Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 février 2021 4 25 /02 /février /2021 14:40
Grand Prix de Saint-Amant-Roche-Savine
Grand Prix de Saint-Amant-Roche-Savine
Grand Prix de Saint-Amant-Roche-Savine
Grand Prix de Saint-Amant-Roche-Savine

  Située en plein coeur du Parc Naturel Régional Livradois Forez, la commune de Saint-Amant-

Roche-Savine, aujourd'hui peuplée d'un peu plus de 500 habitants, a été le théâtre d'une très

belle épreuve longtemps classée " toutes catégories". C'était une organisation du Vélo Club

Ambertois.

Le palmarès

1ère édition en 1953

30/08/53 : Jean-Marie VOLDOIRE -     FOUGEROUSE  (VC Ambert) – Jean-M. DESHORS (RO Vellave)

29/08/54 : Gabriel LIOUTAUD – Guy DEBORD (COC) – Jean-Marie VOLDOIRE

27/08/55 : Jean BLANC – Jean-Marie VOLDOIRE -         VERNET  (VC Ambert)

26/08/56 : Jean BLANC – Jean ROLLAND – Jean-Marie VOLDOIRE

25/08/57 : Roland MALHOMME  (Le Puy) – Antoine COUTAREL - Jean-André DUMEIL  (VC Ambert)

24/08/58 : Antoine COUTAREL – Maurice GIROUX – Abel LE DUDAL

30/08/59 : Roger ROUSSET  (VC Stéphanois) - Yves PLE  (VC Dorlay)– Antoine COUTAREL

28/08/60 : Raymond FAYARD – François KUMOR – Yves FAYON

27/08/61 : Antoine COUTAREL – Jean BLANC – Yves FAYON

26/08/62 : Antoine COUTAREL – Jean-Marie GRANGE – Lucien GONTHIER

25/08/63 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves FAYON – Jacques KAMMER

30/08/64 : Jean-Claude THEILLIERE – Antoine COUTAREL - Jean SOLIGNAC

29/08/65 : Yvon VERNE – Jean-Marie GRANGE – Gérard ONDET

27/08/66 : Georges EPALLE - Bernard GIRAUD - Maurice FONTANEL

27/08/67 : Yvon VERNE – Pierre RIVORY - Maurice FONTANEL

25/08/68 : Yvon VERNE – Jack URLY – Maurice BLANC

24/08/69 : Yvon VERNE – Gérard ONDET – Jean LAMON

23/08/70 : Yvon VERNE – Jack URLY -          LAURENT  (Boën)

22/08/71 : Jean LAMON – Daniel DOUCET – André CHIRAT

27/08/72 : Christian NERI – Yves GUYOT – Jacques KAMMER

26/08/73 : Yves GUYOT -         SEVE  (UCM) – Jean-Jacques PERONNET (VS Combellois)

25/08/74 : Jean LAMON – Raymond SOBOUL - Gérard FREDON  (Compiègne)

24/08/75 : Jean LAMON – Bernard SOMMAVILLA - Gérard FREDON

29/08/76 : Michel DELOLME – Alain BRONITZKY – Richard PELISSERO

28/08/77 :            MONTAGNON (VCP Roanne) – Patrice DOUCET – Serge CARTON

27/08/78 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Raymond SOBOUL – Michel BRAILLON

26/08/79 : Jean DAFFIS -        OLLIER  (SC Nice) – Dominique CARBOLET

23/08/80 : Marc VIDAL – Dominique CARBOLET – Jean LAMON

23/08/81 : Jacques SAUMET – René FORESTIER – Christian ROMAN

29/08/82 : Gilles BERNARD – Denis CELLE – Jean PINAULT

28/08/83 : Denis CELLE – Gilles BERNARD – Eric VERNET

25/08/84 :

24/08/85 : Patrick JEREMIE – Mariano MARTINEZ – Patrick SENISSE

23/08/86 : Patrick SENISSE – Claude SEGUY – Mariano MARTINEZ

28/08/87 : Denis CELLE – Patrick SENISSE – Bernard FAUSSURIER

26/08/88 : Patrick SENISSE – Jean-Luc VERNISSE – Tanguy BOULCH

26/08/89 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Claude CHASSARD

23/08/90 : Gérard GUAZZINI – Jean-Pierre DURACKA – Yves BEAU

24/08/91 : Eric TREMOLIERE – Patrick PELISSIER – Christophe DELAY

30/08/92 : Marc THEVENIN – Jean-Marc BONNARD – Gil BESSEYRE

29/08/93 : Sylvain VOLATIER – Gilles BERNARD – Jean-Michel BOURGEOT

28/08/94 : Miguel MARTINEZ – Christophe LEIGNIER – Noël TOURNEBIZE

27/08/95 : Olivier RAVEL – Anthony TROUGNOU – Nicolas STASKEWITSCH

25/08/96 : Sébastien LAROCHE – Lionel BOUVET – Fabien RIGAUD

24/08/97 : Christophe LE CALVEZ – Olivier RAVEL – Fabien RIGAUD

30/08/98 : Nicolas ZANIOLO – Guy MAS – Gaël MAINARD

29/08/99 : Cédric CASSARD – Alain GAUTHE – Patrick BRINGER

27/08/00 : Christophe DELAIR – Olivier DOUARRE – Grégory UNIQUE

26/08/01 : Quentin LEPLAT – Christophe DELAIR – Daniel DURAND

24/08/02 : Antoine CARON – Nicolas CHARREL – Guy MAS

Epreuve plus organisée depuis

 

Partager cet article
Repost0
25 février 2021 4 25 /02 /février /2021 08:56
Les courses cyclistes de Nohanent

- Point névralgique et incontournable du Circuit du Bédat depuis plus de quarante ans, le village de Nohanent possède un riche passé cycliste qui mérite bien une rétrospective. Voici l'ensemble des podiums des courses cyclistes qui se sont disputées à Nohanent.
 

- Grand Prix de Nohanent (Organisation : CO Chamalières)

1ère édition en 1956

02/07/56 : Dino ALESSIO – Yves COHEN – Roger GERMAIN

31/06/57 : Roger GERMAIN – Maurice MARSY – Jean BLANC

05/07/58 : Dino ALESSIO – Jean BLANC – Henri CAVAGNA

04/07/59 : Georges DEMAY – Yves COHEN - André JEREMIE

02/07/60 : Bruno GRESPAN – André SIMON – Yves COHEN

01/07/61 : François KUMOR – Achille TOMASELLO – Jean BLANC

01/07/62 : Abel LE DUDAL – André GENESTE – Jean TALON

06/07/63 : René ROFFET – Yves COHEN – Maurice MARSY

04/07/64 : Antoine COUTAREL – André GENESTE – Jacky DENIZON

03/07/65 : Daniel SAMY – Yves COHEN – Maurice MARSY

02/07/66 : Noël GENESTE – Bernard GIRAUD – Gérard ONDET

01/07/67 : Gérard FIACRE – Gérard ONDET – Noël GENESTE

06/07/68 : Gilles GIRARDI – Noël GENESTE – Charles VALLET

05/07/69 : Noël GENESTE - Henri BONNAND (St-Juéry) – Robert ALIZIE (Agen)

04/07/70 : Noël GENESTE – Fernand FARGES – Jean PLANEIX

03/07/71 : Jean LAMON - PERBET (ASBM Lyon) – Pierre ANDRIEUX

01/07/72 : Noël GENESTE – Jean PLANEIX – Yves RAULT

1973 : Epreuve annulée puis plus organisée depuis

.

Prix Pierre Lassalas (Organisation CO Chamalières)

1ère édition en 1985

22/09/1985 : Michel PAVAILLER (Balbigny) – Antonio FERNANDES – Ludovic CISZEWSKI

21/09/1986 : Eric FAYET (VC Thiers) - CROZET (CR4C) – Thierry DUMAS (UCS)

20/09/1987 : David WATERKEYN – Christian LUSTIERE – Christian MAGIMEL (UC Brive)

18/09/1988 : Epreuve annulée et plus organisée

.

Prix des Lavandières (Organisation UC Sayat)

1ère édition en 1978

30/09/1978 : Daniel VINSONNEAU (UdCM) – Serge CHAVAROT (ASPTT) – Claude AUDOUARD

06/10/1979 : Jean PINAULT (AVCC) – Patrick SENISSE (UCM) – Yves RAULT (UVSE)

Epreuve plus organisée

.

- Courses de classements (Organisation UC Sayat)

1ère édition en 1978

05/03/1978 : Alain GAUTHE – Bernard DOUCET – Patrice DOUCET

25/02/1979 : Patrick LIS – Gilles THOMAS (UCSP) – Bernard DOUCET

24/02/1980 : Patrick SENISSE – Gérard PRADIN – Eddy VERNAY

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
23 février 2021 2 23 /02 /février /2021 00:15
Grand Prix de Rochefort-Montagne

Organisé par l'Amicale Cycliste Clermontoise de 1955 à 1959, puis par le Cycle Olympique Chamaliérois en 1982 et 1984, le Grand Prix de Rochefort-Montagne n'a jamais réussi à s'inscrire dans la durée. Pourtant, à l'époque,  tous les ingrédients étaient réunis pour que cette course perdure. Un nombre de commerces suffisamment important et un circuit certes difficile mais qui permettait 80 passages devant les terrasses, nombreuses à ce moment.
.
L'essentiel des podiums - 1ère édition le 24/07/55
12/06/1955 : René TADE (ACC) – Jean GIRAUD (UCSP) – Marcel DEBOST (USGA) Cette édition "éphémère" n'entre pas dans le palmarès du Gd Prix.
.
24/07/1955 : BOURGEOT – Jean CHAPPAT (UCC) – Jean CLUZEL (COC)
22/07/1956 : Roger MONIER (VSBM) - BABIER – René DORKEL (COC)
14/07/1957 :
21/07/1958 : Jean CHAPPAT – Marcel BLANC – Jean EYMARD (tous du CO Chamaliérois)
03/08/1959 : Jean EYMARD (COC) – Achille TOMASELLO (ACC) – Raymond GUILLAUME (ACC)

Epreuve plus organisée

Reprise par le CO Chamaliérois en 1982
25/07/1982 : Jean-Pierre DURACKA (ROY) – Jean-Philippe DURACKA (ROY) - Patrick SENISSE (UCS)
24/07/1983 : épreuve annulée
15/07/1984 : Jean DAFFIS (UCSP) – Eric VERNET (VC Ambert) – Cyril SALSILLI (Rennes)
21/07/1985 : épreuve annulée

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
21 février 2021 7 21 /02 /février /2021 21:08
Gilles Bernard compte trois succès à Riotord

Gilles Bernard compte trois succès à Riotord

Grand Prix de Riotord

Riotord, gros bourg altiligérien situé dans le bassin industriel de Sainte-Sigolène a connu une belle épreuve cycliste largement dominée par les coureurs stéphanois. Le déclin de l'industrie du plastique et la mise en sommeil du Vélo Club Yssingelais ont largement contribué à l'arrêt de l'organisation de cette "Toutes Catés"
.

Quelques podiums du Grand Prix de Riotord
1ère édition en : ?

23/08/1971 : Charles GENTHON – Daniel VOUTAT – Philippe IDANEZ  (Annonay)
21/08/1972 : Cataldo AVERNA –  JULLIEN – Daniel VOUTAT
1973 :
1974 :
11/98/1975 : Bernard JOANNES – Jacques LUYAT – Jacques SAUMET
23/08/1976 : Denis CELLE – Guy PEILLON – Noël LAURENT  (CR4C)
22/08/1977 : Denis CELLE – François PIGNATELLI – Guy PEILLON
21/08/1978 : Guy BOIRON – Jacques PEILLON – Christian NOTIN
20/08/1979 : Dominique GARDE – Guy BOIRON – Alain DESCROIX
11/08/1980 : Dominique GARDE – Guy BOIRON – Jean-Claude GARDE
24/08/1981 : Joël BERNARD – Jacques SAUMET – Daniel JINGEAUD
23/08/1982 : Gilles GUICHARD – Gilles FAURY – Jacques SAUMET
22/08/1983 : Jean-Claude GARDE – Gilles BERNARD – André SAINZ
20/08/1984 :
12/08/1985 : Gilles BERNARD – Rémi PERCIBALLI – François INDALECIO
21/08/1986 : Patrick SENISSE – Gérard PEGON – Patrick MONIER
24/08/1987 : Patrick SENISSE – Gilles CARLE – Alain RIVOLLA
22/08/1988 : Damien ROLLAND – Denis DUGOUCHET – Gilles BERNARD
21/08/1989 : Patrick PAGES – Jean-Luc BISSARDON -         DI MANO
20/08/1990 : Gilles BERNARD – Christophe ROUX – Patrick PAGES
19/08/1991 : Gilles BERNARD – Gil BESSEYRE – Christophe ENDERLEN
24/08/1992 : Raphaël LECA – Christophe ENDERLEN – Gilles BERNARD
23/08/1993 : Eric LARUE – Gilles BERNARD – Raphaël LECA
22/08/1994 : Eric LARUE – Dominique DI MANO – Franck DONATI
21/08/1995 :
19/08/1996 :
11/08/1997 : Patrick BRINGER – Eric CHARITAT – Jérôme VACHER

Epreuve plus organisée en FFC

Partager cet article
Repost0
17 février 2021 3 17 /02 /février /2021 18:02
Grand Prix de Bézenet
Grand Prix de Bézenet
Le Gannatois Raymond Passat, vainqueur en 1936.

Le Gannatois Raymond Passat, vainqueur en 1936.

Après le Prix de la Braderie et le Prix des Violettes voici l'historique du Grand Prix de Bézenet, l'épreuve la plus importante de celles disputées à Bézenet depuis la Libération. Cette épreuve organisée par le Vélo Sport Montluçonnais semble avoir été créée en 1935. A l'époque ce Grand Prix était ouvert aux coureurs professionnels. En 1936, c'est le Gannatois Raymond Passat qui s'est imposé devant Alvaro Giorgetti et Dante Franzil. Cette édition avait connu une audience exceptionnelle en bénéficiant de la présence à Montluçon de quelques uns des plus grands champions du moment venus disputer le Critérium du Bourbonnais.
.

Les podiums depuis la reprise en 1945
.
02/09/1945 : Robert GODARD -      BONNAND  (VSM) – René DAGNIERE  (EdSM)
01/09/1946 : Louis CAILLOT – Maurice NERAT – Emile DAGNIERE
08/09/1947 : René COURALLY – Louis CAILLOT – Maurice NERAT
05/09/1948 : Raymond DUCOR – Alain ALAJOUANINE  (VCC)  – Robert AINAUD
05/09/1949 : Jacques PETIT – Jean BIDET - Stanislas LAWNISEK
04/09/1950 : Henri BIDET (VCC) – Alexis DZAMSKI  (UVSE) – Gérard CONORD  (VCC)
03/09/1951 : Raymond CHARLEMAGNE  (Digoin) – Guy PULVERY  (ACC) – Jacques DELCROIX  (VCC)
08/09/1952 :         FENDENHEIM  (EdSM) – Jean TALON  (Moulins) -     GUILLEMET  (St-Amand)
07/09/1953 : Jean GOZARD  (SVLL) – Jean TALON  (UdCM) – Pierre BOURSAULT  (Boussac)
06/09/1954 : Henri ROSSIGNOL  (CVV) – Jacques DELCROIX – Marc JOUIN
05/09/1955 : Jacky DENIZON – Maurice GANDOLFO – André RATEAU
03/09/1956 : Maurice GANDOLFO – Elie FENDENHEIM – Maurice FENDENHEIM

02/09/1957 : Maurice FENDENHEIM – Jacky DENIZON – Claude BASTIANELLI
08/09/1958 : Fabien RONCO  (ASdG) – Gérard GALLAMINI – André RANOUX
07/09/1959 : Pierre CHAMPROUX  VCC) – André RANOUX (VCC) -          DELATOUR (SV Loches)
05/09/1960 :             CHÂTAIGNIER  (VC Bourges) – J-Claude  PELLEGRINO (UdCM) -   GUERIAUD (Cosne)
04/09/1961 : Lucien BAILLY  (UdCM) – René TAILHARDAT  (UC Montferrand) – Michel ROUDIER  (EdSM)
03/09/1962 : Gérard BOURRIQUET – Bernard DELORME – Daniel BASSI
02/09/1963 : Robert GAUTHIER – Michel BEZE – André DAUGERON  (UVSE
07/09/1964 : Julien MACHADO (COC) – Jo AMIGO (VCC) – Roland GIDEL (UVSE)
06/09/1965 :           FOLTYN   (CR4C) – CHATILLON  (UdCM) – André DAUGERON  (UVSE)
Epreuve pas organisée de 1966 à 1976
Reprise en 1977 par le VC Commentry
04/09/1977
03/09/1978 : Pierre CHAMPROUX – Jean-Pierre BESSON – Alain DAGNIERE
02/09/1979 :           PERRET (EC Marcigny) -       ROUEIL  (SC Montluçon) – Roland VANGEON  (VSM)
Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
15 février 2021 1 15 /02 /février /2021 21:22
Edition du 8 juillet 1962

Edition du 8 juillet 1962

1962 : liste des engagés

1962 : liste des engagés

Edition du 7 juillet 1963

Edition du 7 juillet 1963

Le Prix de la Braderie ou Prix des Bradeurs a été créé en 1962 pour remplacer le Prix des Violettes. Contrôlée par le Vélo Sport Montluçonnais cette épreuve qui était organisée dans le cadre de la grande braderie estivale ne
compte que trois éditions. 
.
L'ensemble des podiums1ère édition en 1962
08/07/1962 : Michel ROUDIER  (VCC) – Michel BAREIGE (VSM) -  Bernard  DELORME  (AS des Graves)
07/07/1963 : Georges EXTRAT  (UCM) – Alain LOPEZ  (P. Marchoise) – Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise)
19/07/1964 : Bernard GIRAUD  (VC Roannais) – Jean-Claude BAUD - Gérard PANNETRAT   (CC Charitois)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
15 février 2021 1 15 /02 /février /2021 17:26
Grand Prix des Violettes à Bézenet

Traversée par l'ancienne RN 145 qui relie Moulins  à Montluçon, l'ancienne cité minière de Bézenet a servi de théâtre à plusieurs courses cyclistes organisées par les différents clubs du bassin comme le  VS Montluçonnais, l'EDSM et l'Etoile Cycliste de Commentry. Le Grand Prix des Violettes était organisée le Lundi de Pâques.
.
L'essentiel des podiums du Grand Prix des violettes
21/04/1946 : Emile DAGNIERE – Louis CAILLOT – Robert HAMEDI
02/04/1947 : René COURALLY – Robert GODARD – René DAGNIERE
31/03/1947 : épreuve annulée
29/03/1948 : René DAGNIERE – René SOUILLAT – Stanislas LAWNISEK
18/04/1949 :
10/04/1950 :              LABOUESSE  (VSM) – Lucien GARET  (EdSM) – Henri BIDET  (VCC)
26/03/1951 : Maurice LAFONT  (EdSM) – Christian DEMAY (EdSM) –           MALLET  (UdCM)
13/04/1952 : Victor ALBERT  (VCC) – Raymond BRYDZ  (VCC) -            SOUPIZET  (EdSM)
06/04/1953 : Marcel KREMENSKI – Albert GRIFFET – Christian  DEMAY
19/04/1954 : Yvon BERTHET  (VC Thiers) – Albert STEUFFE (SVLL) – André RANOUX (VCC)
11/04/1955 : Marc JOUIN – François BONNET – Gérard BRUNET  (EdSM)
02/04/1956 : Maurice GANDOLFO – Jacky DENIZON – Maurice FENDENHEIM
22/04/1957 : Maurice GANDOLFO – Maurice FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI
07/04/1958 : Gérard GALLAMINI (USGA) – Guy BODEZ (UCSP) – Jean DESFORGES  (UCSP)
30/03/1959 : Michel AUSSERT  (UdCM) – Jean-Claude FONTAINE  (USGA) - Marcel SAINT-JOANIS (VCT)
18/04/1960 : Pierre CHAMPROUX  (VCC) - Claude DAGOURET  (UdCM)– Bernard COLIN  (VSM)
03/04/1961 : Maurice BENET  (VC Stéphanois) – Eugène LAGARDE  (UC Berry) – Jean-Marie GRANGE
Epreuve  remplacée par le
Prix des bradeurs de 1962 à 1964 avant une longue interruption.
Reprise en  1976 

19/04/1976 : Jean SIGNORET  (PTT Auxerre) - Daniel CHASSANG - Jean-Jacques CELLANT  (UVSE)
11/04/1977 : Claude MONTBRAUD – Alain BRONITZKI -     BUSSEROLLES
27/03/1978 : Bernard DOUCET – Patrick SENISSE – Patrick DOUCET
16/04/1979 : Jean SIGNORET  (Auxerre) -       SIRAMY – Philippe CASTELL
07/04/1980 : Maurice GANDOLFO – Daniel PERRIN  (VCC) – Yves BONNAMOUR
20/04/1981 : Nicolas ROUX – Claude LAFFAIRE  (USI) – Fabrice NICOLAS  (UCSP)
12/04/1982 : Patrick JEREMIE – Fabrice NICOLAS – Daniel CHASSANG
04/04/1983 : Jean-Michel ARNAUD – Pascal BEDU – Didier BRUN  (VCC)
23/04/1984 : Pascal BEDU – Marcel PEYRONNET – Alain DAGNIERE
08/04/1985 : Jean-Claude CHASSARD – Dominique ROSSIGNOL – Alain PREAU
31/03/1986 : Jean SIGNORET  (Auxerre) – Pascal BEDU – Bruno CHARRET  (AC Langeac)
20/04/1987 : Denis DUGOUCHET – Philippe CHAZAL – Frédéric TORRENT
04/04/1988 : Marcel PEYRONNET – Dominique R0SSIGNOL – Lionel ROUCHON

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article
Repost0
6 février 2021 6 06 /02 /février /2021 20:56
Week-end Radar Géant des 14 et 15 mai 1977
Week-end Radar Géant des 14 et 15 mai 1977

A la fin des années 70, les hypermarchés Radar Géant de Lempdes (63) et de Vichy, devenus CORA en 1984, étaient les sponsors principaux de l'Union Cycliste Montferrandaise et de l'Union Cycliste Saint-Pourcinoise. Suite à un rapprochement orchestré par Messieurs Jean Sauret et André Puravet les directeurs de ces deux hypermarchés unirent leurs efforts et leurs moyens pour organiser deux très belles épreuves reliant Lempdes à Vichy par le chemin des écoliers.
Voici le programme de ces deux épreuves sélectives pour le Club Auvergne et comptant pour le Challenge d'Auvergne.

Samedi 14 mai 1977
Prix Radar Géant de Lempdes

L'itinéraire : Lempdes, Blanzat, Volvic, Le Cratère, Le Vauriat, Chapdes-Beaufort, Les Ancizes, Les Fades, Saint-Gervais d'Auvergne, Châteauneuf, Charbonnières, Combronde, Artonne, Aigueperse, Radar Vichy soit 139 km
.
Dimanche 15 mai
Prix Radar Géant de Vichy

L'itinéraire : Vichy, Isserpent, Le Breuil, Arfeuilles, Châtel-Montagne, Le Mayet-de-Montagne, La Guillermie, col de la Plantade, Palladuc, Dorat, Maringues, Chappes, Malintrat, Radar Lempdes soit 136 km
 

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2021 3 27 /01 /janvier /2021 11:59
Grand Prix de Massagettes

C'est l'Amicale Cycliste Clermontoise qui était aux manettes de cette épreuve disputée sur des petites routes de campagne passant par les hameaux de Prades, Olby, La Miouze et Coheix.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1974
.
08/09/1974 : André CHAMPION (ACC) – Yves VITALIS (UCSP) – Bernard LENA (UVSE)
14/09/1975 : Michel LAURENT (UCBMD) – Michel CALMIN - LEGUILLON
12/09/1976 : SALVINI (USI) – Roland AMALOU (VSB) – Jacques PONSONNIER
11/09/1977 : MONTAGNON (VCPR) – Gérard MAVEL – Fabien PLANCHON (UC Le Puy)
10/09/1978 : Pascal MIGNARD – Eric CHABRERIE – Jean-Luc DELEEGHER (tous du CO Chamalières)
1979 : épreuve pas organisée
14/09/1980 : épreuve annulée
13/09/1981 : Jean-Pascal ROUX (ACC) – Marc BARRIER (ACVA) – Lionel FOUCHARD (UCM)
12/09/1982 : Philippe CHASSAING (ACC) – René CORBEAU (UCSP) – Marc BARRIER (VCdM)
11/09/1983 : PICHON (Pierre-Bénite) – Gil VAL (UC Sayat) – Claude CHANUDET (Aubusson)
09/09/1984 : Dominique ROSSIGNOL (COC) – Alain BELHOMME (VC Tulle) – André PEZET (PTT)
Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2021 1 18 /01 /janvier /2021 16:29
Lucien Bulidon, vainqueur de la première édition du Grand Prix de Saint-Georges-de-Mons.

Lucien Bulidon, vainqueur de la première édition du Grand Prix de Saint-Georges-de-Mons.

Grand Prix de Saint-Georges-de-Mons

C'est l'Union Cycliste Clermontoise qui a été le premier club à organiser le Grand Prix de Saint-Georges-de-Mons car à l'époque le club local, " Union Sportive Saint-Georges-les-Ancizes ", créé en 1923 ne possédait pas de section cycliste. Cette lacune a été réparée à l'automne 1952 er dès 1953, c'est l'USGA qui assuré le contrôle de cette épreuve qui bien souvent comptait pour le Tournoi des espoirs d'Auvergne.
A noter que l'édition 1963 s'est disputée sous forme de cyclo-cross ...remporté par Maurice Gandolfo, porte-drapeau de l'USGA.
.
L'essentiel du palmarès  - 1ère édition en 1949
24/04/1949 : Lucien BULIDON -    Emile DAGNIERE -       WASIAK
24/04/1950 : Emile DAGNIERE – Jo ORTEGA (ACC) – Marius BŒUF
29/04/1951 : Ferdinand DEVEZE (UCC) – André SOUCHAYRE  (ACC) - Stanislas LAWNISEK
27/04/1952 : André  MARTINET  (UVSE) -
26/04/1953 : Jean COHARD  (UCC) – Antoine DALMAS (ACC) - Edouard LIJEWSKI
25/04/1954 : Antoine DALMAS  (ACC) – René TADE  (ACC)
24/04/1955 : Jacky DENIZON – Paul BERTHEOL – Antoine DALMAS  (ACC)
01/05/1956 : Louis BLANC  (USGA) -  Robert DESSITTE  (COC) -  René DE ROSA  (COC
28/04/1957 : Emile LABBAYE (USGA) – Georges  DURON (USGA) – Jean CHAPPAT  (UCC)
27/04/1958 : Fabien RONCO  (ASdG) – Maurice BUSSEROLLES (UCSP) – Roland PAULY  (AC Riom)
26/04/1959 : Joseph ALI -        TARRI – François KUMOR
24/04/1960 : Daniel IMBAUD – Claude WOLFESPERGER (ACC) – Robert AUMAÎTRE
23/04/1961 : Michel LAURENT  (ASdG) – Ferdinand DEVEZE – Georges DEMAY  (USGA)
29/04/1962 : Jean BLANC (ACC) – Yves FAYON (ACC) – Georges DEMAY  (USGA)
27/04/1963 : Maurice GANDOLFO  (USGA) – André DUFRAISSE – Michel PELCHAT  "Cyclo-cross"

1964 : épreuve pas organisée
1965 : épreuve pas organisée
1966 : : épreuve pas organisée
23/04/1967 : Michel BELIN (US Riom) – Michel GRENIER (COC) – Alain LALLEMENT (ACC)
28/04/1968 : Jean LAMON  (VCT) – Michel BELIN  (US Riom) – Gilles GIRARDI (ACC)
27/04/1969 : Jean LAMON  (VCT) – Patrick BULIDON  (ACC) – Jean-Louis LATTA  (VCT)
26/04/1970 : André CHAMPION (ACC) – Jacky PORTEJOIE  (UCSP) – Jean-Paul FAURE  (UC Montferrand)
1971 : épreuve pas organisée
1972 : épreuve pas organisée
01/05/1973 : Pierre RIVORY – Raymond GAY – Jean-Claude THEILLIERE
01/05/1974 : François INDALECIO (VC Dorlay) – Jean CHASSANG -        SAVOIE  (VC St-Céré)
26/04/1975 :
24/04/1976 : épreuve annulée – routes enneigées
23/04/1977 : Fernand FARGES  (UC Aurillac) – Daniel SAMY (UVSE) – Yvon VERNE (PTT Clermont)
22/04/1978 : Daniel CEULEMANS (Antony) – Philippe MARTIN  (US Créteil) – Alain COURTIAL (Oyonnax)
28/04/1979 : Jean-Pierre TARTIERE  (COC) – Alain COURTIAL  (VS Mâcon) – Gérard PRADIN  (UC Sayat)

1980 : épreuve pas organisée
25/04/1981 : épreuve annulée
14/07/1982 :         PRAT (ASBM Lyon) – Dominique ROSSIGNOL (EC Manzat) – Patrick RUDEL (FACC)
14/07/1983 : Jean-Michel GOY – Jean-Marc VIGIER – Dominique ROSSIGNOL
14/07/1984 : épreuve annulée
1985 :  épreuve pas organisée

14/07/1986 : épreuve annulée et plus organisée
.
Une autre épreuve hors palmarès a été organisée  par le Vélo Club Riomois en 1982
26/09/1982 : Paul DAMIENS – Thierry DEBORDE – Gérard FIACRE
.

Les clubs organisateurs
UC Clermontoise 1949 à 1952
USGA de 1953 à 1970
VC Riomois de 1973 à 1981 et en 09/1982
EC Manzat en 1982 et 1983.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages