Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 juin 2012 4 21 /06 /juin /2012 14:04

Samedi 17 juin

- Ambert  (63) Championnat d'Auvergne des sociétés  (seniors)

1 : A.C.Clermontoise : A. Le Dudal -Yves Fayon - Rd Guillaume - D. Couturier - D. Barbry

2 : V.C.Commentry : Jo Amigo - Roger Beaumont - Antoine Gérardo - Gd Bourriquet - Michel Roudier

3 : C.O.Chamalières : M. Marsy - Ant. Coutarel - Jean Chappat - J.C. Fontaine - Bernard Tournaire

- Championnat d'Auvergne des sociétés  (juniors)

1 : V.S.Nevers : Pierre et Jules Bèze - André Petit - Bernard Chougny - Gérard Boulanger

2 : A.C.Clermontoise : A.  Chacornac - G. Fiacre - B.  Vinel - Yvon Verne - René Jamon

3 : V.S.Issoirien : Claude Dauzat - Maurice Blanc - André Paquet - Paul Gentes - Daniel Boyer

 

Dimanche 18 juin

- Montluçon  (03) " Gd Prix des Guineberts "

1 : Jean-Paul POIRIER   (Foécy)

2 : André PROST

3 : André DAUGERON   (UV Saint-Eloy)

4 :          DELCROIX  (EC Commentry)

5 :          LEROUX  (UC Berry)

- Moulins  (03)   " Prix de la rue des Garceaux "

Marcel MARCILLY (CCVV) -  Bernard MATHONNAT - DELORME

- Riom-ès-Montagnes  (15)  "Grand Prix "

1 : Roger BUCHONNET   (U.C.Gannat)

2 : Jean PRAT  (V.C.Maurs)

3 : Roger MAZAS  (V.C.Maurs)

4 : Daniel BARBRY   (A.C.Clermont)

5 : Maurice MARSY  (C.O.Chamalières)

- Billy  (03)  " Grand Prix "

1 : René VALLAT

2 : Gérard MEUNIER  (Saint-Genis-Laval)

3 :               LACOMBE  (Roanne)

4 : Robert KNEPPER  (U.C.Gueugnon)

5 : Guy BOULCH  (U.V.Lapalisse)

- Louroux-Bourbonnais  (03)

1 : Nunzio URSILLO  (E.C.Commentry)

2 : Marcel KREMENSKI   (E.C.Commentry)

3 : Christian DEMAY  (U.S.Saint-Georges-les-Ancizes)

4 : Jacky DENIZON   (U.V.Saint-Eloy)

5 : Giovanni URSILLO    (E.C.Commentry)

- Riom  (63) " Grand Prix de la Saint-Amable "

1 : Jean-Claude THEILLIERE   (P. Aubiéroise)

2 : Daniel COUTURIER   (A.C.Clermontoise)

3 : Antoine COUTAREL   (C.O.Chamalières)

4 : Alain MONBAZET   (U.S.Riom)

5 : Bernard TOURNAIRE  (C.O.Chamalières)

- Lusigny  (03)

Raymond GABIN - Robert VERDENAL - Georges AVIGNON

- Rouffiac  (15) - cadets

Jacques SAURET  (U.C.Montferrand) - Georges EXTRAT -  Jean-ClaudeOLIVE

 

Lundi 19 juin

- Lurcy-Lévis  "Critérium "

1 : Stéphane KLIMEK  (U.C.Saint-Etienne)

2 : Jean TALON   (U.d C.Moulins)

3 :             PIFFAULT  (Vierzon)

4 : Henri CIELESKA  (U.V.Aube)

5 :            LE BOURHIS   (U.C.Berry)

- Saint-Constant  (15)

Jean PRAT - René SERRE - Roger MAZAS

Résultats extérieurs

Samedi 17 juin

- Le Dorat  (87)

1 : Pierre TYMEN

2 : René DE SANTI

3 : Pierre MATIGNON

4 : Henri RABAUTE

5 : Jacques PRADEAU

- La Charité  (58)  " Prix de Raveau "

Alain DESHORS  (VS Nevers) - Martin MARTINEZ -         BREUGNIOT

- Brive  (19)  " Prix Jean Bordes "

René SERRE - Maurice SAIGNE - André DUPRE

 

Dimanche 18 juin

- Château-Chinon  (58)

1 : Michel SALLE

2 : Daniel FUSBERTI

3 : Henri CIELESKA

4 : André COUPE

5 : Robert MARCEAU

- Guéret  (23)  " Grand Prix de la Trinité "  professionnels - 126 km

1 : Pierre TYMEN

2 : André DARRIGADE

3 : Michel DEJOUHANNET

4 : Claude GABARD

5 : Roger PROVOST

6 : Joseph BOUDON

7 : Max BLENEAU

8 : Joseph AMIGO

9 : Robert ZANNIER

10 : André DUFRAISSE

 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 juin 2012 2 12 /06 /juin /2012 21:22

Dimanche 10 juin

- Clermont-Ferrand " Championnats d'Auvergne sur piste "

Premier Pas : Gérard FIACRE  (A.C.Clermontoise)

Vitesse ind. : Jean-Claude FONTAINE  (C.O.Chamalières)

Poursuite ind. : Abel LE DUDAL   (A.C.C.)

Individuelle : Abel LE DUDAL    (A.C.C.)

Vitesse sociétés : A.C.Clermontoise

Poursuite sociétés : A.C.Clermontoise

- Moulins  (03)  " Prix du Printemps "

1 : Joseph ALI   (Saint-Etienne)

2 : Yves FAYON   (A.C.C.)

3 : Jacky DENIZON   (U.V.Saint-Eloy-les-Mines)

4 : Louis  LABOUTIERE  (Bourbon-Lancy)

5 : Yves COHEN  (ASPTT Clermont)

- Le Montet  (03)

Daniel COUTURIER - Bernard MATHONNAT - Georges PEROCHE

- Clermont-Ferrand " Quartier des Landais " - cadets

Alain PORRAS - Christian MORDEFROID -   SOBIACK

 

Lundi 11 juin

- Le Vilhain  (03)

1 : Marcel KREMENSKI  (E.C.Commentry)

2 : Jacky DENIZON   (U.V.Saint-Eloy)

3 : Maurice GANDOLFO  (U.S.Saint-Georges-Les Ancizes)

4 : Giovanni URSILLO   (E.C.Commentry)

5 :                    FENDENHEIM  (V.C.Commentry)

- Allègre  (43)   " Grand Prix "

1 : Henri NORHADIAN

2 : Claude JAMON  (U.C.Le Puy)

3 : Yvon VERNE   (A.C.Clermontoise)

4 : Lucien GONTHIER   (Pédale Issoirienne)

5 : Fernand FARGES   (U.C.Aurillac)

 

Lundi 11 juin

- Lapalisse  (03)  " Prix des Brossards "

Joseph ALI - Guy BOULCH  (UV Lapalisse) - Pierre ROLLET  (UV Lapalisse)

- Saint-Amand-Tallende  (63) " Prix de la Saint-Verny"

1 : Jean-Claude FONTAINE  (C.O.Chamalières)

2 : Bruno GRESPAN  (A.C.C.)

3 : Maurice LAMPRE  (V.C.de Mauriac)

4 : Daniel BARBRY  (A.C.C.)

5 : Jean-Claude THEILLIERE  (Pédale Aubiéroise)

- Saint-Priest-en-Murat  (03)

André FAUCONNIER   (U.d.C.M.) - MARTIN  (ASd Graves) - Jean-Claude TRIBOULET

- Saint-Bonnet-de-Four  (03

Jean-Claude MARTIN -           PATUREAU -           CORBINET

 

Résultats extérieurs

Dimanche 10 juin

- La Souterraine  "Gd Prix de Bessereix" - Prof.

Henri EPALLE - Jacques MARCELLAN - Bernard BEAUFRERE

- Saint-Fiel  (23)

1 : Michel VILLETTE   (V.C.de Mauriac)

2 : Marcel EMERY

3 : Michel BAREIGE   (V.S.Montluçon)

4 : Raymond SIMON   (A.C.Creuse)

5 : Pierre FOURGEAUD  (A.C.Creuse)

- Salagnac  (24)

Henri RABAUTE - Maurice REJASSE - Jean-Paul EMPINET

- Championnat du Limousin des sociétés

1 : U.V.Limousine

2 : C.C.Lindois

3 : C.R.C.Limousin

- Monpazier  (24) " Prix des remparts"

Alfred GRATTON - André LESCA - Christian PAILLER

- Tour de Haute-Garonne

Robert DELMAS - Jules PINEAU - Robert DELLA-NEGRA

 

Lundi 11 juin

Imphy  (58)  " Prix de la municipalité "

1 : René  VALLAT

2 : Michel DESCOMBINS

3 : Henri CIELESKA

4 : André DAGOURET

5 : Elie LUMAZZI

- Saint-Pierre-le-Moutier  (58)  "critérium"

1 : Gérard MEUNIER  (St-Genis-Laval)

2 : Daniel  PORTRAT   (Digoin)

3 : Robert GIMENO   (V.C.Dorlay)

4 : Joseph AMIGO  (V.C.Commentry)

5 : Jean TALON  (U.d.C.Moulins)

- Salles d'Angles  (16)

André DELORT - Daniel WALRICK - Claude GABARD

 

 

Partager cet article
Repost0
9 juin 2012 6 09 /06 /juin /2012 19:16

Dimanche 3 juin

- Montferrand  " 24ème Prix de la Rosière "

Michel LAURENT (ASdG) - Daniel IMBAUD - Robert MARCEAU (Decize)

- Saint-Flour  (15) " Prix Chastang-Majorel et de l'Ascension "

Roger BUCHONNET (UC Gannat) - Marcel BUZZI  (UC Gannat) - Maurice MARSY

- Chamalières (63)  " Prix de la fête "

Claude JAMON  (UC Le Puy) - Claude DAUZAT - Daniel COUTURIER

- Saint-Etienne-de-Chomeil  (15)

Jean DEVAUX - Raymond CHABAUD - Francis LABOUYGUE

 

Lundi 4 juin

- Commentry  (03)  " Prix du Champ de foire "

Bernard MATHONNAT - Alain MONTBAZET - Pierre LASSALAS

- Moulins  (03)  " Prix Peugeot et de la rue du Jeu de Paume"

Gérard MEUNIER - Marcel BUZZI - Charles  SELIC

 

Résultats extérieurs

Dimanche 3 juin

- Saint-Pierre-de-Fursac  (23)  " Prix Gilbert Mecenero "

         COIGNAT - Albert PETER - Claude LOUIS

- Dijon (21)  " Prix des Cycles Lapierre"

René OSTERTAG - Abel LE DUDAL -        CARRARA

- Toulx-Sainte-Croix  (23)  " 1er Grand Prix "

Hubert FRAISSEIX - José GIL - Manuel MANZANO

- Objat  (19) " Grand Prix du Dahut "

Mies STOLKER (HOL) - Seamus ELLIOTT  (IRL) - Tino SABBADINI

- Saint-Sulpice-le-Guéretois  (2")

René FOURGEAUD  (AC Creuse) -    DELOMENIE -

- Bussière-Galant  (87)

Maurice REJASSE - Jacques PRADEAU - Michel EMPINET

- Montech  (82)

Daniel WALRICK - Marius ARCHAMBAUD - Robert GIBANEL

 

Lundi 4 juin

- Nouzerines  (23)

Gérard BOURRIQUET - René  BRAULT -        URSILLO

Partager cet article
Repost0
4 juin 2012 1 04 /06 /juin /2012 17:59

Dimanche 27 mai

- Billom  (63) Tournoi des espoirs

Jules BEZE (V.S.Nivernais) - Claude JAMON  (UC Le Puy) - Daniel COUTURIER  (ACC)

- Audes  (03)

Giovanni URSILLO - Nunzio URSILLO - Jean-Jacques MELOUX

- Lurcy-Lévis  (03)  " Prix de la fête "

Marcel BUZZI  (UC Gannat) - Robert VERDENAL - Jean CHAPPAT  (CO Chamalières)

 

Lundi 28 mai

- Vertaizon  (63)  "Grand Prix"

Lucien GONTHIER  (P.Issoire) - Grégorio MARTINEZ  (COC) - Marcel BLANC (ACC)

- Viplaix (03)

          LACOMBE  (Roanne) - DELORME  (ASdGraves) -         BONNET (Roanne)

 

Jeudi 31 mai

- Pont d'Orbeil  (63)

1 : Maurice MARSY  (C.O.Chamalières)

2 : Marcel BUZZI  (U.C.Gannat)

3 : Roger BUCHONNET  (U.C.Gannat)

4 : Yves COHEN  (ASPTT Clermont)

5 : Jean CHAPPAT   (C.O.Chamalières)

- Les Ancizes  (63)  " Grand Prix "

1 : Santos GIMENO  (Pédale Roannaise)  130 km en 3h 27

2 : Joseph AMIGO   (V.C.Commentry)

3 : Bruno GRESPAN  (A.C.Clermont)

4 : André GENESTE  (A.S.des Graves)

5 : Raymond GUILLAUME   (A.C.Clermont)

6 : Robert GIMENO   (V.C.Dorlay)

7 : Antoine COUTAREL  (C.O.Chamalières)

8 : Jean-Claude THEILLIERE   (Pédale Aubière)

9 : Daniel COUTURIER   (AC Clermont)

10 : Jules BEZE   (V.S.Nivernais)

- Huriel  (03)

Dominique PEROCHE - Jean ROVELLI  (SVLL) - André DAUGERON

Résultats extérieurs

Dimanche 27 mai

- Magnac-Laval  (23)

Raphaël SALLAT - Jean BOURLES  (Nontron) -     LACELLE

- Saint-Dizier-Leyrenne  (23)

Jean FOLCH (P.Marchoise) - Jacques PRADEAU - Maurice REJASSE (CRCL)

- Saint-Jal  (19)

Gilbert PICOT -         SAINTONGE - Jean LENFANT

- Servières-le-Château  (19)

René SERRE  (VCdMauriac) - LABOUYGUE - Maurice SAIGNE

 

Jeudi 31 mai

- Saint-Amand  (23)

1 : Jean PRAT  (V.C. Maurs)  112 km en 2h 37

2 : Roger MAZAS   (V.C.Maurs)  à 1' 30

3 : Yves CHABRIER    (Limoges)

4 : Maurice LAMPRE  (V.C.de Mauriac)

5 : Jacky DENIZON  (U.V.St-Eloy)

6 : Raymond CHABAUD   (A.C.des Orgues)

7 : Georges LACHAUD   (A.C.des Orgues)

8 : Marcel BLANC   (A.C.Clermont)

9 : Jean FOLCH  (Pédale Marchoise)

10 :             DELCROIX  (V.C.Commentry)

- Boussac (23) " Prix de la Maison Dieu "

Daniel BASSI  (UV Saint-Eloy) -     BAREIGE (VSM) - Antoine GERARDO (VCCy)

- Tersannes  (87)

1 : Elie RASCAGNERES  (Toulouse)

2 : Maurice REJASSE   (CRCL)

3 : Raymond HEBRAS  (UVL)

4 : Jean RIOUX  (VC Tulle)

5 : Henri POULIDOR   (UVL)

- Croze  (23)  " Circuit des 3 ponts "

Marcel KREMENSKI - Henri RABAUTE - Jean FOLCH

- Dijon - Premier Pas DUNLOP

1 : Jacques DELARUE  (Normandie)

2 : Jean-Louis GAUTHIER    (Blanzy)

3 : Jacques GUIOT   (Douai)

 Daniel BARBRY = 15ème ex aequo

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2012 1 21 /05 /mai /2012 20:40

Dimanche 20 mai

- Ambert  " Circuit des Monts du Livradois "

1 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon Lyon) les 160 km en 4h 21'

2 : Stéphane KLIMEK   (U.C. Saint-Etienne)  mt

3 : Elie LUMAZZI   (M.V.C.Montceau)    mt

4 : Marcel BUZZI   (U.C.Gannat)   mt

5 : Marcel FERRI    (Toulon)   mt

6 : André GENESTE   (A.S.des Graves)  à 45"

7 : Daniel COUTURIER    (A.C.C.)   à 50"

8 : Michel LAURENT   (A.S.des Graves)   à 52"

9 : Maurice MARSY  (C.O.Chamalières)   mt

10 : André DAGOURET   (S.V.Lurcy-Lévis)   mt

- Aurillac  " Prix des commerçants "

1 : Jean-Claude FONTAINE  (C.O.Chamalières)

2 : Fernand FARGES   (U.C.Aurillac)

3 : René SERRE  (V.C.de Mauriac)

4 : Maurice LAMPRE  (V.C.de Mauriac)

5 : Raymond CHABAUD  (A.C.des Orgues)

- Saint-Pourçain (03)  " Tournoi des espoirs "

Bernard VINEL  (ACC) -

- Estivareilles  (03)

Antoine GERARDO -         MARTIN -         VAL

 

Lundi 21 mai

- Aurillac  " Circuit de la Jordanne "

1 : Abel LE DUDAL  (A.C.Clermontoise)

2 : Paul DOUSSAUD   (U.C.Brive)

3 : LORET    (Bretenoux) ou Richard LLORET ?

4 : Roger MAZAS   (V.C.Maurs)

5 : Jean-Claude FONTAINE    (C.O.C.)

- Saint-Beauzire  (63)  " Grand Prix "

Daniel BARBRY - Jean-Claude THEILLIERE - André CHACORNAC

 

Résultats extérieurs

Dimanche 20 mai

- Beaulieu  (19) " Ronde de Beaulieu "   100 tours

1 : Alphonse CABIANCO   (Villeneuve/Lot)

2 : Roger TABANOU  (C.C.Lindois)

3 : Roger MAZAS  (V.C.Maurs)

4 : Bruno CABIANCO    (villeneuve/lot)

5 : Paul DOUSSAUD  (U.C.Brive)

- Mende (48)  " Prix du renouveau "

Raymond GRIMAL - Claude JAMON -       BUSTO (Narbonne)

- Bellac  (87)  " Prix de la ville et du commerce "

Eugène FOURGEAUD - Jean FOLCH - Maurice REJASSE

- Neuvy-sur-Loire  (58)

Jean RAT - Roger GAILLET -      GUERRIOT

- Percins  (58)

Jean MURAT - Pascal PAROTTA -          GAUTHIER (Clamecy)

- Monbazillac  (24)  " Prix des fêtes "

Claude COUSSEAU - André LESCA - Maurice SAINT-JEAN

- Montamisé  (86)

Pierre TYMEN - Jean CURRIT - Jean DANGUILLAUME

 

Lundi 21 mai

- Saramon  (32)

Robert DELLA-NEGRA - Alfred GRATTON - Serge POLETTO

 

2 au 17 mai " Course de la Paix " Berlin / Prague / Varsovie

1 : Gaïnan SAIDSCHUSHIN  (URSS)  en 58h 58'

2 : Paul MELICHOV  (URSS) 

3 : Stanislaw GAZDA   (POL)

45 : Abel LE DUDAL  à 59'

Partager cet article
Repost0
11 mai 2012 5 11 /05 /mai /2012 17:56

Pâques 2012 026                              Les engagés du Rasoir Philips

 

11 au 13 mai

Grand Prix du Rasoir Philips

1ère étape - Clermont-Ferrand - Le Puy - 186 km

 Bernard BEAUFRERE  - Guy IGNOLIN - Pierre RUBY

2ème étape - Le Puy - Aurillac - 198 km

Guy IGNOLIN - Jean ANASTASI - Jaime ALOMAR  (ESP)

3ème étape - Aurillac - Issoire - 194 km

François GOASDUFF - Bruno MARTINATO  (ITA) - Orphée MENEGHINI

Classement final

1 : Guy IGNOLIN  en 16h 45'

2 : Jean ANASTASI   à 2' 40

3 : Jaime ALOMAR  (ESP) à 4' 24

4 : Louis BERGAUD

5 : Claude COLETTE

 

Dimanche 13 mai

- Gannat  (03) " Prix des commerçants "

Roger BUCHONNET (U.C.Gannat) - Marcel BUZZI (U.C.G.) - Gérard MEUNIER  (St Genis-Laval)

- Riom  " Prix des Pépinières Echegut " - 120 km

1 : Jacky DENIZON  (U.V.Saint-Eloy)

2 : Raymond GUILLAUME   (A.C.Clermontoise)

3 : Jean BLANC  (A.C.C.)

4 : Marcel KREMENSKI   (E.C.Commentry)

5 : Roger BEAUMONT   (E.C.Commentry)

- Saint-Babel  (63)  " Prix du muguet "

Daniel BARBRY - Claude JAMON - Lucien GONTHIER

- Saint-Caprais  (03)

Giovanni URSILLO (E.C.Cy) - Claude ESTIQUE  (E.C.Cy) - Jean-Jacques MELOUX  (E.C.Cy)

- Ronnet  (03)

1 : André DAUGERON  (U.V.Saint-Eloy)

2 : Michel  BAREIGE  (V.S.M.)

3 : Nunzio URSILLO   (E.C.Commentry)

4 : Daniel BASSI    (U.V.S.E.)

5 : Emile LABBAYE (U.V.S.E.)

 

 

Lundi 14 mai

- Corent  (63)  " 3ème Prix du Rosé "

1 : Daniel COUTURIER   (A.C.C.)

2 : Jean-Claude THEILLIERE   (Pédale Aubiéroise)

3 : Lucien GONTHIER   (Pédale Issoirienne)

4 : Grégorio MARTINEZ    (C.O.Chamalières)

5 : Yvon VERNE   (A.C.C.)

6 : Marcel BLANC   (A.C.C.)

- Chambérat  (03)

MONNEY  (V.C.Bourges) - Nunzio URSILLO (E.C.Cy) - Jean MURAT  (Decize)

 

Résultats extérieurs

Samedi 12 mai

- Brive  (19)  " Prix de la Victoire "

Jean FOLCH -    DELMAS - Jean RIOU

- Fumel  (47)

Jacques BIANCO - Jules PINEAU - Pierre BARRIERE 

12 et 13 mai

- Tour de la Corrèze

1ère étape - 152 km

Pierre POUTOU - Robert GIBANEL - Henri RABAUTE

2ème étape

Henri RABAUTE - Robert GIBANEL - Jean PRAT

Classement final

1 : Henri RABAUTE

2 : Robert GIBANEL

3 : Jean PRAT

4 : Jean MOSELLO

5 : Eugène  FOURGEAUD

6 : Robert COULOMB

7 : Elie RASCAGNERES

8 : Jean-Claude THEILLIERE

 

Dimanche 13 mai

- Jalesches  (23)

Michel ROUDIER - ARLEQUIN - Gérard BOURRIQUET

- Chaulgnes  (58)

Jean MURAT - Jules BEZE - Robert VERDENAL

- Evaux-les-Bains  (23) Prix des jeunes

Antoine GERARDO - Guy RIBEROLLES - Jean MARTINIE

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 mai 2012 5 04 /05 /mai /2012 18:46

Dimanche 6 mai

- Le Puy  " Tour de Haute-Loire "  - 200 km

1 : Claude MATTIO

2 : Antoine ABATE  (ITA)

3 : Luis OTANO  (ESP)

4 : Pierre POLO

5 : Joseph BOUDON

6 : Jean SELIC

- Buxières-les-Mines (03) " Circuit des mines"

Jean TALON (U.d C.M.) - André GENESTE (A.S.d G.) - Michel LAURENT (A.S.d.G.)

- Arpheuille Saint-Priest  (03)

Michel ROUDIER  (V.C.Commentry) - Gérard BOURRIQUET - Guy RIBEROLLES

- Aurillac  " Tournoi des espoirs "

Bernard TOURNAIRE  (C.O.C.) - Fernand FARGES - Jean-Claude THEILLIERE

- Saint-Pourçain  " Tournoi des cadets "

LOUIS  (C.C.V.V.) -       ROGUE - Alain PORRAS

 

Lundi 7 mai

- Villefranche-d'Allier  " Municipalité "

Giovanni URSILLO - Michel ROUDIER - Jean MURAT  (Decize)

- Montluçon " Prix des commerçants de la Ville Gozet "  - 130 km

André DAGOURET - Henri CIELESKA  (U.V.Aube) - Yves CHABRIER

- Moulins  " Prix Roger Moreau et de la rue de Bourgogne "

Michel SALLE -         THOMARON - Robert VERDENAL

 

Résultats extérieurs

Dimanche 6 mai

- Aubusson  " Prix de la place général Espagne - Circuit du mont "

Yves CHABRIER  (U.V.L.) - Jean FOLCH - Jean BLANC

- Darazac  (19)

René SERRE - Michel VILETTE -      SANCIER

- Fourchambault  (58)

THOMARON - Robert VERDENAL - Jean-Claude PELLEGRINO

- Billy-Chevanne

Jean MURAT -    GONDOUX

- Guéret  (23) "Grand Prix de la ville " - 130 km

1 : Pierre BEUFFEUIL

2 : Raymond ELENA

3 : Marcel CAMILLO

4 : Jacques SABATHIER

5 : Joseph AMIGO

 

Lundi 7 mai

- Figeac  (46)  "Grand Prix de Figeac " Pros

1 : Claude MAZEAUD  

2 : Robert COULOMB

3 : Jean ROUEL

4 : Jacques JOUGLIN

5 : Tino SABBADINI                                                                                                                                            

 

Partager cet article
Repost0
27 avril 2012 5 27 /04 /avril /2012 21:35

Mardi 1er mai

- Commentry  (03) " Prix de La Butte "

Michel LAURENT  (A.S.des Graves) - René REMANGEON - Marcel BUZZI

- La Roche-Bransat  (03

Georges DEBUT -       LAUMAIN - Jean-Claude THEILLIERE

- Brassac-les-Mines  (63) " Prix du Travail "

1 : Yves COHEN  (ASPTT Clermont)

2 : Marcel BUZZI   (U.C.Gannat)

3 : Achille TOMASELLO   (A.C.Clermont)

4 : Roger BUCHONNET   (U.C.Gannat)

5 : Bruno GRESPAN   (A.C.C.)

- Saint-Eloy-les-Mines  " 13ème Grand Prix des Mineurs "  - 120 km

1 : Maurice MARSY  (C.O.Chamalières)

2 : Georges DEMAY  (U.S.Saint-Georges Les Ancizes)

3 : Richard LLORET  (U.S.G.A.)

4 : Jean BLANC   (A.C.C.)

5 : Jean MURAT  (A.C.Decize)

- Riom  (63)   " Prix du Muguet "

Pierre LASSALAS   (ACC) - Grégorio MARTINEZ  (C.O.C.) - LAFAY   (A.C.C.)

- Aurillac  " Circuit de la gare "

Georges LACHAUD - René COUDERT (A.C.d.O.) - Jean DEVAUX

 

Résultats extérieurs

Lundi 30 avril

- Saint-Pierre-le-Moutier (58) " 13ème Prix André Cabanne "

Michel LAURENT  (A.S.des Graves) - Jean-Claude PELLEGRINO - Alfred PASZKO

- Moutier-Malcard  (23)

Marcel EMERY - Jean-Claude SIMON - René FOURGEAUD

 

Mardi 1er mai

- Felletin  (23)    "  Prix des espoirs "

Claude LOUIS (U.V.L.) - Michel ROUDIER - Gérard BOURRIQUET

- Tulle  (19)  " Prix des Vêtements Toubard "

Jean RIOUX - Jean PRAT - Raphaël SALLAT

- Limoges  (87)  " Prix Charles Clément "

Pierre BARRIERE - Yves CHABRIER - Henri RABAUTE

- Boussac  " 9ème Petit Circuit Boussaquin "

René GAUMET - Christian DEMAY - Marcel EMERY

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
25 avril 2012 3 25 /04 /avril /2012 07:38

Jeudi 26 avril

- Brive  " Boucles du Bas-Limousin "

1 : claude MAZEAUD

2 : Manuel MANZANO

3 : jacques GESTRAUD

 

Dimanche 29 avril

- Issoire  " Grand Prix Eugène Marchand "

1 : Michel LAURENT  (A.S.des Graves)  les 120 km en 3h 46'

2 : René REMANGEON  (vélo Griffon)

3 : Maurice MARSY  (C.O.Chamalières)

4 : Antoine COUTAREL   (C.O.C.)

5 : Roger BUCHONNET   (U.C.Gannat)

6 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

- Riom " Grand Prix des Meubles Chenevière "

1 : Jean-Claude THEILLIERE  (Pédale Aubiéroise) les 115 km en 3h 20

2 : Bernard   VINEL  (A.C.C.)  à 3'

3 : Daniel BASSI   (U.V.Saint-Eloy) à 3' 30

4 : Jean SENTENAC   ( V.S.Issoirien)

5 : Claude SEMPER   (A.C.C.)

- Saint-Georges Les Ancizes  " Grand Prix "

Jean BLANC (ACC) - Yves FAYON - Georges DEMAY

Le Vernet

       GLEIZE  (A.S.des Graves) - GONDOUX  (Decize) -     PAPUT

- Gerzat  " Prix Alexandre "

André CHACORNAC  (ACC) - Pedro ESBRI  (U.C.Montferrand) - Claude JAMON  (U.C.Le Puy)

- Gannat " Prix de la place Rantian "

Jacques TAGOURNET  (ASdGraves) - Jean-Jacques MELOUX - MARTIN

- Ydes (15)  " Grand Prix "

Maurice LAMPRE  (V.C.de Mauriac) - Robert DELABIE  (U.C.Aur.) - Raymond GOUTAL

Ambert  " Tournoi des cadets "

Martin  MARTINEZ  (C.C.V.V.) - Christian MORDEFROID (A.C.C.) - Marc CLEMENTE (U.C.M.)

 

Lundi 30 avril

Marcillat

Gérard THOMARON - Georges  EPALLE - Raymond FAYARD

 

Résultats extérieurs

Dimanche 29 avril

Limoges  "Ronde du Vigenal "

Jean PRAT - Yves CHABRIER - Jacques PRADEAU  (U.V.L.)

Pierrefitte  (23)

Gérard BOURRIQUET - Antoine GERARDO - Michel BAREIGE

 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2012 4 19 /04 /avril /2012 22:03

 

Lundi 23 avri

- Beaumont  " Prix des Cornards "

1 : Bruno GRESPAN   (A.C.C.)

2 : Antoine MARTINEZ  (C.O.C.)  mt

3 : Jean CHAPPAT (C.O.C.)  à 1' 20

4 : Roger GERMAIN  (C.O.C.)   à 1' 45

5 : Antoine COUTAREL  (C.O.C.)   mt

6 : Claude DAUZAT   (Vélo Sport Issoirien)  mt

7 : Jean VEYSSET   (U.C.Montferrand)  mt

8 : André CHACORNAC   (A.C.C.)  mt

- La Charité  (58) " Prix de Raveau "

Michel LAURENT  (A.S.d G.) - Robert MARCEAU - PASZKO

- Bellerive-sur-Allier  " Grand Prix "

1 : Abel LE DUDAL  (A.C.C.)

2 : André DAGOURET   (S.V.Lurcy-Lévis)

3 : Roger WALKOWIAK   (E.d.S.Montluçon)

- Riom " Grand Prix MARTINI "

1 : Marcel BUZZI  (U.C.Gannat)

2 : Roger BEAUMONT  (V.C.Commentry)

3 : Yves COHEN  (ASPTT Clermont)

4 : Jacques MICHEL  (U.S.G.A.)

5 : Daniel COUTURIER    (A.C.C.)

6 : Marcel BLANC  (A.C.C.)

- Lapalisse  " Gare de Saint-Prix "

Roger DUINAT - Daniel ESCOFFIER  (C.C.Forézien) - GILLES  (C.R.4 C.)

Montluçon  " Prix des Isles "

1 : Daniel BASSI  (U.V.Saint-Eloy)

2 : Gérard BOURRIQUET  (V.C.Commentry)

3 :            MAZAN  (V.C.Commentry)

4 : Jean-Jacques MELOUX  (V.C.Commentry)

5 : Michel ROUDIER   (V.C.Commentry)

 

Résultats extérieurs

Vendredi 21 avril

- Montlhéry (91) " Grand Prix de la Boucherie "

Alain VERA  (A.C.B.B.) - Blaise GALLO  (P.Charenton) - Jean-Claude WUILLEMIN  (V.C.Rouen)

 

Dimanche 22 avril

- Curac  (16) " Grand Prix "

Daniel WALRICK - Pierre BARRIERE (C.C.Bx) - André LESCA

- Bourcefranc  (17)  " Critérium Pros "

Rik VAN STEENBERGEN (BEL) - Jean GRACZYK - Pierre BEUFFEUIL

- Puteaux  (92)  " Circuit "

Daniel BARJOLIN (C.S.M.Puteaux) - R.  WALRAEVENS (BEL) - Henri VANDERBIST  (BEL)

 

Lundi 23 avril

- Bonnat  (23)  " Grand Prix Pros " 

Pierre RUBY  - Claude COLETTE - Louis BERGAUD

Saint-Claud  (16)  "Critérium Pros "

Joseph GROUSSARD - Jacques ANQUETIL - Manuel MANZANO

- Vougy  (42)  " Grand Prix "

Paul GUTTY - Raymond FAYARD - Jacky PORTRAT

- Saint-Marien  (23)

André DAUGERON (U.V.St Eloy) - DEBELLUT  (U.V.L.) - Marcel EMERY   (U.C.Boussac)

- Moutier-Rozeille (23)  " 15ème Prix de la Vallée "

Richard LLORET - Maurice REJASSE - Jean RIOUX

- Brigueil-le-Chantre (86)

Michel GRAIN - Jean CURRIT - Armand LELLI

- Mont-Pujols (47)

Mohamed BEN BRAHIM (Villeneuve/Lot)- Alfred GRATTON - Antoine BELLOC

 

Mardi 24 avril

- Trémolat  (24)

André DUPRE - Jean DELOCHE  (C.C.Bordeaux) - Moïse BODIN (C.C.Bx)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages