Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 juillet 2022 2 05 /07 /juillet /2022 10:06
La Rémi Cavagna à Saint-Just-en-Chevalet

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2022 7 03 /07 /juillet /2022 22:06
Camille Charret (ECCF) vainqueur de l'étape de samedi (Photo source VCVB)

Camille Charret (ECCF) vainqueur de l'étape de samedi (Photo source VCVB)

Samedi 2 et dimanche 3 juillet 2022
Emeringes  (69)
A Travers le Beaujolais
Epreuve réservée aux minimes cadets et juniors
Organisation VC Villefranche Beaujolais..

De nombreuses photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/veloclubvillefranchebeaujolais/

et sur : https://www.facebook.com/vccorbas

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2022 7 03 /07 /juillet /2022 21:12
Adrien Millat  (photo d'archives Corbas Lyon Métropole)

Adrien Millat (photo d'archives Corbas Lyon Métropole)

Dimanche 3 juillet 2022
Les Avenières (38)
Grand Prix des Avenières " Souvenir Marius Vial "
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par Charvieu Chavagneux IC
.
Le top 5
1 : Adrien MILLAT   (VC Corbas)
2 : Louis CARDOSO   (VC Villefranche Beaujolais)
3 : David BIDOLI   (Grenoble MC 38)
4 : Alexandre DE MARANS  (Grenoble MC 38)
5 : Maxime  LIMONE  (Isatis Cycling Team) 
- 53 classés
- Merci au CCIC

Partager cet article
Repost0
29 juin 2022 3 29 /06 /juin /2022 22:22
Ce week-end, Tour du Pays Roannais

1 au 3 juillet 2022
33ème Tour du Pays Roannais
Epreuve Elite Nationale
Organisation : CR4C Roanne
.
Les étapes
01/07 - Critérium du port de Roanne  (56 kilomètres soit 40 tours de 1,4 km)
02/07 - La Pacaudière : chrono individuel de 12,1km
02/07 - La Pacaudière / La Pacaudière (84,4 km)
03/07 - Saint-Just-en-Chevalet / Saint-Romain-d'Urfé (139 km)


 

L'historique et le palmarès complet de l'épreuve

Boucles de la Côte Roannaise

- 09-12/07 et 14-15/07/89 : Pas de classement général

Epreuves remportées par : Olivier Marty (chrono), Fabien De Vooght, ASPTT St-Etienne (chrono), Marc Thévenin, Mieczyslaw Poréba (POL-chrono), Eric Larue et Zbigniew Krasniak (POL).

Tour de la Côte Roannaise

12-15/07/90 : Henrik CHARUCKI (POL) – Jacek BODYK (POL) – Daniel VANICAT

Etapes remportées par : Mieczyslaw Karlowicz (POL), Jacek Bodyk (POL), Eric Dejeu, Jacek Bodyk (chrono) et Daniel Vanicat

Tour du Pays Roannais et de la Côte Roannaise

10-14/07/91 : Francisque TEYSSIER – Hervé ARSAC – Patrick BERARD

Etapes remportées par : Martial Locatelli (chrono), Eric Larue, Philippe Trastour, José Lamy (chrono),

Philippe Trastour x 2

 

Tour du Pays Roannais

- 11-14/07/92 : Jacques DUFOUR – Hervé ARSAC – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Eric Larue x2, Didier Sanlaville, Hervé Arsac (chrono) et Sylvain Volatier

 

- 11-14/07/93 : Stéphane GOUBERT – Richard BINTZ – Jean-Michel LANCE

Etapes remportées par : Stéphane Goubert, Yvan Martin, Jean-Michel Lance (chrono) , Philippe Gaumont et Marian Goldyn (POL)

 

- 14-17/07/94 : Marc THEVENIN – Christophe AGNOLUTTO – Richard BINTZ

Etapes remportées par : Tanguy Boulch, Richard Bintz, Jacek Bodyk (POL), Marc Thévenin(chrono) et Cyril Sabatier.

 

- 13-16/07/95 : Nicolas DUMONT – Greg ROSOLINSKI (POL) – Frédéric BESSY

Etapes remportées par : V.C.Pontivy (chrono équipe), Franck Ramel, Nicolas Dumont, Cyril Dessel (chrono) et Marc Thévenin

 

-11-14/07/96 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Lionel GUEST

Etapes remportées par : Dominique Rault, Cyril Dessel (chrono), Hervé Arsac et Marc Thévenin

 

- 12-14/07/97 : Christophe ORIOL – Alexandre VINOKOUROV (KAZ) – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Martin Van Steen (HOL-chrono), Alexandre Vinokourov, Marc Thévenin et Christophe Oriol.

 

- 12-14/07/98 : Benoît LUMINET – Cédric CELARIER – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Cédric Célarier, Benoît Luminet (chrono), Marc Thévenin et Frédéric Nolla.

 

- 09-11/07/99 : Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE – Hervé ARSAC

Etapes remportées par : Samuel Rouyer, Marc Thévenin et Cyril Dessel.

 

- 07-09/07/00 : Bertrand MERCIER – Jérémie DERANGERE – David PAGNIER

Etapes remportées par : Frédéric Ruberti (chrono), Ivaïlo Gabrowski (BUL) et Alexandre Grux.

 

- 06-08/07/01 : Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN – Benoît LUMINET

Les trois étapes remportées par  Stéphane Auroux

 

- 06-07/07/02 : Cédric CELARIER – Wolfang MURER (AUT) – Benoît LUMINET

Etapes remportées par : Dimitar Dimitrov (BUL), Martial Locatelli (chrono) et Cédric Célarier

 

- 05-06/07/03 : Franck CHAMPEYMONT – Samuel PLOUHINEC – Guillaume LEJEUNE

Etapes remportées par : Franck Champeymont, Benjamin Levecot (chrono) et Benoît Luminet

 

- 03-04/07/04 : Noan LELARGE – Thierry LODER – Rémy PAURIOL

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Noan Lelarge (chrono) et Rémy Pauriol

 

- 02-03/07/05 : René MANDRI (EST) – Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Olivier Grammaire (chrono) et Loïc Herbreteau

 

- 01-02/07/06 : Jérôme COPPEL – Ludovic MARTIN – Alexandre AULAS

Etapes remportées par : Jérôme Coppel, Jérôme Coppel (chrono) et Nicolas Reynaud

 

- 07-08/07/07 : Ignatas KONOVALOVAS (Lit) – Maxime BOUET – Jonathan ROSENBRIER(GBR)

Etapes remportées par : Fabrice Jeandesboz, Jérôme Coppel (chrono) et Florian Vachon

 

- 04-06/07/08 : Benoît LUMINET – David TANNER (AUS) – Nicolas INAUDI

Etapes remportées par : Samuel Plouhinec, David Tanner, Jean-Christophe Péraud (chrono) et Benoît Luminet

 

- 03-05/07/09 : Cédric JEANROCH – Olivier GRAMMAIRE – Thomas LEBAS

Etapes remportées par : Nicolas Bourdillat, Colin Menc Molina, Jérémie Derangère et Sébastien Ivars

 

- 02-04/07/10 : Tanel KANGERT (Est) – Thomas LEBAS – Yoann BARBAS

Etapes remportées par : Xavier Brun, Carl Naïbo, Creusot Cyclisme (chrono) et Olivier Lefrançois

 

- 01-03/07/11 : Matthieu CONVERSET - Olivier LEFRANCOIS - Yoann MICHAUD

Etapes remportées par : Kenneth Bultynck (Bel) - Olivier Lefrançois - Clément Koretzky et Matthieu Converset

 

- 29/06-01/07/ 12 : Thomas ROSTOLLAN – Christophe GOUTILLE – Jeroen HOORNE (Bel)

Etapes remportées par : Clément Venturini – Christophe Goutille – Thomas Rostollan (chrono) et Frédéric Brun

 

- 27-30/06/13 : Frédéric TALPIN – David DESMECHT (Bel) – Floris DETIER (Bel)

Etapes remportées par : Gabriel Chavanne (Sui) – René Mandri (Est) – Thomas Girard et Aimé De Gendt (Bel)

 

- 04-06/07/14 : Julien GUAY – Frédéric TALPIN – Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mihkel Räim (Est) – Cédric Gaoua et Frédéric Guillemot

 

- 03-05/07/15 : Guillaume BONNET – Alexis DULIN – Axel GAGLIARDI

Etapes remportées par : Mathieu Fernandes – Guillaume Bonnet – Silver Maoma (Est) et Julien Bernard

 

- 01-03/07/16 : José Luis RODRIGUEZ (Chi) – Matthieu CONVERSET – Rémy MERTZ (Bel)

Etapes remportées par : José-Luis Rodriguez (Chi) – Valentin Madouas et Matthieu Converset

 

01-02/07/17 : Benoît COSNEFROY – Aurélien DOLEATTO – Bruno ARMIRAIL (DN1)

Etapes remportées par : Grégoire Tarride et Florian Cam

 

29/06-01/07/2018 : Adrien GUILLONNET – Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Léo BOILEAU

Etapes remportées par : Pierre Bonnet, Adrià Sala MORENO (Esp) et Pierre Bonnet

06-07/07/2019 : Sten VAN GUCHT  (Bel) – Mickaël GUICHARD – Jimmy RAIBAUD    …31ème
Etapes remportées par : Mickaël Guichard et Hadrien Degrandcourt

2020 : épreuve annulée – Covid

 

03-04/07/2022 : stefan BENNETT – Clément DIDIER – Jacques LEBRETON
Etapes remportées par : Thomas Devaux – Antoine Grand et Nicolas Debeaumarché

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2022 3 29 /06 /juin /2022 22:09
Fofonov et Roudier sélectionnés pour le Tour Carmausin Ségala

4ème MANCHE COUPE DE France

JUNIORS HOMMES

LE TOUR DU CARMAUSIN

9 & 10 JUILLET 2022

1 CLM – 1 COURSE EN LIGNE

 TITULAIRES

→ Artem FOFONOV – E.C CLERMONT FERRAND

→ Jean-Loup FAYOLLE – V.C CORBAS

→ Tom LAMBERT WETZEL – V.C CORBAS

→ Corentin LEQUET - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C 

→ Hugo ROUDIER - AVENIR CYCLISTE CUSSET 

→ Vincent NUMA - V.C CORBAS

→ Guillaume BAGOU - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C 

→ Quentin THOLLET – E.C SAINT ETIENNE LOIRE

 REMPLACANTS

→ Florian COSTE – V.C CORBAS

→ Loriziano SOAVE - V.C CORBAS

 

Fred MACAUDIÈRE – CTR AUVERGNE-RHÔNE-ALPES FFC
.
Source : http://www.auvergnerhonealpescyclisme.com/route/actualites-route-2/1975-28-06-22

Partager cet article
Repost0
29 juin 2022 3 29 /06 /juin /2022 21:48
Mathias Piron vainqueur en 2021 (photo d'archives Paul Bricaud)

Mathias Piron vainqueur en 2021 (photo d'archives Paul Bricaud)

Dimanche 3 juillet 2022
Les Avenières (38)
Grand Prix des Avenières " Souvenir Marius Vial "
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par Charvieu Chavagneux IC
.
Départ à 15h 15 pour 18 tours de 5 km soit 90 km
.

- Les podiums du Souvenir Marius Vial, auparavant cette épreuve avait le titre de Prix de la Saint-Pierre.

30/06/1991 : Pascal GIRAUD – Thierry RICHARD – Jean-Luc FELIX

05/07/1992 : John PREMILLIEUX – Jean-Louis BISSARDON – David MORO

04/07/1883 : Hristo ZAÏKOV  (Bul) – Eric LARUE – David MORO

03/07/1994 : John PREMILLIEUX – Serge CROTTIER-COMBE – Hervé RIVET

02/07/1995 : Eric GAREL – Eric LARUE – Hristo ZAÏKOV  (Bul)

30/06/1996 : John PREMILIEUX – Thierry SCHEFFEL  (Sui) – Eddy SAGE

29/06/1887 : Lionel PREMILLIEUX – Dominique DI MANNO – Hervé RIVET

28/06/1998 : Stéphane RABANY – Julien JURDIE – Thierry LODER

04/07/1999 : Stevens DUPOUY – Guillaume LEJEUNE – Innar MANDOJA  (Est)

02/07/2000 : Pascal PROFILET – Frédéric ARNAUD – Guillaume LEJEUNE

08/07/2001 : Karl ZOETEMELK – Eric LARUE – Eddy SAGE

07/07/2002 : Pierre VULLIARD – Nicolas OUGIER – Kévin CHAPUIS

06/07/2003 : Sylvain PIGEAU – Guillaume JUDAS – Frédéric PERILLAT

04/07/2004 : Gérald TORRES – Cyril FLORENT – Sébastien POURTIER

03/07/2005 : Franck CHAMPEYMONT – David MARTINEZ – Fabien REY

02/07/2006 : David PAGNIER – Mickaël MALLE – Nicolas OUGIER

01/07/2007 : Nikolay MIHAYLOV  (Bul) – Nicolas INAUDI – Florent BARLE

29/06/2008 : Sylvain MOENNE-LOCOZ – Frédéric PERILLAT – Sébastien HOAREAU

05/07/2009 : Dalivier OSPINA   (Col) – Christophe GOUTILLE – Daniel TEKLEHAIMANOT  (Eri)

04/07/2010 : Adrian KARPIUK  (Pol) – Edgaras KOVALIOVAS  (Lit) – Cédric FAYOLLE

03/07/2011 : Damien CIGOLOTTI – Cédric FAYOLLE – stéphane SAPIN

01/07/2012 : Nans PETERS – Benjamin JASSERAND – Benjamin LEROSCOUET

30/06/2013 : Lucas BARJON – Cédric FAYOLLE – Adrien LEGROS

29/06/2014 : Yohan CAUQUIL – Clément CARISEY – Romain NAZARET

05/07/2015 : Championnats Rhône-Alpes de l'Avenir

03/07/2016 : Florian HEYMANS – Robin DUEZ – Sylvain CLAVEL

02/07:2017 : Gwen LECLAINCHE – Raphaël PUEYO – Florent CERUTTI

01/07/2018 : Grégory CASSINI – Gwen LECLAINCHE – Romain CHARCOSSET
30/06/2019 : Hadrien DEGRANDCOURT – Yan GAZETTA – Quentin SAUVADON
2020 : épreuve annulée – Covid
04/07/2021 : Mathias PIRON – Maxime LAYMOND – Hugo LEIGNEL

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2022 6 18 /06 /juin /2022 21:52
Matis Lièvre (photo VC Corbas)

Matis Lièvre (photo VC Corbas)

Samedi 18 juin 2022
Corbas  (69)
Grand Prix de la ville
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le VC Corbas
.
Top 5
1 : Matis LIEVRE  (VC Corbas)
2 : Lucas CHANUT  (VC Tournus)
3 : Louis CARDOSO  (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Léo BELCHI  (UC Montmeuran Valence)
5 : Cédric NOËL  (Grenoble MC 38)
.
30 : quentin BELLAIGUES  (USP Issoirienne)
36 : Antoine VAUDABLE   (USPI)

- 69 classés
- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
15 juin 2022 3 15 /06 /juin /2022 07:36
Ce week-end, Tour du Beaujolais

17 au 19 juin 2022
30ème Tour du Beaujolais
Epreuve Elite nationale en quatre étapes
Organisation : VC Villefranche Beaujolais / Tour du Beaujolais Organisation
.
La participation
21 équipes de 6 coureurs
VC Villefranche Beaujolais, AC Bisontine, ESEG Douai, Bourg Ain Cyclisme, CC Etupes,
AG2R Citroën U23, Charvieu Chavagneux IC, VC Vaulx-en-Velin (Antoine Roussel), ECSEL,
AVC Aix-en-Provence, Occitane Cyclisme Form.,VC Tournus, VC Corbas Lyon Métropole,
Paris Cycliste Olympique, CR4C Roanne (Mehdi Fayolle, Louis Varago, Quentin Rongère),
Team Martigues SC, Grenoble MC 38.
Wieler Club Steels Vooraan Kontich (Bel), Eiser Hirumet (Esp), Elite Formations Cycling Team (Sui), VC Mendrisio (Ita)
 

LE PALMARES

1990 : Bernard  DECOTTE
1991 : Philippe COLEVRET -
1992 : Olivier PONZO – Hervé BONNETON (SC Nice) – Yves MARILLIER
1993 : Frédéric BESSY – T.      SUVI – Benoît LUMINET
1994 : Janek TOMBAK  (EST) -
1995 : Frédéric CHEVRETON – Frédéric RUBERTI – Serge CROTTIER COMBE                
1996 : James GANDIN -
1997 : Frédéric PERILLAT -                                                                                                            
1998 : épreuve pas organisée
1999 : épreuve pas organisée
2000 : Laurent MARCON -
2001 : Laurent MARCON – Thibaut HUMBERT – Sean VAN COURT
2002 : Bruno CHANGEAT – Nicolas ROUX – Pierre THERVILLE               
2003 : Matyeu SAPIN – Julien  RIAS – Emmanuel  ROCHE
2004 : Franck BRUCCI – Frédéric PERILLAT – Laurent MARCON
2005 : Mickaël BERARD – Jérôme COPPEL – Julien PAUGET
2006 : Stéphane LIOGIER – Sébastien IVARS – Piotr KRYSMAN  (POL)
2007 : Olivier LE ROUX – Bruno ROCHAIX – Aymeric BRUNET
2008 : Nicolas RACODON – Pierre LUSIAK – Jean-Lou PAIANI
2009 : Sébastien IVARS – Yevgeni SLADKOV  (Rus) – Nicolas BONNET
2010 : Frédéric FINOT – Antoine LAVIEU – Damien CIGOLOTTI
2011 : Blaise SONNERY – Vincent CANARD – Jérémy BESCOND
2012 : Pierre MONCORGE – Mathieu TEYCHENNE-COUTET – Thomas WELTER
2013 : Blaise SONNERY – Grégory PASCAL – Frédéric TALPIN
2014 : Simon ZAHNER  (Sui) – Derk BECKERINGH  (Hol) – Jérémy MAISON
2015 : Zydrunas SAVICKAS  (Lit) – Gian FRIESECKE  (Sui) – Rémy ROCHAS
2016 : Kévin GENIETS  (Lux) – Adrien GUILLONNET – Hugo PIGEON
2017 : Florent CASTELLARNAU – Aurélien DOLEATTO – Adrien GUILLONNET
2018 : Geoffrey BOUCHARD – Jaakko HANNINEN (Fin) – Adrien GUILLONNET
2019 : Louis LOUVET – Maxime JARNET – Romain BACON
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : Simon COMBES – Kévin BESSON – Stéfan BENNETT

 

Partager cet article
Repost0
13 juin 2022 1 13 /06 /juin /2022 07:18
Prix d'Eurre (26)

Dimanche 12 juin 2022
Eurre  (26)
Prix d'Eurre
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'UC Montmeyran Valence
.
Le top 5
1 : Jules BRUNET DUNAND  (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Célian THIBAUD   (VS Romanais Péageois)
3 : Nicolas AULAS   (VC Villefranche Beaujolais)
4 : Mathias RUSE  (Grenoble MC 38)
5 : Enzo RINALDI  (AVC Aix)
- 70 classés
Merci aux arbitres et à Clara Souchal

Partager cet article
Repost0
12 juin 2022 7 12 /06 /juin /2022 10:42
Le Tour du Beaujolais se prépare

Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages