon) – Béatrice ROGUE  (UC Cusset) – Martine GAUTHIER  (AC  Decize)
13/07/1992 : Cécile ODIN (EC Rantigny) – Chantal GOROSTEGUI  (Anglet) – Françoise ANCIAU  (PS Creusotine)
1993 : épreuve pas organisée
19/08/1994 : épreuve annulée et plus organisée.

Partager cet article
Repost0
15 octobre 2022 6 15 /10 /octobre /2022 12:53
Le second est le Ligérien Michel Delolme professionnel ches Miko Mercier en 1979.
Le second est le Ligérien Michel Delolme professionnel ches Miko Mercier en 1979.

Le second est le Ligérien Michel Delolme professionnel ches Miko Mercier en 1979.

Deux éditions figurent au palmarès du Prix de Boudes, l'un des plus attachants villages vignerons du Puy-de-Dôme. C'est le Comité des fêtes de l'époque qui est à l'origine de cette épreuve contrôlée par l'Union Sportive Issoirienne.
.
L'ensemble des podiums
1ère édition en 1974  (US Issoirienne)
01/09/1974 : Gérard PRADIN  (ACC)  – Serge POINTUD  (USI) -        BEAL
07/09/1975 : Serge POINTUD (USI) – Michel  DELOLME  (CC Forézien) – Gérard PRADIN  (ACC)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2022 4 29 /09 /septembre /2022 17:31
C'est quand le Grand Prix de Chappes ?
C'est quand le Grand Prix de Chappes ?
C'est quand le Grand Prix de Chappes ?
C'est quand le Grand Prix de Chappes ?
C'est quand le Grand Prix de Chappes ?
2002 : Stéphane Delaunay (CC Châteaumeillant) félicité par M. Boilon, maire et conseiller général

2002 : Stéphane Delaunay (CC Châteaumeillant) félicité par M. Boilon, maire et conseiller général

Voilà sept ans que le Grand Prix de Chappes (63), habituellement disputé le premier samedi d'octobre, ne figure plus au calendrier régional. Pourtant cette épreuve organisée par la municipalité et le comité des fêtes de Chappes avec le concours du Vélo Club Riomois a toujours connu le succès au niveau de la participation puisque soixante à quatre-vingt-dix coureurs se présentaient au départ des dernières éditions.

- Le palmarès du Grand Prix de Chappes

1981 : Philippe DELPY – Jean-Marc CAYOT – Patrick PERRON

1982 : Jean-Luc BARBAT – Christian MAGNE – André CHAMPION

1983 : Serge POULHES – Noël BERNARD – Philippe CARPENTIER

1984 : Christian CHASSANG – Claude MORET – Serge POULHES

1985 : Christian GUILLOT – Jean-Michel ARNAUD – Christophe BASTIANELLI

1986 : Gilles RAVEYRE – Philippe POULET – Pascal CABANTOUS

1987 : Sylvain GENESTOUX – Bernard BOUSQUIE – Michel DEL PUPPO

1988 : Karl THOMARON – Pascal SOUCIET – Didier GENDRE

1989 : Denis FINOT – Robert CHOUGNY – Eric TREMOLIERE

1990 : Jacques SIMONIN – Jean-François BOURGEOT – Nicolas PASSELARD

1991 : Sébastien TRIAU – Vincent BODEAU – Laurent ASSENAT

1992 : Epreuve pas organisée

1993 : Miguel MARTINEZ – Johan HUBLER – Christophe DELPECH

1994 : Jérôme MARCHIONNI – Philippe SIMONIN – Laurent VENUAT

1995 : François LEBORGNE (FACC)

1996 : Benoît DUNET – Philippe LAGARDE – Bernard COTON

1997 : Olivier GALVANI (Mazamet)– Christophe OLIVEIRA – Fabrice SANCHEZ (Albi)

1998 : Christophe OLIVEIRA – William GACON – Denis CHERION

1999 : Pascal BEDU – Maxime CHARRADE – Christophe MARCELOT

2000 : Stéphane DELAUNAY – Nicolas VEROTS – Fabrice COLLY

2001 : Alain GAUTHE – Arnaud BERGERON – Michel FOURNET

2002 : Stéphane DELAUNAY – Xavier GARNOTEL – Sébastien FONLUPT

2003 : Arnaud DEBLANGEY – Philippe ANTUNES – Fabrice SANCHEZ

2004 : Thomas MIGNARD – Sébastien BOIRE – Alexandre CAILLOT

2005 : Martial ROMAN – Loïc BREUGNIOT – Alexandre TIXIER

2006 : Sébastien BERTHOLLET – Franck BRUYAS – Lionel FOUCHARD

2007 : François VERNET – Fabrice DUSZINSKI – Valéry BORDOIS

2008 : Pierre BONNET – Romain BARDET – Joris MONARD

2009 : Mickaël BRULETOURTE – Loïc PERRIER – Gaël RENARD

2010 : Laurent LOUBEYRE - Alexandre JOIN - Mathieu POLETTE

2011 : Epreuve annulée en raison de travaux sur voierie.

2012 : Didier TALOBRE – Mathieu FERNANDES – Grégory CRISPET

2013 : Rémi CAVAGNA – Frédérik DELAIRE – Thomas CHASSAGNE

2014 : Yvan PRADIER - Alex VALLAT - Kévin GOUBERT
2015 : Axel HABERT – Yvan PRADIER – Antoine MATIGON

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2022 4 22 /09 /septembre /2022 16:03
C'est la fête à Saint-Maurice-ès-Allier
C'est la fête à Saint-Maurice-ès-Allier
C'est la fête à Saint-Maurice-ès-Allier
C'est la fête à Saint-Maurice-ès-Allier

La fête du village de Saint-Maurice-ès-Allier se déroulera ce week-end. Retraite aux flambeaux, lâcher de ballons, barbecue, concerts, brocante, repas champêtre, célébration paroissiale et baptême de moto sont au programme de cette fête qui, naguère, se prolongeait le lundi avec la traditionnelle course cycliste de la Saint-Maurice.
Pour nous c'est l'occasion de se replonger dans le palmarès de cette très difficile épreuve 

.

Le Prix de la fête à Saint-Maurice-ès-Allier a été organisé par le Cycle Olympique Chamaliérois de 1962 à 1985.

- Epreuve très spéciale avec dans la traversée du bourg une rampe au pourcentage impressionnant que les concurrents avaient à gravir trente-cinq fois pour une distance totale de 68 kilomètres. Avec un tel « mur » au menu, il n’est pas étonnant de constater que seuls d’excellents grimpeurs figurent au palmarès.

- Le palmarès complet

1962 : Daniel BARBRY – Yvon VERNE – Giuseppe PATRUNO

1963 : Jean-Claude THEILLIERE – Raymond GUILLAUME – Maurice MARSY

1964 : Jean-Claude THEILLIERE – André GENESTE – Antoine COUTAREL

1965 : Jean-Claude THEILLIERE – Yvon VERNE – Yves COHEN

1966 : Daniel BARBRY – Lucien GONTHIER – Georges EPALLE

1967 : Gérard ONDET – Lucien GONTHIER – Yvon VERNE

1968 : Georges ISSIOT – Maurice BLANC – Ferdinand JULIEN

1969 : Ferdinand JULIEN – Noël LAURENT – Charles VALLET

1970 : Ferdinand JULIEN – Fernand FARGES – Lucien GONTHIER

1971 : Gérard ONDET – Lucien GONTHIER – Charles VALLET

1972 : Alain MALLET – Jean LAMON – Fernand FARGES

1973 : Fernand FARGES – Jean-Claude THEILLIERE – Patrick SAVOIE

1974 : Jean-Claude THEILLIERE – Fernand FARGES – Patrick SAVOIE

1975 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA

1976 : Fernand FARGES – Michel BRAILLON – Gérard PRADIN

1977 : Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA – Michel BRAILLON

1978 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Bernard SOMMAVILLA – Jean TIBERGHIEN

1979 : Patrick SENISSE – Fernand FARGES – Bernard SOMMAVILLA

1980 : Jean PINAULT – Dominique CARBOLET – Michel DALENCON

1981 : Jean PINAULT – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Patrick SENISSE

1982 : Ferdinand JULIEN – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Jean PINAULT

1983 : Jean PINAULT – Ferdinand JULIEN – Mariano MARTINEZ

1984 : Jean PINAULT – Patrick BRUET – Mariano MARTINEZ

1985 : Mariano MARTINEZ – Bernard FAUSSURIER – Marc THEVENIN

1986 :épreuve annulée et plus organisée depuis

 

  • Reprise en 2017 et 2018  par le VCCA pour PC, cadets et jeux cyclistes

 

 

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2022 1 12 /09 /septembre /2022 15:17
Michel Houelche vainqueur en 1970

Michel Houelche vainqueur en 1970

Siro Bianchi

Siro Bianchi

François Kumor (en haut) et l'Issoirien Michel Van Rossem en tête dans la côte de La Combelle
François Kumor (en haut) et l'Issoirien Michel Van Rossem en tête dans la côte de La Combelle

François Kumor (en haut) et l'Issoirien Michel Van Rossem en tête dans la côte de La Combelle

Le Grand Prix des commerçants et artisans de Dornes

Méconnu de nos jours, le Grand Prix de Dornes (Nièvre) possède l'un des plus beaux palmarès du comité d'Auvergne. Bien que ce gros bourg agricole se situe dans le département de la Nièvre, c'est l'Union des Cyclistes Moulinois qui a assuré l'organisation des plus belles éditions c'est à dire de la création en 1953 jusqu'au tout début des années 70.
Cette épreuve se disputait la veille du Grand Prix de La Machine ce qui garantissait un plateau de grande valeur.
Les dernières édition ont été orchestrées par la JGA Nevers.
.
« Grand Prix des commerçants et artisans »
1ère édition en 1953
1953 : Armand THEVENARD (UdCM) – Jean LEDUC  (UdCM) – François HEINTZEN  (UdCM)
29/08/1954 : Jean TALON (UdCM) - Raymond LUCAT (UdCM) – Edmond BENOSKI (CV Vichy)
14/08/1955 : Albert GRIFFET (UdCM) – André PERRET – Henri ROSSIGNOL   (ASdG)
12/08/1956 : Michel VAN ROSSEM – Claude RIBAUD – Elie FENDENHEIM
15/08/1957 : André DAGOURET – Armand THEVENARD – Maurice  SIGOURE
00/08/1958 : Pierre  ROLLET  (UV Lap.)– André GHELARDI – André DAGOURET
15/08/1959 : Joseph BOUDON – Michel SALLE – Jacky DENIZON
14/08/1960 : Siro BIANCHI – Henri CIELESKA – Jean BRIALY
16/08/1961 : François KUMOR – Achille TOMASELLO – Michel LAURENT  (ASdG)
15/08/1962 : Michel LAURENT  (ASdG) – Marcel BUZZI – Jack ANDRE
15/08/1963 : Henri CIELESKA – Jean-Claude PELLEGRINO – Stéphane KLIMEK
15/08/1964 : Daniel LABROUILLE – Robert JANKOWSKI – Jean-Paul VIDAL  (VC 12ème)
15/08/1965 : Bernard BEAUFRERE – Yvon RAMELLA – Pierre TYMEN
15/08/1966 : Cyrille GUIMARD – André DESVAGES – Henri CIELESKA
15/08/1967 : Raymond GAY – Serge DI GUISTO – Jean-Claude GENTY
15/08/1968 : Raymond GAY – Henri CIELESKA – Yves HEZARD
15/08/1969 : Raymond GAY – Robert MARCEAU – Jacky CHANTELOUVE
15/08/1970 : Michel HOUELCHE – Jacky CHANTELOUVE – Serge DI GUISTO
15/08/1971 : Luis GONCALVES – Bernard DELAURIER – Dominique DUSSEZ
15/08/1972 : Denis FINOT – Jacky CHANTELOUVE – Luis GONCALVES
15/08/1973 : Robert JANKOWSKI – Antoine GUTIERREZ – Gérard ROCHAT
15/08/1974 : Robert JANKOWSKI – Denis FINOT – Jean-Jacques MOIRIER
15/08/1975 : Roger PELLETIER – Bernard ALGRET – Robert CHOUGNY
15/08/1976 : Denis FINOT
15/08/1979 : épreuve annulée ?
Epreuve plus organisée
Dernier club organisateur = JGA Nevers


 

Partager cet article
Repost0
1 septembre 2022 4 01 /09 /septembre /2022 21:04
Jo Néri vainqueur de la 1ère édition en 1947

Jo Néri vainqueur de la 1ère édition en 1947

Lucien Bulidon troisième face aux professionnels en 1950

Lucien Bulidon troisième face aux professionnels en 1950

2ème en 1965 et 1966, Jean Prat (VC Maursois) aimait "taquiner" les pros.

2ème en 1965 et 1966, Jean Prat (VC Maursois) aimait "taquiner" les pros.

Miche Fedrigo un spécialiste de ces Grands Prix

Miche Fedrigo un spécialiste de ces Grands Prix

Michel Guiraudie vainqueur en 1984

Michel Guiraudie vainqueur en 1984

Alain Le Grevès vainqueur de la première édition "formule critérium"

Alain Le Grevès vainqueur de la première édition "formule critérium"

Le Grand Prix de l'Artense à Champs-sur-Tarentaine
Le Grand Prix de l'Artense à Champs-sur-Tarentaine

La course de Champs-sur-Tarentaine (Cantal) a été l'une des plus belles organisations de la période dorée des Grands Prix ou Critériums ouverts aux professionnels et indépendants. Comme pour la plupart des épreuves de ce type, nombreuses à l'époque, elle bénéficiait d'un groupe de dirigeants de grande valeur et d'un secteur où les belles épreuves étaient nombreuses comme à Saignes, L'Hôpital-Ydes et dans l'ensemble de l'ancien  bassin minier de Champagnac-les-Mines. Elle a aussi grandement bénéficié de la proximité du barrage de Bort-les-Orgues et de l'attractivité créée par ce chantier hors norme.
C'est l'A.S. Bort qui a lancé cette course en 1947, ensuite l'AC des Orgues puis l'UC Ydes Bort et l'UC Vallée de la Sumène ont poursuivi l'organisation jusqu'en 2007. La mise en sommeil de l'UCVS a sans doute précipité sa disparition.
Disputée dans le cadre de la fête patronale de la Saint-Rémy elle était bien souvent l'une des deux ou trois dernières courses de la saison en Auvergne. Courue le samedi elle drainait une foule considérable dans ce village de 1200 habitants.

Grand Prix de Champs-sur-Tarentaine  (1ère édition en 1947)
00/10/1947 : Jo NERI – Louis NEGRONI – Raymond COUDERT
00/10/1948 : Raphaël GEMINIANI – Jean BLANC – François BUSSEMEY
02/10/1949 : Oscar THERON – Roger BUCHONNET – Jo NERI
02/10/1950 : Raphaël GEMINIANI – Louis AUBRUN – Lucien BULIDON
08/10/1951 : Nori AMANO - Antoine MARTINEZ – Marius BONNET
06/10/1952 : Ferdinand DEVEZE – Yves COHEN – René SOUILLAT
1953 : épreuve pas organisée

Grand Prix de l’Artense
04/10/1954 : Maurice LAMPRE – Max COHEN – Maurice MARSY
03/10/1955 : Louis KOSEC – Maurice LAMPRE – Louis ORICHETTA
01/10/1956 : Jacques PINEAU – Robert DESBATS – René VALLAT
1957 : épreuve pas organisée
1958 : épreuve pas organisée
05/10/1959 : Maurice LAMPRE – Raymond POULIDOR – Jacques BIANCO
03/10/1960 : Maurice REJASSE – Serge CHAUMONT – Jean CHAPPAT  (COC)
02/10/1961 : Maurice SAINT-JEAN – Jacques TRANCHANT – Emmanuel BUSTO
01/10/1962 : Maurice SAINT-JEAN -           DUPRE – Roger DARRIGADE
30/09/1963 : Alain LE GREVES – André RETRAIN – Guy EPAUD
04/10/1964 : Raymond POULIDOR – André RETRAIN – Roger BARTHELEMY
04/10/1965 : Jean STABLINSKI – Jean PRAT – Seamus ELLIOTT  (Irl)
03/10/1966 : Tom SIMPSON  (Gbr) – Jean PRAT – Jan JANSSEN  (Hol)
02/10/1967 : Désiré LETORT – Pierre FAGES – Jan JANSSEN  (Hol)
30/09/1968 : Lucien AIMAR – Jan JANSSEN  (Hol) – Michel LESCURE
29/09/1969 : Charles RIGON – Raymond GAY – Christian LEDUC
05/10/1970 : Michel FEDRIGO – Joseph KERNER – Roger SALADIE
02/10/1971 : Jacques ESCLASSAN – Daniel BARJOLIN – Joseph KERNER
31/09/1972 : André VIELRECOBRE – Daniel BARJOLIN – Roger SALADIE
29/09/1973 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Jean-Pierre BARBE – Michel FEDRIGO
31/09/1974 : Bernard TOMIET – Lucien SAUTIER – Fernand FARGES
27/09/1975 : Fernand FARGES – Yves RAULT – Philippe IDANEZ
02/10/1976 : Jean-Pierre LALLET – Fernand PROENCA – Christian FRULANI
01/10/1977 : Frédérique BRUN – Fernand FARGES – Bernard PRADEL
30/09/1978 : Claude AIGUESPARSES – Yves NICOLAS – Michel DUPUYTREN
1979 : épreuve pas organisée
04/10/1980 : Yves NICOLAS – Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES
03/10/1981 : Alain LAVEISSIERE – Michel DUPUYTREN – Claude AIGUESPARSES
02/10/1982 : Patrick MAURIES – Ferdinand JULIEN – Francis DUTEIL
01/10/1983 : Claude AIGUESPARSES : Michel GUIRAUDIE – Serge CRABOL
29/09/1984 : Michel GUIRAUDIE – Mariano MARTINEZ – Jean-Pierre DURACKA
05/10/1985 : épreuve annulée
06/10/1986 : épreuve annulée
Epreuve pas organisée en 1987 et  88 , reprise en 1989

Grand Prix de la Saint-Rémy
30/09/1989 : Rudolphe ROCHETTE – André CHAVAROCHE – Patrick GRENIER
29/09/1990 ; Raymond GUITARD – Jean-Claude LASKOWSKI – Jean PINAULT
28/09/1991 : Christian CHABRIER – Michel DUPUYTREN – Jean-Yves DELOUCHE
03/10/1992 : Lionel FOUCHARD – Francis LAROUSSE  - Christophe PARRA
02/10/1993 : Vincent BODEAU – Lionel FOUCHARD – Yves BEAU
Epreuve pas organisée de 1994 à 1999 – reprise en 2000
30/09/2000 : Olivier DELMAS – Christophe VERMANDE – Frédéric GAUVRIT
29/09/2001 : Alain GAUTHE – Michel DUPUYTREN – Nicolas BALDO
28/09/2002 : Sébastien GALTIE – Eric MALGOUZOU – Guillaume GUALANDI
27/09/2003 : Christophe VERMANDE – Christophe MICHEL – Bruce TERRAS
25/09/2004 : Arnaud ROCHE – Christophe LABORIE – Christophe BREANT
01/10/2005 : Martial ROMAN – Philippe ANTUNES – Arnaud ROCHE
30/09/2006 : Philippe ANTUNES – Frédéric VERNET – Christophe BREANT
29/09/2007 : Antoine CAILLAUD – Christophe LE CALVEZ – Jean-Claude LASKOWSKI
29/09/2008 : épreuve annulée
Epreuve plus organisée




 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages