Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 octobre 2021 1 11 /10 /octobre /2021 07:48
Sten Van Gucht

Sten Van Gucht

Un cador des pelotons amateurs arrive au BAC

C’est une très grosse pioche qu’a effectuée Bourg Ain Cyclisme. Le Belge Sten Van Gucht (VC Villefranche-Beaujolais) s’est engagé avec le club bressan pour la saison prochaine.
Lire la suite sur : https://www.leprogres.fr/sport/2021/10/10/un-cador-des-pelotons-amateurs-arrive-au-bac

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2021 7 10 /10 /octobre /2021 21:22
Championnat AURA CLM individuel à Romans

Dimanche 10 octobre 2021
Romans (26)
Championnat AURA CLM

Organisation : VS Romanais-Péageois.
.
Les podiums
 

Seniors
1 : Quentin BEZZA   (Charvieu Chavagneux IC)
2 : Laurent  DERAIN    (AlpinsWheel)
3 : Samuel PASLIER       (VC Corbas)
4 : Aloïs CHARRIN      (VS Romanais Péageois)
5 : Maxence JANODET    (Grenoble MC 38)
.
Juniors
1 : Thomas MULLER   (La Motte-Servolex Cycl.)
2 : Rémy DUMONT    (La Motte-Servolex Cycl.)
3 : Colin SAVIOZ     (La  Motte-Servolex Cycl.)
4 : Jules CHATELON    (UC Montmeyran Valence)
5 : Axel SALVADORI   (VC Annemasse)
.
Cadets
1 : Titouan FONTAINE   (VC Villefranche Beaujolais)
2 : Louka  DUCRUET        (La Motte-Servolex Cycl.)
3 : Tom LAMBERT WETZEL   (SCBLV)
4 : Jean-Loup FAYOLLE   (Saint-Martin CC)
5 : Maxime BUFFAZ  (Lyon Sprint Evolution)
.
DAMES
Seniors

1 : Marina TIGE  (Saint-Denis Cyclisme)
2 : Aline MARGUET   (AlpinsWheel)
3 : Marie-Louise BIARD   ( Chambéry CC)
4 : Julia AUBRY      (Chambéry CC)
5 : Océane MAHE   (VC Annemasse)

.
Minimes / Cadettes
1 : Ema  COMTE   (VC Annemasse)
2 : Elise FAUGERON   (ECSEL)
3 : Léane DESRIEUX           (VS Romanais Péageois)
4 : Marie MOISSONNIER          (Cours La Ville Cycl.)
5 : Lou BESCOND      (Grenoble MC 38)
.
Mis en ligne par Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2021 5 08 /10 /octobre /2021 12:56
La course élite Bourg-Arbent-Bourg est annulée

Programmée dimanche prochain dans l’Ain, la course élite Bourg-Arbent-Bourg n’aura finalement pas lieu. Elle vient d’être annulée à cause du trop faible nombre de participants. Explications.

Prévue initialement le 2 mai, reportée ce dimanche 10 octobre pour cause de pandémie, la classique aindinoise Prix des municipalités Bourg-en-Bresse et Arbent n’aura donc pas d’édition 2021.Le Covid n’est cette fois-ci
Lire le très bel article paru dans les colonnes du journal Le Progrès  (lien en bas de page)

 

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2021 1 04 /10 /octobre /2021 08:01
Montée Andreï Kivilev

Montée Andreï KIVILEV Samedi 2 Octobre 2021 Classement Scratch Montée individuelle
1 Gery Nathanaël 00:16:11 20-29 ans m
2 Richard Cedric 00:16:44 40-49 ans m
3 Davesne Nicolas 00:16:59 20-29 ans m
4 Husni Thomas 00:17:07 17-19 ans m
5 Buisson Hugo 00:17:14 20-29 ans
.
Classements complets et photos sur : https://ecsel-cyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2021 4 30 /09 /septembre /2021 11:04

Dimanche 26 septembre 2021
Villaz  (74)
Prix de Villaz
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par Annecy Cyclisme Compétition
.
Le top 5
1 : Camden FEINT  (NZL-Grenoble MC 38)
2 : Louis VARAGO  (ECCF)
3 : Vincent PERROQUIN  (UC Cran-Gevrier)
4 : Victor TISSOT  (ECCF)
5 : Jules BRUNET DUNAND  (VC La Motte-Servolex)
- Paul Bricaud


 

 

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2021 2 28 /09 /septembre /2021 07:59
Montée Andreï Kivilev

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2021 2 28 /09 /septembre /2021 07:49
Les 50 ans de l'UC Pélussin

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2021 7 26 /09 /septembre /2021 22:09
L'arrivée de Lenny Martinez (Photo Le Progrès)

L'arrivée de Lenny Martinez (Photo Le Progrès)

Dimanche 26 septembre 2021
Fourneaux  (42)
38ème Grand Prix de Fourneaux
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le CR4C
.
Le classement
1 : Lenny MARTINEZ  (CC Varennes-Vauzelles)
2 : Maxime THOMASSIN  (VC Corbas)
3 : Quentin RONGERE  (UC Le Puy-en-Velay)
4 : Tanguy LOISY  (AC Cusset)
5 : Léo BELCHI   (UC Montmeuran Valence)
- 38 classés

- Merci au CR4C

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2021 4 23 /09 /septembre /2021 18:11
Dimanche, Grand Prix de Fourneaux

Dimanche 26 septembre 2021
Fourneaux  (42)
38ème Grand Prix de Fourneaux
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le CR4C
.
Podium près de l'église de Fourneaux
Départ à 15h 00 pour 33 tours de 2,2 km soit 72,6 km.
.
Les podiums des dernières années (1ère édition en 1945)

28/09/1975 : Robert ALBAN - Henri CHAVY - Joël BERNARD

1976 : Joël MILLARD - Jacques SAUMET - Thierry LAFFAY

02/10/1977 : Christian CALZATI –

01/10/1978 : Jacques MICHAUD – Joël BERNARD – Robert DUCREUX

30/07/1979 : Gérard DESSERTENNE – Jacques DESPORTES – François INDALECIO

28/09/1980 : Dominique GARDE – Rémi PERCIBALLI – Gilles MAS

27/09/1981 : Jacques SAUMET – Gilles MAS – Rémi PERCIBALLI

26/09/1982 : Rémi PERCIBALLI – Manuel CARNEIRO – Gilles MAS

01/10/1983 : Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER – Jacques DESPORTES

30/09/1984 : Rémi PERCIBALLI – Jacques DESPORTES – Christian GIRAUD

20/09/1985 : Mariano MARTINEZ – Jacques DESPORTES – Patrick MONIER

28/08/1986 : Robert ALBAN – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

25/09/1987 : Michel OLLIER – Pascal FARANDA – Emmanuel ROLLE

1988 : Epreuve pas organisée

1989 : Epreuve pas organisée

30/09/1990 :

29/09/1991 : Sébastien FLEURY – Alain PERBET – Fédéric RUBERTI

27/09/1992 : Henri BORNAREL – C.    BALMON – Stéphane AGULHON

26/09/1993 : Denis MONTARD – Stéphane BADALUCCO – Laurent MARCON

Epreuve pas organisée de 1994 à 2012 inclus

08/06/2013 : Jérôme MAINARD – Thomas GIRARD – Francis GENETIER 

27/09/2014 : Baptiste DIDIER – Guillaume ROUSSET – Maxence BONJEAN

27/09/2015 : Valentin DIAZ – Maxence BONJEAN – Benoît LUMINET

02/10/2016 : Frédéric FISCHER – Romain FAYOLLE – Léo BOILEAU 

01/10/2017 : Arnold REIFLER – Rémi CAPRON – Alex VALLAT

30/09/2018 : Paul-Victor ESTEVES – Corentin MONIER – Baptiste CHARDON
29/09/2019 : Kévin VAUQUELIN – Maxime RICHARD – Loris TRASTOUR ...37
27/09/2020 : épreuve annulée

 

 

 

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2021 1 20 /09 /septembre /2021 16:29
Le podium de Châteauneuf-du-Rhône (Photo Clara Souchal)

Le podium de Châteauneuf-du-Rhône (Photo Clara Souchal)

Ronde des Adhémar

Samedi 18 et dimanche 19 septembre 2021
3ème Ronde des Adhémar
Epreuves 2-3-J-PCO
Organisation : Saint-James Vélo Club Montélimar
.
Samedi
59ème Grand Prix de Châteauneuf-sur-Rhône
1 : Gabriel ROGER  (AVC Aix)
2 : Guillaume BONNET  (Béziers Méditerranée Cycl.)
3 : Alexandre DE MARANS  (Grenoble MC 38 Eybens Formation)
4 : Simon OLIVEIRO  (Vigor Redmont)
5 : Jérémy REYNAUD  (VC Rambertois)
.
9 : Vincent TRESCARTE   (UC Le Puy-en-Velay)
10 : Quentin RONGERE  (UC Le Puy-en-Velay)
.

Dimanche
3ème Grand Prix d'Allan
1 : Gabriel ROGER  (AVC Aix)
2 : Vincent REYBOZ   (Grenoble MC 38 Eybens Formation)
3 : Hugo LEIGNEL  (UC Le Puy-en-Velay)
4 : Yoann THERISOD  (La Motte-Servolex Cycl.)
5 : Jérémy REYNAUD   (VC Rambertois)
.
15 : Quentin RONGERE  (UC Le Puy-en-Velay)
.
Classement général sur les deux jours 
1 : Gabriel ROGER
- Mis en ligne par Clara Souchal
 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche