Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 mai 2022 1 30 /05 /mai /2022 18:05
Circuit de la Châtaigneraie à Maurs
Gilbert Bellone vainqueur de la dernière édition ouverte aux pros.

Gilbert Bellone vainqueur de la dernière édition ouverte aux pros.

Circuit de la Châtaigneraie à Maurs
Circuit de la Châtaigneraie à Maurs
Circuit de la Châtaigneraie à Maurs

Méconnu, le Circuit de la Châtaigneraie est l'un des plus beaux palmarès du patrimoine cycliste cantalien. L'extrait de son palmarès, hélas incomplet laisse rêveur. Aux résultats ci-dessous il faudrait rajouter les victoires de Germain Blanc, Jean Goulême, Roger Pipoz et autres champions des années vingt dont je ne possède pas l'année exacte.
.
Voici un large extrait du palmarès du Circuit de la Châtaigneraie

1927 : Pierre MAGNE
1928 : Charles PELISSIER
1929 :
1930 : Antoine REDON
1931 : Julien MOINEAU
25/09/1932 : Jean MONTPIED - Jean GOUTTESOLARD - Antoine REDON
18/06/1933 : Jean GOUTTESOLARD - Jean MONTPIED - Julien MOINEAU
17/06/1934 : Henri POMEON –       ESPALIEU - Fernand MAZAUD
23/06/1935 : Marcel MAZEYRAT - Jean MONTPIED -  Jean GOUTTESOLARD
1936 :
1937 :
19/06/1938 : Roger CHENE - René BOUCHARD - Armando ESTEVES
18/06/1939 : Henri BERGERIOUX - José MARTINO - Georges DAMIENS
.

09/08/1943 : Decimo BETTINI – Amédée THEILLIERE -      MODOLO.

.

21/05/1967 : Jean PRAT – Santos GIMENO – Fernand FARGES
Etapes : Jean Prat et Santos Gimeno
12/05/1968 : Gilbert BELLONE – Roger LANCIEN – Georges CHAPPE
Etapes : Gilbert Bellone et Francis Ducreux
Epreuve plus organisée sous cette forme – reprise en 1981
.
03/05/1981 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Thierry CHABBAL
09/05/1982 : Claude AIGUESPARSES – Philippe ANDOUARD – Thierry ANDRIEU
Etapes : Michel Guiraudie et Thierry Andrieu
08/05/1983 : Serge BESSONIES – Gilles GOUTAL – Jean-Paul FAURIOL
Les deux étapes remportées par Serge Bessonies
13/05/1984 : Philippe VALERY – Serge CRABOL – Jean-Jacques LACAZE
Etapes : Didier Jougounoux et Philippe Valéry
26/05/1985 : Didier CAVAROC – Bernard BOUSQUIE – Christian DELRIEU
Etapes : Didier Cavaroc et Christian Delrieu
11/05/1986 : Philippe BARDET – Francis VIELET – Jacques COURONNE
Etapes : Philippe Bardet (clm) et Francis Viélet
Epreuve plus organisée sous cette forme – reprise en 2003
.
21/04/2003 : Jean-Baptiste BLANC – Jean-Luc FAURE – Cédric CASARD
02/05/2004 :
17/04/2005 : Petko ATANASSOV  (Bul) – Romain DAUMAS – Vincent HERBAUT
Etapes Vincent Herbaut (clm) et Romain Daumas
16/04/2006 : Mathieu COUFFIGNAL – Michel BONZON – Jean-Baptiste BLANC
09/04/2007 : Romain BARDET – Pierre BONNET – Guillaume TOURRET  (Juniors)
04/05/2008 : Epreuve annulée – pas assez d’engagés  (Juniors)
Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
19 mai 2022 4 19 /05 /mai /2022 22:05
Grand Prix d'Estivareilles du 20 mai 1962

Partager cet article
Repost0
16 mai 2022 1 16 /05 /mai /2022 21:27
Année 2005

Année 2005

Année 2007

Année 2007

Année 1991

Année 1991

Championnats de l'Allier sur route
Années 1981 & 1989

Années 1981 & 1989

Voici un large aperçu du palmarès des championnats de l'Allier, une épreuve qui, comme tant d'autre tombe dans l'oubli. Pourtant les championnats départementaux figurent parmi les premières épreuves organisées par l'UVF. Les championnats départementaux sur piste datent du tout début des années 1900.
.

1981 (aux points)

Seniors A : Jean-Michel BOURGEOT  (ROY) – Jacky ROUGERON (ROY) – Christian CHASSANG  (UCSP)
Seniors B : Maurice GANDOLFO  (UCSP) – Michel CHICOIX (VCC) -         PERRIN  (VCC)
Seniors C : André RANOUX  (VCC) – S    GALVARDON  (UdCM) – Christian DESPRES  (ASdG)
Juniors : PERRIN  (VCC) – NORBERT  (ROY) – Philippe FRADIN  (ASdG)
.

.
04/05/1986 à Cognat-Lyonne
Juniors : Bruno ROMANOWSKI  (CC Cusset) – Bruno CHAPELLE  (CCC) – Jean-Pierre BOURGEOT  (ROY)
29/06/1986 à Saint-Martinien
Cadets : Laurent VIALTET   (CCC) – Olivier MADET  (UdCM) – Jean-Yves VERDIER  (CCC)
Minimes : Gérald BONGRAIN (UCSP) – Christophe MADET  (UdCM) – Christophe  FRATY  (CCC)
.
17/05/1987 à Saint-Pourçain
S3/S4 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Luc MARACHE – Jean-Claude DEVAUX  (VSM)
Juniors :Franck  REAU  (ROMYA) – Patrick BUSSEROLLES  (ROMYA) – Jean-Louis VERSET  (UCSP)

28/06/1987 à Saint-Martinien

Cadets :
Minimes :

.
17/04/1988 à Vallon-en-Sully
S3/S4 : Gilles PRUGNAUD  (UCSP)
Juniors : Laurent VIALTET  (CCC)
26/06/1988 à Yzeure
Cadets : Gérald BONGRAIN  (UCSP) – Stéphane GENDRE  (UCC) -        CISLO  (SVLL)
Minimes : Yannick PAYANT  (UCSP) – Didier TAMIN  (UCC) – Yannick JOSSELIN   (UCSP)

.
07/05/1989 à Saint-Plaisir
S3/S4/J : Lionel BOUVET (ACVSY) – Robert FONDARD  (ROMYA) – Bernard GOUTAUDIER  (ECC)
Cadets : Patrice FAVIER  (UC Cusset) – Stéphane GENDRE  (UCC) – Jochen THEUIL  (ASdG)
Minimes : Johan HUBLER  (ASdG) – Yannick RODRIGUES  (UCSP) – Antoine SKVOR  (CC Cusset)
F/S : Bernadette FORESTIER  (UCSP)
F/J : Carine GERBER  (CC Cusset)
.
08/05/1990 à Montmarault

S1 : Jean-Pierre BOURGEOT  (ROMYA) – Jimmy DELBOVE  (VSM) – Jean-Philippe DURACKA  (ROMYA)
S2 : Didier BOUTONNET  (ECC) - Christophe ABADIE  (UCSP) – Thierry GONNARD  (UCSP)
S3 : Bernard DAFFIS  VCC) – Hervé DELABARRE  (ASdG) – Robert FONDARD  (ROMYA)
Juniors : Stéphane GENDRE  (UC Cusset) – Emmanuel DUGARCEIN  (VSM) –  Sylvain DESPRES  (ASdG)
.
08/05/1990 à Saint-Léon
Cadets : Johan HUBLER  (ASdG) -        TAMIN  (UC Cusset) – William HANNEQUART  (UCSP)
Minimes : Emmanuel DUZELLIER  (CC Cusset) – Antoins SKVOR (CCC) – Jérôme DUPRE  (CCC)
Fém./S : Béatrice ROGUE  (UCSP) – Carine GERBER  (CC Cusset) – Marie-Christine BERTRAND  (ROMYA)
Fém./J : Séverine DESBOUYS  (CC Cusset) – Carine JIMENEZ  (UCSP) – Sandrine PERONNET  (UCSP)
Cadettes : Adeline ZAWADZKI  (UC Cusset) – Nathalie COUTAL (UCC) – Sandrine GUOT  (UCSP)
.
08/05/1991 à Montord
S1 : Jean-Michel BOURGEOT  (ROMYA) – Jean-Pierre DURACKA – Pascal CABANTOUS  (VSM)
S2 : Lionel BOUVET (VSM) – Emmanuel GONTHIER  (VSM) – Bruno ROMANOWSKI  (CC Cusset)
S3 : Christian WLAZLIK  (VSM) – Robert FONDARD (ROMYA) – ROBERT  (VCC)
Juniors :
.
08/05/1991 au Donjon
Cadets : Johan HUBLER  (ASdG) – Jérôme  MARCHIONNI  (ASdG) – Antoine SKVOR  (CCC)
Minimes : David VILLAFRANCA  (CCC) -
Fém./S : Béatrice ROGUE  (CC Cusset) -
Fém./J : Séverine DESBOUYS  (CC Cusset) -
Cadettes : Nathalie COUTAL  (CCC) -
Minimes : Mathilde DUPRE  (CCC)


.
 

08/05/1992 à Montord
S1 : Gil BESSEYRE  (VSM) – Pascal CABANTOUS  (VSM)
S2 : Sébastien VACCHER  (UCSP) – Hervé SOLIGNAT  (VSM) – Philippe FRADIN  (CC Cusset)
S3 : Sébastien VACHER  (UCSP) – Sylvain DESPRES  (ASdG) – Emmanuel DUGARCEIN  (UCSP)
Juniors : Yannick JOSSELIN (UCSP)  – Johan HUBLER  (ASdG) – Jean-Marc PARET  (VSM)
Cadets : Jérôme DUPRE  (CC Cusset) – Jérôme MARCHIONNI  (ASdG) – Antoine SKVOR   (CC Cusset)
Minimes : Tony JOSSELIN  (UCSP) – Julien MARCHIONNI  (ASdG) – Sébastien HANNEQUART  (UCSP)
F/S : Béatrice ROGUE  (UCSP)
F/J : Sabrina PORTEJOIE  (UCSP)
Cadettes : Nathalie COUTAL  (CC Cusset)
Minimes : Mathilde DUPRE  (CC Cusset)
.
08/05/1993 au Brethon
S1 : Sébastien VACHER – Franck REAU – Lionel BOUVET
S2 Frédéric DENIZON  (VSM) – Jérôme ALLAURENT  (VSM) – Philippe SIMONIN  (ROMYA)
Juniors : Johan HUBLER  (ASdG) – Antoine SKVOR  (AC Cusset) – Valéry BORDOIS  (AC Cusset)
Cadets : David VILLAFRANCA  (AC Cusset) – Tony JOSSELIN  (UCSP) – Christophe LEIGNIER
Minimes : Guillaume FONDARD  (ROMYA) – Julien MARCHIONNI  (ASdG) – Nicolas KOCIANSKI  (ACC)
F/J-S : Béatrice ROGUE  (UCSP) – Bernadette FORESTIER – Sylvie DESPRES
.
08/05/1994 à Saint-Caprais
S1 :
S2 : Christian WLAZLIK  (UCSP) – Philippe SIMONIN  (ROMYA) – Jérôme GARNIER  (ROMYA)
S3 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) – Steeve HANS  (ECC) – Fabrice DUSZINSKI  (VCC)
Juniors : Antoine SKVOR  – David VILLAFRANCA  – Jérôme DUPRE  (tous trois de l'AC Cusset)
Cadets : pas de championnat ?
Minimes : pas de championnat ?
F/J-S : Béatrice ROGUE  (UCSP) – Bernadette FORESTIER  (ROMYA) – Isabelle BALANA
.
30/04/1995 au Brethon

Minimes : Marc SOULET  (UCSP) – Antoine GAILLARD  (ROMYA) – Kévin VILLAFRANCA  (AC Cusset)
Cadets : Nicolas GONDARD   (UCSP) – Guillaume FONDARD  (ROMYA) – Marc PERICHON  (ROMYA)
Fém/J : Mathilde DUPRE  (AC Cusset) – Julie GARNIER (ROMYA)
Fém./Cad : Laëtitia TEALLIER  (UCSP) – Jésaëlle BOYER  (UCSP)
Fém/Min : Emilie DUPRE  (AC Cusset) – Mélanie GUYOT  (AC Cusset)
28/05/1995 à Chareil-Cintrat
S2 : Lionel BOUVET  (UCSP) – Sébastien VACHER  (UCSP) – Philippe SIMONIN  (ROMYA)
S3 : Karl THOMARON  (UCSP) – Pascal LOUIS  (VCC) – Christian SERISIER  (VSM)
S4 : yannick JOSSELIN (UCSP) – Christophe SERISIER  (VSM) – Nicolas NOTET  (ROMYA)
Juniors : David VILLAFRANCA  (AC Cusset) – Clément LIMOGES  (UCSP) – Cédric THONIER  (AC Cusset)
.
08/05/1996 à Sazeret
SN
SR1 :
SR2 :
Juniors :
.
01/05/1997 à Cérilly
SN
Espoirs
SR1
Juniors
Féminines
.
08/05/1998 à Neuilly-le-Réal
Scratch SN/SR1: Tony JOSSELIN  (UCSP) – Loïc PERRIER  (VSM) - Valéry BORDOIS  (AC Cusset)
SR2 : Sylvain CHAMARANDE  (VSM) – Stéphane DEMARRE (AC Varennes) – Christophe TONNEAU  (VSM)
Juniors : Nicolas VENUAT  (UCSP) – Alain VAULTIER (AC Cusset) – Jérôme ROY  (UCSP)
Fém./S: Mathilde DUPRE  (AC Cusset) – Julie GARNIER  (UCSP) – Isabelle GENESTE  (AC Cusset)

Minimes et cadets : pas de titres décernés ?
.

 

08/05/1999 à Chazemais
SN : Lionel BOUVET (UCSP) – Loïc PERRIER (VSM) – Didier BOUTONNET  (VSM)
SR1 : Valéry BORDOIS  (AC Cusset) – Sébastien GALTIE  (ROMYA) – David PERONNY  (VSM)
SR2 : Nicolas PERRET  (Commentry C) – Jean-Pierre LECOQ  (CC) – Jean-Pierre PAILLOUX  (VSM)
Espoirs : Christophe LEIGNIER  (VSM) – Nicolas VENUAT  (UCSP) – Romain DEKAEZMAKER  (VSM)
Juniors : Rémi CHENU  (UCSP) – Alain VAULTIER  (AC Cusset) – Antoine GAILLARD  (ROMYA)
Cadets : Romain FONDARD   (ROMYA) – Alexandre CAILLOT  (CC) – Mickaël DELAUNAY  (CC)
Minimes : Yohan JAVELOT  (ROMYA)  – Pablo DE LA ARENA  (ACC) – Benoît BERNARD (ROMYA)
F/S : Isabelle GENESTE   (AC Cusset) – Julie GARNIER (UCSP)
F/J : Emilie DUPRE  (AC Cusset) -
F/C : Sabrina BOYER  (UCSP) – Delphine GUILLAUMONT  (Huriel AUTC)
F/M : Maëva CHAMPAGNAT  (UCSP) -
.
08/05/2000 à Sazeret
Scratch SN/Esp : Christophe OLIVEIRA  (VSM) – Jérôme ROY  (UCSP) – Tony JOSSELIN  (UCSP)
Scratch SR1/Jun : Sébastien GALTIE (ROMYA) – Jean-Pierre JURQUET  (AC Cusset) – Jérôme DUPRE  (ACC)
SR2 : Christian MAHE  (CC) – Hervé DELABARRE  (ASdG) – Hervé CHEMEL  (CC)
Cadets : Romain FONDARD  (ROMYA) – Florian LOUIS  (VSM) – Nicolas DURACKA  (ROMYA)
Minimes : Benoît BERNARD  (ROMYA) – Nicolas PERRIN  (ROMYA) – Anthony BRENAUDIERE  (ROMYA)
Fém. : Isabelle GENESTE  (AC Cusset) – Mathilde DUPRE  (AC Cusset) – Emilie GENESTE  (AC Cusset
.
08/05/2001 à Bourbon l'Archambault
SN : Denis ROUDIER   (AC Cusset) – Sébastien THOMADS (VSM) – Sébastien GALTIE  (Huriel ATC)
SR1 : Tony JOSSELIN  (VSM) – Alexandre CAILLOT  (VSM) – Yannick BOURSEAUX  (VSM)

SR2 : Cyril RABET  (VSM) – Nicolas DURACKA  (ROMYA) – Florian LOUIS  (VSM)
SD : Eric MOREAU  (Commentry C) – Didier TAMIN  (UCSP) – Guy DELABARRE  (ASdG)
Cadets : Florian VACHON  (VSM) – Benoît BERNARD  (ROMYA) – Nicolas AUROY  (AC Varennes)
Minimes : Pierre AUREMBOUT  (ROMYA) – Stéphane RABAN  (AC Cusset) – Aurélien TARRIT  (ROMYA)
F-M/C : Honorine MARTIN – Maëva CHAMPAGNAT  (UCSP) Candice BEAUMONT  (ROMYA)
F- J/S : Mathilde DUPRE  (AC Cusset) – Isabelle GENESTE  (ACV) – Emilie GENESTE  (AC Varennes)
.
08/05/2002 à Verneuil-en-Bourbonnais
.
08/05/2003 : Pas de championnat, aucun club ne s'est porté candidat
.
08/05/2004 à Montmarault
Scratch : Sébastien THOMAS (MVP) – Frédéric GEMINIANI – Stéphane GAY
Elite 3 : Sébastien THOMAS  (Montmarault VP) – Sylvain DESPRES  (MVP) – Florian VACHON  (MVP)
SN : Frédéric GEMINIANI  (MVP) – Stéphane GAY  (AC Cusset) – Cyril RABET  (Commentry C)
SR : Dominique PATRUNO  (AC Cusset) – Valéry BORDOIS (ACC) – Alexandre CAILLOT  (Montmarault VP)
Juniors :
Cadets : Aurélien TARRIT (ROMYA) – Pierre AUREMBOUT (ROMYA) – Jérôme NOWACZEK (Commentry C)
Minimes : Nicolas GALLON  (AC Cusset) – Nicolas RACCAT (ASdG) – Nicolas TREHET  (UCSP)
Fem./S : Emilie DUPRE  (AC Cusset)
Fem./C : Marlène LAREURE  (AC Cusset)
Fem./M : Marie DUPRE  (AC Cusset)
.

08/05/2005 à Saint-Caprais
SN : Denis ROUDIER  (AC Cusset) – Sylvain DESPRES  (ECMM) – Romain GIOUX  (ECMM)
SR : Alain VAULTIER  (ECMM) -          FONDARD  (HAUT CycL.) -        BOURGEOT  (ROMYA)
SD : Hervé DELABARRE   (UC Creuzier) – Hervé BACOT  (UC Creuzier) -           SIRAMY  (Commentry C)
Cadets  Jérôme NOWACZEK  (CC) – TOURRET   (ECMM) – BUSSEROLLES  (ROMYA)
Minimes : Nicolas GENEBRIER  (CC) – Romaric MARTIN  (CC) – FETAUD  (ROMYA)
Féminines :    GENESTE  (AC Varennes) -      DUPRE  (AC Cusset) – Marlène LAREURE   (AC Cusset)
.
08/05/2006 à Saint-Caprais
SN : Christophe LABORIE  (ECMM) – Jordan DUBUISSON  (ECMM) – Stéphane GAY (ACC)
SR : Yann BOUCHET  (ECMM)
SD : Didier TAMIN  (ECMM) – Yann STASZOWSKI  (CC) – Thomas VALLIN   (PTT Vichy)
Juniors : Pierre BOURGEOT  (ROMYA)
Cadets : Nicolas GALLON  (AC Cusset) – Nicolas GENEBRIER  (PTT Vichy) – Romaric MARTIN  (CC)
Minimes : Rémi DURIN  (AC Cusset) – Julian ALAPHILIPPE  (ECMM) – Hugo LEPEE  (ECMM)
Fém./S : Emilie DUPRE  (AC Cusset)
Fém./J : Marlène LAREURE  (AC Cusset)
Fém./M : Cindy NICOLAON -


.
 

 

 

08/05/2007 à Isle-et-Bardais
S1/S2 : Mickaël REGNER  (AC Cusset) – Sébastien THOMAS  (ECMM) – Brice CHÂTEAU  (AC Cusset)
S3 : Alain VAULTIER  (AC Cusset) – Pierre AUREMBOUT  (ACC) – Alexandre CAILLOT  (Commentry C)
Pass'C : Loïc CROMARIAS  (ECMM) – Alban GUILLAUMIN  (Huriel AUTC) – Sébastien CHABANNE
Juniors : Guillaume TOURRET (ECMM) – Nicolas GALLON (AC Cusset)  – Pierre LHOSPITALIER (ECMM)
Cadets : Romaric MARTIN  (CC) – François BOURGEOT  (ROMYA) – Aurélien GAY  (AC Cusset)
Minimes : Alexandre DE LOUVIGNY (ECMM) – Julien AUREMBOUT  (ROMYA) – Florent FONVIELLE  (ECMM)
Fém/S : Emilie DUPRE  (AC Cusset)
Fém/J : Marlène LAREURE  (AC Cusset)
.
08/05/2008 à Gouise
S1 : Pierre BOURGEOT – Mickaël REGNER – Jean-Pierre DURACKA
S2 : Franck LAFFAIRE  (AC Cusset) – Christian SERISIER  (ECMM) – Pierre ROUX  (AC Cusset)
Juniors : Nicolas GALLON – Gaëtan FETAUD – Nicolas RACCAT
Cadets : Alexis DULIN  (ECMM) – François BOURGEOT  (ROMYA) – Théophile SANDEVOIR  (CC)
Minimes : Damien CHARREYRON  (AC Cusset) – Léo DULIN  (ECMM) – Florent FONTVIELLE  (ECMM)
Fém./S : Marlène LAREURE  (AC Cusset) – Andréa AMBIEHL  (ROMYA)
Fém.M/C : Mélanie ROMANOWSKI  (AC Cusset) – Alexandra BIGOT  (ECMM) – Marine GROLIER  (AC Cusset)
.
08/05/2009
Seniors : Pierre BOURGEOT – Sébastien GALTIE – Cédric BIHOUEE

Cadets : Loïc RUFFAUT – Florent FONTVIELLE – Maxime BAZOGE
Minimes : Léo DULIN – Julien PETITEAU – Grégory CHANTELOT
Fém. S/J : Lucie PADER  (AC Cusset) – Céline ONDET
Fém M/C : Mélanie ROMANOWSKI – Clémence ONDET – Alexandra BIGOT
.
08/05/2010 à Montluçon
Seniors : Pierre BOURGEOT  (ECMM) – Pierre ROUX (AC Cusset) – Guillaume TOURRET (ECMM)
Juniors : Alexis DULIN – Hugo LEPEE – Jonathan MARTIAL  (tous EC Montmarault-Montluçon)
Cadets : Florent FONTVIELLE  (ECMM) – Léo DULIN (ECMM)
Minimes : Grégory CHANTELOT (UC Creuzier) – Pierre RUFFAUT (UC Creuzier) – Mohamed SAIKOUK  (CC)
Fém : Margot ORTEGA  (AC Cusset)
.
08/05/2011 à Varrennes-sur-Allie
Seniors : Pierre BOURGEOT  (AC Cusset) – Frédéric BONVIN  (CC) – Pierre LHOSPITALIER (Aumance TC)
Juniors : Quentin DURANTON  (ECMM) – Florent FONTVIELLE (ECMM) – Yohan RAYMOND  (AS Neuilly)
Cadets : Léo DULIN (ECMM)  – Pierre RUFFAUT  (UC Creuzier) – Quentin JOSSELIN  (Commentry C)
Minimes : Victor GRILLE (AC Cusset) – Geoffrey CHEVASSON  (ACC)  – Célestin BARDY  (CC)
Fém : Lucie PADER  (AC Cusset) – Mélanie ROMANOWSKI  (ACC) – Emilie DUPRE  (ACC)
.
08/05/2012 à Bourbon l'Archambault
Seniors/juniors : épreuve neutralisée puis annulée en raison d'une chute collective
Cadets : Grégory CHANTELOT (ACV) – Pierre RUFFAUT  (UC Creuzier-le-Vieux) – Lucas CADET (AC Cusset)
Minimes : Geoffrey CHEVASSON  (AC Cusset) – Alexis ROMANOWSKI (ACC)– Quentin GROLIER (Bellerive SC)
.
2013 : Pas de championnat

.
01/05/2014 à Gannat
Cadets : Louis GAAG  (UCVSP) – Geoffrey CHEVASSON  (ACC) – Pierre LAREURE  (UCVSP)
07/09/2014 à Varennes-sur-Allier
S2 : Sébastien GALTIE  (ROMYA) – Stéphane GAY  (AC Cusset) – Clément GRICOURT  (UCVSP)
S3 : Frédérik DELAIRE  (UCVSP) – Benoît GRILLE  (UCVSP) – Christeophe DELAIRE  (AC Cusset)
Juniors : Pierre CHAMPAGNOL  (UCVSP) – Grégory CHANTELOT  (UCVSP) – Lucas CADET  (AC Cusset)
.

03/05/2015 à Gannat
Cadets : Quentin GROLIER  (Bellerive SC) – Alexis ROMANOWSKI  (ACC) – Grimaud SABATIER  (ACC)
.
08/05/2016 à
Fém : Marion ROBIN – Emilie DUPRE -
10/09/2016 à Toulon-sur-Allier
Cadets : Quentin BOSTVIRONNOIS – Antoine ROUSSEL
-

08/05/2017  à Chantelle

S2 : Amaury PACOURET (UCVSP) -
S3 : Anthony BISCEGLIA  (AC Cusset) – Stéphane GAY  (ACC) – Christophe DELAIRE  (ACC)
Juniors : Quentin GROLIER (UCVSP) – Joris NAYRAT  (AC Cusset) – Alexis ROMANOWSKI  (ACC)
Cadets : Corentin DEPRAETER -
Minimes : Tristan LEMMET  (AC Cusset) – Gabriel DOZIERES -
Pass'C : Guillaume BUVAT  (Aumance TC) – Christian DE SEIA  (ROMYA) – Mickaël BENEZY  (VSM)
-

2018 – 2019 : Pas de championnat
.
2020 – 2021 : Pas de championnat - Covid
.

.

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2022 1 02 /05 /mai /2022 09:57
Trois Jours du val d'Allier 1990
Trois Jours du val d'Allier 1990
Trois Jours du val d'Allier 1990

3 Jours du val d’Allier
Epreuve organisée l'Union Cycliste Brassacoise durant les trois jours du week-end pascal

14/04/1990 – Issoire / Sauxillanges

1 : Claire Parinet (CRC Limousin) - 2 : Sophie Eglin   (CC Etupes) - 3 : Christelle Amblard  (ASPTT Clermont)

4 : Susan O’ Mara     (Irl-Cyclisme Féminin 21) - 5 : Béatrice Rogue (UC Saint-Pourçain)

15/04/1990

Chrono individuel de 13,6 km soit un tour de circuit des Deux Ponts à Brassac

1 : Claire Parinet  (CRC Limousin) - 2 : Christelle Amblard   (ASPTT Clermont) - 3 : Sophie Eglin  (CC Etupes) - 4 : Agnès Delpeuch  (ASPTT Clermont) - 5 : Véronique Séguin (CF 21)

16/04/1990

5 tours du circuit des Deux Ponts

1 : Christelle Amblard  (ASPTT Clermont) - 2 : Claire Parinet   (CRCL) - 3 : Béatrice Rogue  (UC Saint-Pourçain) - 4 : Sophie Eglin (CC Etupes) - 5 : Agnès Delpeuch    (ASPTT Clermont)

 

 

 

Partager cet article
Repost0
5 avril 2022 2 05 /04 /avril /2022 09:09

Pour sa troisième édition, le Syndicat intercommunal thermal bien aidé par les dirigeants de l'Union Cycliste Sayatoise et de l'Union Cycliste Bourboule-Mont-Dore avait fait les choses en grand car rarement un tel plateau avait été réuni en région clermontoise.

Ronde des Stations Thermales des 28 et 29 juin 1980
Ronde des Stations Thermales des 28 et 29 juin 1980
Ronde des Stations Thermales des 28 et 29 juin 1980
Ronde des Stations Thermales des 28 et 29 juin 1980

 Palmarès de la Ronde des Stations Thermales
 

1ère édition en 1978 – organisation : Union Cycliste Sayatoise en collaboration avec l’UC La Bourboule- Le Mont-Dore

 

03/06/1978 : Royat « Prix des Stations Thermales des Dômes » - 148 km en ligne

1 : Jean PINAULT  (AVC Châteauroux)

2 : Jacques DESPORTES  (AC Boulogne-Billancourt)

3 : Henri BERTHILLOT  (CR4C)

4 : Henri CHAVY  (AS Berthelot Mermoz Lyon)

5 : Bernard SOMMAVILLA   (CO Chamaliérois)

04/06/1978

La Bourboule “Prix des Stations Thermales des monts Dore” – 108 km en ligne – arrivée au pied du Sancy

1 : Henri BERTHILLOT  (CR4C)

2 : Jean PINAULT    (AVC Châteauroux)

3 : Joël BERNARD   (CR4C)

4 : Bernard PINEAU  (Talence)

5 : Claude CHABANEL   (UV Aube)

 

26-27/05/1979

1ère étape – La Bourboule / plateau de Charlannes – 140 km en ligne « Monts Dore »

1 : Philippe BADOUARD   (CSM Puteaux)

2 : Yves NICOLAS     (Hte-Vienne / Corrèze)

3 : Emmanuel LEMAIRE     (AVC Aix)

4 : Gérard MOYEN    (Hte-Vienne / Corrèze)

5 : Bernard SOMMAVILLA     (AC Clermontoise)

 

2ème étape – Chamalières / Royat – 138 km  « Dômes »

1 : Patrick LIS   (UV Saint-Eloy-les-Mines)

2 : Gérard MOYEN    (Hte-Vienne / Corrèze)

3 : Yves LAURAIRE     (CSM Puteaux)

4 : Jean TIBERGHIEN   (UC La Bourboule-Le Mont-Dore)

5 : Francis DUTEIL    (Hte-Vienne / Corrèze)

 

Classement final

1 : Gérard MOYEN    (Hte-Vienne / Corrèze)

2 : Francis DUTEIL   (Hte-Vienne / Corrèze)

3 : Patrick LIS     (UV Saint-Eloy-les-Mines)

 

28-29/06/1980

1ère journée - Châtel-Guyon – 130 km en ligne  « Dômes »

1 : Philippe MARTINEZ  (Peugeot Chartres Roanne)

2 : Henri BONNAND   (Saint-Juéry Olympique)

3 : Jean-Philippe FOUCHIER   (UC Niort)

4 : Denis CELLE  (ECO Villeurbanne)

5 : Bernard PRADEL  (VC Ruthénois)

 

2ème journée – Saint-Nectaire – 118 km en ligne  « Monts Dore »

1 : Patrick VILLEMIANE  (UC Villeneuve-sur-Lot)

2 : Gilles BERNARD    (PTT Saint-Etienne)

3 : Philippe MARTINEZ    (Peugeot Chartres Roanne)

4 : Henri BONNAND     (Saint-Juéry)

5 : Jean PINAULT  (AS Montlouis)

 

21-22/06/1981

1ère journée  « Dômes »

Matin : Royat / Châteauneuf-les-Bains – 65 km

1 : Dominique CELLE     (EC Saint-Priest)

2 : Dean ELLIS    (Gbr-UC Sayat)

3 : Jocelyn DUCARD      (EC Saint-Priest)

4 : Pascal BOUDIN    (UC Montferrand)

5 : Cyril SALSILLI   (VS Couëron)

Après-midi : Châteauneuf-les-Bains / Durtol – 80 km

1 : Jean PINAULT  (AAJ Blois)

2 : Denis CELLE    (EC Saint-Priest)

3 : Rémi PERCIBALLI   (RC Saint-Priest)

4 : Dominique CELLE   (EC Saint-Priest)

5 : Cyril SALSILLI     (VS Couëron)

 

2ème journée

Saint-Nectaire / Le Mont-Dore – 125 km  « Monts Dore »

1 : Denis CELLE   (EC Saint-Priest)

2 : Mustapha NAJJARI  (Mar-AC Clermontoise)

3 : Dominique CELLE    (EC Saint-Priest)

4 : Marc VIDAL  (UC Sayat)

5 : Dean ELLIS   (Gbr-UC Sayat)

 

Epreuve plus organisée sous cette forme.

Dès 1982 l’UC Sayat organise les « Nocturnes des Stations thermales 

Ronde des Stations Thermales des 28 et 29 juin 1980
Partager cet article
Repost0
1 avril 2022 5 01 /04 /avril /2022 14:25
Souvenir Jo Néri et Louis Thomas à Busséol-Combassat

Souvenir Jo Néri et Louis Thomas épreuve organisée par les fils de ces deux anciens champions avec l'assistance technique de l'ECCF. Deux éditions réservées aux coureurs de 3ème catégorie et juniors et disputées sur un superbe circuit tracé du côté de Busséol.
.
Les deux podiums 1ère édition en 2007
23/07/2007 : Guillaume TOURRET – Frédéric LAGACHE – David LACOSTE
27/07/2008 : Pierre DELORT – Pierre BONNET – Laurent MAUREL (G.Decazevillois)
Epreuve plus organisée.


Deux éditions figurent au palmarès de cette épreuve organisée en mémoire de deux champions des années 40.
Deux champions devenus auvergnats par la force des choses puisque Jo Néri cannois d'origine a rejoint l'Auvergne dès 1935 à l'occasion de son service militaire effectué au 16ème régiment d'artillerie basé à Clermont-Ferrand. Quant à Louis Thomas natif de Plaisir (Yvelines), mobilisé en 1940 puis fait prisonnier en Tchécoslovaquie il a dû s'évader pour retrouver la liberté et se réfugier du côté de Royat.
Ces deux coureurs restèrent en Auvergne et sont devenus deux importants vélocistes
Jo Néri (26/07/1914 - 11/10/2005)
Ses différents clubs: VC Nice, CS Tourretan, CCT Nice, UC Clermontoise, UC Montferrandaise, AC Clermontoise et CO Chamaliérois
Excellent grimpeur, il s'était révélé dès l'âge de seize ans en prenant la troisième place la course de côte de La Turbie, seulement devancé par les as azuréens Louis Minardi et Jacques Bodino.
Quelques lignes de son palmarès
1933 : Champion de France juniors par équipe avec le CCT Nice
1934 : 3ème du Mont-Faron et de Nice Mont-Agel
1935 5ème du championnat de France amateurs, 5ème Tour du Pays Basque, 
1943 : 1er Grand Prix de la Côte d'Azur, champion d'Auvergne de l'individuelle 
1944 : 1er "Ville Gozet" à Montluçon
1945 : 1er Tour du Cantal, 1er Omnium de la route à Clermont, 1er "Commerçants" du marché Saint-Pierre à Clermont, 2ème Circuit des Orgues à Bort
1946 : 1er Circuit de Clermont, 1er "La Montagne" à La Combelle, 1er Circuit des Orgues à Bort, 3ème Circuit des Pyrénées, 2ème du Mont-Faron et de Nice Mont-Agel
1947 : 40ème du Tour de France, 1er Tour du Cantal, 1er "Monts du Livradois, 1er Circuit de l'Artense, 2ème Ronde d'Auvergne, 4ème du championnat de France.
1948 : 1er "Saint-Jean" à Massiac et Challenge Reynard à Thiers
1949 : 1er Commerçants à Chaudes-Aigues, 1er "Vallée de la Rhue à Cheylade, 1er "Gueules Noires à La Combelle
1950 : 1er Grand Prix de Chamalières, 1er Circuit du Brivadois à Brioude, 
1951 : 1er à Néris-les-Bains, à Saignes, à Condat-en-Féniers, à Chaudes-Aigues
.
Louis Thomas (28/09/1915 - 06/01/2003)
Coureur racé, doté de remarquables qualités athlétiques il avait été formé à l'AC Boulogne-Billancourt où on lui promettait un bel avenir. Dès son arrivée à Clermont en 1942 il prend licence à l'Amicale Cycliste Clermontoise, un club, un club qu'il n'a jamais quitté.
Quelques lignes de son palmarès
1935 : 3ème de Paris-Senonches
1942 : 1er Prix La Montagne à Brassac, 1er Prix des Cycles Geminiani à Clermont, 1er Grand Prix de Chamalières, 3ème du Circuit des 4 provinces.
1943 : Champion d'Auvergne de l'Américaine avec Jean Tournus, 1er Gd Prix de Montferrand
1945 : 1er Prix La Fauvette à Chamalières
1946 : 3ème de Saint-Etienne/Montceau, 3ème du Derby d'Auvergne (derrière moto)
1947 : Champion d'Auvergne de l'Américaine avec René Jamon
1948 : 1er Grand Prix d'Aulnat, 1er Prix de l'Hôtel de l'agriculture à Gannat
1949 : 1er Prix Martinet à Moulins, 1er Prix Manurhin à Cusset, 1er à Lavaveix-les-Mines
1950 : 1er des "Guineberts" et des "Fours à Chaux" à Montluçon
1951 : 1er Prix Thermal à La Bourboule, 1er Grands Prix de Gerzat et d'Aigueperse, 2ème Gd Prix de Blanzy
1953 : 1er "Meubles Ducreuzet" à Issoire
1960 : 7ème championnat de France vétérans.

Partager cet article
Repost0
29 mars 2022 2 29 /03 /mars /2022 21:06
Prix de Chappes-près-Auzon

Le Grand Prix de Chappes-près-Auzon (Haute-Loire) était l'une des nombreuses épreuves de l'ancien bassin minier de Brassac, La Combelle. Jusqu'à la fin des années cinquante cette épreuve disputée le Lundi de Pâques avait le titre officiel de  Prix de Chappes et du Reclus.
Voici l'ensemble des podiums depuis 1936.

1ère édition en 1936 ...?
13/04/1936 : Roger Vigouroux – Anselmo Bolandini – Roger Roualdès
29/03/1937 : Roger  Vigouroux – Anselmo Bolandini – Lazare Verzelli
18/04/1938 :       Liotard  (UC le Puy) – Louis Vidal & Roger Chevallier
10/04/1939 : Anselmo Bolandini – Louis Vidal – Emmanuel Clémente
.
Organisation Vélo Sport Brivadois
10/04/1950 : Gabriel Lioutaud -
26/03/1951 : Gabriel Lioutaud – Marcel Chauchat -  Antonio Arragues
14/04/1952 : Marcel Chauchat -
06/04/1953 : Robert Delabie – Jean-Marie Voldoire – Marc Jarno
19/04/1954 : Gabriel Planchon -
11/04/1955 : Jacques Durand – Albert Pelissero – Auguste Anzur
02/04/1956 : Gabriel Planchon – Pierre Savel - Albert Pelissero
1957 – 58 – 59 : épreuve pas organisée
.
Organisation : ?
24/04/1960 : Jean-Paul Lecocq -     Aubert – Daniel Roux
03/04/1961 : Max Vedel – René Jamon – René Vogel
Epreuve pas organisée de 1962 à 1966
.
Organisation : Vélo Sport Issoirien
27/03/1967 : Auguste Anzur – Patrick Bulidon – André Boudin
.
Epreuve reprise en 1985 par l’UC Brassac
Prix des commerçants/Prix des Fleurs
08/04/1985 : Christophe Cohade – Thierry Bernard – Christophe Pailler
31/03/1986 : Gaëtan Giardina – Christian Greliche -        Depoortère
1987 : épreuve pas organisée
04/04/1988 : Claude Court – Hervé Fouillouse – Philippe Souveton
.
Epreuve plus organisée

Les spécialistes remarqueront la troisième place  de Lazare Verzelli en 1937.Tout comme Jo Néri ce grimpeur azuréen a effectué son service militaire à Clermont-Ferrand d’octobre 1935 à septembre 1937. Durant cette période ils étaient licenciés à l’Union Cycliste Clermontoise.
En 1953, le 3ème n’est autre que Marc Jarno … toujours en poste au sein de l’USP Issoirienne. En 1953 il était licencié au VC Paulhaguet.


 

Partager cet article
Repost0
26 mars 2022 6 26 /03 /mars /2022 13:16
Grand Prix de Peschadoires
Grand Prix de Peschadoires
Grand Prix de Peschadoires

 


Voilà une épreuve passée inaperçue du moins de par son titre officiel : Grand Prix de la municipalité de Peschadoires, une épreuve au parcours attrayant utilisé à de nombreuses reprises notamment à l’occasion des Grands Prix de Pont-de-Dore.
Ce Grand Prix de Peschadoires affublé du pompeux titre de Challenge d’Auvergne juniors et espoirs bénéficie d’un beau palmarès mais n’a jamais réussi à s’imposer. D’ailleurs les élus locaux n’ont pas souhaité s’investir davantage pour une épreuve où le nom de leur commune n’apparaissait qu’en pointillés.
.
L’ensemble des podiums
Ronde de la Dore (organisation VC Thiernois) - juniors et espoirs

09/04/2000 : Andrew JACKSON (Gbr)– Fabrice BILLARD – Nicolas DULAC

16/04/2001 : Sébastien POURTIER (VC du Velay)– Jordan CHAZAL (VC Montbrison)– Mathieu GIRAUD (COC)

Prix de la municipalité de Peschadoires  (organisation VC Ambertois) - juniors et espoirs

30/03/2002 : Damien MONIER (VC Riom) – Nicolas VEROTS (UC St-Chély)– Antoine CARON (COC)

29/03/2003 : Eric MALGOUZOU (VCSA)– James WILLIAMSON (Nzl-COC)– Nicolas DURACKA (Montmarault VP)

27/03/2004 : François LAMIRAUD (Blois AC 41)- Sébastien BESQUEUT (ECSEL) – Charles RIOCREUX (ECSEL)

26/03/2005 : Emmanuel ROCHE (ECSEL) – Yevgeniy SLADKOV (Kaz) – Geoffrey DE CARVALHO  (VC Cévenol)

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
11 mars 2022 5 11 /03 /mars /2022 10:52
Le Mont-Dore : Ville d'eau, ville de vélo
Le Mont-Dore : Ville d'eau, ville de vélo
Le Mont-Dore : Ville d'eau, ville de vélo
Le Mont-Dore : Ville d'eau, ville de vélo

Le Mont-Dore - Ville d'eau, ville de vélo - ce slogan n'est plus d'actualité depuis près de trente-cinq ans, pourtant Le Mont-Dore et La Bourboule possèdent un beau passé cycliste débuté au tout début du vingtième siècle lorsque le vélodrome de La Bourboule bénéficiait d'une belle activité régionale.

Voici le récapitulatif pratiquement complet des courses cyclistes organisées au Mont-Dore depuis la Libération.


Grand Prix des commerçants
25/08/1946 : Jean BLANC – Raphaël GEMINIANI – Jo NERI
25/08/1947 : Amédée ROLLAND – Séverin VERGILI – Raphaël GEMINIANI
23/08/1948 : Georges COHEN – Emile BREGIROUX -
29/08/1949 : Noël LAJOIE – Yves COHEN – Lucien BULIDON
1950 : épreuve pas organisée
13/08/1951 : Roger BUCHONNET – Jean BLANC – Dino ALESSIO
09/08/1952 : Raphaël GEMINIANI – Antonin ROLLAND – Louis BOBER
Epreuve plus disputée
.
Critérium d’après-Tour  (une seule édition) – organisation : UC Sayat
14/08/1984 : Dominique GARDE – Dominique ARNAUD – Patrick BONNET
.

Prix de la ville 
17/06/1972 : Patrick BULIDON – Alain MONTBAZET – Michel GONTHIER
23/06/1973 : Patrick CACAUT – Michel CHAMPEIX – Noël BERNARD
1974 :
15/06/1975 : Jean-Maurice CHARRIER – Claude BOSSARD – Christian CHASSANG
20/06/1976 : Pascal OUAHIOUNE –      MAGNE (UCM)  - Jean  FUMOUX     cadets
20/06/1976 : Bernard CASAS  (ROY) – Gérard PREFOL  (ROY) – BALLET  (VC Ambert) Minimes
19/06/1977 : Laurent CHABRERIE  (COC) -   cadets
19/06/1977 : Patrick JEREMIE  (FACC)  - minimes
19/06/1978 : épreuve annulée
21/08/1983 : Christophe PAILLER – Christian PAPON -       GOLE  cadets
.
Nocturne des Commerçants et Hôteliers
07/07/1979 : Christian NEGRONI – Eddie VERNAY  (VC Riom) – RUGEL  (Yonne)
05/07/1980 : Claude COURT  (ACV Aurillac) – Jean-Jacques ANDRAUD & Pascal JOAL
04/07/1981 : Laurent SAVEL – Casimir  TRENTO – Eric VERNET
03/07/1982 : Claude AIGUESPARSES – Christian ARDOUIN – Jean-Luc BROC
16/07/1983 : Eric VERNET – Yan DE ROO  (Bel) – Jean-Marc VIGIER
28/07/1984 : Jean-Pierre RUCART – Michel MOURLHON  (VC St-Céré) – Patrick ARVEUF
20/07/1985 : Philippe CHATEAU  (UC Gannat)
19/07/1986 : Jean-Pierre RUCART  (UCBMD) – Philippe VINSOT (UC 19) – Patrick PARSOL  (ACVSY)
18/07/1987 : Alain GAUTHE – Alain BELHOMME  (VC Tulle) – Michel DEL PUPPO
16/07/1988 : épreuve reportée puis annulée
Epreuve plus organisée
.
Prix des villes d’eaux ou Prix des Deux Stations
20/07/1974 : André CHIRAT -       JOUVE – Yves LABERNIA
1975 : épreuve pas organisée
24/07/1976 : Serge POINTUD – Jean TIBERGHIEN –           CHALAGIRAUD  (AVC Aix)
10/07/1977 : Bernard SOMMAVILLA – Lucien GONTHIER – Jean TIBERGHIEN
23/07/1978 : épreuve annulée
22/07/1979 : Jean THIBERGHIEN – Richard PELISSERO – Gérard MAVEL 
.
Ronde des Stations thermales des Monts Dore (arrivée pied du Sancy)
04/06/1978 : Henri BERTHILLOT – Jean PINAULT – Joël BERNARD
.
Nocturnes des Stations thermales
07/09/1982 : épreuve annulée
21/08/1983 : Claude AIGUESPARSES – Mariano MARTINEZ – Jean-Michel BOURGEOT
.
Résultats divers
07/09/1952 : Elie SARTRE – Roland DOUVEGHEANT  (COC) -      VILLE
07/06/1953 : André DEVAUX -     DESSITE -        POMMEYROL
19/07/1953 : Jacky VIGNAL -     DEBORD - Roland DOUVEGHEANT
20/06/1954 : course d’attente Paris-Le Mont-Dore – pas de résultat
23/07/1960 : Yves COHEN – Bruno GRESPAN – Yves FAYON

Epreuve de septembre
02/09/1962 : Daniel BARBRY – Maurice BLANC – Paul SEMPER
24/08/1963 : Alain PORRAS – Philippe LE DUDAL – Jean EYMARD
05/09/1964 : Georges EXTRAT – Gérard BONGIRAUD –      ANGLARD
00/09/1965 : épreuve annulée
11/09/1971 : Serge POULHES – Roland AMALOU – Alain NERI
09/09/1972 :         RELLIER  (AS Muret) – Auguste ANZUR – Jacky CHAMPEIX
08/09/1974 :       LACAM – Alain LAVADOUX – Joël CHAMPÊME
Course réservée aux vétérans dès 1976
05/09/1976 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – Roger GERMAIN
04/09/1977 : épreuve annulée
24/09/1978 : épreuve annulée
-
4 heures du Mont-Dore
15/08/1985 : 1 : Joël PORTEJOIE / GUILLAUMIN – 2 : Michel ROUDIER/Yves RAULT – 3 : Pierre ROUDEIX/Serge SELINGE
.
Paris-Le Mont-Dore : voir article précédent

.
Le club local : Union Cycliste La Bourboule-Le Mont-Dore
En 1972, une poignée de cyclistes relançaient le cyclisme à La Bourboule en fondant l’UCBMD. Pierre Vignoud, premier président actif, mettait sur pied de belles organisations tant à La Bourboule qu’au Mont-Dore. Jean Tiberghien, Ferdinand Julien et le Vichyssois Michel Laurent ont vaillamment défendu les couleurs de ce club mis en sommeil fin 1987.

 

Partager cet article
Repost0
10 mars 2022 4 10 /03 /mars /2022 17:14
Paris-Le Mont-Dore
Paris-Le Mont-Dore
Il y a une erreur de prénom. Il ne s'agit pas de Louis Finet, président du Comité d'Auvergne mais d'Armand Finet.

Il y a une erreur de prénom. Il ne s'agit pas de Louis Finet, président du Comité d'Auvergne mais d'Armand Finet.

Deux éditions figurent au palmarès de Paris-Le Mont-Dore, une épreuve organisée par un club parisien avec le concours de la Compagnie Fermière du Mont-Dore.
.
04-05/09/1953 
1ère étape : Mennecy-Nevers  (206 km)
1 : Joachim ROCCA – 2 : Henri CIELESKA – 3 : Jacques ROCCA
2ème étape : Nevers-Riom (182 km)
1 : Louis BERGAUD – 2 : Paul SIGHIRDJIAN – 3 : Jean BRIALY
3ème étape : Riom-Le Mont-Dore  (145 km)
1 : Louis KOSEC – 2 : Joachim ROCCA – 3 : Louis BERGAUD
Classement final
1 : Louis KOSEC
2 : Louis BERGAUD
3 : Joachim ROCCA
4 : Paul SIGHIRDIAN
5 : Louis AUBRUN
.

18-20/06/1954
1ère étape : Paris-Nevers (220 km)
1 : Max COHEN – 2 : Jean-Claude BLANDIN – Jean BIGNON
2ème étape : Nevers-Pougues-les-Eaux  (25 km chrono)
1 : Yves FAYON – Maurice LAMPRE – Robert VERDENAL
3ème étape : Pougues-les-Eaux-Néris-les-Bains
1 : Armand FINET – 2 : Jean CZAPLICKI – Jean MURGUE
4ème étape : Néris-les-Bains-Vichy  (109 km)
1 : Michel VAN ROSSEM – 2 :      LEGUET  (Paris) – 3 : Sixto AGUILERA
5ème étape : Vichy-Le Mont-Dore  (142 km)
1 : Armand FINET – 2 : Raymond SERRAT – Maurice LAMPRE
Classement final
1 : Armand FINET
2 : Maurice LAMPRE
3 : Jean CZAPLICKI
4 : Max COHEN
5 : Raymond KOMOR

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages