Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 octobre 2021 3 13 /10 /octobre /2021 10:07
Rachel Dard (VS Mâcon) s'est imposé sur le difficile circuit de Condat-en-Féniers.

Rachel Dard (VS Mâcon) s'est imposé sur le difficile circuit de Condat-en-Féniers.

Serge Di Guito vainqueur du 1er Grand Prix de Joze.

Serge Di Guito vainqueur du 1er Grand Prix de Joze.

Jeudi 2 septembre 
- Brive-la-Gaillarde  (19)  « Critérium international amateurs »
1 : Jacques ESCLASSAN  (Montastruc) – 2 : Jean-Yves LEBRETON  (PTT Nantes) – 3 : Guy MAZET  (UVSE)
.
Vendredi 3 septembre
- Fort-Mahon  (80)
1 : Michel COROLLER – 2 : Claude LECHATELLIER  (CC Flers) – 3 : Daniel LEVEAU  (VC Argentan)

.

Samedi 4 septembre
- Aubière (63)  « Ville »
1 : Michel FRISOT  (UCSP) – 2 : Gérard CORNAND  (PTT Clermont) – 3 : Jacques POULET
.
Résultat extérieur
- Vallière  (23)
1 : Albert PETER  (ASSJ) – 2 : Jacques TRIQUET   (CA Evron) – 3 : Serge ROCHER  (CA Evron)
.
Dimanche 5 septembre
- Joze  (63) « 1er Prix)
1 : Serge DI GUISTO  (AS Loire Electrique) – 2 : René POUGET  (UC Aurillac) – 3 : Sergio COZZI  (PTT Marseille)
- Fournols  (63)
1 : PAPUT   (UCSP) – 2 : Lucien GONTHIER  (ACC) – 3 : Gérard ONDET  (ACC)
- Thiers  (63)  « Grand Prix »
1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Noël LAURENT – 3 : Michel BRAILLON
- Saint-Avit  (63)
1 : Michel  LAMOURE  (VC Ussel) – 2 : Jean-Paul FAURE  (UC Montferrand) – 3 : Raymond VAN CELST  (ACC)
- Saint-Plaisir  (03)  « André Dagouret »
1 : Jean CHASSANG  (UCSP) – 2 : Jacky PORTEJOIE  (UCSP) – 3 :      PACAUD
- Saint-Hilaire  (03)  cadets
1 : Daniel VINCENT  (VC Commentry) -
- Vertaizon  (63)  cadets
1 : Michel CHAMPEIX   (UC Montferrand)
.
Résultats extérieurs
- Saint-Plaintain  (18)
1 : Jean-Pierre BESSON  (UVSE) – 2 : ANNEROU – 3 : Jean-Claude LE GALL  (VS Montluçon)
- Garches  (92)  « Grand Prix »
1 : Jean-Pierre GUITARD  (CSM Puteaux) – 2 : Daniel SAVARY  (CRCL) – 3 : Roger GILSON  (Lux-ACBB)
- Saint-Bonnet-Briance  (87)
1 : Raymond BREUIL  (CRCL) – 2 : Norbert MONTLARON  (P. Marchoise) – 3 : Yves RAULT  (UVSE) – 4 : Albert PETER  (ASSJ) – 5 : André LAROUDIE  (CRCL)
- Gentioux  (23)
1 : Jean-Louis ROUMAGNE  (UC Corrézienne) – 2 : Michel DOMANSKI  (VC Aubusson) – 3 : Jean-Pierre MORINET  (PTT Guéret) – 4 : Bernard SOMMAVILLA  (VS Combellois) – 5 : Alain DE CARVALHO  (UC Corrézienne)
- Thizy  (69)  « 47ème Grand Prix »
1 : Cataldo AVERNA  (AC Annonay)  – 2 : Jean IMBROGIO (RO Annecy) – 3 : Jacky CHANTELOUVE  (US Oyonnax)
- Noyal-Pontivy  (56)
1 Jean-Paul MAHO  (ASA Lorient) – 2 : Jean-Pierre GUILLEMOT – 3 : Lionel CANEVET
- Argentré-du-Plessis  (35)
1 : Bernard VIEL  (CC Rennais) – 2 : Gérard BEON – 3 : Marcel BOISHARDY  (PTT Rennes)
- Moissac  (82)  « Chasselas »
1 : Jacques ESCLASSAN  (Montastruc) – 2 : Pierre-Raymond VILLEMIANE  (Bergerac) – 3 : Roland MERCADIE
.
Lundi 6 septembre
- Le Rouget  (15)
1 : Guy MAZET  (UVSE) – 2 : Claude AIGUESPARSES  (CSM Puteaux) – 3 : René POUGET  (UC Aurillacoise)
- Saint-Gérand-le-Puy  (03)
1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 :       PAPUT  (UCSP) – 3 : Maurice FONTANEL  (ASBM Lyon)
- Saint-Victor  03)
1 : André CHAMPION  (ACC) – 2 : Jean AUBOIRON  (EC Commentry) – 3 : Jean LEGUILLON  (ASdG)

.
Résultats extérieurs
- Allassac  (19)  « Boucles d’Allassac »
1 : Francis DUTEIL  (CRCL) – 2 : Christian BORDIER  (EC Foyenne) – 3 : Pierre-Raymond VILLEMIANE  (Bergerac)
4 : Francis DUBREUIL  (CRCL) – 5 : Daniel SAMY  (UVSE)
- Saint-Angel  (19)
1 : Paul  VALLET  (VC Ussel) – 2 Jean-Pierre VIALLEMONTEIL  (VC Ussel) – 3 : Jean-Marc LAMOURE  (VC Ussel)
- Ayen  (19)   « Remparts »
1 :       MILLET  (EC Sartrouville) – 2 : Michel TIERCE  (Cognac) – 3 : Michel GOUPIL  (UC Briviste)
- Echauffour  (61)
1 : Henri BOURILLON  (VC Argentan) – 2 : Claude BEHUE  (VC Bernay) – 3 : Daniel LEVEAU  (VC Argentan)
- Lavaur  (81)  « Jacquemart »
1 : Jacques ESCLASSAN  (Montastruc) – 2 : Bernard LALANNE  (Castelsarrasin) – 3 : Daniel BARJOLIN
- Chantenay-Saint-Imbert  (58)  « Saint-Leu »
1 : Bernard ALGRET  (Union Cosnoise) – 2 : Jacky ROUGERON  (UdC Moulins) – 3 : Patrick CLUZAUD  (VSNM) – 4 : Henri CIELESKA  (VSNM)
- Guéret (23)  « Quatre ponts »
1 : Jean-Claude BARBAROUX  (AVC Aix) – 2 : André TROCHUT  (La Rochelle) – 3 : Jean-Paul POIRIER  (UC Foëcy)
.
Lundi 7 septembre
- Condat-en-Féniers (15)
1 : Rachel DARD  (VS Mâcon) – 2 : Guy MAZET  (UVSE) – 3 : Paul-Louis COMBES

 

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2021 2 28 /09 /septembre /2021 13:06
Le Cantalien René Pouget vainqueur à Vézac devant Jean-Claude Castaing et le Lotois Georges Issiot.

Le Cantalien René Pouget vainqueur à Vézac devant Jean-Claude Castaing et le Lotois Georges Issiot.

Samedi 21 août
- Sayat (63)
1 : Michel FRISOT (UCSP) – 2 : Auguste ANZUR (VS Combellois) – 3 : Jean-Louis SIMON (ACC)
- Moussages (15)
1 : Fernand FARGES (VC Maurs) - 2 : Christian GRELICHE – 3 : René POUGET (UCA)
.

Résultat extérieur
- Uzerche (19) « Grand Prix »
1 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux) – 2 : Philippe BARRAUD (CRCL) – 3 : Guy COURTOIS (Cycle Poitevin) – 4 : Francis GALY (CC Sarlat) – 5 : Pierre TARDY (CC Périgueux)

.
Dimanche 22 août
- La Crouzille (63)
1 : Bernard TABARD (UVSE) – 2 : Patrick DEYRIES (CO Chamaliérois) – 3 : Jean-Pierre BESSON
- Blot l'Eglise (63)
1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : André CHAMPION (AC Clermontoise) – 3 : Jacques PAPUT (UCSP)
- Saint-Amand-Roche-Savine (63)
1 : Jean LAMON (UCSP) – 2 : Daniel DOUCET (ACC) – 3 : André CHIRAT (ACC)
- Neuf-Eglise (63)
1 : Jean-Louis SIMON (ACC)– 2 : Raymond VAN CELST (ACC) – 3 : Jean-Pierre LABERNIA (ACC)
- Quinssaines (03)
1 : Jean CHASSANG (VC Commentry) – 2 : N GAUCHY () – 3 : Michel COLIN (UCSP) – 4 ; Jean-Pierre DARCHY (VCC) -5 : BUVAT (VS Montluçon)
- Louchy-Montfand (03)
1 : Michel LAURENT (Bourbon-Lancy) – 2 : SERRE (Villeneuve St-Georges) – 3 : Michel FRISOT (UCSP)
- Vézac (15)
1 : René POUGET (UC Aurillac) – 2 : Jean-Claude CASTAING (AS Libourne) – 3 : Georges ISSIOT (VC Maurs)
- Montsalvy (15)
1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : Guy MAZET (UVSE) – 3 : Alexis EYQUARD (Le Bouscat)
- Saint-Bonnet-de-Salers (15)
1 : Jean-M LAMOURE – 2 : Lucien GONTHIER (ACC) – 3 : Gérard ONDET (ACC)
- Bourbon-l'Archambault (03)
1 : Francis DUBREUIL- 2 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – 3 : Francis DUTEIL (CRCL)


Résultats extérieurs

- Sillé-le-Guillaume (72)
1 : Claude HAUVIEUX (Brette-les-Pins) – 2 Joël HAUVIEUX (Brette-les-Pins) – 3 : Daniel LEVEAU (VC Argentan)
- Saint-Hilaire-la-Treille (87)
1 : Daniel ONILLON (UC Confolens) – 2 : Gérard SIMONNOT (AC Nersac) – 3 : André POULIDOR (Saint-Denis US)
- La Forêt-Montboucher (23)
1 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux) - 2 : Norbert MONTLARON (Pédale Marchoise) – 3 : Raymond BREUIL (CRCL)
- Sérandon (19)
1 : Jean-Claude CHANUT (CO Chamaliérois) – 2 : SAVOIE – 3 : Elie MASSOULIER (UC Aurillacoise)
- Fresselines (23)
1 : Jean-Luc JUMELLE (AS Mantes) – 2 : Claude AUMENIER (AC Creusoise) – 3 : Jean-Pierre JAMMET (VC La Souterraine)
- Nouziers (23)
1 : Guy COURTOIS (Cycle Poitevin) – 2 : Tony LEBOURG (UC Felletin) – 3 : Alain BARRAULT (V. Naintré)
- La Chapelle-Taillefert (23)
1 : Jean-Paul LAFAIX (CC Châteaumeillant) – 2 : Pascal RENAUD (UC Châteauroux) – 3 : Marc DURANT (PTT Guéret)
- Saint-Salvadour (19) Cadets
1 : Joël VOISIN (UVL)- 2 : DELUBRIAC (CC Périgueux) – 3 : Gilles MONANGE
- Jalesches (23)
1 : René GAUMET (VC Aubusson) – 2 : Patrice RABIOUX (VC Ruffec) – 3 : Jacques DELCROIX (EC Commentry)
- Mont Saint-Sulpice (89)
1 : Roland ELOI – 2 : Jean-Claude MISAC (UV Aube) – 3 : Christian POISSENOT (CSM Puteaux)
- Reguigny (56)
1 : Jean-Paul MAHO (ASA Lorient) – Marcel LE BOURVELLEC (UCL Hennebont) – 3 :
- Bussières (42)
1 : Noël LAURENT – 2 : Maurice CHIZAT (ASBM Lyon) – 3 : Robert DUCREUX
- Sorbiers (42)
1 : Charles GENTHON (AC Annonay) – 2 : Yves BOTAZZI (ECOV) – 3 : Daniel VOUTAT (VC Annonay)
- Marcigny (71)
1 : Henri CHAVY (ASBM Lyon) – 2 : Michel MAIRET – 3 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine)
- Autry-le-Châtel (45)
1 : Jean-Pierre LOTH (ACBB) – 2 : André VILPELLET – 3 : Bernard ALGRET (Union Cosnoise Sportive)

- Millau (12) « Libération »
1 : Jacques ESCLASSAN (Montastruc) – 2 : F. CLAVEL – 3 : Yves ROUQUETTE
.
Lundi 23 août
- Aigueperse (63) « Grand Prix »
1 : Gérard ONDET (AC Clermontoise) – 2 : André CHAMPION (ACC) – 3 : Jean LAMON (UCSP)
- Le Vernet-la-Varenne (63)
1 : Raymond DELOLME (VC Thiers) – 2 : André MORO (P. Issoirienne) – 3 : Henri AUDEBERT (VC Thiers)
- Sugères (63)
1 : Gérard CORNAND (PTT Clermont) – 2 : FAURE (UC Montferrand) – 3 : Jacques KAMMER
- Meaulne (03)
1 : Daniel DOMIN – 2 : Jacques PAPUT (UCSP) – 3 : Noël GENESTE (UCSP
- Commentry (03) « Challenge de la ville »
1 : Jean-Claude GIRAUDON (Bourges) – 2 : Bernard GIRAUD (ACC) – 3 : Jean CHASSANG)
- Saignes (15)
1 : Gérard BOUILLEZ (VC La Motte-Servolex) – 2 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 3 : Jacky ROUGERON (UdC Moulins)
- Beaulon (03)
1 : Jean-Paul LORIS (ACBB) – 2 : Dominique DUSSEZ (CSM Puteaux) – 3 Alain MEUNIER (VC Bourges)
- Montbeugny (03)
1 : Patrick GUERRIER (ASdG) – 2 :  SERRE (Villeneuve St-Georges) - 3 : Raymond VAN CELST (ACC)
- Riotord (43)
1 : Charles GENTHON (AC Annonay) – 2 : Daniel VOUTAT (AC Annonay) – 3 : Philippe IDANEZ (AC Annonay)
.

Résultats extérieurs
- Sornac (19) « Grand Prix »
1 : Bernard VIEL (CC Rennais) – 2 : Jean-Pierre GUITARD (CSM Puteaux) – 3 : Paul VALLET
(VC Ussel) – 4 : Michel ROULLET (Rennes) – 5 : Philippe BARRAUD (CRCL)
- Marcillac-la-Croisille (19)
1 : Bernard BOUSQUIE (VS Villefranchois) – 2 : Raymond CLUZAN (UC Briviste) – 3 : Jean-Paul BOYER (VC Tulliste)
- Villapourçon (58)
1 : Patrick CHEVALIER (ACBB) – 2 : Robert JANKOWSKI (PS Creusotine) – 3 : Martin MARTINEZ
- Sainte-Feyre (23)
1 : Claude BONNAUD (AC Bourganeuf) – 2 : BLANCHO – 3 : Jean-Luc JUMELLE (AS Mantes) –
4 : Daniel HANS (VC Commentry) –
- Saint-Amand-en Puisaye
1 : Bernard ALGRET (Union Cosnoise Sportive) – 2 : Jean-Claude POUJADE – 3 : BOITEUX
- Objat (19)
1 : BOURGEOIS (Lyon) – 2 : Francis GALY (CC Sarlat) – Michel VIDALIE
- Sardent (19)

1 : Jean-Paul FAURE (UC Montferrand) – 2 : Alex AGENAIN – 3 : LEBOEUF (Niort)
- Estang (32) « 26ème fêtes »
1 : Maurice LAFOREST – 2 : Roger SALADIE (Vic-Fezensac) – 3 : Michel FEDRIGO  (Tonneins)
.
Mercredi 25 août
- Meymac (19) « Grand Prix »
1 : Bernard LABOURDETTE – 2 : Gilbert BELLONE – 3 : Claude MAZEAUD
.
Dimanche 29 août
- Saint-Julien Puy Lavèze (63)
1 : Jean LAMON (UCSP) – 2 : Rémy FAURE (PTT Marseille) – Alain BOUDIER (Cholet VS)
- Ally (15)
Cadets
1 : Michel CHAMPEIX (UC Montferrand) – 2 MAISONROUGE – 3 : OUHIAOUNE
- Saint-Jeures (43)
1 : Philippe IDANEZ (AC Annonay) – 2 : Daniel VOUTAT (AC Annonay) – 3 : Jean CURTO
.

Résultats extérieurs
- Saint-Saturnin (18)
1 : Gérard GUILLAUMIN (UCSP) – 2 : Michel SENOTIER (EC Commentry) – 3 : Christian GAYON (AC Sancoins)
- Gesvres (53)
1 : Alain MESLET – 2 : Claude HAUVIEUX (Brette-les-Pins) – 3 : Marcel BOISHARDY (PTT Rennes)
.
Lundi 30 août
- Saint-Sigolène (43)
1 : André KUHNEL (ASBM Lyon) – 2 : ROIRON (AC Annonay) – 3 : Charles GENTHON (AC Annonay)
- Labesserette (15)
1 : Guy MAZET – 2 : André VIELRECOBRE – 3 : Yves RAULT (UVSE)

- Puy-Guillaume (63) « Grand Prix »
1 : Jean LEFEVRE (AS des Graves) – 2 : Roland HIRET (ACC) – 3 : Bernard GAY
- Brioude (43) « Grand Prix de la Saint-Julien »
1 : André CHAMPION (AC Clermontoise) – 2 : Maurice CHIZAT – 3 : Christian GRELICHE
- Saint-Genès-Champespe (63)
1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : Alain BOUDIER (Cholet VS) – 3 Jean-Pierre VIALLEMONTEIL (VC Ussel)
.

Résultats extérieurs
- Châteauneuf-du-Faou (29)
1 : Claude MAZEAUD (CC Lindois) – 2 : Georges TALBOURDET (VC Plurien) – 3 : Jacques SIMON (Morlaix)
- Ballots (53) « Bruyères »
1 Louis COQUELIN (VC Rennes) – 2 : Marcel BOISHARDY (PTT Rennes) – 3 : Yves VIGNOLLES
- Cransac (12) « Fêtes »
1 Michel GUIRAUDIE (AO Viviez) – 2 : Michel AURIOL – 3 : R.  BLANC
- Martiel (12) « Fêtes »
1 : Robert ROLLEAU – 2 : Robert DELLA NEGRA – 3 : Jea ZAMO (UV Auch)
- Locmiquelic (56) « Langoustines »
1 : Giani MARCARINI (UCL Hennebont) – 2 : Jean-Yves LEBRETON (PTT Nantes) – 3 : Claude MAZEAUD (CC Lindois)

 

Partager cet article
Repost0
21 septembre 2021 2 21 /09 /septembre /2021 17:22
Jean-Claude Maroilleau vainqueur à La Serre (19)

Jean-Claude Maroilleau vainqueur à La Serre (19)

Samedi 14 août
- Gelles (63) « Grand Prix »
1 : André CHAMPION (ACC) – 2 : Jean GILLET (VS Quintin) – 3 : Jean LEFEVRE (ASdG)


Résultats extérieurs
- Egletons (19 « Grand Prix »
1 : Michel ROULET (Rennes) – 2 : Paul VALLET (VC Ussel) – 3 : Michel ROUDIER (AC Clermontoise)
4 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL (VC Ussel) – 5 : Yves PANAGET (Rennes)
- Perpezac-le-Noir (19)

1 : Michel FEDRIGO (Tonneins) – 2 : Christian BORDIER (EC Foyenne) – 3 : Raymond BREUIL(CRCL)
4 : Michel JACQUIER (VC Annonay) – 5 : Francis DUTEIL (CRCL)
- Saint-Amand-Magnazeix (23)
1 : Claude MARTIN (JPC Lussac) – 2 : Joël BIOTEAU (V. Naintré) – 3 : Christian PERICHON (VCLS)
- Laurière (87)
1 : Jean-Yves LEFEVRE (UVL) – 2 : Jacques BALLOT (CRCL) – 3 : Daniel DITLEBLANC (CRCL)
- Guérande (44) « remparts »
1 : Jean-paul MAHO  (ASA Lorient) – 2 : Claude BOSSARD – 3 : Jean-Yves LEBRETON  (PTT Nantes)
- La Bohalle (49)
1 : Louis COQUELIN  (VC Rennes) – 2 : Bernard CHAMPION – 3 : François QUILLON
- Caraman (31) « Fêtes »
1 : Robert DELLA NEGRA – 2 : Michel LESCURE  (Montastruc) – 3 : Jacques ESCLASSAN  (Montastruc)
.
Dimanche 15 août
- Saint-Pourçain (03)  "Critérium de la ville et des commerçants"
1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Jacques PAPUT (UCSP) – 3 : Daniel DOMIN
- Vieure (03)
1 : Noël GENESTE (UCSP) – 2 : Jean LEFEVRE (ASdG) – 3 : Denis FINOT  (CCVV)
- Thionne (03)
1 : MAISONROUGE (UC Montferrand) – 2 : RAMEL – 3 : CHAPISEAU
- Le Theil (03)
1 : Michel FRISOT (UCSP) – 2 : Dominique MAIRE (CV Vichy) – 3 : François HEINTZEN (UCSP)
- Beaune-d'Allier (03)
Jean-Claude LE GALL (VS Montluçon) – 2 : Daniel GIRAUD (ASdG) – 3 : Philippe STELLMACHER (UVSE)
- Marcolès (15)
1 : Claude AIGUESPARSES  (CSM Puteaux) – 2 : René POUGET (UCA) - LE CORVAISIER
- La Chapelle-Laurent (15)
1 : Lucien GONTHIER (AC Clermontoise) – 2 : Michel DEL PUPPO (VS Combellois) – 3 : André CHIRAT (ACC)
.

Résultats extérieurs
- Dornes (58)
1 : Luis GONCALVES (VSNM) – 2 : Bernard DELAURIER (AC Avesnes) – 3 : Dominique DUSSEZ – 4 : Michel MAIRET (US Dijon)
- Châteaumeillant (18)
1 : Adrien BELLANGER (VC Commentry) – 2 : ? ? ? - 3 : André DAUGERON
- Seilhac (19) « Grand Prix »
1 : Jean-Claude CASTAING (AS Libourne) – 2 : Jean SERVIERES (UC Corrézienne) – DONNET (AC Bisontine)
- Brive (19) « Libération »
1 : Marcel MAGNAN – 2 : Gérard BOUILLEZ (VC La Motte-Servolex) – 3 : Rémy FAURE (PTT Marseille)
4 : Michel GUIONNET (CA Castelsarrasin)
- La Serre (19)
1 : Jean-Claude MAROILLEAU – 2 : VALLET – 3 : Michel ROULET (Rennes)
- Châtelus-le-Marcheix (23)
1 : André POULIDOR (St-Denis US) – 2 : René GAUMET (VC Aubusson) – 3 : Jean-Luc JUMELLE (AS Mantes)
- Cressat (23)
1 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – 2 : Albert PETER – 3 : François DANJOUX (AVCC) – 4 : Tony LEBOURG (UC Felletin) – 5 : Michel ROUDIER (AC Clermontoise)
- Le Buis (87)
1 : Philippe BOULESTEIX (UVL) – 2 : Daniel OUSPOINTOUR (UVL) – 3 : Serge BENOT (St-Denis US)
- Meuzac (87)
1 : Didier GODET (AC Nersac) – 2 : Raymond BREUIL (CRCL) – 3 : André LAROUDIE (CRCL) – 4 : Yves RAULT (UVSE) – 5 : Jean-Pierre MAJEUX (CRCL)
- Saint-Léger-le-Guéretois (23)
1 : Claude AUMENIER (AC Creusoise) – 2 : Jean-Claude MEMERY (AC Creusoise) – 3 : Daniel CEULEMANS (VC Aubusson)
- Gracay (18)
1 : André VILPELLET – 2 : Henri BOURILLON  (VC Argentan) – 3 : Philipp CHEETHAM (Gbr-UV Aube)
- Saint-Georges-sur-Loire (49)
1 Marcel DUCHEMIN (OCC Laval) – 2 : Bernard CHAMPION (VC Cholet)  – 3 : Jean DUPONT (Flers)
- Vermenton (89) « 24ème Grand Prix »
1 : Roland ELOI – 2 : Claude CHABANEL – 3 : Claude DUTERME
- Vornay (18)
1 : Jacques PAPUT (UCSP) – 2
- Polliat (01) « Circuit de la Bresse
1 : Maurice FONTANEL ASBM Lyon) – 2 : Bernard CROYET (ACBB) – 3 : Gérard NORCE (ECO Villeurbanne)
- Semur (21) « Circuit de l'Auxois »
1 : Bernard CHEVILLARD (UV Chalon/Saône) – 2 : Michel CHARLIER (VC Dole) – 3 : Guy VIARD (UV Aube)
.
Lundi 16 août
- Pleaux (15) « Critérium international »
1 : Raymond POULIDOR – 2 : Gérard MONEYRON – 3 : Jan JANSSEN (Hol)
- Trizac (15)
1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : Gérard BOUILLEZ (VC La Motte-Servolex) – 3 : Michel JACQUIER (VC Annonay)
- Besson (03
1 : Jean-Paul LORIS (ACBB) – 2 : Jean LEFEVRE (ASdG) – Joël PORTEJOIE (UCSP)
- Le Veurdre (03)
1 : CHATILLON – 2 : CORNELOUP (UdC Moulins) – 3 : Georges DEBUT (UCSP)
- Chadeleuf (63)
1 : Gérard CORNAND (PTT Clermont) – 2 : Jacques KAMMER – 3 : Raymond DELOLME (VC Thiers)
- Vergongheon (43)
1 : Lucien GONTHIER  (ACC) - 2 : Gérard ONDET (ACC) – 3 : Georges GROUSSARD
- Ainay-le-Château (03)  "Paul Guignard"
1 : Paul PAPUT (UCSP) – 2 : Noël GENESTE (UCSP) – 3 Daniel DOMIN
.

Résultats extérieurs
- La Machine (58)
1 : Michel ROQUES (VC Eu) – Alain GERMAIN (VC Caladois) – 3 : Gérard COMBY (VS Mâcon) – Jean-Claude MEUNIER (VC Bourges) – 5 : Daniel LEVEAU (VC Argentan)
- Paray-le-Monial (71)
1 : Jean GILLET (VS Quintin) – 2 : Bernard ALGRET (Union Cosnoise Sportive)
- Limogne-en-Quercy (46)
1 : Michel LESCURE  (CV Montastruc) – 2 : Jacques ESCLASSAN (CV Montastruc) – 3 : Marcel GAFFAJOLI  (CV Montastruc)
.

Résultats extérieurs

Mardi 17 août
- Le Grand-Bourg (23) « Albert Gagnet »
1 : Louis COQUELIN (VC Rennes) – 2 : Daniel LEVEAU (VC Argentan) – 3 : Christian ARDOUIN (PTT Nantes) – 4 : Christian BORDIER (EC Foyenne) – 5 : Albert FRIGO (CC Périgueux)
- Agde (34)
1 : Jacques ESCLASSAN (CV Montastruc) – 2 : Pierre FAGES – 3 : Jean-P. ANDREU
- Albine (81)
1 Yvon CORONAS (AS Carcassonne) – 2 : Bernard DESPLATS – 3 : Henri BONNAND
.
Mercredi 18 août
- Brive (19) « Commerçants du centre ville »
1 : Jean-P.  MACALI (Villeneuve Cycliste) – 2 : Guy MAZET (UVSE) – 3 : André MARCHI (AVC Aix) – 4 : Yves PANAGET (VC Rennes) – 5 : Gaston WILHEM (Le Bouscat)

 

Partager cet article
Repost0
31 août 2021 2 31 /08 /août /2021 13:46
Martin Martinez vainqueur à Saint-Amandin (Cantal)

Martin Martinez vainqueur à Saint-Amandin (Cantal)

Dimanche 1er août
Maillargues  (15)
1 : Paul VALLET  (VC Ussel) – 2 : Christian SAVOIE – 3 :
Velzic  (15)
1 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 2 : Charles MALBOS  (UC Aurillac) – 3 : Michel  FRONTY  (Le Havre)
Etroussat  (03)  « Bellevue »
1 : LEFEVRE  (ASdG) – 2 : Daniel MARVALIN  (UCSP) – 3 : FRISOT
Chaussenac  (15)
1 : Jean-Pierre TARTIERE  (CO Chamalières) – 2 : SAVOIE – 3 :
Mezel  (63))   « Grand Prix »
1 : Auguste ANZUR  (VS Combellois) – 2 : Bernard SOMMAVILLA  (VS Combellois) – 3 : Daniel GIRAUD  (ASdG)
Vaumas  (03)  « Grand Prix »
1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Jacky ROUGERON – Dominique STELLMACHER  (UVSE)
Domérat  (03)  « Prix de Ricros »  cadets
1 : Maurice GENESTE  (ASdG) – 2 : Michel CHAMPEIX  (UCM) – 3 : VINCENT
Messeix  (63)    « Grand Prix »
1 : Robert DUCREUX   (AS Berthelot Mermoz) – 2 : Martin MARTINEZ – 3 : Jean-Claude CASTAING
Malicorne  (03)
1 : Adrien BELLANGER  (VC Commentry) – 2 : HERBAUT (Antony) -  3 :     DAGNIERE
Yssingeaux  (43)
1 : Daniel VOUTAT – 2 : ?????? – 3 : Gérard COMBY
.
Résultats extérieurs
Nedde  (87)
1 : Daniel CEULEMANS  (VC Aubusson) – 2 : Jean-François REBEYRAT (CRCL)  – 3 : André POULIDOR (Saint-Denis US) – 4 : Serge COULOUMY  (UV Treignac) – 5 : Jean-Louis ROCHE  (CRCL)
Saint-Auvent  (87)
1 : Jean-Marie LAURENT  (UVL) – 2 : Michel DESHOULIERES  (ASSJ) – 3 : Patrick DAVID  (VC Thouars)
Puy-Lacroix  (23)  cadets
1 : Philippe LANZ  (AC Creusoise) -
Saint-Etienne-de-Fursac  (    cadets
1 : Marc DURANT   (PTT Guérret) – 2 : Christian SABOURDY  (UVL) – 3 : Joël BESNEHARD  (UVL)
Saint-Pierre-le-Bost  (23)
1 : Bernard TABARD  (UV Saint-Eloy) – 2 : Daniel HANS  (EC Commentry) – 3 : Michel CHICOIX  (AS Crépieux)
Montaigut-le-Blanc  (23)  « 10ème Peu du Cou »
1 : Bernard CAMPOS  (Toulouse) – 2 : Claude MARTIN  (JPC Lussac) – 3 : Michel DOMANSKI  (VC Aubusson)
Mailhac-sur-Benaize  (23)
1 : Yves CARDINAL   (UC Confolens) – 2 : Raymond BREUIL  (CRCL) – 3 : Vincent DEL OLLIO  (VC Bourges) – 4 : Bernard VIROULAUD  (ASSJ) – 5 : Michel JAMMET  (UVL)
Montceau-les-Mines  (71)  « Deux ponts »
1 : Robert JANKOWSKI  (PS Creusotine) – 2 : Gérard NORCE – 3 : Serge  DI GUISTO  (CR4C)
Breuil-le-Vert  (60)
1 : Michel DEMORE (ACBB) – Thierry GRANDSIR – Jacky GRANDSIR
Foëcy  (18)
1 : Luis GONCALVES  (VSNM) – 2 : Yves VIGNOLLES – 3 : Patrick CLUZAUD
Ploemeur  (56)
1 : Jean-Paul MAHO – 2 : Georges TALBOURDET – 3 : Jean-Pierre GUILLEMOT

.
Lundi 2 août
Saint-Germain-Lembron  (63)

1 : Raymond VAN CELST  (ACC) – 2 : Marcel KAMMER – 3 : Gérard CORNAND
Saint-Amandin (15)  « Grand Prix »
1 : Martin MARTINEZ – 2 : Alexis EYQUART – 3 : Gérard ONDET  (ACC)
Thiel-sur-Acolin  (03)
1 : Jacky ROUGERON  (UdC Moulins) – 2 :         FINOT – 3 : Michel DUCHASSIN
Laroquebrou  (15)
1 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 2 : André VIELRECOBRE – 3 : René POUGET  (UCA)
.
Résultats extérieurs
Juillac  (19)  « Grand Prix »
1 : Guy MAZET  (UVSE) – 2 : Raymond BREUIL  (CRCL) – 3 : René DE SANTI  (Talence) – 4 : Michel VIDALIE  (UC Berry) – 5 : Daniel SAVARY   (CRCL)
Biran  (32)
1 : Jean THOMAZEAU – 2 : Guy FROSIO – 3 : Michel FEDRIGO
Cajarc  (46)  « fêtes »
1 : Bernard BOUSQUIE – 2 : Guy SUERTEGARAY (Sarlat) – 3 : Michel GUIRAUDIE  (AO Viviez)
Langogne  (48)  « Veau d’Or du Gévaudan »
1 : Paul-Louis COMBES – 2 : Guy SIBILLE – 3 : Jean-Claude BEAUQUIS
Château-Chinon  (58)  « Critérium de France »
1 : Luc LEMAN  (Bel) – Jean-Pierre DANGUILLAUME – 3 : Gerben KARSTENS  (Hol)
Voutezac  (19)
1 : Paul PAPUT (UCSP) – 2 : Jacques PAPUT  (UCSP) – 3 : Francis GALY  (CC Sarlat)
Cussac  (87)
1 : Didier GODET  (AC Nersac) – 2 : Patrick AUBAILLY  (UC Orléans) – DOUCET  (UC Orléans)
Brignac-la-Plaine  (19)  « 1er Prix »
1 : Yves GUILLAUMIE  (UC Corrézienne) – 2 : Serge COULOUMY  (UV Treignac) – 3 : Raymond CLUZANT  (UC Briviste)
Maisonnais-sur-Tardoire  (87)
1 : Daniel DITLEBLANC  (CRCL)
Saint-Bonnet-de-Joux  (71)
1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Henri BERTHILLOT – 3 :      COURTIAL
Chénérailles   (23)
1 : Alain NERI   (CO Chamalières) – 2 : Jean-Claude CHANUT  (COC) – 3 : Christophe BEAUBRUN  (PTT Guéret) – 4 : Fernand DERNE – 5 : Michel LAMOURE   (VC Ussel)
.
Mardi 3 août
Résultat extérieur
Ussel  (19)  « Critérium international »
1 : Cyrille GUIMARD – 2 : Joop ZOETEMELK  (Hol) – 3 : Jean-Claude GENTY – 4 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – 5 : Bernard LABOURDETTE – 6 : Rolf WOLFSHOHL   (All) – 7 : Mariano MARTINEZ – 8 : Robert BOULOUX
.
Samedi 7 août
Cébazat  (63)  « Saint-Etienne »
1 : Daniel VERMEULEN   (VC Argentan) – 2 : Noël GENESTE  (UCSP) – 3 : Fernand FARGES  (VC Maurs)
Maurs  (15)  « Critérium international »
1 : Bernard THEVENET – 2 : Francis DUCREUX – 3 : Raymond POULIDOR
.
Dimanche 8 août
Saint-Mamet  (15)
1 : Daniel VERMEULEN  (VC Argentan) – 2 :        BOULARD (Lisieux) – 3 : Claude AIGUESPARSES  (UCA)
Pérignat-sur-Allier  (63)
1 : André CHAMPION   (AC Clermontoise) – 2 : André CHIRAT (ACC)  – 3 : Jacques PAPUT
Le Cheix-sur-Morge  (63)
Minimes – 1 : Serge FAURE   (UC Montferrand)
Cadets – 1 : Michel CHAMPEIX   (UC Montferrand)
Viscomtat  (63)
1 : Michel LEBRE  (VC Thiers) – 2 : Raymond DELOLME   (VC Thiers) – 3 : Alain EYRAUD
Franchesse  (03)
1 : MONVOISIN  (JGA Nevers)
Verneix  (03)
1 : Bernard TABARD  (UVSE) – 2 : Antoine PANOZZO  (CV Vichy) – 3 : Michel CALMIN
Reilhac  (15)
1 : Bernard SOMMAVILLA  (VS Combellois) – 2 : Michel GUIRAUDIE (AO Viviez) – 3 : Bernard BOUSQUIE
Montaiguët-en-Forez  (03)
1 : Michel LAURENT  (Bourbon-Lancy) – 2 : Georges DEBUT – 3 : Daniel MARVALIN (UCSP)
.
Résultats extérieurs
Janaillat (23)  cadets
1 :    AUGER – 2 : Michel DUPUYTREN  (CRCL) – 3 : Alain VIDALIE
Saint-Affrique  (12)
1 : F.     CLAVEL – 2 : Yves GUTKIN – 3 : Guy FULCRAND
Lizant  (86)
1 : Bernard BOURREAU – 2 : Christian BORDIER – 3 : Guy COURTOIS
Néoux  (23)  « 3ème Prix »
1 : André DAUGERON  (UVSE) – 2 : Jean-Paul SIMONIN  (AC Sancoins) – 3 : Michel LOTTE  (VC Aubusson)
Orliac-de-Bar  (19)
1 : Pierre LAJARTHE  (CC Périgueux) – 2 : OLLIVIER – 3 : Christian MONIER  (VC Ussel)
Vars-sur-Roseix  (19)
1 : Serge DAUBISSE  (CC Périgueux)
Saint-Laurent  (23)
1 : Serge DURANT  (PTT Guéret) – 2 : Jean-Pierre MORINET – 3 : Christophe BEAUBRUN  (PTT Guéret)
Saint-Laurent-les-Eglises  (87)
1 : Henri BONNAND – 2 : Jean AUBOIRON  (VC Commentry) – 3 : Michel ORUS  (VC Aubusson)
Montaignac-Saint-Hippolyte  (19)
1 : Michel LAMOURE  (VC Ussel) – 2 : Jean-François PRESSICAUD – 3 : André PRESSICAUD

Maisonnisses  (23)
1 : René GAUMET  (VC Aubusson) – 2 : Patrick LIS  (UCSP) – 3 : Jean-Claude LE GALL  (VS Montluçon)
Saint-Pardoux-le-Vieux  (19)
1 : Jean GILLET  (VS Quintin) – 2 : Alain BUFFIERE  (UC Briviste) -
.
Lundi 9 août
Auzon  (43)
1 : Raymond VAN CELST  (ACC) – 2 : Raymond DELOLME  (VC Thiers) – 3 : MIALON  (Roanne)
Billom  (63) « Grand Prix »
1 : Yves RAULT  (UVSE) – 2 : Patrick DEYRIES  (COC)  – 3 : LEFEVRE  (ASdG)
Jaligny  (03)  « 25ème Grand Prix »
1 : Jacky ROUGERON – 2 : Michel DUCHASSIN – 3 : Bernard GIRAUD
Ardes-sur-Couze  (63)
1 : Lucien GONTHIER  (AC Clermontoise) – 2 : André CHIRAT  (ACC) – 3 : Jean PLANEIX  (ACC)
Saint-Germain-l’Herm  (63)
1 : Michel DEL PUPPO  (VS Combellois) – 2 : André REGNY – 3 : Maurice FONTANEL
.
Résultats extérieurs
Châteauneuf-val-de-Bargis  (58)
1 : Luis GONCALVES  (VSNM) – 2 : Philipp CHEETHAM  (Gbr) – 3 : Guy VIARD – 4 : Patrick CLUZAUD  (VSNM) – 5 : Vincent DEL OLLIO  (VC Bourges)
Saint-Laurent-sur-Gorre  (87)
1 : Francis DUBREUIL  (CRCL) – 2 : Alain BARRAULT  (V. Naintré) – 3 : Christian BORDIER  (EC Foyenne) – 4 : Raymond BREUIL  (CRCL) – 5 : Bernard BOURREAU  (CA Civray)
.
Mardi 10 août
Bugeat  (19)    « Grand Prix »
1 : Bernard CHEVILLARD  (UV Chalons) – 2 : Michel JACQUIER  (VC Annonay) – 3 : Michel GONTHIER  (AC Clermont) – 4 : André MARCHI  (AVC Aix) – 5 : André CHAMPION  (ACC)

 


 

Partager cet article
Repost0
17 août 2021 2 17 /08 /août /2021 21:58
Michel Laurent brillant vainqueur du Prix de Saint-Sylvestre-Pragoulin.

Michel Laurent brillant vainqueur du Prix de Saint-Sylvestre-Pragoulin.

Samedi 17 juillet
- Ussel  (19)  « Grand Prix »
1 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 2 : Noël GENESTE  (UCSP) – 3 : Jean-Marc LAMOURE  (VC Ussel) – 4 : Vincent DEL OLLIO  (VC Bourges) – 5 : Daniel SAVARY  (CRCL)

.

Dimanche 18 juillet

- Saint-Sylvestre-Pagoulin (63)
1 : Michel LAURENT   (Bourbon-Lancy) – 2 : Bernard TOURNAIRE  (CO Chamalières) – 3 : Yves LABERNIA
- Le Quartier  (63)
1 : Patrick LIS  (UCSP) – 2 : RIMBAUD  (CC Forézien) – 3 :    GUYOT
- Thiers « Le Moutier »  (63)
1 : Michel DEL PUPPO  (VS Combellois) – 2 : Jean LAMON   (UCSP) – 3 : André REGNY
- Le Brethon  (03)
1 : Jean CHASSANG  (VC Commentry) – 2 : Jean-Claude LE GALL  (VSM) -  3 : Michel SENOTIER  (EC Commentry)
- Glénat  (15)
1 : Gaston WILHEM  (Bordeaux) – 2 : Patrick GUIMBERTEAU – Jean-Luc CASTAING
- Monistrol-sur-Loire  (43)
1 : Jack SAUMET  (PTT Saint-Etienne) -        VERDIER -        SELIC
- Meillard  (03)

Cadets
1 : Michel CHAMPEIX  (UC Montferrand) – 2 : Gérard MORTELECQUE  (UdCM) – 3 : MALAVAL  (ASdG)
Minimes
1 : Serge FAURE  (UC Montferrand) – 2 : Dominique GROSLIER  (US Riom) – 3 : HERBUTOT   (VC Commentry)
.
Résultats extérieurs
- Augères  (23)
1 : Robert VOISIN  (AS St-Junien) – 2 : Christophe BEAUBRUN  (PTT Guéret) – 3 : Jean-Claude MEMERY  (AC Creusoise)
- Loiron  (53)  « Blés d’Or »
1 : Patrick BEON – 2 : Claude ROCHER – 3 : Alain MESLET
- Langon  (33)
1 : Claude MAGNI – 2 : Michel FEDRIGO – 3 : roger SALADIE
- Lafat  (23)
1 : Marc DURANT  (PTT Guéret) – 2 : Jacques ROUFFANCHE  (VC Loudun) – 3 : Christian BAILLON  (UC Châteauroux)
- Compreignac  (87)  « Circuit des étangs »
1 : Marcel GUITARD  (CSM Puteaux) – 2 : Philippe BARRAUD  (CRCL) – 3 : Raymond BREUIL  (CRCL) – 4 : Jean-Claude COURTEIX  (UVL) – 5 : Didier GODET  (AC Nersac)
- Paulhac  (23)
1 : Christian PERICHON  (VC La Souterraine) – 2 : Michel MORICHON  (AS Saint-Junien) – 3 : Claude AUMENIER  (AC Creusoise)
- Saint-Victor  (23)
1 :        VINCENT  (VC Commentry) – 2 : Philippe LANZ   (AC Creusoise) – 3 : Thierry VARDELLE  (CRCL)
.
Lundi 19 juillet
- Commentry  (03)  « Critérium international »
1 : Rolf WOLFSHOHL  (All) – 2 : Michel PERIN – 3 : Gerben KARSTENS  (Hol)
- Saint-Alyre d’Arlanc  (63)
1 : Jean LEFEVRE  (ASdG) – 2 : Auguste ANZUR – 3 : Patrick DEYRIES  (COC)
- Romagnat  (63)
1 : Dominique STELLMACHER  (UV Saint-Eloy) – 2 Gérard CORNAND  ASPTT Clermont) – 3 : Daniel MARVALIN  (UCSP)
- Saint-Flour  (15)  « Sainte-Christine »
1 : Jean PLANEIX   (AC Clermont) – 2 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 3 : Christian GRELICHE 
.
Résultats extérieurs
- Montech  (82)  « Ville »
1 : Pierre FAGES – 2 : S       MAILHE – 3 : Roland MERCADIE
- Lavaveix-les-Mines  (23)
1 : Tony  LEBOURG  (UC Felletin) – René GAUMET  (VC aubusson) – 3 : Vincent DEL OLLIO  (VC Bourges) – 4 : Christian THIMONNIER  (AS St-Junien) – 5 : Albert PETER  (ASSJ)
- Objat  (19)  gare
1 : Christophe BEAUBRUN  (PTT Guéret) – 2 : Alain GLAUDON  (Sarlat) – 3 : Guy BOUSQUIE  (VS Villefranchois)
.
Samedi 24 juillet
- Châteaugay  (63)
1 : Noël GENESTE    (UCSP) – 2 : Yves BOTTAZZI – 3 : Maurice CHIZAT
.
Résultats extérieurs
- Ambazac  (87)  « gare »
1 : Guy MAZET  (UV Saint-Eloy) – 2 : Norbert MONTLARON  (P. Marchoise) – 3 : Daniel SAVARY  (CRCL)
- Cosne-sur-Loire  (58)
1 : Luis GONCALVES – 2 : Robert JANKOWSKI – 3 : Dominique DUSSEZ
.
Dimanche 25 juillet
- Champagnac-le-Vieux  (63)  1er circuit du lac
1 : Jean LEFEVRE  (ASdG) – 2 : Bernard SOMMAVILLA   (VS Combellois) – 3 : Roland AMALOU  (VS Brioude)
- Manglieu  (63)
1 : Alain NERI  (CO Chamaliérois) – 2 : Raymond VAN CELST (ACC) – 3 :     CORRE
- Saint-Hyppolite  (63)  Minimes
1 : Dominique GROSLIER  (US Riom) – 2 : VINSONNEAU – HARBULOT ou Herbutot  (VC Commentry)
- Avermes  (03)   cadets
1 : Max DEYRIES (COC) – 2 : CHAPONNEAU – 3 : MAISONROUGE
.
Résultats extérieurs
- Oradour-sur-Glane  (87)  « 19ème Renaissance »
1 : Lucien AIMAR – 2 : Pierre MARTELOZZO – 3 : Pierre GHISELLINI – 4 : Mariano MARTINEZ – 5 : Daniel SAMY
- Gué-Botron  (58)
1 : Bernard GIRAUD  (AC Clermontoise) – 2 : Serge DI GUISTO – 3 : Robert JANKOWSKI
- Saint-Martial-le-Mont  (23)
1 : Bernard TABARD  (UVSE) – 2 : Michel DOMANSKI  (VC Aubusson) – 3 : Daniel CEULEMANS (VC Aubusson)
- Camps  (19)  « 12ème Grand Prix »
1 : Alain DE CARVALHO  (UC Corrézienne) – 2 :   SCANDOLA – 3 : Guy LE SOLLIEC  (UC Briviste)
- Saint-Priest-la-Plaine  (23)
1 : Jean-Pierre GUITARD  (CSM Puteaux) – 2 : Michel JAMMET  (UVL) – 3 : Jean-Pierre MAJEUX  (CRCL) – 4 : Yves CARDINAL  (UC Confolens)
- Merlines  (19)
1 : Noël GENESTE  (UCSP) – 2 : Michel ORUS  (VC Aubusson) – 3 : Paul VALLET  (VC Ussel) – 4 : René DE SANTI – 5 : Gaston WILHEM  (Bordeaux)
- Mortroux  (23)
1 : François DANJOUX  (AVC Châteauroux) – 2 : Christian CONTARIN  (AVCC) – 3 : Jean-Louis THOMAS  (AVCC)
.
Lundi 26 juillet
- Royat  (63)   « Grand Prix »
1 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 2 : Jean-Marc LAMOURE   (VC Ussel) – 3 : Roland HIRET  (ACC)
- La Chaise-Dieu  (43)
1 : Yvon VERNE  (VC Ambert)  – 2 : Michel DEL PUPPO  (VS Combellois) – 3 : Gabriel ANDRIEUX
- Magnet  (03)
1 : Gérard CAILLEAU  (CCVV) – 2 : Michel HOUELCHE – 3 : Daniel DOMIN
- Bourbon l’Archambault  (03)  « Burge »
1 : Bernard KUSIOLEK – 2 : François HEINTZEN  (UCSP) – 3 : Raymond VAN CELST  (AC Clermont)
- Fay-sur-Lignon  (43)
1 : Maurice FONTANEL  (AS Berthelot Mermoz) – 2 : Michel MICOL – 3 : André CHIRAT
.
Résultats extérieurs
- Lapleau-Maussac  (19)
1 : René GAUMET  (VC Aubusson) – 2 : Alain NERI  (COC)  – 3 : Jean-Claude CHANUT  (COC)
- Auzances   (23)   « Grand Prix
1 : Pierre MARTELOZZO – 2 : Bernard LABOURDETTE – 3 : Bernard GUYOT
- Saint-Vallier  (26)
1 : Jacques IMBROGIO – 2 : Jean CURTO – 3 : Gérard BERTRAND
- Salviac  (24)
1 : Alain CIGANA – 2 : Yves MELCHIOR – 3 : Michel FEDRIGO



 

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2021 3 28 /07 /juillet /2021 01:31
Il y a 50 ans ...( 10 au 14 juillet 1971)
Il y a 50 ans ...( 10 au 14 juillet 1971)

Samedi 10 juillet
- Saint-Pourçain  (03)  « Finat Chavanton »
1 : Robert DUCREUX  (ASEB Lyon)
2 : Maurice CHIZAT
3 : Joël PORTEJOIE  (UCSP)
.
Résultats extérieurs
- Limoges (87)   « Nocturne Carnot »
1 : Daniel SAVARY  (CRCL) – 2 : Jean-Claude ROUSSEAU  (C. Poitevin) – 3 : André LAROUDIE (CRCL) – 4 : Jean-Claude COURTEIX  (UVL) – 5 : Claude PERROTIN  (UV Saint-Eloy)
- La Guerche-sous-l’Aubois  (18)
1 : Guy DUBOIS – 2 : P.  GUILLOT – 3 : André VILPELLET

.
Dimanche 11 juillet
- Saint-Pourçain (03)  Championnats d’Auvergne des jeunes
Cadets – 1 :  MAGNER  (US Riom) – 2 : BATISSE  (US Riom) – 3 : CONTARIN  (US Riom)
- Minimes – 1 : Dominique GROSLIER  (US Riom) – 2 : MAGNE  (UCM) – 3 : Daniel VINSONNEAU  (UdC Moulins)
- L’Hôpital Ydes (15)   « Critérium d’Auvergne »
1 : Claude AIGUESPARSES  (CSM Puteaux)
2 : Daniel SAMY  (UV Saint-Eloy)
3 : Fernand FARGES
- Collandres  (15)
1 : Gérard ONDET  (ACC) – 2 : Lucien GONTHIER  (ACC) – 3 : Michel NOËL  (ACC)
- Champagnac-le-Vieux  (63)
1 :       CHAUSSE   (PTT St-Etienne) – 2 : Bernard SOMMAVILLA  (VS Combellois) – 3 : Gérard CORNAND

- Gannat  (03)  « Ville »
1 : Bernard CLAME  (EC Commentry) – 2 : Michel LEBRE  (VC Thiers) – 3 : Jean-Claude LE GALL
- Siran  (15)
1 : Charles MALBOS (UC Aurillacoise)  – 2 : Jean-Pierre TARTIERE  (COC) – 3 :      SAVOIE
.
Résultats extérieurs
- Champagnat  (23)
1 : René GAUMET  (VC Aubusson) – 2 : Alain VILLACHOU  (CRCL) – 3 : Michel CHICOIX  (Crépieux)
- Saint-Jodard  (42)
1 : Robert DUCREUX – 2 : Daniel VOUTAT – 3 : Antoine LOMBARDO
- Brevonnes  (10)
1 : Robert CABOT – 2 : Daniel DUBAU – 3 : Jean-Claude MISAC
- Créon  (33)
1 Christian FAUQUEY – Albert FRIGO – 3 : Roger SALADIE
- Relecq  (29)  « Corniche »
1 : Jean-Pierre GUILLEMOT – 2 : Constantin DUMITRESCU – 3 : Jean GILLET
.
Lundi 12 juillet
- La Combelle  (63)  « Gueules noires »
1 : Lucien GONTHIER   (ACC) – 2 : Yvon VERNE – 3 : André CHAMPION
- Neussargues  (15)
1 : Claude AIGUESPARSES  (CSM Puteaux) – 2 : Fernand FARGES – 3 : ANDRIEUX
- Hérisson  (03)

1 : PAPUT – 2 : Jean CHASSANG – 3 : Noël GENESTE
.
Résultats extérieurs
- Sémelay  (58)
1 : Bernard AUBAGUE  (CSM Puteaux) – 2 : Henri BERTHILLOT – 3 : Gérard CAILLIAU  (CCVV)
- Saint-Vaury  (23)  « Saint-Valéry »
1 : René LIGAT  (AVC Châteauroux) – 2 : Michel DOMANSKI  (VC Aubusson) – 3 : Jean-Louis THOMAS  (AVCC)
- Salon-la-Tour (19)
1 : Jean-Louis ROCHE  (CRCL) – 2 : Jacques MERILLOU  (AC Uzerche) – 3 : Alain SIMON  (CRCL)
- Castelsarrasin  (82)  « Ville »
1 : Bernard LALANNE – 2 : Roger SALADIE – 3 : Bernard CHAMPION
- La Fouillade  (12)
1 : Guy MAZET – 2 : Michel LESCURE – 3 : Charles FAVA
.
Mardi 13 juillet
- Nevers (58)  « Nocturne
1 : Luis GONCALVES  (VS Nivernais) – 2 :    GUYOT – 3 : Jacky ROUGERON  (UCSP)
- Guéret  (23)   « Nocturne »
1 : Daniel SAMY  (UVSE) – 2 : André LAROUDIE  (CRCL) – 3 : Michel JACQUIER  (Annonay) – 4 : Albert PETER  (ASSJ) – 5 : Christian THIMONNIER  (ASSJ)
- Capdenac (12)  Municipalité
1 : Georges ISSIOT – 2 : Guy MAZET – 3 : Claude AIGUESPARSES
- Périgueux  (24)   « 100 tours »
1 : Patrick RAYMOND – 2 : Pierre FAGES – 3 : André BENTALEB
.
Mercredi 14 juillet
- Vic-le-Comte  (63)  « Municipalité »
1 : Michel LEBRE  (VC Thiers) – 2 : Bernard TOURNAIRE  (COC) – 3 : Jean-Pierre TARTIERE  (COC)
- Saint-Flour  (15)  « 14 juillet »
1 : Roland HIRET  (AC Clermontoise) – 2 : CHOUVY  (ACC) – 3 : André CHIRAT  (ACC)
- Lenax  (03)
1 : Dino BERTOLO  (UC Digoin) – 2 :      GALVARDON – 3 : Georges DEBUT
- Commentry  (03)
1 : Jacky HELION  (VC Blancois) – 2 : Yves RAULT  (UVSE) – 3 : Yvon VERNE
- Ennezat  (63)  « Municipalité »
1 : André CHAMPION  (ACC) – 2 : Jean LAMON – 3 : Michel DEL PUPPO  (VS Combellois)
.
Résultats extérieurs
- Saint-Chély d’Apcher  (48)
1 : Roland HIRET  (ACC) – 2 :       ANDRIEUX – 3 : Jean-Paul FARGES  (UV Saint-Eloy)
- Decize  (58)
1 : Robert CHOUGNY   (Clamecy) – 2 : Bernard AUBAGUE  (CSM Puteaux – 3 : PICOLET  (CCVV)
- Objat  (19)  « Gare »
1 : Christophe BEAUBRUN  (PTT Guéret) – 2 : Alain GLAUDON  (Sarlat) – 3 : Guy BOUSQUIE  (VS Villefranchois)
- Brive  (19)  « Ville »  le matin
1 : René DE SANTI  (US Talence) – 2 : Jean-Claude CASTAING – 3 : Alexis EYQUARD
- Bourganeuf  (23)   « Commerçants »
1 : Joseph LEHERICY  (AC Bourganeuf) – 2 : Jean-Claude MEMERY  (AC Creusoise) – 3 : Bernard CRUVEILHER  (CRCL)
- Naillat  (23)

1 : Claude AUMENIER  (AC Creusoise) – 2 : Serge DURANT  (PTT Guéret) – 3 : Jean-Pierre ROSSIN  (US Argenton)
- Vienne  (38)
1 : Guy SIBILLE – 2 : André MARCHI – 3 : Daniel MORIN
- Eymoutiers  (87)
1 : Daniel SAVARY  (CRCL) – Jean-Claude LAVERGNE  (AS Saint-Junien) – 3 : Francis GALY  (Sarlat)
- Bellac  (87)  « Critérium »
1 : Francis DUTEIL  (CRCL) – 2 : Daniel DUTERTRE  (US Talence) – 3 : Francis DUBREUIL  (CRCL

 

 

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2021 3 07 /07 /juillet /2021 18:25
Adrien Belanger vainqueur à Isle-et-Bardais

Adrien Belanger vainqueur à Isle-et-Bardais

Alain Cigana

Alain Cigana

Samedi 3 juillet
- Nohanent (63)  "Grand Prix"
1 : Jean LAMON  (UCSP) - 2 : Bernard PERBET  (AS Berthelot Mermoz) - 3 : Pierre ANDRIEU
.
Résultat extérieur
- Saint-Hilaire-les-Places (87)
1 : Christophe BEAUBRUN  (PTT Guéret) - 2 : Jean-Claude COURTEIX  (UVL) - 3 : Bernard GINDRAUD  (Angoulême) - 4 : Jean-Louis ROCHE  (CRCL)
.
Dimanche 4 juillet
- Vic-sur-Cère  (15)  "Grand Prix"
1 : Bernard SOMMAVILLA  (VS Combellois) - 2 : Auguste ANZUR  (VS Combellois) - 3 :
- Theneuille  (03)
1 : Jean LEFEBVRE  (ASdG) - 2 : Bernard CLAME  (EC Commentry) - 3 : DELCROIX
- Isle-et-Bardais  (03)
1 : Adrien BELANGER  (VC Commentry) - 2 : GAYON - 3 : GUILLAUMIN
- Ambert (63)  cadets
1 : Michel CHAMPEIX (UC Montferrand) - 2 : OUAHIOUNNE  (UCM) - 3 : Max DEYRIES (CO Chamaliérois)
- Saint-Hyppolite  (63)
1 : Michel JACQUIER  (VC Annonay) - 2 : Gérard BOULLIEZ  (La Motte-Servolex) - 3 : Michel DEL PUPPO  (VS Combellois)
- Olby  (63)
1 : Gérard CORNAND  (PTT Clermont) - 2 : Alain NERI (CO Chamaliérois) - 3 : Raymond VAN CELST  (AC Clermontoise)
.
Résultats extérieurs
- Reterre  (23)  "Grand Prix"
1 : Jean PLANEIX  (AC Clermontoise) - 2 : Yves RAULT  (UVSE) - 3 : Valentin RIGAUD  (VC Ussel) - 4 : Jean-Claude BAUD  (UCM) - 5 : Gérard ONDET  (ACC)
- Fromental-Gare  (87)
1 : Dominique STELLMACHER  (UVSE) - 2 : Philippe STELLMACHER  (UVSE) - 3 : JAMMET
- Rilhac-Xaintrie (19)
1 : Jean-Pierre TARTIERE  (COC) - 2 : Michel LAMOURE  (VC Ussel)- 3 : Roger MONTMANEIX (VC Aubusson)
- Saint-Sulpice-Laurière  (87)
1 : Raymond BREUIL  (CRCL) - 2 : Albert PETER  (AS Saiint-Junien) - 3 : André LAROUDIE  (CRCL)
.
Lundi 5 juillet
- Brassac-les-Mines (63)  "Saint-Pierre"
1 : André CHAMPION  (ACC) - 2 : Yvon VERNE - 3 : CHOUVY
- Yssingeaux
1 : Auguste ANZUR  (VS Combellois) - 2 : Alain EYRAUD - 3 : Jack SAUMET  (PTT saint-Etienne)
- Langeac  (43)  "Saint-Gall"
1 : Patrick DEYRIES  (COC) - 2 : Christian GRELICHE - 3 : Serge POULHES
- Saint-Paul-de-Tartas  (43)
1 : Jack ANDRE  (UC Le Puy) - 2 : CIVET - 3 : ESCUDERO
.
Quelques podiums hors Auvergne et Limousin
- Berre (13)  "Shell-Berre"
1 : Guy SIBILLE - 2 : Alain CHABRAN - 3 : Alain BORDINELLI
- Dijon (21)  "Souvenir"
1 : Philipp CHEETHAM  (gbr) - 2 : André KUHNEL - 3 : Henri CHAVY
- Quelaines (53)  "Fêtes"
1 : Patrice TESTIER - 2 : Marcel BOISHARDY - 3 : Louis COQUELIN
- Chevanceaux  (17)
1 : Daniel BARJOLIN - 2 : Albert FRIGO - 3 : Fernand MAURICE
- Jonzac  (16)
1 : Alain CIGANA - 2 : Maurice LAFOREST - 3 : Bernard DAGUERRE
- Cravant  (89)
1 : Robert DUCREUX - Philipp CHEETHAM  (Gbr) - 3 : Henri CHAVY

- Tasque  (32)  "Circuit de l'Arros"
1 : Bernard CHAMPION - 2 : Michel LESCURE - 3 : Henri LUCHSINGER

Partager cet article
Repost0
28 juin 2021 1 28 /06 /juin /2021 18:25
Jacky Chantelouve omniprésent en 1971

Jacky Chantelouve omniprésent en 1971

Samedi 19 juin
- Lurcy-Lévis  (03)
1 : Gérard BRENON  (VC Auxerre) – 2 : Jacky CHANTELOUVE (US Oyonnax) – 3 : Daniel COTTAIS (UdC Moulins)
.
Dimanche 20 juin
- Le Puy-en-Velay  (43)   « Grand Prix de La Renaissance »
1 : Jacky CHANTELOUVE (US Oyonnax) – 2 : Daniel SAMY  (UVSE) – 3 : Claude PERROTIN  (UVSE)
- Saint-Flour (15)  « Ascension »
1 Jean-Claude BAUD  (UC Montferrand) – 2 : Jean-Paul FARGES  (UVSE) – 3 : Michel GRENIER  (ACC)
- Le Breuil-sur-Couze  (63) cadets
1 : Max DEYRIES  (COC) – 2 : OUIHAOUNE – 3 : MAISONROUGE  (UCM)
- Riom-ès-Montagnes  (15)
1 : Daniel SAMY  (UVSE) – 2 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 3 : Jean PLANEIX  (ACC)
Cadets : Michel CHAMPEIX  (UCM)
.
Résultats extérieurs
- Charron  (23)
1 : Dominique STELLMACHER  (UVSE) – 2 : Daniel CEULEMANS  (VC Aubusson) – 3 : Bernard CHASSAGNE  (CO Chamaliérois)
- Méasnes (23)
1 : Claude AUMENIER  (AC Creusoise) – 2 : MOUNET  (PTT Guéret) – 3 : Jean-François DOMINGUE (UVL)
- Neuvic-Entier  (87)
1 : Jean-François REBEYRAT  (CRCL) – 2 : Philippe BOULESTEIX  (UVL) – 3 : Henri GARBES  (CRCL)
- Eyburie  (19)
1 : Michel BEUGNIES  (UC Corrézienne) – 2 : Christian CHARISSOU  (VC Tulliste) – 3 : Raymond CLUZANT  (UC Briviste)
- Ussel  (19)  « Garenne »
1 : Michel ORUS (VC Aubusson) – 2 : Valentin RIGAUD  (VC Aubusson) – 3 : Paul VALLET  (VC Ussel)
- 18-20/06 Tour du Nivernais Morvan
1 : Claude AIGUESPARSES   (CSM Puteaux)
2 : Charles GENTHON  (VC Annonay)
3 : Noël GENESTE  (UCSP)
4 : Daniel VOUTAT  (VC Annonay)
5 : Bernard ROIRON  (VC annonay)
1ère étape - 1 : Jean-Claude Misac (UV Aube) – 2 : André Corbeau  (CSM Puteaux) – 3 : Jacques Imbrogio
2ème étape - 1 : Jean Chassang  (UCSP) – 2 : Bernard Viel – 3 : Michel Houeche (CCVV)
3ème étape- clm – 1 : Claude Aiguesparses (CSMPx) – 2 : Jacky Portejoie (UCSP) – 3 : Jean-Claude Philippaerts
4ème étape – 1 : Claude Aiguesparses (CSMPx) – 2 : Philipp CHEETHAM  (Gbr-UV Aube) – 3 : Michel Houelche (CCVV)
- Paris-Epernay
1 : Bernard DELCHAMBRE  (Bel) – 2 : Jean-Paul LOTH  (ACBB) – 3 : Ladislas ZAKRETA  (Pédale Rémoise)

.
Lundi 21 juin
- Billy  (03)   « Grand Prix »
1 : Yvon VERNE – 3 : Roger RUAS (ASdG) – 3 : Dominique STELLMACHER  (UVSE)
.
Résultats extérieurs
- Bourbon-Lancy  (71)   « Saint-Jean »
1 : Robert MARCEAU – 2 : Christian OSSOWSKI  (UC Foëcy) – 3 : Maurice FONTANEL
- Château-Chinon  (58)  « Comité des fêtes »
1 : Gérard BRENON (VC Auxerre) – 2 : Jean-Pierre PUCCIANTI  (VC Auxerre) – 3 : Martin MARTINEZ (JGA Nevers)
- Chambon-sur-Voueize  (23)

1 : Norbert MONTLARON  (P. Marchoise) – 2 : Jean AUBOIRON (EC Commentry) – Michel ORUS  (VC Aubusson)
- Espalion (12)
1 : Yves GUTKIN – 2 : Robert ZANNIER – « : Robert ALIZIE
.
Samedi 26 juin
- Aurillac  (15)  « Circuit du Cantal »
1 : Claude AIGUESPARSES   (CSM Puteaux) – 2 : Henri CHAVY (AS Berthelot Mermoz) – 3 : Fernand FARGES
- La Sauvetat  (63)
1 : Alain NERI  (COC) – 2 : Patrick DEYRIES  (COC) – 3 : Jean-Louis CHABRY  (AC Clermontoise)
- Lamothe  (43)
1 : Gérard CORNAND  (ASPTT Clermont) – 2 Auguste ANZUR  (VS Combellois) – 3 : Bernard SOMMAVILLA   (VS Combellois)
.
Résultats extérieurs
- Rougnat  (23)
1 : Dominique STELLMACHER  (UVSE) – 2 : Daniel CEULEMANS (VC Aubusson) – 3 : Roger MONTMANEIX  (VC Aubusson)
- Aubusson  (23)   « Saint-Jean »
1 : Albert PETER  (AS Saint-Junien) – Michel GRENIER  (AC Clermontoise) – 3 : Jean LAMON  (UCSP)
- Decazeville  (12)  "Vitarelle"
1 : Jacques ESCLASSAN – 2 : Marcel GAFFAJOLI – 3 : Pierre FAGES
- Le Creusot  (71)
1 : Robert JANKOWSKI  (PS Creusotine) – 2 : Luis GONCALVES (VSNM) – 3 : jacky CHANTELOUVE  (US Oyonnax)
.
Dimanche 27 juin
- Marsac-en-Livradois  (63)
1 : Yvon VERNE – 2 : Lucien GONTHIER (AC Clermontoise) – 3 : Daniel SAMY  (UVSE)
- Loubeyrat  (63)
Cadets : CHASSANG  (VC Commentry) – 2 : MAISONROUGE (UCM) – 3 : LAROCHE
Minimes : Serge FAURE (UCM) – Jean-François GROLIER  (UCSP)– 3 : MAGNE  (UC Montferrand)
- Le Brugeron  (63)
1 : Michel LEBRE (VC Thiers) – 2 : GIRAUD  (AS des Graves) – 3 : CHAZAL  (Montbrison)
.
Résultats extérieurs
- Fursac  (23)  « Gilbert Mécénéro »
1 : Claude AUMENIER  (AC Creusoise) – 2 : Christophe BEAUBRUN  (PTT Guéret) – 3 : François AUCHER  (P. Charenton)
- Darnac  (87)
1 : Michel BOYER  (La Trimouille) – 2 : Edouard ROMANET  (St-Denis US) – 3 : Jean-Paul NADAUD  (CRCL)
- Noyal-sur-Vilaine  (35)
1 : Bernard VIEL – 2 : Patrick BEON – 3 : Marcel BOISHARDY
- Ronde du Haut-Mâconnais (71)
1 : Bernard DELAURIER – 2 : Robert JANKOWSKI – 3 : Gérard COMBY
- Névez (29)
1 : Germain GUILLAOUIC – Jean-M.  MOCARD – 3 : Alain NOGUES
.
Lundi 28 juin
- Allanche (15)
1 : Fernand FARGES (VC Maurs) – 2 : Charles VALLET (ACC) – 3 : Georges ISSIOT  (VC Maurs)
- Louroux-Hodement  (03)
1 : Philippe STELLMACHER  (UVSE) – 2 : Jean CHASSANG  (UCSP) – 3 : Jean-Claude LE GALL  (VS Montluçon)
- Gerzat  (63)  « Grand Prix »
1 : Gérard ONDET  (AC Clermontoise) – 2 : Jean-Claude BAUD  (UC Montferrand) – 3 : Jean PLANEIX
- Auzat-sur-Allier   (63)  « Saint-Jean »
1 : Fernand DERNE  (CO Chamalières) – 2 : Alain NERI  (COC) – 3 : Patrick DEYRIES  (COC)
- Cindré  (03)  28 ou 29/06
1 : Noël GENESTE – 2 : Paul PAPUT – 3 : Jacques PAPUT  (tous UC Saint-Pourçain)
.
Résultats extérieurs
- Mallemort (13)
1 : Guy SIBILLE – 2 : Jean-Paul JOURDAN – 3 : Jacques ESCLASSAN
- Fourchambault  (58)  « Critérium du centre »
1 : Fernand MAURICE  (Tours) – 2 : GUILLOT – Gérard CAILLEAU
- Blanzy  (71)
1 : Jacky CHANTELOUVE  (US Oyonnax) – 2 : Jean-Pierre PUCCIANTI  (VC Auxerre) – 3 : Christian OSSOWSKI  (UC Foëcy)
- Réalmont  (81)
1 : Yvan CORONAS – 2 : Maurice AUSSENAC – 3 : Patrick GAVALDA

Partager cet article
Repost0
16 juin 2021 3 16 /06 /juin /2021 09:20
Claude Aiguesparses vainqueur du "Daniel Fix" à Corbeil.

Claude Aiguesparses vainqueur du "Daniel Fix" à Corbeil.

Samedi 12 juin
- Riom  (63)  « Saint-Amable »
1 : Jean CHASSANG  (UCSP) – 2 : Luis GONCALVES (VSNM) – 3 : André CHAMPION  (ACC)
- Ambert  (63)   « Municipalité »
1 : Cataldo AVERNA   (VC Dorlay) – 2 : Lucien GONTHIER  (ACC) – 3 : Yvon VERNE
.
Dimanche 13 juin
- Messeix  (63)   « Championnat d’Auvergne »
1 : Guy MAZET  (UVSE)
2 : Noël GENESTE    (UCSP)
3 : J.   PORTEJOIE   (UCSP)
- Saint-Flour  (15)   cadets
1 : Patrick CACAUT  (UC Montferrand) – 2 :         PETIT  (UC Le Puy) – 3 : Jean-Pierre LALLET  (UC Aurillac)
- Gimouille  (03)
1 : Michel OSMONT   (UdC Moulins) – 2 : Jean LEFEBVRE  (ASdG) – 3 : Philippe BUREAU  (CCVV)
Chazemais  (03)  cadets
1 :       VINCENT  (VC Commentry) – 2 :       GAURIN   (VSM) – 3 :     CONTARIN  (US Riom)
- Saint-Aubin-le-Monial  (03)
1 :        LACAM  (CO Chamalières) – 2 : Adrien  MONGELLAS   (UVSE) – 3 :       CHAGNON  (CR4C Roanne)
.
Lundi 14 juin
- Néris-les-Bains  (03)  « Circuit des boulevards »
1 : Martin MARTINEZ  (JGA Nivernaise) – 2 : Daniel DOMIN  (UCSP) – 3 : Daniel SAMY  (UVSE)
- Diou  (03)
1 : LAGRANGE    (PS Creusotine) – 2 : CORNELOUP   (UdC Moulins) – 3 : Robert CHOUGNY  (AC Clamecy)
- Lusigny  (03)    « Grand Prix »
1 :        GUILLOT  (UC Berry) – 2 : LOMBARDO  (CR4C) – 3 : Maurice FONTANEL  (ASBM)
- Cérilly  (03)  « Grand Prix »
1 : Noël TRACOULAT   (VC Thiers) – 2 : Paul PAPUT – 3 : Christian GRELICHE
- Polminhac  (15)
1 : Bernard SOMMAVILLA  (VS Combellois) – 2 : SIMON  (AC Clermontoise) – 3 : Jean-Pierre TARTIERE  (CO Chamalières)
- Bellenaves  (03)
1 : Jean-Claude LE GALL  (VS Montluçon) – 2 : Bernard CLAME  (EC Commentry) – 3 : Jean LEFEBVRE  (ASdG)
.

Quelques résultats hors région
- Championnat de Bourgogne
1 : Robert JANKOWSKI  (PS Creusotine) – 2 : Gérard COMBY  (VS Mâcon) – 3 : Martin MARTINEZ
- Championnat du Lyonnais
1 : Gérard BERTRAND – 2 : Noël LAURENT – 3 : Cataldo AVERNA  (VC Dorlay)
- Championnat des Pyrénées
1 : Jean-François  SANCHEZ – 2 : Jacques ESCLASSAN – 3 : Maurice AUSSENAC
- Championnnat du Limousin
1 : Daniel SAVARY  (CRCL) – 2 : Philippe BARRAUD  (CRCL) – 3 : Jean-Pierre DITLECADET  (CRCL) – 4 : Paul VALLET  (VC Ussel) – 5 : Norbert MONTLARON  (P. Marchoise)
- Championnat de l’Orléanais
1 : Guy DUBOIS – 2 : A.       LEMOINE – 3 : Jean-Claude GIRAUDON
- Championnat du Languedoc-Roussillon
1 : Joseph KERNER – 2 : Jean-Paul JOURDAN – 3 : Roger PRADEL
- La Souterraine (23)  « Fête-Dieu »  minimes
1 : Didier SIMON  (CRCL) – 2 : Dominique NOUHAUD   (CRCL) – 3 : Thierry BEL  (AC Uzerche)
- Bussière-Galant  (87)
1 : Christian THIMONNIER  (AS Saint-Junien) – 2 : Valentin RIGAUD  (VC Aubusson) – 3 : Albert PETER  (ASSJ)
- Corbeil  (91)  « Daniel Fix »
1 : Claude AIGUESPARSES  (CSM Puteaux) – 2 : André GALLOPIN – 3 : Régis OVION
- Ciry-le-Noble  (71)
1 : Bernard ROLLAND -2 : Jacky CHANTELOUVE – 3 : Henri BERTHILLOT
- Montréal  (32)
1 : Hubert ARBES – 2 :  Yves BADOR – 3 : Michel LESCURE
- Millau  (12)  « Glacier »
1 : Guy FULCRAND – 2 : Gabriel TONUSSI – 3 :


)

Partager cet article
Repost0
11 juin 2021 5 11 /06 /juin /2021 08:52
Joseph Carletti vainqueur d'Annemasse-Bellegarde et retour.

Joseph Carletti vainqueur d'Annemasse-Bellegarde et retour.

Dimanche 6 juin
- Saint-Pourçain-sur-Sioule (03) « Championnat d’Auvergne des sociétés »
1 : AC Clermontoise (André Champion, Lucien Gonthier, Gérard Ondet, Michel Noël)
- Aurec  (43)
1 : Bernard ROLLAND  (VC Caladois) – 2 : Yvon VERNE – 3 : Jacky CHANTELOUVE  (US Oyonnax)
- Chamalières  (63)  « Prix de la fête »
1 : SIMON  (AC Clermontoise) – 2 : Michel LEBRE (VC Thiers) – 3 : Auguste ANZUR  (VS Combellois)
- Arpajon-sur-Cère  (15)  cadets
1 : Jean-Pierre LALLET  (UC Aurillacoise) -
- Saint-Désiré  (03)
1 : Daniel SAMY  (UVSE) – 2 : Roland COQUERY – 3 : Martin MARTINEZ

- Vaux  (03)  cadets
Michel CHAMPEIX  (UC Montferrand) – 2 :       GAUTHIER  (AC Clermontoise) – 3 : BARBOUX  (Bourges)
- Saint-Sornin  (03)
1 : Bernard SOMMAVILLA  (VS Combellois) – 2 : Daniel MARVALIN (UCSP) – 3 : Georges DEBUT
- Louroux-Bourbonnais  (03)
1 : Noël TRACOULAT  (Lyon) – 2 : Jacky PORTEJOIE – 3 : GUILLAUMIN
.
Résultats extérieurs
- Nouzerines  (23)
1 : SIMONIN  (AC Sancoins) – 2 : Guy RIBEROLLE  (UC Felletin) – 3 : RAYNAUD
- Peyrilhac  (87)
1 : Christian DECOUX  (CS Bellac) – 2 : Jean-François DOMINGUE  (UVL) – 3 : Marc DEVYNCK  (UVL)
- Tulle  (19)  « Préfecture »
1 : Norbert MONTLARON  (P. Marchoise) – 2 : Jean-Marc LAMOURE  (VC Ussel) – 3 : Fernand FARGES  (VC Maurs) – 4 : Jean SERVIERES  (UC Corrézienne) – 5 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL  (VC Ussel)
.
Lundi 7 juin
- Saint-Sauvier  (03)
1 : Jean CHASSANG – 2 : Jean PINAULT  (CC Bourré) – 3 : André KUHNEL  (ASBM)
.
Résultat extérieur

- Guéret (23)  « Grand Prix de la Trinité »
1 : Christian BORDIER  (EC Foyenne) – 2 : Gérard ONDET  (AC Clermontoise) – 3 : Claude PERROTIN (UVSE)  - 4 : Bernard BOURREAU  (CA Civray) – 5 : Yves RAULT  (UVSE) – 6 : André LAROUDIE  (CRCL) – 7 : Jean-Marc LAMOURE  (VC Ussel) – 8 : Guy MAZET  (UVSE)
.
Résultats du week-end  (hors Auvergne Limousin)
- Paris-Briare
1 : Bernard CROYET  (ACBB) – 2 : Gérard GODIER  (CSM Puteaux) – 3 : Gilles PINARD  (CAM)
- Annemasse-Bellegarde-Annemasse
1 : Joseph CARLETTI – 2 : Jean-Louis MICHAUD – 3 : Robert DUCREUX – 4 : Jacques MICHAUD – 5 : Joseph VERCELLINI
- Tour de Charente-Maritime (01-05/06)
1 : Jean THOMAZEAU – 2 : Alain CIGANA – 3 : Guy FROSIO
Etapes : Jean Thomazeau x2, PEREZ (Charron), Guy Frosio (clm), Serge Dubois, Jacques Bossis
- Deux Jours de Carignan  (05-06)
1 Philipp CHEETHAM  (Gbr) – 2 : Ladislas ZAKRETA – 3 : Jean-Claude MISAC
Etapes : Philipp Cheetham, Ladislas Zakreta (clm), Jean-Claude Misac
- Vitré (35)
1 : Jean-Claude PLOUHINEC – 2 : Alain MESLET – 3 : André FOUCHER
- Brigueil-le-Chantre (86)
1 : Christian BORDIER –
- Marseilles-les-Aubigny  (18)
1 : Roland COQUERY – 2 : Bernard OSMONT – 3 : J .     PORTEJOIE
- Saint-Martin-des-Prés  (22)
1 : Yannick QUEMARD – 2 : François LE BIHAN – 3 : Germain GUILLAOUIC
- Rousies  (59)
1 : Bernard DELAURIER – 2 : René BLEUZE – 3 : Claude TOLLET
- Landerneau  (22)
1 : Georges TALBOURDET – 2 : Jean-Michel RICHEUX – 3 : Alain HUBY
- Cognac  (16)  « champ de foire »
1 : Patrick RAYMOND – 2 : Jacques GESTRAUD – 3 : Michel BARBE
.

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche