Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 novembre 2021 5 12 /11 /novembre /2021 09:38
Jean-Michel Richeux vainqueur du "Rosaire" à Saint-Caradec (22)

Jean-Michel Richeux vainqueur du "Rosaire" à Saint-Caradec (22)

Jean-Claude Misac s'est imposé à Saint-Angel (Allier)

Jean-Claude Misac s'est imposé à Saint-Angel (Allier)

Samedi 2 octobre

- Champs-sur-Tarentaine  (15)  "Circuit de l’Artense »
1 : Jacques ESCLASSAN  (CV Montastruc) – 2 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray) – 3 : Joseph KERNER
- Riom  (63)  « Grand Prix »
1 : Robert JANKOWSKI  (PS Creusotine) – 2 : Serge POULHES  (CO Chamaliérois) – 3 : André CHAMPION  (ACC)
.
Résultats extérieurs
- Orléans  (45)  « Carmes »
1 : Joël HAUVIEUX  (Brette Sportif) – 2 : Claude HAUVIEUX  (Brette Sportif) – Christian OSSOWSKI  (UC Foëcy)
- Evreux  (27)  « Mammouth »
1 : Daniel YON – 2 : Claude BEHUE  (VC Bernay) – 3 : Daniel LEVEAU  (VC Argentan)
.
Dimanche 3 octobre
- Chamalières  (63)  « Cham’s Club »
1 : Robert DUCREUX  (ASBM Lyon) – 2 : Yves BOTAZZI  (ECO Villeurbanne)  – 3 : Gérard ONDET  (ACC) – 4 : RIMET  (PTT Marseille) – 5 : Jean LAMON  (UCSP)
- Bogros  (63)
1 : Raymond VAN CELST  (AC Clermontoise) – 2 : Serge POULHES   (COC) – 3 : André MORO  (P. Issoirienne)
- Saint-Angel  (03)
1 : Jean-Claude MISAC  (UV Aube) – 2 :          PAPUT  (UCSP) – 3 : Noël GENESTE  (UCSP)
.
Résultats extérieurs
- Chessy  « Gd Prix de L’EQUIPE et du CV 19ème »
1 : Roland ELOI  (VC 12ème) – 2 : Bernard CROYET  (ACBB) – 3 : Guy SIBILLE  (ACBB) – 4 : Paul-Louis COMBES  (ACBB) – 5 : Jacques-André HOCHART  (RO Annecy)
- Boussac  (23)   « Gare »
1 Jean-Paul FAURE  (UC Montferrand) – 2 Daniel HANS  (EC Commentry) – 3 :     DENEFLE  (ASdG)
- Le Chambon-Feugerolles  (42)
1 : André CHIRAT   (ACC) – 2 : Jacques MARQUETTE – 3 : Jacky CHANTELOUVE  (US Oyonnax)
- Bourges  (18)   « Ville »
1 : Jean-Claude MEUNIER (VC Bourges) – 2 : Robert JANKOWSKI   (PS Creusotine) – 3 : Guy DUBOIS
- Manziat  (01)  « Boudin »
1 : Henri CHAVY   (ASBM) – 2 : Jacky CHANTELOUVE   (US Oyonnax) – 3 :        GANEVAL
- Saint-Caradec  (22)  « Rosaire »
1 : Jean-Michel RICHEUX  (UC Lamballe) – 2 : François GOASDUFF – 3 : André CARLO
.
Lundi 4 septembre
- Saint-Rémy-sur-Durolle  (63)
1 : Gérard ONDET  (AC Clermontoise) – 2 : Jean LAMON  (UCSP)  – 3 :          PERBET  (ASBM Lyon)
.
Résultats extérieurs
- Cholet  (49) 
1 : Bernard CHAMPION  (Cholet) – 2 : Jacques CHAMPION – 3 : Etienne BOUHIRON  (SCM Angers)
- Nevez  (29)
1 : Alain HUBY – 2 : Jean-Pierre GUILLEMOT – 3 : Alain NOGUES  (UC Guinefort)
- Fontevrault  (49)  « Saint-Michel »
1 : André FOUCHER – 2 : Fernand MAURICE – 3 : Rémi BOUGUENNEC  (US Saint-Herblain)
.
Jeudi 7 octobre
- Lourdes  (65)  « Quinzaine commerciale »
1 : Michel BARBE – 2 : Michel  FEDRIGO  (Tonneins) – 3 : Hubert ARBES  (UCS Anglet)
.
Dimanche 10 octobre
- Gannat  (03)   « Caisse d’Epargne »
1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Dominique STELLMACHER  (UVSE) – 3 : Yves RAULT  (UVSE)
.
Résultats extérieurs
- Maisonnais  (18)  « Vendanges »
1 : Claude ESTIQUE  (VS Montluçon) – 2 : Michel SENOTIER  (EC Commentry) – 3 : Michel TEXIER  (La Guerche)


- Bourges  (18)  « Maronniers »
1 : Roland COQUERY – 2 : Vincent DEL OLLIO – 3 : André VILPELLET
- Bourbon-Lancy  (71) 
1 : Rachel DARD  (VC Mâcon) – 2 : Jacky CHANTELOUVE (US Oyonnax)  – 3 : Jean-Claude PLOUHINEC
- Précigné  (72)  « Automne »
1 Fernand MAURICE –2 : Gérard SWERTVAEGER  (VC Pont-Audemer) – 3 : Michel RAULINE  (Périers Sports)
.
Lundi 11 octobre
- Firmi  (12)  « Fêtes »
1 : Michel ARGENS – 2 : Yves ROUQUETTE – 3 : Marcel GAFFAJOLI  (SC Toulouse)

.
Samedi 16 octobre
- Chateldon   « Vendanges »
1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Yves BOTAZZI  (ECOV) – 3 : Michel BRAILLON
.
Dimanche 17 octobre
- Lussac-les-Châteaux  (86)    « JPCL »
1 : Michel FEDRIGO   (Tonneins) – 2 : Maurice LAFOREST – 3 :     LALANNE
- Chaponnay  (69)  « Erbetta »
1 : Rachel DARD  (VS Mâcon) – 2 : Henri CHAVY  (ASBM) – 3 : Charles GENTHON  (AC annonay)
- Angoulême – La Rochelle
1 : Roland MERCADIE  (Castelsarrasin) – 2 : Alain CIGANA  (Le Bouscat) – 3 : Gilles PAIRE  (Rezé)
.
Lundi 18 octobre
- Violay  (42)  « Vogue »
1 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray)– 2 : Robert DUCREUX  (ASBM) – 3 : Yves BOTTAZZI  (ECO Villeurbanne)
.
Mercredi 20 octobre
- Saint-Amand-Montrond  (18)  « Foires d’Orval »
1 : Jean-Claude MISAC   (UV Aube) – 2 : Yves VIGNOLLES – 3 : Jean-Louis DANGUILLAUME
.
Samedi 23 octobre
- Genillé  (37)  « Foire aux Marrons »
1 : Guy LORIOUX – 2 : Daniel BARJOLIN  (CA Civray) – 3 : Gérard GODIER
.
Dimanche 24 octobre
- Groléjac  (24)    « Boucles du Périgord »
1 : S         MAILHE  (Castelsarrasin) – 2 : Alain CIGANA – 3 : Claude MAGNI  (VC Langon)
.
Dimanche 31 octobre
- Longjumeau  « Critérium des vainqueurs »
1 : Pierre TOSI  (CSM Puteaux) – 2 : Bernard CROYET  (ACBB) – 3 : Daniel OLLIVIER  (ACBB) – 4 : Roland ELOI  (ACBB) – 5 : Jacques BOULAS  (ACBB)
.


 

Partager cet article
Repost0
26 octobre 2021 2 26 /10 /octobre /2021 08:28
Jean-Paul Faure vainqueur à Chamblet.

Jean-Paul Faure vainqueur à Chamblet.

Samedi 25 septembre
- Aulnat (63) « Grand Prix »
1 : CHOUVY (AC Clermontoise) – 2 : Serge DI GUISTO (AS Loire Electrique) – 3 : Bernard GIRAUD (ACC)
.

Résultats extérieurs
- Oullins (69) « Bayard »
1 : Jacky CHANTELOUVE (Oyonnax) – 2 : Rachel DARD (VS Mâcon) – 3 : Georges BALLANDRAS (VS Mâcon)
- Castelsarrasin (82)
1 : Yves ROUQUETTE – 2 : Bernard LALANNE (Castelsarrasin) – 3 : Roland MERCADIE (Castelsarrasin)
.
Dimanche 26 septembre
- Loupiac (15) « Ronde »
1 : Bernard SOMMAVILLA (VS Combellois) – 2 : Michel GUIRAUDIE (AO Viviez) – 3 : Elie MASSOULIER (UC Aurillac)
- Saint-Yorre (03) « Grand Prix »
1 : Bernard GIRAUD (AC Clermontoise) – 2 : André CHAMPION (ACC) – Jacky PORTEJOIE (UCSP)
- Chamblet (03)
1 : Jean-Paul FAURE (UC Montferrand) – 2 : Serge POULHES (CO Chamalières) – 3 : Patrick LIS (UCSP)
.

Résultats extérieurs
- Argentan (61) « Gérard Saint »
1 : Michel COROLLER (VC Argentan) – 2 : Joël HAUVIEUX (Brette-les-Pins) – 3 : Roger LEGEAY (Alençon)
- Lucenay-les-Aix (58)
1 : Roger PELLETIER - 2 : Claude CHABANEL (UV Aube)
- Franceuil (37) « Vendanges »
1 : Charles GENTHON (AC Annonay) – 2 : Francis QUILLON (Montoire) – 3 : Pierre MATUSZACK
- Saint-Romain-en-Charroux (86)
1 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – 2 : Bernard BOURREAU (CA Civray) – 3 : Alain BERNARD (Le Bouscat)
.
Lundi 27 septembre
- Saint-Maurice-de-Pionsat (63)
1 : Yves RAULT (UVSE) – 2 : Guy MAZET (UVSE) – 3 : Jean-Claude ROUSSEAU (Cycle Poitevin)
- Le Breuil-sur-Couze (63)
1 : Roland AMALOU (CO Chamaliérois) – 2 : Jacques KAMMER – 3 : André MORO (P. Issoirienne)
- Saint-Maurice-ès-Allier (63)
1 : Gérard ONDET (AC Clermontoise) – 2 : Lucien GONTHIER (ACC) – 3 : Charles VALLET (ACC)

 

 

Partager cet article
Repost0
19 octobre 2021 2 19 /10 /octobre /2021 21:21
Georges Talbourdet vainqueur du Circuit des 3 provinces à Louvigné-du-Désert (35)

Georges Talbourdet vainqueur du Circuit des 3 provinces à Louvigné-du-Désert (35)

Samedi 11 septembre
- Le Mont-Dore (63)
1 : Serge POULHES (COC) – 2 : Roland AMALOU (COC) – 3 : Alain NERI (COC)
.

Résultat extérieur
- Autun (71) « Libération »
1 : Gérard BRENON – 2 : Bernard CHEVILLARD – 3 : Robert DUCREUX  (ASBM Lyon) 
.
Dimanche 12 septembre
- Maringues (63)
1 : DESHAYES (AC Orange) – 2 : Michel NOËL (ACC) – 3 : André CHAMPION (ACC)
- Contigny (03)
1 : Jacky ROUGERON (UdCM) – 2 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Jean LEFEVRE (ASdG)
.

Résultats extérieurs
- Chéronnac (87)
1 : Michel TIERCE (Cognac) – 2 : Henri MILLET (US Pons) – 3 : Jean-Jacques TRAINAUD (Verdille)
- Saint-Moreil (23)
1 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – 2 : Philippe BARRAUD (CRCL) – 3 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson)
- Châteaugiron (35)
1 : Giani MARCARINI – 2 : Louis COQUELIN – 3 : Alain NOGUES (UC Guinefort)
- Beaune (21) « Libération »
1 : Daniel COQUET – 2 : André KUHNEL (ASBM) – 3 : Christian TOULOUSE
- Louvigné (35) « 3 provinces »
1 : Georges TALBOURDET – 2 : Louis COQUELIN – 3 : Paul MABIRE
- Charlieu (42) « Soierie »
1 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine) – 2 : Jacky CHANTELOUVE (US Oyonnax) – 3 : Rachel DARD (VS Mâcon)
.
Lundi 13 septembre
- Issoire (63) « Grand Prix »
1 : André CHAMPION (AC Clermontoise) – 2 : Claude AIGUESPARSES (CSM Puteaux) – 3 : Maurice LAFOREST
- Lapalisse (03)
1 : Paul PAPUT (UCSP) – 2 : Noêl GENESTE (UCSP) – 3 : Daniel DOMIN (UCSP)
- Cosne d'Allier (03)
1 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 2 : Jean CHASSANG (UCSP) – 3 : Jacky HELION (VC Blancois)
.

Résultats extérieurs

- Chalus (87)
1 : Rémy BOUGUENNEC (US Saint-Herblain) – 2 : Pierre-Raymond VILLEMIANE (Bergerac) – 3 : Bernard CHAMPION (Cholet) – 4 : Jean-Yves LEBRETON (PTT Nantes) – 5 : Francis DUTEIL (CRCL)
- Saint-Sulpice-les-Feuilles (87)
1 : Daniel DUSSAULT (AVCC) – 2 : Pierre-Henri ANNEREAU (VC Blancois) – 3 : Marcel BOUGON (VC La Souterraine)

- Decazeville (12) « Fêtes »
1 : Michel LESCURE – 2 : Daniel SALLES (Muret Sports) – 3 : Henri LUCHSINGER
.
Samedi 18 septembre
- Saint-Bonnet-près-Riom (63)
1 : Jacky CHANTELOUVE (US Oyonnax) – 2 : Lucien GONTHIER (ACC) – 3 : Alain GERMAIN  (VC Caladois)
- Bort-les-Orgues (19) « Sainte-Croix »
1 : Raymond BREUIL (CRCL) – 2 : Jean SERVIERES (UC Corrézienne) – 3 : Yves RAULT (UVSE)
.
Dimanche 19 septembre
- Châtel-Guyon (63)
1 : Jacky ROUGERON (UdCM) – 2 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – Yves RAULT (UVSE)
- Cournon d'Auvergne (63)
1 : Bernard GIRAUD (ACC) – 2 : Roland HIRET (ACC) – 3 : Michel GONTHIER (ACC)
- Siaugues-Saint-Romain (43)
1 Noël LAURENT (JPC Bussières) – 2 : Daniel VOUTAT – 3 : André REGNY
- Fleurat (03)
1 : STELLMACHER (UVSE) – 2 : Claude LEUENBERGER (Jarnac) – 3 : PRESSICAUD (CRCL)
- Lurcy-Lévis (03)
1 : Jean-Paul FAURE (UC Montferrand) – 2 : PROST – 3 : CORNELOUP
.
Résultat extérieur
- Boulogne-Billancourt (92) « Circuit de Boulogne »
1 : Guy SIBILLE (ACBB) – 2 : Guy DOLHATS (US Dax) – 3 : L. VAN OUYSSEL (Bel) – 4 : Paul-Louis COMBES (ACBB) – 5 : Michel DEMORE (ACBB)
.
Lundi 20 septembre
- Sauxillanges (63)
1 : Lucien GONTHIER (ACC) - 2 : Maurice CHIZAT (ASBM) – 3 : Michel GONTHIER (ACC)
- Tauves (63) « Grand Prix »
1 : Jean-Claude BAUD (UC Montferrand) – 2 : Bernard GIRAUD (ACC) – 3 : André VIELRECOBRE
- Lapeyrouse (63)
1 : Patrick DEYRIES (COC) – 2 : Jean-Pierre BESSON (UVSE) – 3 : Jean-Claude LE GALL (VSM)
.
Résultat extérieur
- Saint-Cyprien-sur-Dourdou (12)
1 : Marcel GAFFAJOLI (SC Toulouse) – 2 : Yves ROUQUETTE – 3 : Roland MERCADIE

 

 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2021 3 13 /10 /octobre /2021 10:07
Rachel Dard (VS Mâcon) s'est imposé sur le difficile circuit de Condat-en-Féniers.

Rachel Dard (VS Mâcon) s'est imposé sur le difficile circuit de Condat-en-Féniers.

Serge Di Guito vainqueur du 1er Grand Prix de Joze.

Serge Di Guito vainqueur du 1er Grand Prix de Joze.

Jeudi 2 septembre 
- Brive-la-Gaillarde  (19)  « Critérium international amateurs »
1 : Jacques ESCLASSAN  (Montastruc) – 2 : Jean-Yves LEBRETON  (PTT Nantes) – 3 : Guy MAZET  (UVSE)
.
Vendredi 3 septembre
- Fort-Mahon  (80)
1 : Michel COROLLER – 2 : Claude LECHATELLIER  (CC Flers) – 3 : Daniel LEVEAU  (VC Argentan)

.

Samedi 4 septembre
- Aubière (63)  « Ville »
1 : Michel FRISOT  (UCSP) – 2 : Gérard CORNAND  (PTT Clermont) – 3 : Jacques POULET
.
Résultat extérieur
- Vallière  (23)
1 : Albert PETER  (ASSJ) – 2 : Jacques TRIQUET   (CA Evron) – 3 : Serge ROCHER  (CA Evron)
.
Dimanche 5 septembre
- Joze  (63) « 1er Prix)
1 : Serge DI GUISTO  (AS Loire Electrique) – 2 : René POUGET  (UC Aurillac) – 3 : Sergio COZZI  (PTT Marseille)
- Fournols  (63)
1 : PAPUT   (UCSP) – 2 : Lucien GONTHIER  (ACC) – 3 : Gérard ONDET  (ACC)
- Thiers  (63)  « Grand Prix »
1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Noël LAURENT – 3 : Michel BRAILLON
- Saint-Avit  (63)
1 : Michel  LAMOURE  (VC Ussel) – 2 : Jean-Paul FAURE  (UC Montferrand) – 3 : Raymond VAN CELST  (ACC)
- Saint-Plaisir  (03)  « André Dagouret »
1 : Jean CHASSANG  (UCSP) – 2 : Jacky PORTEJOIE  (UCSP) – 3 :      PACAUD
- Saint-Hilaire  (03)  cadets
1 : Daniel VINCENT  (VC Commentry) -
- Vertaizon  (63)  cadets
1 : Michel CHAMPEIX   (UC Montferrand)
.
Résultats extérieurs
- Saint-Plaintain  (18)
1 : Jean-Pierre BESSON  (UVSE) – 2 : ANNEROU – 3 : Jean-Claude LE GALL  (VS Montluçon)
- Garches  (92)  « Grand Prix »
1 : Jean-Pierre GUITARD  (CSM Puteaux) – 2 : Daniel SAVARY  (CRCL) – 3 : Roger GILSON  (Lux-ACBB)
- Saint-Bonnet-Briance  (87)
1 : Raymond BREUIL  (CRCL) – 2 : Norbert MONTLARON  (P. Marchoise) – 3 : Yves RAULT  (UVSE) – 4 : Albert PETER  (ASSJ) – 5 : André LAROUDIE  (CRCL)
- Gentioux  (23)
1 : Jean-Louis ROUMAGNE  (UC Corrézienne) – 2 : Michel DOMANSKI  (VC Aubusson) – 3 : Jean-Pierre MORINET  (PTT Guéret) – 4 : Bernard SOMMAVILLA  (VS Combellois) – 5 : Alain DE CARVALHO  (UC Corrézienne)
- Thizy  (69)  « 47ème Grand Prix »
1 : Cataldo AVERNA  (AC Annonay)  – 2 : Jean IMBROGIO (RO Annecy) – 3 : Jacky CHANTELOUVE  (US Oyonnax)
- Noyal-Pontivy  (56)
1 Jean-Paul MAHO  (ASA Lorient) – 2 : Jean-Pierre GUILLEMOT – 3 : Lionel CANEVET
- Argentré-du-Plessis  (35)
1 : Bernard VIEL  (CC Rennais) – 2 : Gérard BEON – 3 : Marcel BOISHARDY  (PTT Rennes)
- Moissac  (82)  « Chasselas »
1 : Jacques ESCLASSAN  (Montastruc) – 2 : Pierre-Raymond VILLEMIANE  (Bergerac) – 3 : Roland MERCADIE
.
Lundi 6 septembre
- Le Rouget  (15)
1 : Guy MAZET  (UVSE) – 2 : Claude AIGUESPARSES  (CSM Puteaux) – 3 : René POUGET  (UC Aurillacoise)
- Saint-Gérand-le-Puy  (03)
1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 :       PAPUT  (UCSP) – 3 : Maurice FONTANEL  (ASBM Lyon)
- Saint-Victor  03)
1 : André CHAMPION  (ACC) – 2 : Jean AUBOIRON  (EC Commentry) – 3 : Jean LEGUILLON  (ASdG)

.
Résultats extérieurs
- Allassac  (19)  « Boucles d’Allassac »
1 : Francis DUTEIL  (CRCL) – 2 : Christian BORDIER  (EC Foyenne) – 3 : Pierre-Raymond VILLEMIANE  (Bergerac)
4 : Francis DUBREUIL  (CRCL) – 5 : Daniel SAMY  (UVSE)
- Saint-Angel  (19)
1 : Paul  VALLET  (VC Ussel) – 2 Jean-Pierre VIALLEMONTEIL  (VC Ussel) – 3 : Jean-Marc LAMOURE  (VC Ussel)
- Ayen  (19)   « Remparts »
1 :       MILLET  (EC Sartrouville) – 2 : Michel TIERCE  (Cognac) – 3 : Michel GOUPIL  (UC Briviste)
- Echauffour  (61)
1 : Henri BOURILLON  (VC Argentan) – 2 : Claude BEHUE  (VC Bernay) – 3 : Daniel LEVEAU  (VC Argentan)
- Lavaur  (81)  « Jacquemart »
1 : Jacques ESCLASSAN  (Montastruc) – 2 : Bernard LALANNE  (Castelsarrasin) – 3 : Daniel BARJOLIN
- Chantenay-Saint-Imbert  (58)  « Saint-Leu »
1 : Bernard ALGRET  (Union Cosnoise) – 2 : Jacky ROUGERON  (UdC Moulins) – 3 : Patrick CLUZAUD  (VSNM) – 4 : Henri CIELESKA  (VSNM)
- Guéret (23)  « Quatre ponts »
1 : Jean-Claude BARBAROUX  (AVC Aix) – 2 : André TROCHUT  (La Rochelle) – 3 : Jean-Paul POIRIER  (UC Foëcy)
.
Lundi 7 septembre
- Condat-en-Féniers (15)
1 : Rachel DARD  (VS Mâcon) – 2 : Guy MAZET  (UVSE) – 3 : Paul-Louis COMBES

 

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2021 2 28 /09 /septembre /2021 13:06
Le Cantalien René Pouget vainqueur à Vézac devant Jean-Claude Castaing et le Lotois Georges Issiot.

Le Cantalien René Pouget vainqueur à Vézac devant Jean-Claude Castaing et le Lotois Georges Issiot.

Samedi 21 août
- Sayat (63)
1 : Michel FRISOT (UCSP) – 2 : Auguste ANZUR (VS Combellois) – 3 : Jean-Louis SIMON (ACC)
- Moussages (15)
1 : Fernand FARGES (VC Maurs) - 2 : Christian GRELICHE – 3 : René POUGET (UCA)
.

Résultat extérieur
- Uzerche (19) « Grand Prix »
1 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux) – 2 : Philippe BARRAUD (CRCL) – 3 : Guy COURTOIS (Cycle Poitevin) – 4 : Francis GALY (CC Sarlat) – 5 : Pierre TARDY (CC Périgueux)

.
Dimanche 22 août
- La Crouzille (63)
1 : Bernard TABARD (UVSE) – 2 : Patrick DEYRIES (CO Chamaliérois) – 3 : Jean-Pierre BESSON
- Blot l'Eglise (63)
1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : André CHAMPION (AC Clermontoise) – 3 : Jacques PAPUT (UCSP)
- Saint-Amand-Roche-Savine (63)
1 : Jean LAMON (UCSP) – 2 : Daniel DOUCET (ACC) – 3 : André CHIRAT (ACC)
- Neuf-Eglise (63)
1 : Jean-Louis SIMON (ACC)– 2 : Raymond VAN CELST (ACC) – 3 : Jean-Pierre LABERNIA (ACC)
- Quinssaines (03)
1 : Jean CHASSANG (VC Commentry) – 2 : N GAUCHY () – 3 : Michel COLIN (UCSP) – 4 ; Jean-Pierre DARCHY (VCC) -5 : BUVAT (VS Montluçon)
- Louchy-Montfand (03)
1 : Michel LAURENT (Bourbon-Lancy) – 2 : SERRE (Villeneuve St-Georges) – 3 : Michel FRISOT (UCSP)
- Vézac (15)
1 : René POUGET (UC Aurillac) – 2 : Jean-Claude CASTAING (AS Libourne) – 3 : Georges ISSIOT (VC Maurs)
- Montsalvy (15)
1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : Guy MAZET (UVSE) – 3 : Alexis EYQUARD (Le Bouscat)
- Saint-Bonnet-de-Salers (15)
1 : Jean-M LAMOURE – 2 : Lucien GONTHIER (ACC) – 3 : Gérard ONDET (ACC)
- Bourbon-l'Archambault (03)
1 : Francis DUBREUIL- 2 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Francis DUTEIL (CRCL)


Résultats extérieurs

- Sillé-le-Guillaume (72)
1 : Claude HAUVIEUX (Brette-les-Pins) – 2 Joël HAUVIEUX (Brette-les-Pins) – 3 : Daniel LEVEAU (VC Argentan)
- Saint-Hilaire-la-Treille (87)
1 : Daniel ONILLON (UC Confolens) – 2 : Gérard SIMONNOT (AC Nersac) – 3 : André POULIDOR (Saint-Denis US)
- La Forêt-Montboucher (23)
1 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux) - 2 : Norbert MONTLARON (Pédale Marchoise) – 3 : Raymond BREUIL (CRCL)
- Sérandon (19)
1 : Jean-Claude CHANUT (CO Chamaliérois) – 2 : SAVOIE – 3 : Elie MASSOULIER (UC Aurillacoise)
- Fresselines (23)
1 : Jean-Luc JUMELLE (AS Mantes) – 2 : Claude AUMENIER (AC Creusoise) – 3 : Jean-Pierre JAMMET (VC La Souterraine)
- Nouziers (23)
1 : Guy COURTOIS (Cycle Poitevin) – 2 : Tony LEBOURG (UC Felletin) – 3 : Alain BARRAULT (V. Naintré)
- La Chapelle-Taillefert (23)
1 : Jean-Paul LAFAIX (CC Châteaumeillant) – 2 : Pascal RENAUD (UC Châteauroux) – 3 : Marc DURANT (PTT Guéret)
- Saint-Salvadour (19) Cadets
1 : Joël VOISIN (UVL)- 2 : DELUBRIAC (CC Périgueux) – 3 : Gilles MONANGE
- Jalesches (23)
1 : René GAUMET (VC Aubusson) – 2 : Patrice RABIOUX (VC Ruffec) – 3 : Jacques DELCROIX (EC Commentry)
- Mont Saint-Sulpice (89)
1 : Roland ELOI – 2 : Jean-Claude MISAC (UV Aube) – 3 : Christian POISSENOT (CSM Puteaux)
- Reguigny (56)
1 : Jean-Paul MAHO (ASA Lorient) – Marcel LE BOURVELLEC (UCL Hennebont) – 3 :
- Bussières (42)
1 : Noël LAURENT – 2 : Maurice CHIZAT (ASBM Lyon) – 3 : Robert DUCREUX
- Sorbiers (42)
1 : Charles GENTHON (AC Annonay) – 2 : Yves BOTAZZI (ECOV) – 3 : Daniel VOUTAT (VC Annonay)
- Marcigny (71)
1 : Henri CHAVY (ASBM Lyon) – 2 : Michel MAIRET – 3 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine)
- Autry-le-Châtel (45)
1 : Jean-Pierre LOTH (ACBB) – 2 : André VILPELLET – 3 : Bernard ALGRET (Union Cosnoise Sportive)

- Millau (12) « Libération »
1 : Jacques ESCLASSAN (Montastruc) – 2 : F. CLAVEL – 3 : Yves ROUQUETTE
.
Lundi 23 août
- Aigueperse (63) « Grand Prix »
1 : Gérard ONDET (AC Clermontoise) – 2 : André CHAMPION (ACC) – 3 : Jean LAMON (UCSP)
- Le Vernet-la-Varenne (63)
1 : Raymond DELOLME (VC Thiers) – 2 : André MORO (P. Issoirienne) – 3 : Henri AUDEBERT (VC Thiers)
- Sugères (63)
1 : Gérard CORNAND (PTT Clermont) – 2 : FAURE (UC Montferrand) – 3 : Jacques KAMMER
- Meaulne (03)
1 : Daniel DOMIN – 2 : Jacques PAPUT (UCSP) – 3 : Noël GENESTE (UCSP
- Commentry (03) « Challenge de la ville »
1 : Jean-Claude GIRAUDON (Bourges) – 2 : Bernard GIRAUD (ACC) – 3 : Jean CHASSANG)
- Saignes (15)
1 : Gérard BOUILLEZ (VC La Motte-Servolex) – 2 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 3 : Jacky ROUGERON (UdC Moulins)
- Beaulon (03)
1 : Jean-Paul LORIS (ACBB) – 2 : Dominique DUSSEZ (CSM Puteaux) – 3 Alain MEUNIER (VC Bourges)
- Montbeugny (03)
1 : Patrick GUERRIER (ASdG) – 2 :  SERRE (Villeneuve St-Georges) - 3 : Raymond VAN CELST (ACC)
- Riotord (43)
1 : Charles GENTHON (AC Annonay) – 2 : Daniel VOUTAT (AC Annonay) – 3 : Philippe IDANEZ (AC Annonay)
.

Résultats extérieurs
- Sornac (19) « Grand Prix »
1 : Bernard VIEL (CC Rennais) – 2 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux) – 3 : Paul VALLET
(VC Ussel) – 4 : Michel ROULLET (Rennes) – 5 : Philippe BARRAUD (CRCL)
- Marcillac-la-Croisille (19)
1 : Bernard BOUSQUIE (VS Villefranchois) – 2 : Raymond CLUZAN (UC Briviste) – 3 : Jean-Paul BOYER (VC Tulliste)
- Villapourçon (58)
1 : Patrick CHEVALIER (ACBB) – 2 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine) – 3 : Martin MARTINEZ
- Sainte-Feyre (23)
1 : Claude BONNAUD (AC Bourganeuf) – 2 : BLANCHO – 3 : Jean-Luc JUMELLE (AS Mantes) –
4 : Daniel HANS (VC Commentry) –
- Saint-Amand-en Puisaye
1 : Bernard ALGRET (Union Cosnoise Sportive) – 2 : Jean-Claude POUJADE – 3 : BOITEUX
- Objat (19)
1 : BOURGEOIS (Lyon) – 2 : Francis GALY (CC Sarlat) – Michel VIDALIE
- Sardent (19)

1 : Jean-Paul FAURE (UC Montferrand) – 2 : Alex AGENAIN – 3 : LEBOEUF (Niort)
- Estang (32) « 26ème fêtes »
1 : Maurice LAFOREST – 2 : Roger SALADIE (Vic-Fezensac) – 3 : Michel FEDRIGO  (Tonneins)
.
Mercredi 25 août
- Meymac (19) « Grand Prix »
1 : Bernard LABOURDETTE – 2 : Gilbert BELLONE – 3 : Claude MAZEAUD
.
Dimanche 29 août
- Saint-Julien Puy Lavèze (63)
1 : Jean LAMON (UCSP) – 2 : Rémy FAURE (PTT Marseille) – Alain BOUDIER (Cholet VS)
- Ally (15)
Cadets
1 : Michel CHAMPEIX (UC Montferrand) – 2 MAISONROUGE – 3 : OUHIAOUNE
- Saint-Jeures (43)
1 : Philippe IDANEZ (AC Annonay) – 2 : Daniel VOUTAT (AC Annonay) – 3 : Jean CURTO
.

Résultats extérieurs
- Saint-Saturnin (18)
1 : Gérard GUILLAUMIN (UCSP) – 2 : Michel SENOTIER (EC Commentry) – 3 : Christian GAYON (AC Sancoins)
- Gesvres (53)
1 : Alain MESLET – 2 : Claude HAUVIEUX (Brette-les-Pins) – 3 : Marcel BOISHARDY (PTT Rennes)
.
Lundi 30 août
- Saint-Sigolène (43)
1 : André KUHNEL (ASBM Lyon) – 2 : ROIRON (AC Annonay) – 3 : Charles GENTHON (AC Annonay)
- Labesserette (15)
1 : Guy MAZET – 2 : André VIELRECOBRE – 3 : Yves RAULT (UVSE)

- Puy-Guillaume (63) « Grand Prix »
1 : Jean LEFEVRE (AS des Graves) – 2 : Roland HIRET (ACC) – 3 : Bernard GAY
- Brioude (43) « Grand Prix de la Saint-Julien »
1 : André CHAMPION (AC Clermontoise) – 2 : Maurice CHIZAT – 3 : Christian GRELICHE
- Saint-Genès-Champespe (63)
1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : Alain BOUDIER (Cholet VS) – 3 Jean-Pierre VIALLEMONTEIL (VC Ussel)
.

Résultats extérieurs
- Châteauneuf-du-Faou (29)
1 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 2 : Georges TALBOURDET (VC Plurien) – 3 : Jacques SIMON (Morlaix)
- Ballots (53) « Bruyères »
1 Louis COQUELIN (VC Rennes) – 2 : Marcel BOISHARDY (PTT Rennes) – 3 : Yves VIGNOLLES
- Cransac (12) « Fêtes »
1 Michel GUIRAUDIE (AO Viviez) – 2 : Michel AURIOL – 3 : R.  BLANC
- Martiel (12) « Fêtes »
1 : Robert ROLLEAU – 2 : Robert DELLA NEGRA – 3 : Jea ZAMO (UV Auch)
- Locmiquelic (56) « Langoustines »
1 : Giani MARCARINI (UCL Hennebont) – 2 : Jean-Yves LEBRETON (PTT Nantes) – 3 : Claude MAZEAUD (CC Lindois)

 

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2021 2 21 /09 /septembre /2021 17:22
Jean-Claude Maroilleau vainqueur à La Serre (19)

Jean-Claude Maroilleau vainqueur à La Serre (19)

Samedi 14 août
- Gelles (63) « Grand Prix »
1 : André CHAMPION (ACC) – 2 : Jean GILLET (VS Quintin) – 3 : Jean LEFEVRE (ASdG)


Résultats extérieurs
- Egletons (19 « Grand Prix »
1 : Michel ROULET (Rennes) – 2 : Paul VALLET (VC Ussel) – 3 : Michel ROUDIER (AC Clermontoise)
4 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL (VC Ussel) – 5 : Yves PANAGET (Rennes)
- Perpezac-le-Noir (19)

1 : Michel FEDRIGO (Tonneins) – 2 : Christian BORDIER (EC Foyenne) – 3 : Raymond BREUIL(CRCL)
4 : Michel JACQUIER (VC Annonay) – 5 : Francis DUTEIL (CRCL)
- Saint-Amand-Magnazeix (23)
1 : Claude MARTIN (JPC Lussac) – 2 : Joël BIOTEAU (V. Naintré) – 3 : Christian PERICHON (VCLS)
- Laurière (87)
1 : Jean-Yves LEFEVRE (UVL) – 2 : Jacques BALLOT (CRCL) – 3 : Daniel DITLEBLANC (CRCL)
- Guérande (44) « remparts »
1 : Jean-paul MAHO  (ASA Lorient) – 2 : Claude BOSSARD – 3 : Jean-Yves LEBRETON  (PTT Nantes)
- La Bohalle (49)
1 : Louis COQUELIN  (VC Rennes) – 2 : Bernard CHAMPION – 3 : François QUILLON
- Caraman (31) « Fêtes »
1 : Robert DELLA NEGRA – 2 : Michel LESCURE  (Montastruc) – 3 : Jacques ESCLASSAN  (Montastruc)
.
Dimanche 15 août
- Saint-Pourçain (03)  "Critérium de la ville et des commerçants"
1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Jacques PAPUT (UCSP) – 3 : Daniel DOMIN
- Vieure (03)
1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Jean LEFEVRE (ASdG) – 3 : Denis FINOT  (CCVV)
- Thionne (03)
1 : MAISONROUGE (UC Montferrand) – 2 : RAMEL – 3 : CHAPISEAU
- Le Theil (03)
1 : Michel FRISOT (UCSP) – 2 : Dominique MAIRE (CV Vichy) – 3 : François HEINTZEN (UCSP)
- Beaune-d'Allier (03)
Jean-Claude LE GALL (VS Montluçon) – 2 : Daniel GIRAUD (ASdG) – 3 : Philippe STELLMACHER (UVSE)
- Marcolès (15)
1 : Claude AIGUESPARSES  (CSM Puteaux) – 2 : René POUGET (UCA) - LE CORVAISIER
- La Chapelle-Laurent (15)
1 : Lucien GONTHIER (AC Clermontoise) – 2 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 3 : André CHIRAT (ACC)
.

Résultats extérieurs
- Dornes (58)
1 : Luis GONCALVES (VSNM) – 2 : Bernard DELAURIER (AC Avesnes) – 3 : Dominique DUSSEZ – 4 : Michel MAIRET (US Dijon)
- Châteaumeillant (18)
1 : Adrien BELLANGER (VC Commentry) – 2 : ? ? ? - 3 : André DAUGERON
- Seilhac (19) « Grand Prix »
1 : Jean-Claude CASTAING (AS Libourne) – 2 : Jean SERVIERES (UC Corrézienne) – DONNET (AC Bisontine)
- Brive (19) « Libération »
1 : Marcel MAGNAN – 2 : Gérard BOUILLEZ (VC La Motte-Servolex) – 3 : Rémy FAURE (PTT Marseille)
4 : Michel GUIONNET (CA Castelsarrasin)
- La Serre (19)
1 : Jean-Claude MAROILLEAU – 2 : VALLET – 3 : Michel ROULET (Rennes)
- Châtelus-le-Marcheix (23)
1 : André POULIDOR (St-Denis US) – 2 : René GAUMET (VC Aubusson) – 3 : Jean-Luc JUMELLE (AS Mantes)
- Cressat (23)
1 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 2 : Albert PETER – 3 : François DANJOUX (AVCC) – 4 : Tony LEBOURG (UC Felletin) – 5 : Michel ROUDIER (AC Clermontoise)
- Le Buis (87)
1 : Philippe BOULESTEIX (UVL) – 2 : Daniel OUSPOINTOUR (UVL) – 3 : Serge BENOT (St-Denis US)
- Meuzac (87)
1 : Didier GODET (AC Nersac) – 2 : Raymond BREUIL (CRCL) – 3 : André LAROUDIE (CRCL) – 4 : Yves RAULT (UVSE) – 5 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL)
- Saint-Léger-le-Guéretois (23)
1 : Claude AUMENIER (AC Creusoise) – 2 : Jean-Claude MEMERY (AC Creusoise) – 3 : Daniel CEULEMANS (VC Aubusson)
- Gracay (18)
1 : André VILPELLET – 2 : Henri BOURILLON  (VC Argentan) – 3 : Philipp CHEETHAM (Gbr-UV Aube)
- Saint-Georges-sur-Loire (49)
1 Marcel DUCHEMIN (OCC Laval) – 2 : Bernard CHAMPION (VC Cholet)  – 3 : Jean DUPONT (Flers)
- Vermenton (89) « 24ème Grand Prix »
1 : Roland ELOI – 2 : Claude CHABANEL – 3 : Claude DUTERME
- Vornay (18)
1 : Jacques PAPUT (UCSP) – 2
- Polliat (01) « Circuit de la Bresse
1 : Maurice FONTANEL ASBM Lyon) – 2 : Bernard CROYET (ACBB) – 3 : Gérard NORCE (ECO Villeurbanne)
- Semur (21) « Circuit de l'Auxois »
1 : Bernard CHEVILLARD (UV Chalon/Saône) – 2 : Michel CHARLIER (VC Dole) – 3 : Guy VIARD (UV Aube)
.
Lundi 16 août
- Pleaux (15) « Critérium international »
1 : Raymond POULIDOR – 2 : Gérard MONEYRON – 3 : Jan JANSSEN (Hol)
- Trizac (15)
1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : Gérard BOUILLEZ (VC La Motte-Servolex) – 3 : Michel JACQUIER (VC Annonay)
- Besson (03
1 : Jean-Paul LORIS (ACBB) – 2 : Jean LEFEVRE (ASdG) – Joël PORTEJOIE (UCSP)
- Le Veurdre (03)
1 : CHATILLON – 2 : CORNELOUP (UdC Moulins) – 3 : Georges DEBUT (UCSP)
- Chadeleuf (63)
1 : Gérard CORNAND (PTT Clermont) – 2 : Jacques KAMMER – 3 : Raymond DELOLME (VC Thiers)
- Vergongheon (43)
1 : Lucien GONTHIER  (ACC) - 2 : Gérard ONDET (ACC) – 3 : Georges GROUSSARD
- Ainay-le-Château (03)  "Paul Guignard"
1 : Paul PAPUT (UCSP) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 Daniel DOMIN
.

Résultats extérieurs
- La Machine (58)
1 : Michel ROQUES (VC Eu) – Alain GERMAIN (VC Caladois) – 3 : Gérard COMBY (VS Mâcon) – Jean-Claude MEUNIER (VC Bourges) – 5 : Daniel LEVEAU (VC Argentan)
- Paray-le-Monial (71)
1 : Jean GILLET (VS Quintin) – 2 : Bernard ALGRET (Union Cosnoise Sportive)
- Limogne-en-Quercy (46)
1 : Michel LESCURE  (CV Montastruc) – 2 : Jacques ESCLASSAN (CV Montastruc) – 3 : Marcel GAFFAJOLI  (CV Montastruc)
.

Résultats extérieurs

Mardi 17 août
- Le Grand-Bourg (23) « Albert Gagnet »
1 : Louis COQUELIN (VC Rennes) – 2 : Daniel LEVEAU (VC Argentan) – 3 : Christian ARDOUIN (PTT Nantes) – 4 : Christian BORDIER (EC Foyenne) – 5 : Albert FRIGO (CC Périgueux)
- Agde (34)
1 : Jacques ESCLASSAN (CV Montastruc) – 2 : Pierre FAGES – 3 : Jean-P. ANDREU
- Albine (81)
1 Yvon CORONAS (AS Carcassonne) – 2 : Bernard DESPLATS – 3 : Henri BONNAND
.
Mercredi 18 août
- Brive (19) « Commerçants du centre ville »
1 : Jean-P.  MACALI (Villeneuve Cycliste) – 2 : Guy MAZET (UVSE) – 3 : André MARCHI (AVC Aix) – 4 : Yves PANAGET (VC Rennes) – 5 : Gaston WILHEM (Le Bouscat)

 

Partager cet article
Repost0
31 août 2021 2 31 /08 /août /2021 13:46
Martin Martinez vainqueur à Saint-Amandin (Cantal)

Martin Martinez vainqueur à Saint-Amandin (Cantal)

Dimanche 1er août
Maillargues  (15)
1 : Paul VALLET  (VC Ussel) – 2 : Christian SAVOIE – 3 :
Velzic  (15)
1 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 2 : Charles MALBOS  (UC Aurillac) – 3 : Michel  FRONTY  (Le Havre)
Etroussat  (03)  « Bellevue »
1 : LEFEVRE  (ASdG) – 2 : Daniel MARVALIN  (UCSP) – 3 : FRISOT
Chaussenac  (15)
1 : Jean-Pierre TARTIERE  (CO Chamalières) – 2 : SAVOIE – 3 :
Mezel  (63))   « Grand Prix »
1 : Auguste ANZUR  (VS Combellois) – 2 : Bernard SOMMAVILLA  (VS Combellois) – 3 : Daniel GIRAUD  (ASdG)
Vaumas  (03)  « Grand Prix »
1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Jacky ROUGERON – Dominique STELLMACHER  (UVSE)
Domérat  (03)  « Prix de Ricros »  cadets
1 : Maurice GENESTE  (ASdG) – 2 : Michel CHAMPEIX  (UCM) – 3 : VINCENT
Messeix  (63)    « Grand Prix »
1 : Robert DUCREUX   (AS Berthelot Mermoz) – 2 : Martin MARTINEZ – 3 : Jean-Claude CASTAING
Malicorne  (03)
1 : Adrien BELLANGER  (VC Commentry) – 2 : HERBAUT (Antony) -  3 :     DAGNIERE
Yssingeaux  (43)
1 : Daniel VOUTAT – 2 : ?????? – 3 : Gérard COMBY
.
Résultats extérieurs
Nedde  (87)
1 : Daniel CEULEMANS  (VC Aubusson) – 2 : Jean-François REBEYRAT (CRCL)  – 3 : André POULIDOR (Saint-Denis US) – 4 : Serge COULOUMY  (UV Treignac) – 5 : Jean-Louis ROCHE  (CRCL)
Saint-Auvent  (87)
1 : Jean-Marie LAURENT  (UVL) – 2 : Michel DESHOULIERES  (ASSJ) – 3 : Patrick DAVID  (VC Thouars)
Puy-Lacroix  (23)  cadets
1 : Philippe LANZ  (AC Creusoise) -
Saint-Etienne-de-Fursac  (    cadets
1 : Marc DURANT   (PTT Guérret) – 2 : Christian SABOURDY  (UVL) – 3 : Joël BESNEHARD  (UVL)
Saint-Pierre-le-Bost  (23)
1 : Bernard TABARD  (UV Saint-Eloy) – 2 : Daniel HANS  (EC Commentry) – 3 : Michel CHICOIX  (AS Crépieux)
Montaigut-le-Blanc  (23)  « 10ème Peu du Cou »
1 : Bernard CAMPOS  (Toulouse) – 2 : Claude MARTIN  (JPC Lussac) – 3 : Michel DOMANSKI  (VC Aubusson)
Mailhac-sur-Benaize  (23)
1 : Yves CARDINAL   (UC Confolens) – 2 : Raymond BREUIL  (CRCL) – 3 : Vincent DEL OLLIO  (VC Bourges) – 4 : Bernard VIROULAUD  (ASSJ) – 5 : Michel JAMMET  (UVL)
Montceau-les-Mines  (71)  « Deux ponts »
1 : Robert JANKOWSKI  (PS Creusotine) – 2 : Gérard NORCE – 3 : Serge  DI GUISTO  (CR4C)
Breuil-le-Vert  (60)
1 : Michel DEMORE (ACBB) – Thierry GRANDSIR – Jacky GRANDSIR
Foëcy  (18)
1 : Luis GONCALVES  (VSNM) – 2 : Yves VIGNOLLES – 3 : Patrick CLUZAUD
Ploemeur  (56)
1 : Jean-Paul MAHO – 2 : Georges TALBOURDET – 3 : Jean-Pierre GUILLEMOT

.
Lundi 2 août
Saint-Germain-Lembron  (63)

1 : Raymond VAN CELST  (ACC) – 2 : Marcel KAMMER – 3 : Gérard CORNAND
Saint-Amandin (15)  « Grand Prix »
1 : Martin MARTINEZ – 2 : Alexis EYQUART – 3 : Gérard ONDET  (ACC)
Thiel-sur-Acolin  (03)
1 : Jacky ROUGERON  (UdC Moulins) – 2 :         FINOT – 3 : Michel DUCHASSIN
Laroquebrou  (15)
1 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 2 : André VIELRECOBRE – 3 : René POUGET  (UCA)
.
Résultats extérieurs
Juillac  (19)  « Grand Prix »
1 : Guy MAZET  (UVSE) – 2 : Raymond BREUIL  (CRCL) – 3 : René DE SANTI  (Talence) – 4 : Michel VIDALIE  (UC Berry) – 5 : Daniel SAVARY   (CRCL)
Biran  (32)
1 : Jean THOMAZEAU – 2 : Guy FROSIO – 3 : Michel FEDRIGO
Cajarc  (46)  « fêtes »
1 : Bernard BOUSQUIE – 2 : Guy SUERTEGARAY (Sarlat) – 3 : Michel GUIRAUDIE  (AO Viviez)
Langogne  (48)  « Veau d’Or du Gévaudan »
1 : Paul-Louis COMBES – 2 : Guy SIBILLE – 3 : Jean-Claude BEAUQUIS
Château-Chinon  (58)  « Critérium de France »
1 : Luc LEMAN  (Bel) – Jean-Pierre DANGUILLAUME – 3 : Gerben KARSTENS  (Hol)
Voutezac  (19)
1 : Paul PAPUT (UCSP) – 2 : Jacques PAPUT  (UCSP) – 3 : Francis GALY  (CC Sarlat)
Cussac  (87)
1 : Didier GODET  (AC Nersac) – 2 : Patrick AUBAILLY  (UC Orléans) – DOUCET  (UC Orléans)
Brignac-la-Plaine  (19)  « 1er Prix »
1 : Yves GUILLAUMIE  (UC Corrézienne) – 2 : Serge COULOUMY  (UV Treignac) – 3 : Raymond CLUZANT  (UC Briviste)
Maisonnais-sur-Tardoire  (87)
1 : Daniel DITLEBLANC  (CRCL)
Saint-Bonnet-de-Joux  (71)
1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Henri BERTHILLOT – 3 :      COURTIAL
Chénérailles   (23)
1 : Alain NERI   (CO Chamalières) – 2 : Jean-Claude CHANUT  (COC) – 3 : Christophe BEAUBRUN  (PTT Guéret) – 4 : Fernand DERNE – 5 : Michel LAMOURE   (VC Ussel)
.
Mardi 3 août
Résultat extérieur
Ussel  (19)  « Critérium international »
1 : Cyrille GUIMARD – 2 : Joop ZOETEMELK  (Hol) – 3 : Jean-Claude GENTY – 4 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – 5 : Bernard LABOURDETTE – 6 : Rolf WOLFSHOHL   (All) – 7 : Mariano MARTINEZ – 8 : Robert BOULOUX
.
Samedi 7 août
Cébazat  (63)  « Saint-Etienne »
1 : Daniel VERMEULEN   (VC Argentan) – 2 : Noël GENESTE  (UCSP) – 3 : Fernand FARGES  (VC Maurs)
Maurs  (15)  « Critérium international »
1 : Bernard THEVENET – 2 : Francis DUCREUX – 3 : Raymond POULIDOR
.
Dimanche 8 août
Saint-Mamet  (15)
1 : Daniel VERMEULEN  (VC Argentan) – 2 :        BOULARD (Lisieux) – 3 : Claude AIGUESPARSES  (UCA)
Pérignat-sur-Allier  (63)
1 : André CHAMPION   (AC Clermontoise) – 2 : André CHIRAT (ACC)  – 3 : Jacques PAPUT
Le Cheix-sur-Morge  (63)
Minimes – 1 : Serge FAURE   (UC Montferrand)
Cadets – 1 : Michel CHAMPEIX   (UC Montferrand)
Viscomtat  (63)
1 : Michel LEBRE  (VC Thiers) – 2 : Raymond DELOLME   (VC Thiers) – 3 : Alain EYRAUD
Franchesse  (03)
1 : MONVOISIN  (JGA Nevers)
Verneix  (03)
1 : Bernard TABARD  (UVSE) – 2 : Antoine PANOZZO  (CV Vichy) – 3 : Michel CALMIN
Reilhac  (15)
1 : Bernard SOMMAVILLA  (VS Combellois) – 2 : Michel GUIRAUDIE (AO Viviez) – 3 : Bernard BOUSQUIE
Montaiguët-en-Forez  (03)
1 : Michel LAURENT  (Bourbon-Lancy) – 2 : Georges DEBUT – 3 : Daniel MARVALIN (UCSP)
.
Résultats extérieurs
Janaillat (23)  cadets
1 :    AUGER – 2 : Michel DUPUYTREN  (CRCL) – 3 : Alain VIDALIE
Saint-Affrique  (12)
1 : F.     CLAVEL – 2 : Yves GUTKIN – 3 : Guy FULCRAND
Lizant  (86)
1 : Bernard BOURREAU – 2 : Christian BORDIER – 3 : Guy COURTOIS
Néoux  (23)  « 3ème Prix »
1 : André DAUGERON  (UVSE) – 2 : Jean-Paul SIMONIN  (AC Sancoins) – 3 : Michel LOTTE  (VC Aubusson)
Orliac-de-Bar  (19)
1 : Pierre LAJARTHE  (CC Périgueux) – 2 : OLLIVIER – 3 : Christian MONIER  (VC Ussel)
Vars-sur-Roseix  (19)
1 : Serge DAUBISSE  (CC Périgueux)
Saint-Laurent  (23)
1 : Serge DURANT  (PTT Guéret) – 2 : Jean-Pierre MORINET – 3 : Christophe BEAUBRUN  (PTT Guéret)
Saint-Laurent-les-Eglises  (87)
1 : Henri BONNAND – 2 : Jean AUBOIRON  (VC Commentry) – 3 : Michel ORUS  (VC Aubusson)
Montaignac-Saint-Hippolyte  (19)
1 : Michel LAMOURE  (VC Ussel) – 2 : Jean-François PRESSICAUD – 3 : André PRESSICAUD

Maisonnisses  (23)
1 : René GAUMET  (VC Aubusson) – 2 : Patrick LIS  (UCSP) – 3 : Jean-Claude LE GALL  (VS Montluçon)
Saint-Pardoux-le-Vieux  (19)
1 : Jean GILLET  (VS Quintin) – 2 : Alain BUFFIERE  (UC Briviste) -
.
Lundi 9 août
Auzon  (43)
1 : Raymond VAN CELST  (ACC) – 2 : Raymond DELOLME  (VC Thiers) – 3 : MIALON  (Roanne)
Billom  (63) « Grand Prix »
1 : Yves RAULT  (UVSE) – 2 : Patrick DEYRIES  (COC)  – 3 : LEFEVRE  (ASdG)
Jaligny  (03)  « 25ème Grand Prix »
1 : Jacky ROUGERON – 2 : Michel DUCHASSIN – 3 : Bernard GIRAUD
Ardes-sur-Couze  (63)
1 : Lucien GONTHIER  (AC Clermontoise) – 2 : André CHIRAT  (ACC) – 3 : Jean PLANEIX  (ACC)
Saint-Germain-l’Herm  (63)
1 : Michel DEL PUPPO  (VS Combellois) – 2 : André REGNY – 3 : Maurice FONTANEL
.
Résultats extérieurs
Châteauneuf-val-de-Bargis  (58)
1 : Luis GONCALVES  (VSNM) – 2 : Philipp CHEETHAM  (Gbr) – 3 : Guy VIARD – 4 : Patrick CLUZAUD  (VSNM) – 5 : Vincent DEL OLLIO  (VC Bourges)
Saint-Laurent-sur-Gorre  (87)
1 : Francis DUBREUIL  (CRCL) – 2 : Alain BARRAULT  (V. Naintré) – 3 : Christian BORDIER  (EC Foyenne) – 4 : Raymond BREUIL  (CRCL) – 5 : Bernard BOURREAU  (CA Civray)
.
Mardi 10 août
Bugeat  (19)    « Grand Prix »
1 : Bernard CHEVILLARD  (UV Chalons) – 2 : Michel JACQUIER  (VC Annonay) – 3 : Michel GONTHIER  (AC Clermont) – 4 : André MARCHI  (AVC Aix) – 5 : André CHAMPION  (ACC)

 


 

Partager cet article
Repost0
17 août 2021 2 17 /08 /août /2021 21:58
Michel Laurent brillant vainqueur du Prix de Saint-Sylvestre-Pragoulin.

Michel Laurent brillant vainqueur du Prix de Saint-Sylvestre-Pragoulin.

Samedi 17 juillet
- Ussel  (19)  « Grand Prix »
1 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 2 : Noël GENESTE  (UCSP) – 3 : Jean-Marc LAMOURE  (VC Ussel) – 4 : Vincent DEL OLLIO  (VC Bourges) – 5 : Daniel SAVARY  (CRCL)

.

Dimanche 18 juillet

- Saint-Sylvestre-Pagoulin (63)
1 : Michel LAURENT   (Bourbon-Lancy) – 2 : Bernard TOURNAIRE  (CO Chamalières) – 3 : Yves LABERNIA
- Le Quartier  (63)
1 : Patrick LIS  (UCSP) – 2 : RIMBAUD  (CC Forézien) – 3 :    GUYOT
- Thiers « Le Moutier »  (63)
1 : Michel DEL PUPPO  (VS Combellois) – 2 : Jean LAMON   (UCSP) – 3 : André REGNY
- Le Brethon  (03)
1 : Jean CHASSANG  (VC Commentry) – 2 : Jean-Claude LE GALL  (VSM) -  3 : Michel SENOTIER  (EC Commentry)
- Glénat  (15)
1 : Gaston WILHEM  (Bordeaux) – 2 : Patrick GUIMBERTEAU – Jean-Luc CASTAING
- Monistrol-sur-Loire  (43)
1 : Jack SAUMET  (PTT Saint-Etienne) -        VERDIER -        SELIC
- Meillard  (03)

Cadets
1 : Michel CHAMPEIX  (UC Montferrand) – 2 : Gérard MORTELECQUE  (UdCM) – 3 : MALAVAL  (ASdG)
Minimes
1 : Serge FAURE  (UC Montferrand) – 2 : Dominique GROSLIER  (US Riom) – 3 : HERBUTOT   (VC Commentry)
.
Résultats extérieurs
- Augères  (23)
1 : Robert VOISIN  (AS St-Junien) – 2 : Christophe BEAUBRUN  (PTT Guéret) – 3 : Jean-Claude MEMERY  (AC Creusoise)
- Loiron  (53)  « Blés d’Or »
1 : Patrick BEON – 2 : Claude ROCHER – 3 : Alain MESLET
- Langon  (33)
1 : Claude MAGNI – 2 : Michel FEDRIGO – 3 : roger SALADIE
- Lafat  (23)
1 : Marc DURANT  (PTT Guéret) – 2 : Jacques ROUFFANCHE  (VC Loudun) – 3 : Christian BAILLON  (UC Châteauroux)
- Compreignac  (87)  « Circuit des étangs »
1 : Marcel GUITARD  (CSM Puteaux) – 2 : Philippe BARRAUD  (CRCL) – 3 : Raymond BREUIL  (CRCL) – 4 : Jean-Claude COURTEIX  (UVL) – 5 : Didier GODET  (AC Nersac)
- Paulhac  (23)
1 : Christian PERICHON  (VC La Souterraine) – 2 : Michel MORICHON  (AS Saint-Junien) – 3 : Claude AUMENIER  (AC Creusoise)
- Saint-Victor  (23)
1 :        VINCENT  (VC Commentry) – 2 : Philippe LANZ   (AC Creusoise) – 3 : Thierry VARDELLE  (CRCL)
.
Lundi 19 juillet
- Commentry  (03)  « Critérium international »
1 : Rolf WOLFSHOHL  (All) – 2 : Michel PERIN – 3 : Gerben KARSTENS  (Hol)
- Saint-Alyre d’Arlanc  (63)
1 : Jean LEFEVRE  (ASdG) – 2 : Auguste ANZUR – 3 : Patrick DEYRIES  (COC)
- Romagnat  (63)
1 : Dominique STELLMACHER  (UV Saint-Eloy) – 2 Gérard CORNAND  ASPTT Clermont) – 3 : Daniel MARVALIN  (UCSP)
- Saint-Flour  (15)  « Sainte-Christine »
1 : Jean PLANEIX   (AC Clermont) – 2 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 3 : Christian GRELICHE 
.
Résultats extérieurs
- Montech  (82)  « Ville »
1 : Pierre FAGES – 2 : S       MAILHE – 3 : Roland MERCADIE
- Lavaveix-les-Mines  (23)
1 : Tony  LEBOURG  (UC Felletin) – René GAUMET  (VC aubusson) – 3 : Vincent DEL OLLIO  (VC Bourges) – 4 : Christian THIMONNIER  (AS St-Junien) – 5 : Albert PETER  (ASSJ)
- Objat  (19)  gare
1 : Christophe BEAUBRUN  (PTT Guéret) – 2 : Alain GLAUDON  (Sarlat) – 3 : Guy BOUSQUIE  (VS Villefranchois)
.
Samedi 24 juillet
- Châteaugay  (63)
1 : Noël GENESTE    (UCSP) – 2 : Yves BOTTAZZI – 3 : Maurice CHIZAT
.
Résultats extérieurs
- Ambazac  (87)  « gare »
1 : Guy MAZET  (UV Saint-Eloy) – 2 : Norbert MONTLARON  (P. Marchoise) – 3 : Daniel SAVARY  (CRCL)
- Cosne-sur-Loire  (58)
1 : Luis GONCALVES – 2 : Robert JANKOWSKI – 3 : Dominique DUSSEZ
.
Dimanche 25 juillet
- Champagnac-le-Vieux  (63)  1er circuit du lac
1 : Jean LEFEVRE  (ASdG) – 2 : Bernard SOMMAVILLA   (VS Combellois) – 3 : Roland AMALOU  (VS Brioude)
- Manglieu  (63)
1 : Alain NERI  (CO Chamaliérois) – 2 : Raymond VAN CELST (ACC) – 3 :     CORRE
- Saint-Hyppolite  (63)  Minimes
1 : Dominique GROSLIER  (US Riom) – 2 : VINSONNEAU – HARBULOT ou Herbutot  (VC Commentry)
- Avermes  (03)   cadets
1 : Max DEYRIES (COC) – 2 : CHAPONNEAU – 3 : MAISONROUGE
.
Résultats extérieurs
- Oradour-sur-Glane  (87)  « 19ème Renaissance »
1 : Lucien AIMAR – 2 : Pierre MARTELOZZO – 3 : Pierre GHISELLINI – 4 : Mariano MARTINEZ – 5 : Daniel SAMY
- Gué-Botron  (58)
1 : Bernard GIRAUD  (AC Clermontoise) – 2 : Serge DI GUISTO – 3 : Robert JANKOWSKI
- Saint-Martial-le-Mont  (23)
1 : Bernard TABARD  (UVSE) – 2 : Michel DOMANSKI  (VC Aubusson) – 3 : Daniel CEULEMANS (VC Aubusson)
- Camps  (19)  « 12ème Grand Prix »
1 : Alain DE CARVALHO  (UC Corrézienne) – 2 :   SCANDOLA – 3 : Guy LE SOLLIEC  (UC Briviste)
- Saint-Priest-la-Plaine  (23)
1 : Jean-Pierre GUITARD  (CSM Puteaux) – 2 : Michel JAMMET  (UVL) – 3 : Jean-Pierre MAJEUX  (CRCL) – 4 : Yves CARDINAL  (UC Confolens)
- Merlines  (19)
1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Michel ORUS  (VC Aubusson) – 3 : Paul VALLET  (VC Ussel) – 4 : René DE SANTI – 5 : Gaston WILHEM  (Bordeaux)
- Mortroux  (23)
1 : François DANJOUX  (AVC Châteauroux) – 2 : Christian CONTARIN  (AVCC) – 3 : Jean-Louis THOMAS  (AVCC)
.
Lundi 26 juillet
- Royat  (63)   « Grand Prix »
1 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 2 : Jean-Marc LAMOURE   (VC Ussel) – 3 : Roland HIRET  (ACC)
- La Chaise-Dieu  (43)
1 : Yvon VERNE  (VC Ambert)  – 2 : Michel DEL PUPPO  (VS Combellois) – 3 : Gabriel ANDRIEUX
- Magnet  (03)
1 : Gérard CAILLEAU  (CCVV) – 2 : Michel HOUELCHE – 3 : Daniel DOMIN
- Bourbon l’Archambault  (03)  « Burge »
1 : Bernard KUSIOLEK – 2 : François HEINTZEN  (UCSP) – 3 : Raymond VAN CELST  (AC Clermont)
- Fay-sur-Lignon  (43)
1 : Maurice FONTANEL  (AS Berthelot Mermoz) – 2 : Michel MICOL – 3 : André CHIRAT
.
Résultats extérieurs
- Lapleau-Maussac  (19)
1 : René GAUMET  (VC Aubusson) – 2 : Alain NERI  (COC)  – 3 : Jean-Claude CHANUT  (COC)
- Auzances   (23)   « Grand Prix
1 : Pierre MARTELOZZO – 2 : Bernard LABOURDETTE – 3 : Bernard GUYOT
- Saint-Vallier  (26)
1 : Jacques IMBROGIO – 2 : Jean CURTO – 3 : Gérard BERTRAND
- Salviac  (24)
1 : Alain CIGANA – 2 : Yves MELCHIOR – 3 : Michel FEDRIGO



 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2021 3 28 /07 /juillet /2021 01:31
Il y a 50 ans ...( 10 au 14 juillet 1971)
Il y a 50 ans ...( 10 au 14 juillet 1971)

Samedi 10 juillet
- Saint-Pourçain  (03)  « Finat Chavanton »
1 : Robert DUCREUX  (ASEB Lyon)
2 : Maurice CHIZAT
3 : Joël PORTEJOIE  (UCSP)
.
Résultats extérieurs
- Limoges (87)   « Nocturne Carnot »
1 : Daniel SAVARY  (CRCL) – 2 : Jean-Claude ROUSSEAU  (C. Poitevin) – 3 : André LAROUDIE (CRCL) – 4 : Jean-Claude COURTEIX  (UVL) – 5 : Claude PERROTIN  (UV Saint-Eloy)
- La Guerche-sous-l’Aubois  (18)
1 : Guy DUBOIS – 2 : P.  GUILLOT – 3 : André VILPELLET

.
Dimanche 11 juillet
- Saint-Pourçain (03)  Championnats d’Auvergne des jeunes
Cadets – 1 :  MAGNER  (US Riom) – 2 : BATISSE  (US Riom) – 3 : CONTARIN  (US Riom)
- Minimes – 1 : Dominique GROSLIER  (US Riom) – 2 : MAGNE  (UCM) – 3 : Daniel VINSONNEAU  (UdC Moulins)
- L’Hôpital Ydes (15)   « Critérium d’Auvergne »
1 : Claude AIGUESPARSES  (CSM Puteaux)
2 : Daniel SAMY  (UV Saint-Eloy)
3 : Fernand FARGES
- Collandres  (15)
1 : Gérard ONDET  (ACC) – 2 : Lucien GONTHIER  (ACC) – 3 : Michel NOËL  (ACC)
- Champagnac-le-Vieux  (63)
1 :       CHAUSSE   (PTT St-Etienne) – 2 : Bernard SOMMAVILLA  (VS Combellois) – 3 : Gérard CORNAND

- Gannat  (03)  « Ville »
1 : Bernard CLAME  (EC Commentry) – 2 : Michel LEBRE  (VC Thiers) – 3 : Jean-Claude LE GALL
- Siran  (15)
1 : Charles MALBOS (UC Aurillacoise)  – 2 : Jean-Pierre TARTIERE  (COC) – 3 :      SAVOIE
.
Résultats extérieurs
- Champagnat  (23)
1 : René GAUMET  (VC Aubusson) – 2 : Alain VILLACHOU  (CRCL) – 3 : Michel CHICOIX  (Crépieux)
- Saint-Jodard  (42)
1 : Robert DUCREUX – 2 : Daniel VOUTAT – 3 : Antoine LOMBARDO
- Brevonnes  (10)
1 : Robert CABOT – 2 : Daniel DUBAU – 3 : Jean-Claude MISAC
- Créon  (33)
1 Christian FAUQUEY – Albert FRIGO – 3 : Roger SALADIE
- Relecq  (29)  « Corniche »
1 : Jean-Pierre GUILLEMOT – 2 : Constantin DUMITRESCU – 3 : Jean GILLET
.
Lundi 12 juillet
- La Combelle  (63)  « Gueules noires »
1 : Lucien GONTHIER   (ACC) – 2 : Yvon VERNE – 3 : André CHAMPION
- Neussargues  (15)
1 : Claude AIGUESPARSES  (CSM Puteaux) – 2 : Fernand FARGES – 3 : ANDRIEUX
- Hérisson  (03)

1 : PAPUT – 2 : Jean CHASSANG – 3 : Noël GENESTE
.
Résultats extérieurs
- Sémelay  (58)
1 : Bernard AUBAGUE  (CSM Puteaux) – 2 : Henri BERTHILLOT – 3 : Gérard CAILLIAU  (CCVV)
- Saint-Vaury  (23)  « Saint-Valéry »
1 : René LIGAT  (AVC Châteauroux) – 2 : Michel DOMANSKI  (VC Aubusson) – 3 : Jean-Louis THOMAS  (AVCC)
- Salon-la-Tour (19)
1 : Jean-Louis ROCHE  (CRCL) – 2 : Jacques MERILLOU  (AC Uzerche) – 3 : Alain SIMON  (CRCL)
- Castelsarrasin  (82)  « Ville »
1 : Bernard LALANNE – 2 : Roger SALADIE – 3 : Bernard CHAMPION
- La Fouillade  (12)
1 : Guy MAZET – 2 : Michel LESCURE – 3 : Charles FAVA
.
Mardi 13 juillet
- Nevers (58)  « Nocturne
1 : Luis GONCALVES  (VS Nivernais) – 2 :    GUYOT – 3 : Jacky ROUGERON  (UCSP)
- Guéret  (23)   « Nocturne »
1 : Daniel SAMY  (UVSE) – 2 : André LAROUDIE  (CRCL) – 3 : Michel JACQUIER  (Annonay) – 4 : Albert PETER  (ASSJ) – 5 : Christian THIMONNIER  (ASSJ)
- Capdenac (12)  Municipalité
1 : Georges ISSIOT – 2 : Guy MAZET – 3 : Claude AIGUESPARSES
- Périgueux  (24)   « 100 tours »
1 : Patrick RAYMOND – 2 : Pierre FAGES – 3 : André BENTALEB
.
Mercredi 14 juillet
- Vic-le-Comte  (63)  « Municipalité »
1 : Michel LEBRE  (VC Thiers) – 2 : Bernard TOURNAIRE  (COC) – 3 : Jean-Pierre TARTIERE  (COC)
- Saint-Flour  (15)  « 14 juillet »
1 : Roland HIRET  (AC Clermontoise) – 2 : CHOUVY  (ACC) – 3 : André CHIRAT  (ACC)
- Lenax  (03)
1 : Dino BERTOLO  (UC Digoin) – 2 :      GALVARDON – 3 : Georges DEBUT
- Commentry  (03)
1 : Jacky HELION  (VC Blancois) – 2 : Yves RAULT  (UVSE) – 3 : Yvon VERNE
- Ennezat  (63)  « Municipalité »
1 : André CHAMPION  (ACC) – 2 : Jean LAMON – 3 : Michel DEL PUPPO  (VS Combellois)
.
Résultats extérieurs
- Saint-Chély d’Apcher  (48)
1 : Roland HIRET  (ACC) – 2 :       ANDRIEUX – 3 : Jean-Paul FARGES  (UV Saint-Eloy)
- Decize  (58)
1 : Robert CHOUGNY   (Clamecy) – 2 : Bernard AUBAGUE  (CSM Puteaux – 3 : PICOLET  (CCVV)
- Objat  (19)  « Gare »
1 : Christophe BEAUBRUN  (PTT Guéret) – 2 : Alain GLAUDON  (Sarlat) – 3 : Guy BOUSQUIE  (VS Villefranchois)
- Brive  (19)  « Ville »  le matin
1 : René DE SANTI  (US Talence) – 2 : Jean-Claude CASTAING – 3 : Alexis EYQUARD
- Bourganeuf  (23)   « Commerçants »
1 : Joseph LEHERICY  (AC Bourganeuf) – 2 : Jean-Claude MEMERY  (AC Creusoise) – 3 : Bernard CRUVEILHER  (CRCL)
- Naillat  (23)

1 : Claude AUMENIER  (AC Creusoise) – 2 : Serge DURANT  (PTT Guéret) – 3 : Jean-Pierre ROSSIN  (US Argenton)
- Vienne  (38)
1 : Guy SIBILLE – 2 : André MARCHI – 3 : Daniel MORIN
- Eymoutiers  (87)
1 : Daniel SAVARY  (CRCL) – Jean-Claude LAVERGNE  (AS Saint-Junien) – 3 : Francis GALY  (Sarlat)
- Bellac  (87)  « Critérium »
1 : Francis DUTEIL  (CRCL) – 2 : Daniel DUTERTRE  (US Talence) – 3 : Francis DUBREUIL  (CRCL

 

 

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2021 3 07 /07 /juillet /2021 18:25
Adrien Belanger vainqueur à Isle-et-Bardais

Adrien Belanger vainqueur à Isle-et-Bardais

Alain Cigana

Alain Cigana

Samedi 3 juillet
- Nohanent (63)  "Grand Prix"
1 : Jean LAMON  (UCSP) - 2 : Bernard PERBET  (AS Berthelot Mermoz) - 3 : Pierre ANDRIEU
.
Résultat extérieur
- Saint-Hilaire-les-Places (87)
1 : Christophe BEAUBRUN  (PTT Guéret) - 2 : Jean-Claude COURTEIX  (UVL) - 3 : Bernard GINDRAUD  (Angoulême) - 4 : Jean-Louis ROCHE  (CRCL)
.
Dimanche 4 juillet
- Vic-sur-Cère  (15)  "Grand Prix"
1 : Bernard SOMMAVILLA  (VS Combellois) - 2 : Auguste ANZUR  (VS Combellois) - 3 :
- Theneuille  (03)
1 : Jean LEFEBVRE  (ASdG) - 2 : Bernard CLAME  (EC Commentry) - 3 : DELCROIX
- Isle-et-Bardais  (03)
1 : Adrien BELANGER  (VC Commentry) - 2 : GAYON - 3 : GUILLAUMIN
- Ambert (63)  cadets
1 : Michel CHAMPEIX (UC Montferrand) - 2 : OUAHIOUNNE  (UCM) - 3 : Max DEYRIES (CO Chamaliérois)
- Saint-Hyppolite  (63)
1 : Michel JACQUIER  (VC Annonay) - 2 : Gérard BOULLIEZ  (La Motte-Servolex) - 3 : Michel DEL PUPPO  (VS Combellois)
- Olby  (63)
1 : Gérard CORNAND  (PTT Clermont) - 2 : Alain NERI (CO Chamaliérois) - 3 : Raymond VAN CELST  (AC Clermontoise)
.
Résultats extérieurs
- Reterre  (23)  "Grand Prix"
1 : Jean PLANEIX  (AC Clermontoise) - 2 : Yves RAULT  (UVSE) - 3 : Valentin RIGAUD  (VC Ussel) - 4 : Jean-Claude BAUD  (UCM) - 5 : Gérard ONDET  (ACC)
- Fromental-Gare  (87)
1 : Dominique STELLMACHER  (UVSE) - 2 : Philippe STELLMACHER  (UVSE) - 3 : JAMMET
- Rilhac-Xaintrie (19)
1 : Jean-Pierre TARTIERE  (COC) - 2 : Michel LAMOURE  (VC Ussel)- 3 : Roger MONTMANEIX (VC Aubusson)
- Saint-Sulpice-Laurière  (87)
1 : Raymond BREUIL  (CRCL) - 2 : Albert PETER  (AS Saiint-Junien) - 3 : André LAROUDIE  (CRCL)
.
Lundi 5 juillet
- Brassac-les-Mines (63)  "Saint-Pierre"
1 : André CHAMPION  (ACC) - 2 : Yvon VERNE - 3 : CHOUVY
- Yssingeaux
1 : Auguste ANZUR  (VS Combellois) - 2 : Alain EYRAUD - 3 : Jack SAUMET  (PTT saint-Etienne)
- Langeac  (43)  "Saint-Gall"
1 : Patrick DEYRIES  (COC) - 2 : Christian GRELICHE - 3 : Serge POULHES
- Saint-Paul-de-Tartas  (43)
1 : Jack ANDRE  (UC Le Puy) - 2 : CIVET - 3 : ESCUDERO
.
Quelques podiums hors Auvergne et Limousin
- Berre (13)  "Shell-Berre"
1 : Guy SIBILLE - 2 : Alain CHABRAN - 3 : Alain BORDINELLI
- Dijon (21)  "Souvenir"
1 : Philipp CHEETHAM  (gbr) - 2 : André KUHNEL - 3 : Henri CHAVY
- Quelaines (53)  "Fêtes"
1 : Patrice TESTIER - 2 : Marcel BOISHARDY - 3 : Louis COQUELIN
- Chevanceaux  (17)
1 : Daniel BARJOLIN - 2 : Albert FRIGO - 3 : Fernand MAURICE
- Jonzac  (16)
1 : Alain CIGANA - 2 : Maurice LAFOREST - 3 : Bernard DAGUERRE
- Cravant  (89)
1 : Robert DUCREUX - Philipp CHEETHAM  (Gbr) - 3 : Henri CHAVY

- Tasque  (32)  "Circuit de l'Arros"
1 : Bernard CHAMPION - 2 : Michel LESCURE - 3 : Henri LUCHSINGER

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche