Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 juin 2017 6 03 /06 /juin /2017 16:29

Samedi 3 juin 2014

Ruy-Montceau / La Bridoire  (73)

23ème Classique des Alpes juniors

4ème manche de la Coupe de France juniors

Organisation : Comité d'Organisation du Tour Nord Isère

.

Le classement

1 : Maxim VAN GILS (Bel-Cycling Vlaanderen)

2 : Théo DELACROIX (Bourgogne-Franche-Comté)

3 : Alexandre BALMER (Sui-Talent Romandie)

4 : Antoine GAURAN (Limousin)

5 : Luca CAVALL0 (Ita- Piémont)

6 : Gauthier MAERTENS (Bretagne)

7 : Ilan VAN WILDER (Bel-Cycling Vlaanderen)

8 : Jérémy MONTAUBAN (Savoie)

9 : Thibault GERMAIN (Midi-Pyrénées)

10 : Antoine RAUGEL (Grand Est)

11 : Maxime BONSERGENT (Pays de Loire)

12 : Jossua SIRON-SIBILLE (Bourgogne Franche-Comté)

13 : Gabriele PAROLA (Ita- Piémont)

14 : Joris DELBOVE (Grand Est)

15 : Paul LEFAURE (Bourgogne Franche-Comté)

.

105 : Adrien POURRAT (Limousin)

- 126 classés

 

- Mis en ligne par France Le Dain depuis La Bridoire

Repost 0
28 mai 2017 7 28 /05 /mai /2017 21:07
Théo Jarnet avec le maillot de meilleur grimpeur du Tour du Cantal 2017  (Photo Frédéric Labouygues)

Théo Jarnet avec le maillot de meilleur grimpeur du Tour du Cantal 2017 (Photo Frédéric Labouygues)

Dimanche 28 mai 2017

Saint-Bonnet-le-Courreau  (42)

2ème manche de l'interrégions cadets 2017

Organisation : VC Montbrison

- Le classement

1 : JARNET Théo COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

2 : PARET PEINTRE Valentin COMITE HAUTE SAVOIE -

3 : TRONCHON Bastien COMITE SAVOIE

4 : PARDIES Paul COMITE ALPES MARITIMES

5 : BAUDIN Alex COMITE SAVOIE

6 : CHAUSSINAND Joris COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

7 : SERASSET Thomas COMITE AIN

8 : HIRSINGER Paul COMITE ALPES MARITIMES

9 : VERCHER Mattéo COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

10 : DEGACHE Théo COMITE DROME

11 : CHARCOSSET Romain COMITE RHONE-METROPOLE DE LYON

12 : MONTCHAMP Andy COMITE LOIRE

13 : BORNES Quentin COMITE CANTAL

14 : BARTOLI Adin COMITE PUY-DE-DÔME

15 : XAVIER Téo COMITE LOIRE

16 : DELZANGLE Alexis COMITE HAUTE LOIRE

17 : TRASTOUR Loris COMITE HAUTE SAVOIE

18 : BARRALLON Dimitri COMITE LOIRE

19 : TRESCARTE Vincent COMITE HAUTE LOIRE

20 : VERNIENGEAL Eliot COMITE HAUTE SAVOIE

.

22 : MANSAT  Mathieu  (Cantal)

31 : LAMPRE Hugo  (Cantal)

32 : ALLIROL Alexis    (Haute-Loire)

35 : BOLOTNIKOV Vlaceslav   (Haute-Loire)

81 partants / 77 classés

.

Mis en ligne par Paul Bricaud

Repost 0
26 mai 2017 5 26 /05 /mai /2017 06:59
Le podium  (Photo Philippe Martyniak)

Le podium (Photo Philippe Martyniak)

Jeudi 25 mai 2017

Montbrison  (42)

Prix de l'Ascension

Epreuve pour cadets organisée par le VC Montbrison

- Le classement

1 : Nicolas VERNE   (Lyon Sprint Evolution)

2 : Eliott AUSTIN  (UC Belleville)

3 : Jordan  LABROSSE   (Cours La Ville Cyclisme)

4 : Rémy  BELOUZE   (UC Belleville)

5 : Victor  SOLER (UC Gex)

6 : Nathan  CHAMPOUILLON (Lyon Sprint Evolution)

7 : Tom RIBEIRO   (EC Clermont-Ferrand)

8 : Virgile MORISET   (Lyon Sprint Evolution)

9 : Johan BENOIT   (AC Tarare Popey)

10 : Lucas  ALBA (Cours La Ville Cyclisme)

.

22 : Mehdi FAYOLLE   (UC Le Puy)

30 : Arnaldo CAMISAO    (VC Ambertois)

- 36 classés

Merci à Paul Bricaud

Repost 0
24 mai 2017 3 24 /05 /mai /2017 07:05
Dimanche, GSE cadets à Saint-Bonnet-le-Courreau

Dimanche 28 mai 2017

Saint-Bonnet-le-Courreau  (42)

2ème manche de l'interrégions cadets 2017

Organisation : VC Montbrison

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.vcmontbrison.fr/

.

Le classement de la 1ère manche disputée à Belcodène (13) le 2 avril 2017

1

VERCHER

Mattéo

RHONE METRO. LYON

2

BORNES

Quentin

CANTAL

3

DEGACHE

Théo

DROME

4

CHARCOSSET

Romain

RHONE METRO. LYON

5

VERNE

Nicolas

RHONE METRO. LYON

6

TRONCHON

Bastien

SAVOIE

7

BONETTO

Damien

CANTAL

8

MONTCHAMP

Andy

LOIRE

9

JARNET

Théo

RHONE METRO. LYON

10

LELANDAIS

Rémi

HAUTE SAVOIE

11

BAIMUCHANOV

Arthur

ALPES MARITIMES

12

MATRINGE

Pierre

HAUTE SAVOIE

13

VERNIENGEAL

Eliot

HAUTE SAVOIE

14

BARRALLON

Dimitri

LOIRE

15

LENGRAND

Victor

AIN

16

PARDIES

Paul

ALPES MARITIMES

17

GOMES

Anthony

HAUTE SAVOIE

18

PARET PEINTRE

Valentin

HAUTE SAVOIE

19

DELZANGLE

Alexis

HTE LOIRE

20

VIEUX PELON

Florent

VAR

21

BELOUZE

Rémy

RHONE METRO. LYON

22

REYNAUD

Jérémy

DROME

23

XAVIER

Téo

LOIRE

24

SERMONET

Joran

HAUTE SAVOIE

25

PIRON

Mathias

DROME

26

RIVES

Antoine

PUY DE DOME

27

SOLER

Victor

AIN

28

BAYLE

Paul

DROME

29

SABONNADIERE

Quentin

BOUCHES-DU-RHONE

30

FARAVELON

Boris

DROME

 

- 83 partants / 62 classés

- Merci au VL La Pomme

 

 

Repost 0
24 mai 2017 3 24 /05 /mai /2017 06:49
Demain, Grand Prix de l'Ascension à Montbrison
Repost 0
22 mai 2017 1 22 /05 /mai /2017 12:49
Souvenir Tissot à Balbigny

Dimanche 21 mai 2017

Balbigny  (42)

Souvenir Tissot

Epreuve 1.25.1B organisée par le VC Feurs Balbigny

1 : Khelifa GAMRA  (EC Duquesne Oullins)

2 : Victor COPPERE   (VC Feurs Balbigny)

3 : Eliot PAUCHARD (VC Corbas)

4 : Aymeric  BRUNET  (CR4C)

5 : Martial BARBEZAT  (VC Ambertois)

.

10 : Christophe DELAIRE  (AC Cusset)

18 : Tanguy LOISY   (AC Cusset)

20 : Gabin MOLIMARD   (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Paul Bricaud

 

Repost 0
20 mai 2017 6 20 /05 /mai /2017 11:51

Vendredi 19 mai 2017

Roanne (42)

66ème Grand Prix de la Route Bleue

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

- Le classement

1 : Pierre FELLRATH  (Team Macadam's Cowboys)

2 : Khalifa GAMRA  (EC Duquesne Oullins)

3 : David BOUCHET   (BAC 01)

4 : Kévin GOUBERT  (USP Issoire)

5 : Thomas GONCALVES   (A. Beauzac Cycl)

.

7 : Aurélien GAY  (Charvieu Chavagneux IC)

9 : Gaël RENARD  (USPI)

11 : Brice MAYNADIE (VC Cournon d'Auvergne)

13 : Steeve HANS   (AUmance Tronçais Cycl.)

- Mis en ligne par Paul Bricaud

 

 

Repost 0
16 mai 2017 2 16 /05 /mai /2017 18:17
Vendredi, Grand Prix de la Route Bleue à Roanne

Vendredi 19 mai 2017

Roanne (42)

66ème Grand Prix de la Route Bleue

Epreuve 1.24.2B organisée par le CR4C Roanne

Départ à 19h 30 pour 58 tours de 1,4 km

L'essentiel du palmarès de cette épreuve créée en 1951 sous le titre de Prix du Faubourg de Paris

1951 :

1952 :

1953 : Jean BIGNON - Armand PANIGUTTI - Roger MACCARI

1954 : Georges LARUE - Robert AUCLERC - René BEJOINT

1955 : Albert CHAUMARAT - Raymond GUITAY - Francisque PUPECKI

1956 : Georges LARUE - Ferdinand DEVEZE - Jean SELIC

1957 : Raymond GUITAY - Joseph ALI - Daniel JANET

1958 : Robert DUCARD - FOURNEYRON - MUZIN

1959 : François KUMOR - Guy BUCHAILLE - Jean SELIC

1960 : Joseph BOUDON - Charles BONNEFOND - Pierre TARRI

1961 : Jacky CHANTELOUVE - Guy SALOMON - Maurice GENY

1962 : Roger DUINAT - Gérard AULAGNIER - Jean-Marie GRANGE

1963 : Narcisse CARRARA - Charles BONNEFOND - Gérard MEUNIER

1964 : Robert GIMENO - Georges BONNEFOND - Georges PARDIN

1965 : Gilbert FATTON (SUI) - René PAIN - Georges BONNEFOND

1966 : Germain GUILLAOUIC - Jean-Claude THEILLIERE - Roger QUINANZONI

1967 : Robert DUCREUX - Vincent ALFARO - Bernard GIRAUD

1968 : Gérard NORCE - Paul BONNEFOND - Guy SEYVE

1969 : Jean-Claude MORICE - Antoine LOMBARDO - FLACHIER

1970 : Christian THINET - Daniel DOMIN - Serge DI GUISTO

1971 : Bernard GIRAUD - Antoine LOMBARDO - Daniel DOMIN

1972 : Luis GONCALVES - Robert JANKOWSKI - Jacques MARQUETTE

1973 : Antoine GUTTIEREZ - Jean-Claude KRAHN - Joël BERNARD

1974 : Robert JANKOWSKI - Bernard GIRAUD - Joël BERNARD

1975 : Robert JANKOWSKI - Gérard BERTRAND - Joël BERNARD

1976 : François NOTARGIACOMO - Henri BERTHILLOT - Joël BERNARD

1977 : Jean-Claude KRAHN - Lucien BAILLY - Larbi MIDOUNE

1978 : Roland CHIAVERINA - Yves BOTTAZZI - Rémi PERCIBALLI

1979 : Gérard DESSERTENNE - François INDALECIO - Robert JANKOWSKI

1980 : François INDALECIO - Richard SKOWRONSKI - Michel BESSE

1981 : Jean-Paul ROSSET - Michel BRAILLON - François NOTARGIACOMO

1982 : Dominique CELLE - Robert JANKOWSKI - Vincent BRUCCI

1983 : Mariano MARTINEZ - Vincent BONAFFINI - Jean-Pierre DURACKA

1984 : Jean-Pierre DURACKA - Patrick ECUER - Robert JANKOWSKI

1985 : Patrick JANIN - Joaquim DE MACEDO - Patrick MONIER

1986 : Patrick MONIER - Rémi PERCIBALLI - Christian BERRAUD

1987 : Patrick MONIER - Jean-Michel BOURGEOT - Jean CHASSANG

1988 : Yves PASSOT - Claude AIGUESPARSES - Jean-Pierre DURACKA

1989 : Roland LECLERC - Stéphane GUAY - Pascal GIRAUD - (Open)

1990 : Patrice ESNAULT - Vincent LAVENU - Frédéric GARNIER - (Open)

1991 : Hubert CHAZAL - Bernard COTTIN - Gérard DESSERTENNE

1992 : S. BROCHETTE (CR4C) - Yves PASSOT - Dominique DI MANNO

1993 : S. BROCHETTE (CR4C) - Olivier TACNET - P. BOURDIAU (Le Creusot)

1994 : Dominique DI MANNO - Stéphane RABANY - Fergus MC AULEY (IRL)

1995 : Xavier BERTHON - André BARALLON - Jérôme DUIVON

1996 : Stéphane RABANY - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1997 : Jean-Marc BONNARD - Xavier BERTHON - Stéphane RABANY

1998 : Eric LARUE - Yves BEAU - Xavier BERTHON

1999 : Thierry BENIER - Romain BARLE - Lionel GAULIARDON

2000 : Eric LARUE - Jérôme PAUL - Sylvain AUCLAIR

2001 : Arnaud BASSY - Patrick FERRARIS - Serge CROTTIER-COMBE

2002 : Cédric LEGER - Olivier TACNET - Stéphane BENETIERE

2003 : Rémy LADRET - Arnaud PLAISANT - Rudy BARLE

2004 : Yannick AELLIG - Stéphane BENETIERE - Arnaud PLAISANT

2005 : Epreuve annulée

2006 : Loïc DUCROS - Stéphane CAZEAUX - Francis ROCHEDIX

2007 : Léo FORTIN - François LAMIRAUD - Mateusz TOMASZEWSKI (POL)

2008 : Christopher AGOSTINI - Laurent VALLADE - Anthony SOARES

2009 : Franck BRUYAS - Jérémy SPEZZA - Rémy LADRET

2010 : Franck BRUYAS - Benjamin LEROSCOUET - Frédéric MOREAU

2011 : Olivier PANEL - Sébastien REBECCHI - Frédéric MOREAU

2012 : Franck BRUYAS - Florent FERRERO - Arnaud BASSY

2013 : Thomas LASSAIGNE - Rémi LADRET - Gautier HERAUD

2014 : Clément RUSSO – Maxence PEDRENO – Valentin DEVERCHERE

2015 : Franck BRUYAS – Yoann TIBERIO – Anthony JULLIEN

2016 : Anthony JULLIEN – Elouan BARON – Maximilien DOUVRE

 

Repost 0
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 16:36

Lundi 1er mai 2017

Le Chambon-Feugerolles  (42)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par la RO Chambon-Feugerolles

- Le classement

1 : Rayan HELAL (C2S)

2 : Alexis RELIAUD (VC Montbrison)

3 : Tanguy DULAC (VC Vaulx-en-Velin)

4 : Thibault VASSOILLE (ECSEL)

5 : Damien DALLA CAMINA (VC Corbas)

.

Prologue pour cadets  "Prix du commerce"

1 : Arnaud VASSOILLE (ECSEL)

2 : Quentin CHENEL (ECSEL)

3 : Téo XAVIER (VC Montbrison)

4 : Anthony SERVAULT (VC Montbrison)

5 : Damien BETON (UC d’Affinois Pélussin)

.

13 : Léopold BLIN (UC Le Puy)

15 : Igor CHAPOT (VC du Velay)

.

- Mis en ligne par Paul Bricaud

 

Repost 0
30 avril 2017 7 30 /04 /avril /2017 17:48

Dimanche 30 avril 2017

Liergues (69)

Grand Prix " New Bike - Eurocapi - Commune Porte des Pierres Dorées "

Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Villefranche Beaujolais

- Le classement

1 : Benjamin DYBALL  (Aus-AC Besançon)

2 : Victor LAFAY  (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : Romain SEIGLE  (CC Etupes)

4 : Jérémy DEFAYE    (SCO Dijon)

5 : Clément CARISEY  (CR4C)

- Merci à Paul Bricaud

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages